Наша дача

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>20 Июл 2015 13:46

Ann Schu писал(а):
А сколько ей лет? Может, просто молоденькая совсем?

наверно около 5. мы купили участок 2 года назад и яблоня уже была, поэтому пишу примерно...
Ann Schu писал(а):
Огурчики хорошо перемыть, банки простерелизовать паром, на дно уложить листья вишни, смородины, пару зубчиков чеснока и несколько горошинок черного перца, листик винограда, пару зонтиков укропа. Плотно уложить огурцы в банку и залить кипятком минут на пять. Потом воду слить в специально подготовленную кастрюлю и добавить из расчета на каждую трехлитровую банку: 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложку сахара. Как только закипел, разливаем рассол по банкам и сразу закатываем. Переворачиваем банки, укутываем и оставляем до полного остывания. У меня стоят около суток. Потом убираем в погреб.

спасибо...
без аспирина?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>20 Июл 2015 18:30

Солнце писал(а):
Ann Schu писал(а):
А сколько ей лет? Может, просто молоденькая совсем?
наверно около 5. мы купили участок 2 года назад и яблоня уже была, поэтому пишу примерно...

Тогда ей простительно))

Солнце писал(а):
Ann Schu писал(а):
Огурчики хорошо перемыть, банки простерелизовать паром, на дно уложить листья вишни, смородины, пару зубчиков чеснока и несколько горошинок черного перца, листик винограда, пару зонтиков укропа. Плотно уложить огурцы в банку и залить кипятком минут на пять. Потом воду слить в специально подготовленную кастрюлю и добавить из расчета на каждую трехлитровую банку: 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложку сахара. Как только закипел, разливаем рассол по банкам и сразу закатываем. Переворачиваем банки, укутываем и оставляем до полного остывания. У меня стоят около суток. Потом убираем в погреб.
спасибо...
без аспирина?

Без, и тебе советую перейти на рецепты без него, как медик говорю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>08 Авг 2015 19:57

У нас жара, поливаем через день.
В этом году масса абрикос, слив, персиков ( мои два первый раз плодоносят, ветки гнутся от плодов)
Второй год у нас проблема с кабачками их практически нет и огурцы массово пропали.

Вычитала, чтобы не было морковной мухи поливать спитой, разведенной в воде кофейной гущей. Зимой сушить, и тоже разводить и поливать. Так делаю и все замечательно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>18 Авг 2015 23:18

Всем привет, пишу с телефона...
Огурцов и помидор у нас в этом году, этим летом просто девать некуда!!! Неделю назад с супругом решили собрать урожай помидор, с 4 грядок, собрали почти 7 вёдер, 12 литровых помидор. А сегодня все повторяется сначала(((( и то сегодня старались собирать наиболее красные, т.е. бурелые оставили на грядках((( но и их черёд придёт)))
Хотела спросить кто какие сажает помидоры для консервирования?
Этой весной сажала капусту и из 10: саженцев в живых осталось 3 более менее нормальных вилка,остальные все какие то больные ((( будем выкидывать
Перец сладкий порадовал,с одной грядки- это кустиков 20 примерно собрали больше 10 кг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kasatkina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 06.01.2010
Сообщения: 133
Откуда: Ростовская обл.
>31 Авг 2015 1:24

Здравствуйте, дачницы.
шоти писал(а):
У нас жара, поливаем через день.
В этом году масса абрикос, слив, персиков ( мои два первый раз плодоносят, ветки гнутся от плодов)
Второй год у нас проблема с кабачками их практически нет и огурцы массово пропали.

Вычитала, чтобы не было морковной мухи поливать спитой, разведенной в воде кофейной гущей. Зимой сушить, и тоже разводить и поливать. Так делаю и все замечательно.

Да, Олечка, жара и у нас , хотя последние две недели ночью от +6 до 10, а днём от +25 до 35. У меня в этом году на даче кроме клубники и малины вообще никаких фруктов нет. Весной были морозы и все цветочки ........ bad plach благополучно осыпались, десятка три яблок летних было и по несколько штук висят зимних - это всё. зато овощей тьма и помидоры, и огурцы, перец, кабачки. Пересаживаю клубнику
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1399
Откуда: Запорожье
>31 Авг 2015 8:21

Привет! На нашем огороде вроде все достаточно тихо. Отцвели гладиолусы, гибискус. Разрастаются две шелковички, купленные в этом году. Загнулись два люпина и миндаль((
А еще треклятая аллергия загоняет в адовы муки.

1. Девочки, вот скажите, какой в итоге должен быть чеснок? Я с похода привезла покупной, крупная головка, плотно держится, толстая кожура. А на даче головки не слишком крупные, но при попытке снять верхний слой шелухи, распадается на зубчики. Это нормально? Мне он нравится, не сильно горький, в меру пекучий. Но в итоге я получила плошку с зубчиками, вместо цельнодержащихся головок.

2.И как выбрать для посадки зимний (никогда еще так не делала, хотя никогда для двух лет на даче - громко сказано) чеснок, когда, как, какой?

3.И когда малину обрезать? Она у нас второй год. Много длинных зеленых стеблей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 108Кб. Показать ---


За комплект спасибо Архивариус!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>27 Сен 2015 15:47

Olwen писал(а):
Привет! На нашем огороде вроде все достаточно тихо. Отцвели гладиолусы, гибискус. Разрастаются две шелковички, купленные в этом году. Загнулись два люпина и миндаль((

Из потерь в этом году один куст фаллопии Ауберта - не перезимовал. Второй кучерявится, вроде, все в порядке. Посажены в практически идентичных условиях, чего первой не хватило, не знаю. Куст смородины заломал супруг, спасло его только то, что конкретно на этом ягоды были мелкие, не так жалко Laughing

Про чеснок, увы, подсказать не могу, у нас он растет таким фиговеньким, что предпочитаю не рвать душу и покупать.

Olwen писал(а):
3.И когда малину обрезать? Она у нас второй год. Много длинных зеленых стеблей.

Обрезали уже после заморозков, потому что она всю осень плодоносила. В том году решили проэкспериментировать - половину маллинника обрезали как всегда (вырезали старые ветки, укоротили побеги этого года), а вот вторую часть скосили полностью, оставив только пенечки сантиметров десять. Первая плодоносила как обычно, вторая начала очень поздно, уже в конце августа, но до сих пор цветет буйным цветом, ягоды крупнее, чем на первой. Да и просто удобно - уже третий месяц мы их едим. При наличии маленького ребенка, падкого на ягоды, это несомненный плюс Wink

шоти, Олюшка, спасибо)) Я вот сразу тогда не написала, дела отвлекли, а потом забыла. Памяти совсем нету...
У нас до сих пор тепло, но к началу октября грозят похолоданием. Могли и не упоминать - я родилась 1-го, мама говорит, погода была отвратительная. Так за все мои 30 лет только один раз на моей памяти было солнечно и тепло. Никак магнитная аномалия случилась, а то все время дождь и дубак Laughing

Помидоры в открытом грунте уже выдернула, оставила только несколько кустов в теплице. К концу августа сплошным потоком полезли молоденькие цуккини, ни разу такого осенью не видела, реально ими земля усыпана. Уже и наморозила, и так едим каждый день.
Наконец-то выкорчевали пень от пропавшей ещё пару лет назад груши, теперь вот выбираю, что посадить на её место. Склоняюсь к яблоне "Спартан", очень люблю этот сорт, осталось теперь найти, где купить саженец. Рядом две точки продажи от разных плодопитомников, в одном продавцы хамоватые до жути, к тому же, протихосспидя, туповатые - ассортимент не знают, пытаются саженец этого года впарить, как трехлетку, а в другом соседка купила три саженца, ни один не прижился. Наверное, поеду немного нервов потеряю, зато буду с яблоками))

Солнце писал(а):
Хотела спросить кто какие сажает помидоры для консервирования?

Мне нравится "Лель". Низкорослый, идеален для открытого грунта, помидоры перцевидной формы, плотные. Есть и минус - помидоры ложатся на землю, поэтому стоит продумать этот момент. Подкладывала под кисти сетку на небольшом постаменте, иначе медведка пожрала бы половину урожая.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>13 Янв 2016 21:31

 » Цветочная красота. Воспоминания о лете

Всем привет!
Что-то совсем заработалась, некогда даже тут отметиться. А не за горами очередная посевная! Ooh
По этой причине уже нахапала семян и назаказывала роз. Rolling Eyes А вдруг выпадут? У нас весь декабрь без снега, а потом - нате вам, морозы под НГ. Зато сейчас наконец-то снег пошел. В городе "коллапс" - когда это слышу, прям диву даюсь. И это у нас- где всегда были и морозы, и снегопады, и лишь последние десятилетия выкидывают какие-то аномалии зимой.

Давайте устроим небольшой показ наших растюшек. Зимой оно самое то)))Хочется ярких красок, солнца, зноя.






Про лето - вкратце. Ужасное. Дождливое. Холодное. По сути- лето было только в августе, да и то мы в отпуск уезжали и не все успели застать.
Помидоров было мало. Аня, кстати- Шоколадная гроздь была рабочей лошадкой и до заморозков все пыталась завязывать плоды- в открытом грунте! В теплице тоже. Очень сладкие черри, буду еще сажать. Где-то лежат семена(память девичья, убрала так, чтобы ТОЧНО НАЙТИ Laughing ), не знаю как они - сработают или нет.Да, еще радовал в теплице Черный Принц.
А те семена томатов, что купила у коллекционера( ах, какие там дифирамбы поются)- полный отстой. Ну ладно год неурожайный, но половина вообще вылезла не того, что заказывала. В этот раз решила по обычным фирмам-производителям пройтись.

Огурцов было тоже меньше, чем обычно. Из-за постоянных дождей прели на грядке.Плохо росли даже Китайские змеи. Клубнику тоже основательно подпортила эта погода.
Но было много черной смородины, груш - просто избыток, есть никто не хотел уже, варенья наварила и раздала кому только можно. Сельдерей был просто супер!Растила листовой, мне он нужен для осенних заготовок из зеленых помидор(по-грузински, острых), и просто сушу- добавляю в супы.
Капуста своя выросла- хотя я сажала немного, ей-то дожди только на пользу. Лук , который обычно сажаю только на перо, в этот раз выдал вполне крупные луковицы.Да, еще был горох, который сеяла аж 13 июня(забыла совсем, а мужу прям без гороха никак! Crazy ) И этот горох еще в августе был такой обильный.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>14 Янв 2016 13:25

Ирэн, фотки супер!!!
А что это за шикарная красная роза на второй?

У нас лето тоже было дождливым первые два месяца,август и сентября очень жарким. А в октябре ударили морозы ночью. А у меня розы, и все осенние цветы в полном цветении опали((( так жалко было.
Огурцов и у меня мало было, а помидоров несмотря на дожди как грязи . я сажала всего 30 кустов. Но и объестся смогли и даже закрыть. Розочки мои все лето от тли страдали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>14 Янв 2016 13:51

IreneA, ох, прямо как в лето заглянула
У нас лето было жарким, с дождями, но случалось и по две-три недели ни капельки...
Огурцов немало, но бывало и гуще, так что год в этом плане средний. Помидор много, про новые сорта чуть попозже напишу - фотографии в ноуте, а мы сейчас в деревне у родителей гостим
Баклажаны было жалко до слез - только начали плодоносить, их колорады сожрали Теперь окончательно решила, что сажать их не буду, прибыли никакой, только одно расстройство... Хотя один из сортов порадовал, на удивление ладные и вкусные баклажаны, придумать бы ещё, как их от вредителей защитить, сажала бы по двадцать кустиков.
Один из купленных пионов долго чах, но так и засох. Чудится мне, что он был чем-то болен, слишком уж нехарактерные для пиона листья. Так что туда ему и дорога. Астильбы принялись все, но ещё маленькие-маленькие, буду ждать, когда заколосятся во весь рост
Сосед по даче угостил какой-то чудо-тыквой, к сожалению, названия сам не знает. Небольшая (2-2,5 кг) бежевая с темно-оранжевыми "искорками", мякоть не совсем чтобы яркая, но цвет вполне неплохой. Но достоинства не в этом - во-первых, твердая такая, что сломала об неё нож. Серьезно. Значит, должна храниться хорошо (он говорит, что до апреля в подвале вполне долеживает). Во-вторых, далеко не каждая селекционная морковка настолько сладкая. Варила кашу, сахар не положила вообще, и даже показалась чуть сладковатой. Так что тщательно собрала и высушила семена, посмотрим, чего из этого чуда вырастет.
Очень порадовала цветнушка "Коза-дереза". Не кипенно-белая, скорее, молочного цвета, зато плотная, вкусная, очень неприхотливая и высокоурожайная. И семян много, я только половину пакетика высадила. Если увидите, берите смело, сорт очень хороший. Только учтите, что эту цветнушку легко прошляпить - кочан полностью скрыт сильно закрученными листьями, при том, что сами головки было до 2 кг. Я уж хотела это дело в сердцах выдирать - прут одни листья, а толку никакого, а как присмотрелась, за голову схватилась, там было уже около десятка кочанов. Так что пришлось экстренно готовить, морозить и делать салат, а то чуть не упустила, ещё чуть-чуть и переспела бы. Брокколи в этом году тоже удалась, к сожалению, не помню названия сорта. Может, просто год капутсный, хотя ранняя вообще ни о чем, поздняя средненькая вышла. Но у нас осень как-то резко задождила, сорвались на дачу, но несколько вилков уже лопнули
Цуккини дали очень хороший второй урожай, такого прямо и не помню, чтобы в сентябре настолько много кабачков было.
Массово закупаться планирую в конце месяца, хотя много семян осталось с прошлого сезона, надо будет все перебрать и решить - а надо ли ещё набирать

Сейчас вот собралась гацанию на рассаду сажать, чтобы, пока помидоры с перцем сеять, её уже распикировать. В прошлом году первый раз её посадила, понравилась, теперь вот на эксперименты потянуло
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>14 Янв 2016 14:13

Оля, привет!
На втором фото - Фламментанц, плетистая. Там палка видна - это подпорка.
Еще в этом году посадила два штамба высоких, 1.80. Сажала под наклоном, потом подвязывала к опорам. Но осенью сгибать все равно было страшно- вдруг хрустнет))) Вроде пригнула, укрыла все.

Олюшка писал(а):
а помидоров несмотря на дожди как грязи

У вас все-таки другая зона, наверное- теплее было. У нас просто дубняк в июле стоял.

Олюшка писал(а):
Розочки мои все лето от тли страдали.

Ну да, влажно- обрабатывать практически впустую, все смывалось. У меня черная пятнистость к осени разгулялась. Хотя и опрыскивала несколько раз.

Олюшка писал(а):
А у меня розы, и все осенние цветы в полном цветении опали((( так жалко было.

Мне тоже всегда осенние цветочки жаль.

Ann Schu писал(а):
фотографии в ноуте,

Будем ждать))

Ann Schu писал(а):
Астильбы принялись все, но ещё маленькие-маленькие, буду ждать, когда заколосятся во весь рост

Заколосятся обязательно.Потом еще делить будешь.

Ann Schu писал(а):
их колорады сожрали

Да, это ж у них второе любимое блюдо))) Но у нас невыгодно этим заниматься- просто не хватит температур, а теплицу забивать жалко.

Тыкву я полюбила не так давно, лет 5 назад. До этого есть категорически отказывалась. Детю варила, правда. А потом переклинило- сварила суп-пюре, со шпинатом, обжаренной морковкой-лучком, все это блендером взбила- и сливок добавила. Не представляете- что дома было- в очередь за добавкой выстроились домашние. Теперь варю регулярно. Wink
Сажаю несколько разных сортов. Аня, у тебя не баттернат, случайно? Она популярная в последнее время.

Ann Schu писал(а):
цветнушка "Коза-дереза"

Цветную капусту боюсь сажать - всегда казалось, что с ней много хлопот. Confused Но , может попробовать.
Ann Schu писал(а):
Цуккини дали очень хороший второй урожай, такого прямо и не помню, чтобы в сентябре настолько много кабачков было.

С кабачками было то же самое, что с огурцами- прели. Отваливались цветки. Так- чуток набрала... А удивили патиссоны. Посадила их поздно, просто сунула в грядку с луком, который уже дергала. А к сентябрю там такие шикарные патиссончики выросли.

Ann Schu писал(а):
Сейчас вот собралась гацанию на рассаду сажать

А я купила семена пеларгонии- решила попробовать.

И в теме цветоводства, кстати, ссылку выложила на вертикальные подставки для цветов. Делают их в Воронеже. У меня с фиалками проблема, полностью окно забито ими, тесно, и им, и мне это не нравится. И я решила заказать. Пришлют почтой. Поэтому рассчитываю, что для рассады место освободится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>14 Янв 2016 14:20

IreneA писал(а):
На втором фото - Фламментанц, плетистая.

А цветет сколько раз?
IreneA писал(а):
Мне тоже всегда осенние цветочки жаль.

Да, но обычно все осенние у нас цветут почти до конца ноября, а тут уже в середине октября пусто было, все почернело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>14 Янв 2016 14:49

Олюшка писал(а):
А цветет сколько раз?

Цветет однократно, но в течение месяца. Где-то в середине июня зацветает.Цветы держатся прочно. Не облетает - даже часто, когда отцветет, приходится удалять бутоны и плоды.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>14 Янв 2016 18:11

IreneA писал(а):
Сажаю несколько разных сортов. Аня, у тебя не баттернат, случайно? Она популярная в последнее время.

Не-а, такая тоже есть, она боле яркая, ближе к лососевому цвету, а это обычная круглая, дольчатая. Если честно, на вид довольно невзрачная
Вот супы из неё не очень люблю, а каши и сок это мням
IreneA писал(а):
Ann Schu писал(а):
цветнушка "Коза-дереза"
Цветную капусту боюсь сажать - всегда казалось, что с ней много хлопот. Confused Но , может попробовать.

Раньше тоже обходила стороной, а теперь появилось дите, которе с удовольствием ест цветнушку. Спросила у продаца, какую взять на пробу, она сразу посоветовала эту "Козу", мол, вырастает даже у криворуких дачников. У меня выросла
Возни с ней ровно столько же, сколько с обычной, сжала одновременно с поздней зимней. Пересадка, полив - все абсолютно такое же, так что не согласна с хлопотностью
IreneA писал(а):
Ann Schu писал(а):
Сейчас вот собралась гацанию на рассаду сажать
А я купила семена пеларгонии- решила попробовать.

Пеларгонии сажаю каждый год, они замечательно растут рассадой. Только не раз сталкивалась с тем, что цвет в реальности и на картинке не совпадал
IreneA писал(а):
И в теме цветоводства, кстати, ссылку выложила на вертикальные подставки для цветов. Делают их в Воронеже. У меня с фиалками проблема, полностью окно забито ими, тесно, и им, и мне это не нравится. И я решила заказать. Пришлют почтой. Поэтому рассчитываю, что для рассады место освободится.

Ага, я уже видела, слюной давилась))
В принципе, подойдет не только для фиалок. Например, тот же вьющийся фикус, плющи и другие ампельные вполне себе вольготно расположатся
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lisbet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 500
Откуда: Кемеровская область
>27 Мар 2016 13:12

Всем здравствуйте)
Я живу в Сибири, и вот задумалась, можно ли у нас вырастить арбуз. Подскажите, кто-нибудь пробовал? Как успехи?
При этом учтите, что я и огород - вещи практически несовместимые)
_________________
Все чувствовать, на все откликнуться - и от всего отказаться...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 22:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Жасмина , привет! Они - единое. Маша как главный эксперт по чувствам. Она чувствует, какой замечательный человек Лев Ильич. Им не... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Наша дача [14022] № ... Пред.  1 2 3 ... 68 69 70 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение