Шерри Томас "Пылающие небеса"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>01 Окт 2014 15:25

Точно вижу летающего коня.
Принц - есть, конь - есть, дама в беде тоже есть, значит сказка удалась)))
Лови за красоту Serdce
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Окт 2014 15:50

Там ещё замок с высокой башней и какая-то волшебно-туманная книга :D. И правда, что ещё нужно для всамделишной сказки? Злодея злодейского, вот!

Спасибо за иллюстрацию, красиво! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>01 Окт 2014 18:18

Нет, наша девочка все-таки не атлет. Пока в ней больше видна душевная сила, чем физическая. А принца я почему-то пожестче представляла. А вообще, картинка великолепная и духу сказки соответствует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>01 Окт 2014 18:26

Тина, держи за картинку Вдохновляющая иллюстрация - и принц не рядовой, и конь не простой, а крылатый, и девушка хороша, а глазища-то какие! Мари, я с тобой не согласна, девица вполне подходящая!
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>01 Окт 2014 19:01

Всем спасибо за сердечки и комплименты

KattyK писал(а):
Принц - есть, конь - есть, дама в беде тоже есть, значит сказка удалась)))

Аленке, вон, и коня не надо было Laughing
Tricia писал(а):
Там ещё замок с высокой башней и какая-то волшебно-туманная книга

Книжка уже засветилась))
Marigold писал(а):
кроме барышни - слишком субтильная.

lisitza писал(а):
Нет, наша девочка все-таки не атлет. Пока в ней больше видна душевная сила, чем физическая. А принца я почему-то пожестче представляла.

Свет Андреевна писал(а):
и девушка хороша, а глазища-то какие!

Девчат, каждый представляет, кого хочется
Честно говоря, у меня в голове образы тоже немного иные, но гугл, зараза, мысли читать не научился еще))))
Это просто картинка, общий фон сказки Wink

Рада, что в целом понравилось
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>02 Окт 2014 8:40

gloomy glory писал(а):
Аленке, вон, и коня не надо было

Не, я сказала, шо прощу коневу масть Laughing Все-таки крылья. И прЫнц.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>02 Окт 2014 12:44

 » Глава 2 (часть 1)

Перевод: Lorik
Бета-ридинг: Marigold
Редактирование: gloomy glory


Столб белого света возник из ниоткуда: такой далекий, что казался тонкой паутинкой, и такой яркий, что почти ослепил принца.
С минуту правитель Державы безмолвно стоял, пораженный увиденным, как вдруг его сердце екнуло: это ведь и есть тот самый знак, которого он ожидал полжизни!

Принц непроизвольно стиснул ладонь в кулак. Пророчество сбылось. А он не готов. Да и никогда не будет.
Но действовать надо в любом случае.

– На что вы пялитесь с таким благоговением? – Принц послал слугам презрительную усмешку. – Никогда в жизни молнию не видели, деревенщины?
– Но, сир…

– Что встали? Приготовления к моему отъезду сами по себе не сделаются. – Он обернулся к Гилтбрейсу: – Я буду в кабинете. Проследи, чтобы меня никто не беспокоил.
– Да, сир.

Слуги были приучены оставлять правителя в покое, когда он того хотел – им вовсе не улыбалось чистить сапоги дворцовых стражников, таскать помои с кухни или разгребать навоз в конюшнях.

Принц рассчитывал, что внимание прислуги тут же вернется к пылающим небесам. Бросив быстрый взгляд через плечо, он увидел, что глаза челяди и в самом деле прикованы к удивительной бесконечной молнии.

В замке существовали секретные коридоры, о которых знали лишь члены семьи. Не прошло и минуты, как принц уже добрался до рабочего кабинета. Зашел внутрь, вытащил из центрального ящика стола свисток и дунул в него. Звук начал свое путешествие, по дороге набирая силу и мощь, и в конечном счете достиг ушей верной кобылки принца, стоящей в конюшне.

Затем он достал из витрины фамильный бинокль. Тот показывал точное местонахождение любого объекта, который через него разглядывали – и область видимости простиралась не только на каждый уголок Державы, но и на сотни верст за пределами государства в любом направлении.

Принц почувствовал чуть заметную дрожь пальцев, пока наводил резкость, крутя колесики бинокля. Молния била очень далеко, у южного края Лабиринтных гор.

Вытащив из нижних ящиков стола перчатки для верховой езды и седельный вьюк, принц прошептал нужные слова. И через мгновение уже съезжал по гладкому каменному желобу, высеченному в скале почти под прямым углом, из-за чего местами принц разгонялся до такой степени, что просто беспрепятственно падал вниз.

Он сгруппировался. И все же удар при приземлении на выжидательно подставленную спину Марбл по силе оказался сравним с ударом о стену со всего разбега. Принц проглотил готовый вырваться хрип боли и начал нащупывать в темноте поводья, свисающие с загривка его старушки. Стиснув коленями бока лошади, он заставил ее двигаться вперед.

Они находились у начала вырезанного в скале тайного хода. Преодолев невидимую границу, наездник с лошадью тут же что есть духу помчались по туннелю, диаметром не превышавшему девяти локтей – Марбл с трудом протискивалась там со сложенными крыльями.

В туннеле было темно, хоть глаз выколи. Спертый сырой воздух давил на кожу. Марбл пулей взмыла ввысь, так что у принца заложило уши. Яркая точка в конце туннеля быстро увеличивалась в размерах, превратившись в пятно солнечного света – и в следующее мгновение они уже летели по небу над остроконечной вершиной пустынной горы довольно далеко от замка.

Расправив огромные крылья, Марбл скользнула вниз в затяжном спуске. Принц закрыл глаза и мысленно вернулся к тому, что увидел через бинокль: обыкновенная, как серый воробушек, и такая же маленькая деревня.

Он предпочел бы совершить скачок без лошади. Однако такие дальние перемещения, да еще и без возможности полагаться на собственные воспоминания, в надежде лишь на визуальные ориентиры, точными не удаются. А принц не мог позволить себе роскошь идти пешком, когда достигнет цели.

Он наклонился вперед и зашептал Марбл на ухо.
Они совершили скачок.


Ослепшая, Иоланта распростерлась на спине. Лицо пылало, в ушах стоял звон, будто треньканье новогодних колокольчиков.
«Кажется, жива». Застонав, Иоланта перевернулась на живот, встала на колени и зажала уши ладонями.

Открыв глаза через некоторое время, она уставилась на размытое зеленое пятно – собственную юбку. Затем приподняла голову и поднесла к лицу руку. Та постепенно перестала расплываться. Царапина, но крови нет. Иоланта облегченно вздохнула. Она боялась, что из ушей течет кровь, и на пальцах обнаружатся кусочки мозга.

Тем не менее трава вокруг стала коричневой. Странно, вереск с приходом весны только-только начал буйно разрастаться, устлав вершину скалы зеленым ковром. Взгляд Иоланты скользнул по жухлой траве, и…
Флагшток исчез, а над зияющей на его месте ямой поднимался столб такого же черного, как развороченная земля, дыма.

С трудом поднявшись, Иоланта засунула волшебную палочку обратно в карман и заковыляла к воронке. Ноги, казалось, превратились в желе. Глаза тут же начали слезиться от дыма. Сухая, словно трут, трава хрустела под подошвами.

Воронка простиралась на семь локтей в ширину и не менее четырех – в глубину; флагшток криво лежал поперек ямы. Просто безумие! Когда ударила молния, ее электрический заряд должен был уйти в землю, не представляя никакой опасности.

Иоланта поискала взглядом котел и обнаружила его на дне воронки. А в нем – самый прекрасный эликсир из всех, что чародейка когда-либо видела. Он ярко сиял, словно тысячи звезд в ночном небе.

Иоланта не смогла сдержать рвущийся из груди смех. В кои-то веки ей улыбнулась удача. Иллюминация на свадьбе будет идеальной. Выступление волшебницы будет идеальным – о, ну хорошо, она собиралась принять участие в свадебной церемонии. И миссис Оукблаф, разумеется, простит учителя Хейвуда за то, что тот подшутил над ней, сказав – ха! – будто на свадьбе ее дочурки не будет эликсира серебристого света.

Шум в небе заставил Иоланту задрать голову. Крылатое животное, нечто среднее между драконом и лошадью, вихрем пронеслось мимо. Оно появилось с севера и на бешеной скорости улетело к границе. Однако на глазах чародейки зверь поднял и развернул крылья вертикально, замедляя скорость.

А потом направился обратно, прямо к Иоланте.


Принц не верил своим глазам.

Он вышел из скачка довольно близко к тому месту, где ударила молния, но Марбл пролетела мимо слишком быстро, и он не успел разглядеть мага на вершине почерневшей скалы. Однако теперь, когда заставил Марбл развернуться…

Длинные черные волосы, торчащие во все стороны из-за электрического заряда, белая блузка в оборках, зеленая юбка. Никакой ошибки: маг стихии, вызвавший молнию, оказался девушкой.
Девушкой.

Арчер Фэрфакс не мог быть девушкой. Что, полымя его возьми, принцу делать с девушкой?
Однако в следующее мгновение уединение чародейки нарушили. Неподалеку материализовался мужчина в черной мантии и бросился к ней.


Иоланта во все глаза смотрела на переливчато-синего крылатого зверя. На конскую голову, увенчанную острыми, чуть ветвистыми, как у молодого оленя, рогами; на шипастый хвост с алым кончиком.
Перитон с Пиратского берега.

Они были очень популярны в городах, но никак не в приграничных территориях. Что же этот перитон делал здесь именно тогда, когда она вызвала молнию?
– Что ты натворила?

Наставник Хейвуд! Он несся к ней; черная мантия школьного учителя вздымалась и опадала при каждом шаге.
– Я восстановила эликсир света, – ответила Иоланта. – И не беспокойтесь о воронке, я о ней позабочусь – и поставлю на место флагшток.

Она обладала властью и над землей, хотя, конечно, не такой, как над огнем и водой… и над молниями.
– Господи, что тут произошло? – послышался голос жившей в деревне миссис Гринфилд, также появившейся на скале. – С вами все в порядке, мисс Иоланта? Выглядите ужасно.

Учитель Хейвуд достал волшебную палочку, дернул подопечную за руку, чтобы она встала позади него, и наставил палочку на миссис Гринфилд, выкрикивая:
Obliviscere! Obliviscere! Obliviscere!

«Obliviscere» – мощнейшее заклинание забвения… и использование его магами без медицинской лицензии запрещено законом. Миссис Гринфилд может потерять шесть месяцев, если не год воспоминаний.
– Что вы делаете? – завопила Иоланта.

Миссис Гринфилд упала на колени, ее стошнило. Иоланта бросилась к бедной женщине, но Хейвуд поймал подопечную за рукав:
– Ты пойдешь со мной.
– Но миссис…

Учитель мертвой хваткой сжал ее руку:
– Если хочешь жить, то сейчас же пойдешь со мной!
– Что?

Оба вздрогнули, услышав звук хлопающих у них над головами крыльев – перитон. Он вез седока. Иоланта прищурилась, чтобы получше рассмотреть, кто это, но в следующее мгновение увидела собственную входную дверь.
Хейвуд втолкнул подопечную в дом. Она споткнулась о порог.

В коридоре показалась голова миссис Нидлз:
– Учитель Хейвуд, мисс Сибурн…
– Выметайтесь! – зарычал опекун Иоланты. – Чтобы через секунду духу вашего здесь не было.

– Прошу проще…
Хейвуд вытолкал миссис Нидлз из дома и захлопнул дверь. Затем втащил Иоланту в гостиную и направил волшебную палочку в потолок. Кончик палочки мелко дрожал.

Иоланта сглотнула:
– Объясните, что происходит!
В руки учителя из ниоткуда упала наплечная сумка.
– Я уже все объяснил. За тобой идет Атлантида.

Через открытые окна донеслось хлопанье крыльев перитона. У чародейки волосы встали дыбом.
– Что мне делать? – еле слышно прошептала она, крепко вцепившись в волшебную палочку.

Громкий стук во входную дверь заставил ее подпрыгнуть.
– Учитель Хейвуд, немедленно откройте! – Голос принадлежал деревенскому распорядителю – миссис Оукблаф. – Вы арестованы за покушение на миссис Гринфилд, свидетелями которого были я и мистер Гринфилд. Мисс Сибурн, вы также пойдете со мной.


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>02 Окт 2014 13:03

Лара, Мари, Тиночка, спасибо за продолжение! Very Happy Very Happy Very Happy Вот не пил бы учитель, Иола бы ему поверила, а так вон уж и до ареста дошло.
Марбл классная, надеюсь, ей не повредил скачок.
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>02 Окт 2014 13:20

Лорик, Мари, Тина, СПАСИБО за новую главу Быстро принц добрался до Иоланты, а она его не увидела? Крылатый конь, учитель, соседка...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>02 Окт 2014 13:46

Шестнадцать лет принцу. Я права, не?

Вот стихия молнии! Страшная сила!
Учитель , в самый интересный для нас момент , утащил Иоланту в дом! Не дал встретиться с принцем.
Подождем.

Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>02 Окт 2014 14:06

Девочки, спасибо.
Ох, ну и полыхнуло в этой главе. Аж жар от компьютера пошел. Вот это магия стихий! Правда, бедной Иоланте не дали насладиться своим могуществом. К чести Хейвуда, несмотря на пьянство и слабость, он делает все, чтобы защитить подопечную. Вон, даже запретные заклинания использует. А принц еще не раз и не два и привлечет, и оттолкнет своими манерами. Сейчас он ведет себя как совершенно взрослый и грозный правитель сильного государства, но никак не юный номинальный глава вассального княжества.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>02 Окт 2014 14:34

Лорик, Мари, Тина, большое спасибо за продолжение! Даа, натворила дел наша девочка, нехилую молнию вызвала и даже уцелела при этом. А учителю нужно поменьше употреблять внутрь горячительного, а побольше разъяснять, если взял на себя ответственность за ребенка. А то он похоже не совсем адекватно реагирует, видно, что сильно запуган и сразу за палочку схватился, запрещенные заклинания произносит. не к добру это.
А Принц молодец, ловко сбежал от соглядатаев и лихо улетел в небо. Вот только предсказание оказалось не совсем тем, что ожидал Принц.
Цитата:
Длинные черные волосы, торчащие во все стороны из-за электрического заряда, белая блузка в оборках, зеленая юбка. Никакой ошибки: маг стихии, вызвавший молнию, оказался девушкой. Арчер Фэрфакс не мог быть девушкой.

И сразу возникает интересный вопрос
Цитата:
Что, полымя его возьми, принцу делать с девушкой?

Но Принц Иоланту разглядел, а она-то его нет, обииидно.
И ответ на вопрос Мари, мне кажется Принцу лет 17.
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>02 Окт 2014 14:48

Suoni писал(а):
Шестнадцать лет принцу. Я права, не?

По факту - да. А по поведению, неужели на шестнадцатилетнего мальчишку похоже?
lisitza писал(а):
он ведет себя как совершенно взрослый и грозный правитель сильного государства, но никак не юный номинальный глава вассального княжества.

Во-от, значит, не одной мне показалось. Мне после поведения принца в тот день с огромным трудом верилось, что они с Иолантой ровесники.
Свет Андреевна писал(а):
Но Принц Иоланту разглядел, а она-то его нет, обииидно.

И принц ещё толком не разглядел Tongue. Но не волнуйтесь, вспомните пролог. Понятно же, что с "Арчером Фэрфаксом" принцу ещё много времени придётся провести. Всё будет. И они друг друга разглядят, и мы их получше разглядим. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sheri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 21.02.2013
Сообщения: 893
Откуда: Прибалтийский край
>02 Окт 2014 15:17

Девочки, спасибо большое за новую главу.

Да, не успела Иоланта порадоваться своему успеху, как появился перепуганный учитель и делов наворотил. При этом нарушив закон, используя запрещенное заклинание, да ещё с такой угрозой утащил девочку домой. В самый раз забеспокоится о судьбе Хейвуда. Да и у самой Иоланты возникли неприятности. Хотя не дела б эти - принц нашу красавицу не увидел бы. А так... хоть чумазую и ободранную, но увидел же! По-моему как-то не очень впечатлился увиденным, но у них все впереди. Иоланте вообще только крылатого зверя удалось рассмотреть, к слову, премиленького зверя)) Все интересней наблюдать за принцем... пока же можно сказать, что он явно мудрее шестнадцатилетнего подростка. (ну ещё бы, будущий правитель))
В общем страсти у нас накаляются, я уже вся в нетерпении продолжения.

Еще раз спасибо всей команде!

Тина
, очень атмосферная зарисовка. Наполненная магией и волшебством, как и наша история. Тут и конь крылатый, замок, книга заклинаний и, конечно же, любимые герои. Кстати, мне понравились образы, что-то близкое к моим образам героев, хотя с принцем я ещё до конца не определилась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>02 Окт 2014 17:03

Лорик, Мари, Тина, большое спасибо за новую главу! Very Happy Serdce Very Happy Serdce Very Happy Serdce
И сразу с места в карьер, ух какие страсти! Славная заварушка и молния шикарная получилась, одна воронка чего стоит! Да и учитель совсем в неадеквате, не разобравшись в ситуации начал запретными заклинаниями кидатся и утащил девушку, не дал с принцем познакомиться. Вот до чего доводит неумеренное употребление, теперь еще арестуют. И с кем тогда останется Иоланта, кто о ней позаботится? Может Принц на белом коне, то есть перитоне крылатом. Laughing
Да, ну и страсти, ничего себе!
А принц ну прям герой, как взрослый опытный воин, и не скажешь, что на самом деле по описанию ему где-то лет пятнадцать-шестнадцать и сказками увлекается. Ну и правда, что ему делать с девушкой?
Буду ждать прадолжение с радостью! Ar Спасибо Девочки, за перевод огромная благодарность! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 19:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Про офисную работу»: Всё равно на работу приду Я согласен - и впредь не платите, Пусть шатает меня на ходу, Не давайте жилья, не кормите, Всё равно на... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Шерри Томас "Пылающие небеса" [19150] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 41 42 43  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение