Джанет Скеслин Чарльз "Одесское счастье"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>09 Май 2016 17:37

Всей команде, работавшей над переводом, огромное спасибо за замечательный перевод, а всей не менее замечательной команде читателей - спасибо за отличную компанию и интересные обсуждения Guby
А глава как-то разочаровала Sad . Нет, кончилось все хорошо, но уж очень в стиле бразильских сериалов - в последней серии тебе и открывшиеся семейные тайны, и вдруг ставшая незаменимой подруга (живя в двух шагах от Даши, она почему-то такой не была, или Даше не нужна была?) и член совета директоров в скорые, надо думать, мужья. Но главное, что сначала в Одессе нам показывают одну Дашу, в Америке совершенно другую, а тут опять выключают вторую и включают первую. Так все розово и сладко, прям одной левой со всем разобралась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фёкла Гогенцоллерн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 27.02.2014
Сообщения: 437
Откуда: очень средняя полоса России
>09 Май 2016 18:46

Благодарю за ваш труд и терпение, дорогие девочки, и поздравляю вас с праздником! Flowers Отдельное спасибо за выбор этого необычного романа. Ваша работа над его переводом - безусловная удача, и я желаю вашей команде ещё много подобных успешных проектов! Very Happy
По последней главе согласна с Кьярой - все развязки впихнули оптом и засыпали сахаром, получилось латиноамериканское блюдо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>09 Май 2016 20:43

Всех с праздником Великой Победы! Мирного неба нам всем и побольше добра!
Девочки, с окончанием перевода! Спасибо за ваш труд и прекрасную атмосферу в теме!
А на счёт главы, соглашусь, что как-то всё очень по-бразильски закончилось - в последних строчках раскрылись все тайны, и даже те, о которых никто не задумывался)
Я рада, что героиня нашла своё место в жизни, стала свободной и независимой. Только одно непонятно - с отцом ребёнка она чего решила? Тоже безотцовщину будет растить? Не, Влад, канеш, не мечта, но имеет право хотя бы знать о том, что станет отцом, в Штаты-то он всё равно не приедет.
И как бэ...Дэвид-то с какой целью заявился? Ежели по любви, то хоть бы намекнул...или про дочь-красавицу это и был тонкий намёк на толстые обстоятельства? В общем, я чё-то не поняла...надо будет позже перечитать, видимо)))
Спасибо огромное! Было очень интересно и познавательно! И да, эту книгу надо бы почитать тем, кто срочно засобирался строить свою американскую или любую другую зарубежную мечту с помощью брака - возможно и задумаются...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Май 2016 0:14

Какой скомканный у книги получился или мне показалось... Embarassed

Поздравляю с завершением проекта! Flowers Flowers Flowers

Книга неоднозначная, но тем и интересна. Думаю, что для многих будет полезной Smile.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.11.2010
Сообщения: 183
>10 Май 2016 15:45

Хочу сказать огромное спасибо команде переводчиков за эту замечательную книгу! Flowers Все это время я была вашим молчаливым читателем и почитателем))) книга очень понравилась, каждое слово смаковала, настолько красиво и живописно вы перевели! Но вот последняя глава меня немного разочаровала, не такого я ждала конца. Осталось ощущение недосказанности, все-таки мне больше по душе когда все четко и определенно разрешается)) так и просится сюда продолжение tender
_________________
Я люблю себя, себя любит меня, меня любит я и в общем мы счастливы!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12642
Откуда: Москва
>10 Май 2016 16:12

Peony Rose писал(а):
Тристан, увы, скорее всего найдет себе очередную робкую женушку, чтобы ее третировать.

Видимо, на этот раз его целью будет азиатская девушка Smile
Peony Rose писал(а):
Что поделаешь... всегда будут мужчины, которые дома не пригодились, и дурочки, которые будут их принимать за принцев.
Но!
Считаю, после прочтения этой книжки таких дурочек станет меньше.

Это точно.
Кьяра писал(а):
Нет, кончилось все хорошо, но уж очень в стиле бразильских сериалов - в последней серии тебе и открывшиеся семейные тайны, и вдруг ставшая незаменимой подруга (живя в двух шагах от Даши, она почему-то такой не была, или Даше не нужна была?) и член совета директоров в скорые, надо думать, мужья.

Ну почему же в стиле бразильских сериалов? Финал достаточно открытый, совсем сопли в сахаре были бы, если бы Даша родила, и Влад тут в Америку прискакал, они бы поженились и бабушку к себе перевезли. А так все вполне логично - с помощью связей устроилась на работу, ребенок, видимо, будет на няне, Тристан и Влад оба в прошлом.
Фёкла Гогенцоллерн писал(а):
По последней главе согласна с Кьярой - все развязки впихнули оптом и засыпали сахаром, получилось латиноамериканское блюдо)

Ну у меня, например, осталось много вопросов. Например, про Джейн, останется она с Тенсом или нет. И про Влада, что будет дальше с ним, неужели он так просто взял и отказался от Даши, не стал добиваться.
alenatara писал(а):
Только одно непонятно - с отцом ребёнка она чего решила? Тоже безотцовщину будет растить? Не, Влад, канеш, не мечта, но имеет право хотя бы знать о том, что станет отцом, в Штаты-то он всё равно не приедет.

Видимо, будет воспитывать одна. А Владу попробуй скажи - а вдруг отсудит ребенка?
alenatara писал(а):
Дэвид-то с какой целью заявился? Ежели по любви, то хоть бы намекнул...или про дочь-красавицу это и был тонкий намёк на толстые обстоятельства?

Дэвид же говорил в начале, что ссылка в Одессу у него была на два года, вот они и подошли к концу. Ольгу он послал, поэтому теперь свободен, может статься, что и будет с Дашей вместе.
Мурашка писал(а):
Все это время я была вашим молчаливым читателем и почитателем))) книга очень понравилась, каждое слово смаковала, настолько красиво и живописно вы перевели!

Настя, приходите к нам общаться, если все равно тихо читаете. Для нас каждый читатель - мотиватор переводить дальше, знак того, что кому-то это все интересно и надо и мы не зря тратим время.
Мурашка писал(а):
Осталось ощущение недосказанности, все-таки мне больше по душе когда все четко и определенно разрешается)) так и просится сюда продолжение

Помнится, в "Детонепробиваемой" мы писали свои эпилоги, можно и тут попробовать Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>10 Май 2016 16:32

LuSt писал(а):
и бабушку к себе перевезли

Дык вроде Даша уже перевезла или только собралась перевозить бабулю, она ж как раз размышляла, как сильно они залюбят девочку)))
LuSt писал(а):
Видимо, будет воспитывать одна

Не, решила бы героиня однозначно, что будет сама воспитывать ребёнка - я б ни слова не сказала, а она же сидит и раздумывает о том, что не может решиться послать очередной тонкий намёк Владу - то есть она всё же планирует чего-то с ним?
LuSt писал(а):
А Владу попробуй скажи - а вдруг отсудит ребенка?

Да лан, Даша рожать будет в Штатах, значить ребёнок будет американцем, она автоматически получит грин-карту, как мать американца, и все права на ребёнка, а Влад, как иностранец, прав будет иметь немного, ежели решит судиться. Не, был бы Влад американцем, другой вопрос, а так...
LuSt писал(а):
про Джейн, останется она с Тенсом или нет. И про Влада, что будет дальше с ним, неужели он так просто взял и отказался от Даши, не стал добиваться.

Мне вообще кажется, что конкретно линия Влада не закончена - он уехал, но Дашу-то он ждёт, а героиня ни "да", ни "нет" не говорила, но при этом об отце ребёнка нет-нет, да и думает. И да, Джейн вроде тоже не последний герой в романе, но и её как-то слили...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>10 Май 2016 20:06

Девочки , спасибо огромное за перевод этой книги Flowers .
Поздравляю с завершением работы Ar
финал конечно открытый. Всё таки непонятно , останется ли Даша одна , а может что-то завертится с Дэвидом или даже Влад может появиться на горизонте.
Но думаю теперь Даша уже сделает всё , чтобы стать счастливой самой и сделать счастливой своего малыша.
Но немножко автор сюжетные линии до конца не довела. Видимо решила , что нам читателям всем всё равно не угодишь Smile Поэтому будем каждая придумывать себе финал :-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>10 Май 2016 20:53

Леди, приветствую
и всех нас взаимно поздравляю с рождением новой книжки.
И переводчиков, и редакторов, и верных читателей, которые давали нам новые эмоции и идеи, не позволяли поддаться унынию.
Это была славная охота.
Отдельное спасибо, конечно, Ласт.
За выбор, за организацию, за мастеровитость, за поступательность.

Хочу толкнуть слово за финал.
Ну да, шелковые путы любви повисли в воздухе, но это потому, что роман не любовный.
Плачу с вами хором.
Эта история исключительно о женщине, которая и наружно и внутренне проделывает путь от украинки до американки. От логического продолжения бабули до, примерно, Джейн.
Поначалу наша Даша в силу обстоятельств и детского внушения чувствует себя все более чужой на своем берегу.
Потом, воспользовавшись случаем, перебирается через океан. Бежит она, в общем-то, не к новой, а из прежней жизни.
А потом пытается прижиться на незнакомой почве, где ничего правильно не знает-не умеет.
Когда она изменяется настолько, что укореняется в этой новой жизни, не изменяя себе, то история заканчивается.
Закономерно.
Но мне тоже хотелось закоса про любовь.
Хотя судьбы Молли я Даше ни разу не желала. А женщины типа Джейн рано замуж не выходят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>10 Май 2016 22:33

огромная благодарность за перевод!!!

ура!!! книга закончена!! всегда с нетерпением ожидала каждую главу.

codeburger писал(а):
Хочу толкнуть слово за финал.
Ну да, шелковые путы любви повисли в воздухе, но это потому, что роман не любовный.
Плачу с вами хором.

я тоже плачу...

codeburger писал(а):
Эта история исключительно о женщине, которая и наружно и внутренне проделывает путь от украинки до американки. От логического продолжения бабули до, примерно, Джейн.
Поначалу наша Даша в силу обстоятельств и детского внушения чувствует себя все более чужой на своем берегу.
Потом, воспользовавшись случаем, перебирается через океан. Бежит она, в общем-то, не к новой, а из прежней жизни.
А потом пытается прижиться на незнакомой почве, где ничего правильно не знает-не умеет.
Когда она изменяется настолько, что укореняется в этой новой жизни, не изменяя себе, то история заканчивается.
Закономерно.


точно. но мне, как, наверно, настоящей славянке, чудится в финале какая-то натяжка на благополучие американское. Каюсь: испорчена романами русских классиков, для которых важнее было внутреннее состояние героя, нежели внешнее.
чего добилась героиня? хорошая работа. Девид вот приехал и с ней вместе теперь трудится. крошечная своя квартира. в будущем она ее поменяет, наверно. ребенок (счастливая случайность, которую автор подарила героине, чтобы уж американское счастье было поистине американским). непонятки с мужчинами, и, скорее всего, Девид будет тем единственным, с кем останется Даша ( к слову,он оказался богатеньким Буратино, так что будущее героини более-менее обеспечено). Окруженная подругами, вдруг ставшими близкими- близкими, и все так пекутся о Даше, что жуть...
Натянуто многое, это верно. потому чуть попахивает бразильскими страстями в сериалах.

А внутри ничего не поменялось, и счастья-то особо в красивом городе американском дорогом я не заметила. Вопрос - оно того стоило?
А как же бабуля? Даша ее заберет к себе (мож я пропустила момент)? о том, что не надо оглядываться - красивые слова. Идти к американской мечте и оставить бабушку одну в Одессе? двойственная ситуация.
поменялось только место, не счастье героини. Как была без любимого, так и осталась (призрачная надежда на Девида. Автор его специально вернула в Америку для Даши, да?). Даша все также чужая среди чужих (в Одессе она была в чем-то чужой среди своих, но там все равно все было родное). Залететь могла бы и в Одессе, одна проблема - найти работу там... но у героини все-таки в Одессе были подвязки.

В общем, написала много и несколько несвязно, под впечатлением от прочитанного. Мне тоже показалось, что глава за уши притянута, чтобы показать нам, читателям, светлое будущее героини вопреки маленькой квартирке и прочим мелочам жизни. Меня не проняло. Вот если бы произошло внутреннее изменение героини (хотя в какую сторону?), тогда бы я сказала автору, что он меня убедил - американское счастье - то самое счастье. А так - притянуть за уши все, что можно, с точки зрения сюжета ( неожиданного ребенка, неожиданное возвращение Девида, неожиданные связи, неожиданных подруг, таковыми раньше особо, кроме Джейн, не являющимися)... нечестно.

Кстати, не обратили внимания? Название книги "Одесское счастье"! к чему бы это? В значении того, что именно счастье Даши осталось в Одессе?
Или то, что девушка из Одессы добилась многого в Америке?

Обычно не пишу много букв в комментариях, но книги, которые выбирает Ласт, особые. Я как вспомню "Детонепробиваемую", например... Об этих книгах хочется поспорить, подумать, порассуждать.

codeburger писал(а):
Отдельное спасибо, конечно, Ласт.
За выбор, за организацию, за мастеровитость, за поступательность.

+10000
Ластик, выбирай почаще!!

Еще раз спасибо ВСЕЕЕМ!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>11 Май 2016 23:48

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, большой и дружной компании переводчиков, редакторов и оформителей за прекрасный перевод и шикарный "одесский" язык. Сама книга вызывала массу самых разных эмоций, от полного понятия жизни Даши в Одессе и полного неприятия ее жизни с Тристаном. Полностью озадачило окончание книги, может автор именно этого добивалась? равнодушной точно, не оставила... читать было интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2581
Откуда: Россия
>12 Май 2016 13:09

Дорогие леди, поздравляю с завершением перевода и выражаю огромную благодарность за ваш титанический труд!
Теперь немного о финале. Действительно, получилось немного скоротечно и скомкано. Есть небольшое ощущение, что автору поднадоело и она решила по быстрому закруглиться. Но это моя единственная претензия. Что касается самого финала, то он меня не разочаровал. Ну да, в стиле традиционных ЛР не вышло, но несколько открытый финал, на мой вкус, даже лучше. Главный урок, который получила Даша из своей американской одиссеи - это то, что нельзя отдавать свою судьбу ни в чьи руки, даже в те которые кажутся самыми надежными и прекрасными. А у нее, кстати, надежных и прекрасных вообще не было - ни руки Тристана, ни руки Влада таковыми не являлись. А Дэвид проявил себя положительно лишь после отъезда Дарьи за океан и ее замужества. Единственные руки, которые достойны такой чести, как решение твоей судьбы - это твои собственные. И я надеюсь, что Даша это окончательно поняла. Тристана побоку, пусть себе азиатскую девушку поищет, это действительно лучший вариант, чем любая европейка. У европеек все таки давно процессы эмансипации идут, где более удачно, где менее, но идут, а ему определенно нужна женщина, которая даже слова такого не слышала, и никогда не сомневалась в том, что она - ничто, а мужчина - все. Влад... как же я рада, что Даша поняла: никакой судьбы и счастья с бандюганом не будет, даже будь он самым удачливым, пережившим все "стрелки" и выбившимся... да хоть куда угодно, хоть в политики даже! На чужой крови и горе счастья не построишь - так что я довольна, что Даша это поняла и не вернулась к нему обратно. Итак, остается вариант "Америка плюс... скорее всего Дэвид". Ну что же, по-моему это наилучший для героини вариант – Дэвид, который в начале романа казался таким козлиной, в конце-концов показал себя с наилучшей стороны Для меня же главное, что теперь Даша сама "на ногах" и будет самостоятельно решать свою судьбу, не надеясь на других.
В заключение скажу насчет названия - "Одесское счастье". Мне кажется, что лучше оставить вариант "Ночи в Одессе", как придумала автор. «Одесское счастье» подходило бы, если автор вернула Дарью в Одессу, и таким образом дала надежду на возможность найти для одесситки счастье на родине. Но из заключения следует, что она придерживается типично американской точки зрения, что нигде, кроме как в Америке (ну ладно, еще можно снисходительно приплюсовать некоторые страны Западной Европы) никакого счастья и благополучия не может быть. В результате «Одесское счастье» как то не звучит, или звучит иронично – ведь ясно, что по идее автора счастье может быть только американским.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>12 Май 2016 13:38

Леди, спасибо огромное за отзывы.
А то мне начинает казаться, что мы сделали что-то не так.
Немножко тревожно за книжку: не получилось ли чудище, как у Франкенштейна.
А не Игорь ли мое природное имя?
miroslava писал(а):
В заключение скажу насчет названия - "Одесское счастье". Мне кажется, что лучше оставить вариант "Ночи в Одессе", как придумала автор. «Одесское счастье» подходило бы, если автор вернула Дарью в Одессу, и таким образом дала надежду на возможность найти для одесситки счастье на родине. Но из заключения следует, что она придерживается типично американской точки зрения, что нигде, кроме как в Америке (ну ладно, еще можно снисходительно приплюсовать некоторые страны Западной Европы) никакого счастья и благополучия не может быть. В результате «Одесское счастье» как то не звучит, или звучит иронично – ведь ясно, что по идее автора счастье может быть только американским.

Натуральное название: Moonlight in Odessa
Не НОЧИ в Одессе, а буквально лунный свет. Но буквальный перевод не подходит, здесь подразумевается сленговая вечерняя ПОДРАБОТКА (халтурка, шабашка), то есть Дашины трудовые подвиги в "Совет да Любовь". Именно эта подработка развернула Дашу на дорогу в Америку, плюс интересовала Автора как своего рода культурный феномен.
Не найдя нужное слово, мы решили трактовать Moonlight как ночную грезу -- извечную одесскую мечту куда-нибудь да уехать.
А еще Moonlight'ом называется кактусовый самогон на техасщине.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2581
Откуда: Россия
>12 Май 2016 13:44

codeburger писал(а):
Натуральное название: Moonlight in Odessa
Не НОЧИ в Одессе, а буквально лунный свет. Но буквальный перевод не подходит, здесь подразумевается сленговая вечерняя ПОДРАБОТКА (халтурка, шабашка), то есть Дашины трудовые подвиги в "Совет да Любовь". Именно эта подработка развернула Даше на дорогу в Америку, плюс интересовала Автора как своего рода культурный феномен.
Не найдя нужное слово, мы решили трактовать Moonlight как ночную грезу -- извечную одесскую мечту куда-нибудь да уехать.
А еще Moonlight'ом называется кактусовый самогон на техасщине.
Понято
А что, если тогда - "Одесские мечты (или грезы)"? Это название в концепцию автора вписывается.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>12 Май 2016 14:11

codeburger писал(а):
А то мне начинает казаться, что мы сделали что-то не так.

Не-не, ваще не сомневайтесь - роман действительно интересный и может многому научить или открыть глаза кому-то, а открытая концовка подстёгивает фантазию - я уже этак варианта три-четыре эпилога придумала себе
miroslava писал(а):
Влад... как же я рада, что Даша поняла: никакой судьбы и счастья с бандюганом не будет

А она ничего такого и не поняла) Вот это
Цитата:
Я догадывалась, что Влад издалека ждет сигнала, но не решалась его подать.
- больше похоже на оттягивание момента, отсрочку самой себе, чем на какое-то определённое решение
Поэтому для меня финал и не финал вовсе, а скорее многоточие, потому как чисто внутренне героиня не изменилась - не стала она увереннее и всё так же не решает свои проблемы и сомнения, а продолжает морозиться... Заметьте, и с мужем-то её разводят другие, и с работой кто-то другой подсобил, вот только квартирку она сама себе нашла.
Тут вот вторая часть сама собой напрашивается)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Май 2024 11:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: "...Тесс перепеленала и накормила Рен. - А теперь, пожалуйста, засыпай. Малышка высунула маленький розовый язычок. - Глазам не... читать

В блоге автора AriSta: Вдохновиться нарядом и умереть от белой зависти

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Скеслин Чарльз "Одесское счастье" [19260] № ... Пред.  1 2 3 ... 61 62 63 64  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение