Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12646
Откуда: Москва
>15 Мар 2024 15:45

Лин Йоварт "Молчаливая слушательница"
Джордж Хендерсон - уважаемый в Блэкханте фермер и общественный деятель, столп местной церкви, примерный семьянин, преданный друг и хороший сосед. Таким его видят соседи и прочий люд в округе, но никто не знает, что на самом деле происходит на его отдаленной молочной ферме за закрытыми дверьми. Повода для беспокойства вроде как и нет, никто не жалуется. Что сбежал сын из дома сразу же по достижению шестнадцатилетия - ну бывает, что там мальчишке в голову взбрело. И что из двух близнецов живой родилась только одна - ну оступилась сильно беременная мать на ровном месте, такое случается. А что соседская девятилетняя дочь пропала где-то в окрестностях фермы Хендерсонов - ну так нет тела, нет и дела.
Повествование идет в трех временных отрезках: 1942 год, когда Джордж красиво ухаживал за Гвен, женился на ней и привез на взятую в кредит ферму в австралийской глубинке, где молодая жена довольно быстро поняла жестокий характер своего мужа и его стремление навязать домочадцам свои правила жизни; 1960 год, когда Джой было одиннадцать и пропала Венди Боскомб; и 1983 год, когда к постели умирающего Джорджа вызвали единственную родственницу, которую удалось отыскать - его давно покинувшую отчий дом дочь Джой.
Страница за страницей автор ведет свое мрачное повествование, потихоньку раскрывая тайны прошлого и шрамы, оставленные тяжелым детством на теле и в душе Джой. Атмосфера в книге, мягко скажем, депрессивная, семья Хендерсонов живет в постоянном страхе, как под дамокловым мечом, не зная, на кого следующего обрушится карающая отцовская длань. Честно говоря, не знаю, как могла Гвен абстрагироваться от того, что муж регулярно избивает сначала сына, а потом дочь - в малодушном облегчении ли от того, что не она попала под горячую руку, или потому что в то время еще не было законов о домашнем насилии, а телесные наказания были в порядке вещей.
Уже в 1983 году, когда Джордж таки скончался, у полиции возникают вопросы, была ли его смерть естественной. И в ходе расследования этой смерти вновь поднимается вопрос, а что же случилось с Венди Боскомб и каким на самом деле человеком был покойный, по которому вся округа так скорбит. Жаль только, что Джой не смогла вдосталь насладиться результатами того, что правда выплыла наружу и на похороны отца пришло таки полторы калеки.
Мрачная, страшная, но интригующая книга, держащая в напряжении до самого конца. А уж фантазии Джой про извивающихся в животе угрей останутся со мной надолго. В чем-то книга сильно напомнила ранее прочитанную "Неловкий вечер". (5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1215
Откуда: Казань
>15 Мар 2024 18:06

"Сокровище души" Линда Ховард

Книга читается легко, хотя не все мне понравилось в сюжете. Грейс ученый, который расшифровывает манускрипты. В одночасье ее жизнь рушится, убивают ее мужа и брата, а за ней начинается охота. Она должна расшифровать манускрипты которые попали к ней ,чтоб узнать почему из за них были убиты ее родные. Ниал хранитель сокровища ,но он жил много столетий назад. Связь героев сквозь времени через сны была интересной ,но хотелось чтоб герои раньше встретились. И вообще Ниал по отношению к Грейс поступил отвратительно, оставить ее в логове врага, хотя она спасла ему жизнь. Концовка получилось скомканной. Да злодей был наказан, но как понимаю Грейс так и считали убийцей Форда и Брайена . Было логичным ,что Грейс отправилась к Ниалу. Еще не понравилось, что кого только не приплела автор и Наполеона и Гитлера со Сталиным. В общем очень неплохое начало, и не очень продуманная середина и концовка. Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5464
Откуда: г. Краснодар
>15 Мар 2024 20:48

Линда Ховард "Сокровище души"

Посмотрела я в нашем литературном каталоге, какие я книги читала у Линды Ховард, и оказалось, что ни одной. Конечно же, вряд ли это так. Просто какие-то романы я читала давно, особенно, если учитывать, что были годы, когда наш книжный рынок наводнило такое количество литературы, и мы читали всё подряд, не запоминая названия книг и фамилии авторов.
А этот роман оказался интересным. Это и детектив, и исторический ЛР, и ещё плюс перемещение во времени.
Мне нравятся такие остросюжетные истории, когда персонаж преодолевает неожиданные трудности и скрывается от преследователей.
Грейс счастлива в браке, муж и брат занимаются археологией, а сама она переводит тексты и археологические документы, в том числе и с древних языков.
В данный момент она занималась переводом документов о рыцарях-тамплиерах и таинственном Ниале Шотландском. Возвращаясь однажды вечером домой она случайно оказалась свидетелем убийства своего мужа и брата, а убийцей оказался их шеф Перриш. Она подслушала разговор, что преступники всё обставили так, как будто это Грейс убила своих родных. Не успев осознать произошедшее, она обнаружила, что её заметил убийца и ей пришлось бежать.
Вот так обычная, тихая молодая женщина оказалась в бегах и избегая преследования, скиталась, голодала, почти превратилась в бродяжку. Но потом она взяла себя в руки, собралась, научилась изменять внешность, подделывать документы, не гнушалась никакой грязной работы, и продолжала заниматься переводом исторических документов, ведь из-за них убили её самых близких людей, а теперь хотят убить её саму.
Она так прониклась историей Ниала Шотландского, что постоянно видела его во сне, а позже встретила его и наяву...
Очень интересно было читать, сюжет захватил, мне было интересно наблюдать за преображением Грейс, как стойко она преодолевала трудности и опасности, поражалась её целеустремлённости.
От меня пятёрка. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 164Кб. Показать ---
by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5083
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Мар 2024 15:17

Отзыв копирован.

СИГИЗМУНД ГЕРБЕРШТЕЙН «ЗАПИСКИ О МОСКОВИИ»

Посол римского императора Сигизмунд Герберштейн посетил Москву в 1517 и 1526 гг. Его рассказ о «московитских делах» долгое время оставался основным источником информации о России в Европе, и сейчас исследователи регулярно ссылаются на эти записки.
Итак, а почему, собственно, «московитских»? «Собираясь описывать Московию, которая является главой Руссии… Город Московия, глава и столица РУССИИ, и самая область, и река», – пишет автор. При этом Руссия у него и Литва с Польшей, но «первый – великий князь Московский.» Василий III выглядит у Герберштейна не очень хорошо – трусливый (в стогу сена прятался, ага), алчный, хитрый, неудачливый в войне. Но всё же сохранивший и даже преумноживший наследие своего великого отца.
Герберштейн достоверно рассказывает о том, чему был непосредственным свидетелем: само путешествие, приём послов в Кремле, великокняжеская охота. Точно передаёт расположение городов. Неплохо пересказывает содержание летописей, добавляя слухи и легенды: о борьбе гордой Софьи Палеолог против татар, поединке рязанских княжичей-братьев в чистом поле и рождении у Соломонии Сабуровой сына. Текст не обходится без фактических ошибок: например, события, связанные с нападением крымского хана на Русь в 1521 г., переданы неверно, хотя Герберштейн ссылается на очевидцев.
В виду слабой информативности о частной жизни, Герберштейн написал о русских женщинах:
Цитата:
«Заключённые же дома, они только прядут и сучат нитки, не имея совершенно никакого права или дела в хозяйстве… Весьма редко допускают женщин в храмы.»

Особенно шикарна последняя фраза. А это замечание, скорее всего, не лишено истины:
Цитата:
«Любовь между супругами по большей части умеренна, в особенности у мужей именитых и знатных. Это происходит оттого, что они женятся на девушках, которых раньше никогда не видели, а затем, занятые государевой службой, вынуждены бывают покидать жён и в это время пятнают себя позорными связями на стороне.»

Очень удивило иностранца, что содомиты и скотоложцы не подвергаются смертной казни.
Кстати, именно Герберштейн случайно придумал древнеславянского бога Услада, неправильно прочитав летописную фразу, что у Перуна «ус злат».

Оценка – 4 +.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7979
Откуда: Украина
>16 Мар 2024 16:17

"Мастер" Колм Тойбин дубль
Я ничего не знала о писателе Генри Джеймсе до чтения этого романа. И, честно говоря, стала знать о нем не намного больше, прочитав его. Это не сухая биография, но все равно было скучно. Образ писателя так и не раскрылся. Автор намекает на его отношения, но конкретики нет. Ну не женился он, но это же не значит, что виной тому его любовь к мужчинам. Тем более, что у него были интересные отношения с Констанс, покончившей жизнь самоубийством. Да и не важно, кто и кого любит, если написано об этом скупо и скучно. Отношение Генри с семьёй, с друзьями - это уже немного веселее. Но все равно я не нашла в романе ничего особенного, такого, что запоминается. Не возникло так же у меня ни малейшего желания познакомиться с творчеством Генри Джеймса, хотя о создании некоторых его произведения упоминается в данном романе.
3 балла. Возможно поклонникам Джеймса или Тойбина понравится больше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12646
Откуда: Москва
>16 Мар 2024 16:46

Любовь Воронкова "Девочка из города"
Трогательная небольшая повесть о том, как во время Великой Отечественной войны городская девочка Валя осталась сиротой - ее отец погиб на фронте, а мама и младший брат - во время бомбежки. С колонной беженцев Валя ушла в тыл, и в селе Нечаево их группа остановилась на ночлег в деревенском доме. Хозяйка, чей муж тоже воевал, увидев девочку и узнав о ее судьбе, решила ее приютить. Чай, дом у них большой, а жильцов только она, дедушка да трое детей - Груша, Таиска и Романок.
Валентинка к деревенской жизни после городской привыкала с трудом, а другие дети, выросшие в деревне, за это постоянно над ней подтрунивали. Особенно усердствовала ее ровесница Таиска, которая не уставала изобретать все новые способы сделать так, чтобы городская воображала села в лужу. Однако, узнав, что мама и брат Валентинки погибли у нее на глазах, в них проснулось сочувствие и сострадание. А уж после того, как Валя спасла Рому во время весеннего ледохода, и вовсе ее зауважали.
Мне очень понравилось, как Валя училась ухаживать за животными - овцами и теленком Огоньком, как дедушка показывал ей разные растения и рассказывал о них, и как в минуту опасности на пастбище Дарья наконец услышала от нее долгожданное слово "мама". Да, конечно, у Валентинки была и родная мама, которую она помнила и оплакивала. Но приемная семья все-таки стала для нее родной, ведь ее там приняли и полюбили. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5083
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Мар 2024 17:42

Отзыв копирован.

АМБРОДЖО КОНТАРИНИ «РАССКАЗ О ПУТЕШЕСТВИИ В МОСКВУ в 1476 – 1477 гг.»

Венецианец Контарини ехал совершенно не в Россию. Посол возвращался из Персии в сеньорию через Астрахань, где его захватили татары, а выкупили русские купцы и привезли в Москву. Мы Амброджо приветили (он встречался с «властителем Великой Белой Руси» Иваном III и Софьей Палеолог), обогрели (подарили соболей), накормили («Я не в состоянии выпить больше!», – восклицал итальянец), но до выплаты долга домой не отпускали.
Несмотря на то, что Контарини сильно мёрз, хотел побыстрее уехать и не все обычаи были ему по душе, в целом впечатления от Москвы у него неплохие. Аброджо прожил в столице с сентября по январь и, как мне показалось, больше всего поразился невероятным русским холодам.
Цитата:
«В конце октября река, протекающая через город, вся замерзает; на ней строят лавки для разных товаров и там происходят все базары… На льду замёрзшей реки устраивают конские бега и другие увеселения; случается, что при этом люди ломают себе шею. Русские очень красивы, как мужчины, так и женщины, но вообще это народ грубый.»

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4120
Откуда: Украина
>16 Мар 2024 19:16

«Желание» Трейси Вульф

В последнее время я почти не читаю серии, а даже если и читаю, то бросаю, как правило, на втором томе)) Тут же я заканчиваю уже третью книгу и планирую читать четвертую)))
Да, диалоги персонажей, да и целые куски текста, очень похожи на те, что были в первых двух книгах. Да, динамика и интрига подзакисли и уже не вызывают бурного ажиотажа, но все же хочется узнать, чем же дело закончится)))
Ну, и очень интересно читать о путешествиях героев по городам разных мистических созданий. Одна столица троллей с особняками, построенными в гигантских деревьях многого стоит))
Четыре балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24851
Откуда: Казахстан
>16 Мар 2024 22:48

Эми Итяранта ДНЕВНИК ЧАЙНОГО МАСТЕРА

В этом небольшом романе, написанном в жанре антиутопии, автор подняла важные темы - последствия глобального потепления и нехватка пресной воды. Действие происходит в далеком будущем. Семья Нории живет в месте, которая раньше называлась Финляндией. Но теперь станы Европы объединились в государство Кион, в котом очень мало жителей и они страдают от жары и недостатка пресной воды. В стране правит военная хунта, в руках которой находятся все источники воды. На поверхности воды точно не осталось, но под землей вода может и есть, люди ее ищут и случается, что находят. О таких находках следует немедленно донести властям, за недонесение - казнь. Вода столь редка и драгоценна, что стала в этом мире предметом поклонения. Самая уважаемая профессия здесь - чайный мастер. Профессия эта наследственная, секреты приготовления хорошего чая передаются из поколения в поколение, а ритуал очень сложный. Чайных мастеров в стране несколько, но почему-то у отца Нории получается самый вкусный чай. К ним в дом на чай приходят высокопоставленные военные, больше никому это удовольствие не по карману. Постепенно над домиком чайного мастера начинают собираться тучи - догадаться в чем секрет вкусного чая несложно. История медленная и тягучая, событий не так много, здесь больше описан внутренний мир героини. Ей, в общем-то живущей благополучной жизнью, очень неловко перед другими людьми. Она не может спокойно наблюдать как вымирают вокруг нее целые семьи. Желание спасти хотя бы семью близкой подруги приводит к трагическим последствиям.
Не скажу, что сильно впечатлила история. Но она очень красивая, добрая и трагичная. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6979
Откуда: от туда
>17 Мар 2024 7:03

Эксперимент (Юнина Наталья)

Рада, что начали издавать автора, хотя не все читатели со мной согласятся. Юнина – автор специфический, на любителя. В ее книгах много грубых и пошлых шуток, ненормативная лексика. Почти все ее герои матерые матерщиники. Интеллектуалы будут в шоке. Но и такие книги тоже нужны чтоб расслабиться и отдохнуть.
Данная книга вполне в духе автора. Знакомство героев началось феерически. Герой пришел на прием к психологу, в котором вовсе не нуждался, а та приболела, но не захотела терять выгодного клиента и попросила свою молоденькую, бойкую на язык секретаршу выдать себя за нее. Так начинается весёлое противостояние героев. Меня многое смущало: большая разница в возрасте, наличие у героя договорной невесты, то, что герой намного богаче. Долго не могла поверить что у зрелого мужчины могло снести крышу от любви к той, которую он считал малолеткой. Единственный минус – объем книги. Такого рода истории должны быть намного короче, иначе начинаешь уставать от героев и даже юмор не спасает. Но поскольку это первая изданная книга автора, то не буду портить ей карму.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12646
Откуда: Москва
>17 Мар 2024 14:23

Иван Гончаров «Обрыв»
В школьные годы, каюсь, я не осилила "Обломова", то ли не доросла еще на тот момент, то ли не близко мне байбачество главного героя. И сейчас, когда в игре выпало прочитать роман "Обрыв" я, взглянув на объем книги, слегка приуныла, ведь аннотация обещала в главном герое Борисе Райском некое продолжение Ильи Ильича, его развитие вместе с течением истории. Благо, аудиокнига существенно помогла мне в освоении книги, читала/слушала две недели, и опыт мне весьма понравился.
Борис Райский - тридцатипятилетний мужчина из хорошей семьи, у которого есть собственное имение на Волге. Делами там заправляет его бабушка Татьяна Марковна Бережкова, там же проживают его троюродные сестры Вера и Марфа. На момент начала романа Райский проживает в Петербурге, ведет в общем-то праздный образ жизни и строит грандиозные планы, как он будет рисовать картины и писать роман. Женитьба в его намерения не входит, однако он весьма влюбчив. Собственно, неудачная попытка ухаживания за молодой вдовой Софьей Беловодовой и приводит его в имение, под бабушкино крылышко. Бабушка, полагая, что внук наконец-то решился взяться за ум, вникнуть в дела хозяйства, начать, в конце концов, исполнять свои обязанности помещика, радостно его привечает, но довольно быстро ей становится ясно, что дядя в свои 35 слабо себе представляет, откуда берутся деньги, как важен труд крепостных (роман был закончен в 1869 году, когда крепостное право уже было отменено, но писал его Гончаров двадцать лет, и поэтому в процессе создания проникался идеями народников и аргументацией в пользу отмены крепостного права) и как легко можно лишиться имущества, если распоряжаться им небрежно. Что самое плохое, с ее точки зрения - он вообще и не заинтересован в скучных отчетах да сведению балансов, весь такой из себя творческий, романтичный и городской.
Деревенская жизнь в Малиновке, как оказалось, вовсе даже не пастораль. Используя Райского как центрального персонажа, связующего всех со всеми, Гончаров рисует эпическую картину жизни русского провинциального дворянства середины XIX века. Он показывает разные отношения, характеры, но мне показалось, что персонажи здесь скорее функции, призванные выражать идеи автора и антитезы к ним. Например, главный антагонист Марк Волохов - по сути тот же Райский в плане того, что бездельник, и единственное отличие между ними в том, что у Волохова нет имения и денег, а так-то оба умеют качественно вешать лапшу на уши (особенно доверчивым женщинам) и больше ничего. А бабушка - олицетворение прежней жизни, консервативных устоев, человек-глыба, который привык руководить и брать на себя ответственность за благополучие домочадцев и дворни.
Сестры же Вера и Марфа - совершенно разные люди, хоть и близкие. Если Марфенька наивна и простодушна и ведет себя так, как бабушка скажет, искренне веря, что бабушка жизнь прожила и все знает, как правильно, то Вера - девушка себе на уме, с претензией на независимость и свободу в принятии решений. В отношениях с Райским, Волоховым и лесничим Тушиным (все трое - ее поклонники) образ Веры раскрывается с разных сторон, но меня, если честно, героиня не впечатлила и я не очень понимала, что они все в ней нашли. В отличие от сестры, которая и по хозяйству много что делает, и вышивает, и книжки читает, она ничем не увлекается, ничего не умеет, только сидит сиднем целыми днями, строит глазки да думает непонятно о чем (нет, понятно - конечно, о любви). Другие женские персонажи в книге - помещица Крицкая, жена учителя Ульяна, служанка Марина - производили впечатление каких-то озабоченных, как будто не 19 век на дворе, а сплошной Вудсток.
В целом же видно, что роман писался долго, сам писатель при этом старел, и если в начале Райский был одержим демократическими идеями того времени - освобождением крестьян, эмансипацией женщин, социализмом, новыми мерками отношений на основе страсти, а не расчета, - то к концу он, поглядев на этих самых крестьян, женщин, помещиков, пришел к выводу, что бабушка с ее консервативными установками таки была права. Этот же сюжет можно было бы уместить в триста страниц, а не в восемьсот, но на то он и Гончаров, что, как Волга, велеречивый и размеренный.(4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>17 Мар 2024 18:06

Императорский Див
Виктор Дашкевич

Оценка 5
Дубль
***
Я люблю читать серии залпом пока свежи в памяти впечатления и целостность картины мира. С графом Авериным и его дивом Кузей у меня не получается придерживаться своим книжным привычкам – слишком долго ждать окончания - и хочется сразу же после приобретения книги вернуться в альтернативный мир царской России нашего времени.
Серия очень интересная и даже я, тот еще любитель фэнтези, это признаю.
***
Мне нравится мир, который предстал на страницах книг – он скрупулезно выдуман автором, опираясь на исторические факты. Да и в целом я люблю книги с альтернативной историей. Одной из лучших в этом жанре у меня была Азъ есмь Софья Гончаровой, теперь ей придется потесниться.
В Императорском Диве автор особую роль отвел социальному неравенству и незащищенности. И пусть в роли ущемленных выступают выдуманные существа – Дивы – посыл чист и прямолинеен.
На новый уровень доверия вышли взаимоотношения графа Аверина с другими дивами, играющими роль в этой истории – Анастасией и Владимиром. А если судить по первой части, где Гермес, ярый представитель консервативной аристократии, не скрывал свое отношение к дивам, как представителям нижней ступени, то образ Гермеса во второй части уже становится человечным и демократичным. А политическая игра, в которую он попал в своем расследовании, лишь подтолкнула его к новому взгляду на мир.
В общем, мне очень нравится, как развиваются и сюжетная детективная направленности истории и межличностные отношения между героями. В них есть динамика и зрелищность.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5464
Откуда: г. Краснодар
>17 Мар 2024 23:01

Ирина Котова "Сказ о Белке рыжей и царе подземном" Дубль из ЖФ

Говорят, рыжие - вредные. Правду говорят, и я, Алена по прозвищу Крапива, тому подтверждение. В придачу к рыжей копне волос и веснушкам дан мне язык острый и характер бойкий. Но помогут ли они в подземном царстве, куда увез меня Кащей Чудинович в уплату за долги отца?

Жили-были две сестры: Марья-искусница, вся из себя красавица, рукодельница, и песни поёт, и от женихов отбоя нет, и Алёна-Крапива, невысокая, веснушчатая, рыжеволосая, из рук всё валится и ломается, зато умница, все травки-муравки знает и к целительству талант.
Уехал как-то их отец-купец на ярмарку торговать, а к сёстрам явился Кащей Чудинович, владыка подземного царства и заявил, что забирает Марью-красавицу, так как отец за то, что Кащей его от смерти спас, отблагодарил его так. А Алёнка встала на защиту сестры и сказала, что сама пойдёт с ним в его царство, даже хоть чернавкой.
Такая замечательная сказочная история! Прямо настоящая сказка, весёлая, задиристая, романтичная. И персонажи такие яркие! А Кащей и Алёнка, как на подбор, упрямые, упёртые, всё друг другу в пику делают, гордые оба.
Очень понравилась мне история! И так обрадовалась я, что есть ещё одна сказка - про сестрицу Марью!
Чудесно! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 164Кб. Показать ---
by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 599
Откуда: Москва
>18 Мар 2024 19:06

Королевство Бездуш

Марина Суржевская

В планах на этот год было продолжить знакомство с фэнтези, поэтому в НЛФ я специально попросила Анна Би подобрать мне какой-нибудь захватывающий романчик с фантазийным сюжетом. И Аня попала в точку, мои вечера были скрашены вымышленным миром молодых волшебников.

О чем история?

Я, конечно, еще тот профан, поэтому, когда повествование развернулось в стенах элитной Академии для волшебников, я с восторгом подумала: «Вау, ну как в Гарри Поттере!». Ага, учитывая, что «ГП» я ни разу не читала… Но обстановка, на мой взгляд, воспроизведена очень колоритно. Автору удалось окунуть читателя в магическую вселенную и сделать ее реалистичной.
Так вот, обычная девушка Тина Аддерли неизвестным образом получила волшебный потенциал, которым могут обладать только высокородные дети всяких чародейских династий. И за это ее определили на учебу в специальную Академию. Но она должна там обучаться на специальных условиях — подрабатывать уборщицей в комнате избалованного и высокомерного студента Эша Вандерфилда.
Автор отлично показала противостояние двух миров. Эш в силу своего происхождения обладает надменным характером, он уверен в своем превосходстве и пренебрежительно относится ко всем, кто ниже его. Тина для него просто «пустышка». Он жесток в своей презрительности и спеси.
Тина обычная девушка из бедного района Котловины, в который дети из элиты никогда и не заглядывали. Она прагматична и имеет простые цели – выжить и пробиться в жизни. Поэтому принимает правила игры, но на мир богачей смотрит с насмешкой.
Конечно, дальше события закручивается таким образом, что ненависть между молодыми людьми перерастает в более сильное и пугающее их чувство. Мне понравилась внутренняя борьба Эша — это борьба с долгом и ответственностью перед своим родом и предназначением. Это красивый мужской выбор – жертвовать собой и своей любовью ради высших целей. Также у автора было в «Я рисую тебя». Ты понимаешь, насколько важное для мужчины стоит на кону, если он выбирает любовь.

Стилизация автора

Второй раз читаю автора и еще раз хочу отметить образность языка и продуманность деталей. Мне нравилось, что автор не поленилась продумать новые слова. Волшебный язык «чароит», обогреватель «тепловатор», машина «мобиль», душевая «помывальня». Это все создает для читателя мир, как бы не старый и не новый. Там есть прогресс и развитие, но это скорее не прошлое. А параллельное.

Оценка 5. Спасибо Анна Би за совет в НЛФ.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3225
Откуда: Беларусь
>18 Мар 2024 19:18

Тата Алатова "Ехал грека через реку"



Польстилась на хорошие отзывы. Но увы. Мне не зашло. Начало показалось скучным и неправдоподобным. Так легко разговорилась героиня с ребенком,а особенно и с героем. И это ещё будучи в положении. Решила дальше себя не мучать.
Первое знакомство с автором.
Оценка : 1.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Май 2024 23:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Современный человек не может сказать, чего он хочет. У него вроде бы все есть, все неплохо. Но чего-то не хватает, а чего – непонятно.... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 831 832 833 ... 841 842 843  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение