Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>17 Фев 2019 18:21

Отзыв дублирован из КЛД.

Ребекка Джеймс "Сладкая боль".



По своей атмосфере эта книга понравилась больше, чем «Красивое зло».
Здесь имеется и особняк, хранящий в себе тайны, и не менее странная его хозяйка. Главный герой истории – такой обычный парень, который сам того не подозревая, оказывается втянутым в весьма запутанную историю. Персонажей романе немного, поэтому хотелось какой-то оригинальной развязки. Однако ничего необычного, к сожалению, автор не придумал. Вместе с тем, книга читается легко и быстро.
Оценка «5-».
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>17 Фев 2019 20:07

"Элеанор Олифант в полном порядке" Гейл Ханимен
В первую очередь меня привлекло название этого романа. Сразу же стало интересно: кто такая эта Элианор Олифант и действительно ли она в полном порядке. И сразу же я поняла, что Элианор - весьма своеобразный человек. Таких можно назвать странными, ведь она с трудом контактирует с людьми и имеет весьма своеобразный взгляд на окружающий мир. Но чем дальше я читала, тем больше находила в Элеанор черт, которые близки и мне. Я, например, терпеть не могу не пунктуальность и люблю жить по распорядку.
Постепенно Элеанор начала вылазить из своей скорлупы, открывать что-то новое, больше общаться с людьми. И, как оказалось, это может быть даже приятно. Всем нужна забота, дружба, даже Элианор, которая и в детстве этого не имела. То, что с ней произошло просто ужасно, и, конечно же, не могло не оставить свой след в судьбе Элианор. Я надеюсь, что когда-нибудь она действительно будет в полном порядке.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>17 Фев 2019 21:08

 » Их первая грешница (Мода на волшебство -0,5)

Вудворт Франциска - Их первая грешница (Мода на волшебство -0,5)

Небольшая такая малышка-предыстория о том, как отдохнули в Альпах два инквизитора Ордена Богдан и Хан. Богдан встретил свою первую любовь, девушку, которая владела одной из вещей мадам Дамаль. Не очень понравилось, как две девушки увивались за Ханом и даже вместе делили его общество. Благо это было упомянуто вскользь, а не расписано в подробностях. История Богдана и Лили получилась несколько смазанной. Что касается самой девушки, то мне было ее искренне жаль. Мне она не показалась жестокой, но дурное влияние чулок — на лицо. А вот история Ирен стала более понятной, так как в книге "Страсть к вещам небезопасна" мне было непонятно, как произошла ее встреча с Бертом. В общем... малышка получилась небольшой по объему, но зато некоторые моменты, упомянутые в «Страсти» стали понятны. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>17 Фев 2019 22:00

Кэтрин Арден «Медведь и Соловей»
Сегодня ночью выпал самый мощный снег в этом сезоне, и я как раз закончила читать эту волшебную историю, погрузившись в атмосферу зимней сказки. Можно много ругать автора за то, что бояре у нее роды у овец принимают, а боярские дети пашут в поле и по дому, но, положа руку на сердце, наши, ваяя псевдоисторические нетленки, и не такого понапишут, а народ кушает и добавки просит. Кроме того, Петр Владимирович, пусть и женился на дочери Ивана Калиты, боярин все же провинциальный, а не избалованный столичный интриган. Действие книги происходит во времена правления Ивана Красного и его сына Дмитрия, позже прозванного Донским. Автор допустила ради сюжета некоторые вольности, о чем в послесловии честно пишет, но по тексту очень видна любовь Арден к России, русской истории, фольклору и культуре.
Младшая из пяти детей, Василиса Петровна, отличается от братьев и сестры Ольги. Мать очень хотела родить еще одну дочь и передать ей таинственные способности, полученные от бабки. Ее мечта сбылась: Вася с детства видит духов и волшебный народец, умеет общаться с животными, любит гулять одна по лесу, а однажды даже встречает там страшного одноглазого человека и всадника на белоснежном коне. Однако мать умирает в родах, и отец вынужден привести в дом мачеху, княжну Анну Ивановну, очень набожную женщину, которая тоже видит духов, но считает их бесами. Вскоре к боярскому подворью прибывает из столицы священник Константин, усланный митрополитом за то, что больно популярен среди прихожан становится, и объединенными силами вместе с Анной Ивановной начинает насаждать в деревне христианство, ведь хотя с Крещения Руси прошло уже несколько столетий, не до всех медвежьих углов добрался божий свет, где-то продолжают верить в языческих богов, леших, водяных, русалок и прочих "бесов".
Эта кампания довольно быстро приносит плоды: урожай становится все меньше, зимы все длиннее, волки все наглее, умирают люди, мертвые встают из могил. Все потому, что защитное кольцо духов слабеет, как и они сами. Василиса делает все, что может, лишь бы замедлить, а то и вовсе остановить этот процесс, но ее саму в деревне не жалуют, считают непослушной дерзкой девушкой и вдобавок ведьмой, ведь на непонятное всегда проще всего навесить ярлык. От этого же пострадал и Морозко, которого все боятся как духа зимы, но не знают, что зловещий Карачун, он же Медведь - это его брат, темная сторона, которую Морозко держит связанной, но дела людские способны ослабить эти путы.
Радует, что в серии еще две книги, с удовольствием почитаю о приключениях Василисы и дальше, тем более, что грядет всякое интересное. Что поразительно, именно здесь феминистичные нотки не напрягали, наоборот, в контексте и антураже в них веришь. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>17 Фев 2019 22:22

Васина Екатерина - Сорви с меня маску (Мода на волшебство-2)

Отличное продолжение серии. Все здорово продумано, а повествование захватывает с первой страницы. События данной книги развиваются параллельно с событиями книги "Страсть к вещам не безопасна" Вудворт Ф. Эту серию авторы пишут параллельно, каждая про своего героя в одном временном промежутке. Получилось очень даже любопытно. Эта история про Хана, который был отправлен на поиски Хищницы, а встретил девушку, у которой тоже оказалась волшебная вещь. Правда она не догадывалась о том, какое воздействие на окружающих мужчин оказывает платок. Просто в один прекрасный момент с ее семьей начинают происходить трагические и непонятные ситуации, а вот Хан быстро смекнул что к чему. Сама Ева мне очень понравилась. Она, несмотря на то, что ее мать знаменита, не стремится пойти по ее стопам, а находит свой путь и упорным трудом пытается добиться на этом попроще успеха. А еще ей очень не везет в отношениях с мужчинами. Многие пытаются использовать Еву, чтобы подобраться к ее матери. Хан притягательный и брутальный мужчина, к которому девушки летят как мотыльки на огонь. Но вот Ева трезво оценивает его и пытается ему противостоять. И, на мой взгляд, ей это прекрасно удалось, кроме одного но... ну зачем она ползала на коленях тогда, когда Хан бросил ее. Ведь в ней есть гордость, а тут... Эх, это самый неприятный момент, который мне не понравился и сильно подпортил в конце мне впечатление. Ну а Хан.... одним словом — очаровательный подонок. Он остался верен Ордену и поэтому Ева не может быть с ним, так как соприкоснулась со скверной. Получилось очень интересно и увлекательно. Минус все же поставлю за последнюю сцену. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Фев 2019 0:13

Копирую.

АЛЕКСАНДР ПРОЗОРОВ "ГОСУДАРЕВА ИЗБРАННИЦА"

Прибыв на смотрины невест, худородная дворянка Мария Хлопова (к слову, девушка бабушке Феодоре не внучатая племянница, а родная внучка, а Желябужские - родные дядья) на многое не рассчитывала, тем более, она случайно услышала, что будущая царица уже избрана властной матерью молодого государя. И каковы же были удивление и радость Марии, когда царь Михаил Фёдорович подал ленту именно ей, влюбившись с первого взгляда. С интригой Салтыковых, боящихся потерять хлебные места, автор интересно закрутил. И поехала без вины виноватая Мария в сибирскую ссылку. Инокиня Марфа ведет себя как злобная, упрямая баба, царь - как малахольная тряпка, хоть и совестью, и сердцем терзается, но на поступок не решается. Единственный разумный человек в их семье - патриарх Филарет. Михаил проявил волю (если это можно так назвать) один раз - при выборе следующей невесты (Марию Долгорукую автор где-то потерял Laughing ), на зло матери женившись на крестьянке. Да-да, Евдокия Стрешнева в романе самая настоящая хлопка и крестьянка Shocked . Но мне понравилось, что "дядюшка" Волконский не стал вопить, а сразу учуял выгоду.
Сына Алексея царская чета отдала на воспитание верному боярину Борису Морозову, умному, хитрому и деловому. Впервые он появляется на страницах 15-летним пареньком в должности кравчего, но через 30 лет ему почему-то 55. При этом он умудрился прогулять 15 лет службы, а потом явился, как ни в чем не бывало, ага. С сестрой царицы у него "пробежала искра", ибо, спрашивает Прозоров, какая ему выгода от свойства с государем Laughing ? Про Соляной бунт - ни слова.
Когда пришло время жениться, Алексей Михайлович на смотринах выбрал Евфимию Всеволожскую. Увидел и - ах! Но вскоре такое же "ах!" произошло с ним еще раз, при встрече в церкви с Марией Милославской. Мария была уже перестарком, и ее с сестрами отец в Москву привез на людей посмотреть. А молодой царь ее прямо в храме хвать, и потащил в терем с воплем "Я ее не отдам!" А Мария-то Ильинична оказалась не лыком шита: то подмигнет игриво, то плечом поведет, то до руки дотронется. Но Всеволжскую без позора из невест не отставишь, и как всем "повезло", что от сильного волнения Евфимия упала в обморок прямо на обручении... В Наталью Нарышкину Алексей Михайлович тоже влюбился с первого взгляда, когда увидел ее танцующей мазурку в доме Матвеева.
А теперь мне хочется сильно ругаться. В придворных чинах и должностях автор разбирается еще хуже меня Crazy . Могу его удивить: знатный человек XVII в. не обязательно боярин, дворянин - не обязательно князь. Не все дочери знати посчитаны, поэтому у многих "жены неизвестны". Послушница - это не монахиня, а окольничий - не должность. Дочери Алексея Михайловича выходили в свет в европейских платьях? Богдаша - князь rofl . В заключении Прозоров говорит (не дословно): "Первые Романовы женились по любви, а далее - из политического расчета. Если правитель счастлив в семейной жизни, то его называют Блаженным или Тишайшим, и в стране все хорошо. А если в любви кавардак, то - Грозный или Антихрист." А пишет автор красочно, легко, особенно удались описания костюмов и блюд.
Не знаю, как это оценивать.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>18 Фев 2019 11:32

Хессе Моника Девушка в голубом пальто / Girl in the Blue Coat 2016г
В самом конце книги, автор дает справку об исторической достоверности своей истории и признается что она, не писательница, а журналистка и еще, не голландка, а американка. После этого, для меня, все стало понятно...в частности, почему я не ощущала духа Амстердама и не смогла погрузиться в историю с головой. Но, чего не отнять, так это большого желания автора, (я думаю, тут не обошлось без девочки в красном пальто, Стивена Спилберга) написать что то, про холокост. В центре повествования, история очень прагматичной девушки, Ханнеке Беккер, которая случайно вступила в ряды голландского Сопротивления. Я, кстати, вначале удивилась, что такое было... в стране, которая пала через 5 дней войны, но потом я поняла, что с теми зверствами, что творили нацисты, люди, волей -неволей, становились или героями или подлецами.
В целом, вышла неплохая история больших поступков, отчаянных людей, и мелких предательств, в разгар оккупации. Но, мне не хватило писательского мастерства автора, чтобы оценить книгу очень высоко. Но тем не менее, тема беспроигрышная и сопереживательная, поэтому, ниже четверки, тоже поставить не могу.
Оценка: 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>18 Фев 2019 17:54

Анна Малышева "Лицо в тени"

Это хороший остросюжетный роман. С одной стороны, в романе раскрыта психологическая драма о семейных проблемах двух сестер, об отношениях в их семье. Зависть и склоки сестер из-за продажи и раздела общей дачи, унаследованной от тети обеими сестрами в равных долях. Обе сестры оказались в трудном материальном положении, обеим требовалась очень крупная сумма денег для решения их проблем.
Старшая сестра стала жертвой шантажа бывшего возлюбленного, бросившего ее в положении и не принимавшего никакого участия в воспитании сына. Совершенно справедливо Марина не понимала, почему она и ее муж должны расплачиваться за долги Андрея, если они 10 лет растили его ребенка, от которого он отказался, и почему он считает, что вправе требовать помощи у людей, которым он испортил жизнь. Андрей сам боится,что люди его кредитора доберутся до Марины и ее сына, и тем не менее он подставил Марину подручным кредитора. Кто-то пытался ее задушить на улице темной ночью, а затем ее похитили с требованием выплатить огромные долги за биологического отца ее ребенка.
Младшая сестра Алина заняла крупную сумму под проценты с целью приобретения доли в небольшой фирме. Вот только, где взять деньги и чем отдавать - эти вопросы волновали их в последнюю очередь. Каждая сестра считала что ей деньги нужнее.
Несмотря на то, что на даче в сарае нашли труп задушенного кредитора, детективная линия в романе не является основной и главной, она как бы в тени, лишь в самом конце книги показана следственная работа.. Да и не обращались герои долго в милицию, даже когда их дети 10 и 7 лет ушли из дома, сбежали и отсиживались,как они считали, к настоящему отцу, прекрасно зная, что их мать и все родные от волнения сходят с ума и готовы отдать все свои сбережения и те деньги, которые удалось собрать у знакомых и друзей мужу и отцу Марины. Так дети мстили матери за обман и за убитого бандитами песика Дольфика, которого она бросила на даче, даже не похоронив.
Василий,муж Марины, женился на ней с приплодом, прикрыл ее грех, но так и не смог простить ей чужого ребенка, причем от человека, которого он раньше считал своим другом. А там и девочка оказалась тоже от Андрея. Будучи ревнивым человеком Василий оскорблял, унижал Марину, даже избивал, а она терпела, потому что считала себя виноватой перед мужем.
Младшая сестра в юности тоже попала в такую же ситуацию, но только она сделала аборт, но долгих четыре года все еще вспоминала о любимом, который попросту сбежал от нее и обязательств. И когда они встретились через 4 года, Алина сама удивлялась, кого же она любила когда-то, а теперь - это не очень опрятный мужчина, да к тому же и к бутылке тянется.
Конечно детей нашли. Андрея арестовали за убийство. А дети по-прежнему считают виновной их мать, теперь уже за отца, которого посадили надолго. И видимо, сыну перешли не лучшие гены от родного отца. Об этом знает только Алина, нашедшая страшное тому доказательство в вещах ее племянника Ильи.(5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>18 Фев 2019 19:05

Liniya писал(а):
Вот только, где взять деньги и чем отдавать - эти вопросы волновали их в последнюю очередь.

По прогнозам экспертов, грядет массовое банкротство физлиц из-за невыплаты кредитов. Убивает то, что люди берут на айфоны и шмотки, потом жрут анаком и бегают по знакомым, клянча денег, а то и по ростовщикам-акулам (((

Liniya писал(а):
Будучи ревнивым человеком Василий оскорблял, унижал Марину, даже избивал, а она терпела, потому что считала себя виноватой перед мужем.

...и рожала от другого. Обожаю мазохисток.

Liniya, хорошие у тебя нервы - такое читать )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>18 Фев 2019 19:23

Liniya, хорошие у тебя нервы - такое читать )))[/quote]
Ну, скажем так, нервы здесь ни при чем. С каждым может подобное случиться. Андрей изначально был лузером, жил за счет родителей, делал так, как мама велела. А мама велела жениться на другой, женился, развелся. Просто он не самостоятельный, не умел деньги зарабатывать, а только тратить.Вот все и про..... А Марина была молоденькая девушка, после школы, да и Василий ее любил, раз жениться предложил. Кто же знал, о том,что случится. А второй ребенок - это случайность, да и она была в полубессознательном состоянии из-за болезни(пневмония). У них с Васей детей не было, она и не предполагала, что по его вине. Они к тому времени прожили только два года. Были молодые и зеленые.
Просто не люблю осуждать людей зря, с каждым может случиться, у каждого свои скелеты ...
А книгу нужно читать,только тогда сложится правильная картинка. Да и у каждого свое суждение на этот счет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>18 Фев 2019 20:32

"Всеобщая теория забвения" Жозе Эдуарду Агуалуза дубль
Книга очень небольшая, но автор смог поместить в нее много всего, сплести судьбы героев так, как может только судьба. Действие разворачивается в Анголе, где в 70-х годах прошлого века разразилась революция. Главная героиня - Луду всегда тяготела к одиночеству и затворничеству. Когда ее сестра и зять однажды не возвращаются домой, а на улицах происходят страшные вещи, Луду замуровывает себя в квартире. Мне сложно представить, как можно замуровать себя в многоэтажном доме и прожить 30 лет без нормального питания, общения и помощи. Но, как видим, вполне возможно. Жаль, что очень мало в книге цитат из дневника Луду. Именно из них лучше всего видно, какой была она, как и чем жила. Ближе к финалу, автор раскрывает нам секрет из прошлого Луду. Это завершающий штрих для ее портрета. Портрета женщины, которая, чтобы выжить, закрылась от ужасов внешнего мира.
Оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>18 Фев 2019 22:16

Карризи Донато - Подсказчик

Мое первое знакомство с творчеством Карризи прошло на отлично. Автор так лихо закрутил сюжет и интригу с маньяком, что меня не покидала мысль, что я смотрю увлекательный фильм. Уж очень все запутанно и так много тайн и скелетов в некоторых благополучных семействах. Сюжет как бы разветвлён на несколько линий, но все крутится вокруг поимки маньяка - "подсказчика". Специальной группой во главе с мастером своего дела криминологом Гораном Гавилой предстоит расследование одного ужасного преступления - найдены шесть детских левых ручек. И тут читателя ожидает первый сюрприз - о пропаже одной из девочек родители не заявили. И вот спецгруппа начинает расследование. Оно осложняется тем, что преступник не оставил ни одного следа. Он начал свою игру с полицией, на месте каждого трупа девочки, оставляя знаки и указывая на преступление, которое совершилось на этом месте, но по тем или иным причинам осталось не замеченным полицией. Подсказчик ловко руководит как своими учениками, так и спецгруппой направляя их то по одному, то по другому пути. У меня зародились подозрения, что родители не просто так не заявляют в полицию, а их шантажируют. Но зачем? Оказалось все просто и в тоже время сложно. И я не могу осуждать мать выжившей девочки, так как ради своего ребенка она была готова пойти даже на преступление. Но кто бы на ее месте поступил иначе? Что касается самого подсказчика, то можно только восхищаться этим изворотливым и неординарным умом, так тонко знающего психологию и умеющего определять слабые места людей, позволяя влиять на их подсознание и манипулировать ими, наблюдать со стороны за совершенными ими преступлениями, получая от этого удовольствие и вызов. А он рядом нашептывает тебе на ушко, подначивает, ободряет, поощряет ... И в какой-то момент происходит надлом в сознании и ты уже преступник. И страшно то, что мы не знаем, где и рядом с кем окажется такой "подсказчик". Как я же говорила, такие люди - тонкие психологи и достаточно легко находят у обычных и порядочных людей слабину и давят на нее. Повороты сюжета у романа не для слабонервных и расслабиться не удастся до самого конца, а финал вообще ставит на колени. Но осталось небольшое разочарование от того, что на протяжении всей книги доверяешь герою, а в конце оказывается, что все далеко не так просто и ясно как казалось. Финал открытый и преступнику удалось выскользнуть от полиции. А кроме этого я не исключаю того, что теперь он возьмется за Милу, ведь она ждет ребенка и единственная, кто разгадал его игру. Пусть ей и не удалось прищучить его. В общем... я прочитала книгу взахлеб. До самого финала произведение держит в напряжении и не отпускает, настолько сюжет насыщен загадками, которые хочется разгадать как можно скорее и при этом понимаешь, что ответы будут жуткие и страшные. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Фев 2019 0:14

Копирую.

СЕРЖ ЛИФАРЬ "ДЯГИЛЕВ. С ДЯГИЛЕВЫМ"

"Тот, кто идет за другими, никогда не опередит их." (Микеланджело)

Сергей Дягилев однажды сказал: "Я лично ни для кого не интересен: интересна не моя жизнь, а мое дело." А вот мне как раз интересна жизнь, личность, Дягилев в искусстве. Он прошел от "Мира искусства" до Русского балета. От художественного журнала и выставок живописи до невероятного триумфа в Европе наших спектаклей. Одни только имена - на века: Павлова, Карсавина, Спесивцева, Хохлова, Рубинштейн, Нижинская, Нижинский, Фокин, Мясин, Лифарь; Прокофьев, Стравинский, Равель, Баланчин; Бенуа, Коровин, Малявин, Бакст, Рерих, Добужинский, Гончарова, Ларионов; Кокто, Шанель, Пикассо; Шаляпин... Это все Дягилев: "Дягилев - вечен, Дягилев - чудо." Великий и ужасный, невероятный! Безумной энергии и пробиваемости, великого обаяния, умения добиваться своего и увлечь за собой.
Он терпеть не мог передвижников, считая, что искусство должно нести красоту, свет и радость, а не суровую правду жизни. При всем своем новаторстве, "бегу впереди времени", предчувствии новых веяний, ненависти к самоповторам, Сергей Павлович считал, что во всем должна быть крепкая классическая база. Вот тогда можно экспериментировать.
За образом сибарита и барина скрывался бешеный темперамент. Когда они разругались с Матильдой Кшесинской, то бросали друг в друга мебель. Расставание с Философовым прошло так же бурно, когда от устроенного им скандала разбежался весь ресторан. Когда Лифарь от первого испуга попасть в фавориты и первые танцовщики, просил Сергея Павловича отпустить его в монастырь, Дягилев сначала заорал, потом заплакал, после чего Серж осознал, что не уйдет никуда и никогда.
Лифарь пишет о Сергее Павловиче с большими уважением, любовью и откровенностью. Как мечтал с ним работать, сначала боялся его до ужаса, относился как к не досягаемому божеству. В Русский балет Лифарь ("17-летний беглец из Киева") был принят в начале 1923 г. Дягилев видел талант Сержа, начал заниматься его образованием, присылал книги, водил по музеям, опекал. И Лифарь полностью растворился в танце и Сергее Павловиче: "Я хотел быть и умнее, и лучше, для того, чтобы и духовно, а не только душевно приблизиться к нему, понять его и чувствовать так же глубоко, как мыслит и чувствует Он - Дягилев, Сергей Павлович, Серёжа..." Но юному Лифарю хотелось больших разговоров по душам, выражения эмоций, а Дягилев был рад просто близкому человеку рядом. Сергей Павлович ревновал дико, на разрыв, особенно к балеринам и поклонницам, которые, как ему казалось, "покушаются" на "смазливого мальчишку" Серёжу. После премьеры "Ромео и Джульетты" (в финале герои не умирали, а улетали на аэроплане) Лифарь получил от Карсавиной огромный букет роз, а Дягилев выкинул цветы в окно. Как-то одна из поклонниц пробралась в спальню Лифаря, тому пришлось отбиваться от настойчивой девицы, и вышел жуткий скандал. Но Дягилев, "Котушка", умел рассмешить до слез, например, исполняя балетные "экзерсисы". Большой, добрый человек с грустными глазами. Эгоист, деспот, тиран, подчиняющий волю, считающийся только со своими желаниями, забывающий друзей... Однажды они даже подрались, поссорившись из-за пустяка, и Дягилев угрожал выброситься из окна. Серж бросил курить, Сергей Павлович бросил наркотики... Но Лифарь становился слишком независимым артистом, его "душила золотая клетка", и Дягилев начал потихоньку отпускать его от себя.
Выросший в большой, дружной, шумной, художественно одаренной семье, Дягилев мечтал о такой же. Но, по большому счету, был одинок, и Русский балет в полной мере не мог заменить семью. Незадолго до смерти Сергей Павлович сказал Лифарю: "Серёжа, женись, обязательно женись! Я буду крестить твоего сына. Он будет называть меня дедушкой и будет меня любить. В старости это будет моя радость, может быть, единственная радость..." Когда Дягилев умирал, мучительно, страшно, все дни рядом был Серж. Потом с нечеловеческим спокойствием готовил его к похоронам. А на кладбище с Лифарем случилась истерика...
Читала очень долго, сложно, с перерывами (что для меня не характерно), с осмыслением обрушившейся информации, в которой я не всегда разбиралась. Лифарь разбирает и раскладывает по полочкам каждый балет, технику танцовщиков. Честно? Скучновато, но познавательно. Через I-ю часть ("Дягилев") буквально продиралась, II-я ("С Дягилевым") - интереснее.


А в Неаполе Дягилев с Лифарем смотрели фрески из Помпей и Геркуланума, которые привозили к нам в Эрмитаж. Да -

Оценка - 5-.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>19 Фев 2019 12:07

Сюсаку Эндо "Посвисти для нас"
(дубль из Спасателей книг)
Книга попала в настроение, прочиталась быстро, но думала я над ней много и после прочтения она не отпускает. В этом романе Эндо показывает конфликт поколений на примере альтруистичного идеалиста Одзу и его карьериста-сына Эйити. Что показательно, отец бизнесмен, а сын врач. Логично было бы, если бы первый шел по головам, а второй хотел помогать людям, так нет же, все с точностью до наоборот. Можно ссылаться на то, что время было другое, что у людей, рожденных в двадцатые, совсем иной опыт и обстоятельства, нежели у рожденных в пятидесятые, но мне кажется, во все времена есть люди искренние и люди, преследующие только собственные интересы.
В романе прослеживаются две истории - воспоминания Одзу о молодых годах, дружбе с Хирамэ, влюбленности последнего в девочку из женской школы и то, как жизнь сводила их и разводила, но все осталось на уровне единичных встреч, и работа Эйити в больнице, где он видит начальство, которому плевать на пациентов, важнее свои карьера и кошелек. Светила медицины без зазрения совести берут деньги у фармацевтических компаний и пичкают больных заведомо бесполезными или даже вредными лекарствами, а если кто-то пытается на это указать, сразу включается давление, мол, ты вообще кто такой, молоко на губах не обсохло, а лезешь, сошлем-ка мы тебя в глушь, поднимай там медицину.
Насколько Одзу был бескорыстен и хотел помогать людям, искренне желал им добра, настолько же Эйити беспринципен и аморален. Он считает, что раз отец "неудачник" и не смог дать ему нормальный старт в жизни, то у него есть индульгенция на то, чтобы подсиживать коллег, обманывать девушек, избегать ответственности, толкаться локтями, в общем, выбивать себе место под солнцем зубами и когтями. Много раз за книгу он твердит, что врач лечит не больного, а болезнь, что если всех жалеть, быстро выгоришь, что за каждого вписываться не вариант, и от такой логики кровь леденеет, не дай бог попасть к такому "специалисту".
А финал, такой трогательный... Вспомнился анекдот:
Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос.
Апостол: Слушаю вас.
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень.
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э... Ну...
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками.
Ч: Наверное...
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан.
Ч: Да...
А: И за соседним столиком сидела женщина.
Ч: Возможно...
А: И она попросила вас передать ей соль.
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль.
Ч: Передал.
А: Ну и вот... (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сплюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.12.2017
Сообщения: 131
>19 Фев 2019 14:50

Карен Прайор "Не рычите на собаку!"



Эту книгу мне посоветовала подруга, сказав, что она научит меня прямо вот всему-всему! Что именно за "всё-всё" имелось в виду, я так и не поняла, но с работой Прайор ознакомилась. Книга действительно занимательная, она написана для обычных людей, без зубодробительных терминов и зауми ради зауми. Просто и наглядно описаны психологические приемы, позволяющие чуть лучше понимать друг друга. В отношении детей и животных советы действенные и разумные, но вот в том, что можно перевоспитать взрослого, я с автором категорически не согласна. Можно понять мотивы его поступков и изменить своё к ним отношение, однако выдрессировать придирчивую свекровь или самодура-начальника у вас вряд ли получится.
Думаю, в то время, когда автор писала эту книгу, методики действительно считались передовыми, но сейчас это сборник широко известных фактов, таких как негативное влияние физических наказаний в воспитании детей и обязательное подбадривание, когда ребенок ведет себя так, как вам хочется.

Оценка твердая 4, книга интересная, но никакого принципиально нового сакрального знания она мне не открыла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 22:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 269 270 271 ... 839 840 841  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение