Плененное сердце (Исторический ЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 394
>07 Сен 2019 11:53

Buenas tardes! Хочу выразить огромную благодарность за этот роман и возможность мысленно побывать в любимой мной Испании. И хотя Каталина не совсем моя героиня, я получила огромное удовольствие от ее похождений. wo Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3022
Откуда: Поволжье
>12 Сен 2019 15:29

Добрый день!)
СеньоРита писал(а):
Buenas tardes! Хочу выразить огромную благодарность за этот роман и возможность мысленно побывать в любимой мной Испании. И хотя Каталина не совсем моя героиня, я получила огромное удовольствие от ее похождений. wo: Спасибо!!!

Рита, благодарю за теплый отклик! rose Очень рада, что роман вызвал приятные эмоции)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gayna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2016
Сообщения: 108
>12 Дек 2019 18:26

Принимайте в читатели Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>10 Апр 2020 17:18

Диана, привет в этой теме! Guby
После прочтения романа "Солнце во тьме", хочу в ближайшее время познакомится с Испанией и ее историей в твоем описании. Wink
Но у меня вопрос. Какой вариант лучше читать, тот, что выложен на форуме или тот, который в каталоге? Или они одинаковые?
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3022
Откуда: Поволжье
>10 Апр 2020 18:00

Айрин, привет! tender
ayrin писал(а):
Диана, привет в этой теме! guby: После прочтения романа "Солнце во тьме", хочу в ближайшее время познакомится с Испанией и ее историей в твоем описании. :wink

Приятно тебя видеть, дорогая, и в этой теме! Flowers Добро пожаловать в солнечную Испанию! Надеюсь, будет интересно))
ayrin писал(а):
Но у меня вопрос. Какой вариант лучше читать, тот, что выложен на форуме или тот, который в каталоге? Или они одинаковые?

В каталоге вариант более полный, так сказать, расширенная версия Laughing в некоторые эпизоды по мере редактирования я кое-что добавляла, поэтому я бы рекомендовала второй. Ну, а на форуме есть красочные коллажи и картинки. Поэтому выбор за тобой Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>10 Апр 2020 20:37

Диана Казанцева писал(а):
Приятно тебя видеть, дорогая, и в этой теме! Добро пожаловать в солнечную Испанию! Надеюсь, будет интересно))


Если честно, я об Испании читала немного. В основном об Изабелле Кастильской и ее дочерях. Мне в этом плане больше всего романы К.У. Гортнера понравились.

Диана Казанцева писал(а):
В каталоге вариант более полный, так сказать, расширенная версия в некоторые эпизоды по мере редактирования я кое-что добавляла, поэтому я бы рекомендовала второй. Ну, а на форуме есть красочные коллажи и картинки. Поэтому выбор за тобой


Я уже скачала вариант из каталога. Хочу более полный вариант прочитать. А потом и коллажи посмотрю. Правда, те, которые через Яндекс загружены у меня через раз открываются. На телефоне точно не открываются, смотрю потом на компе.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>15 Апр 2020 16:29

Диана, привет! Прочитала первые пять глав, это если брать форумный вариант. А вообще читаю скачанный из библиотеки, отвыкла немного от читалки, буду привыкать заново.
Тяжело пока что-то конкретное говорить о героях, но почему-то у меня создалось впечатление, что Элена любимица родителей, ведь ей разрешили выйти замуж за того, кто по сердцу, а Каталине выбора не оставляют. И судя по всему девушка согласиться, потому что несмотря на умение за себя постоять и высказать свое мнение родителям, спорить с ними она вряд ли будет. Но Каталину, конечно, жалко, она очень чистая и светлая девушка.
Интересно, кто такой этот таинственный маркиз Сент-Ферре? Значит, Родриго, который понравился девушке его родственник. Племянник. Сколько же тогда лет самому маркизу? И почему он не появляется на людях? Знаешь, мне тут вспомнился роман Кэтлин Вудивисс "Зимняя роза", уже очень плохо помню сюжет, если честно, читала еще в конце 90-х, но там таинственный, кажется, герцог и главный герой были одно и то же лицо. Героиня вышла замуж за этого герцога по воле отца, хотя любила героя и если я все правильно помню, еще и изменила мужу с героем, то есть с ним же. Вот и подумалось мне, а может Родриго и есть таинственный маркиз? В общем, одна тайна уже появилась и тем интересней.
С интересом читаю дальше. Wink
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>16 Апр 2020 16:53

Диана, привет! Wink Прочитала еще несколько глав и пришла с отзывом. Вообще я, наверное, прочитала уже треть романа и с каждой главой все интересней и интересней. Столько тайн и загадок, а разгадки пока никакой. Разве, что поняла только то, что маркиз и Родриго это два разных человека. так что предыдущую догадку отметаю в сторону.
Все-таки Каталине пришлось согласиться на брак с маркизом. С одной стороны жаль ее, а с другой... Пока не известно, как все сложиться. Может, это ее судьба и любовь? Но обидно, что одна дочь вышла замуж по любви, свадьба была пышной, день солнечным и много гостей, а вторая... Описания сказали все сами за себя. Но, возможно, автор специально провел такую аналогию, чтобы потом показать, как изменилась жизнь сестер. Брак по любви оказался лишь миражом, а брак из чувства долга - счастливым союзом?
Элена немного раздражала своим легкомыслием, я бы так, наверное, сказала. Мне кажется, она в первую очередь думает о себе. Но посмотрим, что будет дальше. А вот отец Каталины явно лишен хозяйственной жилки. Может он и прекрасный человек, добрый к своим людям, но абсолютно не умеет зарабатывать состояние и рано или поздно его ждет разорение. Если не случится чудо. Луиса-Альберто поставили на место, но надолго ли. А учитывая, что он угрожал святой инквизицией, становится страшно за героев. Они не жалели никого. Вообще страшный период в истории Испании и всей Европы.
Свадьба по договоренности мне сразу напомнила сцену из "Анжелики", наверное, потому, что я практически нигде больше таких сцен не встречала, хотя в те времена это была не редкость среди высокой знати. Думаю, что вряд ли Родриго была приятна эта миссия, ему бы больше понравилось самому вести Каталину под венец и быть настоящим женихом. Между молодыми людьми сразу возникла искра, а учитывая, что они будут жить в одном доме, не станет ли в будущем это большой проблемой. Тем более, что домоправительница заметила их взгляды, наверное, сразу донесет маркизу.
Маркиз пока не спешит показывать свое лицо ни Каталине, ни нам и это вызывает еще больший интерес? Действительно ли на лице есть шрамы после пожара? Или это что-то другое? Опять же вспомнилась "Марианна" и князь Коррадо. А может у маркиза та же причина? Он потомок мавров, это я еще поняла по разговору Каталины с Марсело, а потом и сам маркиз рассказал историю своей семьи. Может, он тоже мавр? Генетика штука сложная, вот кровь предков и проявилась через несколько веков.
Первая встреча и маска напугали Каталину, во время второй она даже смогла надерзить будущему мужу, а после свадьбы он начал очаровывать ее. Романтические ужины, интересные беседы. Но чем все это закончится?
И еще несколько маленьких подозрений. Вспомнился случай в гостинице. Мне кажется, что это маркиз сам лично привез платье жене, прикасался к ней, а она во сне вспомнила о Родриго. Думаю, что маркиз обо всем догадался. Вот только захочет ли племянник портит отношения с дядей. Кстати, хоть они и дядя с племянником, но мне кажется из-того, что я успела прочитать, что разница в возрасте у них небольшая, ну максимум лет десять, а может и меньше. А еще вызывают вопрос слуги, они явно знают намного больше обо всем, что происходит в доме, чем может показаться на первый взгляд. И эта сцена по поводу шоколада. Она более, чем странная. Неужели в шоколад добавляют какой-то наркотик или еще что-то-то. Но зачем?
В общем, вопросов куча, а ответов пока нет. Я заинтригована и мне все очень нравится, так что читаю дальше.
Диана, спасибо! Flowers
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3022
Откуда: Поволжье
>17 Апр 2020 15:43

Айрин, привет!
Очень рада твоему интересу к роману "ПС". Спасибо за отзывы, внимание и сердечки! Flowers Мне очень приятно tender )
Ты уже много прочитала, боюсь, некоторые мои ответы покажутся тебе устаревшими)) к сожалению, не успеваю отвечать оперативно, как хотелось бы Guby
ayrin писал(а):
А вообще читаю скачанный из библиотеки, отвыкла немного от читалки, буду привыкать заново.

Надеюсь, читать удобно)
ayrin писал(а):
Тяжело пока что-то конкретное говорить о героях, но почему-то у меня создалось впечатление, что Элена любимица родителей, ведь ей разрешили выйти замуж за того, кто по сердцу, а Каталине выбора не оставляют.

Думаю, Элена не любимица. Родители одинаково любят своих чад, просто обстоятельства не позволили младшей сделать свой выбор по части замужества. А старшей дочери в этом смысле повезло больше
ayrin писал(а):
И судя по всему девушка согласиться, потому что несмотря на умение за себя постоять и высказать свое мнение родителям, спорить с ними она вряд ли будет. Но Каталину, конечно, жалко, она очень чистая и светлая девушка.

Каталина поняла, что от ее решения зависит судьба родителей. Конечно же, она поступила по совести, не могла иначе.
ayrin писал(а):
Интересно, кто такой этот таинственный маркиз Сент-Ферре?

Думаю, главную интригу ты уже разгадала)) Как тебе, кстати, портрет нашего героя? Ты его видела?))
ayrin писал(а):
Значит, Родриго, который понравился девушке его родственник. Племянник. Сколько же тогда лет самому маркизу? И почему он не появляется на людях? Знаешь, мне тут вспомнился роман Кэтлин Вудивисс "Зимняя роза", уже очень плохо помню сюжет, если честно, читала еще в конце 90-х, но там таинственный, кажется, герцог и главный герой были одно и то же лицо. Героиня вышла замуж за этого герцога по воле отца, хотя любила героя и если я все правильно помню, еще и изменила мужу с героем, то есть с ним же. Вот и подумалось мне, а может Родриго и есть таинственный маркиз? В общем, одна тайна уже появилась и тем интересней.

"Зимнюю розу", к сожалению, не читала. Я тут с удивлением обнаружила, что вообще мало чего читала Об многих романах, к своему стыду, даже не имею никакого понятия. Я в основном читала романы Б. Смолл, очень нравился ее стиль и сюжеты, и Д. Линдсей, других авторов не помню, они как-то мелькали, не запоминала их. Также люблю Ж. Бенцони "Катрин", ее перечитывала дважды) И некоторые другие ее произведения. "Марианна" не особенно понравилась, но одна линия из романа запала в душу и по ее мотивам решила написать свой роман. Ну, ты уже поняла, какую линию я имею ввиду Wink ))
ayrin писал(а):
Вообще я, наверное, прочитала уже треть романа и с каждой главой все интересней и интересней.

Спасибо, дорогая, приятно знать tender
ayrin писал(а):
Столько тайн и загадок, а разгадки пока никакой. Разве, что поняла только то, что маркиз и Родриго это два разных человека. так что предыдущую догадку отметаю в сторону.

Да, это совершенно два разных человека.
ayrin писал(а):
Все-таки Каталине пришлось согласиться на брак с маркизом. С одной стороны жаль ее, а с другой... Пока не известно, как все сложиться. Может, это ее судьба и любовь? Но обидно, что одна дочь вышла замуж по любви, свадьба была пышной, день солнечным и много гостей, а вторая... Описания сказали все сами за себя. Но, возможно, автор специально провел такую аналогию, чтобы потом показать, как изменилась жизнь сестер. Брак по любви оказался лишь миражом, а брак из чувства долга - счастливым союзом?

Рада, что ты отметила, насколько разные были свадебные церемонии у сестер. Я намерено сделала на этом акцент. Но хочу заметить, вовсе не факт, что судьба Элены сложится как-то безрадостно. Про нее могу точно сказать, она будет счастлива. Она любит и любима, и в этом плане ничего не изменится Ok
ayrin писал(а):
Элена немного раздражала своим легкомыслием, я бы так, наверное, сказала. Мне кажется, она в первую очередь думает о себе. Но посмотрим, что будет дальше.

Элена второстепенный персонаж, о ней в романе будет немного упоминаний.
ayrin писал(а):
А вот отец Каталины явно лишен хозяйственной жилки. Может он и прекрасный человек, добрый к своим людям, но абсолютно не умеет зарабатывать состояние и рано или поздно его ждет разорение. Если не случится чудо. Луиса-Альберто поставили на место, но надолго ли. А учитывая, что он угрожал святой инквизицией, становится страшно за героев. Они не жалели никого. Вообще страшный период в истории Испании и всей Европы.

Ты права, период инквизиции страшный сам по себе. По ходу дела пришлось читать много информации об этих темных временах, когда людей казнили и пытали по ложным доносам… Что касается отца, и здесь соглашусь, он совсем не хозяйственный. Оттого семья оказалась в столь бедственном положении. Но нет худа без добра)) Навряд ли Каталина пошла бы замуж за маркиза при других обстоятельствах Laughing
ayrin писал(а):
Свадьба по договоренности мне сразу напомнила сцену из "Анжелики", наверное, потому, что я практически нигде больше таких сцен не встречала, хотя в те времена это была не редкость среди высокой знати.

Этот способ был достаточно распространен. Я встречала это и у других авторов, да и в источниках немало упоминаний, поэтому тоже решила использовать. Тем более по сюжету он сам по себе напрашивался Wink
ayrin писал(а):
Думаю, что вряд ли Родриго была приятна эта миссия, ему бы больше понравилось самому вести Каталину под венец и быть настоящим женихом. Между молодыми людьми сразу возникла искра, а учитывая, что они будут жить в одном доме, не станет ли в будущем это большой проблемой. Тем более, что домоправительница заметила их взгляды, наверное, сразу донесет маркизу.

Проблемы будут, но ты, наверное, о них уже наслышана))
ayrin писал(а):
Маркиз пока не спешит показывать свое лицо ни Каталине, ни нам и это вызывает еще больший интерес? Действительно ли на лице есть шрамы после пожара? Или это что-то другое? Опять же вспомнилась "Марианна" и князь Коррадо. А может у маркиза та же причина? Он потомок мавров, это я еще поняла по разговору Каталины с Марсело, а потом и сам маркиз рассказал историю своей семьи. Может, он тоже мавр? Генетика штука сложная, вот кровь предков и проявилась через несколько веков.

Да-да, намеки по поводу того, что маркиз и есть мавр, были)
ayrin писал(а):
Первая встреча и маска напугали Каталину, во время второй она даже смогла надерзить будущему мужу, а после свадьбы он начал очаровывать ее. Романтические ужины, интересные беседы. Но чем все это закончится?

Между супругами будут достаточно сложные отношения. Каталина захочет разгадать загадку Себастиана, и у нее это получится. Она будет настойчива)) Но ее любопытство будет иметь свою цену…
ayrin писал(а):
И еще несколько маленьких подозрений. Вспомнился случай в гостинице. Мне кажется, что это маркиз сам лично привез платье жене, прикасался к ней, а она во сне вспомнила о Родриго. Думаю, что маркиз обо всем догадался.

Это был маркиз, верно prv И, конечно, он все слышал Embarassed
ayrin писал(а):
Вот только захочет ли племянник портит отношения с дядей. Кстати, хоть они и дядя с племянником, но мне кажется из-того, что я успела прочитать, что разница в возрасте у них небольшая, ну максимум лет десять, а может и меньше. А еще вызывают вопрос слуги, они явно знают намного больше обо всем, что происходит в доме, чем может показаться на первый взгляд. И эта сцена по поводу шоколада. Она более, чем странная. Неужели в шоколад добавляют какой-то наркотик или еще что-то-то. Но зачем?

Между дядей и племянником разница небольшая. По поводу их отношений. Племянник предан дяде, но, как выясняется, своя рубашка ближе к телу. А слуги, разумеется, в курсе происходящего в доме.
ayrin писал(а):
В общем, вопросов куча, а ответов пока нет. Я заинтригована и мне все очень нравится, так что читаю дальше.

Айрин, спасибо! rose Serdce Приятного чтения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>17 Апр 2020 19:10

Диана, привет! Прочитала еще несколько глав, а если честно, то почти закончила читать роман, осталось чуть-чуть, но чувствую, что очень важное и волнительное. Думаю по моим "сердечкам" ты догадалась, что главную тайну я уже узнала. И я рада, что мои предположения были правильными. Но постараюсь написать обо всем по порядку, если что-то забуду, потом в ходе обсуждения допишу.
Значит, маркиз наш оказался мавром, я была права. Но скажу честно, у меня было несколько предположений, и обезображенное лицо, и мужское бессилие, мало ли что с ним в путешествиях могло случиться, вдруг ранение и раз стал евнухом. Но больше склонялась к тому, что дело в цвете его кожи. Но я вот думаю, не все же мавры были темнокожими, Испанию то завоевывали в основном арабы и берберы, а они как известно смуглые, но не темнокожие. Интересно, насколько темная кожа у маркиза?
Знаешь, первой отпала версия по поводу шрамов, потом по поводу здоровья, осталась только одна. Но почему Родриго? Они ведь родственники, в племяннике течет та же кровь, а генетика такая вещь, что и у Родриго могут быть более смуглые дети. Тут Себастиан мог, конечно, просчитаться. И как вообще можно было додуматься до такого, если он уже успел влюбиться в свою жену? Неужели думал, что она ни о чем не догадается? Наивный. Мне кажется, если любишь человека и уже его неплохо знаешь, даже во тьме не спутаешь ни с кем другим. А брачная ночь все же состоялась, и хорошо, что настоящим мужем. Я думаю, что в шоколад подмешивали какое-то снадобье, чтобы Каталина быстрее забеременела. И это, кстати, помогло. Правда, не так, как ожидали. Наверное, тетка Себастиана какие-то снадобья дала.
Кстати, о ней. Ох, и неприятная женщина. Мало того, что предрекла Каталине беды, так еще и от ребенка избавить хотела. Как Себастиан вообще до такого додумался? Еще и после такой ночи любви и своих обещаний. Не ожидала такого, поэтому расстроена, как и Каталина. Не удивлюсь, если это Эуфимия устроила пожар в имении. От такой всего можно ожидать. Хочется верить, что Себастиан одумается или Эуфимия все придумала, потому что даже не знаю, что маркизу нужно сделать, чтобы Каталина его простила.
Еще очень не понравилась Кармен. Ох, и штучка. Я сразу, поняла, что они с маркизом были любовники. Может, после свадьбы он Каталине и не изменял, но по молодости... Вон даже свидетельство есть в виде сына. Бедная Каталина! Она действительно святая и очень понимающая. Хотя без испанских страстей не обходится: разбитые вазы, разорванные бусы, еще бы Себастиана чем-то тяжелым стукнуть, чтобы поумнел.
Родриго мне изначально был симпатичен, даже подумалось, что он будет главным героем, но постепенно, как и Каталина я прониклась симпатией к Себастиану, а Родриго даже вызвал неприязнь, особенно своей настойчивостью, когда ночью пришел к Каталине.
Думаю, если бы я не прочитала роман так быстро, то написала бы более подробно по некоторым отдельным сценам, но просто оторваться было очень тяжело, поэтому книга глоталась быстро. Приключений Каталине на долю выпало немало, это хорошо, что ей везло по пути в Кастилию и ничего не случилось. Интересно, куда посланник делся, не Кармен ли постаралась? Я думаю она и к нападению Дикого Магнуса причастна. А он похоже благородством не блещет. Или я ошибаюсь? Вдруг влюбиться в Каталину?
Ох, сколько всего. Надеюсь, что Каталину спасут, Себастиан добьется у короля нужных грамот и с Луисом-Альберто разберутся, а то он тоже де-то притаился.
В читалке на телефоне осталось еще пять глав, так что скоро будет еще один отзыв.

Диана Казанцева писал(а):
Ты уже много прочитала, боюсь, некоторые мои ответы покажутся тебе устаревшими)) к сожалению, не успеваю отвечать оперативно, как хотелось бы


Ничего страшного. Wink А быстро читаю, потому что интересно и немного есть для этого времени, пока в отпуске. Во вторник уже на работу.

Диана Казанцева писал(а):
Думаю, Элена не любимица. Родители одинаково любят своих чад, просто обстоятельства не позволили младшей сделать свой выбор по части замужества. А старшей дочери в этом смысле повезло больше


Но все равно мне Каталина больше понравилась, есть в Элене что-то отталкивающее все-таки. Даже сложно сказать что именно. Вот когда про инквизицию говорили, она очень легко на другую тему перескочила, поэтому наверное все-таки она легкомысленнее сестры.

Диана Казанцева писал(а):
Думаю, главную интригу ты уже разгадала)) Как тебе, кстати, портрет нашего героя? Ты его видела?))


Да, догадалась. И портрет видела. Где ты такого красавчика нашла? Я бы его просто смуглым назвала бы, как истинного испанца.
Но признаюсь честно, что графику видела не всю, потому что у меня не все картинки с телефона открываются, особенно те, которые через Яндекса. Но я потом обязательно все пересмотрю.

Диана Казанцева писал(а):
"Зимнюю розу", к сожалению, не читала. Я тут с удивлением обнаружила, что вообще мало чего читала Об многих романах, к своему стыду, даже не имею никакого понятия. Я в основном читала романы Б. Смолл, очень нравился ее стиль и сюжеты, и Д. Линдсей, других авторов не помню, они как-то мелькали, не запоминала их. Также люблю Ж. Бенцони "Катрин", ее перечитывала дважды) И некоторые другие ее произведения. "Марианна" не особенно понравилась, но одна линия из романа запала в душу и по ее мотивам решила написать свой роман. Ну, ты уже поняла, какую линию я имею ввиду ))


"Зимняя роза" интересный роман, то немногое, что мне понравилось у Кэтлин Вудивисс, мне не все ее романы зашли. Я больше читала Джоанну Линдсей и Джудит Макнот. Хотя все, конечно, началось с "Анжелики", я ее прочитала еще в классе седьмом-восьмом, с разрешения родителей, конечно, как и другие романы потом тоже. А как тяжело было достать эти книги в 90-е... Одну какую-то из серии я все же пропустила, из части про Новый Свет. Потом была Марианна, помню точно, ее я читала летом, перед девятым классом, а дальше понеслось все остальное. Тяжело сказать, что мне больше понравилось у Бенцони, я многое читала, но самые сильные впечатления были от "Марианны", "Катрин" и "Флорентийки" (может, поэтому и тайну быстро разгадала? Wink ). Правда, не все мне понравилось в них, особенно скомканные финалы и две лишние книги в серии "Катрин". А вот Бертрис Смолл я не любила. Гаремы немного не моя тема, я у нее только два романа читала, это "Рабыня страсти" и "Гарем", да и то потому что у девочек в общаге, а это было уже в студенческие годы, ничего больше не было. Вот такое лирическое отступление. Wink

Диана Казанцева писал(а):
Рада, что ты отметила, насколько разные были свадебные церемонии у сестер. Я намерено сделала на этом акцент. Но хочу заметить, вовсе не факт, что судьба Элены сложится как-то безрадостно. Про нее могу точно сказать, она будет счастлива. Она любит и любима, и в этом плане ничего не изменится


Да, Элене повезло. Зря я подозревала, что ее муж окажется ловеласом или каким-то скрягой.

Диана Казанцева писал(а):
Ты права, период инквизиции страшный сам по себе. По ходу дела пришлось читать много информации об этих темных временах, когда людей казнили и пытали по ложным доносам… Что касается отца, и здесь соглашусь, он совсем не хозяйственный. Оттого семья оказалась в столь бедственном положении. Но нет худа без добра)) Навряд ли Каталина пошла бы замуж за маркиза при других обстоятельствах


Интересно, как они от Луиса-Альберто избавятся? И почему именно нужно подождать до весны? Но думаю, что разгадка не за горами.
А по поводу инквизиции скажу, что читать об этом всегда жутко. Фанатизм в любом деле до добра не доводит.

Я вот просто думаю, с какими проблемами еще могут столкнуться Каталина и Себастиан в будущем. Морисков и марранов в католической Испании не любили и это слабо сказано. Может, услуги королю и деньги временно и могут дать какие-то привилегии, но ведь нужна стабильность.
В общем, вопросов пока много. Думаю, что еще порассуждаю на эту темы в следующем отзыве. Может, вспомню о чем здесь не написала. Пойду дочитывать роман. Wink

Кстати, вспомнила, а родители Каталины знают за кого отдают дочь? Или с ними Себастиан через Родриго переговоры вел? Или в маске был?
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>18 Апр 2020 21:28

Диана, привет! Пришла с еще одним отзывом. Я дочитала роман. И радостно, и грустно одновременно, потому что история очень понравилась. Было все: любовь, страсть, непонимание, приключения и сладкое примирение.
Дикий Магнус оказался не таким уж диким. Хотя думаю, что не зря ему дали такое прозвище. Просто наша Каталина смогла растопить его жестокое сердце. Ведь если бы он не влюбился в свою пленницу, то вряд ли бы захотел оставить ее рядом, заботился о ее благополучии и даже планы строил. Ну и, конечно же, не принял бы на себя тот удар кинжалом, который предназначался ей. Как-то и жалко его немного, но с другой стороны я понимаю, что он вряд ли бы ушел живой от гвардейцев короля.
Каталина долго не хотела встречаться с Себастианом, упиралась, но все же они поговорили. Наверное, она очень сильно любит его и у нее большое и доброе сердце, раз она все простила. Отчасти я могу попытаться понять, что им двигало, но Каталине тоже пришлось многое пережить и все по его вине. Да, она сама сбежала, но ведь она спасала ребенка. Хорошо, что с малышом все в порядке, а ведь всякое могло случиться. А еще радует, что девочка родилась похожей на Каталину. Может, и в следующий раз ее гены возьмут верх.
Удивили дон Педро с доньей Вероникой. Наверное, на это мать и намекала в письме дочери. Но хорошо, что поместье не уйдет Луису-Альберто. И может быть, сын будет управляться с делами лучше отца.
Злодеи получили по заслугам. Это я про Кармен. Она, наверное, окончательно сошла с ума на почве своей одержимости Себастианом. А вот Эуфимия действительно сошла с ума.
Родриго решил поплыть в Новый Свет. А у него нет своей земли? Что с его родителями, они живы? Или я пропустила этот момент в романе?
Диана, роман замечательный, очень интересный и интригующий, а еще с довольно необычным сюжетом. Ты знаешь, я много думала, а могли быть такое в действительности. Ведь отношения к людям с другим цветом кожи в те времена практически везде было одинаковым. Они считались изгоями в обществе и, наверное, мало кто решался отдать за них своих дочерей, да и жены не всегда любили. Да, были исключения и мне сразу вспомнилось два писателя, предки которых были темнокожими, это Александр Пушкин и Александр Дюма. Отец Дюма успел прославиться в годы Французской Революции и стал генералом. Но это, как я уже сказала исключения из правил. Может, и ситуация наших героев это тоже исключение? Хочется верить, что у них все будет хорошо.
Обычно, когда я читаю уже завершенные романы, то стараюсь не подглядывать у комментарии и спойлеры, чтобы сохранить интригу. Но уже после прочтения я случайно увидела твой комментарий, что у романа может быть продолжение. Понимаю, что планы за несколько лет могли поменяться и все же спрошу о чем будет продолжение, очень уж интересно.
Диана, спасибо за роман! И вдохновения на новые истории! Flowers
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3022
Откуда: Поволжье
>18 Апр 2020 22:12

Айрин, привет!
Ого, какой большой отзыв! Very Happy Спасибо, дорогая! Flowers
ayrin писал(а):
Прочитала еще несколько глав, а если честно, то почти закончила читать роман, осталось чуть-чуть, но чувствую, что очень важное и волнительное. Думаю по моим "сердечкам" ты догадалась, что главную тайну я уже узнала. И я рада, что мои предположения были правильными. Но постараюсь написать обо всем по порядку, если что-то забуду, потом в ходе обсуждения допишу.

Ага, я уже поняла, что ты дочитала роман до конца, поэтому спешу с комментариями по твоему отзыву )
ayrin писал(а):
Значит, маркиз наш оказался мавром, я была права. Но скажу честно, у меня было несколько предположений, и обезображенное лицо, и мужское бессилие, мало ли что с ним в путешествиях могло случиться, вдруг ранение и раз стал евнухом. Но больше склонялась к тому, что дело в цвете его кожи. Но я вот думаю, не все же мавры были темнокожими, Испанию то завоевывали в основном арабы и берберы, а они как известно смуглые, но не темнокожие.

Любопытные предположения, особенно про мужское бессилие, но, наверное, это первое, о чем можно подумать после случая с Родриго Laughing
ayrin писал(а):
Интересно, насколько темная кожа у маркиза?

Наш маркиз смуглый, такой как на фото. Для нас привычный, а для 17 в. он темнокожий. Мавры были как чернокожими (помнишь Отелло?))), так и смуглыми. Иберы же, жители Испании, сами по себе белокожие, поэтому разницу между собой и маврами ощущали явственно. Привычные нам современные смуглолицые испанцы получились благодаря смешению кровей мавров и иберов.
ayrin писал(а):
Знаешь, первой отпала версия по поводу шрамов, потом по поводу здоровья, осталась только одна. Но почему Родриго? Они ведь родственники, в племяннике течет та же кровь, а генетика такая вещь, что и у Родриго могут быть более смуглые дети.

Кровь Родриго более разбавлена, нежели у маркиза, он же племянник. Риск, конечно, остается, но ничтожный. Да и кто еще мог "помочь" Себастиану в его безумном плане? Ему хотелось, чтобы его наследниками были родственники, а не чужие люди.
ayrin писал(а):
Тут Себастиан мог, конечно, просчитаться. И как вообще можно было додуматься до такого, если он уже успел влюбиться в свою жену? Неужели думал, что она ни о чем не догадается? Наивный.

Он потом сильно пожалел Embarassed А вообще ему сильно повезло, что Каталина смогла простить его более чем странный поступок.
ayrin писал(а):
Мне кажется, если любишь человека и уже его неплохо знаешь, даже во тьме не спутаешь ни с кем другим. А брачная ночь все же состоялась, и хорошо, что настоящим мужем. Я думаю, что в шоколад подмешивали какое-то снадобье, чтобы Каталина быстрее забеременела. И это, кстати, помогло. Правда, не так, как ожидали. Наверное, тетка Себастиана какие-то снадобья дала.

Как говорится, человек предполагает, а бог/судьба/вселенная располагает
ayrin писал(а):
Кстати, о ней. Ох, и неприятная женщина. Мало того, что предрекла Каталине беды, так еще и от ребенка избавить хотела. Как Себастиан вообще до такого додумался? Еще и после такой ночи любви и своих обещаний. Не ожидала такого, поэтому расстроена, как и Каталина. Не удивлюсь, если это Эуфимия устроила пожар в имении. От такой всего можно ожидать. Хочется верить, что Себастиан одумается или Эуфимия все придумала, потому что даже не знаю, что маркизу нужно сделать, чтобы Каталина его простила.

Эуфимия крайне неприятный персонаж, согласна.
ayrin писал(а):
Еще очень не понравилась Кармен. Ох, и штучка. Я сразу, поняла, что они с маркизом были любовники. Может, после свадьбы он Каталине и не изменял, но по молодости... Вон даже свидетельство есть в виде сына. Бедная Каталина! Она действительно святая и очень понимающая. Хотя без испанских страстей не обходится: разбитые вазы, разорванные бусы, еще бы Себастиана чем-то тяжелым стукнуть, чтобы поумнел.

Кармен, понятное дело, тянула одеяло на себя и пыталась разными уловками женить на себе маркиза. И, конечно, не особо обрадовалась сопернице. Ну, в общем, я ее не осуждаю. Себастиан завидная партия, пусть он и мавр))
ayrin писал(а):
Родриго мне изначально был симпатичен, даже подумалось, что он будет главным героем, но постепенно, как и Каталина я прониклась симпатией к Себастиану, а Родриго даже вызвал неприязнь, особенно своей настойчивостью, когда ночью пришел к Каталине.

Характер Родриго проявился как раз в той ситуации с Каталиной, а поначалу он вызывал положительные эмоции, да.
ayrin писал(а):
Думаю, если бы я не прочитала роман так быстро, то написала бы более подробно по некоторым отдельным сценам, но просто оторваться было очень тяжело, поэтому книга глоталась быстро.

Айрин, это же самая лучшая похвала tender ) Очень рада, что роман вызвал приятные эмоции rose
ayrin писал(а):
Приключений Каталине на долю выпало немало, это хорошо, что ей везло по пути в Кастилию и ничего не случилось. Интересно, куда посланник делся, не Кармен ли постаралась? Я думаю она и к нападению Дикого Магнуса причастна. А он похоже благородством не блещет. Или я ошибаюсь? Вдруг влюбиться в Каталину?

Здесь, наверное, комментарии излишни Laughing
ayrin писал(а):
Ох, сколько всего. Надеюсь, что Каталину спасут, Себастиан добьется у короля нужных грамот и с Луисом-Альберто разберутся, а то он тоже де-то притаился.

Изначально планировался счастливый конец, поэтому все трудности должны были разрешиться. Думаю, так и случилось
ayrin писал(а):
В читалке на телефоне осталось еще пять глав, так что скоро будет еще один отзыв.

С нетерпением буду ждать )
ayrin писал(а):
Ничего страшного. wink: А быстро читаю, потому что интересно и немного есть для этого времени, пока в отпуске. Во вторник уже на работу.

Как время летит вроде только недавно в отпуск пошла, а уже снова на работу, эх.
ayrin писал(а):
Но все равно мне Каталина больше понравилась, есть в Элене что-то отталкивающее все-таки. Даже сложно сказать что именно. Вот когда про инквизицию говорили, она очень легко на другую тему перескочила, поэтому наверное все-таки она легкомысленнее сестры.

Согласна, Элена другая. Ее больше интересует блеск двора, наряды и собственные удобства.
ayrin писал(а):
Да, догадалась. И портрет видела. Где ты такого красавчика нашла? Я бы его просто смуглым назвала бы, как истинного испанца.

Этот красавчик случайно на глаза попался, а как увидела его сразу поняла – мой маркиз))
Да, это современный тип испанца, о чем я выше писала.
ayrin писал(а):
Но признаюсь честно, что графику видела не всю, потому что у меня не все картинки с телефона открываются, особенно те, которые через Яндекса. Но я потом обязательно все пересмотрю.

Там, среди графики, у меня есть тема "Моды 2-ой пол. 17 в." По портретам тех времен, как раз можно проследить, как выглядели тогда испанцы. Если будет интересно, заходи, сравнишь их с современными испанцами Wink
ayrin писал(а):
Я больше читала Джоанну Линдсей и Джудит Макнот. Тяжело сказать, что мне больше понравилось у Бенцони, я многое читала, но самые сильные впечатления были от "Марианны", "Катрин" и "Флорентийки" (может, поэтому и тайну быстро разгадала? Wink ). Правда, не все мне понравилось в них, особенно скомканные финалы и две лишние книги в серии "Катрин". А вот Бертрис Смолл я не любила. Гаремы немного не моя тема, я у нее только два романа читала, это "Рабыня страсти" и "Гарем", да и то потому что у девочек в общаге, а это было уже в студенческие годы, ничего больше не было. Вот такое лирическое отступление. :wink

Джудит Макнот тоже читала, она мне нравилась. И "Флорентийка" отличный роман! А у Смолл мне самой не особо нравились гаремные романы. "Рабыня страсти" так вообще мозг взорвала У нее я больше любила читать про Шотландию и Ирландию, интересные серии.
ayrin писал(а):
Да, Элене повезло. Зря я подозревала, что ее муж окажется ловеласом или каким-то скрягой.

Муж Элену очень любит, у них все взаимно. Иначе вряд ли бы граф женился на дочке мелкопоместного дворянина. Какая от этого ему была бы выгода.
ayrin писал(а):
Кстати, вспомнила, а родители Каталины знают за кого отдают дочь? Или с ними Себастиан через Родриго переговоры вел? Или в маске был?

Родители не знали, что маркиз мавр. С ними вел переговоры поверенный. Себастиан окутал себя такой тайной, что родители Каталины его в некотором роде даже побаивались и от этого чувствовали неловкость перед дочерью Embarassed
Айрин, всегда тебе рада и благодарю за внимание к теме! Flowers Guby
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>18 Апр 2020 22:36

Диана Казанцева писал(а):
Ага, я уже поняла, что ты дочитала роман до конца, поэтому спешу с комментариями по твоему отзыву )


Да, прочитала. Правда, отзыв немного сумбурный получился. Но роман однозначно меня зацепил, потому что опять с героями и плакала и злилась, иногда улыбалась.

Диана Казанцева писал(а):
Наш маркиз смуглый, такой как на фото. Для нас привычный, а для 17 в. он темнокожий. Мавры были как чернокожими (помнишь Отелло?))), так и смуглыми. Иберы же, жители Испании, сами по себе белокожие, поэтому разницу между собой и маврами ощущали явственно. Привычные нам современные смуглолицые испанцы получились благодаря смешению кровей мавров и иберов.


Знаешь, наверное, именно привычные для нас смуглолицые и черноволосые испанцы и сбивают с правильного понимания картины того времени. Я всегда считала, что светловолосые испанцы, это скорее исключение из правил. Но никогда не поздно понять, что ты ошибаешься.

Диана Казанцева писал(а):
Как время летит вроде только недавно в отпуск пошла, а уже снова на работу, эх.


Это точно две недели пролетели, как один миг.

Диана Казанцева писал(а):
Там, среди графики, у меня есть тема "Моды 2-ой пол. 17 в." По портретам тех времен, как раз можно проследить, как выглядели тогда испанцы. Если будет интересно, заходи, сравнишь их с современными испанцами


Да-да, картинки я посмотрела. И светловолосые и голубоглазые испанцы тоже есть. Но в представителей королевской династии там, конечно, разной крови намешано.

Диана Казанцева писал(а):
Джудит Макнот тоже читала, она мне нравилась. И "Флорентийка" отличный роман! А у Смолл мне самой не особо нравились гаремные романы. "Рабыня страсти" так вообще мозг взорвала У нее я больше любила читать про Шотландию и Ирландию, интересные серии.


А моим одноклассникам "Рабыня страсти" очень понравилась, как раз по той причине, которая теме мозг взорвала. Shocked
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3022
Откуда: Поволжье
>20 Апр 2020 22:29

Айрин, привет!
ayrin писал(а):
Я дочитала роман. И радостно, и грустно одновременно, потому что история очень понравилась. Было все: любовь, страсть, непонимание, приключения и сладкое примирение.

Я очень-очень рада, что роман тебе понравился и вызвал приятные эмоции! tender
ayrin писал(а):
Дикий Магнус оказался не таким уж диким. Хотя думаю, что не зря ему дали такое прозвище. Просто наша Каталина смогла растопить его жестокое сердце. Ведь если бы он не влюбился в свою пленницу, то вряд ли бы захотел оставить ее рядом, заботился о ее благополучии и даже планы строил. Ну и, конечно же, не принял бы на себя тот удар кинжалом, который предназначался ей. Как-то и жалко его немного, но с другой стороны я понимаю, что он вряд ли бы ушел живой от гвардейцев короля.

Дикий Магнус жизнью искупил зло, которое творил в течение долгого времени. У него было немного шансов уйти от гвардейцев короля, но они все-таки были. Он мог бы рискнуть. Но он решил вернуться к Каталине и спасти ее. Это говорит о его настоящих чувствах. Хотя он не раскаялся в своих поступках, однако любовь к Каталине преобразила его, у него появились мечты, цели. Впервые за долгое время ему захотелось сделать что-то для другого человека, не корысти ради, а, что называется, от души)
ayrin писал(а):
Каталина долго не хотела встречаться с Себастианом, упиралась, но все же они поговорили. Наверное, она очень сильно любит его и у нее большое и доброе сердце, раз она все простила. Отчасти я могу попытаться понять, что им двигало, но Каталине тоже пришлось многое пережить и все по его вине. Да, она сама сбежала, но ведь она спасала ребенка. Хорошо, что с малышом все в порядке, а ведь всякое могло случиться. А еще радует, что девочка родилась похожей на Каталину. Может, и в следующий раз ее гены возьмут верх.

Им обоим было непросто. Но Каталина нашла в себе силы простить Себастиана, и за это он будет благодарен ей всю жизнь.
ayrin писал(а):
Удивили дон Педро с доньей Вероникой. Наверное, на это мать и намекала в письме дочери. Но хорошо, что поместье не уйдет Луису-Альберто. И может быть, сын будет управляться с делами лучше отца.

Да, родители смогли-таки удивить Laughing Они сразу не раскрыли всех карт, потому что не были уверены, кто у них родится)) Теперь остается за них порадоваться и надеяться, что наследник, повзрослев, справится с делами лучше отца.
ayrin писал(а):
Злодеи получили по заслугам. Это я про Кармен. Она, наверное, окончательно сошла с ума на почве своей одержимости Себастианом. А вот Эуфимия действительно сошла с ума.

Кармен решилась на преступления от отчаяния. А Эуфимию съела ее собственная злоба и зависть Sad
ayrin писал(а):
Родриго решил поплыть в Новый Свет. А у него нет своей земли? Что с его родителями, они живы? Или я пропустила этот момент в романе?

Родителей Родриго уже давно нет в живых, поэтому он все это время жил у дяди. Теперь, повзрослев, он готов к самостоятельной жизни.
ayrin писал(а):
Диана, роман замечательный, очень интересный и интригующий, а еще с довольно необычным сюжетом. Ты знаешь, я много думала, а могли быть такое в действительности. Ведь отношения к людям с другим цветом кожи в те времена практически везде было одинаковым. Они считались изгоями в обществе и, наверное, мало кто решался отдать за них своих дочерей, да и жены не всегда любили. Да, были исключения и мне сразу вспомнилось два писателя, предки которых были темнокожими, это Александр Пушкин и Александр Дюма. Отец Дюма успел прославиться в годы Французской Революции и стал генералом. Но это, как я уже сказала исключения из правил. Может, и ситуация наших героев это тоже исключение? Хочется верить, что у них все будет хорошо.

Спасибо за похвалу, мне очень приятно) Не знаю, могла ли по-настоящему случиться подобная история, скептики скажут, скорее всего, нет Laughing Но в моем мире вполне могла. Я верю, что любовь спасет мир.
ayrin писал(а):
Обычно, когда я читаю уже завершенные романы, то стараюсь не подглядывать у комментарии и спойлеры, чтобы сохранить интригу. Но уже после прочтения я случайно увидела твой комментарий, что у романа может быть продолжение. Понимаю, что планы за несколько лет могли поменяться и все же спрошу о чем будет продолжение, очень уж интересно.

Ну, это совсем далекие планы))
Во второй части я хотела бы раскрыть некоторые тайны инквизиции, углубиться в эту тему, и дать больше "экранного" времени Элене Wink Но главными героями, по-прежнему, останутся Каталина и Себастиан. Как-то так.
ayrin писал(а):
Да, прочитала. Правда, отзыв немного сумбурный получился. Но роман однозначно меня зацепил, потому что опять с героями и плакала и злилась, иногда улыбалась.

Очень хорошо, что герои вызвали такие сильные эмоции, я рада! Это лучшая похвала автору) Pester rose
ayrin писал(а):
Знаешь, наверное, именно привычные для нас смуглолицые и черноволосые испанцы и сбивают с правильного понимания картины того времени. Я всегда считала, что светловолосые испанцы, это скорее исключение из правил. Но никогда не поздно понять, что ты ошибаешься.

Да, настоящие испанцы – белолицые. И для меня это было откровением, пока не стала изучать этот вопрос под лупой))
ayrin писал(а):
Да-да, картинки я посмотрела. И светловолосые и голубоглазые испанцы тоже есть. Но в представителей королевской династии там, конечно, разной крови намешано.

Верно, там еще австрийцев много было.
ayrin писал(а):
А моим одноклассникам "Рабыня страсти" очень понравилась, как раз по той причине, которая теме мозг взорвала. :shock

Ну, вот видишь, как по-разному реагирует народ Laughing Значит, подобные романы тоже нужны, если находят своих читателей.
Айрин, дорогая, благодарю за очень интересные, и вовсе не сумбурные отзывы! wo Благодаря твоим комментариям я снова переживала с героями частичку их жизни. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>20 Апр 2020 23:26

Диана Казанцева писал(а):
Родителей Родриго уже давно нет в живых, поэтому он все это время жил у дяди. Теперь, повзрослев, он готов к самостоятельной жизни.


Теперь ясно. Значит, я пропустила этот момент.

Диана Казанцева писал(а):
Спасибо за похвалу, мне очень приятно) Не знаю, могла ли по-настоящему случиться подобная история, скептики скажут, скорее всего, нет Но в моем мире вполне могла. Я верю, что любовь спасет мир.


Наверное, всегда бывают исключения из правил, поэтому хочется верить, что такая история могла бы быть. tender

Диана Казанцева писал(а):
Ну, это совсем далекие планы))
Во второй части я хотела бы раскрыть некоторые тайны инквизиции, углубиться в эту тему, и дать больше "экранного" времени Элене Но главными героями, по-прежнему, останутся Каталина и Себастиан. Как-то так.


Диана, спасибо, что поделилась планами! Flowers
Но понятное дело, планы имеют свойство меняться. Но если продолжение будет, я в читателях.

Диана Казанцева писал(а):
Айрин, дорогая, благодарю за очень интересные, и вовсе не сумбурные отзывы! Благодаря твоим комментариям я снова переживала с героями частичку их жизни. Спасибо!


Диана, и тебе спасибо! Flowers
С нетерпением жду новую историю, после завершения романа "Во имя любви". Guby
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 11:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Журналист берет интервью у миллиардера: -В чем секрет вашего успеха? -Убеждение,что деньги не играют ни какой роли;важна только работа.... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Плененное сердце (Исторический ЛР) [20759] № ... Пред.  1 2 3 ... 45 46 47  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение