Регистрация   Вход


Kamilly: > 29.12.12 11:10


Автор очень хочется продолжения - после последней проды прошел уже месяц, а если ее нет, то хотя бы отпишитесь, что у вас все впорядке (а то я реально переживаю) и не знаю имеет ли смысл ждать чего-то или же нет, хотя это было бы очень грустно, поскольку у вас действительно все здорово получается! Sad Если не хотите больше тут выкладывать и пишите проду где-то еще, то немогли бы вы пожалуйста скинуть ссылочку в личном сообщении Wink С наилучшими пожеланиями, ваш преданный читатель!

...

Red Sonja: > 30.12.12 14:16


Kamilly,

Я очень-очень извиняюсь за то, что долго не отвечала, но некоторые семейные дела и новости выбили из колеи Smile , так что работа на время приостановилась, а возобновлять ее всегда тяжелее Non Также есть две новости))) Хорошая: все в принципе написано, плохая: мне многое в этом не нравится и хочется отредактировать...вот сижу и думаю теперь, выложить как есть или еще помучаться (хотя бы впаре эпизодов) Embarassed А так писать не брошу: не переживайте (только на "вы" лучше не называть, а то чувствую себя гораздно старше Laughing ), тем более что все готово Laughing Спасибо огромное за поддержку и цветочек: он побудил меня к действиям, пусть и ненадолго, но надеюсь все-таки поисправлять и выложить то, что есть Wink Так что не переживайте: оно того не стоит, все будет хорошо! Ar

...

Kamilly: > 30.12.12 17:53


Извиняться не нужно, все нормально! Просто не знала стоит ли продолжать ждать или нет, но теперь я спокойна) Пиши и переделывай сколько нужно!

Пользуясь случаем хочу поздравить тебя с наступающим Новым годом! Пусть следующий год принесет благополучие и успех, даст новые силы для достижения самых дерзких целей, оправдает надежды, а настойчивость и целеустремленность помогут осуществить мечты. Твердости духа, неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья и удачи в личной жизни!

...

Red Sonja: > 31.12.12 11:18


Kamilly писал(а):
Извиняться не нужно, все нормально! Просто не знала стоит ли продолжать ждать или нет, но теперь я спокойна) Пиши и переделывай сколько нужно!

Пользуясь случаем хочу поздравить тебя с наступающим Новым годом! Пусть следующий год принесет благополучие и успех, даст новые силы для достижения самых дерзких целей, оправдает надежды, а настойчивость и целеустремленность помогут осуществить мечты. Твердости духа, неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья и удачи в личной жизни!

Спасибо огромное! Ar Постараюсь не подвести Wink


Также хочу поздравить всех читателей с Наступающим Новым Годом! И пожелать исполнения самых сокровенных желаний! Ar
Не удержалась от такой змейки:

[img][/img]

...

Kamilly: > 02.04.13 08:57


А ты больше не будешь выкладывать проду? Просто на этом форуме, если больше 5 месяцев не выкладываешь, то тему закрывают( Хотелось бы с тобой оставаться на связи, может выложишь, хотя бы небольшой кусочек. Произведение действительно мне понравилось =) Или напиши мне в сообщении свой адрес, где ты еще выкладываешь проду)

...

ValeryAngelus: > 02.04.13 09:57


Я тут немного похозяйничаю, практически с позволения настоящей хозяйки.... shuffle

Kamilly, прода должна быть сегодня! Smile Ну, я во всяком случае очень на это надеюсь. Усиленно тормошу вышестоящую инстанцию на предмет выкладки, но там все время что-то правят, вычитывают... хотя как по мне, то можно и даже нужно выложить. Наберемся терпения и подождем!

Очень интересное и неоднозначное произведение, которое заставляет о многом задуматься.

А какая там вторая часть... вообще, огонь!

Red Sonja, позитивного тебе настроя, побольше свободного времени, вдохновения... Pester Я очень жду продолжение, и отредактированную версию, и версию второй части (помню, все помню!), и даже не надейся, что я от тебя отстану, солнышко Wink

...

Red Sonja: > 02.04.13 15:38


 » Глава 4. ДЕНЬ ТРЕТИЙ (продолжение главы)

—Кира!— это был голос Элен. Девушка быстро прошла в холл и, наконец, застала подругу.
—Вот ты где!— на долю секунды та вздохнула облегченно.— Айк! Его несут сюда! Нужно что-то подготовить!— она рванула в сторону столовой.
—Что с ним?— Кира еще не пришла в себя после недавнего, как на голову свалилось что-то новое.
—Ожог! То ли двигатель взорвался, то ли еще что-то я так и не поняла. Но у него ожоги! Его тащат сюда Брэндон и Вик! Нужно ему помочь!
Она готова была взвыть: ну, когда же эта полоса неприятной, наконец, закончится?! Только думать нужно было о другом… «Ожоги»,— единственное, что теперь крутилось в голове у девушки. Сосед по даче тоже когда-то получал их, а ее мать оказывала ему первую помощь, пока ждали скорую… и теперь Кира пыталась усиленно вспомнить, что можно сделать для того, чтобы помочь пострадавшему. Она скинула со стола в столовой все, что на нем было, и приказала Элен:
—У тебя есть чистое одеяло или полотенце, я знаю. Нам нужна простынь, поэтому пулей принесли все, что найдешь. Бегом!
Подруга мигом исчезла. Пока она отсутствовала, Кира прикидывала в уме, через какое время принесут Айка и в каком он будет состоянии. Если в плохом, то она ничем не сможет помочь в таких условиях... Она уже нарисовала себе картину из волдырей, крови, месива из мышц и кожи, отваливающихся кусков мяса…только бы не это! Девушка почувствовала, как тошнота подступает к горлу, и принялась бродить по помещению в поисках хоть чего-нибудь, что могло бы пригодиться. Для начала поставила кипятить воду. Аптечка…для Алана, Джесс и Риты приносили аптечку. Она здесь? Но ничего не было. Она судорожно пыталась вспомнить, как поступать в таких ситуациях.
—Есть здесь кто?— раздался голос Брэндона в холле.
—Я здесь!— закричала Кира и побежала навстречу,— несите его сюда, в столовую!
Они появились в двери с Айком: ожоги рук, верхней части туловища и немного лица. Больше туловища и рук. На первый взгляд, не так страшно, как могло бы быть, и уж точно не так ужасно, как она себе представляла. Айк то божился, то проклинал все на свете, и это чередовалось с криками боли и стонами. «Значит, жить будет»,— решила Кира.
Не успели они толком осмотреться, как влетела Элен с одеялом и какими-то полотенцами.
—На спине ведь нет ожогов?— спросила Кира.
—Нет,— ответил Брэндон.
Айка положили на застеленный одеялом стол. Виктория была не в состоянии реагировать трезво: она грызла ногти от беспомощности, но не плакала и не мешала.
—Что я могу сделать?— тихо спросила она, преодолев страх.
—Нужно найти аптечку!— сказала ей Кира.— Или в комнате Алана, или Риты, не знаю, но найди ее. Без твоей помощи мы точно не справимся.
Виктория заколебалась, глядя на своего парня, но он, заметив это, кивнул и прошептал:
—Иди, со мной все будет в порядке.
Она еще немного постояла, глядя на него, и, попытавшись улыбнуться, вышла.
—Элен, водку или спирт и еще…что-то дезинфицирующее, мыло, марганец, что угодно! Разведи это! Воду я вскипятила,— говорила Кира подруге, которой не нужно было объяснять, что делать.
—Все будет в порядке,— успокоила она Айка.
—Да уж, хотелось бы надеять… — попытался сказать он что-то в ответ, но скривился от боли.— А! Черт!
—Лучше молчи,— посоветовала Кира.— Что случилось?— обратилась она уже к Брэндону.
—Мы чинили трейлер, точнее пытались. Я отошел подальше, чтобы закурить, и тут взрыв! Откуда — не знаю. Может, движок, может, еще что…под капотом ведь много всего! Черт!— он сплюнул.
—Да уж, курить рядом с двигателем — гениальная идея,— съязвила она.
—Да не мог он загореться: я далеко стоял!— убеждал Брэндон, и Элен косо на него посмотрела. Данная ситуация радовала все меньше, поэтому Кира попросила парня отойти, а с подругой собиралась разобраться позже.
—Я могу здесь постоять или помочь чем-то,— заметил Брэндон.
—Ты весь в дыму и пыли,— констатировала Кира,— максимум, чем ты сейчас «поможешь» — это инфекцию занесешь, а нам только этого не хватало.
Он повиновался, а Элен принесла воду и мыло:
—На, можешь промывать,— сказала она. Девушка вымыла руки:
—Где Вик? Блин, надо было Брэндона посылать...— заметила Кира.— Вообще-то нам еще нужны стерильные простыни… а что ты принесла?— обратилась она уже к подруге.
—В основном полотенца…— Элен пожала плечами,— простыни-то здесь есть (например, на кровати в твоей комнате), но сама понимаешь, им лет…древние и пыльные.
—Тогда найди потоньше…— попросила Кира и снова задумалась:— Их вообще прогладить надо, но утюга ведь здесь нет! Элен, может, пропаришь их как-то над котлом? Мне больше ничего в голову не приходит. Пожалуйста!
Теперь она приподнимала куски ткани на теле Айка и старалась снять с него одежду, чтобы не задеть ожоги. Помощь Брэндона в этом очень пригодилась: к ее удивлению, его движения были очень осторожными и практически не причиняли боли пострадавшему. Она даже залюбовалась красотой его длинных пальцев. «Нашла время!»— корила она себя и вернулась к Айку. Некоторое время Кира боялась смотреть на ожоги, но потом сделала это и поняла, что все не так уж страшно: сильные покраснения, местами даже раны, но даже никаких волдырей и уж точно не придуманный ею кошмар.
—Где Вик?!— переживала она теперь.— Где водка или спирт?
—Водка есть,— Брэндон показал бутылку и поднес ее к губам Айка:
—Давай, дружище.
Тот отхлебнул немного:
—Тьфу! С дозатором!— он снова застонал.
Появилась запыхавшаяся Виктория с аптечкой:
—Это все, что я нашла! Лекарства были разбросаны по всем комнатам…
—Бинты там есть?— спросила Кира.— Давайте! Нет! Только не трогайте, я сама!
Айк матерился, пока затронутые участки кожи пытались промокнуть водой. Виктория стояла у его головы и все время успокаивала, держа за руку.
—Как думаешь, чисто?— посоветовалась Кира, и девушка кивнула.— Посуда, конечно, не стерильная,— продолжала она, накладывая подобие повязки из смоченных бинтов,— но вода кипяченая.
—Наша простынь,— вставила Элен, продемонстрировав несколько тонких полотенец, и тут же добавила, предвидев следующий вопрос подруги:— Все уже остыло, пока я тут стояла, хотя я и сама чуть паром не обожглась.
Айка накрыли.
—Как ты себя чувствуешь?— поинтересовалась у него Виктория.
—А как ты думаешь?— прошептал тот, скривившись, когда ткань коснулась бинтов.
—Ну, ты все равно всегда спишь на спине, так что потерпишь,— попыталась пошутить она.
—Какая ты добрая,— поддел он, но голос дрогнул.
—Девчонки, Брэндон,— обратилась Виктория,— спасибо вам огромное! И, Кир…ты реально ангел.
—Да ну!— махнула та рукой.— Если только ангелы грубят и язвят постоянно…Бинты вроде бы стерильные,— подытожила она,— руки я вымыла, вода была кипяченая и полотенца достаточно продезинфицированы…надеюсь. Все, что могли, мы сделали, теперь будем ждать парней с подмогой...
—Я притащу еще воды и дров: здесь прохладно,— заметил Брэндон.— И…Айк, прости: это, наверное, я напортачил.
—Ты ничего не взрывал,— оборвал его тот и обратился уже к своей девушке:— Воды не найдется? Я пить страшно хочу…
Виктория приложила руку к его лбу:
—Да ты горишь! Я дам жаропонижающее,— она принялась ворошить кучи таблеток в аптечке.
—Нужно бы еще обезболивающее…— заметила Элен,— что-то от шока.
—У него нет шока,— вставил Брэндон,— хотя от шока у нас лишь водка, да и то скажите спасибо Рите за то, что пьет только финскую…
Повисла напряженная тишина, так как каждый снова вспомнил об утреннем отъезде, но Виктория была занята делом и не унывала: скормив Айку необходимые таблетки, она села рядом с ним и обратилась к остальным:
—Я всем займусь. Спасибо, ребят, теперь мой черед быть сиделкой и ухаживать за ним.
—Может, я останусь с тобой?— предложила Элен.— Будем чередоваться.
—День только начался,— пожала плечами девушка,— лучше отдохните, а потом будем думать…
Кира не знала, куда теперь идти и что делать. С одной стороны, ей безумно хотелось поговорить с Элен, с другой — она по какой-то причине не могла оставить Брэндона: ей нужен был его совет, поддержка, да и вообще рядом с ним она чувствовала себя в большей безопасности, но, по всей видимости, у подруги сложилось иное впечатление.
—Элен, можешь побыть немного с Вик, пока я схожу с Брэндоном за водой и к трейлеру?— поинтересовалась Кира, не дав той возможности и слова сказать.
—Не стоит ходить туда,— тонко намекнула подруга,— Как знать, может, опять что-нибудь взорвется?
—Верно. Да и я сам быстрее справлюсь,— ни о чем не догадываясь, вставил Брэндон.
—Мне все равно нужно собрать кое-какие вещи,— пожала плечами Кира, посылая Элен красноречивый взгляд: «Не волнуйся»,— но по выражению лица подруги было ясно, что она оставалась непреклонной. В конце концов, эта вечная тяга к демократии, обсуждениям и консилиумам вывела Киру из себя, но вскоре они на пару с Брэндоном уже двигались в сторону леса.
—Снова день не задался…— вздохнул он.
—Вам не стоило пытаться чинить трейлер самостоятельно,— заметила девушка.— А ты еще курить рядом начал!
—Не рядом, а метрах в трех от него: Айк же сам подтвердил, что я не виноват!— вспылил Брэндон.
—Не психуй.
—Дьявол, Кира! После того кошмара, который приключился с одной троицей, теперь вляпался и Айк. Кто дальше?
—Во всех случаях они виноваты сами, ну кроме последнего, где ты лично помог…
—Вот это меня и бесит! По идее именно ты всегда должна принимать мою сторону, а не наоборот. В реале — остальные со мной, а ты только пилишь.
—Я — не остальные, как ты верно выразился. Но раз уж мы заговорили откровенно: с какого перепугу ты подначил Айка чинить трейлер ни свет, ни заря? Что такого случилось, что в тебе вдруг проснулось желание отсюда уехать?
—Желание отсюда уехать уже стало преступлением?
—Ты не ответил на вопрос.
—А мы и не на суде, чтобы я отвечал: вот только ты возомнила себя прокурором.
Кире отчаянно хотелось послать его куда подальше, тем более что на данный момент подозрения Элен своим поведением он не отклонял.
—Как прошла твоя ночь? Где ты был и почему не разбудил меня?— продолжала она.
—Опять допрос,— проворчал Брэндон и устало добавил:— Тебе и Элен могла все это уже рассказать.
—И рассказала, но почему ты так старательно не хочешь этого делать?
—А в чем смысл? Что я такого сделал, чтобы за это отчитываться?
Кира была безумно зла, но уже и Брэндона довела до точки кипения.
—Я не понимаю, чего ты от меня хочешь,— с расстановкой процедил он.— И тем более не понимаю, чего ты добиваешься. Если просто ссоры, то ты ее получишь.
—Уже получила,— прошипела она.
По виду Брэндона было понятно, что его единственным желанием осталось послать девушку куда подальше, но это выглядело бы совсем грубо, отчего он просто стоял и ждал, пока она не сделает это сама. Кира же пыталась понять, отчего так сильно на него злится, и придумать, как вывести его на разговор о Дэниэле.
—Ладно,— выдохнула она, наконец.— Меня взбесило то, что ты нашел кладбище рядом с замком, а мне не сказал. Вдобавок ко всему, по твоей инициативе вляпался Айк. Вот и все.
Наступила тишина, так как Брэндон, казалось, был очень удивлен.
—И это все?— выдавил он.— Из-за таких мелочей ты мне весь мозг за…— он прокашлялся,— залюбила?
—А разве в свете последних событий соседство кладбища не вызывает подозрений?— возмутилась она.
—Только если там кого-нибудь похоронить,— хмыкнул он и только позже заметил, как Кира изменилась в лице:— Что случилось?
—Лучше не подходи ко мне,— посоветовала девушка
—В чем дело? Что я уже опять не так сказал?
—Я понимаю, что Вик видела Дэниэла, и с ним все в порядке, но твоя идиотская шутка даже меня чуть не убила.
—Твою мать!— теперь он окончательно вышел из себя.— Ты объяснишь мне, наконец, что я такого сделал? Я ни черта не понимаю, но при этом еще и обязан отчитываться!
—То есть ничего странного на кладбище ты не находил и отношения к этому не имеешь?
—Блин, а что, должен был?
—Ладно, тогда сообщаю: Элен нашла там могилу нашего Дэниэла с соответствующей надписью на надгробии,— только увидев, каким стало лицо Брэндона после сказанного, Кира окончательно убедилась в том, что он точно не имел об этом никакого понятия. Во-первых, ему пришлось долго объяснять, что конкретно она имела ввиду, а во-вторых, еще несколько минут описывать происходящее и убедить в том, что с самим Дэниэлом все в порядке.
—Я этого придурка убью!— сделал вывод Брэндон.— Мало того, что он вечно рядом с тобой крутился, так еще и принялся играть роль неуловимого призрака. Хватит!
—Брэн…— Кира не успела и рта раскрыть, как он скомандовал:
—Все. Сейчас пополняем наши запасы, а потом я его из-под земли достану. Ты тоже хороша! Сразу обвинила меня во всем, даже ни о чем не спросив!
Девушка поняла, что на эмоциях спорить с ним бесполезно, а тем более выяснять состоятельность причин для смертного вердикта Дэниэлу. В абсолютной тишине они собрали необходимые вещи и направились к замку.
—Ты рассержен?— Кира не выдержала молчания.
—Подумай сама,— пробурчал он. Не составляло особого труда понять свою вину, но признаваться в ней было еще труднее.
—Брэндон…— девушка обняла его за плечи, отчего парень вздрогнул и замер,— прости,— продолжала она.— Я была слишком груба, со мной случается, а особенно сейчас. Я ничего не понимаю, но я не хотела срываться на тебе.
—Ладно…— выдохнул он.— Это я придурок, сам с тобой поссорился. И про кладбище не сказал, и из-за меня Айк сейчас похож на вареного рака. В общем, я думаю не головой, а ж…
—Тс…— теперь она приказала ему замолчать, приложив палец к губам. Он взял ее руку и поцеловал. Затем повернул тыльной стороной:
—Ты порезалась?
—Ах да,— вспомнила она и улыбнулась: — Это пустяк.
—Ты же всем толдычишь о возможности заражения, а сама? Пошли, нужно обработать.
—Брэндон! У меня таких порезов моей жизни было и было — и, как видишь, жива!
—Пошли!— он потянул ее за руку.— Ты видишь, что в этом месте ничего просто так не бывает…
Наступила тишина, нарушенная каким-то урчанием, больше похожим на рык. Глухое и далекое, хотя о последнем судить было сложно. Кира и Брэндон переглянулись и поняли, что им не показалось.
—Кажется, у меня была хорошая идея,— сказал он.
—Согласна.
Они быстро пошли прочь, хотя это больше походило на Брэндона, пересекавшего местность огромными шагами и тащившего Киру за собой.
—Я потом кое-что тебе расскажу,— проговорил он.
—Потом?
—Да. Сейчас не время и не место.
Раздался вой, протяжный и… близкий?
—Ну вот… — вздохнул Брэндон.
Утешало то, что до замка было недалеко. Сама Кира никогда не сталкивалась с представителями дикой природы воочию, и, хотя мечтала об этом прежде, но дальше зоопарка фантазия ее не заводила. При сложившихся обстоятельствах она вообще не испытывала к этому ни малейшего желания. Девушка обернулась и подумала, что у нее слишком разыгралось воображение, но обмана зрения не было: в просветах между деревьями мелькали две тени, светлая и темная. Они передвигались, молча, следуя за людьми и неумолимо приближаясь к ним с каждой секундой.
—Брэндон!— Кира не смогла сдержать истеричные нотки в голосе, но добавила уже спокойнее:— Нужно бежать.
Парень обернулся — и дополнительных аргументов не потребовалось. Он бросил поклажу и быстро потащил девушку за собой, огибая деревья. Бежать получалось не очень быстро, так как они свернули с тропы, пытаясь сократить расстояние и выйти напрямик к замку. Кира понимала это только частью своего сознания, в остальном ей было так страшно, что едва хватало сил на то, чтобы дышать, не говоря уже о чем-то большем. Выглядели они сейчас также, как и волки, которые гнались за ними: напряженными и сосредоточенными. Вой раздался совсем близко. Можно было даже слышать, как рвется воздух в легких животных от быстрого бега. Кира дрожала, но не совсем осознавала это. Она не чувствовала ног, хотя они должны были трястись от страха. Наверное, они и тряслись, просто сама девушка превратилась в комок нервов и мышц. Она боялась стать обузой для Брэндона, боялась споткнуться и упасть, боялась, что он ее бросит… Но больше всего ее волновало, чтобы волки не догнали их быстрее, чем они доберутся до замка. Ноги почти не касались земли, однако, из-за того, что приходилось лавировать между деревьями, казалось, будто они стоят на месте. Но ведь замок совсем близко! Девушку начинало охватывать отчаяние.
—Почти!— крикнул ей Брэндон, и Кира готова была закричать от радости, увидев знакомую ограду. Выскочив из полосы деревьев, они на полной скорости бежали к воротам. «Волки еще в чаще. Успеем! Успеем»,— твердила себе девушка. Брэндон втолкнул ее во двор так, что она не удержалась и упала, и сам заскочил следом. Не говоря ни слова, он закрыл ворота и, повесив на них цепь, защелкнул ее и сильно дернул, чтобы убедиться, что она выдержит любой натиск, а они не откроются. Тяжело дыша, он отошел от ворот подальше, но на Киру даже не взглянул. Она поняла, кого он высматривает в лесной чаще. Она и сама сейчас занималась тем же самым, даже не делая ни малейшей попытки подняться. Прошло время, но никого не было видно. Когда ссадины на руках и ногах напомнили о себе, девушка поняла, что они уже достаточно долго смотрят в направлении леса, но никто так и не показался. Главное — они добрались, а порезы заживут. Слабое поскуливание раздалось с другой стороны леса, и ей стало не по себе.
—Брэндон,— тихо проговорила Кира, стараясь заставить голос не дрожать,— а забор по всему периметру сохранился в целости?— она сглотнула.— Может где-то есть дыры, и они смогут проскочить?
—Иди в замок, а я проверю,— в его сосредоточенном виде не было той уверенности, которую девушка хотела обнаружить.
—Я не могу тебя оставить одного...— вдруг поняла она.
—Иди в замок, я сказал! — Брэнон, наконец, обернулся и помог ей встать.— Мне так будет спокойнее, и у меня нет времени на уговоры, ты должна это понимать,— он подтолкнул ее в сторону входа. В другое время она бы возмутилась его грубостью, но вынуждена была признать его правоту в данной ситуации. Кира сделала вид, что послушалась, но стоило ему убедиться в этом и уйти в другом направлении, как она вернулась на свой наблюдательный пункт у ворот. Да, никого не было видно, но это не означало, что там никого не было. Ощущение подобное тому, что она испытывала в лесу с Брэндоном или Элен, накатило на нее. Они где-то здесь. Кира медленно подошла к ограждению, пальцы вцепились в стальные решетки, и она присмотрелась внимательней.
—Ну же, покажитесь,— прошептала она.— Я знаю: вы здесь.
Раздалось такое же рычание, как прежде. Ночью Кира бы заметила светящиеся глаза, но сейчас она могла видеть только смутные очертания их тел, блуждавших в кустах напротив. Двое. Белый и черный волк. Даже странно — она никогда не встречала в природе волков, которые бродят парами и вот так, как две половины одного целого: белого и черного.
—Что же вам надо?— Кира спрашивала скорее саму себя, но тут же испуганно отпрянула, когда они резко бросились в ее сторону. Одного прыжка оказалось достаточно, чтобы оказаться практически перед ней и заставить ее сердце снова биться как шальное. Но волки не стали бросаться на ограждение или ворота, как поступило бы, наверное, большинство диких зверей. Они просто бродили вдоль и смотрели на человека. Долго, проникновенно, без оскала, без рычания, без ничего. Вдумчиво. Ей это не понравилось: если этими животными управляет не инстинкт, то что? Они зарычали. Кира и раньше испытывала уважение к этим хищникам… но не вживую, а тем более не на себе. Такие клыки заставили бы любого отойти подальше, но она стояла и теперь уже сама сверлила их взглядом.
—Где вы были раньше? Где скрывались? Вы же были здесь,— рассуждала она.
Волки зарычали сильнее и приблизились к воротам. Кира сделала несколько шагов назад, ожидая, что они набросятся на стальные решетки, но они только обнюхали их, а затем белый волк завыл. Черный вторил ему, и мелодия получалась жуткая. Заупокойная.
Когда ее паника окончательно прошла, девушка смогла спокойно и детально их рассмотреть. Больше всего ее удивило то, что они были огромны: просто гигантские волки, каких, наверное, не встретишь в природе, хотя они и здесь. Эта парочка могла бы легко завалить лося и даже потягаться с медведем, не то что другие их собратья. Разве такое возможно? Хотя то, что они стояли всего лишь в нескольких метрах от нее, было тому подтверждением. Она видела, как поднималась их грудная клетка в такт дыханию, как щетинилась шерсть и черное пятно носа исследовало царивший вокруг запах. Они прекратили свою песнь и снова взглянули на нее, оскалившись. Две пары глаз: голубые — у белого и желтые — у черного. Совсем как у людей. Людей? Людей…
Кира вздрогнула от голоса Брэндона, окликавшего ее.
—Кира!
Она не сразу поняла, где он, пока он подскочил и не схватил ее за плечи:
—Чем ты думаешь? Я же сказал тебе быть в замке!
Она бросила взгляд туда, где всего секунду назад были волки, но их и след простыл.
—Кира! Ты вообще в этом мире? Ты меня слышишь?— снова раздался голос Брэндона.
—Да,— выдохнула она.— Со мной все в порядке.
—Ты почему меня не послушалась?
—Со мной ведь все в порядке!
—Ты жить не хочешь! Сумасшедшая.
—Я жива хотя бы потому что не просто убегаю, но еще и думаю при этом.
—И что же ты надумала?
—Пока ничего…— погрустнела она.
—А если бы эти твари были тут?— продолжал он. Кира решила не ставить его в известность о том, что они уже тут побывали:
—Ты сам запер ворота, все нормально. А с ограждением все в порядке?
—Да, у них нет возможности проскочить во двор…
Его мрачные рассуждения прервала Элен, позвавшая их из замка. Кира, нехотя, бросила последний взгляд на кусты, где были волки, и они с Брэндоном подошли ближе к подруге.
—Что случилось? — спрашивала та.— Мы так испугались — раздавался жуткий вой.
—Волки,— мрачно ответил Брэндон.
—Волки?!— Элен была не просто в шоке, но и диком ужасе.
—Я осмотрел забор этого замка, все в целости и сохранности — им не подобраться, так что волноваться не о чем.
—Но ведь раньше их не было.
—Они просто не показывались,— мрачно заметила Кира.
—Может, все-таки пойдем внутрь?— предложил Брэндон. Там он чувствовал, что все в безопасности, и самому было спокойнее. Главным образом, волнение у него вызывало поведение Киры. Пусть сейчас она уже не представляла собой комок нервов и страха, но стала слишком задумчивой и молчаливой. Она даже мало реагировала на все происходящее и в частности на развернувшийся в замке разговор.
—И что теперь делать?— переживала Виктория.— Мы же так и не нашли еще чего-то съедобного из-за…вот этого случая у трейлера...
—С голоду не умрем!— сделал вывод Брэндон.— Если экономить, то еды хватит дня на три на всех нас с головой. Я выйду и постараюсь забрать то, что бросил, когда мы удирали от волков…но вот с водой будут проблемы. Когда приедут Майкл и Дмитрий?
—Ну, до деревни день езды от силы и назад день. Через два дня приедут,— посчитала Элен.
—Если ничего не случится,— прошептала Кира и чтобы избавиться от дополнительных расспросов, тут же добавила: — Я спать. Я ужасно устала и хочу спать. Чтобы никто не меня не дергал и не беспокоил. Все,— отмахнулась она и ушла.
—Какая-то она странная сегодня…— заметила Элен.
—Твоими стараниями, — заметил Брэндон.
—Не понимаю…
—Дэниэл, двор…ни о чем это не говорит?
—Ребят, вы о чем?— недоумевала Виктория.
—Ни о чем,— ответил Брэндон и снова посмотрел на Элен:— Кире после чужих страшилок всюду что-то мерещится.
—Дэниэл общался с ней больше, чем с остальными,— заметила та.
—И что это дает?— хмыкнул Брэндон.— Хотелось бы мне его отыскать и выяснить, что, в конце концов, тут происходит! Хотя нет: я просто его убью... — мрачно подытожил он.
—Возьми себя в руки,— попросила Виктория.— Нам лишние проблемы ни к чему.
—Именно поэтом ты решила не ставить Айка в известность о наших пушистых друзьях?— усмехнулся он.
—А смысл? Он будет переживать, что ничем не может помочь. Ты у нас пока единственный парень, который в состоянии хоть что-то сделать!— она устало вздохнула и села.— Блин, я хочу домой. Принять свою ванну, лечь в свою кровать и, выспавшись, проснуться и понять, что весь происходящий с нами кошмар мне просто приснился!
Элен попыталась ее утешить, но девушка просто махнула рукой и отправилась обратно к Айку. Все шло из рук вон плохо.
—Что ты решил?— поинтересовалась она, заметив сосредоточенный взгляд Брэндона.
—Думаю о волках… Их раньше не было. Почему? И есть такие же еще в лесу?
—Ты о чем?
—Я думаю о том, как бы наши спасители добрались в целости и сохранности.
—Думаешь, с ними может что-то случиться?
—Я уже не знаю, Элен. Я ничего не знаю…будем надеяться, что нет.
—Они предупреждены,— сказала она вдруг.
—То есть?
—Они знают, что их могут поджидать волки.
—Откуда? Они их не видели. Как мы сегодня.
—Ночью я слышала вой, и Майкл знает об этом. Они же у нас не такие глупые, чтобы не предполагать, что в лесу могут быть волки?
—Ладно, Элен, если ты чувствуешь, что они в безопасности…
—Как раз не чувствую, но надеюсь на это.
—Расскажем им?— Брэндон кивнул в сторону Айка и Виктории.
—О волках они знают.
—Я имею ввиду обо всем.
—А ты как считаешь?
По выражению его лица Элен поняла, что и он не знает, но по тому, как он уверенно подошел к друзьям, догадалась, что он уже все решил.
* * *
У Киры голова шла кругом, и она чувствовала себя полностью раздавленной. Исчезновение Дэниэла, все эти странности, черная книга, теперь еще и волки. Она не знала, о чем думать. За что бы ни бралась — все без толку, безрезультатно. Это бесило, выводило из себя и заставляло чувствовать себя беспомощной. Она ненавидела это состояние, и сейчас готова была наброситься на любого, кто осмелился бы ее утешить.
Даже если она и уедет отсюда в целости и сохранности, то еще долго будет думать над всеми оставленными загадками… Да уж! Загадками! Скотство! Она сбросила подушки с кровати и подошла к комоду с зеркалом. Если бы она всегда применяла такой свой взгляд, в мире не было бы войны — в этом она была уверена, потому что такой ее взгляд останавливал каждого и заставлял молчать десятки людей за раз. И с кем она боролась сейчас? Сверлила свое отражение в зеркале? Она хмыкнула.
Говорят, зеркала — проводники в другие миры… Но что может показать это зеркало? Такое же оно древнее, как и сам замок? Если да, то оно может рассказать все. Все — это что? Кто здесь жил, чем занимался и как умер? Она снова усмехнулась. Все это глупости и предрассудки. Но как объяснить череду несчастных случаев, которые произошли за эти несколько дней? Конечно, их все можно объяснить логически, но такой ряд совпадений не может быть просто совпадением. Это как если бы в эксперименте Бернулли каждый раз выпадал только орел или только решка. А кто они? Орлы или решки? Да уж вряд ли орлы, если не могут сделать ровным счетом ни-че-го.
Кира резко отпрянула от комода и направилась к выходу. Так резко, что зеркало в нем задребезжало.
* * *

...

Red Sonja: > 02.04.13 15:38


 » Глава 4. ДЕНЬ ТРЕТИЙ (окончание главы)

Когда она вернулась в столовую, Виктория и Айк были подавлены, несмотря на то, что по последнему это читалось с трудом. Брэндон и Элен с видом заговорщиков стояли в стороне.
—Почему ты не сказала?— спросила Виктория у Киры.
—Не сказала о чем?— недоумевала та.
—О том, что происходит в этом замке!
—Вашу мать, вы меня достали!— не выдержала она.— Найдите Дэниэла и поинтересуйтесь у него, какого черта здесь творится и какого черта он притащил нас сюда! Потому что я лично даже понятия не имею, о чем вы сейчас говорите.
—Они в курсе о том, что Дэниэл предпочитает стандартные захоронения крематорию,— намекнул Брэндон.
—Очень смешно,— заметила девушка.
—Да, а ты, кажется, собиралась спать?— он вопросительно поднял одну бровь.
—Перехотела!— бросила она.— Но раз уж все собрались… расскажу свою идею. Мы должны пойти и раскопать так называемую могилу Дэниэла.
Виктория скривилась, но Кира продолжила:
—Да-да, раскопать. Есть такое умное слово «эксгумация», и именно ею мы займемся. Если его действительно кто-то убил и похоронил там, мы хотя бы будем об этом знать! Слабонервные могут не смотреть. Если же там пусто, то это все — чей-то прикол, и мы зря себя мучаем догадками.
Элен, привыкшая к тому, что ее подруга может придумать что-то из ряда вон выходящее, глубже вздохнула и попыталась воспринять идею спокойно, Брэндон ничего глупого в ней не находил, Айк, судя по всему, тоже, а вот Виктория…
—Раскопать могилу? Никто так не поступает, это запрещено церковью!
—Тогда помолимся?— съязвила Кира.— Кстати, когда ты в последний раз ее посещала? Я предпочитаю хоть что-то делать вместо того, чтобы сидеть, сложа руки!
—Мы и так очень часто тебя слушали — и вот чем все это закончилось!
—Надо было поменьше слушать и побольше думать своей собственной головой!
—Ага! А теперь мы виноваты в твоей некомпетентности?
—Я не нанималась к вам гидом, так что не забывай, с кем говоришь!
—Ну, девчонки, хватит…— просила их Элен.— Нас всего пятеро, не хватало еще и ссориться…
—Это ты ей говори,— Кира указала на Викторию и обратилась уже к ней:— Если есть какие-то предложения — говори, если нет — то лучше молчи и не распускай нюни среди остальных! Ты сама сказала мне, что видела Дэна утром, тогда он не может быть мертв и могила не его! А я не знаю ни одного человека, которого туда могли бы упрятать, так что хватит.
—Не указывай мне, что делать!
—Вик,— вмешался Айк.— Кира знает больше нас всех…
—И чем это закончилось? Будете продолжать молиться на ее мозги?
—Какой смысл сейчас обсуждать, кто виноват в том, что мы здесь застряли?— вмешался Брэндон.— В конце концов, есть Дэниэл, который как раз за все отвечал.
—Конечно, ты ее защищаешь, потому что втюрился по самые уши,— бросила Виктория.— А о своей девушке вообще забыл!
—Мои с кем-то отношения — не твое дело,— разозлился Брэндон.
—Брэнд…— приподнялся Айк.
—Хватит!— Элен была расстроена.— Что такого было в предложении Киры, что разгорелись такие споры? Зачем винить кого-то? Мы должны держаться вместе и помогать друг другу. Мы с Брэндоном потому и рассказали вам всю правду!
—В этом деле я вам не помощница,— Виктория отвернулась.
—Я бы помог,— сказал Айк,— но, сами видите, мало чем могу…
—Ничего,— Брэндон уже прикинул все в уме,— Сейчас поищу что-то вроде лопаты и пойдем копать втроем. Вы как раз останетесь вместе, чтобы ничего не случилось. И чтобы ни одной перепалки в мое отсутствие!— приказал он и вышел.
Элен и Кира последовали его примеру и остались ждать Брэндона у входа в замок. Последняя снова всматривалась в листву за воротами, хотя с этого расстояния разглядеть что-то в ней было маловероятным.
—Что-то ищешь?— спросила подруга.
—Волков…
—Думаешь, они рискнут подойти так близко?
—Уже рискнули. Просто дело в том, что они…какие-то странные. Эти волки разумные, я бы сказала, они ничего не боятся, не гонятся за добычей бездумно, как шальные…и потому они опасней любых других волков. Они не похожи на своих собратьев.
—Да, все это странно…но, может, ты и сама уже веришь во что-то сверхъестественное и во всем видишь это?
—Тогда меня кое-кто заразил!
—А вот и вы!— голос Брэндона был бодрым и веселым, да и сам он выглядел, как герой, которому не впервые раскапывать чьи-то могилы.
—Пойдемте, красавицы! Это, конечно, мало напоминает лопату, но копать им можно. Естественно вас заниматься такой работой я не заставлю.
Они пошли в сторону кладбища и быстро вернулись к могиле Дэниэла. Надпись «Дэниэл Саммерс, 1988-2006» уже не вызывала такого страха, как раньше, но все, кроме Брэндона, который пытался хоть как-то разрядить обстановку, молчали.
—Что же вы как на похоронах?— спросил он.— Будем надеяться, что там никого нет.
—Даже не знаю, что лучше…— сказала Кира.— Надеяться на то, что он там или что он жив.
Элен с ужасом на нее посмотрела, а Брэндон, остановился с лопатой у самого края могилы:
—Если там кто-то есть, все же полагается провести какой-то обряд, да? Я — не мастак в церковных делах и похоронах тем более, но, может, вы что-то знаете?
—Прости нас Господи,— Элен перекрестилась и зашептала молитву. Когда она закончила, Брэндон сказал: «Да уж, прости нас Господи»,— и воткнул лопату в сырую землю. Именно это заставляло думать, что недавно ее все же копали, хотя никто в этом уверен не был. Он долго работал, то копая все глубже, то меняя направление, но прошел уже приблизительно час, а ничего даже похожего на могилу они не находили. Никаких углублений, гробов и тем более тел. В конце концов, Брэндон не выдержал:
—Здесь ничего нет! Дьявол!— он сплюнул и ударил ногой в стену из земли от злости. Она немного осыпалась, но он не обратил на это внимания.
—Его здесь нет! Вот скотина! — продолжал ругаться Брэндон.
—Аккуратней, тебя чуть не засыпало землей,— начала Элен.
—Пофигу! Только увижу его — убью за такие шуточки! Хоть незря могилу копал!
—Ты же хотел, чтобы здесь никого не оказалось,— попыталась успокоить его Элен.
—Да, тогда это означает, что этот козел жив! Какого хрена надо было разыгрывать весь этот фестиваль? Чтоб нас довести? Я скоро превращусь в психа, Кира уже стала похожа на робота. Ты и Вик трясетесь от страха! Это, по его мнению, смешно?! Может, он еще парочку несчастных случаев разыграет для полного счастья? Сука!— Брэндон ударил лопатой по могиле и вылез из нее.
—Ты весь в грязи…— начала Элен.
—Да уж работа землекопа не чистенькая! Пойду к реке, искупаюсь.
—А волки?
—Думаю, грязная еда их мало заинтересует!— он ушел, не обращая ни на кого внимания.
—Куда катится этот мир?— вздохнула Элен и посмотрела на Киру:— Кира… Кира!
—Да,— наконец, отозвалась та.
—О чем ты подумала?
—О своем… можешь пойти к Вик и обрадовать их, что никаких трупов и смертей нет.
—А ты?
—Поброжу…
—Но ты не сможешь найти Дэниэла, ты же знаешь! Если он сам не покажется и не захочет, чтобы его нашли, то его не найдут.
—Элен,— Кира повернулась,— иди к Айку и Виктории. А я сама о себе позабочусь.
Странно, но она даже не переживала о том, что по пути к реке Брэндон может столкнуться с утренними визитерами. Элен же по одному ее виду поняла, что придется последовать совету подруги.
Кира отправилась в библиотеку. Снова. Поскольку ни рассуждения о Дэниэле, ни раскопки его могилы ничем не помогли, оставалось только найти ту проклятую черную книгу и выяснить, кто ее писал. Как она могла вообще о ней забыть? Дура! Она была уверена в том, что нужно найти книгу или Дэниэла — и всем их мучениям придет конец. В конце концов, она твердо знала, что он не мертв. Но в библиотеке книги не оказалось. Да что же это за прятки?! Она готова была снова ударить по столу, но понимала, что толку от этого будет также мало, как и в прошлый раз. Все сводилось к Дэниэлу. Ни Брэндон, ни Элен не могли взять эту книгу сейчас. Как и Айк с Викторией — они были не разлей вода, а Вик ухаживала за парнем, который был не в состоянии двинуться с места, а тем более пойти куда-то. Дэниэл… где же ты?
—Не меня ищешь?— издевка звучала в знакомом голосе, хотя и сам этот голос звучал несколько иначе. Кира обернулась и, окинув его высокомерным взглядом, отплатила той же монетой:
—И как ты догадался?
Дэниэл закрыл дверь и сделал несколько шагов по направлению к ней. Значит, он вошел, а она даже не заметила: Кира была огорчена такой своей невнимательностью. Парень изменился — и даже издалека это бросалось в глаза. Не было немного замученного и задуренного парня, этот, несмотря на все свое сходство с прежним собой, был самоуверенным и… жестким?
—А, может быть, это?— он повертел в руках черную книгу.
Кире не нравилось его поведение, она пыталась разглядеть его насквозь, прожигая таким взглядом, от которого других уже бросало в дрожь. Безрезультатно. Другого уже передернуло бы от этого хищного взгляда, но не Дэниэла, хотя сейчас ее ярость была куда более сильной.
—Пожалуй, надобность в ней отпала,— процедила она.
Да, Дэниэл изменился. Еще более бледный, с нездоровыми синяками под глазами, как будто…мертвый? Но глаза горели живым огнем, и по сравнению с ними все остальное казалось неважным.
—А, может, ты просто не определилась? — улыбнулся он.— Чего ты хочешь, Кира?
«Если я чего-то и хочу, то уж точно не тебя!»,— подумала она. Такого поведения от Дэниэла она не ожидала. Он никогда не «нападал» первым.
—А тебе не все равно?— «Лучшая защита это нападение»— сказала она себе.
Он пожал плечами, всем своим видом показывая, что ему действительно плевать.
—Тогда зачем ты притащился? Все уже свыклись с мыслью, что ты сд... умер,— она хотела сказать другое слово, но вовремя сдержалась.
—Ты хотела выразить свою мысль иначе, не так ли? ммм…. Интересно. Вы меня очень любите теперь.
—А ты снова перестал причислять себя к нам?— одна ее бровь изогнулась, как всегда, когда она всем своим видом выражала превосходство. Это был и защитный прием одновременно. Странно, но не только его голос, но и манера говорить отличались от прежней.
—Где-то я это уже слышал… — он будто пытался что-то вспомнить.— Ах да, так говорил этот… как его? Твой дружок.
—Значит, Брэндон уже стал «дружком»,— усмехнулась она.— Плевать мне на тебя и твое мнение и то, как ты кого-то называешь. Ты должен пойти и отчитаться в происходящем!
—Я? Отчитаться? Перед вами всеми? Перед жалкими людишками?— он рассмеялся и долго не мог успокоиться, затем, наконец, пришел в чувства и поднял на нее уже серьезный взгляд, от которого мурашки пошли по коже:— Кем вы себя возомнили? А ты, полунищая эмигрантка? Я до сих пор помню, как ты рыдала, когда унижали тебя и твою сестру в школе… хорошо, что она сдохла, не так ли?
Этой усмешки Кира не могла выдержать. Она вспомнила тот эпизод, так тщательно упрятанный в самый дальний уголок памяти и свидетелей которому, как она полагала, не было. И следующий кадр — похороны сестренки, Юли, которой было всего 8 лет. Ее сестренки! Проступившие слезы вытеснила ярость. Кира в мгновение ока подскочила к нему и со всей силы ударила по лицу, стараясь задеть его ногтями. Это удалось, появились царапины, но, увы, кровь из них почти не сочилась.
—Ты тварь, гнида, сволочь!— она начала бить и царапать его еще больше. — Ты не имеешь права говорить о моей семье, ублюдок! Не имеешь!
Кира разорвала бы его на части от злости, но Дэниэл действовал не так опрометчиво, пытаясь перехватить ее руки.
—Кем ты себя возомнил? Богом? Кто дал тебе право кого-то унижать? Ты разыграл всю эту комедию и считаешь, что это сойдет тебе с рук? Черта с два! Ты за все ответишь! За все! Понял?
Когда он перехватил ее руки, она начала пинать его ногами:
—Молись, придурок! Потому что если даже никто другой не захочет тебя прикончить, это буду я! А если захочет — я не буду его останавливать!
Дэниэл рванул ее на себя, затем резко ударил спиной о книжный шкаф. Острая боль пронзила позвоночник в нескольких местах, растекаясь по всей спине. Она вскрикнула, но он все еще не отпускал ее, даже когда она сползла вниз. Он поднял ее и толкнул, не разжимая рук. Взяв Киру за плечи, Дэниэл ударил ее о стену. Ощущение было такое, будто ее била сама стена. Кира скривилась от боли и закусила губу, чтобы не застонать. Хотелось вырваться, но руки были перехвачены. Он снова поднял ее и приблизил свое лицо к ее:
—Знаешь, что бывает с людьми, которые наносят такие оскорбления?— Дэниэл намотал ее волосы на руку и, закинув ей голову, приблизился еще ближе:— Их убивают.
Киру передернуло, она снова попыталась вырваться, но снова безрезультатно. Даже то, что она отчаянно брыкалась ногами, не действовало на него.
—Права была Элен, когда говорила, что ты псих! Жаль, я не поверила,— выдохнула она.
—Элен… — он словно попробовал имя на вкус.— Спасибо за информацию,— улыбнулся Дэниэл и вдохнул запах ее кожи как делали животные. «Он убьет меня?»— эта мысль вертелась у девушки в голове, но она усиленно ее отгоняла. Он взял ее левую руку и повернул ладонью к себе.
—Умные люди не ведут себя так с теми, кто сильнее их. Сегодня просто неудачный день для тебя,— с философским видом заметил он.— Я бы сказал, совсем неудачный.
Она снова попыталась вырваться, и он прижал ее своим телом к стене. Разницы между ним и последней она не почувствовала — одинаково холодные, и от этого страх скользкой змеей прошелся по ее позвоночнику.
—Ты начинаешь мне нравиться,— хищно улыбнулся он и снова вдохнул ее аромат. Киру будто пронзило его возбуждением, но от этого стало только страшнее.
—Ты — не Дэниэл. Ты же никогда не вел себя так — она старалась не показывать страха, хотя учащенное сердцебиение выдало бы ее с лихвой. «Господи! Кто-нибудь зайдет в эту чертову библиотеку?!»
Он не ответил и вместо этого сжал ее ладонь. Кира сцепила зубы: утренний порез открылся, но она сдержалась и не вскрикнула. Дэниэл прикоснулся к нему губами и втянул немного крови.
—Неплохо,— похвалил он.
—Не советую ее употреблять. Вредно для здоровья,— Кира старалась придать выражению своего лица и голосу хоть какую-то храбрость, но ноги предательски подкашивались. Холодные руки, холодные губы…он выглядел ненормально. «Где же все?!»— кричал ее внутренний голос.
—Такая красивая и, вроде бы, умная, а с такими предрассудками,— пожурил он.
«Элен, как же твоя интуиция? Элен, умоляю!»— мысленно просила Кира. Нужно было заболтать этого психа.
—Разуверь меня,— предложила она.
—Нет уж ты постарайся. Какие еще мысли в отношении меня подсказала твоя светлая головка?
Кира не знала, что сказать…Правду нельзя было говорить. Его прикосновения были противны, а от него самого веяло отвратительным запахом, похожим на… разложение трупа?
—Ты…— запинаясь, начала она.— Ты…— Кира попыталась расслабиться, чтобы усыпить его бдительность, и немного обмякла.
—Ну же,— очевидно, ему действительно нетерпелось услышать о себе правду.
«Да где же вы все? Элен, пожалуйста, я не хотела тебя отсылать! Пожалуйста!»
—Ты — не Дэниэл,— прошептала она, сдерживая удушье.
—Кто я?— его голос был требовательным.
—Ты — труп!— крикнула она и со всей силы ударила его между ног. Удар не возымел должного эффекта, но дал какое-то время: Кира успела отскочить в сторону и с силой толкнула на него книжный шкаф. Грохот и его крики стали свидетельством того, что план удался. Но Дэниэл или не Дэниэл усиленно выбирался из-под завалов. Она опрокинула на шкаф подсвечник с зажженой свечой. И еще один стеллаж, и еще один. Он снова закричал, когда его настигли языки пламени, но его рука показалась из-за книг и деревянных перекрытий и потащила ее за собой. Теперь уже кричала Кира, пытаясь безуспешно вырваться. Она схватила какую-то книгу и начала бить эту руку со всех сил, что помогло освободиться от нее, наконец. Оказалось, что это и была та самая черная книга… Кира побежала к выходу, забыв обо всем на свете, но дверь была заперта на ключ. Ключ! Где ключ? Дэниэл уже почти выбрался из-под завалов, а она все еще судорожно пыталась найти ключ в куче сваленных ею же книг. Девушка обожглась, когда подняла очередную из них. Старые, запыленные бумаги разгорались как спички, и огонь приближался все ближе…Что-то отбросило ее к выходной двери, а когда она опомнилась, рука Дэниэла сжала ее горло:
—Жаль, все могло бы быть куда более интересным,— наигранно опечалился он. Ужасные ожоги исказили его и без того отвратительный облик, но, казалось, он совершенно не чувствует боли. Кира не знала, что сказать, пока он не наклонился к ней, чтобы… поцеловать?!
—О Господи, только не это!— судорожно закричала она.— Помогите!— уже задыхаясь, она предприняла несколько попыток вырваться, но рука, сжимавшая ее горло, предотвращала их все.
—Кира! Кира, ты здесь?!— раздался крик откуда-то из-за двери. Брэндон! Его голос!
Дэниэл отбросил ее на пол и прислушался к звукам за дверью.
—Брэндон!— закричала она из последних сил, чувствуя, как воздуха даже без вмешательства Дэниэла стало меньше,— Помо…
—Шшш!— оборвал ее тот и ласково провел обожженой рукой по щеке.— Я дам тебе возможность выжить,— его улыбка не предвещала ничего хорошего, и она поняла, почему. Воздуха стало еще меньше, его почти полностью заменил угарный газ, а гудевшая до этого голова через доли секунд уже раскалывалась. Кира машинально прикрыла рот рукавом и старалась держаться ниже, хотя это казалось бесполезным. Самым отвратительным было то, что не-Дэниэл спокойно стоял и с улыбкой наблюдал за ее мучениями. С расцарапанным лицом, в ожогах, он не испытывал никаких неудобств и наслаждался ее агонией. Она послала ему красноречивый взгляд обещания встречи в Аду: говорить уже не могла. Кричать о помощи тоже не было сил. Все краски перед глазами смешались. Осталась только боль, распирающая легкие, а ведь совсем недалеко продолжал разгораться пожар, только свет от его пламени становился все темнее и темнее... Говорят, смерть приходит с темнотой, а в конце этого черного тоннеля должен появиться свет… Там она увидит сестренку… и остальных… со временем. Время. Внутренний голос замолчал, все поплыло перед глазами и погрузилось во мрак.
Странно было наблюдать за собой со стороны. Точнее за своим телом. Она умерла? Наверное, да. Вот и Дэниэл… наверное, Дэниэл. Ей трудно было сказать однозначно, потому что видела она не его, а что-то, похожее на туман: высокую, густую и непроглядную тень, от которой исходила мощная энергия, переливающаяся искристыми волнами, словно грозовая туча. А вот и Элен с Брэндоном. Как они там оказались? Брэндон был абсолютно таким же, как всегда. Да и Элен тоже, хотя от нее исходила какая-то светлая дымка, но не такая сильная, как от Дэниэла…нет, это не Дэниэл…это нечто, не имеющее черт. Он был похож на ураган, на вихрь, к которому ее начало притягивать. Она даже увидела его глаза, пронизывающие и обволакивающие. Странно, в них не было насмешки как прежде, а только всецелое поглощение, от которого сладкая нега окутала все ее существо.
Кире стало безумно хорошо: она таяла в легкой аморфной невесомости, чувствуя, как ее растворяет, засасывает в этот мрачный вихрь. Она исчезнет? Жаль…эта мысль словно пронеслась где-то вдали. Ей не было жаль. Она вообще не испытывала никаких чувств: ни паники, ни страха, ни радости, ни счастья, ей не могло быть и жаль. Ни-че-го, только пустоту и… наверное, она все-таки умерла и попала в мир иной, где это называют умиротворением. Но ей не хотелось умиротворения, ей не хотелось висеть в воздухе, как какое-то аморфное существо и наблюдать за жизнью живых. Очнувшись, она поняла, что уже приблизилась вплотную к своему убийце. Еще немного — и он полностью поглотит ее. Кира осознавала, что должна испытывать отвращение, гнев, ненависть, но их не было… словно умелый кукловод тянул ее за ниточки к этому существу. К этим глазам, которые из черного всепоглощающего обсидиана стали обжигать ее настоящим золотым пламенем. Горячо…Нет! Эта мысль тысячами ледяных иголок ударилась о туманную дымку происходящего, но ее продолжало тянуть туда, в неизвестность, в небытие. Она не хотела уходить в небытие. Какая-то сила сбила ее, овладела разумом и снова ввела в состояние спокойствия, или по сути — состояния оцепенения, когда тебе не подвластны ни разум, ни душа, ни тело. Комната вокруг растворялась, теряла свои очертания, как и тот вихрь, или то существо, к которому ее тянуло. Последним, что она видела, перед тем, как перенестись в другое место, были его пламенные глаза.
Она оказалась в каком-то коридоре, не мрачном и не светлом, скорее сером; неопределенного цвета и назначения. Промежуточный пункт как железнодорожная станция? Не умри она — Кира бы усмехнулась, но, увы, сейчас даже эта реакция не была ей подвластна. Она не шла, а плыла куда-то. Билет в один конец. Чего еще можно было ожидать в конце жизни? Но она не хотела конца! И это упрямая мысль продолжала и продолжала всплывать в ее голове. Как любила повторять сама Кира, «все мы там будем», и вот это самое «там» сейчас отчаянно приближало ее к себе, несмотря на все ее воскресшее сопротивление. Внезапно появился «сквозняк», будто открыли еще одну дверь. Ее потянуло в другой конец второй силой. В то же время первая продолжала удерживать ее, чтобы вести вперед. Ей стало больно. Как будто две команды тянули канат на себя, только в роли каната сейчас выступала она. Но разве может быть больно умершим? Собрав всю свою волю в кулак, она попыталась освободиться, но ощущение того, что ее разрывают на части, вызвало душераздирающий крик. Вот только крика не последовало. Отчаянно пытаясь закричать снова, Кира вдруг поняла, что дышать ей нечем, воздуха не набрать, голос ее не слушается, а, значит, и крика не будет. Ничего больше не будет. Очередная вспышка боли ослепила ее. Но ведь мертвым не больно. Мертвые души не кричат. Услышав какой-то хрип, она поняла, что это он принадлежит ей.
—Я никуда не пойду!— упрямо прошипела она. Девушка не знала, кому это могло быть адресовано, но повторяла как заведенная, уже громче и громче:— Я хочу жить. Я буду жить. Я буду жить!
Киру ослепила яркая вспышка, и она снова погрузилась во тьму.
Что-то полоснуло ее по лицу, раз и еще, еще. Она вдохнула поглубже. С непривычки воздух больно резал по легким, обжигая горло. Перед глазами все еще было темно.
—Я хочу жить!— прокричала она в ответ на очередную пытку.
—Ты здесь! Ты здесь! Все в порядке, ты жива. Ты со мной!— голос явно не принадлежал ни ангелу, ни черту, но это был именно тот голос, который она и не мечтала услышать: голос Брэндона. А по щекам ее била Элен в попытках привести в себя.
—Ты здесь,— он обнял Киру,— ты с нами.
Она снова провалилась в темноту, которая на этот раз приносила покой и облегчение.
* * *
Когда пришла в себя, ее снова окружал мрак. Она даже не сразу почувствовала боль во всем теле, так как ее захлестнула паника. Стало безумно страшно, но когда кто-то взял ее за руку, она поняла, что не одна.
—Как ты?— это была Элен.
—Темно.
—Сейчас что-нибудь придумаю.
Подруга зажгла несколько свечей, и Кира начала узнавать очертания своих апартаментов. Звучание этого слова казалось таким неуместным при сложившихся обстоятельствах.
—Брэндон думал, ты будешь бояться огня,— пояснила подруга.
—Где он? И который час?— поинтересовалась девушка.
—Ночь. Ты очень долго спала, но и не мудрено. Как ты?
—Как… как после смерти… — подобрала она, наконец, нужное слово и на секунду замолчала, вспоминая прошедшие события,— как вы оказались поблизости?
—А ты разве помнишь наше присутствие? Когда мы вошли… ты… ты была… — Элен замялась.
—Я умерла,— подсказала Кира. Осознание этого, на удивление, прошло достаточно легко. Конечно, в теле не было больше невесомости и приятной аморфности. Она никогда не испытывает на земле тот экстаз, в который ее приводило притяжение, но ей куда больше нравилось испытывать боль во всем теле и контролировать его, чем влачить жалкое существование там. Да, она была мертва, но ведь снова жива? Она вырвалась оттуда, и этому должна быть причина.
—Да, у тебя уже не было пульса, и ты не дышала,— подтвердила Элен, когда Кире в голову пришла другая мысль. Дэниэл… точнее, не-Дэниэл.
—Где ОН?— только и спросила она. Подруга, конечно же, сразу догадалась, о ком речь, но по ее виду и вздоху Кира поняла, что хороших новостей не услышит.
—Он ускользнул, но мы за ним и не гнались: видели его всего короткий миг, а потом все внимание переключилось на тебя. Честно, я не думала, что ты выживешь, хотя надеялась, очень надеялась. И Брэндон делал все для этого. Ты бы видела его… он как с ума сошел, пытаясь вернуть тебя к жизни. И у него получилось!— Элен крепко обняла, радуясь тому, что ему удалось. Это принесло тепло и Кире. Значит, не настолько плохой она человек, чтобы ее отправили в ад, если она еще кому-то на этой земле нужна.
—Где он сам?— спросила она.
—Оставил тебя со мной ненадолго. Он сейчас разрывается между нами и Вик с Айком.
—А что вы им сказали?
—Что ты вымоталась за эти дни и просто долго спишь.
—Теперь повторяете мои ошибки,— слабо улыбнулась Кира.
—Ошибки?
—Ложь во имя спокойствия. Эх! Нужно было сразу отсюда уезжать, а теперь… теперь мы и уехать даже не сможем. Мы в ловушке.
—Ты знаешь состояние Айка,— Элен стала печальной.— Уж кто-кто, а он точно далеко не уйдет. Мы не можем его бросить. Разве не сможем мы все справиться с одним Дэниэлом?
—Ты видела его? Нет, не его, а ЭТО? Он — чудовище. Это ЧТО-ТО, но никак не Дэниэл!
Взгляд Киры говорил сам за себя и при этом не сулил ничего хорошего. Элен побледнела. Наступившее гробовое молчание было нарушено звуком резко распахнутой двери: на пороге появился Брэндон. Тревожное выражение его лица быстро сменилось на радостное, когда он увидел Киру:
—Слава Богу!— он бросился к ней и крепко обнял ее.— Я уже испугался, что этот… — он запнулся,— что кто-то здесь и вы в опасности. Господи!— теперь он снова обращался только к ней,— я так волновался! Я думал, я потеряю тебя!
—Брэнд… Брэндон, ты меня задушишь,— улыбнулась она.
—Хорошо, хорошо,— оно отпустил ее и теперь просто, не отрываясь, смотрел.
—А почему все такие хмурые?— спросил он вдруг.— Что еще случилось в мое отсутствие?
—Мы как раз решали, что делать дальше,— сказала Кира.
—Надо вначале от этого отойти!
—Нет, ты не прав,— не согласилась с ним Элен.— Нужно уезжать, уходить, в общем как-то, но выбираться отсюда.
—А как же Айк? Мы оставим его наедине с психом-убийцей?
—Точнее не его, а его и Вик, потому что она его не бросит,— заметила Элен.
—А мы не бросим их двоих,— резонно, как ему казалось, подытожил Брэндон.
—Я понимаю, что это негуманно, но… — вмешалась Кира и запнулась, столкнувшись с его взглядом.
—Ты все-таки хочешь их бросить?— догадался тот.
—Вы не знаете, с чем мы имеем дело…— начала девушка.
—Ты хочешь их бросить!— отчеканил Брэндон. Он однозначно не ожидал от нее такого предложения и продолжал:— Твой план: оставить ему эту парочку, а самим уносить ноги, пока можно?
Кира молчала, потому что спорить с ним, когда он под наплывом эмоций, было делом бесполезным.
—Ты… ты же не была такой! Черт! Кого я спас?
От слова «черт» ее передернуло, но больнее всего было то, что ее не понимали.
—Погоди,— видя выражение лица Киры, Элен остановила его и обратилась уже к подруге:— С чем мы имеем дело?
Кира вздохнула поглубже, собираясь с мыслями, и начала:
—Я сама не могу быть уверена… начну по порядку. Нет, нет, не по порядку. Если бы это был просто маньяк-убийца, то да, мы бы еще нашли какой-то выход, держались вместе и тому подобное… в общем, придумали бы что-нибудь.
—Но…? — продолжала вместо нее Элен.
—Но это не Дэниэл.
—То есть?— теперь уже Брэндона передернуло.
—Я разговаривала с ним в библиотеке перед тем, как он… ну, убил меня, что ли… И это был не Дэниэл, не прежний Дэниэл во всяком случае…
—Может, есть какая-то форма временного помешательства? Или что-то в таком духе? Когда челу сносит крышу, а потом он снова становится нормальным. Ну, вы же должны в этом разбираться,— предположил Брэндон.
—Не разбираемся, да и нет необходимости,— ответила Кира.— Дэниэл, которого я видела в последний раз, будто… умер. Я могла бы сказать, что он – псих, что ему нравится причинять боль, убивать…но дело не только в этом. Он выглядел как… труп, в том смысле, что бледный, как смерть, и кожа у него была очень холодная, синеватая, да и сам он. Его было ничем не запугать, и рассуждал он, будто ставил себя выше нас. Он не чувствовал ни ударов, ни боли от ожогов. Он ничего не чувствовал. Вообще.
—Типичный маньяк. Черт!— злился Брэндон в то время, как Элен, молча, слушала подругу.
—Нет,— снова опровергла его слова Кира.— Теперь, Элен, я задам тебе один вопрос, от ответа на который зависит наша дальнейшая судьба.
—Если я сама смогу дать на него ответ,— ответила та.
—Как вы меня нашли?— спустя паузу, Кира добавила:— Брэндон мог уже возвращаться из леса, это да. Но с тобой мы расстались не очень по-доброму. Почему вы решили меня искать? И как вы узнали, что я в библиотеке?
Элен думала. Теперь была ее очередь тщательно подбирать слова.
—Я просто почувствовала,— наконец, сказала она.— Я словно услышала твой голос и почувствовала страх, тревогу, надежду… целый водопад чувств и ощущений. Это было как крик о помощи. То, что ты в опасности, могло быть единственным выводом из того, что я ощущала. И мне стало плохо. Как будто не хватало кислорода.
—Да, это так,— подтвердил Брэндон.— Мы как раз заговорили о тебе, когда она чуть не рухнула в обморок. Но Элен молодец: быстро пришла в себя и сказала, что мы должны идти в библиотеку, что ты в опасности. Времени на вопросы у меня не было. И хорошо, что я не стал их задавать, иначе мы бы не успели.
Кира молчала.
—Теперь твои выводы,— сказала Элен.
—Вы не успели,— вместо ответа выдала та.— Я умерла.
У Брэндона глаза округлились:
—Что значит умерла? Ты сейчас с нами!
—Можно считать это смертью,— резонно заметила Элен.— Такое бывает в больницах, когда останавливается дыхание и сердцебиение. Это называется клинической смертью.
—Может, кто-нибудь скажет мне тогда, уходит при этом душа из человека или нет?— съязвила Кира.
—Я видела себя со стороны,— продолжила она.— А потом в библиотеке появились и вы. И я видела, как вы пытаетесь вернуть меня к жизни. Но дело не в этом. Когда… я умерла, я увидела Дэниэла в какой-то другой ипостаси. И увидела не Дэниэла, а что-то черное, как клуб дыма, мрака, густое. Оно не то чтобы обволакивало его, это был он, его сущность. Не часть его, не его душа, а весь он. Все черное, всепоглощающее, но без лица, без формы. Как хаос. Не человек.
—Черная душа?— выдохнула Элен.
—Не знаю, но вряд ли. Мое тело выглядело обычным. Брэндон выглядел, как и всегда в обычной жизни. Живой человек, с душой, но без чего бы то ни было еще. А вот ты…
Элен и Брэндон переглянулись.
—Ничего страшного,— успокоила их Кира.— Ты тоже выглядела, как человек, Элен, но от тебя шло легкое сияние. Совершенно противоположное тому, что исходило от…. даже Дэниэлом ЭТО теперь не могу назвать. В общем, что-то светлое фосфорицирующее. Это было как часть тебя, такое теплое и светлое дополнение к тебе. И, кажется, я понимаю теперь, что это могло быть,— она улыбнулась.
—Господи…— прошептала та.
—Помнишь, ты говорила, что, возможно, обладаешь сверхъестественными способностями?— продолжала Кира.— Я думаю, это они. Они видны тем, кто уже неживой. Взгляду смертного они не подвластны. Ты действительно обладаешь уникальной силой! И именно благодаря ей вы меня и нашли!
Элен была в шоке, но если она находилась в состоянии переваривания информации, то Брэндон уже задумался над чем-то новым.
—Если у Элен светлые способности, то тогда у Дэниэла… темные.
—Скорее не у Дэниэла. Это был не Дэниэл, так как я не видела в нем вообще ничего, похожего по форме на человека, понимаешь? У вас с Элен была форма человека, у него ее не было вообще. Это что-то сильное и страшное. То, что как сияние, окутывало Элен, в нем кипело и бурлило. Он как вихрь, скрывающий в себе массу возможностей. Он едва меня не поглотил…
—Какая разница? Факт в том, что он так изменился из-за них.
—Он бы воспользовался ими, если бы они у него были. Даже для простой проверки, например, на мне. Он бы не душил меня, а придумал что-то более экстравагантное,— решила Кира.
—Может, он не знает об их существовании?
—Знает и еще как! Он в отличие от нас знает все! Говорю же: он меня едва не поглотил!
—В каком смысле?— напрягся Брэндон.
—Я не могу объяснить. Меня затягивало в этот вихрь и почти затянуло…он осознавал это, но это точно был не Дэниэл! Ну, поверьте вы мне, наконец! Это существо обладало взглядом, но таким…— Кира вздрогнула, вспомнив его глаза.
—И что же тогда ты предлагаешь делать?— поинтересовался Брэндон. Снова наступила тишина, так как каждый из присутствующих продумывал свои варианты. Наконец, Элен предположила:
—Дэниэл, будем называть его «Дэниэл», даже если не это не он, не мог испугаться моих сил и поэтому покинуть библиотеку?
—Не думаю,— решила Кира.
—Кстати, да,— поддержал Элен Брэндон.— Он как-то странно посмотрел на Элен и быстренько свалил. Если он боится ее, то мы сможем быть в безопасности, пока за нами не приедут Майкл и Дмитрий!
—Он бы не испугался ее!— остановила его радость Кира.— Прости, что обламываю весь кайф, но: первое — ее силы несравнимы с тем, что он из себя представлял! Он — ураган, а она — морской бриз. Цунами и дрейф. Сравнение доступное? И второе — ее силы неактивны. Она может что-то предчувствовать, предсказывать, возможно, ставить себя на место другого человека, но не больше. То есть физического или духовного вреда она нанести не может. Прости, Элен…
—Ничего-ничего. Это же правда…— согласилась та.
—Но чего он тогда испугался?— спросил Брэндон.
—А, может, не испугался? Я не знаю… да и откуда он может знать, есть у нее силы или нет…— она осеклась.— А, может, и может! Если он мертв, то может. Или если у него есть способности видеть чужой потенциал.
—Господи!— разозлился Брэндон.— Столько версий — и все без толку. Откуда ты знаешь, какие есть способности и что это такое? Мы ни в чем не можем быть уверены.
—Я хотя бы делаю предположения.
—Хорошо,— вмешалась Элен.— Итак, из того, что мы знаем. Дэниэл — не Дэниэл. Он обладает какими-то силами, большими, чем мои, и я его напугать не могу. Физически он может нас убить. Вопрос — можно ли его… обезвредить физически?
—Не знаю,— ответила Кира.— Если он уже мертв, то вряд ли! Ах да, он еще любит пить кровь…
Взгляд Брэндона быстро скользнул к ее левой руке. Кира проследила за ним и ответила:
—Вряд ли это вампир, и меня он не кусал!
—Все!— вместо ответа выдохнул тот.— Мой мозг отказывается думать, он уже хочет вызвать скорую по 911, но, увы, нам даже это недоступно!
—А что тогда я могу сказать?— вспылила в ответ Кира.— У меня не было ни дня с момента приезда, чтобы я не натыкалась на что-то странное и не пыталась его объяснить. И вообще сегодня день моей первой смерти и мой второй день рождения!
—А толку думать?— логично предположил Брэндон.— Мы не знаем, с чем имеем дело. Если не можешь что-то побороть, нужно у-хо-дить.
—Теперь ты понял мою «негуманную позицию»?— съязвила Кира.
—Забыл про них…
—Можно что-то придумать для Айка,— начала Элен.— Какие-то носилки.
—И куда мы пойдем? В лес к волкам?— устало вздохнула Кира.
—Или ждать… Майкл и Дмитрий будут через пару дней.— Рассуждал Брэндон.— Через один,— определился он,— потому что «завтра» по моим часам уже наступило.
—Ждать в одном замке с… НИМ?— Элен это явно не радовало.— Лучше уж столкнуться с волками.
—Ты их не видела, а жаль,— усмехнулся Брэндон.— Да и с Айком на носилках это все равно, что отнести им обед.
—Значит, придется ждать?
Наступило молчание.
—Ты-то о чем думаешь, Кира?— Элен снова обращалась к подруге.
—Видно, придется ждать из-за Айка и Вик… блин! Ну, почему вас приспичило чинить тот трейлер как раз в это время? Мы бы уже ушли отсюда давным-давно!
—А толку сейчас жалеть?— ответил Брэндон.
—Да уж, придется теперь сидеть и ждать…
Проблема заключалась в том, что ей совсем не хотелось сидеть и ждать. Кира прекрасно понимала, что еще одна встреча с НИМ станет последней для них всех.
* * *
Брэндон оставил Элен и Киру спать в одной комнате, а сам устроился на диване в той, что предназначалась для встречи гостей. Он не мог заснуть, хотя по горящим свечам в соседней спальне и тихому шепоту понимал, что мог бы, потому что девушки о чем-то беседовали, а, значит, заметили бы незваного гостя, если бы тот пришел. В отличие от Киры он старался не загружать себя размышлениями о том, что происходит, и тем более попытками это объяснить, но вместе с тем не думать об этом не мог. Пытаясь отвлечься, он вспоминал какие-то красивые пейзажи, но ощущение того, что он — сторожевой пес, пусть и охраняющий самую необычную в мире девушку, но все же пес, не покидало его. Откуда такие ассоциации? Постепенно картины, мелькавшие перед глазами, стали размытыми и его охватил сон.
—Что ты испытывала там?— спрашивала Элен Киру.
Той не нужно было уточнять, что именно имеет ввиду подруга, и она ответила:
—Наверное, это называется умиротворением, но я чувствовала себя беспомощной… не могла пошевелиться или что-то сказать. А, знаешь, там есть рай и ад. Наверное…
—Ты не уверена?
—Нет. И лучше не спрашивай! Элен…— запнулась она,— если у тебя есть какие-то силы… ты можешь предсказывать будущее?
—Откуда я знаю?
—Но ведь, ты говорила, твоя мама может.
—У меня силы только начали проявляться. Я вряд ли похожа на нее. А что ты хотела?
—Ты знаешь, мне всегда приходят шальные идеи в голову… я хочу погадать.
—Погадать?!
—Узнать будущее.
—Гадание ведь запрещено церковью. Ты только что вернулась «оттуда» и не боишься попасть в преисподнюю?!
—За гадание туда вряд ли отправят.
—Господи!
—Так ты можешь это устроить или нет?
—Давай подумаем об этом, когда вернемся, хорошо?
—Если вернемся…
—Слушай!— Элен раздражала эта ситуация,— ты в этом замке стала совсем не своя! Где прежняя Кира?
—Может, умерла?
—Ты и дома будешь себя также вести?
—А ты веришь в то, что если мы останемся в этом замке ждать возращения Майкла и Дмитрия, то вернемся домой?!
—Ты обещала Майку заботиться обо мне, так что не смей впадать в уныние.
—Ну, я и не собиралась… не для того же вернулась с того света, чтобы отправиться обратно…
Наступила пауза. Элен сказала:
—Знаешь, я устала… сегодня столько впечатлений и событий. Я устала.
—Да-да, понимаю. А я отоспалась. Ложись, мне пока не хочется.
—А свечи?
—Если мешают, я потушу.
—Нет-нет, так даже спокойней.
—Я потушу, когда сама лягу.
—Хорошо. Спокойной ночи,— улыбнулась Элен и повернулась на другой бок.
—Спокойной.
Кира лежала и осматривала комнату. Сон не шел к ней уже потому, что где-то поблизости бродит убийца, и не просто убийца. Ее взгляд задержался на зеркале комода. Старые зеркала хранят секреты прежних хозяев. Она аккуратно встала с кровати, чтобы не разбудить Элен и подошла к нему ближе. Свечи дают свет, ночь тени… если верить в магию, то можно и получить какие-то ответы. Но как? И хочет ли она сама их знать? Во всяком случае, в магию она теперь верит. Кира всмотрелась в свое отражение. Плотно сжатые, потрескавшиеся губы, бледня кожа… единственное живое — глаза, как у не-Дэниэла, ну и волосы. Они сейчас красиво блестели в сиянии свечей. Что в ней так привлекало Брэндона? Что в ней такого необычного? Она всмотрелась вглубь зеркала.
Кира не знала, сколько времени провела вот так, концентрируясь на отражении, но оно постепенно поплыло и начало меняться. Цвета на заднем фоне смешивались, он становился темнее, черты ее лица стирались. Теперь все превратилось в какой-то водоворот, в центре которого были ее глаза. Их форма постепенно менялась, зеленый цвет становился более ярким, приобретая ядовитый оттенок. Наконец, вокруг них начали проявляться черты лица, все более острые и четкие. Не ее лица. Хищная улыбка, жестокие глаза. Человек, который был в зеркале, протянул руку вперед. Его силуэт в целом был очень расплывчатым, но то, что эта рука прошла сквозь тонкую грань зеркала, было очевидным. У Киры перехватило дыхание, будто ее снова кто-то душил.
—Нет!— она резко опустила зеркало отражающей поверхностью на комод. Раздался звон битого стекла, запахло паленым, но ничего больше не произошло. Элен вскочила с постели, в двери появился Брэндон.
—Что это было? Что случилось?
Бросив взгляд на Киру, а затем комод и зеркальные осколки, они поняли, кто виноват в происшедшем.
—Там кто-то был,— прошептала она.
—Черт!— не удержался Брэндон.— На этот раз наш убийца приходит сквозь зеркала?
—Я не знаю… не знаю. Возможно, мне показалось…
—О!— раздраженно прорычал он.— Слушай, я понимаю, что день у тебя был тяжелый. Но и у нас тоже. Ложитесь и спите, а я побуду на стороже. Только, пожалуйста, не надо мне усложнять жизнь,— он вышел.
—Но там действительно кто-то был!— Кира обращалась к Элен.
—Я тебе верю,— ответила та.— Но, может, действительно поспим? Я уже не в состоянии выслушивать еще что-то плохое.
—Да, ложись,— рассеянно сказала Кира.
—А ты? Будешь снова искать приключения?
—Нет, я прилягу, но вряд ли засну.
Даже когда дыхание Элен стало ровным, Кира все равно не могла заснуть. Это удалось ей, когда приближался рассвет. Именно то, что небо начало светлеть, успокоило ее, и она сомкнула веки. Но и сейчас ей снились кошмары, какие-то черти, дьяволы и прочая нечисть, которая так и норовила забрать ее с собой. В итоге проснулась она в холодном поту.

...

Red Sonja: > 02.04.13 15:49


Девочки, всем привет! Можете кидать тапками, я все пойму Laughing

Добавила проду, так что ждать теперь последней главы - и все...вот и он: близкий конец)))) Понимаю, что извиняться беспоезно: меня надо сразу на костер отправлять Dur

Kamilly писал(а):
А ты больше не будешь выкладывать проду? Просто на этом форуме, если больше 5 месяцев не выкладываешь, то тему закрывают( Хотелось бы с тобой оставаться на связи, может выложишь, хотя бы небольшой кусочек. Произведение действительно мне понравилось =) Или напиши мне в сообщении свой адрес, где ты еще выкладываешь проду)

Kamilly, уверена, ты уж больше всех имеешь право отправить меня на гильотину. Вот такая я негодяйка: обещала-обещала, что все уже дописано (и таки дописано! :winkSmile , но не пошла у меня редакция, хоть убейте... Gun в итоге кидаю как получилось)) Надеюсь, блин не совсем комом)))
Я бы и в личку проду кинула, честно, но там шел кусок, который ну никак не хотел региться: в итоге просто заставила себя его просмотреть, подписать - и сразу же сюда Ar жду помидорчиков с упоением! Non давно не получала! Laughing

ValeryAngelus писал(а):
Я тут немного похозяйничаю, практически с позволения настоящей хозяйки.... shuffle

Kamilly, прода должна быть сегодня! Smile Ну, я во всяком случае очень на это надеюсь. Усиленно тормошу вышестоящую инстанцию на предмет выкладки, но там все время что-то правят, вычитывают... хотя как по мне, то можно и даже нужно выложить. Наберемся терпения и подождем!

Очень интересное и неоднозначное произведение, которое заставляет о многом задуматься.

А какая там вторая часть... вообще, огонь!

Red Sonja, позитивного тебе настроя, побольше свободного времени, вдохновения... Pester Я очень жду продолжение, и отредактированную версию, и версию второй части (помню, все помню!), и даже не надейся, что я от тебя отстану, солнышко Wink


Да уж хозяйничай, хозяйничай! Кто б меня еще на подвиг вдохновил и пинка дал? Tongue

Честно. не сильно правила и даже не вычитывала Laughing

Ну, ты такую рекламу сейчас сделаешь, что надо бы ее сразу вместо аннотации!)))) Боюсь с огоньком переборщить, кстати... Embarassed И вообще насчет второй части сама знаешь, что там все совсем в глубоких дебрях....и вряд ли когда-нибудь будет доведено до ума Shocked ну, хоть начало есть - и то дело Wink

...

мар-лена: > 02.04.13 23:16


Яна, привет! Тапками кидать в автора не за что, очень интересный роман! Зацепило - не смогла оторваться. Держит в напряжении все время, иногда хочется, как в детстве, закрыть глаза в самый страшный момент. Я так явно представляла все, о чем ты писала, как будто посмотрела фильм (с элементами ужастика). Теперь страсть как охота знать, чем все закончится. Жду продолжения!

...

Dizel: > 03.04.13 13:42


Здравствуйте автор Flowers
Очень заинтересовало ваше произведение,хотя тема сама по себе не новая вам удалось преподнести её с другой стороны. Несомненно затягивает с первых строк, действительно присутсутствуют моменты ,когда по спине пробегал холодок ,по крайней мере у меня.
Ещё есть множество моментов ,которые усугубляют таинственность и постёгивают воображение Ok Понравились герои они живые и довольно эмоциональные без заскоков на истеричность.Логическая динамика сюжета только накаляет напряжение и желание узнать продолжение.
Вообще мне всё действительно понравилось wo ,я с нетерпением буду ждать продолжения вашей истории.
Спасибо вам за творчество Poceluy rose

...

Red Sonja: > 03.04.13 13:51


мар-лена писал(а):
Яна, привет! Тапками кидать в автора не за что, очень интересный роман! Зацепило - не смогла оторваться. Держит в напряжении все время, иногда хочется, как в детстве, закрыть глаза в самый страшный момент. Я так явно представляла все, о чем ты писала, как будто посмотрела фильм (с элементами ужастика). Теперь страсть как охота знать, чем все закончится. Жду продолжения!

Приветик!)) Тапки всегда приветствутся, тем более, что оригинальностью идея пока не блещет Smile
"Как будто посмотрела фильм" приятно слышать: я и сама пыталась так это преподнести Ar Скоро уже и конец, так как остался, собственно, один день. Может, я его и выложить смогу целиком)))
Спасибо за отзыв! Very Happy

Dizel писал(а):
Здравствуйте автор Flowers
Очень заинтересовало ваше произведение,хотя тема сама по себе не новая вам удалось преподнести её с другой стороны. Несомненно затягивает с первых строк, действительно присутсутствуют моменты ,когда по спине пробегал холодок ,по крайней мере у меня.
Ещё есть множество моментов ,которые усугубляют таинственность и постёгивают воображение Ok Понравились герои они живые и довольно эмоциональные без заскоков на истеричность.Логическая динамика сюжета только накаляет напряжение и желание узнать продолжение.
Вообще мне всё действительно понравилось wo ,я с нетерпением буду ждать продолжения вашей истории.
Спасибо вам за творчество Poceluy rose

Здравствуйте))) (я - автор пока совсем молодой, мне можо на "ты" :winkSmile )
Да, соглашусь, сюжет выглядит очень избитым, рассчитываю отвести душу уже дальше Ar
Надеюсь, истеричность и дальше не достанет, так как причин для нее уже больше Laughing
И Вам спасибо за отзыв: постараюсь выложить продолжение поскорее, так как все уже подошло к концу))) Читать осталось совсем чуть-чуть!

...

ValeryAngelus: > 03.04.13 16:57


Red Sonja, вот она прода! Спасибо, золото мое! Guby Я вот сижу и думаю, как же трудно написать хороший коммент, когда эмоции переполняют а сама-то от людей требую Embarassed Я пока не смогла прочесть все, хочу когда ты всю первую часть выложишь, прочесть заново и освежить впечатления. Тогда и напишу. Сейчас с работы, а тут - ад, Но Ад должен подождать, да? Wink Вот, вырвалась к тебе на секунду... а то мне ужасно стыдно...

Red Sonja писал(а):
Да уж хозяйничай, хозяйничай! Кто б меня еще на подвиг вдохновил и пинка дал?


Зря ты это сказала! Меня ж теперь не прогнать! Tongue

Red Sonja писал(а):
Честно. не сильно правила и даже не вычитывала


Уверена, все на уровне. А вторая часть еще лучше будет.

Red Sonja писал(а):
Ну, ты такую рекламу сейчас сделаешь, что надо бы ее сразу вместо аннотации!)))) Боюсь с огоньком переборщить, кстати... И вообще насчет второй части сама знаешь, что там все совсем в глубоких дебрях....и вряд ли когда-нибудь будет доведено до ума ну, хоть начало есть - и то дело


Ты, давай, доводи. Для начала выложи первую, я ж хочу все целиком прочесть, как с чистого листа, освежить и буду делать рекламу. А что? Твоя история того стоит! Wink Вторая часть, вообще, мне нравится еще больше, потому как там развиваются отношения главных героев - и это не банально, ново, интересно... а так - править можно и даже нужно, всегда. Поскольку как достичь совершенства?)) Но для начала заверши, а то я жду и жду... ну, не тороплю, потихоньку, давай пока первую часть, потом буду тебя грызть дальше! shuffle

В общем - работай! :devil: comp :devil:

А я поползла работать дальше... еще целый час...

...

Kamilly: > 03.04.13 18:57


Я сегодня зашла сюда чисто рефлекторно. А тут такой подарочек! Ожидания определенно того стоили. Спасибо тебе за то, что нашла время и написала нам, теперь можно еще несколько месяцев подождать проды =)) Прочитала все взахлеб и не могла оторваться. Думала, что успокоюсь после прочтения, но нет! Не будет мне покоя, пока не узнаю, чем вся эта история закончится) А, если вторая часть еще круче и неожиданней, то не знаю что и думать, какая могла бы история начаться после этой? Слюнки так и текут, буду набираться терпения!

Мне у тебя очень нравится главная героиня. Она деятельна (чтобы все делали без ее навыков и умений?), не паникерша, а то тут недавно начала читать книгу, вроде и сюжет отличный, но героиня бесконечно раздражает, тем, что тупит на всяком месте. Да, и вообще, на мой взгляд, все твои герои очень гармонично смотрятся вместе, они дополняют друг друга. Каждый привносит какой-то вклад, пытается выбраться из этого места. Каждый герой наделен определенным набором черт и характером, которого ни у кого больше нет.

В этой части все уже окончательно поняли куда попали и что их ждет. Чувствую, что произошедшие события сильно поменяют их мировоззрение на все 180 градусов, положат начало чему-то новому. Сцену в библиотеки читала с восторгом и напряжением. Все было настолько реалистично, что у меня нет слов…Истеричность меня не достанет, но какой, же все-таки идет накал, прям через край плещет. Не представляю как им удастся уйти оттуда...

Но у меня возникли некоторые вопросы, если они не будут раскрывать сюжета или на них будут в дальнейшем даваться ответы, то не отвечай сейчас) Название книги – катарсис, тоесть очищение. Но для кого оно будет, для другого нового персонажа? Этот персонаж уже появился в этой главе или еще появится? «Прошлый» Дэниель говорил о том, что душа хозяина обитает в этом месте и хочет обрести тело. Свое тело или вообще любое другое? Что с ним реально произошло? И с чем столкнулась Кира? Это была душа хозяина в теле Дэниела или что-то совсем другое? А если именно душа, то почему она не вселилась в свое старое тело, тем более, что усыпальница была открыта? А если это не душа, то где же сам хозяин? А волки это бывшие люди, те, кто служил раньше своему хозяину? Почему это нечто не убило Киру и говорило про шанс? Получается, что она сама выбралась из этого или оно ее пощадило, ради других целей? И выходит, что Дэниель реально мертв, тогда зачем история с кладбищем или это больше для отвода глаз?

Сюжет как ты пишешь предсказуемый, но это не убавляет интереса и не убавляет твоего таланта. И я не шучу! Продолжай писать и не останавливайся. Желаю тебе дальнейших творческих успехов, чтобы почаще тебя муза посещала.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение