Дикий Запад, драма, триллер, любовный роман

Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>18 Сен 2022 8:47

 » Сердце ведьмы

Сердце ведьмы. Екатерина Гордиенко.

Странное осталось впечатление от прочитанного. Во-первых от фэнтези тут - только то, что главная героиня - ведьма, умеющая заговаривать кровь. Были упоминания о ковене, о других ведьмах, но никакого участия в «обволшебствлении» сюжета они не принимали. Да, еще было украшение-оберг, хранитель, которое один раз себя волшебным способом проявило. Все. В остальном - это догонялки, стрелялки, разборки и немного страсти.

Да, и еще экскурсы в историю - про ведьм, тамплиеров, инквизицию, их противостояние. Ну, и нынешнюю коррупцию, взаимодействие больших денег чиновников и преступного мира.

По сюжету - главная героиня Вирсавия работает в больнице, однажды там появляется герой Себастьян, на глазах у нее убивает пациента, а ее похищает. Да, до этого герои вместе провели ночь. Потом неожиданно они уже вместе начинают искать общего врага, который как раз связан с криминалом, позвав куратора-жениха (по армейскому приказу) Вирсавии.

Мне не понравилось, как сразу автор скинула его со счетов, показывая в более выгодном свете Себастьяна. Хотя жених тоже классный мужчина.

Ну, и потом был голливудский боевик и такой же хеппи-энд.

Что-то я совсем не впечатлена. Ждала от автора большего.

Оценка 3+. [/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>18 Сен 2022 16:33

Проклятие на удачу
Валентина Савенко

Что общего между везением и проклятием? Ничего. Вот и Летта так считала. Пока однажды не получила чужое проклятие и не оживила его. А все дар, о котором она не подозревала. Сомнительный дар дарить везение и притягивать чужое невезение. И, похоже, не только его, но и приключения на свою… голову. Живое проклятие с принципами, охотник за темными магами, забывший, что такое чувства. И принц в нагрузку. А на хвосте тот, кого опасаются даже короли. Знай Летта, чем закончится ее встреча с подругой, сидела бы дома. А теперь остается только верить, что дружба и любовь куда сильнее древних чар, чужих обещаний и чудовищ.

Симпатичный роман, приятные герои, героиня не всемогуща, герой, влюбившись, не растекается сиропными слюнями. Сюжет закрученный, и даже, на мой взгляд, чересчур. События текущие, начавшиеся, как выясняется, двадцать лет назад, ещё и связаны с очень-очень давними событиями, сколько-то столетий назад. В последних событиях, когда-то случившихся с Эмрисом и Кайденом, я откровенно запуталась. Ибо сначала Эмрис говорит одно, но без имён, потом оказывается, что он приврал или недоговорил, и дальнейшая версия событий звучит несколько иная, и потом опять. И, поскольку, нигде в итоге полная версия не рассказывается, собирать эти паззлы мой мозг отказался, кто там был зачинщиком событий - я в упор не понимаю, и всё это несколько раздражает.

4--, минусы за запутанность.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>18 Сен 2022 21:26

 » Таверна «Сытый волк»

Таверна «Сытый волк». Диана Дурман.

От автора с таким псевдонимом я изначально многого не ждала. Но, в принципе, книжка вышла не самая плохая. Хотя сразу скажу - мир не прописан, попаданство тоже, странный дар героини - опять не объяснен и не прописан. Роялей и плюх много. Шаблонов тоже.

Сюжет - героиня попала в тело молодой и не очень далекой девицы, живущей с бабушкой. Они считают последние гроши, на улице мороз, бабуля болеет, есть нечего, топить тоже нечем. Еще и землю, на которой стоит их избушка, пытаются отжать.

Ну, героиня фантазирует, мечтает о таверне, потихоньку ставит силуи на кроликов в лесу (дедушка из нашего мира научил и ставить, и тушки разделывать, и выделывать мех. Прям кладезь полезных навыков, а не героиня).

Однажды в лесу ее кусает волк-оборотень, и заявляет, что она должна быть за это благодарна - оказывается, он не из простых, и типа героиню будут меньше обижать, пока чуют его запах.

Героиня прогрессорствует, продает рецепт медовухи, да и морковь тут не едят, и пироги не продает никто, и из нашего мира она периодически какие-то вещи может достать… А потом она знаеомится со мтрашным лесным чудищем, и она в благодарность за кормежку пирогами(!) дарит ей веточки, из которых она вырастит свою волшебную таверну. Потом понеслось подробное описание дверей, ступенек, кладовок, покупки белья, посуды и прочего, еще какая-то безумная куча мелочей, главная злодейка появилась, но героиню от нее спасли, естественно, любовь с оборотнем и хеппи-энд.

Это все не мое, я пролистывала все эти описания корзинок, ступенек и прочей мелочевки. Но в целом, если любить бытовушки, детализацию, то почитать можно.

Оценка 4-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>19 Сен 2022 17:29

Очень драконий Новый Год
Алиса Чернышова

Очень юмористическое фэнтези - 2
Найти под ёлкой в качестве подарка спящего драконьего аристократа - такое кого угодно может вывести из равновесия. Уж сколько я за годы преподавания в Магической Академии повидала, но такого - не ожидала. И самое плохое, что этим дело не закончилось. Что за волшебство заставляет нас встречаться снова и снова? И что мне, спрашивается, с этим делать?

Хорошая история, серьёзная, несмотря на принадлежность к якобы юмористической серии. Юмора я как-то вообще не заметила. Героиня серьёзная, умная, строгая, но не до жестокости и упрямого упорства. Поднимается так или иначе много серьёзных тем, от постоянно жалующейся на мужа подруги, при этом не желающей разводиться, до выставления оценок за экзамены по кумовству. От невмешательства во влюблённость студентки, убеждённой что она – истинная пара дракона, и до того, как поставить на место зарвавшихся в своей вражде студентов, никого не исключая. От того, встречаться ли с драконом, если уже известно, что ты - не его пара, идти ли на поводу у него и делать подделку татуировки, и многое другое. С не-истинностью, к слову, было весьма нешаблонно, до поры, до времени. Событий тоже немало, и хотя некоторые оставались за кадром, происходили где-то за спиной героини (тот газетный скандал), но напряжение сюжетное чувствовалось.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>19 Сен 2022 18:23

 » Таверна «Две совы» Колдовать и охотиться - запрещается

Таверна «Две совы» Колдовать и охотиться - запрещается
Мария Милюкова


Неплохая история из разряда юмористического фэнтези. В меру балаганистая, в меру авантюрная, в меру мерисьюшная, ну и в меру нелогичная. Написано задорно, по доброму, с юмором.
Героиня, деревенская девушка, скрывается от богатого лорда уже четыре года в глухом лесу среди нечисти. И всё у неё идёт хорошо, пока не приходит в их таверну Охотник. А Охотники это самые страшные люди в этом мире, их боятся абсолютно все. (ну что то типа магической гильдии убийц с запредельными способностями) Ну а если этот охотник вдруг начинает улыбаться, мило общаться, сопровождать на прогулки в лес, чинить крышу и обещать жениться, то это жжжжж неспроста!
В целом получилась водевильная история про хозяйку таверны, её друзей, посетителей, страшные тайны и злобную Верховную ведьму.
История для отдыха и хорошего настроения.
Оценка 4+
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 369
>20 Сен 2022 11:01

Недоотзывы

Ольга Корк
Прибить нельзя любить!

Понравилось) Самодостаточная героиня с кучей талантов и четкой целью, приятный герой, нормальная такая ЛЛ, смешной зверек (я его енотом представляла), любопытная интрига. Из минусов: сюжет помню уже плоховато, только в общих чертах) А послевкусие хорошее.

Ольга Корк
Личная ведьма Палача

Предыдущая книга хорошо зашла, я кинулась следующую читать. В этой тональность немного другая, более минорная. Героиня тоже хороша (ведьма с принципами), герой мне понравился меньше, но его отношение к героине я оценила. Интрига и развязка неплохи. Царапало двойственное отношение к ведьмам: я до конца не поняла, по какому принципу ведьм относили к вредным и невредным.

Лариса Шубникова
Милорд, откройте тайну!

Приятный псевдоисторический ЛР. Отличные герои, интересные события. Немножко вынужденный брак. И очень добротная ЛЛ.

Дарья Гусина
Агентство Магической Реконструкции.

Тоже понравилось. Вначале путалась в терминах ("коловрат" вместо "магии" - мой мозг горел), но очень увлекло начало, и я прорвалась. Было интересно. Умненькая героиня (мерисьюшность есть, но не зашкаливает), немного трагический герой (почти лишенный дара), интригующее расследование.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>20 Сен 2022 16:43

Любовь зла. Полюбишь и…
Александра Черчень

Истинные пары - это всегда так романтично и заставляет вздыхать юных дев от счастья. Но я, настоящая черная ведьма, к ним не отношусь.
Да и "истинная пара" досталась мне из разряда - обнять и плакать. Юный и хилый эльфик с мегерой мамашей в придачу. Ну и где спрашивается мой властный с сокровищами? В общем, это недоразумение точно не для меня, поэтому я собираюсь с этими решительно разобраться. Поэтому кто не спрятался от моего гнева, я не виновата!


Бойкая история, немного балаганная, в основном за счёт кота-фамильяра и семейки эльфёнка. Героиня – деятельная, бойкая, не шаблонно-пакостливая ведьма, но умеющая найти приключения на свою голову. Умудрилась раскрыть дело о похищенных и заколдованных детях. С истинностью необычно, потому что эта вот её пара – эльф-подросток – явно ей не пара, и любопытно, как так вообще случилось и как всё отменить. Пока я бы поставила Дэса ей в пару, к нему в итоге симпатий больше всего у героини.
А вообще с кавалерами у героини перебор: и эльфёнок, и его отчим, и дракон. И бог ещё, но тому она хотя бы как жрица нужна. И если с Вирниэлем понятно – истинная пара, у дракона, похоже, естественная симпатия и интерес, а вот чего Тирниэль так привязался? Не единственная тёмная ведьма же, но нет, надо именно эту.
Ну и сюжет далеко не закончен, всё продолжится в следующей книге.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>21 Сен 2022 14:53

Любовь зла. Город драконов.
Александра Черчень

Эльфийский Лес остался позади, но приключения продолжаются. От остроухого лорда у меня получилось сбежать, но, к сожалению, недалеко. И от его настойчивости не спасают даже древние боги. Но не время переживать о личной жизни! Ведь впереди - город драконов, а за ним Туманный Каньон. В центре возвышается гора из живого камня. И нам нужно попасть на ее вершину до того, как безумная ведьма принесет в жертву маленького дракончика.

Балаганом во второй книге уже не пахнет. Почти, кот только немного нотку вносит. Герои немного меняются, раскрывая кто своё второе дно, кто свою натуру. И дракон уже не такой симпатичный, он героиню планирует использовать, точнее, её кровь, для возвращения своего брата. Вскрывается это быстро, что почти с начала второй книги отваживает симпатии героини от него. Бог внезапно тоже имеет вполне плотские планы на героиню – он бог плодородия, ему жрицы для того самого нужны. И его навязчивое стремление раздражает, ибо богу так просто не откажешь, и от жречества не откажешься. Зато, внезапно, Таэрлин стал поприличнее, и заботится, и защищает героиню, глав от его лица нет, что там в голове – доподлинно неизвестно, но выглядит достойно, и сильно он со своими ухаживаниями не лезет. Вирниэль, что как раз было ожидаемо, тоже становится приличнее, взрослее и сознательнее.
Финал хороший, кого надо – спасли, кого надо – победили, и мужа героине выдали, причём не из тех, кто навязывался. И хотя вроде бы этот персонаж выглядит органически, но в роли мужчины он появился уже во второй половине, и поэтому в голове всё равно осталось какое-то ощущение странности происходящего.
А истинность в книге получается не истинной любовью, а чем-то вроде дружбы, общей близости и нужности друг другу. И даже, пожалуй, было бы интересно прочитать что-то о приключениях повзрослевшего Вирниэля.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>22 Сен 2022 0:01

tapatunya
Идеальная Эльза

Аннотация
Много лет Кристиан Эрре вел торговые войны с Абельхардом Гё, пока однажды не понял, что больше всего хочет заполучить помощницу своего конкурента – идеальную, невозмутимую Эльзу Лоттар, которая никогда не совершала ошибок и никогда не поддавалась эмоциям. Никто не знал, откуда она взялась, какое у нее прошлое и кем она приходится старику Гё, – но Кристиан Эрре хотел знать об этой девице все.

Словом, очередная сказка о любви, которая происходит где-то в одном королевстве)))
История в жанре «финансовый роман».

Хорошая книга. Мне она понравилась больше горгоны. Жила себе девочка сирота в приюте. С неба звезд не таскала, но и далеко не глупой была. Однажды ее отправили работать к склочному старику коммерсанту. Обычная такая история, не сказка о прекрасном принце. Повествование развивается размеренно, логично, последовательно. Герои не подростки, оба имеют опыт житейский, разный, но в чем то схожий. Они не идеальны, с тараканами, но ... мне понравились). Нет этих уси-пуси и томления тела, нет песочниц и розовых окуляров. Детективная линия и развитие отношений героев хорошо дополняют друг друга. Осталось прекрасное впечатление. Оценка 5 баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 369
>22 Сен 2022 12:20

 » Пламя Силаны

Ольга Куранова (meow-fix)
Пламя Силаны



Эту книгу я забуду нескоро. Огромная (три нормальных романа в одном), но сюжет провис только в одном месте.

Итак, героиня - жрица огненной богини Майенн, отправленная когда-то Храмом на войну. Жрицы используют пламя для лечения. Они, считай, сильнейшие магические целители - могут силой пламени излечить практически все. Но есть нюанс: тот же самый огонь можно использовать для сжигания, например, врагов. Жрица, применившая священное пламя для убийства или причинения вреда, автоматически становилась алой (ну, белые - целители, алые - убийцы). Алые - изгои, им больше не разрешается, например, исцелять никого, кроме родственников, алых жриц боятся (особенно те, кто побывал на войне и видел силу огня в действии).

Героиня стала алой не по своей воле (мда, методы "превращения" белых жриц в алых можете себе представить - и не ошибетесь). Она вернулась домой после окончания войны и пытается просто жить дальше. Но не получается: брат ее ненавидит и хочет выгнать из родительского дома; нужны деньги, а исцелять запрещает храм; ночами мучают кошмары; а самое главное - героиня чувствует себя грязной из-за всего того, что ей приходилось делать на войне.

Заработать денег можно было бы на гладиаторских турнирах. Для этого надо заключить контракт с гладиатором. Тут много нюансов, но если кратко, то контракт практически рабский. Героине попадается на глаза один интересный гладиатор из низшей лиги (бесконтрактной). И девушка договаривается именно с ним. Надо сказать, что герой (а это именно он) очень горд, и контрактные отношения презирает. Но и у него есть проблема, решить которую можно только за большие деньги. Конечно же контракт заключен...

В книге нет случайных героев. Некоторые, кажущиеся второстепенными, в конце активно выходят на первый план.

Героиня - стойкая, с четкими жизненными принципами, очень поломанная внутри. Вообще-то, из женских персонажей мне больше по душе сестра героя. Жрица же иногда бесила своим всепрощением (не, врагов она не жалела и не прощала, но в бытовых ситуациях предпочитала винить себя в случающихся конфликтах). Герой - простой и прямой боец. Интриги он не понимает, язык за зубами держать не умеет, про покерфейс ничего не знает (а надо бы). Зато он честен. И за свое будет биться до последнего. ЛЛ тоже поломанная, но логичная: герой изо всех сил доказывает, что любит героиню, несмотря на ее прошлое. Кстати, полюбил он ее не с первого взгляда. Сначала просто захотел. И это жизненно, правда?

Книга тяжелая, нервная, местами беспросветно жестокая. Главгад - просто образец злодейского злодея. Страшный. Действительно страшный. 18+ есть, но совсем немного и сцены не затянуты.


Оценка - 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>22 Сен 2022 17:50

Идеальная жена. Мифы и реальность
Александра Черчень

Все сказки кончаются свадьбой. А мои приключения ею начинаются. Брак по расчету был заключен между мной и главой тайной канцелярии лордом Шэр-Аном. Мы вместе уже два года. Два года ненависти с моей стороны и снисходительного терпения с его. Через год я смогу подать на развод и наконец-то вдохнуть полной грудью! Свобода! Но на пути к вожделенной воле лежит такая мелочь как согласие супруга. Хватит ли мне двенадцати месяцев для того, чтобы создать муженьку невыносимые условия? Или у него могут быть свои планы на совместное будущее?

Героиня здесь такая показательная наивная дурочка. Очень юная, неопытная, живущая в своём замкнутом мирке, к тому же феечка (это теоретически её как-то должно оправдывать, ибо феи у автора любят привычную и знакомую жизнь, им трудно что-то менять и переворачивать страницы, меняться самим). Не знаю, как эта глупость и наивность сочетается с её деловыми и управленческими способностями, которые героине приписывает автор, ибо кроме слов, это ничем не подтверждено. Её деловое общение с деньгами, управляющими и прочими, обучение у преподавателей происходит в сферическом вакууме, без наглядных примеров, без общения с живыми людьми? И деловой опыт отключается, как только она отключается от управления, выходит в люди и общается с кем-то не по делам?
В общении с мужем она совершеннейший ребёнок, с детскими же выходками, абсолютным непониманием взрослой семейной жизни, мужских желаний, её поцелуй поклонника с языком поверг в шок и ужас.
Мужа она ненавидит, при том, что изначально восхищалась и мечтала о его любви. Но потом он убил её возлюбленного. Тот, правда, был шпионом, и собирался увезти героиню в страну, где (и она об этом знала!) из таких, как она кровь в лабораториях забирают, да таких женщин на развод пускают, и вообще прямо в эту страну звал, и этой дурочке почему-то в голову никаких опасностей не приходило. Но нет, при полном знании правды героиня страдает о погибшем, носит траур и ненавидит мужа. И ещё доверяет, поэтому никакие важные вещи изначально от него вроде бы не пытается скрывать, и даже собирается рассказать и об анонимной шкатулке, и о навязчивости другого поклонника, но как-то получается, что ни о чём сразу и напрямую не говорит.
Муж тоже не особо умён. В жену (фиктивную) влюбился, но ничего не предпринимает и ситуацию никак исправить не пытается, а если что делает – то или глумится и издевается, или хуже делает.
Финал как бы хороший, всё у героев наладилось, но… Был у героини поклонник. Тот, с языком. И он так её любил, так любил, что это героиню впечатлило. И неважно, что он был ей неприятен, вызывал страх, похищал её, искусственно навязывал своими укусами желание, и планировал для неё вот такую жизнь, в ненависти и навязанной ядовитой страсти, зато потом пожертвовал собой. И, оказывается, не умер. Но мужу об этом она тоже не расскажет, просто будет помнить и знать, что он жив.
Как-то у меня не понимается и не принимается такая ситуация.

Оценка... и 3 мало, но и 4 много. Пусть 4--- будет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>22 Сен 2022 20:35

Будьте моей вдовой
Марина Комарова

Аннотация
– Будьте моей вдовой.
Я чуть не выронила урну для праха.
– Простите?
Он опустился на одно колено и взял мою руку:
– Марджари Шитара, вы самая прекрасная женщина, которую я когда-либо встречал. Поэтому прошу: будьте моей вдовой.
Именно так я познакомилась с Алоном Ноахом, золотым наследником рода Запретных артефакторов.


По жанру это скорее приключенческо-авантюрное фэнтези, от любовного романа там жалкие огрызки)) А вот мир и герои совершенно изумительные.
В свободном городе Шавасаки, который расположен между республикой Тлен-Авив и Джапонской Империей, прижились те, кому законы обоих государств стояли поперёк горла. Смесь японской церемониальности с еврейской практичностью в разной пропорции в каждом из героев это изюминка истории. Героев несколько, у каждого своя история, но к финалу все они оказались в одном клубке. Читалось влёт, язык у автора лёгкий, действие динамичное и интересное.
По сюжету. Марджори любит деньги, поэтому тридцать восемь процентов от наследства одного из богатейших людей хорошая мотивация для того, чтобы стать его вдовой. Но что-то пошло не так: сперва молодой целитель из династии Мин свалился на голову, за ним детектив с ручным ёкаем, неотразимо прекрасный адвокат назначает почти любовное свидание, свёкор со свекровью что-то мутят, а Бог обмана Кагеноками отвечает загадками на вопросы. И всем им нужна наша героиня))
Оценка 4+
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>23 Сен 2022 9:17

Я чужая невеста
Александра Черчень

Вино - жуткое зло! В этой истине я убедилась, когда проснулась в постели с одним мужчиной, тогда как сама собираюсь замуж за другого. Два месяца до свадьбы и такая катастрофа!
Мидьяр Ле-Кинаро не мой жених. Он тот, кто не теряет надежды меня совратить с первого дня знакомства. Он не спрашивает, чего я хочу. Он уверен, что знает мои желания лучше меня. Но в гробу и в белых тапках я видела твою настойчивость, милый!


Аннотация достаточно ярко описывает основу сюжета. Героиня провела ночь с героем, он, давно её заприметивший, на радостях ставит на неё свою печать-татуировку (обручально-брачную). А у героини жених, брак обговорён двумя семьями, там ещё какие-то завязки у брака, и на героине лежат обязательства перед семьями, и вообще, её никто не спрашивал, хочет ли она быть с героем, никто не дал ей выбора, и это её основная проблема. Герой кажется ей слишком ненадёжным, непостоянным, у него море поклонниц и любовниц, он слишком ярок и стремителен для неё, а ей хочется спокойной и тихой жизни, хотя на самом деле она тоже увлечена этим ветренным бардом. Но - он сглупил, поторопился с этой татуировкой, и слишком сильно давит, внаглую влезает в её жизнь, вносит сумбур и суматоху, к тому же поставил её в неудобную ситуацию с женихом и родителями, ведь это ей теперь надо будет объясняться и выкручиваться.
В какой-то другой книге героиня бы смирилась и стала жить в случайном браке, налаживая отношения, а здесь почти вся книга - сопротивление героине навязанным обстоятельствам, и ей неважно, что она на самом деле любит героя, что всё складывается так, что надо просто смириться, что чем больше она узнаёт героя, тем менее легкомысленным он оказывается. Давление и активность героя, на самом деле, действительно чрезмерное, оно мешает принять чувства, понять то, что все эти эмоции и сумбур ей тоже нравятся. И только когда оно уйдёт, героиня сможет расслабиться и задуматься и о своих чувствах, и о том, как дальше жить и к чему стремиться. А герою тоже было полезно осознать, что зря он так, не спросясь, поступил. И ещё потом врал кое о чём. Зато с родителями сам вопрос решил, тут хоть молодец.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Viceversa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.06.2022
Сообщения: 96
>23 Сен 2022 10:32

 » Незримое

Ах, ты ж моя прелесть.

Кристина Леола "Незримое"

Аннотация

Все-таки правы были высшие, когда решили не открывать простым смертным все тайны изнаночного мира. Хватит и того, что вообще рассказали о существовании волшебства. И вот уже десять лет маги различных направлений вливаются в повседневную жизнь обычных людей. Помогают им строить, воевать, творить, ловить преступников… но при этом тщательно берегут свои секреты.
Например, что призраки — никакая не выдумка. Или что того заплутавшего туриста сожрал вовсе не медведь, а норг, от одного изображения которого непосвященный тут же грохнется в обморок. Или что странное поведение мэра на прошлой неделе вызвано отнюдь не наркотиками, как твердит пресса, а подхваченным паразитом с изнанки.
Людям ни к чему знать все. Не готовы они к такому потоку правды.
А за тем, чтобы тайное оставалось тайным, следим мы. Брежатые. Незримые стражи. А если честно — просто очень слабые маги, которым резерва хватает только на заклинание невидимости. Мы подслушиваем, подглядываем и докладываем.
Словом, паршивая у нас работенка…
Серебряный призер конкурса "Юмор и Магия"!


На самом деле эту книгу я когда-то уже читала, но сюжет благополучно выветрился из головы. Решила глянуть- освежить воспоминания, но незаметно втянулась и дочитала до конца.

Часто бывает, что особо ненужные абзацы просто пропускаю при чтении, а тут прям даже эпирафы читала, которые, кстати, очень к месту были.

По сюжету это городское фэнтези и незамысловатый детектив.

Ггня- маг слабенький, не по своей воле часто влипает в неприятности/ ситуации, но она с этим смирилась и пробует просто жить. Славтехоспади, автор не стала ее делать "прелесть какая дурочка". Образ получился довольно приятный.

ГГ - настоящий мужчина. Весь такой правильный, надежный и спокойный - полная противопожность ГГне. Правильно сделала ГГня, что в него влюбилась.

А почему я так рассказываю о главных героях? Потому что о них есть, что рассказать. Передо мной я вижу действительно образы, а не картонные фигуры на сцене. Да и вообще все второстепенные персонажи один другого интереснее.

Семейка ГГни оригинальная, мягко скажем, любящая, но с перегибами/ заскоками.

Понятия не имею, публиковалась ли эта книга и работал ли с ней редактор. Но вообще здесь все на месте. Видно, что книга вычищена, вылизана и доведена до ума, как и должно быть. Пару ошибок все же встретила.

А в конце каждой главы поиск плюсов и минусов по итогам дня? Ну это же прелесть что такое.

Итого от меня 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>24 Сен 2022 16:42

Будьте моей вдовой
Марина Комарова

– Будьте моей вдовой.
Я чуть не выронила урну для праха.
– Простите?
Он опустился на одно колено и взял мою руку:
– Марджари Шитара, вы самая прекрасная женщина, которую я когда-либо встречал. Поэтому прошу: будьте моей вдовой.
Именно так я познакомилась с Алоном Ноахом, золотым наследником рода Запретных артефакторов.


Своеобразная книга. Романтика тут так, пару раз мимо пробежала, и сам романтический герой очень сомнительный во всех отношениях, как вообще героиня ему потом женой будет - непонятно и странно. Тем более, если она выйдет за него официально замуж (как???), то как снова будет становиться чьей-то вдовой, как в эпилоге предлагается?
Завязка из аннотации имеет место быть, но в дальнейшем всё будет несколько не о том, это скорее для общей связи между героями книги. А в героях, помимо будущей вдовы, ещё два мужчины, у которых своя история. Путано выражаюсь, но спойлерить не хочется, хотя... Прежде чем читать, надо иметь представление. Так что, палю контору.
Героиня выходит замуж, и становится вдовой. Муж её заранее всё спланировал, инсценировал смерть и исчез, оставив героине наследство. Родители мужа не в восторге и хотят устранить внезапную наследницу. Одновременно героине подкидывают на передержку молодого человека, которому надо побыть с недельку в безопасном месте. В это же время детектива, бывшего охотника за чудовищами, нанимают для поиска этого молодого человека. Попутно в помощь ему впрягается его бывший друг, шаман. Пути всех персонажей сходятся вокруг героини и того, кто у неё прячется.
Мир книги - смесь Израиля и Японии. Тлен-Авив и Джапона - даже почти не переделано. В основном городе действия живут и джапонцы, и условные евреи. У одних во главе угла деньги и хитрые законы и соглашения, у других - боги, всевозможные духи, азиатские черты и имена. Очень много терминов, уж не знаю, японских или выдуманных. У двух героев-мужчин, шамана и охотника, некая история в прошлом, влияющая на настоящее, о которой ясно не говорится, но явно подозревается любовная подоплёка, то бишь постоянно, когда про них читаешь, подозреваешь слэш и яой, и не скажу, что мне хотелось читать подобную тему и все эти страдания мужиков друг по другу. В финале выведено, что они вроде всё-таки друзья, но не знаю, не знаю.
Помимо прочего, в романе фигурируют и непосредственно действуют боги, демоны, ёкаи, и прочие магические сущности.
Повествование идёт от первого лица, причём по очереди от героини и тех двух мужиков, и далеко не всегда сразу понятно, от кого сейчас написано.
Приключений много, колорита тоже, но всё довольно непонятно, сумбурно, странно и порой сильно внезапно.

Пусть будет оценка 4, округлю от средней между 3 и 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 8:24

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Она была леди (Ретро-Детектив)»: Привет! С открытием Я очень рада, что ты вернулась. Начало интересное, бойкое и лёгкое, и журнал, и женсовет, и сразу несколько... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 574 575 576 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение