Бурден Франсуаза

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>19 Июл 2016 23:53

Modiano писал(а):
Мне, кстати, не хватило именно Дельфины, а не Фабьенны. Хотелось бы хоть один разговор ее с мужем, дочерью.

вот такой ход типичен точно для автора. Она постоянно оставляет второстепенные персонажи с нерешёнными вопросами
Modiano писал(а):
Думаю, и потом она будет мужем вертеть. Пусть родит ему еще хотя бы парочку. Можно и больше, мы не обидимся)

пусть вертит, если на пользу семье
Modiano писал(а):
По сути, бежит от своего счастья.

он комплексует из-за большой разницы в возрасте и своего "дефекта". Я лично его очень понимаю. Он деловой, обременен заботами и вялыми родственниками. К тому же мамаша постоянно пытается выбить у него из-под ног почву. К Барту слишком уж поздновато пришла Никки, когда комплексы расцвели в полную силу. Он всё-таки серьезный и ответственный. Если бы отношения случились хотя бы на десяток лет раньше, думаю, что он более решительно поступил в отношении жены и Никки. А так постоянно в голове маячили мысли о приближающейся старости. И перспектива будущей немощи при молодой любовнице угнетала, не давала оценить ситуацию реально, с точки зрения кусочка счастья в оставшиеся годы. Тут такой переходный период, рубеж. Всё сложилось в кучу.
ИМХО.
Modiano писал(а):
готов терпеть неудачный брак во имя будущих детей.

не он один
Modiano писал(а):
Вот мне интересно, как все сложилось бы, появись у Жеральдинки дети? Уйти бы он не ушел, конечно, но каково было бы детям расти в атмосфере нелюбви папы к маме?

как во многих семьях. Но в таком случае молодая любовница не столкнулась бы с таким грубым пренебрежением и разрывом.
Я думаю, что Барт вполне мог бы развестись, встретив Никки. Никого ещё не удержали дети при нелюбимой жене
Modiano писал(а):
Совсем как-то вы Клемантинку не обсудили, а ведь семья их (Лоран, Дельфина и дочь их) - по-своему тоже трагическая история. Единственный ребенок (почему, кстати?) уезжает на край света, скачет из койки в койку, не планирует возвращаться в семью...

ещё вернёмся к этому персонажу. Но мне она не нравилась с момента заигрывания со Стефаном.

Modiano писал(а):
Барт и Стеф. Вот где милота-то. Очень люблю их разговоры - на продвинутом этапе, само собой. Представляю тридцатилетнего Степку в добром костюме с жинкой и дитями. И дядю-пенсионера с его сигарами, окруженного детишками

умильная картика
Modiano писал(а):
Во имя отца/ Именем отца

планируешь порадовать народ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>23 Июл 2016 20:13

Всем привет!
Modiano писал(а):
По сути, бежит от своего счастья. Женится на нелюбимой женчине (а он как бы не в поле обсевок), готов терпеть неудачный брак во имя будущих детей. Вот мне интересно, как все сложилось бы, появись у Жеральдинки дети? Уйти бы он не ушел, конечно, но каково было бы детям расти в атмосфере нелюбви папы к маме?

Если я правильно помню,то с Жеральдин он прожил более 10лет и ло встречи с Никки.
Детей он,по-моему.хотел просто как любой мужчина-продолжение рода.Мое! Любил бы,воспитывал,не смотря на нелюбимую жену.И,кстати,почему нелюбимую? Сразу же она ему нравилась.Ведь женился же он на ней почему-то)))
Просто прошло время,чувства охладели,новизна прошла,детей нет.И если Жеральдин,действительно,любила Барта.Просто до безумия.То у него все чувства достались любимому делу.Вот в типографии он вкладывал всю свою любовь.И это еще надо подумать,что было бы,если бы он Никки встретил первой.Кто стал бы приоритетом? Или все на равных? Wink
Инет писал(а):
он комплексует из-за большой разницы в возрасте и своего "дефекта". Я лично его очень понимаю. Он деловой, обременен заботами и вялыми родственниками. К тому же мамаша постоянно пытается выбить у него из-под ног почву. К Барту слишком уж поздновато пришла Никки, когда комплексы расцвели в полную силу. Он всё-таки серьезный и ответственный.

prv ППКС!
Любви все возрасты покорны.И это просто чудо,что Барту "споткнулась" молодая и деловая красавица! wo Laughing
Инет писал(а):
Я думаю, что Барт вполне мог бы развестись, встретив Никки. Никого ещё не удержали дети при нелюбимой жене

Я тоже так думаю.
Никого еще дети не удерживали.А вспомнить хотя бы незаконнорожденного Стефана,то Гийома бы Барт точно не бросил бы.Это никогда никого не останавливало.Разве уж очень ответственных сдерживает до совершеннолетия,а потом все равно развод)))
Modiano писал(а):
Однако он мне не становится от этих моментов менее интересен. Короче, Барт мне нравится, и все тут))

+100! Laughing
Modiano писал(а):
Совсем как-то вы Клемантинку не обсудили, а ведь семья их (Лоран, Дельфина и дочь их) - по-своему тоже трагическая история. Единственный ребенок (почему, кстати?) уезжает на край света, скачет из койки в койку, не планирует возвращаться в семью...

Не понравилась она мне. Поэтому и не писала про нее в отзыве.То,что мама решила ее отправить в Америку подальше от бабушки и всех семейных страстей-это просто благо для нее.Дельфине за это хвала.Я поняла,что Лорана не уважают в семье из-за того,что до женитьбы он был наемным работником и поднялся по служебной лестнице,благодаря жене.Никак себя не проявил.Но вот семья у них крепкая.И любят они друг друга.Хотя бы со слов дочери.
Modiano писал(а):
Мне, кстати, не хватило именно Дельфины, а не Фабьенны. Хотелось бы хоть один разговор ее с мужем, дочерью.

Да,их было очень мало.Но тут сложившаяся семья,крепкие узы,ребенок.Пусть и ветренный,но все равно их любящий и защищающий.
А вот у Фабьены никого нет.Череда любовников,которые ее просто используют.Вот ее мне искренне жаль и хотелось бы для нее простого бабского счастья.Бизнес-вумен не всегда счастливы.Поэтому мне и хотелось бы почитать про нее больше))) Laughing
Modiano писал(а):
Сейчас читаю новые ее вещи

tender wo Хочу!
Инет писал(а):
планируешь порадовать народ?

Я присоединяюсь к вопросу! Laughing
На картинке русская матрешка - у героев русские корни? Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>25 Июл 2016 21:17

lanes писал(а):
На картинке русская матрешка - у героев русские корни? Laughing

Нет, никаких русских корней там нет. Там отец - бывший чемпион "Формулы-1", трое детей, которые ищут свой путь в жизни. И опять-таки несчастный случай на охоте, повлекший за собой ряд признаний и выползаний скелетов. Есть тайная связь на протяжении двух десятков лет. Такие дела.
Русские корни есть в "Ужасном подозрении", там мать русская, и троих сыновей она назвала русскими именами: Дмитрий, Иван и Владимир. Дочери носят французские имена.
Инет писал(а):
планируешь порадовать народ?

Особо много народа в теме нема)) Вас, дамы, я б с удовольствием порадовала, дайте только немного со временем собраться))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>26 Июл 2016 13:37

Modiano писал(а):
Нет, никаких русских корней там нет. Там отец - бывший чемпион "Формулы-1", трое детей, которые ищут свой путь в жизни. И опять-таки несчастный случай на охоте, повлекший за собой ряд признаний и выползаний скелетов. Есть тайная связь на протяжении двух десятков лет. Такие дела.

Понятно. Laughing
Должно быть довольно интересно)))
Modiano писал(а):
Русские корни есть в "Ужасном подозрении", там мать русская, и троих сыновей она назвала русскими именами: Дмитрий, Иван и Владимир. Дочери носят французские имена.

Интересненько,а почему наши издатели до сих пор ее не перевели? no
Лучше бы ее,чем последнюю изданную книгу. Laughing
Жадная я!
Modiano писал(а):
Особо много народа в теме нема)) Вас, дамы, я б с удовольствием порадовала, дайте только немного со временем собраться))

Дык лето! Laughing Отпуска,жара,некогда)))
А мы всегда подождем! Лишь бы у Вас настроение и желание было.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>26 Июл 2016 14:09

Кьяра писал(а):
некоторые молча сидят и ждут, и надеются Будем ждать любой перевод, вы же плохое не выберете

+100!
Ф.Бурден своеобразный Автор. Она не пишет легкое чтиво про "розовые очки" Wink
Именно поэтому мне она и нравится.Еще один конек- семейная сага!!! tender Редко кому удается так зацепить с самого начала и провести до конца. wo
В свое время я перекушалась легких романчиков.Стала привередлива. Wink
А вот этот Автор мне очень нравится.И готова ждать сколько нужно,лишь почитать еще что-то на русском)))
Алина,все на Ваше усмотрение. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>26 Июл 2016 14:42

lanes писал(а):
Интересненько,а почему наши издатели до сих пор ее не перевели?
Лучше бы ее,чем последнюю изданную книгу.

А какая последняя-то? Я по-русски ФБ вообще ничего не читала.
lanes писал(а):
Ф.Бурден своеобразный Автор. Она не пишет легкое чтиво про "розовые очки". Именно поэтому мне она и нравится.Еще один конек- семейная сага!!! Редко кому удается так зацепить с самого начала и провести до конца.

Это да. Интересные яркие характеры, неожиданные повороты сюжета... И прекрасные французские пейзажи.
lanes писал(а):
И готова ждать сколько нужно,лишь почитать еще что-то на русском)))
Алина,все на Ваше усмотрение. Laughing

Вот разгребусь с делами, а Танюша со своей кандидатской - может, чего и усмотрим))
Кьяра писал(а):
некоторые молча сидят

Чего ж молча? Света, ты как активно действующий редактор, ведущий ряд проектов (и всегда отписывающийся в теме всех переводов), понимаешь, как важна обратная связь))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>26 Июл 2016 15:21

Modiano писал(а):
А какая последняя-то? Я по-русски ФБ вообще ничего не читала.

Последней была "Рука в руке" - про тореро.
Слабоватенько,но мы грешим на перевод и раннее творчество))) Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>06 Авг 2016 19:44

"Наследник Болье"
Спасибо большое за перевод этой семейной саги! Я очень люблю романы в таком стиле, читала с удовольствием. Хотя герои мне не понравились. Редко такое бывает, но здесь почти все герои вызывали антипатию. Исключение - Симон, поэтому не могу простить автору то, как она закончила его историю.
Об остальных и сказать-то нечего. Из положительного, а вот ругать буду. Ирэн - кошмарная женщина, ужасная мать. Она не вызывает ни жалости, ни сочувствия. То, какими выросли дети абсолютно ее вина. Она не любила их, мстила за то, что беременела и рожала. Ее обращение со старшим сыном в голове не укладывается. Что же странного, что мальчик, которого не любили вырос и превратился в мужчину, который не умеет любить? Я не могу понять, почему Барт остался жить с матерью, нелюбимой женой, в доме, который ненавидел? Что за мазохизм такой? А история с бесплодием? Мать и жена поступили подло, но Барт ничего не сделал, чтобы убедиться или попытаться что-то изменить. Жена Барта вообще не вызвала у меня никаких эмоций. Амеба, безвольная и глупая. Никки - более яркая, но тоже не большого ума. Прости Барту все, хотя он и прощения толком не просил. Стефан сначала вызывал презрение, потом начал меняться он и мое к нему отношение. Но его роман с Клеманс вызвал недоумение. К чему он вообще был? Но за Стефана я рада, однозначно. А вот ХЭ Барта и Никки, вполне ожидаем, поэтому и не впечатлил.
Оценю на 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>22 Авг 2016 21:49

Добрый вечер, дамы!
Отзыв Тины я прочитала давно, но отписаться раньше не было времени и мыслей. В многом соглашусь, по ряду моментов нет.
Тина Вален писал(а):
Редко такое бывает, но здесь почти все герои вызывали антипатию.

Я как раз почти всех понимала, примеряла их мысли и ситуации на себя. Видимо, потому что много думала над каждой строчкой, вертя и подбирая наилучший перевод.
Тина Вален писал(а):
Я не могу понять, почему Барт остался жить с матерью, нелюбимой женой, в доме, который ненавидел? Что за мазохизм такой?

Ответственность чувствовал свою за всех, за всю семью.
Тина Вален писал(а):
Никки - более яркая, но тоже не большого ума. Прости Барту все, хотя он и прощения толком не просил.

Он просил, но не словами. Глазами. Мне его приезд в Лондон - самое настоящее покаяние.
Тина Вален писал(а):
Но его роман с Клеманс вызвал недоумение. К чему он вообще был?

Ну да, согласна, нам их нравов не понять. А так-то роман был потому что Стеф в нее влюбился сильно))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12633
Откуда: Москва
>07 Сен 2016 11:47

Наследник Болье
Большое спасибо Алине, Тане и Кристине за перевод. Он потрясающий и во многом вытянул книгу.
Я люблю семейные саги, прочитала их, наверное, тыщщу, так что, возможно, мой отзыв необъективен. Но мне сама интрига изначально показалась шитой белыми нитками.

Что касается самих персонажей. Они тут разной степени мерзости. Единственный положительный целиком персонаж - Никки. Хотя и она непонятно с какой целью крепко держит Луи за яйца, ежу ж понятно, что чувств к нему никаких нет. Семейка же Болье - то еще змеиное гнездо. Противная паучиха Ирен, которую муж заставил родить много детей подряд (к сожалению, такое в те времена (начало шестидесятых) еще во многих семьях было в порядке вещей), и которая этих детей ненавидит. Старший сын Барт, который взял на себя семейное предприятие и очень любит свою работу, но мизантропичен и считает, что все окружающие хотят сесть ему на шею, сотрудники ленивы, все норовят запустить руку ему в карман, в общем, вроде паранойя, однако даже если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. Его бесхребетная жена Жеральдин, которая все вздыхает и ничего не делает, а он типа вроде как понимает, что дело в нем, но все же иногда подчеркнуто на нее смотрит. Блин, мужик, если тебе так важно заделать наследника - женись по залету! Когда Барт женился, уже восьмидесятые были на дворе, уже можно! Абсолютно никакие Дельфина и Лоран, но эти хотя бы мудро дочку свою учиться отправили аж за океан, дабы оградить от тлетворного влияния, однако девочка и там нашла приключений, да и прицел моральный подсбился. Средний брат Франклин, открытый гей на пятом десятке, да еще и любитель совсем юных парней. Сестра Фабьенна, единственная, кто послал весь этот террариум и занялся своим бизнесом, газетным, и вся такая из себя дама свободных нравов с регулярно меняющимися любовниками из числа подчиненных. Невестка-актриса-феминистка, которая после гибели сожителя из семьи Болье таки подкидывает на исправительно-трудовой процесс в Карруж своего сына Стефана, которого коварная бабуся и прочит в те самые наследники. А на парне реально клейма ставить негде - в свой двадцатник почти конченый алкаш и наркоман. Барт, конечно, жестко с ним поступил, но метод сработал, а последующий пряник в виде Клеманс и трудотерапии поспособствовал закреплению результата.
Финал закономерен - злодеи посрамлены, герои счастливы, долгожданный наследник в наличии, хэппи-энд.
Ну как сказать. Интересно, прежде всего характерами, но сюжет очень предсказуемый. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>13 Ноя 2016 20:48

Дорогие дамы, у перевода романа Франсуазы Бурден, оконченного бог знает когда, теперь наконец появился файл. Роман "Наследник Болье" теперь можно прочитать по-человечески))
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=20201
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>15 Ноя 2016 15:19

Modiano писал(а):
Дорогие дамы, у перевода романа Франсуазы Бурден, оконченного бог знает когда, теперь наконец появился файл.

Красота!!! Ar
Леди,СПАСИБО!!! Poceluy Забрала себе в хомячью норку)))
Когда нибудь перечитаю. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>23 Ноя 2016 21:14

Добрый вечер, дамы! Помогая найти на одном из кинофорумов фильм, похожий на роман ФБ "БМВ блюз", я-таки экранизацию этого фильма нашла. Оказалось, что его неоднократно показывали на канале "Культура".


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>10 Дек 2016 15:38

Бурден Франсуаза - Наследник Болье

С удовольствием прочитала этот увлекательный роман французской писательницы. Это семейная сага о жизни одной семьи, которая в течении нескольких столетий занимается типографским делом. С удовольствием окунулась в издательский мир и узнала много нового и интересного об этом удивительном процессе. Во главе этого семейного дела стоит неординарный человек — Барт. Вот только одна загвоздка — у него нет наследника. И виновата в этом мать Барта. Насколько надо ненавидеть своего сына, чтобы сделать то, что сделала она и это просто не укладывается в голове. Правда и позиция Барта мне была не совсем понятна. Зная, что из себя представляет его мать, я бы давно уехала из этого змеиного гнезда, а он столько лет терпел нападки матери, ее злобу и придирки. Да и то, что он повторно не сделал анализы тоже удивительно. Ведь это уверенный и целеустремленный человек, а принял на веру одно утверждение. Ведь всякое может случиться, надо обратиться еще в одну клинику и еще... а он опустил руки. Прямо не похоже на него. А утверждение автора, что ему было неудобно и все это болезненно.... не верю. Не тот это человек, чтобы отступать перед трудностями и плыть по течению. Любовной линии тут немного, она как бы на втором плане. На первом... семейные проблемы семьи Болье. А их предостаточно. Очень рада, что Стефан преодолел свою наркотическую зависимость, но мне показалось, что это произошло слишком быстро и легко. Но все равно, чтение романа доставило мне искренне наслаждение, а оформление перевода — просто шикарно. Огромное СПАСИБО всем леди, кто трудился над переводом и оформлением этого увлекательного романа. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>10 Дек 2016 19:08

Кассиопея писал(а):
Наследник Болье

Лили,рада,что тебе понравилась книга! Serdce
Кассиопея писал(а):
И виновата в этом мать Барта. Насколько надо ненавидеть своего сына, чтобы сделать то, что сделала она и это просто не укладывается в голове.

Ну,она ненавидела всех своих детей.Ажасть! И это мать,женщина,которая их носила и рожала! Фактически только младшенькому досталось немного ее любви.Вернее в ее понимании.Ведь использовала она его по полной.
Кассиопея писал(а):
Правда и позиция Барта мне была не совсем понятна. Зная, что из себя представляет его мать, я бы давно уехала из этого змеиного гнезда, а он столько лет терпел нападки матери, ее злобу и придирки.

Неее,Барт одним своим видом ее заводил.Думаю,что ему нравилось злить ее.Это постоянное состояние войны заряжало его,давало чувство превосходства.То есть не все будет так,как ты хочешь))) Laughing А вот когда уже узнал степень ее полного предательства,ее и жены,вот тогда и уехал.Теперь у него появилась новая цель.А так называемая мать-это пройденный этап.ИМХО.
Кассиопея писал(а):
Очень рада, что Стефан преодолел свою наркотическую зависимость, но мне показалось, что это произошло слишком быстро и легко.

Все равно он молодец. Laughing Пересмотрел свою жизнь,свои возможности.
Неплохая смена для Барта.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 17:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Дует СВ, пасмурно, +20. Гидра до сегодня прогнозировала дождь, но нету... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Бурден Франсуаза [12722] № ... Пред.  1 2 3 ... 77 78 79 80  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение