Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>07 Янв 2020 18:06

Ольга Райская _ (Не)счастье дракона. Новый год в Академии
Интересно,но не совсем Новый год.Только в начале книги упоминается,что героиня с подругами посидела под Новый год.Остальное даже и рядом не стояло.Но мне понравилось.Две королевские линии.Одна сокрыта тайной и все думают,что ее больше не существует.Очень смешно было читать про выбор будущей жены по нижней сорочке.Вернее по запаху.Для дракона она единственная.Его жизнь,его сердце,его любовь.Для героини он сразу враг,а потом желанный мужчина.Куча старых тайн.Бои с преисподней.Но любовь побеждает все.Все ровно,предсказуемо и ожидаемо.Но мне понравилось.Было интересно,смешно и местами пикантно.Отличный финал. 5б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5684
Откуда: Москва
>07 Янв 2020 19:58

Донна Ванлир «Рождественские туфли»

Повесть Донны Ванлир «Рождественские туфли», несмотря на неповторимый рождественский дух, на провозглашение правильных семейных и просто человеческих ценностей, всё же нельзя назвать лёгким или весёлым. В центре сюжета две семьи: одна находится на грани разрыва, ибо отец семейства на первое место поставил карьерные достижения и материальные ценности, пренебрегая вниманием к родным, вторая же семья оказалась в ещё более тяжёлой, необратимой ситуации потери любимого человека, дочери, жены и матери. Роберт, выросший в любящей семье, женился, стал отцом и партнёром в юридической фирме. Но некогда тёплые отношения с женой начали постепенно рушиться, поскольку, как это часто бывает, Роберт гораздо больше времени уделяет работе и погоне за финансовым благополучием, отмахиваясь от необходимости живого общения с близкими дорогими подарками и материальным обеспечением. Однако, несмотря на трещины, эту чашку ещё можно склеить, что в итоге и происходит, благодаря необычной встрече с восьмилетним мальчиком, отчаянно желавшим купить умирающей маме нарядные туфельки. Натан в столь юном возрасте столкнулся с самым страшным, что может произойти в жизни: его любимая мама тяжело больна и умирает. В отличие от семьи Роберта, в которой нет материальных проблем, достаток семьи Натана довольно средний, но в этой семье есть самое главное, - любовь, тепло и взаимопонимание. Но именно в эту семью пришло столь страшное горе, к которому родители стараются подготовить маленького мальчика. Честно говоря, до последнего надеялась на лучшее, но одолела печальная правда жизни. Тем не менее, повесть в очередной раз заставляет задуматься на сложные и вечные темы, ещё раз пересмотреть приоритеты и расставить их в правильном порядке, пока не поздно, и в целом, книга мало кого может оставить равнодушным.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5684
Откуда: Москва
>07 Янв 2020 23:46

Кевин Алан Милн «Рождественский мешок»

«Рождественские чудеса совершаются тихо. Ты их не слышишь - ты их чувствуешь, и ты веришь в них…»

Рождество – время чудес, а чудеса случаются по-разному. А ещё Рождество – это не только когда ждёшь подарки, но когда сам или сама делаешь подарки другим. И подарки тоже должны быть разными. Вот и два брата, Аарон и Молар, одиннадцати и девяти лет, однажды заполнили листки своими рождественскими желаниями, и зажав их в кулачках, ожидали в длинной очереди на аудиенции у Санты Клауса, но в итоге, как и обещал необычный Санта Клаус из вполне обыкновенного универмага, подарок, полученный братьями оказался гораздо важнее и уникальнее, нежели что-либо, о чём могли мечтать мальчики. На самом деле, перед нами грустная книга, хотя и с духом Рождества, потому что читать о болезнях и страданиях детей очень тяжело. Аарон и Молар на некоторое время становятся эльфами-помощниками Санты Клауса, который оказывается доктором и лечит детей с онкологией. Знакомясь и общаясь с маленькими пациентами, мальчики учатся сопереживать и по-настоящему дружить. И в итоге, получают тот самый бесценный подарок, который им пообещал Санта Клаус. Мораль и основная идея книги очевидны и не нуждаются в пояснениях, а автор вновь напоминает о настоящей природе Рождества, которая состоит вовсе не в ярких декорациях и дорогих подарках. И Рождество – это всё-таки не время года, не очередная отметка в календаре, а состояние души, доброта и милосердие, которые нужно проявлять весь год, а не 25 декабря или 7 января.

Оценка – 5.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>08 Янв 2020 0:42

Джанет Эдвардс
Защитник (Улей #2)

Аннотация
Стать телепатом тяжело. Быть им - еще сложнее. Восемнадцатилетняя Эмбер - самая юная из пяти телепатов, что в двадцать шестом веке защищают сотню миллионов обитателей одного из крупнейших городов-ульев. Ее задача - вычислять преступников до того, как они успеют совершить преступление, но на сей раз ее команда приходит слишком поздно. Кто-то уже погиб. Тот, кого Эмбер знала. Эмбер твердо намерена поймать убийцу, но она не представляет, кому противостоит и как опасно пускать в свой разум чужие мысли.


С интересом прочитала вторую книгу серии . На этот раз , как мне показалось , больше психологического накала , как в отношении поиска и поимки преступников . так и перенапряжения самой героини , она чувствует , что -то идет не так , а понять - не может , спросить - не у кого ... Как выяснилось , почти у всех телепатов наступает момент , когда их специфика дара может привести к сумасшествию и нестабильности , кто то заканчивает жизнь самоубийством , а кому то делают "перезапуск" ,тут уж как "повезет" ( пациент либо сохранит дар, либо ... ) . Решение проблем героини оказалось фантастически простым ), как в фильме с Сигалом , когда вирус побежден лепестками цветов ))), ну, не так конечно , но всего то и надо было выйти в "живой" мир и помедитировать, ощутить "живой" эфир и отпустить тени . Расследование убийства , отношения в команде между отдельными ее членами , да и сама героиня с ее сложностями , вызывали желание узнать что и как будет происходить . Финал порадовал закрытием всех белых пятен сюжетной канвы . Единственное , что еще вызывает вопросы - информация о других мирах, будет ли тема развита дальше .
Оценка 5 баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>08 Янв 2020 19:02

 » Легенды древнего озера

Наталья Тимошенко Лена Обухова _ Легенды древнего озера Секретное досье-2

Сразу сомневалась,читать или нет.Но потом решилась и не прогадала.Не даром серия в авторском варианте называется "Нормальное-аномальное".
Мы опять встречаемся с нашей пятеркой исследователей.На этот раз на озере Сапшо в период празднования Ивана Купала.Пять назад этот праздник унес жизни молодых людей и никто не может знать почему.Официальная версия-остановка сердца.Но местные жители говорят про древнее чудовище,которое обитает в озере.Ведь не зря они не приближаются к одному острову.И также опасно время,когда все гадают и ищут цветок папоротника.Все те же герои.И они опять готовы к новым приключениям.Но в этот раз все происходит буднично.Но не менее опасно.Я также читала и ужасалась.Финал книги поверг меня в ступор.Зачем?Почему? И неужели против ЗАО есть более могущественная организация.И к чему было сохранять это?...Куча вопросов и ни одного ответа.Но мне понравилась книга.Я с удовольствием,не отрываясь,прочитала ее.Эпилог вызвал просто "мурашки по коже".С нетерпением читаю дальше. 5б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lesenka light Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.02.2013
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
>08 Янв 2020 19:11

Елена Михалкова "Человек из дома напротив"
До последнего я ломала голову, кто же окажется "главным злодеем". Так и не угадала, хотя версий, которые крутились в голове, было предостаточно. Итак, перед нами очередная история расследования, которое проводят Бабкин и Илюшин. Сюжет нетривиальный, героев, как обычно много, и у каждого, что называется, свой шкаф со скелетами. Некоторые скелеты "вываливались" сразу, некоторых пришлось "извлекать", что потребовало от сыщиков изрядного мастерства. Читала практически взахлеб, было интересно добраться до развязки, чтобы проверить свои подозрения. Как я уже сказала, они не подтвердились, хотя где-то смутно, на краю сознания и маячил образ "главного злодея", но мои догадки разошлись с реальностью.
Шестеро "друзей", круг избранных, с которыми на протяжении нескольких лет происходили "несчастные случаи". Отчего и как это происходило, кто стоит за всем этим и почему пропал один из последних, оставшихся в живых? Кто мог его похитить, кому это было нужно? И откуда взялись фотографии в подвале старого коттеджа, куда он поселился? Вопросов, как обычно было много. Ответы же выкладывались строго дозированно, и вместе с Бабкиным и Илюшиным нам оставалось только выстраивать предположения, пытаясь увязать казалось бы совершенно разрозненные факты.
В итоге получился очень "вкусный" детектив. Поэтому к прочтению однозначно рекомендую.[i]
Оценка - 5 баллов Very Happy Very Happy

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4121
Откуда: Украина
>08 Янв 2020 21:17

«Смерть на Ниле» Агата Кристи

В преддверии выхода новой экранизации (обещают, что фильм выйдет в 2020 году) решила прочитать детектив, который сама Агата Кристи считала одним из лучших своих произведений.
Роман затягивает в себя с первых строк. Таинственный Египет, полноводный Нил, сливки общества и прекрасные отели, все в этой книги кричит о роскоши и достатке.
Книга читается на одном дыхании. Благодаря фантазии Кристи она переносит в жаркие, восточные пески и на палубу красивого теплохода.
Персонажи подобраны автором мастерски, а сюжет на первый взгляд кажется совершенно простым. Казалось бы банальный любовный треугольник, миллионерша, отбившая жениха у подруги и слабохарактерный мужчина, бросивший любовь ради денег. На первый взгляд все казалось просто, но автор приготовила для читателя множество сюрпризов. Лично меня ей удалось обмануть, и главного злодея я не угадала. Преступление было продумано настолько мастерски, что справиться с ним мог только Эркюль Пуаро. Именитый сыщик проявил в этом деле не только чудеса логики и наблюдательности, но и обыкновенную скорбь и сожаление. Мне еще не встречался детектив, в котором бы Пуаро жалел убийцу.
Высший балл.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7988
Откуда: Украина
>09 Янв 2020 12:45

"Альтруисты" Эндрю Ридкер дубль
Начало романа довольно скучное. Я уже думала отложить ее, но вредная привычка все дочитывать взяла верх. И дальше пошло лучше.
В центре семья Альтер. Мать умерла совсем не давно, оставив детям приличное наследство. Сын - Итан- довольно быстро промотал эти деньги. А вот дочь - Мэгги- не прикоснулась к ним вообще. Мэгги не имеет постоянной работы, почти голодает, редко принимает душ и уверена, что все это поможет странам третьего мира. Их отец производит весьма неприятное впечатление. Когда-то у него была цель в жизни, но одна ошибка разрушила все. И Артур Альтер перестал "гореть". У него ни к чему не лежит душа, он был плохим отцом и отвратительным мужем. Он изменял жене, почти не скрываясь, и это в то время, когда она боролась с тяжелой болезнью. Работа не приносила ему радости, семья мешала. Когда Артур погряз в долгах из-за платежей на дом, он не придумал ничего лучшего, чем пригласить детей к себе и попросить у них денег.
Все герои кажутся странными, ни от мира сего. Удивительно, как члены одной семьи становятся чужими людьми. Не врагами, а просто чужими. Никто из них не вызывает симпатии, но и ненавидеть их не нужно. Они обычные люди, жертвы своего воспитания, своего окружения.
В финале появился намек на счастливый конец. Вернее, его можно назвать таковым для этой семьи. Он дарит надежду.
4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>09 Янв 2020 17:30

"Рождественский мешок"Кевин Алан Милн

Книга очень хорошая, эмоциональная, не обошлось без слез, но история светлая и добрая, хоть и очень печальная. Аарон и Мо уже считают себя довольно взрослыми чтоб верить в Санта Клауса, и желают как и все дети конечно игрушек, но вот на кануне Рождество они попадают в детский онкологический центр где три раза в неделю в течение месяца будут играть роль эльфов, помощников Санта Клауса. И конечно со временем они начинают понимать что надо уметь ценить и уметь радоваться самым простым вещам. Очень радостно что в жизни Кэтрин появился такой друг как Мо, читаешь и задумываешься, как же бывает порой жизнь несправедлива. Кэтрин страдает не только таким страшным недугом, но и при этом ей со всем этим приходилось справляться совсем одной, потому что она уже потеряла маму и дедушку, и хорошо что есть такие люди как Доктор Ринги, вот человек которым не возможно не восхищаться. И хорошо что в книге произошло несколько счастливых историй, как и положено на Рождество. Из таких детей как Аарон и Мо обязательно вырастут хорошие люди, не чуждые к состраданию. Книга потрясающая, и мне запомнится на долго. Книга небольшая по объему, поймала себя на мысли что была бы рада, если она была в два ража больше по объему. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7030
Откуда: от туда
>09 Янв 2020 20:09

дубль
Просто приворот (Борисова Виктория)

Прочитав аннотацию рассчитывала получить нечто из городского фэнтези или любовный роман о счастливом повороте судьбы. Но мои ожидания не оправдались. Героиня узнала об измене мужа и пошла к колдунье с целью вернуть неверного в семью. Только колдунья оказалась обычной мошенницей, и события начали происходить совсем не так как хотелось бы Ирине.
В принципе книга довольно предсказуема. Если любовь прошла, то не стоит пытаться удержать того, кто разлюбил насильно. Ничего хорошего из этого не получиться. Следует помнить, что любая черная полоса когда-нибудь закончиться и появиться новый шанс стать счастливой. Возможно, я бы поставила книге положительную оценку если бы не сюжетный ход с маньяком, убивающим тех, кого он считал ведьмами и секретным орденом. По-моему, это был уже перебор. Кроме того постоянно появлялись второстепенные сюжетные линии, которые так же внезапно обрывались. Не понравилось.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14670
Откуда: Россия
>09 Янв 2020 21:48

Мэри Бэлоу "Рождественская невеста"
Хороший роман. Понравился главный герой. Эдгар – решительный, благородный, умеющий брать на себя ответственность, он всего в жизни добился сам. А вот Элен поначалу отталкивает своей надменностью и холодностью. Но постепенно понимаешь, что это всего лишь маска. Ей хочется любви, тепла, ласки, но чувство вины не даёт ей быть счастливой. Интересно наблюдать за столкновением двух сильных личностей. Финал немного подпортил впечатления от книги, чересчур сказочно.
Оценка 4.

_________________

Света, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5475
Откуда: г. Краснодар
>10 Янв 2020 1:35

Ася Лавринович "Поцелуй под омелой"

Милая приятная история из жизни российских старшеклассников.
Оля Воробьева переезжает в Питер из другого города и идет в новую школу.
Многие из нас, скорей всего, переживали такой тревожный, и одновременно волнительный, момент при переходе в новую школу. Какие они твои новые одноклассники? Страхи - как примут? Неизвестность - что тебя ждёт?
Можно сказать, Оле повезло, она с легкостью влилась в коллектив, и сразу попала в компанию к Рине Синициной, главной интриганке и сплетнице, в одном лице.
А ещё Оля познакомилась с одним интересным парнем поздним вечером, и зачем-то представилась чужим именем.
О чем эта книга - о первой любви, о настоящей дружбе, о взрослении, о становлении характера, о важности собственного мнения, о семейных отношениях, и ещё о многом о чём.
Для подростков, наверное, самое то. Мне было немного скучновато. Хотя вспоминала при чтении как я в юности с упоением читала роман "Вам и не снилось" Галины Щербаковой!
Всему своё время!
История с дневником в виде блога показалась мне интересной задумкой. Кто Кицунэ я догадалась, а вот с Сайонарой я ошиблась.
Твёрдая "4".
Ещё сделала вывод для себя, что современные школьники и те, с которыми я росла и училась в свои школьные годы, разительно отличаются!
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7030
Откуда: от туда
>10 Янв 2020 8:20

Поцелуй под омелой (Лавринович Ася)

Очень приятный подростковый роман. Новая школа, непростые отношения в классе, деление на популярных и изгоев, первая любовь. Мне всегда нравились те, кто на все имели собственное мнение и не гнались за дешевой популярностью, такие как Оля и Цветолина. А вот наглецы, подобные Филимонову всегда раздражали. Такие, как он, ничего из себя не представляющие, издевающиеся над более слабыми пока не получат достойный отпор. А еще много негатива вызывала сплетница Синицина, полностью зависимая от мнения толпы. Читая книгу и с ностальгией вспоминала школьное время. Кажется, что ничего не изменилось за прошедшие годы. Спасибо за возвращение в юность.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7988
Откуда: Украина
>10 Янв 2020 14:06

"Потерянные цветы Элис Харт" Холли Ринглэнд дубль
Прочитай я хоть тысячу книг, услышь я хоть сотни историй о семейном насилии, вопросы у меня останутся все те же. Почему женщины это терпят? Зачем позволяют себя бить и унижать? И самый больной вопрос: как мать может бездействовать, когда издеваются над ее ребенком? Я не пойму этого никогда.
История Элис начинается именно так. Девочка постоянно напугана, она пытается подстроится под настроение отца, старается не слышать звук побоев и крики матери. Элис мечтает "вылечить" папу, мечтает о жизни без страха и боли. Понятно, что однажды случается трагедия. И Элис остается сиротой, которую забирает к себе бабушка. А девочка даже не подозревала о ее существовании. Я надеялась, что Джун сможет дать внучке хорошую жизнь, но не получилось. Никто не должен решать за другого человека! Пусть даже из добрых побуждений, но какое право имела Джун лишить Элис ее возлюбленного? А уж о мотивах, что разлучили Элис и ее маленького брата, я вообще молчу. Зачем? По какому праву? Разве удивительно, что узнав правду, Элис захотела сама распоряжаться своей жизнью. И это чуть не стало огромной ошибкой. Хорошо, что близкие люди помогли ей найти смысл жизни и свою семью.
В книге много внимания уделено языку цветов. Но ход этот давно не нов, поэтому оригинальности роману это не добавило.
4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5684
Откуда: Москва
>10 Янв 2020 14:13

Скотт Келли, Маргарет Дин «Стойкость. Мой год в космосе»

«Стойкость. Мой год в космосе» - это воспоминания американского астронавта Скотта Келли, принимавшего участие в четырёх космических миссиях, в том числе, в годичной миссии на Международной космической станции в 2015-2016 гг. Кроме непосредственного повествования о пребывании на МКС, автор уделяет внимание и своему становлению как астронавта, детским и подростковым годам, неудачам в учёбе и понимании главной цели в своей жизни, а также долгому пути к космическим полётам. Сама часть о нахождении на МКС очень интересна, ведь в ней довольно подробно объясняются все этапы от подготовки, взлёта, нахождения и возвращения на родную планету, а также устройство МКС. Целью годичной миссии было изучение реакции человеческого организма на длительное нахождение в космосе, а в дополнение, проводились сравнения состояния здоровья между близнецами, то есть Скоттом Келли и его братом Марком (который, кстати, тоже астронавт). Очень интересны детали быта космонавтов в столь замкнутом пространстве, равно как и психологические аспекты и взаимоотношения между космонавтами, представляющих разные страны. Весь материал подан легко, динамично и с юмором (чего стоят, к примеру, дебаты российского и итальянского космонавтов о достоинствах «Пятидесяти оттенков серого» или шутки о костюме гориллы). Хотя вопросы, которые поднимаются в мемуарах, весьма сложные (развитие науки, воздействие радиации на человеческий организм и прочее) и подчас трагические (неудачные старты и гибель космонавтов). Любопытна и информация о различных подходах НАСА и Роскосмоса, прежде всего, и о деятельности Европейского космического агентства. В целом, книга очень интересная и читала её, не отрываясь. А, впрочем, так всегда получается, когда автор не только досконально знает свой предмет, но и искренне им увлечён.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Июн 2024 2:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Не подумайте, будто я всерьез не размышляла о том, что предлагал сделать отец Ди. Ну, о том, чтобы рассказать обо всем маме и убрать... читать

В блоге автора miroslava: Роль Сони в предотвращении побега Наташи

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 384 385 386 ... 844 845 846  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение