Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4024
>16 Апр 2013 10:51

 » Сражение на пустоши Каллоден

Этот день в истории
Сражение на пустоши Каллоден



16 апреля 1746 года…
Роковой день, когда английские пушки разнесли в пух и прах надежды якобитов и прозвучали предвестием гибели для старого уклада жизни в Хайленде.
В среду 16 апреля 1746 года на пустоши Каллоден измученная армия Красавчика принца Чарли встретилась с превосходящими по численности регулярными войсками, ведомыми герцогом Камберлендским. Якобиты в избытке продемонстрировали свою безрассудную отвагу, но этого было недостаточно, чтобы победить в тот день.

Раннее утро 16 апреля застало шотландскую армию, голодную и измученную неудачным ночным маршем, на болотистой покрытой вереском пустоши.


Шотландцы построились в 2 линии: в первой - наиболее боеспособные клановые полки горцев, во второй - батальоны лоулендеров, ирландский и французский контингенты. Шел холодный дождь, в лицо шотландцам дул сильный ветер.
Через некоторое время к полю битвы подошла правительственная армия и разместилась на поле в 3 линии.

Примерно в 13.00, после непродолжительной артиллерийской канонады с обоих сторон, шотландцы предприняли атаку на левое крыло первой линии правительственных войск. В короткой и решительной рукопашной схватке горцам удалось вклиниться в первую линию значительными силами. Но отсутствие четкого командования и инициативы привели к тому, что дальнейшего развития этот прорыв не получил. Резервы, вовремя подтянутые из второй линии правительственной армии, сумели остановить прорыв, и после непродолжительной, но крайне губительной для шотландцев перестрелки правое крыло, а затем и вся шотландская армия обратилась в бегство. Британская кавалерия преследовала бегущих, взяв много пленных. Многие раненые шотландцы были добиты прямо на поле битвы.

На других участках боевой линии активных действий не велось. Активная фаза сражения продолжалась не более 20 минут.


Сражение при Каллодене стало последним полевым сражением на территории острова Великобритания.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4024
>16 Апр 2013 13:35

Bad girl писал(а):
Интересно, они отмечают как-то? Инсценировками, например.
А англичане?

Вот не знаю насчет англичан. Небось, гордятся собой.
А шотландцы - отмечают, по крайней мере, по круглым датам. Есть такое общество "Белая кокарда" - приходят с якобитскими знамёнами на Каллоденскую пустошь, цветы возлагают.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>16 Апр 2013 13:41

Allegra писал(а):
Вот не знаю насчет англичан. Небось, гордятся собой.

Вот не факт.
Вчера смотрела "Камень судьбы" - построенную на реальных событиях историю про то, как группа шотландских патриотов в пятидесятые годы похитила увезенный англичанами камень судьбы (камень, на котором короновали шотландских королей). Снято англичанами, в главных ролях тоже все сплошь англичане (и немного американцы, правда, шотландцы тоже присутствуют).
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>16 Апр 2013 15:09

 » Посылочки)))

IreneA писал(а):
Ах, Роуз, вы только все обещаете))))
И еще про наручники не забудь... у меня обострение весеннее, кажется...

Ирена, ты же понимаешь, что желания лучшей подруги...

В этот день в один известный замок Шотландии было доставлено две посылки из одного не менее известного английского домика.





Kimana писал(а):
один совершенно ошалевший черный уголек


Вот я всегда знала, что Кошка - наш человек!!! И предпочитает брюнетов Laughing И я уже сейчас предчувствую, что котята останутся в доме на вечном поселении. Laughing Ким, Guby

Bad girl писал(а):
Дык знакомая ситуация )) В детских оздоровительных центрах многих тоже только ложки.

Таша, вот меня учили кушать вилкой и ножом в детском саду. Нам подавали приборы к обЭду. Как все сейчас изменилось круто.

Аллегра, я не поняла. Почему у тебя подпись в сине-зеленых тонах? Laughing Laughing Laughing

Ученые назвали легенду о лох-несском чудовище масштабной фальсификацией


_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4024
>16 Апр 2013 15:20

whiterose писал(а):
Аллегра, я не поняла. Почему у тебя подпись в сине-зеленых тонах?

эээ... а чем они тебе не нра?
Под цвет тартана МакКензи

whiterose писал(а):
Ученые назвали легенду о лох-несском чудовище масштабной фальсификацией

Ну дык это подспудно все понимали, я думаю. Но для заманухи туристов очень даже годилось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>16 Апр 2013 16:44

whiterose писал(а):
Таша, вот меня учили кушать вилкой и ножом в детском саду. Нам подавали приборы к обЭду. Как все сейчас изменилось круто.

Ооо, а я вообще не помню, что там было в садике )) Кормиться не любила - это помню )

Allegra писал(а):
А где ты это смотрела? В сети? Это научно-популярное или художественное?

Старым добрым, йо-хо-хо, пиратским способом )) Это вот

whiterose писал(а):
Ученые назвали легенду о лох-несском чудовище масштабной фальсификацией

Мне аргументы нравятся: свидетели все владельцы гостиниц или их родственники-друзья, поэтому фальсификация. А те, кто не владельцы и не друзья, те просто придумали себе.
И сканирование: так лет-то сколько прошло, а у озера вроде бы есть выход к морю - я б на месте чудовища ушла бы в море при первой же возможности )
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>17 Апр 2013 16:24

После получения посылочек от дорогой Роуз жизнь в одном известном шотландском замке стала еще разнообразнее))) Rolling Eyes Раздумываем над ответным подарком. Равноценным.

whiterose писал(а):
И я уже сейчас предчувствую, что котята останутся в доме на вечном поселении

Это уж точно - я гарантирую))) Котята имеют привычку поселяться в вашем доме навсегда.

Как-то насчет баннера я сильно задумалась. Звание- понятно, а баннер - это как продолжение авы...порой.

А мне почему-то верится в существование Несси. И прочих странных зверушек))) shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>18 Апр 2013 9:31

Allegra писал(а):
эээ... а чем они тебе не нра?
Под цвет тартана МакКензи

Аллегра, девушка удалась Ok Я просто подумала: "Почему тартан МакКензи? Красный тебе нравится меньше?" Laughing

Мирна писал(а):
эксклюзивный заказ от Таши

слова для подписи уже отправила Мирне Laughing

IreneA писал(а):
После получения посылочек от дорогой Роуз жизнь в одном известном шотландском замке стала еще разнообразнее))) Раздумываем над ответным подарком. Равноценным.

Ух ты! Laughing Laughing Laughing

А мне вот все равно, что там пишут о Несси. Такая классная таинственная легенда, что просто не хочется с ней расставаться. Поэтому, если я все-таки когда-нибудь доберусь до Шотландии (мечта живет))), постараюсь посетить Лох-Несс.
________
Ну а теперь, дорогие дамы, внимание!
По вашим многочисленным просьбам открывается новый весенний опрос на тему... эээ... : "Красивое кино, очень" Laughing Laughing Laughing
Ваших кандидатов отправляйте мне в личку до 24 апреля включительно. Будем формировать список. Если вы чего найдете в сети, конечно Crazy

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>18 Апр 2013 10:31

LizOk писал(а):
Можно в неограниченном количестве?

Лиза, в разумных пределах)) просто я подумала, что с такими сценами напряг полный. Я, например, многое просто не смогла найти. Поэтому решила не вводить лимит.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>22 Апр 2013 10:36

Алюль писал(а):
я дописала продолжение к своим "Золотым рукам". Точнее - одно продолжение и одно окончание.

Алюль, поздравляю! Как тебя герои взяли в плен Laughing взяла на заметку

Девы, напоминаю, что в среду заканчивается прием клипов-кандидатов на самый.... даже- не -знаю -как- правильно -назвать фильм Laughing Laughing Laughing

А я была на концерте Евгения Дятлова. Получила просто море удовольствия. Живая музыка и живое прекрасное исполнение. Я бы даже назвала то, что увидела - актерская песня. Нечто забытое, то, что мастерски удавалось Андрею Миронову и другим актерам советской эпохи. Это когда кроме вокала песня пропускается через себя. Концертная программа состояла из двух частей. Первая - песни и танго 30-50 гг., вторая - романсы.
При моей просто огромной любви к танго, все первое отделение я сидела абсолютно завороженная. Было даже немного чувство перемещения во времени, в послевоенное время. А еще поймала себя на мысли, что зрительно примеряю ему периодически форму танкиста Laughing (сказался просмотр "Жизни и судьбы"). Когда начал петь "Утомленное солнце" просто мурашки побежали. А в одной записке попросили исполнить Утесовскую " У Черного моря", и песня была исполнена настолько проникновенно, что зал (а зал был полный) сорвался на овации.
Вот несколько песен из этой программы:
http://www.youtube.com/watch?v=E8QWFjUhOXA

http://www.youtube.com/watch?v=1wf-BEfW1io

http://www.youtube.com/watch?v=TaGlkT2VM4w

http://www.youtube.com/watch?v=a-fPLYQS_yo

http://www.youtube.com/watch?v=EXzGyP0zMtM
К сожалению, я сейчас смотрю записи и понимаю, что они совершенно не передают энергетику, которая царит в зале. Sad
В общем, Розик в полном восторге. А во втором отделении, где были романсы, он исполнил несколько народных украинских песен. Я не могу их найти в сети, т.к. не запомнила названия Embarassed , но исполнены они были просто шикарно. В общем, если Дятлов приедет к вам в город с концертом - обязательно идите! Не пожалеете!!!
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>22 Апр 2013 11:11

Розик, ну что я могу тебе сказать еще про моего любимого Дятлова, кроме того, что уже успела вчера в агенте? Вот уже несколько лет слушаю его песни, его исполнение меня очень трогает. Да и внешне он - нормальный мужчина, и не скажешь, что разменял полтинник. Ужасно жалею, что поздно очнулась и не смогла пойти на его концерт (в нашу деревню тоже приезжал - как раз вчера). plach
Кстати, он и Чкалова играл , так что ему и форма летчика к лицу.

Молодец, что сходила, что получила удовольствие.

И моя любимая песня на украинском- в его исполнении (хотя люблю с детства, когда посмотрела фильм "В бой идут одни старики"):

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>22 Апр 2013 13:48

IreneA писал(а):
Ужасно жалею, что поздно очнулась и не смогла пойти на его концерт (в нашу деревню тоже приезжал - как раз вчера).

Ирена, да, очень жаль. Sad У него, наверное, тур по городам области. Но он на следующий год пообещел приехать еще, с другой концертной программой (авторская песня, в которой произведения Высоцкого, Визбора, Окуджавы), так что имей в виду Wink

IreneA писал(а):
Кстати, он и Чкалова играл , так что ему и форма летчика к лицу.

Фильм взяла на заметку. Ok Вот с маньяком закончу, еще про викингов хочу посмотреть, а потом за Чкалова возьмусь. А между ними таки "Гамбит" и "Шпион, выйди вон!" надо просмотреть. А еще мы не попали на "Легенду 17" rew , потому что деть заболел, а я ему обещала поход с чипсами (и все накрылось медным тазом), будем смотреть дома он-лайн. Главное, купить вредные чипсы. Mr. Green

IreneA писал(а):
И моя любимая песня на украинском- в его исполнении (хотя люблю с детства, когда посмотрела фильм "В бой идут одни старики"):

Ага, мне тоже нра tender

И, если возвращаться к концерту, из-за тех песен, что исполнялись, даже не знаю как правильно слова подобрать... генетическая память? воспоминания бабушки? Но так и стояли перед глазами танцевальные летние открытые площадки, оркестр, вальсы и танго, и шитые в горошек крепдышиновые платья, и вспоминались рассказы бабушки о том, как она отрезала свои косы, завивала волосы и потом плакала, потому что не могла их расчесать. А еще вспомнилась старая-старая женская сумочка с тонкой ручкой, которую я в детстве нашла на чердаке бабушкиного дома. А еще салфетки - ришелье, сделанные вручную...
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4024
>22 Апр 2013 13:54

Алюль писал(а):
я дописала продолжение к своим "Золотым рукам"

Да Алюля... мороз продирает, мурашки бегают, но есть надежда...
Немножко ассоциации с "1984" Оруэлла, но у него конечно совсем безысходно.
И с "451 по Фаренгейту" Брэдбери.
А ты часом из арбалета не стреляешь? Скалолазанием не занимаешься? Очень правдоподобно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>23 Апр 2013 17:30

Украинских было всего две. Одна русская народная. Все остальное – романсы. Все-таки, второе отделение было посвящено им.
А еще в одной записке зрительница попросила спеть романс про зорьку, и Дятлов очень удивился тому, откуда она знает, что он исполняет эту песню, потому что поет ее очень редко. И просьбу исполнил.
Я действительно нашла всего одну запись в сети, причем, не концертную, а, скорее, из чьего –то личного архива. Это белогвардейский романс.

Цитата:
Ой, Розик, концерт Дятлова! Нравицца он мне.

Алюль, может, он и ваши края заедет. У вас ведь даже Назарет бывает. Wink

А я, не поверите, таки попала на Легенду №17. Ar Просто сегодня ребенку поставили вдруг неожиданно 1-ю смену, и мы после уроков понеслись в кино покупать билеты на дневной сеанс. Все-таки кто-то сверху не смог смириться с тем, что мы не посмотрим этот фильм )))








_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>23 Апр 2013 21:11

whiterose писал(а):
А я, не поверите, таки попала на Легенду №17.

А я, не поверишь, посмотрела Легенду 17 в воскресенье. Увы, не в кинотеатре - в суппер-пуппер-европейской Эстонии ни за что не станут показывать фильм о российской победе. Мы в воскресение собирались семьями с друзьями и специально просмотрели анонсы - во всяком случае до сентября в наших кинотеатрах будет какая угодно муть, но только не Легенда 17. А мужчинам очень хотелось посмотреть. В результате посмотрели он-лайн и это, конечно, было ужасно. Запись кошмарная ( из кинотеатра), диалоги прослушиваются с трудом, какие-то дебильные дети орут и скачут перед экраном, очень хотелось дать хорошего подзатыльника и за ухо вывести из зала. Кстати, почему в ваших кинотеатрах не выводят? У нас выводят)))).

Но не смотря на весь этот ужас могу сказать, что фильм понравился ОЧЕНЬ. Вообще странное впечатление))) Смотришь и думаешь: ну сказки же... , а это вообще байка... , а это часть легенды... То есть фильм как бы напрашивается на то, чтобы воспринимать его, как сладенькую нереальную сказочку. Ан нет! Почему? Да потому что существует одно большое "НО". Победа над канадцами со счетом 7:3 - это реальность. Которую никто и никогда уже не отменит. То есть вся эта история, действительно, стала легендой. Народным эпосом, а в эпосе и должны быть преувеличения и патетика. Так что всё правильно, всё на месте.

Очень понравился Меньшиков в роли Тарасова. Тоже загадка. С одной стороны создан образ настоящего садиста, очень жёсткого, временами попросту жестокого человека. Разве может он быть положительным героем? А вот может - если это образ Тарасова и его играет Меньшиков. Очень понравилась Нина Усатова - просто мои самые пламенные аплодисменты. Когда ее "врачиха" сидела перед телевизором в больничном коридоре и среди толпы больных кричала: Это нам забили? Это мы забили? Где Харламов? - слушайте, это же великолепно сыграно! Ведь действительно бывают такие спортивные события, которые смотрят ВСЕ - даже те, кто обычно не смотрят ни хоккей, ни футбол, ни ФК и т.д. И вот это поведение человека абсолютно к спорту равнодушного, но попавшего под ощущение исторического момента, Усатова передала просто великолепно.
И вообще атмосфера народного "боления"... - потрясающе передана. Я суперсерию конечно же не смотрела))), но зато изгрызла все ногти в 2008 году, когда наши выиграли ЧМ после пятнадцатилетнего перерыва. И беззубого Овечкина готова была расцеловать и любила-до-умру-немогу (почему-то именно его, а не Ковальчука, хотя того тоже обожала).
В этом же фильме чуть не прослезилась в моменте, который вряд ли задумывался как "слезовыжимательный"))) Расскажу. Сборную СССР отправляют в Канаду с другим тренером, хотя команда - которую уже очень скоро в НХЛ назовут "красной машиной" - была безусловно создана Тарасовым. Он смотрит матч дома, перед телевизором. Начало матча для наших складывается ужасно. Первая пропущенная шайба на тридцатой секунде, вторая на шестой минуте. Кажется, сбываются самые худшие прогнозы - канадские профи, как и ожидалось во всем мире - закатывают в асфальт советскую сборную.
Тарасов не выдерживает и уходит от телевизора во двор. Там небольшая детская хоккейная площадка и он взяв в руки палку (вместо клюшки), начинает проигрывать комбинации, которым учил своих спортсменов. Одновременно показывают реальную площадку в Канаде, где дерутся наши ребята. И они делают ровно тоже самое. И вот перед маленькими детскими воротами Тарасов делает замах... и... из настежь открытых окон (на дворе было начало сентября) несется громогласное УРААААААА))) Это в далекой Канаде наши забили гол и стали переламывать ход игры. Легенда? Безусловно - от первого до последнего кадра. Однако пробирает до мурашек.
Кстати, понравилось, как сыграл Меньшов. Вроде бы тоже отрицательная роль и хотя его герой так и не стал положительным ( как у Меньшикова - Тарасов), но сама актерская игра от этого хуже не стала. Когда наши забили первую шайбу и этот партийный функционер с облегчением выдохнул: ну слава богу, хоть не в сухую проиграем! - классный момент . Кстати показывает, насколько даже свои не верили в сборную. Ну и взгляды игроков, которыми те его одарили))) Слушайте, ну все-все-все великолепны, честно!
Пожалуй, только любовная линия слабовата, впрочем может так и надо. Фильм на самом деле не об этом)))

Так что девы, искренне вам завидую. Говорят, первая часть фильма снята на 7-мм пленку, середина на 35-мм, а сам матч суперсерии - на цифровую камеру. Благодаря этому создается эффект того, что первая часть фильма смотрится, как кино семидесятых. А в заключительной части - на хоккейной площадке в Канаде - достигается эффект присутствия. Я, к сожалению, пока не могу это оценить и насладиться. Надо будет дождаться пока появится на ДВД и тогда можно будет посмотреть на большом телевизоре. Буду ждать. А вы сходите в кино
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 0:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Кать,неудобно спрашивать и я же любопытная. По поводу возраста. Ты наверное ягодой стала? Помню,когда исполнилось 40 лет я прям ни... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+) [6091] № ... Пред.  1 2 3 ... 627 628 629 ... 706 707 708  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение