ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Скажите, пожалуйста, кто из героев моего романа вам больше всего импонирует?
Гор
0%
 0%  [ 0 ]
Кэш
33%
 33%  [ 1 ]
Кэш, Лара и Мефисто
33%
 33%  [ 1 ]
Лукреция - Лара
0%
 0%  [ 0 ]
Мефисто
0%
 0%  [ 0 ]
Хоффре
0%
 0%  [ 0 ]
Цезарь
33%
 33%  [ 1 ]
Всего голосов : 3 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Bubenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2016
Сообщения: 1028
Откуда: Париж, Монмартен 102
>02 Июн 2016 8:42

Привет
Значит всё-таки Креция виновна в смерти Хуана, поразительная расчётливость и мстительность.
А Цезарь всячески её покрывает, думаю, даже без его помощи она смогла выкрутиться. Если Дагона мы знаем, то вот на счёт Лука ничего. Тем более зовут они зовут её Ция.
Как я поняла Ция это первое рождения Креции, в общем её прошлое тёмный лес.
Спасибо за главу
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>02 Июн 2016 16:36

Bubenchik писал(а):
Привет

Здравствуй, Ника))) thank_you

Bubenchik писал(а):
Значит всё-таки Креция виновна в смерти Хуана, поразительная расчётливость и мстительность.

это было вполне ожидаемо для неё. Хуан пытался убить её, она же сделала все наверняка. Расчетлива - да. Мстительна вне всякой меры. Но она привыкла, что многое сходит ей с рук и поэтому вряд ли на этом остановится(

Bubenchik писал(а):
А Цезарь всячески её покрывает, думаю, даже без его помощи она смогла выкрутиться. Если Дагона мы знаем, то вот на счёт Лука ничего. Тем более зовут они зовут её Ция.

Да, Лука - новый персонаж, которого давно пора было вводить в историю. Но не хочу раскрывать все карты, скажу только, что он не проходной)


Bubenchik писал(а):
Как я поняла Ция это первое рождения Креции, в общем её прошлое тёмный лес.

Это точно) Даже для меня) Мой Музик шифруется и пока молчит о ее первом воплощении. Хотела бы начать и его описывать, но даже для меня это пока тайна)

Bubenchik писал(а):
Спасибо за главу

Спасибо вам за развернутый отзыв)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Калипсо Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2014
Сообщения: 2066
Откуда: г. Краснодар
>04 Июн 2016 0:07

Большое спасибо за продолжение!!! Класс!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>04 Июн 2016 7:13

Спасибо, Калипсо)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>06 Июн 2016 17:50

 » ГЛАВА XVІ: Мир, в котором... сам решишь, быть браку или нет.

-Он месяц как не походит на здорового человека, - Креция посмотрела Педро Кальдерону в синие лучистые глаза, - прости, я не должен был говорить это вслух...
-Письма к Цезарю ты отказываешься носить, потому что боишься, что Папа узнает...
-...о твоем истинном положении, - он закусил губу, спустив взор на её уже начавший округляться животик, - в Ватикане никто не знает, что ты беременна. И не должны узнать до окончательного решения вопроса со Сфорца. Папа может решить, что ты носишь ребенка Джованни и передумать. Или ещё хуже, сочтет это дитя угрозой своим планам и сотворит что-нибудь ужасное. Я очень сильно беспокоюсь за тебя. - Перотто горестно вздохнул, печально улыбаясь, - прости, опять мои мысли вслух... - девушка обнаружила это почти сразу: парня не научили врать, он всегда говорил то, что думал, прямо и честно. И ещё ни разу ему не удалось промолчать, когда следовало... но это работало только с ней. Она не раз наблюдала, как с другими Кальдерон отмалчивался. - Но больше всего боюсь, что Папа начнет искать отца твоего ребенка, выйдет на Чезаре и это даст ему мотив увязать вас обоих с гибелью Хуана... И тогда либо он умрет от разрыва сердца, либо вы с братом будете казнены без лишних разбирательств.
-И что натолкнуло тебя на подобные идеи? Ты читаешь нашу переписку?
-Нет. Достаточно того, что все письма проходят через дона Мичелотто...
-Признаю, ты прав, переписку с Цезарем следует прекратить, - согласилась Креция. Что если один из папских стукачей поймет истинный смысл их переписки, скрывающийся между строк легкомысленных стихов, которыми обменивались брат и сестра Борха - но прежде, чем это произойдет, ты передашь ему от меня еще одно послание... последнее.
-Передам, - Перотто лучезарно улыбнулся, - но с одним условием. Я сделаю это устно.

***
Сентябрь 1497. Папа Александр VI вернулся к решению стратегически важным дел.
Родриго вызвал Цезаря к себе в кабинет за полчаса до встречи с семейством Сфорца и попросил сына принять участие в беседе. Он должен был спровоцировать Джованни на отказ от предоставления доказательств его мужской силы...
-Я почти убедил Конклав, но им нужен отказ Сфорца. - Глаза Папы впервые за долгие месяцы выражали интерес к жизни, - Если Джованни струсит и откажется, они сочтут его импотентом и аннулируют брак. И мы наконец сможем выдать Крецию замуж за герцога Бишелье, двукратно укрепив наш союз с Неаполем.
-Что? - Цезарь резко повернулся к отцу, услышав знакомый, но неожиданный титул. - Ты же собирался выдать её за Арагонского... Причем здесь мой давний знакомый?
-Герцог Бишелье и есть Альфонсо Арагонский, внебрачный сын короля Неаполя и младший брат Санчии. Хоть он и не наследник престола, но он принц Салерно. Весьма достойный муж для нашей Креции. - Родриго нахмурился, - А ты, интересно, на кого думал? На его дядю Горацио, который занял престол после смерти законного наследника короля?
-...?!? - Цезарь почувствовал себя так, будто из него выпустили весь воздух.
Так мужем Креции будет не её бессметный любовник, отец её не родившегося ребенка, а его юный племянник и, по иронии судьбы, его старый добрый приятель Альфонсо?
Интересно, а Кеси знает, что её ждет ВЕЛИКИЙ ОБЛОМ? Если нет, он сообщит ей первым и насладится ужасом и унижением в её глазах... Это надо же так просчитаться!!!
-У нас нет времени развеивать заблуждения, в которых ты витаешь. Мы с Горацио уже договорились, что свадьбе быть. И чем скорее, тем лучше. Ты теперь за старшего,
- выдержка на секунду изменила Родриго, его голос дрогнул, - понимаешь? Теперь ты должен ставить на первое место интересы семьи, не свои… и не интересы сестры...
-Я понимаю, - Цезарь сохранил невозмутимое выражение лица. Он спровоцирует Джо, и даст Креции мужа, которого она заслуживает. - Не беспокойся, я все сделаю, как надо.

***
…разговор давался всем с большим трудом. Лодовико Сфорца был не просто дядей Джованни. Он был главой Милана. И обвести его вокруг пальца было очень непростой задачей. Ссориться с ним ни в коем случае было нельзя! Впрочем, радовало другое: ему с ними - тоже! Без защиты армии Папы Франция проглотит Милан и не подавится!
-Какой брак может выстоять, если жена не хочет жить с мужем? Рим полон слухов, что она меняет любовников, как перчатки. - Слова Лодовико Сфорца были справедливы, а от того злили Папу ещё больше. - Цезарь, ты не раз напрямую угрожал Джованни, будешь отрицать? Мой племянник подтвердит, что ваша семья сама разрушила...
-Значит, у нас слово Джованни против слова Цезаря? - спокойно уточнил Родриго. - И кому, по-твоему, должен поверить конклав? Одному из своих кардиналов или мужчине, не способному управиться с женой, которая младше его едва ли не в два раза? Лодовико, а ты не боишься, что конклав засмеет твоего племянника? Лучше не позорь имя Сфорца!
-Если на конклаве исследуют все детали, тебе Родриго тоже придется сменить имя...

-Мне известно, что вы планировали «запасной» вариант развития событий, - заговорил Джованни, молчавший доселе. - и у меня есть тот, что подтвердит, что угрозы в мой адрес реальнее, чем вероятность нового замужества Лукреции. Поговорим на чистоту!
-Что? - лицо Родриго перекосила гримаса ужаса: кто мог пойти на предательство Борха?
-Будете отрицать? - По лицу Джованни расплылась саркастичная улыбка - Даже, когда Мефисто Кастуччи вынужден будет признать, что вы обращались к нему с просьбой о выдаче разрешения на мое убийство? - Его забавляло, как побагровело лицо Родриго.
-Он такого не скажет, потому что это не правда! - Зарычал Родриго, махнув кулаком.
-Думаешь, все вопросы решаются только на конклаве? - Джованни рассмеялся, - Во Тьме он признался Старейшине, что такое обращение поступило и он отказал.
Цезарь заметно побледнел, вспомнив, что обсуждал эту тему только с Лукрецией.
-Мефисто не пойдет на конклав, - глаза Цезаря потемнели от гнева, - при всем уважении к «вашему роду» его показания ограничатся Тьмой. Собираешься поведать конклаву, что бессмертный в Ином Миру признал, что Борха хотели убить тебя? Валяй. Дай им повод признать тебя не только импотентом, но и душевнобольным придурком...
-Что ты сказал? - глаза Джованни опасно замерцали, он двинулся в сторону Цезаря.
-Что мы сделаем из тебя немощного юродивого, если ты не отпустишь Крецию!
-Ублюдок! - Они едва не сцепились, но дон Мичелотто молча встал между ними, не давая одному приблизится к другому. - В отличие от тебя я не прячу под маской лицо. Что душа прет наружу? Ходишь в ней даже дома, боясь распугать рожей домашних?
-Ты жалкий, мягкотелый и давно почивший олень с огромными ветвистыми рогами, размером со столетний дуб, - презрительно бросил Цезарь, игнорируя оскорбление в свой адрес, - позарившийся на юный прелестный цветочек, но сломавший зубы об него!
-Думаешь, этот цветочек только твой? Все вокруг слепы и никто не видит, что твориться у него перед носом? Да все всё знают, как и то, что цветочек уже опылили!
-Ты, что ли? - лицо Цезаря заострилось, губы поджались в тонкую нить, ещё немного и он начнет огнем плеваться - Вы женаты пять лет, где ваши дети? Ты ей сколько обещал? Святую троицу или чертову дюжину? Где мои племянники и племянницы?
Настало время Лодовико побледнеть. Спорить дальше не имело смысла. Только если давить на то, что это не Джованни, а Лукреция бездетна. И тогда, кто кого...
-Хорошо, Родриго, - уступил Лодовико - аннулируй брак по причине того, что до свадьбы Лукреция была помолвлена с испанским графом… Как его звали? Гаспаре де Просида? Заставь его заявить о своих правах, а затем любезно уступить её герцогу Бишелье...
-Не будь Креция моей дочерью, я издал бы об этом буллу. - с мягкой улыбкой ответил Родриго, осознав, что первая подвижка пошла... ещё чуть-чуть и они добьются желаемого! - но конклав не примет заявление от усопшего. Гаспаре трагически погиб сразу после помолвки. Единственная причина для развода Лукреции и Джованни, это - он облизал губы, не сводя глаз с Лодовико, - засвидетельствованная импотенция твоего племянника.
-Что? - Джованни ушам своим не поверил. - И как вы это себе представляете?
-Моя сестра сообщит конклаву, что муж никогда не «трогал её». - Цезарь улыбнулся. - Тебе, Джованни, придется доказывать конклаву, что ты состоятелен, как мужчина...
-А все красавицы Пезаро и Градары подтвердят, что более щедрого и сладострастного любовника, чем мой племянник Джованни, вам не найти! - огрызнулся Лодовико.
-Слова десятка продажных шлюх против слова дочери Папы Римского? - Родриго усмехнулся, - Это ничего не докажет. Джованни, тебе придется пройти через довольно унизительную процедуру. В большом зале во время конклава мы установим кровать...
-...положим на неё самую красивую и опытную куртизанку и ты, Джованни, всем нам - Цезарь глумливо усмехнулся, - членам обеих семей и конклава... Да что я скрываю? Всем любопытствующим зевакам, кто пожелает прийти и посмотреть на представление, докажешь, что ты никакой не импотент! Что ты тот ещё кобель! Я уже дал указание, чтоб на улицах города разместили информацию о месте и времени твоего триумфа.
Джованни побагровел, наглядно демонстрируя охватившую его ярость:
-Вы рехнулись, если думаете, что я стану кого-то трахать на глазах у всего Рима! - За кого они его держат? Даже конченая шлюха откажется пройти столь унизительную процедуру. - Нет! Я никогда на такое не соглашусь! - он посмотрел на дядю и во взгляде его читалась ненависть, - Это унизит меня и навсегда опорочит имя Сфорца.
-Согласись, Лодовико, - вкрадчиво сказал Родриго - будь мы сейчас в Конклаве, решение о признании его импотентом было бы единодушным. Есть ли смысл продолжать спор?
-Нет. - Лодовико и хотел бы защитить доброе имя племянника, да тот только что сам отказался от единственной возможности реабилитировать себя в глазах общества.

***
Середина сентября 1497. Рим. Набережная Тибра. Место преступления.
Цезарь никогда в жизни не чувствовал себя таким довольным жизнью: Сфорца уязвлен и почти сдался, свидетель преступления замолчал навеки, а представитель Синьории Николо Макиавелли, расследующий дело об убийстве Хуана, сделался в короткий срок его лучшим другом. Два месяца они исследовали Рим в поисках улик и свидетелей, но каждая найденная ниточка заводила их в тупик. Вчера Николо сообщил, что пора закругляться с расследованием (у них нет прямых улик, позволяющих привлечь убийц и организатора преступления к ответственности) и возвращаться во Флоренцию с докладом по делу.
Друзья встретились на набережной Тибра ранним утром перед отбытием Николо. Немного прошлись в тишине, наслаждаясь красочным видом рассвета.
-Ты так и не спросишь меня, что я скажу членам Синьории? - поразился Николо, когда Цезарь на прощание по-дружески обнял его, похлопав по плечу, и направился к коню.
-Собираешься устроить сенсацию - обернувшись к Нико, Цезарь улыбнулся другу - и назвать им имя убийцы моего брата? Знаешь, у него было врагов больше, чем друзей. Назови любого, а вдруг ты угадаешь? Слышал, под пытками Папы «признаются» все и во всем, даже если они ничего преступного и не совершали. Так ты выбрал жертву?
-Уж точно не тебя, Цезарь. - Николо посмотрел на молодого человека с легким прищуром - У Хуана оказалось слишком много врагов: Орсини (помнящие о смерти Вирджиньо и нападении папской армии на их замки); Сфорца (слухи о Хуане и Креции ходили до сих пор); герцог Урбино Гвидо Фелтра (попавший в подземелье Орсини из за просчета и некомпетентности Хуана и проведший там не один месяц, а Хуан отказался платить выкуп); капитан де Кордоба (лишенный лавров победителя в сражении при Ости), его тесть Энрикез (утративший единственную красавицу дочь), граф Миранделла (чью 14-летнюю дочь накануне гибели соблазнил Хуан, о чем напившись хвалился) и многие другие влиятельные особы. Дворец Миранделлы находится аккурат напротив места, где Хуана Борха сбросили в Тибр... Тень братоубийства не падет на тебя, не волнуйся.
-Я и не волнуюсь, ибо нет в том моей вины, - Цезарь улыбнулся, - Прошу тебя лишь об одном, не поминай имя моего младшего брата Хофре вместе со всеми недругами Хуана.
-Конечно. Думаю, мы не прощаемся с тобой. - они пожали друг другу руки и разошлись.

***
Поздним вечером того же дня. Неаполь. Резиденция Горацио Арагонского.
-Цезарь сделал все, чтобы мы не нашли убийцу, - резюмировал в конце Николо, глядя своему собеседнику прямо в глаза, - думаю, он знает, кто убил полукровку и делает все, чтобы защитить убийцу. Единственное, о чем он попросил меня на прощание, это не упоминать имя своего младшего брата в Синьории. Думаешь, это Хоффрэ его убил?
-Думаю, у парня кишка тонка. - Горацио не то улыбнулся, не то оскалился. - Если даже он и способствовал этому, вина на моей дочери, ей не стоило задирать юбки для Хуана.
-Мы изучали окружение погибшего и ты знаешь, что я подметил? Он имел множество друзей пока Борха не сделал его главнокомандующим. Затем ещё его жена повесилась и у парня крышу сорвало. Все, с кем я разговаривал, говорили, что так ему и надо.
-С ней ты говорил? - лицо Гора сделалось серьезным. - Хоть раз подозрение пало не неё?
-Ты о Лукреции Борха? - Николо отвел глаза в сторону. - Нет, она укрылась в закрытом женском монастыре, туда мирян не пускают, тем более мужского пола...
-Умная девочка, - похвалил Горацио, на лице которого отразилась гордость за ту, кто выносит его дитя. У него везде были уши и Креция, куда бы не убежала от него, всегда будет находится под его присмотром и защитой. То, что она умудрилась провернуть у всех под носом, восхищало его. Он знал, она планирует, как ей быть дальше с ребенком, с ним и новым браком. Чтобы его девочка не задумала, роды порушат все планы. Между неотвратимо надвигающейся смертью и вечной жизнью в любви, согласии и богатстве, его практичная расчетливая кошечка не раздумывая выберет власть, деньги и Горацио.
Дверь в кабинет распахнулась, как от сквозняка и с оглушительным стуком закрылась. Николо осмотрелся, никого. Перед носом промелькнула тень. Нико сморгнул: никого...
-Какого черта ты удумал, отец? - у стола материализовался высокий статный юноша в белой наспех заправленной тунике. Распущенные волосы до плеч спутались. Лик Зверя высветился на разъярённом лице. - Какой ещё нахер брак? Ты в конец рехнулся?!?
-Ты не видишь, что у меня гости, Альфонсо? - Горацио ткнул пальцем в Николо, горько усмехнувшись, - Я не видел тебя четыре года и что я слышу при встрече? Не «здравствуй отец, я скучал», а «вконец рехнулся». Будь добр, Альфонсо, присядь к нам, разговор есть.
-Так это правда? - глаза Альфи загорелись красным - Ты собираешься позволишь Борха опозорить Джонни на всю Европу и после этого подсунуть эту шлюху в мою постель?

-Следи за языком, - разъяренно зарычал Гор, ударяя кулаком по столу с такой силой, что он затрещал, - Не знаю, где ты и чего наслушался, но прежде чем судить о ситуации, тебе следовало прийти ко мне и спросить: «Отец, расскажи, что происходит?»
-Джованни облажался, вот что происходит! - Зарычал в ответ Альфонсо, продолжая метаться по кабинету, - Так почему бы тебе самому на ней не жениться? Её портрет и так занимает место моей матери. Хотя нет, в качестве мачехи я её тоже не хочу!
-Никто не заставляет делать то, что ты не хочешь, - с громоподобного рыка голос Гора перешел в тихий шепот - поверь мне! Когда придет время, съездишь в Рим, познакомишься с невестой и сам решишь, быть браку или нет. Как скажешь, так и будет, обещаю тебе!
Они с маленькой расчетливой гадюкой уже знакомы, так что новая встреча ничего не изменит. Или Гор рассчитывает, что Альфонсо пронзит гром небесный и он прозреет? Увидит в Креции нечто большее, помимо искусного манипулятора и бездушной девки, продавшей душу дьяволу? Только такая могла убить родного брата, вонзив кинжал ему в спину. Не надо было ему вмешиваться тогда, четыре года назад...
-Ты прекрасно знаешь, что я им скажу и в какой форме, так зачем ждать?
-Надо, - Горацио миролюбиво улыбнулся сыну, - надо, чтобы страсти утихли немного.
-Я чую подвох за версту... - Альфонсо остановился, сверля отца светлеющим взором.
-Я слышал, ты все-таки остановился на одной девушке. - Горацио скосил глаза на Нико, доверительно прошептав, - Обычно мой сын трахает все, что движется, только раз. А тут до меня дошли слухи из Парижа, что он уже пару месяцев приходует одну милую фрейлину короля Карла. - и снова повернулся к сыну, - Никак ты влюбился?
-Не только её, - лицо Альфонсо расплылось в озорной улыбке, - никак завидуешь ты мне?
-А то! - Довольно крякнув, Гор рассмеялся. Он знал, что ученица Николо понравится его сыну: красивая, изящная, умная, сексуально раскрепощенная: мечта, а не женщина!
-Завидуй дальше, а я вернусь к тому, на чем меня бесцеремонно прервали... - через миг, его как ветром сдуло, лишь распахнутая настежь дверь «стенала», что ею воспользовались.
-Я никогда не научу его закрывать за собой двери, - Гор щёлкнул пальцами и дверь резко захлопнулась. - а также сдержанности и терпению. «Вынь, да положь», черт возьми...
-Если честно, я не понимаю, чего ты ждешь от Альфонсо. - Признался Николо. - Что он увидит красоту Лукреции и растает? Учитывая, что он привык пользовать женщин по прямому назначению, это вряд ли случится. Уже чувствую, что будет скандалище.
-Альфонсо в первую очередь мужчина, она обязательно ему понравится. Что касается того, что я жду? Стечения обстоятельств, которые приведут Лукрецию в мой дом.
Если она откажется от союза с ним или же сумеет пережить роды, ему придется вмешать в это дело своего любимчика, своего кровного сына Альфонсо, если все же...
-А что насчет Цезаря? - Николо вернул Гора в реальность, заставив поморщиться.
-Что не так с этим смертным ублюдком? - его взор стал тяжелым и мрачным.
-Ты обещал, что избавишь его от «порчи». - Николо игриво прищурил один глаз.
-Когда он «останется в прошлом». Всему свое время. Лучше не испытывай меня этим!

***
Теперь, когда письма от Креции перестали приходить и вопрос с Хуаном решился, в конце сентября 1497 Цезарь по поручению Дуарте отправился во Флоренцию выяснить, насколько далеко в своих претензиях к семье Борха продвинулся доминиканский монах Савонарола. Действительно ли он взялся настраивать народ против Папы или это слух, пущенный недругами. Ему хватило пяти минут проповеди, чтобы вскипеть...
-Папа Александр ложный Папа! - кричал Джироламо с трибуны, и толпе поддерживала его бурными овациями и одобрительным гулом - Гуманисты умеют извратить истину и из ничего сделать что-то. Но есть черное и белое, добро и зло, и от этой истины Родриго никуда не деться: что не доброе, то злое! Наш Папа содержит куртизанок, убивает и травит ни в чем неповинных людей. Потворствует своим кардиналам, живущим с мальчиками, грабежам бедных, чтоб богатые становились еще богаче. Они едят на золотых тарелках и ездят на горбах тех, кто прозябает в нищете… Чтобы сохранить свои души, вы должны отвергнуть Римского Папу. Он прелюбодей, его дочь - проститутка и братоубийца, которая спит со своим отцом, братьями и свиньями!
-Мерзавец! - Цезарь еле сдержался, чтобы не метнуть в него кинжалом, когда толпа взревела от восторга. Убивать безумца на глазах у жителей Флоренции звучит очень заманчиво, но неразумно. Он передаст услышанное отцу. Пока тот с Мичелотто будут разбираться со «сладкоголосым ублюдком», он, Цезарь, решит свои вопросы с сестрой. Больше всего ему хотелось увидеть реакцию Креции на новость о том, что развод со Сфорца ей будет стоить одного визита в Конклав и небольшого выступления... спустя 2-3 месяца. Ха-ха! Написав письмо Папе он прямиком направился в Сан-Систо...

***
01.10.1497. Монастырь Сан-Систо.
Утро началось для неё так же, как и все предыдущие: с изматывающего токсикоза. Этот ребенок не успел на свет появиться, а уже смертельно бесил её. Обнимаясь с вазой, она считала дни до родов. Еще три месяца и все закончится, так или иначе. Сделав вид, что помолилась со всеми, девушка с трудом при помощи монашек поднялась с колен и направилась к себе. Её трясло от слабости, ноги не держали и казалось, что её хребет не выдержит и затрещит по швам под тяжестью выпирающего живота. Она подошла к келье, когда заметила, что у порога её двери стоит мужчина в кардинальской рясе. Когда он повернулся и она увидела его лицо, перед глазами все померкло и...
-На меня эти женские штучки не действуют. Если собралась «в обморок падать», учти, я тебя ловить не стану. - он заметил её живот, осекся, закрыл рот и выпученными как у пойманной рыбы глазами уставился на неё. - так вот, почему ты здесь!
-Как ты посмел сюда прийти? - сердито воскликнула она, хватаясь за стену и невольно припадая к ней. - Кто тебя пропустил? Никто не должен был меня видеть!
-Ты практически на сносях! - черные глаза Джулиано сверлили её живот, будто могли видеть насквозь - Ты в своем уме? - сердито закричал он. - Кто отец?
-Не твое дело! - выдохнула Креция, заставляя себя выпрямиться и отойти от стены.
-Когда твоя мать умирала в мучительных родах на моих руках, она попросила меня помочь тебе появиться на свет, сказала, что я больше никогда и ничем не буду тебе обязан. - он стал приближаться к ней, указывая перстом на живот Лукреции. Невольно она стала отступать по ступеням вниз. - Я не вмешивался, когда Борха начал стравливать Вас, когда Хуан ранил тебя, когда ты убила Хуана, когда ты легла с Цезарем, я тоже не лез, надеясь, что тебе хватит ума избавиться от приплода. Зачем ты его оставила?
-Нони сказала, что никакая травка не поможет мне «скинуть его».
-...потому что он от бессмертного? - Креция утвердительно кивнула. - И ты поверила?
-Что? - она остановилась, чувствуя за спиной преграду, - Пришел сюда поглумиться надо мной? Да, ты отказался помочь умирающей дочери и потерял право голоса в её судьбе. - Её рука полезла в складку платья, где она обычно держала кинжал. Тот самый, которым убила Хуана. Нащупав рукоять, она медленно вынула его. Не убьёт, хоть время выиграет. Спасибо Мораг и кантарелле за ранее полученный опыт. - Уходи отсюда!
-Горацио запланировал обратить тебя в феврале при родах, значит, он ведет отсчет с...
-...с четвертого мая, - вокруг неё с силой сомкнулись руки, и она задрожала, узнав голос Цезаря. Это он стоял за её спиной, не давая возможности продолжить отступление и достать кинжал. - пожалуйста, продолжайте, не обращайте на меня внимание...
-Это твой новый обожатель? Перотто? - Цезарь был в маске. И голос у него звенел от ярости. Кеси и не удивилась, что Джулиано его не узнал. - При нем можно говорить?
-Да, вполне. Если бы я был болтлив, её семья, да и весь Рим знали бы маленькую тайну Лукреции Борджиа. - Одна ладонь по-хозяйски легла ей на живот, пока другой рукой он стискивал её запястье, вынуждая бросить кинжал. - Я умею молчать о важных вещах.
-Твоему ребенку сейчас двадцать шесть недель, а это значит, что он родится в начале января. - продолжил доверительно делла Ровере, обращая свой взор только на бледность лица девушки. - В тебе сидит один зверь, дитя мое, и он твой. Ребенок чувствует зло, поэтому все время ворочается и пинается. Будь это ребенок Гора, такого бы не было...
«Не все время, например, сейчас мне очень даже не плохо!» - мысленно возразила она, проследив за взглядом хищника и, наконец, заметив, что Цезарь лапает её. - Убери руку!
-О каком звере речь? - вместо того, чтобы послушаться, парень скрутил её крепче.
-Ты отец ребенка, - на выдохе протянул Джулиано, - сними маску! - В следующий миг он оказался рядом, Креция очутилась между стеной и спиной брата. Схватка за маску продолжалась пару секунд. Наконец она отлетела в сторону, заставив делла Ровере сквозь зубы произнести несколько ужасных ругательств. - Вот оно значит, как...
-Что, никогда не видел больного сифилисом? - зло поинтересовался Цезарь, поднимая с пола и надевая маску на лицо прежде, чем она успела что-либо рассмотреть.
-Это не сифилис, а проклятие на твою голову за то, что вздумал связаться с полукровкой!
-Если это не сифилис, тогда я сладкоголосый и хитрожопый Перотто.
-Ты глупый юноша, последовавший за Тьмой вслепую, за что и поплатился!
-Ты специально говоришь так, что тебя хрен поймешь, да? - с ёрничал Цезарь.
-Ты рос с мыслью, что ты приблудыш, что ты мой... - Джулиано хрипло рассмеялся.
-Нет! - Осознав, куда он клонит, она бросилась к бессмертному, но Цезарь её поймал.
-Ты знаешь. - глаза хищника в тени засветились, как у зверя, - она знает! Знает, что ты единственный Борха из вашего выводка, а она и Хуан родились от меня...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>07 Июн 2016 16:54

 » ГЛАВА XVІ: Мир, в котором... Лукреция, спасибо тебе за сына!

-Ты... - Цезарь почувствовал, как у него волосы встают на загривке, - Ты хищник?!?
-А она полукровка рожденная от Зверя (со Зверем внутри) и потому такая кровожадная!
-Мне все равно, кто она. - Ответил Цезарь севшим голосом, продолжая держаться между медленно сползающей по стене Кеси и мужчиной, которого он привык считать за врагом семьи. Вспомнил, как она утешала его, когда слухи о приблудстве Цезаря обострялись. - Так или иначе, Креция была, есть и будет моей единственной сестрой...
-Даже, если у вас разные отец и мать? - Уточнил хищник - Смертные гибнут, рожая полукровок от таких, как я. Ванноца дважды рожала мертвых. Желая сохранить связь с Борха и статус, она подменила мертворожденных своих на моих малышей. Это была справедливая сделка: Креция и Хуан получили заботящихся о них родителей, а Ванноца и Родриго - бесценную гарантию о том, что род Борха не зачахнет случайной гибелью единственного сына. Даже сейчас твоя мать имеет для Борха больший авторитет, чем Фарнезе, потому что она мать троих его детей. Родриго удивил меня, полюбив моих детей больше, чем своих: тебя и Джеронимо, Пьетро Луиса и Изабеллу. Он сделал главнокомандующим Хуана, а не тебя! Твои кровные братья «ушли», так и не получив от него признания отцовства. Ваши чувства делают смертных такими непонятными.
-А вы разве более понятны? - в голосе Цезаря послышался гнев. - Ты так равнодушно говоришь о гибели Хуана и в тоже время признаешь, что он твой кровный сын. Родриго, по крайней мере, месяцами сходил с ума от горя, ему очень тяжело далась эта утрата!
-Я отдал их Ванноце - Джулиано опустил глаза вниз, на сидящую на полу Лукрецию, - обещая не вмешиваться в их судьбу. Сделка есть сделка. У меня достаточно дел и потомков, чтобы отвлекаться на двух проблемных кукушат. Тем более, что жизнь всегда сама все расставляет по местам. Судьба Хуана определилась в момент, когда он совершил покушение на жизнь сестры и не довел дело до конца. Я прав, Лукреция? - Они повернулись к девушке. Она молчала, сложив голову на руки, обнимающие подтянутые к животу колени. Цезарь бросился к сестре, испугавшись, что Кеси стало плохо и она потеряла сознание. - Оставь её, она слишком далеко, чтобы услышать тебя...
-И что это значит? - усаживаясь рядом и притягивая Крецию к себе, он с трудом приподнял её, пересаживая к себе на колени. - Разве ты не видишь, как она выглядит? Что ей плохо? Тебе на самом деле все равно, что с ней будет дальше?
-А тебе нет? Не ты ли злорадствовал, сообщая ей неприятные вести? - Цезарь невольно зарделся под взглядом хищника, спешно отводя глаза в сторону. - Эти ваши чувства: сегодня люблю, а завтра ненавижу, сегодня храню, а завтра из черной ревности убью... мешают наслаждаться вечностью. Обращение начинается со смерти и заканчивается вечным бытием. Смерть останавливает сердце и очищает разум. Все с чистого листа. Никаких привязанностей и чувств. Только голые инстинкты и потребности. К тому времени, когда память обычно возвращается, близких больше нет. Осознание этой утраты приближает понимание того, что вся последующая жизнь может состоять из цепочки подобных утрат (сближение со смертным; сомнение, что однократное право обратить другого следует потратить именно на него; пока ты мечешься, он умирает; ты снова сомневаешься, может, он был самым лучшим, что могло случиться в твоей опустевшей жизни; И так раз за разом; поиск нового источника вдохновения и цели в ставшей такой бессмысленной жизни; ожидание), а может продолжаться без них, если ты отключишь чувства. Поверь на слово, без них жить гораздо проще и лучше!
-Ты прав, в последнее время я был ужасен. Я страшно ревновал Кеси к Горацио, думая, что она носит его ребенка, поэтому вел себя, как дурак. - Кеси зашевелилась, и он крепче прижал её к себе - но я продолжал любить её... Это глупо, но я сейчас так благодарен, что ты явился сюда и открыл мне глаза. Кеси носит моего ребенка, и она мне не сестра! Теперь ничто не мешает нам помириться и быть вместе, как одна семья...
-Правду говорят, любовь притупляет ум и помрачает все чувства восприятия. - делла Ровере рассмеялся, снисходительно глядя на «сладкую парочку». - Горацио убьёт тебя, если снова приблизишься к ней. Узнает, что она была беременна до их встречи в мае, что её сын не от него, убьет и его. На твоем месте я бы помог ему сначала в тайне появиться на свет, а затем исчезнуть до тех пор, пока он не вырастет. Это все, что ты можешь для неё сделать в этой жизни. Ты же продолжишь гнить, пока проклятье Гора не сожрет тебя заживо. Возможно, Кастуччи сдержат слово, данное Борха, и расклад после твоего обращения поменяется. Но сейчас ты должен оборвать все связи с моей дочерью, ясно?
-Зачем ты мне все это говоришь? - Цезарь старался понять. - Тебе же все равно...
-Я обещал не вмешиваться в её судьбу, наш разговор ничего не изменит для неё. Но даст возможность моему внуку не только появиться на свет, но и выжить в вашем мире...

***
Призывая к себе Тьму, она не ожидала, что окажется на самом краю крутого обрыва.
-Боже ты мой! - закричала она, поспешно делая несколько шагов назад, упираясь в чье-то тело и в спешке срываясь вправо. - Только тебя не хватало на мою бедную голову...
Лука смотрел на неё так странно, будто не узнавал. Нет, будто... уже потерял её!
-Пока ты здесь прохлаждаешься, Джулиано «учит» твоего бывшего своему раскладу.
-Он сказал, что мой ребенок не имеет отношение к Арагонскому, это правда?
-Последние месяцы ты только и делала, что пыталась избавиться от него, и по-всякому склоняла, а теперь он уже твой? Ты так рада, что он не имеет отношения к тому, кто дурно поступил с тобой, что не видишь очевидных последствий? Горацио все поймет, как только взглянет на ребенка, и тогда тебе, твоему малышу и его отцу... конец!
-Он сказал, что не тронет Цезаря, если я порву с ним, и я с ним порвала, черт возьми!
-Это при условии, что ты родишь ему ЕГО ребенка! - едва слышно пробормотал Лука.
-Ты думаешь, что он убьет нас всех? - у Креции от волнения сперло дыхание.
-Я вижу, с какой жестокостью он расправляется с Цезарем и вашим сыном на твоих глазах; - глаза Луки заволокло черной пеленой и голос сделался убийственно спокойным, - как ты жалобно плачешь, воешь и умоляешь его не делать этого; как бросаешься к ним, чтобы прекратить насилие и получаешь оглушающий удар по лицу, заставляющий тебя пасть; как ты приходишь в себя и видишь то, что осталось от самых близких тебе...
-Достаточно! - перебила его Креция, ругая себя за предательскую дрожь в голосе.
-Он покажет тебе, что такое жизнь в постоянном унижении и страхе, он сделает тебе ребенка и станет насильно тебя кормить. Он будет являться к тебе в образе Цезаря до тех пор, пока ты не поверишь, что он жив и пришел спасти тебя, поможет тебе родить ему сына и затем покажет истинное положение вещей, перед самой твоей смертью...
-Вовсе не обязательно, чтобы будущее было именно таким, я выберу другой его вариант!
-Верно. - Лука сморгнул и слегка тряхнул головой, избавляясь от наваждения, - Если в детстве ты выбрала бы... Хуана, избежала бы нежеланной беременности и получила бы более серьезную защиту от Горацио, но ты зачем-то сделала ставку на смертного...
-Мы оба знаем, что даже будучи полукровкой... он жил и сдох, как слабак!
-А кто его таким сделал? - Лука показал на нее указательным пальцем. - Не ты ли? В Цезаре ты вырастила непомерные самолюбие, терпение и уверенность в своих силах, необходимые, чтобы стать сильным, волевым и непобедимым воином. Одно только худо. Смертный не в состоянии одолеть хищника. Он бесполезное приложение к тебе... Хомут на шее... к которому привязан якорь, - Лука посмотрел на её живот, - они тебя утопят.
-Нет, потому что я выберу путь, не усеянный смертями близких мне людей!
-Рано или поздно платить все равно придется. Даже если выкрутишься сейчас, потом придется заплатить вдвое больше. Ты убила Хуана, а плату не понесла...
-Знаешь, хватит гундеть! Лучше подскажи, каким способом мне этого Горацио убить?

***
-...я выберу другой... - она пришла в себя, слыша невнятное бормотание, и, открыв глаза, увидела лицо Цезаря, закрытое маской «плачущего Пьеро», - все так плохо, да?
-Я ужасно рад, что ты мне не сестра. - Его голос был тих, сипл и невероятно сексуален. - И что Нони обманула тебя, не дав травок. Никогда не думал, что скажу это, но я уже безумно люблю мужичка, что терзает тебя изнутри. - Креция смежила веки, чувствуя, как влага наполняет их и крупными каплями скатывается по впалым скулам. - Я и подумать не мог, что у нас с тобой может родиться ребенок. Здоровый и сильный сын, очень похожий на тебя. И мечтать не смел. Лукреция, спасибо тебе большое за сына... - гладкая керамика искусно вычерченных губ маски прижалась к её лбу и она разглядела...
-Нет! - Из утробы Креции вырвался не то стон, не то всхлип. Она замерла, тяжело дыша и крепко смежив веки. Волна ярости и бессильной злобы клокотала в ней. - Сними маску!
-Нет, не сниму. - Отрезал Цезарь, осторожно поднимая её на ноги, и сам тоже встал, ухватившись обеими руками за края маски. - Сейчас мы должны решить, что делать дальше: как скрыть от остальных, что ты носишь моего ребенка и спасти нашего сына!
-Не только его, - она с трудом проглотила ком, подкативший к горлу и мешающий сказать: «и тебя тоже!» - нам всем не поздоровится, если он поймет, что ребенок не его.
-Прости, что я вел себя с тобой, как идиот. Я мог убить своего сына тогда... на лестнице.
-Ты меня не толкал, - сухо напомнила Креция. Себе. - Я все продумала: пробуду здесь до самых родов, ты издашь буллу, что у тебя в конце декабря родился сын от какой-нибудь приблудной, а я в январе сообщу Гору, что ничего из его затеи не получилось...
-Отличный план. - голос Цезаря стал едва слышным. - Почти идеальный...
-Ты сейчас так тонко иронизируешь? - вспылила Креция - Придумал план получше?
-Нет, вспомнил, что через два месяца тебе ехать на конклав и клясться в невинности!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pandora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 648
>08 Июн 2016 17:22

Спасибо Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bubenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2016
Сообщения: 1028
Откуда: Париж, Монмартен 102
>08 Июн 2016 19:17

Привет
Ого, а Гор не так прост, и похоже ничего не чурается раз разыграл всё такой точностью. Неудевительно, что Креция уже столько лет мстит ему и пытается всячески избавится, только похоже это очень сложно.
Любопытно Альфонсо терпеть не может Крецию как же у них сложится всё
А Цезарь останется не с чем...
Спасибо за главу
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>09 Июн 2016 17:05

Bubenchik писал(а):
Привет

Добрый-добрый вечер, Ника)))


Bubenchik писал(а):
Ого, а Гор не так прост, и похоже ничего не чурается раз разыграл всё такой точностью. Неудивительно, что Креция уже столько лет мстит ему и пытается всячески избавится, только похоже это очень сложно.

Да, этот противник ей пока не по зубам)


Bubenchik писал(а):
Любопытно Альфонсо терпеть не может Крецию как же у них сложится всё

По мне, так даже интереснее. Иначе бы книга была на трех листах)


Bubenchik писал(а):
А Цезарь останется не с чем...

Сегодня Вам его жалко, но к моменту, когда он "останется не с чем", возможно, вы решите, что он получил то, что заслужил.
Земля круглая и за все нам воздается. Я в это верю ИСКРЕННЕ!


Bubenchik писал(а):
Спасибо за главу

сегодня у меня было готово продолжение для выкладки, но флэш носитель дал дубу. Хоть радуйся, хоть плачь) Две страницы придется писать заново)))


Pandora писал(а):
Спасибо, Pandora Flowers

На здоровье)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>11 Июн 2016 11:29

Принимайте в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Optimistka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.04.2015
Сообщения: 737
Откуда: Россия
>11 Июн 2016 11:45

Принимайте в читатели Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>15 Июн 2016 18:17

конечно, я всегда рада новым читателям)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>15 Июн 2016 18:21

 » ГЛАВА XVІ: Мир, в котором...Кеси могла бы им гордиться!

***
-...?! - Креция опустила глаза вниз, впервые разглядывая раздавшийся живот без досады на себя. -Через два месяца он станет вдвое больше, никакое платье не поможет скрыть его. Говоришь, я должна пойти на церковную комиссию и поклясться этим старым злобным коршунам... кардиналам в том, что я невинная девушка? Ты в своем уме?
-Ннн...да, - горько выдавил Цезарь, заводя в келью и помогая Кеси лечь на узкую койку. Комнатка показалась ему крошечной и темной. Матрас на ощупь - тонкий и жесткий. Из мебели: маленький стол со свечами, бумагой, пером и чернильницей; табурет, крест на стене, глиняная ваза и... всё! - Это... не то, к чему ты привыкла в Ватикане...
-Тебя волнует интерьер комнаты? – в её глазах читался упрек - А меня вопрос о пузе на конклаве! Они поверят, если я скажу им, что я отекла от долгих разговоров с Богом? - ей хотелось кого-нибудь на ремни порезать. - Или что у меня непорочное зачатие?
-Мне нравится сравнение со Святым Духом. - Признался Цезарь и получил затрещину. Пусть считает его шутом, нежели паникером и трусом. Он никогда не признается, что чувствует животный ужас от мысли, что с их сыном может случится... Гор. - Не буянь, я позабочусь о том, что решение будет принято на конклаве в пользу Борха до твоего появления и как нам устроить всё так, чтобы никто не увидел твоего... - он сглотнул, пялясь на неё. Его ладонь осторожно легла на её животик и нежно погладила. - моего... - он зажмурился, ощущая под кожей легкое движение. Чудо нежданное, любовь безусловная, счастье безбрежное. Вместе они создали новую жизнь. Он и мечтать не мог о таком подарке от Кеси. - Я думал, что больше любить уже невозможно, но это... - Она слышала его тяжелое дыхание и бешеное биение сердца Цезаря. Казалось, он еле сдерживается: если она шевельнется, он набросится на неё: тискать и целовать. - Расскажи мне о нём!
-У маленького засранца самый вредный характер из тех, что я когда-либо встречала! - проворчала она, стараясь разрядить витающее в воздухе статическое напряжение. Цезарь смотрел на неё с любовью, не отнимал от неё рук и вообще... вел себя, будто не было меж ними пылких ссор, травмирующего падения с лестницы и злобных пакостей...
-Этим наш сын пошел в меня, - прошептал Цезарь, склоняясь к её уху - не успел на свет божий появиться, а уже устроил так, что все твое внимание сосредоточено лишь на нём, на нашем крошечном Пупике Земли! - шепча это, он неспеша обвел пальцем её пупок, заставляя Крецию смеяться. Вибрация счастья и нежности затопила её изнутри. Она издала неясный звук, заметив, как серебро его светлых глаз ярче засверкало от влаги:
-Я прощаю тебя, Цезарь, за все злобные слова, адресованные мне, за дела, направленные против меня, за то, что ты думал обо мне, как о предательнице, - её руки легли поверх его ладоней и с силой сжали, будто она опасалась, что он может навредить ей, - точнее, я прощу тебя, если ты простишь меня за тот раз; если поверишь, что он внушил мне: что он это ты; если поймешь, что той проклятой майской ночью все для нас закончилось. Каждый раз глядя на тебя, я буду сомневаться: ты ли это или Гор прикинулся тобой? Секретничаю я с другом или врагом? - она не видела сокрытого маской лица Цезаря, но чувствовала забурлившее в нем негодование. Он протестовал против её решения - молча. - Ты не веришь мне, но правда заключается в том, что Гор явился ко мне под твоей личиной, стоило тебе отойти, и я слишком поздно поняла, что ты... это не ты.
-Я видел тебя с ним... – его голос был едва различим, он утонул в тягостном молчании.
-Я видела все иначе! - Если бы от досады умирали, если бы выражение «провалиться под землю» не было расхожим, она бы предпочла любой из вариантов, нежели беспомощной лежать перед Цезарем и пытаться объяснить ему, почему они больше не могут быть вместе! Кеси себе не могла объяснить, почему должна потакать желаниям своего врага. - Я должна была вести себя более осмотрительнее. Это моя вина, что я подпустила его к себе настолько близко, насколько подпускала лишь тебя... - она отвела взор, сгорая от стыда и облизывая пересохшие губы, - я недооценивала его. Но осознание ошибки ничего не меняет. Зерно недоверия к тебе посеяно во мне и со временем оно даст свои плоды...
-Что может быть хуже того, что ты меня бросаешь? - он кипел от гнева и отчаянья.
-Я должна держаться от него подальше, а значит, ото всех сразу. Я бросаю не только тебя, я прекращаю играть в семейные узы с Хоффрэ и Санчией, с Родриго и Ванноца. Если он смог прикинуться тобой, что мешает ему прикинуться любым из них?
-У тебя развилась паранойя, - он не собирался принимать её решение, как должное, - теперь ты в каждом из нас будешь видеть врага? Да будет тебе! Мужик просто тебя...
-...трахнул? - её лицо перекосило от ненависти. - Нет, Цезарь, он собирался заделать мне ребенка, который убил бы меня в мучительных родах. Он тщательно спланировал моё убийство и обращение. И у него все получилось бы, если бы не одно «но»: к тому моменту я уже носила твоего сына. Так что не стоит недооценивать это чудовище, Цезарь...

***
В келье надолго повисла давящая тишина. Пока Цезарь обдумывал её слова, она искала пути выхода из создавшейся затруднительной ситуации: как сделать так, чтобы Горацио не узнал, что ребенок не его и не поубивал их всех, как предрекал Лука.
-Родриго Борха должен узнать о том, что я ношу ребенка до конклава, - выпалила она, возвращаясь из тяжелых раздумий в реальность и глядя на маску Цезаря. Проклятье, эти разговоры «со стенкой» начинают понемногу нервировать её! Хорошо ещё, что она узнает его запах и звук голоса. - это снимет сразу три затруднения: 1) его не хватит удар, когда он меня увидит; 2) он поможет нам сделать так, чтоб остальные члены церковной комиссии не увидели меня (а точнее, мой живот) до, вовремя и после конклава; 3) он поможет запутать следы с рождением и передачей ребенка на воспитание...
-Если первую и третью задачи я решу в нашу пользу, используя стремление Родриго заполучить долгожданного внука, то вторую осуществить нереально. Можно передвинуть сроки, если поднапрячься, с ноября на конец сентября, но провести конклав без тебя... Джованни использует это против нас, заявив, что это твоя совесть не пустила тебя в святое место, дабы не допустить клеветы на мужа, и снимет с себя все обвинения...
-Моя совесть не имеет права голоса, - устало парировала Креция - иначе давно уже сжила б меня со свету! Ты внимательно слушал? Я не говорила, что конклав должен пройти без меня, я сказала, что они не должны меня видеть. Когда Родриго узнает, что я практически на сносях, перебесится, успокоится и обрадуется прибавлению в семействе, он сам предложит нам подходящий вариант, при котором «и волки сыты и овцы целы». Он может пристроить к тайному входу в капеллу исповедальню, куда я войду со стены и покину её незаметно. Они разглядят мое лицо и цвет платья и то, если приблизятся...
-Гениально! - восхитился Цезарь, и она сразу почувствовала в нем душевный подъем.
-А теперь скажи мне, что ты скажешь Родриго, когда начнешь с ним разговор о ребенке.
-Бать, я тут случайно проезжал мимо Сан-Систо и увидел, как вокруг хитрожопого глиста Перотто крутится толстая корова в кеськином платьице. Подъезжаю ближе и вижу, что это наша... блять, - он сокрушенно застонал, хватаясь за голеностоп, - пинаться совершенно не обязательно! Я и так понял, что слегка переборщил. Больно же!..
-Толстую корову я тебе ещё не раз припомню, - зловещим голосом пообещала ему Кеси.
-Как ещё вкратце описать твою слоновью талию? - он рыкнул, схлопотав по темечку.
-Закругляйся, ты не будешь говорить с Родриго. Твоя грубая прямота и отсутствие такта раздраконят Борха, поэтому с ним поговорит Перотто. Он умеет расположить к себе собеседника, разбудить в нём сострадание, сопереживание и успокоить...
-Да при чем здесь этот дрыщ? - возмутился Цезарь, оскорбленный отказом от его услуг.
-Это поможет нам убить двух зайцев одним выстрелом: - один уголок губ Креции пополз вверх. - Мы должны назвать Родриго имя отца моего ребенка. Не твое, верно? - Цезарь с минуту не двигался и молчал, будто взвешивая все «за и против». - Ох, не тупи! Официально для всех и навсегда мы с тобой брат и сестра, у нас не может быть дитя. Слухи об инцесте - одно, рождение общего ребенка – другое! Собираешься преподнести всем недругам на блюдечке козырь, позволяющий скинуть Борха с папского престола?
-Родриго и так считает меня приблудным, мы просто подтвердим его догадки...
-Нет, мы не станем поднимать с ним тему кукушат в ласточкином гнезде. Ни сейчас, ни потом. Это большой риск. Я и так много лет провела в страхе быть раскрытой...
-Сколько? - его голос изменился, - Сколько ты уже знаешь, что ты не одна из Борха?
-Когда Хуан отравился вином вместо Родриго. - тихо ответила она. - тогда я спасла его от смертной тени и узнала, что мы с ним очень особенные: только Хуан и я.
-Почему ты никогда не говорила со мной об этом? Все держала в себе?
-Потому что это был вопрос выживания. - от неё повеяло арктическим холодом. - Он собирается снять с тебя сан и сделать главнокомандующим, но если ты сообщишь ему, что ты не его сын, он заберет у тебя сан и отправит в вечную ссылку. Спящий червь сомнения в твоей причастности к гибели Хуана пробудится в нём. Убить тебя ему духу не хватит, но и обратно он не позволит тебе вернуться. Никогда! - Она скосила на него потемневший взор. - Не веришь мне, что так будет? Что одна фраза, сказанная тобой отцу, закроет перед твоим носом все двери? Собираешься бросить меня тут одну?
-Собираешься сообщить отцу, что отец твоего ребенка этот певчий юродивый?
-Педро Кальдерон проводит здесь достаточно времени, чтобы Родриго поверил, что между нами начались отношения. И самое главное, если я его попрошу, Перотто перед Борха подтвердит, что он является отцом ребенка, которого я ношу под сердцем.
-Мне это не нравится! А если он сболтнет лишнего? Нет, выбери любого, кто никому никогда ничего не расскажет, потому что... уже умер или находится при смерти...

***
-Ты мне это на полном серьезе заявляешь? - она так неожиданно налетела на него, пригвоздив к стене и с силой поднимая вверх, пока его сапоги не засучили по воздуху. Лицо её потемнело и... проклятая маска сместилась на лице, мешая ему... - Ты никого не убьешь, пока я не прикажу тебе! Понял? Смотри сюда, когда с тобой говорят! - Маска отлетела в сторону, и он в шоке уставился на её пылающее лицо. Его действительно... лизал огонь. - Проклятье! - Сокрушенно выдохнула Креция, отпуская его. - Мне очень жаль, Цезарь... - языки пламени на его глазах уменьшались и таяли. - Прости меня!
-Твое лицо, - он не слышал, что она говорила, зачарованный её видом, - оно горело...
Чем дальше в лес, тем непроходимее тропа... Креция сделала глубокий вдох:
-Если я попрошу тебя сделать вид, что ты этого не видел, ты сделаешь это для меня? - Она неловко присела, подняв его маску с пола, - Сможешь забыть, что видел мой лик?
-..? - Цезарь неуверенно взял протянутую ему маску, словно пальмовую ветвь перемирия, и быстро одел её, пряча изъеденное оспами лицо. - А ты сможешь забыть, что видела мой?
«Он считает, что это равноценная сделка?» - Кеси пожала плечами, нервно хмыкнув. - Это не справедливо, Цезарь. В то время, как я прячу от всех свой истинный лик, ты вынужден носить на лице отталкивающие следы чужого проклятья...
-Это сифилис, Кеси, а не порча какая-то, - прошептал Цезарь, пытаясь погладить её, но она не далась. - я был неразборчив в связях, за что и поплатился! И это заразная болезнь, поэтому я, пожалуй, смирюсь с твоим решением расстаться. Смирюсь и с твоим выбором имени отца моему сынишке. Я помогу этому посыльному убедить отца, что его первый долгожданный внук должен остаться в семье. Я попрошу отца издать буллу, что у меня родился в декабре сын от служанки. Если он откажет, я сам издам буллу. Наш сын будет носить фамилию Борха. И я официально признаю его, как отец признал нас. Я добьюсь того, что бы он отдал ребенка на воспитание мне, если он откажет мне, подключу к делу нашу... мою мать. Ты должна быть спокойна за будущее нашего сына и за то, что его имя никто и никогда не свяжет с твоим. В январе ты сможешь показаться на людях, дав понять бессмертному ублюдку, что его план полетел к чертям. Мы заставим Кастуччи вмешаться и отвадить от тебя этого хищника. Твой отец - Цезарь взял небольшую паузу, перевести дыхание - подскажет, что тебе следует делать дальше, стоит его об этом спросить. Ему не плевать на тебя.
-Я бы взбесилась на месте отца, если бы моя подопечная накануне запланированной свадьбы учудила такое, - она погладила свой живот, чувствуя легкое натяжение справа.
-Он разозлится, любой бы разозлился, - голос Цезаря сел, когда маска опустилась вниз, - но именно принятые на семью обязательства подтолкнут его сокрыть твой новый статус. Думаешь, как сильно обрадуется жених, если узнает, что ты родила накануне свадьбы от посыльного, потому что впечатлилась его песенками и бренчанием на арфе?
-На домре, - автоматически поправила его Лукреция, тут же прикусывая себе язык.
-Что? - он почувствовал, что начинает задыхаться. Какого черта она с ним так? Он ей душу изливает, а она его поправляет? Он что, ткнул пальцем в небо и попал в точку? - Он тебе действительно нравится? - Цезарь почувствовал, что ненависть к Перотто увеличилась в разы, распирая его и угрожая взрывом. - Нет, не отвечай, я не хочу...
-Между нами ничего нет и быть не может, мы друзья, - спокойно ответила Кеси, желая, чтоб её состояние распространилось и на него, - он отвлекает меня от тревожных дум о неопределенном будущем песнями и игрой на домре. У тебя нет повода для ревности.
-Он заставляет тебя улыбаться, а я вызываю жалость и отторжение. - Глухо проронил он, обходя девушку. - Мы оба знаем, это не повод для ревности. Но ревность, это такое чувство, ему особо повод не нужен. Оно либо сжирает тебя заживо, либо нет. Мое время в любом случае прошло, а вот время твоего второго мужа наступит быстрее, чем нам этого хотелось бы. Папа сделает всё, чтоб никто не прознал про твою беременность.
-Но Гор узнает. - лицо Креции сделалось белым, как скатерть. - Мужчина почувствует разницу между рожавшей и нерожавшей девушкой... все наши планы к чертям собачьим!
-Не поймет, если мужчина юн и неопытен, - мягко поддел её Цезарь, гладя по лицу.
-Что? - она поймала его пальцы, сокрытые черным шелком перчаток, и крепко сжала.
-Мы с тобой долго заблуждались относительно кандидата в мужья №2. Думали на Гора, а это оказался его племянник, внебрачный сын недавно почившего короля Неаполя и младший брат Санчии. Мы с Альфи учились вместе и даже подружились немного. Он тихий, спокойный и очень сдержанный. Отказался от престола, когда его отец внезапно скончался, объяснив, что власть его угнетает... Я уверен, что ваш брак будет очень похож на брак Хофа и Чии, где она крутила им, как хотела. Ну и, сама палку перегнула.
-Не Горацио? - Она ему кисти сломает. Цезарь безмолвно закричал от боли. - Это точно?

***
-Он говорит правду. - раздался со стороны двери голос Перотто. - Креция, пожалуйста, отпусти его. - она опустила взгляд на их ладони. Она слышит хруст кости? Чьей?
-Ой, прости, - она резко разжала руки, опуская их вниз и умоляюще глядя на Цезаря, - я очень волнуюсь, поэтому не вполне контролирую себя. Я тебе... ничего там не сломала?
-Цезарю нужно уходить. Я успел приехать раньше Мичелотто, чтоб сообщить, что он едет в Сан-Систо, чтоб встретиться с тобой, Креция, и сообщить тебе о конклаве.
-Я знаю, - она сделала какой-то жест пальцами, и парень молча вышел, закрыв за собой дверь. Цезарь ошарашенно посмотрел на Крецию: этот Педро у неё вместо комнатной собачонки? - Нет, Цезарь, - мягко ответила она. Стоп, она ответила? Он говорит вслух? - Нет, цезарь. - Она читает его мысли? - Успокойся, я их вовсе не читаю. Не бойся меня!
-Ты - он невольно отшатнулся от неё, немея от ужаса, - лжешь мне! Все ты читаешь!
-Это не так работает, - она глубоко перевела дыхание, - я иногда слышу разносимые ветром обрывки фраз, не всегда и не со всеми... - пробормотала она себе под нос, судорожно сжимая руками складки монашеской рясы. - Чтоб прочесть твои мысли, мне не нужно лезть в твою голову, ты и так открыт для меня днем и ночью... Я сама с Перотто все обсужу, а тебе следует идти, пока не нагрянул Мичелотто. Немедленно скачи в Рим и будь готов к приезду Педро. Ваш разговор с Родриго должен состояться прежде, чем дон Корельо увидит мое положение. Не забудь про исповедальню и сразу торгуйся о сыне. Он должен остаться с тобой или, на крайний случай, с Ванноцей. Будь осторожен...
-Я люблю тебя, Кеси. - он крепко обнял её, простоял так с минуту, а потом выпорхнул из кельи, оставив дверь на распашку, затем вошел Перотто и тихо её за собой затворил:
-Я очень рад, что вы с Цезарем помирились. - на лице Педро расплылась счастливая улыбка, - Не хотел тебе говорить, но с момента вашей ссоры и усугубления его болезни, он только и делал, что всем грубил, теперь он станет заметно добрее к окружающим...
Не хотела тебе говорить, но мы с ним не только помирились, но и расстались, так что вряд ли он... заметно подобреет. Но хорошо уже то, что он поможет сообщить Родриго о том, что тот скоро станет дедушкой, и устроить все так, чтоб конклав прошел тихо.
-Я бы тоже хотел помочь тебе, - его глаза светились искренним желанием, - хоть чем!
-Ты сильно поможешь мне, - она улыбнулась ему в ответ, - если поговоришь с Родриго вместо Цезаря. Ты более тактичный и всегда мягко стелешь, ты понимаешь, о чем я?
-Хочешь, чтобы я осчастливил его новостью о внуке? - юноша «засиял, словно радуга».
-Именно об этом я тебя и прошу, - она тихонько рассмеялась, усаживаясь на койку.
-А что я должен сказать, когда он спросит об отце ребенка? - Боже, он поддразнивал её!
-А что Бог на душу положит, - она легла, чувствуя, как ребенок внутри закопошился, но это больше не раздражало её. - то и ответь. Без упоминания Цезаря, разумеется.
-Разумеется. - он привычно сел на стул, принялся наигрывать на домре легкую мелодию
-Сейчас - мягко сказала она, сбивая его с ритма. Он в недоумении посмотрел на неё - ты должен немедленно отправляться в Ватикан и просить о встрече с Папой Римским!
-Хорошо, - он отложил домру в сторону и встал, поправляя на себе жакет.
-Ты должен быть готов к любому развитию событий. Скажу тебе прямо, учитывая маниакальную подозрительность Папы, он может приказать пытать тебя, Педро, если усомниться в твоих словах. И эти пытки расскажут за тебя больше, чем мы оба можем предположить. Если ты собираешься назвать Папе свое имя, то должен понимать, что он может приказать тебя, как высечь, так и убить, за то, что ты обрюхатил его дочь. Сомневаюсь, что он подарит тебе титул или домовладение...
-Я все это прекрасно понимаю, Лукреция, - он мягко улыбнулся ей, в глазах светилась нежность - я же не дурак... но я готов к любым последствиям и хочу, чтобы ты знала, что все наши тайны я унесу с собой в могилу. Я с радостью умру за тебя, душа моя...
-Ты меня настолько любишь, что готов пожертвовать собой? - она искренне не понимала.
-Это всего лишь тлен, душа моя. Мне совсем не жаль терять его. Я точно знаю, что мы встретимся в следующей жизни и там ты будешь любить меня чуточку больше, помня, что я сделал для тебя. Тьма тоже способна испытывать чувство благодарности...
-Что? - она резко села, широко распахнув глаза и разглядывая в потьме пустую келью.
Черт, она заснула, он ушел, скорее всего, уже уехал в Рим. Что за фигня ей приснилась?
-Никто не умрет, - её неистово бьющееся сердце сейчас взорвется, - Цезарь поможет тебе и все закончится именно так, как мне нужно. Никто не умрет, Цезарь поможет тебе...

***
По пути в Рим оба молчали. Цезарь злился на ушляка: не быть тому отцом его сына!
-Сколько раз ты возлежал с моей сестрой? - глухо спросил Цезарь, как бы невзначай.
-Что? - Педро затравленно посмотрел на него и отрицательно покачал головой. - Ни разу!
-Ты ещё моему отцу так скажи, - Цезарь хрипло рассмеялся, - Тоже мне, папаша...

***
-Я в ужасе от твоего письма, - вместо приветствия сказал Родриго, - Все так обстоит на деле, как ты пишешь? Этот ублюдок хулит нас перед всем честным народом?
-Да, все так, как я писал. - Цезарь выдержал взгляд Папы, - Но есть и хорошая новость. Присядь. - тот безропотно подчинился - Ты скоро станешь дедом!
-Что? Кто? У кого? - закричал Родриго и, вскочив с кожаного кресла, схватился за грудь - Когда родится мой внучек? Эта зараза Санчия сумела вернуть Хоффрэ в свою постель?
-Э... - Цезарь почувствовал вину, - это не Хоф, - натянуто ответил он, испугавшись за Крецию. - Ээээ, это я... Нет, не так, это Кеси. В январе под Рождество ты сможешь подержать на руках своего внучка. Это мальчик... - На лице Родриго застыла бесстрастная маска, он молчал и только руки выдавали его реакцию, с силой стискивая края рубахи... Краски сошли с его лица. - Согласись, это самый лучший подарок папе на Рождество...
-...? - лицо отца с непонятным выражением повернулось к нему. - …???
-Я сам только узнал, просто решил заехать к ней по пути из Флоренции и рассказать о конклаве... - Блять, врет и не краснеет, Кеси могла бы гордиться им сейчас! - и увидел её... и её живот... - Неловкая пауза, - Но волноваться не стоит, дитя не Сфорца, поэтому наша затея с конклавом в силе. Я поговорил с Кеси и она согласилась прийти и объявить на комиссии мужа немощным, - заметив, что отца затрясло, Цезарь замолчал.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bubenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2016
Сообщения: 1028
Откуда: Париж, Монмартен 102
>16 Июн 2016 18:12

Привет
А с Крецией происходят весьма пугающие изменения, чего ждать дальше неизвестно.
Цезарь похоже смирился с решением Креция, но мне кажется, что это пока, как только он поймёт что она может быть вполне счастлива и без него вполне возможно, что желание вернуть её возобладает над разумом.

Спасибо за продолжение
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>22 Июн 2016 17:43

Bubenchik писал(а):
Привет

Добрый вечер, Ника)))

Bubenchik писал(а):
А с Крецией происходят весьма пугающие изменения, чего ждать дальше неизвестно.

Ты права. То, что творится с Крецией после возвращения, ее саму пугает до жути, чего тут говорить про окружающих...

Bubenchik писал(а):
Цезарь похоже смирился с решением Креция, но мне кажется, что это пока, как только он поймёт что она может быть вполне счастлива и без него вполне возможно, что желание вернуть её возобладает над разумом.

Эгоизм взыграет? Ревность загрызет? Как ей может быть хорошо, когда ему так плохо? М-да, тут ты скорее всего права.


Bubenchik писал(а):
Спасибо за продолжение

На спасибо всегда продка вместо пожалуйста)))))))))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 5:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня спагетти с сыром, помидорами и сладким перцем. Овощи чуть потушила с приправами. По теме - где как говорят. Бабуля называла... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+) [16228] № ... Пред.  1 2 3 ... 46 47 48 49  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение