Клуб знакомств с авторами романов

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Правила выбора авторов для интервью  •  Конкурс. Страница голосования

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4031
>19 Сен 2018 19:39

Ирочка, привет!
Твое интервью попало под мой жесткий реал, когда совсем нет времени. Но я выкроила немного, чтобы задать некоторые вопросы и с удовольствием почитать все интервью. Смотрю, очень много интересовавших меня вопросов уже задали. Если я повторилась, не отвечай.

1 Как попала на Леди?
2 Когда ты начала впервые писать?
3 Списываешь ли ты своих героев из реальных людей?
4 Много ли у тебя любимых авторов и кто они?
5 Любимые актеры, фильмы?
6 Какие авторы из СТ у тебя любимые?
7 Твой любимый цвет? Любимая одежда?
8 Любимое блюдо и напиток? Готовить любишь?
9 Не хотелось бы тебе написать готику или ужасы?
10 Когда планируешь выложить новое произведение?
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3953
Откуда: МО
>19 Сен 2018 19:43

Лёля, привет! Очень рада тебе на наших посиделках Flowers
Лелешна писал(а):
пока не прочитала - не успокоилась.

Помню, помню, как всё начиналось)))) так давно уже, оказывается, а как будто вчера.

Лелешна писал(а):
1) Знаю, что писательство - это твое хобби. А если бы ты не писала, то какое хобби у тебя было бы? Или есть ли еще одно хобби?

Да, конечно. Увлечений, в общем-то, много: спорт, фотография... Но на втором месте после книг всё-таки путешествия. Стараюсь как можно чаще выбираться из родного города, необязательно даже за границу, можно и по России во всяческие интересные места с историческим антуражем. Вот прям чувствую - моё wo

Лелешна писал(а):
2) Есть ли у тебя заветная мечта? Реальная?

Конечно! Но если желание озвучить, оно ведь не сбудется, да? Wink

Лелешна писал(а):
3) Откуда ты берешь идеи для своих книг?

Придумываю. Я бы хотела сказать, что "из жизни", но это будет неправдой. В моей жизни, к счастью, маньяки-убийцы по отелям не разгуливают rofl Учитывая, что сама я работаю в отеле, это уже прям совсем не смешно!))) А если серьёзно, то, действительно, все события в моих книгах целиком и полностью вымышленные, не считая реальных исторических.

Лелешна писал(а):
4) Не думала ли ты сменить жанр, и написать что-то в стиле романтического фэнтези или современного жесткого триллера????

Фэнтези, да. Но вряд ли я думала об этом всерьёз)))) Давай скажем так: если бы и был ещё один жанровый эксперимент, то это совершенно точно было бы фэнтези.

Лелешна писал(а):
5) Всегда ли ты дописываешь книгу до конца или бывает так, что заходишь в тупик и откладываешь написанное на неопределенный срок?

Хочу сказать: "Всегда до конца", но у самой висит неоконченная "Бесконечная зима", которую на форуме уже почти год ждут. Но я бы не сказала, что она "недописана" или "заморожена". Я знаю, что я её допишу, поэтому на её счёт совершенно не волнуюсь. Насчёт остальных романов: да, случались тупики, но ничего непоправимого. Я в таких случаях откладываю на день-два-три, абстрагируюсь, потом смотрю свежим взглядом и понимаю, где и что надо исправить.

Лелешна писал(а):
6) Бывает так, что герои начинают жить "своей жизнью" и диктовать тебе сюжет?

О да. Анджей Кравчик из "Красной ленты" - яркий тому пример. Персонаж непостижимым образом отбился от рук и затмил собой главного героя. Это была катастрофа.

Лелешна писал(а):
7) А бывает, что герой тебе не нравится? Ты его "убиваешь" или даешь ему еще один шанс?

Бывает, конечно, что герой не по душе. Но обычно это с самого начала так задумывается, что злодей должен быть злодеем. А чтобы убивать именно из-за этого - нет, такого не случалось. Было наоборот, я переписывала истории тех, кого в первоначальном варианте собиралась "убить".

Спасибо, Лёлечка, за интересные вопросы! Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ValushkaSV Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.01.2017
Сообщения: 21
>19 Сен 2018 19:44

Ой-ой-ой!Девочки сколько вопросов!Так и хочется сказать 'горшочек не вари'!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>19 Сен 2018 19:46

Любимый клуб снова распахнул свои двери Всем добрый вечер
Ирина - не только прекрасный автор, но замечательный человек. Я просто не могла не прийти. Тем более, голосовала
1) Жанр ИЛР предполагает хорошее знание истории. Что интереснее - узнавать правдивые данные или на их фоне придумывать свои?
2) Если бы ты могла переместиться во времени и пространстве, то где и когда оказалась?
3) Каким должен быть роман, чтобы стать успешным и любимым у читателей?
4) С каким животным ты себя ассоциируешь?
5) Счастье - это моменты. Вспомни свой последний)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3953
Откуда: МО
>19 Сен 2018 20:00

Илона,
vincento писал(а):
Я бежала, бежала и прибежала.

ура! Flowers И добро пожаловать! Хорошо, что ты успела.

vincento писал(а):
Во-первых, Ирине огромный привет, лучи любви и ромашек!!!

Спасибо, моя дорогая! Взаимно rose

vincento писал(а):
1. Ирина Николаевна, когда вы пишите свои романы, учитывая их количество и размеры? Где находите время и как это происходит? Написанию сразу уделяется полдня, или пишется и на коленке, и в метро, и т.д.

Раньше это происходило исключительно в выходной день, как положено, с компьютера. С кофеёчком, с печенькой, чинно и под приятную музыку... Можно было и по полдня Ok
А потом всё так закрутилось и завертелось, что уже никакой тебе музыки, никакого мягкого кресла - будь добра, прямо в дороге, с телефона. В метро, в маршрутке, в машине, да где угодно. С "Ноктюрном" сидела исключительно на работе после 00-00 в ночные смены, когда коллеги отправлялись спать. Ещё смеялась - ну на то он и "Ноктюрн", чтобы ночью его делать))) А по-другому не получалось. С учётом моего тогдашнего графика, это было либо так, либо вообще никак no

vincento писал(а):
2. Когда и как происходит обдумывания сюжета.

Чаще всего как раз в дороге. Или в путешествиях. Есть такие живописные места, где, мне кажется, даже если не хочешь писать - запишешь wo

vincento писал(а):
3. Не мешает ли один сюжет (в голове) другому, не разговаривают ли между собой герои из разных романов?

Один сюжет другому не мешает, потому что параллельно я два романа никогда и не берусь писать. Как раз чтоб не запутаться. Герои не разговаривают между собой, а жаль! Ooh У меня практически все в одну и ту же эпоху жили, могли бы быть знакомы по теории шести рукопожатий. Скажу по секрету: есть у меня мысль где-нибудь на страницах нового романа свести между собой Аринку из "Красной ленты" и Алексея Тихомирова из "Исполнителя желаний". Посмотрела бы я на них!

vincento писал(а):
4. Почему исторический, не современный?

Лена спрашивала, я выше написала. Неумолимо тянет меня к прошлому)))) Нравится. И я как читатель-то, самое главное, читаю в основном историческое no Такие дела.

vincento писал(а):
5. Почему герои связаны с близлежащим зарубежьем?

Я ждала, ждала этого вопроса Wink Если взять конкретно Румынию, которой у меня действительно очень много, то это из-за ностальгических чувств и любви к языку. Долгое время работала с ребятами оттуда, понахваталась словечек, на слух довольно неплохо понимаю язык. А другие герои - сербка Микелина, поляк Кравчик, ну или даже Кирилл Короленко - исключительно для контраста. Знаешь, чтоб лучше запомнилось. В "Исполнителе желаний" очень много персонажей и созвучных имён, и если бы Микелина была какой-нибудь Анной или Ольгой, то читатель бы наверняка запутался. А так всё предельно ясно, необычно и с изюминкой: ну да, Микелина Милорадович, это та, которая эта...

vincento писал(а):
6. Любимый отдых – какой?

Активный. В горы подняться, в поход сходить, на квадроцикле прокатиться. У бассейна с коктейлем лежать - не по мне.

vincento писал(а):
7. Сюжеты и написание романов на отдыхе. От них тоже отдыхают?

Я нет. "Красную ленту" писала в отпуске, пока катались по Волге на теплоходе. И потом ещё через два месяца дописывала её уже в Сочи, на пляже Shocked
Для меня получается так, что творчество - это и есть отдых. А про сюжеты в поездках я вот как раз и писала - они гораздо лучше сочиняются, когда вокруг всё такое красивое, цветущее, необычное и новое.

vincento писал(а):
8. Как к этому трудоёмкому и, я думаю очень много время занимающему хобби, относится семья?

Бабушка целиком и полностью поддерживает. Муж... ну как... no пишу и улыбаюсь. У него позиция такая: чем бы дитя ни тешилось Embarassed Всерьёз он "эти наши женские книжки" не воспринимает, и совершенно точно никогда не будет читать, но по крайней мере он уважает моё хобби и ничего плохого ни разу ещё не сказал.

Спасибо, Илона!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>19 Сен 2018 20:06

Ирина, девочки, добрый вечер.
И я тут, и я с вами.
Не успела прочитать все заданные вопросы. Заранее прошу прощения, если повторюсь. Повторы можно пропускать, уж ответы я точно все прочитаю.

1.Твоя профессия связана с историей? а с дедукцией?
2. Как рождаются твои герои? В кого влюбляешься в героинь или в героев?
3. Когда чаще всего приходят творческие идеи?
4. Когда накатывает вдохновение, то это надолго? Выпадаешь из реальности? Как к этому относится семья?
5. Будут ли еще детективно-исторически-любовные романы?
6. Какое любимое место на Земле? в стране?
7. Любишь ли путешествовать? Что везешь домой из поездок?
8. Поддерживают ли тебя в твоем увлечении творчеством родные? Не ревнуют к писательству?
9. Штудируешь ли ты дополнительную литературу в процессе написания?
10.Ирина, печатаешься ли ты еще где-нибудь? На бумаге?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ishilda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.08.2015
Сообщения: 1393
>19 Сен 2018 20:09

Добрый вечер) Очень рада, что сегодня в Клубе интервью с одним из моих любимых автором! Ира, я очень рада нашему знакомству. "Ледовая рать" и "Нактюрн" стали моими любимыми книгами. Скажу, что жанр исторические романы как - то не очень любила. Но теперь поменяла свое мнение. И все благодаря тебе.
Я подготовила несколько вопросов, но вижу, что некоторые уже прозвучали. Поэтому мучить тебя не буду. С удовольствием почитаю ответы)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bursick Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.10.2017
Сообщения: 79
Откуда: Город невест
>19 Сен 2018 20:12

Всем вечер добрый!
Ирине Николаевне и организаторам огромное спасибо за такую возможность узнать поближе любимого, без преувеличений, автора! С радостью и большим удовольствием читала произведения и обязательно рекомендую знакомым))))
Много уже вопросов задано, девушкам-читательницам отдельное спасибо за некоторые из них, ответы на которые очень было бы интересно узнать.
Ирина Николаевна, буду обращаться к Вам официально (тут такая атмосфера сложилась, что панибратством портить её не хочется Laughing ). Постараюсь не повторяться, поэтому вопросов немного. Но если что-то похожее уже было, можно не отвечать))))
1. Бывали ли такие случаи/люди/места в Вашей жизни, которые наталкивали каким-либо образом на "рождение" сюжета? Ну или хотя на его идеи или общие черты будущей книги....
2. Персонажи полностью выдуманные личности или всё-таки собирательные с реальных людей в большей степени? А бывало ли, что в роман попадал реальный, настоящий человек?
2. Знаю про существование самого-самого первого произведения и знаю, что там несколько нехарактерная для Вас страна и эпоха. Не желаете ли вернуться когда-нибудь к средневековью? И увидит ли когда-нибудь это произведение читатель?
Ирина, спасибо за то, что делаешь! Это очень здорово)))
_________________

Комплект by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>19 Сен 2018 20:12

Ириша, очень рада, что ты пришла сюда на интервью.
Смотрю, многие вопросы из тех, что меня интересовали уже заданы. Wink
От меня:
1. Веришь ли ты в мистику? Случались ли в твоей жизни какие-то мистические истории?
2. Что вдохновляет тебя на написание романа? Откуда берется сюжет?
3. Знаешь ли ты, начиная писать роман, чем все закончится? Или финал меняется в процессе?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3023
Откуда: Поволжье
>19 Сен 2018 20:28

Всем привет! наконец-то я добралась до компа)) Как же я рада этому интервью, спасибо Лене (Debera) за организацию! tender Flowers
Ириш, я уже неоднократно говорила и повторюсь, я очень-очень рада нашему знакомству, люблю и восхищаюсь твоим талантом! Спасибо тебе огромное, что делишься с нами, читателями, частичкой своей души! Serdce rose У меня к тебе вопросы личного характера))
1. Твой самый запоминающийся ДР.
2. Как и когда познакомилась с мужем?
3. Какое твое любимое лакомство? Чем балуешь себя хоть изредка (знаю, что блюдешь фигуру, но все же…)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3953
Откуда: МО
>19 Сен 2018 20:42

Девочки, ещё раз огромный привет всем, кто подтянулся! Наташа, Валюшка, Аня моя любимая, добро пожаловать))) Постараемся всё успеть и не потеряться.

Наташа,
натаниэлла писал(а):
Ира, помнится, ты как-то рассказывала о одной удивительной беседке, исполняющей желания. Ты считала, что она помогла исполнить тебе твою сокровенную мечту. Скажи, не желаешь ли повторить тот опыт? И вообще, как сильно ты веришь в мистику?

Очень хочу! Я уже даже знаю, что загадаю в следующий раз Wink

натаниэлла писал(а):
Творчество, в том числе и литературное, это для тебя нечто божественное, дыхание вечности или на самом деле все просто? Захотел - и придумал.

Скорее, первое, Наташ. Но в реальности приходится комбинировать. Знаешь, когда дыхание вечности вдруг становится совсем слабым и неуловимым, приходится как раз садиться и придумывать. Я очень часто себе говорю: роман сам себя не напишет. Всё равно, это в первую очередь труд, и труд колоссальный. Но и без вдохновения, конечно, никуда.

Наташа, спасибо большое! Flowers



Крис,
Esmerald писал(а):
Официально, как будто мы не знакомы Laughing .

...ну, в таком случае, здравствуйте, ув. Эсмеральд! Flowers

Esmerald писал(а):
1.Ирина, вы автор прекрасной истории «Ледовая Рать». Это весьма серьезное произведение, подобных которому нечасто встретишь в современной литературе… Не было ли у вас мыслей продолжить славянскую тематику?

«Ледовая рать» стала для меня, наверное, самым серьёзным экспериментом за всю историю творчества. Это была смена не только жанра, но и смена декораций – на 660 с лишним лет назад от привычного начала ХХ в, плюс несколько иной язык повествования и сама манера письма с намёком на древнерусские сказания. Эксперимент дался непросто, но в целом работать со славянской тематикой мне понравилось. Идею продолжить я не отбрасываю, но для полного погружения нужно гораздо больше свободного времени, чем у меня есть на данный момент.

Esmerald писал(а):
2. На одном из сайтов СТ ваши диалоги сравнили с диалогами Ильфа и Петрова. Каково это, когда твое творчество сравнивают с сильнейшими авторами мира? Вы тщеславны?

Наверное, нет. Не тщеславна. Но со стороны, пожалуй, видней. А сравнения, конечно, приятны, особенно в таком ключе. Там весело написали, я видела этот комментарий тоже.

Esmerald писал(а):
3. Ирина, а как близкие относятся к вашему увлечению? Поддерживают? Если нет, как вы это переживаете?

Так вышло, что из близких почти никто и не знает. Разве что бабушка? Она – да, горячо поддерживает. Даже планшет освоила, чтобы «Красную ленту» прочитать. Муж смотрит с улыбкой, всерьёз не воспринимает, но ничего плохого не говорит.

Esmerald писал(а):
4. Ирина, вы фотошопер, причем, приличный и со стажем. Почему авторы почти всегда заказывают графику на стороне? Ведь вам гораздо лучше известны характеры и судьбы персонажей ваших историй.

Так я и не заказываю, вроде бы. Стараюсь сама делать. Но в целом, конечно, очень интересно узнать именно видение другого мастера. И сюрпризы получать приятно))

Esmerald писал(а):
5.Писательство – это для вас увлечение или работа?

Ни то, ни другое. Это, скорее, неотъемлемая часть жизни, без которой я себя вообще не представляю.

Esmerald писал(а):
6.Посоветуйте что-нибудь людям, которые еще не стали авторами, но очень этого хотят… и только стеснение мешает им показать свои истории миру…

Во-первых, не бояться. Даже если с текстом «всё плохо», на ошибках учатся. Во-вторых, надо верить в себя. Если мы сами в себя не верим, то кто же тогда должен? И в-третьих, если два вышеуказанных пункта не помогли, возможно, стоит показать свои работы для начала друзьям или родственникам? – тем, кто точно оценит.

Esmerald писал(а):
7.Кстати, а вы сами, что чувствовали, выкладывая свой первый роман? Страшно было? Как вы это превозмогли?

Страшно – это не то слово. На протяжении всего творческого пути (вплоть до появления на Леди) никто моего увлечения не понимал и не одобрял категорически. Ни в школе, ни друзья-подруги, ни родители. Начинала я с поэзии и, несмотря на то, что мои стихотворения печатали в газетах, я всегда встречалась с жёсткой критикой из серии: «Зачем ты это делаешь?», «Зачем тратишь своё время?», «Кому нужны твои дурацкие стихи?»… Я переживала, что с романами будет то же самое, поэтому вообще никому не говорила, что перешла на прозу, да ещё и на историческую. Делала, как считала нужным, работала для себя, «в стол». И поскольку никто до 2014 года моих книг не видел вообще, объективную оценку получить было сложно – отсюда опасения, что читателю может не понравится ни жанр, ни сюжет, ни герои… Ни вообще сама подача.
Так что – да, решиться было непросто. Но потом кликнула мышкой, и, как говорится, в омут с головой. Была не была.

Esmerald писал(а):
8.Что вдохновило на первый роман, что заставило написать первое предложение?

Я сейчас, наверное, уже и не вспомню, честное слово. Скорее всего, любопытство. Эксперимент – перейти с поэзии на прозу. Смогу или нет? Когда стихи не получались, я часто думала: ну почему я выбрала поэзию?! Как хорошо с рассказами: никаких рифм придумывать не надо, пиши себе да пиши! Ох, наивная была… Laughing

Esmerald писал(а):
9. Ирина, сейчас вас нечасто увидишь на форуме… с чем это связано? Возможно, вы хотите что-то изменить в своей творческой жизни?

В этот раз никаких интриг. Всему виной реал, жестокий и беспощадный. Работа, муж, спортзал, друзья, путешествия и т.д., и т.д.

Esmerald писал(а):
10.Ирина, ваши книги, скажем так, выбиваются из общей массы… А не хотелось бы вам взорвать интернет какой –нибудь убийственной историей в ГИПЕР-современном стиле? Да? Нет? Обоснуйте.

Гипер-современном? Например, каком? Попаданцы/фентези/слр/эротика? Взяла бы фэнтези с удовольствием. Но это, опять же, нужны своеобразный подход и масса свободного времени.

Esmerald писал(а):
11.Ира… как вы считаете, почему в наше время сцены интимного характера стали неотъемлемой частью большинства романов? Многие читатели совсем не хотят видеть интим в литературе, но авторы редко обходятся без него? Почему? Недостатки современного общества? Или читатель хочет видеть то, чего не хватает в реальной жизни? Ваше мнение?

Я думаю, нам это просто навязывают. С экранов телевизоров, в соц-сетях, в литературе. Может, многие и не хотят на самом деле? Я, например, обошлась бы без постельных сцен в книгах вполне – и в своих, и в тех, которые я читаю у других авторов. Но хочешь секрет? Занимательная статистика. В «Исполнителе желаний» у меня постельных сцен нет совсем, и почему-то любовная линия там читателям (не всем, конечно, но большинству) понравилась не так, как в той же «Красной ленте», где эти сцены очень яркие. Совпадение? Не думаю Tongue

Esmerald писал(а):
13.Ирина… и самый провокационный вопрос. На мой взгляд, вы один из самых сильных авторов СТ, которых я читала… Почему вы не размещаете свои произведения в разделе ВИП?

Спасибо, Кристин, за такие высокие оценки. Насчёт ВИП-а ты не первая говоришь, но, пожалуй, единственная, кто говорит так часто)))) Думаешь, нужно переселяться в ВИП? Я когда на Леди только-только приходила, ВИП-а вообще не существовало даже. Но всё меняется и, наверное, нужно подстраиваться под современные реалии. Посмотрим, как получится. Не загадывая.

Esmerald писал(а):
14.Ирина… и все-таки, что читателям ждать из-под вашего пера в будущем? И каким автором вы видите себя в дальнейшем?

Каким автором вижу - очень хочется надеяться, что публикующимся wo По поводу новых романов: есть один готовый, один почти готовый, и одна (всё та же) "Бесконечная зима", которая будет готова тоже. Проблема в том, что выкладка новой книги, открытие и оформление темы и т.д. помимо свободного времени требует также большой самоотдачи, а я пока не чувствую себя готовой вернуться на форум и продолжить выкладываться в прежнем режиме. Нужен перерыв. Творческий отпуск. Небольшой тайм-аут. Но с другой стороны, 8 романов за 4 года - разве же это мало?))) Просто я немножечко устала Sad Не ругайся.

Большое спасибо за вопросы, Крис!



Элли, привет!
Peony Rose писал(а):
1. Природа - что она значит в вашей жизни? Цветы, животные, да пусть даже аквариумные рыбки, если они есть?

Природу люблю искренне и всей душой. Цветы... tender Дома практически оранжерея, все комнаты заставлены горшками и горшочками. И на стенах горшочки. И на холодильнике. Животных тоже люблю, вон и собачку себе недавно завела))

Peony Rose писал(а):
2. Каким вы видите будущее России и почему?

Вот это вопрос... Shocked Сложно сказать. Да и тема такая... мягко скажем... непростая. Если я сейчас отвечу избитое, что "история циклична", и все происходящие события уже когда-то случались, а другие ещё случатся - это, наверное, прозвучит зловеще. Поэтому давайте надеяться, что наши дети будут жить счастливо, в мире без войны и лишений.

Peony Rose писал(а):
3. Как известно, каждый писатель - в первую очередь неутомимый читатель. Ваши три самые любимые книги, можно из детства, и отчего они вам так дороги?

Из детства - польская сказка про девушку Марысю. Так понравилось, что я даже свою кошечку так назвала! Из юности это совершенно точно будет Лермонтов, "Герой нашего времени". Нестареющая классика, невозможно словами передать, как я восхищаюсь этим произведением! (да и творчеством Лермонтова в целом). И ещё "Камо грядеши" Сенкевича. Умывалась слезами, без преувеличения. Все эти книги мне бесконечно дороги в первую очередь потому, что сумели взять за душу, заставить плакать, всецело сопереживать героям.

Peony Rose писал(а):
И традиционный цветочек от меня )))))

Большое спасибо, Элли!) А от меня ромашки - Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3953
Откуда: МО
>19 Сен 2018 21:23

Вика, привет!
vika-i писал(а):
Ирина, я начала свое знакомство с твоим творчеством с "Ноктюрна", а потом стала искренней его почитательницей.

Большое спасибо, так приятно! У меня была тайная мечта, заманить "Ноктюрном" кого-нибудь из почитателей СЛР в мои другие ИЛР-шные произведения))) Very Happy

vika-i писал(а):
Ирина, я бы хотела узнать о том, когда и как ты начала писать.

Вообще всё началось с поэзии, но в детстве придумывала сказки и рассказывала их маме, особенно удачные даже записывала. Лет в 14-15 написала свой первый «серьёзный» роман про Англию средних веков Shocked Ну, то есть, тогда он казался мне серьёзным))) Думаю, это потому, что он был по-настоящему большим, а не на 5-6 листов. Были там и потерянные дети, и рыцарские турниры, и зловещие убийства и всё такое прочее. Тайны и интриги! Но сейчас я бы его, конечно, никому не показала)) А за этой книгой пошли наработки уже конкретно по русской истории, из которых вышла парочка самостоятельных романов, в том числе «Роковая ошибка».

vika-i писал(а):
Что для тебя стало побудительным мотивом для написания твоего первого романа?

Я не вспомню. Честно. Это было очень давно. Но вопрос хороший, и я могу на него ответить на примере той же «Роковой ошибки», «Героя». Когда я бралась за эту дилогию, мне хотелось именно написать о русской революции, привлечь внимание читателей к нашей богатейшей истории и к тому ужасу, который творился в стране в те далёкие годы. Хотелось показать судьбы разных сословий, раскрыть проблему под разными углами. Поэтому в романе о Гражданской войне у меня нет чёткого разделения на «хороших» и «плохих».

vika-i писал(а):
Ты начинаешь писать роман тогда, когда у тебя в голове уже полностью сложилась его сюжетная линия или в ходе написания романа сюжет может измениться?

Увы, но может. Хотя я люблю всё держать под контролем и изначально чётко прописываю план, героев и финал. НО! Потом берут и появляются такие вот Кравчики, которые оживают и живут своей жизнью, и что хочешь с ними – то и делай. Безобразие Gun

vika-i писал(а):
Как появляются образы героев, их характеры?

Кого-то вижу сразу, кто-то приходит впоследствии, уже когда начинаешь писать. Бывает так, что изначально видишь героиню одной, а на деле она оказывается совсем другая. Потом сижу и думаю – а как это, собственно, произошло? Когда, почему? Но бывает и такие уникумы, правда.

vika-i писал(а):
Что тебя вдохновляет при написании романа?

Отвечала, но повторюсь – путешествия. В первую очередь, они.

vika-i писал(а):
Кто из героев твоих романом является твоим любимчиком?

Отвечаю положа руку на сердце: вот уже 2 года это место прочно занимает Алексей Тихомиров из «Исполнителя желаний» tender Люблю его, сил нет. А из ж/гг, наверное, Лада.

vika-i писал(а):
Над каким романом ты работаешь сейчас?

Название я, наверное, говорить пока не буду, но это будет всё тот же жанр ИЛР+детектив. С ними мне как-то проще.

Спасибо, Вика, за интересные вопросы!



И снова Лёля!.. Flowers
Лелешна писал(а):
8) У твоих героев есть прототипы?

Нет. Хотя та же бабушка уже пыталась подозревать в том, что Аринка из "Красной ленты" списана с меня (имена-то как созвучны!), а Турчанинов - с одного моего знакомого. Утверждала и утверждаю: это не правда! Все сходства случайны. Имена в 90% случаев выбираются рандомно. Что касается непосредственно характеров героев - у некоторых, конечно, есть черты реальных людей. Но это как-то неосознанно происходит, я не ставлю себе целью высмеять или, наоборот, восхититься через своих героев каким-то человеком из моей жизни.

Лелешна писал(а):
9) А могла бы ты написать о реальных людях? Или если кто-то предложит тебе идею?

Подумала. Пришла к выводу, что вряд ли. Только если про военное время, про героев Советского Союза. Эк я загнула-то, да? Shocked

Лелешна писал(а):
10) Очень хочу твои книги себе на полочку. Есть ли возможность напечатать твои романы?

Я над этим работаю wo

Лелешна писал(а):
11)Знаю, что у тебя есть домашний любимец. Расскажи о нем, пожалуйста?

Ой... tender Кого вспомнили!
Да, любимец есть, точнее, любимица, мальтийская болонка. Забавная маленькая леди, добрейшей души создание! Но... вещи без присмотра при ней лучше не оставлять. Без зазрения совести залезет в сумку и вытащит оттуда что-нибудь, что сочтёт нужным. У меня таскает помаду, у друзей - сигареты. Такая вот проказница.

Лелешна писал(а):
12) В твоих книгах не для всех героев ХЭ. Как ты понимаешь: вот тут все кончится хорошо, а вот тут .. не очень)))?

Не считая "Героя" и двоих персонажей из "Рати", я всегда вижу финал сразу. Ещё даже не начинала писать, только-только набросала план, а уже понимаю: вот этот умрёт, эти поженятся, эта уедет в другую страну... В "Герое" сначала всё было хорошо (с известной парой), но финал переписывался на коленке незадолго до выкладки. Потому что я вдруг поняла, что он абсолютно не подходит к тому, что мы имеем. Про Искру и Филина из "Рати" я говорила в темах - у них, наоборот, должно было быть всё плохо, но... Обошлось))) Переделала в процессе. Но обычно - нет, не переделываю.

Лелешна писал(а):
13) Было ли так: герой в твоей книге погибает, а читатели хотят его вернуть. Как ты поступишь???

Сейчас уже совершенно точно останусь при своём мнении. Был опыт, когда я переделала сюжет по просьбам читателей, и хотя самим читателям этот опыт понравился, то мне - увы, нет.

Лелешна писал(а):
14) Какой твой любимый писатель? Или несколько?

Генрик Сенкевич и Лермонтов! Восхищаюсь мастерством владения слова, способностью забраться в душу читателя и творить там, что вздумается... Если бы они были живы, я бы обязательно съездила бы к ним на интервью или на какой-нибудь вечер встреч. Просто словами не передать, как я их люблю.

Лелешна писал(а):
15) А есть ли у тебя любимчик среди героев твоих книг? Самый самый? Или это героиня?

Алёша Тихомиров, "Исполнитель желаний", май лав. Два года на пъедестале почёта. Но у меня подозрение, что лавры у него скоро отберут... Ну это если в будущее заглянуть одним глазком. Намечается там ещё один герой не хуже.

Лелешна писал(а):
16) Есть ли у тебя любимое место для писательства? Или это там, где в данный момент удобно?

Люблю свой большой ноутбук, с ним садишься за стол на кухне, наливаешь кофе... И в путь! Но это в идеале. Я теперь уже даже с телефона пишу, и с планшета, и с чего угодно, где можно набирать текст. Времени не хватает ни на что.

Лелешна писал(а):
17) Читают ли твои книги близкие и друзья? Критикуют?

Нет. И, как следствие, на второй вопрос ответ - тоже нет.

Лелешна писал(а):
18) А как ты относишься к критике? (которая по существу)))

Я с Натаниэллой около полутора лет была в одной лодке, я после этого уже ничего не боюсь! rofl (Реклама тебе, Наташ). В хорошем смысле, конечно.
Критика важна и нужна. Конструктивная. Она действительно помогает, за неё я обычно благодарю.

Лелешна писал(а):
19) Были ли у тебя мысли написать что-то для детей??? Сказку?

Ой Embarassed Нет))) Даже не думала об этом. Хотя в детстве сочиняла сказки, маме рассказывала, мне нравилось!

Лелешна писал(а):
20) Самое красивое место этого лета, где ты побывала?

Казань, Кул-Шариф. Внутрь не заходила по религиозным соображениям, но рядышком побывала и засняла в различных ракурсах. Сказочное место! И город сам вообще очень красивый.

Лелешна писал(а):
21) Какое твое любимое время года, и почему именно оно?

Осень. Жаль, нельзя сказать "сентябрь" Very Happy Люблю запах осеннего леса, есть в нём какое-то неуловимое спокойствие... В сентябре всегда беру отпуск, чтобы съездить в деревню и отдохнуть. Ещё ни разу не пропустила свою любимую "золотую пору", всё время на пару недель уезжаю.

Лелешна писал(а):
22) Любимая книга?

"Герой нашего времени", Лермонтов.

Спасибо, Лёля, ещё раз!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vika-i Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.03.2012
Сообщения: 1003
>19 Сен 2018 21:37

Ирина, благодарю за подробные ответы. Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Федоровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.07.2016
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск
>19 Сен 2018 21:48

Спасибо, девочкам за интересные вопросы!
Ирина, спасибо за не менее интересные ответы Very Happy Очень интересно было почитать.
От всей души желаю творческих успехов и ждем новый роман Very Happy Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3953
Откуда: МО
>19 Сен 2018 21:58

Спасибо большое, девочки! Едем дальше.
Фёдоровна,
Федоровна писал(а):
А у меня один и тот же вопрос, каковы наши творческие планы? Следующий роман в какой исторической эпохе будет? Главное когда?

А вы знаете, как я вас люблю?) Знаете. Вот именно за это «наши», наши творческие планы. И хоть мы с вами в жизни незнакомы, мне бесконечно приятно, что есть у меня такие милые читатели.
Планы всё те же. Писать. Писать лучше, интереснее, больше. Следующий роман, вероятнее всего, будет из всё той же эпохи – начало ХХ в., исторический детектив + любовный роман. А вот когда я его донесу – я пока не знаю. У меня сейчас туговато со свободным временем.


Лена,
Elenawatson писал(а):
Твое интервью попало под мой жесткий реал, когда совсем нет времени. Но я выкроила немного, чтобы задать некоторые вопросы и с удовольствием почитать все интервью. Смотрю, очень много интересовавших меня вопросов уже задали. Если я повторилась, не отвечай.

спасибо тебе, дорогая, что пришла! Очень тебе рада.

Elenawatson писал(а):
1 Как попала на Леди?

Ты, наверное, удивишься. Это всё Настя Логинова! Зачиталась её книгами, часто ловила себя на мысли: «Господи, какой чудесный автор, мы пишем в схожем жанре, как это здорово!». Написала ей в личку благодарственное письмо – спасибо за ваше творчество, безумно понравилось! Кстати, ещё одна реклама, девчат, кто если не читал – рекомендую, наш автор Анастасия Логинова. Вот можно сказать, благодаря ей я и узнала о Леди, о том, что можно выкладывать свои работы на суд читателей… Так всё и началось.

Elenawatson писал(а):
2 Когда ты начала впервые писать?

В детстве ещё. Долгое время это были стихи, а в юности перешла на прозу.

Elenawatson писал(а):
3 Списываешь ли ты своих героев из реальных людей?

Никогда. Хотя одно время мне казалось это забавным, но нет, сейчас я этого не делаю.

Elenawatson писал(а):
4 Много ли у тебя любимых авторов и кто они?

Про двоих я уже писала: наш Лермонтов и польский Сенкевич. Агата Кристи, конечно. Джон Диксон Карр, старая добрая классика! Из современных очень нравится Кейт Мортон. С ней ситуация была почти такая же, как с Настей – «ух ты, этот автор пишет в схожем жанре!», и я ей, кстати, тоже написала благодарственное письмо, причём совсем недавно. Она мне даже ответила, представляешь?) Сапковский мне ещё нравится, это я тоже упоминала. Анастасия Туманова, «цыганская сага» - её даже мой папа читал!

Elenawatson писал(а):
5 Любимые актеры, фильмы?

«Титаник» скажу. Банально, да? «Отель Гранд Будапешт» тоже нравится, но там жанр другой. Ну и советские фильмы практически все. А актёров, наверное, я даже не перечислю, вот как их много. Самый любимый, пожалуй, Вячеслав Тихонов.

Elenawatson писал(а):
6 Какие авторы из СТ у тебя любимые?

Настя Логинова, Натаниэлла. Ещё у Юли Леоновой очень романтичные ИЛР. И Диана Казанцева нравится, я её называю «наша восходящая форумная звёздочка» tender

Elenawatson писал(а):
7 Твой любимый цвет? Любимая одежда?

Зелёный! В «Ноктюрне»-то он неспроста Wink Любимая одежда – платья, юбки-карандаши. Очень нравится классический стиль.

Elenawatson писал(а):
8 Любимое блюдо и напиток? Готовить любишь?

Любимый напиток: кофе. Любимое блюдо (может, кого даже удивлю?) – булгур, и неважно с чем, хоть с мясом, хоть с овощами. Готовить… честно, не люблю. Очень не люблю! Sad Но всё равно готовлю каждый Божий день. Зато люблю печь! Торты, пироги, булочки, даже хлеб пеку – вот это почему-то нравится. Хотя сама ни сладкое, ни мучное обычно не ем.

Elenawatson писал(а):
9 Не хотелось бы тебе написать готику или ужасы?

Ой. Да вроде бы нет Shocked Как-то даже и не задумывалась.

Elenawatson писал(а):
10 Когда планируешь выложить новое произведение?

Не знаю пока, что ответить. Надеюсь, в ближайшее время что-нибудь получится принести.

Спасибо большое, Лена, за твои вопросы!

Иринка,
Ирэн Рэйн писал(а):
Ирина - не только прекрасный автор, но замечательный человек. Я просто не могла не прийти. Тем более, голосовала

ой tender спасибо тебе, моя дорогая! Так приятно))) Я и не знала, что ты тоже голосовала за меня.

Ирэн Рэйн писал(а):
1) Жанр ИЛР предполагает хорошее знание истории. Что интереснее - узнавать правдивые данные или на их фоне придумывать свои?

И то, и другое. Если во втором случае речь не идёт о своем уж альтернативных домыслах. Просто когда опираешься на известные исторические факты, ты как бы не столько "придумываешь" это своё, сколько веришь, что - да, такое вполне могло бы случиться в реальности. Вот тут важна грань: могло или не могло. Всё время боюсь через неё переступить.

Ирэн Рэйн писал(а):
2) Если бы ты могла переместиться во времени и пространстве, то где и когда оказалась?

Я бы очень хотела хоть раз вживую глянуть на ту эпоху, которую описываю. Где? Например, в Подмосковной "Отраде", это старая заброшенная усадьба Орловых. Когда? Году, эдак, в 1905-м, или попозже на пару лет. Просто посмотреть, как они там жили, что делали? Интересно же.

Ирэн Рэйн писал(а):
3) Каким должен быть роман, чтобы стать успешным и любимым у читателей?

Он как пароль в соц-сетях: должен содержать интересный сюжет, кульминацию и неожиданную развязку wo Кроме шуток! Ну и я бы добавила ещё ярких, запоминающихся героев. Чтобы вот прям за душу брали.

Ирэн Рэйн писал(а):
4) С каким животным ты себя ассоциируешь?

Ой Shocked Ничего себе вопросик! С белочкой, может быть? Кручусь потому что постоянно.

Ирэн Рэйн писал(а):
5) Счастье - это моменты. Вспомни свой последний)))

Мой день рождения. Очень трогательно поздравил муж, до сих пор вспоминаю, и романтические такие слёзы наворачиваются...

Спасибо, Ирин! Очень интересные вопросы! - Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 11:27

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: "Бедные-несчастные", 2023 год Мне картина очень понравилась, тот случай, когда невозможно было оторваться от экрана. Но... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб знакомств с авторами романов [18399] № ... Пред.  1 2 3 ... 139 140 141 ... 175 176 177  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение