Джанет Скеслин Чарльз "Одесское счастье"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Ноя 2014 23:51

Прежде всего хочу извиниться за малодушно удалённый комментарий. Сама не ожидала от себя столь острой реакции на такую подачу исторических фактов. Я ещё не совсем готова трезво и спокойно обсуждать данную книгу, потому сразу прошу прощения за резкость тона. Читать через силу, но буду, т.к.нет ещё такой книги ( кроме придурошного Тома Сойера), которую я не осилила бы.
LuSt писал(а):

я б посмотрел на людей (не торгашей, не грантоедов, не бандюков и не чиновников - и не детей), у кого в 90е веселая жизнь была и у нас в России, и на Украине... Пока никого такого живьем не видела

Да, Ласт, я тоже застала это время во вменяемом возрасте, помню как это было - не в ананасах и рябчиках точно! И со шмотками проблемы были изрядные. Один длинноплодный огурец к 8 марта - просто праздник был. Но вот деньги на шоколад у народа были и шоколад отличный в магазинах был. Вот эта спрятанная героиней шоколадка окончательно снесла мне мозг, если честно. Только американке могло прийти в голову, что у нас шоколада не хватает.
А с шампанским? Подано так, будто все должны любить/ценить французский брют и дуть кипятком в штаны, единожды попробовав. А между тем, кто сказал, что игристое вино должно быть брютом, да ещё французским?! Вот эти зомбостандарты "роскошной" евро-американской жизни исцарапали мне весь мозг. Любовь в Париже, модные шмотки из Италии, дом на Лазурном берегу.
Но раздражает другое: вся эта американская зомбостандартная патока про то, что из себя представляет счастливая жизнь идёт от лица нашей девчушки. Ни в коем случае я не против счастья наших соотечественниц за границей - каждая вольна мечтать о чём угодно! Но уж больно в убогом антураже описывается жизнь героини до заграницы. Походу, приём такой, вкупе с личным мнением автора, изрядно искажающие действительность.

kori писал(а):
В принципе, согласна - не нравится - не читай (это я про себя). Но все таки писать, что "ты зомби" и от кого несет гнилью, для меня не очень похоже на "общение единомышленников". Что-то и меня уже понесло... Действительно, пойду...


kori, ну что вы так реагируете! Видите, что тема острая, потому и прилетела некая левая дама, которой просто необходимо с кем-нибудь поскандалить. Не ведитесь и не давайте себя запугать и отвратить от общения с трезвомыслящими людьми! Если не принимать близко к сердцу грязь и злобу от залётных людей, всё это "добро" с ними и останется.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>07 Ноя 2014 0:09

Tricia писал(а):
Но раздражает другое: вся эта американская зомбостандартная патока про то, что из себя представляет счастливая жизнь идёт от лица нашей девчушки.

так может, американочка наша, пожившая несколько лет в Одессе, хочет сказать своим читателям о том, что не в шампанском счастье? и развенчать сытые буржуазные ценности? потому что не хлебом единым, как вы знаете.
вот и посмотрим. или же стремление к благополучию сидит у американцев в генах, и его не изменит даже проживание среди фаталистически настроенных славян??

там у нее американская подружка - вот она яркая представительница "ю кем мейд э дрим" (я не очень в английском, пардон) и. как я могу предположить, развиваться сюжет может по-разному: или подтвердить эту мечту, или опровергнуть. если опровергнет - я сниму шляпу перед автором Smile а если нет...ну, что же. посетую на то, что американцы слишком зомбированы достижением своих целей и стремлением к деньгам. не впервой, поди Laughing Laughing

Мел Эванс писал(а):
Лично у меня после 4х месяцев жизни в Штатах была полная уверенность, что могу все - вела себя по возвращении на Родину как та же Джейн, всего с легкостью добивалась. Это состояние длилось где-то год....

согласна, это ощущение полета часто полезно, помогает раздвинуть границы, добиться многого... но я почему-то отношусь к полетам несколько настороженно(славянский традишн??) Laughing Laughing Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Ноя 2014 0:48

хомячок писал(а):
как я могу предположить, развиваться сюжет может по-разному: или подтвердить эту мечту, или опровергнуть. если опровергнет - я сниму шляпу перед автором а если нет...ну, что же. посетую на то, что американцы слишком зомбированы достижением своих целей и стремлением к деньгам

Согласна, всё может быть. Только думаю, что человеку, который не нашёл достаточно положительного в одной стране, будет чего-нибудь да не хватать и в другой, по принципу: там лучше, где нас нет. А положительно настроенный человек везде пробьётся и будет счастливSmile.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Immigrantka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.04.2013
Сообщения: 305
Откуда: The Best Place on Earth
>07 Ноя 2014 7:51

"Себя как в зеркале я вижу..." (с)
В 1997м, в 19 лет я тоже устроилась на свою первую работу с зарплатой в 300 долларов. Интернетом к тому моменту меня было не удивить, но факт его постоянного наличия в компьютере (без необходимости занимать телефонную линию!) серьезно потрясал. До сих помню, как открыла для себя ICQ... У меня был семизначный номер. Smile Начальники, правда, мне достались не такие мерзкие, хоть и не менее похотливые. Им смелости не хватало открытым текстом предложить, а я сколько могла разыгрывала из себя наивную невинную дурочку, а потом уволилась Smile
Буду читать и вспоминать молодость. Спасибо, LuSt!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1510Кб. Показать ---

за комплект спасибо Лати!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12633
Откуда: Москва
>07 Ноя 2014 11:44

Цитата:
Ластик, я прикалывалась над этим лощеным типом, который гаразд на устраивание подлянок.

)) я вечером туплю иногда, бывает Smile
Цитата:
Сама не ожидала от себя столь острой реакции на такую подачу исторических фактов.

Триша, да все понятно, любому не очень приятно читать, когда иностранцы не очень хорошо отзываются о его родной стране. Сам человек может на все лады костерить свое отечество, но когда слышит ровно те же слова от иностранца, грудью встает на защиту родной земли. Помню, несколько лет назад на отдыхе была с друзьями-белоленточниками, и зазнакомились мы с немцами там. Так наши друзья соловьем разливались, как у нас в стране все здорово, а мы с мужем (оба, как сейчас модно говорить, "ватники") хихикали в кулачок.
Цитата:
нет ещё такой книги ( кроме придурошного Тома Сойера), которую я не осилила бы.

А "Улисса" осилила? )
Цитата:
Но вот деньги на шоколад у народа были и шоколад отличный в магазинах был. Вот эта спрятанная героиней шоколадка окончательно снесла мне мозг, если честно. Только американке могло прийти в голову, что у нас шоколада не хватает.

А я как сейчас помню, что за пятерошный табель в 5 классе мне торжественно вручили пакетик арахиса в шоколаде. Сейчас за такое айфоны просят ))
Цитата:
А с шампанским? Подано так, будто все должны любить/ценить французский брют и дуть кипятком в штаны, единожды попробовав. А между тем, кто сказал, что игристое вино должно быть брютом, да ещё французским?!

Так Даша попробовала и разочаровалась, что французское шампанское оказалось кислятиной. Точно с таким же пиететом в советские времена относились к американским джинсам, жвачкам, заграничной музыке и фильмам. А попробовав и наевшись таки возвращались к родным пельменям, борщу и "Ивану Васильевичу".
А правильное шампанское - именно шампанское - таки французское и брют.
Остальное - игристые вина.
Цитата:
Но уж больно в убогом антураже описывается жизнь героини до заграницы.

От хорошей жизни никто не уезжает, имхо.
И почему в убогом антураже? Высшее образование, жилье свое, работу вот классную нашла, бабушка есть, подруги есть. Не какая-нибудь побирушка.
Цитата:
Но раздражает другое: вся эта американская зомбостандартная патока про то, что из себя представляет счастливая жизнь идёт от лица нашей девчушки.

Да сколько таких "поклонников американской/европейской мечты" на просторах бСССР? Дофига и больше! Причем большинство из них за границей (как и наша Даша) ни разу не бывали и все представления об Америках-Европах черпают из книг и кинофильмов.
Цитата:
как я могу предположить, развиваться сюжет может по-разному: или подтвердить эту мечту, или опровергнуть. если опровергнет - я сниму шляпу перед автором

Как я люблю, однозначных ответов не будет - каждый сделает выводы для себя. Будем обсуждать, смотреть на все с разных сторон - думаю, дискуссии будут жаркие )
Цитата:
но я почему-то отношусь к полетам несколько настороженно(славянский традишн??)

хехехе, вот живой пример фатализма Smile
Цитата:
А положительно настроенный человек везде пробьётся и будет счастлив

Пессимист нюхает коньяк и говорит, что он клопами воняет, а оптимист нюхает клопа и говорит, что тот пахнет коньяком Smile
Цитата:
В 1997м, в 19 лет я тоже устроилась на свою первую работу с зарплатой в 300 долларов.

А у меня на первой работе (в почтовом отделении) зарплата была три миллиона Smile В пересчете на нынешние деньги - три тысячи рублей.
А вот в 2001, когда устроилась секретарем, платили 500 рублей в день, причем каждый день.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>07 Ноя 2014 12:14

LuSt писал(а):
Как я люблю, однозначных ответов не будет - каждый сделает выводы для себя. Будем обсуждать, смотреть на все с разных сторон - думаю, дискуссии будут жаркие

Кстати да... Даже исключив чистый троллинг, у нас хватит тем для споров и очень эмоциональных высказываний - книга реально цепляет какие-то ниточки сознания...
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>07 Ноя 2014 12:31

Очень нравится полемика в теме, приятно через комментарии узнавать круг читательских интересов. Приятно вспомнить молодость и свое восприятие 90-х. Жаль что на две недели выпаду из тем...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>07 Ноя 2014 12:39

LuSt писал(а):
А я как сейчас помню, что за пятерошный табель в 5 классе мне торжественно вручили пакетик арахиса в шоколаде. Сейчас за такое айфоны просят ))

ооо, дааа!!!нам за победы в конкурсах и за пятерки давали что-то подобное, в младших классах. и рулетами сладкими кормили - они ток появились, с английскими надписями, и чаепития всегда с ними!!! а уж твиксы, сникерсы всякие... мама дорогая!! радость ребенка!! а потом, в старших классах, за пятерки и победы на конкурсах стали дарить книги-энциклопедии. страна поднялась с колен?? Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>07 Ноя 2014 12:47

хомячок писал(а):
ооо, дааа!!!нам за победы в конкурсах и за пятерки давали что-то подобное, в младших классах. и рулетами сладкими кормили - они ток появились, с английскими надписями, и чаепития всегда с ними!!! а уж твиксы, сникерсы всякие... мама дорогая!! радость ребенка!! а потом, в старших классах, за пятерки и победы на конкурсах стали дарить книги-энциклопедии. страна поднялась с колен?? Laughing

Вот ведь сплывает из памяти... MilkyWay и Wispa, наверное, год 1994, денег в семье нет, Виспа изредка покупается на всех, аккуратно режется на маленькие кусочки, вкусная невероятно...
я тогда сломала руку, и мне в качестве утешения вся семья отдала свои порции, горько, больно, сладко...

Nafisa писал(а):

Очень нравится полемика в теме, приятно через комментарии узнавать круг читательских интересов. Приятно вспомнить молодость и свое восприятие 90-х. Жаль что на две недели выпаду из тем...

Нафиса, ты права, тут действительно такой пласт воспоминаний вскроется... успешного отсутствия!
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>07 Ноя 2014 13:04

Ну вот, у вас шоколадка делилась на всю семью, а по мнению
Tricia писал(а):
Но вот деньги на шоколад у народа были и шоколад отличный в магазинах был. Вот эта спрятанная героиней шоколадка окончательно снесла мне мозг, если честно. Только американке могло прийти в голову, что у нас шоколада не хватает.

Такой пафос, что деньги на шоколад были, а то, что у бабушки героини пенсия 20 долларов, а героиня не может найти работу с полной занятостью (при средней зарплате в 30 долларов) - это то ли мимо ушей, то ли поклеп противной американки.
И что ж это за обвинение всех американцев и в частности автора книги в исключительной любви к деньгам? Вот Джейн из книги приехала в Одессу из-за денег? Сама автор, как написано в ее биографии в каталоге
Цитата:
После окончания учебы она отправилась в Одессу работать преподавателем английского по программе Фонда Сороса.

Это тоже исключительно из-за денег?
Что ж такой агрессивный настрой к книге? Только из-за гражданства автора?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12633
Откуда: Москва
>07 Ноя 2014 13:04

Цитата:
Даже исключив чистый троллинг, у нас хватит тем для споров и очень эмоциональных высказываний - книга реально цепляет какие-то ниточки сознания...

Это точно, уже во второй главе нас ждет (как по мне) забавная клюква Smile
Цитата:
Жаль что на две недели выпаду из тем...

Нафиса, отдыхать поедешь?
Цитата:
рулетами сладкими кормили - они ток появились, с английскими надписями, и чаепития всегда с ними!

А я все книгам радовалась, сколько их сразу появилось всяких разных в классных обложках (по тем временам Smile ) И еще я помню, как купила на сэкономленные деньги турецкий (?) дезодорант-распылитель, а он оказался таким ядрено-вонючим, что пришлось выкинуть.
Цитата:
а потом, в старших классах, за пятерки и победы на конкурсах стали дарить книги-энциклопедии.

нам, кстати, на официальных всяких мероприятиях в школе и в музыкалке дарили книги (в основном классику), сборники нот и конфеты.
Цитата:
страна поднялась с колен??

ну сегодня уже доллар 48, евро 60 - не хочу строить пессимистичных прогнозов, но как-то на фоне дружного молчания официальных лиц по поводу происходящего в экономике настроение не очень.
Цитата:
Виспа изредка покупается на всех, аккуратно режется на маленькие кусочки, вкусная невероятно...

о да. для меня такая радость была на лето переселяться к бабушке и деду - они мне киндер-сюрпризы покупали ящиками (дед хорошо зарабатывал), но бабушка зорко следила, чтобы в день я открывала не больше пяти штук. Дома киндер был один раз в две недели, по воскресеньям...
Цитата:
Вот Джейн из книги приехала в Одессу из-за денег?

ну я думаю, у американцев, работавших на фонд Сороса, зарплата все же не 30 баксов была. Продвижение демократии оплачивается неплохо ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛаЛуна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 301
>07 Ноя 2014 14:22

А я для себя решила не слишком критично относиться ко всяким "клюквам". Зачем? Делаю скидку на то, что автор иностранка и в любом случае не может знать всех тонкостей нашей жизни. Но сама история интересная, жизненная. И Одесса описывается с любовью, хотя и черные краски присутствуют. Книгу я дочитала и ужасно хочется наспойлерить и заступиться за некоторых героев, но нельзя.
Tricia писал(а):
Один длинноплодный огурец к 8 марта - просто праздник был.

О, да. Огурцы появлялись в феврале и так замечательно пахли весной. Зима пахла мандаринами, в мае были тюльпаны, а хризантемы - осенью. А сейчас все смешалось, и как-то невесело. Видно, старость подкрадывается.
Ластик, Таня, спасибо! Очень колоритно получилось! Снимаю шляпу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>07 Ноя 2014 15:48

LuSt писал(а):
о да. для меня такая радость была на лето переселяться к бабушке и деду - они мне киндер-сюрпризы покупали ящиками (дед хорошо зарабатывал), но бабушка зорко следила, чтобы в день я открывала не больше пяти штук. Дома киндер был один раз в две недели, по воскресеньям...

ох и ничего себе буржуйство!!! Laughing Laughing Laughing Laughingкиндеры - ящиками))) а у нас вот в городе был блошиный рынок, на котором что только не продавалось!!книг - полно!!! можно было купить за бесценок книги, которые в магазинах продавались очень дорого(если урвешь, конечно) а еще были продавцы игрушек из киндеров. реально!!! таакой у них бизнес был серьезный! все ж собирали бегемотиков, дельфинов и иже с ними Laughing Laughing
стоили дешево (но редкие - за приличную сумму, о как!!)для детей огромная радость была купить недостающую игрушку...

короче, то время можно вспоминать бесконечно, наверно. и самое удивительное - так было ведь здорово, согласитесь?? ни контакта, ни инета, сотовых не было. детство - это всегда здорово Laughing Laughing Laughing

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>07 Ноя 2014 16:54

Привет ))
Вот за что люблю тебя, Ластик (помимо прочего Smile ) - так это за выбор нестандартных книжек для перевода.
Прям уникум, давно такого не читала. Тут и Украина-Америка-Россия, и бурные девяностые, и клюковка, и отъезд за рубеж...
Однозначно, в читателях Laughing Легкого перевода и редактуры, девочки! И спасибо за посвящение.

По главе - очень интересно, как девочке удается разыгрывать свою шахматную комбинацию с этим озабоченным крысюком )))
По менталитетам - я очень опасаюсь "нежной" американской демократии, у которой за пазушкой много-много бомб разного назначения, угу... и культа индивидуализма, потребительства и доллара, который в основе всего там. И у нас он сейчас процвел, аки раскидистое столетнее древо... В русской культуре все совсем не так было веками, общины да соборы, да "помоги всем миром"... А теперь... Все смешалось, разруха в головах, по проф. Преображенскому, и с каждым днем все грустней и грустней...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Ноя 2014 17:09

LuSt писал(а):
Сам человек может на все лады костерить свое отечество, но когда слышит ровно те же слова от иностранца, грудью встает на защиту родной земли.

Да я и не костерила никогда, если честно. Но попытки оценить нашу культуру и жизнь с позиции американских благ меня раздражают, и не важно кто оценивает - свой или иностранец.
LuSt писал(а):
И почему в убогом антураже?

Так ведь книга написана не для славянского читателя, а для американского. Как думаешь, упоминания о нищенской бабушкиной пенсии, з/п в 30 долларов, заначенных шоколадках, восхищении бри и т.д. плюс восторженное взирание на холёного вкуснопахнущего иностранца с белыми зубами как будут восприниматься иностранной аудиторией? Именно это меня и задевает, что люди там, ничего или почти ничего не знающие о нашей жизни и о нашем быте, после таких описаний в очередной раз уверятся в своих стереотипах относительно бывшего СССР. И никто не посмотрит на то, что рассказывается о 1996, в сознаниях обывателей так и будет мелькать тотальная бедность и разруха в стране :(.
LuSt писал(а):
А "Улисса" осилила? )

А он мне в руки не давался, всё мимо пробегал. Но раз уж зашла речь, пойду откопаю.

LuSt писал(а):
:
А я как сейчас помню, что за пятерошный табель в 5 классе мне торжественно вручили пакетик арахиса в шоколаде. Сейчас за такое айфоны просят ))

Слава богу, что нам грамоты и книжки дарили, а ещё пластинки с аудио спектаклями и сказками Smile. Помню в музыкалке мне за что-то вручили пластинку с японской сказкой "Эй, Краб, Косо, Косо!" (наверно, в целях сближения с соседским народом). Так я эту пластинку до дыр затёрла, но так тогда и не поняла в чём соль. Только этим летом откопала сборник японских притч и сказок на дачных антресолях, и прочитав эту сказку, впилила что к чему Laughing.
Кстати, за победы в олимпиадах нам деньги давали Smile.
хомячок писал(а):
а уж твиксы, сникерсы всякие

До сих пор на них смотреть не могу... Пачки вагон вилз и чокопай до сих пор обхожу третьей стороной Laughing.
А вот бабаевские шоколадки и "Алёнка", шоколадный ирис "Забава" всегда спокойно лежали в магазинах, и сейчас понимаю, что этот шоколад был гораздо вкуснее иностранного, но нет пророка в своём отечестве.

Кьяра писал(а):
Такой пафос, что деньги на шоколад были, а то, что у бабушки героини пенсия 20 долларов, а героиня не может найти работу с полной занятостью (при средней зарплате в 30 долларов) - это то ли мимо ушей, то ли поклеп противной американки.
И что ж это за обвинение всех американцев и в частности автора книги в исключительной любви к деньгам?

Ну зачем же так на меня кидаться? Да, у этой конкретной бабушки денег на шоколад, возможно, и не хватало. Я ссылалась на свои собственные воспоминания о том времени и, т.к. мои бабушка и дедушка из обычной рабочей семьи (т.е. являются типичными представителями не сильно обеспеченного класса), то могу спокойно сказать, что автор сильно драматизирует ситуацию.
Но мы обсуждаем книгу, а не конкретную бабушку. Здесь у каждого персонажа есть своя роль. Так вот мне не нравится, что для многих иностранных читателей эта бабушка (благодаря упоминанию про 98% и другим экономическим ремаркам) будет ассоциироваться с нищим населением страны. Не всё благосостояние сводится к зарплате или пенсии. Да, денег в среднем по стране у народа не много и сейчас, но мы крутимся, выискивая способы сделать быт лучше. Ходим за грибами и ягодами, ловим рыбу, охотимся, держим сады-огороды, скотину, занимаемся ремеслами и т.д. и это важная часть быта большей части населения страны. Тем более это касается Украины - знаменитой своими чернозёмами и хорошим климатом. Но об этом пока ни слова, только о нищей жизни. Очень однобокое описание, к чему бы это? Может к тому, что иностранцы, как ни описывай нашу жизнь, всё равно будут мерить нас своими мерками?
У меня была робкая надежда, что помимо экономических данных о бедственном положении в стране,
(ни одна из иностранных книг про СССР/Россию/Украину, прочитанных мной, не обходится без упоминания нашего низкого уровня жизни *фэйспалм* ну сколько можно?) автор расскажет своим читателям хоть что-нибудь положительное о нашей жизни. Понятно, что "стрижка только началась" и, возможно, всё ещё впереди. Я с удовольствием почитаю приятные слова про свою Родину.
Кьяра писал(а):
И что ж это за обвинение всех американцев и в частности автора книги в исключительной любви к деньгам?

Это не обвинение, а констатация особенностей менталитета, где очень важную роль играют материальные блага.
Кьяра писал(а):
Это тоже исключительно из-за денег?

Не собираюсь переходить на личности и оценивать поступки автора вне этой книги.
Кьяра писал(а):
Что ж такой агрессивный настрой к книге?

Не надо драматизировать, вы видите агрессию там, где её нет. Книга задевает за живое. Мне интересно, сможет ли автор сломать хоть один стереотип о нас и помочь своим соотечественникам понять нас лучше. Что-то мне подсказывает, что нет, но поживём увидим.
Кьяра писал(а):
Только из-за гражданства автора?

Если американка пишет книги, которые могут углубить непонимание между нашими народами, усугубить и подтвердить унылые и неверные стереотипы о нас, захлестнувшие умы иностранцев, то да, я буду агрессивно настроена. И к китайцам, и японцам, и к индейцам, и вообще к кому бы то ни было.
А сейчас мне просто больно читать однобокое начало истории о нашей жизни в трудные времена. В те времена, несмотря ни на какие лишения, я была счастлива.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 12:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Скеслин Чарльз "Одесское счастье" [19260] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 62 63 64  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение