Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Сен 2013 16:27

IguAna, добрый день!
Позвольте с вами не согласиться.
IguAna писал(а):
Инфантильная эгоистка, которая пытается измерять силу любви в количестве совместных путешествий, походов в ресторан и регулярности секса, и которая так любит себя, что не готова разделить эту любовь даже с собственным чадом.

Мы все с вами эгоисты, так или иначе, ибо абсолютный альтруист не выживет в нашем обществе.
А вы не думали, что этой любви у героини просто мало, ее не хватит на ребёнка, и Кло это понимает. И честно говорит, что рожать ради галочки, зная, что не полюбишь ребёнка, это подло. (Более того, она с детства знала, что детей не хочет! Какой эгоизм в раннем детстве-то?) Не всем же в жизни выпадает _великая любовь_ (не важно к кому, к мужчине/женщине, родственнику/ребенку, к природе/животным). Бывают и такие люди, кому любви не хватает, с другими просто делиться нечем.
Мы забываем, что героиня для нас иностранка, жительница больших каменных джунглей в нескольких поколениях. Их жизнь сильно отличается от нашей. Если для многих из нас поход в ресторан - событие, то для них просто рядовой ужин, потому и кажется, что Клаудия вся из себя прожигательница жизни. А она на самом деле образованный начитанный человек, работающий в издательском бизнесе. Книжная крыса, почти синий чулок. Поясню: по многим признакам вижу, что Кло очень закрытый человек, боится новых людей, трудно с ними сходится (Помните разговор с Майклом на мосту? Он ее в высокомерии упрекнул тогда, так вот не высокомерие это. Это попытка защитить свой внутренний мир. Видимо, Клаудию может понять тот, кто чувствует в толпе или среди новых людей себя так же как она).

IguAna писал(а):
мне было изначально ясно, что нас ждет трудный и тернистый путь к материнству

А мне кажется, что это совсем не ясно, даже наоборот, можно предположить, что детей не будет.

IguAna писал(а):
на алтарь своей детонепробиваемости положила и свой брак, и свою любовь

А мне кажется, что она просто движется путем, намеченным ещё в далеком детстве. И у неё самой нет ощущения жертвы, просто это мы не так воспринимаем.
У меня нет уверенности, что Бен - пожертвованная любовь.

IguAna писал(а):
Вот эта предсказуемость ХЭ меня сразу немного разочаровала

Хм, а я не уверена в ХЭ с детьмиSmile. Вам не кажется, что для нашей героини ХЭ будет как раз без детей?

IguAna писал(а):
хотелось бы проследить за принципиальной Клавой вплоть до ее 90-летия и на смертном одре услышать, что она прожила счастливую жизнь без детей и ни о чем не жалеет

Действительно, было бы интересно.

IguAna писал(а):
Для 35 лет Клавдия ведет себя странновато. Реакция на известие о беременности подруги – из ряда вон.

Реакция Кло, как мне показалось, говорила о следующем: в её тесном маленьком мирке очень мало близких ей людей, она очень дорожит ими, т.к. ей сложно сходиться с новыми, сложно найти людей по душе, с такими же интересами и вообще, чтобы просто было легко в их обществе. И тут известие о беременности. Сразу ясно, что эта пара из мира Кло выпадает, и она просто горюет о наступающих переменах. Она любит и уважает этих людей, просто понимает, что пути скоро разойдутся, а ей хотелось бы идти с ними по жизни.

IguAna писал(а):
Неужели в таком возрасте можно всерьез обижаться на то, что мужчина захотел иметь детей?

Если мужчина до это распевал соловьем оды бездетности, то да!
IguAna писал(а):
И уж конечно в таких вещах апеллировать к каким-то бывшим договоренностям – смешно и наивно.

Когда мы принимаем решение жить с кем-то, мы договариваемся о многих вещах, и о верности в постели, и о совместном бюджете и т.д. Чем договорённость не иметь детей хуже? Кло же не пытала Бена горячим утюгом, выпытывая это обещание! Бен сам так считал и сам озвучивал эту идею. Считаю, что не важно где и в чём, но если не уверен в том, что сдержишь обещание, не надо его давать. Кло имела полное право обидеться на Бена.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>26 Сен 2013 16:45

Триша, привет!
Спасибо за защиту Кло! Я по многим пунктам весьма согласна!
Tricia писал(а):
IguAna писал(а):
Неужели в таком возрасте можно всерьез обижаться на то, что мужчина захотел иметь детей?

Если мужчина до это распевал соловьем оды бездетности, то да!
IguAna писал(а):
И уж конечно в таких вещах апеллировать к каким-то бывшим договоренностям – смешно и наивно.

Когда мы принимаем решение жить с кем-то, мы договариваемся о многих вещах, и о верности в постели, и о совместном бюджете и т.д. Чем договорённость не иметь детей хуже? Кло же не пытала Бена горячим утюгом, выпытывая это обещание! Бен сам так считал и сам озвучивал эту идею. Считаю, что не важно где и в чём, но если не уверен в том, что сдержишь обещание, не надо его давать. Кло имела полное право обидеться на Бена.

Вот честно, до конца еще не определилась, как к этому моменту относиться.
С одной стороны, захотеть завести детей - это же не преступление? Люди меняются, сначала не хотел, не был готов (да половина мужиков, если не больше, сначала не хотели своих впоследствии нежно обожаемых чад!), потом захотел...
А с другой стороны, Кло ведь тоже можно понять. Ее же желания и потребности не изменились, и она в этом не виновата. Как не виноват и Бен в возникшей потребности.
Задачку нам подкинула госпожа Гриффин!
Мне кажется, развод в данном случае был неизбежен, иначе при любом раскладе кто-нибудь был бы глубоко несчастен.
Кстати, есть замечательная, хотя и очень тяжелая, книга о том, как женщина повелась на провокации общества и уговоры мужа и родила детей. И чем все это закончилось... Кому интересно, это "Цена нелюбви". Крайне рекомендую к прочтению тем, кто считает, что ничего страшного в залетах нет и все женщины просто обязаны испытать "счастье материнства".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IguAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.07.2013
Сообщения: 262
Откуда: Россия*Тихий Дон
>26 Сен 2013 17:18

LuSt писал(а):
Игуана, добро пожаловать!

Спасибо! Smile
А у меня время свободное образовалось и я смогла «догнать». Ну что ж, вторая половина прочитанного выявила так много сходств между мной и Клавой, что я невольно стала лучше к ней относиться)))
Цитата:
Тебе не нравятся парки развлечений. Ты не любишь фанатов, которые машут огромными руками из губки на играх Никс… тебя нипочем не сыщешь на Таймс-сквер в новогоднюю ночь... И ты терпеть не можешь «Титаник».

Я, конечно, руки после общественного транспорта прямо на улице спиртом не обрабатываю, но приступы мизантропии случаются… каюсь)))
Фраза Клавы про питомцев меня, в отличие от многих, не покоробила. Это, на мой взгляд, не черствость. Человек всё познает только через личный опыт. Нет опыта – нет и соответствующих эмоций. И так не только с питомцами, так во всём. А то, что ярые любители животных очень часто не любят людей – это тоже нельзя не заметить. Человек способен усадить кошку с собой за стол, сшить ей комбинезон, причесать у специального парикмахера, а собственную мать при этом выгнать из квартиры. И тогда его выпуклая любвеобильность к фауне становится особо отвратительной окружающим.
К сексу Клавдии с Ричардом я тоже отнеслась спокойно. Никакой сухой техничности я не заметила. Он сумел ее увлечь, и мне понравилось, как он ловко это провернул. Никакого нахрапа. Сначала чисто деловые беседы, постепенный переход к подколам и шуточкам, ни к чему не обязывающая, но символичная переписочка на рабочем месте, нецеломудренный поцелуй и… естественное продолжение в горизонтальной позиции. У Клавы было полно времени, чтобы соскочить. Но она его реально захотела! А уж почему… вопрос десятый. Самоутверждалась ли, мстила ли… или просто позволила себе расслабиться и получить удовольствие. Кстати, мне почему-то Ричард напомнил другого Ричарда, из сериала «Друзья». Помните, был там такой любовник у Моники? Импозантный, взрослый, сексуальный, состоявшийся мужчина. Хотя, Эд Харрис тоже хорош (я бы его поставила на первое место в списке К.)))
А то, что Ричард сказал про личные драмы… так я в этом увидела как раз желание скрыть истинные чувства за внешней невозмутимостью и непробиваемостью. Кто знает… может у него была такая драма, что все сопли Джесс ничто по сравнению с ней.
Я совсем ничего не говорила о Бене. Этот персонаж… какой-то он никакой. Не хороший и не плохой. В чем-то ведомый. Не борец. Он тоже, скорее всего, пока не понял, что потерял. Но и в его отношения с бегуньей я не верю. Он в прострации. Начинает осознавать, что ребенка не заведешь от кого попало, ребенка хочется от любимой женщины.
Признаюсь, если бы это было кино, я бы болела за Ричарда, при условии, что его не выведут в итоге страшным подонком, а такое частенько практикуют авторы.
Мне осталась неясной причина, по которой Клава с такой прытью кинулась утешать Джесс. Правда. Мне показалось это рвение надуманным. Может просто хотела слинять? А может я просто забыла, каково это – иметь подругу-дурочку, названивающую по пустякам в поисках утешений.

В качестве эпиграфа ко всему роману я бы выбрала вот эту потрясающую цитату, тянущую на афоризм: "Дерьмовые браки со скрипом тянутся десятки лет, а идеальный брак может разрушиться в одночасье".

Уфф… пока всё. Чувствую себя пробежавшей тот самый заветный для некоторых марафон))) Жду продолжения.

Tricia писал(а):
IguAna, добрый день!

Добрый день!
Я поясню. Во-первых, я описывала свое ощущение после первых глав. Во-вторых, я имела в виду тот факт, что Клавдия к 35 годам не может даже для себя ответить на вопрос: Что такое любовь? Она считает, что если чаще куда-то выезжать и усерднее трах... пардон, любить друг друга в постели, то усё будет в ажуре. И, опять же, уходя от Бена она не до конца понимала, что именно она теряет. Что имеем не храним, потерявши плачем. А Клава не просто не хранила, она никогда не задумывалась ЧТО она имела.

Tricia писал(а):
А мне кажется, что это совсем не ясно, даже наоборот, можно предположить, что детей не будет.

Я не знаю, какой будет финал, поэтому зуб давать не хочу. Но я ОЧЕНЬ удивлюсь, если Гиффин не перевоспитает свою героиню.

Tricia писал(а):
Хм, а я не уверена в ХЭ с детьмиSmile. Вам не кажется, что для нашей героини ХЭ будет как раз без детей?

А Клаву никто не спросит... Всё решает девушка по имени Эмили.

Tricia писал(а):
Считаю, что не важно где и в чём, но если не уверен в том, что сдержишь обещание, не надо его давать. Кло имела полное право обидеться на Бена.
Это какой-то комсомольско-пионерский подход, и обида из той же оперы. А если представить, что Бен, как юный ленинец, верен данному слову... живет с женой, скрипя зубами и грезя о детях тайком. Разве не было бы со стороны Клавы эгоизмом так мучить человека? Разве былые слова важнее настоящих чувств? Можно страдать, переживать, плакать по поводу разрушенного брака. Но обижаться в таком вопросе глупо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Сен 2013 18:31

Asja писал(а):
Триша, привет!

Привет!Smile
Asja писал(а):
Спасибо за защиту Кло!

Наша Клава в некоторых вещах мне кажется странноватой, временами на её месте я бы поступила по-другому, но во многих ситуациях я её понимаю, хоть и не всегда поддерживаю Smile .
Asja писал(а):
Кому интересно, это "Цена нелюбви"

Спасибо за наводку! Smile
IguAna писал(а):
Tricia писал(а):
Считаю, что не важно где и в чём, но если не уверен в том, что сдержишь обещание, не надо его давать. Кло имела полное право обидеться на Бена.
Это какой-то комсомольско-пионерский подход, и обида из той же оперы. А если представить, что Бен, как юный ленинец, верен данному слову... живет с женой, скрипя зубами и грезя о детях тайком. Разве не было бы со стороны Клавы эгоизмом так мучить человека? Разве былые слова важнее настоящих чувств? Можно страдать, переживать, плакать по поводу разрушенного брака. Но обижаться в таком вопросе глупо.

А мне кажется, что это не пионерия, а из серии: "нужно любить человека таким, какой он есть, со всеми его заморочками". Вот у Клавы реальная заморочка на детях. И если Бен знал Клаву хорошо, то он понял, как по ней ударила его перемена мнения. Мы же рассматриваем не какие-то гипотетические изменения мнений по разным поводам, а именно Бена и Клаудию. У вас это выглядит как "раньше не любил мерседесы, а теперь передумал, буду на них ездить, что в этом такого?" Я же не запрещаю Бену менять своё мнение! Он волен делать что хочет. Мы обсуждаем почему Клава на него обиделась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>26 Сен 2013 20:03

IguAna писал(а):
Цитата:
Кстати, мне почему-то Ричард напомнил другого Ричарда, из сериала «Друзья». Помните, был там такой любовник у Моники? Импозантный, взрослый, сексуальный, состоявшийся мужчина.


Я тоже подумала об этом сходстве, плюс имена совпадают Laughing Этот прототип персонажа мне больше по душе, Эд Харрис вспоминается только в фильме "Мачеха" и как-то паззл не очень стыкуется.

Цитата:
Это какой-то комсомольско-пионерский подход, и обида из той же оперы. А если представить, что Бен, как юный ленинец, верен данному слову... живет с женой, скрипя зубами и грезя о детях тайком. Разве не было бы со стороны Клавы эгоизмом так мучить человека? Разве былые слова важнее настоящих чувств? Можно страдать, переживать, плакать по поводу разрушенного брака. Но обижаться в таком вопросе глупо.


А, если, положим, речь идет не о детях, а о неверности? Да, обещал до брака не изменять, но потом передумал. Значит, живи Клава с изменщиком, не обижайся на него, передумал он. Не думаю, что кто-то из нас тогда бы стал говорить, что он имел право передумать и имеет право изменять своей жене. А дети, это другая материя. Испокон веков складывается, что женщина - это первостепенно мать, и, когда Кло опровергает эту доктрину, а Бен наоборот, то понять и принять его позицию проще. Однако, изначально речь идет о долгосрочном обещании на какой бы почве оно не зиждилось, поэтому естественна обида героини на то, что он не сдержал его. Не потому что он не имел права передумать, он имел. Но если он изменил своему обещанию, то и ее реакция будет соответсвующей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IguAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.07.2013
Сообщения: 262
Откуда: Россия*Тихий Дон
>26 Сен 2013 20:03

Tricia писал(а):
А мне кажется, что это не пионерия, а из серии: "нужно любить человека таким, какой он есть, со всеми его заморочками".

Вы еще скажите: "обязан любить". Нет таких понятий в вопросах любви. Любовь или есть, или нет. А иногда она есть, а потом исчезает. И можно сколько угодно обижаться и совать человеку в нос бумажку с надписью: "Я клянусь любить тебя вечно!", упрекая в срыве договоренностей))) В том-то и дело, что дети не мерседесы, а Клава этого не понимает, поэтому всерьёз считает Бена предателем. То есть вопрос из эмоциональной сферы она пытается урегулировать юридическими методами. Это непродуктивно.
Лично я всегда опасаюсь горячих заверений в любви до гроба и т.п. Давать клятву и отвечать за нее по всей строгости нужно только, если имеешь доступ к гостайне))) А в амурных делах надо быть готовым к любому развитию событий.
И я не в коей мере не запрещаю Клаве обижаться на кого бы то ни было. Но назвать эту обиду обоснованной не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12762
Откуда: Москва
>26 Сен 2013 20:12

Под Ценой нелюбви яростно плюсую, и фильм с Тильдой Суинтон "Что-то не так с Кевином", по ней снятый, тоже очень советую. В свое время пробрало и меня, и маму мою.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Сен 2013 21:00

IguAna писал(а):
Tricia писал(а):
А мне кажется, что это не пионерия, а из серии: "нужно любить человека таким, какой он есть, со всеми его заморочками".

Вы еще скажите: "обязан любить". Нет таких понятий в вопросах любви. Любовь или есть, или нет. А иногда она есть, а потом исчезает.

Мы говорим о разных вещах. Я говорю о том, что если человека любишь, примешь его любого (с любыми его тараканами), с желанием детей заводить и без. Тому есть масса доказательств, когда мужчины обожавшие своих женщин, принимали их решение не рожать детей, и так и оставались бездетной парой.
Просто между Беном и Кло этой любви не было, вот и всё. И Кло обиделась скорее на то, что Бен недостаточно сильно её любил (да и любил ли вообще?)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>26 Сен 2013 21:08

Ластик , тебе мимишную рифмовочку.

Ластюшик , на тебе все бяки
Пусть заживут как на собаке.
На ваву дружно сайтом дуем,
И в щёчки нежные целуем !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IguAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.07.2013
Сообщения: 262
Откуда: Россия*Тихий Дон
>26 Сен 2013 21:42

Tricia писал(а):
Просто между Беном и Кло этой любви не было, вот и всё.

Вот тут соглашусь. Либо любовь оказалась недостаточно сильной, либо они не научились ее беречь.
Tricia писал(а):
Кло обиделась скорее на то, что Бен недостаточно сильно её любил (да и любил ли вообще?)

Ну, он может предъявить ей те же претензии. Любила бы (со всеми тараканами) - поняла бы и его желание иметь детей. Это улица с двусторонним движением.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>26 Сен 2013 22:14

Tricia писал(а):
Я говорю о том, что если человека любишь, примешь его любого (с любыми его тараканами), с желанием детей заводить и без.

Так, может, и принял бы, но Клава Бена бросила, а ведь обязалась любить вечно, в горе и радости.
Мне вот интересно, как бы они решали вопрос, если бы дело было не в детях, а, например, Бен решил завести собаку или переехать в пригород, а Клава этого не хочет. Или Клаве дают весьма высокую должность в другом городе, а у Бена здесь проект века. Тоже "или по-моему или развод"?

А Ластику здоровья и сил побольше!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>27 Сен 2013 23:00

Ластик, скорейшего тебе выздоровления!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12762
Откуда: Москва
>27 Сен 2013 23:16

Слава Тане, в воскресенье будет новая глава )
Я уже дома Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>28 Сен 2013 0:03

LuSt писал(а):
Я уже дома

Ластик, здорово! Скорейшего выздоровления тебе!

Скачала Цену нелюбви, очень уж заинтриговали.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>28 Сен 2013 8:39

Ласт, поправляйся скорее!
Мне твои рассказы напомнили, как пару лет назад мне руку оперировали! Вот такуууусенькую шишечку под общим наркозом вырезали. Тоже на каталке катали. И еще повеселило, резали запястье, а снять заставили штаны (пижамные). Лежу на столе уже перед наркозом, анастезиолог такой: "Ну что, красавица, готова?". Я ему: "Я-то готова, но Вы обещайте, что не воспользуетесь моим беспомощным положением". (а накануне в палате как раз тему обсуждали, очередной типа документальный ужастик, как бяки врачи сами наркоз дадут и штаны спускают и надругиваются, надругиваются над бедными бессознательными пациентками...) Он: "Ты ж не ребенок". Я: "Так и я о том же". Мужики как начали ржать (там в отделении все, кроме младшего медперсонала мужеского полу), мол, да это мы от Вас спасаться и бегать должны, сами все предлагаете!
Но это чистая правда, у меня половина палаты были дамы за 40, скажем так, с переломами лодыжек. Им штифты поставляли и после операции надо ноги расхаживать. Так они на костыли и в коридор неслись променадировать только когда разведка доносила "Терещенко на горизонте" (хирург наш, хороооошенький).
А еще с меня требовали ногти снять, нарощенные. Я никак не могла понять, чем они им там мешают, они недлинные, просто свои гелем покрытые. Так тот же Терещенко просветил: "Мы ж, говорит, на ногти будем смотреть, если посинели - то все, пора откачивать". И это на полном серьезе. В итоге сказал, раз ногти убрать низзя, будут смотреть на нижние конечности.
Теперь вот думаю, может, поэтому штаны снять заставили? Very Happy Very Happy Very Happy
Короче, я так редко веселилась, как в больнице! )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Окт 2024 11:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Клаудия Пиньейро "Элена знает" В дождливый день на колокольне церкви находят тело удавленницы. Полиция квалифицирует дело... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 57 58 59 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение