Исполнитель желаний (исторический детектив + ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Выкладка в сентябре:
"Ледовая рать"
52%
 52%  [ 20 ]
"Ноктюрн"
47%
 47%  [ 18 ]
Всего голосов : 38 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Люсенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 532
Откуда: Украина,Киев
>17 Янв 2016 12:48

Всем здравствуйте!

Irenie писал(а):
тут надо либо УЖЕ прочитать роман, либо до такой степени угадывать ход авторской мысли, что меня прямо в дрожь бросает! Ну мистика!

Ира, ну, то, что я книгу не читала, ты точно знаешь))). И мистики здесь нет. Просто у тебя книги, это такой себе сценарий идеального убийства, где все логично продумано до деятелей. И зацепки, они, как вроде разбросаны в главах. Моя задача их просто собрать в кучу))) и додумать, почему именно так, а не иначе. Да и не всегда у меня выходит пойти по правильному следу. Вот , к примеру, как с цыганкой. Я же сама знаю, что в то время относились к цыганам предосудительно, и что в гимназии для знати она не смогла бы работать. Но все равно сделала предположение. То есть, все мои комментарии основаны на предположениях, а не утверждениях.))
А коллажи с Татьяной прекрасны! Мне очень нравится Хлоя Морец.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>18 Янв 2016 20:19

Ирина, девочки, всем доброго вечера!

Уважаемый автор, пришла еще одна почитательница твоего таланта. Правда не очень активная в общении, но все-все читающая.
Ирина, я вот хотела себя наказать - не начинать читать твой новый роман, пока не выложу свои мысли по Красной ленте.
Но любопытство сгубило кошку. Решила глянуть ну только одним глазком в начало романа и все - про свою силу воли забыла.

Пришли мои, а потому все потом, но сейчас отсылаю то, что написала, а то потом когда будет доступ к компу - не знаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4001
Откуда: МО
>18 Янв 2016 20:37

Девочки, добрый вечер! hi

Спасибо всем, кто оценил мою графическо-поэтическую подборку! Я так чую, на очереди Лермонтов (сам Бог велел! Ooh )... Кстати, это мой любимый русский классик! tender

Я сегодня с пустыми руками, но я не виновата (опять стрелки перевожу - ну что ж поделать, моя мама почти 20 лет на РЖД отработала, так что я знаю как это делается Hun ) Задержалась я сегодня у парикмахера, так что не успею ничего. Но завтра в это же время обязательно будет третья глава! Ok

Рита,
Margot Valois писал(а):
За Тату - отдельное спасибо, мне очень дорог этот образ ибо это - и наша Розалинда

А я помню, что Хлоя Морец у тебя мелькала! Wink Очень выдающаяся барышня, но в моём романе у неё эпизодическая роль, даже жалко no

La Sorellina писал(а):
Тату жалко,но я тут подумала на досуге, а вдруг она не совсем такой уж ангелочек??? А??? Или же всё-таки ангелочек?

Shocked И откуда же такие мысли? Ай-яй-яй! Tongue

Люсенька писал(а):
Просто у тебя книги, это такой себе сценарий идеального убийства, где все логично продумано до деятелей. И зацепки, они, как вроде разбросаны в главах. Моя задача их просто собрать в кучу))) и додумать, почему именно так, а не иначе.

Люся, спасибо тебе большое - я эти слова воспринимаю как комплимент! Сейчас объясню почему: за "Исполнителя желаний" я садилась со свежей головой, уже чётко зная, чего я хочу от романа, и писала его с учётом предыдущих ошибок и недочётов. И мне очень лестно, что получилось-таки разбросать подсказки и детальки по всему сюжету, с первой страницы до последней. Как я уже говорила, загадок будет много - простые и не очень.

Люсенька писал(а):
Да и не всегда у меня выходит пойти по правильному следу. Вот , к примеру, как с цыганкой. Я же сама знаю, что в то время относились к цыганам предосудительно, и что в гимназии для знати она не смогла бы работать. Но все равно сделала предположение. То есть, все мои комментарии основаны на предположениях, а не утверждениях.))

Люся, и тебе за это огромное спасибо! Именно за то, что не боишься высказывать своё мнение. Это очень и очень здорово!!!! Flowers
__________

Ой-ой, Тиночка пришла! Ar Привет, моя дорогая! Ну вот, "старая гвардия" потихоньку подтягивается Very Happy

Тина Ти писал(а):
Ирина, я вот хотела себя наказать - не начинать читать твой новый роман, пока не выложу свои мысли по Красной ленте.

Да что уж там, я не в обиде Wink Есть отзывы или нет - главное, чтобы нравилось читать! И я очень рада, что ты к нам снова присоединилась! rose

Тина Ти писал(а):
Но любопытство сгубило кошку. Решила глянуть ну только одним глазком в начало романа и все - про свою силу воли забыла.

Ах, прямо бальзам на душу! Спасибо, Тина! Приятно, что увлекла тебя)

Тина Ти писал(а):
Пришли мои, а потому все потом, но сейчас отсылаю то, что написала, а то потом когда будет доступ к компу - не знаю.

Приходи как сможешь, Тина, я тебе всегда рада, ты же знаешь! Flowers

Спасибо всем, мои драгоценные!
Всех люблю, всем ромашек! -
Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.03.2015
Сообщения: 27
Откуда: Сибирь, Томск
>19 Янв 2016 16:12

Всем здравствуйте!
Прочитала пролог и две части, ну что сказать захватывает, будем читать - интересно же.
Ирина спасибо я как всегда с вами. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4001
Откуда: МО
>19 Янв 2016 20:28

Всем добрый вечер.

Герина, добро пожаловать!

Герина писал(а):
я как всегда с вами. wo

Я верила Wink Спасибо! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4001
Откуда: МО
>19 Янв 2016 23:03

 » Глава 3


Участковый пристав заинтересованно изогнул бровь, внимательно рассматривая молоденькую учительницу, и Алексею сразу не понравился этот взгляд. Похоже, Степанова куда больше интересовали приятные округлости девичьей фигуры, нежели любопытные слова незнакомки! Какое безобразие.
Неудивительно, что барышня, поначалу настроенная столь решительно, вмиг смутилась и отвела взор. Строит из себя скромницу! Только по-настоящему скромные девушки не имеют дел с известными уголовниками, это Алексей знал наверняка.
Загадочная незнакомка тем временем изучала взглядом комнату, не зная, куда деться от раздевающего взгляда пристава, и только тогда приметила Алексея, всё ещё стоявшего у окна.
Она замерла в немом изумлении, никак не ожидая увидеть его здесь. Тёмные глаза широко распахнулись, взметнулись вверх пушистые чёрные ресницы. Алексей даже из своего угла заметил, до чего они длинные и густые – это придавало взгляду особое выражение, делая его запоминающимся, таким… таким…
«Вот уж чего не хватало», - мрачно подумал ротмистр, но взора, однако, не отвёл.
Глаза у неё и впрямь были дивные, и ныне в них застыла тревога, скрыть которую не получалось, несмотря на все старания. Похоже, барышня была неглупой и вмиг сообразила, чем грозит ей сегодняшняя случайная встреча в парке.
- А вы, простите, кто будете? – наконец-то подал голос Степанов, вновь вооружившись карандашиком.
Миновало всего несколько секунд, но для Алексея они показались вечностью. Бог весть почему, но он потерял счёт времени. Опомнился, лишь когда черноволосая незнакомка произнесла:
- Тамара Авелиани. Преподавательница младших классов.
«Княжна Тамара молодая к Арагве ходит за водой», - забытые строчки из известного стихотворения сами собой всплыли в памяти. Так вот она какая, княжна Тамара! А у Лермонтова – красавица.
«Стало быть, грузинка, - подумал Алексей, вспомнив предыдущие размышления насчёт её национальной принадлежности. – Ещё хуже. Будто мало мне одного Давлетова с его акцентом и пылкими фразочками на родном языке!»
Мадемуазель Авелиани, однако, по-русски говорила без малейшего акцента, а голос у неё был звучный и приятный.
- Авелиани, - повторил Степанов нараспев, записывая необычную фамилию в свой блокнот. Затем поднял взгляд, молодцевато подкрутил ус и спросил не без намёка: - И что же вы преподаёте, мадемуазель? Должно быть, русскую словесность?
Шутка получилась бестолковой, но Алексею понравилось, каким недовольством вспыхнули тёмные глаза молодой учительницы. Страстная. Ну-ну.
- Не понимаю вашей иронии, господин полицейский, поскольку именно русскую словесность я и преподаю, - холодно ответила она.
- Это правда! Тамарочка – одна из лучших наших преподавателей и очень хорошо ладит с детьми! – вступилась за девушку мадам Коваленко, в очередной раз промокнув глаза платочком.
Тамара Авелиани тяжело вздохнула и подошла к классной даме, заботливо опустив руки на её поникшие плечи.
- Анна Григорьевна, вам нужно отдохнуть, - твёрдо произнесла она, а затем посмотрела на Степанова с мольбой. – Пожалуйста, будьте милосердны, отпустите мадам Коваленко. Я отвечу на все ваши вопросы вместо неё, обещаю.
- Ах, Тамарочка, милая моя! – прошептала преисполненная благодарности женщина и накрыла её ладони своими, замирая в ожидании решения полиции.
Однако тревожилась она напрасно – сердобольному Степанову совесть не позволила удерживать несчастную женщину дольше необходимого, тем более перспектива побеседовать наедине с молоденькой фигуристой барышней казалась намного заманчивее.
Но не тут-то было.
- Проводите мадам Коваленко вниз, - велел Алексей. – И разыщите для неё доктора. Он наверняка ещё не успел уехать.
- А как же мадемуазель Авелиани? – забеспокоился Степанов, не желавший расставаться с молодой прелестницей.
- С мадемуазель Авелиани я разберусь сам, - твёрдо ответил Алексей. Сказал как отрезал. И от его почти приказного тона молодая учительница заметно побледнела, разволновавшись ещё больше. Однако это не помешало ей с гордостью вскинуть подбородок и деловито осведомиться:
- Жандармерия? Разве подобные расследования по вашей части?
Разумеется, нет. Но после такого вопроса Алексей окончательно и бесповоротно утвердился в собственном отношении к этой девице. Ещё и умничает, право! Ни у кого и в мыслях не возникло задаться вопросом, что делает ротмистр жандармов на месте преступления, а её, видите ли, вдруг заинтересовало.
Вдвойне возмутило Алексея, что мадемуазель Авелиани находилась явно не в том положении, чтобы вменять ему превышение полномочий. Притом, что он в одночасье – вот в эту самую секунду – мог с лёгкостью обеспечить ей огромные неприятности.
Пренебрежительно усмехнувшись, он сообщил персонально ей:
- Я здесь по особому распоряжению.
- Вот как, - уронила девушка, не выдержав пронзительного взгляда. И сдалась, послушно кивнула, а затем помогла подняться страдающей Анне Григорьевне.
- Завтра мы вызовем вас на официальный допрос, мадемуазель Авелиани, - на прощанье произнёс Степанов, всем своим видом намекая, что эта встреча не последняя.
- Разумеется.
- В таком случае – всего доброго, - пристав неуклюже поклонился, напоследок стрельнув глазами в сторону черноволосой барышни, и улыбнулся с подобием дружелюбия.
Та, однако, не поспешила улыбаться в ответ. Встала у стола и растерянно смотрела, как Степанов провожает к дверям охающую и ахающую классную даму, которая едва держалась на ногах.
- У неё слабое сердце, - пояснила девушка, поймав на себе пристальный взгляд Алексея. – Этой зимой бедняжка перенесла приступ. Лучше не тревожить её лишний раз.
Тот с пониманием кивнул, и на секунду пренебрежительное выражение на его лице сменилось искренним сочувствием к несчастной больной женщине. Но лишь на секунду. В следующее мгновение, когда Алексей посмотрел на молодую учительницу, глаза его вновь были холодны и непроницаемы.
- Я не представился, - запоздало опомнился он. – Ротмистр Алексей Тихомиров.
- Я знаю, кто вы, - в очередной раз удивила мадемуазель Авелиани, сдержанно кивнув.
«В самом деле? – поначалу Алексей озадачился, но потом сообразил. – Ах да, Лиза… они ведь работали вместе и наверняка дружили!»
Повисла неприятная пауза, но её госпожа учительница решила восполнить с пользой для дела. Пытливый взгляд не без интереса скользнул по собеседнику, примечая всё до мелочей – внушительный разворот плеч, георгиевский крест на груди, накрахмаленный ворот белоснежной рубашки, аккуратно причёсанные светлые волосы, маленькую родинку на гладковыбритом подбородке… и пронзительные чёрные глаза, смотрящие прямо на неё.
Недружелюбно, надо отметить. Во всяком случае, Алексей постарался, чтоб было так. Уж больно ему не понравилось, как она на него глядела – испытующе, оценивающе. Словно искала недочёты, как генерал на плацу.
Он поймал себя на совершенно неуместном желании одёрнуть мундир, поправить воротничок и стряхнуть невидимую ворсинку с рукава, но спохватился в самое последнее мгновенье. Вот был бы позор!
- Присаживайтесь, мадемуазель Авелиани, не стойте, - с нарочитой любезностью произнёс Алексей. Подать ей стул он, впрочем, не удосужился. – Разговор предстоит долгий.
Последняя фраза прозвучала зловеще, но барышня не испугалась, лишь поджала губы и коротко кивнула, грациозно опустившись на освободившееся место Анны Григорьевны. Тёмные юбки всколыхнулись и волной опали на стройные ноги, облегая контуры округлых девичьих коленей, губительным соблазном притягивая взор – так, что вмиг захотелось узнать, что сокрыто под лёгким шёлком? Алексей тряхнул головой, силясь прогнать наваждение.
- Я должна сразу же сказать, что не имею ни малейшего представления о том, кто мог совершить подобное злодеяние, - начала мадемуазель Авелиани, чинно сложив руки на парте. – Тата была… простите, Татьяна Лаврентьевна была замечательной девочкой, дружелюбной и отзывчивой, весёлой и озорной. Её все любили. Она никогда ни с кем не ссорилась.
- Вы сказали, что после занятий она задержалась у вас? – напомнил Алексей. Признаться, этот вопрос волновал его больше остальных.
- Да. Она пришла ко мне в одиннадцатом часу, когда закончился урок.
- И?
- И… мы беседовали, - уклончиво ответила девушка. Потом добавила: – Долго беседовали.
- Полтора часа? – подсказал ротмистр. Прозвучало всё равно ехидно и недоверчиво, хотя он имел в виду лишь то, что в полдень мадемуазель Авелиани уже не было в гимназии, ведь она встречалась в парке с Прошкой Цыганом.
- Да, - убито произнесла Тамара. – Полтора часа. Может, чуть больше. Вы не верите мне?
Вопрос был риторический, но Алексею захотелось ответить. Когда она подняла на него чистый, открытый взгляд, полный немой мольбы и надежды, он снова потерялся в собственных мыслях, но вдруг почувствовал себя обязанным утешить её, приободрить. Необъяснимое желание.
Конечно, он промолчал. Утешать? Её? Вот уж чего не хватало! Она учительница, подружка Лизы Богдановой. Кисейная барышня, водящая знакомство с уголовником Прошкой! Поддаться на её чары было бы глупостью, а Алексей не собирался допускать ничего подобного.
Положение спас Давлетов.
Подпоручик тихонько поскрёбся в дверь и вошёл, так и не получив разрешения, искренне считая, что ему всюду рады и выставить за порог ни в коем случае не посмеют. И на этот раз не прогадал.
Алексей был весьма признателен товарищу за то, что избавил его от необходимости отвечать на неудобный вопрос. Жестом он велел ему проходить, вот только Гоша и шагу не сделал, застыв прямо там, у порога, когда мадемуазель Авелиани украдкой обернулась на него.
«И чего, спрашивается, так глазеть? – с недовольством подумал Алексей, созерцая расцветающую Гошину улыбку. – Будто диво какое-то увидел! Ведь самая обычная девушка, и далеко не красавица… Эх, Давлетов, Давлетов!»
Неисправимый Гоша, очевидно, с первого взгляда признал в барышне соотечественницу и, стянув фуражку с кучерявой головы, отвесил низкий поклон.
- Подпоручик Давлетвадзе, Георгий Зурабович! – отрекомендовался он на грузинский манер. – В вашем полнейшем распоряжении, мадемуазель…
- Авелиани, - ответила девушка с поразительным равнодушием, ничуть не впечатлившись ни поразительной услужливостью знойного паренька, ни его яркой, восточной красотой. – Тамара Николаевна.
- Мохарули вар, ром гагицанит,* (Рад знакомству! (груз.)) – продолжил штурм Гоша, подкрутив чёрный ус, однако барышня на пылкие речи не отреагировала, будто и не поняла ни слова из сказанного. Вместо ответа, на который рассчитывал Давлетов, девушка неуверенно кивнула и поспешила отвернуться, вновь обратив свой взор на Алексея.
Похоже, он интересовал её куда больше, нежели дружелюбный грузин.
- Итак, - продолжил Тихомиров, не без ехидства покосившись на потерпевшего неудачу товарища, - вы утверждаете, что Татьяна Стрельникова была с вами вплоть до половины двенадцатого?
- Да. Мы беседовали в учительской. Вдвоём.
- Полтора часа, - повторил Алексей иронично.
- Да, полтора часа, - подтвердила девушка упавшим голосом.
- О чём можно беседовать полтора часа, Тамара Николаевна? – недоверчиво спросил Алексей, впервые назвав её по имени. Удивительно, как легко оно слетело с его уст, и прозвучало так мелодично, выразительно…
А потом короткое волшебство закончилось, потому что мадемуазель Авелиани в который раз удивила его:
- Я не думаю, что это относится к делу, Алексей Александрович.
Давлетов от подобной дерзости даже присвистнул (манеры у него были те ещё, несмотря на аристократическое происхождение), а Алексей холодно прищурился, впившись взглядом в нахальную девчонку так, словно всерьёз вознамерился просверлить в ней дыру.
Однако молодая учительница на сей раз выдержала испытание, вскинула голову и точно так же, с вызовом, посмотрела на Тихомирова в ответ.
- Вот как? – очень недобро произнёс тот.
- Да, именно так.
Случилась бы несомненная беда, если бы миролюбивый Гоша не попытался сгладить ситуацию:
- Тамара Николаевна, совершено убийство, - поспешно произнёс он, давно уяснив, что когда Алексей настолько взбешен – добра от него не жди. – Важной может оказаться любая деталь, даже самая незначительная!
- Мадемуазель Авелиани, видимо, не понимает всей серьёзности ситуации, - угрожающе произнёс Алексей, по-прежнему не сводя с собеседницы негодующего взгляда. Та, конечно, разгадала скрытый намёк, но решения не переменила, лишь ещё выше подняла подбородок.
- Уверяю вас, господа, я отдаю себе отчёт в происходящем. И вот вам моё честное слово – наш разговор с Татьяной Лаврентьевной был сугубо личным. И он не имеет ни малейшего отношения к её гибели.
Она ещё и упорствовала. Это окончательно вывело Алексея из себя, вкупе с категоричным нежеланием откровенничать.
- Честное слово? – насмешливо переспросил он, скрестив руки на груди. – От девушки вроде вас? Уж извините, Тамара Николаевна, но вынужден усомниться!
Давлетов вытаращил глаза, не скрывая откровенного изумления. Конечно, Алексея иногда заносило, но с дамами он прежде не позволял себе столь явной грубости! Что это на него нашло?
- Девушки вроде меня? – выразительные тёмные глаза молодой учительницы загорелись безумной обидой, и Алексей мгновенно усовестился собственной вспыльчивости. – По-моему, вы перегибаете палку, ротмистр. Я не намерена более выслушивать ваших оскорблений!
И она поднялась, всерьёз думая, что может так запросто уйти. Это начисто отбило у Тихомирова желание извиняться. И ещё нарочито вежливое «ротмистр» вместо вполне дружественного обращения по имени-отчеству…
Кстати, откуда она знала его отчество? От той же Лизы, вероятно. Наверняка обсуждали его, и не раз… Это стало последней каплей в чаше его терпения.
- Я вас никуда не отпускал, - холодно сказал Алексей ей в спину, когда мадемуазель Авелиани повернулась, чтобы уйти. Он не видел её лица, но готов был поклясться, что девушка сурово поджала губы и неодобрительно свела брови на переносице. За короткие минуты знакомства он уже успел выучить некоторые её повадки.
Теперь она глубоко вздохнула, пытаясь совладать с собственным гневом, а затем медленно обернулась и кивнула ему.
- Что ж, хорошо, будь по-вашему, - девичий голос звучал глухо, но тем не менее холодная неприязнь сквозила из каждого слова. Кинув беглый взгляд на растерянного Давлетова, мадемуазель Авелиани вернулась на своё место и снова опустилась на стул. – Однако я по-прежнему не желаю обсуждать наш с Татой разговор. Спросите о чём-то ещё.
И она полагала, что упрямый ротмистр её послушает? Вряд ли Тамара была столь наивна – скорее, из последних сил пыталась противиться неизбежному. И Алексей поймал себя на неожиданной мысли, что ему нравится такая непокорность.
- И всё же я настаиваю, - с нажимом произнёс он, рассматривая запоминающиеся черты её лица – прямую линию скул, чётко отчерченные полные губы, подбородок с ямочкой, и эти глаза, выразительные, тёмные глаза, сверкающие гневом. Причиной, надо думать, стал он. Занятно.
- А если я откажусь говорить?! Что вы сделаете? Арестуете меня?
Продолжала упрямиться! Алексей был близок к тому, чтобы улыбнуться, чего не случалось с тех самых пор, как от него ушла Лиза.
- Тамара Николаевна, вы и так первая на подозрении, - устало произнёс Тихомиров, наконец-то озвучив очевидные истины. – На вашем месте я бы не вёл себя столь необдуманно. У подобной опрометчивости могут быть последствия, весьма нежелательные для вас.
Она жестко усмехнулась и кивнула, принимая к сведению предупреждение. Затем опустила взгляд и тяжко вздохнула, набираясь решимости. Ей было тяжело говорить, но тем не менее она отважилась.
- Что ж, коли вам так угодно знать… Мы с Татьяной Лаврентьевной обсуждали некоторые изменения в организме девушки, которые случаются в период взросления, - старательно глядя в сторону, ответила мадемуазель Авелиани. Её смуглые щёки тронул лёгкий румянец. – Да, на это ушло полтора часа. Ничего удивительного. Тема довольно серьёзная, в двух словах не расскажешь, к тому же… у Таты случилась подобная неприятность, и я помогла ей… - она сбилась, а затем покачала головой и с отчаянием произнесла: - Господи, ну что вы за люди такие? Девочки уже нет в живых, а вы вынуждаете меня рассказывать о ней подобные вещи!
В её голосе было столько муки, что Алексей усовестился. А ещё смутился, почувствовав себя беспросветным болваном.
«Пожалуй, и впрямь следовало поверить на слово…» - запоздало подумал он, не зная, куда себя деть от бесконечного чувства стыда и неловкости. Давлетов и вовсе покраснел до корней волос и не придумал ничего лучше, чем отвернуться к окну, сложив руки за спиной. Но прежде, разумеется, бросил укоризненный взгляд на Алексея – дескать, как это вы, ваше благородие, додумались спросить барышню о столь интимных вещах?!
Алексей, к счастью, краснеть не умел, а потому ухитрился сохранить внешнюю невозмутимость. И как ни в чём не бывало поинтересовался:
- Отчего она обсуждала это именно с вами, а не с сестрой, к примеру?
- С сестрой, - насмешливо повторила мадемуазель Авелиани, по-прежнему не поднимая взгляда. – Сразу видно, что вы не знакомы с Дарьей Лаврентьевной! Иначе вас бы такая идея точно не посетила.
«А ты, стало быть, с нею знакома?» - озадачился Алексей. Его удивило явное пренебрежение, с которым молодая учительница говорила о генеральской дочери.
Но, по правде говоря, он сразу понял, что она имела в виду.
Даша… увы, никак не вязалась с разговорами столь деликатными и неудобными. Девушки, подобные ей, кажется, и вовсе не имеют ни малейшего касания к обычной человеческой жизни со всеми её неприглядными сторонами – такие неземные создания живут в воздушных замках, а насущные потребности будто вовсе обходят их стороной. Во всяком случае, впечатление складывается именно такое.
Представить нежную и кроткую Дашеньку, объясняющую младшей сестре о подробностях превращения девочки в девушку, Алексей не сумел бы при всей своей богатой фантазии. Надо признать, сдержанная, но уверенная Тамара подходила на эту роль куда лучше.
- Будь она мудрее, давно рассказала бы Тате обо всём, - добавила молодая учительница с лёгкой усмешкой. – Все беды от неведения. Бедняжка решила, что умирает, и прибежала ко мне с просьбой о помощи. Пришлось выручить её и рассказать, что, в сущности, в этом нет ничего страшного. Но… Боже, через какие-то полчаса она и впрямь погибла!..
Она хотела сказать ещё что-то, но не сумела. Прервавшись на полуслове, Тамара на мгновение прикрыла глаза, собираясь с силами.
Только тогда Алексей задумался – как ей, должно быть, непросто сейчас. И вновь подивился собственной жёсткости, вероятно, не вполне оправданной. Она ведь любила покойную Татьяну, судя по той нежности, с которой говорила о ней. И, наверное, бедняжке стоило огромных трудов отвечать на их настойчивые, неудобные вопросы. А ведь она ещё и добровольно принесла себя в жертву, вызвавшись вместо больной Анны Григорьевны!.. Экая самоотверженная.
Её выдержкой оставалось только восхищаться. Тамара Авелиани не проронила ни единой слезинки, не стала закатывать истерик и падать в обморок – она стоически держалась, держалась из последних сил.
А он вместо того, чтобы пойти навстречу, вёл себя как...
«Это не отменяет её знакомства с Прохором!» - напомнил себе Алексей, когда понял, что близок к непозволительному сочувствию.
- В котором часу вы расстались? – спросил он, нарушив затянувшееся молчание.
- Без четверти двенадцать. Кажется, так? Я не могу сказать точнее. Тата нехорошо себя чувствовала, и я предложила ей сходить в буфет, выпить чаю со сладостями, - уголки алых губ чуть приподнялись. – У неё не оказалось при себе денег, и я купила для неё чай с маковой булочкой, здесь они очень вкусные. Но, к сожалению, составить ей компанию я не смогла, потому что…
«Потому что в полдень у тебя была назначена встреча в Чистопрудном парке», - мысленно закончил фразу Алексей и понимающе кивнул, когда мадемуазель Авелиани растерянно посмотрела на него.
- Больше вы её не видели?
- Нет. Я оставила её там, а сама ушла, - она опустила голову и произнесла убито: - Это я во всём виновата. Если бы я тогда была с ней…
Алексею показалось, что девушка вот-вот заплачет, однако, когда она вновь подняла взгляд, глаза её были сухими. Печальные, прелестные глаза...
- Ещё что-то, господин ротмистр? – спросила Тамара, и Алексей встрепенулся, только теперь опомнившись. Засмотрелся на неё, в самом деле засмотрелся!
Какой позор.
- Да, - запоздало ответил он. – Позвольте полюбопытствовать, куда же вы так торопились?
Нечестный удар. Но Тамара, похоже, была к нему готова.
- А вот это не ваше дело, - сквозь зубы ответила она. Давлетов за её спиною обернулся, решив, очевидно, что столь дерзкий ответ ему послышался. Но девушка вновь не обратила на него ни малейшего внимания, продолжая с вызовом смотреть на Алексея, глаза в глаза.
- В самом деле? – тот холодно усмехнулся. – Жестокое убийство генеральской дочери и её учительница, водящая подозрительные знакомства – неужто я один вижу здесь связь?
- Мои «подозрительные знакомства» вас ни в коей мере не касаются! – выпалила эта храбрая девчонка. – Тату я не убивала, и я понятия не имею, кто это сделал. Больше мне вам сказать нечего.
- Правда? – опасно мягким тоном спросил он. – И никаких догадок у вас конечно же нет?
- Ну, разумеется, нет, и откуда бы… - не договорив, мадемуазель Авелиани мрачно усмехнулась и кивнула самой себе. – А, понимаю. Вы, вероятно, считаете, что это я организовала хладнокровное убийство маленькой девочки? И вы по чистой случайности стали свидетелем того, как я расплачиваюсь с исполнителем за совершённое злодеяние?
Выходит, не показалось – она и впрямь давала Прохору деньги. Деньги, которые тот по какой-то причине отказался брать. Ещё одна несомненная странность.
Вот только Прошка Цыган специализировался на воровстве, а не на заказных убийствах. Да и вряд ли у него хватило бы храбрости поднять руку на дочь генерала Стрельникова. Он, может, и распоследний проходимец и негодяй, но точно не самоубийца.
- Ну что ж, - продолжила молодая учительница. – Коли так – арестовывайте меня прямо сейчас! Арестовывайте, что же вы?
Она вытянула обе руки вперёд, и Алексей отметил изящество тонких кистей, красивые, ухоженные пальчики. Никаких украшений девушка не носила, а на хрупком запястье отчётливо угадывался маленький шрам, неестественно белый на смуглой коже. Интересно, откуда он?
Впрочем, не о том Алексей думал.
- Что у вас общего с Прохором Ермаковым, Тамара Николаевна? – спросил он, по такому случаю даже вспомнив фамилию постылого уголовника.
- Я ничего вам не скажу, ротмистр. Это моё личное дело. Арестовывайте меня, коли считаете нужным, но ни слова более вы от меня не дождётесь!
Увы, но выйти из схватки победителем не удалось. Алексей внимательно смотрел на неё, пытаясь понять, что же скрывает эта таинственная девушка, какие секреты хранит?.. А взгляд против воли отмечал совсем другие детали – например, как часто вздымается высокая, полная грудь под тёмным платьем, как от лёгкого движения головы колышутся мягкие чёрные завитки волос, как покачиваются золотые серьги в аккуратных, маленьких ушках.
- Давлетов, - хрипло сказал Алексей, дивясь, до чего чуждо прозвучал собственный голос. – Проводи барышню.
- В отделение? – уточнил Гоша, словно и впрямь полагал, что у них имеются основания для ареста. Алексей выдержал томительную паузу, заставив хорошенько понервничать своенравную собеседницу, а потом сказал:
- Нет. Проводи, куда пожелает, - он недобро усмехнулся. - Можете быть свободны, Тамара Николаевна.
Девушка недоверчиво изогнула точёную бровь.
- Что – вот так? Так просто?
«Поговори у меня ещё...» - его глаза сверкнули стальным блеском, но вспышку гнева Алексей подавил. И сказал вместо ответа:
- Не уезжайте пока из города. Ваши показания ещё понадобятся.
Мадемуазель Авелиани была до такой степени потрясена неожиданной щедростью вредного жандарма, что даже забыла поблагодарить. Гоша Давлетов поспешно подошёл к ней, галантно протянув руку и показывая всем своим видом, что неуравновешенного Тихомирова ни в коем случае не стоит злить и лучше уйти как можно скорее подобру-поздорову.
Но она всё-таки не удержалась и прокомментировала уже от самых дверей:
- Какое поразительное великодушие!
- Вы что-то сказали, мадемуазель Авелиани? – с подозрением поинтересовался Алексей.
Давлетов с силой сжал хрупкую девичью руку, намекая Тамаре, что язвительность следует немедленно поумерить. Благо она оказалась барышней понятливой и тотчас разгадала безмолвный упрёк.
- Я сказала – до свиданья, господин ротмистр. Вежливость, кажется, ещё никто не отменял!
Так она и ушла, оставив последнее слово за собой, а Алексей ещё долго смотрел на закрывшуюся дверь, вдыхая еле уловимый аромат её духов – лёгкий запах женственности, с примесью свежего запаха раннего утра и холодной весны.
А ещё ландышей. Он готов был ручаться, что её волосы пахнут именно так.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1141
>19 Янв 2016 23:06

Ирина, дорогие Леди, приветствую!
Подумать только! Второй день брожу по форуму, абсолютно уверенная, что написала отзыв!
"То ли вечер нынче пьян
То ли леший нынче рьян"
А оказалось, что нет моего комментария на вторую главу. Я немножечко в шоке...

А теперь, собственно, мои мысли по второй главе.
Опять я без ума от героя. И это во второй-то главе! Роман только начался, а я уже млею.(правда пока Маркуша все еще на первом месте,
не могу забыть... ах)
Так вот, то что Алексей благородный и воспитанный человек было понятно уже из первой главы. А теперь это подтвердилось. И тем, что он сам всего добился,
исключительно своими способностями, и это притом, что ему благоволил сам генерал Стрельников. Это кого хочешь разбалует. А еще, уважение вызывает его отношение к Дашеньке. Многие, менее честные, и благородные люди, не приминули бы воспользоваться и заполучили бы девушку в жены. Но Алексей любил ее как сестру. И даже о Тате- постреленке отзывался с нежностью. Как о близком человеке.
Я думала, что убили Дашу, когда читала о мыслях Алексея по дороге в гимназию. А вон как... Тату убили. Совсем девчонку. За что? За роковое любопытство в ту ночь, когда обнаружилась страшная находка? Это она была? И рисунок нашла там же? Или этот рисунок был при убийце, когда он расправился с Татой? А может этот рисунок ей и передала таинственная незнакомка? (ну уже не совсем незнакомка - учительница) Не его ли передал ей цыган? Или это меня уже не туда повело, скорее всего. Так или иначе для чего-то они с девочкой встретились. И при той рисунок этот был. Может как раз Тата и хотела что-то спросить у учительницы по поводу этого рисунка. и обозначение дорогих камней там не спроста.
Но то, что убийца это тот самый, что рыскал в поисках какой-то драгоценности, я почти не сомневаюсь. У того было похожие оружие - судя по ране.
Ну, что же Алексею задачка не простая. И свидетеле нет. Это как?
И ведь не побоялся же убийца прийти прямо в гимназию. Значит никого бы это не удивило. Свой кто-то. И он хорошо знает Тату, это ясно.
Если это тот самый человек, то знает такие подробности, что духи ей подарили. Знает ее любопытный характер. (если это она конечно за ним подглядывала)

Спасибо Ирина.
Я как всегда нагородила не понятно чего.
Очень жду продолжения.

Ой, пока писала и вот оно - продолжение! Пошла читать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11046
Откуда: Донецк
>20 Янв 2016 0:20

Ирина, девушки, добрейшего! hi
Слов нет, как мне понравилась Тамара Авелиани. tender Не помню, когда еще мне встречалась героиня, способная держаться с таким достоинством в таких трудных обстоятельствах, когда на нее наседают сразу три брутальных представителя сильного пола, да еще принадлежащих к органам охраны правопорядка. Из них только подпоручик Довлетов не стремится увидеть в ней злоумышленницу, но ей от его неуклюжих заигрываний не легче, а может даже и тяжелее, чем от давления Тихомирова и Степанова.
Лично я верю каждому слову Тамары, и верю, что такая девушка была настоящей старшей подругой для несчастной Таты.
Буду держать за нее кулачки.
Ириночка, держи цветочки за такую чудесную героиню! Flowers rose Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1141
>20 Янв 2016 0:40

Спасибо за главу, Ирина!

Вот зразу же видно, что зацепила Алексея Тамра. Ох взволновала. Не спроста же он, даже на удивление себе, так был рут с ней.
И его такая намеренная холодность и жесткость скорее продиктована тем, что он с помощью нее отрицает свою увлеченность и симпатию к Тамаре Авелиани (до чего же имя красивое). И вопреки своему предвзятому отношению не может глаз от нее отвести. И вроде понимает, что перегибает палку, но в то же время образовавшееся против нее предубеждение покоя не дает. Да и дело такое серьезное, тут чувствам не место. На то он и профессионал. Так что ротмистра я понимаю.
А Тамара мне понравилась. Ведь действительно была привязана она к Тате. Я так вижу, по крайней мере. И действительно ей осознавать тяжело, что вот была она с ней и ушла. И мысли эти, что может если бы не оставила ее, то и не случилось бы ничего. Напрасные мысли, ведь если убийца замыслил, сделал бы все равно. И вот не смотря на то, как ей трудно, да и с допросом насели она держалась достойно. Стойкая барышня. Но загадок в ней тоже много. Пока еще не знаем какая она на самом деле. Может все это напускное.
Что же, еще видно, что привыкла она к мужскому вниманию, но так же привыкла и пресекать, либо просто не замечать. Не кокетка и не вертихвостка.
В конце главы упоминалось, об аромате ландышей.
Не думаю, что это она была там, в ту ночь. Вполне возможно, что флакончик с духами она подарила Тате.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>20 Янв 2016 10:20

Дорогая Ирина Николаевна, дорогие девушки, всем самого-самого доброго! Flowers
Огромное спасибо за продолжение! thank_you Третья глава невероятно понравилась - до чего же сильна и прекрасна княжна с прекрасным именем и фамилией, истинная благородная кровь, леди, полная достоинства, самообладания, очарования и тайн. Как читатель, я очарована этим образом, и да - я верю ей.
Спасибо, дорогой наш автор, это было великолепно! thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люсенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 532
Откуда: Украина,Киев
>20 Янв 2016 16:00

Всем здравствуйте!
Отличное знакомство с главной героиней)). Тамара очень понравилась. Видно, что она сильная духом барышня, не из робких дамочек, которые будут боятся собственной тени. Очень достойно держалась с Алексеем и до последнего берегла их разговор с Таткой. Хотя понятно, что теперь не до утаивания хоть какой-то информации. Сейчас Алексею нужна каждая зацепка, которая сможет вывести его на след убийцы. Потому я его не осуждаю за то, что он настоял на своем и таки заставил Тамару рассказать о чем они разговаривали с Татьяной. Ведь он же не знал о чем именно они говорили, а поверить незнакомой ему абсолютно девушке на слово, было бы верхом непрофессионализма. Другой вопрос, конечно же, его предвзятое отношение к ней. Хотя, как мне показалось, госпожа Авелиани, также к нему относится предвзято. Что именно тому виной: его давление на нее; их встреча на Чистых прудах или то, что она вообще может не очень хорошо (по какой-то причине) относиться к работникам жандармерии, сказать точно не могу. Но что, не из-за рассказов о нем Лизы, мне кажется, точно. И, вот честно, после того, что рассказала Тамара, мне еще больше жаль стало Татку. Она росла без матери, бабуля старая вредная женщина, за которой самой нужен глаз да глаз, а Даша на разрыв между ними, да и отцу, как мне кажется, не до детей было. Вот и осталась Татьяна вроде, как сама по себе и ей даже не к кому было обратится с таким деликатным вопросом. Вот она и нашла в Тамаре того человека, которому могла доверить свои секреты и тайны.
Leksi-Laike писал(а):
Вполне возможно, что флакончик с духами она подарила Тате.

У меня такая же возникла идея, после упоминания запаха ландышей))). Тамара настолько , наверное, любила Татьяну Стрельникову, что баловала ее вот такими маленькими презентиками вроде духов. Ведь сомневаюсь, что отец бы ей что-то подобное подарил.
Иринка, огромное спасибо за главу Она, в плане загадок, немножко дала отдышаться и сполна насладиться ярким выходом героини.)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Янв 2016 18:41

Ира, привет Smile

Вот и появилась во всей красе главная героиня! Ее образ мне понравился, люблю героинь сильных по духу, Тамара явно из их числа. И имя у нее красивое... Мне кажется, что оно идеально ей подходит! Правда, прям грузинская княжна tender

И Алексею она приглянулась Wink Очень интересно будет следить за развитием их отношений! Ну, а что касается убийства... Не буду пока лезть вперед батьки в пекло)) Просто интересно, что же за дела такие у учительницы женской гимназии и вора-рецидивиста? Shocked
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

E-rika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.02.2015
Сообщения: 160
>20 Янв 2016 22:12

Ирина, девочки, вечер добрый! Очень понравилась глава, несмотря на то, что расследуются трагические события, какая-то она достаточно светлая, в первую очередь, благодаря "грузинской княжне" ( а может и без кавычек). Как же я люблю девушек с таким глубоким чувством внутреннего достоинства, вытекающим отнюдь не из толщины родительского кошелька! А уж как умиляли попытки бравого ротмистра принизить достоинства девушки в своих собственных глазах, перемежающиеся с ехидством по поводу не произведшего впечатления на девушку Давлетова и своим собственным периодическим "зависанием"! То ли еще будет! Ведь подозрительные связи с Прошкой-цыганом никуда не делись, да и вообще, она-УЧИТЕЛЬНИЦА!!! О ужас! Несмываемое пятно в биографии любой девушки! (Хочется чуть-чуть поиздеваться над славным героическим ротмистром) Wink
очень жаль Таточку- чистое, светлое дитя. На запах я тоже внимание обратила, согласна с девочками, что это, скорее всего, подарок Тамары.
_________________


За комплект спасибо Ирине (Irenie)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4001
Откуда: МО
>21 Янв 2016 21:01

Добрый вечер, мои дорогие и любимые! hi
Девчата, вот это фурор! Shocked Наверное, это первая героиня, которую читатели приняли так единодушно и так тепло! tender
И вот казалось бы - что в ней особенного? no

Цитата:
Ведь самая обычная девушка, и далеко не красавица…

А всё равно, читателя не обманешь, как не обманешь и Алёшкину интуицию...

Спасибо большое, девочки! Вы не представляете, как мне приятно, что наша царица Тамара с первого взгляда приглянулась не только Алексею, но и вам!

По комментариям:

Калипсо, Ниночка, lenin, спасибо вам, что вы с нами! Заглядывайте почаще Wink

Лекси, ты прямо "штрафной", сразу с двумя отзывами Wink Спасибо!
По первому:

Leksi-Laike писал(а):
Опять я без ума от героя. И это во второй-то главе! Роман только начался, а я уже млею.

Аййййййй tender tender tender tender
Радости моей нет предела!

Leksi-Laike писал(а):
(правда пока Маркуша все еще на первом месте, не могу забыть... ах)

...а вот здесь Ксюшиной радости нет предела, наверняка! Ooh У неё к Марку тоже особые чувства до сих пор... Wink

Leksi-Laike писал(а):
Так вот, то что Алексей благородный и воспитанный человек было понятно уже из первой главы. А теперь это подтвердилось.

Лекси, меня всегда поражала твоя способность так тонко и чётко подмечать детали. И именно... как бы получше выразиться?... в области чувств. Особенно в области чувств. У тебя на это прямо феноменальное чутьё, ты так тонко всё ощущаешь, так красочно передаёшь в своих отзывах... Просто супер! Про Алёшку ты хорошо написала - во-первых, порядочность, во-вторых, воспитание. (Ну подумаешь, в третьей главе сорвался и нахамил барышне? Tongue По идее, он эту самую барышню мог под белы рученьки и в кутузку без объяснения причин, а так она ещё легко отделалась!) И с Дашей верно, и даже более того - как думаешь, стал бы Стрельников препятствовать, если бы Алексей надумал на Дарье жениться? Особенно постфактум, если бы он её уже соблазнил - ну и что, спрашивается, генералу оставалось бы? Ничего, кроме как смириться и поскорее выдать дочь замуж, пока репутация не затрещала по швам... Но Алёшка у нас не такой. У него табу на Дашу. Высокоморальный! И тоже идеалист, увы...

Leksi-Laike писал(а):
Тату убили. Совсем девчонку. За что? За роковое любопытство в ту ночь, когда обнаружилась страшная находка? Это она была? И рисунок нашла там же? Или этот рисунок был при убийце, когда он расправился с Татой?

С рисунком вообще всё сложно, запутано Sad

Leksi-Laike писал(а):
Ну, что же Алексею задачка не простая. И свидетеле нет. Это как?

Ты знаешь, наверное, это как "эффект свидетеля". Чем больше народу вокруг, тем меньше вероятности, что помогут no

Leksi-Laike писал(а):
И ведь не побоялся же убийца прийти прямо в гимназию. Значит никого бы это не удивило. Свой кто-то. И он хорошо знает Тату, это ясно.

Ну может, ладно. Но с другой стороны - а вдруг это совершенно посторонний человек, сидевший в кустах во дворе и выжидавший удобного момента?! Shocked
Как знать.

Leksi-Laike писал(а):
Я как всегда нагородила не понятно чего.

Лекси, я просто обожаю, когда ты "городишь"! rofl

По второму:
Leksi-Laike писал(а):
Вот зразу же видно, что зацепила Алексея Тамра. Ох взволновала. Не спроста же он, даже на удивление себе, так был рут с ней.

И вот опять, о твоей чудесной способности, Лекси, так тонко подмечать эмоциональную линию... Hun


Leksi-Laike писал(а):
И его такая намеренная холодность и жесткость скорее продиктована тем, что он с помощью нее отрицает свою увлеченность и симпатию к Тамаре Авелиани

Совершенно верно! Вот представь, каково ему сейчас, такому рациональному парню, пережившему довольно болезненное предательство любимой, заново наступать на те же грабли!
Конечно, он изо всех сил будет этому противиться, потому что знает, как противно бывает после. Слишком мало времени прошло, слишком неудачный момент для первой встречи... но всё равно, химию чувств никто не отменял - ведь обернулся он на неё тогда, в парке... И явно не из профессионального интереса рассматривал её прелести, как ты тогда очень точно отметила!

Leksi-Laike писал(а):
(до чего же имя красивое).

Спасибо! Я всю голову изломала, прежде чем придумать благозвучную грузинскую фамилию, сочетающуюся с её именем...
Задачка та ещё Ooh

Leksi-Laike писал(а):
Да и дело такое серьезное, тут чувствам не место. На то он и профессионал. Так что ротмистра я понимаю.

prv

Leksi-Laike писал(а):
А Тамара мне понравилась. (...........) Стойкая барышня. Но загадок в ней тоже много. Пока еще не знаем какая она на самом деле. Может все это напускное.

Ха. Может) Нам Ритуля ещё в "Маргарите" написала, что всё может быть совсем не так, как кажется... Я до сих пор её слова помню!)
Но... Лекси, иногда первое впечатление самое верное! Tongue

Leksi-Laike писал(а):
Что же, еще видно, что привыкла она к мужскому вниманию, но так же привыкла и пресекать, либо просто не замечать. Не кокетка и не вертихвостка.

Барышня, преисполненная достоинства...

Leksi-Laike писал(а):
В конце главы упоминалось, об аромате ландышей. Не думаю, что это она была там, в ту ночь. Вполне возможно, что флакончик с духами она подарила Тате.

М-м, интересная мысль! Wink

Вика,
Виктория В писал(а):
Слов нет, как мне понравилась Тамара Авелиани. tender Не помню, когда еще мне встречалась героиня, способная держаться с таким достоинством в таких трудных обстоятельствах, когда на нее наседают сразу три брутальных представителя сильного пола, да еще принадлежащих к органам охраны правопорядка.

Прямо бальзам на душу! Мне очень приятно, что ты отметила её стойкость, Вика. Чего-чего, а этого у неё не отнять!

Виктория В писал(а):
Лично я верю каждому слову Тамары, и верю, что такая девушка была настоящей старшей подругой для несчастной Таты. Буду держать за нее кулачки.

Спасибо!

Виктория В писал(а):
Ириночка, держи цветочки за такую чудесную героиню! Flowers rose Flowers

Ещё раз спасибо, Вика! Flowers

Margot Valois писал(а):
Третья глава невероятно понравилась - до чего же сильна и прекрасна княжна с прекрасным именем и фамилией, истинная благородная кровь, леди, полная достоинства, самообладания, очарования и тайн. Как читатель, я очарована этим образом, и да - я верю ей.

Ритуля, спасибо, я тронута. Нет, правда!
На самом деле Тамара далеко не знатного происхождения, но аристократизма в ней в разы больше, чем в некоторых дворянках, которые нам ещё встретятся в данном повествовании.
Истинный аристократизм он ведь внутри... и благородство, и достоинство... Взять того же Германа - вот он, готовый аристократ, и что? Ведёт-то себя как свинья! no

Margot Valois писал(а):
Спасибо, дорогой наш автор, это было великолепно! thank_you

Ритуля, мне безумно приятно! Flowers

Люся! Спасибо за добрые слова в адрес героини Flowers

Люсенька писал(а):
Очень достойно держалась с Алексеем и до последнего берегла их разговор с Таткой.

Конечно! Тема ведь деликатная - ну как о таком скажешь? Она-то надеялась на их понимание и человечность, но, видимо, зря надеялась.

Люсенька писал(а):
поверить незнакомой ему абсолютно девушке на слово, было бы верхом непрофессионализма.

Да, а особенно девушке, которую он лично видел в обществе Цыгана! Ясное дело, он ей не доверяет... nus

Люсенька писал(а):
Хотя, как мне показалось, госпожа Авелиани, также к нему относится предвзято. Что именно тому виной: его давление на нее; их встреча на Чистых прудах или то, что она вообще может не очень хорошо (по какой-то причине) относиться к работникам жандармерии, сказать точно не могу.

Ну опять! Shocked Одна шляпка Шерлока на тебе уже есть))) Скоро вторую повесим! Люсенька, в точку Very Happy
Но вот ведь что я добавлю от себя - видишь ли, жандармов (как и царскую охранку) никто никогда особенно не любил. К ним у простого народа уже заочно было предубеждение из-за жестоких методов работы (порой откровенно провокационных и нечестных) и прочих ужасов, которые творились в застенках политических тюрем. А в то время был расцвет революционного терроризма среди молодёжи, так что неприязнь помножалась на два. К тому же люди, у которых в руках такая власть, невольно вызывают опасение и недоверие - кто знает, что у них на уме?

Люсенька писал(а):
Но что, не из-за рассказов о нем Лизы, мне кажется, точно.

Ну это Алёшка решил, что они с Лизой непременно дружили. На самом деле могло быть и наоборот! Wink

Люсенька писал(а):
И, вот честно, после того, что рассказала Тамара, мне еще больше жаль стало Татку.

Не ребёнок, а как будто сорная трава... Но Стрельников - это ведь Стрельников! Такой папаша вряд ли будет поправлять любимой дочурке одеяльце перед сном. Суровый мужик, жёсткий, жестокий. Генерал жандармов. Ну вообще ни разу не сентиментальный! А Татка и правда - без матери росла, бабуля с катушек съехала ещё в молодости, а старшая сестра - девочка-цветочек, с ней тоже особенно не пооткровенничаешь. Неудивительно, что Тата нашла себе других друзей no

Люсенька писал(а):
У меня такая же возникла идея, после упоминания запаха ландышей))). Тамара настолько , наверное, любила Татьяну Стрельникову, что баловала ее вот такими маленькими презентиками вроде духов. Ведь сомневаюсь, что отец бы ей что-то подобное подарил.

Отец точно нет Sad Ну не ассоциируется он у меня с такими подарками, хоть режьте!

Люсенька писал(а):
Иринка, огромное спасибо за главу Она, в плане загадок, немножко дала отдышаться и сполна насладиться ярким выходом героини.)))

Люся, я рада! *шёпотом* Зато будет 4-я глава, а там ты точно удивишься! Shocked Может, даже не раз... И вот там-то вопросов возникнет ещё больше! Wink

Даша,
Элинор писал(а):
Вот и появилась во всей красе главная героиня! Ее образ мне понравился, люблю героинь сильных по духу, Тамара явно из их числа. И имя у нее красивое... Мне кажется, что оно идеально ей подходит! Правда, прям грузинская княжна tender

Спасибо большое! Имя да, необычайное и прекрасное, запоминающееся и редкое! Wink Я как будто иду по следу Лермонтова. Свой "Герой" у меня уже есть, теперь вот своя Тамара... shuffle (это не нарочно получилось, сразу говорю Wink оно само!)

Элинор писал(а):
И Алексею она приглянулась Wink Очень интересно будет следить за развитием их отношений!

Ох, моя любимая тема! Ar

Элинор писал(а):
Просто интересно, что же за дела такие у учительницы женской гимназии и вора-рецидивиста? Shocked

Ага) Хотя прозвучало уже несколько интересных предположений... Hun

Эрика,

E-rika писал(а):
Очень понравилась глава, несмотря на то, что расследуются трагические события, какая-то она достаточно светлая, в первую очередь, благодаря "грузинской княжне" ( а может и без кавычек).

Спасибо! Да я вот думала над кавычками, но решено было в дальнейшем их всё-таки оставить, а то непременно кто-нибудь спросит, ПОЧЕМУ КНЯЖНА?! Shocked О да. И придётся объяснять на пальцах, прямо как я люблю... Sad

E-rika писал(а):
Как же я люблю девушек с таким глубоким чувством внутреннего достоинства, вытекающим отнюдь не из толщины родительского кошелька!

Эрика, спасибо! Я уже второй день радостная хожу, что оценили мою девочку! Flowers

E-rika писал(а):
А уж как умиляли попытки бравого ротмистра принизить достоинства девушки в своих собственных глазах, перемежающиеся с ехидством по поводу не произведшего впечатления на девушку Давлетова и своим собственным периодическим "зависанием"!

Very Happy Айййй, молодец, Эрика, заметила!) А он вот сам не замечает, что увлекается ей с каждой секундой всё больше... Wink

E-rika писал(а):
да и вообще, она-УЧИТЕЛЬНИЦА!!! О ужас! Несмываемое пятно в биографии любой девушки!

rofl rofl rofl rofl rofl rofl
Немыслимо!!!! Как дальше жить?! Tongue

E-rika писал(а):
На запах я тоже внимание обратила, согласна с девочками, что это, скорее всего, подарок Тамары.

Wink Ну ладно, я вас поняла! Flowers Посмотрим потом Ok Спасибо, дорогая, за отзыв!

Девчата, сердечно благодарю за насыщенные, интересные комментарии!
Ромашек всем -
Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4001
Откуда: МО
>21 Янв 2016 22:28

 » Образы героев






Где "Маргарита", там и "Мастер"...
По правде говоря, между собой мы на редакторской "кухне" роман называем именно так, ибо это значительно короче, чем выписывать "Исполнитель желаний".




По поводу образов что имею сказать - может, фэнтези-стиль и неприемлем к ИЛР, но коллажи символичны и подобраны с неким умыслом: Алексей - героизм, сражения. Тамара - девушка с мечом, вынужденная бороться, или просто одинокая незнакомка у воды. Генерал и дом, в котором всё рушится у него за спиной. Андрюша и дом казённый. Егор Любимов и три дракона, сражающиеся не на жизнь, а насмерть... Тата, заблудшая туда, куда не следовало. И Даша, одинокая дева в заточении...
Вот такое у меня забавное творческое виденье! Есть ещё две героини в этом же сказочном стиле, но они пока в романе не появились - покажу потом. Там тоже присутствует своеобразная символика.
А вообще, всё это всего лишь фотошопное баловство и просто красивые картинки, которые, надеюсь, вы оцените Wink

Благодарю за внимание! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 9:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Исполнитель желаний (исторический детектив + ИЛР) [20631] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 68 69 70  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение