ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Скажите, пожалуйста, кто из героев моего романа вам больше всего импонирует?
Гор
0%
 0%  [ 0 ]
Кэш
33%
 33%  [ 1 ]
Кэш, Лара и Мефисто
33%
 33%  [ 1 ]
Лукреция - Лара
0%
 0%  [ 0 ]
Мефисто
0%
 0%  [ 0 ]
Хоффре
0%
 0%  [ 0 ]
Цезарь
33%
 33%  [ 1 ]
Всего голосов : 3 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Zoolya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 25.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Махачкала
>24 Янв 2013 15:57

Да, вот так неожиданный поворот, удивлена. Не думала, что Лара сможет отказаться от Кеши. А как она его игнорировала, будто он был для нее пустым местом. Очень понравилось описание чувств, которые испытывал Кеша, понимая, что он её теряет.
А вот образы героев подобраны превосходно, особенно Лара, такая душка.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>24 Янв 2013 16:50

Zoolya писал(а):
Да, вот так неожиданный поворот, удивлена. Не думала, что Лара сможет отказаться от Кеши. А как она его игнорировала, будто он был для нее пустым местом. Очень понравилось описание чувств, которые испытывал Кеша, понимая, что он её теряет.
А вот образы героев подобраны превосходно, особенно Лара, такая душка.

Спасибо за вашу реакцию, Zoolya))) рада, что моя история не оставляет Вас равнодушной)
Вдвойне рада, что смогла Вас удивить)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>24 Янв 2013 19:26

Najia,  добрый вечер! Действительно неожиданный поворот.
Ожидала чего угодно, только не отъезда Лары. Вот это характер у "девочки" даже не попрощалась.
Надо бы радоваться за Кешу,  но его почему- то жаль. Образы героев понравились
Спасибо! Жду продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>24 Янв 2013 19:35

Епистинья писал(а):
Najia,  добрый вечер! Действительно неожиданный поворот.
Ожидала чего угодно, только не отъезда Лары. Вот это характер у "девочки" даже не попрощалась.
Надо бы радоваться за Кешу,  но его почему- то жаль. Образы героев понравились
Спасибо! Жду продолжение

Добрый вечер, Епистинья)
Вы правы, характер у "девочки", как у асфальто-укладочного катка))) хотя, у неё есть повод так себя вести... просто эта часть пока за кадром.
Кеше это расставание пойдет лишь на пользу.
Ибо... когда они встретятся вновь, он уже будет понимать, что Лара за фрукт))) и, соответственно, вести себя с ней.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>24 Янв 2013 19:59

Najia, большое спасибо за проду))) Если честно, то я ожидала какого-то светопреставления))) (Лала избила/ издевалась/ убила Софью/ Кешу/ кого-нибудь другого или долго мучила всех обитателей этого интерната))). Но Вы даже очень порадовали)))) Очень люблю читать произведения с непредсказуемым продолжением))))


_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>24 Янв 2013 20:20

mariya-krasa писал(а):
Najia, большое спасибо за проду)))

Спасибо большое, mariya-krasa розы очень красивые)

mariya-krasa писал(а):
Если честно, то я ожидала какого-то светопреставления))) (Лала избила/ издевалась/ убила Софью/ Кешу/ кого-нибудь другого или долго мучила всех обитателей этого интерната)))

Спасибо, что поделились своими ожиданиями, читать их было - одно сплошное удовольствие.
Не сомневаюсь, что именно это первым пришло Ларе на ум. В пылу горячки) Это было бы логично, только есть несколько"но":
а) Лара не из тех, кто поступает так, как от неё ожидают;
б) Сразу отказалась от идеи убить Кешу (у них долгая и непростая история в прошлой жизни, которую она помнит, а он - нет);
в) Она сумела-таки взять фонтанирующие эмоции под контроль;
г) И придумала, как поступить, чтоб причинить ему как можно больше боли с самыми бескровными для него же последствиями (чтоб знал на будущее, что можно делать, а что - НЕЛЬЗЯ!);


mariya-krasa писал(а):
Очень люблю читать произведения с непредсказуемым продолжением))))

Я тоже за крученые интриги в прозе и расследования)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>25 Янв 2013 3:59

 » ГЛАВА II Расплата. Лара: хочешь помириться?

***
Ягов усадил Лару, сам сел на скамью напротив. Следом забрался доберман и лег на полу под ноги девочки. Заперев дверцу, хищник велел кучеру трогаться.
-Тебе не кажется, что это было слишком жестоко по отношению к парню? - Ягов начал разговор, когда карета отъехала на пару верст от общины. Видимо, до последнего ждал, что она передумает и велит ему повернуть назад. - Могла бы сделать скидку на возраст. Он вступил в переходный период, в котором возникают определенные потребности. А ты ещё слишком мала... - под её злющим взором Древний осекся, решив, что не стоит заканчивать предложение. - В конце концов, это ваши личные разборки. - маленький ротик Лары сжался в тонкую нить и она скривилась. Ягов отвернулся к окну. Неловкая пауза затянулась. Касстучи вспылил: - Может уже прекратишь изображать невинность и мы поговорим, как в старые добрые времена? Я знаю, друзьями мы никогда не были, но ты любила моего брата Мефисто. Ты ведь помнишь Крестного, Креция?
Личико Лары мрачнело прямо на его глазах. Она подняла руку к лицу, сжав пальчики в кулак. И выразительно посмотрела на Древнего, показав ему кукиш.
Ягов вспыхнул, оскалился и угрожающе зарычал. Пес поднялся на ноги, встал в стойку, готовый наброситься, и грозно рыкнул. Лара сложила ручки на груди:
«У тебя будут проблемы, если не уймешься!» - прозвучал низкий женский голос с хрипотцой в его голове. Голос Креции. Не узнать его даже по прошествии трех веков было невозможно! В горле Ягова пересохло: он знал, что она всё помнит!
-Ты сама позвала меня, разве нет? - прошептал он, наклоняясь к ней и полностью игнорируя разъяренного пса. Как же странно было видеть её в облике малютки…
«Позвала...» - задрав пухлую ножку, она начала поправлять ленту на босоножках.
-И зачем? - глубоко вздохнув, продолжил допрашивать её хищник.
«Хотела убедиться, что ты ничего не забыл» - Подтянув ленту до середины икры, она подняла на него насмешливый взгляд. - «Теперь вижу, помнишь…»
-Ты хочешь помириться? - он услышал дрожь в своем голосе и, встретившись с Ларой глазами, понял, что она тоже заметила его волнение. Это разозлило его. – Я не вижу причин отказывать тебе. К тому же, судя по твоему поведению, ты не собираешься возвращаться к прошлому. Что ж, я помогу тебе начать жизнь заново.
«Разве я просила об этом?» - бровки на лице Лары сошлись домиком и она криво усмехнулась, издав неопределенный свистящий звук. - «Ты действительно думаешь, что мы можем помириться? После того, как поклялась тебе на смертном одре, что не успокоюсь, пока не заберу самое драгоценное, что у тебя есть?»
-Ты... - он даже слал заикаться от такой несусветной наглости: он, Древний, предложил крохотной сикушке трубку Мира, а она посмела указать ему на его место. - ты... Как ты смеешь вообще говорить мне это? Да я переломлю тебе хребет, не моргнув глазом! И у тебя останется всего три воплощения прежде, чем ты исчезнешь навсегда! Так кто из нас за кем ещё должен бегать???
«Сколько бессмертных до тебя недооценивали меня, как равного противника, - Лара похлопала по скамье, веля доберману примоститься рядом с ней. Пес послушно запрыгнул на неё, положив голову девочке на колени. - наивно думая о том, что большой и сильный всегда одолеет маленького и, с виду, слабого соперника?» - ручка Лары легла на шею собаки, нежно поглаживая. - «И где они все сейчас?» - подняв почерневший взор на Ягова, она сжала пальцы в кулачок, раздался тихий щелчок и у пса начались конвульсии. Упав с полки на пол, доберман жалостно заскулил, изо рта у него пошла кровавая пена и через пару секунд все было кончено. Животное вытянулось, как по струнке, и замерло в неестественной позе, испустив последний выдох. Ягов поднял расширившиеся от ужаса глаза на девочку и принялся стягивать с себя пиджак, почувствовав, что вспотел. Она продолжала улыбаться, с умилением глядя на добермана.
-Но Ральф сказал, что этот пес был твоим другом. - в ответ Лара рассмеялась.
«Правда? - они встретились глазами: в её прыгали озорные чертики. - А я думала, что у меня нет друзей. Я же сказала тебе об этом, почему сразу мне не поверил?»

***
Начало ноября 1847. Индия.
Отставив кружку с ароматным чаем, Нони приняла письмо от слуги и велела ему оставить её одну. С нетерпением вскрыв конверт без обратного адресата, она пробежала глазами по письму, сразу узнав почерк Ягова Кастуччи.
Древний сообщал, что они с Ларой благополучно прибыли в Новый Орлеан в конце октября. Обосновались в большом, старинном доме на окраине города. Что Лара благосклонно приняла в качестве няньки черную старуху - мамбо…
-Боже, Ягов, - губы Нони изогнулись в дразнящей улыбке, - ты ещё пожалеешь о том дне, когда подпустил к моей деточке жрицу Вуду! Какой же ты ещё глупенький...
«Каждый день Лара помогает мизз Летишии делать куколок на продажу, ходит с ней на рынок за продуктами и даже начала пробовать человеческую пищу...»
Нони состроила страдальческую мину на лице, не утерпела и громко рассмеялась.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zoolya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 25.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Махачкала
>25 Янв 2013 7:15

Внешность обманчива это про Лару, на внешность такая душка, НО вот её характер.... так жаль было добермана, такая жестокость, прям в дрожь бросает..... И от этого ещё интереснее читать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>25 Янв 2013 10:12

Najia писал(а):
(чтоб знал на будущее, что можно делать, а что - НЕЛЬЗЯ!);

Да, с мужиками по другому нельзя))))

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРОДУ)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>25 Янв 2013 14:09

Najia привет! Спасибо за продолжение! Читать все интереснее. Образы героев очень нравятся.
Жалко только, что за такой ангельской внешностью скрывается кто-то очень жестокий.
Или мы еще не все знаем?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>25 Янв 2013 14:29

Zoolya писал(а):
Внешность обманчива это про Лару, на внешность такая душка, НО вот её характер.... так жаль было добермана, такая жестокость, прям в дрожь бросает..... И от этого ещё интереснее читать.

Zoolya))) Лара не простая смертная, а полукровка: оттого она слегка бесчуственна и смотрит на живых, как на пушечное мясо. Она так и говорит:
Цитата:
-Ты не уедесь, плавда веть? - сдушенно прошептала детка, - Не оставись меня наедине с мясом, котолое меня совсем не понимаеть? Они ижведуть меня!
-Пожалуйста, не говори так о моем брате! - взмолился Кеша...

То, как она воспринимает Мир, переродившись, и то, каким он стал для неё в новой жизни - две разные вещи, но она пока не видит разницы(

Я очень рада, Zoolya , что характер Лары вас не отпугивает от дальнейшего знакомства с моей историей))))

mariya-krasa писал(а):
Najia писал(а):
(чтоб знал на будущее, что можно делать, а что - НЕЛЬЗЯ!);

Да, с мужиками по другому нельзя))))

Вроде Кешу не в чем винить, он же смотрел на Лару глазами старшего брата, но для Лары получается, что он невольно, вроде как, предал её.
Скоро увидим, какие выводы они оба сделали из этой встречи, когда в конце этой главы они снова встретятся...

mariya-krasa, ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА)))

Епистинья писал(а):
Najia привет! Спасибо за продолжение! Читать все интереснее. Образы героев очень нравятся.
Жалко только, что за такой ангельской внешностью скрывается кто-то очень жестокий.
Или мы еще не все знаем?

Привет, Епистинья))) Рада, что вам интересно и герои нравятся. Я люблю их и, естественно, хочу, чтобы другие полюбили их не меньше моего)))
Зло никогда не рождается на пустом месте. Каждый его зачаток был кем-то посеян, удобрен и взращен. Я свято верю в это.
У Лары есть все причины ненавидеть Яго и сейчас я не завидую тому, что его ждет. В ближайших продках обязательно будет небольшой отсыл к прошлому, который немного приоткроет завесу тайны.
К тому же, зло не может жить само по себе. Рука об руку с ним всегда идет добро. Плохо видеть только черное или белое.
Лара разная. И к каждому у неё свой подход.
Вот, сумбурно, но все же попыталась объяснить)))


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>25 Янв 2013 15:17

 » ГЛАВА II Расплата. Кеша. Достаточно того, что я это знаю.

***
Он вынудил Лалу выпить целую кружку горячего чая с мятой, пообещав, что возьмет с собой на опушку леса и поучит охотиться. Потому что был уверен, что кроха не согласиться на это, так как прежде она отказывалась от всяческой пищи и питья смертных. Но в этот раз детка его подловила...
-Ты не должна отходить от меня ни на шаг. - строго выговаривал Кеша на пути к небольшой роще. Лала кивала ему с важным видом, глядя по сторонам. - Поскольку ты слопала всех наших кроликов, а яйца есть не собираешься, нам повезет, если я нападу на след зайца. Ты знаешь, как быстро они бегают? Пока я буду охотиться, ты будешь сидеть на одном месте и никуда не уйдешь. Обещай! - Девочка широко ухмыльнулась и снова закивала. - Смотри у меня!
-Этё ти смотли у меня! - передразнила его Лала, показав ему острый кончик розового язычка. - Не потеляйся! А то мне плидется тебя ище спасять...
Усадив девочку у одиноко стоящего клена, он сказал, что вернется через десять минут, а сам углубился в рощу, ища следы животных... Его поиски прервал оглушительный рев разъяренного животного. Кеша развернулся на бегу и понесся в обратную сторону, но на месте, где оставил принцессу, он её не нашел. Паника накатила с такой силой, что в голове все помутилось:
-Лааа-лааа!!! - заорал он, озираясь по сторонам. Следов крови, потасовки он не нашел. Его девочку похитили! - Лалаааа!!!
Он услышал отчаянный детский плач и рванул на звук Лалиного голоса. Чего он совсем не ожидал, это увидеть её сидящей поверх бездыханного бурого медведя. Подхватив девочку на руки, он поспешно сделал шаг назад:
-Господи, я же велел тебе никуда не уходить! - раздраженно закричал он на рыдающую навзрыд малышку. - А если бы он проснулся и напал на тебя?
-Он не спить! - возмущенно прокричала девочка, потянувшись ручками обратно к медведю. - Это не чесьно! Я заслузила сьисть его! Я иго насьла и убиа!!!
-Что? - Кеша остановился, полуобернувшись к распростертому на траве медведю. Он не видел луж крови и других видимых повреждений. Было похоже, что животное крепко спит. - Надо уходить, пока он не... - уловив носом запах мертвечины, донесенный до него южным ветерком, Кеша осекся. Поставив Лару на ноги он велел ей не шевелиться и снова подобрался к медведю. По серой мутной роговице на неподвижных глазах парень определил, что зверь действительно мертв. Пощупал медведю шею: пульса не было, но он был ещё теплым. Значит, умер недавно. Он обернулся на шелест травы, это непослушная детка подбежала и стала снова залазить убитому на грудь. Сев ему на упитанный живот, она раздосадовано стала бить кулачком по нему и оскорблено выговаривать:
-Посему убить было легко, а съисть тлудно? - она уже перестала плакать, но глаза ещё не высохли от слез. - Я велела ему умелеть и он умел. Так? Так! Я велела ему расдеться, а он лежить! Посему он не ласдевается? ПАСЕМУ?
-Велела, значит? - Кеша ещё раз внимательно посмотрел на медведя и понял, что произошло. По неестественно вывернутой голове медведя. Приподнял её и ощутил, что она болтается на шкуре. - Напугала его своим криком, он оступился и упал, сломав шею? Я правильно понял, как дело было?
На лице Лалы появилось такое загадочное выражение лица, что ему в пору было напрячься. Она потрогала пальчиком вытянутые губки, задумчиво посмотрела на лежавшего под ней медведя и неопределенно пожала плечами.
-Все плоизосло слиском бистло, я не осень поняла, сто слусилось...
По спине Кеши поползли мурашки, глаза обрели иссиня-черный оттенок:
-Хочешь сказать, что встретилась с живым медведем и он не разодрал тебя?
-А сё такого? - непонимающе округлила глаза детка. – Кеся, давай исть, пока он не исполтился, а? Раздень его и я, обесяю, сто с тобой поделюся...

***
Декабрь 1847. Лагерь новобранцев. город Кальви, остров Корсика. Франция.
-Тихо, или я тебя порежу! - услышал он мужской шепот на испанском. - Я знаю, что это ты стащил у нас с Мигелем месячную выручку. Говори, куда спрятал!
Кеша открыл глаза, с неохотой выплывая из томительного облака воспоминаний...
-Если не скажешь, - угрожающе процедил, видимо, Мигель, - прирежем!
Они с братом спали на двухъярусной постели: Кеша на верхней койке, Яро снизу.
Догадаться, кому они предъявляют претензии, ему не составило большого труда.
-Говорю вам, - тихо прошептал в ответ Яро, - не брал я ваших денег...
Сориентировавшись по голосам, кто где находится, парень медлить не стал. Он резко нырнул вниз, хватая за ухо нависающего над братом гада и с силой потянул его на себя, ударяя нападающего затылком о металлический каркас койки. В следующий момент спрыгнул с полки на второго, роняя его на пол. Один хук в челюсть и наемник отрубился. Когда Кеша повернулся к брату, тот ещё возился с вырубившимся мерзавцем, пытаясь спихнуть с себя его безвольное тело...
-Черт возьми, ты ходячий магнит для неприятностей! - Кеша сдернул наемника с брата, роняя его на пол и мрачно разглядывая Яро на предмет увечий: - Даже поспать мне не даешь нормально. Чего эти двое к тебе прицепились?
-Вот и дрых бы себе дальше, - обиженно пробубнил парень, - я и сам с ними справился бы! В конце концов, они обычные смертные...
-Слышал я, как ты с ними справлялся! - зло отрезал Кеша, хватая одного под мышки и таща по узкому проходу меж двухъярусных кроватей к выходу.
-Если я хотел решить с ними миром, это не значит, что я проявил слабость!
-Ори по громче, пока все не услышали! - Кеша находился в полной уверенности, что отчитывает брата за дело. - Если ты неженка, не обязательно всем здесь знать об этом. Достаточно того, что я это знаю. Боже, и в кого ты пошел только?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zoolya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 25.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Махачкала
>25 Янв 2013 15:36

Как же Кеша скучает, даже во сне её видит. Видно очень уж сильно в сердце засела она у него.
А братья такие разные, один пытается разрешить всё словом, другой кулаками. И пока второе эффективнее))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>25 Янв 2013 15:54

Zoolya писал(а):
Как же Кеша скучает, даже во сне её видит. Видно очень уж сильно в сердце засела она у него.
А братья такие разные, один пытается разрешить всё словом, другой кулаками. И пока второе эффективнее))))

Кеша в тоске и злится на себя: он позволил Лале слишком близко приблизиться к себе и теперь страдает от её отсутствия. Ему страшно не хватает его маленького монстрика... Вот и срывается на ближних, драки затевает, чтобы немного встряхнуться и освободиться от переживаний за то, как Лала там... без него.

Спасибо, Zoolya )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>25 Янв 2013 17:20

Najia,
очень нравится Ваш роман)))


Кеша и Лала встретятся в 1847 году или *дцать лет спустя?
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 16:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Ее думаю многие читали. Согласна очень хорошая книга,и фильм Ростоцкого мне нравится. читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+) [16228] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 47 48 49  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение