Люди и Тени (анимё в прозе)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>28 Фев 2018 11:56

Всем добрейшего!
Зелёный-Мох писал(а):
Да, тут есть отсылки к разным произведениям, особенно к "атаке титанов" которая меня в своё время реально впечатлила)

К сожалению, меня не настолько впечатлила Embarassed Я все же предпочитаю аниме девяностых shuffle Вот, к примеру, мне тут и рисовка нравится, и сюжет, и музыкальное сопровождение, и персонажи shuffle



Зелёный-Мох писал(а):
Спасибо что отметили сильные стороны моего "романа" -- мне реально приятно.

Зелёный-Мох писал(а):
Энциклопедию выставлю) Вот за это вам отдельное благодарю-с!

Это было бы здорово wo
И ещё, мне кажется, что ещё большее копание в душах и характерах персонажей не повредило бы произведению shuffle Местами мне вот прямо хочется побольше чувств и эмоций героев, и это, на мой взгляд, хороший знак, значит персонажи чем-то зацепили.
Зелёный-Мох писал(а):
читал Толкина в переводе Муравьёва и Кистяковского

Ага, у меня тоже этот перевод prv
С творчеством Наты уже знакомство состоялось, но я возьму на себя смелость порекомендовать ещё одну вещь, которая. как мне кажется, близка данному произведению - это реально сильная, масштабная, эпическая и очень добротная сага:

https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=20555
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>28 Фев 2018 13:20

Привет, Нат!

Ну, Гриб уделяет особое внимание людям с большой ментальной силой.

надеюсь, милая принцесса устоит перед соблазнами. И никто не воспользуется ее юношеским бунтарским духом всем во вред.


Найпа -- эмоционально и психически -- очень сильное дитё. На первый взгляд те-же Ву-Таама и Мараван куда сильнее. Если же "копнуть глубже" -- то Ву-Таама это жесткий правитель, но бесконечно уставший от жизни человек, а Мараван с Таривашем -- мужественные авантюристы, но поверхностны -- гуляки и раздолбаи. А вот Найпа -- "мелкая, но очень крутая девочка" Embarassed В ней многообещающий заряд энтузиазма, веры в "вечные ценности и идеалы", готовность не останавливаться ни перед чем))) Она как "искра от которой может разгореться большой огонь" -- а огонь может и согревать и сжигать Gun

Ну, это конечно уж философффия -- но надеюсь я более-менее внятно подал персонажа... Если нет -- спрашивай, может какие пожелания будут... Готов выслушать)) prv

Вообще тут отсылка к штампу "избранного"... Но в "людях и тенях" сюжет на "избранности" не акцентируется -- честно Laughing Тем более что "избранный" по факту в единичном экземпляре -- а "ментально-сильных" могут быть десятки и сотни.

Зираин -- да, мне тоже реально нравится. Похоже мне таки удалось создать глубокий персонаж. Спасибо! Ну и вообще -- спасибо что продолжаешь читать Flowers
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>28 Фев 2018 13:23

Привет, Марго! Рад снова Вас видеть у себя в гостях)))) Ссылки гляну tender А вечерком выставлю продолжение "ЛТ" Flowers
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>28 Фев 2018 17:02

Зелёный-Мох писал(а):
Ссылки гляну

Искренне надеюсь, что они будут полезными и вдохновляющими shuffle
Зелёный-Мох писал(а):
А вечерком выставлю продолжение "ЛТ"

Будем ждать Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>28 Фев 2018 20:00

 » Глава 24. Суд

Ну вот, как и обещаллл)) Smile

ГЛАВА 24. СУД.

Найпа никогда не видела Луну своими глазами. Лишь через Небосвет - особый телескоп, линзы которого сделаны из горного хрусталя, освященного Живой водой. Взгляд из этого телескопа пронзал занавес туч и позволял увидеть небо. Конечно, не весь прекрасный небосвод, с тысячами звёзд и чарующими закатами. Лишь небольшой клочок... Но ночное светило можно было разглядеть отлично. Найпа всегда восхищалась этим серебристым, обманчиво-лёгким, словно призрачным кругом, сияющим на лазурном фоне. И всегда мечтала увидеть его без телескопа - не на маленьком клочке лазури, а посреди бескрайнего простора. А ещё больше мечтала побывать там... Ведь когда-то ещё до Затмения люди считали что это возможно.



Ву-Таама напоминала девушке Луну. Не даром же носила такое имя. Которое в переводе с кузуних-хавач, древнего языка, означало "большая полная Луна". И характер соответствующий - холодный и спокойный. И лицо словно осияно сонным светом... Медленно плывёт по Небу прохладное Ночное Светило - царствуя над Землёй. А Ву-Таама к тому же не только царствует - ещё и правит.

Вот и сейчас она, возвышаясь на троне, взялась вершить судьбы. И в том числе судьбу Найпы. Тётя могла бы разрулить все вопросы в небольшой комнатушке, но предпочла церемониальный зал, с его ажурной каменной резьбой, мозаичными сводами и цветными витражами. Чтоб все знали - она, Ву-Таама - Правительница княжества, величавая и гордая. "Ну вот нельзя без вот этого..."
Сюда явились Батташ и Тес-Нур, несколько свидетелей-солдат и Луривун. Предстояло обсудить минувшую битву, дерзость учёных, глупость Найпы и решить, что со всем этим делать. Учёных не пригласили, слова в защиту не дали. Им сообщат уже готовый "приговор".
- Итак, - молвила "тётушка Ву". Её сильный голос лился плавно, в нём слышалось искреннее уважение и мудрость. И высокомерие. - Я поздравляю вас всех с Победой! Княжество Шиккунай разблокировано, вражеская орда разгромлена. Отличившиеся солдаты и офицеры будут награждены. Вас, Главнокомандующие, я награждаю прямо сейчас. За верную службу, мне и княжеству. Батташ-Сувай, сын Тахирива, и Тес-Нур, сын Тавиула! Вам вручаются золотые медали имени Буривая - победителя чудовищ, праотца народа кузуни. Слава Народу, слава Династии!
Главнокомандующие отдали честь и громко молвили: "Да будет так. Да хранят тебя боги! Да хранят они наш народ!" К ним подошёл стражник из охраны Ву и надел медали. Затрубили боевые роги и запели флейты... Затем всё стихло. Церемонии закончились, начался суд.
- Попрошу всех посторонних удалиться из зала.

Тут Найпа сделала шаг вперёд и взглянула тёте в глаза:
- Я требую настоящего, законного суда! А ты хочешь устроить самодержавное судилище! Требую настоящих судей-дервишей, имперского консула и адвоката! Мы живём в цивилизованной державе, где чтят законы, а не в стране дикарей где слово вождя решает всё! Требую...
- Молчи. У нас особый случай, - молвила Княгиня. Молвила тихо, но с такой силой, что Найпа сразу же замолкла. - Дело государственной безопасности. Под угрозой жизнь монарших особ и существующий строй. Потому - не кричи. Тебе ещё предоставят слово.

Девушка потупила взгляд и отступила, сжимая кулачки. А Ву обратилась к Батташу:
- Моё тебе уважение, командир шершней. Я уже слышала о битве от твоих посланцев. Теперь расскажи сам, упомянув всё, что считаешь важным.
Батташ откашлялся и начал рассказ. Он не занял много времени. Когда варвар упомянул бегство Найпы, девушка покраснела - но смолчала. Тес-Нур кивнул: "Батташ прав во всём. Мне нечего добавить". Затем предоставили слово Луривуну. Он вещал пафосно и нескладно , подчёркивая мужество солдат и свои собственные заслуги. Затем пару слов добавили простые вояки.
Ву довольно кивнула:
- Большое спасибо вам всем. Ну, подробности тактики и военного ремесла вы обсудите сами, со своими офицерами. Я правительница, а не полководец. А я решу, что делать с Найпой и столичными "друзьями"... Найпа! Тебе предоставлено слово. Как ты объяснишь своё странное поведение? Быть может кое-что добавишь к описанию битвы? Что, по-твоему, исказили предыдущие ответчики?
Девушка взглянула смело и решительно. Её голос зазвенел:
- Они забыли упомянуть о кровище и криках, о стонах раненых и умирающих. Там было страшно, словно в кошмарном сне. Рёв маразута до сих пор слышится в моих ушах. Это незабываемо как он орал, когда крушил головы солдат дубиной. А ещё он ухмылялся. Да! Такая странная улыбка, я даже не могу её описать. Вроде снисходительного презрения и... как бы правильнее сказать... глумливой жалости. Двуглавец наслаждался, а наши гибли как муравьи. Но таки задавили количеством. Наверно двуглавец слишком увлёкся, опьянел... Короче, это было жуткое побоище.
- Найпа, - спокойно молвила, Ву-Таама. - Война не бывает без потерь. Ты победила здоровенную Тень, вырвала победу из лап врага. Это серьёзно, понимаешь? Почему же ты сейчас расклеилась? Чем недавняя битва отличалась от той, где ты прославилась? Количеством крови? Не думаю. Почему это всё тебя напугало?
- Меня не напугало. Ну, мне было страшно, но я преодолевала страх. Дело не в страхе, а в... как бы сказать... духе безумия. Мне казалось что все и вся сошли в ума.
- Война есть война. Это тебе не благородный поединок, где противники уважают друг друга. Это бойня на истребление. - Молвила Ву. - Мы, люди, против тварей. Или мы их, или они нас. Твари смотрят на нас как на еду. Теням нужна свежая кровь, подземному Хозяину - Вудрошу - нужна энергия, которую мы источаем, когда предаёмся страху, отчаянию, злобе - и тому подобным страстям. Маразутам и хаорам нужны наши органы, скальпы, и кости - как ингредиенты для магических зелий. Северной нежити - Гулутам - нужна наша кожа, ведь их собственная постоянно гниёт. Короче, мы для них всех - еда и сырьё. Материал, который почему-то брыкается, не хочет быть использованным. Тварям нет дела до наших чувств и страданий - как шакалам нет дела до оленя, которого они разрывают и сжирают на ужин. Но мы не дичь, а люди, и потому должны защищаться изо всех сил, любой ценой - помня, что другого выхода просто нет. Лучше умереть стоя, чем умереть на коленях.
- Понимаю. - Наследница задумчиво-грустно улыбнулась. - Но всё равно. Не люблю мясорубку.
- И потому ты нарушила приказ и ввязалась в авантюру? Поехала в безнадёжную атаку? С тремя юнцами, которые вообще не военные.

Пару минут все молчали. Тес-Нур поглаживал усы, Батташ склонил голову. Найпа глубоко задумалась. Наконец девушка подняла взгляд и произнесла:
- Я захотела разогреть свою кровь. Живу как в обители! Ритуалы, правила... Какой-то бесконечный бег по кругу. Но дело не только в этом... Да, меня напугала битва. Я внутренне бесилась, когда видела мощь маразута. Он убил двадцать шесть наших! Был силён, гад... Видела разбросанные мёртвые тела. И как бы сказать... Этот улей, который мы должны были испытать, он давал надежду. На то, что воевать можно без таких тяжелых потерь, безо всех этих искалеченных, окровавленных и изрубленных. Враги почти всесильны. Можно положить половину войска, и ничего не достигнуть. Но у нас есть чудо оружие! Можно показать силу, мощь, победить свой страх! Достичь победы не ценой сотен жизней, а легко и быстро. А Бат и Тес упрямились: "битва закончена, мы едем домой". После всего месива - они испугались и отбросили надежду? Вот зачем? Ну... Ну ты меня поняла, Ву. - Девушка посмотрела на тётю исподлобья, тревожно-выжидающе. Та кивнула:
- Поняла. И знаю, что ты не лукавишь, вижу по глазам. Что-ж, мы все заражены безумием этой войны... Я на тебя не злюсь. Осуждаю, но отношусь к твоей вине со снисхождением.
- Спасибо, - Найпа склонила голову.
Снаружи повеял ветерок, зазвенели подвешенные на деревьях колокольчики. Чистый, небесно-безмятежный перезвон... Услышав его даже Батташ вздохнул с облегчением... Но разговор был ещё не окончен. Княгиня прочистила горло и сказала:
- Да. Была ещё одна причина твоего бунта. Тебе нравятся учёные, правда? Мечтаешь о настоящей дружбе, и даже о красивой любви? Говори как есть, всё пойму.
Тишина была недолгой. Тягостной, вязкой, напряженной, но, к счастью, скоротечной. Наследница закрыла глаза, и проговорила:
- Да. Я влюбилась в Маравана. Виновата.
И словно бремя пало с плеч всех присутствующих. Словно душные грозовые тучи разразились, наконец, дождём. Все ждали этого признания, честного и безжалостного - и вот, Наследница его таки преподнесла. Батташ и Тес-Нур понимающе переглянулись. Луривун едва сдержал глупую улыбку.

Ву провела рукой по волосам.
- Найпа, ты молодец, что честно во всём призналась, - спокойно сказала Княгиня. - Не будем вдаваться в подробности. Я могла бы произнести целую речь об ответственности монарших особ перед ближними и подданными, об юношеских мечтах и их гибели при встрече с Реальностью, ещё много о чём. Но ты уже не маленькая и сама всё понимаешь. Если признала свою вину - значит уже не просто капризный подросток. Всего лишь за месяц повзрослела. Война убивает в человеке наивность - это очень плохо, но необходимо. Что-ж, Найпа, я была о тебе худшего мнения. Ты оказалась сильнее и умнее.
- Спасибо.


- А теперь, самое главное. - Княгиня выпрямилась. - Буду с тобой честна. Помнишь, я говорила тебе о шпионской возне охватившей всю империю?
- Ну.
- Так вот: Мараван, Тариваш и Майта - никакие не учёные. Они шпионы технократов. Это доказано.
"Нет". Словно тень пала на осиянный зал. Найпа широко открыла глаза:
- Что!? При чём здесь технократы?
- При том, - голос Ву был ровным, но жестким. - Они захватили власть в Столице, понасажали своих ставленников, запугали и подкупили чиновников, заключили договора с торговыми кланами и переманили на свою сторону часть офицеров.
- При чём здесь столица? - Наследнице казалось, что она сходит с ума. Мир терял краски, выдыхался, слова и звуки доносились, словно из-под воды.
- При чём здесь шпионская возня!?
- Столица в руках врага. Теперь они хотят подчинить независимые княжества. В том числе наше. Для этого и прислали к нам своих агентов - Маравана, Тариваша и Майту.
Наследница прикрыла рот руками:
- Ты хочешь сказать, что эти трое приехали к нам чтоб тебя убить!? Почему же сразу не сказала? А хотя... - Девушка мило-мило улыбнулась, - я тебе не верю.
Тишина. Зал наполнялся вечерним светом. Окрашенный цветными витражами он струился и переливался в дыме благовоний. Снаружи донеслись звуки гонга - конец рабочего дня. Тысячи простых людей: земледельцев, пастухов, ремесленников, оставляли свои дела, и, улыбаясь вечернему Цветку, шли отдыхать... Богатеи попивали вино, искрящееся в золотых лучах, простолюдины согревались бражкой. Дети играли в салки, старики шли на рыбалку... Никому не было дела до грызни, что разгоралась на самом верху общественной пирамиды.
- Нет, Найпа, - спокойно молвила Ву. - Они не хотят меня убить. Они хотят тебя выкрасть. И сделали всё, чтоб тебя очаровать, чтоб ты сама мечтала быть похищенной. И им это удалось. Использовали сладкоречие и гипноз, возможно также какие-то колдовские штучки. Ты на крючке и должна с него сорваться, хоть это и больно. Ведь если не сорвёшься - погибнешь!
Найпа сделала шаг вперёд, уткнула руки в бока. Сощуренные глаза глядели как бойницы с меткими арбалетчиками. "Ну, держитесь".
- Знаешь, Ву. Я готова была с тобою согласиться. Да, доверять чужим людям нехорошо. Да влюбиться в заезжего ученого это глупо. Да, глупо рисковать из-за него жизнью. Я готова была признать твою правоту. Надоело с тобой препираться, всю жизнь что-то доказывать, надоело терпеть твой "ласковый" взгляд - я почти сдалась. Ты меня почти убедила. Но придумывать такой бред... "Шпионы Технократов"... "Гипноз"... "Похитители"... Сказала бы честно: "не знайся с ними, они тебе не ровня". А ты... Начала их очернять. Придумала дикую чушь! Чтоб отвадить меня от общения с ними? А придумать чего-нибудь ещё более бредового ты не могла?
Батташ мрачно усмехнулся. Ву ссутулилась на троне, словно под тяжестью прожитых лет. Она никак не ожидала такой реакции Наследницы.
- Найпа. Ребёнок ты мой малый... Зачем мне тебе лгать?
- А это я хочу у тебя спросить - зачем ты мне лжёшь!? - сощуренные глаза сверкали метко и лихо.
- Послушай, у нас есть доказательства...
- Я видела, как Мараван рисковал жизнью, защищая меня. А ты назвала его шпионом и похитителем!? Да... Кстати, что вы собираетесь с ними сделать? Засадить в тюрьму на десять лет?
Все переглянулись. Луривун решил развеять напряжение при помощи шутки:
- Зачем в тюрьму? Нам не нужны нахлебники! Изжарим на сковородке, а что останется - пустим на удобрения. И Майту с Таривашем - туда же!
Наследница побагровела.
- Ах-так! Ну тогда вы мне не соотечественники. А ты - стрельнула взглядом в Ву-Тааму, - ты мне не тётя!
Девушка развернулась, сбросила на пол одну из мраморных статуй, и убежала куда глаза глядят. Была в ней такая ярость, что даже стражники-привратники уступили ей дорогу.

Ву-Таама закрыла глаза:
- Под домашний арест и элитную охрану. Шершней, светоносцев, гвардейцев - и побольше. А ты, Луривун, ты болван. Будешь наказан. Все свободны.
- Погодите. Что делать с учёными? - спросил Тес-Нур.
- Тоже под охрану. Пусть их сторожат лучшие головорезы Батташа. Замуровать в подземную камеру, и там допросить. Да! Без раскалённых сковородок - это лишнее. Ясно, что шпионы новички, их достаточно припугнуть. Расколются.
- А если нет? - Батташ мечтательно сжал кулачищи.
- Тогда можно и припечь. Но не сильно! Не сильно - поняли? Это всё-таки посланцы Столицы, официальные особы. Ну, надеюсь вам всё ясно. Свободны!

Все разошлись кто куда, а Ву-Таама ещё долго сидела на своём огромном троне, глядя на осколки мраморной статуи. Она и сама напоминала статую, и печаль застыла в линии её тонких губ. Кот Ялун, растревоженный скандалом, запрыгнул Ву на колени, заурчал, распушил чёрную шерсть. Дабы успокоить и себя и "маму". Та спихнула его на пол: "Прости, сейчас не до тебя".
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>28 Фев 2018 20:01

 » Глава 25. Взаимовыручка.

ГЛАВА 25. ВЗАИМОВЫРУЧКА.

Тес-Нур покинул зал в весьма мрачном состоянии духа. Глаза глядели угрюмо, они словно лучились багровым светом, из-под нахмуренных густых бровей. Старик тяжело дышал, но осанка оставалась прямой, а лицо отражало решимость. Рядом с ним шагал Батташ. Друзья были погружены в свои невесёлые думы.
- Небеса не на нашей стороне, - наконец сказал офицер.
Батташ почесал затылок:
- Помнишь, как нас учили дервиши? 'Небеса всегда на стороне праведных'. Так что не всё потеряно.
- Праведных не существует. Грешны все. И мы тоже. Но мы хотя бы пытаемся следовать прямым путём...
- Не переживай, Тес! Мы грешны, но наши противники ещё хуже! - варвар пожал плечами.
- Мы должны в это верить, ведь таков наш долг. Но не тщетна ли наша вера? Кто в конце падёт в Бездну - знают лишь Небеса.
- Что-ж, будем надеяться, что туда падут технократы и их прихвостни, а не мы.
Тес-Нур вздохнул:
- А я уже устал ждать и надеяться...
Главнокомандующие шагали широко и неспешно, объятые тёплым мерцанием факелов. Они шли прогуляться, развеяться. Вышли в дворцовый сад, с почти облетевшей листвой. Там было прохладно, но светло. Журчали фонтаны, в облицованных мрамором прудах плавали лебеди. И образцовая чистота.
- Мир вам, защитники княжества!
Главнокомандующие обернулись. К ним приблизился Шайван-Суун. Муж княгини, собственной персоной! Хранитель золота и складов... Он учтиво поклонился.
- Приветствую, - сказал Батташ. Сухо, но покладисто.
- Здравствуй, - молвил Тес-Нур.
- Пусть Вечный Свет осияет ваш путь! Пусть ясные воды напоят ваши души! Пусть звёзды спустятся к вашим ногам! - Полное лицо Шайвана расплылось в улыбке. Было видно, что он шутит.
- Не до шуток, Шайви. - Сказал Батташ. - Над нами всеми нависает тень. Впереди неизвестность.
Хранитель золота вздохнул:
- Знаю...
- Ты по делу? Если да - выкладывай. Если нет - идём с нами, побродим по саду.
Шайван хитро покачал головой:
- По делу. Идём ко мне, там и поговорим. Заодно и чаю выпьем, у меня есть особый, с мятой. Ведь как гласит древняя кузунийская мудрость: 'если ты расстроен, и не знаешь, что делать - сядь, перекуси, и выпей чаю'.

***

В тесной комнатушке пахло сыростью. На каменных стенах плясали отблески огня, что горел в масляных лампах. Шайван-Суун сел на широкую скамью и молвил:
- Друзья, я вам доверяю, вы мне доверяете. Потому буду откровенен: Ву поручила мне разобраться с финансовыми вопросами.
Батташ понимающе кивнул:
- Сейчас.
Он достал кожаный мешочек и высыпал на стол горсть изумрудов.
- Ханаарские. Со склонов Седых гор.
- И сколько здесь? - Шайван прищурился.
- Шестьдесят мер.
Лицо Шайвана окислилось:
- И это вся плата за освобождение?
- Шиккунайцы сейчас стеснены в средствах. Они пережили блокаду - сам понимаешь. Да и вообще - сорок мер это не так уж мало. К тому же они щедро наградили солдат вином... А изумруды - в нашу Казну.
Да, речь шла о финансовой благодарности за освобождение торговых путей. Тут заговорил Тес-Нур:
- Не по нутру мне всё это. Мы освобождали их не ради денег! Но что поделаешь? - он вздохнул. - Гнилые настали времена...
- Итак, - подвёл итог Казначей. - Сорок мер - в казну. Ещё двадцать разделим по-братски! Не забудем и Луривуна, и самых отличившихся офицеров.
- Как и договаривались, - улыбнулся Батташ.

А Тес-Нур сидел как в воду опущенный... Плечи поникли, дыхание звучало хрипло.
- Мне ничего не надо! Я воевал за честь.
- Тебе не надо. А твоей семье может и надо.
- Моя семья и так живёт неплохо. К тому же их уважают в обществе. Зачем им дорогие ковры, иноземные яства и золотые цепочки? Мы - люди, и мы на войне. И должны держаться вместе, помогать друг другу бесплатно. Ведь если помог ты - помогут и тебе. Взаимовыручка.
- Точно говоришь! - просиял Шайван. - Мы помогли Шиккунайцам снять блокаду, а они помогли нам решить финансовые проблемы. Взаимовыручка!
А Батташ кивнул:
- Да. Теперь давай выпьем чаю. Ты же обещал, Шайви?

***

Чай был просто неземной. Душистый, сладковато-терпкий, ароматный, да ещё и с мятой. Его вкус просто вымывал из сознания все тревожные мысли, помогал, хоть на время, забыть обо всех тяготах и заботах... Но время шло, и напиток подошёл к концу.
- Да, Шайви, а ведь Шиккунайцы ушлые, - сказал Батташ. - Когда мы там находились, я заметил слежку.
- Конечно ушлые, - согласился Казначей. - И хитрые, и быстро соображают. Ханаарская кровь! Хоть Шиккунай - наше кузунийское княжество, и довольно далеко от границы, но там издавна живут южане. Целая община... Ну, и конечно, тамошние ханаарцы давно породнились с тамошней знатью, позаключали смешанных браков. Потому-то там очень сильно южное начало. Недаром они так успешны в торговле и финансах.
- Зато мы лучше воюем, - заметил Тес-Нур.
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>28 Фев 2018 21:15

Снова приветствую и благодарю за новые главы! Flowers
Вот даже как все обернулось...
А вообще, должна отметить, что очень ярко и правдоподобно показаны в произведении и как характеры, бунтарство и, жажда проявить себя в подростках, так и разные типы воинов, правителей и правительниц, а также степенных жрецов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>01 Мар 2018 9:17

Margot Valois писал(а):
Снова приветствую и благодарю за новые главы! Flowers
Вот даже как все обернулось...
А вообще, должна отметить, что очень ярко и правдоподобно показаны в произведении и как характеры, бунтарство и, жажда проявить себя в подростках, так и разные типы воинов, правителей и правительниц, а также степенных жрецов.

Привет! tender Реально рад что персонажи получились "живыми". Если честно то я вообще считаю что в фентези и сказках именно персонажи -- главное. Именно они должны быть центральным элементом -- а уж вокруг них строится мир, сюжет, и даже идея -- которые и призваны персонажей раскрывать. Ну, и не только в фентези... Хотя конечно это всего лишь моё ИМХО-ХО Laughing Ну, впрочем, думаю оно и не лишено оснований)))

А вот Вы что думаете по поводу этой темы?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Мар 2018 10:46

Приветствую! Flowers
А знаете, я тут соглашусь. Самой попадались несколько раз произведения, в которых и эпоха воспроизведена и подана, а в персонажах нет цепляющего, по крайней мере доя меня, и все - мне уже сложно, тяжело и не интересно читать Embarassed
Ну, и я в принципе - визуал, а потому люблю экранизации, и просто преклоняюсь перед мастерством актеров, которым удается максимально раскрыть все грани своего персонажа.
Яркий пример - сериал "Мыслить как преступник", от всех этих маньяков очень тяжелый осадок остается, но команда великолепна, и я продолжаю смотреть.
Да, окружающий антураж и сюжет важны, но читателю и зрителю, в первую очередь, должно быть не все равно, что происходит с героями, а для этого герои должны цеплять и вести за собой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13495
Откуда: москва
>03 Мар 2018 16:44

Всем привет!
Мох, спасибо за продолжение.
Ну вот, всех, кого хотели, наградили, осудили, разоблачили... Найпа призналась, что влюбилась, а ей в лицо : твой избранник шпион! Интересно, как она должна была реагировать на это по их мнению?
Агентов -"ученых" мне жаль, но должны были понимать, что у стен есть уши.
Жду, что будет дальше.

Зелёный-Мох писал(а):

Ну, это конечно уж философффия -- но надеюсь я более-менее внятно подал персонажа... Если нет -- спрашивай, может какие пожелания будут... Готов выслушать

с моей точки зрения, персонажи все внятные
Зелёный-Мох писал(а):
Если честно то я вообще считаю что в фентези и сказках именно персонажи -- главное. Именно они должны быть центральным элементом -- а уж вокруг них строится мир, сюжет, и даже идея -- которые и призваны персонажей раскрывать

Для сказок полезно именно четкое разграничение на добрых и злых героев. И это правильно, ведь в сказке основное мораль, чтобы "добрым молодцам урок"
Недавно с детьми смотрела фильм "Последний богатырь". Там совершенно неожиданно Кощей Бессмертный "за наших" выступил. А Добрыня-богатырь оказался с червоточинкой. Может, оно и оригинально, но у детей мир размывает - в духе всеобщей толерантности.

Фентези - тут сложнее... мне кажется, тут уже и мир интересно придумать с какой-то особенностью.


"Люди и тени" меня немного знаешь чем смущает? Никак не пойму, для какой аудитории предназначено. Похоже, для подростков старшего возраста.
Но тут главная героиня девочка. Я однажды столкнулась с тем, что мальчишки (даже взрослые) плохо воспринимают книги, где героиня девчонка. Это для них как бы сразу однозначный минус.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>03 Мар 2018 19:17

Нат, Привет! Рад снова тебя видеть у меня в гостях.

натаниэлла писал(а):
Всем привет!
Мох, спасибо за продолжение.
Ну вот, всех, кого хотели, наградили, осудили, разоблачили... Найпа призналась, что влюбилась, а ей в лицо : твой избранник шпион! Интересно, как она должна была реагировать на это по их мнению?
Агентов -"ученых" мне жаль, но должны были понимать, что у стен есть уши.
Жду, что будет дальше.

.

Вот это для меня важно -- сюжет не такой уж предсказуемый. Спасибо!


натаниэлла писал(а):
Найпа призналась, что влюбилась, а ей в лицо : твой избранник шпион! Интересно, как она должна была реагировать на это по их мнению?

.

Ну, Ву-Таама не "идеальная дама" как Галадриэль у Толкина, а вполне земная женщина -- со своими тараканами.

натаниэлла писал(а):

с моей точки зрения, персонажи все внятные
.

Этому я тоже очень рад!

натаниэлла писал(а):

Для сказок полезно именно четкое разграничение на добрых и злых героев. И это правильно, ведь в сказке основное мораль, чтобы "добрым молодцам урок"
Недавно с детьми смотрела фильм "Последний богатырь". Там совершенно неожиданно Кощей Бессмертный "за наших" выступил. А Добрыня-богатырь оказался с червоточинкой. Может, оно и оригинально, но у детей мир размывает - в духе всеобщей толерантности.


Ну, в Западных сказках (и Украину и Россию я рассматриваю как тоже Запад) конечно традиционно чёткое разграничение на хороших и плохих персонажей, и в целом на однозначное добро и однозначное зло. Но у меня ж стилизация под Аниме -- а там свои каноны и шаблоны)))) Я не являюсь большим специалистом по аниме -- но всё таки на мой взгляд именно Неоднозначность сложность и противоречивость многих персонажей и является одной их характерных особенностей. Хотя вообще аниме очень разнообразно -- но говоря про Анимешное Фентези всё-ж таки можно выделить некие каноны жанра. Так вот -- там как правило всё сложно, и многие герои колеблются между добром и злом, многие злодеи трагичны и харизматичны, а хорошие ребята нередко совершают сомнительные поступки. Нередко злодеи -- "побившись в конвульсиях прозрения" могут "встать на путь истинный". А протагонисты -- действуя из благородных побуждений -- совершить глупости и роковые ошибки -- и "перейти на тёмную сторону". Это всё должно нагнетать шекспировский трагизм -- когда "есть вопросы на которые возможно вообще нет ответов" =) Быть или не быть, бить или не бить, простить или не простить, а также и ожесточённые споры героев друг с другом и со своим "альер-эго", раскаяния и озлобления, очарования и разочарования, любофф и ненависть, самурайская преданность и предательства -- это всё в целом характерно. Попытка впихнуть шекспировские сложность насыщенность и надрыв в Подростковую историю))))

Shocked

Ну и чтоб не быть голословным приведу пример из того же "Наруто". Возможно ты про него слышала -- это едва ли не самый популярный аниме-сериал в наши дни. Оно про воинов-магов-ниндзя (шиноби) -- на историческую достоверность конечно не разу не претендует))))) Но самурайские страсти там обозначены вроде неплохо. Так вот, там один из ключевых персонажей -- шиноби Итачи-Учиха. Величайший мечник всех времён, гений магии -- и прочая и прочая. А главное что он -- Пацифист. И ради мира во всём мире он Истребил собственный клан-ниндзя -- самый воинственный прекрасный и зловещий клан Laughing Но пожалел своего малолетнего братца Саске. И тот посвятил всю свою жизнь Кровной Мести за свой жестоко вырезанный клан Gun По сути там весь сюжет и вращается вокруг отчаянных попыток паренька Наруто и девоньки Сакуры образумить Саске и объяснить ему что жизнь не строится на одной лишь ненависти, что любоффь и дружба важнее мести -- "забудь ты про этого психопата Итачи, идём с нами в нормальную жизнь". Но Саске всё продолжал прорубаться к братцу -- кроша в салат десятки людей и снова и снова отшвыривая с пути Наруто которому тоже доставалось.

Правда закончилось всё "хеппи-эндом". Подробностей я не знаю -- но кажись так: и Итачи повержен и убит, и Саске таки успокоился "вернулся в семью" tender

Ну, думаю суть анимешного фентези я изложил)))))) Wink


Вообще давно уж ведутся споры о том полезно ли всё это для подростков -- которые во многом ещё дети. Но думаю в любом случае "Люди и Тени" безобиднее многих "нетленок" -- а к тому-же вряд-ли "ЛТ" когда-нибудь станут по настоящему популярны)) Я пишу для узкого круга своих вдумчивых читателей -- и в общем-то не верю что пробьюсь "на большой экран" травмировав психику школьников))) А если и пробьюсь -- то кого-то и "ёжик в тумане" может если не травмировать то смутить. В том-же Гарри Поттере тоже всё довольно сложно -- и страсти нешуточные.

Думаю что "люди и тени" рассчитаны на старший школьный возраст -- причём на тех подростков которые увлекаются аниме.

А вот что "главный персонаж девочка -- для мальчишек явный минус" -- я Честно не знал Shocked Это реально новость для меня. Ну, конечно -- догадывался что мало кому из пареньков захотелось бы читать про гламурную блондинко часами выбирающую платье для бала... Но Найпа ж вроде вполне боевая и отчаянная девонька, "боевая подружка" =) А оно вон как. Н-да)) Спасибо за инфо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13495
Откуда: москва
>03 Мар 2018 20:57

Зелёный-Мох писал(а):

Думаю что "люди и тени" рассчитаны на старший школьный возраст -- причём на тех подростков которые увлекаются аниме

спасибо за подробное объяснение. Про аниме уже говорила, что не смотрела ничего, вообще добрый пласт восточной культуры прошел мимо.
то, что у них размытые границы - не знала, но не даром же говорят, что "восток дело тонкое"
Зелёный-Мох писал(а):
что "главный персонаж девочка -- для мальчишек явный минус" -- я Честно не знал Это реально новость для меня. Ну, конечно -- догадывался что мало кому из пареньков захотелось бы читать про гламурную блондинко часами выбирающую платье для бала... Но Найпа ж вроде вполне боевая и отчаянная девонька, "боевая подружка

Дважды сталкивалась с подобным. Даже трижды - мой сын тоже из числа приверед. Был у него период, когда он запоем читал детские детективы. Я подарила ему книгу, про девочку, которая ведет расследование. Он ее не прочел, хотя я потом сама читала - отличная вещица))) но тут был принцип: не буду про девчонку, не интересно даже одним глазком глянуть.

Вот помню, была еще такая хулиганка Пеппи Длинный Чулок. Интересно, она у мальчишек пользовалась такой же популярностью, как у девочек?
А может, поколения отличаются?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>04 Мар 2018 7:01

натаниэлла писал(а):


Вот помню, была еще такая хулиганка Пеппи Длинный Чулок. Интересно, она у мальчишек пользовалась такой же популярностью, как у девочек?
А может, поколения отличаются?

Ну, помню мне в мои 10-12 лет читать про неё было интересно)

Ну, выставлю ещё пару глав "ЛТ". Показывающих читателям застенки полиции-шершней -- и раскрывающих прошлое ушлой шпионской троицы =)
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>04 Мар 2018 7:02

 » Глава 26. Каменный мешок.

ГЛАВА 26. КАМЕННЫЙ МЕШОК.

Прошла неделя. Найпа томилась в домашней "темнице", Ву-Таама, дабы успокоиться и взять себя в руки, пила много чая. Тес-Нур и Батташ проводили совещания с офицерами и светоносцами, надеясь найти верное решение проблем. А одурманенные зельями Мараван, Тариваш и Майта пребывали в странном сне... Но вот - действие зелья подошло к концу. Для ушлой троицы это не означало ничего хорошего.

***

Решётка. Это было первое, что увидел Мараван, проснувшись. Черная, мелкоячеистая решётка, через неё проникал зыбкий свет Цветка. Даже этот чистый свет не мог 'оживить' помещение. Унылая каменная коробка, семь шагов в длину, и примерно столько же в ширину. Она давила своей серостью, бездушностью и теснотой... Да - особенно теснотой! 'Мы влипли' - подумал шпион.
Тело было странно-расслабленным, размякшим. В голове слышался шум... Но мысли оставались ясными. Тем не менее, парень не мог вспомнить, сколько проспал: пять минут, или пять дней. 'Где я'?
- Привет, чудила!
Мараван обернулся и увидел Тариваша. Ханаарец сидел на соседней лежанке и улыбался, сверкал белыми зубами, дружелюбный и как будто здоровый. Но улыбка была не привычно-жизнерадостной, а тревожной, растерянной... Впрочем на руках не было цепей. 'Ну вот, хоть что-то хорошее'
- Всё идет по плану! Мы уже в Танналаре. Не знаю, почему я не помню переезда... Впрочем, не страшно! - сказал южанин. Сказал бодренько, но в голосе сквозил страх. - Осталось совсем немного!
- Да, если они нас сразу не порешат, - ответил Мараван. - А где Майта?
- Она в другой камере. Стражники обещают, что её никто не обидит.
- На войне слово врага - пустой звук. Это плохо, что нас разделили. Я думал местные глупее.
И - молчание. К чему разговоры, когда, возможно, смерть у порога? Вполне вероятно, что этот день последний. Лучше подумать о чём-то важном, светлом, переосмыслить жизнь. Тариваш сидел, прислонившись к стене, обхватив руками колени. Он вспоминал...

***

Лаашин, великая кузунийская столица, отец всех городов, святыня империи. Какая это была радость для Диллана, смуглого южанина, отправиться туда учиться, поступить в Центральную Академию Кузуни! Парень происходил из Вашех-Зива - провинциального ханаарского княжества, весьма сытого, и очень самодовольного - но не большого, не роскошного, и не славного. Там и прошло его детство и юность, пока родичи не вздумали использовать парня как удочку -- "забросить" его НАВЕРХ". Дабы карабкаясь по сей удочке вылезти и самим. Деньги на учебу собирали всем родом. Да, Тариваш был из большого, шумного купеческого рода, где все постоянно ссорились, быстро мирились, хранили каждую монетку - и легко с ними расставались, напившись сладкого винца... Чернобородый, разговорчивый отец, постоянно напоминал: 'Жизнь как дыхание. Вдох - копишь деньги. Выдох - тратишь. Перестанешь дышать - умрёшь'. Худой, шустрый дядя, всюду успевал, вечно куда-то спешил. Заботливая мама-хлопотушка варила вкуснейшие похлёбки. Братья и сёстры - черноокие, белозубые, озорные. Да и взрослые были похожи на детей... 'Диллан, хочешь, мы тебя отправим учиться, прямо к кузуни. Выучишься, займёшь державную должность, и потянешь за собой нас! Ты же такой умный. Давай, решайся!' И парень решился. Он всегда, ещё с глубокого детства мечтал о приключениях, о славе, победах. Сытая жизнь тяготила неуёмный дух... Откуда это взялось? Сам не знал. Возможно из красочных, приукрашенных вымыслом, историй седого деда, который повествовал внукам о далёких странах, где он бывал с караванами. Да, скорее всего оттуда. Ведь со времён деда род разжирел, оброс связями и влиянием. Забыл о караванных путях, о манящей дали. Уже не нужно было ехать за горизонт, чтоб добыть деньжат, можно было заниматься ростовщичеством, содержанием постоялых дворов, виноделием... Семейство стало богатым, а жизнь безынтересной. Вино, девушки, игра в кости - всё это веселило, но не могло заполнить пустоту. Существование в унылом Вашех-Зиве вращалось унылым жёрновом, медленно стирая мечты в прах.

Но одной из мечт всё-ж суждено было осуществится. Ух, какая была радость, - вспоминал Тариваш, - когда он наконец прибыл в Столицу Кузуни! Казалось что открылся новый неизведанный мир. Большой мир, настоящая жизнь. И ожидания начали сбываться. Сотни священных башен, украшенные самоцветами и мрамором дворцы, богатые шумные рынки, сады, дома для медитации. Дорогие наряды, дорогие вина, мудрые беседы с преподавателями-мыслителями. Дом Согласия -- место заседаний Совета. Храм Жизни - обитель Огня. ШаАн-ГасА -- грандиозный мавзолей Лайры. И возведенный ещё до Лайры Памятник Чаю -- в виде большой расписной пиалы, установленной на толстом столбе. Огромные серебряные памятники Буривая и Белого Вола... Да, в Столице можно было не только веселиться, но и взглянуть в глаза величию, прикоснуться к истории. Всё это кружило голову... Пузырило мозги.

А затем - клубы и сообщества. Во всех мирах, во все времена люди остаются людьми! Каких только сообществ не было в Лаашине... И сборища 'вольных' плевавших на древние традиции, упивавшихся развратом и пьянством, и ещё много чем похуже пьянства. Они быстро надоели Таривашу. И 'братства детей любви', они выступали за всеобщий мир, ненасилие и благодать. И стайки бойких девчушек, 'белохвостых', которые 'боролись' за мир без мужчин... И стайки шустрых парнишек, "полосатых", которые "боролись" за мир без женщин... Имелись даже секты поклонявшиеся Вудрошу.

Но были и просто ватаги друзей, не замороченных странными идеями, а живущих в своё удовольствие. Там Тариваш и встретил Маравана. Парни быстро сдружились - оба были честные, дружелюбные, открытые. Хорошие были времена...

Майта училась в той же академии, в женском корпусе, что за каналом. Ещё бы - без канала студенты и студентки постоянно бегали бы друг к другу, забыв про учёбу и вообще про всё... Впрочем канал не сильно-то препятствовал общению. Парни перебирались через него вплавь, перехитряли стражу и таки находили себе подружек... Другое дело - Майта. Она сама перебиралась в мужской корпус - не за приключениями, вовсе нет. За знаниями. Переодевшись в парня, называла себя "вольным слушателем", не обращая внимания на речи злых языков. Не состояла в числе студентов, но, за деньжата, получала свою долю знаний. То есть училась сразу в двух корпусах: и в мужском, и в женском. Не смотря на своё синеволосое происхождение, постоянно повторяла, что не интересуется ни вопросами политики, ни вопросами веры, и не имеет отношения к шпионским сетям Тахами. "Мой бог - наука, и на этом всё. Я - девушка. Приехала в Лаашин учится, постигать древние знания кузуни. А шпионаж и политика - грязное дело, оно не для меня. Делить деньги и власть - удел мужиков".

Впрочем, мужененавистницей Майта не являлась, и высокомерной чистюлей - как ни странно - тоже не была. Умела и любить и дружить, и ценить хорошие шутки, и помогать в беде. Мараван привлёк её своей внутренней силой и гордостью, а Тариваш - добрым и лёгким характером, бесшабашностью. Так и родился 'союз трёх'. Друзья во всём помогали друг другу. За каждой ссорой следовало весёлое примирение, и союз лишь укреплялся. А ведь, при всей похожести, друзья были очень разными. Маравана забавлял придурошный нрав южанина. 'Ты слишком лёгкий. Быстро летаешь, но серьёзного груза, увы не вынесешь' - говорил он ему. Сам Мараван, отпрыск старинного, но обнищавшего офицерского рода, стремился к 'тяжести'. Часто повторял: 'Родина гибнет. Всюду взяточничество, самодурство военачальников, кумовство. Нужно что-то делать. Ну хоть что-нибудь'.

Майта была одержима наукой. Но не настолько чтоб забывать о друзьях. Молчаливая, хрупкая, с печальным взглядом синих глаз, она, однако, хранила в себе силу характера, которую трудно отрицать. Помогала парням по вопросам учёбы, Мараван защищал её от ярых ухажёров, а Тариваш добывал всем троим деньжат. В общем - жизнь катилась искристым колесом, настоящая и интересная.

А затем к друзьям явился Агент. Да, агент технократов. И сразу перешёл к делу - "прямо в лоб".
- У нас есть план, как спасти вашу Родину - сказал он.
Взгляд Маравана зажегся странным огнём.
- Правда?
- Да.
- Но... какое вам дело до нашей Родины? Вы же иноземцы.
- Империя Кузуни - мощнейший враг Теней. Главная сила Человечества. Падёт Кузуни - весь этот мир обречён.
- Верно, - согласился Мараван, тщетно пытаясь скрыть, что польщён.
- Так вот. Мы готовы помочь кузунийскому народу, но для этого должны захватить власть. Открою секрет - столицу мы уже контролируем. Да, мы здесь хозяева.
Гневный взгляд:
- Это незаконно.
- Зато справедливо. Мы уже наводим порядок. Медленно, но уверенно. Кстати, Императрица на нашей стороне. А вот многие отдалённые княжества ещё независимы. Там правят высокомерные княгини, жирные чиновники, узколобые дервиши, бездарные военачальники. Никто не думает о реформах, все берут взятки. Нужно очищение! Мы захватим там власть, и наведём порядок. Вы готовы нам помогать? Вы показали прекрасные результаты в учёбе. Такая молодежь - будущее мира, будущее нации. Боритесь за свободу!
- Хм, - Мараван потёр щетину. - Хочу уточнить одну деталь. Тут в Лаашине, как я погляжу, свобода. Но какая-то странная. Пьянство, разврат, грибы... Ваших рук дело?
- Нет, - ответил технократ. - Это обычное состояние больших богатых городов, где торговля и разношерстный люд. Мы тут не при чём. Вспомни лекции по истории - большие богатые города были такими во все эпохи. Когда мы говорим о свободе - имеем ввиду другое.
- Понял.
- Отлично. Мы не повторим ошибок Бледноглазых Жрецов. Мы хотим построить не мир бездельников и пьяниц - как это было при "золотом веке", - а мир по настоящему вольных и независимых людей. И кузуни в нём будут лидерами. Лучшими! Хочешь, расскажем подробнее? Хочешь - покажем доказательства?

Мараван нахмурил густые брови, задумался. Позднее он рассказал друзьям о тяжкой внутренней борьбе, что бушевала в его мозгу в те минуты. C одной стороны упирался имперский консерватор, не доверяющий иноземцам. Но юный бунтарь взял верх. Парень был убеждён, что держава загнивает, тонет в болоте коррупции и лицемерия. И теперь вот узнал, что есть силы готовые помочь. У них свой интерес? Ну и что? В конце-концов все люди должны быть едины в борьбе с тенями. Как потусторонними так и человекообразными! Мараван сделал свой выбор. 'Нагулялся уже. Пора действовать' - решил он.

Друзья последовали за ним. Почему последовали? Ну, во первых - дружба. Во вторых их тоже манил ореол борьбы - романтика, как же... Ну, и, ко всему прочему, технократы пообещали хорошую плату золотом.

Сначала были мелкие поручения - раздать листовки, облить краской мелкого чиновника. Затем задания стали сложнее - украсть список неблагонадёжных студентов, подслушать разговор, побить и запугать стукача. Зашифрованные записки, пароли, ночные сходки - всё это казалось жутко интересным, захватывающим. А затем Агент вызвал друзей к себе... В тесную, полуподземную комнатушку, бронированную снаружи и изнутри. Синие глаза Агента сияли холодно и недобро, тонкие длинные пальцы барабанили по столу. Зато лицо - сама внимательность.'Здравствуй, Винтай, здравствуйте Диллан и Милла. Во-первых, отныне я буду называть вас вашими студентскими кличками. Мараван, Тариваш, Майта. Отлично!'

Друзья переглянулись. А технарь продолжил: 'Во вторых, у меня есть для вас по-настоящему серьёзное дело'. Это было начало конца.

Тариваш, и особенно Майта пытались отговорить Маравана. 'Ну поиграли и хватит'. Но тот был непреклонен. 'Точно. ПОИГРАЛИ - и ХВАТИТ. Пожили в своё удовольствие, и достаточно. Мы уже взрослые! Пора доказать что мы не даром дышим, недаром едим и ходим по этой священной земле. Пора служить Родине!' Тариваш улыбнулся: 'ну так поступи служить в армию'. Ответ был несколько резковатым: "Меня в армию!? В тесную казарму? Жрать дешевую пресную кашу? Подчиняться узколобым командирам!? Ты вообще думай что говоришь. Я создан для подвигов - а не для муштры". Тариваш не смог сдержать ухмылку - "Ишь ты". Мараван взглянул на него так мрачно, что южанин сразу же замолчал.

Трое не знали, что их отправляют на не слишком важное задание. Отправляют как расходный материал. Тахами уже собрали в Столице большинство наследниц, а значит большинство княжеств уже под колпаком. Потому 'Танналарская операция' была, в первую очередь, проверкой на жесткость. Если трое справятся - докажут что они хорошие бойцы, и их можно будет использовать в Большой Игре. Провалят - невелика беда. Погибнут - невелика потеря. Друзей отправили в пасть смерти. И они поняли это слишком поздно.
- Ну почему? - сказал Тариваш, глядя на глухую камерную стену. - Ну почему понимание всегда приходит слишком поздно?

***

Заскрипела дубовая, окованная сталью дверь - в камеру явился Батташ, собственной персоной. С ним двое шершней весьма мрачного вида! В нахлобученных на самые глаза меховых шапках, кожаных доспехах, и с кинжалами за поясами. Во взглядах раскосых глаз читалась угрюмая решимость, и жажда крови - да, на учёных глядели не просто солдаты служащие державе, а древние воины, дети Орды, дух которых не присмирить и не переделать. Столетия цивилизованной жизни не изменили степняков, лишь вымыли пыль и перекрасили шкуру. Нутро осталось прежним... К горлу учёного подкатил комок. 'Сейчас будет невесело!'
- Привет, Винтай. Привет Диллан, - спокойно молвил Батташ. Руки уткнуты в бока, голова чуть склонена набок. Варвар сжимал в зубах дымящуюся трубку.
- Здравствуй, достопочтенный, - Улыбнулся ханаарец. Улыбка напоминала оскал шакала, загнанного в угол волками. Мараван промолчал.
- Давно мечтал поговорить с вами, - Продолжил варвар. - Так, знаете, в открытую, с глазу на глаз.
- Для этого нужно было засадить нас в камеру? - вилял Ханаарец.
- А как иначе принудить вас к честности? А, Диллан?
Шершни заухмылялись. А снаружи, как ни в чем, ни бывало, чирикали воробьи, издалека доносились звуки рынка. Командир шершней снова заговорил:
- Слушайте, детишки, давайте будем по-хорошему. Ву приказала мне доставить вас в подземную темницу, но я, как видите, не стал этого делать. Я выполню её приказ, но не сразу, для начала - для допроса - оставил вас в башне. Зачем? Чтоб вы не сошли с ума от ужаса! Здесь всё-таки свежий воздух, свет. Цените, мою доброту, шпионы! Стучите сразу, не то пожалеете.

Можно было ожидать что 'учёные' расклеются, задрожат, но нет. Они держались стойко. Мараван сел и взглянул врагу в глаза, голос зазвучал тихо, но сильно:
- Слушай, Батташ. Мы официальные лица. Посланцы Столицы. Нас делегировал Великий совет, с нами благословение верховной Владычицы. Да, мы представляем имперскую власть! Так что полегче, здоровила.
- Хм...
- По какому праву вы противитесь имперской воле? Неужто Танналар решил выйти из состава державы Кузуни? Вы не имеете права нас арестовывать. Не позорьте себя и своё княжество.
Пару минут тишины. Лишь взгляды, полуулыбки... И стук сердца, бьющегося в грудной клетке, как испуганная птичка. Наконец, Батташ заговорил:
- Не нужно строить из себя дурачков. Вы разоблачены, и объявлены врагами княжества. Кончайте свой цирк, вы проиграли. Представление закончено.
Учёные переглянулись. Южанин пожал плечами: 'Не знаю. Ты главнее вот ты и решай'.
- Значит так, Батташ-Сувай, - сказал Мараван. - Допустим, мы шпионы. Допустим мы враги вашего, затерянного на краю жизни, княжества. Нет, я не признаю твоих обвинений, но допустим, что ты прав. Что дальше? Мы всё равно посланцы Столицы. С нами всё равно все нужные документы. И Императрица Лу-Хасса на нашей стороне... Слушай, варвар, ты понимаешь что будет, если ты нас порешишь? Последствия оцениваешь? Или не видишь ничего дальше своей казармы?
Варвар усмехнулся. Беззлобно, скорее даже с тенью сочувствия. Словно признал ум и дерзость врага:
- Складно поёшь, шпион. Но, во-первых: вы подставили Найпу, а она монаршая особа. Из-за вас она чуть не погибла, ага. За такое полагается жечь и рубить, и плевать кто вы там. Будь вы хоть посланцы Богов, - статус не даёт оправдания преступлениям. В истории кузуни уже бывали случаи, когда даже высшие державные чины, военачальники и даже духовные лица - шли на плаху за преступления против монарших особ. А их жёны, дети и родичи - в ссылку. То-то же! Во-вторых - вы просто исчезнете, никто не узнает, куда вы делись. Понятно? Объявим что мол 'учёных пожрала Тьма'. Что вы были одержимы злыми духами и разбили себе головы об пол. Или что вы просто умерли от заразы.
Мараван кисло скривился:
- Думаешь, тебе поверят? Думаешь, вашему провинциальному Танналару, который даже не представлен в Великом Совете - поверят? Слушай, военный, ты слишком высокого о себе мнения. И о своём княжестве.
- Хм... - Батташ выпустил облачко табачного дыма. - Учёный, быть может я и правда слишком много о себе вообразил. Но, поверь, ты тоже переоцениваешь свою... как бы так выразиться... значимость. Я ведь многое знаю. Вы зелёные новички, правда? Так вот - неужто ты думаешь, что Столица устроит скандал из-за горстки юнцов, которые полезли не в своё дело?
- Устроит! - Мараван встал и шагнул вперёд. - Ещё как устроит! Тебе не понять, дубина ты варварская!
Батташ толкнул учёного и тот шлёпнулся обратно на лежанку.
- Сиди смирно. Вижу по-хорошему не понимаешь. А ты? - он обернулся к Таривашу.
- Я не сдамся! - ханаарец сжал кулаки. - Давайте, жгите, отрезайте уши. Я готов.
Тишина. Шершни и шпионы молча оглядывали друг друга. Поединки взглядов - тяжелых, налитых невидимым пламенем. Раздувались ноздри, шевелились желваки. Батташ курил.
- Что-ж, - Наконец молвил он. - На словах вы сильны. Но слова - сотрясание воздуха. Посмотрим, правда ли вы так круты, как о себе воображаете. Лахтай, Масур! Принесите верёвки, огонь и клещи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>04 Мар 2018 7:04

 » Глава 27. Экзекуция

Есть жестокие моменты)) 12+


_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 20:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: ТЕННЕССИ УИЛЬЯМС «ТРАМВАЙ “ЖЕЛАНИЕ”» Почему-то детально история с мужем Бланш всегда от меня ускользала. А здесь я вчиталась, и героиня... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Люди и Тени (анимё в прозе) [23175] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение