Легенды русского захолустья

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>12 Фев 2016 11:49

Здравствуйте, администратор посоветовал мне создать новую тему. Так что посмотрите в алфавитный список.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>15 Фев 2016 18:52

 » Потомки казаков станицы Георгиевской

Той осенью картошка в Анисовке уродилась, как никогда.
Жившие по соседству Степневы и Авдеевы помогали друг другу. Так было легче – сначала убрали огород у Степневых, а через неделю работали уже у Авдеевых. Вдобавок, их дети собирались пожениться, и деньги от продажи картошки было решено отложить на свадьбу, когда Егор Степнев придет из армии.
Привычно копаясь в земле, Настя Авдеева думала о своем.
Пока жених дочери был в армии, предстояло собрать Свете приданое, а зарплату на ферме по три месяца не платили. На мужа тоже рассчитывать не приходилось.
Петр работал на лесопилке и зарабатывал неплохо, но в последнее время тратил почти все деньги на себя. Приобрёл полную казачью амуницию, в рассрочку купил неплохого коня, но самый мощный удар по семейному бюджету нанесла покупка старинной казачьей шашки.
Всё началось с приезда в Анисовку краеведа из области. Тот искал потомков казаков из станицы Георгиевской. После революции те практически поголовно воевали за «белых» в армии генерала Краснова. Многие не вернулись с Гражданской войны, другие были репрессированы. Остальные же в панике разбежались по окрестным селам, переехав, в том числе, и в Анисовку. Работая в архивах, краевед раскопал фамилии тех казаков, и теперь жаждал пообщаться с их потомками.
Среди двух десятков сельчан из его списка оказались и Авдеевы, но когда ученый пересек порог их дома, Петр мало, что смог рассказать о своем прадеде.
В его семье сохранились смутные предания о принадлежности к казачьему сословию, но времена были советские, и его родители предпочитали помалкивать, на чьей стороне прадед воевал в Гражданскую войну.
Краевед покрутился без толку по селу, да убрался восвояси.
Зато растревоженные его рассказами люди собрались вместе, долго разговаривали и решили написать письмо местному атаману.
Вскоре в Анисовке образовался «казачий круг». Мужики теперь гордо гарцевали по селу в казачьем обмундировании, ходили на службы в церковь и вели занятия по самообороне. Местный предприниматель открыл небольшую забегаловку с красноречивым названием «Казачья застава», где теперь и заседали потомки казаков генерала Краснова.
Настасья не знала, о чём они там толкуют, но ей, как и всякой нормальной женщине, не нравилось, что её муж вместо того, чтобы управляться по хозяйству, пропадает на каких-то сборищах. Она и ругалась с ним, и к совести взывала, и про дочь-невесту напоминала, но муж после ужина упрямо отправлялся в «Казачью заставу». И со временем его жена смирилась. В конце концов, Петр по-прежнему оставался уравновешенным мужчиной, редко повышающим голос и не особо увлекающимся выпивкой.
И сейчас, ползая по картофельным грядкам, женщина, с горечью подсчитывая скудные семейные доходы, успокаивала себя тем, что в других семьях дела обстояли ещё хуже.
Анисовку не миновала общая для всей захолустной России беда – безнадежная мужская безработица.
По мере закрытия «нерентабельных» предприятий (а таких, на просторах нашей Родины почему-то оказалось большинство), мужчины оказываются без дела. Какое-то время они ещё ищут работу, и если не находят в ближайшее же время, то человек неожиданно осознает - он не зарабатывает, а катастрофы не происходит! Жена, конечно же, то ворчит, то скандалит, но холодильник худо-бедно наполнен, всё необходимое есть, а если и нет, то без этого вполне можно обойтись. И мужчина, облегченно вздохнув, укладывается на диван с пультом от телевизора, и с этих пор его заработки, в лучшем случае, носят случайный характер.
Скажите, в деревне много дел на огороде и по уходу за домашней скотиной? Да как бы, ни так! Прополка, уход за скотиной испокон века считались «бабьим» обязанностями, и взвалить их на себя – это серьезно уронить авторитет «главы» семьи. Сегодня кабачки прополешь, а завтра баба тебя щи варить заставит!
Может, потому так уцепились односельчане Авдеевых за казачий круг, что принадлежность к казачьему сословию, ежедневные собрания и джигитовка придавали хоть какой-то смысл их существованию?
Но далеко не все анисовцы примкнули к этому своеобразному клубу по интересам. Некоторые открыто потешались и над мундирами и папахами новоявленных казачков, в глаза обзывая «ряжеными клоунами».
К этим язвительным насмешникам относился и их сосед. Сергей Степнев в Анисовку попал по распределению, будучи киномехаником. Увы, кино в скорости «крутить» перестали, и озлобленный и на прогресс, и на весь мир в целом Сергей прочно обосновался на любимом «четырехногом друге». Жена его Люся работала в клубе уборщицей, и её мизерная зарплата была их единственным постоянным источником дохода.
Соседа Сергей уважал, поэтому старался сдерживать свой злой язык в его присутствии, но иногда его всё-таки «прорывало». Как-то по весне окружной атаман наградил казака Авдеева Петра Ивановича крестом за заслуги перед казачьим движением. Гордо приколов награду к груди сияющий от радости Пётр вышел за калитку, а тут откуда-то нелегкая вынесла ему навстречу солидно подвыпившего соседа.
- Здорово, Петруха! – икнул тот сивушным перегаром.
- И тебе не хворать!
И тут Сергей заметил крест на георгиевской ленточке.
- Это ещё, откуда? – поддел он пальцем награду.
- Наградили! – брезгливо отшатнулся Пётр.
- Ой, да вы поглядите – наградили! – громко расхохотался тот, - за участие в каких же боях? За разрубленное чучело? Да я таких сколько угодно могу из консервных банок наделать, да носить! И тебе ещё подарить!
Поившая неподалеку теленка Настасья так и ахнула, со страхом глядя на побагровевшее лицо супруга – что же сейчас будет? Петр был тихим мужиком, но ей ли не знать, что силы в его руках хватило бы играючи сломать шею зловредному соседу. Но её муж, крепко сжав губы, неторопливо обошел пьяного соседа.
- Так наделай и носи! – только и бросил он из-за плеча, уже удаляясь по направлению к «Казачьей заставе».
Но, не смотря на эти шероховатости, соседи жили дружно, а уж когда Егор Степнев на проводах в армию, объявил, что собирается жениться на Светлане Авдеевой, то сошлись уже почти по-родственному. Женщины толковали о приготовлениях к свадьбе и вместе читали письма Егора. Мужчины помогали друг другу чинить поломки, да обсуждали новости спорта. Вот и сегодня, таская мешки, они дружно обзывали российских футболистов всякими обидными словами.
Уже ранние осенние сумерки опустились на землю, когда последняя картошка перекочевала с поля в сарай, и Настасья поспешила домой приготовить угощение, помогавшим соседям. От усталости ныла натруженная поясница, поэтому она, не мудрствуя, нарезала помидоры и огурцы, пожарила яйца с салом, да поставила банку с самогоном.
Люся от ужина отказалась:
- Так устала, кусок в рот не полезет! Помоюсь и спать!
Светлана поковырялась в тарелке и то же ушла в свою спаленку.
Настасья устало посмотрела на увлеченно приложившихся к самогонке мужичков – они могли за таким занятием хоть полночи просидеть, а ей к пяти утра надо было на ферму.
- Если что останется, в холодильник поставите! – приказала она, и отправилась спать.
Несмотря на усталость, уснула женщина не сразу, рассеянно прислушиваясь к мужским голосам на кухне. Слов ей не было слышно, но по интонации она догадывалась, что они о чем-то увлеченно спорят, то ли о политике, то ли о спорте. Тетка Настя так и задремала под этот гомон, но внезапно её сон прервала песня.
Пел её Пётр, что само по себе было странно, потому что за двадцать лет брака она никогда не слышала его пения. Пел один, да душевно так!
«На горе стоял казак…»
Наверное, Серёга уже ушёл.
И Настасья вновь заснула, чтобы уже проснуться от истошного дикого вопля. Испуганно подскочив на постели, она судорожно ощупала место рядом с собой. Пусто! Где же Пётр, и кто так страшно кричит?
Путаясь в ночной рубашке, женщина ошалело выскочила на кухню.
Того, что она там увидела, ей уже было не забыть никогда.
Странный и жуткий запах заполонил комнату и мешал дышать.
Безостановочно вопила, указывая на стол, Люся.
Сковородка с яичницей, хлеб, тарелки – всё было в изобилии залито кровью, и там же лежал какой-то странный предмет. Настасья присмотрелась, и сознание покинуло её, когда она опознала в нём… человеческую голову.
Петру Авдееву за убийство соседа дали восемь лет. Дали бы меньше, если бы он поддался на уговоры адвоката, и дал показания, что был, в так называемом, состоянии «аффекта».
- Скажите на суде, что он вас подначивал, оскорблял, вот вы и схватились за шашку! Поймите, это зачтется, как смягчающее вашу вину обстоятельство, тем более что легко доказать, что убитый был невоздержанным на язык человеком!
Адвокат был докой в своем деле, и Настасья корову со двора свела, чтобы заплатить за его услуги. Но Петр только угрюмо твердил:
- Ничего не помню, пьяный был!
В результате он и получил такой немалый срок.
Когда ему разрешили свидание, Настасья поехала на зону навестить мужа.
Последний год был самым тяжелым в её жизни. В Анисовке только и разговоров было, что про убийство – кто осуждал Петра, кто говорил, что Серега сам виноват, а некоторые обвиняли во всём Настасью - дескать, её муж зарубил соседа из ревности.
Светлана получила такое письмо от Егора, что проплакав несколько дней, навсегда покинула село.
Настасье и самой до смертной тоски жить не хотелось, и дочь было жаль, а ещё сильнее мучили её мысли о человеке, с которым она прожила почти четверть века – любила его, жалела, а оказывается, совсем не знала! Убить человека, а потом ещё и песню петь? И часто по ночам несчастной женщине мерещились её предвещающие беду звуки. Она просыпалась в холодном поту, и с громко стучащим от страха сердцем.
Ужас, боязнь, нежелание видеть – вот что испытывала Настасья, пересекая порог комнаты для свиданий, но когда увидела своего Петра, слёзы не прошенной жалости хлынули из её глаз.
Муж сильно исхудал, и как будто даже стал меньше ростом. Полностью седые волосы непривычным коротким «ёжиком» торчали голове. Жалкий, потерянный, поблекший…
- Ладно,- отрыдавшись заявила женщина, высвобождаясь из супружеских объятий, - жили мы с тобой хорошо, никогда ты меня не обижал, и хотя ты нашей дочери жизнь загубил – зла не держу, но ноги моей здесь больше не будет, если сейчас же не расскажешь, что тогда произошло?
Петр болезненно поморщился.
- Я слышала твою песню, – Настасья сурово сдвинула брови,- и знаю, что ты не был настолько пьян, чтобы ничего не помнить!
И тогда муж заговорил.
Оказывается, подвыпив, Петр решил похвастаться перед будущим сватом своей шашкой.
- За Бога, царя и Отечество! – насмешливо протянул Серега, прочитав насечку на клинке, - такие, как ты этой же самой шашкой Родину-то и предавали!
- В смысле?
- А ты думаешь, почему твой прадед остался жив, когда всех остальных казаков Георгиевской расстреляли? А потому что он за красных воевал – предателем был! И остальные не лучше… А вы - петухи ряженные, ещё горланите: «Любо, братцы, любо!» в честь этих Иуд!
Пётр виновато посмотрел на напряженно слушающую его жену.
- И так мне, Настя, противно стало, так обидно, что я его и…
Настасья так и села, ошеломленно глядя на мужа. Услышанное не укладывалось в её голове.
- Так что же ты на суде молчал?
Муж смущённо отвел глаза.
- Так там наши сельчане сидели! А вдруг, услышав про слова Петра, они бы то же подумали, что мой дед предателем был! И, клятве изменив, честь казацкую потерял!
Возвращавшаяся в Анисовку Настасья меланхолично рассматривала мелькающий за окном автобуса пейзаж. За что такая напасть обрушилась на её голову? Как же нужно было свернуть себе мозги набекрень, чтобы убить человека за намек на события, чуть ли не столетней давности?
Внезапно ей вспомнился случай из далекого детства - их сосед едва не запорол вилами местного пастуха за то, что тот обозвал его «белой контрой».
- Меня, бывшего красноармейца, и «беляком»?! Сам ты «контра»! – орал он на всё село.
До суда тогда дело не дошло, но, слава Богу, и до убийства тоже! И вот прошла целая жизнь, а много ли изменилось?
Говорят, что война не заканчивается до тех пор, пока жив хотя бы один, воевавший на ней солдат. С Гражданской войной дело обстоит гораздо хуже – она идет до тех пор, пока общество принимает сторону то одной, то другой стороны конфликта, вместо того, чтобы помолиться за всех павших и перестать выяснять – кто прав, а кто виноват. В такой войне нет победивших, есть только проигравшие.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>17 Фев 2016 17:47

Стефания, привет Wink
Прочитала "Кучум, карма и Шекспир", осталась под впечатлением Smile Жизненная история, ни придумать, ни приврать Laughing
Эх, до чего же тяжело разочаровываться в людях... И Петре, бросившем жену и дочерей... И в Нюре Кожиной и её семействе...
Зато Катюшка Анисимова мне очень понравилась трудолюбием своим и добротой. Жаль, недолго побыла замужем.
И ненависть Марьи к мужу понимаю, трудно не держать на него зла, видя его свинское отношение к собственным детям.
Но! Замечаю уже неоднократно Laughing
Стефания писал(а):
Больше в Кучуме мне бывать не приходилось, и даже спросить о дальнейшей судьбе семейства Бабушкиных было не у кого.

Стефания, Вашим рассказам свойственны открытые финалы, ага Laughing Не хочу фантазировать, гадая, удалось ли женщинам по линии Марьи Головановой выправить свою карму Smile Пожалста, шепните на ушко: сложилась ли судьба у Юлии-Джульетты?
Спасибо за рассказ Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>17 Фев 2016 17:58

ситуация реальная. Такое было. Он женился на другой первым, а потом всё равно продолжал к ней приставать, пока она и не переехала в другое село.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октябрина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 18.03.2014
Сообщения: 951
Откуда: Самарская область
>08 Ноя 2017 19:12

Добрый вечер. Очень интересные повествования. Прочитала с удовольствием. Спасибо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Ноя 2017 20:21

Добрый вечер. Была рада доставить вам удовольствие!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>06 Окт 2018 9:48

Alecsa писал(а):
В читателях.

Я рада.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>03 Апр 2019 20:00

 » С Днём рождения, Ленка

Утром пришла СМС-ка: «Мы думаем о вас 365 дней в году, но только сегодня решили честно в этом признаться. Сегодня у нас есть повод. С Днём рождения».
Спасибо, конечно, но меня нужно будет поздравлять только через два месяца, правда, также 19 числа. А сегодня День рождения у моей когда-то закадычной подруги Ленки. Уже целую вечность я не видела бывшую одноклассницу, но странным образом последние несколько лет ошибка оператора мобильной связи напоминает мне о ней. А ведь когда-то к этому дню я заранее выбирала подарки и сочиняла поздравления.
Я родилась в День Иова Многострадального, правда, во времена СССР об этом не знал никто из моего окружения. Наоборот, все подружки мне завидовали: 19 мая - День пионерии.
В Советском союзе праздник детства отмечался широко: занятия отменялись, детворе с красными галстуками разрешалось бесплатно ездить в общественном транспорте, во всех парках играла музыка и разносились звуки пионерских песен. Советская власть в данном случае не копейничала, и не брала денег за аттракционы и посещения детских сеансов в кинотеатрах. Кое-где даже бесплатно раздавали мороженое.
Тем временем, дома накрывали праздничный стол, и из парка мы с подружками бежали в радостном предвкушении лакомств: мамин вкуснейший «Наполеон», «Ситро», шоколадные конфеты. Они тогда казались необыкновенно вкусными. Наверное, потому что покупались только на праздники, да и качеством были на порядок выше современных аналогов.
Может и лил в тот день когда-нибудь дождь, но у меня в памяти остались только яркое солнце, пронзительно зеленая молодая трава и пахучие гроздья сирени. А ещё все мои гости приносили милые букетики из трёх тюльпанов. Квартира наполнялась специфическим свежим ароматом.
После чаепития мы выбегали на улицу и играли во дворе, пока не раздавался мамин голос: «Катя, домой!». У нас был сто двадцати квартирный дом, и двор буквально звенел от многочисленных детских голосов, но мы всегда слышали материнский призыв и отчаянно взывали: «Ну, мам, ещё минуточку!», даже если знали, что она всё равно не разрешит.
Перед сном я любовалась подарками. Как правило, подруги дарили мне книги или принадлежности для рисования, а мама покупала новое платье.
Ленкин день рождения праздновался совсем по-другому.
Во-первых, погода никогда не располагала к прогулкам: грязь, дождь или снег, огромные лужи, да и темнело рано. Во-вторых, угощение накрывалось для взрослых: салаты, мясные блюда, нарезка, и лишь на десерт выносился какой-нибудь заказной чудо-торт, когда уже и есть-то не хотелось. За стол всегда садились все Ленкины родственники. Для этой цели они в тот день специально пораньше отпрашивались с работы.
Семья Толкуновых принадлежала к городской элите. Мать – известный кардиолог, а отец возглавлял идеологический отдел обкома партии. Не помню уже, кем была бабушка, а вот дед работал швейцаром в крупнейшей в области гостинице, и отказывался уйти на пенсию, несмотря на все уговоры семьи.
Только теперь я понимаю, какое удовольствие он испытывал, наблюдая за жизнью постояльцев (а среди них значились и довольно известные люди), и как не хотелось ему дряхлеть, сидя на лавочке возле подъезда с остальными пенсионерами.
Я до сих пор не могу понять, почему меня принимали в этом доме: моя мать работала в типографии, и наша маленькая семья едва сводила концы с концами. Думаю, Толкуновы допустили наше сближение, потому, что я оказалась единственной подругой их дочери. Ленка тяжело сходилась с людьми, потому что предъявляла к ним непомерно завышенные требования. Сама она была «круглой» отличницей, училась в музыкальной школе и очень ценила и себя, и своё время. Толкуновы на неё нарадоваться не могли, но, наверное, их всё-таки напрягало, что их дочь всегда одна.
И тут появилась я. Никак не могу вспомнить, почему мы всё-таки подружились, что конкретно нас сблизило? У меня всегда были другие подруги: и в школе, и во дворе, и на секции по фехтованию. С некоторыми из них я не рассталась до сих пор, хотя прошло почти полвека: созваниваемся, гостим друг у друга, отправляемся в какие-нибудь совместные поездки. Нет ничего лучше путешествия со старым другом.
Но вот Ленка… Я всегда воспринимала её выше себя, признавая более талантливой, умной, организованной. Разве только читала я в разы больше, но куда было перегруженной занятиями отличнице до запойного проглатывания книг - успеть бы скрупулезно выполнить всё домашнее задание (Ленка тщательно изучила и законспектировала даже материалы XXV съезда, когда историк от большого ума брякнул, что считает это обязательным для любого советского человека)
В школе мы всегда были вместе: на переменах, в пионерской комнате, отбивались от нападения, поджидавших нас возле школы одноклассников. Как сейчас помню - меня закидывают снежками, а на помощь несется Ленка, выставив подобно щиту свой огромный кожаный портфель. Мальчишки, не выдержав удара такого мощного тарана, падают прямо на меня, в нас врезается по инерции Ленка. «Куча мала». Смех, визг, все в снегу, растрепанные, с алеющими щеками. Наледь на варежках, на коленках, в сапожках снег, оторванные пуговицы на шубках. Каким же счастливым и беспечным было наше советское детство!
Жили мы довольно далеко друг от друга, но я всё равно иногда заходила за ней, и мы гуляли вокруг её дома. У Ленки не хватало времени на более дальние прогулки.
Первая трещина между нами появилась, когда в четырнадцать лет я встретилась с Андреем. Симпатичный синеглазый парень тоже занимался фехтованием, и на областных соревнованиях, дожидаясь своей очереди выступать, мы оказались на соседних скамьях. Слово за слово, а потом Андрей проводил меня до дома. Мы постояли в подъезде, поговорили, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы я влюбилась. Он часто звонил, и мы несколько раз сходили в кино. Его шутки казались мне смешными, а замечания умными, и я тогда только и жила, что ожиданием его звонка или очередной встречи.
В мой день рождения я пригласила Андрея в гости, посчитав, что это удобный повод представить его маме и подругам.
Как же я волновалась в тот день, то и дело выбегая на балкон посмотреть – не идёт ли?
Недовольная столь ранним появлением «кавалера» в моей жизни, мама несколько раз меня грозно одергивала – суровыми и принципиальными были мамы нашего поколения. Подружки тоже волновались и шушукались, как бы, между прочим, нервно поправляя волосы, каждый раз когда оказывались у зеркала.
Андрей принёс мне в подарок… рапиру! Они продавались в магазине спортивного инвентаря, но стоили очень дорого, а я всегда мечтала иметь свою - родную!
Это был самый лучший подарок в моей жизни. Никогда больше я так не радовалась какой-нибудь вещи, разве потом - в «лихие» 90-е, когда сумела достать для своего новорожденного сына удобную немецкую коляску.
Андрей вёл себя вполне естественно – не стушевался, хотя на него уставилось сразу же шесть пар заинтересованных женских глаз. Я то и дело металась с тарелками на кухню, поэтому не уловила момента, когда паренёк всё внимание переключил на мою подругу.
Гром грянул на следующий день. Мне позвонила Ленка.
- Не знаю, что ты нашла в этом парне. На редкость неприятный тип.
- Ты что? – возмутилась я. – Он замечательный, такой умный…
- Твой Андрей сегодня дожидался меня возле музыкальной школы, - жестко перебила она восторженные славословия. – Сказал, что я ему очень нравлюсь.
Моё бедное сердце ухнуло вниз. Мне Андрей ничего подобного не говорил – это как бы само собой подразумевалось.
- А ты? – прохрипела я.
- Сказала ему, что с парнями подруг не встречаюсь. А он ответил, что всё равно будет меня ждать. Сейчас Андрей стоит у нас под окном. Знаешь, где детская площадка?
Разумеется, я знала – сколько раз мы играли на этой площадке в бадминтон. Мне стало по-настоящему плохо. Я не то, чтобы не поверила Ленке, но какая-то сила вынесла меня из дома. Практически всю дорогу я бежала в безумной надежде, что это какое-то недоразумение и, только увидев одинокую фигуру Андрея на детской площадке, поняла, что зря так спешила.
Между тем, Андрей заметил меня.
- Прости, - лениво сказал он, - так получилось. Но Лена мне подходит больше, чем ты.
- Почему?
- Для меня это очевидно. Я всегда мечтал встречаться с такой классной девчонкой.
Андрей сказал это так, что я задохнулась от унижения. На Ленкином окне шевельнулась занавеска: она за нами следила. Трудно объяснить, что со мной происходило, но именно в тот момент я осознала, насколько сильно влюблена в пренебрегающего мною паренька.
Всю ночь я проплакала, несмотря на увещевания мамы. Увы, но её призывы «тебе ещё рано думать о мальчиках», «будь гордой», «и получше его найдутся» не произвели на меня должного впечатления.
На следующий вечер опять раздался звонок:
- Андрей обосновался на детской площадке. Уже несколько раз говорила ему, чтобы уходил, а он стоит и смотрит на мои окна.
Итак, несколько дней подряд. А потом Ленка рассказала, что Андрей побывал у них дома.
- Бабушка его пригласила. Сказала, что такая преданность должна быть вознаграждена.
Ну что сказать - мне было плохо, очень плохо. Я потеряла аппетит, практически не спала, стала прогуливать занятия, потому что не могла сосредоточиться на уроках. И только запоем читала стихи – рифмы успокаивали меня, и в строчках знаменитых поэтесс я находила отзвук терзающего мою душу чувства неразделенной любви.
Ленка отчитывала меня за прогулы, злилась, и, думаю, презирала за слабоволье.
Даже спустя столько лет мне неприятно вспоминать о том кошмаре. Всё это не могло не обеспокоить мою маму. Сначала из нашей квартиры исчезла рапира.
- Бойтесь данайцев, дары приносящих, - заявила мама в ответ на мою истерику.
А потом она позвонила Ленке.
- Я прошу, чтобы ты больше не рассказывала Кате о ваших отношениях с Андреем.
- Нет у нас никаких отношений.
- Тем лучше. Остается только перестать говорить об этом с Катей. Не упоминай его имени.
- Я не буду врать.
- Это похвально, но я и не прошу врать. Молчание иногда сродни милосердию.
Как я не завалила экзамены за восьмой класс? Непонятно. На лето мама отправила меня в гости к своей подруге тогда ещё в Ленинград. Я бродила по Невскому, посещала музеи, слушала музыкантов, в изобилии выступающих тогда на ступеньках Казанского собора, и любовалась фонтанами Петергофа. Тогда впервые этот волшебный город помог мне прийти в себя. Позже я не раз прибегала к целительному эффекту его музеев и улиц, когда меня настигала очередная беда.
Когда успокоенная и смирившаяся, я вернулась из поездки, Андрею уже надоело ухаживать за Ленкой, и он навсегда исчез из нашей жизни.
Весь девятый класс я усиленно занималась, наверстывая упущенное – моей целью стало поступление на юридический факультет местного университета. Конкурс был человек пятнадцать на место. Ленка же решила стать экономистом: ей всегда играючи давались точные науки.
Мы по-прежнему дружили, но когда за мной вновь стал ухаживать парень, знакомить его с Ленкой не стала. И вообще, появилось много тем, которые я тщательно обходила в наших разговорах. Категоричность и бескомпромиссность подруги начинала меня тяготить.
И вот однажды в её присутствии я очень резко высказалась по поводу ввода советских войск в Афганистан. Погиб парень из моего подъезда, а мы были с детства дружны.
На следующий день маме позвонили, пригласив к директору школу. Весь вечер она гневно вопрошала, что же я натворила, если её впервые за десять лет вызывают в школу. Но я только недоуменно пожимала плечами.
Наш директор Федор Петрович разговаривал с мамой наедине, и дома меня ждал серьезный разговор.
- Ты не знаешь, где живешь? Это же страна стукачей. Твой дед попал в лагерь за глупый анекдот. Десять лет отсидел, и умер, едва освободившись. – испуганно выговаривала она. – И ничего с тех пор не изменилось. Хочешь, чтобы тебя затолкали в «психушку», сделали «овощем»? Один раз попадешь в КГБ, и наступит конец всему – ни то что в университет, в ПТУ не примут, как политически неблагонадежную.
- Да что случилось-то? – испугалась я.
- Директору позвонили из обкома партии и сказали, что ученица его школы ведёт антисоветскую пропаганду. Приказали принять срочные меры. Счастье ещё, что Федор Петрович оказался разумным человеком. Другой на его месте «перебдел» и устроил бы такую травлю, что ты пулей вылетела из школы, а он ограничился жесткой беседой.
Я тут же кинулась к телефону.
- Ты зачем рассказала о нашем разговоре отцу?
Но Ленка отнюдь не стушевалась.
- Папа всё сделал правильно. Если не прикусишь язык, то добьешься, что тебя за антисоветскую пропаганду выкинут из страны! Как врага нашей родины! Да будет тебе известно, что в папу стреляли… такие же, как ты стреляли!
И столько гнева, столько нескрываемого презрения было в её голосе, что я растерянно повесила трубку.
- Видимо, порядочное Толкунов г… раз кто-то отважился в него выстрелить, - ожесточенно высказалась моя мама. – Но ты не сердись на Лену – её так воспитали. У нас полстраны таких стукачей. Одни доносят из страха, другие из ненависти или зависти, а некоторые свято верят, что борются с врагами народа – эти опаснее всех.
- Но ведь она понимает, что предала меня.
- А Лена искренне считает, что предательница именно ты. Толкуновы такие люди… держись от них подальше. Честно говоря, мне никогда не нравилась ваша дружба.
Я отвыкала от Ленки болезненно. Мы дружили столько лет, и теперь мне не хватало наших разговоров, и вообще её самой. В школе мы вели себя отчужденно, вызывая любопытство одноклассников. Однако никто так и не узнал, в чем суть нашего конфликта.
Прошёл год. Уже перед выпускными экзаменами наши родительницы возвращались вместе с родительского собрания и разговорились.
- Вероника Николаевна сожалеет, что вы больше не дружите, - сказала мама. - Удивляется, что Андрей вас не поссорил, а политика развела. Глупо всё получилось. Лена осталась совершенно одна. Ей даже не с кем выйти прогуляться.
Что-то шевельнулось в моей душе. Обида исчезла, уступив место внезапно вспыхнувшей надежде вернуть былую дружбу. Оказывается, Ленка во мне нуждалась. Может, нужно было сделать лишь первый шаг? Я тут же отправилась к её дому. К моему удивлению, бывшая подруга вовсе не сидела взаперти, а прогуливалась вдоль дома с Вероникой Николаевной. Толкуновы встретили меня подчёркнуто недоуменными взглядами.
- Тебе что-то нужно? – холодно осведомилась Ленка.
- Да так...
Я присоединилась к ним, но очень быстро поняла - мать и дочь, очевидно, поспорили, что я прибегу к Ленке, стоит только меня поманить. Это отчетливо читалось в их пренебрежительных взглядах и победных улыбках.
Мне стало стыдно и неловко, как будто вновь вернулся тот день, когда Андрей стоял на детской площадке и смотрел на Ленкины окна. И я ушла… на этот раз навсегда.
Прошло столько лет, мы давно уже живем не только в разных городах, но и в разных странах. Как-то на симпозиуме я случайно встретилась с нашей бывшей одноклассницей, и спросила, что ей известно о Толкуновой.
- О, Елена сделала блестящую карьеру. Входит в совет директоров крупного концерна. Она так и не вышла замуж. Когда ей было уже за сорок, родила дочь, но девочкой в основном занималась Вероника Николаевна. Как-то столкнулись на улице, так она сделала вид, что меня не узнала. Ну, а мне госпожа Толкунова тем более не нужна. Мерзкая высокомерная баба…
В голосе одноклассницы отчетливо слышались раздражение и зависть к Ленкиной карьере. Возможно, она так и не поняла, почему я поспешила отойти.
Не хочу слышать о подруге юности ничего плохого, потому что в моей душе всё ещё живет та Ленка, что отчаянно неслась на выручку, вооружившись тяжелым портфелем.
Время сделало незначительными былые обиды, и я каждый раз улыбаюсь, получив СМС-ку с поздравлением. С днём рождения, Ленка! Будь счастлива, где бы ты ни была и чем бы ни занималась. С Днём рождения…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>04 Апр 2019 1:55

Прочитала все рассказы. Спасибо. Супер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>04 Апр 2019 15:23

Dione писал(а):
Прочитала все рассказы. Спасибо. Супер

И вам спасибо за столь приятный отзыв. tender tender tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4388
Откуда: S-Petersburg
>04 Апр 2019 15:55

Стефания, спасибо за рассказ, как мне кажется он автобиографичен. Но если и нет, то он все равно вызывает доверие и ощущение чего-то личного. Вот, тоже по-ностальгировала о советском прошлом, о школьной дружбе, смогла бы я "донести" на подругу? Нет. Но я была жуткой болтушкой, рассказывала родителям и делилась всем, разве что доверенные секреты и тайны всегда хранила, правда, все это были пустяшные секреты, не сравнить с "Военной тайной" Гайдара)) я кстати восхищалась его героями и им самим, думаю, что Ленка могла бы быть героиней его рассказа - принципиальная, честна и верная комсомолка, только так можно объяснить то, что она рассказала отцу о том, как Катя критикует войну в Афгане, просто ее родители не самые лучшие люди на Земле. Я с последствиями неосторожной критики властей не сталкивалась, но тогда действительно это можно было делать только в хорошо проверенной компании и у себя на кухне.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>04 Апр 2019 21:17

Airkiss писал(а):
Стефания, спасибо за рассказ, как мне кажется он автобиографичен. Но если и нет, то он все равно вызывает доверие и ощущение чего-то личного.

Немного есть. По-крайней мере, хоть всё происходило не со мной, но с моими подругами. Факт доносительства был, и папаша такой вот "член" был. Единственное, с днем рождения дело обстоит именно у меня. Я родилась 19 мая, а оператор всегда поздравляет 19 марта - в день рождения подруги. Спасибо за отклик. Дописываю 6 роман. Думаю, на майские начну выкладывать. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>28 Фев 2021 10:32

Лилия, спасибо за рассказы!
Прочла с удовольствием. Все истории отдают реальной подоплекой, несмотря на присутствие в некоторых из них чертовщины, может, они и выдумка от начала до конца, но очень похожи на авторскую интерпретацию реальных событий: что-то приукрашено, что-то приврано для мистической атмосферы, но в целом правдиво. Ласковый сарказм над характерами жителей русского захолустья тоже приятен.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>28 Фев 2021 21:39

Я рада, что вам понравились мои рассказы. Но один из них "Гости у нашего порога" прекрасно озвучен Андреем Балдуком. Если будет желание можете послушать. Уверяю, получите удовольствие - рассказ заиграл совсем другими красками. https://www.youtube.com/watch?v=OvSIfArBNNM
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tayra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 06.10.2018
Сообщения: 1
>14 Мар 2021 21:46

Очень мне понравились Ваши зарисовки из жизни захолустья. Прочитала с удовольствием. Я, конечно, любитель чтобы все тайны были разгаданы, но тут остается уповать на собственную фантазию. "Ведьмы из Оторвановки" великолепны, спасибо за удовольствие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 21:40

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: ДЕНИС ХРУСТАЛЁВ «ГИБЕЛЬ ЦАРЕВИЧА ДМИТРИЯ» Это шедевр . Один царь просто хотел, чтобы его любили и приворожил кучу мужиков, другой... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Легенды русского захолустья [20633] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение