Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>25 Май 2024 16:08

Я ещё не начинала читать Малабарские вдовы,очень много дел пока,и завтра надеюсь получится начать. Так что с отзывом задержусь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3238
Откуда: Беларусь
>25 Май 2024 16:18

mary-arty писал(а):
Предыдущая попытка вернуться на форум провалилась, попробую еще раз))

wo
mary-arty писал(а):
Викки, спасибо за наводку, как появится время с удовольствием туда загляну!

Отлично Wink
mary-arty писал(а):
Пока жду вторую часть 3 сезона и буду смотреть целиком.

А как тебе первая часть?
mary-arty писал(а):
Катя, если еще актуально, то я смотрю в приложении-аналоге Netflix (заменяем первую букву на "z" и получаем название приложения - шифруюсь ).

Да,этот сайт одним из первых предложил дубляж. Непривычны голоса,правда.
mary-arty писал(а):
Читаете ли вы книги после просмотра экранизаций? Как воспринимается?

Бывало,что читала. И неизбежно идут сравнения. Мне больше нравится читать перед.

Начала читать "вдов". Пока не очень. Не знаю,скучно. Почитаю ещё,может,дальше будет интереснее.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1678
>26 Май 2024 6:59

Суджата Масси
"Малабарские вдовы"

Книга очень понравилась. Интересно читать с первых страниц, следить за действиями Первин и узнавать ее историю.
Первин – первая женщина-поверенный в Бомбее. Путь к этому был непростой. И случилась еще и личная трагедия – неудачное замужество. Хотя сначала казалось, что складывается все хорошо – она вышла замуж за любимого мужчину. Но Сайрус на деле оказался совсем не тем, каким представлялся при первом знакомстве. Да и вся его семья вызывает неприятные чувства.
Первин очень поддерживает семья - и в работе, и в личных вопросах. Первин очень понравилась – она хочет помогать женщинам в их правах, стремится хорошо сделать свою работу, гордится своей должностью.
Ситуация в доме Фарида совсем непростая – только на первый взгляд три жены живут в мире и согласии. А на самом деле есть место зависти, интригам, ненависти. И все это приводит к убийству.
В Индии живут представители разных народов, религий. Много в книге говорится об их традициях, блюдах, одежде.
Огромная благодарность LuSt за рекомендацию этой книги. Буду читать продолжение.



mary-arty писал(а):
Девочки, каков объем у "вдов"? Вроде выше среднего, просто еще не скачивала книгу в читалку. Читается быстро, легко?

По мне, так чуть больше среднего. Но мне понравилось с первых страниц и я прочитала очень быстро.
mary-arty писал(а):
Читаете ли вы книги после просмотра экранизаций? Как воспринимается?

Бывает читаю. А воспринимается по-разному. Иногда фильм интереснее книги. В таких случаях сюжет сильно изменён по отношению к книге. А иногда получаешь удовольствие и от книги, и от фильма. И сюжет близко к тексту.
_________________
За красоту спасибо Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4100
>26 Май 2024 14:53

Суджата Масси "Малабарские вдовы"

Мне очень понравилась эта книга. Не столько само расследование, сколько описание индийского быта и традиций. Было интересно читать об этом. Я вообще-то неравнодушна к Индии и просмотрела множество фильмов на разнообразные темы об этой стране. А вот книги мне доводилось читать нечасто, так что из каждого нового источника всегда интересно узнавать что-то новое. Как например, традиция уединения женщин во время менструального цикла и запрет на личную гигиену в этот период.
Главной героине Первин после замужества пришлось нелегко, когда она попала в семью мужа с другими обычаями и порядками. А начиналось все с прекрасной истории любви и казалось, брак будет счастливым. Тревожным сигналом для меня стало то, что по прибытии в дом мужа, Первин столкнулась с целым рядом ограничений и непривычных требований, диктуемых устоями этой семьи. Для молодой девушки из состоятельной семьи такие перемены стали полной неожиданностью, к которой она была совершенно не готова. Более того, ее муж, первоначально казавшийся ей прекрасным принцем, на самом деле лишь играл эту роль, пока Первин случайно не раскрыла его истинный облик.
Казалось бы, договорные браки – это плохо, а браки по любви – залог счастья. Но данная история показала, что родители порой лучше разбираются в ситуации и находят проверенную семью, которой полностью доверяют и смело могут отдать дочь в надежные руки. Первин повезло с родителями, которые приняли ее обратно. Увы, встречаются семьи, которые в подобных ситуациях видят в возвращении дочери лишь позор, безжалостно выгоняют ее из дома и отсылают обратно к мужу, называя падшей и грязной. К счастью, родители Первин проявили мудрость и безусловную родительскую любовь, приютив ее без упреков. Наоборот, они стали для нее поддержкой и опорой.
Мне понравилась сцена в зале суда, когда отец защищал Первин. Я вообще люблю такие сильные сцены. Сразу вспоминается индийский фильм "Свидетельница", где невестка случайно становится свидетельницей изнасилования служанки братом своего мужа. После этого вся семья мужа начала ее жестоко притеснять и гнобить, не позволяя дать показания против члена семьи. Более того, они пытались выставить бедную женщину сумасшедшей, лишь бы ее слова не имели веса в суде. Там тоже был муж, не знавший к какому берегу приткнуться, не решаясь открыто встать на чью-либо сторону. Зато как ее защищал адвокат! Шикарный фильм, который показывает такие проблемы индийского общества, как бытовое угнетение женщин, несправедливость судебной системы и повсеместная коррупция.
Детективная же линия рассказывает о том, как Первин после развода получила юридическое образование и начала работать в адвокатской фирме своего отца. Свое первое дело она начала на Малабарском холме, где после смерти мужа-мусульманина три его жены должны были поделить наследство, но почему-то решили передать почти все деньги на благотворительность. Затем в доме происходит убийство управляющего, и Первин берется за его расследование. Она оказалась смышленой девушкой и довольно быстро распутала все нити преступления. Сама детективная линия будет слабее личной жизни Первин, но это лишь первая книга серии, возможно, в последующих романах этот сюжет будет более развёрнут.
Мне понравилось, как автор совместил оба сюжета и так живописно рассказал об идийском быте. При чтении невольно вспоминались такие индийские фильмы как "Пэдмен" и "Туалет" со схожей бытовой тематикой - они очень интересные и поучительные. До их просмотра я и не подозревала, что в реальной Индии дела обстоят настолько плачевно. Часто в кино нам показывают лишь красивую сказку об этой стране. В общем, очень хорошая и содержательная книга!
Оценка 5.

Rozmarin писал(а):
p.s. По «Малабарским вдовам» уже запланированы съемки сериала.

Мне информация не встречалась. Я бы посмотрела сериал.
mary-arty писал(а):
Читаете ли вы книги после просмотра экранизаций? Как воспринимается?

В последнее время стараюсь прочитать сначала книгу, прежде чем смотреть ее экранизацию. А вот после прочтения иногда сразу приступаю к просмотру. А раньше часто смотрела, потом читала. Обычно, книги лучше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>27 Май 2024 12:05

"Малабарские вдовы"
Нацелилась на эту книгу еще в прошлом году, и вот наконец-то дошли до нее руки. Мне показалась заманчивой героиня, которая стала первым юристом-женщиной в Индии начала 20 века. Ее отец, владелец юридической фирмы, решил разрешить дочери получить образование и продолжить его дело, когда ее брат выбрал для себя карьеру в строительном бизнесе своего деда. Будучи единственной девушкой на курсе Бомбейского университета, Первин подвергалась различным подколам и издевательствам со стороны как однокурсников, так и преподавательского состава, но старалась держаться, однако ее все равно отчислили под надуманным предлогом.
Действие книги происходит в двух временных отрезках - в 1916 году, когда Первин отчисляют из университета, она знакомится с обаятельным Сайрусом Содаваллой из Калькутты и выходит за него замуж, и в 1921 году, когда Первин уже снова живет в родительском доме, завершив свое образование в Оксфорде, и проводит расследование загадочного убийства на Малабарском холме. Богатый купец Омар Фарид неожиданно скончался, и теперь нужно распределить наследство между тремя вдовами: Разией-бегум, Сафиной-бегум и юной Мумтаз-бегум. Все они по каким-то загадочным причинам хотят передать свои доли в специально создаваемый благотворительный фонд, якобы на строительство медресе, которое задумал их временный опекун и душеприказчик покойного Файсал Мукри. И когда этого самого Мукри находят зарезанным в одном из коридоров особняка, дело приобретает совершенно неожиданный оборот... Первин и ее отец с помощью ее давней университетской подруги, англичанки Элис Хобсон-Джонс, теперь должны не просто обеспечить вдовам и их детям вступление в наследство, а и распутать весьма непростой клубок взаимоотношений в этой семье.
Автор очень грамотно переплетает детективный сюжет с просвещением читателя о реалиях Индии до времен обретения независимости, особенностях разных религиозных групп (Первин и ее семья - современные парсы, семья ее мужа Сайруса - традиционные парсы, которые, например, следуют древнему обычаю изолировать женщину в маленькой комнатушке во время менструации и запрещать ей мыться чем-то иным, кроме бычьей мочи, а семья с Малабарского холма - мусульмане), а также вопросов наследного права и брачно-имущественных отношений. А еще тут есть вполне себе карма - и то, как Первин обошлась с Сайрусом на его смертном одре, нашло в моей душе одобрение. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1570
>27 Май 2024 18:30


VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А как тебе первая часть?
Я еще не смотрела, держусь) Жду, когда выйдет вторая часть и посмотрю полностью) Тебе как? Если можно без спойлеров)))

Девочки, "Малабарские вдовы" скачала, попробую прочесть к выходным. Какие же красивые обложки у этой серии!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>27 Май 2024 19:22


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1530
Откуда: Allemagne
>27 Май 2024 21:33

Девочки, я только треть "Малабарских вдов" прочитала. Очень нравится книга! Жаль, что времени сейчас совсем нет((. Вечером голову только до подушки донести...
Немножко опоздаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5450
Откуда: г. Краснодар
>27 Май 2024 21:45

mary-arty писал(а):
Привет, девочки!
Предыдущая попытка вернуться на форум провалилась, попробую еще раз))

Мы знаем, что ты незримо с нами! Smile
mary-arty писал(а):
Еще один момент про "Хороший год" - меня очень удивила национальность Фанни

Я тоже была удивлена. Но до книги "Хороший год" я прочитала "Пальмы в снегу", так там, главный герой испанец тоже влюбляется в островитянку. А впоследствии две сестры-кузины из Испании тоже влюбляются в темнокожих братьев - один чистокровный, другой - полукровка. Так что, такой факт был для меня не внове. Laughing
У нас, наверное, другая ментальность. Wink
mary-arty писал(а):
Девочки, каков объем у "вдов"? Вроде выше среднего, просто еще не скачивала книгу в читалку. Читается быстро, легко?

Объем выше среднего, но читается легко. Я даже не ожидала.
ledi-kazan писал(а):
Я ещё не начинала читать Малабарские вдовы,очень много дел пока, и завтра надеюсь получится начать. Так что с отзывом задержусь

Я тоже только за половину книги перевалила. Реал никак не даёт сосредоточиться на чтении! Stena
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Начала читать "вдов". Пока не очень. Не знаю, скучно. Почитаю ещё, может, дальше будет интереснее.

А я как-то сразу втянулась.
mary-arty писал(а):
Читаете ли вы книги после просмотра экранизаций? Как воспринимается?

Да, иногда смотрю фильмы или сериалы и появляется желание прочитать книгу.
К примеру, так было с сериалом "Тайны Хейвена" по роману "Парень из Колорадо" Стивена Кинга. Сериал очень понравился, а вот книга разочаровала, куцая какая-то оказалась. А в сериале создатели развернулись!
Это первое, что вспомнилось.
А сейчас стараюсь после прочтения книги, если есть экранизация обязательно посмотреть её. В первоочередных планах - "Хороший год".
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 607
Откуда: Москва
>28 Май 2024 13:28

Девочки, отличные отзывы! Спасибо большое LuSt за рекомендацию Flowers У меня сейчас тоже трудности с чтением, но эта книга так легонько пошла, за один раз))

Elenawatson писал(а):
Rozmarin писал(а):
p.s. По «Малабарским вдовам» уже запланированы съемки сериала.
Мне информация не встречалась. Я бы посмотрела сериал.


Эту информацию я нашла на Литресе. Правда, на англоязычном сайте самого автора ничего не сказано.



LuSt писал(а):
И есть такие книги, по которым очень хотелось бы посмотреть фильм, но его пока не сняли )) Например, из недавних такая книга "Спасти огонь"


Рекомендуешь?..))
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>28 Май 2024 15:28

Rozmarin писал(а):
Рекомендуешь?..))

Для КЧ даже не знаю, может быть жестковато, там все же откровенная эротика и всякие тюремные страсти, но в принципе кому понравилась "Американская грязь", и эта книга должна зайти. В каталоге есть мой большой отзыв.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1570
>30 Май 2024 15:23

LuSt писал(а):
А так вообще есть много достойных экранизаций книг - "Унесенные ветром", "Жареные зеленые помидоры", "Прислуга", "Виноваты звезды", "И повсюду тлеют пожары", первое, что пришло на ум.
Согласна! Я после прочтения "Виноваты звезды" ждала несколько лет, прежде чем посмотреть фильм (видимо наученная горьким опытом))). Фильм отличный и книга прекрасна!

Кстати, девочки, помните, как давно-давно тут на форуме читали "виноватую" серию? "Виноваты звезды" (уже классика), "Виновата ложь" (финал шок), "Виновато море" (хорошая проза) и "Виновата любовь" (на один раз, но с неожиданными поворотами). Помню, такая волна популярности была у этих книг))) Хотя в оригинале все они вероятно имеют другие названия. Что с нами делают маркетологи

Кстати, по поводу варианта "книга хуже, чем фильм", я везде встречаю информацию про "Форест Гамп". Фильм хорош, но вот книгу даже желания не возникало прочесть. Может кто-нибудь читал?

*****
Elka писал(а):
Я тоже была удивлена. Но до книги "Хороший год" я прочитала "Пальмы в снегу", так там, главный герой испанец тоже влюбляется в островитянку. А впоследствии две сестры-кузины из Испании тоже влюбляются в темнокожих братьев - один чистокровный, другой - полукровка. Так что, такой факт был для меня не внове.
Я книгу не читала, видела мельком несколько лет назад фильм. Могу конечно ошибаться, но мне кажется в этом произведении это уместно. no Место действия и обстоятельства как бы к этому располагают)
А вот "Хороший год" этим удивил, не было особой необходимости так делать)) Исключительно моё мнение))
Elka писал(а):
У нас, наверное, другая ментальность.
Согласна, это тоже играет свою роль, хотя мы уже ко всему привыкшие. В такое время живём.
Elka писал(а):
К примеру, так было с сериалом "Тайны Хейвена" по роману "Парень из Колорадо" Стивена Кинга. Сериал очень понравился, а вот книга разочаровала, куцая какая-то оказалась. А в сериале создатели развернулись!
О, я помню, мы это обсуждали! Я в своё время прочитала рассказ, да, он малюсенький, но мне понравился, возможно своей необычностью. И то, что есть сериал я уже забыла, возьму на заметку! Но соглашусь, каким бы не был сериал, после него этот рассказ воспримется смехотворно.
Экранизации Кинга это отдельный вид удовольствия) с изменёнными финалами

Elka писал(а):
А сейчас стараюсь после прочтения книги, если есть экранизация обязательно посмотреть её. В первоочередных планах - "Хороший год".
Делись потом тут впечатлениями! Будет интересно мнение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1530
Откуда: Allemagne
>31 Май 2024 15:08

mary-arty писал(а):
заменяем первую букву на "z" и получаем название приложения - шифруюсь

Понятно)). Спасибо. Хотя бы одним глазом хочется глянуть. А вдруг понравится)). Не вспомнить только какие из книг серии читала.


"Малабарские вдовы" Суджата Масси

Бомбей, 1921 год. Первин Мистри получила юридическое образование в Оксфорде и приступила к работе у своего отца, в его юридической фирме. Первин не может сама выступать в суде, но как поверенный она совершает от имени клиента определенные юридические действия. И как раз случай. Нужно исполнить последнюю волю богатого предпринимателя Омара Фарида, у которого остались три вдовы и четверо детей. Вдовы подписали документы, в которых они отказываются от своей доли в пользу благотворительного фонда... Первин видит несостыковки в документах и хочет лично увидеться со вдовами, чтобы исполнить их волю. Пикантность ситуации в том, что женщины живут в зенане (аналог гарема в индоисламской культуре) и соблюдают иддат после кончины мужа. Общение со внешним миром происходит через излишне предприимчегого назначенного "опекуна". В тот день, когда Первин встречается со вдовами, чтобы разъяснить им все нюансы завещания, сразу после этой встречи, происходит убийство опекуна. А Перин, единственная кто имеет доступ к женщинам начинает свое расследование...

Параллельно событиям в 1921 году рассказыется история кратковременного и крайне неудачного замужества Первин, которое состоялось в 1916-1917 годах. Для молодой прогрессивной женщины, стремящейся к образованию это была полная катастрофа. Жизнь с "мамой Бехнуши" с ее одуряющей готовкой и комнатой "уединения" на время менструаций... почти средневековье. Фанатичная набожность, но при этом полный игнор на распутство сына. Но меня больше поразило то, как безжалостно и хладнокровно Саймус выбрал Первин. Как он ее заманил в эту ловушку ради своих своих корыстных интересов. Вот как так было можно? Импонировало, что родители давали Первин возможность сделать свой собственный выбор. Образованные и просто очень умные люди. Хотя мне стали немного более понятными браки по сговору семей. Скорее всего в этом случае родители могли бы предотвратить такие "недоразумения" или знать заранее разные взгляды на образование женщин.

В первую очередь в истории подкупает разумная, искренняя и открытая главная героиня. Первин обладает состраданием, в меру любопытна, готова к приключениям, но и жестко придерживается кодекса поверенного. С ней было интересно! А еще местный колорит, с которым здесь можно познакомиться как бы изнутри.

И пара слов об обложке. Я нахожу очень удачной идею с решеткой -джали на первом плане, отгораживающей жизнь в зенане от внешнего мира. И двух женщин по разные от нее стороны. Первин, почитающую обычаи и традиции, но современную и образованную и с другой стороны решетки лишь обрисованный силуэт женщины-пардунашин, та, кто живет под покрывалом и жизнь которой полностью скрыта от окружающих.

Мой итог. Приятная книга во всех отношениях. Да, она где-то наивна, нет искрящего напряжения крутого детектива. Но здесь найдена удачная комбинация, когда расследование убийства происходит на фоне знакомства с национальными особенностями (религия, обычаи, одежда, кухня,...) плюс учитывается личный опыт пережитОго главной героини... И главная фишка- Первин, которая помогает заглянуть нам в недоступный мир, при этом не разрушив его.

Определенно 5 балов и прочитаю вторую часть серии.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5450
Откуда: г. Краснодар
>01 Июн 2024 0:21

Суджата Масси "Малабарские вдовы" Дубль из ЧЗ

К чтению книги я почему-то приступала настороженно, хотя отзывы были очень хорошие, но книга сразу с самого начала так легко читалась и оказалась такой интересной.
Книг про Индию я читала мало, из относительно недавних припоминаю только роман Люсинды Райли "Полуночная роза", поэтому особенно было любопытно прочитать про жизнь, быт, обычаи, кулинарные блюда, местные достопримечательности этой страны.
Правда, главные герои здесь из национальной общины парсов.
События перед нами разворачиваются в двух временных отрезках двадцатого века - 1916 год и 1921 год.
Первин Мистри выросла в очень уважаемой, состоятельной семье. Джамшеджи Мистри, преуспевающий юрист, отец Первин, организовал юридическую контору в Бомбее и дочь мечтала получить юридическое образование в университете, но женщинам в те времена в Индии не принято было обучаться в высших учебных заведениях. Но Первин все равно добилась своей цели и посещала лекции, но преподаватели и студенты относились к девушке предвзято, придирались и даже издевались над Первин.
А тут она познакомилась с молодым, красивым, богатым Сайрусом Содавалла из Калькутты, влюбилась и бросила учиться ради благополучного замужества.
Но основная сюжетная линия закручена вокруг дела семьи Омара Фарида, который имел трёх жен, несколько детей и не так давно скончался. Все три вдовы решили отдать свой вакх, вид наследства, на благотворительность, и это показалось немного подозрительным, и отец отправил Первин, как поверенную своей фирмы, к мистеру Мукри, душеприказчику этой семьи, поговорить со вдовами и узнать было ли их такое решение добровольным. Но Файсал Мукри вскоре был убит, и теперь Первин необходимо было выяснить кто убийца.
Всех сюжетных карт раскрывать не буду, но книга очень увлекательная, познавательная и с закрученной детективной линией.
Что очень понравилось мне, так это удивительная семья Мистри. Умные, интеллигентные, такие внимательные, уважительные люди, справедливые, не обременённые предрассудками. Понравился и отец, Джамшеджи Мистри, такой образованный, поощряющий желание дочери получить образование, хотя женщинам это было практически недоступно и не одобрялось в обществе, и мать - Камелия Мистри, внимательная, всепонимающая и сочувствующая женщина, любящая и оберегающая своих детей. А вот брат Растом для меня не раскрылся.
Мне понравилось, как пишет автор и я постараюсь прочитать следующую книгу.
Отлично. (5)


_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1678
>01 Июн 2024 14:35


_________________
За красоту спасибо Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июн 2024 9:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему я не верю в «любовь» Долохова к матери

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 365 366 367  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение