Мелина Марчетта "В поисках Алибранди"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>19 Май 2016 15:35

Спасибо за продолжение )))

Без отца тяжеленько, конечно. А тут еще и богатые детки царят. Все как всегда в этом лучшем из миров.
Ничего, девуля еще себя покажет ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>19 Май 2016 16:59

Спасибо! Вспомнила недавно перевод) а тут подарок такой!
Да, в такой школе совсем непросто быть белой вороной. Интересно, с чем был связан перевод. Бабушка живёт отдельно и не заставила дочь свою жить вместе? Это даже странно! Интересно будет почитать дальше!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>19 Май 2016 17:52

Нюрочек писал(а):
И нормально все общаются? Спасибо, Мари, очень интересно!

Да, нормально общаются. Детям-то какая разница, они почти все австралийцы Smile. Если взрослые не делают различий, то дети тем более не будут. И даже когда взрослые делают различия (в этой школе никогда не дадут приз за лучшее знание японского японцу, а дополнительные очки за английский легче получить ученику, для которого это язык не родной), обычно дети к этому спокойно относятся, потому что считают такое различение вполне справедливым.
Но это начальная школа в благополучном, но небогатом районе, хорошая, но не настолько, чтобы её сделали зонированной (когда набор ограничивают только детьми из ближайших окрестностей).
В средних школах начинается уже некоторая сегрегация, отчасти по школам (частные - католические - государственные), отчасти по предметам - вроде того, что на математику и естественные науки идёт больше азиатов. Есть набор выпускных предметов, который называют "азиатской пятёркой": две математики (те, что потруднее), физика, химия, биология. И обязательный английский до кучи. Альтернативное название - "убийственная пятёрка"

Описываемая школа Святой Марты явно не государственная. Католические же школы здесь бывают двух видов: те, которые так и называют "католическими", подчиняющиеся управлению католических школ, и "независимые" - большинство из них тоже как-то относится к религии, но есть и секулярные. Главная разница между "католической" и "независимой" католической школой обычно в цене (и, соответственно, в финансовых ресурсах школы). Стоимость обучения в 9 классе ближайшей к нашему дому католической школе для девочек - 6890 долларов за год, в 9 классе католической "независимой" неподалёку - 22 412 долларов за год. Почувствуйте разницу))
В большинство хороших независимых школ можно поступить на стипендию на время обучения в средней школе (6 лет, в Новом Южном Уэльсе - с 7 по 12 класс, т.е. с 8 по 13 годы обучения). Тогда можно или платить только часть (66%, 50%, 33%, 25%), или не платить за обучение вообще. Причём если уйти из школы до её окончания, стипендию за проведённые в ней годы могут потребовать вернуть. И, естественно, ещё приходится покупать школьную форму (комплект примерно 1000 долларов) и учебники на каждый год (ещё 1000). Впрочем, в большинстве государственных школ тоже есть форма, только чуть попроще-подешевле, и учебники приходится покупать в любом случае.

Большинство государственных школ тут или начальные (первые 7-8 лет обучения), или средние (последние 6 лет). А вот частные чаще бывают от садика и до выпускного класса, но обычно набирают дополнительно в начальный класс средней школы - в Сиднее в седьмой. А ещё большинство государственных - общие для мальчиков и девочек, а в католических и независимых чаще раздельное обучение.

Это я к чему: проведя первые школьные годы в районной начальной школе (скорее всего, государственной), сейчас Джози явно учится на полную или почти полную стипендию в дорогой школе для девочек. Вот и публика там соответствующая. Стипендиатов бывает несколько человек на параллель. И хотя формально обсуждать стипендию не разрешается, народ обычно в конце концов соображает, у кого именно есть стипендия (например, у новых девочек, которых сразу посадили в маткласс Smile ). Так что все всё знают.
А ещё в католических школах обычно всё строго. Мне в одной показали даже специальную комнату для сидения после уроков (detention). И девочки совершенно нормально относятся к тому, что наказание можно получить даже за неуставные бантики в волосах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>19 Май 2016 20:08

Привет всем!
Девочки, огромное спасибо за новую главу!
Когда ты никогда не касался такого разделения: по национальному признаку, религиозному, месту и "законности" рождения, - понять это довольно сложно. Но там это есть. И наша героиня не унывает и очень оптимистична. Это же здорово!
Очень интересно, что воспитанная в строгости, она все же считает свою маму наивной.

Marigold писал(а):
Австралия очень толерантное место, если живёшь в правильном месте. Или учишься в правильном месте.
Мари, спасибо за очень интересную информацию. А чтобы получать стипендию, дети должны сдать какие-то экзамены? Ее же не всем дают?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ароника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 1458
>20 Май 2016 9:00

Большое спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесса Пиратов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 1078
Откуда: Azerbaijan
>20 Май 2016 9:08

Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>20 Май 2016 16:02

Мари, всё ужасно интересно, спасибо! Flowers но, конечно, сложно. Когда так много школ, как выбрать родителям?

И сразу еще вопросы:
1) везде ли форма?
2) какое соотношение с нашей начальной - средней - 10-11 классы (забыла, как они называются Shocked )? По возрасту.
3) англосаксонские (или как их обозвать? белые? Smile ) австралийцы в массе своей католики?
4) много ли уроков, домашки и т.д.? В каких школах проще учиться - наших или австралийских?
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>21 Май 2016 4:24

Нюрочек писал(а):
Когда так много школ, как выбрать родителям?

В те хорошие государственные школы, куда экзамены сдавать не надо, берут только детей, живущих в зоне этой школы. Так что выбор ограничен)))
В Москве тоже много школ, но как-то же все разбираются - мало кто поедет учиться на другой конец города.

Нюрочек писал(а):
1) везде ли форма?

Почти везде, но не везде. Частных школ без формы не видела, государственные изредка встречаются без формы вообще или с необязательной, но школы получше обычно форму требуют.
Однако если сыну для государственной школы я просто покупаю в универмаге рубашки-поло нужного цвета и потом утюгом леплю на несколько из них эмблему школы и всё вместе нам обходится по 5-15 долларов за рубашку, то знакомым приходится рубашки сыну покупать в магазине школы по 40-50 долларов за штуку. Впрочем, особо "крутые" государственные школы могут требовать форму так же строго, как и частные.

Нюрочек писал(а):
2) какое соотношение с нашей начальной - средней - 10-11 классы (забыла, как они называются )? По возрасту.

Тут в каждом штате свои порядки Smile. Напомню - учебный год в Австралии совпадает с календарным, январь-декабрь.
В Новом Южном Уэльсе в школу в подготовительный класс (kindergarten) берут детей с четырёх с половиной лет, к шести годам ребёнок обязан уже где-то учиться. Начальная школа - с киндера по шестой класс, т.е. семь лет, или шесть, если начинать сразу с первого, т.е. в среднюю школу они переходят в 12 лет примерно. Средняя - ещё шесть, т.е. заканчивают обычно в 17-18 лет. Т.е. Джози должно быть 17 сейчас.

Нюрочек писал(а):
3) англосаксонские (или как их обозвать? белые? ) австралийцы в массе своей католики?

Нет, многие из них принадлежат к другим конфессиям (англиканская церковь, униаты, пресвитерианцы и т.п.), нерелигиозных тоже хватает. Школы англиканцев называются обычно "грамматическими" и бывают очень дорогими - т.е. да, исторически самыми богатыми здесь были англосаксы.
Чтобы ходить в католическую школу, необязательно быть католиком, особенно если школа "независимая". То же относится к школам других конфессий, кажется, только некоторые еврейские не берут не иудеев (точнее, у них знание иврита может быть обязательно).
"Белые" более широкое понятие, чем "англосаксонские", и здесь и в Штатах. Итальянцы и русские тоже белые. А к "англосаксам" даже ирландцы, как правило, не относятся.

Нюрочек писал(а):
4) много ли уроков, домашки и т.д.? В каких школах проще учиться - наших или австралийских?

Уроки обычно с 9 утра до 3 пополудни с перерывом на обед, в средней школе может быть больше, каждая школа сама конкретное время устанавливает. Домашка тоже зависит от школы, и про Новый Южный Уэльс я ничего сказать не могу, а в Виктории в начальной школе домашки фактически нет. В школе моих детей задания домашние были и есть почти исключительно по японскому))) Думаю, сейчас в Сиднее то же самое, ведь учат все одно и то же, несколько лет назад ввели общеавстралийскую программу. Что было в описываемые времена, не знаю, до этого у каждого штата программа была своя.
В средней домашка есть и с каждым годом увеличивается, а ещё появляются предметы по выбору. Для получения аттестата обязателен только английский (но и он бывает разных уровней), и в Сиднее нужно сдать ещё какие-нибудь три предмета минимум. Математику при желании можно в двух последних классах не учить.

То есть в начальной школе явно проще учиться в Австралии, но аттестат здесь получать, имхо, кошмар какой-то. Похоже на ЕГЭ, только в каждой окончательной оценке учитывается не только экзамен, но и школьная оценка, и пересдач не предусмотрено. Потом все выпускники штата ранжируются по этим оценкам - и этим, в общем, определяется, куда ты можешь поступить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24844
Откуда: Казахстан
>23 Май 2016 21:20

Спасибо команде за такую чудную главу! Видимо маленькое семейство живет обособленно. Австралийцами их не считают, потому что не коренные. Итальянская община тоже их не принимает, потому что мама осмелилась нарушить патриархальные устои. И без того несладко живется, а тут еще богатенькие детки презирают. Но девочка не унывает. Очень забавные пикировки с мамой.
Ждем продолжения увлекательной истории и новых интересных "флудных" историй про жизнь в Австралии от Мари.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>31 Май 2016 19:28

 » Глава 1, часть 3 (окончание)

Теперь с картинками )) Спасибо Ире ))

Перевод: Имера
Редактирование: Araminta, Bad girl






   Мама что-то искала на кухне.
   — Полагаю, ты ничего не приготовила? — спросила она, заглянув в духовку.
   — Ma-a-a-a! — завопила я. — Ты не забыла, что я учусь в школе?
   Она открыла верхний шкафчик, и я зажмурилась, зная, что банки и кастрюли, которые я туда запихала, сейчас выпадут.
   — Я только прошу, чтобы ты что-нибудь готовила на обед. Пусть даже из полуфабрикатов, — отрезала она, аккуратно закрыв дверцы.
   — Да-да.
   — Оставьте свои «да-да», мисс. А теперь прибери учебники и накрывай на стол.
   — Заходила к нонне, да? Ты вечно не в духе, как побываешь у своей матери.
   — Да, я была у нонны, Джозефина, и что это за история про то, как на прошлой неделе ты раскатывала по Бонди Джанкшн со своими полураздетыми друзьями?
   — Кто тебе сказал?
   — Вас видела синьора Формоза. Она пожаловалась соседу тети Патриции, что вы ее чуть не задавили, и так молва долетела до нонны.
   Не будь на свете итальянцев, телефонная компания разорилась бы.
   — Она преувеличивает. Мы всего лишь возвращались с пляжа, и Сера развозила нас по домам.
   — Сколько повторять, я не желаю, чтобы ты ездила в машине Серы?
   — Столько же, сколько нонна просит тебя напомнить мне об этом.
   — Перестань грубить и убери со стола, — одернула меня мама. — Немедленно. Сию же минуту. Сию же секунду.
   — Уверена, что не через час?
   — Джозефина,  ты не настолько взрослая, чтобы я не надавала тебе пощечин.
   Типичное завершение дня. Бабушкина привычка всюду совать свой нос довела бы и Мать Терезу. И сколько бы мама ни уверяла, что наставления нонны ее не волнуют, каждое слово она принимает близко к сердцу.
   На мою помощь рассчитывать не приходится,  но порой я решаю начать все сначала и вести себя правильно. Но каждый раз, когда я хочу уделять маме больше времени, она либо слишком устала, либо собирается спать, либо, того хуже, затевает грандиозную уборку. Иногда я задаюсь вопросом, неужели домашняя работа для мамы важнее меня.
   — Не открывай шкаф, — крикнула я, но опоздала: чайные пакетики, луковицы и картофелины посыпались на пол.
   Разве я виновата, что у нас крошечная кухонька?
   Ужинали мы молча. Я слышала, как ребята внизу играют безумную музыку, а снаружи стрекочут цикады. В доме стояла жара, но окна лучше не отворять, а не то заползет таракан или залетит какие-нибудь жуткое насекомое, и пока мы не купим сетки, не стоит даже и думать оставлять окна открытыми на ночь.
   Есть совершенно не хотелось. Слишком жарко, чтобы уплетать печеный картофель.
   Я почувствовала, что мама сверлит меня взглядом.
   — В чем дело, ма?
   — Ни в чем.
   — Новые наставления от нонны?
   — У нее… у нее были гости.
   Какое-то время я разглядывала маму, а потом принялась ковырять булочку.
   — Как прошел день? — поинтересовалась мама.
   Я закатила глаза и пожала плечами.
   — Терпимо. На урок религии пожаловал отец Стивен, с него просто глаз не сводили. Будь он учителем, здорово повлиял бы на результаты выпускного экзамена. Какая жалость, что он священник.
   — Наверное, из него вышел бы плохой муж.
   — Отец Стивен решил нас порасспрашивать. Понятное дело, вызвал меня — ведь мы видимся в церкви. Хотел знать, о чем мы молимся после причастия, когда преклоняем колени. Я ответила, что в это время высматриваю самых симпатичных парней в церкви.
   — Неужели ты так сказала? — переспросила она, с ужасом глядя на меня.
   — Ага. Он посмеялся, а сестра назвала меня язычницей.
   — О Джози. Разве трудно было соврать, что молишься за свою бедную мать или что-то в этом духе?
   — Соврать священнику. Ну да, мам.
   Она выхватила у меня булочку и, пока мазала ее маслом, я заметила, что у мамы дрожат руки.
   — Я же вижу, тебя что-то беспокоит.
   — Старею. — Мама деланно пожала плечами.
   — Ты говоришь так, чтобы скрыть ужасную правду.
   — В самом деле?
   — В самом деле.
   Она подалась вперед и заправила мне локоны за уши.
   — Махнем куда-нибудь на Пасху? Только ты и я. В Кэрнс например.
   Не знаю, что меня в тот момент напугало. Что с ней, раз она такое предлагает? Я годами умоляла отправиться куда-нибудь на выходные, но неизменно находились оправдания.
   — Не поеду никуда на Пасху, — заорала я.
   — Кричать-то зачем?
   — Затем.
   — Отличная защита. Хоть в суде выступай, Джози, — ухмыльнулась она. — Мне казалось, ты не против развеяться. Помнишь, в детстве ты просто сходила с ума от поездок?
   — Меня ждет домашнее задание, — оборвала я, подхватывая книги.
   Той ночью, лежа в постели, я пыталась задвинуть тревожные мысли о маме в дальние уголки сознания. Я чувствовала, что-то не дает ей покоя. Она казалась расстроенной и озабоченной. Мы довольно неплохо определяем перепады настроения, подстраиваясь друг под друга. Может, потому, что нас всегда было только двое.
   Заснуть никак не получалось. Ночная пора меня страшит. Ненавижу полную тишину, особенно если мучает бессонница. Начинает казаться, что все умрут, а я узнаю об этом только завтра. В детстве я подолгу замирала у двери маминой комнаты, пытаясь уловить ее дыхание. Сейчас я иногда притворяюсь, что иду за стаканом воды, чтобы проделать то же самое.
   Ужасная мысль поразила меня, когда я уже засыпала.
   Я вскочила с кровати и ринулась в мамину комнату, рывком отворив дверь.
   — Это рак, да?
   — Что? — спросила она, садясь в постели.
   — Не скрывай от меня, мама. Я буду сильной ради тебя.
   Я разревелась. Не представляю, как буду жить без нее.
   — Иди сюда, глупышка. У меня нет рака, и я вовсе не умираю, — сказала она.
   Я бросилась на кровать и легла рядом с ней.
   — Откуда такие глупые идеи? — поинтересовалась мама, целуя меня в лоб.
   — Выходные на Пасху.
   — А как же громкие заявления после «Затерянных в космосе»? Если отец Уилла Робинсона смог взять его с собой к звездам, я-то уж точно устрою тебе небольшие каникулы.
   — Тогда я была маленькой и глупой. В любом случае его безмозглый отец так и не нашел Альфа Центавру, и они до сих пор носятся в пространстве, потому что не могут попасть на Землю.
   — Ну, рака у меня нет.
   — Ты весь вечер таращилась на меня со странным видом. Случилось что-то ужасное?
   Мама пожала плечами и отвела взгляд, а затем снова посмотрела на меня со вздохом.
   — Бабушка ходила на свадьбу к Фиорентино.
   — Я слышала, будто невеста вырядилась в розовое, и теперь все судачат о том, что она не девственница.
   Мама рассмеялась, но тут же посерьезнела.
   — Двоюродным братом жениха оказался Майкл Андретти. Он и семья его сестры навестили бабушку.
   Я была поражена. Огорошена. Мама рассказала мне о нем один-единственный раз. С тех пор его имя никогда не упоминалось. Только «твой отец» или «он».
   Однако маму встреча с ним и, что гораздо хуже, признание факта его существования, совершенно ошеломили. Временами я считала отца мифом. Свою тайну мама открыла только мне. В глазах же всего мира Майкл Андретти оставался просто соседским парнем.
   Но если мой отец миф, то я — всего лишь плод воображения.
   Я коснулась маминой руки.
   — Что ты почувствовала? Я имею в виду, при встрече. Ненависть? Любовь? Что-то другое?
   — Ничего.
   — Ничего?
   — Нет… пожалуй, я солгала. — Она вздохнула, легла на спину и уставилась в потолок. — Иногда я действительно его ненавидела. Пока он жил в Аделаиде, я вообще и думать о нем забыла. Но теперь… представляешь, Джози? Он приехал в Сидней на целый год. Собирается работать в местной юридической конторе. Кажется, «Мак-Майкл и сыновья». Твоя неугомонная бабушка сделает все возможное, чтобы мы виделись как можно чаще. Станет ему суррогатной мамой.
   — Но мы справимся, ма, — заявила я, сжав ее руку. — Это пустяки.
   — Ты не справишься, Джозефина. Только воображаешь, что сможешь, но я-то тебя знаю.
   — Чушь собачья, — отозвалась я сердито. — Наплевать на него. Даже и слова не сказала бы, очутись он сейчас с нами в этой комнате. Просто смотрела бы на него, как на пустое место.
   — Он поинтересовался, как идут мои дела. А наедине со мной даже обмолвился, что ни о чем не жалеет.
   — А ты?
   Она повернулась ко мне с улыбкой на лице. Мое беспокойство растаяло. Мама производила впечатление нежной, мягкой женщины, но сила, сквозившая в ее глазах, всегда успокаивала мои страхи. При мне она всегда держалась стойко.
   — Призналась, что тоже ни о чем не жалею.
   — Не спрашивал, замужем ли ты?
   — Осведомился, есть ли у меня семья. Я ответила «да». — Она горько усмехнулась. — Его сестра уверяет, что Майкл великолепно справляется с ее детьми. Говорит, что он любит детей и хотел бы иметь собственных. Так и подмывало плюнуть ему в лицо.
   — Плюнуть? Весьма впечатляюще. Моя тихая доброжелательная мама вдруг стала агрессивной.
   — Не знаю, что меня тревожит, Джози. Наверное, за все это время я совсем про него забыла.
   — Он нам не нужен.
   — Что нам нужно и что мы в итоге получаем — две большие разницы.
   — У меня замечательная идея. Может, не ходить больше к нонне, чтобы с ним не пересекаться?
   — Рано или поздно вы встретитесь, мисс, и ты будешь навещать бабушку, как обычно.
   — Ma-a-a-a, — застонала я. — Она сводит меня с ума. Вечно рассказывает нудные сицилийские истории. Если опять заведет волынку о своей былой красоте, меня стошнит.
   — Постарайся наладить с ней отношения.
   — Зачем? Ты ведь не стараешься. Нечестно требовать того же от меня.
   — У нас разные исходные условия, Джозефина. Я никогда с ней не ладила. В молодости я невольно задавалась вопросом, за какие грехи меня столь упорно не замечают. Отец был еще хуже, и только после его смерти бабушка сделала первый шаг мне навстречу. Но к тому времени уже я от нее отдалилась. У тебя все по-другому. Ей всегда хотелось быть рядом с тобой.
   Мама обвела меня взглядом и пожала плечами.
   — Даже завидую тебе.
   — Пять, Дзоцци, — передразнила я, — целых пять… пять человек просили моей руки, когда я была в твоем возрасте.
   Мама фыркнула, и я откинулась назад, довольная собой. Мне нравилось ее радовать. Странно, я всю жизнь пыталась произвести на нее впечатление и только потом поняла, что она — единственная любит меня такой, какая я есть.
   — И как же он выглядел? – спустя некоторое время поинтересовалась я, притворяясь равнодушной.
   На мгновение она задумалась, а затем окинула меня взором, пряча лукавые искорки в глазах.
   — Как Джозефина Алибранди мужского пола.
   И потому что это было легче всего, мы обе рассмеялись. 


_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kkuka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 27.10.2014
Сообщения: 130
>31 Май 2016 20:36

Спасибо за перевод Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>31 Май 2016 20:54

Может этот Майкл Андретти и знать не знает, что у него есть дочь. Его семья скрыла это от него. А так чем объяснить, что при встрече он не спросил о дочери.
Узнаем всё позже.

Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>31 Май 2016 21:58

Всем привет!
Девочки, большое спасибо за продолжение!
Ничего себе - отец объявился! Это сильно обеспокоила маму Джози, похоже.
Цитата:
Узнав о беременности, он даже не удосужился с ней связаться.
- значит, он должен был знать. Почему сейчас не спрашивает.
А встречи с ним, видимо, не избежать. А если она еще и так похожа на этого Майкла...
И Джози никак не могла успокоиться, пока не поняла, узнала, что так беспокоит ее маму.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>31 Май 2016 22:04

Спасибо за продолжение! Очень интересно читать! Значит, папа приехал. Теперь предстоит встреча в будущем с ним.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>31 Май 2016 22:06

Спасибо

Появление папы все осложнит. С другой стороны, это может привнести в жизнь Джози и ее мамы что-то интересное Smile
И мне понравилось, что она честно ответила священнику о парнях ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 6:54

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Стихи от Bisectris»: Пробуждение » Мой лучший любовник на свете! Со мною он дни напролёт. Он будит меня на рассвете, И ночью уснуть не даёт. Горячим... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Мелина Марчетта "В поисках Алибранди" [20848] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 30 31 32  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение