Маэстро (НФ)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>06 Сен 2023 20:07

Настя ,привет!
Спасибо за интерес к моей новой истории!
Анастасия Благинина писал(а):
Начало захватывающее. Очень жаль и Дениса, и его покойных родителей


Денису довелось хлебнуть горя, но именно поэтому он - не тепличное растение, выдержал предыдущие испытания, справится с грядущими.
Анастасия Благинина писал(а):
А гл. героиня упорная! Не пасует перед трудностями

Да, ведьмы - они такие
Спасибо за отзыв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>07 Сен 2023 16:55

 » эпиграф к 03. Разговор с детективом


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>07 Сен 2023 17:05

 » 03. Разговор с детективом

03. Разговор с детективом

Серьозо деликато э субито форте («шутки в сторону» и с внезапной силой)


Эпиграф: Группа «Enigma», композиция «Семь жизней» (Seven lives)

 Следы, множество лиц,

Потерянные в лабиринте времени,

Ослепленные темнотой -

Это начало семи жизней.

Это слишком близко, но все еще далеко.

Следуй своему внутреннему голосу,

Покажи нам, кто ты есть

В этих семи жизнях


 
*

- Сока? Виски? Водки? – предложил Денис детективу из чистой любезности, не сомневаясь, что тот ответит отказом под предлогом, что недосуг и что «на работе ни-ни».

- Если можно, то чашку горячего чая, - попросил Сапотников.

- Без проблем. Правда, домработницу я отпустил, поэтому сам приготовлю. Вам придется поскучать в одиночестве минут пять, не возражаете?

- Не возражаю. У меня был муторный день, и без бодрящей чашки чая я скоро буду валиться с ног.

- Тогда, может, лучше кофе?

- Кофе не пью.

Дэн провел Сапотникова в «музыкалку». Комната была изолирована от любой прослушки, в ней не ловили телефоны, а дверь была настолько толстой и плотно подогнанной к косяку, что, приложившись к ней ухом, нельзя было расслышать даже сумасшедшего грохота ударников, когда они с ребятами писали «живой звук».

- Здесь нам никто не помешает.

- Это ваше рабочее место?

- Типа того. Вы присаживайтесь, а я пока добуду нам чай.

 Денис указал гостю на длинную кованую лавку, отличавшуюся от уличной скамейки, пожалуй, лишь сидением, обитым красным полотном (Пигаль величал ее «козеткой»). Перед скамейкой помещался низенький круглый столик, где были сложены старые журналы музыкальной направленности с его интервью. Больше тут, собственно, сидеть было и негде, если не считать круглого табурета перед роялем.

Сапотников кивнул, скинул куртку и аккуратно повесил ее на спинку «козетки». Рядом поставил свой обтрепанный портфель, но сам садиться не спешил – с интересом оглядывался. Дэн вышел, когда он приближался с стеллажу, чтобы рассмотреть коллекцию музыкальных инструментов. Это любопытство понравилось Саблину. Если бы детектив, как многие посторонние люди, кинулся рассматривать афиши, висевшие на стенах, он уважал бы его, пожалуй, чуть меньше за банальность души.

Телохранитель Володя ожидаемо торчал на кухне. В мойке лежала немытая тарелка. На плите посвистывал чайник. Последнее было весьма кстати.

- Кипятится? – уточнил Денис, тыкая пальцем в чайник.

- Да, закипает, - Володя хищно улыбнулся, став еще больше похожим на мафиози. – Вам и вашему гостю налить?

- Пожалуйста. Две чашки.

Чтобы не сверлить взглядом неприятного человека, Дэн открыл навесной шкафчик: там на полках тесно стояли какие-то банки. Он открыл другой: этот оказался с тарелками. Третий – с мисками и кастрюльками.

- Сушки, овсяное печенье, конфеты, - Володя указал на стол в углу, где, оказывается, давно были приготовлены вазочки с угощениями.

«Он ориентируется тут лучше меня».
Дэн схватил вазочку с овсяным печеньем, которое обожал. Подумав, прихватил еще и конфеты для детектива и замер, прикидывая, как справиться одновременно с вазочками и двумя чашками. Рук было только две.

- Возьмите поднос.

Дэн наградил Володю хмурым взглядом:
- Благодарю за подсказку, я разберусь. И вот еще что: о том, что ко мне пришли, никому ни слова!

- Разумеется.

- Я серьезно. Олег Ефимович наверняка просил вас на меня стучать: чем я занимаюсь, с кем встречаюсь…

- Не скрою, было такое.

Откровенность телохранителя немного сбила его с мысли. Денис приготовился, что тот начнет возражать и защищаться, но Володя и не думал – сверлил его непроницаемым взглядом, ни капли не смущаясь, и ожидал продолжения.

- Вы уже доложили ему о частном детективе?

- Не успел. Пигаль не в курсе, что вы его нанимали?

- Это… сугубо личное дело. И секретное.

- Я не скажу, - пообещал Володя.

Дэн не знал, стоит ли ему верить, но все же благодарно наклонил голову. «Даже если проговорится, вряд ли сможет подслушать нас в студии. Потом придумаю что-нибудь», - решил он, подхватывая поднос. То, что в студии в его отсутствие могли установить камеры и микрофоны, в голову ему не пришло – и слава богу, иначе бы он заработал сильнейший стресс.

- Давайте помогу донести, - предложил телохранитель.

- Я сам!

С подносом идти было неудобно, чашки звенели, жидкость в них опасно плескалась. Перед тяжелой дверью в «музыкалку» возникла заминка, но Дэн, чертыхаясь про себя, со всем этим в итоге справился, хотя протискиваться в студию ему пришлось задом, защищая растопыренными локтями поднос от норовящей все снести строптивой двери – не самый лестный ракурс для поджидавшего его детектива.

«Ну, да и ладно, не папарацци, переживем! И как только у них такое получается?» - думал Денис, подразумевая ловкость двух женщин, которые обычно таскали напитки и еду в студию. Эльвира и Полина Ивановна делали это легко и непринужденно, но за их изяществом, оказывается, скрывалось что-то еще. Навык, наверное.

Сапотников за чай поблагодарил, но взял не конфетку, а овсяное печенье. Дэн отследил кругляш ревнивым взглядом, торопливо выхватил из вазочки второй и впился в него, откусив сразу большой кусок. В это мгновение он вспомнил, зачем они тут, и едва не подавился. Подсознательно он, кажется, боялся новостей, и потому все время о них «забывал», тянул время.

- Андрей Сергеевич, я жду подробностей, - произнес он, прокашлявшись.  – Итак, та рыжая, подходившая ко мне в клубе: она владеет информацией об обстоятельствах гибели моих родителей или нет? Их правда убили?

Детектив смотрел на него с подозрительным сочувствием:
- Одну минуту! – он переложил в центр низкого столика пухлую синюю папку в виде конверта, запирающегося на кнопку. Дэн сразу ее не заметил, поскольку она лежала на стопке журналов и сливалась с ними. – Как вы себя чувствуете?

- Нормально.

- Вы полностью поправились?

Денис отхлебнул чая, запивая печенье, все еще стоявшее в горле комом:
- Спасибо за беспокойство. Давайте перейдем к делу.

- За время вашего лечения у меня появилось много дополнительной информации, связанной с вами и вашим поручением, поэтому прежде, чем перейти к отчету, я попрошу ответить вас на очень щекотливый вопрос: вы знали или подозревали, что были приемным ребенком в семье Саблиных?

Дэн закусил губу, припоминая странную фразу: «Саблины – это не твои родители. Твои родители...» Что хотела сказать ведьма, когда пьяные дебилы ее прервали? И можно ли это расценить, что он, выходит, уже все знал, пусть доказательств и веры в ее слова не было никаких?

Объясняя задание, Денис не упоминал о том моменте, как и о дальнейшем фантастическом происшествии, лишь просил детектива установить личность рыжеволосой и выяснить, говорила ли она правду о роковом пожаре. Сейчас он озадаченно молчал, соображая, как сформулировать свои подозрения.

Взгляд детектива сделался еще более сочувственным:
- Вам очень повезло, что об обращении ко мне до сих пор не узнали ваши недоброжелатели, но это вопрос времени. Мне пришлось приехать к вам лично, потому что иных способов связаться с вами и предупредить, у меня не было, вы не отвечали на звонки, в больницу меня не пустили, а охранники на въезде в поселок согласились доложить, только увидев мое удостоверение. Меж тем, все очень серьезно. Я пошел на риск, но мы с вами обязательно придумаем, как вас обезопасить. Я, кстати, проверил: в этом помещении нет жучков, и мы действительно можем общаться свободно.

Денис окончательно растерялся и не нашел слов для комментария.

- Денис Игоревич, я могу говорить с вами прямо, без вежливых предисловий?

Дэн хрюкнул нечто нечленораздельное. Внезапная спазма сковала поврежденные связки, и чтобы не возникло двусмысленности, он сделал детективу поспешный жест продолжать.

Сапотников вздохнул. Разговор и ему не нравился. Начиная его, он неторопливо вытягивал из синей папочки бумажные страницы одну за другой и на клиента своего почти не глядел.

- Я привез вам документальные подтверждения. Согласно вашему личному делу, хранящемуся в детском доме, Саблины вас усыновили в возрасте одиннадцати месяцев. О биологических родителях сведений нет, но есть одно любопытное письмо. Оно датируется более поздним временем и, как мне кажется, осталось в вашем деле совершенно случайно. Листок затерялся среди грамот и сертификатов, подтверждающих выданные гранты… Вы же знаете, что во время обучения вам трижды выдавали гранты как талантливому музыканту? Один раз это была губернаторская стипендия и дважды вы получали денежное поощрение от местной политической партии.

Денис нетерпеливо кивнул. Что-то такое он припоминал, но не понимал, зачем потребовался этот внезапный уход в сторону. Про финансы он бы послушал в другой раз.

- Так вот, среди этих документов лежало официальное письмо из итальянского трастового фонда «Поколения». В Самаре находится его филиал. Как оказалось, у итальянцев очень давние связи в вашем родном городе, есть даже почетное консульство.

- К чему вы ведете? – не выдержал Денис, потирая саднящее горло.

- Письмо было написано в год установления опеки и вашего отъезда в Москву, - продолжал детектив, игнорируя попытки ускорить его и сбить, - итальянцы писали на адрес детдома, директору, но, судя по содержанию, изначально запрос исходил от имени вашего будущего опекуна, Олега Ефимовича Пигаля, он в письме упомянут. Пигаль хотел знать, есть ли возможность получить доступ к сумме вклада, сделанного на ваше имя сразу после рождения. Ответ банкиров мне удалось скопировать, вот он, можете ознакомиться.

Дэн опустил взгляд на темную бумагу – все копии, которые ему привезли, были просто жуткого качества, и письмо из банка не являлось исключением.

- Я переснимал на телефон, а позже распечатал, но текст читается. Возможно, в вашем деле хранились и другие отчеты из фонда, но их изъяли. Мне показалось, в папке кто-то покопался до меня. Там не хватает множества страниц, мне встретилось несколько подшитых прозрачных файлов, но в их кармашках пусто. Письмо от банкиров, как уже говорил, было сложено несколько раз и засунуто между сертификатами, словно в спешке. Его могли не заметить.

- Я ничего не понимаю!

- Я подхожу к главному, - сжалился над ним Сапотников. – Из письма итальянцев следует, что вклад на ваше имя сделали ваши биологические родители. Не Саблины, потому что Саблины усыновили вас спустя полтора месяца после того, как договор с семейным трастом был оформлен. До усыновления фамилия у вас наверняка была другой. Итальянцы же в письме четко называют бенефициара Денисом Игоревичем Саблиным, то есть ваши приемные отец и мать знали о вкладе и официально уведомили об этом фонд, потребовав внести изменения на основании усыновительных документов. Иными словами, ваши настоящие родители были очень состоятельными людьми и позаботились о вашем будущем. Возможно, они подозревали, что с ними случится нечто плохое, и подстраховались. Саблины знали, что вы наследник крупного состояния, и в свою очередь сделали все, чтобы в будущем деньги достались вам. Пигаль, как выясняется, тоже знал, но в доступе к вашим финансам ему отказали.

- Что это за деньги? – тихо спросил Денис.

- Сумма в письме не указана, как и происхождение вклада, но я рискну предположить, что деньги значительные и вполне себе законные. При этом доступ к ним имеется исключительно у вас, но по достижению возраста двадцати пяти лет. Ни опекун, ни усыновители не имели права даже прикоснуться к ним. Вам ведь уже исполнилось двадцать пять?

- Скоро будет двадцать шесть.

- Ну вот. Значит, я вас поздравляю: вы очень богатый человек, Денис Игоревич.

- И что с того? - Дэн переместил руку с шеи на подбородок. – При чем тут все это?

- Может, и ни при чем. Однако некоторые дальнейшие события, на первый взгляд не связанные с вашим наследством и гибелью Саблиных, меня сильно настораживают. Судя по вашей реакции, о деньгах из трастового фонда «Поколения» вы услышали от меня впервые. Я прав?

Дэн беззвучно кивнул.

- А между тем, ваш опекун слал об этом запросы в итальянское консульство и в отделение Фонда в Самаре, то есть пытался до вклада добраться. Тогда у него не получилось, а вы были слишком юны, чтобы востребовать причитающееся наследство. Однако когда вам сравнялось двадцать пять, Пигаль вполне мог бы раскрыть вам эту тайну. Он даже был обязан поставить вас в известность, но отчего-то промолчал. Неужели забыл?

Дэн сомневался в его забывчивости. Пигаль только сегодня сетовал, что все они «в долгах, как в шелках». Казалось бы, его подопечный «сидит на куче сребра и злата», так разве не самое время послать его к итальянцам забирать бесхозные сокровища? Но он ни словом не обмолвился о них, и значит, намеренно скрыл – получалось так. Нехорошо получалось.

- Может, конечно, и забыл, - продолжил Сапотников, - но мне ближе иная версия. Конечно, нам неизвестны условия, на основании которых вам будет выдан вклад целиком, отдадут ли его лично вам в руки или вашему представителю тоже…
Дэн вспомнил про доверенность и помрачнел.

- … но я все же думаю, что капиталы будут находиться в доверительном управлении до тех пор, пока наследник сам не появится перед представителями фонда. Семейный траст «Поколения» – очень старая организация, насчитывающая сотни лет безупречной работы, и репутация для них не пустой звук. Владельцы и ответственные лица живут за границей, и на их решения силовыми методами не повлияешь. При живом и дееспособном наследнике деньги забрать невозможно даже с генеральной доверенностью – так мне объяснил юрист, с которым я консультировался, не называя, естественно, никаких имен. Однако в договоре может быть предусмотрен пункт, при котором, когда наследник оказывается в больнице, в реанимации, и ему срочно требуются средства для лечения, что подтверждается врачебной выпиской, можно получить какие-то суммы.

- Подождите! – Денис в ужасе замахал руками. –  Вы хотите сказать, что все из-за денег?!

- Из-за денег свершается внушительная часть преступлений. Цепь событий, на мой взгляд, выглядит подозрительно: сначала смерть ваших биологических родителей, потом смерть приемной семьи, на неестественность которой вам намекает незнакомка. А потом, когда вы получаете наконец возможность распоряжаться всей суммой, то попадаете в реанимацию. И заметьте: это происходит сразу после того, как на вас выходит человек из прошлого. Вы слишком близко подобрались к тщательно оберегаемой тайне – и сразу же угодили в аварию, в которой выжили чудом. И это при том, что ваши враги ничего не знали о заключенном договоре с частным сыщиком. Сужу об этом по тому, что до сих пор мне угроз не поступало, но, как говорится, еще не вечер. Все, увы, за то, что вы до сих пор находитесь в смертельной опасности, и покушение на вас может повториться в любой момент. Автомобильная авария не оставляет нам других вариантов. Это не какое-то там запугивание, это было очень серьезно.

- При чем тут авария? – промямлил Дэн. – Это же стечение обстоятельств, несчастный случай.

- К вам разве следователь в палату не приходил? Или у него изначально была версия про столкновением с диким животным, внезапно выскочившим на дорогу, и он больше ничего знать не хотел?

Денис взглянул на детектива, как будто впервые видел:
- Не было у меня следователя. Не помню такого. А дикий лось – это моя версия. То есть не версия, а чистая правда. Все так и было, я уходил от столкновения на обледенелом шоссе.

- Очень странно, - произнес Сапотников. – Вы же понимаете, что с вашей аварией не все однозначно.

- Нет, не понимаю. – В носу у Саблина защипало. – Что с ней не так?

Детектив вскинул брови:
- Вы в самом деле ничего не знаете о ходе следствия? – Он полез в портфель, стоявший на «козетке» за его спиной, и достал еще один пластиковый конверт с бумагами. – Изначально я не планировал вам оставлять копию технической экспертизы, но раз такая ерунда, то можете и это почитать. Я не люблю звучать голословно.

Денис уставился на ксерокопированные листы, прочесть которые был сейчас не в состоянии. Хотя эти бумаги были уже нормального качества, буквы на них подозрительно прыгали и кривлялись, словно были живыми букашками, никак не желающими сливаться в слова. Моргнув в очередной раз, он почувствовал, как из глаз потекла вода, и понял, что плачет, и это слезы так сильно искажают действительность.

Он всегда был чувствительным, но пытался это скрывать. Неженок и плакс никто не любит, даже когда они вырастают и уже не могут служить объектом детской травли и насмешки. Саблин поспешно вытер щеки:
- Простите, я… не могли бы вы собственными словами?

- Вы точно хотите продолжать? - обеспокоился детектив. Видимо, его смутил несчастный вид клиента и эти чертовы слезы.

Пожалуй, Дэн уже не хотел! Его недавняя решимость сменилась детским ужасом перед открывающейся бездной. Зачем ему это? В сознании не успела еще уложиться мысль, что десять лет счастливой жизни с родителями оказались ложью, а тут еще экспертизы, деньги, Пигаль со своей доверенностью...

- Говорите! – прохрипел он. – Если меня реально собирались убить или превратить в овощ из-за нелепых миллионов, то я хочу знать, кто это был.

Детектив вгляделся в него, качнул головой и произнес:
- С одной стороны, вам ставят в вину превышение скорости и опьянение. С другой, пострадавших в ДТП кроме вас нет. Ни лось, на которого все ссылаются, ни дорожный знак, ни дерево – никакое из возможных препятствий не было задето или обнаружено на месте катастрофы. Ваша «японка» просто вылетела с дороги и несколько раз перевернулась. Этому способствовал и гололед, поэтому юристы решили оспорить составленный на месте протокол, который вы, к слову, не подписывали, поскольку вас увезли на «скорой». Была проведена независимая экспертиза машины, и благодаря ей открылись неожиданные вещи.

- Зачем? – спросил Денис. – Зачем им понадобилось оспаривать протокол?

- Я не знаю. Может, хотели оставить вам права или отсудить компенсацию за машину у дорожников, которые не позаботились о надлежащем состоянии дороги. Но дело вот в чем: когда Пигаль узнал об экспертизе, он приказал от вашего имени отозвать иск, так как испугался расследования. Я предполагаю, он сделал это потому, что экспертиза однозначно показала: тормозную систему автомобиля кто-то повредил накануне. Грубо говоря, вам надрезали шланг, по которому поступает тормозная жидкость.

- Надрезали? Он не… не лопнул, когда я там кувыркался?

- Нет, это был именно надрез. Вы почитайте, в заключении криминалиста приводятся обоснования. Формально, повреждение шланга не явилось причиной аварии, но рано или поздно, когда бы вся жидкость вытекла, у  машины отказали бы тормоза. У вас в запасе оставалось несколько часов, максимум сутки. А может, речь уже шла и о минутах.

- То есть я бы все равно разбился? Не сегодня, так завтра?

- Да. И даже ваш опытный шофер вряд ли бы справился с управлением, при условии, что не отдал бы машину в ремонт немедленно. Но шланг – такое дело, повреждения трудно обнаружить, если накануне все было в порядке. Такую протечку реально установить лишь по пятнам на асфальте, но если прорезь маленькая, как в вашем случае, жидкость вытекает медленно и в малых количествах, пятен под машиной почти не остается.

Взгляд Дениса беспорядочно заметался по студии, будто отыскивая лазейку, куда можно ускользнуть от вскрывающейся правды. Три месяца он старался не думать об этом и не вспоминать. Огромный рогатый лось – вот все, что осталось с ним от того дня. Лось, выхваченный фарами, удар, звон бьющегося стекла и боль…

- Откуда вы все это знаете, Андрей Сергеевич? Про иск, про запрет Пигаля давать делу ход и повреждение шланга? Ведь в газетах про это не писали. Как вы добыли копию экспертизы?

- У меня есть связи в самых разных кругах, такова специфика моей работы. Конечно, многое я получаю неофициально, но за истинность сведений ручаюсь. Вы можете мне доверять.

Как ни странно, но Денис ему доверял. Безоговорочно. Сапотников еще при первом знакомстве произвел на него положительное впечатление. Дэн выбирал подходящее детективное агентство не слишком долго, но придирчиво, вслушиваясь в звучащие созвучия названий и имен, стараясь уловить родственные гармоники, и как только понял, что контакт есть – немедленно заключил договор.

Андрей Сапотников был лет тридцати пяти, со спортивной фигурой и умными глазами. Его речь была грамотной, а манеры приятными. Когда-то он закончил юридический и несколько лет служил в Следкоме, имел все положенные дипломы и благодарности, но потом ушел на «вольные хлеба».  Саблин, однако, гораздо большее значение придавал не официальной биографии, а тому, как человек звучал, ему был важен тембр, ритмичность, диапазон и вес. В системе Фаха(*) голос Сапотникова носил бы пометку «героический тенор». А может, даже и «вагнеровский тенор», который отличается колоссальной выносливостью, ведь оперы Вагнера требуют непрерывного пения на протяжении нескольких часов.

(Сноска: * Здесь и далее Денис использует международную оперную систему градации голосов «Fach» (Фах), разделяющую певцов не только по высоте и окраске, но и по диапазону, весу их голосов, по подвижности и вариабельности, актерскому мастерству и тд. Оперные компании ведут списки доступных певцов «Фах», чтобы при выборе ролей для постановки они случайно не связались с исполнителями, которые не подходили бы для той или иной роли. Когда говорят о героическом (вагнеровском) теноре, то подразумевают голос, обладающий большей силой звука, чем драматический тенор или обычный характерный, поскольку для исполнения героических партий в операх Вагнера необходимы особые характеристики)

Андрей Сергеевич показался ему именно таким: энергичным и выносливым. Стальным. Способным довести до конца то, за что взялся. Да и возможности добыть нужную информацию в срок у него были практически беспредельными, о чем говорили положительные отзывы, размещенные в интернете. Будучи по совпадению еще и блондином, Сапотников вполне мог бы спеть партию Зигмунда без специфического грима (если бы, разумеется, был певцом), и все это в совокупности сложилось у Саблина в инстинктивное приятие и родство душ.

Однако внезапный поворот, случившийся в деле, взволновал Дениса не на шутку. Неужели от него и правда хотели избавиться? И рыжая ведьма была права: он имеет дело с настоящими убийцами?!

- Откуда рыжая ведьма узнала про мое наследство? – спросил он. – И с какой стати ей захотелось пилить в Москву и предупреждать меня об опасности?

- Она вас и об этом предупреждала? – неприятно поразился детектив. – Почему же вы сразу мне не сказали?

- Я не знал, что это важно.

Сапотников посмотрел на него как на идиота.

- Да, я не придал ее словам значения! – громко и с вызовом произнес Денис, снова непроизвольно хватаясь за шею.
Пальцы его привычно ощутили грубый шрам, превративший некогда гладкую кожу в подобие гористого рельефа. Авария породила тектонические сдвиги, перепахавшие не только его профессиональное будущее, но и прошлое, и настоящее, и его взгляды и отношения к людям. «Целый Эверест сраных проблем!»

- Но тем не менее, вы решили проверить ее слова. Значит, девушка показалась вам убедительной.

- Она была очень странной. И я бы забыл про нее, если бы она не… если бы она…

- Так. Что еще вы утаили?

- Ничего, - Денис отвернулся, не собираясь рассказывать про битву в туалете. – Мне просто захотелось выяснить, кто она такая, стоит ли ей верить, а с остальным я разобрался бы как-нибудь сам.

Детектив укоряюще прищелкнул языком:
- Вам следует быть осторожным и предельно внимательным к мелочам, Денис Игоревич, и пока не выяснится, кто ваши настоящие друзья, а кто враги, лучше бы поубавить самомнение и активность. К сожалению, мне не удалось поговорить с девушкой лично, когда я был в Самаре. Я выяснил лишь, что ее зовут Марина Зубкова, прописана она в Куйбышевском районе и числится среди сотрудников фирмы, занимающейся активным туризмом с юридическим адресом в селе Рождествено. В той самой фирме, кстати, чьей полноправной хозяйкой считалась Лидия Саблина.

- Турклуб «Жемчужина Жигулей», - припомнил Дэн. – Мама отдавала ему очень много времени и сил.

- Да. Мать Зубковой работает в той же организации креативным директором, и начинала она вместе с вашей мамой. Саблины и Зубковы некогда дружили семьями, вернее, дружили женщины, а мужья больше за компанию. Собранных сведений мне показалось на тот момент достаточным. Стало понятно, откуда Марина черпала информацию – из семейных обсуждений. Дело о пожаре мне увидеть своими глазами в тот приезд не удалось, оно в архиве, и туда следует наведаться специально, имея на то разрешение. Я вернулся в Москву, чтобы заняться вопросом доступа и отчитаться перед вами о том, что уже удалось установить, включая личное дело из детского дома. Но тут вы угодили в ДТП, и все еще больше запуталось. Дальнейшие мои расспросы в лоб могли вам повредить, и я взял паузу, однако готов продолжить расследование, если на то будет ваша воля. Копание в прошлом способно нанести вам еще больший вред, поэтому стоит взвесить все за и против.

- Конечно, я хочу продолжить!

- Вы уверены?
- Абсолютно!

Денис обрадовался, что не ошибся в выборе профессионала. Сапотников не испугался смертельно опасного дела, не потребовал расчета из-за глупых поступков клиента, не сбежал, а смело соглашался идти в новый бой. Разве можно было отказываться от помощи «вагнеровского героя»?

- Вам ведь понадобятся деньги? Назовите сумму, я все вам немедленно переведу. Какие у вас реквизиты? А то я потерял свой телефон...

- Это терпит, - остановил его детектив. – Сначала нужно понимать, как далеко вы готовы зайти. Вы намерены обращаться в полицию с заявлением о покушении? Есть шанс возбудить дело по новой, отправить на дорасследование, но это может быть чревато. До тех пор, пока у нас не появится четкого понимания причин и следствий и не будет на руках веских доказательств чьей-то вины, вы остаетесь под ударом.

Дэн тоже сомневался, что обращение в полицию принесет ему благо. Разразится публичный скандал (не без этого), а война компроматов способна отразиться на нем двояко. Даже если не брать опасность нового покушения, придется избавляться от всего окружения, чистить ряды, поскольку неизвестно, от кого чего ждать. А если вдруг выяснится, что и Пигаль замешан, то Денису просто не выжить.

«Они сейчас оплачивают твою карьеру, хвалят тебя, заказывают музыку, и ты поэтому считаешь, будто они на твоей стороне. Но это все убийцы твоих родителей! Они и тебя убьют, если ты осмелишься сделать что-то им поперек» - вот что сказала ему рыжая ведьма Марина Зубкова. Наверное, она знала, о чем предупреждала, хотя все это совершенно не укладывалось в голове.

Но в то же время жить и трястись от страха, что он допустит промах или произойдет еще что-то, над чем он не властен, было невыносимо. После испорченных тормозов он уже не заснет спокойно.

- Я не буду связываться с полицией, - ответил Саблин, подумав. – Если вы сможете и захотите мне помочь, других следователей мне не надо. Я вам доверяю.

- Спасибо. Постараюсь оправдать.

-  Я хочу понять, за что. За что они убивали раньше и за что вдруг возненавидели меня? Я не делал им ничего плохого, и если все из-за наследства... тупо из-за денег... что они за люди такие? Кто они? Я им этого не прощу!

- Я вас понял, Денис Игоревич. Что ж, будем работать с вами дальше.

Саблин облегченно перевел дух.

- Скажите, Марине Зубковой тоже грозит опасность? Она же явно много знает и засветилась в Москве.

- Не исключу. Из Москвы Марина уехала очень поспешно, в ту же ночь, когда встретилась с вами. Поскольку ваш разговор вышел кратким и путанным – я же верно понимаю?..

- Да, мы поговорили несколько… бестолково.

- Значит, она чего-то испугалась, потому и не повторила попытку объясниться. Будем надеяться, что она умная девушка и сама догадалась, к чему все это способно привести. В конце концов, она отказалась от встречи со мной, заблокировала телефон, на работе взяла внеплановый отпуск – думаю, это однозначно свидетельствует, что она залегла на дно, пока о ней не забудут.

- Хорошо, - Дэн закусил губу. Как ни странно, ведьму ему было жаль.

- Денис Игоревич, разрешите дать вам совет?
- Само собой.

- В ближайшее время не покидайте территорию поселка и, конечно, не ввязывайтесь в споры с вашим опекуном. Никаким образом ему ни на что не намекайте, не выдвигайте претензий. Вы хороший артист?

- Спрашиваете, умею ли я лицедействовать в быту? Не знаю. Но постараюсь.

- Живите как жили и никому не рассказывайте о вскрывшихся обстоятельствах, не светите ни перед кем этими бумагами. Я оставлю вам папку, чтобы вы все изучили в спокойной обстановке, но ее следует спрятать. В доме есть сейф?

- Да.

- Закройте ее там. И предварительно поменяйте код, чтобы никто в ваше отсутствие не смог открыть замок.

Дэн кивнул. В прошлый раз Эля наткнулась на фотографию рыжей ведьмы, которую он неосмотрительно оставил на экране ноутбука, а ноутбук забыл в спальне на тумбочке. Сапотников всего-то прислал ему несколько кадров из системы наблюдения, чтобы удостовериться, что нашел именно ту девушку, которую требовалось, а Элька устроила ему вынос мозга. Теперь ему предстояло просчитывать каждый свой шаг.

- Далее. Ваш охранник нас видел и знает, какого рода услуги я оказываю, поскольку мне пришлось предъявить удостоверение. Давайте придумаем легенду, зачем я вам понадобился. Предлагаю всем говорить, что я разыскиваю для вас девушку, которая вам понравилась. Собственно, это почти правда, а чем меньше фантазий, тем легче врать. Если начнут допытываться, твердите, что вы наметили рыжую красотку на роль своей музы.

- Это прокатит, мне кажется, - кивнул Дэн. – Пигаль и так уже думает, что я в кого-то влюбился и мчался к ней на крыльях любви, когда попал в ДТП.

- Почему? – заинтересовался детектив.

- Ему Эльвира наплела с три короба. Типа я психанул, когда она увидела в моем ноуте фотографии Зубковой, и мы поругались. Эля – это моя партнерша.

- Я знаю, о ком вы. У вас с ней отношения?

- Контракт. Только это секрет, - спохватился Саблин. – Пиар-менеджер считает, что мы должны постоянно подогревать публику новостями романтического плана, но поскольку я в этом деле немножко торможу…

- В смысле?

- У меня нет постоянной девушки, типа, не встретил еще, а случайные связи не есть гуд, ведь творчество группы «Валенки» пропагандирует прежде всего семейные ценности и вообще классику. Вот они и навязали нам с Эльвирой допусловия. Порой Эля выходит за рамки, но это не со зла. Просто такой у нее характер.

- Она питает к вам определенные чувства, если устраивает скандалы и ревнует. Это может быть проблемой.

- Это не будет проблемой. Я просто больше не буду бросать свой ноут где попало. Все это решаемо, потому что мы не пара. Не настоящая пара.

- Допустим. А что говорит контракт, если вы или она влюбитесь и захотите связать себя настоящими отношениями, вступить в брак?

- Ну… оформят это как-нибудь. Нас с Элей разведут, потом поженят. Не знаю, я об этом не думаю, других забот хватает.

- Это каких же?
- Творческих.
- «Первым делом самолеты, ну, а девушки потом»?

Дэн невесело улыбнулся:
- В точку. Я не семейный человек. Я уже и не помню, что такое семья. Это просто слово. Просто тренд.

- Кстати, а почему вы постоянно пытаетесь обозвать Зубкову ведьмой? – вдруг спросил детектив. – Есть основания?

Как на экране телевизора Дэн воссоздал в памяти полет грубияна в унитаз и опустил голову, скрывая выражение лица. Инфернальная сущность Марины ему была очевидна сразу, с первого брошенного на нее взгляда, но и другие тоже должны были это видеть, разве нет? Однако, если вдруг нет, то еще не хватало прослыть полным психом!

- Вы же ее видели. Таких, как она, в Средние века сжигали на костре, - ответил он хмуро.

- Ясно, в каждой женщине есть это, - намек Сапотников уловил и хмыкнул, припоминая Маринины достоинства. – Вопросов у меня к вам больше нет. А у вас ко мне?

- Да вроде бы тоже нет…

Детектив дотянулся до куртки, вытащив из внутреннего кармана визитку:
- Вот моя карточка со всеми номерами и адресами. Если что случится или просто вспомните что-нибудь важное, звоните мне в любое время. Как только купите телефон, дайте знать, что вы снова на связи.

- Понял. – Денис взял визитку и отважился уточнить: - А вы сами не боитесь? Ну, что вас побьют или нападут на вас из-за меня?

- Моя работа подразумевает риск, потому и оплачивается соответствующе. Значит, так, Денис Игоревич, планы мои ближайшие таковы: на днях, после предварительной подготовки, я снова вылечу в Самару, чтобы на месте поискать дальнейшие зацепки и доказательства. Постараюсь также выяснить максимум о ваших биологических родителях, хотя это сложно, поскольку речь идет о тайне усыновления, а привлекать внимание к расследованию не хочется. Буду действовать очень аккуратно, поэтому дайте мне недельки две. Появятся новости – я вам отзвонюсь или напишу сразу. А если не будет ничего спешного, то отчет подготовлю через четырнадцать дней, и мы с вами пересечемся. Договорились?

- Договорились. Андрей Сергеевич, сколько вам нужно денег?

- Я вышлю вам счет на почту, - детектив встал. – Не провожайте, я найду выход. Вам же стоит приглядывать за папкой, не оставляйте ее без присмотра даже на минуту. И большое спасибо за чай! Печенье было очень вкусным.

Сапотников ушел, а Дэн остался сидеть в студии, задумчиво вертя между пальцами визитку. Тишина изолированной комнаты как никогда давила ему на нервы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11033
Откуда: Донецк
>07 Сен 2023 19:16

Нат, приветствую и благодарю за продолжение! Flowers
Сапотников толковый детектив, прояснил все важные моменты для Дениса и если не отыскал, то раскрыл личность рыжеволосой. Денис - миллионер. Но я все же думаю, что на него покушение совершили не из-за солидного состояния. Чем-то он опасен своим врагам.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>07 Сен 2023 19:32

Вика, добрый вечер!
Спасибо за отзыв!
Виктория В писал(а):

Сапотников толковый детектив,

Будем надеяться, что он и впрямь сможет прояснить ситуацию до конца
Виктория В писал(а):
Денис - миллионер. Но я все же думаю, что на него покушение совершили не из-за солидного состояния. Чем-то он опасен своим врагам.

Возможно, дело и не в деньгах, а во врагах. Но их еще найти надо, они ж не выставляют себя на показ, прячутся. А легче все искать, отталкиваясь от мотивов. Детектив идет по стандартной траектории
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11033
Откуда: Донецк
>07 Сен 2023 20:59

натаниэлла писал(а):

Возможно, дело и не в деньгах, а во врагах. Но их еще найти надо, они ж не выставляют себя на показ, прячутся. А легче все искать, отталкиваясь от мотивов. Детектив идет по стандартной траектории

Это так. Ok А к Денису стандартный подход не уместен.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>07 Сен 2023 21:20

Виктория В писал(а):

Это так. А к Денису стандартный подход не уместен

Да, ты права, но детективу об этом не сообщили. Это мы знаем, потому что читали пролог про его родителей, а он не знает.
вот если бы Денис к гадалке какой-нибудь пришел...
А обычные люди строят расследование, исходя из обычных понятий: убийство-воровство-ревность и тд
Ничего, жизнь Дениса и для такого материал предоставит, в ней много всего намешано
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>07 Сен 2023 21:40

Привет! Flowers

Не думаю, что тут деньги играют роль. Ведьмы и деньги не сочетаются. Хотя разные алчные люди могут тоже быть связаны с ними. Я б искала наследников Дениса, и тогда уже будет проще и врагов найти. Настоящих наследников.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4988
>08 Сен 2023 10:59

Пока с Мариной не поговорит,ничего не поймет Денис.С какого боку искать врагов непонятно.
Ната,спасибо. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2722
>08 Сен 2023 11:48

Всем, привет!!!
Нат, огромное спасибо за продолжение.
Рассказ детектива прояснил кое-что, но и новых загадок добавил.
Денис оказался очень богатым и Пигаль явно хочет добраться до его денег. Но главная опасность таится не в деньгах. Что-то связано с самим Денисом, с его необычным даром. Именно об этом предупреждала его Марина.
Уверена, что детектив сможет с ней встретиться. Хотя и за ней идет охота...
Очень хочется узнать что будет дальше. Жду продолжения.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>08 Сен 2023 12:27

Добрый день, дорогие леди!
Спасибо за интерес к истории и сердечки!

Валерия,
Dione писал(а):

Не думаю, что тут деньги играют роль

деньги - самое понятное объяснение, которое бросается в глаза.
но конечно же, главная причина лежит гораздо глубже простой алчности
Dione писал(а):
Я б искала наследников Дениса, и тогда уже будет проще и врагов найти. Настоящих наследников

В принципе, мысль очень здравая. Если есть неизвестные пока наследники, то они могли вмешаться, при условии, что они докажут родство и смерть Дениса им выгодна.

спасибо за комментарий!


*
Ани,
Ани писал(а):

Пока с Мариной не поговорит,ничего не поймет Денис.С какого боку искать врагов непонятно.

Верно, Марина - это явная ниточка. Других кандидатур, способных пролить свет, на горизонте пока не наблюдается.
спасибо за отклик!


*
Nadin ,
Nadin b писал(а):

Рассказ детектива прояснил кое-что, но и новых загадок добавил

Это как водится))
Nadin b писал(а):
Пигаль явно хочет добраться до его денег. Но главная опасность таится не в деньгах

Так и есть. Просто сложность в том, что в деле намешано всего понемножку. И придется понять, чей мотив главнее. Как говорится, не всякий соблазн и не всякая зависть ведет к преступлению.
Nadin b писал(а):
Что-то связано с самим Денисом, с его необычным даром. Именно об этом предупреждала его Марина.

Денис ничего не сказал детективу о даре. Возможно, и сам не придал особого значения этому слову. Или подумал о музыкальном таланте.
Чтобы получить верные ответы, нужны верные вопросы
Nadin b писал(а):

Очень хочется узнать что будет дальше

Роман получился очень длинным. Более 50 глав. Но все узнаем в нужное время
спасибо, Надя!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LarKor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2018
Сообщения: 484
Откуда: Самара
>08 Сен 2023 20:36

Нат привет! Диалог получился интересный и артистизм Денису нужен- каждый шаг и каждое слово должны быть завуалированы особым поведением. Но юноше это трудно... Ждём развития событий 🙇 Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13690
Откуда: Москва
>08 Сен 2023 21:36

Ну, что приплыли. Деньги, но не только, естественно. Импресарио явно не наш человек, рыжая много знает. Как бы не поплатилась за это. В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Еще и охранник сговорчивый как-то очень и быстро.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24877
Откуда: Казахстан
>08 Сен 2023 22:25

Ну вот еще один герой - частный детектив Сапотников.
Интересно так звучит бесстрашие, исключительная порядочность и высочайший профессионализм.
Денис его услышал. Надо бы ему так прослушать Пигаля и всех остальных из окружения.
Ведьмочка значит спряталась, предупреждать Дениса было огромным риском, но Марина на это пошла.
А Пигаль-то каков! Давно пытается добраться до денег, опекуном стал не просто так.
Раз не сказал про деньги, значит надеется до них добраться без Дениса.
Но согласна - дело не в деньгах. Вернее, не только в них.

И что за фирма была у Лидии Саблиной? может это просто ширма, а за ней скрывается что-то другое?

натаниэлла писал(а):
Роман получился очень длинным. Более 50 глав. Но все узнаем в нужное время

Ну так это же здорово! Сколько у нас впереди интересного.!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LarKor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2018
Сообщения: 484
Откуда: Самара
>09 Сен 2023 8:06

Утро доброе! Особенно греют душу строки со знакомыми названиями: "Куйбышевский район", и другие..💐🎉
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 15:50

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Весточка. О счастье (СЛР, 18+)»: Эх, Анжелика! Это...не хочу сказать, что подло, но безнравственно. Если ты хочешь наладить отношения с любимым мужчиной, допускать... читать

В блоге автора Юлия Резник: В помощь начинающему автору. Гид по критикам

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Маэстро (НФ) [25610] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 97 98 99  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение