Романовы

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Интересует ли вас история России?
да
85%
 85%  [ 18 ]
Настолько же. насколько и история других стран мира
14%
 14%  [ 3 ]
нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 21 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Июл 2015 19:38

Настёна СПб писал(а):
Расстреляйте, даже без суда и следствия - зачем устраивать кровавую бойню?..


Знаешь, действительно, интересный вопрос, зачем? Чей был приказ? Как будь-то личная месть или провокация. Ладно Романовы, но в чем виноваты слуги ? Лично, я не очень верю, что приказ отдал Ленин. К нему можно по-разному относится, но дураком он не был. Он знал, что они станут мучениками и жертвами. К тому же я думаю, для него выгодней было устроить сначала показательный суд, а затем казнь. И опять при чем тут слуги ? Свидетели? На одном из сайтов, не нашем, тоже велся спор из-за Николая Второго и Ленина. Так один пользователь, написал , что большевики и Ленин не могли контролировать свои группировки и держать их в узде. Я тоже склоняюсь к такой версии. Вообще-мм, я соглашусь с Юлей , что нам никогда не узнать, что же на самом деле случилось в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. А еще с учетом, сколько раз историю переписывали и каждый раз по-разному преподносят !


Настёна СПб писал(а):
Вот тоже не терплю. Сейчас читаю книгу "Лики дома Романовых", ну прям все таки хорошие-хорошие, меня аж колотит и трясет. И это при том, что некоторые представители династии мне правда очень симпатичны и интересны.


prv Но не все же они плохие были. Я помню у Павлищевой про Коко Шанель упоминалась некоторые эмигрировавшие Романовы. Одна из княжон, не помню ее имя, вызвала у меня уважение. Она вместе с Коко работала, затем открыла свое дело. А были, которые вызывали омерзение. Разные они были.

Настёна СПб писал(а):
О, первый раз слышу! Хоть литературы о Николае прочитала уйму. И в своем дневнике он об этом не упоминал, а даже наоборот, мол, из России ни ногой (это когда Англия официально отказалась их принять).


Наверное, на этом сайте, где велся спор я и прочитала об этом. Может быть и не правда.
Даже захотелось что-то прочитать про Николая, хотя я всегда избегаю этот период нашей истории. Настена, не посоветуешь какую-то книгу, без этих крайностей, что одни белые и пушистые, а другие - злодеи и бандиты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Июл 2015 18:17

Шестая серия фильма о нелюбимом сыне Екатерине Павле и любимом внуке Александре Первом. Начало меня удивило, я читала, что завещание Екатерины уничтожил Безбородько, а в фильме показали, что Александр сам его отдал отцу. Shocked Удивительно, но Павел повторил судьбу своего отца. И по поведению он, действительно, напоминал Петра Третьего. То ли он действительно был его биологическим сыном ( может поэтому Екатерина его не любила), то ли это желание делать все наперекор матери и память об отце. А ведь именно Павел принял закон о престолонаследии, в котором женщины лишались право наследовать трон. Во как допекла его мать ! Laughing Хотя читала, такое мнение, что он не был ни деспотом, ни самодуром и мог бы еще многое сделать для страны.
Александр Первый- загадочный северный сфинкс, царь-дипломат, царь-победитель Наполеона.Что мне понравилось в нем, что после Аустерлица он признал, что он плохой полководец и передал все в руки Кутузова. Зато он был прекрасным дипломатом. И немного грустно от того, что в наше время и в нашей стране, Наполеон пользуется большей популярностью, чем победивший его Александр Первый! А его жена Елизавета мне понравилась еще после прочтения книги Зинаиды Чирковой. Кстати, это конечно художественное произведение, но там представлена такая точка зрения, что Елизавета не изменяла своему мужу и все это пустые слухи и людская зависть. В фильме не упомянули еще одну дочь Александра и Елизаветы. Про нее говорили что это не дочь Александра, а дочь Алексея Охотникова. Как бы там ни было, Александр признал ее. Но она тоже умерла через восемнадцать месяцев. Не упомянута дружба Александра с Адамом Чарторийским. Еще была упомянута легенда связанная со старцем Кузьмичем, но не сказано, что такая же версия существует и с женой Александра Елизаветой. Что будто бы она тоже не умерла, а отказалась от мирской жизни и стала затворницей Верой Молчальницей.Да, еще судя по портретам Елизавета светленькая, а актриса, игравшая ее в фильме была темненькой.

Седьмая серия о Николае Первом и Александре Втором. Этот период, честно признаться, знаю не очень хорошо, так в общих чертах. Поэтому мне было вдвойне интересно.
Николай Первый ассоциируеться у нас с декабрьским восстанием.Ему всегда ставят это в упрек. А ведь он заменил смертные приговоры осужденным на ссылки, повесил всего пять человек ( и где-то читала, что больше смертных казней в его царствование не было) и женам этих казненных платил из казны пенсии. И если верить фильму, мятежники ( при том заметьте все дворяне),хотели уже тогда уничтожить всех Романовых. Так что выбор у него был невелик, иначе уже тогда была бы революция и расстрел Романовых.
Александр Второй больше известен, тем что отменил крепостное право. Хотя счастье крепостным это не принесло, все это было формально и они стали должниками государства. И в фильме это упоминается. Честно говоря, я никогда не была в восхищении от истории любви Александра и Екатерины Долгоруковой.Меня всегда коробило, что он поселил ее во дворце с умирающей женой. Любовь любовью, но какой-то же такт должен быть и просто благодарность жене с которой он вроде бы не плохо жил.
Еще для меня удивлением стало, что и Николай и Александр свободно разгуливали среди людей и без охраны. Shocked

Остался последний фильм о Александре Третьем и Николае Втором. Посмотрю уже завтра.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Настена , спасибо тебе! Flowers Скачала Радзинского и дневники Николая Второго. Завтра начну читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Июл 2015 18:58

Настёна СПб писал(а):
Есть мнение, что Екатерина специально распускала слухи, что Павел не от мужа, - чтобы властью не делиться.


Вполне возможно. Как по-мне Екатерина способна на такое.

Настёна СПб писал(а):
Чисто мое мнение, что у Елизаветы с Чарторыжским ничего не было (но он был влюблен), а вот с Охотниковым - да, любовь.


Я тоже считаю, что с Чарторыжским у нее ничего не было. А с Охотниковым вполне могла быть любовь. Муж же изменял ей и не скрывал это. Она была одинока. Могла и увлечься.

Настёна СПб писал(а):
Я даже к нашей последней императрице начала с каким-то пониманием относиться.


Я всегда была безразлична к императрице Александре. Читала, что никто ее не любил в нашей стране, кроме мужа. Наша Мария-Антуаннета. А потом прочитала, что ей было трудно сходится с людьми, она стеснялась, поэтому и создавалось впечатление, что она относится ко всем с неким превосходством и высокомерием. У меня даже симпатия к ней появилась.

Настёна СПб писал(а):
Еще очень рекомендую переписку Николая с Александрой во время войны.


Спасибо Настена. Обязательно почитаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>21 Июл 2015 19:29

Девушки, всем добрейшего времени суток!

С огромным интересом читала ваши дискуссии - тема действительно крайне любопытная.
Династию окутывает такое множество легенд и домыслов. что темы для обсуждения не исчерпаются никогда.
Я хоть и не историк, но мне было очень интересно, однако же, я вроде бы уже писала где-то, что на эту тему более увлекательным мне показался цикл передач Леонида Парфенова "Российская империя" - подача более легкая и интересных фактов больше.

Кто хочет подробнее пообщаться - приходите к нам в "Клуб историков-любителей" Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>21 Июл 2015 19:57

Настён, я потихоньку буду в клубе выкладывать, освежишь в памяти Wink

Насчет последних Романовых - чисто по-человечески, мне их очень жаль. Николай был не того склада характера, да он и сам желал судьбы простого офицера, но в памяти народа "Николаевской" останется Российская империя Николая Первого, а он, Второй, будет Кровавым, связанным с Ходынской трагедией, поражением в Русско-Японской войне и издевкой над имперским гимном, Кровавым Воскресением и Распутинщиной. А он был одним из небольшого количества правителей. имевших семейное счастье - любил жену и детей, но бремя власти он не желал и не смог вынести его. Не берусь судить, насколько плохим или хорошим государем он был, но однозначно - они не заслужили такой участи быть расстрелянными, это бесчеловечно... Возможно, он и не был силен, как правитель, и во многом заблуждался, но он искренне желал лучшего для своего народа, как он любил свою семью, и простодушно верил в свои заблуждения. Тяжелое бремя правления оказалось ему не под силу. Ему больше подошла бы судьба простого офицера, однако он продолжал верить в исключительность своего предназначения. Любая война ужасна, но гражданская война - самая кошмарная из всех, когда один народ идет друг против друга, а члены одной семьи могли оказаться по разные стороны в кровавом безумии.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Июл 2015 11:57

Вчера посмотрела последнюю серию. Да она получилась очень печальной. Окончание династии Романовых и заодно монарихии в России. Но обо всем по-порядку.

Про Алесандра Третьего я вообще ничего не знала, но кроме того что умер своей смертью, о неудачном на него покушении революционерами, среди которых находился старший брат Ленина ( в фильме об этом не упомянули) и что многие высказывают мнение, что если бы он был жив, революция не состоялась. Не знаю, состоялась или нет, но судя по фильму в его царствование был мир, покой и благоденствие. Вот только император отменил все либеральные законы своего отца, запретил обучать в гимназиях детей кучеров, лакеев, мелких лавочников и т.п.; отменил крестьянское самоуправление ; лишил избирательного права мелких торговцев и приказчиков; согнал евреев. И вот я подумала, а не дал ли он тем самым козыри в руки революционерам и не способствовал ненамеренно убийству своего сына и его семьи. Не надо забывать, что тогда не только в России, но и во всем мире шли разговоры о ненужности монархии, о бесполезности дворянства, о их спеси, тщеславии и т.п. А Александр Третий своими действиями подтверждал, что все только для дворян и богатых.

Ну, конечно в фильме не упомянули, ни о Кровавом воскресенье, ни о том что Николай верил в свое божественное предназначение. А я бы хотела услышать мнение авторов о Кровавом воскресенье . Что это было : провокация,ошибка, чье-то превышенное полномочие? Ведь необязательно, что Николай Второй был виноват в этом, но о нем в фильме вообще смолчали и создается впечатление, что действительно виновен, но это не вписывается в трагический образ императора. О ходынской трагедии, о забастовках рабочих было рассказано. Вообще, удивительно, как повторилась история. Во время бракосочетания Марии-Антуанетты и Людовика Шестнадцатого произошла трагедия во время народного гуляния и погибло много людей и то же самое во время коронации Николая Второго и Александры Федоровны. Совпадения или эти события как предвестники насильственной смерти и краха монархии? Не понимаю, почему, действительно, нельзя было отменить бал. Несмотря на то, что императорская чета, показалась там на мгновение, выглядело это как пир во время чумы.
А вот насчет Русско-Японской войны я подумала : а может быть император был и прав, что не поддался уговорам и отказался от войны и тем самым сохранил людям жизнь. Вот только зачем мы влезли в Первую мировую ? Просто охватывает гнев, когда думаешь сколько погибло людей только из-за амбиций и желания властвовать нескольких правителей. Но самое удивительное, что если все страны хотели получить от этой войны для себя выгоду, то Россия ничего не хотела и вступила, получается, за компанию с Англией и Францией, потому что с ними был подписан союз ! А случилось это из-за полученных от них крупных кредитов. Из-за которых Александру Третьему пришлось отказаться от союза с Германией и присоединиться к этим странам. Вот вам мир и благоденствие! Как по-мне, полученные кредиты от других стран это самое ужасное, что может произойти со страной. Ты находишься в их полной зависимости. Такое чувство, что Николай Второй расплатился не только за свои ошибки, но и за ошибки своего отца.

Фильм "Романовы" мне понравился, хотя о многом и не было рассказано. Но для первого знакомства с Романовыми вполне достаточно. Хотелось бы еще такой же фильм про московских и киевских князей, Ивана Грозного, Бориса Годунова и советских правителей.

Сейчас посмотрела в Википедии и оказалось, что Петр Великий и его дочь Елизавета Петровна, умерли в возрасте 52-х лет. Вот это совпадение! А из остальных правящих Романовых , больше 60 лет прожили Екатерина Вторая ( но она и не Романова) и Александр Второй. Больше 50 лет - уже названные Елизавета и Петр и Николай Первый. Остальные не доживали и до 50 лет. А Николой Второй умер в возрасте 50 лет !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

karina-x Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 1143
Откуда: ХМАО
>23 Июл 2015 17:43

Девочки, спасибо, за то что создали такую темку, иначе бы не узнала, что есть такой сериал. Пошла смотреть. В этом году была в Петербурге и купила 2 книги: Романовы и история России. Эх, не хотела учить историю России в школе (все меня манила Европа), так приходиться сейчас наверстывать. Зашла в один музей восковых фигур и там одному администратору видно было скучно, так она мне прочитала лекцию про Романовых и советский союз, так мило побеседовали, но я осталось при своем мнение (попыталась она оправдать большевиков за убийство царской семьи). В одной телепередачи слышала такой момент, что русский народ, великий грешник, так как расстрел царя приравнивался к распятию Христа. И фраза такая (услышала я ее позже, но я как то задумалась, что она ведь правильная) "Царь это тень бога на земле". И Древний Египет в это верил, что фараон это посланник бога.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 524Кб. Показать ---
Дайте свободу мечтам и они обязательно сбудутся...
Огромное спасибо Prosto Tanya за помощь в созданий схем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Июл 2015 18:09

Но Романовых тоже не надо делать святыми. Большевики не первые придумали уничтожать конкурента. Тот же первый царь Романов - Михаил Федорович приказал повесить мальчика, сына Марины Мнишек и Лжедмитрия, вина, которого была в том, что он мог создать смуту в стране. И на его возраст тоже не посмотрели. А Иоанн Антонович ? Елизавета Петровна его пожалела и не взяла грех на душу, всего лишь заперла в крепости. Но мне иногда кажется, что чем такая жизнь, которая у него была, так лучше смерть. И та же Екатерина приказала его убить, как угрозу ее власти. Потому что я все-таки склоняюсь к мысли, что она приказала это сделать, хоть это и не доказано. Так что если посмотреть с другой стороны, то можно сказать, что революция -это та же расплата Романовым. Да и простые люди жили не очень хорошо. Дворяне ( не все) распутничали, гуляли, смотрели свысока на нижестоящих. Так что, большевики то же в чем то были правы. В революции и гражданских войнах всегда обе стороны и правы и неправы, и обе стороны виноваты. Другое дело, что это не оправдание для убийства человека и тем более детей . Повторяю человека и детей, неважно царских они кровей или нет.

karina-x писал(а):
"Царь это тень бога на земле".


Пора забывать о мании величия и относится к людям как равным. Иначе эти революции, гражданские войны никогда не закончатся. И царь и дворяне и буржуазия и крестьяне и рабочие все люди. И все они делают ошибки. А иногда еще и убивают и происхождение здесь не оправдание.


karina-x писал(а):
Пошла смотреть. В этом году была в Петербурге и купила 2 книги: Романовы и история России.


Обязательно посмотрите. Интересно и познавательно. История России не менее интересна европейской. Здесь такие страсти, загадки и истории любви. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Летиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.12.2015
Сообщения: 227
>16 Дек 2015 21:48

karina-x писал(а):
ак она мне прочитала лекцию про Романовых и советский союз, так мило побеседовали, но я осталось при своем мнение


выше в теме есть о том, что Ленин не отдавал такого приказа(о расстреле) там всё покрыто мраком: зачем сжигать? всё было сделано чтоб скрыть...и правды простым людям не узнать Gun

Gerxard писал(а):
Но Романовых тоже не надо делать святыми. Большевики не первые придумали уничтожать конкурента.

prv
а ещё хотела посоветовать посмотреть сериал Екатерина Великая, не нашла темы такой в сериалах... может создать?
_________________
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>16 Дек 2015 21:51

Лети, не вот этот сериал имеете в виду https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19363 ?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>04 Апр 2016 12:54

Хороший, познавательный сериал. Я довольна, что уделила ему время, узнала много нового. О некоторых монархах хотелось бы узнать больше, но лимит времени на каждого очень мал. Но спасибо и за это.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>01 Июл 2016 12:45

Весьма любопытный документальный цикл. События конечно все поданы под определенной точки зрения авторов, но в целом довольно интересной.
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>08 Сен 2016 12:17

Невероятный сериал. То, что он документальный, мне кажется, наоборот, придаёт ему более интересный вид. Лучший из тех, что я видела про династию Романовых. Действительно, по этому сериалу можно узнать историю этой великой семьи. Смотрела взахлеб. В восторге!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>24 Фев 2017 16:50

Принимайте и меня в ряды любителей этого замечательного сериала! Flowers
Смотрела его уже раз десять точно! Ar
И, чувствую, ещё столько же посмотрю! Laughing

Отзыв на сериал «Романовы» (отзыв копирован)

1612 год. Только что закончилось страшное время Смуты…
И стало очевидно – России был необходим новый царь.
Михаил Фёдорович Романов. Именно ему было суждено в 1613 году, в шестнадцатилетнем возрасте, взойти на престол и положить начало династии Романовых, династии, которая подарит России Петра Великого; династии, которая будет править Россией более трёхсот лет…
Впервые я увидела данный сериал (вернее, две первые серии из него) по телевизору. И сразу же влюбилась в этот киношедевр. Да, для меня этот сериал – настоящий киношедевр. Сюжет, актёры, замечательная, трогающая за душу музыка. Я не вижу в этом сериале никаких минусов, одни лишь плюсы…
Каждая серия – это как бы отдельная история, история о том, как вершилась судьба сначала царской, а потом императорской России…

Сейчас попытаюсь рассказать, что же именно мне так нравится в этом сериале:
Во-первых (и это очень важно для меня) сюжет снят очень близко к историческим данным.
Во-вторых, хорошая игра актёров, прекрасный грим. Нет, я не говорю, что актёры прямо вот точь-в-точь похожи на тех, кого они изображают, но всё же… Вот смотришь и видишь, что это действительно Пётр Великий, Екатерина II, Николай II…
В-третьих, прекрасная музыка и очень красочное, яркое оформление каждой серии.
В-четвёртых, карта – генеалогическое древо Романовых. Чёткая, хорошо прописанная, иллюстрированная. К почти каждому представителю династии прилагается фотография. Сразу видно, кто кому кем приходится, и в какой очерёдности передаётся из поколения в поколение царский трон…

Больше всех мне нравится третья серия. Именно в ней рассказывается о моём самом любимом представителе династии Романовых – Петре Алексеевиче. В историю он вошёл под именем Петра I Великого.

А сейчас я напишу о тех моментах, которые больше всего тронули меня в сериале…

«История русского царства заканчивалась. Начиналась история Российской империи» (2 серия)

«…Все его победы будут вопреки… традициям, ожиданиям, здравому смыслу. Порой даже законам физики. В точном соответствии со словами на медали в честь очередной победы его флота: « И небываемое – БЫВАЕТ»!!! (3 серия)

«Вскоре на острове Луст-Эланд у впадении Невы в Финский залив была заложена крепость с шестью бастионами. Названа крепость Святого Петра и Павла – первый российский порт на Балтийском море. Вскоре здесь будет новая столица государства – Санкт-Петербург. Через полгода в порт Петербурга впервые пришёл иностранный торговый корабль, ещё через три года с новой адмиралтейской верфи сошёл первый военный корабль Балтийского флота. На царском штандарте – в лапах у двуглавого орла, державшего карты трёх морей – Белого, Каспийского и Азовского – появилось четвёртое – Балтийское» (серия 3)

«… Воины! Вот пришёл час, который решит судьбу Отечества! И так: не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое. За род свой, за Отечество, за православную нашу веру!..» (серия 3)

«… страна диких московитов, с которой раньше никто не считался, превращается в новую, великую державу…» (3 серия)

«… кроме того Екатерина вызывала невольную симпатию, потому что её жизнь напоминала волшебную сказку. Сказку о том, как царь влюбился в простую девушку – не то прачку, не то кухарку – да и сделал её царицей» (серия 3)

«… созданная Петром государственная машина оказалась достаточно сильной, чтобы пережить начинающийся период безвременья. В ближайшие сорок лет на русском троне не окажется человека, способного держать штурвал так же крепко, как Пётр Великий…»(серия 3)

«Император, говоря нам о своём отречении, сказал: как я буду радоваться, когда я увижу вас, проезжающими мимо меня, а я, затерянный в толпе, буду кричать вам «Ура»...» (серия 6 – про старца Фёдора Кузьмича)

«… Александр дал своей стране то, что она ждала несколько веков. Но оказалось, что он освободил не только крестьян. На свободу вырвалась новая, прежде неизвестная сила – революция…»(серия 7)

Все эти строки сопровождают прекрасные киносюжеты и очень сильная музыка…
Я очень часто её слушаю…

Так же не могу не отметить момент, в котором показывается встреча Александра II и Екатерины Долгорукой (княгини Юрьевской)! Как же только сильно снят этот эпизод! Сначала Екатерина сбегает по лестнице, стремясь как можно быстрее оказаться в объятиях любимого человека, а потом… она так же сбегает по лестнице, но уже для того, чтобы увидеть, как его – любимого человека – вносят в холл еле живого, после покушения 1 марта 1881 года…

И, конечно же, стоит сказать о заключительной, восьмой серии, которая рассказывает о том, что последние представители царской правящей семьи династии Романовых были расстреляны…
«В ночь с 16 на 17 июля 1917 года в подвале дома Ипатьева были расстреляны: Романов Николай Александрович, 50 лет; Романова Александра Фёдоровна, 46 лет; Романова Ольга, 23 лет; Романова Татьяна, 21 года; Романова Мария, 19 лет; Романова Анастасия, 17 лет; Романов Алексей, 14 лет и ещё четверо приближённых…

А музыка, а музыка, звучащая при этих словах…
Плачу…

Оценка: 5+

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>19 Май 2018 11:24

Посмотрела пока 6 серий. Весьма захватывающая докудрама.
Много нового узнала. Например, про императрицу Софию, как и про Анну, вообще впервые услышала) Но глядя на них понимаешь, почему женщин не пускали в политику, ибо ну его нафиг. Сейчас бабы в политике тоже с ума сходят, одна Яровая какие законопроекты выдумывает - налог на бездетность, налог за тунеядство (а если вспомнить, что тунеядцев больше среди мажоров, но те вряд ли будут платить этот налог, то опять же прилетит народу), закон Яровой.
У нас учительница по Истории России была махровой коммунисткой, потому многое из истории Российской Империи просто не считала нужным рассказывать, а ну как мы начали бы симпатизировать царям))) Хотя были уже нулевые и как бэ симпатизировали истреблённому дворянству тогда многие, даже выискивали дворянские корни в своих родах. Зато долго смаковала подробности из жизни тех правителей, которых история осудила категорически - Пётр II, Пётр III, Павел I и Николай II, конечно же.
Что не понравилось в фильме, это явное восхищение Екатериной II и нарочитое смешивание с грязью Павла I. При том что Екатерина действовала во благо лишь дворянству, наделяя их ещё большей властью и привилегиями, крестьяне же при ней выли, о чём даже не упомянули; в то время как Павел, наоборот, дворянство хотел укротить, а жизнь крестьян сделать хотя бы терпимой, но об этом ни слова не было сказано. А ведь возможно, крепостное право ещё бы при нём отменили. Я не говорю, что Павел I во всём был прав, действовал он действительно слишком радикально, но уж больно зачернили его, как будто он ничего полезного для России не сделал. Всё-таки хотелось бы не слепого повторения уже написанной истории, а хоть какой-то объективности, ибо Екатерина хоть и была Великой, но не для всех, как и Павел был не так страшен, как его малюют. Тем более, что устранили его отнюдь не во благо России, а потому что он был неудобен дворянству и европейским монархам. И если уж осуждать Павла I, то стоит помнить, что Екатерина II его мать и именно она его таким вырастила, именно она пренебрегала им как наследником и не готовила к царствованию. Потому все ошибки Павла это ошибки Екатерины, которая может и была Великой, но мудрой явно не была и свои амбиции ставила выше рода Романовых.
Не хватило мне рассказа о Елизавете Петровне - как-то скоренько про неё рассказали. Как и о Петре I. Вообще, как по мне, 8 серий для выбранной тематики маловато будет. Это же Романовы, там о каждом по отдельности можно часами говорить, затрагивая лишь самое важное. Конечно, никто бы не разорился на годичный цикл, но раза в два можно было увеличить объём. Хотя для первичного ознакомления с историей рода Романовых фильм очень хорош, по крайней мере, чтобы знать основные факты.
И рассказывают очень интересно, захватывающе. Вот бы в школах историю подавали так же, да учеников из классов не выгнать было бы) Голоса читающих текст очень приятные, наша же историчка визжала, потому и звали её истеричкой, ну очень неприятный голос у неё, раздражающий, и естественно слушали её через раз.
UРD. Досмотрела фильм.
Как-то уж очень суровы были к последним Романовым, что бы те не делали, никак не угождали. Хотя крестьяне их вроде поддерживали. Ну хоть так...
И я понимаю, почему Николая II критиковали тогда, но не понимаю, почему им недовольны сейчас. Он не первый и не последний из тех, кто ради спокойствия в стране сложил все свои полномочия и отказался от власти. И современники должны бы более терпимо и даже уважительно относиться к человеку, который, зная к чему всё идёт и чем именно ему это грозит, всё же уступил своё место во главе государства. Да, он совершал ошибки, а кто из правителей их не совершал?
Насчёт казни царской семьи я вот всё думаю - а стоило оно того? Ну что там те строители светлого будущего, покормились из народной кормушки 70 лет и кинули доверившийся им народ на произвол. А как к власти рвались, скольких людей истребили, целые семьи и династии, сколько образованных и достойных людей истреблено было. Вот даже взять нашу семью - мы понятия не имеем от кого мы произошли и узнать нам неоткуда, ибо прапрадедов расстреляли, прадедов на каторгу отправили, деда с бабкой в Сибирь сослали, запретив использовать настоящие имена и вообще вспоминать родных. Так они всю жизнь и прожили - без роду и племени. И нет ни одного документа, ни одной фотографии или портрета, с чего можно было бы начать изучение своих предков. Есть только игрушки тех времён - детские и ёлочные, но по ним как-то сложно что-то понять. Обычно эпоху судят по результатам, а результат правления коммунистов таков, что миллионы людей были выброшены на обочину жизни и по сей день на этой обочине, добрая половина страны дальше дедов своих предков не знает и узнать не может. Стоила ли та победа революции всего этого? Очень сомневаюсь. Нет, конечно, и при советской власти было не мало хорошего, но это ж мы не знаем, что было бы, если бы сохранилась монархия. По крайней мере деревни не были бы разворованы, а главное людей, может, погибло бы меньше. Может и войны бы не было. Может быть... А может было бы хуже. Но главного коммунисты всё равно не добились - классовое разделение так никуда и не исчезло, равноправие нам только снится, мажоры так и продолжают портить нервы людям попроще. Всё осталось как прежде, официально только строй изменился и звание главы государства - были монархи, были вожди, теперь президент, а суть всё та же. И ради чего гибли люди?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 2:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – А правда, брат, не такая! – убежденно сказал Гермон. – Она хоть и в грязи, да чистая. И на всех она одна, а не каждому своя, как... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Романовы [18149] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение