Эника. Алхимия счастья (нф, олр)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Нуазет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Дек 2014 15:13

отлично! буду ждать с нетерпением.
я уже начинаю погружаться в мир героев. скучаю, если сразу не могу прочесть продолжение. обычно хорошую книгу я за пару дней проглатываю
 

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>17 Дек 2014 15:15

Кать, запрос твой поняла, буду стараться!
Спасибо за добрые пожелания!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>18 Дек 2014 17:36

 » Глава Е (часть 2)

Продолжение

***
Переливчатая трель межконтинентального вызова взбудоражила тишину дома.
- Это тебя, - донесся из кухни голос брата.
Эника открыла глаза:
- Переведи в библиотеку, пожалуйста!
В библиотеке было сумрачно и прохладно. Захлопнув дверь, она прижалась к ней спиной и несколько секунд разглядывала Альваро, привольно развалившегося в кресле. Ноги он по-свойски закинул то ли на стул, то ли на стол - это осталось за пределами передающего контура, поэтому складывалось впечатление, будто они висят в пустоте под невероятным углом.
- Привет, дорогая, - первым нарушил паузу друг ее детства, - тебя действительно трудно обнаружить. Не знал бы, что ты с братом, не догадался бы. Невольно горжусь собственным мастерством.
- Привет, Альви, - сказала она, искренне улыбаясь, - я знала, что ты скоро объявишься, и предупреждала Уила насчет тебя.
-  Я понял. Братец у тебя что надо. Но я по делу. Долго мне еще прикажешь водить за нос твоего распрекрасного магистра?
- Он сильно тебя достал?
- Не то слово! – фыркнул Альваро. – К тому же моя фантазия не безгранична. Пока он полагается на свои телепатические способности, его еще можно обмануть, но он уже начинает подозревать, что информация, полученная подобным путем, малость недостоверна. И как только он вспомнит, что есть и другие пути,  попроще…
- Он уже так близко подобрался?
-  Рон понял, что у меня тебя нет и никогда не было. Я подкинул ему идейку, где бы ты могла теоретически окопаться, но…  Он слишком умен, и, значит, станет искать тебя не в катакомбах, а на самом видном месте. То есть – возле своего «кокона». Или – возле твоего брата, что то же самое.  Как бы ты с ним уже завтра нос к носу не столкнулась.
- Спасибо,  что предупредил.
- Обращайся! – Альваро улыбнулся, но тотчас нахмурился. – Кстати, смотрю я на тебя и огорчаюсь. Выглядишь просто ужасно. Ты что там с собой творишь, красавица?
- Не знаю, - вздохнула Эника, - но, наверное, я об этом скоро пожалею.
- Это то, что я думаю?
- Понятия не имею, о чем ты думаешь.
- Это я заметил. Не хочешь навестить своего персонального врача?
- А он  сможет мне предложить альтернативу?
- Это вряд ли. Но привести тебя в чувства пока еще ему по силам.
- Чтож, считай, ты меня уговорил.
- Хвала небесам, – Сантес спустил ноги на пол, - мне тебя прямо сейчас ждать?
-  Я вылечу завтра ночным рейсом.
- НОЧНЫМ РЕЙСОМ? Ты серьезно?
- Ты же понимаешь, общественными порталами я не пользуюсь из-за установленного тобой полога Паскаля (1). Хотя твой щит  стал работать в последнее время  некорректно, совсем избавляться от него я пока не хочу. Но у портальных стражей, когда они начнут снимать с меня параметры, могут возникнуть  неприятные вопросы.  Поэтому остаются обычные средства передвижения, из которых  гравилеты  самые быстрые.
- Все настолько далеко зашло?
- Это ты мне завтра  скажешь. И не забудь прислать за мной  машину в аэропорт.
Альваро  качнул головой:
- Я сам тебя встречу. Мне вообще  не стоило надолго бросать тебя в одиночестве.
- Спасибо, Альви. Твое дружеское участие мне не помешает.
- Ты всегда была сильной, - сказал Сантес, - и если ты сейчас чувствуешь себя паршиво, это тоже становится проблемой.






Распрощавшись с Альваро, Эника тотчас вызвала Селема Скулашова.
- Мне необходимо отлучиться на несколько дней, - сказала она ему, - ты остаешься за главного.
- Не ко времени это, - насупился Селем.
- Лем, ты же не думаешь,  что я стану сидеть тут как привязанная? Не бойся, я ненадолго.
- Все равно, должен предупредить, что мы стоим на пороге каких-то крупных неприятностей. Я их печенкой чую. Что-то идет не так.
- Я поставила  над долиной и поселком надежную  защиту. Гарантирую, что ни один враждебно настроенный  пришелец за периметр не проникнет.
- Любую защиту можно обойти.
- Не сразу, и в любом случае я успею вернуться.
- Значит, я все-таки прав и ты ждешь гостей.
- Всякое может случиться, - вздохнула  Келнер. -  Но основная моя просьба к тебе заключается в другом. Пришла пора познакомить третьего Хранителя с темпограссором. Свози его в Каменистую долину, у меня не получается, а время поджимает.  Но это  только при условии, что вокруг все будет тихо.
- Ты Славку не обижай, - сказал Селем, - он мужик неплохой, и мне бы не хотелось…
- Да ничего с ним не станется, - небрежно отмахнулась Эника, - к тому же я сама обещала Перевалову, что не стану на него давить и гипнотизировать. А слово я держу, ты знаешь.
- Ладно, - Селем вздохнул, - что-нибудь  еще?
- Долина начинает воздействовать на Романа, его поведение становится непредсказуемым.  Проследи, чтобы он на рожон не лез. Заметишь что-то подозрительное – не геройствуй, просто  сообщай мне.  Номер для связи я тебе сейчас скину.
-  Куда едешь, если не секрет?
-  В Бразилию, - ответила Эника.
- Это не к тому ли  коновалу, что  на мне опыты ставил?
- Он будет рад услышать, что ты его помнишь.
- Я ему не доверяю.
- Слушай, Лем, не  делай такое озабоченное лицо.
- Я просто беспокоюсь, - сказал Селем. – Асклепий не такой беззубый, как тебе мнится. Как вспомню его, так до сих пор мурашки по коже.
- В этом раунде он  выступает на нашей стороне.
-  Этот тип всегда сам по себе. И  наверняка только делает вид, будто пляшет под твою дудочку.
- Анализ не  твоя сильная сторона,  - отрезала Эника, - занимайся тем, что у тебя получается лучше, и тогда все  будет хорошо.
Селем рассердился:
- Знаешь, Эн, я всерьез опасаюсь, что  безошибочный анализ и тебе уже не по плечу. Думаешь, если я молчу, так и не вижу ничего?
- И что именно ты видишь?
-  Антипатин в твоей крови. Только не стоит врать, будто  знать ничего знаешь.  Я эту мерзость, благодаря твоему дружку, теперь  за версту чую.
- Так надо, - отрезала Эника, - и вообще, Лем, сейчас тебя должно волновать отнюдь не мое благополучие. Ты сам говорил, что есть вещи, которые выше нас.  Я выполню все, что тебе обещала, а каким образом и что случится   потом – это  неважно.
-  Знаешь, что, Эни? Есть черта, за которую нельзя переступать.  Если ты мое мнение ни в грош  не ставишь, так  я Романа попрошу с тобой побеседовать. Он для тебя, как понимаю, до сих пор  большой авторитет.
- Вот только попробуй  проговориться! Ему или кому-либо еще. Я тебе этого никогда не прощу!
- А я себе  никогда не прощу, если не помешаю твоим самоубийственным планам! И ладно, если б это приносило ощутимую  пользу, так нет! Просто глупый эксперимент в духе твоего эскулапа.
- Ты ничего об этом не знаешь!
- Я знаю, что антипатин – это орудие палача, и ни к чему иному, кроме смерти, он не ведет.  Думать иначе может только дурак или сумасшедший. Расспроси своего дружка  о последствиях, о которых он, видимо, тебя не предупредил.
- Ладно, - Эника шумно выдохнула,  - я приняла к сведению твое предупреждение. Но имей в виду, что Альви мой друг, и нам  предстоит долгая совместная работа.  Так что прекращай винить его во всех грехах и научись с ним ладить.
- Я от работы не отказываюсь, - сказал Скулашов, - но  любить его ты меня  не заставишь.
 
***И Н Т Е Р М Е Ц Ц О***
Селем.  7 лет назад
 
Селем Скулашов  встретил Альваро Сантеса в тот день, когда четко понял, что выражение «прощаться с жизнью» лично для него отныне имеет отнюдь не метафоричный смысл.
После ареста и последовавших за ним неприятных процедур он сначала  сохранял уверенность, что все обойдется.
- Да он везунчик! –постоянно говорили  про него приятели, со смехом хлопая его по плечу, - он всегда выходит сухим из воды!
И Селем верил в собственную неуязвимость.

Первые сомнения его охватили только тогда, когда ему нахлобучили на голову  черный мешок, чтобы в таком виде везти в суд.  В мешке, от которого несло затхлостью и пылью, он  сразу начал задыхаться. Пот катился по лицу, попадал в глаза и рот. Но руки были связаны за спиной, затекли и сами по себе причиняли неудобство.  Однако Селем упрямо внушал себе, что все это не более, чем методы психологического давления.
Из машины его выкинули словно неодушевленную вещь, попросту швырнув на землю. Невольно он охнул, но тотчас сжал зубы, не желая показывать слабость. Чья-то сильная рука дернула его за шиворот, заставляя  разогнуться и встать на ноги. С ним никто не разговаривал, лишь  грубыми толчками  давали понять, в каком направлении двигаться.
Селем был шокирован, но все еще продолжал надеяться. Могло произойти что угодно: его  оправдают или  оставшиеся на свободе приятели  организуют ему побег. Да и сам он, если представится возможность, тоже мог бы бежать. Или убедить охранников отпустить его на волю, как он  убеждал до сих пор свои жертвы добровольно отдать  деньги и драгоценности. До сих пор, правда, никто из тюремщиков ему не поддавался, но не могут же они бдеть над ним вечно? В самом крайнем случае Селем  мог  вырвать свободу угрозами или, если его вынудят, кровью. Но он не выносил жестокости и до сих пор  никогда не прибегал к  физическому насилию. Он был все еще уверен в себе и в своем будущем.
Но длилась эта уверенность ровно до тех пор, пока Селем не очутился в центре огромного гулкого зала.
Его дернули за плечо, приказывая остановиться. Никто не потрудился снять с него мешок или развязать руки. Он  замер на месте, напрягая все чувства, чтобы понять, что именно его окружает. Но, к своему огромному изумлению, не почувствовал ничего.
Было впечатление, что зал  необъятен и пуст. И эта пустота была осязаемо враждебной. Она смотрела на него, сдавливала грудь, проникала во все поры, ввинчивалась в  мозг холодным сверлом.
Селем попробовал защититься, но пустота не позволила.  Вместо того, чтобы отступить, она придвинулась еще ближе – и вдруг напала:  резко, внезапно. Впилась в тело миллионами острых зубов.
Селем закричал.
Он ждал вопросов и готовил оправдательные речи. Он ждал человеческого суда, но людей здесь не было. Он попал на суд безликой и бесконечно могущественной силы.  И сила эта сейчас безжалостно  копалась в его голове.
Перед ним, как в кино, развернулась вся его жизнь. События, давно позабытые, всплывали в памяти -  и  покидали ее. Навсегда.
Помимо собственной воли Селем вспоминал  имена, лица, даты, места, ритуалы, слова… А пустота жадно поглощала их, словно ненасытный дикий зверь.
Пустота высасывала из него прошлое, наполняя взамен ужасом и мраком. Личность его истончалась. Душа вытекала прочь болезненным хлестким потоком, и он не имел представления, как это остановить. Он  кричал, раздираемый на части, и эхо, отраженное от пустых стен, накрывало его безумием.
Ноги  не держали его больше, и он упал на колени.
А когда он почувствовал, что  выпит почти до последней капли,  то услышал Голос.   Он был такой же бесплотный и пустой, как и все в этом зале пыток:

- Виновен в преступлениях против Совместного Кодекса!
- Виновен в преступлениях  против общественности!
- Виновен в преступлениях против правды!
- Виновен в занятиях черной магией!
- Виновен!…
- Виновен!

Голос был неумолим. Он был вездесущ. Он был. А Селема уже не было.
И потому заключительные слова о казни прозвучали лишне и неуместно.

- Приговор привести в исполнение немедленно!

Селем даже не понял, как это случилось. Пустота, насытившись им, отпрянула, и несколько минут он просто тяжело дышал, стоя на коленях. Но потом что-то толкнуло его, прижало голову к полу, и жалящая игла вошла в напряженную шею. Огненная вспышка, выжигающая внутренности, достала до сердца. И вот оно, наконец,  блаженное забытье! Селем даже  не мечтал от него очнуться.
Но почему-то очнулся.

Он лежал на спине, тело невыносимо горело, в горле першило, и даже сквозь плотно зарытые веки глаза резал безжизненный яркий свет.
Известно, что жизнь целиком состоит из страданий.  А значит, он определенно не был мертв. И пусть каждый вздох обжигал его, словно раскаленная лава, он  дышал, а значит, у него все еще оставался  шанс.
Кто-то находился с ним рядом.
Опять Голос! Но не тот. Совсем другой. Человеческий. Мужской. В этом голосе тоже присутствовала сила, но было еще и тепло.
О чем он бормочет?

- …антидот бесполезен. Его следует вводить не позже, чем через час после инъекции… я придумал кое-что, но гарантий не дам…надеюсь, он сильный и проживет достаточно долго, чтобы я увидел хоть какой-то результат…

Непонятные слова, преданные им и забытые. Они  сначала просто ложились на спутанное сознание, не рождая  ни малейших ассоциаций. Но через какое-то время суть их стала проясняться. Селем  не знал этого языка, но благодаря врожденному дару глоссолалии (1), улавливал смысл.

- …ну, извини, не получилось  раньше. Я узнал о нем совершенно случайно. Едва успел перехватить…тебе тоже не сказали?

Говорил неизвестный неторопливо, но с чувством. От  него веяло одновременно опасностью и  покоем, сочувствием и силой. Бодрящее сочетание не сочетаемого. Но главное, он возвращал Селема назад, а не гнал обратно, в пустоту. И потому тот потянулся к нему, полетел навстречу, цепляясь за  нежданную удачу.

- По-моему, так давно уже не поступали. Лет четыреста точно…да, похоже на твоем месте я бы попробовал, все равно ничего лучшего сейчас не придумаешь.

Селем шевельнулся, и голова откликнулась адской болью.
Страдание существует, пока человек жаждет жизни. А он жаждал жить. Поэтому, невзирая ни на что, он сделал над собой очередное  усилие и приоткрыл глаза.

- …это как посмотреть. Ему уже 24 года, не ребенок, но до сих пор  нигде не был зарегистрирован…Хотя Динлинские отроги (2) считаются труднодоступными и плохо изученными, я все равно удивлен, что в наши дни  встречаются подобные  дикари.

- Сам.. ты … дикарь! – прохрипел Селем.
Смуглое лицо, окаймленное темными волнистыми волосами, склонилось над ним.

- … ты только посмотри: ему ввели лошадиную дозу антипатина, а он все еще рыпается! … Конечно, я над ним поэкспериментирую, но проблема в том, что у него все по-другому. У него совсем иное энергетическое распределение и чудной метаболизм.  Сначала мне надо понять…

- Хватит.. говорить обо мне так… будто меня… здесь…нет!
Лицо мужчины расплывалось и дрожало, потому что глаза были полны слез от яркого света. Но Селем был уверен, что человек улыбается. А еще он был уверен, что губы его при разговоре не двигаются.
Селем прикрыл глаза: опять они! Значит, это еще не конец.

- …увы, не ангел…нет, де-факто  никого… основная вина в нарушении Кодекса, ну и так, по мелочи… но если учесть, что на совести твоего хорошего знакомого гибель ста сорока четырех его соплеменников, это же не просто так…

- Ты лжешь, колдун! Я никого и никогда не убивал!– Селем выкрикнул это и рванулся, чтобы сесть, но мужчина удержал его за плечи.
- Лежи смирно, наследник Эрлик-Каана(3)! – приказал он.
- Где я? – спросил Селем.
Темноволосый извлек откуда-то шприц, протер тампоном сгиб на левой руке и ввел в вену иглу.
- Что ты  делаешь? – Селем дернулся, но тот с силой прижал его руку.
- Кто ты? – предпринял он последнюю попытку.
Мужчина отстранился. Сознание  Селема опять начало путаться, а комната расплываться. Но  перед тем как вновь погрузиться в пучину небытия, он успел услышать ответ:
- Я твоя несостоявшаяся смерть, кам(4).  Не спеши, у нас  будет время пообщаться.
---------------------------------------------------

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нуазет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Дек 2014 18:06

Нат, спасибо за своевременное продолжение.
Нхочется воскликнуть: наконец-то!!! наконец-то появился Альваро - загадочный друг. и НАКОНЕЦ-ТО стало проясняться прошлое Селема. Итак, он оказался плохим мальчиком. мало того, что маг, так еще и разбойник. Сильно на него Эника повлияла, если он исправился. он же правда исправился?
а Альваро - он такой же крутой и холодный, как и Эника?
да, знаю, все объяснения впереди.. но нет мочи ждать. На картинке Альваро такой лукавый. хочу понять, он за наших играет или нет?
 

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>18 Дек 2014 18:10

Здравствуй, Катя!
очень тебе рада!
Нуазет писал(а):
Сильно на него Эника повлияла, если он исправился. он же правда исправился?

исправился. это я гарантирую.
Нуазет писал(а):
На картинке Альваро такой лукавый. хочу понять, он за наших играет или нет?

ну, если ты болеешь за Энику, то - за наших Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нуазет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Дек 2014 18:15

спасибо за ответ. я почему спрашиваю?
Селем вроде как Альваро недолюбливает. тот ему жизнь спас, а он до сих пор его в штыки.
или между ними есть какое-то соперничество?
 

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>18 Дек 2014 18:18

Нуазет писал(а):
спасибо за ответ. я почему спрашиваю?
Селем вроде как Альваро недолюбливает. тот ему жизнь спас, а он до сих пор его в штыки.
или между ними есть какое-то соперничество?

трудно сказать. может быть и соперничество. и еще такая вещь: кому понравится, что тебя, пусть и твой спаситель, долго мучает уколами, ставит на тебе опыты медицинские? Если обратила внимание, Селем прямо на это намекает. Архонты вне категорий - они же такие)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нуазет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Дек 2014 19:09

а насколько Селем сильный маг?
пока он себя как-то не особо проявляет... если он
шаман то почему у него нет бубна? Smile
 

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>18 Дек 2014 21:04

Нуазет писал(а):
а насколько Селем сильный маг?
пока он себя как-то не особо проявляет... если он
шаман то почему у него нет бубна? Smile

действительно, бубна нет... незадача.
про все его способности скоро узнаешь. вообще, есть задумка дать какую-нибудь информационную справку про шаманизм, чтобы читателю бцло легче сравнивать то, что в реальности делают шаманы, и что будет делать шаман-Селем в этой параллельности. Все-таки у меня не все строится на известных научных канонах, хотя и очень к ним близко подходит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>18 Дек 2014 21:49

Нат,
нагнала и прочла выложенные главы Laughing
Суок интересная личность, и почему-то действительно кажется, что все ниточки ведут к Рону и Урану. Хотя в детективах я не сильна от слова совсем, но...
Еще я не удивляюсь реакции Уильяма. Пережить такое... любой обжегшись на молоке - дует на воду. Его нежелание вновь все это пережить понятно. А еще стелла... Ее разговор с Эникой еще в первый раз показался разговором близких людей - даже чересчур близких, словно одна - это клон другой.
Интерес представляет и связь Де Вейт и «Аиуи». Вот оно как, значит.
ну, и разговор с Альваро и Селемом.
при моей любви к всяким нехам, чую, шаман будет моим любимчиком Laughing Значит, его едва не убили? Сцена с обвинением и приговором жуткая, прямо чувствуешь обреченность, страх. Немудрено, что он теперь должен Энике - должен жизнь.
Прочла вашу переписку, девочки Laughing Не надо бубна Селему! )) Мир ведь не идентичен нашему, есть расхождения, упор на науку. Тут должно быть что-то другое. Не буду даже предполагать, что именно - автор разберется лучше Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нуазет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Дек 2014 22:23

ох, засмущали меня...
да я и не требую особо этого бубна. это обычный стереотип: если шаман,, то обязан иметь бубен и контактировать с духами.
но я понимаю, что и мир тут иной? и сам шаман весьма оригинальный))

и , Наташ, статья про шаманизм - хорошая идея. давай ее в студию! (это та самая, что ты для Вестника писала?)
 

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>20 Дек 2014 12:07

Лена, Катя - спасибо вам огромное за отзывы!
Ersh писал(а):
Суок интересная личность, и почему-то действительно кажется, что все ниточки ведут к Рону и Урану.

это логично. Ясное дело, что они там вечно следят друг за другом.

Ersh писал(а):
при моей любви к всяким нехам, чую, шаман будет моим любимчиком

как?! а Вячеслав? ты ему изменишь? Laughing
Нуазет писал(а):
статья про шаманизм - хорошая идея. давай ее в студию! (это та самая, что ты для Вестника писала?)

я иду по порядку. сначала будет справка про динлинов, потом про шаманизм и так далее.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>20 Дек 2014 12:20

 » Справка. Наша реальность. Динлины - кто это?

Пояснение: данный справочный материал поможет получить представление о расе динлинов, к которой относится один из главных героев романа. Но поскольку в книге речь идет о некоей параллельной реальности, то полного совпадения в фактах автором изначально не планировалось. В частности, хотелось бы подчеркнуть, что в нашей реальности динлины считаются исчезнувшим народом. После них остались упоминания в письменных источниках (например, в древнекитайских летописях), а также археологические памятники - курганы, каменные стелы и тп. В романе же прямые потомки древних ариев здравствуют и поныне.

Справку читать не обязательно). Однако она, возможно, не только восполнит пробелы в знаниях, но и даст возможность более адекватно воспринимать некоторые перипетии сюжета.



Динлины – древнейшие европеоиды Китая, Монголии и Саяно-Алтая

 

Первое государство на территории Южной Сибири возникло в IV  веке до н.э. Древнекитайские летописи называли его создателей народом "динлин" ( кит. 丁零 ), а государство "Динлин-го" (丁零 国).  Но кто они – эти загадочные динлины?
 
К динлинской расе принадлежали такие древние народы как киргизы на верхнем Енисее, собственно динлины в Прибайкалье и Саяно-Алтае, усуни, проживающие в районе озера Лобнор, и бома в северном Тянь-Шане. К динлинам относятся также  енисейские остяки-кеты. Все эти народы были более или менее смешаны с соседями,  имели преимущественно  голубые (зеленые) глаза и светлые (рыжие) волосы. Темные глаза и волосы, согласно их канонам красоты, считались признаком уродства, а то и  проклятия.
Приближаясь по языку к народам индокитайской группы, динлины по своим физическим признакам и психическим особенностям принадлежали к той же светлокожей расе, которая некоторыми антропологами считается первобытной в Европе (арии). Их появление в южной Сибири связывается  с великим исходом арийских племён из  региона их первоначального проживания, ограниченного с запада Волгой, с востока Обью, с севера южным Уралом, а с юга Копет-Дагом. Арии расходились на все четыре стороны, но именно восточный исход стал основой для нового этноса  на Саяно-Алтайском нагорье. Поскольку древние китайцы называли Саяны «Динлин», можно предположить, что пришельцев с запада у границ Китая они величали в хрониках  просто ДИ, а их северных собратьев, постоянно живущих у гор Динлин -  ДИНЛИНАМИ.
 
Первые достоверные сведения о динлинах появляются  в эпоху Чжоу в Китае с 1045 до н. э. по 221 до н. э. (более ранние сообщения в научном мире принято считать  «легендарными»). В китайских хрониках подробно описывается борьба «черноголовых китайцев» с «рыжими дьяволами». За 3000 лет истории часть динлинов была истреблена, часть бежала, а часть смешалась с китайцами (как айны в Японии). Этим объясняется наличие у древних китайцев высоких носов и пышных бород. Другая часть разбитых динлинов отступила на юг, в джунгли Сикана. Потомками их являются черные поло, имеющие ряд европеоидных черт, а также племена цзеляны, яо-мяо, вони, йе-жэнь, путэ и мосо. Потомками динлинов, смешанных с тибетцами и монголами, являются тангуты  - воинственные горцы, больше похожие на кавказцев, чем на монголов. Тангуты говорят на тибетском языке.
 
Динлины были свободолюбивым  и подвижным народом, они распадались на множество мелких родов и собирались для отпора врагу лишь в редких случаях и на самое короткое время. Китайцы потому и побеждали их, что имели дело не со сплоченным народом, а с отдельными его поколениями; к тому же пользовались их взаимными счетами и натравляли их друг на друга. «Динлины имели сердца тигров и волков»,  - говорят нам китайцы, удивлявшиеся их мужеству и воинской доблести. Из них они набирали отряды телохранителей, из них же составляли  авангард своих войск.
То, что динлины не были склонны к подчинению, выше всего ставя свою индивидуальную свободу, видно из того, что они без колебания бросали свою порабощенную родину и расходились (главная причина их миграций) – одни на север, другие на юг, туда, где еще был простор, куда не добирались китайцы со своим государственным строем. Так, они с течением времени добрались с одной стороны до бассейна Брамапутры в Индии, а с другой - до Байкала.
 
Рисунок в китайской летописи изображает динлина человеком с орлиным носом, большими глазами, с пышными усами и густыми бровями. Характерная особенность: они носили серьги (как запорожцы) – обычай, широко распространенный у динлинов, но не у соседей-тюрков. «Желтоголовые» динлины уцелели, может быть, даже до наших дней в лице белокурых мачинцев Кэрийских гор.
Насколько быстро были утрачены местными племенами особенности динлинского (арийского) типа – неизвестно, но, скажем, относительно  киргизов еще в 16 веке путешественники-европейцы писали следующее: «Высокий рост, белый цвет кожи, румяное лицо, рыжий цвет волос и синие глаза преобладали у них настолько, что черные волосы считались нехорошим признаком, а люди с карими глазами почитались потомками служителей сатаны». Однако  к 17 веку, когда с ними впервые столкнулись русские, киргизы оказались уже совершенно иным народом – черноволосым и смуглым.
 Но вот далее к востоку, в северной Корее до настоящего времени светлые глаза, рыжие волосы, густые бороды и кавказские черты лица явление далеко не редкое.
 
Китайские описания довольно детальны и, видимо, отразили непосредственные наблюдения за динлинами. У них не было верховного правителя, каждое племя возглавлялось самостоятельным вождем. Тем не менее, в случае набегов или возникновения внешней угрозы, они объединяли свои силы. В битвах они не образовывали правильных боевых порядков и не могли выдержать упорного фронтального столкновения, полагаясь на мобильность и внезапные налеты. "Варвары" в своем поведении были далеки от церемонного китайского этикета. Служители культа (шаманы) пользовались у них большим почетом. В отличии от сових соседей (тех же гуннов или тюрков) динлины вели оседлый образ жизни. Этот факт подтверждается в том числе и археологическими раскопками. Насыпи отдельных курганов красноречиво свидетельствуют о наличии имущественного и социального неравенства.

Ниже на фото: дорога к гробнице динлин и сама гробница (курган) динлин:

                        


Вот  отрывки из китайской летописи, дающие нам представления о повседневной жизни динлинов.


«При заключении браков они представляют в качестве сговорных даров крупный рогатый скот и лошадей, считая это за честь. После заключения договора о браке родственники жениха окружают лошадей повозками и велят родственникам невесты выбирать по собственному желанию любую лошадь. Затем родственники невесты садятся на неоседланных лошадей и выезжают за заграждение. Хозяева лошадей, стоящие за заграждением, машут руками и всячески стараются напугать лошадей. Не упавший с лошади оставляет ее себе, а упавший выбирает другую. Выбор лошадей заканчивается, когда набирают нужное количество. По существующим обычаям время свадьбы не едят зерна и не делают вина.  Хозяин принимает гостей, не соблюдая порядка в предоставлении мест. Все садятся вместе перед юртой, целый день пируют и остаются ночевать. На следующий день невеста возвращается домой, а через некоторое время родственники жениха приводят в ее дом табун из лучших лошадей, и, хотя отцу, матери и братьям жениха и жалко их, они никогда не говорят об этом. Особенно избегают жениться на вдовах, но относятся к ним хорошо и с сожалением. На домашнем скоте имеются метки, и, хотя он свободно пасется в степи, никто никогда не ворует его»
Характерно внимание источника к поведению динлинов во время грозы и восприятию грома:
"Любят удары грома. При каждом ударе грома кричат и стреляют в небо, а затем покидают это место и переходят в другое. Осенью следующего года, когда лошади зажиреют, снова посещают место, где гремел гром, закапывают там в землю черного барана, разводят огонь, вынимают ножен кинжалы, а шаманки произносят заклинания, подобно тому как молятся в Срединном государстве, чтобы отвратить несчастье. это же время группы мужчин скачут вокруг на лошадях и, сделав 100 кругов, останавливаются. Затем люди, держащие в руках пучки ивы или кустарника, ставят их землю кругами и поливают кислым молоком".
 
 
(по материалам Интернета)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>20 Дек 2014 12:27

Не, Вячеславу, конечно, я не изменю, просто любить буду по-разному Laughing Ах! Аж голова кругом от такого мужского разнообразия Crazy
Если серьезно - они просто разные, этим и подкупают.
За справку спасибо) Я вот не знала про все это, так что век живи, век учись Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>20 Дек 2014 12:46

Ersh писал(а):
Не, Вячеславу, конечно, я не изменю, просто любить буду по-разному Laughing Ах! Аж голова кругом от такого мужского разнообразия Crazy
Если серьезно - они просто разные, этим и подкупают.

очень правильная позиция. не все только одним мужикам к полигамии стремиться Laughing
тем более, что окончательного выбора от тебя никто и не требует: наслаждайся всем, чем хочешь)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 1:27

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Пономарев Валерий. Апрельский закат » Валерий Пономарев Апрельский закат ­Неповторимая картина: Закат – край яркого крыла! В... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эника. Алхимия счастья (нф, олр) [19338] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 57 58 59  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение