Гордячка (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11004
Откуда: Донецк
>21 Фев 2021 11:14

Лера, поздравляю с подарком от Маши! Прекрасный коллаж, выполненный на высоком художественном уровне! wo
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13431
Откуда: москва
>21 Фев 2021 11:45

Привет!
Бедная Ванесса! Она совсем не приспособлена к такой жизни. Потеряла мешок с вещами, упустила кошелек, заболела... боюсь, впереди еще самое страшное.
Спасибо, Валерия, за главу! грустно все...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>21 Фев 2021 12:15

натаниэлла писал(а):
Привет!
Бедная Ванесса! Она совсем не приспособлена к такой жизни. Потеряла мешок с вещами, упустила кошелек, заболела... боюсь, впереди еще самое страшное.
Спасибо, Валерия, за главу! грустно все...


Нет, впереди уже все хорошо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>21 Фев 2021 12:17

Anneta писал(а):
Валерия добрый день. Начала читать ваш роман и меня он очень заинтересовал. Буду читать дальше. Прошу принять меня в читательницы.


Добро пожаловать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>21 Фев 2021 13:42

 » Глава 9. Лорд Лайнел





Выздоровление проходило долго возможно потому, что она не хотела жить. Ванесса лежала все время в тепле, под одеялами, у камина. Она не понимала, где находится. Часто приходила женщина. Немолодая, аккуратная, стройная. Ванесса не знала, как ее зовут. Также являлась пожилая служанка, которая кормила ее каким-то супом, и поила настойками, от которых Ванессе хотелось спать. Снилось ей нечто невообразимое. То она выходила замуж за лорда Лайнела, и видела, как сэр Джон стреляет в него прямо во время церемонии. Лорд Лайнел падал навзничь, и Ванесса просыпалась с криками и плачем. То она видела, как сэр Джон стоит на эшафоте, а она ничего не может сделать, может только кричать, умолять, просить пощадить его. То на эшафоте была одна из ее сестер, и она рвалась спасти ее, но не могла подняться с кровати. Дождь, камин, старуха, потерянные деньги, живые манекены, все это перемешалось в ее мозгу, рождая безумные страшные образы. Она видела Рози в виде манекена, она видела, как женщина, что кормила ее, превращает в манекены остальных девочек.

Когда же сознание начало возвращаться к Несси, она поняла, что лучшее, что она могла сделать - это умереть. Кто эти женщины, что выходили ее, она не знала. Горло долго болело так, что она не могла говорить, даже шептать было безумно больно. Женщины же ухаживали за ней с неизменным терпением, и наконец Ванесса смогла с трудом, но сесть в постели, и тихим слабым голосом сказать им “спасибо”.
Служанка, которая в это время готовила ей еду, расплылась в улыбке.

-Эх, мисс, да не за что вам нас благодарить, - сказала она, - но позову-ка я мадемуазель.

Изящная стройная женщина говорила с французским акцентом. Она вошла, принеся с собой легкий аромат духов, и тоже заулыбалась.

-Ах, мисс, вы очнулись, я так рада!

-Кто вы? - прошептала Ванесса, откидываясь на подушки, потому что сидеть долго ей было тяжело.

-Я - мадемуазель Жюли Гаронн. Модистка.

Вот откуда манекены. Видимо они стояли в витринах, и она действительно видела их, когда оказалась у двери с резным фонарем. Ванесса закрыла глаза, проваливаясь в сон, на этот раз спокойный и без кошмаров.


Ванесса окончательно поправилась ближе к Рождеству. Она начала сама вставать с кровати, выходить из комнаты, и даже могла причесать волосы, которые за время болезни сильно потускнели. Смотря в зеркало, Несси не узнавала в этой невероятно худой измотанной женщине собственное отражение. На лице ее остались только огромные погасшие глаза и выпирающие скулы, делающие ее старше и строже. Руки ее стали совершенно прозрачными, тонкими, с торчащими косточками. Одежда, которую дала ей мадемуазель Гаронн, болталась на ней, пока служанка не подогнала ее по фигуре.

Узнав, что Ванесса умеет шить и вышивать бисером, мадемуазель Жюли, не расспрашивая ее о ее прошлом, и о том, что привело ее к ее дверям в непогожую ночь, предложила ей работать в ее ателье.

-Я стала модной, - смеялась мадемуазель, - и теперь мне нужно много помощниц. Ваши руки тоже найдут работу, мисс Грин, а место, где спать мы вам выделим.

Несси представилась, как мисс Агнес Грин, и мадемуазель приняла ее под этим именем.

Уставшая морально и разбитая физически, Ванесса принялась за работу, надеясь своим трудом отблагодарить свою спасительницу. Она быстро уставала, но работала на износ. Прошлое осталось в прошлом, а будущего ее не существовало, поэтому ничего, кроме работы, у нее больше не было. Красивые жемчужные вензеля, выходившие из ее рук, хорошо покупали, как и жемчужные цветы для волос. Ванесса обладала бесконечным воображением, и украшения и вышивки ее не повторяли друг друга.

-Вы так талантливы, - говорила ей мадемуазель Гаронн, принимая ее работу, - и вы делаете мне продажи по шитью и украшениям. Я очень ценю ваш труд, мисс Грин. Но вы очень устаете, вам после вашей болезни нужно побольше гулять. Если хотите, я могу давать вам поручения, или можете относить покупки нашим клиенткам.

Ванесса кивнула, соглашаясь. Ей нужно было гулять. Да и сидеть целыми днями в помещении на одном месте было тяжело. Ванесса стала выходить, она гуляла, ища дом, где жила клиентка, узнавая Лондон, прогуливалась по парку, по аллеям, чувствуя, как снова возрождается к жизни. Она даже однажды в Гайд-парке сыграла несколько партий в шахматы. Некие джентльмены сидели на скамье, передвигая фигуры. Ванесса остановилась, захваченная пришедшем из прошлого азартом. Она смотрела, как они играют, пока один из джентльменов не предложил ей свое место.

-С удовольствием, - сказала она, и быстро поставила мат сопернику.

Теперь они играли против нее вдвоем, совещаясь и долго обсуждая ходы. Ванесса терпеливо ждала, наслаждаясь весенним воздухом. Она всегда любила весну, когда все вокруг расцветает, и ты расцветаешь вместе с природой.

Выиграть у нее джентльмены не смогли, и она шла и напевала песенку. Весна все расставила по своим местам. Ванесса стала думать о будущем. Прошлое она вычеркнула из своей жизни, будто его и не было. Только ночами снился ей Джон, таким, каким она видела его в последний раз - счастливым, веселым. Чаще всего он вел к алтарю невесту, либо танцевал с незнакомой девушкой. Ванесса просыпалась в слезах, но запрещала себе думать о нем. Ей и так было о чем подумать.

Постепенно обучаясь у мадемуазель Гаронн делать выкройки, снимать мерки, она стала думать о собственном магазине. Ведь она ничем не хуже француженки. Придумает себе необычное имя и станет принимать богатых клиенток. Тогда и руки Миракл сильно пригодятся ей, и ее тонкий вкус. Она сможет забрать девочек к себе в Лондон, отдать их в хорошую школу...

Прошло уже полгода с тех пор, как Несси рассталась с сестрами, и все это время она боялась написать тетушке Аннабель, ведь Рози могла не пережить дороги, и ей было страшно узнать правду. Она ходила вокруг почты, так и не отправив письмо. Но сегодня... сегодня она знала, что с Рози все хорошо! Она видела это во сне! Ванесса наконец отправила письмо с обратным адресом до востребования, и прибывала в ожидании ответа.

“Дорогая леди Анабель, - писала она тетушке, - я хочу сообщить вам, что со мной все хорошо. Я долго болела, но теперь вполне здорова и счастлива. Умоляю вас сообщить мне о здоровье моих сестер. К сожалению, забрать их я пока не могу, но я всеми силами буду стараться что-нибудь придумать, чтобы снять с вас этот груз.

Ванесса”

Ожидая ответа, она продолжала учиться у мадемуазель Гаронн. Целыми днями сидя за плетением украшений и вышивками, она успевала помогать ей обслуживать клиенток, предлагать фасоны и раскраивать ткани. Это все скоро пригодится ей. В своих мечтах она уже знала, как обустроит свой салон, где будет заказывать ткани, каких девушек наймет себе в помощницы... Она видела, как украсит спальни сестренок, особенно Пейшенс и Рози. Ее девочки будут самые модные и красивые! И, хоть она и не стала герцогиней, они не станут больше жаловаться на жизнь.

Спустя какое-то время Ванесса предложила мадемуазель Жюли шить платья для кукол, и идея эта была поддержана ее покровительницей, ставшей почти подругой. Теперь, когда они вечерами обсуждали вечерние туалеты маркиз и герцогинь, стараясь вместе придумать что-то необычное, Несси окончательно возродилась.

-Одежду для кукол можно шить из обрезков тканей, - сказала мадемуазель Гаронн, - это очень выгодно. Я даже думаю, что нужно выделить на это специальную швею. А вы можете в свободное время украшать платья бисером и жемчугом.
Кукольная коллекция была выставлена в витринах рядом с отрезами лучших тканей. Самые богатые женщины Лондона привозили в магазин своих дочерей, чтобы заказать или купить бальное платье для их кукол.

...
Однажды, когда Ванесса сидела в магазине и делала эскизы для чайного платья, колокольчик зазвенел, и в магазин вошла пожилая дама с куклой на руках.

Кровь застыла у Ванессы в жилах. Она задохнулась, испугавшись так, будто увидела привидение. Прямо перед ней стояла старая герцогиня Нейфил, совсем старуха, с трясущейся головой и влажными глазами. Где та красивая пожилая дама, что Ванесса увидела год назад? Леди Нейфил прошла в салон, не заметив вжавшийся в стену Ванессы. Молодая модистка подбежала к герцогине:

-Что угодно миледи?

Герцогиня подняла голову, отрывая взгляд от куклы. Куклу Ванесса тоже узнала. Это была кукла Рози, маленький мальчик с настоящими каштановыми кудрями.

-Мне нужно сшить одежду для моего сына, - сказала герцогиня, сажая куклу на стол, - он очень бойкий ребенок, все рвет и пачкает.

-А где же ребенок? - растерялась модистка.

-Как вот же он, - герцогиня указала на куклу, - мой сыночек Лайнел.

Ванесса сдержала готовый вырваться крик. На глазах ее выступили слезы. Ей хотелось исчезнуть, никогда не видеть этого зрелища, никогда не рождаться на свет!

Модистка внимательно смотрела на пожилую даму. Тут вышла мадемуазель Гаронн, и подошла к герцогине.

-На вашего сына у нас есть готовая одежда, если пожелаете, можете примерить, и мы сошьем для него самые лучшие модельки.

-Да, да, желаю.

Мадемуазель Гаронн и леди Нейфил стали переодевать куклу, и герцогиня нахваливала своего “сыночка” Лайнела за то, что не шалит.

-Он такой непоседа бывает, вы не представляете, - говорила она, - вот побежит, и обязательно разобьет коленку! Не так давно спускался по лестнице и упал. Видите? - она указала на совершенно чистый лоб куклы, - свежий шрам. И вот так постоянно!

Тут снова звякнул колокольчик и в магазин вошел лорд Френсис собственной персоной.

-Мама, - обратился он к леди Нейфил, - ты уже выбрала одежду для сына?

-Твой брат еще не готов идти, - ответила леди Нейфил, оборачиваясь к лорду Френсису, - еще три примерки и мы будем готовы. Если он, конечно, не начнет опять капризничать. Ты же знаешь, как он не любит много переодеваться!

Ванесса спряталась за штору и стояла тихо-тихо...
Какое счастье, что она не вышла за лорда Френсиса! Она вцепилась в волосы дрожащими руками. Какое счастье, что она не видит постоянно, как леди Нейфил баюкает своего “сыночка”!

Какой-то мистический ужас закрался ей под одежду, заставляя дрожать всем телом. Прошлое ворвалось в ее размеренную спокойную жизнь. От прошлого невозможно сбежать, оно часть нее самой! Лорд Лайнел, лежавший на диване с простреленным сердцем, а теперь превратившийся в куклу, лорд Френсис, спокойно смотревший на сумасшедшую мать.... Видимо он привык уже к ее причудам, раз так просто позволяет играть в эту страшную игру! Это все ее, Ванессы, прошлое, перешедшее в настоящее, созданное ее руками... Она прошла по головам, не заметив, как оставила позади себя разбитые жизни. Она не хотела этого, но ее корысть и жажда славы и денег сделали это за нее...

Звонок снова звякнул. Это леди и лорд Нейфил покинули магазин.

-Странная леди сделала такой огромный заказ! - услышала Ванесса слова мадемуазель Гаронн, - Ванесса, ты где? Нужно срочно пошить одежду для куклы леди Нейфил!

Несси выступила из-за занавески и мадемуазель Жюли отпрянула от нее, таким бледным было лицо ее помощницы.

-Нет, - тихо сказала Ванесса, - я не буду шить одежду для лорда Лайнела.

Тут губы ее посинели, глаза закатились, и она упала к ногам перепуганной модистки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатаЛис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2017
Сообщения: 1506
>21 Фев 2021 15:49

Лера, спасибо за продолжение!
Как я рада за Ванессу, наконец-то у неё начала налаживаться жизнь. Хоть она пока и не может встретиться с сёстрами, но написала письмо леди Анабелл. Ей повезло оказаться в тот день около дверей салона Гаронн. Теперь у неё есть работа и она в ней успешна. Жалко было встретить леди Нейфил. Смерть сына её очень подкосила, Ванесса вовремя спряталась, чтобы не встречаться с ней и Френсисом. Кукла стала заменой сына, Френсис, мне кажется, тоже не просто видеть такой мать, но выбора нет. Жаль их всех. Интересно, как там Джон и её сестры поживают?
Вдохновения!
_________________
ава от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalie Sun Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2014
Сообщения: 1727
Откуда: Москва
>21 Фев 2021 18:34

Валерия, добрый вечер. Спасибо тебе большое за такое интересное продолжение, а нашим кудесницам за такую красоту в теме. Flowers

Я рада, что Ванесса поправилась и находится у хороших людей, но сейчас я под впечатлением от окончания главы.
Интересно кто всё таки виноват в смерти Лайонела ?
Это не Джон и не Фрэнсис, а вдруг это его родная мать возможно она не хотела этой свадьбы или рассудок её уже до этого постепенно покидал . Она себя и до этого странно вела.
В итоге жду развязку этой интересной истории ... Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1649Кб. Показать ---


За красоту спасибо Энни /Кэродайн Guby Flowers

Бороться и искать, найти и не сдаваться. В. Каверин «Два капитана»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11004
Откуда: Донецк
>21 Фев 2021 19:26

Лера, спасибо за продолжение! rose
Ванессе очень повезло, что судьба привела ее в дом Жюли Гаронн. Она оказалась доброй женщиной и сама не осталась внакладе, приобретя в лице Ванессы способную помощницу. Так Ванесса может забрать своих сестер и не знать нужды.
Понимаю ее чувства, когда она решила держаться от Френсиса и его сумасшедшей матери подальше. Шокирующая получилась встреча.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7598
>21 Фев 2021 19:27

Лерочка, спасибо большое за продолжение!
Я рада, что Ванесса поправилась и попала к хорошим людям. И работа для Несси нашлась, она уже планирует, что будет когда она сможет накопить достаточно денег и открыть своё дело!
И тут в её жизнь врывается прошлое, в лице герцогини с куклой...
Неужели смерть сына так на неё повлияла? Или же то, что она имеет к этому прямое отношение заставило её сойти с ума?!
В любом случае встреча с прошлым потрясла Ванессу и теперь она потеряла сознание.
Лерочка, очень яркая по описаниям глава, мне очень понравилось!
С нетерпением жду новую главу, дорогая!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>21 Фев 2021 19:29

Всем самого доброго времени суток, дорогие Леди, и благодарю за новую главу! rose rose rose

Ух, и жуткая глава получилась! Но я, честно говоря, в свое время любила разнообразные страшные истории на кукольную тематику.

И как человек, занимающийся куклами, официально заявляю, что действительно - качественная одежда на кукол стоит почти как и на человека, а брендовая - и того дороже. Красивый многослойный комплект может стоить 150-300 долларов, я далеко не всегда на себя покупаю одежду по такой цене Laughing Laughing Laughing Так что, если руки растут из нужного места, то вполне реально зарабатывать таким способом. Ну, а к теме швей и модельеров в целом я отношусь весьма и весьма трепетно tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Миринда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.01.2021
Сообщения: 96
Откуда: Russia
>22 Фев 2021 1:15

Лера прости. Недолго отсутствовала на форуме. Сейчас буду читать главу про Лайнела.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>22 Фев 2021 1:17

Миринда писал(а):
Лера прости. Недолго отсутствовала на форуме. Сейчас буду читать главу "одна".


Меня тоже сегодня не было)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Миринда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.01.2021
Сообщения: 96
Откуда: Russia
>22 Фев 2021 1:31

Через 10 минут: дополняю своё сообщение. Леди Нейфил таорит жудкие вещи. Это в какой то степени похоже на историю с телевизора: У матери умерла девочка и она стала настолько с умашедшей что своего единственного сына принимала за дочь. И он не выдержил и стал маньяком. Не знаю какое это имеет отношение, но мне кажется оно есть
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>22 Фев 2021 1:32

Миринда писал(а):
Через 10 минут: дополняю своё сообщение. Леди Нейфил таорит жудкие вещи. Это в какой то степени похоже на историю с телевизора: У матери умерла девочка и она стала настолько с умашедшей что своего единственного сына принимала за дочь. И он не выдержил и стал маньяком. Не знаю какое это имеет отношение, но мне кажется оно есть


Это я добавила немного Бронте Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>22 Фев 2021 1:36

Margot Valois писал(а):
жуткая глава получилась! Но я, честно говоря, в свое время любила разнообразные страшные истории на кукольную тематику.


Рита, в этой истории куклы появились как то сами Crazy
Я, честно сказать, не фанат кукол, хотя лет до 16 мы с подругой обшивали мою Барби

Margot Valois писал(а):
многослойный комплект может стоить 150-300 долларов, я далеко не всегда на себя покупаю одежду по такой цене


Да уж, это для коллекционеров. Я детям то не покупаю дорогие шмотки.

Margot Valois писал(а):
к теме швей и модельеров в целом я отношусь весьма и весьма трепетно

Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 17:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Эмоции и чувства


Нам понравилось:

В теме «Белый ангел (современная проза, сборник)»: Санкт-Петербург – северная Венеция » Рада всех приветствовать. Меня зовут Евгения (сокращённо – Женя) – в честь моей хозяйки,... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 27
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Гордячка (ИЛР) [25003] № ... Пред.  1 2 3 ... 37 38 39 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение