Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>25 Янв 2023 12:54

Тюволд Ханс-Улав - Хорошие собаки до Южного полюса не добираются

Чудесная и теплая история от лица Шлепика, пса рассудительного и понимающего. После смерти хозяина он остается с фру Торкильдсен и помогает ей, как может, справляться с одиночеством. Да тут еще и сын с невесткой пытаются сбагрить фру в дом престарелых, дабы завладеть просторным домом. Чтобы заполнить пустоту своей жизни, хозяйка Шлепика увлеклась историей Руаля Амундсена, покорившего Южный Полис. А какая экспедиция без ездовых собак?

И чем больше герои погружались в детали экспедиции знаменитого путешественника и полярника, тем больше неприглядных подробностей всплывали в ней, о которых, кстати, я и сама не догадывалась. Собаки, служившие верой и правдой, стали для Амундсена бесплатной тягловой силой и провиантом, который не нужно вести, он сам бежит, да еще и поклажу везет. Я могу понять Руаля, что в суровых условиях, когда стоит вопрос жизни и смерти, приходилось принимать непростые решения, но мне показалось, что тут был просто расчет и цинизм. И он ценою жизни 200 собак первым достиг Южного полюса. И единственная вернувшаяся собака и та стала чучелом. Вот благодарность людей за верность.

Эта история, я думаю, никого не оставит равнодушным, правда не раз у меня были слезы на глазах. Книга, на первый взгляд легкая и необременительная, на деле оказалась такой трогательной, очень душещипательной и живой, благодаря юмору и моментам нашей жизни, тонко подмеченных взглядом собаки, диалогам и разговорам между героями, а также тем, что заставляет посмотреть на мир и вещи другими глазами. Оценка 5+


Ластик, огромное спасибо за совет и возможность не пропустить эту чудесную и трогательную историю!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Янв 2023 18:16

Отзыв копирован.

ЛЮДМИЛА МОРОЗОВА «ИВАН ГРОЗНЫЙ ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННИКОВ»


Я ожидала от книги качественного исследования источников (летописей, разрядных книг, свидетельств иностранцев), повествующих о времени Ивана Грозного, а получила очередную халтурную версию того, как несчастного царя кругом оболгали. Вляпалась с автором, которому, честно сказать, доверяла. И своими глазами увидела, за что критикуют Людмилу Евгеньевну и причисляют к представителям фолк-хистори. Из комментария историка Никиты Белова:
Цитата:
«Источниковедческие пассажи исследовательницы поистине изумительны. Общий же вывод глубок до невероятия. Оказывается, историки… не замечали хвалебных отзывов о царе Иване IV, исходивших от англичан Ченслора и Дженкинсона, венецианца Фоскарино и александрийского патриарха Иоакима (последнее я могу прокомментировать только так: ?!?!). Своё впечатление о Грозном они составляли на основе “польской пропаганды“, в число которой, помимо Курбского, входили, оказывается, Шлихтинг, Таубе и Крузе. В общем, любопытный “памятник“ современной исторической мысли.»

Приведу пример на том, что знаю. Автор пишет, что нет доказательств казни Алексея и Фёдора Басмановы. Царь не мог их казнить, потому что уважал! В Синодик опальных Алексей Данилович с младшим сыном Петром как попали? Если синодики в наши монастыри подбросили коварные иностранцы, то, что во вкладной книге Троице-Сергиевой лавры их имена рядом с казнёнными летом 1570 г. – чистое совпадение? Как быть с переписной книгой Посольского приказа, бумагой Ирины Басмановой? И вообще, пишет Морозова, в разрядных книгах не указано, что Фёдор Алексеевич был фаворитом. Что?! Это официальный документ! В ближайшее же царское окружение Фёдор вошёл не после учреждения опричнины в 1565 г., а во время Полоцкого похода 1562/63. Не потому, что был женат на царской племяннице – он сначала попал в фавор, а потом удачно женился (по косвенным данным не ранее 1566). Следите за руками.
Чтобы меня не обвинили в предвзятости Laughing . Я прочитала «Известия» Джиованни Тедальди, которые, по словам Людмилы Евгеньевны, не в чести у историков, т.к. показывают Ивана IV в хорошем свете. Оказалось, что Морозова передала слова итальянца очень вольным пересказом. Лучше бы привела этот разговор. «Тедальди сказал: “Извините меня, ваше величество, вас считают немного жестоким.“ Он же тогда ответил: “Это правда, но я таковым бываю для злодеев, а не для добрых.“» А эпичная трактовка рассказа Павла Юстена о посольстве в Москву? Из слов дипломата, оказывается, следует, что в 1571 Иван Михайлович Висковатый был послом в Швеции, а сволочь Шлихтинг написал, что его публично казнили в 1570. Из слов дипломата следует, что Морозова врёт, т.к. в его донесении речь идёт о русском посольстве 1567-69 гг. во главе с Иваном Михайловичем Воронцовым.
В книге много перлов, можно разбирать чуть ли не каждую фразу. Например, братья-опричники Леонтьевы, судя по логике Морозовой, разоряя беломорские селения, защищали царя от ненависти клеветников. Ещё оказалось, что все забыли выводы экспертизы 1963 (?!). Автор уличает иностранцев в неточностях, ошибках и лжи, но сама этим грешит (недоговаривает, использует только выгодные ей источники, передёргивает, делает непонятные выводы) и занимается, увы, новым мифотворчеством. А о Курбском читайте историка Филюшкина, которого Морозова называет исследователем. Исследователь – это я, а Александр Ильич – доктор исторических наук.

Оценка – 2.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>25 Янв 2023 19:17

Сезон охоты на блондинок (Робардс Карен)

Мне очень нравятся остросюжетные любовные романы. Много лет назад я приходила в восторг от книг Карен Робардс. Но время идёт и со временем наши вкусы меняются.
После разорения и смерти отца Алекс Хейвуд приезжает в поместье для того чтобы уволить управляющего и продать ферму. Между героями вспыхивает неприязнь, которая затем превращающиеся в горячую страсть. Жизнь постепенно начинает налаживаться. Но Алекс её сестра Нилли даже не подозревают что стали желанным призом для местного маньяка, насильника и убийцы.
Оба героя очень понравились, было забавно наблюдать за развитием их отношений. Особенно хорош Джош. Заботливые, сексуальные мужчины это одна из фишек автора. Понравилось как Алекс справлялась с непростой для нее ситуацией. Золотая девочка осталась практически без средств к существованию. Конечно не нищая, но прежнего уровня жизни уже не будет. Неуправляемая Нилли добавляет роману пикантности, кажется, что у этого подростка полностью отсутствуют тормоза. А вот детективная составляющая меня в какой-то мере разочаровала . Мне бы хотелось больше действия что-ли. Большую часть книги маньяк наблюдал и пугал. А когда начал действовать его очень быстро вычислили и остановили. Как я и предполагала им оказался второстепенный, посредственный персонаж, возомнивший себя Хищником. В общем и целом книга мне понравилась, но думаю что если бы читала книгу несколько лет назад оценка была бы выше.
Оценка: 4
спасибо Анна Би за совет
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>25 Янв 2023 22:56

 » Бабочка

"Бабочка" (Анатолий Алексин)

Всем привет! rose

Главный смысл рассказа "Бабочка" заключён в одной-единственной фразе: как же только легко оклеветать человека и безумно трудно затем восстановить его доброе имя. В центре сюжета - парень по имени Валерий, "общий сын" коллектива из «микроучреждения». С раннего детства Валера сочинял стихи, писал заметки для местной стенгазеты, а затем, окончив институт, стал журналистом. Больше всего на свете герою хотелось пробиться на "самый верх", и поэтому он усиленно искал удобного случая проявить себя. И Валерий дождался - ему поручили написать разоблачительную статью об одном студенте, большом таком любителе фраков и "бабочек" вместо галстуков. В редакцию пришло письмо от некой Сюзанны Д, в котором приводились "убедительные доказательства" вины "бабочки"-Владимира. Валерий, не разобравшись как следует во всех тонкостях весьма запутанного дела, рьяно принимается за работу и, окрылённый скорой славой, выдаёт из-под своего пера отличный фельетон. Несколько дней - и им начинает зачитываться весь город. И парню бы радоваться, упавшим ему на голову успехом наслаждаться, но тут, неожиданно совсем, появляется мать "бабочки" и раскрывает свою душу...

Удивила концовка. Вот уж никак не могла подумать, что родительница Валерия займёт именно такую позицию. На протяжении всего чтения она представлялась мне эгоистичной дамочкой, слепой любовью обожающей единственного ребёночка. Но, поди же... оказалась весьма корректным и честным человеком. Да и другие представители "микроучреждения" разом изменились, моментально спустились с небес на землю. А всё из-за того, что они сняли, наконец, с глаз своих розовые очки и посмотрели трезвым взглядом на окружающую их действительность...

Оценка: 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>26 Янв 2023 11:45

"Львы Сицилии. Сага о Флорио" Аучи Стефания
Очень понравилась эта сага о семействе Флорио. Паоло и Иньяцио начинали как рыбаки в маленькой деревушке, но эта участь не привлекала братьев. Особенно Паоло, он хотел чего-то большего, и принял решение попробовать себя в торговле специями. Паоло с женой Джузеппиной, маленьким сыном Винченцо и Иньяцио переезжают в Палермо, где открывают лавку по торговле специями. Торговля сначала идет не бойко, но со временем лавка Флорио становится популярной, а дело семьи процветает. Флорио начинают торговать не только специями, но и тунцом, вином, кружевами, серой, хиной…
Роман написан в интересной манере, нет детального описания быта семьи, проблем, с которыми они сталкивались, главы в книге – это вехи становления Флорио, они краткие и скупые на описания. Но при этом автор отлично раскрыл образы, показал главный вектор движения семьи - стать в глазах общества не «босяками», а людьми, с которыми нужно считаться.
Женских образов в романе мало: Джузеппина, Джулия, еще штрихами показана первая любовь Винченцо и любовь молодого Иньяцио. Самой яркой, конечно, стала Джулия – умная женщина, которая сделала свой выбор в жизни, пролила много слёз, и всё-таки добилась положения замужней женщины. Джузеппина показана недалекой и ограниченной, её ничего не интересует кроме своего дома и вечной борьбы с мужем, даже когда он уже был мертв. Это печально, ведь всё прошло мимо кастрюль, вышивки и пустых дней.
Я бы с удовольствием ознакомилась с историей Иньяцио -младшего и его сыновей, но автор об этом не рассказал.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>26 Янв 2023 15:23

"Однажды на берегу океана" Клив Крис
Нелегальная эмигрантка из Нигерии Пчёлка оказывается в Англии. Проведя два года в центре содержания беженцев, Пчёлка, благодаря одной из подруг по несчастью, оказывается на свободе. Но куда ей идти, если нет ни денег, ни документов, ни знакомых? Пчёлка звонит человеку, которого видела один раз в жизни, при очень трагичных обстоятельствах. И едет к нему.
Повествование ведётся от лица самой Пчёлки и от лица журналистки Сары. Как связаны эти две женщины выясняется в процессе. К сожалению, история Пчелки не уникальна. Но это никого не волнует. Кому нужны беженцы, если от них только расходы и неприятности? Кому интересно, что на другом континенте убивают и насилуют женщин, вырезают целые деревни? Никто не хочет этого знать, ведь намного интереснее почитать про секс или ещё что-то такое, что хорошо продается. Конечно, мне жаль несчастную девушку, лишившуюся всего. Да ещё и пережившую столько ужасов. Но Пчёлка умная, целеустремлённая. Ей нужен шанс, возможность начать новую жизнь. Но увы. Чудес не бывает. Мир жесток, даже тот, что мнит себя цивилизованным. Сара мне тоже симпатична. Она далеко не святая, но есть в ней сила, которую она, при необходимости, может продемонстрировать.
Финал в романе открытый. Обычно я такого не люблю. Но в данном случае это оправданных ход.
Спасибо Ласт за совет во Флэшмобе. Очень хорошая книга.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>26 Янв 2023 16:54

Пламя и кровь

Франсуаза Бурден

Эту книгу лучше читать после первой части дилогии. Несмотря на то что автор все основные моменты про персонажей поясняет, именно в первой части были раскрыты характеры героев и их мотивы.
Но мне очень понравилось, как легко повествует автор. Любые новости, события, перипетии у нее преподносятся без излишних подводок и нагнетаний. Например, уже вначале книги мы в коротком диалоге узнаем, что Джон болен ВИЧ. Никаких таинственных фраз, сомнений… Но читатель уже заинтересован, понимая, что Джон непременно как-то «выстрелит» в этой истории. Или, например, скоропалительная смерть Ангуса. Понимая, что функция этого персонажа — только неожиданно умереть, автор не стала особо расписывать ненужные сцены с ним. Вот в чем писательское мастерство) Когда автор понимает цель каждого описанного им в истории эпизода и не графоманит попусту.

Семейные разборки
Вот тут не во все я поверила. Как в любом делении наследства происходит деление на два лагеря. Всем «игрокам» необходимо принять чью-то сторону. Например, Кейт, Джордж и Филип не могли просто так сохранить интеллигентный нейтралитет. Им невольно пришлось бы участвовать в дискуссии, на чьей они стороне. Если Кейт была за своего мужа и считала мать неправой, то неизбежны были бы ее разговоры с попыткой переубедить Амели, уверив, что ее никто не обидит. Или же она могла частично принять сторону матери, объясняя Скотту тревоги матери.
Конечно, Амели не была права, поддавшись давлению Джона. Но я не считаю, что она ничего не заслуживала. Это странная позиция, что если женщина вышла замуж за богатого мужчину, то не должна ни на что претендовать. А потом мы получаем обездоленных и лишенных всяких средств женщин, которые потратили полжизни в замужестве, но оказывается, выполняли всего лишь роль сожительницы, без прав. И словесные уверения Скотта, что, мол, вы же понимаете, что мы вас не оставим и не обидим. Это всё слова, которые всегда можно забыть или опровергнуть… Я считаю, что то, как получилось с наследством, это полностью вина Ангуса. Он должен был при жизни выделить Амели в завещании какую-то достойную часть и обязательно обговорить это с ней, чтоб она понимала, что она защищена как его жена.

За что хотелось снизить балл
В первой книге нам рассказали красивую лавстори Филип-Малькольм. В принципе, на этом можно было бы остановиться. Но автор решила продолжить с повесточкой. По задумке автора, мы должны проникнуться милой жизнью геев – как они кулинарят по очереди или как подшучивают, ревнуя друг друга к смазливым студентам.
Но главная резонирующая мысль, которая уже набила оскомину, — как тяжело быть геем. Для этого с Филипом случается драматичный случай — на него совершает наезд некий гомофоб. А чтоб показать общественную несправедливость, то показана ситуация в больнице, когда несчастный Малькольм пытается узнать, что с его другом, но врач сообщает диагноз не ему, а Скотту, который является номинальным родственником.
Я увидела в этом не просто некий сюжетный поворот, а определенную повестку, которую автор подспудно транслирует пользователю. Вот это мне не понравилось, потому что чувствовалась определенная пропаганда.

Вывод
Было приятно почитать продолжение с полюбившимися героями. Франсуаза Бурден имеет приятный стиль, и ее истории легко читаются. Возможно, однажды возьмусь за еще какую-нибудь книгу автора.

Оценка 4.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olga Goldfine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Янв 2023 19:50

Тамара Лисицкая

"Идиотки"


Давно мне не попадалась такая интересная книга: две ночи спала по 4 часа. Уф! Сегодня дочитала. История трех подружек-минчанок. Автор показывает отрезок их жизни в 20 лет (с 1985 по 2005 годы). Отлично описаны исторические события того периода. Показано, как они сказывались на жизни простых людей.

Героини очень разные. Терпеливая, сдержанная, закрытая Наташа из многодетной семьи жертвует собой, своим будущим ради сестер и матери. Начитанная, умненькая, толстенькая Лена живет с мамой. Тихая девочка превращается в звезду телевидения. Путь непростой, и упорства в Лене достаточно. Ирка... Ну просто моя любовь! Избалованная, но при этом такая недолюбленная. Легкомысленная, но при этом щедрая и с огромным сердцем. Неразборчивая в связях, но умеющая по-настоящему дружить. Просто влюбилась в девчонок. Казалось, что прожила рядом с ними эти 20 лет. Отличный слог, отсутствие ошибок. Серьезные и понятные нам, женщинам, проблемы, поднятые в книге.
Роды без обезболивания (эпидуральная анестезия появилась где-то в 2004), грубое отношение медперсонала в больницах, отношения "ты - мне, я - тебе" во времена дефицита. Дети, предоставленные сами себе. Бандитизм 90-х.
Всё очень жизненно. Ошибки, которые совершают девчонки, могла сделать каждая из нас. И пусть они порой вели себя как идиотки, но смогли решить свои проблемы, изменить себя, осознать, где были не правы.

5+++
 

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>26 Янв 2023 20:59

Катастрофа для психа (Волконская Оксана)

Любовный роман о притяжении противоположностей. Герои молодые люди, которым немного за 20. Он талантливый рок - музыкант, у которого нет отбоя от поклонниц. Она студентка, немного заучка, с которой вечно что-то случается, талантливая художница, живущая в своем мире. Ей совсем не нужны отношения, но настойчивость парня все меняет.
Начало показалось довольно интригующим. Было интересно наблюдать за развитием отношений столь разных людей. Иногда мне казалось что терпению героя можно позавидовать. Тем больше было мое разочарование ближе к финалу. Оказалось, что имел место спор с братом героини. Это каким придурком нужно быть чтоб спорить на сестру? Нимб героя несколько потускнел. А дальше сюжет развивался по предсказуемому сценарию: пляски с бубном чтоб заслужить прощение. Неплохо, но не айс.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>27 Янв 2023 10:21

Вергезе Абрахам - Рассечение Стоуна

Эту книгу написал врач, поэтому она изобилует разными терминами и описанием процедур. В основном действие происходит в Эфиопии в 50-е-80-е годы прошлого века. Само же повествование ведется от первого лица, поэтому все события я видела с одного ракурса и позиции главгероя. Не буду много рассказывать о сюжете, а только о своих впечатлениях, дабы тем, кто будет читать этот роман было интереснее это делать.

Так о чем же книга, только о медицине и ее проблемах? Не только. Да, главенствующую роль тут занимает медицина, но прежде всего, на мой взгляд, она о человеке и отношениях - семейных и личных. Даже будь ты выдающимся хирургом или простой медсестрой, но тебя окружают близкие люди и каждый твой шаг и поступок определяет твою и их судьбу. Религия тут тоже присутствует и ее тут много. И католицизм и индуизм. Получилась очень гремучая семь, ведь родители Мэриона приехали в Аддис-Абебе из Индии и принесли на африканскую землю католической миссии индийский колорит и менталитет.

В общем, книга хоть и большая по объему, но читается очень легко и увлекательно. Автору удалось очень точно и ярко показать обыденную жизнь обычных людей, а также показать как же происходит медицинская учеба и затронуть проблематику здравоохранения Америки и как противовес — в Африке. Было очень познавательно и интересно. Тем, кто любит романы с медицинской тематикой я бы посоветовала обязательно прочитать это произведение, как и всем остальным впрочем. Оно действительно заставляет полностью окунуться в эту историю одной семьи, в которой этнос эфиопского народа сплетается с яркими и цельными образами героев, не идеальных, но людей долга. Эта невероятная, такая простая, на первый взгляд, история вряд ли забудется и она определенно заняла достойное место в моем рейтинге. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>27 Янв 2023 14:11

Мадлен Миллер "Песнь Ахилла"
Я думала, что это будет такой гейский фанфик по "Илиаде", но книга неожиданно зашла, прочиталась с большим удовольствием. У Миллер древнегреческие герои получились живыми, со своими достоинствами и недостатками, и повествование от лица Патрокла, видение событий его глазами, придало дополнительных красок классической истории. Эту книгу читатель проживает вместе с героями от начала до конца, с полной эмоциональной вовлеченностью, и у автора получилось создать свою версию событий, почти не отступая от канона.
Патрокл, сын царя Менетия, с детства был мальчиком хилым, и после неудачного сватовства к Елене и случайного убийства сверстника был отправлен отцом в изгнание во Фтию к царю Пелею. Там он и познакомился с Ахиллом - сильным, смелым полубогом, воспитываемым настоящим воином. Ахилл становится для Патрокла образцом для подражания, а Патрокл для Ахилла - верным другом. Они вместе растут, учатся, тренируются, и вместе же отправляются на Троянскую войну. Автор мастерски проводит нас вместе с героями по разным развилкам их жизненных путей и показывает влияние окружающих и обстоятельств на их судьбы, много раз ловила себя на мысли, что вот если бы не произошло то-то и то-то, как же по-иному могли бы сложиться события.
Понравилось мне и раскрытие женских персонажей - матери Ахилла гордой нимфы Фетиды и троянской рабыни Брисеиды с ее мечтами о семье - несмотря на то, что ахейцы убили ее мужа и братьев, она все равно искренне привязалась к Ахиллу и Патроклу и оплакивала их после гибели. Также Миллер добавила немного про загробные скитания, примирение душ и их воссоединение в потустороннем мире, и, черт побери, это было красиво. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>27 Янв 2023 17:54

«Скрытые картинки» Джейсон Рекулик

Купила этот детектив из-за рекомендации Стивена Кинга на обложке)) Не знаю, может автор и правда её читал или это просто хитрый маркетинговый ход, но меня заманить на покупку удалось)))
Триллер рассказывает историю девушки переживающей не лучшие времена. Она успешно лечиться от наркотической зависимости, но совершенно не утроена в жизни. Бедна, ей не куда пойти. И куратор из соц. службы помогает ей найти работу няни в очень богато семье.
Переехав жить в новый дом, героиня начинает замечать, что не всё так ладно в идеальной, казалось бы, семье. Маленький мальчик, Тедди, которого нянчит героиня, рисует странные картинки. Он видит невидимую другим подружку, вот только вид у неё недружелюбный. Семья же, вначале принявшая няню добродушно начинает вести себя агрессивно.
Книга читается легко и быстро. Чтение захватывает, а история постепенно набирает оборотов. Сюжет разворачивается как в настоящем времени, так и имеет отсылки к прошлому. Произведение меня не напугало, но вот рисунки, добавленные в него, вызывали неприятную дрож)))
Четыре балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>27 Янв 2023 18:27

"Вещи, о которых мы не можем рассказать" Келли Риммер дубль
Не могу объяснить, почему книги, на очень схожую тематику, воспринимаются по-разному. Наверное, все же играет роль писательское мастерство автора, настроение читателя. А может и что-то другое, не знаю. Но именно от этого романа я просто не могла оторваться, хотя тема мной изучена уже вдоль и поперек.
Итак, Польша, оккупированная нацистами. Юная Алина живет на ферме со своей семьей. Она влюблена в сына городского врача - Томаша, и мечтает о свадьбе. Война нарушает течении мирной жизни, начинаются трудности, все живут в страхе.
Америка, спустя семь десятилетий после тех событий. Элис воспитывает сына-аутиста и гениальную дочь. Муж практически не помогает, он все время в работе. Но тут бабушка Элис, Ханна, попадает в больницу. И умоляет внучку поехать в Польшу, на ее родину, что бы найти ответы. И Элис едет.
Читать главы от лица Алины было тяжело. Конечно, иногда она злила, ее поведение было ребячливым, но ведь ей было всего 17 лет, она, как самая младшая в семье, была избалована и любима. Потом ей пришлось повзрослеть, иначе выжить она бы не смогла. Автор показала, что не только евреи подвергались гонениям в Польше, но и сами поляки очень пострадали в годы оккупации. История Алины и Томаша трогательная, до слез. Я догадалась, что произошло, но все равно было очень печально читать финальные главы. Я плакала.
Элис никогда не знала о прошлом своей бабушки, та не рассказывала, как смогла выжить и как оказалась в Америке. Но, отправив внучку в путешествие, Алина не только помогла ей узнать свою историю, но и изменила взгляд внучки на семью, на воспитание детей. Не представляю, с чем сталкиваются родители детей-аутистов. Если судить по Эдди, то это очень тяжело. Тем не менее, Элис и сама усложняла себе жизнь, слишком оберегала сына. Ну, в самом деле, как можно кормить его только йогуртом и консервированным супом? Взгляд отца оказался свежим и рискованным. От этого выиграли все. Элис обрела в лице мужа помощника, пусть он и не идеально со всем справлялся, а ее муж понял, какую ношу несла на своих плечах жена.
Вообще, мне очень понравилась вся семья и все второстепенные герои в романе. Этот тот случай, когда и история прошлого, и история настоящего понравились мне одинаково.
Высший балл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1508
Откуда: Allemagne
>27 Янв 2023 23:17

Лия Арден "Невеста ноября"

Мне понравилась эта книга! Зимняя сказка с элементами старославянского фэнтези. Начало напомнило Пушкина с "три сестрицы под окном...", а позже " Аленький цветочек", когда Яре нужно было возвращаться к колдуну и, конечно, "Двенадцать месяцев". Действия происходят в вымышленном мире, откуда ушла зима. После последнего месяца осени продолжается ноябрь с туманами, холодной сыростью и гниющими листьями. Урожаи с каждым годом все хуже.... А глава княжества тяжело болен и торопится выдать дочек замуж...

Начало было немного затянуто. Но красиво и атмосферно! А дальше была интрига, которая затянула и так неожиданно разрешилась. Я не догадалась)). Мне очень понравилось какими характерами автор "оживила" месяцев, что человеческие тела были им лишь формой души. Сразу по описаниям закрался в сердце февраль)). То, что он всегда благородно уступал марту, уходил пораньше, давая долгожданный отдых от зимы. И то, как колдун сражался за свой зимний лес и надеялся до последнего на спасение братьев.

В конце была и грустная нотка, нелегко объединить бессмертного со смертным, но автор подарила надежду. И опять мне вспомнилась сказка. В этот раз фильм "Обыкновенное чудо", где волшебник в исполнении Олега Янковского для своей жены придумывает волшебную историю.

Так как мне сомой не хватает настоящей зимы с трескучими морозами, с вьюгой, со сверкающим серебром снегом, эта история очень хорошо зашла. Конечно это тяжкое время и от холода устаешь, но это одновременно и красота глазам и масса удовольствия для детей. И действительно, холодное время необходимо растениям, чтобы дать покой. А мороз убивает грибок и плесень, ещё уничтожаются личинки и яйца вредителей или замедляется их развитие, что дает это фору для роста молодым растеньицам (я сразу практично о своем садоводстве подумала))).
И разве можно по достоинству оценить чудо появления подснежников без существования снега?

Моя оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>28 Янв 2023 8:37

Ирина Волчок "Слабая женщина, склонная к меланхолии"

Живет сама по себе обыкновенная докторша, Анастасия Павловна — слабая женщина, склонная к меланхолии, только вот руки у нее совсем необыкновенные. И потихоньку по всей округе стали распространяться слухи, что докторша-то — колдунья. Пациенты больше всего боятся огорчить ее или, не дай бог, чем-нибудь обидеть.

Я до этого произведения читала только одну книгу автора - Прайд окаянных феминисток. Книга мне понравилась и я через время решила продолжить знакомство с автором. Ну что можно сказать....
Если в целом, то достаточно неплохое произведение, с достаточно жизненной ситуацией, когда несправедливо обвиненный попадает в тюрьму и где потом его все пытаются убить. И вот после очередного покушения он попадает в глазное отделение в необыкновенному врачу, которого все уважают и бояться.
Так вот... Вся эта наигранность и метафоры начали раздражать уже к середине. Тема поднята серьезная и в больнице, и в жизни героини, а с этими потугами на бесконечный юмор, становится неинтересно читать.
Плюс ко всему, как оказалось, главный герой это не сам заключенный, а его охранник, который голыми руками или ногами банду остановит, а зубами пулю поймает.
Многие моменты в книги, которые хотелось бы прояснить, остались за кадром, когда сблизились герои я так и не поняла. И соответственно в чувства не поверила.
За книгу 4. С натяжкой.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 15:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Жукова-Желенина Елена. Пряный запах миндаля... » Елена Жукова-Желенина Пряный запах миндаля... Взгляд всего один, но он влюбился.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 751 752 753 ... 839 840 841  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение