На сердце без тебя метель... (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Гюльнара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.07.2012
Сообщения: 218
Откуда: Петербург
>07 Авг 2013 12:17

Добрый день, Marian! Давно хотелось почитать какой-нибудь из Ваших романов, а тут такая удача - выкладка нового произведения! Very Happy
Присоединяюсь к рядам Ваших верных читателей и буду следит за развитием событий. Пока всё очень заметелено, но, надеюсь, снег кончится, и станет понятно, кто есть кто. Smile
Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>07 Авг 2013 18:20

Марина, большое спасибо за первую главу! Очень интересно и даже загадочно! А ещё снежно))

Как и другим читателям мне тоже интересно, куда ехали мать и дочь, почему у них такие отношения (не очень на родственные похожи), кто этот Александр - такой мрачноватый, с виду равнодушный и веет от него некой тайной))
В общем, весьма любопытно, что будет дальше!


*******
Marian писал(а):
Приготовила доспехи? Wink Думаю, в этой истории они понадобятся. По крайней мере, при своей садистской натуре очень на то надеюсь...

Да, доспехи в полной готовности Уже по Прологу вроде видно, что должны понадобиться))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rapunzel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 3411
>07 Авг 2013 21:06

Марина, спасибо за новое произведение!!! Заинтриговала с первых строк!!! Герой прямо то, что нужно, на 100 % "мой" персонаж, неоднозначный,в мотивации которого хочется разбираться и разгадывать тайны прошлого...
Ушла строить догадки...)))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 534Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

danusy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.02.2010
Сообщения: 71
Откуда: Украина,
>08 Авг 2013 0:00

Привет Марина, леди. hi Поздравляю с новой темой и новым романом. , который вернул меня из реальности в виртуальную жизнь Начало очень интригующее и загадочное. Я конечно же в читателях.
_________________

Если двум людям суждено быть вместе. Не важно сколько преград и разлук будет на их пути, Судьба их вновь соединит
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.01.2012
Сообщения: 116
Откуда: Украина, Смела
>08 Авг 2013 22:26

Ура!!! Ar Новая тема замечательного автора!!! Еще не знаю о чем, но потираю руки от предвкушения . Побежала читать.


Прочитала.... Как всегда, интрига, прекрасный язык, и чувство полного растворения в героях... Очень интересно знакомиться с новыми героями, новыми местами...
Спасибо!!!! Обязательно буду читать и с нетерпением ждать продолжения...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>09 Авг 2013 4:11

Marian писал(а):
Да-да, я перешагиваю заветную цифру, которую так любит Бог, согласно известной поговорке. И надеюсь, что и эта новая история вам понравится не менее остальных, которые вы читали в моих темах.

Мариночка,девочки,привет! hi Я не верю своим глазам! Марина, неужели новый роман?! И так быстро!Я приготовилась к бесконечно длительному перерыву в твоем творчестве,а тут такое!Невероятно приятный,неожиданный сюрприз! Ar Поздравляю тебя с зарождением нового литературного детища!А то,что это произведение будет не менее интересным,чем предыдущие-я нисколько не сомневаюсь,иначе быть не может!Тебя читать всегда такое ни с чем не сравнимое наслаждение! Спасибо! rose Спасибо,что в круговерти реальной жизни ты все же смогла найти время и вновь прислушалась к шепоту Муза! Wink
Marian писал(а):
Позволю себе вольность и вместо аннотации напишу строки Блока, вполне подходящие по смыслу и содержанию.

Как я люблю твою неизменную изюминку- красиво и тонко погрузить читателя в атмосферу.... tender Я даже прослезилась...так на меня накатили эмоции! А какое название!Красивое,лиричное,я бы даже сказала-поэтичное!
Marian писал(а):
Возьмите меня за руку и смело шагните вслед за мной в первую треть XIX века, когда рушились былые идеалы и одна эпоха меняла другую...

С удовольствием принимаю эту руку и и погружаюсь в любимую эпоху по главам! Laughing На этот раз не смогу дожидаться эпилога!

P.S Волею обстоятельств пришлось на длительный период вылететь из форумной жизни,но Ангела я все же дочитала-так что отзыв с меня! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2303
>09 Авг 2013 10:43

Доброго утра всем заглянувшим!
Очень рада видеть в теме знакомые и незнакомые ники. Знакомые - потому что приятно, что тебя любят и поддерживают по-прежнему, а незнакомые... Ну, какому автору не будут приятны новые читатели? Smile

Извините, что не отвечала так долго - у меня действительно сейчас просто круговерть дел, иначе не сказать. И все кружит меня, кружит... Постараюсь ответить по мере возможностей, но если не отвечу кому - прошу не обижаться. Попозже обязательно исправлю свою оплошность.
Пока же очень хочется с вами поделиться продолжением. Планировала вчера выложить, но - увы, круговерть...!

Ledi A писал(а):
После прочтения пролога вспомнился один из любимых романсов, правда нашла только в такой версии

Хороший романс. Я вообще любитель романсов, как вы, наверное, уже догадались.

kukusia писал(а):
Не успела я за пролог отчитатся, а тут!.. Марина, сразила наповал! И только в приятном смысле!

Не ожидала так быстро

У меня есть небольшой стратегический запас, скажу по секрету. Только так скупо выделяю из-за того, что понимаю - не смогу держать нормальный ритм выкладки далее. Даже на ваши сообщения с трудом нахожу минуту... Sad

kukusia писал(а):
Надеюсь, еще пару глав - и все станет на свои места

Я смею надеяться, что встанет на свои места не через пару глав... Very Happy

Tatjna писал(а):
.Однако, первая глава, напустила ещё больше туману

Буду продолжать пускать туману... и раскрывать многое по чуть-чуть по мере написания. Выдержим? Wink

Tatjna писал(а):
С загадочным Александром Дмитриевским? Прямо-таки демонический персонаж - Весь чёрном и возник из надвигающийся метели

Мне, кстати, кажется, что он тоже себя считает кем-то вроде демона... по многим причинам... Но об этом - только далее... Wink

Саида писал(а):
Мое внимание, начиная с этой главы, в основном будет сконцентрировано на одном персонаже-Александре. Я так чувствую

Я тоже знала, что он будет весь твой. Smile Наверное, потому он всех растолкал остальных на подходе к Музу, распределявшему очереди на выход. Laughing

Саида писал(а):
Если можно трактовать символику названия романа и эпиграфа, то - задувающая сердце снежная метель.

Надеюсь, смогу и дальше идти под этим знаком. По крайней мере, зима у нас еще точно не на пару глав.

Саида писал(а):
Спасибо Мариночка!

Спасибо за "вкусность", которой ты меня наградила! Flowers

Dawn писал(а):
Марина, спасибо огромное за продолжение. да ещё и за такое скорое)интрига закручивается всё сильнее. как верно сказала Сая, понятно, что ещё ничего не понятно

Сколько сразу вопросов? Не может не радовать... Но я продолжу вас все же мучить неизвестностью. И планирую сделать это как можно подольше... Ну, вот Музу хочется моему... Любит он интригинг Laughing

Netta писал(а):
Понравился образ Александра, такой тип мужчин пугает и притягивает одновременно.

Но тем и цепляет, верно? Так и героиня у нас... зацепилась, сама того не желая.

-knigomanka- писал(а):
Не знаю кто в прологе, но практически уверена, что это абсолютно др. персонажи, уж слишком разные характеры в прологе и в продолжении. Может будут 2 любовные линии? Это так мои предположения))

Может, и будет вторая линия, но второстепенной чертой. Этаким пунктиром. А так у нас только геометрическая фигура наметится... Правда, не скажу, сколько у нее углов Tongue

Misss писал(а):
Марина, прочитала все Ваши книги, и не могу больше молчать

Мне очень приятно, что вы решились на знакомство со мной. Smile
Спасибо вам за ваши теплые слова в мой адрес и за ваш интерес к мои романам. Конечно, добро пожаловать к нам! Вы будете с нами с каждой главой или подождете финала?

Анна Уэллинг писал(а):
Очень понравилось, интригует.

И планирую и дальше интригой сюда завлекать... Заходите почаще... Wink

Люция писал(а):
Наоборот, предлагает подумать, покопаться, поразмышлять.

И советую делать это и дальше... Wink Очень много я вам разбросала подсказок, кто есть кто и зачем тут, как мне кажется, даже в первой главе. Интересно, что вы скажете о второй?)))

sveta-voskhod писал(а):
Что за известие сказал доктор??

Доктор сказал: "Резать, не дожидаясь перитонита!" Laughing
А если серьезно, то следующая глава чуть приоткроет нам эту тайну. Хотя - что это я? Не чуть, а практически совсем. Smile

sveta-voskhod писал(а):
Слова мужчины?

И исповедь, и слова - все его... Wink

lvbuh писал(а):
Случайно зашла на Вашу страницу,а здесь такой СЮРПРИЗ!!!!!С нетерпение теперь буду ждать окончания

Ой, боюсь, что окончание у нас явно нескоро... Sad Я не быстро пишущий автор, как ни старалась исправиться. Надеюсь, ваш интерес не угаснет за срок ожидания...
И спасибо за ваши пожелания! rose

Гюльнара писал(а):
Добрый день, Marian! Давно хотелось почитать какой-нибудь из Ваших романов, а тут такая удача - выкладка нового произведения!

Рада приветствовать вас в своей теме. надеюсь, вам понравится сюжетная линия и придутся по вкусу герои.

Rin писал(а):
Марина, большое спасибо за первую главу! Очень интересно и даже загадочно! А ещё снежно))

Кружу-ворожу! Laughing
Зима у нас будет снежная определенно. И будет она у нас не одну главу, как уже писала. А потом настанет весна, и... Но что будет дальше - в одной из глав... Wink

Rapunzel писал(а):
Герой прямо то, что нужно, на 100 % "мой" персонаж, неоднозначный,в мотивации которого хочется разбираться и разгадывать тайны прошлого...

Разгадывать тайны героя мы будем вместе. А прошлое у него интересное... поверьте мне.

Rapunzel писал(а):
Ушла строить догадки...)))

А делиться ими...? Интересно же! Smile

danusy писал(а):
Привет Марина, леди. Поздравляю с новой темой и новым романом

Доброго утречка и не мерее доброго дня, Дануся
Рада видеть тебя и в этой темке! Very Happy

Елька писал(а):
Очень интересно знакомиться с новыми героями, новыми местами...

Надеюсь, они будут вам интересны не менее мест и героев прежних романов.

аксинья писал(а):
Мариночка,девочки,привет! Я не верю своим глазам! Марина, неужели новый роман?!

Сама себе не верю. Это все она - Саида. и это все она - теплота, с которой вы праздновали мой день рождения... Не могла не вернуться...

аксинья писал(а):
Спасибо,что в круговерти реальной жизни ты все же смогла найти время и вновь прислушалась к шепоту Муза!

Надеюсь, что круговерть будет отпускать почаще сюда. А то сама себя сгрызу, что начала роман, еще не освободившись от всех обязательств прежних.

аксинья писал(а):
Волею обстоятельств пришлось на длительный период вылететь из форумной жизни,но Ангела я все же дочитала-так что отзыв с меня!

Буду ждать! Very Happy

Люция писал(а):
Стесняюсь написать, но образ Александра сразил меня наповал. Его загадочность будоражит мое несчастное воображение. Как быть? Куда податься?

Может, в следующую главу? Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2303
>09 Авг 2013 11:07

 » Глава 2

Глава 2

Каждый шаг давался Лизе с большим трудом. Словно не в столовую провожала ее тетушка хозяина, пухленькая и говорливая пожилая женщина, с волнами коротких кудряшек у щек.
Совсем неподобающая женщине в летах прическа, потому так удивленно подняла брови мадам Вдовина при ее появлении. Эти кудряшки все время забавно подпрыгивали, когда женщина качала головой в такт своим словам, которые произносила нараспев, чуть картавя на французский манер.
По приезде в усадьбу Василий в разговоре с Лизой назвал свою тетушку очаровательной, и девушка теперь полностью разделяла его мнение об этой маленькой женщине с широкой шалью на плечах, в которую та зябко кутала свои плечи от гулявшего в коридоре сквозняка. И если бы Лизе не было бы так страшно нынче ступить в столовую, где их появления уже ждали, она бы с удовольствием поддержала беседу, которую единолично, словно сама с собой, вела тетушка Дмитриевских.

Для выхода к ужину мадам Вдовина долго выбирала Лизе платье, заставив девушку, приставленную им в помощь, перевернуть все сундуки вверх дном. В итоге Софья Петровна остановила свой взгляд на небесно-голубом с подолом, расшитым белым шелковыми розами в два ряда. Такие же розочки, только поменьше, украшали вырез платья от одного широкого рукава до другого, подчеркивая линию груди, которую так явно выделил туго затянутый корсет.
- Туже! Туже! Поднажми же! – командовала со своего места на канапе у камина мадам Вдовина девке, которая изо всех сил тянула шнурки на корсете Лизы. Той даже на миг показалось, что ее переломят пополам, так больно сдавливал корсет ребра. Но после взглянув на свое отражение в зеркале, которое поднесла девушка, Лиза с удовлетворением отметила, что мадам старалась недаром. Никогда ранее Лиза не выглядела такой прелестной, как нынче. И такой… женственной, невольно подумала она, глядя на тонкую талию и грудь, казавшуюся такой пышной в вырезе платья.

- Мне так жаль, что такое несчастье приключилось с вашей матушкой, - в который раз повторила Пульхерия Александровна, поправляя шаль на плечах. – С завтрева, коли уляжется метель, можно в церковь нашу съездить да заказать за здравие молебствование. Чтобы не приведи Господь, никаких последствий не стало увечью.
- Вы так добры, Пульхерия Александровна, - рассеянно отозвалась Лиза, вполуха слушавшая свою спутницу.
- Ну, за ужином и скажу Александру, - кивнула довольно тетушка, а потом чуть скосила глаза на девушку, пытаясь уловить хотя бы тень эмоции на лице при упоминании имени племянника. Угадать, какое впечатление произвел тот при знакомстве, ведь она дословно знала уже, что оно состоялось.
Ах, как это романтично, думала Пульхерия Александровна. Ее племянники, будто герои романов, спасли девицу от беды и укрыли от невзгод под крышей этого дома. А там глядишь…

Лиза едва заметно улыбнулась этой мысли, так явно читавшейся сейчас на забавно сосредоточенном лице женщины. В это мгновение лакеи распахнули перед ними двери в столовую, откуда донесся шум голосов и тихий смех собравшихся. Слабая тень улыбки сошла с губ. Лиза замедлила шаг, переводя дух, словно ей предстояло окунуться в иордань на Крещение.

Несколько десятков глаз буквально впились в переступившую порог девушку. Она явственно ощутила на себе ощупывающие взгляды гостей и увидела, как головы некоторых женщин стали склоняться головы друг к другу, в то время как мужчины поднялись из-за стола поприветствовать вошедших дам.
- Лизавета Петровна! – под шум отодвигаемых стульев к женщинам направился Василий. Его темно-синий фрак подчеркивал удивительную синеву глаз и пшеничный цвет волос, а яркий жилет, расшитый бордовым с золотом узором, подчеркивал стройность стана и франтоватость хозяина.
Лиза даже покраснела от подобной бестактности – приветствовать ее наперед старшей годами Пульхерии Александровны. Но Василия на какой-то миг обогнал Дмитриевский, которого она, стыдливо опустившая взгляд в пол, только сейчас заметила в шаге от себя. Граф вдруг улыбнулся нахмурившейся тетушке, которая укоризненно покачала головой, глядя на младшего племянника. Лиза даже потерялась при виде этой улыбки, настолько преобразившей того, о ком она неустанно думала все последние часы.
Темные глаза вдруг наполнились светом, который поманил к себе, словно мотылька на пламя свечи. Смягчились черты, подчеркивая привлекательность лица. И Лиза, затуманенная этим полным нежности взглядом, едва не вложила в его протянутую ладонь свою руку.

- Tantine Pulchérie (Тетушка Пульхерия (фр.)), - голос был таким мягким, совсем непохожим на тот, что отдавал приказы на дороге. А жест, которым Дмитриевский накрыл морщинистую ладошку тетушки своей большой рукой, напомнил о том, как ласково он гладил покалеченных на дороге лошадей. Но потом граф перевел взгляд с лица тетушки на Лизу, и черты лица словно заледенели, погас свет в темных глазах, уступая место лишь вежливой отстраненности.
- Елизавета Петровна, - и снова с маленькой паузой перед ее отчеством, забавляясь ее явным недовольством подобным обращением, мелькнувшим в глазах, как бы Лиза ни пыталась его скрыть.

- Polisson (Повеса, шалун, проказник (фр.))! – тихонько стукнула ладошкой по руке младшего племянника Пульхерия Александровна, недовольная, что тот так привлек внимание к девице, стоявшей подле нее. – Но о том позже с тобой, негодник. Alexandre, вы послужите дамам, мой мальчик? – уже громче остальным, наблюдающим за ними от стола. – Ах, прошу простить нас, mesdames, messieurs, за опоздание… Грешны!
«Мальчик» не замедлил послушаться тетушку – предложил вторую руку Лизе, остро желающей сейчас идти к столу с франтоватым Василием, лишь бы не опираться на подставленный локоть. Тем более, когда рука была предложена даже не из вежливости, а по просьбе…

Первой за стол Дмитриевский усадил тетушку, занявшую место по правую руку торца стола, напротив пожилого господина, с которым в санях ехала в усадьбу мадам Вдовина. Лиза тотчас узнала его лицо, а потому, засмотревшись, чуть замешкалась сесть на отодвинутый лакеем стул возле Пульхерии Александровны. Да она и вовсе не ждала, что будет сидеть за ужином так близко к хозяйскому месту в нарушение всех мыслимых правил рассадки. Оттого и не поняла сразу, что и лакей, и Дмитриевский ждут, пока она займет свое место. И снова ей пришлось краснеть под этим пристальным взглядом темных глаз, снова пополз вверх уголок рта хозяина, явно забавлявшегося ее замешательством. Un terrible homme!

Как и ожидала Лиза, за ужином предметом всеобщего внимания стала именно ее персона. Со всех сторон летели вопросы, и обращались к ней любопытствующие взгляды. Будь рядом мадам Вдовина, ей, не привыкшей быть у всех на виду, было бы намного легче. Но, увы, мадам присутствовать за ужином не могла, а посему этот бой Лизе довелось принять в одиночестве.
Уже за первой переменой блюд ее стали забрасывать вопросами о здоровье мадам Вдовиной. Лиза была уверена, что этот предмет уже неоднократно обсудили еще до ужина за закрытыми дверями покоев, получая сведения от прислуживающей дворни. Но покорно отвечала на все вопросы, стараясь не показать своего страха под взглядом темных глаз, который устремлялся на нее при всяком ее ответе. Мельком скользил, словно его обладателя вовсе не интересовал предмет разговора, но Лиза чувствовала, что это не так. Каждая деталь, каждое слово запоминалось.

- Каковы прогнозы нашего уважаемого господина Журовского? Как здравие мадам Вдовиной? Надеюсь, все обошлось? – спросил женский голос с другого края стола, положив начало беседе.
- Благодарю вас, - отвечала Лиза. – Нынче maman гораздо лучше. Доктор нашел, что ей несказанно повезло. Все могло быть хуже…
- Не приведи Господь! – перекрестилась возле нее Пульхерия Александровна.
- O mon Dieu! Какой ужас! Сломать кость ноги… Возможны же такие последствия! Бог даст – обойдется! – пронеслось тут же волной вдоль стола от головы к голове. От мужской половины стола к женской. А на женской половине еще и прибавили тихими шепотками: – Ведь возможна хромота… а то и обездвиженье! Удача, что не молодая увечье получила. Остаться калекой в этих летах – что может хуже… Крест на судьбе дальнейшей, определенно… Кто пожелает взять за себя увечную?

- Я слышал, вы держали путь в столицу, - перекрыл эти неприятные для Лизы замечания властный голос графа. По всем правилам следовало бы взглянуть на говорившего. Но она так и не смогла отчего-то посмотреть в его лицо, уставившись на его белоснежный галстук. – Странно, что несчастье случилось на дороге от Мешково, столь далеко от Петербургского тракта.
- На станции на Солнечной Горе madam maman присоветовали одного из возниц и иной путь, короче, чем по тракту. Мол, быстрее можно версты до Твери миновать, - ответила Лиза, стараясь, чтобы не дрогнул в этот момент голос – настолько ее нервировал этот человек, пристально изучающий сейчас ее лицо. Она прямо кожей ощущала этот взгляд. А потом поняла, как глупо выглядит, продолжая разглядывать его галстук, подняла глаза и смело встретилась взором с хозяином.
- Глупо доверять незнакомцу. Особенно в дороге, - заметил Дмитриевский. – Особенно двум слабым дамам. Следовало бы поостеречься худых людей и волков, коих немало по тракту.
- Помилуйте, Александр Николаевич, - возмутился пожилой господин с длинными баками до линии подбородка, сидевший недалеко от него, как представили Лизе – Варварин Ефим Степанович, местный исправник. – В нашем-то уезде и худые люди! При нашем-то блюдении! Не ведаю, как у соседей, а у меня все ти́хонько на сей счет. А волков-то, соглашусь, многовато нынче развелось…
- Вы правы, ваше сиятельство, - поспешила произнести Лиза, видя, как краснеет представитель уездной власти, явно собираясь с доводами, чтобы защитить земли, отданные ему в управление. И уже гораздо смелее встретила прямой взгляд хозяина: – С нашей стороны было довольно безрассудно довериться первому встречному. Но madam maman столь торопилась в Петербург… И случилось то, что случилось.

- Сломана кость, - женский голос по соседству слева заставил Лизу повернуть голову в сторону говорившей. Эта была та самая женщина в летах, что разделила с ней путь в имение в санях. Подле нее сидела девушка, которая возвращалась с охоты вместе с хозяином. Только теперь на ней было не платье для верховой езды из вишневого бархата, а открывающее плечи и грудь воздушное одеяние из тонкого прозрачного газа поверх шелка бледно-розового оттенка. И Лиза снова залюбовалась этой девушкой: горделивой посадкой ее головы, красивым бледным лицом с тонким чертами лица в обрамлении идеальных локонов льняного цвета. «Belle comme une fleur» (Прекрасная, как цветок (фр.) ), назвали бы ту смело, и Лиза первая согласилась бы с этими словами.
В тот момент Лиза не могла не взглянуть на хозяина усадьбы поверх головы Пульхерии Александровны, склонившейся над тарелкой, чтобы посмотреть, как тот глядит на эту красавицу. Так же он восхищен ею, как и соседи по иную сторону стола? Так же любуется ее прелестью? И помимо воли вдруг ощутила легкий укол зависти. Если равнять девиц с цветами, то эта барышня была розой. А самой Лизе досталась бы роль…

Но придумать цветок для себя Лизе не позволил голос расспрашивающей ее женщины, и ей пришлось оставить эти мысли и вернуться обратно за стол, где уже подавали третью перемену блюд, а ее ответной реплики ждала не только соседка по саням.
- Кость сломать – серьезное увечье, - продолжала та медленно, тщательно выговаривая каждое слово. – На выздоровление не одна неделя уйдет. К тому же, кость ноги, а это значит – полная недвижность. Полагаю, вы прервете свое путешествие до назначенного места, n’est ce pas? (Не так ли (фр.))
- Это решение принимать не мне, мадам, - ответила Лиза, ощущая явную неприязнь к своей персоне со стороны этой женщины. Даже несколько стушевалась от холода и резкости ее голоса. – Коли madam maman выразит желание ехать далее…
- Помилуйте, - вдруг вмешался Александр, и Лиза снова невольно удивилась, насколько тот свободен в своем поведении. Вновь расцвели в душе пышным цветом прежние опасения. «Царь и бог на своих землях по праву, а в губернии - по положению и по богатству…». Истина была в каждом слове, как она понимала сейчас, видя этого человека воочию.
- Господин Журовский предельно ясно высказался по поводу увечья, полученного мадам Вдовиной, и возможностей ее передвижения. Увы, помыслить о продолжении пути ныне для вас совсем не представляется возможным. Посему я полагаю самым благоразумным при всем - стать моими гостьями, покамест Софья Петровна не будет достаточно крепка для путешествия.
- Вы очень добры, Александр Николаевич, - раздался следом мелодичный голос девицы-розы, как мысленно назвала ее Лиза. Тот как-то криво улыбнулся в ответ на эти слова.
- Это вовсе не порыв душевной доброты, ma chere mademoiselle Lydie, а дань долгу, который обязателен для каждой души, - отозвался Александр, отрицая хотя бы тень милосердия, которая могла бы подвигнуть его на предложение гостеприимства. – Случись это происшествие в Вешнем, к примеру, вы не преминули бы прийти на помощь…
- Но вы же не приказали отвезти несчастных путешественниц к усадьбе господина Соболева, - возразила Лидия, улыбаясь, отчего на ее щеках возникли две очаровательные ямочки. – Хотя до имения Петра Афанасьевича был равен путь, что и сюда…

Лиза с интересом прислушалась к этим словам, пытаясь понять, что в таком случае толкнуло хозяина усадьбы доставить женщин в свое имение. И даже испытала легкое разочарование, когда в разговор вмешался Василий, с легким смешком произнеся:
- Ах, милая Лидия Ивановна, вечно вы видите в mon cousin образчик добродетели и милосердия, смущая его тем самым донельзя! Чтобы доставить милых дам в усадьбу Петра Афанасьевича, пришлось бы изыскивать дополнительные сани, а Аликс ненавидит пустые хлопоты. Разве не прав я, mon cher?

Александр отсалютовал кузену бокалом вина, как обычно, иронично улыбаясь, а Лиза почувствовала легкий укол недовольства собственной мимолетной наивностью. Пусть прекрасная Лиди видит в графе благородного рыцаря и романтического героя. Сама же Лиза окончательно удостоверилась в том, что Дмитриевский равнодушен ко всем и ко всему, к чему не выразил интереса.
А потом взглянула, скрывая свое удивление и легкое раздражение под ресницами, на прищур глаз Василия, которым тот ответил на ироничную улыбку кузена. Никто не удивился произнесенным словам, словно подобные уколы были обыденностью – легкие, не больно ранящие, но все же неприятные. По крайней мере, Лиза отчего-то почувствовала обиду на Василия за подобные слова, принижающие хозяина. Совсем негоже то, когда ешь и пьешь со стола и живешь под крышей того, кого уколоть пытаешься…

- Знать, вы здесь, mademoiselle Вдовина, надолго? – спросила снова соседка по саням явно недовольным тоном. Лиза ее прекрасно понимала: внучка на выданье, красавица из красавиц, а тут под боком у предполагаемого жениха будет иная особа женского пола крутиться. Да еще такое тесное общение – все-таки под одной крышей, пусть и под пристальным наблюдением собственной матери и тетушки хозяина.
- Как Господь рассудит, - уклончиво ответила Лиза. – Пока же признаю, что мы вынуждены задержаться на несколько недель в усадьбе. И весьма благодарны за гостеприимство его сиятельству…

Одна из бровей Дмитриевского взлетела вверх, Лиза не могла этого не заметить, как ни старалась не смотреть в сторону хозяина. Что послужило причиной тому? Слово «вынуждены» или чересчур вежливое обозначение его статуса? Понял ли он, что она никогда по своей воле не поддержала бы знакомство с ним? Что даже часа не провела бы подле него, не принуди к тому обстоятельства. Настолько он отчего-то был неприятен ей… и так будоражил сейчас все струны ее души своим присутствием, взглядом своих темных глаз, звуком голоса.
- Знать так тому и быть, - резко бросил Александр, будто точку поставил в разговоре. Более темы оказанного несчастным путницам гостеприимства за столом не поднимали, заведя беседу об иных предметах. О предстоящем новогоднем бале в имении губернского предводителя, на который по обыкновению съедется дворянство со всей округи. О минувшей охоте, неудачно прерванной приближающейся непогодой. О толках и вестях, что дошли из столицы до этих земель вместе с недавно прибывшим из Петербурга Василием. Тот так и сыпал за столом анекдотами из светской жизни, а также рассказами о последних новинках театральной сцены и свежих литературных альманахах.

Лиза украдкой наблюдала за ним и его кузеном, удивляясь тому, насколько разными были родственники. Один – темный волосами и глазами, другой – светлый. Один предпочитал, судя по всему, мрачные тона в платье, другой, безусловно, мог стать подле любого модника столичного, не посрамившись при том ни в единой детали. И оба постоянно привлекали к себе взгляды, были предметом всеобщего внимания. Только одному Дмитриевскому для того приходилось постоянно шутить, улыбаться, сыпать комплиментами и поддерживать разговор без устали. А другой Дмитриевский мог откинуться на спинку стула и лениво наблюдать за гостями, изредка вставляя реплики в общий разговор и в то же время находясь неизменно в центре внимания.

И когда один после ужина, в музыкальном салоне, пел новый романс, упиваясь обращенными к нему взглядами, а другой стоял позади стульев, прислонившись плечом к одной из мраморных колонн, Лиза осознала это еще острее. Даже находясь вне области взоров своих гостей, граф приковывал к себе взгляды, а его присутствие в комнате было столь ощутимо, что Лиза не могла не удивляться этому. И как остальные гости помимо воли изредка бросала взгляд на него, глядя поверх плеча одного из скрипачей в темноту окна. С удивлением понимая, что ловит каждое движение отражения мужчины в черном сюртуке, стоявшего подле белоснежной колонны.

И злилась на себя за это, пытаясь думать только о безупречном голосе Василия, выводящем строки романса. У того был дивный баритон, и в любую иную минуту Лиза от души насладилась бы этим пением. Но не нынче… «Les nerfs (Нервы (фр.)), - убеждала себя Лиза мысленно, - и только они…» И не смогла сдержать улыбки, когда подумала, что скоро станет схожа с известной ей персоной, не расстающейся ни на минуту с флакончиком успокоительных капель.
А потом застыла в тот же миг, заметив в темном отражении окна направленный на нее взгляд. Прямо глаза в глаза, если ей не почудилось с расстояния, разделявшего ее и Дмитриевского. Он наблюдал за отражением незваной гостьи в стекле окна, без труда разглядывая ее, сидящую в первых рядах перед музыкантами. О, как бы хотелось Лизе узнать мысли, которые в ту минуту были в голове хозяина усадьбы! Чтобы наконец-то успокоить нервно колотившееся в груди сердце и не вздрагивать тревожно от неожиданных громких звуков. Как сделала это под очередную усмешку Дмитриевского, когда плавные такты музыки сменили громкие аплодисменты благодарных слушателей.

- Вам понравился новый romance Алябьева, ma chere tantine? – осведомился Василий, приближаясь к креслу Пульхерии Александровны, по пути принимая комплименты и благодарности за доставленное пением удовольствие от других гостей. Но при этом смотрел на Лизу, как та заметила краем глаза, словно надеясь получить и от нее похвалу. И когда она не присоединилась к восторженным словам его тетки, уже напрямую обратился к ней: – А как вам, Лизавета Петровна, сей romance? Вы, верно, уже слыхали его...
- Но не в таком удивительном исполнении, - без излишнего лукавства заметила Лиза, и Василь улыбнулся ей с таким восторгом в глазах от ее похвалы, что она не могла не улыбнуться в ответ.
- Кто бы мог подумать, что творение Алябьева сподобилось столь быстро путешествовать по империи? – от этой реплики неслышно приблизившегося к ним графа у Лизы даже сердце замерло, а краска так и хлынула вон с лица. – Только-только по Москве да столице разошелся альманах, а и Нижегородской губернии на вкус пришелся…

Промолчать, проигнорировав вопрос в пику непозволительного пренебрежения графом правилами bon ton? Или ответить на этот явно провокационный вопрос, пытаясь унять странную дрожь в голосе, которой уже тронуло пальцы под этим насмешливым взглядом? Но пока Лиза размышляла, с легким стуком отворились створки дверей салона, заставляя графа обернуться.

Аккуратно, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания, в открытые лакеем двери скользнул мужчина в темно-вишневом сюртуке. Он прошел вдоль задних рядов кресел, расставленных для импровизированного концерта, как-то странно склонив голову, словно прячась от лишних взглядов. Но его невозможно было не заметить. Особенно после того, как сам граф вдруг привлек к нему внимание, перекрывая тихие звуки музыки, которые старательно выводили музыканты:
- Борис! Борис Григорьевич!
И тут же, как по команде, к вошедшему стали поворачиваться головы гостей. Обернулась и Лиза, не в силах сдержать любопытство. Интересно, одна ли она успела подметить мимолетную злость в глазах новоприбывшего гостя оттого, что хозяин привлек к нему всеобщее внимание? Впрочем, быть может, ей просто показалось. Ведь тот так широко улыбнулся спешащему к нему навстречу Александру.

- Борис! – Лиза готова была биться на все собственные скудные украшения, что не будь здесь многочисленных глаз, наблюдающих за ними, Дмитриевский бы обнял от души прибывшего мужчину, настолько явной была радость от встречи с тем. Удивительно для такого закрытого человека, которым она увидела графа в этот день.
- За окном будто дьявол метет хвостом… не видать… добрался? … не ждал тебя ранее среды, - донеслось до Лизы, когда та напрягла слух, чтобы расслышать разговор. То, что происходило за ее спиной, было для нее сейчас гораздо интереснее, чем старания домашних музыкантов графа. Ее поразило такое явное благоволение Дмитриевского к этому человеку. Который, как точно знала Лиза, родственником графу отнюдь не являлся.
- Это наш Боренька, - склонилась вдруг к уху Лизы тетка Дмитриевских. При этом ее кудряшки скользнули по щеке Лизы, неприятно кольнув жесткостью туго закрученных на сахарный сироп волос. – Борис Григорьевич знакомец Alexandre еще с тех дней, когда наш мальчик в гвардии служил. Теперь Боренька у нас проживает… он нам скорее сродственник, чем…

Лиза даже покраснела от неловкости – неужто ее интерес к вошедшему мужчине был столь очевиден? Такая промашка с ее стороны! И словно в подтверждение этих опасений, после того, как присутствующие поблагодарили музыкантов вежливыми аплодисментами и стали подниматься с кресел по завершении концерта, Пульхерия Александровна вдруг подвела ее к небольшому мужскому кружку возле камина, который возглавлял граф Дмитриевский.
- Борис Григорьевич, - обратилась женщина к тут же поклонившемуся ей управителю. – Я бы желала представить вам mademoiselle Вдовину, что будет гостить с матерью в Заозерном до Пасхи, je présume (Я полагаю (фр.)), волею Божьей. Mademoiselle Lisette, позвольте представить вам Бориса Григорьевича Головнина.
Короткий и вежливый кивок. Прикосновение к руке, которую протянула Лиза, и легкий взмах ресниц в попытке укрыть свои эмоции под взглядами - внимательным графа Дмитриевского и отчего-то недовольным Василия.
- Enchanté.
- Мне приятно вдвойне, mademoiselle Вдовина, - вежливо ответил ей Головнин, кланяясь повторно. Но в голосе, который произнес положенные случаю слова, не только его собеседница заметила мягкие нотки симпатии. И помимо воли, Лиза уносила с собой воспоминание об этом голосе, покидая салон и направляясь к покоям, в которых заждалась ее прихода мадам Вдовина. Она пыталась не думать о том, но мыслями то и дело возвращалась к этому мигу.
Короткое пожатие руки и мягкость голоса, повторившаяся на мимолетное мгновение в глазах, устремленных на нее. И ей очень хотелось нынче убедить себя, что это было не лукавое плутовство, которое она чувствовала подсознательно в поведении Василия, и не столь нервирующая ее холодная отстраненность графа.

- Eh bien! (Ну! (фр.)) – нетерпеливо протянула в сторону Лизы руку мадам Вдовина, едва та перешагнула порог отведенных им покоев, вынуждая подойти ближе к постели, в которой она пыталась читать при свете свечей. – Вы задержались, однако, ma chere, я чуть не умерла от любопытства, ожидая вашего возвращения.
- После ужина давали небольшой концерт, - объяснила Лиза свое позднее возвращение. – Василий Андреевич пел, а затем исполнили Моцарта на струнных и клавикордах… Изумительное исполнение! Вы бы непременно одобрили, мадам.
- Вы испытываете мое терпение, Лизхен, - строго проговорила Софья Петровна, поджимая губы, и Лиза поняла, что более лукавить нельзя. – Я слыхала, подъехал кто-то к парадному. Стряслось ли что? Кто прибыл?
- Господин Головнин, мадам, Борис Григорьевич. Пульхерия Александровна представила меня ему нынче. Он главный управитель у его сиятельства. Как я поняла, из дворян.
- Из бывших гвардейских? – мать спрашивала скорее из женского любопытства, чем из интереса. – Или армии инвалид?
- По годам не выходит ему инвалидом быть, - пояснила Лиза. – Едва ли старше его сиятельства. Пульхерия Александровна сказала только, что с Дмитриевскими связан он со времени, когда его сиятельство в столице служил.

Мадам Вдовина знаком показала, что ей достаточно сведений о Борисе. Лиза даже не удивилась – она с самого начала разговора знала, что мать пропустит мимо ушей известия о Головнине. Не того уровня персона. Мать интересовали гости графа, а более всего – его собственная персона. Впрочем, разве была в том хотя бы толика удивительного?
- Ручаюсь, мадам, толка не выйдет, - смело заметила Лиза в финале своего рассказа о вечере, вспоминая внимательные взгляды хозяина усадьбы и его холодные глаза. И тут же заслужила недовольный взгляд матери. Но прежде чем та успела ей возразить, добавила: – Готова биться об заклад, что его сиятельство и думать забыл обо мне, едва я, попрощавшись, переступила порог салона.

И удивилась бы без меры, ничуть не кривя душой, своей ошибке. Потому что, удалившись в курительную, трое мужчин говорили именно о ее персоне, и не только происшествие, случившееся на землях Дмитриевского, было тому виной.
- Что ты скажешь, Борис? – Василь расслабленно завалился на диван с высокой спинкой, ничуть не думая о том, что может испачкать обивку подошвами башмаков. Он с явным удовольствием отхлебнул из бокала, расплескав изрядное количество вина на ковер.
- Что скажу? Не понимаю, о чем ты, - Борис отошел к камину, протягивая ладони к огню, яростно пожиравшему поленья. У него всегда мерзли руки, а в эту холодную пору – тем паче.
- О барышне, что волею Небес оказалась в логове страшного зверя, как в той французской сказке.
- Пристало ли говорить о ней в подобном тоне и при подобных… - Борис обвел рукой курительную, которая постепенно наполнялась запахом табака. Медленно вился тонкой струйкой дымок, выпущенный из ноздрей человека, который молча наблюдал за ними, развернув кресло в тени угла комнаты.
- Ранее ты не смущался обстоятельствами, Борис. Не иначе что изменилось, - с сарказмом заметил Василь. Поднявшись с места, он в несколько неровных шагов подошел к Головнину почти вплотную и легонько ткнул того пальцем в жилет. - Но только en dedans, n’est ce pas? (внутри, не правда ли? (фр.)

- Я попросил бы вас… - Борис едва ли не сквозь зубы процедил эту фразу, отводя от себя резким движением руку нахала. При этом вино в бокале резко выплеснулось под ноги мужчинам, оставляя на белизне рубахи Василя кроваво-красное пятно.
- А иначе? – осведомился тот, разозлившись не на шутку при виде испорченного тонкого полотна.

Борис не выдержал первым. Отвел взгляд, а после и вовсе отошел в сторону от изрядно захмелевшего кузена Дмитриевского. Подобная сцена была не в новинку никому из присутствовавших в курительной. И со временем только Василь, ничуть не стеснявшийся в выражении своей неприязни к Головнину, серьезно воспринимал происходящее. И видит Бог, его изрядно злило, что так происходит. Что и grand cousin, и этот выскочка Головнин ведут себя с ним, будто он последний несмышленыш…

- C’est étonnant! (Поразительно (фр.)) – воскликнул Василь, старательно глядя на оставшееся вино в своем бокале. – Приметил ли ты, Борис, сходство? Я отчетливо разглядел то за ужином, когда она заняла место напротив…
- Не понимаю, о чем ты, - откликнулся Борис, хотя превосходно знал ответ. Он даже взглядом боялся коснуться Александра в этот миг, когда Василь спьяну ступил на столь шаткий мостик.
- А ты, Alexandre? – не унимался Василь, как и любой человек под хмелем, лишенный чувства опасности. – Ты его приметил? Ты-то уж, Аликс, определенно должен был. Недаром столь часто обращался взглядом к нашей гостье. Она ведь чем-то схожа с…
- Je te conseille de te reposer, mon cher cousin (Я советую тебе пойти отдохнуть, мой дорогой кузен (фр.)), - проговорил, не вынимая мундштука изо рта, Александр, казавшимся таким безмятежно-расслабленным в эту минуту. Но и Борис, и Василь без особого труда расслышали твердость стали, которую до поры Дмитриевский скрывал в голосе.
Холод стали был и в глазах, прямой взгляд которых Василь не выдержал и минуты – отвернулся к огню. В такие моменты даже у него дрожь пробегала по спине. Прославленный взгляд Дмитриевского…

- Вынужден тебя разочаровать, mon cher cousin, - проговорил спустя минуту Александр, медленно выпустив вверх струйку табачного дыма. – Ни единой схожей черты. Ни в чем. Лишь на первый, да притом неверный, взгляд можно подумать о сходстве. И я попросил бы тебя, mon cher, более не говорить о том. Никогда боле.

Мужчины действительно не говорили о гостье в остаток вечера и половину ночи, что провели вместе в курительной. Беседовали о положении дел в отдаленных имениях в Черниговской губернии, откуда прибыл Борис, о минувшей охоте, прерванной непогодой, о прочитанных книгах, о карабинах, что недавно доставили Александру.

Только не о тех, чьи имена и лица так и витали в воздухе над ними незримыми тенями в полумраке курительной. Той, что, положив ладошку под щеку, с разметавшимися из-под чепца волосами спала в одной из комнат усадебного дома. И той, что ушла почти семь лет и зим назад, оставшись только неясной памятью и потускневшими от времени красками на холсте портрета.

/

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

manon-night Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.07.2013
Сообщения: 3
>09 Авг 2013 12:21

Ураааа!!! Ar Ar Ar Спасибо!!! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Misss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 1702
Откуда: Россия
>09 Авг 2013 12:53

Marian писал(а):
Misss писал(а):
Марина, прочитала все Ваши книги, и не могу больше молчать
Мне очень приятно, что вы решились на знакомство со мной. Smile
Спасибо вам за ваши теплые слова в мой адрес и за ваш интерес к мои романам. Конечно, добро пожаловать к нам! Вы будете с нами с каждой главой или подождете финала?



Марина, еще не решила, захожу в эту тему на дню по пять раз, читаю отзывы и с нетерпением жду новые главы, но скажу честно, читать пока не начинаю, держусь из последних сил, очень интересно. Не умею я читать по главам, хочется все и сразу Embarassed . Подожду еще глав пять, а там посмотрим.
Спасибо за нову главу! rose
_________________
by Дике*
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatjna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2009
Сообщения: 597
Откуда: Оренбург
>09 Авг 2013 14:16

Первая мысль, которая пришла в голову, когда читала, как мадам Вдовина наблюдает за сбором дочери к ужину - она хочет выдать Лизу замуж за Александра, и та об этом знает, но ведь ты, Марина, не ходишь проторенными тропами... На внимание Александра претендует ещё одна барышня Правда она слишком обыкновенна в своей прелести.

Движенья, голос, легкий стан,
Все в Ольге... но любой роман
Возьмите и найдете, верно,
Ее портрет: он очень мил,
Я прежде сам его любил


Заменить Ольгу на Лидию и попадание такое впечатление полное. Прежде может подобный типаж Александра и прельщал, но сейчас за его прожитые годы, и чувствуется что не легкие.. Чтобы его заинтриговать нужны ум и душа, если у Лидии этого нет он пройдёт мимо. С девушкой на портрете, кто бы она не была видима связана некая трагедия в жизни графа, не исключаю, что он винит в этом себя.
Не знаю чего ты добивалась, Марина, создавая такой контраст между Александром и его кузеном. Но у меня это вызвало явное отторжение Василия. Не люблю мужчин, которые любят покрасоваться и патологически нуждается во всеобщем внимании. Правда есть ещё надежды, что первые впечатления ошибочны. Появился на сцене ещё один неизвестный мужчина, но он пока абсолютно тёмная лошадка, чтобы понять для чего он нужен в романе, необходимо читать дальше. Так что жду продолжения, как всегда с нетерпением!


_________________
Нужно всегда идти вперед, помня, что после зимы всегда наступает весна.
К.Пинкола
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Букака Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Авг 2013 15:16

Я бы читала и читала... не останавливаясь, настолько интересно. Спасибо Вам . Сейчас перечитаю пролог, мне кажется, что собития в нем описаны из жизни Александра, наверное та девушка умерла по его вине, и он уже семь лет страдает. Права ли я? Очень жду продолжения, это такая мука читать по главам, но сил терпеть и ждать готового у меня нет, боюсь умру от любопытства.


PS мои догадки неправильны, в прологе описан невысокий мужчина. Я совсем растерялась.
 

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>09 Авг 2013 16:45

Всем привет, дорогие мои!
Вот и вторая глава, балуешь ты нас, Марина, балуешь! Но разве я могу быть не довольна этим?
Я счастлива!

Продолжаем погружение в мир персонажей, который благодаря легким, невесомым штрихам, так как умеет это делать наш замечательный автор, становится более объемным, но не более понятным, чем ранее. Погружаемся через детали, интонации, намеки, из которых рождается атмосфера человеческих страстей, притяжений и отталкиваний, симпатий и антипатий, искренности и лицемерия, открытости и тайн.
Мотивировки, основные сюжетные линии пока еще остаются вне сцены.
Ни один персонаж не выглядит поверхностным, понятным, однокрасочным. Снова задаюсь вопросами – «кто», «зачем», «почему», «как».
Глава дышит деталями, пространство для воображения открыто, мыслительный процесс в разгаре, хочется читать дальше.

Прекрасно передана атмосфера дома Дмитриевских, насыщенная богатством оттенков сложных человеческих взаимоотношений. Взгляды, жесты, шепотки, намеки, злословия, словесные пикировки, подозрения, заинтересованность, ревность, мужской разговор, женская хитрость...
Хочется перебирать детали, улавливать нюансы, смаковать подробности, выискивать ключи к разгадкам. Почему так ведет себя Александр, кто есть для Александра Лидия, кто такой Борис, с кем обнаружил сходство Лизы Василий, какова цель поездки Лизы и ее матери в Петербург, кто есть незнакомка и какие отношения связывали ее с Александром, Борисом и Василием. Что связывает между собой этих мужчин и какого их истинное отношение друг к другу. Что чувствует к Лизе Александр. Что задумал Василий.Что, что, что... Словом вопросы, размышления, предположения.
Все насыщено предчувствием будущего и пронзено ощущением тайны, которую несет в себе прошлое. Отношения между персонажами явно не простые.
Из мелочей рождается картина, которую нам будет дописывать каждая последующая глава. Чрезвычайно интересно и увлекательно это ожидание.
Предположения пока озвучивать рано, зная нашего автора, все они явно будут далеки от истины.

Я права, Автор?

Спасибо Мариночка! Люблю!

Marian писал(а):
Я тоже знала, что он будет весь твой.

Да, он весь мой!!! Вот в самое сердце ты мне попала!
Marian писал(а):
Наверное, потому он всех растолкал остальных на подходе к Музу, распределявшему очереди на выход.

Ах, какой молодец мой герой! Очередь на выход точно была большая. Люблю тебя и Муза и героя!
Marian писал(а):
Надеюсь, смогу и дальше идти под этим знаком.

Уверена, что сможешь!

Marian писал(а):
По крайней мере, зима у нас еще точно не на пару глав.

И это прекрасно! Пусть долго длится зима, но весна непременно будет!
Marian писал(а):
Спасибо за "вкусность", которой ты меня наградила!

И тебе за "вкусность" спасибо.

не знаю как ты, Марина, а я безумно довольна всем происходящим!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>09 Авг 2013 17:17

Добрый день, Мариночка, Леди!
Хорошо, что заметила эту тему, могла ведь "проехать" мимо, так и не узнав о твоём новом романе! Хоть и знала, что не писать ты всё равно не сможешь, но что НАСТОЛЬКО скоро нас ждёт такой обалденный сюрприз, даже не смела надеяться. Как всегда удивила, Марин, что тут добавить! Wink
Я очень рада за тебя, ведь творчество - это необходимое условие целостности твоей души, твой спаситель и, боюсь, вечный спутник по жизни. Laughing
Сейчас с кайфом переживаю это ни с чем несравнимое приятное и волнительное ощущение вновь быть с тобой и твоими героями в самом начале их пути! Обалденное дежавю! Прочитала, что свою "лапку" в процесс подталкивания тебя к новым свершениям приложила наш вечный и неугомонный "энерджайзер" Саида. Саидочка, привет тебе, дорогая, и низкий поклон, что не бросаешь Марину и вдохновляешь на покорение новых вершин! Serdce Guby
Мариночка, как обычно "оплела" ты своих читателей с самого начала колдовским языком, тонкими загадочными поворотами сюжета, загадками и интригующими персонажами, абсолютно непредсказуемыми и неоднозначными. "Поплыли" мы по твоей реке и выплывать не желаем, так в ней комфортно, интересно и волнительно! Конечно, Александр сходу же сразил наповал с первого своего неповорота головы в сторону потенциальной главной героини! Уже заранее осознаёшь, как многое сможешь ему простить в будущем развитии сюжета... Просто повержена... но всё же постараюсь быть объективной! Laughing Изо всех оставшихся сил!
Мариночка, безусловно буду с тобой на всём долгом пути до эпилога, даже не сомневайся! Буду откладывать все свои дела и забывать о проблемах при каждом появлении новых глав от тебя! Guby Радостного вдохновения тебе, дорогая!
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>09 Авг 2013 17:59

Марина, спасибо за замечательное продолжение!
Так нравится, вот читала бы и читала!

Да уж, вопросов ещё больше стало)) Но это отлично даже, что уже с самого начала вовсю интригуешь!

Интересно складываются события... придётся Лизе и маман остаться в усадьбе графа и жить с ним под одной крышей, так что знакомство с ним продолжится. Это хорошо)) Очень будет любопытно за этим понаблюдать. Заодно, может, какие-то тайны раскроются))

Цитата:
Приметил ли ты, Борис, сходство? Я отчетливо разглядел то за ужином, когда она заняла место напротив…
Хм, и с кем это Лиза схожа? Мне кажется, наверное, сходство действительно есть, невзирая на слова Александра, что, мол, нет ни единой схожей черты. Нет-нет, поверим Василю на слово)))
Интересно было бы узнать, что Александр думает о Лизе, почему у него к ней такое отношение.

Теперь появились и новые персонажи, пока о них, впрочем, как и о тех, с первой главы, сложно что-то сказать.
Лиза импонирует, по-моему, славная девушка! Александр продолжает быть загадочным, весьма интересный персонаж, хочется его узнать как можно лучше! Василь мне пока не очень нравится, такой весь из себя)) Интересно, кто такой Борис и какую роль играл/играет. Пульхерия Александровна довольно милая тётушка. Маман Лизы, как мне показалось, как-то холодновата с дочерью, а соседка по саням тоже не особо добродушна))

В общем, жду продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 3:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ха-ха. Катя, я на полусогнутых возвращалась из клиники. Чуть живая. Мужу говорю, что я сейчас согбенная, едва двигающая ногами старушка.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » На сердце без тебя метель... (ИЛР) [17459] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 216 217 218  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение