СМИ города Энска

Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Совсем другая Сказка

"Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки" (с) Клайв Стейплз Льюис

Ричард Трашберд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 11.02.2013

Откуда: Свободный художник, радиоведущий, Сказка "Король Дроздобород"
>30 Ноя 2017 20:50




Дорогие жители Энска, в эфире разговоры у камина на радио «Solofei-FM». С вами снова Дик и Джоанна и мы продолжаем слушать бардовские песни.

Беру гитару и наигрываю




Прости, немножно похулиганил, но почему-то это одна из моих любимых песен у Александра Городницкого. Как «Барон Жермон» у Юлия Кима.

– За что же сразу прощения просить? Мне эта песня тоже очень нравится, как и все творчество Городницкого. – улыбается Джоанна. – Вот уж кто яркий пример физика-лирика: геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии, но при этом один из основоположников жанра авторской песни в России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, первый лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы, член Союза писателей России и так далее, и тому подобное. – Пока она рассказывает, я варю кофе, разливаю его по чашкам, достаю коньяк и вопросительно смотрю на собеседницу. Получив утвердительный кивок, наливаю коньяк в кофе и ставлю чашки на стол. Открываю коробку конфет и выкладываю на блюдо мандарины как некий знак приближающегося нового года.
А Джоанна тем временем продолжает:
– Одну их самых знаменитых и узнаваемых бардовских песен он написал во время научной экспедиции по Северной Атлантике на борту экспедиционного океанографического судна «Крузенштерн». Сам Городницкий отзывался об этом произведении так: «Я написал стихи, которые мне не понравились. Я даже хотел их выкинуть. Потом, через неделю примерно, начал придумывать к ним мелодию. И получилась песня». Сейчас эта песня стала неофициальным гимном Санкт-Петербурга.



«Где без питья и хлеба, забытые в веках, Атланты держат неба на каменных руках», – тихонько подпеваю треку. – Про гимн, признаться, впервые слышу, а уж если брать физиков-лириков, то среди бардов их было предостаточно. Сергей Никитин, к примеру, не только закончил физфак МГУ, он еще и в институте органической химии работал и в институте биологической физики, кандидат физико-математических наук. Можно сказать, серьезный ученый, но известность ему принесли не научные открытия, а бардовские песни. Он был организатором ансамбля бардовской песни на физфаке – сначала квартета, потом квинтета, там и жену встретил, и потом они уже вместе пели. А песни Никитина ив кино звучат и в театре – «Москва слезам не верит», помнишь? «Александра, Александра, этот город наш с тобою», – напеваю тихонько. – И в «Табакерке» в спектаклях его песни. Заслуженный деятель искусств, а начинал – физиком, – снова беру гитару. – Подпоешь?



– Бpичмулла, Бpичмуллы, Бpичмулле, Бpичмуллу, Бpичмуллою… – негромко подпевает Джоанна. – Чудесная песня! Ты, кстати, и сам отлично играешь, - улыбнулась. – А если продолжить разговор о представителях технических наук среди бардов, то не физиками едиными они знамениты: Александр Суханов, например, математик, что не помешало ему написать полторы сотни песен.

– У Суханова мне больше всего нравится Зеленая карета, хотя он сам больше любил «Среди миров», и на концерта ее на бис больше всего просили.
А я буду верен своим пристрастиям:




– Кстати большинство бардов были людьми не творческих профессий. Евгений Клячкин – инженер-строитель, Юрий Кукин закончил институт физкультуры имени Лесгафта, – поуютней устраиваюсь в кресле, продолжая пить кофе.

– Так это музыкальное направление и вышло из студенческой среды, а студенты бывают не только гуманитариями, – улыбается моя визави. – «Бардами» авторов-исполнителей собственных песен начали называть чуть ли не в 80-х, а до этого их называли КСП-шниками. Аббревиатура КСП использовалась ещё в конце 1950-х, но в то время расшифровывалась как «конкурс студенческой песни». На ставшей вехой в истории КСП конференции по вопросам самодеятельной песни в Петушках, проходившей в мае 1967, вопрос обсуждался сфокусировано. Рассматривались варианты «гитарная песня», «любительская песня», «туристская песня» и ряд других. По итогам совещания было выбрано название «самодеятельная песня», а за сочетанием КСП закрепилось значение «Клуб самодеятельной песни». Тогда же, в мае 1967 г., состоялся первый общемосковский слет КСП.

– А кто-то из бардов расшифровывал КСП как клуб спасения песни, и оно так и было, по сути. В этих песнях есть смысл в тексте, хотя мелодия часто бывает и немудреная, – очистив мандаринку, предлагаю девушке. – Да, и еще слышал такую расшифровку – шуточную – костер, спальник, палатка. И вот тебе песня в тему костра и платки, и тумана.



– Костер, спальник, палатка – это же Грушинский фестиваль! – смеется Джоанна. – Да, песни бардов особенно хорошо слушать именно поздним вечером у костра. Они такие уютные. Но, кстати, подобные песни распространены не только на постсоветском пространстве. Авторская песня как явление возникла в 1960-е годы одновременно в разных странах. Везде авторы-исполнители (Liedermacher — в ГДР и ФРГ, cantautor — в Италии и Латинской Америке, auteur-compositeur-interprète — во Франции, singer-songwriter — в США) пели песни собственного сочинения под гитару. Везде такие поэты с гитарами были глубоко связаны с местной традицией, но при этом повсюду их песни содержали критику общества и государства — неважно, социалистического или капиталистического, представляли собой эксперимент с разными жанрами и обладали колоссальной способностью создавать альтернативные аудитории (прежде всего молодёжные).



– Это – сатирическая авторская песня как бы – тот же Галич, о котором в прошлый раз говорили, Клячкин, Ким. Диссидентские песни. За это могли и посадить, и выслать. Но есть авторская песня и лирическая. Например, Окуджава. Хотя не знаю, мне кажется, Окуджава, как и Высоцкий, достоин целого эфира. Разве что одну песню? – беру гитару и хитро смотрю на Джоанну.



– Узнаешь?

Девушка внимательно прислушивается, а я нарочно слегка искажаю мелодию.
– Ммм, не совсем. Что-то знакомое, но ускользает, – она слегка барабанит пальцами по подлокотнику кресла в такт.

– «Один солдат на свете жил, красивый и отважный», – перехожу я на русский.

– Ой, надо же, не узнала, – смеется Джоанна. – И кстати, далеко не во всех странах авторская песня подвергалась гонениям. На Кубе те же Карлос Пуэбла и Компай Сегунда были официально признаны режимом Фиделя Кастро, который использовал их для увеличения своей популярности как на самой Кубе, так и за рубежом.


– Команданте Че Гевара, – улыбаюсь я чему-то своему – юности, попыткам выучить испанский, латиносам, с которыми довелось общаться когда-то. – Это было модно, носить берет, как Че, а музыка напоминает мне румбу или что-то такое, подо что танцевали наши бабушки в 30-е годы.
Никогда не причислял кубинцев и чилийцев к бардам. Это была авторская песня, но именно политическая.


– Согласна, и не для всех пение хорошо заканчивалось. Иногда представители авторской песни становились жертвами своего таланта. Так, один из талантливейших чилийских исполнителей – Виктор Хара, ставший первым победителем конкурса «Новой чилийской песни», проходившего в 1969 году на стадионе «Насиональ де Чили» в Сантьяго, был сторонником президента Сальвадора Альенде. Во время военного переворота в Чили в сентябре 1973 года, на этом же стадионе, превращенном во временный концлагерь, сторонники Аугусто Пиночета расстреляли Виктора Хару как «главного пропагандиста коммунистической заразы».



– Венесеремос, клич громовый, над страною призывно летит. Венсеремос, Венсеремос, это значит, что мы победим, – напеваю тихонько. – Мы это пели, и гибель Виктора Хары была шоком для всех.

– Это страшное событие было отражено в творчестве многих музыкантов по всему миру. Юрий Визбор, к примеру, написал «Балладу о Викторе Харе».



– Да, у Визбора сильная песня, но мне почему-то вспомнилась другая. Не помню, кто пел, – беру гитару и начинаю наигрывать.



– А помнишь, был такой певец Дин Рид? Он тоже, получается, бард? – с интересом смотрю на собеседницу.

– Да, только давай об этом поговорим как-нибудь в другой раз, – Джоанна задумчиво ест мандаринку, и мне очень хочется проникнуть в ее мысли…

– Согласен, и о менестрелях поговорим, и еще о чем-нибудь, а сейчас мы прощаемся с нашими жителями. Дорогие радиослушатели, с вами на волнах «Solofei-FM» были Дик и Джоанна. Не переключайтесь, и до скорой встречи.

_________________

Может лечить наложением рук. Исцеленная болезнь переходит на него самого (хотя и в смягченном варианте)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евангелина Морган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 11.03.2016

Откуда: Легенды о короле Артуре / Фея Моргана
>05 Дек 2017 11:25

 » В гостях у садовой феи с Евангелиной Морган


Глава I. Введение


Лютик, Мята и Алтей,
Незабудка и Шалфей -
Имена цветочных фей.
Их дома из лепестков,
Паутинки гамаков
Так легки, что и пчела
Их бы в миг сломать могла.
Но они, создав уют,
Веселятся и поют. ..
...Я бы с феями дружил.
Я бы жизнь свою прожил
Среди милых этих фей,
В поле, где цветёт шалфей.
(Роберт Льюис Стивенсон)


А вы знаете, что феи существуют? Они живут в полях, садах, лугах и лесах. Помогают расти цветам и деревьям, присматривают за животными и птицами, а еще создают ручьи и родники, которые потом сливаются в реки. И даже помогают сменяться временам года.
Феи пришли к нам из легенд, поверий и сказок, но «сказка ложь, да в ней намек» (с.) Общим термином «фея» принято называть мифическое существо, внешне схожее с эльфами, имеющее небольшие крылышки за спиной и обитающее в лесах, горах, ручьях. Чаще всего образ феи женский, реже в легендах и мифах встречаются и мужчины-феи. Почти всегда феи молодые и удивительно прекрасные внешне, но можно найти и упоминания об уродливых феях-старухах. У всех есть какой-либо магический дар и волшебный атрибут (пыльца или волшебная палочка), а еще они могут превращаться в камни, облака или цветочки, тем самым скрываясь от врагов.
Самые первые упоминания об этих существах относятся к западноевропейскому фольклору, прежде всего, кельтскому и германскому. Слово «фея» имеет аналог в греческом языке – thea, что переводится как «богиня», а в латинском это слово fatum – «судьба», испанское hada, итальянское fata, английское fairy. Так или иначе, феям приписывают влияние на судьбу человека. И не всегда положительное.

В западноевропейском фольклоре феи женского пола носят легкие воздушные платья из лепестков цветов, имеют длинные золотистые волосы, бледную или чуть голубоватую кожу и тонкие звенящие голоса. Питаются маленькие волшебницы росой и нектаром. Мужчины этого племени, правда, наоборот, не могут похвастаться красотой и в большей степени походят скорее на гоблинов или троллей.

По характеру феи обычно весьма легкомысленны, и типичное их времяпрепровождение – пляски, песни, игра на свирелях и веселье. Для того чтобы предаваться танцам, лунными ночами они специально собираются на лесных полянах, заранее выровненных, чтобы на них не было ни рытвин, ни ямок. Если такой танец случайно увидит человек – это не к добру. Феи почти наверняка заметят его и увлекут плясать вместе с собой. А поскольку в их волшебном мире время течет по-другому, человек может вернуться домой через несколько дней, а то и лет. Если маленькие проказники вообще отпустят бедолагу. Так что с феями лучше не связываться, они хоть на вид и безобидные, но могут быть очень мстительными.
Когда же маленькие народец устает от плясок и веселья, феи вспоминают о труде и занимаются ткачеством и прядением, создавая необыкновенные по своей красоте изделия, которые не сравнятся с творениями даже самых искусных мастериц из числа людей. Именно их рукам принадлежат всевозможные сказочные плащи, ковры, шапки, сорочки, обладающие чудесными свойствами. В одежде кроется еще одна сверхъестественная способность фей – мгновенно появляться и мгновенно исчезать.

Почти все эти сущности являются добрыми, кроме довольно редких случаев с так называемыми черными феями. Нередко они покровительствуют людям, одаривают их волшебными подарками, наделяют талантами, девушек – необыкновенной красотой, а парней – силой и отвагой. В сказках образ феи часто бывает представлен крестными принцев и принцесс. Но у них не отнять склонности к лукавству и разнообразным проказам. Кроме того, феи могут быть очень обидчивыми и стараются отомстить тем, кто случайно или намеренно причинил им неприятности: они могут превратить своего обидчика в животное, усыпить на несколько десятилетий или придумают другую каверзу.

Поэтому обижать этих милых крошек никому не рекомендуется. А если в вашем саду поселится такая милая малышка, отнеситесь к этому со всей серьезностью и гостеприимством. И тогда ваши цветы всегда будут красивыми, деревья здоровыми, а урожай - обильным. Фея приложит все усилия, чтобы уголок природы, который она посчитает своим, стал самым прекрасным. Главное, чтобы ваше видение прекрасного и ее не расходились, потому что переделать вы уже ничего не сможете.

А если уж вам довелось обидеть или разозлить фею, то стоит всерьез задуматься о том, как себя обезопасить. Нет ничего страшнее обиженной женщины, не важно какого роста, важно, что у нее есть волшебство. Поэтому стоит помнить, что сильными оберегами от чар и проказ фей считаются рябиновые ветки, четырехлистный клевер, а также железо, до которого эти милые, но коварные создания не могут дотрагиваться.

Изображать фей с крылышками, словно заимствованными у насекомых, стали сравнительно недавно, в XIX веке. Идея принадлежит иллюстраторам викторианской эпохи. Сейчас образ фей уже окончательно сложился и стал каноническим. Согласны ли сами феи с этим – доподлинно неизвестно, но раз художники еще живы и здоровы, то скорее да, чем нет.


Присмотритесь повнимательнее, может и в вашем саду живет фея?

»» 20.12.17 14:20 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Роджер Догг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 11.11.2017

Откуда: Бременские музыканты / пес // 100*
>10 Дек 2017 2:43


Всем доброго времени суток. За окнами зима, а снега у меня нет – печалька. Но не унываем. Вы на волнах «SoloFei FM» и с вами я – Роджер Догг. Это мой первый эфир, и я честно готовил домашнее задание, просматривал старые эфиры, пытаясь понять, как это делается. Получилось или нет- судить вам.
Знаю, что многие любят и предпочитают новые композиции. Но что может быть интересней истории? Особенно музыки, которая пришла к нам из уже столь далёких 70-90 или даже те которые звучали не так давно? Предлагаю сегодня окунутся в чудесный мир рок-баллад. Эти песни открывают маленькую историю. Не знаю, как вам, а мне нравится.
И первая песня, в исполнении хард-рок группы Van Halen - Don't Tell Me. «It's ok, I'll do what I want» («Это нормально , я буду делать то, что я хочу»), начинается так эта музыкальная композиция. По правде, скажу, завидую энтузиазму этих ребят. Вот мне бы тоже делать то что хочу Я. Правда, мои желания уголовно наказуемые *улыбается*. Но чем чёрт не шутит.
Давайте «дадим слово» группе из семидесятых.


И поехали дальше. Перенесёмся с 70-х в 2002 год, когда на радиостанциях начали крутить второй сингл американской рок-металл группы Stone Sour – Bother. Что в переводе означает «Волнение».
В одном популярном сериале, я слышал фразу: «— Да расслабься ты! Будь свободнее! Теперь запоминай. Главное — говори уверенно, шути коротко и не вздумай пошлить. Понял?
— Ага... Говори коротко, шутить не вздумай, пошли уверенно. Это я смогу!»
© - это если коротко описать само содержание этой песни. Одни противоречия.
Предлагаю послушать.


Кто хоть раз в жизни не слышал песни группы «Аэросмит»? Нет таких? Вот и я думаю, что слышали о ней все. А как же может быть иначе, если их альбомы не раз получали звание «Золотых», «Платиновых» и «Мультиплатиновых»? Ох, сколько у них есть грустных и тем не менее замечательных рок-баллад. Лидер группы, Стив Тайлер, однажды сказал: "Каждая жизнь имеет свою черту грусти. И чаще всего, когда вы переступаете эту черту, вы просыпаетесь и начинаете жизнь заново". ©
Вот и сегодня песня группы «Аэросмит» живёт на волнах радио «SoloFei FM».


Ну что? Поностальгировали? И мы продолжаем. Дальше в моём списке ирландская группа которая вот уже более тридцати лет радует нас своим великолепным творчеством.
Вокалист этой группы Боно, так сказал об альбоме в список которого вошла следующая песня: «Я хотел, чтобы люди, которых я любил, точно знали, как я чувствовал». © Догадались какую группу я представляю? Это U2 и их замечательная композиция, которая окунёт нас в лето. Она так и называется «Лето любви». Есть строки в песне: «Замерзая, мы уезжаем с верой в то, что всё нужное нам ждёт где-то впереди…». Надеюсь, что у каждого из вас есть тот человек, который не даст вам замёрзнуть.
Слушаем.


Почти все песни посвящены такому чувству как - любовь. Она бывает разной: романтичной, нежной, всепоглощающей и всегда немного сумасшедшей. Зачем совершать безумные поступки, как не ради любимой женщины? Именно об этом поётся в следующей песни. Не знаю, насколько это рок (его там я не узрел), но баллада мне нравится. Встречаем Майкла Бубле и его «Безумную любовь».

И мы продолжаем. Одержимость – так бы я назвал то, о чём поет группа. «Она дым
Я тяну ее красиво и медленно» - вот на этой фразе, моё логическое мышление нарисовало не совсем приличную картину. Ну да ладно… Фразы в песнях редко поддаются вразумительному анализу. Остаётся только наслаждаться неплохим звучанием.
Следующими в моём списке прозвучат группа A Thousand Horses с их «Smoke».


На сегодня это всё. На носу новогодние праздники, поэтому желаю вам приятной предновогодней суеты. Кушайте побольше мандаринок и будьте здоровы. С вами был Роджер Догг, на волнах «SoloFei FM».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ричард Трашберд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 11.02.2013

Откуда: Свободный художник, радиоведущий, Сказка "Король Дроздобород"
>23 Дек 2017 17:13




Дорогие жители любимого моего Энска. С вами на радио «Solofei-FM» Дик и приветы, которые вы передаете друг другу. Это так здорово, что есть возможность послать кому-то песню, пожелать добра, признаться в любви…

Вот и я, мои дорогие, всех вас люблю, и спою вам песню, подходящую под мое настроение и календарный декабрь.




А теперь – ваши приветы.

И первый в студию дозвонился Дориан Грей












Спасибо, Дориан, и тебя с наступающим, а у меня на проводе Евангелина Морган.

Привет, Ева. Спасибо за прекрасную статью, и слушаю тебя

Поскольку Ева уже спалилась, что слушает всякое старье, то и вам теперь не отвертеться! *потирает руки* Итак, дорогие мои сказочники, в жизни всегда должно быть место милым глупостям!



Ганс, Арина, если я правильно поняла, то скоро вам понадобится много цветов. Где самые лучшие – вы знаете, оптом – скидка!
Не знаю почему, но мне кажется, эта песня – одна из самых романтичных и искренних.




Давид, ты хорошо в танцах разбираешься?))) Может и так плясать умеешь?))
Если будешь давать такие представления, наше кафе будет пользоваться бешеной популярностью!




Дориан, для тебя просто одна из моих любимых песенок. Честное слово, я пост пишу!)))




Ну и всем парням нашего города посвящается! Ах, какие были девушки!



А еще, покопавшись в интернете, я нашла великую несправедливость!
Нету Jingle Bells с нарезкой из "Крепкого орешка"! Эх, ну как так то, а? Хотя, эти ребята тоже хороши))




Спасибо, Ева, и тебе – самого светлого настроения и не устать в предновогодней беготне за подарками и прочими атрибутами праздника))

Следующей звонок от моей соведущей по посиделкам у камина Джоанны.

Здравствуй, дорогая, слушаю тебя.

Дик, первым делом хочу передать привет тебе! На дворе Йоль, в связи с этим желаю тебе победы светлого над темным, лета над зимой и счастья над печалью! Пусть колесо года легко катит тебя по дороге жизни без единой колдобины! Песня, правда, не про Йоль, но мне почему-то кажется, что тебе она понравится больше йольских.



Спасибо, моя радость, очень приятно получать приветы и иметь возможность сразу же поблагодарить.


Доктор Ганзель, с приближающимся Новым годом! Пусть он принесет с собой много-много счастья и радости, пусть все неприятности рассеются, а в подарок за терпение останется целый пряничный дом!



Спасибо, Джоанна, до скорой встречи встудии в нашем следующем эфире, и вновь звонок от девушки.
На этот раз в студию дозвонилась Каролина Карлеоне


Привет, Каро, кому хочешь передать привет?

Первый привет летит моему Греху. И да, терпения тебе)) Аминь)



Кай, скучаю))



Я тоже скучаю по Каю с Гердой, совсем они там в морях заморских пропали.
А Каролина передает еще приветы







Спасибо, Снежная, может и в самом деле, как обещала, насыпешь немного снега на наш город?
А я песенку спою по случаю





Мы говорим Каролине до свидания, и следующий звонок – от морского волка Джека Дрейка.
Привет, Джек, пропал тоже совсем)


Привет)


















Спасибо, кэп, увидимся на празднике.
И у нас в студии еще один мой большой друг – Ганзель Краус
Здравствуй, док!


Привет, Дик, на этот раз буду краток)

Для моей Ариночки. В этой песне все – правда. Да и вообще это я пою, а не какой-то Мэтью Беллами)))




ну и привет для все-всех сказочников, которые с нетерпением ожидают нового года – пусть он оправдает все ваши ожидания. Давайте веселиться!



Счастливо, Ганс, увидимся скоро на НГ.
И в студию дозвонилась Альма – наша милая девушка-полицейский.
Здравствуй, Альма, слушаю тебя.


Чеширский, хоть ты и кот, но с собачками подружиться придется!!!)))))



Слушай, Че, и не суть о чем песня, главное, кто изображён)))))

Счастливого праздника, Альма, а на проводе – начальство.

Здорово, Дейв, жду твои горячие приветы. Как не мне? Неужели не заслужил *смеюсь*

Пафнутии. Где прячется девушка-кошка? Скучаю и жду тебя, милая. Найдись!



Мисс Евангелине. Таки приходите ко мне в офис, поговорим о цветочном кафе.



Доктору Краусу. Ганс, я подумал, что тебе понравится музыка предков.




Арине. Замечательной девушке с пожеланиями оставаться всегда такой яркой и заводной.



Гретель. Появляйтесь почаще!




Спасибо, нацалник. Все передал, и все слушайте, дело говорит.

И еще звонок – от Чешира


Привет, Дик

Передаю привет и поздравление с наступающим новым годом самому красивому полицейскому инспектору Энска. Пусть у нее обязательно случится новогоднее чудо. С Новым годом, Альма!



Еще один привет Гансу и Арине – ребята, я желаю вам новых сумасшедших приключений и побольше волшебства в обычной жизни.



Дик, приятель, тебя тоже с Новым годом! Пусть все мечты сбываются!


Спасибо, Че, мечты должны сбываться. И тебе там тоже был привет, надеюсь, слышал. А сейчас сбудется мечта кэпа,
в студию дозвонилась Василиса.


Привет, краса, давай свой привет, как я и угадал, он для – Дрейка.




И на этом можно было бы закончить, больше звонков нет, но я тоже хотел бы передать привет милой девушке Джоанне. Обещаю, мы скоро, наконец, покинем Золотую нить



И на этом мой эфир подошел к концу. Увидимся на волне радио «Solofei-FM». Не забывайте посылать рекламу на радио, ее услышит весь город. Все расценки и условия – у Черномора.




»» 11.01.18 00:34 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________

Может лечить наложением рук. Исцеленная болезнь переходит на него самого (хотя и в смягченном варианте)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евангелина Морган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 11.03.2016

Откуда: Легенды о короле Артуре / Фея Моргана
>29 Дек 2017 6:45



Ёлки народов мира


Скоро Новый Год, а один из символов нового года – ель или сосна. Почти каждый наряжает «живую и настоящую» или искусственную елочку. Многие сейчас покупают новогоднее дерево в горшке, чтобы потом высадить на улице. Но не все знают, что украшать елку стали не так уж давно, всего-то при Петре I. Новогоднее дерево впервые появилось в 1700 году при перенимании европейских обычаев. А вот почему первого января – неизвестно, ведь в Европе ель ставят на Рождество.

Впрочем, это дела давно минувших дней. А сейчас мы традиционно наряжаем зеленое-колючее, кладем под неё подарки и верим в Деда Мороза. А что же делать тем, у кого елок не только нет, но о них и не слышали никогда? Тогда в ход идут все «подручные растения». Так что же украшают в разных странах? О нескольких интересных новогодних деревьях я вам расскажу.

В королевстве Судан снег бывает раз лет в сто, или в двести. И вместо елок там наряжают ореховое дерево. Его зеленые плоды, по приданию, приносят в дом счастье.

В Мексике принято наряжать пальмы. Их украшают гирляндами, фонариками и тем, что подскажет фантазия. Под пальму кладут и подарки.

У никарагуанцев хвойных вообще дефицит. Зато много других растений. На роль новогоднего дерева было выбрано… кофе. В Никарагуа оно символизирует плодородие и семейный достаток.

На Бали решили с деревьями не заморачиваться, там просто украшают колонны – раскрашивают их красками и прикрепляют рисовые стебли.

В Индии вместо елки ставят огромные гирлянды из цветов. Размер бывает впечатляющ. Как говорится, у кого на что хватит денег и умения. Такие гирлянды развешивают везде, где можно, а порой и нельзя.

В Бразилии хвойные есть, но живые деревья заменяют искусственными. Материал – любой подручный или покупной. Была бы фантазия. Иногда украшают и пальмы, но только на улице и, в основном, только электрическими гирляндами.

Восточно-азиатские страны – вообще загадочные и интересные. И обычаи у них порой странные. Так и с новогодним деревом: во Вьетнаме, Кампучии, Корее, Монголии украшают… грабли. Причем, довольно дорогими украшениями. Чтобы вот такой богатой штукой в новом году загребать счастье.


На остров Свободы – Кубе – украшают пинии и кактусы. На них вешают цветы, бумажные игрушки и мишуру. Как говорится, то, что было под рукой.


Множество народов Африки украшает на Новый год баобаб. Такую штуку в дом не затащишь. Да и растет он сотни и сотни лет. Поэтому он служит центральной «елкой» для поселения, а то и целого городка.


Вьетнамцы и тайцы украшают бамбук (который вообще трава) или мандариновые деревья. Перед Новым Годом там открываются целые базары, наподобие наших елочных. Любой может выбрать дерево себе по душе и карману, а потом посадить. И красиво и полезно!


Очень интересная «елка» в Японии. Нет, в стране Восходящего Солнца в разных хвойных недостатка нет, но традиционно создается кадомацу – «сосна у входа». Композиция на основе сосны стоит очень дорого и доступна состоятельным людям. Поэтому тем, у кого денег немного, предлагают другое «дерево», попроще. Его делают из веток ивы, бамбука, сосны, сплетенных рисовых соломинок — мотибану и украшают лепешками и шариками из рисовой муки. Маленькие шарики из клейкого риса (моти) раскрашивают и нанизывают на веточки. Украшают веточками папоротника и мандарина. Это символизирует долголетие и процветание всего дома, успех в делах, счастье и здоровье, стойкость и противостояние невзгодам и бедам. Мотибану устанавливают на видном месте, что бы божество нового года - тосигами, входя в дом, сразу начинало заботиться о хозяевах дома. Согласно поверью, по окончании праздника каждый член семьи должен был съесть столько колобков мотибана, сколько лет ему исполнилось в этом год , чтобы получить особые силы. Что это за силы – легенда не уточняет.


На Филиппинах натуральное дерево за украшение не считают: все елки проволочные и пластиковые. Даже самая главная!


В Израиле в специальных питомниках разводят кипарисы и раздают всем желающим в канун новогодних праздников.


В Китае на улицах ставят "Огненные деревья" – дерево обматывают сотнями и сотнями гирлянд. Дома китайцы украшают карликовыми мандариновыми деревьями в горшках и наряжают их засахаренными фруктами. В доме также должны быть живые цветы, если их нет, то хотя бы картинки: пионы символизируют богатство и знатность, нарциссы - супружеское согласие.



В Новой Зеландии рождественским деревом называют похутукаву, растение из семейства миртовых, которое расцветает яркими красными цветами как раз в декабре, когда в Южном полушарии наступает лето. Но дерево не рубят и в дом не заносят. Жители острова даже устраивают соревнование между городами: где похутукава красивее цветет. И я их понимаю! Дерево невероятно шикарно.




На Гавайских островах, как ни странно, есть чудное хвойное деревце – араукария. Растет прямо в морском песке. Практически классическая елка. Араукарию не только украшают, но и вешают на ветки носки для подарков.




Ну и самое распространенное «дерево» - елка пластиковая. Такую можно встретить везде, в не зависимости от климата, страны, обычаев и традиций.

»» 12.01.18 09:48 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саманта Бромлей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 04.01.2015

Откуда: "Айболит" Бармалей
>31 Дек 2017 18:54

 » Новогодний эфир от Саманты Бромлей



«Аааа! Дедлайн!» Понимание подгоняло, заставляя (уподобившись, залезшему на фермерский склад и съевшему годовой запас забродившей сливы, кролику), перепрыгивая через две ступеньки, бежать в студию. «И ведь подстраховать некому. Всё сама, всё сама». Прижимая к груди сумку с салатами толкнула дверь задом, спиной вперёд вваливаясь в студию. Махнув рукой мечущемуся за стеклом звукорежиссёру, плюхнулась в кресло. «Вдох-выдох. Три, два, раз…»
Сэм: - Всем нескучного предновогоднего вечера на волнах радио «Соловей ФМ». Надеюсь, праздники не успели затянуть жителей нашего славного города в свой круговорот и граждане, вынырнув из тазиков с салатами, сумеют выкроить время, чтобы дозвонившись в студию ответить на вопросы и передать приветы. Итак, сегодня у нас почти детективное расследование. Попробуем выяснить во-первых, куда делись родители Снегурочки? Не стесняемся, накидываем варианты происхождения этой синеокой фригидной…Упс! То есть, холодной красавицы. Во-вторых, откуда (весь год живя в лесу) Дед Мороз берет подарки? И в-третьих, по счету, а не по значимости передача посылок/бандеролей и приветов. Жду ваших звонков.



Пока звучит мелодия включила, на стоящей в углу студии украшенной ёлке, гирлянду. Лампочки, вспыхнув, заиграли разноцветными огнями и в студии сразу стало уютно. Вытащила из сумки миски с салатами и расставив их на столе закончила сервировку разбросав мандарины. Вдохнув пьянящий цитрусовый запах, открыла шампанское. Звукорежиссёр из-за стекла наблюдавший за приготовлениями по их окончании, через мгновенье, материализовался в студии. Накатив по стаканчику шипучего напитка, закусили мандарином и с последним тактом мелодии разбежались по рабочим местам. Сэм нацепив наушники, включила микрофон.

Сэм: - Раз, два, три проверка связи. И… первым в студию дозвонился обладатель натуральной шубы из серого меха, редактор издающейся многомиллионным тиражом газеты – Сергей Волков. Привет. Поведай, куда могли деться родители Снегурочки.
Серый: - Привет. Ммммм... Если девочка есть, то родители должны быть. Хотя девочка на всю голову волшебная, а это сложно. В общем, думаю, они где-то есть. Там.
Сэм: - Ох уж эти родители волшебных детей. Скинули на деда и свалили в гдетотамье. Но кто мы такие чтобы их осуждать, - промочив горло шампанским продолжила, - как думаешь, откуда, безвылазно живущий в лесу Дед волшебной девочки берет подарки?
Серый: - Ворует у проходящих через лес путников. Или отбирает в виде дани у эльфов, не иначе.
Сэм (задумчиво): - Хмм… Оказывается жить в лесу может быть не только полезно для здоровья, но и выгодно, - достав планшет открыла поисковик и забила «цены на лесную недвижимость». Пока поисковик подбирал варианты, - И наконец. Наступает новый год, чтобы хочешь пожелать Энчанам.
Серый: - Энску и его жителям - красивой снежной зимы, а то прошлогодняя как-то не удалась в этом плане. А еще спокойных вечеров, какавы с зефирками, огней в каминах и любимой музыки. Будьте счастливы.
Сэм: - Сергей, спасибо за звонок. С наступающим, - отключив микрофон, поставила музыку.



Пока звучит мелодия, потягивает шампанское, разглядывая предоставленные поисковиком фотографии гнёзд и берлог, понимая что указанные рядом с ними ценники больше подошли бы небольшому особнячку на Средиземном море.
Сэм: - Не хреново живут лесные твари…
Заметив, как за стеклом по стройке смирно вытянулся звукорежиссёр, отложила планшет и отодвинула бокал.
Сэм, услышав знакомый голос, приосанилась: - До студии дозвонился директор вашей и моей любимой радиостанции. На общем собрании столь тонко намекавший на квартальную премию и раздачу фирменных маек с логотипом «Соловей ФМ», что это было почти незаметно. Давид Моисеевич Черномор. Шалом, начальник. Есть версии куда делись родители Снегурочки?
Давид: - Приветствую. Про родителей не знаю. Может спились, может растаяли, а возможно эмигрировали в Финляндию к родственникам.
Сэм: - Хмм… Могли. А если предположить что родители тоже были из снега, то могли начать таять ещё в процессе строгания дочери… - тишина в наушниках стала неодобрительной. Чтобы не лишится премии не стала развивать тему, а продолжила эфир, - и животрепещущий, в преддверии праздника, вопрос. Откуда Мороз берет подарки?
Давид: - Ой, я вас умоляю, Алиэкспресс все пришлёт!
Сэм: - Вариант! И сейчас самое время передать пожелания.
Давид:- Будьте здоровы, живите богато! Дарите друзьям и любимым подарки. Приглашайте в гости на праздники. Смотрите на мир позитивно! И платите вовремя за ЖКХ, чтобы Горыня воду не отключил)).
Сэм: - Спасибо за звонок. С наступающим.



Под музыку накатили со звукорежиссёром за доступность горячей воды в целом и сурового истопника в частности.
Сэмзакусив долькой мандарина: - В студию продолжают поступать звонки. И сейчас у нас на связи Синдбад Де Лука. Приветствую отважного покорителя морей. Поведай нам свою версию исчезновения родителей Снегурки.
Син: - Привет. Вопрос, который меня никогда не волновал, но теперь… Черт возьми, а правда куда?
Сэм пожимая плечами: - Да кто ж их начитанных разберёт. Вот всё жду, что они позвонят в эфир и ехидными голосами поведают нам, что не пропали, - промочила горло, - но есть ещё один вопрос. Откуда Дед Мороз берет подарки?
Син: - Выписывает через алиэкспресс. Ясно, как день.
Сэм рисуя в блокноте : - Хмм…Трудолюбивые китайцы рулят. Будешь передавать поздравления и кому?
Син: - Королева, я хочу пожелать тебе в новом году ещё больше счастливых мгновений, исполнения твоих задумок и мечтаний! Жителям сказки – внутренней гармонии и умения прощать! Городу – процветания и долгих лет!
С наступающим.))
Сэм: - Благодарю за звонок. С наступающим. Хочу напомнить- я жду ваших звонков, телеграмм, смсок, писем, денежных переводов…



Под звуки мелодии копается на сайте алиэкспресс, медленно но верно наполняя корзину. Звук пришедшего письма, вырывая из объятий шопинга, возвращает к работе.
Сэм: - Звукорежиссёр жестами показывает, что телефонная линия перегружена, но есть электронная почта и на неё пришло письмо от Дориана Грея. На вопрос куда делись родители Снегурочки, он отвечает:
Дориан: - Улетели в тёплые страны.
Сэм: - Я бы тоже улетела туда, где тепло и море. На второй вопрос о появлении подарков в лесной избушке Деда. Он пишет:
Дориан: - Выращивает изо льда, а потом с помощью магии преображает их)
Сэм: - А ведь и правда. У Деда же есть волшебный посох, - мотнув головой попыталась отогнать пошлые мысли и вернулась к письму, - и наконец пожелания:
Дориан: - Я бы хотел пожелать всем жителям Энска тепла и любви! Чтобы не было у нас ссор и непонятных ситуаций) Понимания и счастья в новом году!!
Сэм: - Спасибо за ответы. С наступающим.



Грохотом и огненными цветами фейерверк разорвал сгущающуюся темноту за окном. «А кто-то уже празднует». Выпив шампанского закусила лёгкой ноткой грусти. Звукорежиссёр, разложив на пульте бутерброды, отсалютовал бутылкой коньяка. По всему выходит не одна я знаю где у Дика заначки.
Сэм: - Сквозь загруженную поздравлениями сеть в эфир смог прорваться человек готовый, за умеренную или не очень (всё зависит от объекта) плату, радикально решить все ваши проблемы. Мариус Бистли, приветствую. И зная Вашу занятость сразу к делу. Пропали родители Снегурочки. Как думаете куда?
Мариус: - Вы же знаете, что информация о моей работе конфиденциальна.
Заказчик будет недоволен.
Сэм: - Упс! И тогда сразу переходим к вопросу о происхождении подарков в избушке Мороза.
Мариус: - Закупает на Aliexpress, я думаю. Массово.
Сэм:- Версия с китайским сайтом пока лидирует. И наконец. Вам есть, что пожелать жителям славного города.
Мариус:- Не унывать. Быть добрыми. Пить побольше жидкости. Бегать по утрам.
Оставлять мне заказы.
Сэм: - Мариус, благодарю за ответы. С наступающим, - отключила микрофон, - вот так в предновогоднем эфире пожелание стать добрее мирно соседствует с заказами наёмному убийце. Время чудес.



Дверь, распахнувшись, с грохотом ударилась о стену. «Уаф!» в студию влетел наряженный эльфом Ведька и, стуча хвостом по казённой мебели, принялся скакать вокруг.
Сэм: - Привет, - присев начёсывает радостно скалящегося щена, - а хозяин твой где?
«Уаф!» информативно выдаёт щен и тут, полностью закрывая дверной проём, появляется одетый в тулуп, держащий в руках украшенный крестом чемоданчик, Джо.
Джо: - Йо-хо-хо! Ты была хорошей девочкой? – Ведка, усевшись на зад, делает вид, что незнаком с вошедшим мужчиной.
Сэм отсмеявшись: - Потом отвечу. Эфир, - включает микрофон, - а у меня в студии гость. Джо Вудмен, спасибо что пришёл. Надевай наушники и присаживайся. И сразу вопрос: куда делись родители Снегурочки.
«Уаф?» Развалившийся под ёлкой Ведька, прищурившись, посмотрел на хозяина.
Джо: - Вот так с корабля на бал, - отключив микрофон, поворачивается к щену, - я тут не при чем, - включает микрофон, - вот всегда интересовал этот вопрос! - хмыкает, - начитался столько фанатских теорий... Но у меня есть и своя. Они у нее, сто процентов, спецагенты и постоянно на страже покоя в мире. Появляются не часто, но всегда поддерживают связь, только вот совершенно не медийные, в отличии от деда и дочери, личности, поэтому мы о них ничего и не слышали.
Сэм: - То есть хочешь сказать, что родители отдали себя на благо родины бросив свою снежиноч…то есть кровиночку на старенького деда и свалив в закат раз в год передают шифровки? – ухмыльнулась, - отличная версия. А что думаешь о появлении подарков.
Джо понизив голос до заговорщицкого шепота: - Мне думается, что он мафиози. Держит леса и степи под контролем, собирает "дань" с жителей, в виде подарков, заставляя их работать на него весь год. А сам греет бока на Мальдивах.)))
Сэм ошарашенно: - Ого! А внучка там же на серфе рассекает океанские просторы или в лесу бухгалтерию дани ведёт? Сводит дебет с кредитом.
Джо: - Рассуждать можно долго, но правды нам никто не скажет. Лесная мафия умеет хранить секреты.
Сэм: - Ох уж эта мафия. И, наконец, твои пожелания славному городу Энску.
Джо: - Всем жителям Энска я желаю интересных идей и их реализации. Пусть сбываются мечты, и не иссякает энтузиазм и в грядущем году исполняется все, что задумали.)))
Отдельно, с наступающим, хочу поздравить тебя, Сэм.)) Терпения тебе, и побольше свободного времени на... меня, конечно же! - хмыкает, - надеюсь, мы сможем воплотить все, что задумывали в уходящем году.
Сэм: - Спасибо Джо. Надеюсь, останешься со мной до конца эфира, - отключает микрофон.



Пока играет музыка.
Сэм:- Спасибо. Вот только,- прищуривается,- раз нацепил тулуп одним поздравлением не отделаешься. Придётся дарить подарки.
«Уаф! Чаф-чаф» доносится из-под ёлки.
Сэм:- Что значит, ничего не принесли и вы лучше любого подарка?!
Джо, изобразив на лице муки Давида Моисеевича в день выдачи зарплаты, вытаскивает из кармана шоколадку.
Сэм:- И все?!
Джо: - Так это вообще аванс в счёт будущих заслуг. Потому что в этом году твоё поведение оставляло желать.
Сэм, насупившись, разрывает обёртку и (пока не вспомнили все её подвиги) не отобрали, сует шоколадку в рот. Звукорежиссёр показывает, что в есть звонок скайпа, а Сэм показывает, что не может говорить пока не прожуёт. Джо посмотрев на монитор и ухмыльнувшись, нажимает ответить.
Джо: - Бро, - «уаф?» доносится неодобрительно из-под ёлки, - тот есть у нас на связи обладатель переносного жилья, ценитель тактильных ласк и любитель крутить все, что попадается под шаловливую руку - Идж Хи Ифр Сагир. Привет. Мы ищем ответ на вопрос куда делись родители Снегурочки. Есть версия?
Идж: - Мэээ... думаю они решили пожить для себя и уехали в кругосветку.
Джо: - Вот и я думаю, что свалили от родительского счастья. А по поводу появления подарков у безвылазно сидящего в лесу Деда какие мысли.
Идж: - Он передаривает те подарки, что подарили ему на прошлый новый год.
Сэм наконец-то справившись с шоколадкой, запивает её шампанским и вклинивается в разговор:- То есть пока у нас получается что Дед Мороз старый, прижимистый мафиози-волшебник обладатель звания «надёжный покупатель» на Али.
Джо: - Это Сэм пытается сгруппировать информацию. И пока она это делает Идж, чтобы ты хотел пожелать и кому.
Идж: - Хочу пожелать Сероже денег, Шуре и Райчику рая в шалаше, Сэм и Джо приключений, Гансу и Арине поменяться телами, Мариусу сбычи мечт, Гретель быть нужной, Моисеичу терпения, Джоанне развлечений, Еве выиграть что-либо, Кеше быть более живым, Клео перестать употреблять столь токсичные краски, Герде солнечных лучей, Котову чтоб в новом году почаще чесали пузико, Фердинанду прогулок под луной))) всем счастья, добра, здоровья!
Сэм: - Спасибо за звонок. С наступающим.
Джо: - Да, приключений мне очень не хватает.
«Уаф» Поддакивает из-под ёлки верный Ведька. А Идж взмахнув рукой, растворяется в воздухе и соединение разрывается.



Сэм, бросив наушники на стол, наступает на Джо: - Значит, приключений не хватает? Так их сейчас будет с избытком.
Джо, подорвавшись, оказывается напротив и вокруг стола начинаются веселые старты. Стаканы опасливо вздрагивают, мандарины норовят рассыпаться и один, упав на пол, катится к Ведьке. Звукорежиссёр подавившись бутербродом, чуть не опрокинув коньяк на пульт, подскакивает и машет руками призывая прекратить безобразие. Забег заканчивается с последним аккордом.
Сэм упав в кресло показывает кулак Джо, а тот с независимым видом пожимает плечами.
Сэм: - А в судию дозвонился мой коллега, диджей всеми нами любимого радио Роджер Догг. Привет. И сразу переходим к делу. Как думаешь, куда делись родители Снегурки?
Роджер: - Привет. Каждый год, 31 декабря, они ходят в баню *зачёркнуто* уезжают в совместное путешествие, оставляя дочь на дедушку. Предприимчивый же старик приобщает молодое поколение к профессии)
Джо: - Образ дедушки обрастает все новыми подробностями, - демонстративно не замечает машущих ему Сэм и звукорежиссёра, - а что думаешь по поводу нахождения Морозом подарков?
Роджер: - Заказывает через интернет на Алиэкспресс)))
Сэм сделав пометку на листочке: - И наконец, что пожелаешь сказочным жителям.
Роджер: - Желаю всем жителям Энска - мира, тепла и добра. Пускай следующий год принесёт вам всем море улыбок, счастье, новые свершения и ни капли горестей! С наступающими праздниками "Сказка".
Джо: - Роджер спасибо за звонок. С наступающим.



Пока звучит музыка, Джо разливает вытащенный из чемоданчика виски. Отсалютовав пошатывающемуся звукорежиссёру выпивают.
Джо закусывая: - Салаты сама делала?
Сэм чуть не подавившись:- Вкусно?
Джо наворачивая: - Да.
Сэм:- Тогда сама.
Дверь вздрогнула от удара и даже сквозь студийные наушники стало слышно, как кто-то в неё долбится. Ведька, вскочив, бдительно спрятался за ёлку и уже оттуда зашёлся громким лаем. Джо, поднявшись, удобнее перехватил палку колбасы, которую собирался порезать на бутерброды и решительным движением руки распахнул дверь. Стоящий за ней почтальон вздрогнул, дохнув перегаром буркнув «распишитесь». Вытащив из руки Джо колбасу сунул вместо неё бутылку и напевая «ямщик не гони лошадей» удалился.
Сэм: - Что это было?
Ведька выбравшись из-под ёлки, неодобрительно сопя, обнюхал пахнущую морем и колбасой бутылку.
Джо: - Понятия не имею, - сев за стол потянул тару Сэм и полез в чемоданчик за ещё одним батоном, - хорошо, что я запасливый.
Сэм, посмотрев бутылку на свет: - Тут какая-то записка, - ловко орудуя штопором, вытащила пробку и вытряхнула клочок бумаги, - весточку прислал Джек Дрейк.
Джо лихо нарезая колбасу скальпелем: - Ух ты. Он что-нибудь знает о том, куда пропали родители Снегурочки?
Сэм зачитывая: - Джек пишет: это такой коварный вопрос, ибо, сколько же мифов о ее происхождении, поэтому каждый человек пусть выберет, кто же родители ее.
Главное Снегурочка один из главных персонажей Нового года, который дарит нам сказку.
Джо с точностью скульптора хирурга раскладывая бутеры на тарелку: - Интересно завернул. А какова его версия происхождения подарков?
Сэм продолжая читать:- На это Джек пишет : как говорится в пословице «готовь сани летом..» Поэтому Дед Мороз и Ко летом, как в Робин гуд, отбирают все у богатых, а в Новый год дарит подарки. По другой моей версии, у него богатые спонсоры))
Джо взмахнув скальпелем: - Еще один штрих к портрету загадочного лесного затворника.
Сэм:- Погоди, с дедом чуть позже. Сейчас пожелания, - зачитывает, - так вот Джек пишет: желаю городу Энску процветания и много новых жителей. Не хочется акцентировать свое внимание на каждом игроке, поэтому мои пожелания всем:
Пусть этот наступающий год приносит нам только радостные новости.Пусть в нем происходят только светлые события, пусть он будет полон здоровья, любви и счастья! Пусть сбываются желания, загаданные в новогоднюю ночь! С Новым Годом!
Джо: - Спасибо Джеку за весточку. Надеюсь, ты нас слушаешь. С наступающим.



Пока звучала музыка Джо закончил красиво раскладывать бутерброды на тарелке. Сэм пыталась стянуть один, но реакция хирурга-дровосека была лучше.
Сэм: - Джо к нам в студию дозвонился твой коллега. Ганзель Краус, привет! И сразу вопрос. Куда по твоей версии делись родители Снегурочки.
Ганс:- Привет. На заработках, нет?) Хотя, сначала надо выяснить кто вообще ее родители? Зима и Лель? И Снегурка плод нежелательной связи, сбагренный деду? Или же родители – Настенька и Иван-дурак из «Морозко»? В таком случае – тут Дед сам отобрал ребенка, ибо оба родителя доверия не внушали – куда им воспитывать-то. Однако, скорее всего, тут третий вариант – захотел Дед Мороз, чтобы внучка появилась и вылепил из снега – размножился почкованием так сказать, минуя этап с родителями.
Джо: - А мне из врачебно-исследовательских соображений нравится версия про почкование.
Сэм, пока док отвлёкся, успела умыкнуть бутер, тем самым нарушив стройную выкладку. Жуя машет рукой «продолжай».
Джо: - Как ты думаешь откуда Дед Мороз берет подарки?
Ганс:- Ну, а зайки и белочки и прочая живность лесная на что? Они и приносят (тырят в магазинах Великого Устюга). А вообще лично я убежден, что в лесу у Деда Мороза просто резиденция, а вот на Северном полюсе есть настоящий завод, на котором работают эльфы и делают новые айфоны и кроссовки от Канье Уэста для милых ребятишек, которые хорошо себя вели в этом году.
Сэм тихо: - Надо бы к деду в гости напроситься, - в микрофон,- Ганс спасибо за ответы. Сейчас самое время передать приветы и пожелания.
Ганс:- Давайте моё любимое – чтобы все было и ничего за это не было. Чтобы под ёлкой оказались именно те подарки, которые вы хотите. Чтобы все ваши близкие были здоровы и сами вы не болели. Чтобы провели праздники весело!
Пусть в Сказке на карте будет как можно меньше зелёных кружочков и как можно больше постов. За интересные мероприятия, за радиоэфиры, за болтовню в обсуждалке, да просто за все хорошее – давайте выпьем (да это был тост) пусть плохое останется в старом году, а в новый будет просто офигенным. Так что – Александра, Али, Алиса, Альма, Барбара, Василиса, Вендель, Герда, Григорий, Давид, Джек, Джинни, Джо, Джоанна, Дориан, Ева, Женька, Идж, Илья, Кеша, Кай, Каролина, Кася, Кир, Клео, Лео, Леди Яга, Макс, Мариус, Мэтт, Пафнутия, Рай, Дик, Роджер, Саманта, Сергей, Син, Софи, Фердинанд, Шахерезада, Эвелина, Ярослава, Эммануэль и Элли – с наступающем, дорогие мои Харрошие) С новым годом! С новым счастьем!
Ну и моя Ариночка!
Любимая, загадывай желанье,
Ведь в Новый год исполнится оно,
И станут явью лучшие мечтанья,
И будет жизнь, как милое кино.
Желаю тебе, солнышко, успехов,
Во всех трудах, в работе не простой,
И пусть слезинки будут лишь от смеха,
Люблю, целую, я всегда с тобой!
Твой Ганс.
Сэм одновременно с Джо: - С наступающим!



«Одинокий голубь на карнизе за окном…» Перекрывая последние аккорды мелодии раздалось с улицы. Ведька, проснувшись, залился лаем. Сэм, подойдя к окну, распахнула створку. Голубь, приветственно курлыкнув, шагнул в студию и не рассчитав силы рухнул на щена. «Уаф?!» « Курлык!».
Джо:- Смотри, у него что-то привязано к лапе.
Сэм забирая записку: - Это от Евангелины Морган. Сейчас мы узнаем, что она думает о том, куда делись родители Снегурочки. Пока я читаю, налей…в смысле насыпь птичке корма.
Ева:- Надеюсь, птица не свернула налево и успела вовремя. Переехали жить в теплые края? Надоел им постоянный мороз, вот и свалили. Хотя, надо еще установить, кто такие были эти родители, что кинули ребенка на пожилого мужчину. А может их растопили злые люди?
Джо, отгоняя голубя от рюмок, крошит батон: - А что по поводу подарков?
Сэм:- Не перебивай. Читаю.
Ева: - Да сейчас это не проблема. Интернет-шоппинг рулит! А раньше, наверное, маскировался и сам ходил по магазинам. Другой вопрос, откуда у Деда столько денег.
Джо: - Хм…да уж. За волшебное изготовление денег можно и на лесоповал поехать.
Сэм:- Подожди. Тут ещё пожелания.
Ева: - Душевного равновесия, всегда и везде. Берегите нервы, товарищи. А еще стабильности, уюта, душевного тепла от родных и близких, и щедрых работодателей. Побольше подарков, поменьше сюрпризов. Сбычи заветной мечты. И всего самого замечательного!
Джо: - Спасибо за весточку. С наступающим!



Пока играет музыка в четыре руки и один мокрый собачий нос выталкивают голубя в окно.

Продолжение следует…


_________________
Не пойму, что мне нравится больше: собирать грибы или же просто медленно ходить по утреннему лесу с ножом в руке...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саманта Бромлей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 04.01.2015

Откуда: "Айболит" Бармалей
>31 Дек 2017 18:55


Продолжение эфира...



Не успели надеть наушники, как дверь распахнулась и в студию изящной походкой вошла Шурочка. Одёрнув обтягивающий топик и поправив короткую юбочку улыбнулась.
Шура: - Привет, уютненько у вас тут, - получив стакан с виски салютует.
Сэм: - Привет, ты одна?
Шура: - Нет, Рай сейчас подойдёт.
В коридоре раздаётся дикий грохот и скрежет. Стена, вздрогнув от удара, идёт трещинами, сыплется штукатурка и дверной косяк сдаётся под напором нездорового энтузиазма. В студию, вынося часть стены и дверь, въезжает рояль (на крышке которого мелодично звенят упакованные в ящик бутылки и подпрыгивают петарды), а следом появляется толкающий его, красный от усилий и возбуждения, Рай. Спрятавшийся за хозяином Ведька, пытается не добавить к своему полному имени (Вездесущий) дополнительную букву «эс».
Сэм: - Раич, - притянутая харизмой и обаянием Белоснежникова смачно поцеловала в щёку, - рассказывай. Зачем ты эти гусли с клавишами припёр?
Райпытаясь отдышаться и медленно меняя цвет лица с бардового на красный: - При-вет. Шуро-чка…
Шура: - А что я? – хлопая ресничками, небрежно поправляет декольте и все усилия Рая по смене цвета идут прахом, - это рыжий что-то там увидел…
Звукорежиссёр врываясь в студию: - Эфиииииир!
Сэм нацепив наушники: - А у нас продолжаются новогодние сюрпризы,-покосившись на рояль, краем глаза заметила, как Ведька хлебнул из бокала с шампанским, - в студию заглянула Александра Ивлева. И сейчас она поведает нам, куда делись родители Снегурочки.
Шура усевшись закидывает ногу на ногу: - Привет готовящимся встретить новый год. А что до родителей волшебной девочки, так они остались дома, ждать пока дедушка познакомит внучку с всяко-разными детками и позажигает елочки))))
Джо обмахивая Рая планом эфира второй рукой разливает виски: - Очень нужное умение, особенно если в доме есть камин. А есть версии, где в лесу Дед берет подарки?
Шура движением плеч сведя на нет попытки Рая выровнять дыхание, продолжает: - Кто сказал, что он живёт в лесу? Есть официальный адрес! Точно не скажу, но это Великий Устюг, там вообще нехилая резиденция!
Сэм хмыкая: - Была я в той резиденции. Она находится в лесу, но сейчас не об этом. Что хочешь пожелать слушателям.
Шура: - Хочу пожелать всем счастья и сбытья мечт и выполнения всех планов как реальных так и игровых)))Так что давайте поднимем все бокалы с пузырчатым напитком и загадаем желания, они точно сбудутся в Новом Году!!!
Шура садится за рояль.



Джо и Сэм, выпив за искусство, в четыре руки обмахивают, а потом отпаивают Рая. Ведька, развалившись под роялем, вносит в мелодию новые ноты. Внезапно вырубается свет. Звукорежиссёр вбежав в студию орёт «Звук есть» и, схватив со стола бутылку, убегает. Рай вывалив петарды на крышку рояля, хочет их поджечь. Ведька, в один миг повзрослев и частично поседев, быстро перетаскивает петарды под ёлку. После препирательств со щеном, Рай зажигает бенгальские огни. В студии становится уютно …и дымно.
Джо постучав по микрофону: - Раз, раз…раз, два, три. Шурочка пришла не одна. И сейчас приглашаю к микрофону Рая Белоснежникова.
Пока Джо вещает, Сэм с Ведькой пытаются оторвать Белоснежникова от Шурочки. С трудом, но им удаётся сделать невозможное. Ведька обессиленно падает под ёлку и, обняв миску с не заправленным салатом, вяло жуёт.
Сэм выпив шампанского: - Раич поведает нам свою версию исчезновения родителей Снегурочки.
Оторванный от объекта своей страсти Белоснежников выпивает и, занюхав мандарином, поворачивается к микрофону.
Рай: - Знаешь ли, Сэмик, что образ снегурочки творил в моем неокрепшем организме в мои юные годы? - на морде лица отображаются блуд и похоть, - Сейчас-то я понимаю, что-то шо она внучка деду морозу еще вилами писано. Что-то подсказывает, что там тёмная, мрааачная история. И не удивлюсь, если родители снегурочки того.... олени. И в рабстве у деда. И снегурка тоже... возможно даже сексуальном, - начинает уважать деда ещё больше.
Джо с Шурочкой салютуют друг другу. Прошептав «за оленей» выпивают.
Сэм промокнув платочком уголки глаз: - Жалко девочкууууууу, - с трудом берет себя в руки, - а где старый хрыч берет подарки?
Рай: - Я же говорю это тёмная и страшная история. Интриги. Тайны. Расследования. Мне даже страшно в ней копаться. Ты же знаешь, что я хоть и смел и удал, но против деда Мороза не попрешь. Сейчас как ляпнешь версию, а потом хоп и у тебя олени под окном. И ты хоп, и ты сам олень. Печально быть оленем в моем возрасте. А если подумать.... то скажу всего одно слово...алиэкспресс. Эти китайцы тебе, что хочешь, в любую глушь привезут.
Сэм рисуя на бумажке неприличную фигуру: - Снова али, - переводит дыхание, - Ну и наконец…желай!
Рай: - Ты знаешь я лучше лично, - подмигивает азбукой Морзе, - А сказке в целом - развития, положительных эмоций. И вообще добра)
Сэм: - Ура!



Вакханалия набирает обороты. Раич отлавливая по одному находящихся в студии и зацеловывает желая личного и глубоко интимного. В итоге выпивают все. Даже Ведька.
Шура: - Ой, смотрите огонёк, - нажав кнопку, слушает, - это дозвонилась Эммануэль ЛеФисьент, - машет микрофону, - Привет Малефисента. Есть мысли о родителях Снегурочки?
Малефисента: - Интересный вопрос. А были ли родители? Заказал ее дедушка игривый себе с алиэкспресса? Вылепил из снега и оживил на потребность своей душе? Не томите, милейшая Саманта, раскройте правду.
Сэм чуть не подавившись бутербродом: - А что сразу я? – оценив взгляды широко улыбается, - потомлю, пожалуй ещё немного.
Шура трагическим шёпотом: - Она же ведьма заколдовать может, - в микрофон, - а пока Саманта семимильными шагами приближается к какому-нибудь затейливому проклятию, узнаем у Малефисенты её версию происхождения подарков.
Малефисента: - Лесные жители: ежики, белки, еноты, лисы и тд, - все они воруют игрушки у плохих девочек и мальчиков, чтобы подарить хорошим и сохранить в мире гармонию и красоту. Или снова алиэкспресс, там есть все.
Сэм дорисовывает на неприличной фигуре крестик: - И что хотите пожелать сказке?
Малефисента: - Хочу пожелать Энску не замерзнуть, не сгореть, а процветать.
Любви и тепла всем, кто их достоин, и в целом каждому жителю по потребностям и согласно списку свершений, хранящемуся у всезнающего деда Мороза.
Сэм: - Спасибо за звонок.
Шурочка: - С наступающим.



Пока звучит мзыка Джо, Рай и примкнувший к ним Ведька, меняют сгоревшие бенгальские огни на новые, а Сэм и Шура наслаждаются видом работающих мужчин.
Сэм нацепив наушники: - А к нам в студию на бенгальские огоньки сумел дозвониться Фердинанд Дроссельмейр. Привет. Поведай нам тайну исчезновения родителей Снегурки.
Фердинанд: - Привет. Согласно древним традициям, в зимние ночи в жертву коварному олицетворению Деда Мороза, люди оставляли в лесу девственницу, чтобы та замерзла насмерть. Отсюда и появляется образ Снегурочки. Следовательно, ее родители остались в поселении, которое приподнесло девушку злому божеству.
Сэм: - Какая печально-криминальная история, - выдыхает, - и почему во всех традициях и поверьях страдают девственницы. Может поэтому их все меньше и меньше. Одну дракону, другую божеству, третью в лес…
Джо устроившись за столом надевает наушники:-Не будем прерывать размышления Сэм о тяжёлой судьбе девственниц и вернёмся к эфиру. Фердинанд, а что ты думаешь о происхождении подарков?
Фердинанд: - Предполагаю, что летом Дед Мороз подрабатывает в лесу Робин Гудом.
Сэм улыбаясь: - Идите с миром, дети мои. И пленных не брать! – мотнув головой пытается настроиться на рабочий лад, - в смысле, что хочешь пожелать сказке.
Фердинанд: - Желаю жителям Энска покоя - там где есть покой, будут и счастье, и здоровье и сэкономленные деньги!
Джо: - Спасибо за звонок. С наступающим!



Стихийная дискотека заканчивается с последним аккордом. Рай добегает первым до микрофона.
Рай: - Звонит кто-то, - прислушивается,- это Лео Крестный. Привеееет! Как думаешь куда делись родители Снегурочки.
«Фей! Фей! Фей!» подпрыгивая скандируют Шурочка и Сэм.
Лео: - Привет. Отец уехал на заработки и остался. Говорят, теперь его зовут Санта Клаус и он прикидывается старым, но до сих пор присылает деньги Деду Морозу на подарки. Мать там же, где и Дед Мороз со Снегурочкой, просто она не любит публичную жизнь
Джо: - Так есть вариант, что девочка не лишена материнского тепла, а просто давит на жалость. А что думаешь по поводу появления подарков?
Лео: - Как сказано выше, деньги присылает Санта Клаус. Но. В лес почтальон не всегда приходит, ибо страшно (говорят, волк там большой шастает, кот говорящий и много чего странного), поэтому этот старикашка тырит у меня волшебную палочку (есть у меня такие подозрения, хоть Дед и отрицает)
Рай ухмыляясь: - Лео, ты второй человек который вспомнил про деньги. И наконец, что пожелаешь сказочникам.
Лео: - Хочу пожелать Шах больше свободного времени, а также терпения со мной)) Люблю тебя, радость моя. Очень скучаю. Вдохновения, радости тебе и меня))) Я постараюсь, чтобы все твои желания исполнились.
Гансу и Арине - пусть у вас всё будет замечательно, пусть звёзды сияют ярко каждую ночь, а солнце вызывает улыбку каждый день.
Крестнице моей - счастья и любви взаимной (если будут обижать, скажи Крёстному, он всех превратит в жаб)))
Дику, Давиду, Саманте, Доггу, Джо и всем радишникам - чудесных вам эфиров, от создания которых вы получите удовольствие) А мы, соответственно, восхищение вашей работой.
Шурочке и Раю - взрывных постов, потрясающих эмоций и, конечно же, радости от общения друг с другом.
Герде и Каю - тоже желаю побольше свободного времени для Сказки. И самых лучших моментов каждую секунду, вместе.
Серому терпения на нас всех)) А также счастья, удачи в делах и чтобы всё было по плану, вперемешку с приятными импровизациями
Всем сказочникам желаю сказки в жизни. Чтобы каждый день наполнялся волшебством, и счастье царило в душе.
Джо: - Спасибо за звонок. С наступающим.



Сэм распахивает окно, а Шурочка, хихикая, прилаживает на подоконнике коробку с петардами. Джо и Рай, переглянувшись, в прыжке кидаются в сторону окна, но не успевают. Ведька испугавшись прыжка выпускает из пасти зажигалку. Упав, она высекает искру поджигая свешивающийся до пола шнур. Грохот и дым наполняет студию. Сквозь тёмную завесу видно как, взлетая, раскрашивают чёрное небо огненные цветы.
Звукорежиссёр вползая в студию: - Эфиииииир!
Джо с Раем подхватив измученного празднованием и работой служащего, усаживают его на диванчик и присев рядом, наливают.
Сэм выдохнув: - У нас есть ещё один звонок. И он от Джинни Эден Малу. Привет! И снова всё тот же вопрос. Куда по твоему мнению делись родители Снегурочки.
Джинни: - Привет!!! Об этом история умалчивает. А так первая мысль была, наверно там же , где и у Маши ( из м/ф Маша и медведь). Где-то рядом, но мы их не видим.
Шура: - Страшно вспоминать что эта Маша творила с медведем, но сейчас не об этом, а о подарках. Откуда Дед их берет.
Джинни: - Сначала Дед Мороз письма получает, а вот потом и сами подарки.
И пусть будет почтальон Печкин, вот он как то привозит от заботливых родителей подарки.
Сэм: - Логично. Родители передают Деду, а тот детям. Нормальная схема. И напоследок пожелания сказочникам.
Джинни: - Всем жителям можно и нужно пожелать:
Пусть будущий год станет лучше, чем прежний — счастливей, светлей, веселей, безмятежней.
Здоровья вам всем, достатка, удачи, эмоций и ярких идей.
Пусть в новом году все будет новым, но друзья пусть остаются старыми,
верными, добрыми и горячо любимыми!
Шура: - Спасибо за звонок. С наступающим.



Уже знакомый почтальон заглядывает в задымленную комнату и сквозь разлетающиеся искры бенгальских огней пытается разглядеть ведущую. «Уааф! Уаф!» Первым замечает его верный Ведька.
Сэм, проплыв сквозь дымовую завесу, как ледокол по замершему пруду, возникает в дверях. Забрав заказное письмо, ставит размашистую подпись и возвращается к микрофону.
Сэм: - Письмо нам прислала Герда Сполетто. Сейчас прочтём её версию исчезновения родителей Снегурочки, - читает:
Герда: - Растаяли, уехали, погибли в авто/авикатастрофе, их просто не было - девочка из пробирки.
Шура: - Дай, - вытягивает письмо, - а что Герда думает о происхождении подарков? – читает:
Герда: - Ну, он же волшебник, вот и наколдовывает
Сэм: - А в письме есть пожелания? – вытянув из пальцев Шуры лист, читает.
Герда: - Дорогие мои сограждане, я вас очень всех люблю и желаю вам счастья
Шура: - Спасибо за ответы. С наступающим.



Пока играет музыка, Шурочка расталкивает прикорнувших на диване мужчин и Ведьку.
Сэм: - Эфирное время подходит к концу, и у меня последний на сегодня звонок. Сквозь эфирные помехи прорвался: король, художник, диджей и вообще мастер на все руки Ричард Трашберд. Привет. Очень хочу напомнить про обещание написать мой портрет. Но зная твою занятость, не буду и перейду сразу к делу. Что думаешь о родителях Снегурочки.
Дик: - Привет. А был ли мальчик? никогда не думал в эту сторону, ее вроде дед с бабкой слепили
Ведька, проснувшись, помогает расталкивать остальных.
Сэм: - Версии происхождения подарков есть?
Дик: - Эльфы приносят и всякие разные другие волшебные существа.
Сэм: - И наконец, что хочешь пожелать жителям сказки.
Дик: - Дорогие, родные, любимые. спасибо всем, что вы есть. Пусть новый год принесет радость и удачу. свободное времяи хорошее настроение, и пусть мы все будем вместе, и нам будет хорошо. И пару личных пожеланий - моему новоявленному родственнику - Догги, я рад, что ты рядом. И Джоанне - обещаю не пропадать надолго и очень рад, что такая милая барышня появилась в моей жизни.
Сэм:- Спасибо за ответы. С наступающим.




Джо: - Можем выдвигаться на улицу? Будем взрывать петарды, лепить снежных баб.
Рай решительно поднимаясь: - Щупать настоящих! Все, валим!
Шура: - Стоять! Сэм, - хитро прищуривается, - а ты не хочешь ответить на вопросы? Слушатели ждут.
Сэм: - Слушатели уже в салатах, - улыбается, - кто-то строгает, а кто-то и лежит, - оценив «добрые взгляды», - хорошо. Спрашивайте.
Джо первым добежав до микрофона: - Итак. Куда делись родители Снегурочки. Отвечает Саманта Бромлей.
Сэм: - Есть подозрение, что темнит Дед Мороз. Не внучка ему Снегурочка, а жена. Прельстился молоденькой девочкой старый хрыч и проволок в свой терем. А когда слух по лесу покатился то чтобы успокоить взволнованную таким развратом меховую общественность сказал - это моя внучка. И с тех пор бедная, обмороженная девушка живёт в лесу. Стирает, убирает и готовит для старого деда-мужа.
Джо: - После такого ответа, боюсь спрашивать, откуда Дед берет подарки.
Сэм: - Не бойся, спрашивай. Присоединяюсь к многократно прозвучавшей версии- заказывает на али. А деньги зарабатывает крышуя эко-туризм.
Джо промокнув лоб: - И напоследок. Что пожелаешь жителям Энска.
Сэм: - Желаю чтобы в наступающем голу у всех было много: позитива, здоровья, головокружительных сюжетов и приключений. Зимой - снега и лёгкого морозца, летом – тепла и моря. И что-то забыла…ах да, любви! А сейчас я прощаюсь с вами. До новых встреч в следующем году!



Сэм и Шура запрыгивают на крышку рояля, Джо и Рай толкают инструмент к выходу. Ведька сначала помогает мужчинам, но поняв - им от этого только тяжелее запрыгивает к дамам. Рояль, гремя колёсиками, выкатывается из студии. Гаснут последние бенгальские огни. Ставшая темной студия подсвечивается взрывающимися за окном петардами, а на диване, свернувшись калачиком, сладко спит звукорежиссёр.



»» 31.12.17 19:44 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Не пойму, что мне нравится больше: собирать грибы или же просто медленно ходить по утреннему лесу с ножом в руке...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Давид Моисеевич Черномор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 24.05.2016

Откуда: Сказка о царе Салтане
>08 Янв 2018 23:46


Однако, здравствуйте, с вами дядька Черномор.
В эфире новая передача на нашем радио - «Капризы природы». Таки да, я решил поговорить с вами не о женских капризах, а о природных. И зачем это нужно, спросите вы? А чтобы знать, чего ожидать от них. Это у нас в Энске вечная весна, а в других местах, я вам доложу, иначе. Мы живем в 21 веке, однако, по-прежнему зависим от капризов природы. Иногда случаются настоящие стихийные бедствия: наводнения, ураганы, метели. Вот на чем можно заработать страховщикам. И вот почему в древности люди боялись природных явлений – у них не было страховки. Но не все так страшно, как я намалевал. Есть вполне себе мирные явления природы.



На дворе январь, где-то выпал снег (у кого еще нет – ждите, и вам достанется), и стало белым-бело. Как в стихотворении японского поэта Масаока Сики.
В доме дверь застеклив,
Всё ждал я первого снега –
И настал этот день.
Поутру проснувшись, любуюсь
Белым снегом на ветках деревьев.


Когда снег идёт, это зрелище никого не оставляет равнодушным, но особенно людей творческих профессий: поэтов, писателей, художников и музыкантов. Интеллигенцию, короче. И нет никого, кто не слышал бы в разном исполнении знаменитой песни «Падает снег…»


Благодаря снегу можно любоваться зимними почти сказочными пейзажами, но любим мы снег не только за это. «Снег на полях – хлеб в закромах», - так утверждает старинная русская пословица. (Ой, ну нет у моего народа пословиц про то, что нельзя продать). Снег – это гигантское одеяло, которое защищает поверхность земли от холода. Запасы снега влияют на уровень воды в реках, служит основой для зимних дорог, а эскимосы, например, строят из него жилые постройки, называемые иглу.



Заснеженный пейзаж за окном приглашает в сказку. Снег навеял огромное количество чудесных историй, достаточно вспомнить русскую сказку «Снегурочка» или «Снежную королеву» Ганса Христиана Андерсена. Снег – один из феноменов природы. Таинственная его изменчивость. Поэт Сергей Островой попытался выразить это в стихотворении:
А я всё гладил снег рукой,
А он всё звёздами отсвечивал…
На свете нет тоски такой,
Которой снег бы не излечивал.
Он весь как музыка. Он – весть,
Его безудержность –бескрайна.
Ах, этот снег…Не зря в нём есть
Всегда какая-нибудь тайна.




Попробуем приоткрыть (совершенно бесплатно!) несколько тайн снега.
Яркий снег слепит глаза людей.
Белый снег, он серебра белей,
Он своей поспорит белизной
С мягкой ватой, с рисовой мукой.

Так писал китайский поэт Лю Дабей. Тайна первая: почему свежевыпавший снег белый?
Снег такой белый потому, что обладает высокой отражающей способностью, он отражает практически все солнечные лучи. А темнеет зимой он прежде всего потому, что на нём отражается пыль и сажа из воздуха. Весной снег отражает меньше солнечных лучей, поэтому он тёмный.

Тайна вторая: почему в мороз снег скрипит под ногами? Скрип снега – не что иное, как шум от раздавливаемых мельчайших кристалликов снега. В отдельности каждый из них так мал, что, ломаясь, издаёт звук, недоступный человеческому уху. Но когда суммируются мириады таких «голосов», появляется вполне явственный скрип.


Тайна третья: почему снег скользкий? А это оттого, что при давлении и трении полозьев санок или лыж поверхностные частички снежного покрова тают, и появляющаяся при этом плёнка воды служит как бы смазкой. Поэтому «скользкость» зависит от температуры снега и от скорости перемещения.
Множество факторов влияет на образование и рост снежинок, потому так велико разнообразие их форм.


Писатели из разных стран в своих произведениях описывали зимнюю природу.
«Снежная пороша. В лесу очень тихо и так тепло, что только не тает. Деревья окружены снегом, если свесили громадные, тяжёлые лапы, берёзы склонились и некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками…В лесной снежной тишине фигуры из снега стали так выразительны, что странно становится, - отчего, думаешь, они ничего не скажут друг другу, разве только меня заметили и ожидают? И когда полетел снег, то казалось, будто слышишь шёпот снежинок, как разговор между странными фигурами», - это отрывок из прозы замечательного писателя двадцатого века Михаила Пришвина.

В северной части Евразии зима долгая, холодная, суровая. Наверное, поэтому так много картин художников-пейзажистов посвящено зиме и снегу. Любоваться картинами будете в музеях, а я с вами прощаюсь до новых встреч. Ваш дядька Черномор.


»» 12.01.18 10:14 Академия Вселенных и их Мироустройства
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Роджер Догг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 11.11.2017

Откуда: Бременские музыканты / пес // 100*
>21 Янв 2018 16:42


Доброго времени суток, сказочники. Сегодня на волнах SoloFei FM с вами я – Роджер Догг. В прошлый свой эфир я выбрал тему рока. Сегодня это будет не рок, а поведу я вас … затаите дыхание… нет, не дорогой порока, хотя если будут желающие из женской половины слушателей нашей радио-волны – я свободен с 20.00 до полуночи, каждый день – обращайтесь *улыбается* И … сегодня темой эфира будут сериалы и саундтреки к ним.
Много людей отдают предпочтение полнометражным фильмам, когда за один присест можно полностью узнать историю главных героев, но есть и такие мазохисты, которые изо дня в день ждут следующую серию любимого сериала. Итак, представляю вашему вниманию четвёрку сериалов прошлого и наступившего года. Почему четыре? Пятого, для ровного счёта, которым хотел бы поделиться, я к сожалению, не успел для себя открыть.
И первый в моём списке – «Рассказ служанки».
Этот сериал расскажет своим зрителям о недалеком будущем и вымышленном тоталитарном государстве – Республике Галаад. В этом будущем только одна из ста женщин будет способна родить ребёнка. Этих женщин отлавливают, забирают в специальные лагеря, где у них только одно предназначение – зачатие и рождение детей для офицеров. Именно об одной из таких женщин этот сериал.
Как по мне эта десятисерийна драматическая антиутопия - весьма мрачновата, но и у этого жанра есть свои почитатели. Плюс отличная игра актеров, которые не оставят равнодушными зрителя. А сейчас предлагаю послушать одну из звучащих в сериале песен.

В сериале звучит фраза: «Свобода бывает разная: свобода для и свобода от» ©. Знаете, мне кажется, что это весьма меткое замечание, но я бы ещё добавил, что каждый из нас не может быть до конца свободным.
И на этой «мега-позитивной» ноте – слушаем ещё один саундтрек сериала «Рассказ служанки»

Кто же не любит супергероев? Ими восхищаются, их наследуют … если быть кратким - их хотят * вспоминает чудо-женщину, вздыхает* И на волне успеха фильмов студии Марвел и ДС Комикс, был создан сериал «Легион», совместно спродюсированый Marvel Television и FX Productions. Если за дело берется Марвел – то юмор в фильме обеспечен. Вспомнить только сцену из «Мстителей», когда Халк дубасит Локи о пол… незабываемо просто. Но что-то меня увело в сторону. Сделаем перерыв, пока я найду в интернете фотки полуодетой Галь Гадот.

Сериал «Легион» знакомит зрителей с главным героем Дэвидом. Который страдает на шизофрению и борется с этим недугом каждый день. Пересказывать весь сериал - не буду. Вдруг найдутся те, кто захотят его посмотреть. Скажу только, что в нашем герое живут много личностей, каждая из которых по-своему управляет его суперсилой. Отчаявшийся Дэвид, ищет способ избавится от своей болезни, но ничего не помогает, пока не встречает девушку. Заинтригованы? Тогда – приятного просмотра.

И мы двигаемся дальше. Третий сериал в моей подборке – это «Молодой папа».
Весьма неординарный сюжет о молодом священнике, который волей случая и интриг стал папой Римским. Кардиналы, которые хотели сделать его лишь пешкой в своих руках - жестоко ошиблись. Жуть как интересно, правда?
А теперь сделаем перерывчик на музыку.

Сериал весьма многогранный. Правда, не советую смотреть глубоко верующим людям, потому что местами сюжет им может показаться богохульным и освещающий цинизм, разврат и кощунство царящее в закрытых кулуарах Ватикана.
«Я знаю. Я невероятно красив. Но давайте постараемся об этом забыть.» © Ленни Белардо. Так сказал главный герой, хотя при просмотре сериала об этом забыть трудновато. Красавчик, так красавчик. Честно, давно не встречал таких наглых морденей.* смеется* Игра Джуда Лоу на протяжении всех десяти серий оставляет желание получить продолжение. Вы ещё не устали от меня? Давайте, послушаем саундтрек из этого сериала.

И мы двигаемся дальше. Я являюсь огромным поклонником детективных сериалов, и в связи с этим с не могу не включить в свой список, сериал выхода которого с нетерпением ждал в начале 17-го - «Американская история преступлений»
Этот сериал основан на реальных событиях: убийство Джанни Версачи, дело об обвинении Джеймса Симпсона в убийстве, в перспективе сезон об урагане «Катрина». Каждая серия приоткрывает нам, зрителям, тайны расследования этих громких криминальных дел, правда я немного в недоумении, как продюсеры и сценаристы обставят дело с «Катриной», её то в суд не привлечешь.
А сейчас прервемся на музыкальную паузу и послушаем один из саундтреков сериала в исполнении легендарной группы Queen.

Сейчас идут съемки второго сезона этого сериала и если в первой части было показано дело спортсмена, то во второй части зрители могут окунуться в расследование не менее громкого дела убийства известного итальянского модельера Джанни Версачи. Думаю, что всем девушкам знакомо это имя * улыбается*
Конечно, сериал сильно на любителя, но для тех, кто увлекается детективами он будет интересен. И перейдём к музыке.

На сегодня, это все. Желаю всем приятной и легкой рабочей недели. С вами был Роджер Догг, на волнах «SoloFei FM».
До встречи, Сказка.



»» 03.01.19 23:36 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Давид Моисеевич Черномор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 24.05.2016

Откуда: Сказка о царе Салтане
>25 Янв 2018 22:48

 » Капризы природы с Давидом Черномором


В эфире передача «Капризы природы». Однако, здравствуйте, с вами дядька Черномор.
Смотрю за окно, и понимаю, чего так просит душа.
Как же красиво зимой, когда идет снегопад! Снег падает тихо-тихо, засыпая всё вокруг, и уже ничего больше, кроме этой красоты, не замечаешь. Но вместе с зимой к нам приходят метели и снежные заносы. Помните, как у Пушкина:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя.
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя.
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошке постучит.


Метель, вьюга, буран, пурга…Слова разные, а относятся к одному явлению природы. Слова «метель» и «вьюга» произошли от слов «мести» и «виться». Сильный ветер метёт снег, наметает сугробы, а поднятый ветром снег кружится, «завивается в круги». «Буран» -слово тюркского происхождения, так называют метель в азиатской части страны, а в северной части России и на Камчатке чаще используют слово «пурга». Бураном и пургой обычно называют очень сильные метели. Метельные ветры могут снести снежный покров с полей, они оставляют после себя перегороженные высокими сугробами улицы, занесенные снегом дороги.



У метели коварный нрав – как правило, начинается она внезапно. Только что было тихо, и вдруг налетает сильный ветер, поднимаются вихри снега. Описание метели у русской литературе всегда очень точное и ёмкое. Вот у Пушкина в «Капитанской дочке» метель застигает героя, когда он в кибитке едет к месту своей службы: «Я увидел в самом деле на краю неба белое облачко, которое принял было сперва за отдаленный холмик. Ямщик пояснил мне, что облачко предвещало буран…Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко превратилось в белую тучу, которая тяжело поднималась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл, сделалась метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось со снежным морем. Всё исчезло». А для других пушкинских героев из повести «Метель» именно она стала причиной тайного брака: «…поднялся ветер и сделалась такая метель…В одну минуту дорогу занесло, окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу, небо слилось с землёю».



С пушкинских времен прошли почти два века, но и сегодня метели по-прежнему налетают быстро и внезапно. В рассказе писателя Владимира Михеева «Вещь, во тьме приходящая» герой, некто Князев, вынужден был выйти из дома в метель. А «метель всё не утихала. У ворот возле забора намело высокие сугробы. Снежный ураган крутил и нёс над головой мириады снежинок, целые облака их, шумел деревьями и, налетая внезапными вихрями, срывал с головы шапку, слепил глаза снежной пылью. В шуме ветра, диких его завываниях, чудились какие-то его голоса, крики. Вот будто доносится откуда-то собачий лай, но послушаешь немного – и кажется, что всё это вовсе не лай, а отдалённый шум поезда…»



Нет ничего странного в том, что люди одушевляли метель, очень эмоционально воспринимая её. Помните чудесную сказку братьев Гримм «Госпожа Метелица»? Трудолюбивая, справедливая и добрая, Метелица одаривала таких же, как она, девушек, и очень не любила лентяек. А когда она взбивала свои перины, на земле шёл снег.


Люди также издавна верили в то, что заблудившиеся в метель путники становятся жертвами бесов. Проказы чёрта в «Ночи перед рождеством» Гоголя привели к тому, что с неба пропал месяц, и поднялась метель. «Эх, какая метель! – жалуется Чуб. – Свороти-ка ты, кум, немного в сторону, не найдёшь ли дороги, а я тем временем поищу здесь. Дёрнет же нечистая сила таскаться по такой вьюге! Не забудь закричать, когда найдёшь дорогу. Эх, какую кучу снега напустил в очи сатана!»
А знаете ли вы, какие бывают метели? Самая слабая метель называется позёмок. Под действием ветра над поверхностью снега появляются тонкие снежные струйки. Когда же ветер усиливается, а снег поднимается до высоты нескольких метров – начинается низовая метель. Позёмок и низовая метель наблюдаются при наличии сухого не слежавшегося или свежевыпавшего снега, который легко поднимается и переносится ветром. Особенно сильные снежные заносы образуются во время общей метели -когда одновременно наблюдаются и сильный ветер, и сильный снегопад. Общие метели возникают при прохождении атмосферных фронтов, они являются следствием активной деятельности циклонов. Сильные общие метели характерны для приморских районов. В горах низовым метелям негде разогнаться. Поэтому горные метели - это снегопады при сильном ветре, их иногда называют верховыми метелями. Снежные заносы при таких метелях более мощные и опасные, чем при низовых, потому что большие снежные заносы дают начало лавинам.
Бураны, вьюги и метели,
Как много с вами канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лёд сковал без шума.

Как приятно во время метели находиться дома, в квартире, наслаждаться теплом под завывание ветра, ревущего за окнами! И очень страшно оказаться в это же время в открытом поле среди снежных вихрей. Когда в двух шагах ничего не видно, а ледяной ветер забивает рот, глаза и уши…Как в стихотворении поэта Вяземского:
Снег сверху бьет, снег веет снизу,
Нет воздуха, небес, земли,
На землю облака сошли,
На день насунув ночи ризу.



Пришло время попрощаться с вами. До новых встреч в эфире.



»» 31.01.18 23:34 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евангелина Морган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 11.03.2016

Откуда: Легенды о короле Артуре / Фея Моргана
>31 Янв 2018 18:54



Кто-кто в холоде цветёт?



В связи с погодой, что установилась в последние десять дней, делать не хочется ничего. Только спать, валяться под одеялком и пить какао. Минус тридцать мороза совсем не вдохновляют на подвиги, хоть днем и «теплеет» до минус двадцати пяти. А ведь есть такие растения, для которых такие температуры – просто цветочки))) Итак, что же растет там, где почти всегда холодно, а лето похоже на очень раннюю весну? Да и продолжительность этого лета тоже так себе.

Сначала об Арктике. В зонах вечной мерзлоты чаще всего встречаются карликовые формы кустарников и деревьев. И мхи. Их очень много видов всяких форм и расцветок. Они покрывают землю и камни, не бояться экстремально низких температур. А еще мхом ягелем питаются олени.

Знакомьтесь, лиственница Гмелина — приспособившееся к самым суровым условиям произрастания, очень выносливое дерево. Она чрезвычайно нетребовательна к теплу, отлично переносит экстремально низкие зимние температуры, весьма терпима к летнему и зимнему обезвоживанию, а также к бедным почвам. Выносит избыток почвенной влаги. В горах распространена до верхней (альпийской) границы леса, принимая приземистую или стланиковую форму. Растёт в пониженных местах, на заболоченных и торфянистых марях, в районах неглубокого залегания вечной мерзлоты, на каменистых горных склонах. Это чудное дерево не боится сильных ветров и жутких морозов до -60 -65 градусов Цельсия. При такой температуре даже металл становится хрупким.

На территории Арктики встречаются различные злаки, осока, полярные маки, низкорослые кустарники, а самой аномальным частью региона считается Чаунская губа, где растёт морская капуста и реликты теплых периодов. Многие представители арктической флоры играют важнейшую роль в существовании животных и людей. В пищу употребляют арктическую морошку, сыроежки и даже лишайники. А многие виды растений отличаются невероятно ценными лечебными свойствами и их применяют в современной медицине для борьбы с различными заболеваниями. На протяжении столетий жители Исландии использовали лишайник Цетрария для приготовления хлеба, поскольку этот организм представляет собой эталон чистоты окружающей среды и содержит в себе рекордное количество витаминов, микроэлементов и других ценных веществ. 

Стоит помнить, что средняя температура воздуха на территории арктической пустыни редко поднимается выше нуля градусов Цельсия, а за небольшой промежуток времени, который называется летом, оттаивает лишь незначительная часть региона. В относительно теплое время года на территории Арктики встречаются маленькие «оазисы», представляющие собой изолированные места с накипными мхами, лишайником и некоторыми растениями травянистого характера. При этом, в такой невероятно суровой и холодной среде можно встретить и цветущие растения-эндемики, включая лисохвост альпийский, щучку арктическую, лютик, полярный мак и другие.
В редких случаях здесь можно обнаружить некоторые виды грибов и ягоды. В основном, на территории Арктики представлено около 350 видов арктических растений. 

    Но несмотря на типичную бедность, арктическая пустыня существенно меняет свой характер, если перемещаться с севера к южным границам региона. К примеру, северная часть Земли Франца-Иосифа, Северная Земля и полуостров Таймыр представляют собой травяно-моховую пустыню, а на юге Земли Франца-Иосифа встречаются обедненные кустарниково-моховые области с низкими кустарниками полярной ивы. 

Из-за аномально низких температур (зимой до -60 градусов Цельсия и летом до +3 градусов Цельсия), в самой северной части нашей планеты выживают только некоторые отдельные виды растений. К ним можно отнести цветущий полярный мак, который укрывает холмы арктической пустыни, превращая их в красочный желто-оранжевый ковер. Правда длится такая роскошь недолго – до первых серьёзных морозов. Полярный мак относится к многолетним растениям с морозостойким корневищем, от которого отрастают новые стебли при весеннем потеплении. Ведь однолетнее растение не сможет завершить полный цикл развития в условиях аномально низких температур и очень холодном лете. 

    Следующим распространенным растением, которое встречается на территории арктической пустыни, является Камнеломка снежная. Отличается одной экологической спецификой – растёт только на задернованной и заснеженной почве. В арктической пустыне такое растение можно найти практически везде, но без чрезвычайной выраженности. Косое корневище камнеломки достигает 6 мм в толщине, обладает чёрной окраской и усаженное черешками. Сам вид достигает 20 сантиметров длины, а период цветения припадает на середину июня-июля, в зависимости от климатических особенностей местности. 

Лисохвост альпийский – ещё один распространённый представитель арктической флоры, который относится к многолетним растениям с небольшим 20-сантиметровым стеблем и серо-голубой окраской во время цветения. Отличается колосовидным соцветием, а период цветения припадает на июль. Молодые побеги лисохвоста обретают красноватый цвет. Лисохвост считается теплолюбивым растением, поэтому он зацветает только в самое теплое время года.  Ярким представителем полярного растительного мира считается Лютик арктический. Относится к семейству Лютиковых и может быть, как и однолетним, так и многолетним, как и водным, так и наземным растением. Вид отличается очередными, рассеченными или цельными листьями, едким соком, который способен обретать ядовитые свойства, и одиночными цветками. Нередко цветки образуют сложное соцветие, где находится 3-5 листков. Некоторые разновидности Лютика используются для лечебных целей. 

Переместимся в Антарктику. Пресноводные водоросли Южного полюса - флора Антарктиды - этого удивительного края - представлена сине-зелёными водорослями. Они вместе с бактериями и мхами покрывают дно пресных водоёмов. Эти растения Антарктиды образуют слизистую плотную корку. Сине-зелёные водоросли – одни из древнейших растений материка. Ведь их окаменевшие останки были обнаружены на поверхностях минералов, доставленных на «большую землю» учёными. Летом пресноводные водоросли покрывают всю поверхность водоёмов. Они приспособились селиться даже на снегу, слегка подтаявшем на солнце. Микроскопические красные, жёлтые и зелёные водоросли при своём скоплении образуют яркие лужайки, цветные пятна которых сверху напоминают палитру художника. Удивительное явление природы – красный снег - появилось как раз благодаря микроскопическим красным водорослям. Именно их сильные порывы ветра отрывают от поверхности, поднимают в воздух, смешивая с крупинками снега, и роняют вновь на землю, создавая иллюзию красного снегопада. По подсчётам учёных, здесь обитают почти семьсот различных видов водорослей.

В Антарктических морях можно встретить гигантские водоросли длиной от ста пятидесяти до трёхсот метров, которые носят название макроцитас. Само название этих растений говорит за себя, ведь в переводе слово звучит как «крупноклеточник». И на самом деле размеры клеток макроцитаса являются гигантскими в сравнении с клетками других растений. Моря Антарктики густо заселены этими удивительными растениями. Их колонии образуют самые настоящие подводные леса!

Шире всего после водорослей флора Антарктиды представлена лишайниками – их тут существует более трёхсот видов. Лишайники относятся к растениям низшего класса, представляя собой некий симбиоз грибов и водорослей. Некоторые виды этого антарктического представителя флоры могут похвастаться своей супердревнейшей родословной – им уже более десяти тысяч лет. В Антарктической зоне лишайники умудряются вырастать среди скал. И, ловя редкие лучи солнца, они осуществляют здесь фотосинтез. Поражает разнообразная расцветка лишайников. Здесь они встречаются светло-зелёные, ярко-оранжевые, жёлтенькие, невзрачно-серые и… абсолютно чёрные! Пожалуй, чаще всего здесь можно встретить лишайники именно с чёрным пигментом – довольно редкое явление на Земле. Это происходит по той простой причине, что такая окраска помогает растению поглощать максимальное количество солнечных лучей и тепла, которые так редки на Южном полюсе. Лишайники приспособились к ветрам огромной силы, свирепствующим здесь. Поэтому они крепко держатся за скалы, в которых произрастают, образуя плотные корки. Соскоблить или отодрать растения можно лишь с помощью ножа. Их так и называют – «накипные лишайники». Есть здесь лиственные лишайники, которые даже образуют некое внешнее подобие цветочков, кустистые, которые растут подобно миниатюрным кустикам. А иные выбрали для себя и вовсе креативное место для расселения – поверхности мха. Растут лишайники в антарктическом климате долго, так как их развитие здесь угнетается низкими температурами и сильными ветрами. Нет их практически на валунах и молодых ледниковых отложениях. Однако часто можно встретить лишайники на давно освободившихся ото льда породах. Этот факт позволяет исследователям изучать историю оледенения Антарктиды.

На третьем месте по видовому разнообразию находятся мхи. Семьдесят, а по другим данным, восемьдесят различных видов этих растений удивляют ботаников всего мира. На островах, свободных ото льдов, мхи образуют целые торфяники. Кроме обычных на Антарктиде есть печёночные мхи. Известны тридцать их видов. Большинство мхов относятся к растениям-эндемикам, ведь Антарктика является материком, который был много веков изолированным от всего остального мира. К таковым относятся Sarconeurum glaciale, Schistidium antarctici и Grimmia antarctici. Мхи и лишайники настолько приспособились к суровому антарктическому климату, к сильнейшим ветрам и низким температурам, что выживают даже на открытых всем ветрам скалистых склонах. Однако большинство мхов, ранее обитавших на суше, постепенно «перешли» в водоёмы - озёра, где среда для их обитания является более благоприятной.

Такое интересное растение, как папоротник, можно встретить на Южном полюсе. Оно является одним из древнейших во флоре земли. Это растение не цветёт, поэтому не требует опыления, что очень важно для растительного мира Антарктиды. Не давая семян, папоротник размножается спорами, подобно грибам. Сильные ветра, господствующие в Антарктиде, разносят их споры, распространяя растение.

Если на вопрос о том, какие растения обитают в Антарктиде, кто-то ответит, что цветы, его могут поднять на смех. Тем не менее он будет прав. Почти десяток цветковых низкорослых растений можно встретить здесь. Например, многим известны такие цветущие растения Антарктиды, как щучка и колобантус кито, образующие своими поселениями небольшие полянки-луговинки. Щучка антарктическая - это травянистое цветковое растение имеет и ещё одно название – луговик антарктический. Относится он к семейству злаковых, или мятликовых. Произрастая на склонах гор и на открытых солнцу каменистых почвах, это растение достигает в высоту 20 сантиметров. Его упорству и воле к жизни можно позавидовать: не каждое растение способно выдерживать такие сильные заморозки во время цветения, какие легко переносит щучка. Довольно короткий вегетационный период и удивительная приспособляемость луговика позволяет ему выживать в экстремальных условиях полярного юга. Колобантус кито, Колобант толстолистный или мшанка – так ещё называют этот цветок - относится к семейству гвоздичных, имеет невзрачные белые цветки и бледно-зелёные листья. Высота взрослого растения невелика - от полутора до пяти сантиметров. Мшанкой антарктической называли растение ещё и потому, что оно удивительно похоже на мох и имеет форму, напоминающую подушку.

Флора Антарктиды, как и повсюду, зачастую является для живых организмов продуктами питания. Например, относящаяся к цветковым растениям кергеленская капуста, которая используется в качестве съедобного овоща. Знатоки утверждают, что капуста не только вкусна и питательна, но чрезвычайно богата витаминами. По крайней мере, как действенное средство от цинги она себя зарекомендовать уже успела. Злачное растение рода мятликов с интересным названием «туесок» может прекрасно использоваться как корм для овец. Чаще всего это растение встречается на близлежащих к Антарктиде островах. Травянистые растения Антарктиды поражают блёклостью, бледностью, какой-то бесцветностью. Происходит это потому, что опыление цветков производится ветром, а не насекомыми, поэтому яркие цветы для привлечения пчёл, бабочек, шмелей и так далее просто не нужны – и природа здесь дала себе отдых.

»» 31.01.18 19:02 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Давид Моисеевич Черномор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 24.05.2016

Откуда: Сказка о царе Салтане
>09 Фев 2018 22:32


В эфире передача «Капризы природы». Однако, здравствуйте, с вами дядька Черномор.
И хотя в Энске вечная весна, за его пределами где-то есть настоящие холода. На дворе февраль, последний месяц зимы. Но морозы бывают нешуточные, недаром иначе февраль называют лютым. Кажется, зима никогда не кончится, но это Просто февраль.



Люди греются дома чаем с лимоном и вареньем, надевают теплые носки и свитера, чтобы пережить морозы. Но даже холод не может помешать выражать свои чувства стихами:
Как ветер выл! Метель нам намела
Сугробы снежные до самой крыши.
Себя напрасно я тоскою извела,
Мои слова никто уже не слышит.
В окно гляжу: задумчивый февраль
Твое лицо по памяти рисует,
И в глубине души безумно жаль,
Когда другая так тебя целует.
И наши судьбы не сплелись в одну,
Мы счастливы с другими, знаю, знаю!
… В зеленой тине глаз твоих тону,
И у окошка тихо замерзаю…

(автор – леди Vlada).

А сколько строк написано о морозах! Каждый уважающий себя поэт-классик оставил такие стихи. Один замечательный поэт из наших, а именно Осип Эмильевич Мандельштам, так писал:
В лицо морозу я гляжу один:
Он - никуда, я - ниоткуда,
И всё утюжится, плоится без морщин
Равнины дышащее чудо.
А солнце щурится в крахмальной нищете -
Его прищур спокоен и утешен...
Десятизначные леса - почти что те...
И снег хрустит в глазах, как чистый хлеб, безгрешен.


А это строки П. Киричанского, его стих так и называется:
«Мороз»
Опали с березы последние листья,
Мороз незаметно подкрался к окну,
И за ночь своею серебряной кистью
Волшебную нарисовал он страну.
Теперь у меня не кончается утро,
И зимняя сказка приходит в мой дом.
Цветут-расцветают кусты перламутром,
И ели укрыты густым серебром.
А вдруг это чудо на солнце растает?
Мороз его чутко хранит от тепла.
И даже жар-птица над лесом летает,
Раскинув два белых лучистых крыла.


Известно ли вам, что морозом принято считать температуру воздуха, которая опускается ниже 0 градусов по Цельсию. Это так называемая точка замерзания воды.
Мороз - природное явление. Ученые делят его мороз на несколько категорий:
- слабый (до -3 оС);
- умеренный (до -12 оС);
- значительный (до -22 оС);
- лютый (до -43 оС);
- крайний (до -54 оС);
- аномальный (ниже -55 оС).

А давайте вместе споем старинную и всем хорошо известную песню про мороз!



*отдышавшись* Что-то стало прохладно у нас в студии, неплохо бы чем-то согреться. Горячительным. Но – только после эфира))).
Зимой можно увидеть на окнах изумительные рисунки, словно, кто-то красками и кисточкой расписал стекло узорами. Таинственный художник морозных узоров на окне ни кто иной, как мороз на улице. Морозные узоры представляют собой древовидные образования, еще их называют дендриты и трихиты - формы в виже волокна. Узоры проявляются в виде кристаллизации воды при охлаждении окна от 0 до – 6°C. Дендритная кристаллизация на окне обычно начинается снизу стекла, так как вследствие действия силы тяжести там накапливается куда больше количества воды, чем сверху на окне. Полюбуйтесь на морозные узоры:


И напоследок песня. Слушаем И.К.С.Миссия «Мороз». А я с вами прощаюсь до новых встреч в эфире, с вами был Давид Моисеевич.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евангелина Морган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 11.03.2016

Откуда: Легенды о короле Артуре / Фея Моргана
>13 Фев 2018 10:16


Селам (он же флориография)


Вот неподдельный вам рассказ,
Что родило Селам восточный; —
Из древней хартии нарочно
Его я выписал для вас.
Как сладостны цветы Востока
Невыразимою красой!
Но для поклонницы Пророка
Приятней их язык немой!..
У нас гаремы неизвестны;
Наш Север холоден! Для дам
Селамы будут бесполезны:
Они так преданы мужьям.
Но вы, чьи очи голубые
Так робко вниз опущены,
Для вас, девицы молодые,
Блестят в полях цветы весны!
От строгой маменьки украдкой,
От прозорливых няни глаз,
Селам свивайте, в неге сладкой:
Любовь легко научит вас.
Дмитрий Ознобишин «Селам или язык цветов»



Буквально уже завтра – День Влюбленных. Сердечки, шоколадки, цветы и прочие атрибуты, которые помогут рассказать о своих чувствах. Пока есть немного времени, предлагаю из цветов составить целое послание с помощью Язы́ка цвето́в (флориографии), где каждое растение — символ, значение, придаваемое для выражения тех или иных настроений, чувств и идей.
В Викторианскую эпоху язык цветов использовали для тайного выражения чувств, в тех случаях, когда о них нельзя было говорить открыто.
Родился же язык цветов на Востоке, и создали его женщины. Лишённые общения, не смеющие часто открывать лица, они перенесли на цветы все оттенки своего настроения и чувства. Возникшие однажды ассоциации постепенно превращались в стойкие символы, благодаря которым можно было вести разговор. Так возник селам.

Знания о языке цветов попали в Европу благодаря заметкам двух персон: Обри де ля Моттрея и леди Мэри Уортли Монтегю.
Обри де ля Моттре описал своё пребыание при дворе короля Швеции Карла XII в Турции в двухтомнике «Путешествие… по Европе, Азии и Африке» в 1727 году.
Жена британского посла в Стамбуле в 1717 году Мэри Уортли Монтегю описала тайный язык любовной переписки «селам», именуемый также «языком предметов и цветов», в своих письмах, опубликованных в 1763 году, вскоре после её смерти, и сделавших её знаменитой.
«Нет такой краски, цветов, сорной травы, фруктов, травы, камня, птичьего пера, которые не имели бы соответствующего им стиха, и вы можете ссориться, браниться, слать письма страсти, дружбы, любезности, или обмениваться новостями, при этом не испачкав свои пальцы».
— леди Мэри Уортли Монтегю
Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII столетия, рассказывая о значении того или иного растения. Очень популярен был язык цветов и во Франции, и в Англии времен королевы Виктории.

В 1830 году в Петербурге была издана книга «Селам, или Язык цветов» русского поэта Д. П. Ознобишина, где описывалось около 400 значений растений. В основном, символы и значения цветов отображали общепринятые ассоциации, часто надуманные и вымышленные. Книга была очень популярна среди молодежи. Ознобишиным также была введена в обиход игра в фанты, начинающая словами «Я садовником родился…».
На протяжении многих лет люди пытались разгадать тайну символики цветов, изучая сложившиеся о них мифы и легенды. Как правило, цветы ассоциируются с определенными качествами человека. Язык цветов, с одной стороны, очень прост, а с другой - весьма сложен. Если задумывается обширное послание, то необходимо учесть многие факторы. Я немного расскажу о них.

В восточной традиции считается важным:
- когда поднесены цветы;
- как дарящий держит букет: соцветиями вверх или вниз, в левой или правой руке;
- украшен ли букет листьями и убраны ли шипы у розы.
Все это указывает на отношение дарящего к одаряемому. Сочетание этих факторов - как первые строчки письма, обещающие нежное утро или предвещающие жаркую ночь.

Но чтобы не получилось, что вы приглашаете, например, любимую провести жаркую ночь в борделе, нужно тщательно подобрать количество цветов. Из-за этого любимая можеть превратиться в друга (и дать букетом по лицу ) Как и со всем восточным, все не так просто. На то он и Восток, загадочный и таинственный, и очень витиеватый. Необходимо тщательно подобрать композицию, иначе послание может получиться совсем противоположным по смыслу.
1 цветок - Ты все, что у меня есть!
3 цветка - Хочу уехать с тобой на край света.
5 цветков - Я тебя люблю!
7 цветков - традиционно дарят в день обручения.
9 цветков - Я тебя уважаю как друга.
10 цветков - Хочу что-нибудь для тебя сделать.
11 цветков - Ты мой друг.
12 цветков - Нам трудно, но думаю, всё будет хорошо.
13 цветков - Я ненавижу и презираю тебя!
14 цветков - Ты все, что у меня есть!
15 цветков - Ты заслужил мою благодарность и уважение.

Выбрав нужное количество цветов (они могут быть разного сорта), переходим к цвету. Тут тоже все и просто, и сложно. Селам.

Белые цветы
— это символ чистоты и невинности. Однако значение цвета зависит и от того, какой цветок вы выбрали. Белая гвоздика означает именно невинность в чистом виде, она подчеркивает чистоту человека, которому вы дарите букет. Белая сирень означает тоже невинность, но юношескую. То есть белая сирень подчеркнет прекрасную пору молодости.

Желтый цвет, как считают многие, является символом разлуки. К счастью, древний язык цветов так не считает. Желтый цвет букета означает молодое, недавно зародившееся, чувство, прекрасную непорочную любовь. Например, желтая фиалка говорит человеку: «Ты мое самое большое земное счастье».

Красный цвет
является символом жгучей страстной любви. Например, красная гвоздика означает большую и нерушимую любовь. Гвоздика сама по себе символизирует яркие эмоции. Гвоздика — символ неравнодушия в хорошем смысле. А вот красный мак уже не является приятным жестом, поскольку символизирует наибольшую утрату. Но его можно подарить человеку, с которым вы расстаетесь, а вам этого сильно не хочется.

Синий цвет
символизирует сильную преданность и верность. Синий ирис, подаренный человеку, говорит о том, что вы его очень уважаете. Синий ирис можно дарить даже друзьям, он далеко не всегда является проявлением любви. А вот синяя фиалка — это совсем другое дело. Фиалка этого цвета символизирует любовную верность, то есть верность вашему любимому человеку. Фиалка — очень нежный цветок, а синий цвет придает ему спокойствия.

Фиолетовый цве
т является признаком вашего доверия к человеку. Даря ему букет из синих цветов, вы подчеркиваете, что хотели бы жить с ним в мире и согласии. Фиолетовая сирень, подаренная человеку, вместо вас скажет ему: «Я очень хочу твоего внимания, ласки и доверия». Так вы можете подчеркнуть теплое отношение к небезразличному человеку.

Но на Востоке, как известно, нет простых и однозначных решений. И сочетание некоторых цветов меняет смысл букета. Вот несколько примеров:

Если вы хотите выразить свое теплое отношение к человеку, сказать ему о хорошем отношении, но не применять подтекст любви, то подарите ему букет из таких цветов: желтый мак, лютик, магнолия или анютины глазки.

Акация, гвоздика или хризантема говорят о тайной любви или симпатии.

Если у вас есть желание выразить свое отрицательное отношение к человеку с помощью букета, то белая гвоздика или лобелия вам в этом помогут.

Хризантемы с орхидеями – дарят человеку, с которым недавно познакомились, и это знакомство было чрезвычайно приятным.

Белые розы с красными розами – соединенные в одном букете, цветы означают гармоничную любовь и единство двух влюблённых. Если букет из красно-белых роз красиво оформлен, то он даст понять адресату, даже не разбирающемуся в символическом языке цветов, что вы хотели ему таким образом сказать.

Бордовые лепестки роз и фиалка/лаванда – букет говорят об очаровании адресатом, однако совершенно не означают крепкое и прочное чувство.

Красная роза и розовая роза с добавлением белого ириса – признание в любви на языке цветов.

Гортензия и жёлтая гвоздика – такой букет говорит о том, что адресата разлюбили или утратили доверие к нему.

А теперь, для тех, кто хочет поупражняться в "написании" послания цветами, привожу совсем небольшой список.

o Азалия — символ женственности, хрупкости, кротости, сдержанности, преданности; но в то же время — страсти и печали. Азалию принято дарить перед нежеланной разлукой. преподнося азалию, вы как бы говорите: «Я надеюсь, Ты дождешься меня», «Береги себя для меня», «Я верю Тебе!». Когда мужчина дарит этот цветок, он признается, что вы для него — единственная и неповторимая.
o Акация (распустившаяся) — скрытая любовь.
o Аконит — оберегаться, смертельный враг рядом.
o Амброзия — Ваша любовь взаимна.
o Амарилис означает гордость, неприступность, мужественность. Если вы хотите намекнуть мужчине, что он для вас не просто друг, то подарите ему амарилис.
o Анемон означает искренность, прямоту.
o Анютины глазки — воздушный поцелуй, веселье, развлечение, «Скучаю!».
o Астра — символ любви, изящества, изысканности, а также — воспоминаний. В Китае астра означает точность. Древние люди верили, что запах листов астры, когда их сжигали, изгонял змей. Астры были положены в могилы французских солдатов, символизируя скорбь и память о погибших. Существует миф, согласно которому астры были созданы из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. поэт Вирджил считал, что алтари богов были часто украшены астрами.
o Астра (белая) — «Я люблю тебя больше, чем ты меня!», «Скажи, что любишь, еще раз», «Не могу думать ни о чем, кроме тебя...».

o Базилик — отвращение, ненависть. Отличный повод подарить этот цветок тому, кто вам неприятен, но кому вы по каким-то причинам не можете этого сказать!
o Бегония — буквально «Остерегайся!», «Не всем ты нравишься так, как мне», «Знай: тебе завидуют!»
o Букет засушенных цветов — отвергнутая любовь. Если Вы хотите положить конец чьим-то излишне настойчивым ухаживаниям, сделайте нарушителю Вашего спокойствия такой оригинальный подарок. Даже если этот человек не знаком с языком цветов, засущенный букет заставит его задуматься: «похоже, мне не очень рады...»

o Василек — «Не смею выразить тебе свои чувства»; деликатность, изящество, простота, а также — веселость и верность. Как правило, их принято дарить молодым девушкам в знак симпатии. Такой подарок может означать предложение дружбы или желание возобновить прерванное знакомство. Дарителя васильков не стоит подозревать в нескромных желаниях. Цветы блондинок.
o Викария — "потанцуешь со мной?"
o Водяная лилия (кувшинка) — красноречие, убедительность, искренность; «Ты никогда не должен меня обманывать», «Чувства в моей душе бушуют». Кувшинку дарит человек, который хочет убедить вас, что он ваша «половинка». Даритель просит довериться ему и обещает быть нежным и заботливым.
o Вьюнок — означает красоту, «присмотрись ко мне», «Я украшу твою жизнь». Их часто дарят опытные ловеласы. Но жизнь вьюнка столь же недолговечна, как и чувства дарителя.

o Гардения — тайная любовь, "Ты прекрасна!"
o Гаултерия — гармония.
o Гвоздика — женская любовь, очарование, увлечение, честь и свобода, верность… Значение гвоздик на языке цветов разное: все зависит от их цвета. Ниже расписано, что какой цвет означает.
o Гвоздика (белая) — пожелание удачи и успеха во всем. «пусть все твои желания сбудутся». Вас считают очень обаятельным, светлым и позитивным человеком, если вам в подарок преподнесли белые гвоздики.
o Гвоздика (желтая) — «Ты избегаешь меня?», «Ты обиделся?», «Хочу, чтобы ты был более внимательным».
o Гвоздика (красная) — победа, успех, лидерство. Большим букетом красных гвоздик принято поздравлять людей авторитетных и уважаемых, руководителей, директоров. Возлюбленным же лучше дарить красные гвоздики в смешанных букетах.
o Гвоздика (розовая) — «Я никогда не забуду Тебя», символ материнской любви. В штатах розовые гвоздики принято дарить на День Матери. Человек, который дарит гвоздики, хочет выразить вам свою благодарность и заверить в том, что при любых обстоятельствах вы можете расчитывать на его помощь и поддержку.
o Гвоздика (одного цвета) — согласие, "ДА!"
Гвоздика (полосатая) — отказ, "Нет!", "Я не буду с тобой!"
o Георгин — каприз, непостоянство, мимолетное увлечение. Дарящий георгины говорит: «Ты мне очень нравишься, но я ничего не обещаю», «Я не готов к серьезным отношениям», «Зачем все усложнять?»
o Герань — глупость, безрассудство. «Ты очень легкомысленная особа», «пора остепениться».
o Гербера — тайна, улыбка, флирт, оптимизм. Человек, дарящий герберы, выражает вам свою симпатию и намекает на то, что вместе вам будет очень весело. Гербера — универсальный позитивный подарок: для друзей, возлюбленных, коллег… Смело выбирайте эти цветы, если хотите поделиться с кем-то своим отличным настроением или сделать комплимент.
o Гиацинт — игра, любопытство, мудрость, непредсказуемость, достижения, спорт. Спектр эмоций, которые можно выразить при помощи этих цветов достаточно широк — многое зависит от оттенка гиацинтов. Однако будьте уверены: вам не придется скучать с человеком, который подарил вам гиацинты. Благодаря ему ваша жизнь станет ярче.
o Гиацинт (белый) — постоянство. «Я очарован навсегда», "Красавица, я буду молиться за тебя!"
o Гиацинт (голубой) — уверенность в себе, спокойствие, уравновешенность, согласованность, целостность. «Я знаю, почему ты мне нравишься», «Не сомневаюсь в том, что ты мне подходишь».
o Гиацинт (желтый) — ревность, недоверие.
o Гиацинт (красный или розовый) — игра, «Я знаю, чего ты хочешь», «Тебя ждет множество приятных сюрпризов», «Вся наша жизнь — игра...»
o Гиацинт (пурпурный) — печаль, "Забудь Меня!"
o Гладиолус — «Я действительно искренен», «Ничего не бойся», "Дай мне перерыв". Гладиолус — цветок гладиаторов. Даритель гладиолусов — человек сильный, надежный, не признающий компромиссов.
o Глициния — "Добро пожаловать!"
Глоксиния — любовь с первого взгляда.
o Гортензия — «Вспомни обо мне»; скромность, искренность, надежда. Кроме того, холодность, безразличие, бездушие, бессердечность. Многие народы верят, что гортензия способна отгонять болезни и несчастья.

o Дельфиниум — скромность, непритязательность; «Я готов быть твоей тенью», «позови меня». Розовый дельфиниум — непостоянство.
o Душистый горошек — отъезд, "До свидания!", "Спасибо за прекрасно проведенное время!"

o Жасмин — чувственность, женственность, элегантность и привлекательность. в Индии жасмин называют «лунным светом в любви».
o Желудь — скандинавский символ жизни и бессмертия.
Жонклия — желание, симпатия, возвращение привязанности, "Люби меня!"

o Земляничное дерево — "Я люблю тебя!"
o Золотарник — успех.

o Иберийка — равнодушие, безразличие.
o Ирис — «Я очень ценю твою дружбу», доверие, мудрость, бесстрашие, вера, надежда.

o Кактус — упорство, целеустремленность. «Тебе не надоело одиночество?», «Я тебя понимаю, как никто другой», «Мы с тобой похожи".
o Калла — преклонение, «Ты великолепна». Если мужчина дарит вам каллы, будьте уверены — перед вами неординарный человек и настоящий джентельмен.
o Камелия — восхищение, совершенство, благодарность. «Ты — неземное существо». Очень хороший подарок мужчине.
o Камелия (белая) — восхищение, «Ты восхитительна!»

o Камелия (красная) — огонь, пламя, «Ты — пламя в моем сердце!»
o Камелия (розовая) — тоска по кому-то, «Тоскую по тебе».
o Клевер — ожидание, плодородие, домовитость, "Хотел бы знать".
o Клевер (белый) — «Думай обо мне», «Вряд ли ты найдешь кого-то лучше, чем я!»
o Клевер (четырехлистный) — символ удачи. Если вы нашли четырехлистный клевер, то загадайте желание, и оно обязательно сбудется!
o Колокольчики ирландские — удача.
o Колокольчик — постоянство, смирение, покорность, «Я всегда буду с тобой», «Зачем ты мучаешь меня капризами?»
o Кореопсис — веселый всегда.
o Крокус — радость, веселье, возрождение, свежесть чувств. «Ты подарила мне незабываемые моменты».

o Лаванда — восхищение, одиночество, «Я тебя никогда не забуду», «Никто не заменит тебя».
o Лаванда (белая) — исполнение желаний, защита.
o Ламинария — грусть.
o Лен — семейный символ.
o Лилия (белая) — чистота, величественность, благородство, девственность, «Это нечто божественное — быть рядом с тобой!»
o Лилия (желтая) — благодарность, экстравагантность, яркость, легкомысленность, капризность, ложь, «Хочу, чтобы ты меня заметила», «Я не такой, как остальные».
o Лилия (калла) — "Красавица!"
o Лилия (оранжевая) — любопытство, кокетство. «Ты для меня — загадка», «Твое сердце свободно?»
o Лилия (священная) — девичьи чары.
o Лилия (тигровая) — самонадеянность, гордость, изобилие, процветание, благосостояние.
o Листья пальмы — Виктори, победа, успех. Листья пальмы в смешанном букете означают: «Ты — самая-самая, лучшая во всем»
o Лотос — счастье, здоровье, долгая жизнь, мудрость. Лотос принято дарить только хорошо знакомым людям в знак родственных и дружеских чувств.
o Львиный Зев — сила, хитрость, обман, лесть, снисходительность. Даритель этого цветка считает, что вы можете быть ему полезны, он ищет вашего покровительства.

o Магнолия — благородство, настойчивость, упорство, «Все равно ты будешь со мной», «Я — твоя судьба».
o Мак (обычный) — воображение, забвение, вечный сон, мечтательность, молодость, общительность.
o Мак (красный) — стремление к удовольствию.
o Мак (белый) — утешение.
o Мак (желтый) — богатство, успех.
o Маргаритка — невинность, чистота, верная любовь, «Я счастлив, когда счастлива ты». Человек, преподносящий маргаритки, заслуживает вашей взаимности.
o Мать-и-мачеха — материнская любовь и забота; доказанная справедливость. «Не волнуйся, я все улажу».
o Мимоза — чувствительность, стыдливость, застенчивость, также банальность, заурядность, «Я скрываю свои чувства», «Скоро 8 марта».
o Мирт — любовь, веселье, радость, также это еврейская эмблема свадьбы.
o Монстера — целеустремленность, изысканность, шик. «Ты совершенна!»
o Мох — милосердие, материнская любовь.
o Мята — целомудрие, доброта, душевность.

o Нарцисс — сильные чувства, рыцарство, формальность, безответная любовь, обманутые надежды, «Оставайся такой же прекрасной, как ты есть», «Солнце всегда сияет, когда я с тобой».
o Нарцисс (белый) — внимание, благовещение, кротость, смирение.
o Нарцисс (желтый) — внимание, невзаимная любовь, «Ты единственная», «Когда я рядом с тобой, всегда светит солнце».
o Настурция — завоевание, победа в борьбе. Человек, подаривший вам настурцию, искренне рад вашим успехам. Однако, скорее всего, ни о каких романтических отношениях с вами он не помышляет.
o Незабудка — воспоминания, искренняя, истинная любовь, постоянство, верность.
o Ноготки — жестокость, печаль, ревность.

o Одуванчик — счастье, улыбка, радость жизни, преданность, верность. Человек, который дарит одуванчик, весел и общителен, немного легкомыслен. Для вас такой подарок означает: «Не грусти», «Я рад, что сейчас мы вместе», «Я хочу остановить это мгновение».
o Олеандр — внимание.
o Оранжевые цветы — вечная любовь, невинность, свадьба.
o Орех — глупость.
o Омела — «поцелуй меня», привязанность, преодоление трудностей. Вообще это священное растение Индии, волшебный цветок друидов.
o Орхидея — любовь, нежность, утонченность, интимность, красавица. Орхидею принято дарить только любимым людям. Орхидея является китайским символом детства.

o Папоротник — очарование, магия, грация, покровительство, доверие. «Жизнь прекрасна, когда ты со мной!», «Ты — колдунья». папоротник лучше дарить неординарной, загадочной девушке. Это поможет вам завоевать ее доверие.
o Петуния — раздражение, гнев. «Ты меня не слышишь», «Я не доволен твоим поведением!»
o Пион — счастливая свадьба, веселая жизнь, «Мне не о чем больше мечтать».
o Подснежник — надежда, нежность, молодость. «Мне нравится твоя наивность». Дарящий подснежники хочет подчеркнуть вашу хрупкость и женственность.
o плющ — гармоничная любовь, привязанность, верность, дружба.
плющ (веточка) — привязанность, желание угодить.
o Подсолнух — гордость, но также преклонение. «Ты — чудо!», «Я никогда не встречал такой, как ты», «Я горжусь тем, что ты со мной».
o Примула — «Я не могу жить без тебя», «Мы никогда не расстанемся», «Давай жить вместе!»
o Примула (вечерняя) — Несовместимость.

o Роза (белая) — чистота и невинность, скромность и нежность, таинственность. «Я добьюсь тебя», «Ты ангел».
o Роза (бутон) — невинное сердце.
o Роза (бутон, белый) — юность, неопытность, очарование, девичество, «Я готов ждать тебя», «Я не хочу тебя потерять».
o Роза (бутон, красный) — чистота, прелесть, любовь, «Мне кажется, я в тебя влюбился», «Я рад, что мы позникомились», «С каждым днем мои чувства к тебе все сильнее»
o Роза (желтая) — счастье, радость. «Ты — мое солнце». Цветок, выражающий самые позитивные эмоции. Согласно языку цветов, желтые розы не имеют никакого отношения к измене, ревности или разлуке (хотя такое толкование их символического значения очень распространено).
o Роза (красная и белая вместе) — единство, нежность и страсть. «Ты для меня — весь мир!»
o Роза (красная) — любовь, страсть. «Я люблю тебя», "Я не могу без тебя", "Ты должна быть моей".
o Роза (кремовая) — элегантность, гармония, совершенство, постоянство. «Я помню! Всегда!», «Мы с тобой — идеальная пара», «Ты выше всяких похвал!»
o Роза (розовая) — наивысшее счастье, «поверь мне».
o Роза (свадебная) — счастливая любовь, взаимность, «Мы вместе навсегда».
o Роза Гран при — уважение, щедрость, любовь, доверие, «Ты достойна самого лучшего». Роза Гран при выражает самые благородные чувства.

o Ромашка — юность, невинность, недоверчивость, романтичность.

o Сирень — красота, влюбленность, первые волнения любви.
o Сирень (белая) — первая любовь, «Давай будем любить друг друга!».
o Сирень (лиловая) — «Любишь ли ты меня еще?»
o Сирень (розовая) — любовь и признание.
o Сирень (фиолетовая) — «Мое сердце принадлежит тебе!»

o Тюльпан — символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость; гармония, превосходный любовник. Цветок — эмблема Голландии.
o Тюльпан (желтый) — «Твоя улыбка, как солнечный свет».
o Тюльпан (красный) — объяснение в любви, поздравления, «поверь мне», «Желаю тебе счастья».
o Тюльпан (пестрый) — «Твои прекрасные глаза!», «Жизнь прекрасна!», «Я горжусь тобой!».

o Фиалка — достоинство, скромность; невинность, тайная любовь.
o Фиалка (голубая) — осторожность, лояльность, "Я Всегда прав!"
Фиалка (белая) — "Давай попробуем быть Счастливыми!"
Фреэия — доверие.

o Хризантема (обычная) — отдых, веселье, "Ты прекрасный Друг".
o Хризантема (красная) — любовь, "Я Люблю!"
o Хризантема (белая) — правда.
o Хризантема (желтая) — хрупкая любовь.

o Цикламен — отставка, "До свидания!"
o Цинния (красная) — длительная привязанность.
o Цинния (смешанная) — "Думаю об отсутствующем друге".
o Цинния (алая) — постоянство.
o Цинния (белая) — доброта, великодушие.
o Цинния (желтая) — "Я вспоминаю тебя каждый день!"

Тех, кто не знает, где найти редкие цветы, жду в своих теплицах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саманта Бромлей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 04.01.2015

Откуда: "Айболит" Бармалей
>14 Фев 2018 18:14

 » Эфир ко Дню влюбленных от Саманты Бромлей



Открыв дверь в студию помахала, так и не вылечившему новогодний нервный тик, звукооператору. Судя по шевелящимся губам бормочет что-то при этом мелко крестится. Странный какой-то.
Поставила на стол стаканчик с кофе, пристроила рядом с ним арбалет и усевшись в кресло поправила крылышки чтобы не помялись
Сэм: - Раз, раз, раз-два-три-четыре, - постучав пальцем по микрофону, сделала глоток кофе, - Доброго дня. С вами ди-джей Саманта и мой эфир приурочен к дню,- с придыханием, - влюблённых. Сегодня я буду вашим, - покосилась на арбалет, - Купидоном. Господа, не стесняемся, передаем приветы своим: половинкам, четвертушкам, восьмушкам и т.д., а также просто приятным людям. Не скупитесь нести позитив в массы. Ведь как говорится поделись приветом ты своим и к тебе он обязательно вернется.


Сэм: - А пока жду ваших звонков,писем, бандеролей хочу поздравить всех с этим праздником. Любите и будьте любимыми.
Джо, надеюсь ты меня слышишь. Это день ещё один повод собраться и расцветить серые будни салютами фантазии, - становясь серьезной, - я очень рада что ты есть в моей жизни. Для тебя.


Сэм: - И первым в студию дозвонился Дориан Грей. Привет. Кого поздравлять будешь?

Дориан: - Дорогой доктор, Ганс! Поздравляю вас с праздником и дарю вам просто хорошую песню!


Ариша, с чудесным днем любви!
Этот подарок - моя новая любовь группа NizKiz (пока только в таком варианте)


Давид, всегда отличного настроения!


Дорогая Ева, спасибо за пост! С тобой приятно играть)


Сэм: - Дориан, спасибо за звонок. А следующим до меня дозвонился Идж Хи Ифр Сагир. Привет.

Идж: - Привет, Сэм))
*задумался над четвертушками, восьмушками* пожалуй нет такого ненужного праздника как день Валентина. Всех одиноких, брошенных, худых, толстых, рябых, сильных, красивых, диких, необузданных энчан... с праздником! у вас всё впереди)) и, вообще, слетайте на Марс уже, а не морочьте себе голову любовями))о космосе думайте! о высоком!


Привет серому волку СерОже от горячего *дважды подчеркнуто горячего* поклонника


Мариусу Бистли с наилучшими пожеланиями валентинка...



Сэм: - Идж, спасибо за звонок. Звукооператор говорит что телефонная линия н справляется с потом звонков. Но ничто не может остановить доктора Ганзеля Крауса который прорвался к нам сквозь все помехи. Привет. Кому будут поздравления?

Ганзель: - Хочу поздравить с Днем Святого Валентина всех сказочников! Пусть любовь будет с вами везде и всегда – поэтому любите и будьте любимы! Обязательно скажите в этот день своим родным и близким, как вы ими дорожите – и подарите вкусняшку!
Ну, а теперь поздравление для моей любимой Ариночки! Я все-таки нашел подходящие стихи.

С 14 февраля поздравить
Хочу тебя стихами о любви.
Тебе царить в моей душе и править,
Дано навечно, сколько ни живи.
Я нам желаю нежности и страсти,
Чтобы в любви гармонию найти,
Чтоб свою жизнь, наполненную счастьем,
В объятиях друг друга провести!

Ароматом ярким, нежным
Преисполнен это день.
Пусть сугробов много снежных,
Но в душе звенит капель.

С днем влюбленных поздравляю
И кричу тебе я вновь –
Как же счастлив я, родная!
Ты – мой свет, моя любовь!

Здесь должна быть какая-то медленная и сентиментальная баллада про любовь, но вместо нее вот такая песня. Не знаю почему, но она прочно ассоциируется у меня с тобой! С праздником!
Нож для Фрау Мюллер - Лучшая девушка в СССР

Сэм: - А следующий на связи Синдбад Де Лука. Привет. Кого будешь поздравлять?

Син: - Привет, Саманта! Мой привет совсем небольшой и только один.)))
Единственный привет для моей единственной: Королева, с нашим днём тебя! Пусть этот день подарит тебе безграничное счастье и любовь, а я тебе обещаю, что у тебя всегда будет моя поддержка и внимание. Будь счастлива, любимая!


Сэм приосанившись и отодвинув арбалет подальше от микрофона: - Продолжаю принимать поздравления, песни, валерьянку. И следующее поздравление от Давида Моисеевича Черномора. Привет, начальник.

Давид: - Саманта, добрый день! Шлю музыкальные приветы
Всех поздравляю с самым романтичным праздником! Пусть вас окружает любовь. Любите и будьте любимы.
Для всех – музыка и видеоряд из прекрасного сериала о любви – Клон.




Для самой лучшей девушки на свете - Пафнутии. Хочу подарить тебе эту песню, чтобы ты услышала то, что еще не сказано.
Sawan Aaya Hai

Сэм: - В студии становится жарко. И на связи,- прислушалась к голосу в наушниках, - Лео Крёстный. Лео, рада слышать.

Лео:- Саманточка, привет)
Также привет всем остальным. Крёстный погряз в работе по самую макушку. Болеет трудоголизмом *вздыхает*
Моей любимой, несравненной, нежной Шахерезаде две песни
Как поёт Hurts, ты - наподобие рая)Очень люблю и скучаю, зая


а также песня от сердца "Любимая моя"


Всех с праздником любви, единения сердец и душ


Сэм: - А следующим дозвонился Джек Дрейк. Мистер Дрейк, передавайте поздравления.

Джек: - Мисс Бромлей, не смею отказывать такой очаровательной девушке, как вы.
Василиса, родная, не верится, что я это говорю, поздравляю нас с пятилетием отношений. Это срок *смеется*.
Терпи меня дальше милая моя, я в свою очередь скажу спасибо, что ты есть.
Появляйся чаще и радуй меня, старика.
Целую тебя!


А теперь хочу поздравить всех влюбленных нашей игры и пожелать им пусть в вашей душе живет самое прекрасное чувство, которое способно творить чудеса. Гармонии и любви в отношениях, свершений сокровенных желаний и приятных сюрпризов!
Те кто еще не нашел свою вторую половинку, не отчаиваться, все еще впереди!

Пользуясь случаем поздравляю "СДС" С Днем Рождения!
Процветания и более активных игроков!

Сэм: - И на очереди поздравления от Евангелины Морган. Привет.

Ева: - Привет!
Передаю привет всем жителям Энска. И тем, кто нашел любовь, и тем, у кого еще все впереди.

Решила напомнить немного о "старье".
Кристина Орбакайте Без Тебя


дыши со мной serebro


И хочу добавить для более романтичных натур, чем я ))
Лайонел Ричи Hello


и просто красивая песенка с красивым визуальным рядом A-ha Take on me


Сэм:- А сейчас на связи со студией Джинни Эден Малу. Привет.

Джинни: - Привет! Надеюсь успела с пожеланиями.
В этот прекрасный день , да и не только сегодня, всегда, каждый час, каждую минуту, секунду, для всех кто любит, любим, да просто счастлив пожелаю:
С утра до вечера романтики и неги, а с ночи до утра — страсти и услады.
Пусть амур не портит нервы, пусть любовь не знает запар,
Пусть сердце соблюдает кардиограмму счастья,
Пусть вторая половина ублажает,
Пусть будет в жизни много любви и счастья!

А еще пожелать хочу Джеку :

Быть страстным огнедышащим драконом в постели ,
Милым и пушистым зверьком в объятиях любимой,
Неприступной крепостью для врагов
И уникально-талантливым гением во всём остальном.

Да сбудутся, все мои и ваши желания!!!!

Сэм: - Следующие поздравления от Ричарда Трашберда

Дик: - Наверное, хотел бы передать привет законнице всея Энска Альме и Чеширу, с которым просто приятно провести время))
Ребята, я вас люблю


А еще мне хотелось бы в этот праздник порадовать Джоанну
Радость моя, можно, я для тебя спою?


Сэм: - До студии дозвонилась Арина Морская. Привет. Кого будешь поздравлять?

Арина: - Привет!)
Фух! Неужели хоть на этот эфир я успела! *облегченно выдыхает*
Честно говорю, в поздравлениях я не сильна, поэтому музыку выбирала методом тыка))

Дориан, а знаешь ли ты, что ты мой самый лучший друг?)) И хоть ты, паразит такой, редко показываешь тут свою симпатишшную моську, я тебя все равно люблю! Спасибо тебе, что несмотря на все мои закидоны, ты все еще меня терпишь))) А ведь с момента нашего знакомства почти 10 лет прошло)))) Песни выбирать я совершенно не умею, но сегодня по радио услышала ее и подумала, а почему бы нет?)))


Давид Моисеич и Пуфик, мне очень нравится то, что у вас происходит. Жаль только, что таааак медленно все движется. Пуфик, солнце, не пропадай!


Каролина и Син, ваш сюжет мне тоже нравится очень! Жду продолжения прогулки под парусом.))


Ева твои эфиры о цветах всегда читаю с интересом. Никогда не думала, что в мире есть столько всего необычного)


Радишники и вас с праздником!)) Сэм, Джо, Дик, Джоанна, Роджер все вам самого клевого))


Ну, и самый главный мой человечек, спешу так же поздравить тебя с этим чудесным праздником!
Ганся, солнце мое незаходящее, люблю тебя безумно и очень по тебе скучаю, когда ты не здесь. Да, знаю, что в последнее время я и сама стала тут редким гостем, но ты просто не представляешь, как это классно заходить сюда и видеть весточки от тебя. Ты делаешь мою жизнь ярче. Просто знай, что рядом с тобой я чувствую себя самым счастливым человеком на свете. Спасибо за то, что ты у меня есть, за то, что благодаря тебе сердце радостно стучит, за то, что солнце начинает ярче светить, стоит мне прочитать твое сообщение. Спасибо за улыбку и за то, какой ты. Я тебя очень люблю.
Песенка как раз, как саундтрек к моему последнему посту))


Сэм: Ух ты, сколько приветов! Спасибо Арине за звонок. А поздравления не заканчиваются и у нас на связи Герда Сполетто.

Герда: - Мой дорогой Кай, ты знаешь все, что я могу, хочу, умею тебе сказать, и я это сказала и еще скажу. вероятно, не один раз.
С праздником, любимый.


Сэм: - А следующий звонок от, - прислушалась, - Раич! Привет! Надо встретиться и каааак набу…- оценив жест звукооператора откашлялась, - как вы уже поняли звонок от Рая Белоснежникова

Рай: - Праздник для меня особенный, я еще с вечера начинаю заготавливать важный для этого дня атрибут. По прищуренному взору здесь можно подумать самое пошлое и даже представить картинки где я в неглиже под лунным светом смазываю "атрибут" маслом и фигурно раскладываю на него клубнику дабы привлечь Ивлеву. Но нет.... Атрибут это, конечно, список всех кого я хочу.. поздравить с сааамым важным днем в году особенно для всех мужчин которые не покладая рук своих носятся чтобы купить подарки для своих половин. И во-первых это конечно.... Самой моей любимой))) Ивлева да-да это я про тебя. И без долгих прелюдий.... хотя кому я рассказываю ты же меня знаешь я человек прямой.


Во- вторых, так как я человек страждущий и чуткий к чужому горю. Поднимем же этот тост. т.е передадим привет всем кому в эту ночь не светит. Не падайте духом хлопцы!


Думал как бы передать эту песню и кому. И решил, что подниму ей настроение одной вреднющей блондинке. Сэмиик это тебе. Как циник цинику - ты оценишь .


И таки на этой ноте. Опять вернусь к своей любимой женщине. Самая -самая самая любимая... я к тебе с предложением.


Да) зови меня мистер эффектность епть...

Сэм: - И мне слышно как трубку отбирает Александра Ивлева. Шурочка, привет!

Шура: - Сэмик, привет!)))) И всем конечно же привет большой и мульон сердечек))) Пусть обнимашки и признания в любви у вас будут круглый год, а не только раз в году))) А самый пламенный *низким голосом* привет конечно же самому сексуальному хулигану города Энска. Снежик *с предыханием* мой необузданный и страстный мальчик))) Повелитель моего сердца и сисечек. Люблю. Хочу. А песня посвящается тебе))) и тебе повезло, что это не Шадэ)))


Сэм: - Эфирное время подходит к концу и у меня на связи Джо Вумен.

Джо: - В этот счастливый день мы собрались тут… хм, не так карточка… Вот.
Этим морозным февральским днем, когда для любви, в преддверии оттепели, пробуждаются сердца, хочу поздравить сказочников самыми теплыми и искренними словами с Днем Святого Валентина! Желаю, чтобы в вашей душе расцвели первые весенние цветы, давая дорогу новым или старым, но главное — большим, светлым, чистым чувствам. Жизнь есть любовь!
А отдельно хочу поздравить, конечно же, несравненную ведущую сегодняшнего эфира – Саманту.
Сэм, сегодняшний день лишь повод сказать тебе, что я люблю… играть с тобой. Неоднократно уже говорил, и повторюсь вновь (и не последний раз) – ты идеальный соигрок. Мне повезло встретить тебя, повезло писать с тобой в тандеме, и знаю, что впереди еще много сюжетов, эмоций и веселья. Ты заражаешь оптимизмом, умеешь развести тучи руками и заставить солнце светить ярче.))) Сильная хрупкая женщина – это ты. И спасибо тебе за это. За тебя, за поддержку и терпение, которое хоть и не является твоим коньком, но все же присутствует, когда необходимо.)))


Сэм:- Джо, спасибо за такие…- повернувшись на звук открывающейся двери увидела как в студию, держа в пасти букет, заходит Ведька, а следом за ним, прижимая телефон к уху, Джо.
Забрав букет у Ведьки, улыбаюсь.
Сэм: - Мой эфир подошел к концу. Всем жителям Энска романтичного вечера и прекрасного настроения.


Оставив амуницию Купидона на столе, в ритме зажигательного мотива, подхватила Джо под локоть и следом за пританцовывающим Ведькой покинули студию.



»» 22.02.18 20:18 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Не пойму, что мне нравится больше: собирать грибы или же просто медленно ходить по утреннему лесу с ножом в руке...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ричард Трашберд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 11.02.2013

Откуда: Свободный художник, радиоведущий, Сказка "Король Дроздобород"
>26 Фев 2018 18:57



Думая, о чем бы сделать последний февральский эфир на радио «Solofei-FM», просматривал твиттер и вдруг – клип шоу «Импровизация» на песню моей юности «Я каждый жест, каждый взгляд твой в душе берегу…». Хожу и пою уж полдня. А теперь и вы будете петь вместе со мной эти и другие хиты прошлого века, потому что у нас в эфире «Дискотека 80-х», ну и немного ваш DJ Дик.

Ну и начнем мы с песни, которую я напеваю




Ну и представим ту самую танцплощадку, на которой звучал этот хит. Парни в широченных брюках клеш и цветных батниках, кто-то – с длинными волосами, была тогда такая мода. Девчонки в коротких юбочках и тех же батниках. Туфельки на платформе звонко отбивают ритм музыки, по плечам рассыпались задорные кудряшки. Все такие юные, радостные, ведь впереди – светлое будущее.
Правда, мальчишкам вполне возможно, совсем скоро обреют их длинные «патлы» под первый номер, и пойдут они на два (а кто и на три) года сапоги топтать, напевая вместе с Эдуардом Хилем




А была в те же примерно годы и еще одна песня такого же бравого солдатика, уверяющего свою девушку, что две зимы и две весны – совсем не страшно, и пролетят он довольно быстро. А что нужно солдату – так это письма от любимой.



а мы слушали эту песню и с удовольствие прыгали под ее бодрый ритм, а потом сочувствовали солдату, которого бросила девушка, обнимая своих под медляк про солдатское письмо.
Называл я тебя самой лучшей на свете девчонкою,
И не думал, что будешь ты зваться чужою женой…

Помните?




И в самом деле, любовь такая странная штука – она или есть, или нет. Вчера была, а сегодня – убежала куда-то. И никогда нельзя ответить на вопрос, который задает Андрей Миронов в милой песенке «Ну почему ко мне ты равнодушна». Кстати, под нее можно танцевать и парочками, и большой компанией.





Точно также нельзя понять логику девушек, которым нравятся, казалось бы, совсем не те парни. Во всяком случае, по мнению окружающих их людей.




Но, как это ни прискорбно, иногда приходится расставаться с тем, кто нравился, кто был дорог. Когда он уже именно был…
Об этом – еще один хит танцплощадок 80-х. Лещенко, Добрынин и дискотека «Авария»





Ну и какая дискотека без зарубежной эстрады? Битлы и Ролинги, Тото Кутунья и Адриано Челентано, АББА, Бони-М, и, конечно, «Чингисхан». Одно время песни этой группы неслись отовсюду и пелись всеми. Тоже был грешен, безбожно при этом коверкая незнакомые мне немецкие слова.



И в общем-то, наверное, хорошо, что танцуя под зарубежную эстраду, мы не всегда знали, о чем поется в хитах, воспринимая только ритмы, а незнакомые слова – как обрамление. Если бы я знал перевод слов песни «Sorry I'm a Lady», под которую залихватски отплясывал как-то летом… а если бы его знал тот, кто разрешил поставить эту песню…

Эй, незнакомец, ты – угроза
Местным законам и порядкам.
В нашем городе не любят личностей такого рода,
Ты слишком красив, остроумен и дерзок,
Ты – дурная компания.
Мне не следовало сегодня приходить...


Неплохо, правда? И, тем не менее, мы под нее танцевали



А еще одними из любимых были песни замечательного француза Джо Дассена.
Из его репертуара можно было составить целую программу на любой вкус.

Слушаем и танцуем. Как жаль, что я сегодня один в эфире и не могу потанцевать…



А щемящая мелодия песен и голос Демиса Русоса – это так нравилось девочкам. Мальчишки стеснялись их приглашать, но вот разбить парочку – это было не зазорно: танцуют две девчонки, подходят к ним двое ребят – и вот они уже танцуют по парам. А над танцплощадкой плывет «Прощай, моя любовь»



Песня, конечно, замечательная, но закончить хочется на чем-то более радостном и бравурном.
Случаем группу АББА и танцуем…



С вами на радио «Solofei-FM» окунался в прошлое Дик.
Надеюсь, вам понравилось. Оставайтесь с нами на волнах любимого радио.


»» 26.02.18 19:02 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________

Может лечить наложением рук. Исцеленная болезнь переходит на него самого (хотя и в смягченном варианте)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 16:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Я тоже более склоняюсь к книге "Малабарские вдовы". Что-то последнее время у меня перебор с испаноязычными авторами/книгами.... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Совсем другая Сказка » СМИ города Энска [16416] № ... Пред.  1 2 3 ... 39 40 41 42 43 44  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение