Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>08 Июл 2018 21:38

Будем подводить итоги. Первое место никого не удивит, с самого начала опроса все были уверены в победе данного фильма. "Место встречи изменить нельзя"! Второе место за телефильмом "В поисках капитана Гранта" (честно, немного удивлена и очень рада. Ура-аа! Я, действительно, разрывалась между этим фильмом и "Ворошиловским стрелком".) Третье место занял фильм "Благословите женщину". При чем, в самый последний момент, перед подведением итогов... Всем спасибо за участие и дискуссию! thank_you Особая благодарность за поддержку темы, пока я бездельничала, Катюше (Cama s ytra), Наде (Nadin-ka) и Ирише П Flowers

Результаты голосования:


Любимый фильм Станислава Говорухина

Место встречи изменить нельзя (1978г.)- 33% [ 15 ]
В поисках капитана Гранта (1985г.)- 20% [ 9 ]
Благословите женщину (2003г.)- 11% [ 5 ]
Ворошиловский стрелок (1999г.)- 9% [ 4 ]
Вертикаль (1967г.)- 7% [ 3 ]
Десять негритят (1987г.)- 7% [ 3 ]
Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981г.)- 4% [ 2 ]
Артистка (2007г.)- 2% [ 1 ]
Белый взрыв (1969г.)- 2% [ 1 ]
День ангела (1968г.)- 2% [ 1 ]
Конец прекрасной эпохи (2015г.)- 2% [ 1 ]
Брызги шампанского (1989г.)- 0% [ 0 ]
В стиле jazz (2010г.)- 0% [ 0 ]
Ветер "Надежды" (1977г.)- 0% [ 0 ]
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972г.)- 0% [ 0 ]
Контрабанда (1974г.)- 0% [ 0 ]
Не хлебом единым (2005г.) - 0% [ 0 ]
Пассажирка (2009г.)- 0% [ 0 ]
Уик-энд- 0% [ 0 ]

Всего голосов: 45
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>08 Июл 2018 23:45

Gerxard писал(а):
Тема мести и самосуда всегда спорная.

Ох, Ксюша, затронула ты тему...
Gerxard писал(а):
главный герой "Ворошиловского стрелка" имел куда больше право на месть

По большому счёту никто не имеет права на месть. Нет такого права, и всё тут. Но некоторые люди имеют смелость взвалить на себя такой груз (в виде мести), и я их ни в коей мере не осуждаю, и даже понимаю, но не оправдываю. Такие действия тоже должны нести заслуженное наказание.
Gerxard писал(а):
вопрос насколько бесправен народ, и насколько прогнила Фемида

Народ всегда ущемлён в правах, а Фемида... она ж не зря изображается с завязанными глазами. Идеальных законов не существует в принципе, а посему найти лазейку и обойти его не составляет труда. И в большинстве случаев дело в деньгах или связях.
laribonn писал(а):
главное отличие "Ворошиловского стрелка" и "Десять негритят"
человек, сам являющийся представителем власти, исправляет ситуацию с несправедливостью, так как система оказалась в их случае бессильной, да, доказательств нет и не может быть, но вина очевидна

Всё дело в соответствии кары совершенному преступлению.
В "Десять негритят" не факт, что герои понесли бы за преступления, ими совершенные, смертный приговор (даже если всё было бы доказано), а судья решил по-своему. Тут есть некоторое несоответствие между первоисточником и фильмом...
Gerxard писал(а):
Дед в данном случае не мстил, а наказывал.

В данном фильме именно месть сама цель.
Я уже писала, что героиня смазала тему, а может режиссёр имел такую задумку, но создаётся впечатление, что герой Ульянова мстит не за внучку, а за себя:
"Они не только её, они меня изнасиловали".
Внучка уже не так и переживает: и шутить начала по поводу женитьбы (а юмор уже признак выздоровления), радуется приезду матери и новой дублёнке, да и деньги от полковника с радостью принимает. Вообщем, она и так бы пережила эту ситуацию, а вот дед...
Gerxard писал(а):
Может Говорухин хотел сказать, что терпение у народа небезграничное, и он может взяться за оружие

Тут параллель с фильмом "Брат". Рискую навлечь на себя тапки, помидоры и т.д., но "Брата -1,2" не люблю...
Gerxard писал(а):
А может просто снял фильм, но, если он вызывает споры, значит был снят не зря.

Вот тут полностью согласна.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Лев Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 27.04.2016
Сообщения: 16
>10 Июл 2018 13:19

А мне хочется вернуться к фильму " брызги шампанского" ... Фильм понравился. Он действительно оставляет осадок и чувство неправильности от разделения двух миров... Мира войны и мира где она далеко. Главный герой был не очень... А вот мой любимый Олег Меньшиков играл не плохо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>11 Июл 2018 0:32

День Ангела (1968 год)

Фильм произвел на меня огромное впечатление.
Любит Говорухин море и умеет снимать потрясающие фильмы о морских приключениях.
1907 год. Пассажирский пароход идет в Одессу из Америки. По пути его изрядно потрепало штормом, и вот, наконец все стихло. И тут некто, тайком пробравшийся на корабль, сообщает, что в трюме начался пожар. У капитана на лице не дрогнул ни один мускул. Чтобы избежать паники, капитан принимает решение скрывать от пассажиров правду, пока не придет время покидать корабль. Корабль ускорил ход - надо как можно ближе подойти к караванным путям, а тем временем матросы и офицеры ломают деревянные переборки и строят плоты.
А в салоне и каютах ничего не подозревающие пассажиры живут обычной жизнью, развлекаются, играют в рулетку, поют,вкушают изысканные блюда.
А команда тем временем борется за спасение их жизней.
Несколько матросов попытались сбежать, но капитан жестко пресек попытку к бегству.
Пассажиры на море,как дети, они беспомощны и зависят от нас, они сели на корабль, чтобы мы их отвезли домой, и мы их везем.
Выживут или все, или никто! Такова позиция настоящего капитана и Человека с большой буквы.
Фильм полон драматизма и неимоверного напряжения. Каждое мгновение ждешь, что вот сейчас что-то случится. По мере того, как накаляется корабль от тлеющего в трюме огня,накаляется атмосфера в фильме.
Актерский состав великолепен. Иван Переверзев гениально сыграл русского капитана. Создалось впечатление, что это вовсе не игра. Полюбился мне разухабистый купец, которого сыграл Борис Андреев. Фатеева была потрясающей в роли оперной певицы. В критический момент она просто поразила своим спокойствием, впрочем певица с самого начала производила впечатление умной женщины.
Фильм о мужестве, о силе человеческого духа, об умении взять на себя ответственность за судьбы людей и стремлении выполнить свой долг во что бы то ни стало (5)
В День Ангела капитана пассажиры сошли с корабля на плоты, и этот прекрасный белый ангел распростер свои крылья над людьми.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Июл 2018 22:15

 » Филатов Леонид Алексеевич

Меня просили провести опрос по данному актеру, выполняю просьбу...

Леонид Алексеевич Филатов




Заслуженный артист РСФСР (9.07.1987).
Народный артист РФ (28.12.1995).

Родился 24 декабря 1946 года в Казани.
В 1969 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (мастерская Веры Львовой и Леонида Шихматова) и становится актером Московского театра на Таганке.
После эмиграции Юрия Любимова перешёл в театр "Современник", а через два года, когда Юрий Любимов вновь возглавил театр, актёр вернулся на Таганку.
В 1993 году вместе с Николаем Губенко, Натальей Сайко, Ниной Шацкой и другими актёрами создаёт творческое объединение «Содружество актёров Таганки».
В 1989 году был избран секретарём Союза кинематографистов СССР.
В 1990 году снял картину "Сукины дети", в которой была отражена драматическая история театра на Таганке.
С 1994 по 2003гг. автор и ведущий одной из самых популярных телепрограмм об ушедших актёрах "Чтобы помнили"

Писал песни, пародии. Сатирическая пьеса в стихах «Про Федота-стрельца, удалого молодца» была опубликована в 1987 году в журнале "Юность". Издал более двадцати книг («Большая любовь Робина Гуда», «Любовь к трём апельсинам», «Лисистрата», «Театр Леонида Филатова», «Я — человек театральный», «Сукины дети»).
Автор пьес «Пёстрые люди», «Часы с кукушкой», «Художник из Шервудского леса» и автор песен к спектаклям «Театр Клары Газуль», «Мартин Иден», «Когда-то в Калифорнии», «Геркулес и Авгиевы конюшни». Вместе с другими актёрами был соавтором спектакля «Под кожей статуи Свободы».

Умер 26 октября 2003 года на 57-м году жизни.





Тема, посвященная актеру,поэту и писателю на форуме
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>15 Июл 2018 22:23

Очень люблю его Федота. Часто цитирую))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>15 Июл 2018 22:25

Ксюша, спасибо за опрос!

Филатова почему то не люблю.
Проголосовала за "Экипаж".
Просто потому что единственная ярко запомнившиеся его работа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>15 Июл 2018 22:40

Gerxard писал(а):
Меня просили провести опрос по данному актеру, выполняю просьбу...

Ксюша, спасибо за опрос , Филатова люблю и фильмы с его участием, которые смотрела тоже. Выбирать, как всегда сложно и всё же отдам свой голос за Кима Жаркова -"С вечера до полудня" (1981г.). Очень люблю этот фильм, пусть он и будет. "Экипаж" и "Мелодию" тоже люблю, но, думается, за них и так многие проголосуют.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>15 Июл 2018 23:34

Всем добрый вечер.
Не могу пройти мимо, когда в теме Леонид Филатов.

Отдала голос фильму "Успех".

Замечательный актер, которого поцеловал Бог, одарив талантом. Актерским и писательским. Один Федот чего стоит.
Обожаю моноспектакль "Про Федота-стрельца", где талант рассказчика "за всех" раскрывается во всей красе. Очень люблю его роль приезжего из столицы в провинцию театрального режиссера в фильме "Успех", где вместе с Филатовым снялись Лев Дуров, Алиса Фрейндлих, Александр Збруев, Лариса Удовиченко и еще много известных актеров. Пожалуй, в этом фильме Леонид Филатов сыграл просто на все 200%. Это мое личное мнение, конечно.
"Грачи", "Экипаж", "Избранные", "Забытая мелодия для флейты", "Из жизни начальника уголовного розыска" и т.д. - каждая работа в этих фильмах запомнилась, подтверждая многогранность актера. За какую бы роль актер ни брался, в каждой был убедителен и органичен.
Гипнотический взгляд, обезоруживающая улыбка, бьющая через край в самое сердце зрителя харизма, - кого бы актер не играл, - все это Леонид Филатов. Замечательный актер, поэт, писатель.
Помню, когда о вдруг пропал куда-то, ходило много слухов. А потом Флатов вернулся с программой "Чтобы помнили", за что ему отдельное спасибо. Его передачи про ушедших из жизни известных актеров и режиссеров - дань памяти тем, кого уже нет на этом свете, но кто оставил свой яркий след в кино, в театре, чтобы зрители помнили.



Простите за сумбур. Но пройти мимо и промолчать не смогла.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3151
Откуда: Крым
>16 Июл 2018 0:26

Проголосовала за "Экипаж". Молодой, искрометный Филатов затмил в фильме даже "зубров". Все его последующие роли, это роли взрослеющего, стареющего актера. Мне он нравится в любой роли, талант ведь не спрячешь, если есть, то есть. Но запомнился вот Игорек с его светомузыкой. Смотрела его передачу "Чтобы помнили", он вел ее уже перенеся инсульт, речь слегка замедленная, не совсем четкая, но работал до последнего. Талант его многогранный, артист, чтец, писатель, поэт. Светлая память Мастеру!
А по поводу неприятия Эфроса: история была весьма неоднозначна. Вот ссылка на статью о Филатове. Мне понравилась.
Ксюша, спасибо за опрос!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>16 Июл 2018 10:11

Талантливейший человек Филатов, проголосовала за роль Леонида Филимонова в "Забытой мелодии для флейты" (1986 г.)
Вот уж где сатира на тогдашнюю советскую чиновничью элиту в полный рост, но кроме того, еще и очень яркая человеческая драма.
Бедную Лиду в исполнении Догилевой было очень жаль...


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>16 Июл 2018 19:49

Филатова люблю, но больше не как актера, а поэта. Его сказки, песни на его стихи это чудо! Федота знаю почти наизусть.

Наверное ради этих полутора минут, я проголосую за "Из жизни начальника уголовного розыска".

laribonn писал(а):
А по поводу неприятия Эфроса: история была весьма неоднозначна

Все мы совершаем ошибки, но не все их признают и уж тем более раскаиваются в совершенном. Вряд ли он предполагал, а уж тем более хотел таких последствий.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>16 Июл 2018 20:35

Ввела в опрос свой вариант любимого персонажа Филатова - Миша, несостоявшийся жених учительницы Татьяны Николаевны. Smile Второстепенная пара, но такая яркая! Very Happy Мне кажется, без нее история современных Ромео и Джульетты поблекла бы, многое в ней осталось бы непонятным и недосказанным.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>16 Июл 2018 20:41


пошла слушать с начала
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>16 Июл 2018 22:04

ЗАБЫТАЯ МЕЛОДИЯ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ

Сегодня у меня был Филатовский день, много чего пересмотрела и прослушала.
Этот фильм меня сегодня просто потряс! Такая едкая сатира на советскую действительность. Хоть фильм снимался в перестроечное время, но даже для того времени это было смело - так высмеивать чиновничью элиту. Это надо же такое придумать - управление свободным временем. И ведь действительно управляли.
Но в общем сослуживцы героя очень обаятельны и интересные люди. Особенно понравился герой Ширвиндтта. Столько в нем обаяния и прекрасного чувства юмора
Часто конечно было не до смеха, но уж ели смеешься, но хохочешь до слез. Какие сны у героя! Особенно впечатлил меня Ширвиндтт в окружении детей на паперти Или Гафт с гармошкой, распевающий трагическую песню о тяжелой судьбе бюрократа. Если бы не эти моменты, фильм очень тяжело было бы смотреть.
Герой Филатова трусоват конечно, он подлый приспособленец, но мне его как- то трудно осуждать. У него хорошая квартира, по советским меркам, он каждый день ест продукты, о которых обычные люди может даже не слышали никогда. Уютный островок благополучия на фоне общей серости и нищеты. Отказаться от такого может далеко не каждый.
Герой конечно сильно любил Лиду, но любить не имел права, его коллеги по управлению свободным временем, распорядились личной жизнью героя согласно предписаниям.
Вот такой бумеранг получился. Герой сделал выбор в пользу удобной и обеспеченной жизни, и этот выбор едва не убил его.
Единственно что мне категорически не понравилось, так это сцены загробной жизни. Фильм перегружен этими сценами.
Догелева необыкновенно хороша в роли Лиды. От ее остроумия я была просто в восторге, не понимаю как такая яркая, умная женщина могла полюбить такого никакого героя. Ну и героиня Купченко была бесподобна! Филатов яркий и интересный актер, но в этом фильме на фоне сильных женских персонажей как-то потерялся.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 154 155 156 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение