Москва и Московская область

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>03 Май 2014 21:25

Москвичка писал(а):
А личные впечатления о к-н "вкусном" местечке?

Всем привет)
Мы редко ходим в рестораны и кафе в Москве, все больше домашним питаемся) Но иногда все же выбираемся. Нравится "Счастье" . У них два здания - кафе-кондитерская, и ресторан. Мы были и там, и там. В кондитерской просто бесподобный выбор десертов. Минус - остальное меню не очень большое, и "посадочные места" не слишком удобные, барного типа. Во всяком случае, нам только такие достались(
В ресторане меню гораздо разнообразней, но десертов меньше( Зато стульчики-диванчики удобные.
Вкусно и там, и там. Нам нравится)

Советуйте, кто где вкусно поел в Москве)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>07 Май 2014 23:28

 » Моя родословная

Всем привет. kookoo
Вот и я решила в "землячество" сунуть свой любопытный нос. А то даже странно как-то – не первый год на форуме, а в тему родного города до сих пор не заглядывала. shuffle Разве так можно?

Эм-м-м... Рассказать что-то надо о себе и о Москве, да? Для вступления...

Попробую.
Я родилась и выросла в Москве, как и мой отец. Он коренной москвич уже и не вспомнишь в каком поколении… Я-то точно не вспомню. Надо отца пораспрашивать еще разок, а пока по его рассказам знаю, что дедушка жил когда-то с двумя своими любимыми тетками в Филипповском переулке в районе Арбат. Отец меня когда-то к тому дому водил, окна показывал. Но я и не найду его теперь, помню только, что вроде бы квартира на втором этаже была.
Тетки (Ольга Антоновна и Александра Антоновна) съехались вместе в ежовщину, когда муж одной из них был репрессирован. Поодиночке им тогда было страшно, насколько я знаю. Тем более, что одну из них после ареста мужа травить пытались.
Своих детей ни у той, ни у другой не было, и моего дедушку они любили, как своего. В итоге, когда во время одной из бомбежек Москвы в войну, дом, где он жил (где-то на Киевской), был разрушен, дедушка переехал к ним.
На фронт он не попал по инвалидности – был практически слеп. и в ночь той бомбежки поменялся с кем-то сменами на заводе. Вышел на работу, а после смены вернулся уже к руинам.
Дальше нить повествования ненадолго утрачивается… Вплоть до самого конца 40х, когда поженились мои бабушка и дедушка. В 50е-60е гг. они жили в коммуналке Марьиной роще. Там же родился и вырос мой отец. Оттуда его провожали в армию. А пока он служил, бабушка с дедушкой получили отдельную квартиру в моем родном и любимом Бутырском хуторе.
Именно здесь и познакомились мои родители. Мама приехала из Волгоградской области в Москву учиться. И некоторое время, пока не получила место в общежитии, жила у своей тетки – в квартире напротив…

Упс… sorry извините, столько всего написала в первом же посте. А ведь даже представиться забыла. Меня зовут Оля.

Не прогоните болтушку? shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>08 Май 2014 14:15

 » Страшно интересные истории. Бутырский район

Rinaa писал(а):
Болтайте, болтайте SmileОчень интересно


Правда интересно?
Ну тогда давайте, я еще что-нибудь расскажу. Например, про родной район. А потом уж и до моих любимых мест в Москве доберемся.

Итак, район Бутырский расположен на северо-востоке Москвы. Граничит с такими районами, как Тимирязевский, Останкино, Савеловский, Марьина роща, Марфино. На западе и северо-востоке район опоясан железными дорогами Савеловского и Октябрьского направлений. Южная оконечность упирается в Савеловский вокзал. Так же по территории района проходит участок пути Рижского направления.


К слову, знаменитая Бутырская тюрьма к нашему району не относится. Но названия действительно имеют общие истоки. Пошло оно от слова "бутырки". Так в старину называли небольшие селения, отделенные от города лесом или полем. Именно таким селением и были наши Бутырки вплоть до XVIII века.
Первое же упоминание о них относится еще к временам правления Ивана Калиты.

Известно, что в начале XVII века по нынешней Бутырской улице проходила дорога из Москвы в Дмитров. Здесь же располагалась деревня в два двора - Бутыркино. Принадлежала она деду первого царя из рода Романовых. К середине века количество дворов увеличилось до десятка. И именно к этому времени относится строительство тогда еще деревянной церкви Рождества Богородицы. Тогда же у селения появилось новое название - село Рождествено, что на Дмитровской дороге.
В 1667 году оно было отдано "под селитьбу" солдатам старейшего на Руси полка - Бутырского. Здесь же возникает Бутырская солдатская Слобода. Правда большая ее часть все же располагалась на территории современного района Савеловский.
Ровно через пятнадцать лет в 1682 году на месте старой деревянной церквушки началось строительство величественного собора Рождества Пресвятой Богородицы.



К сожалению, до наших дней он не сохранился.

Хотя на это были все шансы, ведь его здание в 1917 году было признано памятником архитектуры и попало под государственную охрану. Там продолжались богослужения и некоторое время даже всерьез поднимался вопрос о признании его кафедральным собором Москвы вместо Елоховского. Но в 1935 храм все же закрывают и передают заводу № 132 Глававиапрома (ныне Московский машиностроительный завод «Знамя»). В здании храма размещают сначала склад, а затем заводской цех, разобраны купола, от колокольни оставляют только два нижних яруса.
Такими остатки колокольни мне запомнились с детства:


В 1970 году завод начинает стоить новый цех, для его размещения разбирают трапезную, и храм, всё ещё находящийся на тот момент под государственной охраной, оказывается перерубленным новым цехом на две части. Остатки колокольни, как памятник архитектуры остаются незанятыми и постепенно приходят в упадок, а к зданию самого храма подвели коммуникации и расположили в нем прессовый цех, отчего оно сильно пострадало. И статус памятника архитектуры под охраной государства не помог.

Дело в том что после строительства нового цеха, храм Рождества Пресвятой Богородицы получил новый адрес по Новодмитровской улице, а охраняемое здание по всем официальным документам числилось по Бутырской, 56. Поэтому хоть из-под государственной охраны храм и не выводили, но и на деле на здание с новым адресом она уже не распространялась.

Остатки колокольни были возвращены Русской Православной Церкви в 1998 году, в ней был устроен алтарь, который осветили в честь Сергия Радонежского и князя Дмитрия Донского. В 2012 году была начата реконструкция храма, в результате чего была отреставрирована надвратная церковь, а на ней восстановлена колокольня.
Вот так все это выглядит сейчас:



* * *
В 1742 году город вплотную придвинулся к Бутырской солдатской слободе. У начала Бутырской улицы проходил Камер-Коллежский вал с заставой, также именовавшийся Бутырской. Вскоре полк был переведен в Смоленск, а в 1767 году военное ведомство передало слободу в ведение полиции. Сенат включил Бутырскую слободу в состав города, причислив к 5-й Сущевской части и разбив на два квартала. Были поставлены будки для караульных, присылаемых с обывательских дворов. К 1808 году слобода располагалась на 807 гектарах земли, принадлежавшей церкви. Домов насчитывалось 134. Отсюда же, из бутырских прудов, вытекала река Неглинная. После окончания Отечественной войны 1812 года слобода превратилась в модную среди московской знати дачную местность. Здесь располагались дачи Н.И. Бестужева, Д.Ф. Репниной, князя Долгорукова.

В 1820 г. эту болотистую землю за Бутырской слободой (в районе современных улиц Гончарова и Фонвизина - вот тут-то мы как раз и живем) взяло в аренду Московское общество любителей сельского хозяйства и создало на ней опытное поле "Бутырский хутор". Основной целью Общества было провозглашено развитие сельского хозяйства на научной основе. Для этого были приглашены учёные-специалисты и основана земледельческая школа, на опытном поле которой проходили практические занятия. Издавался «Земледельческий журнал», пропагандировавший новые методы ведения сельского хозяйства. В школу принимались все желающие (от 40 до 60 человек), включая даже крепостных крестьян. Со временем здесь создали показательный свеклосахарный завод, школу дубления овчин, опытную пасеку. Таким образом, Бутырский хутор стал прообразом Петровской сельскохозяйственной академии, открытой спустя четыре десятилетия в соседнем Петровско-Разумовском.

Хутор дожил до советского времени. Опытное поле существовало здесь вплоть до 1920-х годов. После чего на его землях создали первый в РСФСР совхоз. Как и опытное поле он назывался "Бутырским хутором". 22 октября 1921 г. на Бутырском хуторе произошло событие, пышно названное официальной советской историографией испытанием электроплуга. На самом деле имел место обычный показушный номер, которыми славилась коммунистическая идеология. Спустя много лет власти решили увековечить "исторический" эпизод, и 5 ноября 1968 г. в парке на ул. Руставели (бывшем Бутырском хуторе) был установлен памятник вождю на гранитном постаменте. В 90-е от памятника Ленину только один постамент и остался.

Во времена моего детства, кстати, парк так и назывался - "Ленинский". А ныне Юбилейный. Хорошее место. Уютное. Раньше (да и сейчас тоже) здесь проходили все торжественные мероприятия в районе. Была сцена, детские площадки, пруд с уточками, аллеи. В прошлом году парк закрыли на реконструкцию на всю весну и лето. Открытие было приурочено к Дню Города. К сожалению, то что из этого вышло особой симпатии лично у меня не вызывает.

Но я, конечно, не объективна, ибо на мое восприятия неминуемо накладываются ностальгические воспоминания о прошлом. О стайках старушек, медленно прогуливающихся по тенистым дорожкам, о нашей роллерской тусовке, прочно обосновавшейся на постаменте, оставшемся от памятника Ленину, о небольших детских площадках, усыпанных по осени красными кленовыми листьями, об уточках в пруду, которым мы с бабушкой крошили булки, стоя на берегу. Теперь наш Ленинский парк стал для меня безликой детской площадкой...

Старожилы района делят Бутырский на Старый и Новый хутор. Условная граница проходит по улице Фонвизина, над которой не так давно проложили первую в Москве монорельсовую дорогу. Это деление хоть и неофициальное, но все же очень верное. Основывается оно на времени застройки определенных участков района.

Жилой массив "старого хутора" в большинстве своем относится к поствоенному периоду. В основном это 3-5 этажные дома, построенные немецкими военнопленными. Иногда в народе их именно поэтому называют "немецкими", хотя сами по себе архитектурные проекты все же принадлежали советским архитекторам.
Это классические образцы послевоенной малоэтажной Москвы с внутренними двориками, арками с чугунными воротами и неповторимым очарованием. Честно-честно.
Особого внимания заслуживает дом № 9 по улице Руставели, возведенный в 1947-48 гг. по проекту архитектора Якова Лихтенберга. С виду он не так ярок, как расположенные на той же улице "красные дома", но на самом деле не менее тонок и красив. Этот восьмисекционный дом получил третью премию на конкурсе лучших построек года, организованном Управлением по делам архитектуры РСФСР.




А вот это те самые "красные дома" по улице Руставели. Очень мило, правда?



В конце 60х среди 3-5 этажных домов появились и стандартные одноподъездные 12ти-этажки того времени. Но их сравнительно немного. В 80е годы появился проект перепланировки и "благоустройства" нашей части района, но в итоге коснулся он только маленького клочка земли. К сожалению, коснулся. Часть 3х этажных домов удобной "человеческой" планировки была снесена и на их месте выросла одна единственная 16-ти этажная громада напротив некогда Ленинского, а ныне Юбилейного парка. Еще две - так и остались на бумаге, ибо наступили 90е и стало не до них. 3х этажки стоят. "Радуют глаз" обветшалыми фасадами, а иногда даже картонками вместо разбитых стекол. Конечно, все это нуждается в реконструкции. Очень нуждается, ибо если так и дальше будет продолжаться, то все это очарование малоэтажной Москвы канет в небытие. И жители нашего района знают, к чему может привести небрежение, не понаслышке. Безмолвным напоминанием этому служит небольшой пустырь на месте одного из самых красивых домов нашего района. Несколько лет назад он был уничтожен из-за взрыва бытового газа...

"Новый хутор" - до недавнего времени это тесно стоящие пятиэтажные хрущевки. Настолько тесно, что помнится, во времена моего детства у "нового хутора" в народе было еще одно название - Шанхай. Сейчас большинство хрущевок снесли. На смену им пришли многоэтажки современного типа. Многие из них причисляются к элитным домам - со всей присущей данному понятию атрибутикой - подземными гаражами, пентхаусами, охраной, спортивными комплексами, рассчитанными прежде всего для жильцов, и прочее, и прочее, и прочее...

Значительную часть нашего района занимают строения промышленного назначения - это Останкинский мясокомбинат, Останкинский молочный комбинат, Останкинский пивоваренный завод, Хладокомбинат тоже Останкинский... И Баскин Роббинс, кстати, у нас находится... Т.е. в основном предприятия пищевой промышленности.

А еще у нас расположен экспериментальный молодежный театр Спесивцева.
Он известен не только в нашем районе, но и за его пределами. В частности, многие мои друзья-знакомые из других районов Москвы в конце 90х - начале 2000х о Бутырском районе чаще всего знали лишь то, что именно здесь находится театр Спесивцева, где ставят «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. И ставят просто потрясающе. В те годы эта постановка едва ли не культовой стала среди молодежи.

Ранее на месте нынешнего театра Спесивцева в доме №19 по улице Руставели находился кинотеатр «Орел». Кажется 1961 года постройки… Вот он на фото:


Много про него гадостей рассказывают. И про крошечный зал, и что тараканы по стенам толпами ходили, и что сиденья были поломанные, и даже что в 1972 году в кинотеатре зарезали местного криминального авторитета. Может быть, и байки, но и моя мама тоже говорит, что этот кинотеатр даже чисто внешне производил впечатление какого-то злачного места. Прежде всего, из-за вечно битых окон и общей обшарпанности.
Так или иначе, к концу 80-х его закрыли, а вместе с ним и расположенную в том же здании парикмахерскую. Именно тогда на их место после масштабного ремонта в 1989 году переехал экспериментальный театр Спесивцева.



Сам Спесивцев – художественный руководитель театра – персона почти легендарная. За свою жизнь он успел создать аж три театра: Студию «Гайдар» в Текстильщиках, Молодежный театр на Красной Пресне и Московский Молодежный театр, где и творит по сей день.

Его называют учителем Геннадий Хазанов и Юрий Куклачев, Владимир Мирзоев и Андрей Любимов. А лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсия Маркес, однажды побывавший на репетиции спектакля Спесивцева «Осень патриарха», дал режиссеру уникальное право на постановку всех своих романов: «Разрешаю Вячеславу Спесивцеву делать с моими произведениями все, что угодно, но только ему в его театре».

Экспериментальность театра заключается, прежде всего, в том, что в спектаклях задействованы представители разных возрастных категорий: не только профессиональные актёры, но и студенты Российской Академии Театрального Искусства, и дети – студийцы. Спесивцев, кстати, считается основоположником студийного движения.

Впервые я попала в этот театр в 1991 году с классом. Не поручусь, но, кажется, спектакль назывался «Праздник непослушания». Точно помню, что играли в нем в основном дети.

По окончании спектакля всех желающих пригласили на сцену и предложили изобразить какое-нибудь животное. То есть устроили «смотр талантов», по результатам которого принимали в театральную студию. У меня актерских способностей не обнаружилось. Моя лиса, кажется, больше напоминала женщину легкого поведения, нежели что-то еще. Но были и те, кого взяли. В частности, моя соседка в этой студии занималась вплоть до окончания школы. И главное, совершенно бесплатно.

Судя по информации с официального сайта театра занятия в студии бесплатные до сих пор. Даже странно. Более того, сейчас туда принимают всех желающих от 8ми до 18ти лет без собеседования. А далее включается естественный отбор. Детей и подростков обучают сценическому мастерству, речи, танцам, фехтованию, акробатике и, само собой, дают возможность воплотить все это на сцене рядом с ведущими актерами театра.

Сегодня отзывы о театре и его руководителе весьма и весьма противоречивые. Кто-то восхищается, кто-то хает, жалеет о потраченном времени и даже опасается за психику собственных детей после посещения этого театра. Но думаю, он все же достоин, чтобы его посетить хоть раз. Как минимум, чтобы составить свое собственное представление о нем.

Лично я хоть и была в этом театре в последний раз в 2001м, все же смело могу рекомендовать к просмотру так полюбившуюся мне и моим друзьям «Чайку по имени Джонатан Ливингстон». Для меня этот спектакль стал открытием, фееричным музыкальным шоу с головокружительными трюками под «Арию». И весь маленький зрительский зал и даже его потолок выступали сценой для актеров.

Не рекламы ради ;)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>08 Май 2014 15:33

Девушки, безумно рада, что мой пост вам интересен. Действительно, очень вдруг захотелось рассказать о своем районе. Я его и правда очень люблю. И не только потому что с ним связано много теплых воспоминаний, а просто так. И да, в последние годы в связи с занятостью не слишком часто сворачиваю с основного маршрута от метро до дома и обратно. Но все же случается, прогуливаемся в выходной день с подругой по дворикам. Иногда даже с фотоаппаратом.
Туфелька писал(а):
Тоже всегда обращала внимание на эту "часовню", когда мимо проезжали. Теперь вот историю узнала.

Нам про нее часто в школе рассказывали. Каждая новая учительница по москвоведению (при фактическом отсутствии программы и методичек по этому предмету в те годы) считала своим долгом прежде всего поведать нам именно о родном районе и близлежащих достопримечательностях.

В частности поэтому в школьные годы, например, я о расположенной неподалеку от нас усадьбе "Останкино" знала гораздо больше, чем о том же Коломенском и Кусково. Не говоря уж о Царицыно)))

Rinaa писал(а):
Работала в 2002-2003.

А я в те же годы работала по-соседству))) Буквально через два строения - в школе № 968... Историей и английским детям голову забивала. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОльгаЛарина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2009
Сообщения: 3078
Откуда: Новозыбков/Кубинка
>10 Май 2014 12:46

Всем привет
Я совсем недавно переехала в МО жить и вот теперь хочу к вам присоединиться)) Обосновалась я в городе Кубинка, это километрах в 60-70 от Москвы. Городок знаменит тем, что в нем находится "Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники", один из крупнейших музеев мира, где представлена бронетехника разных стран и периодов

Интересно, еще кто-нибудь есть оттуда?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---
Свободные комплекты для форума
Принимаю заказы в ЛС на коллажи и комплекты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мадам Бовари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 30.01.2012
Сообщения: 307
Откуда: Москва
>22 Май 2014 6:59

Туфелька писал(а):
Москвичка писал(а):
А личные впечатления о к-н "вкусном" местечке?

Всем привет)
Мы редко ходим в рестораны и кафе в Москве, все больше домашним питаемся) Но иногда все же выбираемся. Нравится "Счастье" . У них два здания - кафе-кондитерская, и ресторан. Мы были и там, и там. В кондитерской просто бесподобный выбор десертов. Минус - остальное меню не очень большое, и "посадочные места" не слишком удобные, барного типа. Во всяком случае, нам только такие достались(
В ресторане меню гораздо разнообразней, но десертов меньше( Зато стульчики-диванчики удобные.
Вкусно и там, и там. Нам нравится)

Советуйте, кто где вкусно поел в Москве)


Привет.
http://marukame.ru/menu
Был у меня период,когда я туда как на работу ходила. Laughing Так подсела на их супчики,что даже с собой покупала.

Еще очень вкусно здесь. Мы ходим в который на м.Чертановская.

http://www.beer21.ru/default_pid130.htm

Конечно не дешево,но порции....порции огромные просто. Shocked Я когда впервые там побывала, то поняла, что если я собираюсь съесть шашлык,то боже упаси меня от грибного сливочного супа,салатиков и картошки по деревенски.И вообще ничего-ничего не надо...Иначе мне просто плохо будет. Laughing Когда дочке принесли тарелку с супом с белыми грибами...объемом СССР,т.е. никаких там мисочек-супничков..,нормальная такая тарелка,мужская, с доверху налитым супом, я обалдела.

А вообще мы еще Му-му любим.Там холодец вкусный,а хрен к нему "вырви глаз".


Цитата:
Всем привет
Я совсем недавно переехала в МО жить и вот теперь хочу к вам присоединиться)) Обосновалась я в городе Кубинка, это километрах в 60-70 от Москвы. Городок знаменит тем, что в нем находится "Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники", один из крупнейших музеев мира, где представлена бронетехника разных стран и периодов

Интересно, еще кто-нибудь есть оттуда?


Привет. Smile Когда-то в Кубинке выпускали классную обувь. Я помню, давно еще,туфли у меня были обалденные.И красивые и не убиваемые ничем. Интересно там у вас осталось обувное пр-во?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>22 Май 2014 16:26

Добрый день.
Я тоже решила вставить свои пять копеек по поводу ресторанчиков и кафешек в Москве. Но, наверное, это все-таки будет не рекомендация "вкусного" места, а просто мнение (не всегда положительного плана).
Итак, поехали.
Сама я больше всего люблю "Шоколадницу". В идеале ту, что в Камергерском переулке, и, более того, даже конкретные места в этом заведении. На нижнем этаже, диванчики под лестницей. Как-то так сложилось, что каждый раз, когда мы там усаживаемся, вокруг собирается очаровательная публика.
То парочка за соседним столиком обложится учебниками по итальянскому и старательно готовится то ли к зачету, то ли просто к следующему занятию. То две подружки дискутируют на тему, как поизящнее сплести сюжетные ниточки недописанного романа одной из них, и какие черты характера должны превалировать у главного героя для такого поворота событий. То просто девушка за соседним столиком что-то рисует в альбоме, попивая чай с облепихой. В общем, очень творческая атмосфера на мой взгляд. Но именно там - под лестницей.
Иногда меня там прельщает место рядом со входом в нише у окна. Но исключительно зимой, когда на улице идет снег, а на Камергерском рано зажигают фонари. Сидишь у окошка и любуешься...
Но у этих двух столиков у окна все же есть свой минус. Буквально в паре метров от них барная стойка и касса. Т.е. на деле там постоянно мельтешат официанты со всеми вытекающими отсюда последствиями. То начинают громко балакать что-то на своем нерусском, то заржут, аки кони. А порой сыщется вдруг среди них какой-нибудь доморощеный казанова из аула, посидеть спокойно не даст.
Что касается еды, то у меня там обычно стандартный набор - цезарь с курицей и малина со взбитыми сливками. На мой взгляд цезарь у них очень приличный.

В том же Камергерском переулке (почти напротив "Шоколадницы") есть еще одно замечательное местечко - ресторанчик "Камергерка". Очень уютная и презентабельная атмосфера. Расслабляющий интерьер - книжные полки со старыми книгами и очаровательными безделушками, обои с газетной тематикой, мягкие диваны. Навевает мысли о чем-то чешском.

Что немаловажно, в "Камергерке" тихо и спокойно. Не надо надрывать голос, перекрикивая музыку. Можно просто спокойно посидеть, поболтать, покушать.
И кормят вкусно, и обслуживание на высоте, и цены приемлемые.

По соседству с ним ресторан "Древний Китай" . В целом, тоже производит очень приятное впечатление. Не ах, и исключительно под определенное настроение и в определенной компании, но сходить можно. Интерьер в красно-золотых тонах китайской тематики (само собой).

Народу не много. Обслуживание довольно неплохое. Быстро, вежливо, понятливо. Если говорить о кухне, то если бы не название ресторана и интерьер, я бы с ходу не поняла, что она китайская. С европеизацией они все же переборщили.

С наступлением лета едва ли не все рестораны в Камергерском переулке открывают веранды. И тогда уже по большому счету не особо важно куда идти. Главное, найти местечко на улице в идеале "у ограды". А это по вечерам не так уж и просто.
Чаще всего удается усесться в "Kitchenette". Тоже неплохо, но абсолютно безлико. Что еда, что обстановка. Да и обслуживание какое-то неравномерное.

Но в любом случае никаких отрицательных эмоций ресторанчик не вызывает. В отличие от еще одного заведения на углу Камергерского и Большой Дмитровки - ныне закрытая Ketama. Не бар, а то, что над ним - на втором этаже.


Следующим пунктом упомяну очень милую кафешку Cuba Libra на участке Кузнецкого моста между Петровкой и Большой Дмитровкой. Хотя сразу оговорюсь, что это место мне знакомо исключительно по бизнес-ланчам. Поэтому все, что там творится по вечерам, мне не известно.

Интерьер нейтральный, не давящий. И очень приятный. На стенах фотографии Кубы, ретро-автомобилей, Че, Фиделя и т.п. Кормят очень вкусно, хотя порции небольшие. Но и ценник более чем приемлемый. Меню на бизнес-ланч меняется еженедельно. Обслуживание тоже быстрое, что для бизнес-ланчей очень немаловажно. Таким набором плюсов могут похвастаться очень немногие окрестные кафешки.
А этих кафешек у нас в округе вагон и малая тележка. На любой вкус и кошелек. Начиная от "Гоголя"(Столешников переулок), где когда-то травил анекдоты Трахтенберг, у нас же во внутреннем дворике, и соседствующих с ним "Сестер Гримм" и заканчивая элитарным всемирно знаменитым Nobu, впрочем, в его московском филиале мне бывать не доводилось. Да и не тянет. Мы пару лет назад с секретаршей от дождя прятались под их козырьком, так нас не слишком вежливо попросили поискать другое укрытие))). Мелочь, но такая вот ассоциация.

Еще из некогда любимого - "Гинотаки" на Тверской. Японская кухня. Вкусно, приятно, даже довольно атмосферно, в отличие от прочих сушниц, типа Якитории и Япоши.
Теперь даже очередей на входе нет. А раньше приходилось постоять у входной двери в ожидании пока освободится столик. Из самого любимого там прежде всего отмечу Дракон-рору (ролл с угрем). Впрочем, и мисо-суп там очень приличный на мой взгляд. В отличие от той же "Япоши".
Кстати, если уж зашла речь о ней, то не могу не отметить, что летом там подают действительно вкусную окрошку. А с этим блюдом, как правило, повара мало где справляются.

Также из интересного неподалеку от места моей работы есть ресторан узбекской кухни "Щербет". Действительно вкусно. Но многолюдно, а по вечерам еще и шумно. Разговаривать порой можно исключительно срывая голос. Особенно когда начинаются танцы живота и полуголые девицы не всегда восточной наружности, рассредотачиваются между столиками и начинают крутить бледными животами перед гостями. На мой взгляд зрелище не слишком приятное.

Далее... Если не искать атмосферы и вообще чего-то помимо еды и напитков, то еще мне очень нравится BQ-Cafe на Новокузнецкой. Если судить по обстановке, особенно на 2м этаже, где столики понатыканы так тесно, что порой и стул не отодвинешь без труда, а все стены и столбы завешаны телевизорами, местечко то еще... Вместо меню сложенный пополам лист оберточной бумаги советского типа размером с газету. Вокруг постоянный гвалт. Оформление в стиле loft. В целом, пивнушка или некое подобие спорт-бара. Но кормят, на удивление, вкусно.
Особенно, нравятся там цезарь с курицей и голубцы. Правда последние постепенно регрессируют в их исполнении. Раньше их подавали в горшочках под крышечкой, теперь просто на тарелке.
Летом, кстати, BQ обычно открывает террасу. Вот там посидеть приятно. Во-первых, сравнительно тихо, во-вторых, свежо за счет зелени. Но и здесь тоже есть свои минусы. Сидя на "терраске" есть все шансы, что официантов придется долго и упорно отлавливать, ибо они в этот уголок наведываются реже не придумаешь.

Еще в районе Третьяковской/Новокузнецкой (а если конкретнее, то на Пятницкой) есть отличный пивной ресторанчик, даже скорее английский паб - Punch&Judy Pub.
У меня очень теплое отношение к этому заведению. Там нравится все - и удачно стилизованный интерьер (мебель темного дерева, кирпичная облицовка стен на первом этаже и деревянные панели на втором, фото и репродукции на стенах, приглушенный свет), и пиво (особенно темное "шоколадное"), и легкие пивные закуски.

Одним словом, этот паб наравне с "Камергеркой" и "Шоколадницей" входит в число любимых.

Ну вот приблизительно как-то так... Конечно, рестораны и кафе Москвы можно описывать и перечислять не один день. И пост получится неимоверной длины, но пока на этом все. Хотя я уже сейчас начала сокрушаться, что про это место не рассказала и про то.
Извините, если что не так. Это лишь субъективное мнение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>22 Май 2014 22:18

Ой, как здорово, про едальни заговорили!)
Мадам Бовари, Petrika, спасибо за советы)

Petrika писал(а):
Сама я больше всего люблю "Шоколадницу".

Я из "многосерийных" заведений люблю пиццерию "Академия". Были в Академии возле Храма Христа Спасителя, и в ТЦ "Европейский. Как правило, вкусная пицца. Очень хорош "Цезарь", "Капрезе". Прекрасные лимонады. Десерты некоторые очень и очень. Дороговато, но вполне прилично можно покушать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>24 Май 2014 19:39

О, про еду, это я люблю
Спасибо, девочки, за рекомендации!
Я очень люблю "Вьеткафе" - еда правда похожа на вьетнамскую, Vapiano (потрясающие макароны, пицца в дровяной печи, а грибной крем-суп - м-м-м, просто сказка).
"Жан-Жак" очень приятное место (только на Арбат и на Таганку не ходите, там хипстеры все испортили). На Цветном бульваре хороший.
Из не сетевых прикольных мест:
Гриль-хаус "Фани Кабани" на Малой Дмитровке - интересный интерьер, неплохое меню (рекомендую на двоих-троих сковородку из морепродуктов), а еще там живет настоящий мини-пиг! Летняя веранда работает, такое ощущение, будто сидишь в саду. И поросеночек гуляет.

"El Parador" в Козихинском переулке - аутентичная испанская кухня, средневековые интерьеры. Мое любимое в меню - суп из бычьих хвостов и рулетики из лосося. А летом сангрию дают вкуснейшую.

Пиво пить очень любим в пивнице "Чертовка" на Сретенке - там пиво само приезжает к тебе на стол Smile Зал оборудован железной дорогой, подведенной к каждому столу.

Очень хорошая итальянская кухня (по крайней мере была, я туда уже что-то года полтора как не ходила) в траттории "Венеция" на Тверской.
Самая вкусная рыба (не считая подмосковных ресторанов) в "Катти сарк" на Новинском.
Чай любим пить в чайном клубе "Железный феникс" на Чистых прудах (Рождественский бульвар, 19) - внимание, там нет еды и нельзя курить. Только чай.
Из кофеен люблю Кофеманию за разные вкусный чаи, но по сравнению с Шоколадницей и Кофехаусом там безумно дорого.
Из того, куда хочу сходить:
1. Недавно открывшийся на Таганке ресторан "Остров Русский" - дальневосточная еда
2. Ресторан "Метро" - метрошный интерьер и, говорят, еда вкусная
3. Пивной ресторан "Жигули" на Новом Арбате
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>24 Май 2014 20:10

LuSt писал(а):
"Жан-Жак" очень приятное место (только на Арбат и на Таганку не ходите, там хипстеры все испортили). На Цветном бульваре хороший.

Нам "Жан-Жак" очень в Питере понравился. А московский не впечатлил( Очень навязчивая официантка, после 5 минут после подачи меню пришедшая за заказом, мы сказали "еще нет", вернулась еще через пару минут и стояла над душой Еду принесли слишком быстро, и у меня она точно была - подогретая, а не только что приготовленная. Может быть, не повезло, но больше я туда не хочу идти)

Спасибо за остальные советы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>24 Май 2014 21:20

LuSt писал(а):
О, про еду, это я люблю

И я люблю даже не совсем про еду (что-то я какая-то неправильная), а про обстановку заведений, где или посидеть приятно, или потусить с компанией. И потому уже второй день корю себя за то, что упустила или просто упомянула лишь мельком несколько интересных заведений.
Можно продолжу?
Начнем с конца, ибо воспоминания очень свежи. Побывала я тут на днях с пинка генерального директора в неком весьма презентабельном азербайджанском ресторане...
Итак, "Barashka" (ресторан азербайджанской кухни Аркадия Новикова). К отдыху и посиделкам с друзьями на мой взгляд не располагает. Лично мне сама обстановка этого места постоянно напоминала о необходимости соблюдать правила столового этикета - сидеть ровно, выпрямив плечи, не горбиться, не касаться локтями стола, правильно держать фужер с вином за ножку и класть нож с вилкой именно так как надо, согласно тому же этикету, а не как удобно, чтобы потом не объяснять официанту, что я вовсе не хотела показать, что мне не вкусно, положив вилку именно так, а не иначе. Т.е. то еще расслабление.


Но для обеда с деловыми партнерами вполне подходит. Спасибо директору.
Оформление стильное, без нагромождения различных тематических элементов декора. Сочетание серого, черного и теплого коричневого (древесного) цветов, удачно оттененных яркими вкраплениями (вроде симметрично разложенных арбузов и тыковок в подсвеченных нишах). Смотрится все очень презентабельно и современно. Дизайнеры поработали на славу. Еда приличная, но ценник явно завышен. Хотя знатоки именно азербайджанской кухни, думаю, сходу найдут к чему придраться.

На контрасте с рестораном Новикова, пожалуй, метнусь совсем в иного плана заведение. Пивной ресторан "Под мухой". Место интересное, но все же специфическое. Абсолютно неформальное, но в этом и есть его прелесть. Это бескомпромиссный андеграунд, где абсолютно все равно, и что ты ешь, и что ты пьешь, главное, что ты здесь. Ты жив, ты молод душой, ты помнишь свой студенческий "неформат" и можешь себе позволить вернуться в него хоть на пару часов. Но кушать здесь я все же не рекомендую, да и пить тоже лучше "очень в меру". Ибо еда - это лапша с ингредиентами на выбор клиента, который вы помечаете галочкой на выданной вам распечатке, или кукурузные чипсы, а количество выпитого алкоголя может помешать вам обнаружить в счете несколько лишних позиций, которые однозначно в нем будут. Что поделать, такой вот у сотрудников заведения принцип жизни. Что же меня привлекло в этом заведении? Однозначно интерьер андеграунда и соответствующая атмосфера, а заодно организованное там мероприятие.
Несмотря на то, что "Под мухой" находится в самом центре Москвы, фактически напротив кинотеатра "Пушкинский", обнаружить его не так-то просто. Я, даже учитывая, что бываю рядом почти ежедневно и неплохо знаю этот район, искала вход минут пятнадцать. Ходила кругами, спрашивала прохожих и "ларечников", но никто о таковом не знал. Даже когда, я уже точно знала, благодаря навигатору, что ресторан максимум в 10 метров от меня, именно в этой арке и именно в этом здании, все равно обнаружила вход не сразу. Вывеска заметна и читабельна только при долгом изучении, вход закамуфлирован под обычный подвал. Дозвониться друзьям тоже не удавалось, ибо телефон в ресторане не ловит. Вот такое вот местечко в центре Москвы.
Но вот нужное место найдено. Открываешь не слишком презентабельную дверь "а-ля в подсобку или в подвал-бомбоубежище" и, как и положено, попадаешь в полутемный коридор однозначно времен Холодной войны. Думаешь - "Бункер". С сомнением идешь к виднеющейся в противоположном конце двери. Мало все это похоже на ресторан, хоть и пивной. Входишь и понимаешь, что ты все же попал туда, куда намеревался попасть. Откуда-то снизу доносится музыка, голоса, спускаешься вниз по полутемной лестнице. И снова убеждаешься, что все это андеграунд - сильно андеграунд. И - о, чудо! - когда ты уже опасаешься, что эти лестницы и коридоры никогда не закончатся, и кажется проложены, согласно археологическому жаргону, "до магмы" - видишь сквозь художественно выдолбленный в кирпичной кладке проем ожидающих тебя за забронированным столиком друзей. Выдолбленное отверстие в стене напоминает дверной проем ибо он от пола и до пусть и низкого, но потолка. Ты радостно заносишь ногу, восторженно приветствуешь всех и... понимаешь, что ступеней нет, до пола не меньше полуметра, а то и больше. Все смеются, сообщают, что ты далеко не первая, кто пытался здесь спуститься... Радуешься! Идешь дальше по лестнице вниз. Кирпичные стены, трубы, странные железные конструкции... подземелье. Попадаешь в тесное помещение с барной стойкой. Вокруг толпы разномастной молодежи и не только.
Очаровательное место... Музыка самая разнообразная от Арии до Челентано. Алкогольное изобилие по низким ценам. Смотришь на цены за коктейли и знаешь, что завтра будет болеть голова, ибо их явно разбавляют не только водой, но и техническим спиртом. Дешево, центр Москвы, молодежь. Случайно натыкаешься взглядом на презентабельного вида мужчину в белой рубашке с ослабленным узлом галстука. На спинке стула - пиджак. И он здесь смотрится столь же органично, как и мальчики в кедах и ультра-модных зауженных книзу джинсах. Успокаиваешься, но от коктейлей все же решаешь воздержаться. Ограничиваешься бокалом темного пива. Тем более, что и сам формат затеянного мероприятия не располагает к безудержному пьянству - 8я встреча выпускников.
В целом для встречи выпускников гуманитарных факультетов после 5й, но все же до 10й годовщины со дня окончания универа вполне подходит. В Му-Му уже немного не по-статусу, в Шоколадницу, Кофе-хаус - не по "жанровой ориентации", т.е. вроде как мы гуманитарии, у нас довольно творческое мышление, мы интеллектуалы и все еще презираем гламур и ностальгируем по музейным практикам, археологии, походной жизни, песням у костра и легендарному пьяному дворику. Это 8-10 лет назад, сдав госы и защитив диплом, мы радостно лопали жюльены, мясо по-французски, запивая его вином. Теперь нам хочется андеграунда. А, может быть, даже скамейки у песочницы в пьяном дворике. Но там холодно и все-таки уже не по возрасту.
Многие из нас оставили дома с бабушками маленьких детей, стараются хоть на вечер забыть об ипотечных кредитах и недописанном отчете. Перекрикивая друг друга рассказываем, как у нас все отлично, почему мы все дружно забили на школу или даже на аспирантуру, куда так стремились когда-то поступить, округляем глаза, слушая небылицы о тех, кого нет с нами. Любуемся обстановкой, впитываем атмосферу андеграунда и планируем следующую встречу. Здесь же! Ведь здесь нам легко и спокойно. И всем нам уже абсолютно все равно, что пиво явно разбавленное, а завтра будет болеть голова. Мира вне стен "Под мухой" не существует, как не существует айфонов, самсунгов, нокий... Они здесь попросту не ловят сеть...

Думаю, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ Laughing Laughing Laughing Laughing... Меня так просто не заткнуть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>24 Май 2014 22:01

Туфелька писал(а):
И это замечательно!

НУ вот и чудесно! Готовлю пост про Останкино и продолжение ресторанно-барно-кафешной эпопеи.
Хотя бы вот по этому пункту:
LuSt писал(а):
3. Пивной ресторан "Жигули" на Новом Арбате

Была. Правда давно - осенью 2010 года.
Устроили мы девчачий шабаш. Начали с "Жигулей". Почему именно с него, точно не помню, но кажется, просто заблаговременно проверяли места из списка для встречи Нового года.
Когда я доехала до места, народ уже твердо решил, что из списка место вычеркиваем, но пока остаемся. Вычеркиваем, потому что как минимум три четверти публики кавказцы. Остаемся, потому что назло капризной диве, затесавшейся в наши ряды.
Что ели не помню, но что-то ели точно. Пили текилу. У них там, оказывается, какая-та акция была. Ходили по залу полуголые девицы в ковбойских шляпах и поясах с многочисленными отделениями для стопок.
А вообще у меня сложилось впечатление, что это клуб с элементами ретро, а не совсем ресторан.
В целом, мне следующий пункт нашего маршрута гораздо больше запомнился.
Теперь же копнула в инете, дабы воскресить воспоминания. И много нового узнала. Оказывается, это "пафосное" место. И кто-то даже сует деньги охранникам, чтобы впустили. У-ди-ви-тель-но! Никогда бы не подумала...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>27 Май 2014 11:49

Добрый день.
На всякий случай заранее извиняюсь за уход от животрепещущей темы "едален" и "пивален" Москвы, но на фоне начала выкладки своего нового произведения, где я уже умудрилась дважды на сравнительно коротком отрывке текста упомянуть и даже немного описать одно московское местечко, нестерпимо захотелось рассказать о нем в "Московской" теме более подробно. И надеюсь, никто меня за это тапками не закидает.

Итак... Можно же, да?


Есть в Москве замечательное место, о котором многие не раз слышали, но мало кто там бывал. Внешне  непримечательное, обветшалое, затерявшееся в узких переулках старой Москвы, внутри – пронизанное совершенно особой атмосферой... Государственная Публичная Историческая библиотека.
Желтое, косо стоящее на склоне Ивановской горки здание с потрескавшимися стенами и высокими окнами. Чем выше поднимаешься вглубь Старосадского переулка, тем ближе к земле прилегают окна первого этажа, и в конце концов и вовсе будто врастают в асфальт.
Напротив небольшой тенистый дворик, спрятавшийся за решетками ограды и раскидистыми ветвями деревьев.
Думаю, для тех, кто питает теплые чувства к старой Москве, район Ивановской горки (м. Китай-город), его переулки, уходящие куда-то вдаль провода и поскрипывающие на ветру фонари – настоящий рай. А Историчка - его неотъемлемая часть.
 

   
Вход в здание через две тяжелые, скрипучие двери.
Навалившись всем телом на первую, оказываешься в крошечной застекленной прихожей со стертым порогом. Вторая дверь – чуть полегче, или просто не столь осевшая на петлях – ведет в небольшой вестибюль между двумя гардеробами. Тот, что слева – для верхней одежды, справа – для сумок.
Гардеробами заведуют суровые старушки, всем своим видом демонстрирующие посетителям, что прежде она несли трудовую вахту, не иначе как в КГБ. Да и сейчас тоже выполняют важную государственную миссию, а ты своим барахлом только отнимаешь у них драгоценное время.
Петельки на куртке нет? А уж не шпион ли ты американский? Забыл в сумке запасную ручку? Взять ее оттуда хочешь? Здесь попахивает государственной изменой…
Но вот вещи сданы, и ты с читательским билетом наперевес устремляешься к турникету-вертушке на проходной, получаешь контрольный лист. Радуешься, что вместе с окончанием ремонта в Ленинке канули в лету и  времена, когда за этим квитком предстояло отстоять длинную очередь. Да, и такое тоже было. Лет пятнадцать-тринадцать назад мог пройти и час, и полтора и даже больше, прежде чем, ты преодолеешь этот рубеж и окажешься на парадной лестнице ведущей в читальные залы.
Парадная лестница – это отдельная песня. Монументальное сооружение. Да, она, конечно, не дотягивает до помпезной сестрицы ни в Пушкинском музее, ни даже в Ленинке, но все же сохранила остатки былого величия.
Когда-то давно, до 1938 года включительно, "балюстрады" вдоль ступеней украшали грифоны.
 

   
Но "идеологически невыдержанная" мифологическая живность, сильно смахивающая на двуглавых орлов, никак не могла встречать посетителей советской библиотеки, поэтому решением архитекторов в 1938 г. была отправлена в 75-летнее заточение под деревянную обшивку перил и обнаружилась совершенно случайно лишь в 2013 году перед реконструкцией здания.
Посетители исторички и не подозревали о существовании этих грифонов. А для старейших сотрудников библиотеки их обнаружение не казалось такой уж неожиданностью. О том, что они когда-то здесь красовались, было доподлинно известно из архивных документов. Но кто бы мог подумать, что их не уничтожили, а лишь спрятали...

Вот такие они тайны старой лестницы, по которой ты пять лет кряду шагал с тетрадями наперевес.

Но оставим грифонов в покое и двинемся дальше, минуя второй этаж и картотеку, навалимся (и снова всем телом) на еще одну тяжелую, покрытую белой краской старинную дверь. Протиснемся в образовавшийся проем и... очутимся совсем в ином мире - будто в старом советском кино.
Длинные столы с массивными лампами. Паркетные полы, застеленные бордовыми ковровыми дорожками с зеленой окантовкой. Розовато-бежевые стены, покрытые белой лепниной. Высокие своды окон, стеллажи с энциклопедиями. Серьезные люди, многие из которых едва видны за кипами книг. Влюбленные пары, низко склонившиеся вдвоем над одним учебником. Весело шушукающиеся подружки-первокурсницы.
 

 
А вот так все это выглядело несколько десятилетий назад:
 

   
В этом месте всегда поразительно сильно хотелось работать. Думать, сопоставлять, вникать, конспектировать, наслаждаться беспрестанным шорохом переворачиваемых книжных страниц, даже редкими щелчками электрических выключателей.
К вечеру зажигались настольные лампы, зал пустел, сквозь высокие сводчатые окна заглядывало темнеющее небо. Все чаще из разных концов зала доносился звук отодвигаемых стульев.
 

   
По ковровым дорожкам, почти бесшумно прогуливались бабушки-смотрительницы. Бдительно следили, чтобы никто не вздумал ничего написать в библиотечной книге, не фотографировал страницы, вместо того, чтобы воспользоваться услугами ксерокопирования, не грыз яблоки в прикуску с бутербродами, не болтал по телефону и между собой.
За все это нарушителям может грозить лишение читательского билета. И не только за это. В частности, в вестибюле на первом этаже не редко можно увидеть распечатки следующего содержания: "Сего года сего числа читатель икс был на 2 года лишен права пользоваться библиотекой за неэтичные споры с уборщицей". И прочее в том же духе.
В остальном, все на благо читателей! Зачем вам коряжиться, пряча под столом фотоаппарат, если есть возможность сделать ксерокс за баснословные деньги и после долгого и муторного заполнения формуляров. Убийственных тарифов за подобные услуги у Исторички, действительно, не отнять.
Зато в буфете вас ждет знаменитая и даже уже легендарная библиотечная выпечка. Дешево и вкусно. Столько лет прошло, а я все еще помню наисвежайшие, здесь же и выпекаемые булочки с клюквой и сахарной пудрой.
 

   
Кстати, «здесь» - это в сохранившихся аж с XVII века палатах. Именно в них располагается библиотечный буфет. Правда теперь под коцаным, положенным не в стык кафелем и не разглядишь… Первый этаж, правое крыло, т.е. в противоположном от курилки конце коридора.
К слову, и там, и там народу всегда едва ли не больше чем в читальном зале. В курилке – хоть топор вешай. В буфете – длиннющая очередь на пол-коридора, человек по десять за каждым столиком, в оригинале рассчитанном на четверых-пятерых. Девушки постройнее усаживаются вдвоем на одном стуле и… наслаждаются выпечкой.
А за стенами библиотеки Москва. Пробки. Быть может, даже колючая метель…
Вот такая она историчка.
А теперь немного из истории.
Историчка располагалась в этом месте далеко не всегда. Вплоть до 1938 года и библиотека, и дом №9 по Старосадскому переулку жили своей собственной жизнью и даже не пересекались.

Если говорить об истории самого здания, то первая постройка на этом месте, о которой удалось найти сведения, относится к концу XVII века. Тогда это были владения Якова Байбакова - «подъячего Померной избы» государственного учреждения, где мерили и учитывали сыпучие товары, предназначавшиеся для продажи. Остатки того строения сохранились в левом крыле первого этажа исторички.
После Байбакова постройкам на этом месте не слишком везло: постоянно менялись владельцы, нередкими были пожары, пока наконец, в конце XVIII века здесь не был возведён новый дом. Стоял он торцом к переулку и принадлежал "первостатейному" купцу Куманину.
Особняк XVIII века тоже сохранился далеко не полностью. В 1902 году при сооружении ныне существующего 3-х этажного дома он был частично разобран и встроен во вновь возводимое здание. После чего в нем располагалось "Московское вспомогательное общество купеческих приказчиков" и читались лекции по коммерческим предметам, в том числе по бухгалтерии - не самые известные, зато регулярно посещаемые.


Среди сотрудников «Исторички» ходила легенда, что здание это принадлежало когда-то «тётушке Грибоедова», и знаменитый племянник якобы читал ей свою бессмертную комедию «Горе от ума» в этом доме, чуть ли не в помещении Общего читального зала. Сведения документально подтверждены не были, но всё-таки пусть не Грибоедов, а другой писатель в истории этого дома однозначно был, и тётушка тоже была. Речь идет о супруге уже упомянутого ранее купца Куманина - старшей сестре матери Федора Михайловича Достоевского и по совместительству крестной матери писателя. Куманины владели этим домом с 1828 г. и Достоевский, несомненно, неоднократно у них бывал. И быть может, действительно, что-то читал, сидя в мраморной гостиной особняка, как раз там, где ныне располагается читальный зал отечественной истории.

Сама историчка берет свое начало аж в 1863 году. Именно тогда в специально построенном флигеле особняка Чертковых на Мясницкой улице в Москве открылась для общественного пользования бесплатная общедоступная Чертковская библиотека. Историчка по праву считается ее преемницей.


Александр Дмитриевич Чертков


Частная библиотека известного коллекционера и библиофила, общественного деятеля Александра Дмитриевича Черткова, созданная им как «Всеобщая библиотека России», представляла собой богатейшую коллекцию книг по истории России, археологии, этнографии, географии, статистике, искусству, религии, праву, по истории и географии славянских народов, а также старопечатных изданий и рукописей. До образования отдела «Rossica» в Императорской публичной библиотеке в Санкт-Петербурге это было единственное собрание книг, посвященных изучению истории России и славянских народов. Чертковской библиотекой пользовались Василий Жуковский, Александр Пушкин, Николай Гоголь, Михаил Погодин, Лев Толстой и другие выдающиеся литераторы, публицисты и учёные.
В 1871 г. в связи с переездом в Петербург наследник основателя библиотеки принял решение о продаже московского особняка. Книжное собрание было пожертвовано им городу Москве.
Начиная с 1873 г. Чертковская библиотека помещалась в Румянцевском музее в Доме Пашкова и находилась в ведении московского городского управления. А позднее в 1887 г. была передана в Императорский Российский исторический музей.
Основным источником комплектования библиотеки до 1917 г. были покупка или получение в дар, по завещанию крупных и ценных коллекций литературы от библиофилов, историков, ученых других областей гуманитарного знания. За этот период библиотека пополнилась ценнейшими коллекциями литературы, составившими гордость отечественной культуры.
К особо ценным собраниям можно отнести коллекцию М. Д. Хмырова (1734 томов рукописей, газетных и журнальных вырезок за 1700-1865 гг.), библиотеку А.Н. Голицына (иностранные книг о России главным образом периода 1725-1815 гг.), книжные коллекции профессора Д. М. Щепкина по вопросам языковедения, религии востоковедения; проф. К. К. Герца по истории искусства с древнейших времен по ХIХ в., археологии - главным образом - древнехристианской, Н. Н. Муравьева-Карского по истории военного дела, обширная библиотека генерал-фельдмаршала князя А. И. Барятинского (нескольких собраний - западно-европейской литературы по истории России и славянских стран, лингвистике, египтологии, европейских и российских революционных изданий и др.).
В первые годы после революции пополнение фондов осуществлялось преимущественно за счет национализации частных и общественных книжных коллекций. В эти годы в библиотеку Исторического музея поступило около полумиллиона томов из библиотек закрытых учреждений, православных и иноверческих общин, дворянских усадеб, частных владельцев. В фонд отбирались издания по профилю библиотеки и представлявшие историческую или книговедческую ценность. В частности, была получена ценнейшая семейная библиотека графов Уваровых, включающая богатый материал по археологии, византиноведению, истории Западной Европы и Балкан, книги из библиотеки известного генеалога Савелова, собрание историка, археолога графа А. А. Бобринского и многих других.
К 1934 году историчка переросла масштабы музейной библиотеки и была выделена в отдельную структуру. Но все же, чтобы она была помещена в отдельном здании, потребовалось еще четыре года.
Рассматривались различные варианты — надстройка здания Манежа, предоставление Дома союзов (без Колонного зала), части здания Политехнического музея, предлагались другие помещения, большей частью заведомо непригодные для размещения библиотеки. Всего около двадцати.
Наконец, в начале августа 1938 г. окончательный выбор пал на здание бывшего Московского вспомогательного общества купеческих приказчиков в Старосадском переулке. После чего в конце декабря 1938 года библиотека открыла свои двери посетителям уже на новом месте.
С началом Великой отечественной войны самая ценная часть фондов была перевезена в Кустанай и вернулась в Москву только к 1944 году. По окончании войны фонды пополнились трофейными книжными изданиями из Германии.
Но даже в годы войны двери библиотеки не закрывались для посетителей. Хотя положение на фронте, конечно, отражалось на посещаемости: самая низкая цифра посещений зафиксирована 16 и 17 октября 1941 г. — по 1 читателю. 18 октября библиотеку посетили 3 читателя. В декабре 1941 г., после разгрома немецких войск под Москвой, количество посещений резко увеличилось.

В 2013 году историчка отпраздновала двойной юбилей - 150 лет со дня ее создания и 75 лет с момента ее официального открытия в стенах дома № 9 по Старосадскому переулку. К этому событию был приурочен не только ряд важных общественно-важных мероприятий, конференций и выставок, не только издание сборника архивных документов из истории библиотеки, но и серьезная реконструкция здания. Не просто первый за 75 лет ремонт, а настоящая реставрация с тщательным и скрупулезным изучением архивных данных и фотографий, дабы суметь восстановить исторический облик здания. Вот и грифонов по деревянными перилами обнаружили. Реставрируются массивные дубовые столы и подлинные "бахрушинские" шкафы, некогда переданные библиотеке вместе с уникальным книжным собранием Бахрушина, и вроде бы планируется открытие сводов тех самых палат XVII века, там где буфет, воссоздание интерьера мраморной гостиной Александры Куманиной. И это радует.


Один из "бахрушинских" шкафов, которыми так гордится историчка



*   *   *


 

   
Годы шли, сменялись эпохи, то увеличивался, то наоборот почти иссякал поток посетителей Исторической библиотеки. Много разных людей побывало в ее стенах и еще побывает. Сотрудники библиотеки до сих пор помнят имя обладательницы пожизненного читательского билета № 1 - Елены Чистяковой, тогда еще студентки исторического факультета Московского университета, а в последствии доктора исторических наук и член-корреспондента РАН, пришедшей утром 21 декабря 1938 года в первый день работы библиотеки в здании в Старосадском переулке.
Я тоже многих помню, даже тех, с кем не была знакома по имени. И молодого рассеянного аспиранта, который вечно забывал, где именно он положил свои вещи и бестолково метался по залу с высокой стопкой книг, и мужчину всегда одетого на манер запорожских казаков в белую расшитую по вороту рубаху и шаровары. И чуб у него был точно, как у Тараса Бульбы. И молодого человека, постоянно спавшего, положа голову на тетрадь, тоже помню. Много их. Может быть, и меня там тоже кто-то еще помнит…


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>27 Май 2014 15:13

Rinaa писал(а):
Нужно.

Ну вот и чудненько Laughing
А то я уже вошла в раж, набросала список мест и даже почти дописала первую часть Останкинской "эпопеи" Laughing . Правда прежде чем ее выгружать было бы логичнее рассказать про другую московскую усадьбу Шереметьевых - Кусково. Или, быть может, кто-нибудь другой расскажет. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>27 Май 2014 19:35

Petrika писал(а):
Есть в Москве замечательное место, о котором многие не раз слышали, но мало кто там бывал. Внешне непримечательное, обветшалое, затерявшееся в узких переулках Китай-города, внутри – пронизанное совершенно особой атмосферой... Государственная Публичная Историческая библиотека.

(подпрыгиваю, поднимая руку) Я, я там была!))
Как я ее искала в первый раз, это была пестня.... Вообще библиотеку найти в Москве, как оказалось, довольно сложное дело, особенно в те трудные 90-е. Опрошенный народ недоуменно вглядывался в меня "библиотеку тебе? ЗАЧЕМ???" И никто не знал, где она. Вот если магазин какой нужен... ИНИОН я тоже долго искала) А Историческая публичная библиотека к тому же действительно расположена в этих замысловатых старых переулках, да выходов из метро Китай-город много штук, да я неместная понаехавшая, плюс с топографическим кретинизмом...
Но нашла)
Чудесная библиотека. Как бывший историк скажу - по части дореволюционных изданий лучшая в стране. (ИНИОН специализируется уже на современной исторической литературе).
Только в большом общем читальном зале Исторической библиотеки я не сидела, а сразу следовала в Кабинет Востока, небольшую уютную комнату, где на свободном хранении в стеллажах были такие книги и журналы... мне иной раз не нужно было и заказывать ничего. Или заказать в хранилище самого Кабинета Востока - выносили заказанное почти мгновенно. В общем, не библиотека, а сказка Уютная, камерная, историческая...
И буфет хороший, да)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июл 2024 17:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Оксана, мне дарили такой чай , зная, что я любительница именно с бергамотом . Отличный чай , но менее насыщенный вкус бергамота, нежнее,тоньше,... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » Москва и Московская область [8334] № ... Пред.  1 2 3 ... 30 31 32 ... 34 35 36  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение