Красная лента (исторический любовный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Лучшая мужская роль
Анджей Кравчик
44%
 44%  [ 21 ]
Марк Вознесенский
55%
 55%  [ 26 ]
Всего голосов : 47 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3960
Откуда: МО
>26 Авг 2015 20:16

Девочки, добрый вечер всем!

Ох, до чего интересные предположения по поводу названия! tender Просто прелесть!
Лена, Юлиана, Люся, Вика, большое спасибо, что поделились догадками! Вы молодцы!!! Very Happy

Я пока не буду говорить, кто угадал на 100%, а кто лишь частично, а то будет неинтересно Wink
Зато могу сказать, почему "Белые ирисы" Wink Маленький такой секретик, кто читал "Героя", помните момент, когда генеральша явилась к Адриану и умоляла его вернуться? У них тогда зашёл разговор о Юлии.

Irenie писал(а):

«Центрального» уже нет, Адриан. Я продала здание одному из чиновников, и неделю назад его снесли. Это был любимый отель Юлии, её самое первое детище. Помнишь, с каким тщанием она выбирала деревянные панели для фойе? А цветы, что она выписывала из Парижа для оформления гостевых комнат?
- Лилии, - сглотнув, ответил Адриан. – И белые ирисы.

Любимые цветы Юлии!
Вот кто бы вам ещё это сказал, кроме меня, а? Wink

Ленарт писал(а):
Хотя, мне кажется, это слишком просто и в общем, а автор приготовил нечто иное...

Скорее, несколько причин сразу Wink

Виктория В писал(а):
Склоняюсь к версии, что "красная лента" - вещественное доказательство. Smile

Люсенька писал(а):
А от себя, могу предположить, что красной лентой может быть вещдок на месте преступления, оттого и название "Красная лента"))). И когда найдут чья она, тогда и разгадают много-много тайн))).

Ммм, или какая-нибудь памятная вещица...? Wink

Margot Valois писал(а):
Сейчас я, как раз в творческом поиске - ещё немного поищу исходников, присмотрюсь к героям и к самому произведению, чтобы уловить атмосферу, и всё будет. Может, не в ближайшие дни, но через недельку - точно, как вернусь на работу к нормальному фотошопу ;)

Рита, вот тебе повезло - на работе фотошоп! Shocked А у меня на работе толком не получается в Интернет выйти, в 90% случаев диспетчерская вышка за моей спиной глушит сигнал, и об интернете приходится только мечтать... Редко, когда удаётся прорваться! Sad

Neena писал(а):
Добрый день всем! Ириша, запоздало поздравляю с началом новой темы. Я уже много раз слышала от тебя это название, и вот настало время познакомиться с самим творением. С первой строчки ("Доводилось ли вам когда-либо видеть, как ваш муж закапывает труп незнакомца в саду?") роман захватывает, вызывая противоречивые суждения о героях и обозначая жанр произведения.

Привет, мой добрый друг! А вот и ты Embarassed Рада, что ты снова с нами!

Neena писал(а):
Алистар немолод, суров, но не похож на отчаянного негодяя. Интересно, какие чувства он испытал, получив письмо от имени Арины? Неужели ему просто захотелось иметь красивую молоденькую и смышленую жену? Бескорыстно (я так понимаю, о приданом девушки не заботился никто, а родовое поместье было наглым образом присвоено и продано) захотел спасти её от тирании опекунов? Или всерьез ею заинтересовался/влюбился (а почему бы и нет?).

Скорее, второе Wink Его суровое сердце оказалось чутким к невинной красоте нашей Аринки, а уж потом она превратилась в одну из его инвестиций... Wink

Neena писал(а):
Как умных мужчина он сразу должен был понять, что о любви нет и речи. Почему-то мне кажется, что в его прошлом (ему же за 40!) уже была дама сердца.

Я тебе больше скажу - у него даже жена была! Ooh
И НЕ ОДНА! Shocked И НЕ ДВЕ! Shocked

Neena писал(а):
Арина вызывает только положительные эмоцииSmile

А вот тут я смею надеяться, что так и будет до самого конца. В отличие от Варвары, если она и будет "чудить", то только по-хорошему! Wink
ну, если она Таиску ещё пару раз физиономией об рояль приложит, мы ведь ей это простим? shuffle

Neena писал(а):
Очевидно за семь лет брака без любви она нашла способ быть если не счастливой, то удовлетворенной жизнью в своем собственном мире, в увлечениях, интересах, в стороне от мужа. Надеюсь, скоро узнаем побольше о ней ).

...ммм, интересы и увлечения... В ТОЧКУ!
*парфюмерное дело Алистара, например...* Hun

Neena писал(а):
Хотелось бы читать, не прерываясь - очень любопытно, хотя бы каждый день по главе!! tender Но я знаю,что это непросто, поэтому желаю тебе сил, времени и вдохновения!

Спасибо, мой друг! Большое тебе спасибо на добром слове и за то, что написала! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люсенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 532
Откуда: Украина,Киев
>26 Авг 2015 20:37

Irenie писал(а):
Ммм, или какая-нибудь памятная вещица...?

Ммм, или какая-нибудь памятная вещица, да!
Ирочка, а когда будет главка, а? Я как-то привыкла уже после "Маргариты" к ежедневным выкладкам. Теперь вот хожу-брожу вокруг да около Ленты)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3960
Откуда: МО
>26 Авг 2015 20:58

Люсенька писал(а):
я дождусь.) Не, так я же без претензий, если что Просто в "Маргарите" была выкладка каждый день, а здесь я пока не поняла как ты будешь выкладывать,поэтому и спросила. А по поводу времени - мне разницы нет, мое дело ждать.)))

А! Люсенька, выкладка будет стабильная - через день! Это я обещаю, как пионер - pioneer , положа руку на галстук! Wink
С ежедневной просто боюсь не успеть, и нехорошо получится: пообещаю, люди будут ждать, а у меня вдруг не выйдет, и подведу товарищей... Sad
А вообще-то я скоро в отпуск иду снова, так что, вероятно, получится почаще вас радовать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xiomara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Уральские горы
>26 Авг 2015 21:13

Всем большой привет!

Irenie писал(а):
Зато могу сказать, почему "Белые ирисы" Wink Маленький такой секретик, кто читал "Героя", помните момент, когда генеральша явилась к Адриану и умоляла его вернуться? У них тогда зашёл разговор о Юлии.

...Любимые цветы Юлии!


Ого как! Shocked Какая интересная отсылочка к "Герою"!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---

За прекрасный комплект спасибо Иришке - Irenie!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3960
Откуда: МО
>26 Авг 2015 21:15

Вот так-то, Ксюш! Вот тут-то всё и выяснилось... Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3960
Откуда: МО
>26 Авг 2015 21:28

 » 2


Не стану вдаваться в подробности о первых годах моей супружеской жизни, это ни к чему, да и запас ваших платочков наверняка иссяк. В конце концов, моя история вовсе не о том, как тяжело жилось юной девушке с деспотичным зрелым мужчиной!
Но если взглянуть с другой стороны, эта жизнь имела свои плюсы. Алистар Мелинте оказался довольно неплохим мужем, исключая те моменты, когда приходил ко мне по ночам.
Он никогда не был груб со мною даже на словах, хотя с тем же Владом разговаривал весьма непочтительно, не стесняясь в лицо называть нахлебником и спиногрызом (при этом, однако, продолжая оплачивать его счета).
Он никогда не отказывал мне в просьбах, порой совершенно безумных - таких, как поездка в швейцарские Альпы в середине зимы, посреди рабочей недели. А что? Папа столько рассказывал о заснеженных горных вершинах и так мечтал попасть туда снова! Его мечта стала моей, и я очень хотела исполнить её. А ещё я обожала снег, а в "Белых ирисах" частенько вставала на лыжи, приучая и Влада к этому дивному виду спорта, надеясь также помочь ему сбросить лишний вес.
Но это всё потом, после того, как страх уступил место смирению. А до тех пор я лишний раз боялась поднять взгляд, невольно вспоминая истории, что слышала о великом и ужасном Алистаре Мелинте.
До меня он похоронил трёх жён. Первая умерла от чахотки, вторая трагически погибла в железнодорожной аварии, а третья бесследно исчезла десять лет назад.
Поговаривали, что она сбежала с любовником, и эта версия имела право на существование, учитывая то, что и десять лет назад Алистар Мелинте был всё так же неласков и нелюдим, и так же не блистал красотой. Однако Влад всякий раз умолкал и отводил взор, когда заходила речь о моей предшественнице Джорджине Мелинте. В «Белых ирисах» о ней не принято было говорить.
Я понимала, что здесь сокрыта какая-то тайна, но если и так, то я предпочитала её не знать. Поначалу. Тогда я была ещё напуганной маленькой девочкой, которую отдали на милость безжалостного тирана, сведшего в могилу трёх жён. Я осознавала, что, вероятно, недолго продержусь на позиции четвёртой, не уживусь в этой неприветливой, чужой стране, в этом роскошном, но таком одиноком поместье с красивым названием "Белые ирисы". Я не хотела ничего знать о прошлом Алистара, мне не нужны были лишние поводы, чтобы трястись от ужаса. Я и так тряслась, точно осиновый листок, и если бы не трогательная забота Влада, то, вероятно, однажды умерла бы от одного только страха!
Я вздрагивала от каждого шороха и плакала по ночам, когда засыпала одна под завывания ветра в печных трубах, а когда засыпала не одна, то плакала ещё горше, остро осознавая, что моя юность безнадёжно загублена.
Что ж, я была непростительно глупа, свято полагая, что после двадцати лет люди неминуемо превращаются в стариков, и за этой страшной цифрой нет и не может быть никакой жизни. Я не осознавала, что мой муж собственным примером доказывает обратное – ему миновало сорок три, а он всё ещё сохранил ясность ума и, несмотря на слабое здоровье, отнюдь не собирался в могилу.
Шестнадцатилетней девушке трудно мыслить столь глубоко и философски, не правда ли? Вот потому я и рыдала в подушку первое время, втайне мечтая поскорее умереть.
Меня спас Влад.
Умеющий тонко чувствовать, он всегда оказывался рядом в нужный момент. Он мог поддержать, утешить, рассмешить, вернуть радость жизни. Помню, после моей первой ночи в "Белых ирисах", ставшей также и первой ночью в супружеской постели, Влад едва ли не силой увёл меня на прогулку по цветущему саду. Надо ли говорить, что мне было вовсе не до прогулок? Я до сих пор не могла прийти в себя от чувства невероятной брезгливости и отвращения и ни о чём не мечтала так сильно, как об одиночестве и горячей ванне, хотя эту самую ванну Станка делала для меня целых четыре раза. Но я всё никак не могла отмыться и чувствовала, что не отмоюсь никогда, а потому страшно злилась на Влада из-за его неуместной настойчивости.
Лишь спустя пару лет я научилась смело посылать его к чёрту, в шутку и всерьёз, по-русски и по-румынски, иногда и не стесняясь в выражениях. А тогда я боялась за каждое своё слово, да и не хотела обижать единственного человека, кто был мне симпатичен в этом холодном мрачном поместье. Только поэтому я согласилась пойти с ним и не пожалела ни секунды - буквально за пару мгновений этому забавному толстяку удалось развеселить меня!
Он собрал букет из белых ирисов, растущих в усадьбе повсюду, и, пытаясь изобразить изящество, с поклоном вручил мне, снова заставляя смеяться. А потом мой смех внезапно сменился горькими слезами отчаяния, меня будто прорвало – я плакала и плакала без конца, сожалея о своей загубленной молодости, о своей несчастной жизни, о папе, о маме, о Василине, обо всём на свете!
А Влад был рядом, прекрасно понимая, что мне необходимо как следует выплакаться, чтобы прийти в себя к возвращению Алистара. И лучше сделать это без посторонних.
Тогда это казалось странным - отчего Влад принял мою сторону? Разве не должен он слепо подчиняться воле своего благодетеля и следить за каждым моим шагом, как делала это Станка и другие слуги в особняке? Разве не должен первым делом рассказать Алистару о моей истерике под сенью цветущих яблонь?
Однако делать этого он не стал, и более того, отослал прочь Флорина, когда тот отправился на наши поиски. Если бы дворецкий увидел, в каком я состоянии - нет ни малейших сомнений, он доложил бы хозяину! И Влад прекрасно знал это, а потому поручил Флорину срочно отправить какие-то письма, забытые на столе в спальне.
Оба мы понимали, что надолго от вездесущего слуги не избавились, и тогда Влад протянул мне руку, не забыв лукаво подмигнуть.
- Давай-ка мы с тобой условимся, îngerul meu *(мой ангел), - произнёс он, впервые назвав меня так ласково. – Ты пообещаешь мне больше не плакать, а если я узнаю, что ты нарушила слово, то потребую отступные. На первый раз – сто леев ** (национальная валюта Румынии). На второй – двести, и далее по возрастанию. Что скажешь?
Я рассмеялась сквозь слёзы, в восхищении качая головой.
- Скажу, что в тебе гибнет неплохой коммерсант! – ответила я. На "ты" мы перешли ещё в поезде, с молчаливого согласия Алистара, который считал, что между родственниками не должно быть никаких условностей. А я ведь стала частью их семьи! Я была Мелинте отныне и вовек.
- Оказывается, я умею делать деньги из воздуха, а не только тратить, - весело отозвался Влад, а затем нежно вытер мои слёзы толстыми пальцами, похожими на сосиски. – Ну так что, îngerul? Обещаешь?
- Я попробую, - сказала я, не забыв украдкой скрестить пальцы. Я знала, что не выполню своего обещания, и Влад это тоже знал. Вряд ли он всерьёз думал поживиться за мой счёт – скорее, хотел придумать для меня стимул быть сильной и выносливой. Готовил к суровой школе Алистара, зная через что мне придётся пройти.
Я проиграла ему три тысячи, и на этом счёт остановился, потому что спустя пару лет плакать я попросту разучилась.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3960
Откуда: МО
>26 Авг 2015 21:29

 » 3


Красная лента.
Чёрное платье.
Алая помада.
В точности не могу сказать, когда запуганная маленькая девочка сменилась уверенной в себе, властной женщиной, от одного только взгляда которой вмиг бледнела глупая Станка.
Алистар сделал меня такой. Он научил меня всему, что умел сам, включая неблагородное искусство подавлять волю собеседника и превращать его в раба. Он брал страхом, я – своей красотой. Мне было проще, поскольку я женщина, а к двадцати годам расцвела настолько, что сама порою заглядывалась на отражение в зеркале.
Нежная кожа цвета слоновой кости – не смуглая, но и не белая, выразительные и влажные чёрные глаза, обрамлённые густым рядом ресниц-опахал, курносый вздёрнутый носик, упрямый подбородок и мягкие, пухлые губы. Что ещё нужно? Ах да, знаю. Умение грамотно использовать этот щедрый дар!
Со временем я всему научилась.
Моя улыбка могла быть манящей, а могла быть и холодной, за нервным покусыванием губ пряталась робкая неуверенность – фальшивая и наигранная, но ещё ни один мужчина не раскрыл моей игры!
Никто, кроме Алистара. Но и сам он частенько восхищался теми масками, что я попеременно надевала на званых ужинах в кругу его деловых компаньонов.
Мы неплохо сработались. Это происходило так: он называл имя того или иного партнёра, а в некоторых случаях и конкурента, которого требовалось либо уговорить на более выгодные условия, либо и вовсе переманить на нашу сторону. Представляете масштабы подобных операций? Алистар Мелинте являлся крупнейшим дельцом в Румынии, и компаньонов собрал под стать – все сплошь денежные мешки да аристократы, представители известных фамилий.
Порой мне становилось дурно, когда я понимала, какие деньги поставлены на кон. И успех сделки частично зависел от меня – я стала секретным оружием Алистара, его козырем в рукаве. И я не провалила ни одного задания.
Я очаровывала, играла, дарила улыбки, подчиняла собеседника, и вскоре ничто для него не имело значения, кроме моих желаний.
А я желала скорейшего подписания контракта, наименьшего процента по кредиту, более выгодных условий поставки стекла для флаконов новой марки духов и прочая, прочая, прочая.
При этом ни с кем из них я не ложилась в постель. Алистар бы этого не позволил, он слыл жутким собственником и ревнивцем. А я старалась не давать ему повода для ревности и никогда не переигрывала.
В первый год нашей жизни он присматривался ко мне, на второй с интересом взялся лепить из податливого материала что-то новое, на третий у него получилось, а на четвёртый я оставила его далеко позади. Однако мой супруг даже не заметил этого, а иначе гордился бы мной!
Впрочем, он и так гордился. Он боготворил меня, искренне считая самым удачным из своих вложений, о чём без малейшего стеснения говорил мне прямо в глаза. Я не обижалась, поскольку знала – это комплимент. Наверное, наилучший из тех, что он мог бы сделать.
Перемены я заметила ещё в Букареште, когда однажды Алистар попросил меня поприсутствовать на одном из тех самых деловых разговоров, что джентльмены вполголоса ведут в стенах душных кабинетов. Дамам в то время полагается сидеть в гостиной за пианино, вышивкой или глупыми сплетнями, но в тот раз Алистар лично настоял на моём присутствии именно в мужской компании, а не в женской. Кто-то из его компаньонов счёл это возмутительной пропагандой суфражизма, искренне полагая, что юной особе нежного возраста не пристало совать нос в сугубо мужские дела.
Патриархат, понимаете?
Другие же с любопытством поглядывали на меня как на какую-то диковинку, и в их числе некто Мариус Столожан, наш ближайший сосед и компаньон Алистара. В прошлом этот иссушённый седой старик был наставником и учителем моего мужа, хотя, глядя на великого Мелинте с трудом верилось, что когда-то он был неопытным юнцом.
Помню, на том совещании обсуждалась новая технология мыловарения, но вопрос зашёл в тупик, ибо пятеро солидных и весьма неглупых мужчин всё никак не могли придумать, чем привлечь внимание к конечной продукции. Я прислушивалась к разговорам и быстро вникла в суть проблемы – новая технология оказалась довольно затратной, а внешних изменений не приносила, соответственно, видимых оснований для покупки мыла по завышенной цене не было. А цену необходимо поднять, чтобы возместить убытки!
Кто-то утверждал, что дело не выгорит – невзирая на высокое качество, продукцию перестанут покупать, отдав предпочтение более дешёвому ассортименту Анджея Кравчика, нашего главного конкурента. Мариус Столожан утверждал, что попробовать стоит, поскольку в нынешний век открытий и технологий отказываться от прогрессивных нововведений попросту глупо. А кто-то и вовсе предложил спалить завод Кравчика ко всем чертям, а самого его утопить в Дунае – но это, конечно, в шутку.
- А что ты думаешь по этому поводу, Ариана? – спросил Алистар, заметив, с каким интересом я прислушиваюсь к дискуссии. Несколько человек заинтересованно повернулись в мою сторону, но меня это не смутило.
- Сделайте его круглым, - сказала я тогда. И меня, конечно, не поняли – пришлось пояснять: - Мыло. Сделайте его круглым, измените форму.
Один из сторонников патриархата, утверждавший, что женщине присутствовать на совещании не пристало, громко рассмеялся. Он собирался подчеркнуть этим полнейшую глупость моих слов и, похоже, надеялся, что его поддержат. Кто-то и впрямь поддержал, но смешки и шепотки вскоре оборвались под хмурым взглядом Мариуса Столожана.
А я почувствовала себя и впрямь неловко, особенно когда поняла, что все на меня смотрят. Так как молчать и отводить взор было бы ещё невыносимее, я продолжила:
- Наши покупатели привыкли к самым обычным квадратным кускам мыла, круглые для них будут в новинку. А если не только круглые, но и разноцветные? У Кравчика, помнится, в его "Душистую сирень" добавляют пигмент, чтобы мыло имело необычный розоватый оттенок – так чем хуже мы? Мы не только разукрасим наше мыло, но и изменим форму! Это вызовет интерес к самому продукту, и тогда покупатели наверняка заметят, что наше качество значительно выше, чем у этого поляка!
На самом деле, я не имела ничего против поляков. Свой пылкий монолог я закончила этой пренебрежительной фразой исключительно потому, что между собой Кравчика здесь называли именно так, "этот поляк". Повторяя за ними, я словно приблизилась к удивительному и недосягаемому миру мужчин, миру важных сделок и финансовых операций. И я ещё раз убедилась в этом, когда за моей спиной раздались апплодисменты.
Хлопал сам Мариус Столожан, а Алистар, чьей реакции я боялась вдвойне, смотрел на меня с бесконечным довольством и улыбался.
Сторонники патриархата живо позакрывали рты, а кое-кто из них скромно сообщил, что на одном из наших заводов вполне могут создать нужный краситель - не розовый, как у Кравчика, а, к примеру, зелёный. Или жёлтый. Или синий? Какой будет лучше, как считает госпожа Ариана?
- Из этой девочки выйдет толк, - сказал Алистару его бывший учитель, а мой супруг кивнул в ответ, безмолвно соглашаясь со скупой, но такой приятной похвалой. Однажды он и сам сказал обо мне те же слова.
Через два месяца мы обошли Анджея Кравчика по продажам цветочного мыла, а Столожан прислал в "Белые ирисы" благодарственное письмо и отчёт, подтверждающий нашу безоговорочную победу. Он написал, что Алистару несказанно повезло с женой, и просил передать сердечную благодарность госпоже Ариане, а также приглашение на следующее совещание, которое состоится совсем скоро. Речь пойдёт о новом аромате туалетной воды, что меня как женщину должно заинтересовать вдвойне. После этого письма я готова была умолять Алистара взять меня с собой в Букарешт снова!
И он, конечно, согласился.
В своей новой роли я обрела смысл жизни. Меня охватывало лёгкое возбуждение всякий раз, когда эти представительные люди спрашивали моего мнения по какому-то вопросу, а Мариус Столожан сначала в шутку, а потом всерьёз рекомендовал Алистару не принимать решений до тех пор, пока не посоветуется со мной. Человек с характером моего мужа должен был непременно оскорбиться, но Алистар бесконечно уважал своего наставника и столь же бесконечно любил меня – в каждой моей победе он видел собственную. Инвестиции, вложенные в молодую жену, начали приносить доход. Ставка Алистара сыграла.
А если бы не письмо Таисии, ничего этого могло и не быть!
Оглядываясь назад, я частенько благодарю Господа, что дал мне достаточно смирения, дабы не противиться неизбежному. Вместо того чтобы сбежать, как Джоржина, или упиваться собственными страданиями до конца дней, я предпочла приглядеться к человеку, который стал моим мужем, научиться жить его жизнью, разделять его интересы. Кажется, это и называется женской мудростью?
Вот тогда-то к своему удивлению я обнаружила массу всего интересного в Алистаре. Он был необыкновенно умён, эрудирован и остроумен, правда, по большей части предпочитал молчание словам. Он хорошо знал жизнь и был блестящим стратегом, решая возможные проблемы до их возникновения.
А его деспотичная суровость и строгость порой мне даже нравились. Его боялась вся Румыния, а он не боялся никого, с насмешливой улыбкой разговаривая с особами королевских кровей, словно это они находились в его власти, а не наоборот. А те всякий раз с поразительным радушием принимали у себя во дворце "почётного жителя нашей страны", как они называли его за глаза. Ему многое прощали за одни только успехи в развитии парфюмерного дела в Букареште и Тимишоаре, а это были далеко не единственные источники дохода Алистара Мелинте. Мне казалось, что при желании этот человек способен купить весь мир, и, думаю, так считала не одна я.
- Однажды всё это достанется тебе, - сказал он мне как-то раз, когда мы возвращались домой после званого ужина в королевском дворце. – И лучшей судьбы для своего наследства я и представить не мог, учитывая то, что Господь так и не дал нам наследников.
Боже, не говорите мне о наследниках! Меня всё ещё передёргивало от отвращения при одной мысли о супружеской близости, а Алистар, определённо, был мечтателем в душе.
С несвойственной ему наивностью мой муж продолжал верить в лучшее, старательно не желая принимать во внимание тот факт, что с таким букетом болезней как у него, весьма проблематично стать отцом на пороге пятидесятилетнего юбилея.
У великого Алистара Мелинте имелось лишь одно слабое место – его здоровье. Судя по старым фотографиям, что я отыскала на чердаке «Белых ирисов», он рос хилым, болезненным ребёнком, и сильно отставал от ровесников в физическом развитии. Если верить рассказам старого семейного доктора, в детстве Алистар умудрился переболеть всеми существующими болезнями с целым списком острых осложнений. И когда тот самый доктор однажды намекнул, что в будущем это может повлиять на его способность обзавестись детьми, то в одночасье лишился статуса семейного врача и едва не лишился жизни – никто не смел говорить столь унизительных фраз Алистару Мелинте!
Стере оказался умнее, поэтому до сих пор время от времени наведывался в «Белые ирисы», убеждая моего супруга в том, что у него всё в полнейшем порядке, а вот меня-то следует непременно показать специалистам!
Алистар взял идею на вооружение и имел совесть пригласить ко мне столичного эскулапа, чтобы тот выяснил, нет ли у меня каких-то нарушений? У меня! У молодой и здоровой двадцатилетней девушки, чёрт побери! Разумеется, нет, но я давно научилась извлекать выгоду из любой ситуации, поэтому за незначительную сумму мне удалось переманить нового доктора на свою сторону.
Он с самым что ни на есть серьёзным лицом сказал Алистару, что у меня действительно кое-какие проблемы по женской части, и чтобы их решить, следует отказаться от интимных отношений приблизительно на год, если мы не желаем усугубить ситуацию. А ещё не помешает съездить в Швейцарию (может, я и не была оригинальна, но в прошлый раз Альпы мне чертовски понравились!) – ведь там такой чудесный климат, он обязательно пойдёт на пользу!
Боже, это было блестяще, блестяще! Вы бы видели глаза моего мужа – бедняга чувствовал себя таким виноватым и послушно кивал, а я изображала раскаяние и даже всплакнула, искренне надеясь, что Влад не потребует с меня за это четвёртую тысячу! Я без конца извинялась, что не сумела родить наследника, а Алистар ещё и успокаивал меня, заверяя, что я для него всё равно самая лучшая. Мне было совестно обманывать его, а ещё немного досадно, что я не могу поделиться с ним же этой блестящей задумкой – чёрт побери, да я готова спорить, что он оценил бы мой хитроумный план! После того, как утопил бы меня в Беге*, разумеется. (Река в Румынии, протекает через г. Тимишоара)
На следующий день мы уехали в Швейцарию, а по возвращении получили приглашения в королевский дворец на званый ужин, после которого Алистар снова поднял вопрос о наследстве и наследниках.
- Я бесконечно восхищаюсь тобою, Ариана, - продолжил он, получив от меня скромную улыбку в обмен на предыдущий комплимент. – Но знаешь, что мне в тебе не нравится?
Моя хитроумная изворотливость, нет? Разговор принимал опасный оборот, но я старательно изобразила непринуждённость и у меня получилось.
- Твои покорность и смирение, - ответил Алистар, когда я вопросительно подняла бровь, чуть улыбнувшись уголками губ.
- Вот как. – Признаться, такой ответ меня удивил.
- Да. Однако если бы ты не научилась послушанию, мне пришлось бы убить тебя. Такой вот парадокс, - как ни в чём не бывало сказал Алистар, и волосы зашевелились у меня на затылке. Вот почему Влад за глаза называл его «наш жуткий дедуля» - теперь вы понимаете?
- Убить, - повторила я, пробуя слово на вкус. А затем подняла взгляд и прямо посмотрела на Алистара. – Как Джорждину?
Он устало вздохнул и приоткрыл, наконец, завесу тайны:
- С Джоржиной всё вышло иначе. Она изменила мне с другим мужчиной. Я застал их вместе. Такое не прощают.
Меня бросило в дрожь от одного лишь этого спокойного тона! Алистар невозмутимо и хладнокровно озвучивал такие страшные вещи, о которых я боялась и думать. Как ни в чём не бывало он улыбнулся мне со словами:
- Даже не думай повторять её ошибок, Ариана. Ты знаешь, что ждёт тебя в этом случае, а мне бы очень не хотелось с тобой расставаться.
По-моему, это была жестокая шутка. Или очередной тонкий ход, чтобы сбить спесь с зазнавшейся девчонки, возомнившей о себе слишком многое. Так или иначе, ему это удалось – вплоть до самого особняка я хранила молчание, мигом растеряв былую уверенность. Я больше не чувствовала себя победительницей, я виделась самой себе безвольной марионеткой в руках коварного кукловода.
Да я и была ею вплоть до 10 декабря 1905 года. Вы спросите, откуда такая точность? О, этот день я запомню на всю жизнь – день моего освобождения.
День, когда умер мой муж.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Neena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Авг 2015 22:03

Цитата:
Я тебе больше скажу - у него даже жена была! Ooh
И НЕ ОДНА! Shocked И НЕ ДВЕ! Shocked

Я подозревала.

Цитата:
А вот тут я смею надеяться, что так и будет до самого конца. В отличие от Варвары, если она и будет "чудить", то только по-хорошему! Wink
ну, если она Таиску ещё пару раз физиономией об рояль приложит, мы ведь ей это простим? shuffle

Эта...кхм... Таисия заслуживает большего! Ooh

Цитата:
*парфюмерное дело Алистара, например...* Hun

Ar

Это тебе спасибо огромное! wo
 

Svetik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.04.2015
Сообщения: 147
>26 Авг 2015 23:00

Привет всем!

Роман с первых строк захватывает, невозможно оторваться. Мне очень нравится главная героиня, лучше всех предыдущих по моему мнению (правда Февраль я еще не читала). Алистар тоже не вызывает негатива, даже как-то наоборот, рада, что именно за него вышла Арина, думаю, никто бы так не сумел закалить её характер. Как всегда много тайн, которые очень хочется разгадать, но всему своё время.
Ира, спасибо за новые приключения и эмоции, жду с нетерпением твоего отпуска, вдруг и правда получится нас чаще радовать Wink wo Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Victoria M Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.06.2013
Сообщения: 180
>26 Авг 2015 23:52

Ирина, большое спасибо за продолжение! Serdce Ариана очень необычная героиня (в хорошем смысле). Wink Её подход к сложным жизненным ситуациям и проблемам вызывает уважение.
Больше всего из окружения Арианы симпатичен Влад. Мне нравится, как он поддерживает девушку. shuffle
С нетерпением жду продолжение! Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>27 Авг 2015 1:39

Автору всего наилучшего!

Наконец-то я добралась до интернета и сразу - целых три главы.

Поскольку ночь, то просто и коротко.
Новая история очень понравилась. Интересно и захватывающе! И уже хочется продолжения.
Очень понравилось семейное фото. По моим впечатлениям от прочитанного попадание в образ героев - точь в точь.
И очень красивущие обложки! Не могу даже сказать - какая лучше.
Ирина, спасибо за красивую и увлекательную историю! Успеха и вдохновения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>27 Авг 2015 9:56

Приветы всем!
Ириша, спасибо огроменное аж за две главки)
Арина раскрывается все больше и с самых неожиданных сторон) И ученица действительно превосходит своего учителя - Алистар и сам не замечает, как его милая женушка обводит его вокруг пальца) Да, Арина научилась приспосабливаться к любым ситуациям, научилась оптимистично смотреть на жизнь, но все же некая тоска прорывается, потому что молодая девушка, по сути, превратилась в некий механизм для манипулирования партнерами своего мужа, и страх ее никуда не ушел - она знает, что стоит ей только раз оступиться и дни ее будут сочтены, а это действительно ужасно...
Алистар...вот как коммерсант он вызывает искреннее уважение, но как муж - только отторжение и неприятие. Ну мог бы проявить к молодой жене хоть толику душевности и понимания, а он только взрастил в ней страх и брезгливость и к самому браку, и интимной его стороне. Можно уже не сомневаться, что поклонникам Арины в будущем придется тяжко, потому как после такого брака, девушка явно будет сторониться близких отношений с мужчинами.
А Влад...может и имеются какие-то корыстные причины его благосклонности к Арине, но все же я верю, что он искренне ей сопереживает и поддерживает ее.
Ира, спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>27 Авг 2015 12:04

alenatara писал(а):
La Sorellina писал(а):
А может, он тайно влюблён в Ариану?
Да чего тайно-то?)))) Как по мне, так очень явно)) Всё его отношение к героине показывает его неравнодушие.

Ну ладно,пусть не тайно Но другое объяснение такому нежному отношению я точно не нахожу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>27 Авг 2015 13:31

Ирина, девушки, всем доброго времени суток! hi
С большим интересом прочитала две главы. Ариана явно проходит путь от неопытной, испуганной девочки к будущей хозяйке парфюмерной империи. Мне как-то стало жаль, что Алистар не сумел вызвать ни малейшей симпатии в своей жене, - умные люди всегда были моей слабостью. shuffle А поведение Влада подозрительно, учитывая, что Ариана стоит между ним и наследством его дяди. Посмотрю дальше, так ли бескорыстен этот толстяк. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>27 Авг 2015 15:18

Дорогая Ирина Николаевна, дорогие леди, всем самого доброго времени суток! Flowers

Очень интересные главы, раскрывающие становление Арины. В это тяжело. наверно, поверить, но мне показалось очень мало Алистара - умный, властный, расчетливый, дальновидный - это всё понятно, но мне не дает покоя вопрос, чем же он вызвал такое отвращение от интимной жизни у молодой супруги? Может, я чего не поняла, и это мне сейчас кажется, что в сорок лет жизнь только начинается?
И хочется верить в бескорыстную влюбленность Влада, но что-то мне подсказывает, что не он - герой романа Арины.
Ух, а ещё хотела бы увидеть исказившееся от зависти и злобы лицо Таисии, когда она узнает, каких высот достигла Арина, и достигнет ещё больших.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 7:56

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Лена , Огромное спасибо! Все получила. Прослушала начало первого трека. Действительно, хорошо получилось! У меня на ридере есть функция... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Красная лента (исторический любовный роман) [20141] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 89 90 91  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение