Избранное

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>27 Авг 2014 18:19

DIZELL писал(а):
Привет! Понравился твой рассказ. Very Happy Very Happy Very Happy

Ой,спасибо Pester приятно слышать!
DIZELL писал(а):
Против себя пойти не легко, если даже кто то со стороны учит тебя как было бы разумней. Sad

Это верно...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>14 Янв 2015 20:38

Лиля, привет Wink
Прочитала "Тоскуя в Марселе". А кем Жак приходится для Кароль? Если он её парень, то почему снисходительно наблюдает за заигрываниями Кароль с Маню?
Ну, поскольку, это история основанная на сне, то во снах допустимо всё, даже счастливый исход у этой истории, который сделает её сказкой. Пусть Элен сбежала с вечеринки, Маню её найдет и убедит в том, что она самая-самая
Надо лишь сделать так, чтобы приснилось продолжение Laughing Laughing
П.с. В тексте есть несколько фраз от лица Кароль, где она "лепечет" (трижды, по-моему, встречается). Мне кажется, такая манера разговора (неуверенная) больше подошла бы Элен Smile
Спасибо Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>24 Апр 2015 17:14

La Fam писал(а):
Лиля, привет Wink

Привет!!! Только сейчас увидела отзыв Shocked
La Fam писал(а):
Прочитала "Тоскуя в Марселе". А кем Жак приходится для Кароль? Если он её парень, то почему снисходительно наблюдает за заигрываниями Кароль с Маню?

Ну, я бы не сказала,что Жак- приятель Кароль. Просто друг,и причём не во вкусе Кароль,хотя,не отрицаю,вполне возможно,что и нравится ему эта барышня.
La Fam писал(а):
Ну, поскольку, это история основанная на сне, то во снах допустимо всё, даже счастливый исход у этой истории, который сделает её сказкой. Пусть Элен сбежала с вечеринки, Маню её найдет и убедит в том, что она самая-самая

О да, в это хочется верить. Очень хочется tender
La Fam писал(а):
Надо лишь сделать так, чтобы приснилось продолжение Laughing Laughing

La Fam писал(а):
П.с. В тексте есть несколько фраз от лица Кароль, где она "лепечет" (трижды, по-моему, встречается). Мне кажется, такая манера разговора (неуверенная) больше подошла бы Элен Smile

Ну, я просто хотела постебаться над красоткой Кароль, показать,что она не обременена умом,оттуда и словцо это -лепечет Laughing
La Fam писал(а):
Спасибо Wink

И тебе спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>09 Май 2015 7:31

 » Кровь сквозь бинты ( Солдатам Великой Отечественной)




Кровь сквозь бинты.
Солдатам Великой Отечественной посвящается...




 
       Посёлок, где  жила Нина, был небольшой, зелёный, достаточно тихий. На  её улице  недавно поселилась  семья  из  Москвы, и  Нина  очень с дружилась  с  их  сыном, весёлым  Артёмом. А  ещё  она  дружила  с  многими  ребятами  и  девчонками, но  мальчишек  уважала  больше: от  них  можно  не  ожидать  подлянки.
  Посёлок  был  героический, боевой. Здесь  в  далёкие  годы  войны  шли  жестокие,  кровопролитные  бои.Здесь, на  полях  и  склонах  советские  воины  героически  стояли  насмерть. Здесь  они  сражались  за  каждую  улицу, за  каждый  переулок, за  каждый  дом. Бабушка  Нины  неоднократно  говорила, что  каждая  пядь  земли  полита  солдатской  кровью.
  Тема  Великой  Отечественной  была  близка  Нине. Дедушка, светлоглазый  красавец  Иван  Андреевич, погиб  под  Сталинградом. Пожелтевшая  фотография  висела  дома  на  самом  видном  месте.
  Кровь  погибшего  деда  текла  в  жилах  Нины. Она  не  пропускала  ни  одного  военного  фильма  и  перечитала  все  книги  о  войне  в  библиотеке. А  ещё  она  с  друзьями  ухаживала  за  памятником  павшим, что  стоял  на  площади, и  за  могилами  бойцов  на  местном  кладбище. Только  так  она  могла  выразить  всю  ту  благодарность  за  мирное небо, что  подарили  павшие  за  Родину.



       В  один  летний  день  Нина  пробиралась  по  лесу. Она  спешила  в  библиотеку,  пообещав  библиотекарю  быть  ровно  в  три. Близилось  скорбная  дата, 22  июня, и  Нина  помогала  Андрею  Васильевичу  подготавливать  экспозицию  на  тему  войны.  Нина  опаздывала  и  потому  решила  срезать  дорогу  через  лес.
  Лес  Нина  знала  как  свои  пять  пальцев  и  потому  шла  очень  быстро, не  глядя  под ноги. За  что  и  поплатилась: споткнулась  обо  что - то  железное  и  чуть  не  разбила  нос, приземлившись, зато  расквасила  коленку  об  камень.
  Гнутая  железяка  торчала  из  земли, и  Нина, разозлившись, схватилась  за  неё  и  стала  тянуть. Несколько  минут - и  железяка  с  трудом  вышла, прихватив  с  собой  пласт земли  и  полусгнивший  обломок  доски, на  котором  было  что - то  написано. 
Неужели захоронение? 
  Очень  осторожно  Нина  стала  разгребать  опавшие  перегнившие  листья, пока  не  показалась  почти  снившая  деревянная  доска.
   Нина  с  огромным  трудом  по  слогам  вслух  разобрала:
   Санихин  Иван  Силыч, старший  сержант, 1921 - 1941,
   Васильев  Андрей  Мироныч, рядовой, 1918 - 1941.
  И  сразу  лес  притих. Перестали  шелестеть  листья, стихли  птичьи  голоса, и  облака  застыли  в  небе. Словно  грохот  минувшей  войны  прокатились  по  лесу.  
  Осторожно  отложив  доску  в  сторону, Нина  продолжила  раскопки. Она  понимала, что  лучше  бы  подождать  ребят  из  поискового  отряда  «Память», и  уж  тогда  вместе  с  ними  продолжить  раскопки. Но  азарт  уже  захватил  Нину. И  даже  Андрей  Васильевич  был  забыт.
  Очень  осторожно  Нина  разгребала  листву, а  потом  пошла  твёрдая  земля, и  Нина  начала  копать  всем, что  под  руку  попадётся. Наконец  попался  металлический  осколок. Им  Нина  и  копала.
  Из - под  земли  показался  полуистлевший  брезент, и  Нина  перестала  копать,  поняв, что  он  скрывает  тех, чьи  имена  написаны  на  доске. И  Нине  вдруг  показалось, что  совсем  неправильно  она  поступает, тревожа  покой  павших  бойцов. Разве  что  прощения  у  них  попросить?
-  Вы  уж  простите  меня, дорогие, - тихо  сказала  она. – Не  хочу  осквернять  ни  вашу  память, ни  ваш  покой. Я  просто  хочу вернуть  вас  вашим  родным… Вы  позволите?
  Сказала  и  прислушалась, словно  ожидала, что  павшие  солдаты  ответят, но  в  ответ  была  тишина, и  Нина, помедлив, хотела  уже  продолжить, но  тут  почувствовала, что  за  спиной  кто - то  стоит. Она  быстро  обернулась, но  никого  не  увидела. Но  всё  же  ощущение  того, что  рядом  кто - то  есть, не  проходило.
  Вздохнув, Нина  осторожно  раскрыла  брезент. Долго, очень  долго  смотрела  она  на  останки, и  слёзы  подступили  к  глазам.
  Возле  тел  Нина  нашла  солдатские  медальоны, в  которых  оказались  бумажки  с  уже известными  именами. Положив  всё  обратно, Нина  накрыла  брезентом  и  долго  сидела  рядом.
  Уходила  она  неохотно, но  нужно  было  сообщить  о  находке  в  поссовет. Да  и  в  библиотеку  надо, объясниться  с  Андреем  Васильевичем. Обещала - и  так  подвести! После  этого  он, пожалуй, перестанет  что – либо  ей  поручать.
  Уже  на  дороге  Нина  обернулась, и  мурашки  побежали  по  коже. На  опушке  леса  стоял  солдат  в  шинели, с винтовкой  в  руках, и  смотрел  на  неё.
  Нину  охватил  такой  ужас, что  она  дунула  от  леса  со  скоростью  звука.
  Её  с  большим  трудом  нагнал  Артём.
-  Ты  чего  это, а? – спросил  он. – Что  так  стартанула?
-  Я  призрак  видела! – выпалила  Нина.
-  Тю! – презрительно  сказал  Артём. - Ты  свихнулась?
-  Сам  свихнулся, а  я  видела!
-  Что  ты  там  видела?
  Нина  рассказала  про  солдата  на  опушке, и  Артём  повторил  презрительно:
-  Тю! Ты  свихнулась.
-  Вот  как  стукну  сейчас, - пригрозила  Нина.
-  Тебе просто показалось.
-  Показалось? А  ну, пошли!
  Артём  не  успел  увернуться, а  Нина, схватив  его  за  руку, тащила  по  дороге.
-  Ты  куда? – кричал  Артём, упираясь.
-  Пошли, я  тебе  покажу, что  не  свихнулась. Пошли - пошли. Пошли! Или  ты  струсил?
-  Кто, я?
-  Ты, ты, дружочек, ты!
-  И  вовсе  я  не  струсил. Пошли.


     На  опушке  никого  не  было, и  Артём  стал  говорить, что  ей  просто  показалось, но  Нина  его  не  слушала. Она  просто  привела  его  к  месту  захоронения.
  Артём  был  поражён.
-  Нинка, да  ты  нашла  неизвестных  героев! – воскликнул  он. – Они  наверняка  числятся  в  списке  пропавших  без  вести. Нужно  в  поссовет.
-  Да  я  туда  и  шла, пока  ты  меня  не  поймал.
-  Шла? Неслась  как  угорелая.
-  Потому  что  призрак  солдата  видела.
-  Ну  начала  заново…
-  Не  веришь? - стала  закипать  Нина. -  Вот  ты  тупой!!  Я  тебе  говорю – это  души  вот  этих  солдат. Как  ты  не  понимаешь? Они  столько  лет  лежат  здесь,  похороненные  наспех…
-  Да  хватит  тебе, -  отмахулся Артём. –  Нашла  что  сказать. Какие  души? Призраков  не  существует, и  тебе  просто  показалось.  Лучше  свалим  отсюда  побыстрее, а  то  как – то  неуютно  здесь, - и  он  поёжился.
  Действительно, лес  словно  затих  в  ожидании. Словно  вот - вот  завоют  фашистские  моторы  самолётов, и  тревожно  застучат  зенитки.
  Выходя  из  леса, что - то  заставило  Нину  обернуться, и  она  дёрнула  Артёма  за  руку.
  На  опушке  леса  стоял  солдат  в  шинели.
- Видишь? – шёпотом  спросила  Нина.
  Артём  нервно  сглотнул.
-  Вижу…
-  Ну  и  кто  из  нас  свихнулся, а?
  Солдат  продолжал  стоять  и  смотреть  на  них, и  друзья, не  сговариваясь,  подорвали  и  остановились только  в  центре  посёлка, возле  памятника.
-  Вот  это  да! – сказал  Артём, отдышавшись. - Вот  это  да! Никогда  не  верил  в  призраков, но  как  это  ещё  назвать? Ты  видела шинель? Ведь  образца  сорок первого  года. Слушай, может, тут  кто  балуется  реконструкцией  боёв, а?
-  Не  слышала  об  этом. Да  и  ребята  из  «Памяти»  ничего  такого  не  говорили…
-  Ну  а  вдруг?
-  Ты  что, до  сих  пор  не  веришь? Видел  его  при  белом  свете – и  не  веришь?
-  Да  не  существует  призраков!
-  Какой  же  ты  тупой! – не  выдержала  Нина. – Ты  же  сам только  что  его  видел!  Собственными  глазами!! И  продолжаешь  утверждать, что  призраков  не  существует?? А  в  нашем  посёлке  реконструкций  не  существует! Никогда  это  не  было  и  вряд  ли  будет. Догоняешь, нет?
-  Да  отвяжись  ты, - вяло  сказал  Артём.


      В  поссовете  сначала  не  поверили, но  после  прогулки  в  лес  всё  стало  на  свои  места. Началась  операция  по  перезахоронению  бойцов.
  Красноармейцев  торжественно  похоронили  на  кладбище. Теперь  над  павшими солдатами  возвысился  обелиск  с  алой, как  кровь, звездой, и  именами  погибших.  Чуть  позже  появились  и  фотографии. Их  прислали  родные, бывшие  на  перезахоронении.
   Увидев  фотографии, бабушка  Никитина, самая  старая  в  посёлке, сразу  признала:
- Вот  этого  я  помню, - она  указала  на  фото  старшего  сержанта. - Помню. Он  в  наш  дом  заходил, воды  спрашивал. А  сам  такой  молоденький, совсем  ещё  мальчик, красивый, с  голубыми  глазами. Я  ему  целый  ковш  вынесла. Больше  я  мальчика  не  видела. А  вот  этот, - она  перевела  взгляд  на  фотографию  Васильева, - этот  мне  незнаком. Мне  тогда  совсем  мало  лет  было…


    В  первую  же  ночь  после  перезахоронения  Нине  приснился  странный  сон.  Снились  погибшие  бойцы. Оба  молодые, в  новых  гимнастёрках. Ни  слова  не  говоря, они  подняли  руки  к  виску, улыбнулись  светло  и  растаяли  в  ярком  свете.
  Память  что  кровь  сквозь  бинты…

Сентябрь 2008


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3960
Откуда: МО
>10 Май 2015 14:48

Всем привет!

Знаете, я обычно очень многословна, раскатываю огромнейшие отзывы по 3-4 страницы, но сейчас - увы.
Лиля, у меня просто нет слов.

Это шедеврально, больше мне нечего сказать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>10 Май 2015 14:50

Irenie писал(а):
Всем привет!

Привет,Ириш!
Irenie писал(а):
Знаете, я обычно очень многословна, раскатываю огромнейшие отзывы по 3-4 страницы, но сейчас - увы.

А я уже приготовилась наслаждаться твоим огромным отзывом Shocked
Irenie писал(а):
Это шедеврально, больше мне нечего сказать.

Ну, не шедеврально,конечно, много ляпов, как обычно,но спасибо,что так высоко оценила этот рассказ Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3960
Откуда: МО
>10 Май 2015 14:57

Ты знаешь, ляпы - не ляпы, я считаю, что в малой форме вот именно на эту тему подача материала не так важна.
Важно, что берёт за душу, как вот меня, например, взяло. Сидишь такая, тупо смотришь в монитор и видишь этого солдата в шинели образца 41 года. И пробирает аж до дрожи!
Наверное это ещё и потому, что тема близка как ничто иное, ведь оба прадеда моих воевали тоже, столько историй с этим связано... И эйфория и чувство восторга после вчерашнего праздника ещё не прошли, так что лучшего времени для выкладки ты и придумать не могла!
Кстати, я неблагодарная свинья, в предыдущем отзыве забыла написать тебе - спасибо!
Даже не так. СПАСИБО! (все буквы - заглавные)
Очень здорово получилось!

Напомни-ка мне, сколько тысяч раз я уже говорила, что такие романы - твоё всё? Wink
Продолжай в том же духе и помни, что я всегда с тобой во всех твоих начинаниях!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>10 Май 2015 15:07

Irenie писал(а):
Ты знаешь, ляпы - не ляпы, я считаю, что в короткой форме вот именно на эту тему подача материала не так важна.

Знаешь, этот рассказ тоже так решил.Я пыталась сделать его побольше,но он написался только так- и не буквой больше.
Irenie писал(а):
Важно, что берёт за душу, как вот меня, например, взяло. Сидишь такая, тупо смотришь в монитор и видишь этого солдата в шинели образца 41 года. И пробирает аж до дрожи!

Хочешь,расскажу,как появился этот рассказ? В одной местной газете был рассказ очевидца, который видел призрак погибшего солдата Великой Отечественной. Так что такие события действительно были,и это не мистика, и не выдумка.Неуспокоившиеся солдаты, чьими останками усеяны поля и леса нашей страны, появляются,чтобы напомнить о том ужасе,который они остановили ценой своих жизней. Потому и назвала я рассказ Кровь сквозь бинты,потому что Память подобно крови,что выступает сквозь бинты.
Irenie писал(а):
Наверное это ещё и потому, что тема близка как ничто иное, ведь оба прадеда моих воевали тоже, столько историй с этим связано... И эйфория и чувство восторга после вчерашнего праздника ещё не прошли, так что лучшего времени для выкладки ты и придумать не могла!

Я специально выложила рассказ на 9 мая. Это рассказ-посвящение всем солдатам. И тем,что вернулись, и тем,что сгинули в пламени войны. Потому что 9 мая -не только день Победы,но и день Памяти.
Irenie писал(а):
Даже не так. СПАСИБО! (все буквы - заглавные)

ПОЖАЛУЙСТА! Flowers
Irenie писал(а):
Очень здорово получилось!

Благодарю Flowers
Irenie писал(а):
Напомни-ка мне, сколько тысяч раз я уже говорила, что такие романы - твоё всё? Wink

Много-много тысяч раз,ага.
Irenie писал(а):
Продолжай в том же духе и помни, что я всегда с тобой во всех твоих начинаниях!

Буду продолжать, и да,я помню,ты со мной Ar
Ириша,спасибо! Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>22 Июн 2016 16:33

 » Богатырь

Памяти погибших в Великой Отечественной посвящается






Богатырь





      На  нашей  улице  есть  один  дом. Он  совсем  покосился, потрескалась  краска, двери  скрипят. Хозяйку  дома, согбенную  старуху, мы  не  любили  и  всячески  старались  задеть, стоило  ей  появиться. Старуха  внушала  нам  брезгливость, как  внушают  брезгливость  опустившиеся  пожилые  люди. А  ещё  нам  очень  хотелось  унизить  её. Сейчас  я  не  понимаю, чем  было  вызвано  такое  низкое  желание, поскольку  старуха  ничего  такого  нам  не  делала - она  даже  не  замечала  нас.
   Вообще это  была  странная  старуха. Каждый  день  она  выходила  за  покосившуюся  калитку, становилась  под  деревом, растущем  около  гнилого  развалившегося  забора  и  стояла, устремив  выцветшие  глаза  на  дорогу. Стояла  целый  день, почти  не  мигая, смотрела  на  дорогу, без  всякого  движения, и  уходила  с  наступлением  сумерек. Однажды, подглядев  эту  картину, я  рассказал  друзьям, и  мы  все  сообща  решили, что  отныне  будем  называть  старуху  только  сумасшедшей.
  Как  мы  только  над  старухой  не  издевались!.. И  обидные  прозвища  придумывали, и  по  вечерам  в  окна  камни кидали, ломали  ветки, даже  под  ноги  кидались. А  однажды  под  одобрительные  крики  друзей  я  наскочил  на  старуху  и  толкнул  так  сильно, что  она  с  трудом  на  ногах, но  сумку  выронила, и  всё, что  там  было - яблоки, лук, картошка - покатилось  в  пыль. Я  ногой  лихо  ударил  по  яблоку, и  оно  с  резким  свистом  улетело  куда - то  в  конец  улицы.
  Друзья  приветствовали  радостными  криками  мой  «подвиг».
  И  тут  цепкие  пальцы  схватили  меня  за  ухо. Я  взвизгнул.
-  Ах  ты  сорванец  этакий! - говорила  бабушка – а  это  было  она. – Ах  ты  негодник! Ты  что  делаешь, а?  Это  что  ты  удумал?! Вот  я  тебе  сейчас  все  уши  оторву!
  Она  нещадно  крутила  ухо.Я визжал  и  пытался  вырваться, надеясь, что  друзья  не  дадут  в  обиду.
  Какое там! Друзья  ужасно  боялись  моей  бабушки  и  при  её  появлении  бросились  врассыпную.
  А  бабушка  потащила  меня  домой. По  дороге  она  нещадно  драла  моё  несчастное  ухо, так  что  по  прибытии  домой  оно  выросло  до  необъятных  размеров  и  полыхало  отчаянным  алым  цветом.
  Кинув  меня  на  диван, бабушка  встала  напротив, упёрла  руки  в  бока  и  окинула  грозным  взглядом.
-  Ну  вот  что, внучок! – сказала  она  голосом, не  предвещавшим  ничего  хорошего. – Долго  я  терпела  твои  выходки, но  теперь  всё! Хватит! Будешь  сидеть  дома, пока  не  поумнеешь.
-  Ба! - заныл  я, держась  за  горящее  ухо.
-  Цыц! Я  всё  сказала! Нет, до  чего  нахальный  мальчишка! Ты  зачем  к  Надежде  Семёновне  пристал? Что  она  тебе  сделала, паршивец  ты  этакий?
-  Да  никто  её  не  трогал, - пробурчал  я, продолжая  держаться  за  ухо. – Да  мы  вообще  её  не  трогаем…  Она  сумасшедшая, ты  знаешь?
-  Да  как  ты  смеешь  так  её  называть?! – так  закричала  бабушка, что  я  вжался  в  диван, но  продолжал  бубнить:
-  Сумасшедшая  она. Она  целыми  днями  допоздна  под  деревом  стоит  и  всё  на  дорогу  смотрит.
  Бабушка  вздрогнула. Лицо  её  стало  растерянным, словно  она  в  чём - то  провинилась.
-  Дурак  ты, дурак, Юра, - сказала  она. – Надежду  Семёновну  пожалеть  надо.
-  Вот  ещё!
  И  вот  тут - то  бабушка  и  рассказала  следующую  историю.



      Надя  Маркова  была  сиротой. Жила  она  у  тётки  Серафимы  Ивановны. На  танцы  Надя  ходила  редко, а  если  и  ходила, то  сидела  на  лавочке  и  ни  с  кем  не  танцевала. Она  была  очень  строгой  девушкой.
  Серафима  Ивановна  не  знала  подробностей  встречи  Нади  и  Андрея. Надя  оказалась  очень  скупа  на  слова  и  лишь  сказала, что  познакомились  на  танцплощадке. Андрей, как  и  Надя, был  сиротой  и  воспитывался  в  детдоме. Может, именно  потому  у  него  был   такой  прямой  несгибаемый  характер.
  Это  был  настоящий  русский  богатырь - высокий, крепкий, синеглазый, со  светлой  прядью  над  высоким  белым  лбом. И  рядом  с  ним  Надя - маленькая, с  тёмной  косой  и  тёплыми  глазами.
  Так  началась  история  Нади  и  Андрея. Тётка  пыталась  вмешаться, начала  советовать, но  племянница  не  слушала. Серафима  Ивановна  устроила  скандал, но  тут  уж  показала  характер  и  Надя. Поругавшись  с  тёткой, она  ушла  жить  в  общежитие  и  больше  домой  не  вернулась.
  Потом  пришла  Война. В  первые  же  дни  Андрей  добровольцем  ушёл  на  фронт. Надя  провожала  его  без  слёз, молча.
  Наступили  одинокие, тоскливые  дни. Надя  ждала. Соседям  приходили  письма, её  же  почтовый  ящик  был  пуст. Почтальон  пытался  как  можно  быстрее  пройти  мимо  её  дома. Он  чувствовал  себя  виноватым  в  том, что  ей  нет  писем.
  Отгремели  победные  салюты  в  Москве, улицы  наполнились  счастливыми  песнями  и  вернувшимися  с  фронта, а  Надя  ждала. Шло  время, летели  годы, а  она  всё  ждала. Похудела, осунулась, и  подружки  не  знали, что  делать. Тётка, прослышав  о  её  беде, почти  что  насильно  вернула  в  свой  дом, и  теперь  вечерами  могла  видеть, как  Надя  стоит  у  калитки  и  смотрит  на  дорогу.
  Что  произошло  с  Андреем? Что  с  ним? Ни  писем, ни  извещения  о  гибели. Глухими  ночами, лёжа  в  постели, Надя  представляла, как  хлопнет  однажды  калитка, послышатся  быстрые  шаги, и  в  комнату  войдёт  Андрей. Улыбнётся, сбросит  шинель  на  стул, скажет: «Здравствуй, родная!». А  в  редких  снах  чудилось  его  большое, крепкое  тело, лежащее  в  белых  зимних  полях, и  его  светлые  волосы  засыпает  снегом.
  Где  он, её  любимый  богатырь? В  каких  полях  пропал? И  вернётся  ли?
  Надя  ждала. Каждый  день  она  стояла  у  калитки, под  деревом, где  когда - то  стояли  они  с  Андреем, и  смотрела  на  дорогу.
  Тётка  ругалась:
-  Надька, хватит  дуру  валять! Убили  твоего  Андрея, и  всё! Лежит  где - нибудь  в  бурьяне, кто  ж  тебе  это  сообщит? Брось, Надька, брось!
  Шли  годы. Умерла  тётка, и  Надя  осталась  одна. Она  словно  не  заметила  ухода  тётки. Для  неё  смыслом  жизни  стала  дорога, по  которой  должен  был  прийти  Андрей.
  В  тёмных  волосах  появились  седые  прядки, глаза  от  слёз  выцвели, и  стройная  спина  согнулась  под  тяжёстью  лет. Надя  ничего  этого  не  замечала. Каждый  день  соседи  видели  одну  и  ту  же  картину:  Надя  стоит  возле  дерева  и  смотрит  на  дорогу.
  Улица  менялась. Кто  умер, кто  уехал, а  Надя  никуда  не  уезжала - боялась, что  Андрей  придёт  и  не  найдёт  её. Уж  и  дом  покосился, и  краска  облупилась, и  вокруг  всё  заросло, а  Надя  всё  ждала.



-  Вот  так  она  и  ждёт  своего  Андрея, ждёт  с  первого  дня  войны, ждёт  столько  лет. Да  только  не  вернётся  он… Погиб, наверное,  в  бою, и  извещения  не  было, поскольку  сиротой  он  был, как  и  Надя… А  она  всё  ждет  своего  богатыря, - закончила  свой  грустный  рассказ  бабушка  и  вздохнула. – Так  что  не  обижай  её, внучок. Она  не  заслужила  ваших  насмешек.
  Я  молчал. Мне  было  стыдно  так, как  никогда  в  жизни.
-  Откуда  ты  всё  это  знаешь, ба?
-  Да  вся  их  история  у  меня  перед  глазами  прошла. Я  всё  видела - и  их  встречи, и  как  они  расставались. Хороший  Андрей  был. Настоящий  богатырь.
  Вздохнула  бабушка  и  на  кухню  ушла, а  я, сорвавшись  с  дивана  и, по - прежнему  зажимая  ноющее  ухо, бросился  к  друзьям.
  Прибежал  я  вовремя - ребята  во  главе  с  Виктором, Витькой - гадом, вырывали  сумку  у Надежды  Семёновны. Я  влетел  в  толпу, работая  руками  и  ногами, и  даже  кое - где  головой, а  поскольку  я  был  старше  и  сильнее, то  быстро  пробрался  к  несчастной  и  встал  рядом, погнал  мальчишек. А  когда  я  наконец  взглянул  на  неё, то  вместо  старухи  почудилась  мне  стройная  девушка  с  тёмной  косой.
  Я  поднял  сумку  и  протянул  ей.
-  Я  помогу  вам, Надежда  Семёновна.
  Она  взглянула  на  меня  с  удивлением  и  благодарностью, а  я, покрепче  перехватив  сумку, осторожно  взял  её  под  руку.
  Друзья  держались  в  стороне  и  смотрели  с  удивлением, видно, решив, что  я  сошёл  с  ума.
-  Юрка, ты  что, с  ума  сошёл? – крикнул  Витька. - Возишься  с  этой  сумасшедшей?
-  Погоди  у  меня! Я  с  тобой  ещё  разберусь! – пригрозил  я.
-  Вот  дурак, - громко  сказал  Витька. - Чокнулся?
-  Иди  отсюда.
  Витька  громко  шмыгнул носом.
-  Дурак  ты.
-  Иди  отсюда, - повторил  я.
-  Вот  дурак, - сказал  остальным  Витька.



    Я  рассказал  друзьям  историю  Надежды  Семёновны, а  потом  мы  поклялись  защищать  её  и  не  давать  в  обиду. Только  Витька  один  не  клялся  и  орал, что  не  собирается  давать  никакой  дурацкой  клятвы, и  что  плевал  он  на  сантименты  и  на  эту  сумасшедшую.
-  Ну  погоди, Витька, - пригрозил  я. – Если  я  увижу, что  ты  обижаешь  Надежду  Семёновну, клянусь, я  тебе  все  руки - ноги  переломаю!
-  Какие  все  руки - ноги? - шмыгнул  носом  Витька. - У  меня  их  по  две.
-  Вот  по  две  и  переломаю.
  Витька  отошёл   на  несколько  шагов  и  заныл:
-  Что, самый  сильный, да? Самый  умный? Благородный  рыцарь  без  страха  и  упрёка?
-  Брысь  отсюда, пока  лещей  не  надавал.
  Он  ушёл, то  и  дело  оглядываясь, и  что - то  бормотал  злобное  под  нос. А  через  несколько  дней  мы  поймали  его, как  говорится, на  горячем: Витька  бегал  вокруг  Надежды  Семёновны  и  швырялся  в  неё  гнилыми  яблоками. Я  подскочил   и  молча  залепил  такую  затрещину, что  этот  гад  взвизгнул  и  улетел  куда - то  к  забору, где  его  «ласково»  встретили  мои  товарищи.
  Больше  Витька  к  Надежде  Семёновне  не  лез.
  Это  была  последняя  наша  встреча  с  Надеждой  Семёновной. Через  несколько  дней  бабушка  пришла  с  рынка  сама  не  своя  и  сказала, что  Надежда  Семёновна  умерла.
  На  её  похороны  пришли  все  мои  друзья, кроме  Витьки. Бабушка  то  и  дело  подносила  платок  к  глазам. А  я?.. Я  смотрел  на  Надежду  Семёновну, и  казалось  мне, что  она  совсем  не  умерла. Где - то там, далеко  -далеко,  в синем  небе, она  снова  просто  Надя - юная, влюблённая, и  где - то  ждёт  её  Андрей.
  И  они  обязательно  встретятся. Обязательно.




 15 апреля 2006
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>23 Май 2017 13:12

Добралась сюда))
Первые три рассказа читала, оказывается, а отписалась почему-то только по первому.

Если случится так. Я этот рассказ у тебя отлично помню, даже перечитывать не пришлось. Тема тяжелая. Героиню понимаю, и не дай бог кому-то оказаться на ее месте - делать такой выбор.

Кровь сквозь бинты. Наоборот очень светлый рассказ. Главный посыл, как мне кажется - память живет, пока помнят дети. И нам (здесь и сейчас) нужно учить своих детей уважать эту память. Просто уважать, без оговорок и поиска "неоднозначностей", что в последнее время становится все моднее и моднее.

Богатырь. Вот тоже про ожидание, как "Медсестра" - только с другим концом. Печальная очень история.
А мальчики все-таки отвратно себя вели: даже если б и не было у Нади такой трагичной истории, в любом случае - нельзя издеваться над людьми. Тем более, заведомо беззащитными. Одно оправдание, что дети, и что, вроде, поняли, в конце концов.

Спасибо, Лилечка, за рассказы. Не умею я на тему войны писать длинные красивые отзывы, ты прости. Просто спасибо тебе огромное Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Май 2017 15:23

Привет,Настя!
Anastazia писал(а):
Если случится так. Я этот рассказ у тебя отлично помню, даже перечитывать не пришлось. Тема тяжелая. Героиню понимаю, и не дай бог кому-то оказаться на ее месте - делать такой выбор.

Это правда. Но наверняка такие случаи были в реальной жизни.
Anastazia писал(а):
Кровь сквозь бинты. Наоборот очень светлый рассказ. Главный посыл, как мне кажется - память живет, пока помнят дети. И нам (здесь и сейчас) нужно учить своих детей уважать эту память. Просто уважать, без оговорок и поиска "неоднозначностей", что в последнее время становится все моднее и моднее.

Ты всё правильно поняла,Насть Flowers
Anastazia писал(а):
Богатырь. Вот тоже про ожидание, как "Медсестра" - только с другим концом. Печальная очень история.

Да, здесь чуда не произошло,как в "Медсестре". Ну бывает у меня такое настроение,когда хочется всех убивать.
Anastazia писал(а):
А мальчики все-таки отвратно себя вели: даже если б и не было у Нади такой трагичной истории, в любом случае - нельзя издеваться над людьми. Тем более, заведомо беззащитными. Одно оправдание, что дети, и что, вроде, поняли, в конце концов.

Именно так. Я специально сделала так,чтобы показать:дети очень жестоки и выносят вердикт,не зная фактов. На то они и дети.Хорошо,что они поняли,что были неправы.
Anastazia писал(а):
Спасибо, Лилечка, за рассказы. Не умею я на тему войны писать длинные красивые отзывы, ты прости. Просто спасибо тебе огромное Pester

Пожалуйста Flowers я рада,что тебе понравилось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>28 Май 2017 19:16

Примите в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>29 Май 2017 10:56

digori писал(а):
Примите в читатели

Располагайся Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 23:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Любова Мира. Ирисы » Мира Любова Ирисы ­У весны в венце девичьем Ярких красок мириады, Нежен он и романтичен, Гранд-нюанс в... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Избранное [19030] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение