Шэрон Шинн "Летние дни в замке Оберн"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

LiLinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2013
Сообщения: 3241
Откуда: Муром
>18 Дек 2015 12:04

Девочки, спасибо огромное за перевод и оформление rose rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 269Кб. Показать ---

подарок от Зайки
По поводу заказов обращаться в личку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>18 Дек 2015 12:23

Меня одну все устраивает? Ощущение, что да...

Во-первых, для меня девиз героя любого хорошего литературного произведения "Изменяйся или умри". Потому как если герой остался тем же и там же, то к чему все? Тогда это просто перечисление событий, которые никуда не привели. Суть любой истории в изменениях - взрослении и развитии или же деградации.
Кори изменилась. И не одна она. Повзрослело все ее окружение, даже уже взрослый дядюшка поборол свою закостенелость. Не изменился только Брайан, за что и поплатился жизнью (см. девиз).

Во-вторых, любовь. Ну да, герои не выпрыгивают из штанов с первых глав, но лично я чувствовала эту тонкую ниточку связи и понимала причины, по которым Кори и Кент прячут либо отказываются признавать свою любовь. Один слишком ответственный, вторая не знает, где ее место в жизни и чересчур обожествляет сестру. И оба настолько юные и притом с огромным грузом насущных проблем на плечах - где ж тут разобраться в себе. Не знаю, кому как, а мне эта почти невидимая, но осязаемая линия наоборот пришлась по душе.

В-третьих, наказание. Не понимаю, почему каждая история должна заканчиваться фразой "Мораль сей басни такова..."
Ненавижу, когда авторы навязывают читателям свои выводы и дают оценки, которых всем так не хватило. Это не детская сказка (о чем мы, кажется, предупреждали), это роман для взрослых. Которые уже сами умеют давать оценки и делать выводы. И не просто умеют, а должны. Сугубое имхо, но задача автора - рассказать историю, задача читателя - сделать вывод и что-то из этой истории намотать на ус. Ну и по пути вместе с героями пережить волнительное или не очень приключение.
А Элисандра... Не всегда награда находит своего героя, а наказание своего злодея. Жизненно. И в чем-то правильно.
В этой сказке Эли для меня именно злодей. Потому что мало того, что убила, так и жизнями других людей рисковала и сестру, якобы любимую, подставила. Ну на кого еще могло пасть подозрение, если бы весть об отравлении пронеслась по замку?
И теперь судьба Эли - сидеть безвылазно в своем новом доме. Пусть и в компании мужа.

И последнее:
Irisha-IP писал(а):
Ваши дети читают вместе с вами эту сказку (сказку???)? (Правда мне не хотелось бы, чтобы мои внуки учились воспринимать мир на таких сказках). Интересно было бы узнать их впечатления и что они вынесли из книги.

Про детей см. выше.
Про остальное... Хочется вспомнить все классические сказки (оригинальные, изначальные) и сказать, что их бы я детям тоже не читала. Ибо предназначались они не для воспитания сказочных принцесс и добрых молодцев.

Ладно, извиняюсь, если влезла тут во всеобщее хаянье со своей защитой, но очень уж обидно стало за книжку.
Имхо свое высказала, в споры вступать не буду, ибо бессмысленно и беспощадно.

Спасибо всем переводчикам, редакторам и оформителям, работавшим над этим романом. Мое личное громадное спасибо Serdce
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 12:44

Тина, Лена, Стелла, СПАСИБО за перевод, редактуру и прекрасное оформление последней главы. Остался эпилог... С таким же удовольствием прочитала комментарии девочек к главе и сказке в целом. Согласна со всеми, есть что то не сказочное в книге, никто не приемлет убийства Брайана ядом и то что это сделала Эли, а не кто то другой, (какая то служанка в ответ на изнасилование? или алиоры в ответ на убийство Эндрю?) принцев и королей в тюрьму не сажают на 20 лет в сказках...и Эли могла устроить свою судьбу иным способом, но то что мы прочли - выбор автора, а мы благодаря команде переводчиков, редакторов и оформителей смогли прочесть...ждем эпилога, что еще нам скажет автор...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>18 Дек 2015 12:46

gloomy glory писал(а):
Цитата:
Ладно, извиняюсь, если влезла тут во всеобщее хаянье со своей защитой, но очень уж обидно стало за книжку.

Тинуль, так никто же не хает книгу, обсуждают поступки героев и свое отношение к этим поступкам. А книжка сама по себе очень интересная, я собираюсь читать сначала, когда уже знаешь конец, смотришь на все другими глазами.

gloomy glory писал(а):
Цитата:
Хочется вспомнить все классические сказки (оригинальные, изначальные) и сказать, что их бы я детям тоже не читала. Ибо предназначались они не для воспитания сказочных принцесс и добрых молодцев.

Эта история больше для взрослых, нежели детей. Хотя я до сих пор помню, как читала своей маленькой племяннице истории о "Ежике и Медвежонке", и в последней истории оказалось, что Медвежонок умирает! При этом моя малявочка приняла этот факт как само собой разумеющийся, а кто-то читал и хлюпал носом. Потому что, что за дела такие творятся?! А Гензель и Гретель, которые бабушку сожли в печи, тоже знаете ли не оправдание ведьма она там или не ведьма, да много всего. Все равно каждый судит в соответствии со своими представлениями о добре и зле. Так что, естественно, что у всех свое впечатление и мнение, сама история от этого не проигрывает, а только наоборот.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>18 Дек 2015 12:47

Спасибо за главу!

Ничего неожиданного не произошло, порадовала Кори и Кент. А вот Элисандра и Родерик - с привкусом горечи, это и понятно. . Поступок Элли, конечно, осуждаю вместе со всеми. Интересно, как Родерик отнёсся к убийству... Ну, судя по всему поддержал.

Хотелось бы больше узнать как поживает Джексон. Может,увидим его в эпилоге.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zirochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 661
Откуда: Украина
>18 Дек 2015 13:01

gloomy glory писал(а):
А Элисандра... Не всегда награда находит своего героя, а наказание своего злодея. Жизненно. И в чем-то правильно.

Если рассматривать с точки зрения реализма, то да, очень жизненно. И кабы книга не преподносилась как сказка, хотя ты это и отрицаешь, то у меня, например, не было бы к ней претензий. Но всё-таки в теме она заявлена сказкой, пусть даже с оговоркой.

gloomy glory писал(а):
В этой сказке Эли для меня именно злодей. Потому что мало того, что убила, так и жизнями других людей рисковала и сестру, якобы любимую, подставила. Ну на кого еще могло пасть подозрение, если бы весть об отравлении пронеслась по замку?

Вот-вот, все к концу перевернулось с ног на голову.

gloomy glory писал(а):
И теперь судьба Эли - сидеть безвылазно в своем новом доме. Пусть и в компании мужа.

А почему такой вывод?


gloomy glory писал(а):
Ладно, извиняюсь, если влезла тут во всеобщее хаянье со своей защитой, но очень уж обидно стало за книжку.


Имхо, не стоит извиняться за иное мнение. Мне, например, всегда интересно взглянуть на что-то под другим, неожиданным (пусть даже только для меня) углом .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>18 Дек 2015 13:18

Zirochka писал(а):
А почему такой вывод?

А куда она денется после такого мезальянса? Какую бы святую невинность она из себя ни изображала, выросла Эли в среде аристократов. Теперь путь в этот мир закрыт. Во-первых, вдова принца уже никому не интересна. А во-вторых... жена гвардейца?
Даже если Кори как королева позовет сестру в гости, Элисандре уже будет неуютно в этом обществе, а ее мужу и подавно.
В деревню ездить отдыхать? Это у Кори там бабушка, а у Эли никаких связей с этим классом.
Имхо, она теперь пария. Зато любовь свою нашла.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2491
>18 Дек 2015 13:26

gloomy glory писал(а):
в споры вступать не буду, ибо бессмысленно и беспощадно.

Тина, я тоже спорить не буду, НО...
В-первых,
gloomy glory писал(а):
Про детей см. выше.

Мне кажется или я опять что-то не так поняла, но изначально предполагалось, что выкладка сказок и их чтение - это, прежде всего, книга для детей или, в самом лучшем случае, - чтение вслух и обсуждение с детьми в домашнем кругу?
gloomy glory писал(а):
Это не детская сказка (о чем мы, кажется, предупреждали), это роман для взрослых

мне так не показалось.
Во-вторых, любовь. К ней у меня никаких претензий нет и никто не ратует за выпрыгивание из штанов. Во многом здесь соглашусь со Стеллой.
gloomy glory писал(а):
Не понимаю, почему каждая история должна заканчиваться фразой "Мораль сей басни такова..."

Не должна и не надо, чтобы это было прописано явно, это должно читаться между строк. А уж соглашаться с этим или нет уже наше право. И так как есть ещё эпилог, то не хочу думать, что в данном случае, автор одобряет убийство.
TANYAGOR писал(а):
Интересно, как Родерик отнёсся к убийству... Ну, судя по всему поддержал

Да, безусловно.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zirochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 661
Откуда: Украина
>18 Дек 2015 13:44

gloomy glory писал(а):
В деревню ездить отдыхать? Это у Кори там бабушка, а у Эли никаких связей с этим классом.
Имхо, она теперь пария. Зато любовь свою нашла.

Ещё есть родственники мужа Wink, можно съездить в гости к дяде, в Алору, почему нет?
И опять же, нельзя однозначно сказать, что она будет чувствовать себя неловко в гостях у Кори. Может, ей, после такого как она решилась на такой страшный поступок, вообще будет плевать на мнение аристократов и их отношение, главное, побыть в обществе сестры да в привычной среде. И, как говорится, большего не надо. Да и поехать она может одна, без мужа ).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 13:44

gloomy glory писал(а):
извиняюсь, если влезла тут во всеобщее хаянье со своей защитой, но очень уж обидно стало за книжку.
Спасибо за мнение. Flowers Мне - очень интересно.
gloomy glory писал(а):
Не понимаю, почему каждая история должна заканчиваться фразой "Мораль сей басни такова..."
Наверное, не должна. Но обычно в рамках художественного произведения автор так или иначе доносит и свою личную позицию, которая может не совпадать с читательской, и позицию героев, которая может не совпадать с авторской и читательской. Здесь же я увидела скорее летопись от первого лица. Это и удивило.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>18 Дек 2015 14:11

gloomy glory писал(а):
Ладно, извиняюсь, если влезла тут во всеобщее хаянье со своей защитой

А чего извиняться? Аня же сказала
Нюрочек писал(а):
Открываем дискуссионный клуб?

Вот каждый и высказывает свое мнение. Так что наоборот, побольше надо Laughing
gloomy glory писал(а):
И теперь судьба Эли - сидеть безвылазно в своем новом доме. Пусть и в компании мужа.

Не думаю. Что ей помешает приехать к Оберн? Собственная совесть? Ха-ха.
Почему у Родерика был такой вид поначалу? Боялся, что живущая в деревне Кори не одобрит такой мезальянс для сестры? Или не знал, как Кори отнесется к двум убийцам? Замечательно отнеслась: обняла, расцеловала, свадьбу устроила. А Элисандра теперь не только жена гвардейца, но и сестра королевы. Может, еще Родерику должность выбьет. А что, Кент ей обязан королевским титулом Laughing
Элисандру ведь совсем не остановило, что она могла отравить половину гостей, в том числе и Кори с Кентом. Воду-то носили из колодца (или из источника) и в кувшинах разносили гостям. Это надо было очень хорошо смотреть, чтобы абсолютно всем досталась вода с противоядием. Да и про дозировку Кори сказала: вот на такую дозу яда хватит нескольких крупинок противоядия. А на кувшин? Или на бочку, или где там у них вода хранилась. А если слуги за гостями лакомство доели, а водичку не господскую пили?
Если уж совсем дать разгуляться воображению, то и дядюшка Джексон как-то удивительно вовремя освободил поместье для сладкой парочки. И его, кстати, никто больше не видел Mr. Green
Irisha-IP писал(а):
И так как есть ещё эпилог, то не хочу думать, что в данном случае, автор одобряет убийство.

TANYAGOR писал(а):
Хотелось бы больше узнать как поживает Джексон. Может,увидим его в эпилоге.

Stella Luna писал(а):
Надеюсь в Эпилоге мы отправимся в Алору посмотреть как живет Джексон с Ровеной.

Ха-ха. Думаю, вот-вот Аня выложит, так что скоро узнаем.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 16:33

gloomy glory писал(а):
Irisha-IP писал(а):
изначально предполагалось, что выкладка сказок и их чтение - это, прежде всего, книга для детей или, в самом лучшем случае, - чтение вслух и обсуждение с детьми в домашнем кругу?

Когда выбиралась эта сказка, все знали, что в оригинале у нее пометка YA, т.е. целевая аудитория - подростки и старше.

Девочки, мой косяк, не помню, чтобы писала про YA Sad В первом посте указала, что продолжение "сказочной" традиции Лиги, вот и ввела читателей в заблуждение. ПРОСТИТЕ.


Если же говорить в целом про книгу, ИСТОРИЮ, мир в - мне всё понравилось. Ни разу не пожалела, что. Язык только у автора оказался ухххх.... непростым Mr. Green
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cholita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 28.08.2010
Сообщения: 304
Откуда: Ижевск
>18 Дек 2015 17:12

А меня вполне устроило объяснение героев. Такие времена, такие нравы.
По поводу убийства Брайна - я что, пропустила её чистосердечное признание? Все её вроде только подозревают?и могут ошибаться..
Спасибо, девочки, за сказочный перевод и особенно картинки tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 19:04

Спасибо огромное за новую главу! Книга интересная, но у меня остались вопросы. Поскольку речь ведется от первого лица, боюсь эти вопросы так и останутся без ответа. В частности хотелось бы узнать, что побудило Элиссандру (если это сделала она, ведь прямого указания на это нет) к убийству принца именно после свадьбы? В комментариях озвучивались разные причины. Если Джексон ушел навсегда в Алору, то что же ему помешало встретится и объясниться с племянницами? По поводу Кента солидарна с Stella Luna. Для меня чувства Кори не стали неожиданностью. А в целом остается какая-то недосказанность и непонятность от прочтения. в общем ждем эпилога.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 19:09

Я очень люблю сказки) самые разные) и ценю всякие их виды - добрые и страшные, красивые и странные.
Эта сказка очень, на мой взгляд, получилась жизненная. Прекрасный принц оборачивается монстром, пусть не снаружи, а в душе. Прекраснейшая принцесса оказывается в итоге убийцей... Самый простой парень из глубинки чистотой своей души и правильностью поступков завоевывает сердце красавицы... ну а колдунья.. деревенская колдунья вдруг выходит замуж за короля...
С точки зрения европейской истории до Возрождения - эта история идеальна. Потом может вызвать некоторые сомнения с точки зрения гуманизма.


Осуждаю ли я поступок Эли? Нет, ни в коей мере. она выбрала единственно правильный момент для отравления, и единственно правильный способ... До этого - был шанс соскочить или что больная голова Брайана сама найдет свою погибель... Потом - риск носить ребенка от ненавистного мужчины... + нездоровая психика за сутки могла много что в стране натворить.
неоднократно повторялось, что в замке Оберн ВСЕ! пьют воду, ибо она одно из сокровищ замка. Поэтому все выпили достаточно противоядия. Ну а тошнотамогла быть спокойна вызвана элементарным перееданием.
Мораль же... Мораль осуждает и свободу алиор - они же чужая собственность, значит их освобождение - воровство!!!! а закон поддерживает убийство Эндрю - ведь тот... защитил свою королеву?

Короче, для меня эта книга не о морали. а о людях, которые очень непростые, но все-таки нашедшие свой путь)

Ждем эпилога)

Спасибо, девочки, люблю вас)))
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 2:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Глава 21. Большие перемены » Поставив пылесос в кладовую, Глеб вернулся на кухню и был немало удивлен поведением Кэрол, спокойно... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Шэрон Шинн "Летние дни в замке Оберн" [19579] № ... Пред.  1 2 3 ... 52 53 54 55 56  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение