Волшебство на троих

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>28 Май 2011 16:19

 » Глава 9

olexo писал(а):
хм.... и как же это слово переводится? ужасно интересно

А что, очень нужно точное значение? Smile
olexo писал(а):
а вопрос моно? Выложила в среду, смею ли я надеяться на новую главу в субботу? Ну пожалуйстаааа!

Ну пока можно. Так получилось, что глава уже есть...

Глава 9

Как и следовало ожидать, Магистра Алена на лекции по неестествознанию встретили радостными возгласами. Его явно тронул такой прием, хотя он старался этого не показывать. Поинтересовавшись, что мы узнали от Магистра Флоренны, Ален внимательно выслушал обстоятельный рассказ Марека, хмыкнул и ничего не сказал. Точнее, ничего не сказал ни по поводу изученного, ни по поводу Флоренны. Просто перешел к новой теме – муравьям-некрофагам. Хотя по внешнему описанию они казались отвратительными тварями – белесые насекомые с огромным раздутым животом, питающиеся мертвой тканью, - мне больше нравилось слушать про них, чем про разнообразные ядовитые травки.
Лекция пролетела как-то очень быстро. Ален предупредил, что спецкурс будет, и очень попросил не опаздывать.
В назначенное время мы все собрались в ставшей уже хорошо знакомой аудитории.
- Так, уважаемые адепты, - усмехнулся Ален. – Продолжаем наше погружение в темный мир некромантии. До этого вы учились обезвреживать недруга, не причиняя ему физического вреда.
Я передернулась, вспомнив, как едва не задохнулась от собственного заклинания.
Ален поправился.
- Ну, почти не причиняя. От страха тоже можно, конечно, заработать разрыв сердца, а паралич приведет к остановке внутренних органов. Об этом необходимо помнить всегда. Но тем не менее эти заклинания считаются наименее опасными. Следующее заклятие, которое мы изучим сегодня – это вытягивание энергии. Вообще говоря, это весьма трудно почувствовать. Просто в разгар сражения у вас внезапно кончится вся сила, и вы останетесь безоружными.
- А как мы тогда поймем, действует оно или нет? – поинтересовался внимательно слушающий Терен.
- Хороший вопрос, - кивнул Ален. – Тот, кто посылает заклинание, почувствует. Может быть. Ощущения должны быть такими же, как при подпитке из источника – к вам потечет энергия. Другое дело, что вы можете пока не рассчитать сил и вытянуть больше, чем следует, или просто ничего не ощутить. Поэтому мы сейчас введем дополнительный компонент, а потом, когда вы освоите заклинание, уберем его. Жертва будет ощущать легкий холодок при утекании силы. Если холод будет слишком резкий – мгновенно поднимайте руку, и ваш напарник обязан будет снять заклинание. Если не получится – немедленно зовите меня. Все понятно?
- Все, - нестройным хором ответили мы.
- Отлично.
Ален написал формулу заклинания, указав, какой компонент он добавил для того, чтобы сделать его ощутимым.
- А наглядной демонстрации не будет? – поинтересовался Тей.
Ален отрицательно качнул головой.
- Смысла нет. В правильном варианте вы вряд ли что-то ощутите, а дополнительный компонент нужен для безопасности. Кроме того, ваша сила нужна вам самим… Приступайте.
Мы привычно разбились на пары. Я неуверенно посмотрела на Алена – мне идти к нему, или он возьмет себе Лиса? Ален кивком показал мне на Ингвара. В общем, я понимала правильность такого решения – Лис явно был пульсаром замедленного действия и мог, сам не понимая, как он это сделал, вытянуть всю энергию. Или, наоборот, отдать всю свою.
- Да, вот еще что, - добавил Ален, - постарайтесь при возникновении холодка запомнить ваше состояние, попытайтесь ощутить утекание силы, это возможно. Не у всех может получиться с первого, пятого и даже пятидесятого раза, но, как мне кажется, в конечном итоге все вы способны почувствовать потоки силы.
- Даже я? – пожелал убедиться Лис.
- Даже ты, - без улыбки ответил Ален.
К концу занятия мы все истощились. Заклинание действительно оказалось не из самых приятных. Холодок помогал чувствовать его действие, но вскоре мне стало казаться – или я на самом деле начала чувствовать потоки – что из меня утекает, может, энергия, а может, просто бодрость, заменяясь усталостью.
Как раз тогда, когда я почувствовала, что больше не могу, Ален остановил занятие.
- Все отлично поработали, - объявил он. – Рекомендую подзарядиться от источника. И в следующий раз тоже приходите заряженными на максимум.
- Магистр, вопрос можно? – внезапно произнес Терен.
- Конечно.
- Мы весь урок вытягивали энергию друг из друга, однако все опустошены. Куда же она делась?
Ален выглядел очень довольным.
- Хороший вопрос. Действительно, энергию тянут, чтобы забрать ее себе. Как делал я, когда пытался остановить «стену», перенаправляя потоки. Вы пока просто не умеете этого делать. Научитесь, - пообещал Ален.
- Так куда энергия делась? – повторил вопрос Терен.
- Да никуда. Вот она, энергия, прямо здесь. – Ален провел рукой по воздуху, словно собирая что-то невидимое, а потом метнул это что-то в Терена.
Тот ошарашенно посмотрел на себя, потом на Алена.
- Ни гхыра себе, - высказался он. – А почему…
- Почему я всем не восстанавливаю? Потому что от источника проще и быстрее. Для вас. Собственно, вы сами делаете то же самое, если не подпитываетесь специально. Ваше тело само потихоньку тянет энергию отовсюду, пополняя запасы. Я просто сконцентрировал ее в сгусток и перебросил тебе.
- И мы тоже будем так уметь? – восхищенно спросил Лис.
- Ну… возможно, да. Я постараюсь вас научить, по крайней мере. Еще вопросы есть?
Вопросов не возникло, и мы дружно направились к выходу.
- Элька, останься, - приказал Магистр. Именно приказал, а не попросил.
Я обернулась, вопросительно взглянув.
- Щиты, - мягко напомнил Ален.
- А, да. – Я бросила сумку на пол. – Идите, парни, я еще задержусь.
- Тогда к Лису приходи, мы там будем тебя ждать, - крикнул уже из коридора Тей.
- Обязательно, - ответила я и осталась с Аленом.
- Я не задержу тебя надолго, - пообещал он, но мне показалось, что в его голосе промелькнули странные суровые нотки.
- Хорошо. Ален… - решилась сказать я. – Только, вообще говоря, я страшно измотана. Ингвар вытянул из меня почти все. Ты не мог бы…
- Подпитать? Конечно, - голос Алена неуловимо смягчился. Магистр подошел и взял меня за руки. Знакомая щекотка немедленно заискрила, но я вдруг заволновалась:
- Ален… Если это будет, как в прошлый раз, то лучше я сбегаю к источнику…
- Не бойся. Боли не будет, karriellie, обещаю, - почти нежно сказал он. – На этот раз я делюсь энергией, а не снимаю заклятие. Просто расслабься и попытайся почувствовать, что я делаю. Лучше всего закрой глаза и сконцентрируйся на ощущениях.
Он не соврал. Больно действительно не было. Я, послушно закрыв глаза, не ощущала ничего, кроме искрящей щекотки. Хотя… Вокруг меня словно бы взвихрился воздух. Нет, не воздух, так как ни одежда, ни волосы не шевелились, но что-то совершенно точно двигалось рядом с моим телом. Или не двигалось… Я не могла подобрать точного описания для этого. Руки, соприкасающиеся с ладонями Алена, потеплели. Легким, приятным теплом, а не обжигающим жаром, как в прошлый раз, которое распространялось по телу и заполняло сосущую пустоту, заменяя ее легкостью, бодростью и чем-то невероятно приятным…
- Пожалуй, хватит, - тихо сказал Ален, осторожно высвобождая руки. Я и не заметила, как крепко сжала их.
- Еще, - как маленькая девочка, потребовала я, еще не отойдя до конца от необъяснимого блаженства, разошедшегося по телу.
- Хватит, - повторил Ален. – Слишком много хорошо – тоже плохо.
Я нехотя открыла глаза.
- Хватит так хватит. А ты меня так научишь?
- Делиться энергией? – улыбнулся Магистр. – Научу. Мало ли, вдруг потребуется…
- Так что там с щитами? – вспомнила я цель нашей… ну, не встречи, но и оставлением после урока нерадивой ученицы это как-то трудно назвать.
- Поставь щит еще раз, - попросил Ален.
Я растерялась.
- Хорошо, только зачем? Мы без тебя отрабатывали заклинания, и двусторонний щит не получался.
- Просто сделай это. Только добавь вот такой компонент. – Ален набросал на доске формулу. - Это сделает щит видимым.
Я повиновалась. Воздух вокруг меня еле заметно замерцал.
- Хорошо, но можно и лучше, - оценил Ален мои усилия и добавил: - Kreinn.
Щит стал еще заметнее.
- Вот теперь смотри, - показал Магистр. – Нет, не снимай его пока.
- Я и не собиралась, - обиделась я.
- Тогда поднови. Энергии у тебя должно хватить. Вот так, хорошо. – Наконец, Ален удовлетворился полученным щитом и ткнул пальцем куда-то на его грань. – Смотри, - повторил он. – Видишь, мерцание как бы уходит от тебя в сторону. Оно с внешней стороны щита. Видишь?
Я изо всех сил пыталась понять, что означает «мерцание уходит от меня». Ален терпеливо ждал.
- Кажется, да, - сказала я, наконец. – Вот эти маленькие искорки, отлетающие в сторону?
- Точно, - облегченно выдохнул Ален. – Снимай щит. Теперь вот как у тебя получился двусторонний: заклинания отличаются в первой трети. Для одностороннего щита – там вектор, для двустороннего – модуль. И произносится не clienn, а cilienti. Ясно?
- Гхыр, - вырвалось у меня. Это же надо было так ошибиться! Ален усмехнулся.
- Я воспринимаю это как согласие. Создай теперь двусторонний щит, только про добавку не забудь.
- Cilientikreinn. – Передо мной вновь возникло голубоватое мерцание.
- Видишь? – показал Ален. - Теперь мерцание двустороннее.
- Да, вижу, - с восторгом подтвердила я, сняв заклинание, и теперь уже по собственной инициативе поставила сначала односторонний щит, потом двусторонний, отчетливо видя разницу.
- Ален, а почему нам не рассказывают это на боевой магии?
- Элька, - вздохнул Магистр, присаживаясь на стол. – Ты хочешь, чтобы я объяснил тебе политику Ковена Магов Аррении по отношению к обучению адептов?
- Нет, лучше не надо, - качнула головой я. – Но про щиты? Это же простейшее средство защиты, или я что-то не так понимаю?
- Все так ты понимаешь, - грустно сказал Ален. – Только вспомни, с кем вас учат сражаться на лекциях по боевой магии?
- С нежитью, - с ходу ответила я.
- Правильно. А много ты знаешь нежити, использующей в обиходе боевую магию?
- Нет, - задумалась я. – Точнее, никого не помню. А есть нежить, кидающаяся пульсарами?
- Нет, - сообщил Ален. – На это способны люди. Ну, и эльфы с дриадами, но у них немного своя магия.
- А больше ни одна раса не обладает способностями к магии, правда ведь? – покопалась я в памяти, извлекая сведения по разумным расам.
- Такой сильной – нет. Шаман троллей может пойти в ученики адепту девятого курса. И именно поэтому Магистр Карейн учит вас выставлять щит, поскольку это входит в школьную программу и осталось со времен войн магов, но не акцентирует на этом внимание. И отрабатываете вы заклинания на фантомах, правильно?
- Да, - подтвердила я, начиная понимать, к чему ведет Ален.
- Вот. А я готовлю вас к войне.
- Подожди, но ведь зомби и прочие скелеты тоже не обладают магическими способностями?
- Нет. Но за ними стоят маги. Некромантия, как я уже говорил, служит уничтожению. Она работает со смертью во всех ее проявлениях. Вам придется сражаться с людьми, Элька. Хорошо обученными людьми. И я хочу, чтобы вы смогли выставить против них все, что возможно.
- А тогда почему ты не учишь этому остальных?
- Как это – не учу? – удивился Ален. – Учу. Только никому, кроме одной рыжей ведьмы, не приходит в голову изменять заклинания.
- Еще Лису, - возмутилась я.
- Еще Лису, - согласился он. – Но там немного другая история. А твой двусторонний щит… ну, я могу, конечно, придумать ситуацию, в которой потребуется такое заклинание… Но обычно он не нужен. И иногда даже опасен.
- Да, про это меня проинформировали уже, - буркнула я.
- И правильно. Элька, а могу я задать тебе вопрос?
- Конечно, - удивилась я.
- Зачем вы собираетесь у Лиса?
Я смутилась. Преподавателям вообще-то не стоило сообщать о готовящихся проделках… Но это же Ален…
- Только никому не говори, - предупредила я на всякий случай. – Мы будем придумывать, что сделать на Бесовник.
- На что? – искренне изумился Ален.
- На Бесовник. Ты должен знать, его везде празднуют. Правда, может, у вас по-другому называлось… Это «ночь бесов». Всем желательно сидеть по домам, выставив на пороге угощение для злых духов, которые в эту ночь бродят по миру и совершают разные пакости.
- А адепты, надо полагать… - Ален, похоже, все понял, поскольку ехидно заулыбался.
- А адепты раньше бродили вперемешку с нечистью по городу, подбирая выставленную колбасу и сало. Но в один непрекрасный год произошло неприятное событие, последствием коего стал разрушенный памятник отцу-основателю города, сильно, кстати, напоминавшего городского голову. А еще были многочисленные испуганные до обмороков вийские дамы, в окна которых постучалось пугало. После этого директор Рейф запретил адептам выходить в город во время Бесовника и взял за правило запирать ворота мощнейшим заклинанием.
- И что, никто не выходил? – усомнился Ален.
- Может, кто-то и выходил. Я не в курсе, - пожала я плечами. – Но вряд ли. В Школе стихийно организовался собственный праздник, и все курсы обязательно что-нибудь придумывают. Ну, малыши мало на что способны – приделать там к солонке крылышки или поставить ведро с водой на притолоку… А вот старшие курсы развлекаются кто во что горазд.
Ален смотрел на меня со смесью суеверного ужаса и бурного веселья.
– И как только Школа еще стоит на своем месте, - прокомментировал он. Чувствовалось, что ему нравится эта затея, но как педагог Магистр не мог ее одобрить.
- Не иначе как чудом, - потупилась я.
- Только не убейте там никого, - напутствовал меня Ален.
- Ни за что, - откликнулась я, подхватывая сумку. – Главное – насмешить, а не убить. – И исчезла за дверью.
Весь курс, включая Кесси и Марека, уже сидел в комнате Лиса. Ждали только меня, пока лениво предлагая различные варианты.
- Ну, у кого какие мысли? – с ходу бодро поинтересовалась я, забираясь на свое любимое место – на подоконник.
Тей неверяще уставился на меня.
- Элька, ты в конце занятия умирала от усталости и сильно смахивала на зомби, а сейчас лучишься энергией!
- Я подпиталась, - жизнерадостно сообщила я, не уточняя, каким образом. – Так что у нас есть?
- У нас есть тыквы. – Лежек кивнул, показывая на угол, в который сложили плоды тяжелого крестьянского труда.
- Это те двенадцать, которые у лавочника Тимахи пропали? – проявила я осведомленность.
- Нет, девять, - уточнил Лежек. – А ты откуда знаешь?
- Значит, еще три унес кто-то другой, - сделала я глубокомысленный вывод и процитировала Магистра Алена: – А откуда знаю – так вся школа набита пророками. И что с тыквами?
- Пока ничего, - разочаровал меня Лежек. – Вот думаем. Можно снова заставить их пощелкать зубами – но это слишком банально. И уже делали раньше.
Я задумалась.
- А если сделать голема, а тыкву приделать в качестве головы? Марек, это получится?
- Вполне, - после некоторого размышления выдал наш теоретик. Я, воодушевившись, начала развивать мысль дальше:
- И отправить этих големов парадом по коридорам Школы.
Народ явно одобрил мою идею. Посыпались предложения.
- И вот эти головы вполне могут щелкать зубами. – Терен.
- А парад не просто так, а под музыку. Элька, помнишь того тролля в трактире? – Кесси.
- Ты предлагаешь тролля привести? – Тей.
- Нет, я предлагаю позаимствовать у него инструмент. Временно. – Кесси.
- Голем – и играть? – Стен, с сомнением.
- Там не нужно учиться! – Мы с Кесси хором.
- А из тыкв вырезать чью-нибудь голову? – Тей.
- Флоренна! – хором.
Мы замолчали, пытаясь представить себе парад из големов с тыквенными головами, изображающих Магистра Флоренну. Потом дружно сложились пополам от хохота.
- Нет, - вытирая слезы с глаз, еле выговорила я. – Это будет чересчур. Слишком много ей чести.
- Тогда кого еще? – спросил Стен. – Давайте предлагать, кто еще достоин быть увековеченным в тыквенной голове.
Общими усилиями мы сошлись на следующих кандидатурах:
Свений, лаборант с кафедры зелий – он вечно ворчал на адептов за небрежное обращение с бесценными (дешевыми и бьющимися от легкого прикосновения) колбами и пробирками;
Тиан, наш школьный завхоз – у него днем с огнем (и даже с пульсаром) не допроситься чернил и бумаги для конспектов;
Антипий, повар из школьной столовой – он смотрел на адептов так, словно они объедали его лично (впрочем, возможно, так оно и было);
Магистр Меновий, читающий нам историю магии – редкий зануда, требующий от адептов выучить наизусть и оттарабанивать без запинки список важных дат, занимающий в общей сложности пергамент длиной в три с половиной аршина;
Бомор, аспирант с кафедры стихийной магии – он отобрал у Тея на последнем экзамене семь шпаргалок поочередно;
Магистр Оррик, замучивший бедных девушек упражнениями по фехтованию (Ингвар не соглашался, но Кесси очень настаивала. Я колебалась, но поддержала подругу);
лавочник Тимаха – по понятным причинам и как бывший владелец тыкв;
бабка Мелисья – просто так. Больше мы никого не вспомнили, а против бабки никто не возражал.
- Отлично, - подвел итог развеселившийся Тей. – Тогда давайте определимся, кто за что отвечает. Марек, мы с тобой займемся головами, так как лучше всех рисуем.
- Договорились, - согласился Марек.
- Девушки, за вами големы. У вас вон какой гомункулус получился – одно удовольствие посмотреть.
- Ты спятил? – Мы вытаращили глаза. – Гомункулуса выращивать полгода – это одно, а за сутки сделать девять големов – мы на третьем истощимся.
- Мда… Это я не подумал, - признал ошибку Тей. – Тогда как поступим?
- Нас ведь девять, и тыкв девять, - предложила я. – Пусть каждый сделает по голему. Ну, кому-то придется сделать двоих, за тебя и Марека. Или еще за Лиса.
- Я сам! – возмутился Лис.
- Хорошо, ты сам, - покладисто согласилась я. – Так пойдет? Лежек, сделаешь за Марека? – Парень молча кивнул. – Ну вот. А Терен за Тея.
- А как с инструментом быть? – вспомнил Стен.
- Я сейчас схожу, - предложила я. – Если мы уже все решили. Да и вам, ребята, нужно землей запастись.
- Я могу принести и на вас с Кесси, - предложил благородный Ингвар. Мы не стали отказываться.
- Тогда пошли, - со мной вместе засобирались Лежек, Терен и Стен. Ингвар к этому времени уже натягивал свою куртку.
Дружной толпой, обсуждая детали проекта, – как, к примеру, крепить тыквенные головы к земляным монстрам – мы вывалились наружу и вышли к воротам Школы, где и наткнулись на группу учителей, не менее оживленно обговаривавших свои проблемы.
- Чары накладывают, - шепнул осведомленный Лежек. – Или собираются накладывать.
- Ну, сейчас-то еще можно выйти, - решительно заявила я. – А вот вам, наверное, стоит уйти куда-нибудь за Школу. Копать землю на глазах школьной администрации - означает вызвать ненужные подозрения. Вон, директор уже и так нервный.
- Ну почему, всегда можно сказать, что мы выкапываем себе убежища на завтрашний вечер, - усмехнулся Терен.
- Ага, и тем самым еще больше взволновать Магистра Рейфа…
- Элька, а может, тебя проводить? – поинтересовался Ингвар. Я задумалась. Конечно, сильный мужчина никогда не помешает, особенно если нужно тащить громоздкую штуковину. Наверное, и тяжелую, не знаю… Но Ингвар… если придется быстро делать ноги, то есть удирать – он будет помехой, поскольку быстрое мышление – не его конек.
- Спасибо, Ингвар, но не надо, - улыбнулась я. – Думаю, я сама доберусь.
- Куда доберешься? – поинтересовался знакомый голос. Я обернулась к подошедшему.
- В город, Магистр Ален. Ведь еще можно?
- Пока можно, - произнес он, с сомнением оглядывая нашу компанию. – А зачем, лучше не спрашивать?
- Ну почему же? – вступился за меня Лежек. – За музыкальным инструментом. Мы, видите ли, хотим завтра развлечься, раз уж нам запрещено покидать территорию Школы.
Подозрения Алена явно усилились, но он кивнул и вернулся к преподавателям.
- Пошла я, пожалуй, - задумчиво сказала я, глядя на возобновившийся спор Магистров. – Пока нам выход не запретили.
- Точно не нужно провожать? – пожелал уточнить Ингвар.
- Нет. Лучше земли побольше натаскайте, чтобы големы получились нормального размера, а не по пояс.
Я выскользнула за ворота, стараясь прятаться в тени и не попадаться на глаза учителям. Существовали у меня некоторые подозрения насчет того, что одной идти мне не придется…
Точно. Не успела я отойти от высокого забора Школы на пару сотен шагов, как сзади зашуршали опавшие листья. Я остановилась.
- Тебе тоже что-то срочно потребовалось в Вийске? – приветствовала я Магистра.
- Можно сказать и так, - кивнул он. – Мне, как ответственному преподавателю, потребовалось удостовериться, что, во-первых, мои ученики не затевают в городе нечто непотребное…
- Как ты плохо о нас думаешь! – возмутилась я.
- А во-вторых, - продолжал Ален, не реагируя на мою реплику, - я должен убедиться, что с ними ничего не произойдет по дороге.
- Ты всех учениц так провожаешь? – съехидничала я.
Ален даже не стал отвечать на это.
- Ты в последнее время не ощущала чужих неприязненных или пристальных взглядов на себе?
Я задумалась. Ален приобнял меня и слегка подтолкнул вперед.
- Пока ты думаешь, мы можем идти, - пояснил он, хотя я не спрашивала, просто отвлеченно кивнула и послушно зашагала рядом с ним.
- Не думаю, что тебя интересуют взгляды Магистра Флоренны, домового Броньки или сокурсников, - наконец, высказала я свои мысли. Ален покачал головой. – Тогда нет. Правда, я и в город нечасто выбиралась.
- Хорошо, - спокойно сказал Ален. – Учителя и адепты меня не интересуют. Но если тебе вдруг покажется что-то странным – пожалуйста, сразу говори мне. Или если меня вдруг не будет в школе, то при первой же возможности. Договорились?
- Да, со мной всегда можно договориться, - кивнула я. – А странное – это что?
- Это, к примеру, когда на тебя смотрят из темноты и не опознаются при этом поисковым импульсом. Или когда кому-то позарез захотелось поиграть на лютне, и для этого он отправляет молодую девушку, одну, на ночь глядя в город.
- Ален, - засмеялась я. – Я не просто девушка, я почти дипломированный маг-практик. И ты просто не так все понял.
- И что я не так понял? – уязвленно спросил он.
Я замялась, соображая, рассказывать ему или нет. С одной стороны – Ален учитель, и проделки адептов его не должны касаться. А с другой стороны – он уже и так замешан. А если оставить Магистра в неведении – Лежеку может не поздоровиться…
- Слушай, - решилась я. – Это все для Бесовника. Мы вот что придумали…
И я изложила Алену нашу совместную задумку. Он оценил. С трудом сдерживая смех, Магистр поинтересовался:
- Меня тоже в тот список занесли?
- Нет, - разочаровала я его. – Ты, к сожалению, еще не заслужил такой чести. Этого достойны только граждане, чем-то сильно досадившие адептам девятого курса.
- Придется мне ужасно зверствовать на экзамене, - страшным голосом произнес он. – Чтобы адепты-девятикурсники внукам рассказывали, как мучил их на экзамене Магистр Ален. - И, не сдержавшись, рассмеялся. Со мной вместе.
Успокоившись, он уже нормальным голосом спросил:
- А лютня вам зачем потребовалась? Подыгрывать големам будете?
- Не лютня, - задумалась я. – Не знаю, как называется эта штука, но представляет из себя она такой надутый пузырь с трубками. В них дуют, и получается вой. Жуткий и надоедливый.
- Волынка, - сказал Ален. Я недоуменно воззрилась на него. – Эта штука называется волынка. И если уметь на ней играть, получается вполне прилично. А где ты собралась ее взять и как?
- На первый вопрос ответ – в трактире «У Палиевича». Там тролль на ней играл. А на второй… - я замолчала, не зная, как объяснить, что собиралась ее просто позаимствовать. На время. Или как-то убедить тролля, что он очень хочет дать мне волынку на пару дней.
- Я все понял. - Ален легким движением взъерошил мне волосы. – Я тебе помогу.
- Тебе так понравилась наша идея? – обрадовалась я.
- Да, очень. Некоторые… хм… преподаватели досаждают и мне.
Из тактичности я не стала уточнять, кто именно и как именно надоел Алену. Тем более что мы уже пришли.
Цель нашего похода слышалась из-за угла. Заунывный вой, доносившийся из-за неплотно прикрытой двери трактира, невозможно было ни с чем перепутать. Странно, что он еще не разогнал всех посетителей? Как только хозяин это терпит?
Оказалось, что не только терпит, но еще и, видимо, приветствует. Небольшое помещение оказалось забитым до отказа. Ален с трудом отыскал пустой стул за одним из столиков, усадил меня и строго предупредил:
- Сидеть здесь. Никакой инициативы. С того света достану, ты меня знаешь! – И исчез в плотной толпе.
Я, собственно, и не сопротивлялась. Пусть мужчина берет на себя все хлопоты, мне же лучше. Но сидеть просто так - скучно. Я огляделась. Люди в помещении практически отсуствовали. Мне стало понятно, отчего хозяин трактира еще не разорился – гномы и тролли не так чувствительны к высоким звукам. Последние, наверное, еще и ностальгируют под этот душещипательный вой…
- Скучаешь, хвыба? – на соседний со мной стул, предварительно согнав оттуда не посмевшего перечить пьяненького гнома, плюхнулся представитель вышеупомянутого племени. Я оценила и само высказывание, и личность, произнесшую его – классический горный тролль: на голову выше меня, вдвое шире в плечах, окрас ржаво-коричневый.
- Нет, - спокойно ответила я и щелкнула пальцами, подвесив перед собой ярко-малиновый пульсар. Тролль сразу потерял ко мне интерес, пробурчав себе под нос:
- Ведьма гхырова…
- Именно, - жизнерадостно подтвердила я, убирая пульсар, пока он не влетел в кого-нибудь. По чистой случайности, конечно. Однако заклинание держала наготове. Никогда не знаешь заранее, что придет в голову этим троллям. Как все-таки хорошо, что Ален со мной!
Заунывный вой прекратился. Я приподнялась, высматривая Магистра. Это движение не осталось незамеченным моим соседом, успевшим опорожнить здоровенную кружку местного самогона, закусив квашеной капустой. Он плотоядно уставился на мою нижнюю половину, которую я так неосмотрительно выпятила.
- Выргная нариита, - довольно пророкотал тролль, занеся руку, чтобы шлепнуть меня по вышеуказанному месту. Но замер, не донеся руку примерно на пядь, уставившись куда-то за меня. Я тоже с любопытством повернула голову в том направлении, одновременно создавая пульсар. Мало что может заставить тролля отказаться от своего замысла.
Ален мог. У меня и самой задрожало под коленками, когда мой взгляд натолкнулся на горевшие яростью ярко-синие глаза.
- Убери пульсар и пойдем. – Магистр протянул мне руку. Я поспешно ухватилась за нее, уничтожив пульсар, и выбралась из-за стола, успев услышать каноническое «гхыр тебя раздери». Надеюсь, это относилось не ко мне.
На улице я с наслаждением вдохнула свежий ночной воздух, изгоняя из легких остатки спертого, наполненного различными запахами трактирного, и обиженно сказала:
- Я бы и сама справилась, не в первый раз.
- Не сомневаюсь, - сухо ответил Ален. – Хочешь вернуться?
- Нет, зачем? – удивилась я, а потом, обеспокоившись из-за пришедшей мне в голову мысли, с тревогой спросила:
- Тебе разве не удалось?
- Удалось, - холодно проговорил Ален, показывая на сверток около коновязи.
- А как? – обрадовалась я. – И когда ее нужно вернуть?
- Послезавтра. Я уговорил Сэла одолжить мне волынку на пару дней. Еще вопросы есть?
- Нет… Наверное…
На самом деле вопросы клубились в моей голове, но мне очень не нравилось мрачное настроение Алена. Полчаса назад он нормально разговаривал и смеялся, а сейчас выглядит так, словно с трудом сдерживает себя. Тролль попался несговорчивый, что ли? Или тот, который ко мне пытался приставать? Так они все время себя так ведут, было бы из-за чего злиться…
Дорога назад в Школу оказалась гораздо менее веселой, чем из нее. Мрачный и суровый Ален сопровождал меня – не шел рядом, а именно сопровождал, крепко сжав губы и сохраняя суровое выражение лица, держась чуть позади и левее. Расспрашивать его о чем-то я не посмела. Но идти просто так, вздыхая и печалясь о своем нехорошем поведении не могла, это выше моих сил, посему замурлыкала себе под нос немудреную песенку.
- Чтоб хорошей ведьмой быть -
Надо много изучить.
Надо всяких заклинаний
Очень много повторить.
Чтоб хорошей ведьмой быть -
Надо многих не любить.
Надо всяческих созданий
Планомерно изводить.
Чтоб хорошей ведьмой быть –
С флорой надобно дружить,
Чтобы травки для отваров
По оврагам находить.

После третьего куплета у меня над левым ухом раздался голос:
- Это что такое?
Я, вздрогнув, обернулась. Ален, хвала стихиям, перестал хмуриться, и теперь не то чтобы улыбался, но, по крайней мере, не сверкал глазами.
- Это заговор, - пояснила я.
- Что? – искренне удивился мой спутник.
- Ну, не совсем заговор. Ты же должен знать, что при изготовлении зелий, чтобы точно измерить время, надо читать специальные заговоры. Мне и Кесси стало лень учить стандартные «За белым морем, за синим камнем, на острове Буруяне…». И мы подобрали свой заговор, с точно отмеренным количеством слогов, который и учить легче, и веселее…
- Веселее – это точно, - усмехнулся Ален кончиками губ. – А на что этот заговор?
- На любисток, - смутилась я. – Там еще четыре строчки есть, только ты не смейся.
И я процитировала:
- Чтоб хорошей ведьмой быть -
Надо мага полюбить.
И тогда, конечно, сразу
Веселее будет жить!
Ален не рассмеялся, но это потребовало от него огромных усилий. Он только спросил:
- Успешное получилось зелье?
- Не знаю, - вздохнула я. – Как-то не на ком проверить было. Вот разве что на тебе.
- Лучше не надо, - с чувством ответил Ален.
- Почему? – даже обиделась я. – Тебе так не хочется влюбиться в меня, пусть даже с помощью зелья?
Я ждала, что он отшутится. Или рявкнет, что это нельзя предлагать даже в шутку. Но Магистр просто промолчал. Я растерянно остановилась.
- Я что-то не так сказала?
- Нет, все так, - неожиданно мягко, если учитывать его недавнее настроение, ответил Ален. – Просто…
Он опять замолчал. Мы стояли и молчали. В лесу завыл леанар. Надсадно каркала ворона. Мне даже стало ее немного жаль – натрудит себе птичка горло, болеть будет. На темном фоне закрытого тучами неба носились еще более темные тени нетопырей.
- Что просто? – устав ждать, спросила я сама.
- Ничего. Пойдем, тебе еще голема делать, если я правильно помню.
Он бесцеремонно подхватил меня под руку и повлек за собой, как невинную деву, ведомую в пасть к дракону. Отличие только в том, что я не очень сопротивлялась, а подстроилась под шаг Алена – или он под мой? – и послушно шла рядом. Наверное, мы о чем-то разговаривали. Может быть, и нет. Мысли мои крутились вокруг того, что мог сказать Ален. Просто что? Просто я не могу влюбиться? Просто я уже влюблен в другую, и где-то там меня ждут жена и пятеро детей? В Аррендаре, к примеру. Или просто я уже люблю… тебя? То есть меня. Но возможно ли это? Я видела происходящие на моих глазах романчики однокурсников. Они легко и быстро сходились с теми же пифиями, потом так же легко и быстро расходились. И я не замечала, чтобы кто-то из них особенно переживал после разрыва. В скором времени они находили себе другую девушку, и все повторялось заново. Наши же отношения с Аленом совершенно отличались от этого. Я не могла подобрать нужного описания, просто… (опять это слово) просто чувствовала. И мне не хотелось их прекращать…
В какой-то момент мне показалось, что Ален крепче сжал мою руку, но была так поглощена своими мыслями, что едва заметила это, как и окружающую обстановку. Сейчас вокруг нас могли вальсировать зомби или оборотни устраивать забег на четверть версты, и я вряд ли обратила бы внимание на них. И опомнилась, только когда мы подошли к Школе.
- Все, спасибо, дальше я сама, - пробормотала я.
Ален передал мне драгоценную волынку.
- Тебя подождать? – Я непонимающе посмотрела на него. – Ну, за едой для кота ты пойдешь?
- А. Да, пойду. Подожди, я быстро. Отдам волынку и вернусь.
Поднимаясь в комнату Лиса, а потом поспешно спускаясь обратно, я пришла в себя. Скорее всего, странная реакция Алена объяснялась довольно просто. Конечно, если девушка предлагает тебе влюбиться в себя с помощью зелья, это кого угодно введет в ступор. Я бы тоже не нашла подходящего ответа – самокритично пришлось мне признать.
- Ален! – сообщила я, выйдя в сырую холодную ночь. – Я все поняла.
- Что поняла? – ехидно-огорченно поинтересовался он.
- Не стоит предлагать мужчине выпить приворотного зелья. Нужно просто подлить его ему в воду, сок или что там пьют молодые люди, и тогда все будет в порядке.
Ален, к моей радости, не испугался, что я произведу вышеописанную процедуру, а наоборот, серьезно посоветовал:
- Лучше в настойку, она вкус перебьет. А можно и вообще без зелья, одной настойкой обойтись, и этот гипотетический мужчина в тебя влюбится после третьей же рюмки.
- Думаешь? – рассмеялась я.
- А как же! Надежный, проверенный метод! – подтвердил Ален.
- Это ты по личному опыту общения с Магистром Флоренной знаешь? – прищурилась я. Ален схватился за голову и простонал:
- Только не надо упоминать о Магистре Флоренне! Может, пойдем, а то ваш котик совсем оголодает?
Мы шли по тропинке, и как-то само собой получилось, что я уцепилась за надежную и поддерживающую руку Алена. А попутно пыталась выудить у него подробности биографии. Не своей, конечно, и не Магистра Рейфа.
- Ален, а где ты учился? Ты говорил, что не в Аррении, а где?
- Меня учил отец, - после некоторой паузы ответил Магистр. – Очень сильный маг-стихийник, кстати. Он не видел необходимости посылать меня в школу. Там, как отец выражался, большая часть времени тратится на пустую болтовню. И, в общем, оказался прав. Девятилетний курс я прошел за семь лет.
- Он научил тебя некромантии? – спросила я, замирая от восторга, так как из Алена впервые не требовалось тащить информацию клещами.
- Нет, - улыбнулся Магистр. – Он любил воздух и выбрал его своей стихией.
- А то, что ты стал некромантом…
Я не закончила, но Ален понял вопрос.
- Он не расстроился. Отец - маг старой школы, не разделяющий это глупое современное предубеждение к некромантии. Собственно, он и посоветовал мне найти специалиста, подсказав, где.
- А… где твой отец сейчас?
- Его больше нет, - ответил Ален таким тоном, что я сразу прекратила расспросы. Про себя же решила, что пора составить список известных мне сведений об Алене и попытаться самостоятельно выяснить, откуда он родом. Сильных магов-стихийников воздуха не так много, в конце концов…
Гренна, как всегда, радостно встретила нас. Однако долго я задерживаться не могла и, наполнив миску и торопливо почесав кису за ухом, распрощалась, тайно надеясь, что Ален проводит меня обратно. Но он устроился под деревом, прижавшись к телу мантикоры, и пожелал мне успеха в затее с големами. «Гренне тоже нужны тепло и ласка», - только и оставалось мне утешать себя по пути домой, но все отрицательные эмоции вылетели из моей головы, когда я накормила кота и вернулась в комнату Лиса. Там вовсю кипела работа.
Марек и Тей трудились над головами. Шесть уже стояли на столе, и я с удовольствием полюбовалась «Флоренной» и «Орриком». Сходство угадывалось однозначное. В руках Марек держал голову – то есть тыкву – «Бомора». Я критически осмотрела получавшееся изображение.
- Вот здесь надо побольше прорезать, - посоветовала я. Сокурсник огрызнулся, но оценив предложение, согласился, попросив не мешать и заняться своим делом. Я перешла в угол, где остальные заканчивали делить принесенную землю на девять кучек.
- Сейчас, наверное, смысла нет зачаровывать, - произнес Лежек. – Как бы заклинание до завтра не распалось. – Мы, поразмыслив, решили, что в этом есть зерно истины, а создать големов и завтра успеем. Лис, правда, очень хотел начать прямо сейчас, но признал свое поражение после веского довода. Ночевать в одной комнате с девятью големами ему не захотелось. Смирившись с мыслью о том, что все веселье переносится на завтра, Лис достал волынку и дунул. Звук вышел такой, что мы с Кесси зажали уши руками, а Тей от неожиданности порезал руку.
- Это что такое было, гхыр его побери? – заорал он, роняя нож и глядя на палец, из которого падали на пол крупные красные капли.
- Это волынка, - ответила я. – Дай сюда руку, залечу.
- Сам могу, - буркнул он, но руку дал. Я быстренько прочитала кровоостанавливающее заклинание, добавила обезболивающий компонент и, подняв нож, вернула его владельцу.
- А я думал, привидение застонало, - отошел от шока Терен.
- Ну а что ты хотел? – резонно заметила Кесси. – Големы должны маршировать под разудалые частушки? Или молодецкое уханье?
- А что, частушки вполне подошли бы, - заикнулся Лис, но быстро заткнулся под суровым взглядом Кесси.
- Сам их петь будешь! – пригрозила она.
- Так, подождите меня, я сейчас. – Стен сорвался с места и исчез за дверью. Вернулся он довольно быстро, неся в руках небольшой барабан.
- Вот, это для задания ритма. – Стен торжественно водрузил барабан на стол, чуть не свалив голову «Тиана».
- Ты где его взял? – заинтересовался Лис.
- Где взял, там уже нет, - туманно ответил Стен. – Так как вам моя идея?
- Это будет феерическое зрелище, - высказал Лежек общую мысль.

Утром Школа напоминала не приличное учебное заведение, а растревоженный улей. Учителя даже не пытались привлечь адептов к порядку. Лекции проходили под неумолчный аккомпанемент обсуждений, что можно ожидать вечером. По негласному правилу, все веселье – то есть начало праздника – начиналось с закатом, однако ворота Школы и забор Магистры зачаровали с раннего утра, дабы пресечь попытки особо предприимчивых адептов удрать в город.
С трудом дождавшись окончания уроков, мы бросились в комнату к Лису. Кесси пришла последней, поскольку заходила покормить Кыса и уговорить его не волноваться, если вдруг начнет стучать и грохотать.
- Двери зачаровали? – спросил Тей.
- Да, - сообщила Кесси. – Лично.
- Ну и хорошо. Кто начнет первый? Элька, давай, у вас и опыт уже есть.
Я не стала объяснять, что опыт был не совсем тот – не хотелось спорить. Сосредоточившись, вызвала в памяти текст заклинания оживления голема и медленным речитативом начала его воспроизводить. До этого мы создавали голема только один раз – на стихийной магии, и тогда, как и сейчас, я с восторгом смотрела, как из беспорядочной груды земли формируется человекообразная фигура, поднимаясь и замирая на месте.
- Голову дайте, - прошептал кто-то сзади, когда заклинание подошло к концу. Лежек водрузил тыквенную голову на положенное место. Последним штрихом заклятия я прикрепила тыкву к короткой шее голема и отступила на шаг, любуясь результатом.
- Отлично, - обрадовался Тей. – Отходи, теперь моя очередь.
Я присела на любимый подоконник, завороженно глядя на разворачивающееся передо мной зрелище. Один за одним земляные монстры с тыквенными головами занимали свое место в ряду. Самой большой проблемой оказался голем Лиса. Сей адепт не смог удержаться от смеха, зачитывая заклинание, и фигура монстра получилась кривобокой и припадающей на одну ногу. Голова же бабки Мелисьи, как мы ни старались ее прикрепить, не держалась на узеньких плечиках. В конце концов ее просто сунули голему в руки.
- И будет у нас бабка без головы, - прокомментировал Терен.
Лежек с Тереном наложили уже знакомое заклинание, и у тыквенных голов появились зубастые рты, которые они открывали и закрывали при ходьбе. Достаточно много времени ушло на то, чтобы научить големов ходить строем (монстр Лиса шел последним, в гордом одиночестве, смешно подпрыгивая при ходьбе). «Оррику», которого создавал Ингвар, дали в руки барабан, а «Тиану» - волынку. Обучать их игре мы даже не стали, просто зачаровав одного – стучать, а второго, соответственно, – дуть. Визгливые потусторонние звуки и прекрасно отбиваемый ритм прекрасно дополнили общую сюрреалистическую картину.
- Ну что, кажется, нам пора, - заявил Тей, выглянув в окно, где серость пасмурного дня сменилась непроглядной темной беззвездной ночью.
Мы наложили на выстроенный отряд големов заклятие неподвижности, которое должно было распасться само собой через четверть часа, и спустились вниз в холл.
Идти следовало с осторожностью. Первый и второй курсы, поскольку не обладали особыми магическими знаниями, устраивали обычные детские пакости – намазывали дверные ручки непонятной липкой гадостью, натягивали веревочки поперек коридора, делая их невидимыми, и все в таком духе. Третий и четвертый курсы более поднаторели в заклятиях. Результатом их усилий стало нечто, носившееся по полу и больше всего напоминавшее кусочек меха или клубок растрепавшихся ниток, из которых торчали ушки и ножки. Причем этих нечто оказалось много. Они собирались в кучки в укромных уголках и с громким писком бросались под ноги проходящих мимо. Нам с Кесси это «нечто» сильно напомнило мышей. Орать и прыгать на руки сокурсникам мы не стали, вероятно, к большому разочарованию младшекурсников, зато Кесси громко и четко пожалела вслух, что не прихватила с собой Кыса. Он, дескать, поразвлекся бы здесь от души. После ее слов интенсивность нападения кусочков меха поуменьшилась, хотя вряд ли кто-то, кроме нас, знал, кто такой Кыс. Правда, как там говорил Ален: «В школе полно пророков»?
Среднее звено – пятый, шестой и седьмой курсы – запустили в школу привидений. Одно из них просто летало и молодецки свистело, второе – нецензурно ругалось, а третье – плевалось с потолка экзоплазмой на головы зазевавшихся адептов. Оно попыталось плюнуть и в нашу компанию, но Тей показал ему кулак с определенным образом сложенными пальцами, грозно пообещав: «Развоплощу!» - после чего привидение исчезло, направившись искать другую жертву.
Восьмой курс – это уже почти девятый. Поэтому от них мы ждали чего-нибудь интересного. И не ошиблись. Завернув в один из коридоров, мы с Кесси заорали в голос. Примчавшиеся через секунду парни сохранили свое достоинство и не испугались только потому, что мы уже успели запустить пульсаром в чудище, пожелавшее напасть на нас. Это был оживший скелет вибрунопода, на который навели очень качественный фантом плоти. Вибрунопод ревел, мотал головой и скалил зубы в точности как настоящий. Поскольку пульсар нанес непоправимый урон фантому, пришлось задержаться и восстановить справедливость, то есть воссоздать его заново. Мы, конечно, не удержались и добавили пару своих штришков. Так, на левом боку вибрунопода теперь светился знак магов-практиков – меч с восьмиконечным пульсаром в оголовье рукояти, а на правом – короткое, но емкое изречение на тролльем. Последнее парни добавили, когда мы с Кесси, устав их ждать, пошли дальше и только случайно узнали об этом, обернувшись, чтобы спросить, не столкнется ли это чудище с нашими големами.
- Нет, они пойдут другим путем, - успокоил нас Тей. – А кстати, заклятие должно бы уже слететь…
Так и произошло. Результат превзошел все наши ожидания.
Сначала мы услышали знакомый потусторонний вой, усиленный соответствующим заклинанием, сопровождаемый четким - я бы даже сказала, чересчур четким и ритмичным – барабанным боем. Через некоторое – не очень продолжительное время – к вою и барабану добавился испуганно-возмущенный женский вопль. Мы легко опознали колоратурное сопрано Магистра Флоренны.
- Это же около учительской! – с восторгом заорал Тей. Мы, сорвавшись с места, рванулись туда, благо бежать было недалеко – в соседний коридор. И замерли в начале коридора, потрясенные увиденным зрелищем, двигаясь вперед лишь тогда, когда нас подпирали прибывавшие на шум адепты, бродившие поблизости.
Наши големы маршировали на месте, четко попадая в ритм, задаваемый барабаном. Вой волынки восхитительно сочетался с визгом Магистра Флоренны. Единственную дисгармонию вносил голем Лиса, подплясывающий не в такт и бормочущий какие-то частушки беззубым бабкиным ртом на зажатой в руках монстра голове.
- Они что, самообразованием занимались? - шепнул потрясенный Лежек. – Големы у нас так не вышагивали.
- Да не должны бы, - таким же ошарашенным шепотом ответил Тей. – Сдается мне, кто-то нам помог.
И я даже догадывалась, кто. Ален - единственный, знающий о нашей затее, одобривший ее и, кроме того, умеющий обращаться с нежитью. Он, кстати, тоже находился здесь, стоя в группе выбежавших на вопль Магистра Флоренны учителей, и с трудом удерживался от ухмылки, сохраняя на лице серьезное выражение. Я поймала взгляд Алена. Он, не скрываясь, подмигнул мне. Я скромно опустила голову, пряча сияющую улыбку.
К сожалению, Флоренна тоже заметила его.
- Ален! – возопила она, кидаясь к нему, протискиваясь сквозь коллег-преподавателей и цепляясь за рукав черной рубашки. – Ален, ты видишь, что происходит! Ален, это же… Это же я! – и ткнула изящным пальчиком в продолжавшие маршировать на месте колонны големов.
- Нет, Флоренна, думаю, что вы ошибаетесь, - вежливо сказал Ален, аккуратно отцепляя пальцы дамы от своего рукава.
- Да нет же, Ален, смотри, - настаивала она. – Вот точно же видно – вот Оррик, вот Меновий, а вот этот, второй справа – я.
- Это он? – прошептала Кесси. – Это Ален их подкорректировал?
- Да, - тихо ответила я. Действие между тем продолжалось.
На сцене появился новый персонаж – директор Рейф.
- Что здесь происходит? – грозно осведомился он. Мы не поверили собственным глазам. «Тиан» перестал наигрывать на волынке (все с облегчением вздохнули), големы встали по стойке «смирно», отдали честь и проклацали зубами нечто, напоминающее воинское приветствие.
Мы сложились от хохота. И не только мы. Вместе с нами захихикали, засмеялись и неприлично заржали все присутствующие в коридоре адепты и добрая часть преподавателей. Кое-кто не смог справиться с собой и, подвывая от смеха, поспешил удалиться от взора начальства. Злая часть учителей, включавшая в себя прототипов, заскрежетала зубами не хуже големов. Правда, Магистр Оррик, подтверждая мое мнение – все-таки он хороший человек, не стоило его записывать в черный список – тоже корчился от хохота, стирая выступившие на глазах слезы.
- Ален, да сделай же что-нибудь! – вскричала отчаявшаяся Флоренна, кидаясь к нему на грудь и заливая его рубашку слезами.
Я почувствовала, что сейчас что-то сделаю, только не с големами, а с ней.
- Но, Флоренна, вы же сами не даете мне, - рассудительно заметил Ален, осторожно отстраняя ее от себя и разминая пальцы. Я слегка успокоилась и с любопытством наблюдала за происходящим.
- Только хочу предупредить, - добавил Ален, складывая пальцы определенным образом. – Существует опасность когеренции. Моя магия основана на несколько иных принципах, нежели стандартная, особенно усиливаясь как раз во время Бесовника. Возможно, големы не рассыпятся, а удвоятся.
Флоренна, будто только что вспомнив, кем является Ален, испуганно отступила назад.
- Нет, не утруждайся, прошу тебя, - ласково произнесла она. – Лучше пусть исправляет содеянное тот, кто все это натворил! – И она внезапно ткнула пальцем в мою сторону. Я приняла обиженный вид, задрав нос кверху, всем своим видом показывая, что не имею к происходящему никакого отношения. Хотя больше всего на свете хотела послать во Флоренну заклинание страха.
Магистр же продолжила:
- Я всегда говорила, что обучение запретным наукам наносит непоправимый ущерб нравственности и психике, - и обратила молящий взгляд на директора. – Магистр Рейф, ну поддержите же меня!
Директор хмыкнул, повернулся к големам и негромко хлопнул в ладони. Големы кучками земли осыпались на пол. Тыквы с веселым стуком раскатились по углам.
- Вызовите домовых, пусть все уберут, - буркнул директор. – Девятый курс, ко мне в кабинет, немедленно!
Даже взбучка, неминуемо ожидавшая нас, стоила того феерического зрелища, которое мы сотворили.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>28 Май 2011 17:55

amberit писал(а):
Даже взбучка, неминуемо ожидавшая нас, стоила того феерического зрелища, которое мы сотворили.

уж это точно))) Very Happy

amberit писал(а):
- Ты всех учениц так провожаешь? – съехидничала я.
Ален даже не стал отвечать на это.

И не надо... правда, удивилась его поведению после посещения их таверны) Laughing

Ниночка
, спасибо за проду!!! Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>28 Май 2011 18:19

For Heart писал(а):
И не надо... правда, удивилась его поведению после посещения их таверны)

А что в нем такого странного? Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>28 Май 2011 19:19

Да, хорошо отпраздновали! И Ален помог) Он вообще молодец! А в таверне он точно Эльку приревновал
Большое спасибо за главу! Такая веселая) Даже жаль, что в нашем мире нету магии, хотя...
Очень жду продолжения, надеюсь, скоро будет)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sWeEt AnGel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.03.2011
Сообщения: 165
>28 Май 2011 20:24

ахххааа, так прикольно! я много пропустила... но мне очень интересно, правда)))) с нетерпением жду продочку!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>28 Май 2011 21:13

amberit ну спасибо, угодила.
amberit писал(а):
А что, очень нужно точное значение?

а то!!! У меня тут свои догадки , совпадет или нет? Но ты заранее не рассказывай, всему свое время. А вообще много тут вопросиков всяких. Охота и ответы на них получить. Еще раз спасибо, жду новых глав. тооооненький намек
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>28 Май 2011 21:17

amberit писал(а):
А что в нем такого странного?

Ну не знаю... он что в ступоре был, приревновал или что это было?))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>28 Май 2011 21:22

sWeEt AnGel писал(а):
но мне очень интересно, правда)))) с нетерпением жду продочку!

Ну я постараюсь побыстрее...
olexo писал(а):
а то!!! У меня тут свои догадки , совпадет или нет? Но ты заранее не рассказывай, всему свое время. А вообще много тут вопросиков всяких. Охота и ответы на них получить.

Я и не собираюсь рассказывать заранее... Не люблю спойлерить Smile
For Heart писал(а):
Ну не знаю... он что в ступоре был, приревновал или что это было?))

Насчет ревности - не знаю. Хотя меня хором убеждают, что это она и была. Для меня Ален просто обозлился, что к его девушке пристают тут всякие...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>28 Май 2011 21:29

amberit писал(а):
Насчет ревности - не знаю. Хотя меня хором убеждают, что это она и была. Для меня Ален просто обозлился, что к его девушке пристают тут всякие...

Да ну какая ревность... там же реально не было к кому - вот я и сомневалась. Вот твое утверждение нравится. Оно логично. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>28 Май 2011 21:32

ну так я как бы и пишу его эмоции Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>28 Май 2011 21:38

Конечно, тебе виднее) Я просто неправильно сформулировала свои мысли)) Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>28 Май 2011 21:40

amberit писал(а):
Насчет ревности - не знаю. Хотя меня хором убеждают, что это она и была. Для меня Ален просто обозлился, что к его девушке пристают тут всякие...

К его девушке? В смысле?.. А я то думала, что они просто учитель и его ученица)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>28 Май 2011 21:48

Olichka Cullen писал(а):
А я то думала, что они просто учитель и его ученица)

ну ты даешь!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>28 Май 2011 21:52

olexo писал(а):
ну ты даешь!!!

действительно.... по-моему, они еще не признавались друг другу в любви
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>28 Май 2011 22:16

Вот именно! Она же не его девушка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 7:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Рыбные палочки из минтая, замороженный полуфабрикат. Лапша на гарнир. Салат капуста/огурцы/кинза. читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Волшебство на троих [11652] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 104 105 106  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение