Регистрация   Вход
На главную » Забытый мир »

ЦАРЬ ОСТРОВОВ. Столица мира


Ни дня без бокала! - Элиана Морца приглашает всех желающих на алко-марафон. Придумай лучший осенний коктейль от осенней хандры - получи её поцелуй. Чем интересней коктейль тем глубже поцелуй.

Алайн Бланат Киан Кайлли: > 26.11.15 15:45


Я не хотела в это верить. Нет, не правда... Он говорил ужасные вещи, показывал ужасные картинки. Я чувствовала, как его переполняют эмоции, но он говорит спокойно. Он не понял о чем я говорила. Отрицает мои слова. Тоска. Такая тяжелая и манящая. Не отпускает его. Он не отпускает ее. Боль. Столько боли, отчаяния, страха.
Мне тяжело. Тяжелые эмоции. Вздыхаю. Забираю ящерку. Он быстро юркает на плечо и шипит, что есть силы.
- Тшшш. Все уже хорошо, - пытаюсь успокоить Тейида. - Я не хочу верить в твои слова. Нет, это не правда... - прижимаю руку к груди. Так жжет. - Может они и боятся, но... Но по незнаю. Ведь... вы хорошие, ведь так? - Смотрю на Виде. Смотрю ему в глаза. Немного нервничаю и начинаю расхаживать по комнате. - Остров? Нет. Нет, я не могу. Слишком далеко, - вздыхаю. Не может быть, я не хочу верить, люди не такие. Зла не так много, нет!

...

Дарий Скорбящий: > 26.11.15 16:17


Дворец Правителя. Тронная Зала.

Это она. Эта женщина - та дочь Санвы, случайно встреченная мною по дорогое из порта. Та, которой я отдал коня. Та, которая подарила мне кинжал, букет и мудрые слова.
И мы видимся снова. Случайно? Нет. Конечно, нет.
Она стоит с приспущенном до затылка платком. И тут я в полной мере сознаю все абсурдность своей просьбы. Напряженное лицо сэра Орвика говорит само за себя. Судорожно вспоминаю обычаи Амира. Я сильно оскорбил ее? Его? Или нет? Или да? Ну почему я невнимательно слушал Датцо?!
Констанца вовремя приходит мне на помощь. Грациозно выплывает из-за моего плеча, начинает щебетать о каких-то милых дамских пустяках с Домиинарой. Кажется, даже сэр Орвик слегка ошарашен вниманием королевы.
Это дает мне время собраться с мыслями. Надо как-то объяснить свой поступок. Весь зал смотрит на нас. Правитель не обязан никому отчитываться. Но именно за эту эксцентричность я чувствую себя обязанным дать ответ. Но правду сказать попросту невозможно. По тысяче причин.
Констанца умолкает. Моя очередь.
- Вы похожи, леди Домиинара, на другую дочь Санвы, которая передавала мне особо важные письма от Амир-Шаха. И которую я уже давно не видел. Мне на какой-то момент показалось, что вы - это она. Ее звали Ханаан и она была светловолосой. Теперь вижу, что обознался. Надеюсь, моя просьба не оскорбила вас.
Прости меня, Хани. За ложь и за то, что приплел твое имя.
- Поздравляю со свадьбой, - зачем-то добавляю я. И тут понимаю, что да, их брак недавний. Потому что на момент нашего знакомства Домиинара-эр-Риах была явно свободна от брачных обязательств. Откуда-то я знаю это точно. - Да будет ваш союз благословлен детьми.

»» 26.11.15 17:45 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Эган Безымянный: > 26.11.15 16:30


Где-то в зале...
С этим цирком надо заканчивать.
Мой маскарад слишком затянулся.
Скрыться. Куда-то где нет ни шепота с легкого кивка в мою сторону. Ни беглых глаз, то и дело, касающихся моего лица. Ни "Мое почтение, Лорд Севера".
В печенке. До желчных болей. До пакостного желания убрать всю эту толпу с глаз.
Как-то слишком резко меня выкинуло на сушу. Так, что до удушения жмет тесный ворот. Так, что кажется зудит маска на лице.
А еще...
Еще этот вечный поиск ее. Леди Лесандры глазами.
Вот она стоит возле сына.
Вот к ней подходит кто-то из гостей.
Вот она кивком головы принимает соболезнования. И даже не пытается растянуть свои невыразительные губы, когда один из ее собеседников кивает в мою сторону.
Нет желания смотреть на нее. Нет желания отслеживать каждый ее жест, нет желания вообще думать о ней. Зачем тогда смотрю?
Сжимаю в руке бокал, что кажется уже прирос к пальцам и поворачиваюсь в сторону балкона. Там можно хоть немного побыть одному.
Резкое движение тела пока не задеваю плечом кого-то из гостей... Рефлекторно брошенная фраза:
- Прошу меня простить... - поднимаю глаза. Смотря в лицо, чтобы назвать имя.- Сэр Орвик.

...

Орвик Беспутный: > 26.11.15 16:41


Я впервые вижу правителя так близко. Он выглядит неожиданно молодо, моложе меня. Почему-то я представлял его старше. Узкое лицо с темными глазами, напряженный рот – все это не слишком вяжется с нарочито расслабленной позой. На подносимые дары взглянул лишь мельком, зато моей супруге уделил гораздо более пристальное внимание. Когда он велит ей снять покрывало с головы, я едва подавляю желание задвинуть Доми за спину. Что еще за блажь?! Я вдруг впервые жалею, что взял ее с собой.

За те долгие мгновения, когда она колебалась, а от наступившей тишины звенело в ушах, я успел представить себе не меньше десятка вариантов развития событий – и все они ставили на моей карьере крест.

Доми медленно поднимает руки к покрывалу. Я на мгновение закрываю глаза. Приказ правителя, деваться некуда. Сейчас… вот сейчас по залу пронесется громкий вздох толпы.

Положение спасает вдовствующая королева, да благословят боги ее добрую душу. Она выступает вперед с радушным приветствием и улыбается вполне искренне. Первая искренняя улыбка, которую я вижу во дворце.
- Благодарю за теплый прием и за приглашение, - отвечаю я ей.
Напряжение все еще не отпускает, но заметно ослабевает. Я незаметно перевожу дыхание.

Правитель поздравляет нас с браком (откуда он знает?!) и переводит взгляд на следующих гостей, и я понимаю, что с официальной частью покончено. Королева еще что-то добавляет вполголоса Домиинаре, а я отступаю к краю залы. Повинуясь знаку, слуги нашего дома проносят дары трону к другому выходу, чтобы передать их уполномоченным лицам.

Оглядываю между делом собравшихся лордов, ища в толпе знакомые лица. Некоторых я знаю, других вижу первый раз. Угадать принадлежность незнакомцев к тому или иному дому нетрудно, как правило, цвета одежды соблюдены, либо очертания родовых гербов на застежках камзолов и плащей. Но случайно задевший меня мужчина одет во все черное.
- Прошу меня простить…. Сэр Орвик.
- Эган Элефтари, новый лорд Севера, - эхом шепчет мне в ухо мой лакей.

Мне многого стоило удержать на лице маску спокойствия. Только бровь дернулась. Это то, о чем предупреждала меня накануне Домина, а я отмахнулся, не придав ее словам значения. «Может быть, Орвик, он даже выше тебя по рождению». Какая головокружительная карьера, кто бы мог подумать.
Я жадно разглядываю его новый облик – аккуратная прическа, щеки, знакомые с бритвой, чистые руки, дорогой камзол. Ничего общего с босоногим рабом с острова Греха. Кроме глаз. А, впрочем, и они другие. Я смотрю на него и не могу решить, как к нему обращаться, на ты или на вы. Как обращаются к бывшим рабам? Как обращаются к могущественным лордам?
- Вот уж не думал, что наша встреча состоится при дворе… лорд Элефтари, - с нажимом заканчиваю я, внимательно следя за выражением его лица. – Моя жена будет рада увидеть своего… друга в добром здравии.

...

Констанца Непорочная: > 26.11.15 17:23


Общий гул голосов прерывается музыкой. В тронный зал на бархатных подушечках вплывают несомые слугами миниатюрные корабли. Ровное количество по числу здесь присутствующих домов. Корабли тончайшей работы. Сияющая под потолком тронного зала флотилия. Они так понравились Дарию, что злая леди Авилла чуть было не припрятала их для него в королевской кладовке, но я их отвоевала. И теперь была этому рада.
- Подарки для Леди и Лордов! Представителей Правящих! Лично от Его Величества! - выкрикивал что-то там мажордом в свойственной для него театральной и нарочито громкой манере.
Следом за кораблями в зал вносили подносы с бокалами из хрусталя. На тонких ножках в прозрачной капсуле из стекла плескалась янтарная жидкость с крохотными пузырьками внутри. Всем гостям предложили бокалы, а затем гости в ожидании повернулись к правителю.
- Ваше слово, мой государь, - и глядя на лицо Дария запнулась, - Вы же подготовили речь? Ваше слово к гостям. Первый тост, - шепчу ему, подсказывая, если он забыл. Держу бокал, но не собираюсь пить. И как же быть? Отступаю, сливаясь с толпой. Шаг назад, еще шаг. А там, глядишь, и до горшка с фикусом недалеко. Пить я больше точно не буду. При одной мысли меня мутит. Но если кто-то увидит, что я не пью за тост правителя, поползут неприятные слухи. Шаг. Не свожу глаз с правителя. Говори, братец, говори. Я - само внимание. Шаг, шаг. И уже за спинами. Где же мой фикус?

»» 26.11.15 17:25 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Эззелин Сенза Вольто: > 26.11.15 17:34


- Намного ближе и спокойнее, чем ты можешь представить, - вздохнув с тоской, вспоминаю родной Вереск, девушка тревожится, я напугал ее, – уверен, тебе бы там понравилось любительница болот. У меня из окна спальни видно дерево цветущее пол года большими белыми цветами. В детстве начитавшись сказок о древних, я представлял, что это растение и есть то Мировое дерево, а в его цветах живут древние, и даже, что моя мать одна из них.
В дверь постучали, резко, прервав воспоминания, о своем, родном теплом острове. Время перевалило за обед, и за разговором неминуемо склонилось к ужину, но чувства голода, отсутствовало, как и привычная головная боль от постоянных иллюзий или напряженного вглядывания через кристалл.
- Вы там , что повымерли, любовники - хмельной голос хозяина, заставляет Эль вздрогнуть.
- Что ты прицепился, я заплатил тебе за три дня вперед и за комнату и за скотину в конюшне, жадное ты создание. – шикнув в ответ, исправляю лицо иллюзией пряча глаза.
- Да я так, просто, вдруг что девица учудила, беспокоюсь….
- Иди, все живы и я и девица…
Колет, приятно греет плечи сверху накинув плащ, смотрю на шушукающуюся с ящерицей Эль, чудная ты девица, ее дар лечить, это я уже понял, а наивность и трепет к животным наверное просто следы излишней опеки, вот только зачем ее выпустили в город, раз так старательно берегли до этого.
- Пойдем со мной, я покажу тебе кое, что о людях, не думай , что я тебя запугиваю. Просто мне будет жаль если и тебя они погубят… - протянутая из под плаща рука, мне было нужно держать ее за руки боясь потерять, опасаясь , что она может сбежать, я просто хотел черпать ее теплую, лучистую энергию идущую сквозь пальцы, как пиявка паразит на теле…
- И пожалуйста, не вздумай там никого лечить, если я не смогу уговорить тебя уехать со мной, то дай хотя бы мне самому.
Мостовая, покрыта туманом, плотным и густым словно молоко, Эль любопытно оглядывается по сторонам, а затем смешно морщит нос, я вижу это, вижу как она, улыбнувшись, высовывает кончик языка , пытается поймать увиденную в тумане паутинку.
- Сколько тебе лет?
- А что?
- Просто меня такое забавляло лет в пять!
- Потому, что ты разучился замечать и слишком много помнишь!! - мы остановились у двери , где когда-то у хозяйки был небольшой садик.
- Ну, на моем острове память это достоинство!
- Ты не можешь прощать и помнишь много зла, а еще боль, вот тут – ее ладошка касается груди, - почему ты не можешь отпустить ее??
- Потому что, тот, кто причинил ее мне, еще жив, и пока я помню о ней, у меня есть цель, жить…
- Не правильно…
- Много ты понимаешь болотная фея, идем дальше.

...

Эган Безымянный: > 26.11.15 17:47


Где-то где уже наливают.
Хорошо тому, кто знает,
Как опасен в океане,
Как опасен в океане
Айсберг встречным кораблям


Сэр Орвик писал(а):
- Вот уж не думал, что наша встреча состоится при дворе… лорд Элефтари, - с нажимом заканчиваю я, внимательно следя за выражением его лица.

Первый раз за вечер... меня назвали Лордом и мне стало... Приятно. Так вольготно, что я даже готов задержаться на этом празднике жизни чуть-чуть подольше.
Смотрю в лицо Коршуна, зеркаля его выражение лица. Выше подбородок. Саркастически поднятая бровь. Следя как тот осматривает меня с ног до головы.
Я...красив как Н"Габах...знаю. И за это тело на Острове Греха просили всего семь драхм... Позор. Позор Греху.

Уголок губ дергается в улыбке.

И от куда в этом человеке столько... гордости? Природного магнетизма?
Морщусь.
... нет...
Это Надменность. Определенно я никогда не пойму, что Домиинара нашла в нем...
Не знаю от куда и даже знать не хочу, появившееся чувство удовлетворения. Такое тягуче-урчащее. Его хочется продлить. Им хочется насладиться.
Никогда не имел ничего против Представителя Семейства Понирос. В конце-концов в их саду растут славные абрикосы...да и в кухарках они знают толк.
Я никогда не буду сожалеть, что выносил навоз с конюшни этого человека. Но упустить момент и щелкнуть его по носу? Нет уж, увольте.
- Поверьте, я удивлен не меньше. - Только ради Домины не добавляю...Тайный Сад был бы куда привычней - сэр Орвик.
Сэр Орвик писал(а):
Моя жена будет рада увидеть своего… друга в добром здравии.

Мне кажется он подавился при слове "Друг". Как же приятно быть костью в чем-то горле.
- Леди Домина...- В этот раз улыбка появляется на моем лице во всей красочности.- Да. Я услышал, что она оказала честь вашему Дому... и стала Вашей женой. А так же для меня честь является другом.- Вашей... супруги.
Вот тут кость, по-моему, застряла в горле у меня.
Смотрю как меняется лицо Орвика.
Мне кажется на сегодня хватит. Так или иначе у Дома Понирос теперь сильный защитник. Дочь Санвы. А я хорошо знаю, что это чревато. Как может отомстить Леди Домина за своего... мужа?
Боги ...Госпожа. Может вас выкрасть? Вам бы подошла Соболиная Шубка.
- Рад знакомству. - Говорю с легким кивком головы.




(не мог не подарить улыбку Орви)

»» 26.11.15 18:26 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Дарий Скорбящий: > 26.11.15 18:09


Официальная часть незаметно окончилась. Моя пытка - нет.
Пауза на Дары Трона Лордам. Все-таки Констанца отлично придумала! А с меня, после того, как миниатюрная флотилия нашла своих хозяев - слова. Много.
Общее приветственное слово. Благодарности. Бла-бла-бла... И приглашение на Совет Десяти. Формальное - потому что письма с печатью Аэрас давно на руках у Лордов, магов и Стенных.
Пальцы сжимают чеканный кубок. Протягиваю вперед и вверх руку.
Трон пьет за здоровье Лордов. До дна.
В этот раз обходится без случайностей. В моем кубке вода.
Зал отвечает громкой, но недружной здравицей.

»» 26.11.15 18:13 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 26.11.15 18:16


Я почти готова отказаться полностью снять покрывало, если вдруг потребуют, и взять это решение на себя, не прикрываясь волей мужа, а объяснить отказ обычаями Амира, но тут вмешивается королева, которая приветствует нас как радушная хозяйка.
И я понимаю, что главная опасность прошла стороной, хотя расслабляться еще рано.

Санва, спасибо, что не оставила свою Дочь, не подвергла ее бесчестью.

Вижу, как Орвик тихонько переводит дух.

- Вы похожи, леди Домиинара, на другую дочь Санвы, которая передавала мне особо важные письма от Амир-Шаха. И которую я уже давно не видел. Мне на какой-то момент показалось, что вы - это она. Ее звали Ханаан и она была светловолосой. Теперь вижу, что обознался. Надеюсь, моя просьба не оскорбила вас. Поздравляю со свадьбой. Да будет ваш союз благословлен детьми, - говорит Правитель.
- Я не Ханаан, ваше величество, я – Домиинара, - отвечаю негромко, словно подтверждаю: да, это я, вы не ошиблись. – Услышать поздравление из ваших уст – большая честь для Дочери.

Снова перекрещиваю руки под грудью и почтительно кланяюсь.
Орвик благодарит королеву и кланяется Правителю.
Наши дары приняты, наше время вышло, пора отходить в сторону. Около вдовствующей королевы слегка мешкаю, желая поблагодарить ее отдельно за женскую солидарность, и в это время объявляют следующих гостей.

– Лорд Леций Эйвиос, прозванный Бессмертным, Лорд Ян Максимус Эйвиос, Лорд Себастьян Тейт Эйвиос.

В голове сразу проносится: Дом Эйвиос, олень на зеленом поле, герб, что снился Янни. Не этих ли людей она искала?
Оборачиваюсь и вижу перед собой немолодого статного мужчину в сопровождении двух ... сыновей? Оба - красавцы с прекрасной выправкой.

Янни, я их нашла. Но где же ты?

Понимаю, что пора отойти в сторону и… понимаю, что не могу. Орвик уже далеко, с кем-то беседует, а у меня… Санва, тянет низ живота, и до Орвика не добраться.

Это нервы. Я переволновалась с платком. Надо было быть спокойней.

Оставаться у трона больше нельзя. Пользуясь тем, что взгляды были прикованы к вновь прибывшим, я судорожно осматривала зал и наткнулась на маленькую дверцу. Как раз в нескольких шагах.

Ближе, чем Орвик.

Через нее слуги уносили дары. Потихоньку, мелкими шажками я последовала за ними и вышла в коридор.

Ни одного стула.
А живот напрягся и стал напоминать туго натянутый барабан. Стало тяжело дышать.

Дыши, Домиинара, дыши. Мед-лен-но... Все будет хорошо.

Осторожно, по стенке сделала три шага до ближайшего поворота… а за ним… девушка, бессильно сидящая на полу.

Видно, тоже не добралась.

Еще шаг и опускаюсь рядом, прислоняюсь спиной к стене и слегка раздвигаю согнутые в коленях ноги. Надо снять напряжение с живота.

...

Ян Шальной: > 26.11.15 19:20


Прием у Правителя

С интересом продолжаю наблюдать за правителем и вдовствующей королевой. Похоже, она меня боится. Или мне показалось? Неужели думает, что выдам? Странная девушка, кто ж ее так обидел, что она столь дурного мнения о мужчинах?
Продолжаю оглядывать зал – рыцарь дома Понирос нравится своей открытостью, а его супруга то ли смущена чем-то, то ли просто устала.
Слуги разносят напитки, выбираю что покрепче, звучит здравица от Правителя, отвечаем ему. Он мне тоже импонирует, хотя, наверное, слишком молод. А это значит – порывист и горяч. Должен быть, но он чрезвычайно спокоен и как-то холоден. Держит марку или таков на самом деле?
Решаю пройтись по залу, поздороваться со знакомыми, мельком замечая, что сэр Орвик общается с новым лордом Севера, а леди Понирос куда-то исчезает. Может, ей в самом деле нехорошо? Порываюсь пойти следом, но вижу в двух шагах «морскую царевну» и решаю подойти поздороваться.
– Как Вам нравится прием, Ваше Величество? – осторожно касаюсь свои бокалом бокала в ее руке.

...

Констанца Непорочная: > 26.11.15 19:36


И вот - внезапно!
Ян Шальной писал(а):
– Как Вам нравится прием, Ваше Величество?

Взметнувшиеся вверх брови и удивленные глаза наверняка хотят показать как мне нравится прием. Очень, видимо нравится. А еще тот факт, что он подошел ко мне и говорит, как будто ничего не бывало. Вот как мне понравился прием. Но я не могу ответить никак иначе. Сразу же после тоненького "дзинь" опрокидываю шипучую сладость себе в рот. Пью до дна. Это же тост правителя! Щипет в носу. В глазах. Першит в горле. Я подавилась и пытаюсь откашляться. Делаю это тихо, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, но это не так то просто. Кажется, сейчас напиток пойдет пузырями из моего носа. Вот тебе и фикус. Отворачиваюсь к стенке и кхэкаю там в сжатый кулак. Наконец, обретаю возможность дышать и говорить.
- Прием? - так и хочется спросить: какой прием? Но, слава Великому Богу, что не спрашиваю. Оборачиваюсь и продолжаю бороться с отказывающей мне в подчинении дыхательной системой. Дышим, Ко-ко, дышим! Падать в обморок на приеме не полагается. Но я и не собираюсь. Так, смахиваю невольные слезы из глаз и спешу извиниться.
- Что-то я не дружна с напитками в последнее время, - поднимаю на него глаза и понимаю, что с ним это в том числе связано, - Вы бы хотели услышать правду или ту светскую, бесполезную болтовню, которой здесь принято обмениваться?

...

Ян Шальной: > 26.11.15 19:49


Похоже, я застал "русалку" врасплох - глаза удивленно расширенны, вино выпито залпом. И кажется, не очень удачно.
Уже хочу спросить, все ли в порядке с Леди, но она справляется сама. Молодец, настоящая королева, держит лицо в любой ситуации.
На секунду отвернувшись, тут же возвращает мне взгляд и дышит спокойно и ровно.
Главное - никто ничего не заметил. Обычный прием, обычная светская беседа.
- Прием? - ее голос звучит еще не совсем уверенно. но потом набирает силу, и снова я вижу живого человека, и мне это импонирует гораздо больше
Констанца Непорочная писал(а):
- Что-то я не дружна с напитками в последнее время, - поднимаю на него глаза и понимаю, что с ним это в том числе связано, - Вы бы хотели услышать правду или ту светскую, бесполезную болтовню, которой здесь принято обмениваться?
- Ничего страшного. Напитки бывают коварны, - улыбаясь, забираю ее бокал и ставлю на поднос ближайшего к нам слуги. Беру у другого стакан с прохладительным напитком и подаю короле, - Вот. От этого точно ничего не будет. И Вы угадали, светской болтовней сыт по горло. только можно ли здесь говорить иначе? Может быть, пройдем на балкон? Или в зимний сад? - предлагаю руку с полупоклоном, улыбаясь и всем своим видом показывая, что бояться меня не стоит.

...

Констанца Непорочная: > 26.11.15 21:02


"То, что с точки зрения мужчины - женское коварство, с точки зрения женщины - маленькая шалость."
Владимир Черницын



Тронный Зал

- Ничего страшного. Напитки бывают коварны, - Улыбается и опять ведет себя как дома. Не церемонится, не сомневается. И вот у меня в руке другой напиток холодит ладонь.
- И не только напитки, - говорю, наверное, потому что до конца не уверена как себя с ним нужно вести. Что отвечать, а что не стоит? У меня не было таких ситуаций. К отцу приехал король, они договорились, даже не поинтересовавшись моим мнением, и вот я уже в столице, в подвенечном платье становлюсь женой и королевой. Па-бам! Здравствуйте, я ваш муж. К тому же я еще и король.
- Вот. От этого точно ничего не будет. И Вы угадали, светской болтовней сыт по горло. Только можно ли здесь говорить иначе? Может быть, пройдем на балкон? Или в зимний сад?
Протягивает руку. Большая. И Янис улыбается как ласковый котенок. Нет, скорее тигр с гладкой шерсткой. Так и хочется протянуть руку и почесать за ушком. Только не стоит забываться, что у этого лорда сильные руки и длинные клыки. Как и у любого уважающего себя тигра. То есть Лорда. Мгновение раздумываю, а потом мое лицо озаряет светлая мысль. Я вкладываю свою руку в его, боковым зрением замечая, что окружающие дамы не оставили этот невинный жест без внимания. Но я уже не сомневаюсь ни секунды.
- Лорд Ян Максимус, в оранжерее сейчас находится та ужасная клетка. Пожалуй, на балконе будет больше свежего воздуха. Отсюда открываются чудесные виды, - идем к балкону, а я не прекращаю во всеуслышание лепетать. Моя рука горит, бездна подери этого разлюбезного лорда, - Также можно спуститься в портретную галерею. Это знаменитое собрание произведений самых известных художников, - вот за этой милой болтовней и вывожу Яна из зала. Конечно же, нам придется вернуться. Как только за нами закрылись двери, а гвардейцы исчезли за углом, оборачиваюсь и прижимаю его к стенке, если о таком громиле в принципе можно так сказать. Скорее, он позволяет мне это сделать. Но это неважно. Я прижимаю его не с целью, чтобы стать ближе, а чтобы нас никто не услышал. Если он что-то позволит себе, придется все же пнуть его от души коленкой, как учила меня Микеш. Вот она - простая народная мудрость, которая может быть полезной даже королеве.
- Тихо! Скажите, что вы верите мне, - шепчу и испытующе смотрю на него. - И что я могу полностью доверять вам! - боюсь, что нас кто-то увидит. В любой момент из-за угла может выйти стража или, например, кто-то из гостей. Времени есть только на то, чтобы он ответил. Секунда. Услышав ответ, и не выпуская его руки, тяну его за собой, быстро-быстро спускаясь по винтовой лестнице, расположенной сбоку, в шутку прозванной штормтрапом. Очень подходяще для этого случая название. Мы сбегаем с приема, я веду его тайными тропами. Пыльно, иногда темно. Порой, кажется, что единственным ориентиром в темноте становится только его дыхание и рука.
Мы выходим на свет в кладовке, протискиваемся между швабрами и метлами. Надеюсь, после такого в сердце храброго лорда не зародятся сомнения? Коридор пуст, но вдалеке где-то слышны голоса. Мои фрейлины. О, великие боги!

Будуар Леди Констанц

- Бежим, - говорю ему и ныряю за угол. Сердце колотится. Нам нельзя попадаться вместе, никак нельзя. Особенно там, куда я его веду. Юбка платья ужасно мешает, при каждом шаге я за нее цепляюсь ногами, а шлейф приходится наматывать на руку, чтобы кто-то (не буду показывать пальцем!) перестал на него наступать. Впрочем, платье действительно очень не практичное. В нем то и ходить страшно! Опасность исчезает, голоса отдаляются, проход открыт. Двери в мои покои.
- Заходите, - шепчу ему, оглядываюсь и впихиваю внутрь, - Они все думают, что я на приеме. Поэтому никого не будет, - в комнате царит полутьма из-за тяжелых, расшитых штор на окнах. Мой будуар, резной деревянный столик, на котором лежит томик амирских сказок, большое зеркало и кровать, укрытая ниспадающей тканью. Закрываю дверь изнутри, берусь рукой за резной столбик балдахина и поворачиваюсь к нему спиной.
- Ну же, - нетерпеливо прошу, нет, скорее требую: я напугана, я взволнована и не могу иначе, - Помогите мне раздеться!
А вдруг я ошиблась?
- Вы же умеете снимать эти штуки? - говорю о корсете, - Шнуровка сзади.
Черно-красный корсет перетянул так сильно, что кружится голова. Я уже мечтаю о том мгновении, когда останусь без него. Как же мне страшно. Я не могу ни о чем другом и думать, но отступиться уже не могу тоже. Я решительно настроена идти до конца. Вместе с ним, с этим странным Лордом Запада, пугающим меня до дрожи в коленках. Но разве не безумец поймет безумца? Он не выдал меня. Он не выдаст меня и в будущем. Моей задачей было только лишь не позволить ему умереть и вернуть обратно в тронный зал в целости и сохранности отцу не позднее окончания приема.
- Скорее - сгораю от нетерпения, но не могу повысить голос, поэтому приходится только шептать, - Скорее, милорд. Это платье меня убивает.

...

Ледяное Око: > 26.11.15 21:20


Бывает так, что путь нелеп и труден...
Из облаков, от неба отошедших,
Мы падаем на эту землю - люди
Из рода приходящих и ушедших.






Царь Островов. Столица. Дворец. Где-то внутри.

В голове стучат молоточки.
Тук-тук-тук.
Холодно пальцам и внутри.
Снег скребется, щекочет. Покрывает ледяной коркой изнутри.
Запускаю пальцы в волосы, будто хочу их вырвать совсем.
Она умрет.
Умрет.
И я ничего не могу сделать.
Прости меня.
Прости.
Даже будь я смелой, открой дверь и попытайся вызволить тебя - я только найду свою смерть.
Я, та, кто сейчас на границе людей и нелюдей.
И я не знаю, где хочу остаться.
Ничья вина. Или моя больше?
В пустынном коридоре слышатся шаги, а у меня даже нет сил поднять голову.
Только вытираю глаза рукавом, чтобы не было видно слез.
Потому что нельзя плакать по Порченным.
А по загубленным душам?
По загубленным можно?
Шаги слишком легкие.
Женщина. 
Как она очутилась тут?
Щурюсь, сквозь заплаканные веки и слипшиеся ресницы.
Меня окружает запах специй и шалфея. Странное сочетание.
Приятно.
Она садиться рядом, а я посматриваю из-за плеча.
И узнаю. Дочь Санвы.
День встреч, или что же это?
Она поглаживает живот.
Это сочитание. Светится в ней, ограненным алмазом. Живет.
Я вижу. Плохо, неясно, но все же.
Это как видеть черноту Дария, просто часть, а не цельное.
И она недовольно ворочается внутри, негодуя чему-то непонятному.
- У вас вышло замечательное платье, госпожа, - говорю я, шмыгая носом. - Именно такое вы хотели?

...

Себастьян Тейт Эйвиос: > 26.11.15 21:48


До приема.

Пикник, намеченный на второй день, я пропустил. Ненамеренно, но пропустил. И виной тому стала моя же несдержанность. Не найдя на маскарае Конти, я ушел с Риком и провел остаток ночи и утра в таверне, а потом и в борделе. Только ближе к вечеру вернулся в дом. И он встретил меня пустотой. Никого кроме слуг, хотя брат после пикника уже должен был вернуться.
На мой вопрос, где носит брата, слуга ответил, что тот отбыл во дворец.
Я знал причину того, что могло погнать братца во дворец.
Отец.
Глубоко в груди рождается чувство никчемности. У них были свои дела, в которые меня посвящать никто не собирался. Точнее у отца они были. И он делился этим с Яном.
Всегда с Яном.
Никогда со мной.
Я был никем в этой семье. Пустышкой. Антуражом. Милое глупое дитя, который либо радовал, либо досадывал. Но ничем больше. Что бы ни делал.
И даже, когда спрашивал, отец лишь устало говорил, что моей молодой голове рано, думать о серьезных вещах.
Когда, еще на корабле, я просил отца взять меня на совет, тот резко ответил:
- Нет. Забудь. И думать забудь об этом. Тебе туда нельзя!
И он, кажется, забыл. А я нет.
Ничего, отец, я все равно буду там. Пусть не буду стоять подле твоей руки, но все равно буду. – упрямо подумал я тогда.
Я буду там. –ликовал я, когда Конти обещала исполнить мою просьбу.

Тронный зал.

Я не любил такие приемы, но в этот раз шел по коридорам с каким-то нетерпением. Это был прием при Правители, которого, мне еще не доводилось видеть, кроме как на монетах. И это был первый раз, когда я увижу Конти, после маскарада.
Помнит ли она о своем обещании?
Целуя руку королевы, незаметно посмотрел ей в глаза.
Должна помнить. Не могла забыть.
Для меня не внове оставаться без штанов на светских приемах. Всякое бывало в мои-то буйные годы. Но очень сомневаюсь, что я не первый, кто раздевался перед ней, прямо посреди маскарада. А это никак не могла она забыть.
После представления Правящему дому, неуклонно начинаю скучать. И чего я так нетерпеливо ждал? Захотелось лицезреть Правителя воочию?
Вглядываюсь в лицо того, в чьих руках вся власть на Царе Острове.
Чего я ожидал увидеть?
Молод. Старше меня, но все равно молод. И все, что я мог о нем сказать.
Тут, восседая на своем троне, он казался скучным. Холодный, неэмоциональный, словно безжизненная кукла, если бы не скупые проблески эмоций на его лице.
Отпив, положенный кубок за здравие, начал искать брата.
Нахожу его быстро. Он с Конти.
В былые времени я мог бы лишь ухмыльнуться этому. Братец положил глаз на королеву? А ведь, когда мы мелкими бегали вокруг, он только отмахивася от нас. От Конти в том числе.
Сейчас же, когда уже не первый день в душе скверно, вид удаляющихся брата и королевы отдает глухим, словно разносящегося из далека, набатом во всем теле.
Все чаще я вижу, предвестник беды. Все чаще, замечаю ту, что ранее была верным другом, рядом с моей семьей. И все чаще, это начинается стыковаться с вереницей слухов, что распространяются в кулуарах светских раутов и подворотнях Столицы.
Медленно двигаюсь в сторону удаляющейся пары. Отчего-то прячусь за углом. Крадусь и прислушиваюсь, словно ревнивый муж или тайный шпион.
Лучше бы ревность, - подсказывает интуиция, которая продолжает тихо ныть о неизбежном.
Пусть бы ревность. - вторю ей я сам.
Сквозь гомон гостей слышу едва уловимый шепот.
Королева писал(а):
- Тихо! Скажите, что вы верите мне, - шепчу и испытующе смотрю на него. - И что я могу полностью доверять вам!

Не все слова доносятся до моего слуха. Но смысл сказанного и тон я понимаю.
Я не мог ошибаться.
Пусть бы ревность! – уговариваю себя. Но в душе скребет совсем иное чувство. Тревожное. Неприятное. Неотвратное.
Чувство того, что я остался за бортом чего-то важного, что я так и остаюсь славным глупым ребенком, чьей голове, не стоит забиваться ничем, кроме мыслей о праздной жизни. Чувство того, что в собственной семье, я так и не удостоился доверия. Ни отца, ни брата.
Выплывая из омута мыслей, в которые меня все больше затягивает изо дня в день, слышу тишину. Ни звука, ни шепота там, откуда недавно доносился голос Конти.
Осторожно выглядываю из-за угла.
Никого.
Надеюсь, что они вернулись обратно в зал. Однако коварное чутье, говорит, что я их там не найду.
- Всегда Ян. – шепот, который не могу удержать. Хотя хотелось это крикнуть в ночную тишь. – Почему всегда Ян?
Что бы они делали, если бы его не стало? – проскальзывает мысль.
Холодею. Мысль настолько пугающа, что застываю. Нет. Это не могло прийти в мою голову. Я не мог, думать о смерти собственного брата. Не мог!
Уйти от этой мысли. Убежать от этого мерзкого ощуения. Бежать сломя голову и разбить ее к бездне. Я не мог об этом подумать. Только не я.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение