Стоять, бояться! (иронический детектив 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1909
Откуда: г. Прокопьевск
>07 Май 2017 7:46

неожиданно - юрист оказывается врагом
ждем продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>08 Май 2017 17:20

 » 11 отрывок

Метров через пятьсот Евдокия и Илья забежали за газетный киоск; через прозрачные стенки убедились в отсутствии погони: в обозримой видимости только Паршин неторопливой рысью приближается. Согнулись пополам и до появления за киоском сыщика пыхтели в унисон, выравнивая дыхание.
Первым отдышался Зубов.
- Ты чё?! – зарычал все еще сбито и озлобленно. – Ты чё творишь, овца безбашенная?! – Обиженно поглядел на изляпанную куртку. – Мы как договаривались?! Ты – звонишь! Звонишь! А ты овц…
Увесистая затрещина по затылку заставила Зубова в полном смысле прикусить язык.
- Если ты еще раз обзовешь Евдокию или начнешь валить с больной головы на здоровую, я тебе уши оборву, - спокойно предупредил Паршин.
Илья раздраженно обернулся к сыщику, встретил невозмутимый пристальный взгляд последнего и догадался: Олежа как пообещал, так и сделает. Фыркнул и принялся демонстративно отчищать одежду.
- Евдокия все сделала правильно. Это я балбес – про созвоны договаривался, а время и короткую дистанцию не учел.
- Ей надо было голосом сигнал подать! А не пихаться, как…
- Она все сделала правильно, - почти повтором хладнокровно перебил Олег. – Если б Евдокия начала вопить: «Спасайся, это он», мы потеряли бы единственное преимущество: Берта и Максим не знают, что нам известно об их связи. Нельзя давать им повод для догадок, теперь мы выяснили всех участников предполагаемого похищения…
- Ты начал нам верить! – неожиданно встряла Землероева, и сыщик неохотно подтвердил:
- Я видел двух мужиков, собравшихся броситься за вами вдогонку. Макс пришел не один. – И тут же охолодил Дусю поднятым вверх пальцем. - Но! Это еще ни о чем не говорит. Дядя Гена-крокодил тоже Илью разыскивает. Может быть, эти мужики от него нарисовались. Максим предупредил, что идет на встречу с сыном друга, и дядя Гена-доброхот «ноги приделал».
- Ага, - хмыкнула Дуся. - Еще скажи, у дяди Гены на подхвате всегда парочка бандитов под рукой. Ты их рожи видел? А я-то вот разглядеть успела – на охранников из офиса они нисколько не похожи, типичные бан…
- Не пори чепухи! – прикрикнув, перебил Паршин. И немного тише добавил: - Много ты в бандитах и охранниках понимаешь. Илью милиция ищет. В офисе могли случайно оказаться оперативники, они и отправились следом.
- А оперативники что – на бандитов так похожи? – язвительно прищурилась девчонка.
Если бы ни общая напряженность ситуации, Пашин бы, наверное, заржал. Его бывший коллега Колька Бурлаков на всех малинах за своего сходил.
Тоже мне великий специалист по операм и бандитам Дуся Землероева.
Потерев шею ладонью, Олег задумчиво поджал губы.
- Ну что? Потопали на хату?.. То есть я хотел сказать – поехали к Кире?..

К метро решили не возвращаться. Когда голосовали такси, разноцветно заляпанного мажора загородили Паршиным.
В дороге Дуся сильно переживала на заднем сиденье: «Испортили семье праздник, поднос перевернули, детей напугали и расстроили, надо было хотя бы денег за продукты подбросить»… Сидевший рядом Илья сумрачно слушал, как воришка угрызениями совесть развлекает, в конце-концов не выдержал и вежливо попросил совестливую Землероеву заткнуться.
Евдокия что-то прошипела в ответ. Паршин не вмешивался – пусть развлекаются, коль есть охота.
Неподалеку от дома Киры Илья заскочил в первый подвернувшийся магазин одежды и купил себе футболку. В супермаркете нагрузили несколько пакетов провиантом – Дуся облизнулась на торт, и Зубов молча положил его в тележку. Проникся тем, что девушка, кажется, спасла его в очередной раз, подлизывался шоколадным кремом.
В ту же тележку Паршин положил бутылку коньяка и упаковку баночного пива. Себя порадовать. Стресс снять.

Потягивая недурственный армянский коньячок, Паршин стоял у окна гостиной и смотрел на перегруженную машинами автостраду. За спиной тихонько продолжали спорить молодые трезвенники. Шептались, стараясь не потревожить спором решившую вздремнуть в спальне Киру, горячились без толку…
- Теперь, нам надо действовать! – убеждала Дуся. – Теперь мы знаем всех любовников Берты…
- Как же, всех… - с отлично слышимой неприязнью к мачехе язвил Илья. – Много ты знаешь о жизни внутри Садового кольца!
Правы ребятишки – оба. Дуся хочет стремительно использовать преимущество добытых сведений, Илья показывает Евдокии, какой она специалист великий, раз по крупицам информации пытается весь дерьмовый расклад представить.
Оба правы. Евдокия шкуркой чувствует возникший цейтнот, Зубов осторожничает не напрасно, Олег – голову сломал! – ничего дельного предложить не мог.
Самым разумным было бы задействовать связи Зубова-старшего. Дозвониться до генерала, встретиться с любым другим влиятельным приятелем отца Ильи: пусть накрутят хвосты своим питерским связям, разыщут в Северной столице Зубова. Ведь в этом Дуся права на сто процентов! Теперь, когда второй любовник Берты известен, можно начинать поиски могучих союзников.
Но Илья продолжает осторожничать. Так ненавидит мачеху, что готов вообразить в ее любовниках все окружение отца? Или опасается навредить тому торопливостью?
Что впрочем и понятно. Брат Евдокии убит, Илья не хочет рисковать отцом. Вероятно, собирается переложить ответственность на крепкие сыщицкие плечи.
Чью сторону тут выбрать? Пасынка, отлично знающего способности мачехи, или рвущейся отомстить за брата нетерпеливой девушки?
Головоломка. Быстрота хороша при ловле блох, а не Саши Миронова. Тут семьсот раз отмерь, один раз замахнись…
Как ни крути, сегодня уже разочек поторопились. Чудом ноги унесли.
- А я тебе говорю – двойник! Двойник по Питеру гуляет, следы путает! – тихонько шипела за спиной выдумщица Землероева. – Вот сам подумай: зачем Максим звонил тебе за границу, а? Подумай, подумай!
На этом восклицании Олег заинтригованно обернулся: что там еще выдумала неугомонная девчонка, какие идейки родила? Сам-то Паршин считал, что Макс попросту заманил Илью в Россию, но послушать интересно, девочка изобретательная.
Поймав заинтересованный взгляд сыщика, генератор идей Дуся Землероева разродилась пространным текстом:
- Он позвонил, потому что они вынуждены форсировать события. Если бы пропажей твоего отца заинтересовались всерьез, трюк с подставным Львом Ефремовичем обломился б мигом! Настоящей проверки двойник не выдержит. А так – кипишь легонький, появилась фотка из банкомата, все и затихли. Позвонил не обеспокоенному «крокодилу» старый друг, поболтал немножко и – все в порядке.
Другое дело… - Дуся добавила в голос доверительности. – Другое дело – Лев Ефремович отсутствует долго. Тут уже дело проверкой от ФСБ попахивает… А им нужен не проверенный профессионалами факт. Фотка из банкомата. Доказывай потом обратное, что Льва Ефремовича в Питере не было, – ничего не докажешь! Фотка есть, звонок был. Все – финита ля комедия.
Дуся довольно откинулась на спинку кресла. Слегка обескураженный Илья напряженно смотрел на сыщика и искал на лице того подтверждение невероятным измышлениям девчонки, не сумевшей толком портфель из машины стащить.
Но Паршин признавал, что рациональных зерен Евдокия навалила щедро. Никто всерьез не обеспокоен отсутствием Зубова в столице, хотя доказательство его прогулок по Санкт-Петербургу - размытый снимок из банкомата. И краткий разговор с приятелем, который вполне могла отредактировать жена.
Реальную проверку эти факты выдержат только без объявления нешуточного форс-мажора. Максим потому и поторопил события, чтобы к приезду Ильи настоящая волна не поднялась.
Неужто угадала Дуся с двойником?!
Пожалуй, не исключено, придется признать: некоторым девушкам идут на пользу бразильские сериалы. Воображение будят.
У сыщиков же одни стереотипы в головах.
Олег сел на диван напротив Дуси, кивком головы одобрил предположения и обратился к сыну богатея:
- Илья, у тебя есть подвязки в Питере?
- Есть.
- Весомые?
- Ну-у-у… достаточно.
- Тогда звони, проси найти отца и проверить – он ли там гуляет.
- Сделаем, - быстро согласился Зубов, вставил в хитрый мобильник свою сим-карту и начал с кнопочками упражняться.
А Паршин тем временем давал рекомендации:
- Ничего особенно не объясняй. Скажи – не можешь с папой связаться, а он тебе срочно нужен, пусть пошарят по гостиницам, через операторов мобильной связи попробуют определить его место расположения… У Льва Ефремовича есть любимый отель в Питере?
- Да, - не отвлекаясь от телефона, кивнул мажор.
- Пусть в первую очередь пошарят там.
Евдокия, изображая лицом сомнение, наблюдала за мужчинами.
- Ты чем-то недовольна? – поинтересовался сыщик.
- Да не найдут они ничего, - отозвалась воришка. – Точнее, никого. Вы что думаете, двойник заселится в гостиницу, где Льва Ефремовича хорошо знают? Будет рисковать?
- С чего-то надо начинать, - негромко пояснил Паршин. – Или у тебя есть другие предложения?
Землероева невразумительно повела плечом, но по глазам девчонки Олег понял – предложения есть, но озвучивать их выдумщица опасается. Пока.
- Говори, чего изобрела? – хмуро подтолкнул детектив.
Евдокия помедлила, икоса оглядела Зубова, выискивающего в памяти мобильника весомые питерские подвязки, и начала с укола:
- Я, конечно, мало понимаю в жизни внутри Садового кольца… Ничего не знаю о розыске пропавших родственников… Но люди везде одинаковые живут. - Сказала, закусила нижнюю губу и исподлобья, нагоняя на гладкий лоб морщины приподнятыми бровями, поглядела на сыщика. - Я думаю… надо как-то дать знать этому Мирону, что у Берты есть другой любовник, и они задумали против него козни.
- Чего-чего задумали?
- Козни. Макс ведь просил Берту дать лично с ним расправится, после… После всего. Помните? В разговоре он сказал, что лично разделается с «этим козлом»?
- И что?
- Как что?! А ревность? А осторожность?! Макс с Бертой собираются с ним разделаться!
Илья прекратил телефонные упражнения, посмотрел на обдумывающего предложение сыщика, но тот взмахом ладони вернул его к занятию.
- Продолжай, продолжай, Илья. Дуся немножечко не понимает того, о чем говорит.
- Как это не понимаю?! – подскочила с кресла воришка-неудачница. – Почему это не понимаю?! Люди везде одинаковые – ревнуют, злятся, мстят, тут уж никакое Садовое кольцо ничего не исправит! Если рассказать Мирону, что Берта с другим любовником задумала его прикокать, он их сам на ленточки порвет!
- Но сначала отца Ильи порежет, - тихо проговорил Паршин. – Лев Ефремович не мальчик с улицы, он человек солидный, таких врагов за спиной не оставляют.
Все старательно обходили стороной тему возможной гибели старшего Зубова. Надеялись.
- А если убедить Мирона: мы тебе все рассказываем, жизнь как бы спасаем, а ты отца Ильи отпускаешь?
- Чепуха, - отмахнулся Паршин. – Во-первых, у нас нет реальных доказательств против Берты. Ты же не думаешь, будто Мирон одним твоим словам поверит? Тут даже не мечтай. Кто ты ему – девочка Дуся по уши в дерьме.
А во-вторых, Мирон товарищ осмотрительный. И Льва Ефремовича и самаритян-доносчиков из осторожности уберет.
Дуся подергала себя за мочку уха, по выражению лица было заметно – сдаваться детка не собирается. Мыслит вслух:
- А если как-то… еще раз попытаться подслушать разговор Берты и Максима… Записать на диктофон… Потом дать послушать запись Мирону…
Тут уже не выдержал и Зубов:
- Перестань чудить, а. Как ты собираешься их заново ловить? Они не старшеклассники на выпускном балу, в углах не сосутся.
- Да и как его найти? Угол этот… - задумчиво согласился Паршин.
- А головы на что?! – возмущенно фыркнула деятельная Землероева и даже ногой притопнула. – Надо думать!
- Вот ты и думай, - безразлично предложил Илья и сказал в телефонную трубку: - Марат, здорово, это Зубов!..
Дуся негодующе всплеснула руками, шлепнула себя по бедрам, мол, какие же вы, мужики, все бестолковые, подумать не хотите! И показывая, насколько не верит в идею с питерскими изысканиями, вышла из комнаты и не возвращалась до тех пор, пока Илья не закончил с просьбами приятелю – сынку санкт-петербургского высокого чиновника. И пока Паршин и Зубов не перестали обсуждать остальные мероприятия по розыскам Льва Ефремовича. Минут пятнадцать Дуся на цыпочках побегала по коридору и вошла в гостиную с пылающими щеками и горящими очами.
- Придумала чего-то, - насмешливо хмыкнул Паршин.
Дуся на подначку не отреагировала, села в кресло и закинула ногу на ногу.
- Есть предложение, - сказала серьезно и степенно, хотя было заметно, что предложение распирает ее изнутри и рвется наружу. – Начнем с водного вопроса: вы в принципе согласны, что ревность Мирона можно использовать с пользой для дела?
- Ну-у-у, - затянул Паршин, и Дуся ответила за него:
- Согласны. Тогда второй вопрос по существу. Олег, ты сможешь устроить так, чтобы в квартире Берты стояла прослушка?
Сыщик наклонил голову набок, поглядел на Зубова, и тот недоуменно пожал плечами. Евдокия вновь сама озвучила пантомиму:
- Думаю, сможешь. Ты, Олег, сыщик, у тебя все прибамбасы для подслушивания должны иметься. У тебя, Илья, есть ключи от квартиры. Надо сделать так, чтобы Берта снова разговаривала с любовником в квартире…
- Как?! – перебивая, разошелся криком Зубов. – Как ты собираешься заставить их встретиться именно в квартире, разговаривать конкретно о деле на микрофоны?! У них что, иных мест для встречи нет?!
- Да, - более спокойно согласился с ним Паршин. – Это, Дуся, из теории невероятного. Они могут месяц по другим углам тереться, ничего конкретно не обсуждать, а тему «Мирон-козел» и вовсе не затрагивать. Один раз повезло подслушать, второй раз не обломится.
Евдокия невозмутимо выслушала возражения, помедлила и на паузе, победно оглядев мужчин, сказала:
- Предлагаю сделать так, чтобы Берта и Максим встретились именно в квартире и никаких других тем, кроме «Мирон-козел», у них не осталось. Берта – женщина. Хоть и живет внутри Садового кольца, - не удержалась от ехидства Землероева, дико обиженная зубовским заявлением. – Предлагаю испортить ей внешность. Заставить засесть в квартире. И только там встречаться с людьми. Пусть болтает на микрофоны.
- Интересно, как это ты собираешься ей внешность испортить? - фыркнул Илья. – Косметичку, что ли, из машины утащишь?..
Паршину шутка юмора понравилась.
Воришка-неудачница на колкость – ноль внимания, ответила по делу:
- Берте надо фингал под глазом поставить.
- Что-о-о?! – в один голос затянули мужики, но продолжил дискуссию один лишь пасынок:
- Ты в своем уме?! Берте – синяк под глазом? Долго думала, подруга?!
- Не очень, - скромно призналась Дуся.
- Да к ней не подобраться! Она везде с охранником-шофером ходит, в местах, где кулаки летают, вообще не появляется! Или ты предлагаешь ее в укромную подворотню заманить? В какой-нибудь быдляцкий кабак вытащить? – Илья вольно откинулся на спинку дивана и подвел итог: - Не изобретай чепухи, детка, к Берте нам не подобраться.
- Возможно и не подобраться, - тихонько согласилась детка. – Но я поверить не могу, что женщина везде-везде бывает с мужчиной-охранником. Подумай Илья, где можно подловить Берту без охраны? Какой-нибудь салон, парикмахерская, ну, я не знаю, портниха, массажистка…
Секунд тридцать Зубов недовольно рассматривал воришку, мозгой ворочал; Евдокия с надеждой смотрела на него во все глаза. Паршин мудро не вмешивался в мыслительный процесс первого и замечаний не вставлял.
Через полторы минуты Илья подобрался, сцепил повешенные между колен пальцы и кивнул:
- Есть такое место. Практически каждый день Берта ходит к стилисту. Всегда в один и то же час - Вавилов классный специалист, застолбить у него свое время дорогого стоит. Берта приходит в салон «делать голову» утром перед работой в десять часов. – Помолчав немного, Илья скособочил подбородок. - Но нам туда не пробраться. Меня там знают, Олег… - Зубов с красноречивым сомнением оглядел богатырскую фигуру отставного мента – тот совершенно не походил на завсегдатая модных салонов. Прическа попахивала трудами брадобрея из бани в заводском районе.
- А я и не собираюсь заставлять вас Берту лупить, - спокойно констатировала Дуся. – Вся фишка в том, что это должна сделать я. Надо вынудить Берту к разговору с любовниками. Когда я тресну ей под глаз, то объясню, за что ей прилетело: за то, что путается с чужим мужиком.
В комнате повисло молчание. Паршин и Илья обдумывали, переваривали Дусино предложение.
Евдокия, видя, что ее слова не вызвали резкого отторжения, продолжила убеждать мужскую составляющую компании:
- Вот вы подумайте. Когда женщина слышит, что ей треснули за какого-то мужика, что она в первую очередь делает, а? Она бежит к этому мужику и выясняет отношения: «Ты сволочь, гад подколодный, не только со мной путаешься, а еще с кем-то, с какой такой стати твоя девица мне морду лупит?» Так?
- Ну, - в один голос согласились компаньоны.
- Бегать по всему городу с подбитым глазом Берта у нас не станет. Так? Так. Она забьется в какую-нибудь нору – у себя дома, скорее всего, - и будет приглашать туда любовников для разборок, поскольку у нее их двое, и от кого ей прилетело – фиг поймешь.
Опытный сыскарь мигом и всецело проник в идею Дуси. Почесав в затылке и треснув себя кулаком о колено, Паршин вскочил на ноги, возбужденно пробежался до окна и обратно, вернулся в кресло.
- Черт, Дуська! А ты ведь права. Если заставить Берту разговаривать с любовниками на микрофон… А она наверняка не только свой синяк обсуждать будет…
- Вот! - подняла вверх указательный палец Евдокия Землероева. – А вы говорили – чепуха, чепуха. Головой работать надо, товарищи! – Победно поглядела на Илью и, уловив на лице того пренебрежительную ухмылку, дернула шеей. - Что не так? Опять.
- Да все не так, - усмехнулся Зубов и вернул издевку: – Ты мало знаешь о порядках внутри Садового кольца. Ты думаешь, в салон Вавилова запустят любую девицу с улицы, да? Ты думаешь – пришла, в креслице села… Берту дождалась и в удобный момент ей фингал поставила, так? – Хмыкнул: - Да тебя фейсконтроль дальше крыльца не пропустит! Туда такие телки ходят…
- Илья, - резко перебил сыщик, - я, кажется, тебя предупреждал.
- А я чего? – подняв плечи, развел руками богатенький сынок. – Я по делу говорю. Ее туда близко не подпустят.
- А ты сделай так, чтоб подпустили! Я Евдокию подстрахую! Там посижу, типа я ее охранник…
- Подождите, подождите! – удивленно воскликнул Илья. – Вы что это – серьезно?! Дать Берте в глаз… Признаться, я б и сам от этого не отказался, но вот так – прийти, накинуться…
- Я Дусю подстрахую. Там что, охрана как в банке?! Небось сидит один сопляк напомаженный, галстук бережет!
- Но с Бертой ее охранник будет! И кто-то еще из бабских бодигардов может оказаться!
- А что ты предлагаешь?! – вспыхнул сыщик. – Где карта памяти с моими фотками?! Ты сам-то хоть что-нибудь толковое предложил?! С чем ты собираешься в прокуратуру идти?! С голым… - Не договорил, разочарованно махнул рукой и отвернулся.
Дуся пытала гадкого мажора гневным взглядом. Действительно – не предложил. Действительно - только папиным богатством пыжится.
Илья поднял вверх ладони.
- Хорошо, хорошо. Давайте думать.
- В салон и вправду много шоферов-охранников набивается? – тихо спросил Паршин и смущенно покосился на Евдокию.
Как бы ни хороша была идея Дуси, слова Ильи все-таки произвели на сыщика впечатление. Отправлять на такое мероприятие девчушку-неудачницу?.. Он уже задумался.
- Нет, - хмуро отказался от своих же слов Илья. – В основном заводят - и на выход. В машинах ждут. Да и только самые крутые тетки с охраной к Вавилову приезжают, а это время уже за Бертой оставлено.
- Так что же ты тогда…
- Да я просто вам показываю, как там дела поставлены! Просто так, с улицы, с кондачка, не прокатит!
- Так думай, раз знаешь! Предлагай!
Илья надуто отвернулся и сосредоточенно уперся взглядом в занавески.
- Ее надо прикинуть нехило, - пробурчал через минуту. – Типа одеть, припудрить…
- Так пудри, одевай! Ты ж у нас крутой перец!
- Да это как бы не вопрос…
Разобиженная в самое сердце Землероева слушала, как два мужика горячо обсуждают внешность «девочки с улицы», забыв, что эта самая «девочка» сидит неподалеку.
Ну ладно тупой мажор с папочкиной мошной! Но Паршин-то… Олег…
Что делает с молоденькими девушками благородное заступничество, знает каждый из прочитавших в детстве хоть один рыцарский роман. Девчушки начинают мечтать. Смотреть на рыцаря блестящими глазами, ждать, пока тот, бряцая доспехами, новый реверанс произведет.
Утром, едва Паршин переступил порог этой квартиры, признаем честно, Евдокия слегка оторопела. Довольно рослый, под метр девяносто Зубов на фоне бывшего мента стал выглядеть длиннолапым вислоухим щенком, пытающимся тявкать басом. Евдокия, робея, снизу вверх глядела на страшноватого верзилу с замашками фельдфебеля – «Как звать, имя, фамилия, место проживания, где работаешь?», - боязливо отвечала на град вопросов и начинала ерзать по дивану, едва мрачный взгляд из-под бровей принимался ее буравить. Душу вынимать, нервы на большой кулак наматывать.
Страшноватеньким ей показался бывший капитан, не обаятельным и жутко приставучим. По словам Зубова, из ментуры его за мордобой поперли.
Когда же Паршин пообещал за газетным киоском мажору уши оборвать…
Евдокия прониклась к здоровенному сыщику, мало говоря, симпатией.
Теперь же ее благородный рыцарь, не смущаясь, соглашался с оценкой внешности почти готовой влюбиться дамы.
Вот сволочь!
А Зубов сволочь трижды!! Нашел время оскорблять! Урод надутый!
- Тебя тоже неплохо бы прикинуть, - задумчиво оглядывая сыщика, вещал мажор.
- Обойдусь.
- Это как сказать.
- У меня есть свой костюм, - упрямо двинув скулами, исподлобья зыркнул сыщик.
- Но хотя бы на нормальную машину из проката ты согласишься? Если Дуську высадить из твоего жигуля возле крыльца салона, ей никакие тряпки не помогут.
Ну точно урод!
Евдокия гневно, но тихо выпустила воздух сквозь стиснутые зубы – так бы и треснула обоих гадов по макушкам! – и, почти правдоподобно усмехаясь, высказалась:
- Я что-то не очень понимаю, господа, какой ерундой вы тут занимаетесь? Пудра, тряпочки, прикиды…
«Господа» удивленно перевели взгляды на «девочку с улицы».
– По-моему на повестке дня есть гораздо более важные вопросы. Как наладить прослушку в квартире Берты, например. Как выбрать время для проникновения в квартиру, убрать оттуда домработницу.
- Это-то как раз не проблема, - отмахнулся сволочной мажор. – Домработница выходит из дома дважды в день. Вечером, вы знаете, на одной ноге за горячим хлебом бегает. Но за основными покупками для готовки она выходит утром. Как только Берта уезжает на работу, то есть примерно без пятнадцати десять.
- И долго гуляет? – поинтересовался Паршин.
Илья пожал плечами.
- Пока всей дребеденью не затарится. Отец частенько приезжает обедать дома, Галина привыкла по утрам все покупать, потом - на целый день к плите.
- Но сейчас папы нет.
- И что? Берта тоже пожрать любит. Расскажи мне лучше, как и куда микрофоны надо зарядить, я завтра утром…
- Нет, - перебил Паршин. – Все слишком серьезно для того, чтобы доверить установку прослушки не профессионалу. Если качество записи подведет… - Олег выразительно выгнул брови, - второй раз нам ничего не обломится. Так что я лучше позвоню пареньку, который вместе со мной по самым сложным делам работает, он приедет и все установит. Сам я с тобой пойти не смогу, в это время Дусю в салоне буду прикрывать, но Антон все сделает в лучшем виде и владельцу квартиры с ключами лишних вопросов не задаст.
- Как скажешь, - пожал плечами Зубов. – Нам, главное, успеть три комнаты и кухню «озвучить»… От нашего дома до салона на машине минут десять езды, если Дуся по роже быстро шваркнет, а Берта тут же домой умчится.
Упоминать еще и возможную задержку в квартире Гали Илье не понадобилось, мужчины скрестили взгляды на главной героине завтрашних мероприятий.
Еще недавно горделивая и довольная Землероева ответила мажору испепеляющим взором.
«Классовый антагонизм неистребим, - вздохнув, неверно понял настроение девчонки Паршин. - Если только равное распределение всяческих благ не вмешается. Не вступит в силу закон уравниловки».
Потом припомнил, как упорно большевики - уравнители богатеев расстреливали (сажали, ссылали, раскулачивали), и забросил мыслить мировыми масштабами. Вернулся к скорбным проблемам ближних (по дивану) и предложил маломасштабное распределение богатств:
- Илья, ты сможешь прогуляться с Евдокией по магазинам и подобрать экипировку для похода в салон?
- Не вопрос, - разухмылялся богатей и подмигнул Дусе, пылавшей взором не из-за несправедливости вселенского мироустройства, а по более личным мотивам. Получил в ответ взгляд кошки, которой только что хвост отдавил, удивился на минутку и подредактировал предложение сыщика. – Надо еще в какой-нибудь нормальный салон заглянуть, «головку сделать». Стиль и статус женщины не от шмотья, Олег, зависит. Если над прикидом от кутюр будет торчать башка фабричной работницы, никакие тряпки сами по себе фейсконтроль не пройдут.
Только чудом Дуся Землероева не совершила в тот же миг смертоубийства: заставила себя считать до ста.
Мажор тем временем дозвонился до какой-то приятельницы и спросил:
- Послушай, Милка, ко мне тут родственница из Урюпинска приехала, надо бы в порядок девочку привести. Посоветуй своего стилиста?
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>08 Май 2017 19:24

Кошмар. мне самой Илье захотелось подзатыльников надовать. ну как можно так отзываться о девушке, которая, к слову, ему не раз уже помогла,тда еще и в ее присутствии?!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>08 Май 2017 19:49

kanifolka писал(а):
Кошмар. мне самой Илье захотелось подзатыльников надовать. ну как можно так отзываться о девушке, которая, к слову, ему не раз уже помогла,тда еще и в ее присутствии?!!!


Катя, пожалуйста, представьте, кто такой Илья Зубов. Красавчик, бабник, молодой наследник. Вспомните сюжеты из ТВ о развлечениях "золотых мальчиков"... и поставьте рядом - Дусю. Такие, как Илюша Зубов, Дусей за человеков не считают! Для них они - быдло, челядь, шваль. Простиете за эпитеты, но иначе трудно кратко донести правду этих отношений. Илюша еще не самый гадкий тип. В этих отношениях, увы, правда. Если б я выписывала шоколадного наследника - ни разу не работавшего, отмечу, - то я бы написала любовный роман.
Надеюсь, что не слишком обманула Ваши ожидания. Но дальше, признаюсь, ожидаемых решений тоже не предвидится. Таки детектив.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>09 Май 2017 8:59

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>10 Май 2017 9:39

 » 12 отрывок

* * *
Поход по магазинам обернулся для Дуси местами приятным кошмаром. Коварный мажор решил одним махом убить двух зайцев: приодеть «урюпинскую родственницу» и с поднадоевшей любовницей расстаться.
Последняя подружка – хищная тусовщица Василиса – стала больно дорого обходиться Зубову. Выбирая магазин для шопинга, он решил остановиться на шикарном бутике, который так любила Васька. Бывая там с подружкой, Илья не раз видел, как та по-приятельски шушукается с продавщицами, и был уверен: о появлении любовника с новой пассией, Василисе донесут быстро, разрыв станет неизбежен, сам собой выплывет без лишних объяснений…
Но просчитался в главном: о появлении в магазине Зубова и некой девушки Василисе донесли настолько стремительно, что Евдокия едва сама синяк не схлопотала.
Но впрочем, будем продвигаться по порядку.
Обмирая от восторга, забыв обо всех вредностях мажора, Землероева перемеряла кучу тряпок. Показываясь перед сидящим на диванчике Ильей, выпархивала из примерочной кабинки и чувствовала себя героиней голливудских мелодрам «Что хочет женщина?», «Красотка»… (Примеров много, где толстосумчатый мужик скучает перед примерочной, взглядом и жестом одобряя или отвергая очередной наряд.)
Некоторые тряпки вызывали у Дуси дрожь при виде ценника, другие повергали в шок неимоверной красотой, Илья отдал Евдокию в опытные руки продавщиц и указал – кредит не ограничен. Одеть с ног до головы, начиная от белья и обуви, а также подобрать сумочку и аксессуары.
Пока одни симпатяги-продавщицы сносили в примерочную Дуси ворохи дорогущего тряпья, какая-то зараза дозвонилась до Василисы и сигнализировала.
Хитрый где-то Зубов не учел того, что в этот бутик его подружка ходила не просто так. Еще не так давно бывшая жительница Костромы и неудавшаяся студентка Василиса (по паспорту Вера Михайловна Парамонова) сама таскала привередливым дамочкам одежду по примерочным. Убедительно лепетала: «Вещица ваша, как будто на вас пошита», льстиво закатывала глазки. Потом ловко воткнулась в обойму столичных тусовщиц и вместо тряпок начала удачно, по возрастающему статусу, менять любовников.
И каждого из них приводила похвастаться перед менее удачливыми товарками. Усаживала на диванчик и, пока в примерочных разоряла кредитки любовников, попутно купалась в охах-ахах и черной непроглядной зависти.
Холостой сынишка миллиардера Зубова стал вершиной коллекции. Забеременеть, увы, не удалось, в последнее время Илюша стал тосклив, упрям и склонен к побегу.
А расставаться Парамонова умела. Предпоследний кекс в качестве отступного «мерина» подарил, предпредпоследний папик наворочанную хатку… Илюша тоже не отскочит. Последние прости - главный хлеб столичной дивы.

Кое-как припарковав джип на стоянке, Василиса Парамонова ворвалась в бутик.
Верная приятельница (та, которой Вера Михайловна уже давно пудрила мозги обещаниями «вывести в свет») доложила о появившейся вместе с любовником девице кратко: «Лохушка. Но твой башляет немерено».
Василиса отдышалась, незаметно встала за спиною ветреного Зубова и стала дожидаться появления из кабинки соперницы.
Не торопилась, так как, в связи с внешностью лохушки, предполагала четко выверить пропорцию праведного гнева. Гнев безрассудный отрезает кусок хлеба, гнев убедительный и слезный намажет маслицем любой ломоть, при удачном стечении обстоятельств можно доказать наглядно – «на какую жалкую овцу ты променял меня любимый… Я вся такая нежная и трепетная, воспитанная и обворожительная. Она…» - сейчас увидим.

Обмирающая от собственной красоты Землероева вышла из примерочной, как будто под свет рампы.
На Илью смотреть боялась, так опасалась заметить неодобрение, а сама уже с ума сходила от ладных брючек, короткой кофточки, босоножек со стразами, легкого бело-голубого шарфика …
Как назло, к укороченным брючкам цвета баклажана с разрезами на икрах Парамонова присмотрелась еще позавчера и попросила оставить свой размер. Но кто-то из верных товарок подло предложил их невероятной овце! с вороньим гнездом на голове!! Та вырядилась, как в родные, в чужие шмотки…
Гнев захлестнут расчетливую диву. Забыв о калькуляторе в мозгах, Парамонова вызверилась на лохушку, перехватила сумочку за ремешок на манер метательной пращи и с воплем:
- Ах ты дрянь такая!! Чужих мужиков уводить?! – пошла на Евдокию.
Удар сумочкой наотмашь! Из раскрытой сумки в разные стороны полетели помады, тюбики, расческа, пудреница, несколько презервативов и две кредитки!
Опешивший Зубов несколько секунд наблюдал за схваткой «дряни» и любовницы. В многочисленных зеркалах отразился и размножился живой визжащий клубок из разметанных волос, когтей, коленей и локтей. По магазину как будто металась толпа разозленных драчливых девиц, цвета шарфика Евдокии создавали впечатление потасовки между фанатками футбольного клуба «Зенит» и поклонницами престарелой мальчуковой группы Барри Алибасова – «На-На», кою Вера Михайловна шибко обожала.
Кошмар, скандал.
Верные товарки вмешиваться не торопились, наслаждались спектаклем и прыскали в кулак. Оперативность проявили только высоченный охранник в приличном костюме и Евдокия – защищаясь.
Первая оплеуха заставила Землероеву застыть и получить вторую. Она никак не могла понять, откуда вдруг взялась эта разодетая фурия с развевающимися смоляными волосами, с чего это вдруг лупить начала…
Третий удар сумочкой Дуся уже перехватила за ремешок и потянула на себя вместе с фурией.
Едва не уроненная рывком Вера Михайловна выставила вперед отлакированные когти, нацелилась на глаз, но зацепила только клок волос. Ловко изогнувшись, Евдокия пнула ее в коленку, фурия ненормативно развизжалась… В общем, самые оперативные из покупателей давно достали сотовые телефоны, окружили место действия и, ловко избегая столкновения с живым клубком, старательно обеспечивали нескучный вечерний просмотр для жителей Инета.
Окончательно двух кошек расцепили только с помощью Ильи и лично директора магазина.
Обхваченная поперек туловища мускулистым охранником Вера Михайловна брызгала слюной и пыталась дотянуться ногой хотя бы до Зубова, мечта об отступных накрылась тазом, так хоть бы синяков наставить!

Такой крупной скидки Илья не получал еще ни от одного магазина. Внутренне усмехаясь – надо же, как все удачно и дешево сложилось, а ведь собирался уже Ваське нехилое колечко покупать, – он вывел расстроенную, побитую Землероеву на улицу и проникновенно, прижимая ладони к пищеводу, произнес:
- Прости. Не знал, что так получится. В салоне этого не будет.
Проклявшая в душе все магазины и салоны Дуся (с офигительной дисконтной картой от директора бутика в кармане) дулась всю дорогу и забылась только, когда жутко стильный парикмахер Жорж, взвесив на руке пышную кудрявенькую гриву, спросил:
- Распрямлять будете? Или что-нибудь другое изобразим-попробуем?
Евдокия честно задумалась над вопросом. Поскольку, как всякая нормальная женщина, мечтала о том, чего у нее нет. В таких мечтах блондинки превращаются в брюнеток, пышноволосые девицы обривают черепа, кокетки подрисовывают родинки, худышки толстеют и подшивают силикон, толстушки изводят себя диетами и корсетами, кудрявые прелестницы обзаводятся парикмахерскими утюжками.
Евдокия Землероева относилась к числу последних. Мягкие послушные кудри Дуся самозабвенно терзала утюгом, добиваясь от локонов абсолютной гладкости и лоска, мамины намеки относительно женской индивидуальности старалась обойти молчанием.
Стилист Жорж, видя задумчивость клиентки, показал себя приверженцем индивидуального подхода:
- А давайте-ка попробуем что-нибудь неординарное, но в вашем стиле.
Попробовал. И ожиданий не обманул. Результат понравился даже мажору.
Жорж снял волосы почти до затылка, оставив на макушке некое подобие задорной взбитой шапочки с волнистым козырьком из челки. Челка падала на левую сторону лица, таинственно и волнующе закрывала один глаз, Евдокия постоянно на нее дула – получалось игриво и крайне завлекательно. (Ведь, как известно, любая игра женщин с волосами мгновенно привлекает внимание и обеспечивает шалуньям завороженные мужские взгляды.)
Коварный Зубов был прощен и попросту немножко забыт - Дуся наслаждалась новым обликом, ловила отражение на каждой подходящей для отображения поверхности. Раньше, для того чтобы забыться от невзгод, она передвигала по квартире мебель, поскольку шопиг родная мама и дочь доцентов Синицына презирали, считая делом низкопробным, для девушек с куриными мозгами. (Синицына от неудач на любовном фронте вообще в картинных галереях отвлекалась.)
А оказалось – все работает. И мышцы, что немаловажно, от перетаскивания тяжестей не ноют, и глазоньки от лицезрения ярких красок импрессионистов не закрываются в усталости.

Наблюдая за горделиво вышагивающей Землероевой, Илья испытывал смешанные чувства. Произошедшая с замкадышем метаморфоза приятно радовала, удивляла и не обещала проблем в салоне. Но стоило признать - успешное превращение Золушки в принцессу внутренней сути «родственницы из Урюпинска» не изменило: вышагивая по улице, увешанная пакетами Дуся напоминала кошку, удачливо и вдруг стащившую кусок филея с барской кухни. Пакеты с пропечатанным названием шикарнейшего бутика несла сама (названием вперед), хотя рядышком ненагруженный Зубов вольно прохлаждался.
Так не пойдет, решил Илья. Придется поработать над манерами и проинструктировать Олега, хотя тот вроде бы должен знать, как ведут себя охранники богатых девочек.
Еще неплохо бы позаимствовать у Киры капельку духов… Может быть, остались у нее флакончики из прошлогодней коллекции, что Илья таскал ей с постоянством влюбленного идиота…
Мысли о Кире увели думы в другое направление, оставленная без присмотра фартовая кошка Дуся тут же, в вагоне метро, начала флиртовать и обмениваться телефонными номерами с явным жителем студенческой общаги…

Евдокия обрела небывалую уверенность. Недовольные косые взгляды Зубова относила на обычную для того зловредность характера и возможную ревность собственника-Пигмалиона. Кому понравится, когда приодетой тобою девушке каждый мужчина делает комплименты глазами?
С пакетами наперевес Землероева неслась к Кире и молила Небеса, чтобы верзила сыщик не свалил к себе, дождался, оценил и склонился-таки в реверансе, бряцая доспехами.
Олег дождался. Опытный сыскарь переживал за беременную женщину, отчего-то безропотно приютившую эту невероятную парочку неудачников. На всякий случай Паршин решил охранять Киру до возвращения Ильи, уехать собирался только на ночь глядя. Чем черт не шутит, могли ведь и не оторваться от топтунов?..
Многие мысли и опасения терзали бывалого сыскаря. Оставшись в тишине и одиночестве (Кира легла с книжкой в спальне), Паршин взвешивал и развешивал, крутил в мозгах, анализировал и самым слабым местом ситуации признал непонятную таинственность свидетеля Землероевой.
Почему девчонка не хочет рассказывать о проблемах брата? Отчего замыкается, едва вопрос начинает касаться кражи портфеля из машины Бориса Семеновича?
Она что-то знает о делах братишки? Тот замешан в чем-то серьезном?..
Если так, то в будущем не исключен нешуточный сюрприз. Свидетель, замешанный в серьезном преступлении, вызовет недоверие ко всей компании даже при самом удачном развитии событий.
Евдокию надо приструнить, решил Олег. Едва наряженная и постриженная Землероева влетела в квартиру, он, даже мельком не одобрив новый облик, тут же взял девчушку в оборот.
- Пойдем пошепчемся, - сказал сурово и, не дожидаясь ответа, вышел на лестничную площадку.
Землероева открыла рот. Хлопнула ресницами. Широкая спина сыщика исчезала в коридоре.
Он любит длинные волосы, уныло приговорила новую прическу Дуся, понуро повесила остриженную головку – все радужное настроение мгновенно улетучилось – и вышла вслед за Паршиным.
- Чего тебе? – расстроено вздохнула и нажала на дверь задом, утянутым в новые брючки.
- Давай рассказывай, как получилось, что брат уговорил тебя на кражу.
Личико Евдокии недоуменно вытянулось. Она никак не ожидала (в такой момент!) нового приступа любопытства. Сыщик словом не обмолвился относительно потрясного облика завтрашней «охраняемой персоны», не похвалил, не обругал…
Чурбан бесчувственный!
Да и она, впрочем, хороша. Так отвлеклась на шопинге, что почти забила внутрь – не извлечешь! – все мысли о погибшем брате.
Еще сегодня утром тайком рыдала в подушку – Кира потом лед к лицу гостьи прикладывала, чтобы Илья не лез с расспросами. Вечером пронеслась по магазинам и вот уже… два часа, пожалуй, не думает о Котике.
Неужели это она, Евдокия Землероева, чурбан бесчувственный?!
Дуся дунула на челку, смела ее с правого глаза и, вытянувшись в нервную струну, взглянула на сыщика.
- Не надо, Евдокия, не надо, - поморщился Паршин. – Все игры в тайны кончились. Если завтра нас обоих «примут», я должен знать, в чем будут обвинять тебя и брата. Должен. Понимаешь?
Дуся покраснела, прикусила губу и отвела взгляд.
Как объяснить, что она не может! Не может сказать про Котика – он обманул! Наврал! Отправил участвовать в какой-то дикой афере, использовал втемную, обвел вокруг пальца, как несмышленую влюбленную дуру…
Это стыдно. И язык не поворачивается признаться в беспроглядной глупости и лжи любимого Котика.
Паршин взял девушку за плечи, встряхнул, заставил посмотреть в глаза.
- Ты знаешь, что твой брат в чем-то замешан? Он тебе все рассказал?
- Он мне наврал!! – выкрикнула Дуся и, дернув плечами, вырвалась из мужских рук. – Он меня использовал!
- В чем? – спокойно поинтересовался Паршин.
- Не знаю! Честное слово – не знаю!
- Расскажи то, что знаешь.
- А ты расскажешь, почему тебя из ментуры выперли? – сузив глаза, прошипела верная сестра лживого братишки.
- Расскажу. Я избил урода, изнасиловавшего девчонку. Шел с работы. Из припаркованной в кустах машины вырвалась девочка – лет семнадцати - в разодранной одежде. Я вытащил урода, что ее избил и изнасиловал, и сломал ему пару ребер. Папаша урода оказался шишкой. Девчонка забрала заявление. Из милиции я уволился по собственному желанию.
Спокойный лаконичный рассказ Олега заставил поверить каждому слову. Евдокия плаксиво скривила лицо, опустив голову, накрылась длинной челкой и, глядя на коврик перед дверью, рассказала все, все, все. Не коснулась только обморочной влюбленности, свалив свое участие в преступлении на сестринскую привязанность.
Сыщик не перебил ни разу. Поверил не поверил – не понять. Подумал минутку и выдал вердикт:
- Пожалуй, ты права. История с исправлением нулей и запятых не выдерживает критики. Если бы твой брат напутал с цифрами, шеф дал бы ему по шее, дождался тебя с портфелем и уволил Костика к чертовой матери. Но его – пытали… Значит, спрашивали что-то реально важное.
Сыщик задумчиво надул щеки, потеребил двумя пальцами подбородок.
- Но в документации фармацевтической фирмы нам, Дуся, без специалистов не разобраться, даже если Антон сумеет вскрыть ноут Бориса Семеновича…
Девушка слушала, как сыщик проходит путем ее прежних размышлений, кивала и наконец-то дождалась похвалы. Не той, на которую рассчитывала, несясь с покупками по улице, но все же:
- Молодец. Все правильно рассчитала. И Илья, пожалуй, прав, что не отпустил тебя к следователю. Тот, прежде всего, связался бы с владельцем портфеля… Тебя бы заперли… - Договаривать, что могло случиться с Дусей в камере, Паршин не стал. Владелец портфеля, полного смертельно опасных секретов, мог и не поверить воришке, что ту использовали втемную.
А как от таких свидетелей добиваются правды, сыщик знал. После некоторых допросов таких беззащитных воришек находят в камерах повешенными на собственных чулках.
Нет человека – нет проблемы.
Олег приобнял Дусю за подрагивающие в нервном треморе плечи, смахнул ладонью скатившуюся из глаза слезинку и сказал:
- Пойдем. Чаю выпьем, успокоимся, подстригли тебя, кстати, - полный отпад. Упасть не встать… Пойдем, Дуся, не плачь. Разгребем дела Ильи, вытащим Льва Ефремовича и все разрулим… В обиду не дадим.
Голова Дуси почти утыкалась в подмышку высоченного сыщика. Огромный и теплый, он завел ее в квартиру и, осторожно прикрыв дверь, запер на тяжелый внутренний засов.
* * *
Ночевать Паршин все-таки уехал к себе. И не потому, что Кира хотя бы намеком показала, будто три гостя в двухкомнатной квартире уже явный перебор. Сыщик умчался домой приводить в порядок лучший костюм, недавно облитый шампанским на свадьбе старого приятеля.
Разыскивать пару чистых одинаковых носков и гладить белую рубашку не рискнул, заскочил по дороге в круглосуточный супермаркет, купил все новое и, немного чувствуя себя разодетым женихом, вернулся утром.
Илья кивком одобрил парад и показал взглядом на дверь в спальню Киры, где приводили в порядок разнервничавшуюся Евдокию.
Тут надо сказать, что в семь утра Землероеву забил нервический озноб. Трясущиеся пальцы не позволили толком подкраситься – Дуся два раза щеточкой от туши мимо глаз заехала, пришлось смывать косметику. На выручку пришла сочувствующая Кира. Не обращая внимания на советы Землероевой, она подкрасила Евдокию ничуть не хуже давешнего Жоржа, сбрызнула какими-то необыкновенными духами и вывела перед мужчинами.
Кофточка, которая вчера так ладненько сидела на фигуре, вдруг стала жать под мышками. Новый бюстгальтер впивался косточками в ребра. Ерзая и одергиваясь, Дуся встала перед Зубовым, тот тоскливо оглядел преображенную воришку и обратился почему-то к Паршину:
- Как думаешь… может, ей коньячку плеснуть для храбрости?
- А по-моему, неплохо, - удовлетворенно обведя глазами «напарницу», высказался сыщик. – Я думаю, Дуся и без «коньячку плеснуть» отлично справится.
Евдокия смущенно поправила бретельку лифчика, запылала щеками и подумала: а не признаться ли, пока не поздно?!
В последний раз Евдокия Землероева развешивала оплеухи в подготовительной группе детского садика. И то за дело. Забияка и шкода Толя Мухин стащил из шкафчика Дуси леденец на палочке, за что был бит со всем старанием и воплями.
В школе Дусе драться было не с кем, класс состоял из обласканных отпрысков приличных родителей. В дворовых войнах воспитанная домашняя девочка Евдокия Землероева не участвовала. С противными драчливыми девчонками не дружила. Один раз треснула соседа Тяпкина портфелем, но это не считается. Тяпкин шлепка даже не заметил, поскольку большей частью портфеля Дуся промахнулась.
Не промахнуться бы и нынче. Положа руку на сердце, Дуся даже вообразить не могла, как накинется с кулаками на незнакомую взрослую женщину!!
В парикмахерской… Даже в салоне… На глазах опешивших людей…
Вчера, эмоционально подхлестнутая идеей, она храбрилась. Воображала себя праведной мстительницей и немножко Матой Хари. Когда пришла пора выдвигаться к месту событий…
- А я так думаю, что Дусю надо напоить.
- Пьяная она, все дело завалит. Неадекватно опасность рассчитает.
Мужчины снова спорили, как будто Дуси в комнате и не было. Но на этот раз справедливость была на стороне сильного пола, и обсуждаемая персона не вмешивалась – Землероеву уже заколотило так, что стукались колени.
Не собираясь больше спорить, Илья принес из гостиной вчерашнюю, едва отпитую бутыль с коньяком, сунул ее в руки Паршина и сказал:
- Перед тем как вести Евдокию в салон, плеснешь на два пальца. Кира, одолжи, пожалуйста, пластмассовый стаканчик…
- Не надо, - сумрачно встрял сыщик. При его «наблюдательной» работе вся «Лада» мусором из закусочных засыпана, и чистая посуда всегда найдется. - Возьму в своей машине.

Прежде чем приступать к дальнейшему повествованию, ненадолго остановимся на некоторых особенностях натуры Дуси Землероевой.
С самого нежного детства она любила представляться. Если в садике разучивали стишок, Дуся обязательно повторяла его дома перед родителями. На табуретку не вставала – только лишнюю заколку-бантик для пущей важности цепляла и очень артистично проговаривала четверостишия про Деда Мороза, серенького зайчика, дождик, качающегося бычка…
И, сразу скажем, дома все звучало-получалось замечательно. Дуся изображала бычка, едва не падающего с доски, прыгала перед родителями сереньким зайчиком, несчастная, замерзающая в темном лесу елочка, вызывала у слушателей острейший приступ жалости и последующий взрыв ликующего торжества, когда ее рубили под корешок и… «теперь она, нарядная, на праздник к нам пришла и много-много радости детишками принесла».
Дома перед родителями Дуся представлялась на славу. На детских утренниках – не дай бог на коленях у Деда Мороза! – замыкалась и, едва шевеля губами, бормотала стишата про снежинок и Снегурок.
Конфетку за стишок Дедушка Мороз, пожалуй, жертвовал. В счет фонда помощи убогим деткам.
Родители одобряюще похлопывали по спине удрученную выступлением дочь и питали надежду, что когда-нибудь талант раскроется и себя покажет. Страх толпы и сцены со временем проходит.
Ничуть. Как многие любящие родители, мама и папа искренне заблуждались. Рассказывать разученные к школе стихи Евдокия не стеснялась только перед ними и еще подругой Синицыной. Ежевечерне проверяя домашнее задание, мама Тася порой поражалась, наблюдая, как пылают щеки дочери, как горят глаза, когда та читает «Бородино», горделиво и одновременно горько бросает: «Да, были люди в наше время…» Мурашки по спине бежали!
- В артистки Дусе надо, - соглашалась лучшая подруга Синицына. – Только раскрепоститься - и всех порвет!

«Раскрепоститься и порвать» так и осталось мечтой. Вчера в магазине, представляя себя героиней голливудской мелодрамы – в шоке от ценников на тряпках! – Евдокия практически забыла страх и, выбегая к Зубову в беспамятстве, то ножку подгибала, то попкой обворожительно крутила, то глазки строила… Сверкающий зеркальный антураж казался светом рампы, отовсюду неслись заинтересованно-одобряющие взгляды прочих покупателей: «Браво, Дуся! Молодец!»
Сегодня, пару раз заехав тушью в глаз, Землероева вернулась в нормальное состояние перепуганной амебы.
На негнущихся ногах вышла во двор, увидела сверкающий лаком представительский БМВ и трусливо замерла у передней дверцы.
- Назад садись, - шипя, подтолкнул Зубов и, подкинув вверх ключи от иномарки, бросил их Паршину.
А сам пошел к машине сыщика, на которой собирался засесть возле дома отца вместе со специалистом по установке прослушки Антоном.
Казалось бы, все предусмотрено и обговорено. Вчера, битый час инструктируя Дусю и Паршина, Зубов мозоль на языке заработал. «Дверь сама не открывай, - поучал воришку-соучастницу, - жди, пока Олег во всю ширь не распахнет, и в щелку не просачивайся, поскольку не по чину. И не вздумай поблагодарить! Он – наемник, ты – хозяин!.. В салоне много не болтай. Делай кислую морду и листай журналы. Кофе сами принесут, ты только пальчиком привередливо странички перелистывай, прическу выбирай… Можешь буркнуть «мерси»…»
- А если Берта придет с охранником и долго будет укладку делать? Мне что – все это время журнальчики листать?
- Листай. Ты выбираешь. Никто тебя не выгонит, если правильно прикинешься. Главное, морду покислее строй, мол, все говно, ты одна в порядке. Поняла?
Сидя на заднем диване БМВ, Дуся думала, что если состроит морду еще кислее, ее, не исключено, вырвет прямо на брючки цвета баклажан. Страх сжал желудок в сморщенную сливу, глаза испуганно ловили в узком зеркальце взгляд хмурого Паршина.
- Расслабься, - то ли попросил, то ли приказал Олег. – Иначе в таком состоянии я тебя в салон не пущу.
Дуся истово мотнула головой, челка зацепилась за накрашенные ресницы – захотелось всхлипнуть и чихнуть.
- Олег… дай, пожалуйста, коньячку…
Паршин посмотрел на сиденье рядом с собой, куда положил бутылку, и тихо выругался:
- Черт. Стаканчик позабыл. Сейчас…
Перегнувшись, он протянул руку к бардачку наемной машины…
Но Дуся уже цапнула коньяк, уже отколупнула пробку и потащила горлышко к губам.

Пожалуй, если бы перед тем, как посадить маленькую Дусю на колени к Деду Морозу, родители накапали ей в компот кагора, сейчас бы их дочь училась в Щепке или ВГИКе.
Совет, что панический страх нужно переступить единожды, не так уж плох. Как правило, работает. Неопытный робкий девственник, разочек отведав плода, начинает считать себя завзятым бонвиваном и, не исключено, со временем таки превращается в приличного повесу-бабника. Ребенок, до смерти боявшийся воды, падает с мостков, побарахтавшись, выбирается на берег и через пяток лет переплывает Волгу в районе Ярославля.
Разомлевшая на презентабельном диване БМВ Землероева благодушно рассматривала в окно Москву. Из окна автомобиля представительского класса столицы выглядела несколько иначе. Кондиционер позволял мириться с пробками, негромкая музыка вкрадчиво ласкала уши, из узенького зеркала заинтересованно сверкают мужские глаза… Чем не жизнь!
Ах да.
- Олег, как Илья за эту машину расплачивался? Своей кредиткой?
Интонация последнего, уточняющего вопроса показала Паршину, что Дуся справилась с нервами. Если начала за дело беспокоиться и мозгой ворочать, значит, все в порядке.
- Нет, - ухмыльнулся и подмигнул он в зеркальце слегка нетрезвой, но в целом адекватной пассажирке. – Наличку в банкомате на проспекте снял. Машину нанял какой-то приятель, живущий неподалеку от Киры. Дуремар, кажется… Он позже заберет бэху, где мы ее оставим.
- А-а-а… Молодцы.
- А ты как?
- Я? Отлично. – И потянулась к бутылке.
- Стоп, Дуся, хватит, – отеческим тоном произнес сыщик и сделал строгие глаза. – Опьянение мешает нормально оценить обстановку. – Дождался, пока Евдокия послушно кивнет, и добавил: - Если в салоне почувствуешь, что вновь заколотило, можешь эдак пальчиком капризно на чашечку кофе просигнализировать – сами в кофе добавят. Поняла?
- Угу. А они не удивятся? Время десять утра…
- Не удивятся. Ты ж не кокаин у них попросить собираешься?
«Что я знаю о порядках внутри Садового кольца», - невольно загрустила Евдокия, уютно свернулась в калачик на кожаном сиденье и до самого крыльца салона мечтала о красивой жизни. Лежащая в шикарной новой сумочке дисконтная карта - подарок изумленного дракой директора бутика - таким мечтаниям очень поспособствовала. На ум почему-то пришел фрагмент из фильма Говорухина, где Володя Шарапов требует у бандитов примерно следующее: «Сберкнижку – мне! Мне. Она мне сердце согреет, когда под милицейские пули вместе с вами пойду…»
Дисконтная карта грела и сердце, и душу… «Синицына от радости сдохнет! Если не посадят, наведаемся за скидками вместе, если загребут – подарю подруге на долгую вечную память…»

Как будто нарочно подгадав момент, на крыльцо салона понаблюдать, как к парикмахерской на нанятой мачехой-Паршиным тыкве-БМВ подъезжает Золушка-Дуся, вышел симпатичный бугай охранник.
Автомобиль плавно подрулил к тротуару, Дуся машинально потянулась к ручке дверце, но отдернула пальцы, словно ошпарилась. «Двери сама не открывай!» - вчера талдычил Зубов. Евдокия дождалась пока сыщик обежит машину, распахнет дверцу во всю ширь и предупредительно предложит руку.
Дверь в салон распахивал уже работник заведения.
Евдокия, покачивая бедрами, взошла на крыльцо. Паршин забежал вперед в предбанник парикмахерской, посветился и изобразил ищейку, углы обнюхивающую. Дуся, широко расставив ноги и пристроив одну руку на поясе брючек, остановилась по центру снабженного мягкой мебелью предбанника, напротив улыбающейся за стойкой девушкой-администратором. О том, что лощеную блондинку зовут Виктория, сообщила лаковая табличка, пришпиленная к высокой груди.
Перед поворотом к салону Олег дал Землероевой мятную жвачку.
- Зажуй, - сказал, - коньяком за километр разит.
И вот, расставив ноги, будто эсэсовец на вахте, равномерно перемалывая комок жевательной резинки и слегка покачивая пятой точкой, Евдокия рассматривала обстановку предбанника и блондинку, словно собиралась все купить.
Совершенно интуитивно – под некоторым влиянием коньячных паров - Дуся выбрала верную манеру поведения. Бросив взгляд на расслабленно жующую посетительницу, администратор Вика автоматически произвела оценку: богатенькая дочка. Стервочка. Тусила всю ночь. Перебрала энергетиков, не смогла уснуть, решила, коли уж такое дело, наведаться в салон.
- Добрый день, - прочирикала Виктория.
- Хай, - чавкнула Дуся. – Я тут решила у вас прическу к свадьбе сделать… В октябре прощаюсь с этой… как ее… с холостой жизнью.
Виктория молча выслушала монолог потенциальной клиентки, немного приподняла вверх правую бровь (искусно получилось – обалдеть!) и, ничего не отвечая, не бросаясь «богатенькой дочке» навстречу, осталась стоять за стойкой.
«Так. Что-то я забыла», - подумала Землероева.
Ах, да! Рекомендации!
- Мне ваш салон подружки посоветовали, - растягивая слова, не забывая жевать, гундосо провещала Дуся и мысленно, который раз прощая Зубову грехи, назвала две громкие медийные фамилии. Вчера Илья припомнил, кто, по словам мачехи, навещает салон Вавилова, и категорически рекомендовал Дусе сослаться на девушек, по его сведениям в данный момент Москве отсутствующим. (Нарваться на одну из этих «подружек» Дусе не хотелось совершенно!)
И правильно советовал. Наряженного женихом охранника и тыквы-БМВ Виктории оказалось недостаточно для пропуска по фейсконтролю. Услышав ссылку на знакомых, администраторша разулыбалась исключительно сердечно и, выйдя из-за стойки, радушно повела рукой.
- Прошу. Проходите. Вы уже знаете, какую прическу собираетесь делать? Вам рекомендовали конкретного мастера?
- Не-а, - мотнула челкой Дуся. – Хочу поглядеть, попробовать…
- Сегодня? – изогнула бровь Виктория.
- Можно и сегодня.
- На сегодня все расписано, - не слишком огорчилась Вика. – Вам нужно было записаться…
- Я как бы только пристрелюсь, - перебила Евдокия, плюхнулась на кожаный диван и протянула руку к стопке парикмахерских журналов. – А может и не пристрелюсь… Может, решу, как мамины подружки посоветовали, стилиста на дом вызвать… В журналах есть фотки свадебных причесок?..
- Конечно. Советую обратить внимание сюда…
Плавно изогнувшись корпусом, Виктория разложила перед Дусей несколько глянцевых изданий, поворошила странички.
- Чай, кофе, фреш? – спросила между делом.
- Кофейку, пожалуй, - зевнула Дуся. – И это… как бы… руки помыть – где?
- Пойдемте, - понятливо и ласково улыбнулась Вика и проводила богатенькую дочку к дверце, на которую в принципе могла б и пальцем ткнуть.
Евдокия пошумела водой в удобствах, погляделась в зеркало над умывальником и, найдя лицо достаточно нахальным, уверенно прошагала из уборной прямиком в зал, где работали мастера.
Вавилова, по описаниям Ильи узнала сразу – худосочный вертлявый тип с банданой на плешивой голове. У кресел с «пациентками», расположенным вдоль длинной стены трудились: худенький растрепанный паренек в художественно разодранных джинсах и сосредоточенная женщина за тридцать. Валентин Вавилов – у противоположного зеркала - навинчивал на бигуди пергидрольные волосики властной тетки с зеленой маской на лице. Обильная жирная жижа цвета спелой фисташки ничуть не скрывала надменные черты последней.
В центре большого зала на хай-тековских креслицах отдыхали еще две тетки – одна измазанная тем же зеленым составом, другая отличилась розовеньким колером, - журнальчики пролистывали. Евдокия мельком произвела рекогносцировку, отметила, что рабочее место Валика Вавилова отлично видно из предбанника, если в кресло пересесть, и вернулась обратно.
Виктория уже поставила на столик кофе, Евдокия взяла чашку в руки, покрутилась на месте и, совершенно не стесняясь предстоящего любопытства, переместила себя и журналы к креслу возле стойки администратора.
Попивая кофе, не сколько фотографии невест разглядывала, сколько за Вавиловым приглядывала – время подбиралось к назначенному для Берты часу. И пока все шло нормально. Виктория старалась не мешать чумной жующей дочке богатеев, только взглядом из-под ресниц иногда посверкивала в сторону Дуси. Манерный стилист Вавилов колдовал на волосами тучной чиновницы. В предбаннике, кроме скучающего охранника, ни одного другого, достойного опасения мужика не наблюдалось.
Дуся сосредоточенно пила кофе, мысленно готовилась дать Берте в глаз, но и на невест не забывала глянуть.
У Вики, кажется, сложилось мнение, что детка в кресле вот-вот заснет. Но вмешиваться в тягучий мыслительный процесс потенциальной, не сумевшей уснуть вовремя и дома клиентки не вмешивалась.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TatsinaA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.10.2015
Сообщения: 404
Откуда: Беларусь,г.Гомель
>10 Май 2017 18:25

Оксана, примите пожалуйста в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>11 Май 2017 9:25

В читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>11 Май 2017 10:27

 » 13 отрывок

Ровно в десять дверь салона распахнулась. Не думая о том, что Берта навряд ли запомнила девчонку, шастающую к соседу, Евдокия испуганно наклонила лицо над журналом, накрылась челкой и поняла: ударить эту холеную высокомерную тетеньку она не сможет никогда! Не сможет ни за деньги, ни задаром, ни напившись, ни ради высшей мстительной идеи!
Поджилки затряслись у Евдокии. В груди тихонько пискнула и оборвалась заячья душонка.
Берта стремительно процокала на высоченных каблуках мимо моментально присмиревшей мстительницы, слегка кивнула Вике и завернула за выступ стены основного зала. Как и предсказывал Илья, шофер-охранник остался дожидаться хозяйку в машине.
«О боже! – мысленно простонала Землероева. – Трусиха, трусиха, бояка-задавака!! Чего наобещала, бестолочь?! Ты ж даже по щеке легонечко не смажешь!!»
Берта тем временем вовсю общалась с мастерами:
- Ох, Валик, совсем закрутилась, прости, прости!
- Хорошо хоть, что вчера предупредила, - извиняя клиентке, видимо, вчерашнее отсутствие, проворковал гламурный Валик. Властную тетку он уже отправил под фен, смуглая уборщица успела пол прибрать… - Садись, дорогая. – Взмахнул, расправляя, широкое покрывало, накрыл им фигуру севшей Берты, завязал тесемки и через секунду взвизгнул: - Берта!! Дорогуша!!! Что с волосами?!!
На выкрик среагировала даже невозмутимая, как столб, Виктория – вышла из-за стойки поинтересоваться, не облысела ли супруга месье Зубова?
Евдокия не менее заинтересованно вытянула шею, Вавилов тем временем ругал клиентку:
- Тебя не было два дня! А что с волосами?!
- Нервы, Валик, нервы, - грустно отчиталась мадам Зубова.
- Какие нервы?! – Вавилов немного отошел от Берты, встал лицом к залу и толкнул краткую, но пламенную речь: - Девочки. Миллион раз всем вам говорил: нервотрепка - главный враг красоты! – По-правде говоря, на «девочек» в салоне тянули только Дуся и Виктория, но все намазанные тетки согласно закивали тюрбанами на головах. – Забейте! На все – забейте! Если не хотите превратится в сухофрукты. В урюк, в изюм, в старых сморщенных грымз! – Обвел глазами дружно кивающее общество и вернулся к Берте: - Так, дорогуша. Никаких «мне некогда». Сейчас наношу на волосы бальзам, ты идешь мыть лицо, получаешь на него восстанавливающий комплекс и сидишь двадцать минут, как паинька. Понятно?
Берта вздохнула, демонстративно поглядела на часы и покорно наклонила голову назад, на подставленную раковину.
Евдокия в сей же миг стремительно вскочила на трясущиеся ноги, вибрируя голосом, буркнула Виктории: «Я, кажется, мобилу в машине оставила» - и выскочила на крыльцо, едва не уронив с него подошедшего на предмет возможной подмоги Паршина.
- Прости, - пропищала привычно.
Олег, к счастью, не свалился со ступенек. Решил, что Евдокия Берту уже «оформила», стремительно рванул к машине, запрыгнул на водительское место, и двигатель «тыквы» тут же заурчал…
Но Дуся, совершенно не собираясь усаживаться внутрь, только распахнула заднюю дверь, цапнула за горлышко бутылку с сиденья и, неудобно изгибаясь, торча задом из машины, протолкнула в горло три-четыре глотка коньяка, даже не закашлявшись. Обтерла ладонью подбородок, кивнула Паршину:
- Я счас. Я мигом. Все сделаю, - и понеслась назад.
Олег задумчиво поглядел на Дусю. Перевел взгляд на остановившийся неподалеку автомобиль Зубовых и, не выключая двигатель, вышел из БМВ.
Что там мигом собиралась сделать подвыпившая Землероева, теперь одному Богу известно. Перенервничала девочка. Завалится. Пора немного устранить охрану.
Олег степенно и неторопливо поднялся на крыльцо. Приоткрыл тонированную стеклянную дверь – скучающий охранник сидел в небольшом креслице у коврика и, сцепив руки на животе, зевал в потолок. Водителя молоденькой девчонки он уже видел, проблем тот вроде бы не представлял.
- Эй, приятель, - негромко обратился Паршин. – У вас тут это… водички можно попросить?
- Водичка в магазине, - равнодушно отозвался парень.
- Да ладно тебе, вон кулер за стойкой стоит.
Охранник сделал вид, что все сказал, Паршин изобразил, будто ничего не понял, и в холл салона просочился…

Непосредственно в салоне тем временем происходило вот что.
На отмытые волосы Берты Вавилов плавно и массирующе наносил бальзам. Мадам Зубова, закрыв глазки, релаксировала.
Под аркой у входа в зал нервно курсировала Землероева. Викторию, на ее счастье, попросили заняться каким-то волшебным чаем для Берты, Евдокия шевелила губами и припоминала схватку с Васькой в магазине.
Так. «Ах ты, дрянь… Чужих мужиков уводишь… Получай… Ах ты дрянь, чужих мужиков уводишь, получай…» Услышала за спиной тихий разговор, обернулась и, увидев входящего Паршина – тот еще и незаметно подмигнул, -внезапно ощутила, как опускается спокойствие. (Хотя, скорее всего, признаем честно, это выпитый коньяк в желудок полновесно опустился.)
Евдокия еще раз мысленно повторила грозный рефрен: «Дрянь. Чужих мужиков уводишь, за это получай», - и, пока охранник отвлекался на Олега, спокойненько взяла со столика массивную пепельницу, выполненную из стекла в виде листа каллы. Засунула ее в сумочку и, помня, как летали по магазину пудреницы и презервативы Васьки, застегнула змейку.
Берта наконец-то встала. Наклонившись, погляделась в огромное зеркало, пересчитала под глазами морщинки, но, видно, не решившись спорить со специалистом по красоте, направилась к тумбе с умывальником, уставленной всяческими пенками и скрабами.
Евдокия шла наперерез. Умудренная опытом недавней схватки, на ходу перехватывала сумочку пращей.
Природные артистические способности внезапно вызвали в воспоминаниях фразу из любимого кинофильма «Любовь и голуби»:
- Ах ты, сучка крашеная!! – полилось из Дуси с нужными интонациями, а далее экспромтом: – С чужим мужиком якшаешься!! Уводишь?!! Получай!!!
Утяжеленная пепельницей сумка очертила хлесткий полукруг и метко врезалась в скулу опешившей Берты.
Намазанные тетки завизжали. Гламурный стилист Вавилов присел за креслом и выругался матом. Из холла, где охранник получил под дых, донесся хрюкающий звук.
От нешуточного удара Берта все же устояла. Окрыленная успехом драчунья Дуся подлетела ближе и, бешено глядя в глаза зубовской мачехи, прошипела:
- Еще раз с ним увижу, ва-а-аще убью, зараза!!
На верхней части скулы Берты, почти под глазом, разливался предварительным алым росчерком будущий фингал. Евдокия грозно фыркнула, но сочла физическую мстю достаточной.
Резко повернувшись к выходу, Дуся выскочила в холл, перепрыгнула безмятежно валяющегося на коврике охранника – совершенно обалдевшая Виктория практически на кулер уселась и ножку подогнула - и через придерживаемую сыщиком дверь выскочила на крыльцо.
- Все, погнали!!

Через двадцать минут все еще разошедшаяся Дуся и суровый Паршин со сдвинутыми к переносице бровями сидели на заднем сиденье «Лады» сыщика. Олег держал на изготовку фотоаппарат с толщенным «дулом», устроившийся впереди Илья разложил на коленях ноутбук сыщика, настроенный на прием – специалиста по прослушке Антошу благоразумно отправили восвояси, – компания сообщников поджидала появление Берты в «озвученной» квартире.
Пережившая повторное боевое крещение Землероева нетерпеливо ерзала, ей до ужаса хотелось еще раз повторить рассказ о славной битве, разыгравшейся в салоне. Еще раз пережить волнующий момент. Но приходилось признавать, рассказ, донесенный до слушателей в определенной дворовой манере «а тут она! а я ей – на, на, на! а она чуть на пол не грохнулась!», звучал немного приукрашенно. Никакой особенной драки не было – разочек по скуле сумочкой заехать, какая полноценная потасовка? – и потому, смиряя разыгравшийся темперамент, Дуся тихонько ерзала и вновь переживала потасовку только в мыслях.
Машина стояла в самом укромном уголке двора, Олег надеялся при помощи профессиональной фототехники зафиксировать прибытие любовников и присовокупить снимки к прочим доказательствам.
Примерно через сорок минут приехала машина с Бертой.
Разъяренной львицей женщина выпрыгнула из автомобиля, не дожидаясь помощи шофера. Через минуту из динамика ноутбука раздался гневный рык побитой изменщицы: «Галя!! Неси мне лед из морозилки!!»
Последовавшую за воплем суету мы опускаем. Применяя не одобренные цензурой выражения, Берта рассказывала о нападении в салоне «какой-то полоумной суки», жаловалась на синяк гарпии; гарпия носилась с примочками и льдом, и в выражениях также не стеснялась.
- Почему она не звонит любовникам и никого к себе вызывает? – тихонько, сдерживая волнение, спросила, обруганная на чем свет стоит Землероева.
- Может быть, из салона позвонила? Или из машины? – предположил Олег. Думать о том, что так лихо начатая операция отчего-то провалилась, не хотелось никому. – Подождем немного.
- Неужто она стерпит эдакое и не станет разбираться?! – огорчалась Дуся. – Я б на ее месте…
Из ноутбука раздалась мелодичная трель звонка домофона.
- Дьявол! – предсказуемо огорчился Паршин. Засесть с фотоаппаратом на другой стороне дома, в сквере, было категорически негде, и друзья решили не рисковать – остались наблюдать во дворе, надеясь на удачу.
«Открой! - рявкнула Берта. Негромкие шлепки тапочек показали, что Галя бросилась кого-то встречать, тихо хлопнула входная дверь… - Вот, полюбуйся! – прорычала мачеха Ильи. – Доволен?!»
«Чем?» - отозвался голос явно опешившего Макса.
«Как это чем? – ярилась мачеха. – Твоя девица на меня напала!»
«Моя-а-а?!?!»
«А чья еще?! Она напала с криком «Не будешь с чужим мужиком якшаться»!»
«Тихо, тихо, Берта… Какая девица, я ничего не понимаю!..»
Рассказ Берты, пожалуй, цензура тоже исключит из текста. Пораженный Зубов, заметно пылая ушами, недоуменно крутил головой: куда девалась приличная воспитанная дамочка, неужели эти словеса из лексикона Берты?
Добиваясь от любовника правды, мадам не подбирала выражений. Досада изливалась на юриста камнеподобными водопадом, кажется, Максу даже по щеке досталось…
«Перестань!! – не выдержал наконец любовник. – Прекрати истерику! Эта девица не моя!!»
«А чья?!»
«А с каким козлом ты по ресторанам шлялась?! Со мной ты нигде не светилась! Это с ним тебя сфотографировали! Сама подумай!»
«У него никого нет…» - немного сбавила обороты мачеха.
«А у меня?! Что – есть?!»
«Не знаю…»
Слушая диалог любовников, Евдокия предположила, что к юристу у Берты чувства. Поскольку, если бы не так, то женщина наверняка поделила бы негодование на равные пропорции и не стала так рьяно нападать на одного из подозреваемых в измене. Быстренько включила б голову и рассмотрела ситуацию логически: Максим приводил достойные аргументы.
Но Берта перестала истерить только минут через десять.
«Ну все, ну все, успокойся… Хватит. Дай поцелую синячок… Бо-бо? Сильно бо-бо?..»
Тихие всхлипы, сладенькие словечки, прочие сюсюканья…
Илья едва заставил себя слушать. Собрался даже из машины выйти, но услышал свое имя.
«А если это все Илья подстроил?» - раздался голос мачехи.
«Что он мог подстроить? Драку в парикмахерской?»
«Ну типа – да».
«А зачем это ему?»
«Ну-у-у… я не знаю».
«У него других проблем хватает. Он от ментов бегает. – И усмехнулся. - Знаешь, как от меня чесал?.. Только пятки сверкали».
«А-а-а… в милицию он ней пойдет?»
«Пускай идет, - весомо произнес юрист. – Так даже лучше. Надоело за ним гоняться».
«А если он Петровичу позвонит?»
«Петрович где-то под Астраханью рыбу удит, он до него не доберется, а с остальными разберемся. Зашлем. Проблем не будет, Илюша в убийстве хорошо замазался».
«Твои б слова да Богу в уши… У щенка ведь и других приятелей хватает».
«Мы тоже не лыком шиты и наше лыко крепче».
«Шутишь, да?...Лучше бы это был ты…» - раздались на вздохе странные слова мачехи.
«В смысле?»
«Лучше б это была твоя девка».
«Почему? Почему, глупенькая?..»
Судя по звукам, Зубова встала, прошлась, до слушателей в сыщицкой машине донеслись тихие стеклянные позвякивания и плеск– Берта наливала что-то в стаканы.
«Потому что если это девица Мирона, то это он играет не честно, и все может быть…»
«И что? Ты нужна ему больше, чем он тебе», - напоминающе проговорил Максим.
«А если… он меня уберет?..»
«Не успеет! – резко перебил любовник. – Как только ты получишь документы, я с ним разделаюсь!»
«А если нет? Что, если нет? – Берта сделала паузу, видимо, отпила чего-то из стакана. – У него есть молодая телка, которую он от меня скрывает… Что, если он меня использует, а после…»
«Не успеет! Я обещаю тебе, что он не успеет!»
Берта шумно вздохнула.
«Теперь я даже боюсь ему звонить… Если он решит, что я ему больше не доверяю…»
«Успокойся! Звонить все равно придется. Как ты объяснишь синяк на лице?»
«О дверь ударилась».
«Глупышка. Во времена Интернета не осталось тайн. К вечеру вся Москва будет знать, что тебя побила в салоне какая-то девица за шашни с ее мужиком. Как ты потом ему объяснишь, что не стала звонить? Скажешь, - усмехнулся Макс, - что вначале с другим любовником разбиралась?»
«Ты прав! Нужно звонить немедленно!»
«Лучше встретиться. Поплачь, порыдай. Пусть едет сюда».
«После этих фотографий он стал чертовски осторожен. Мы общаемся только по скайпу. И то через какие-то левые номера…»
«Звони по скайпу».
Через минуту Берта приказала Максу отойти немного в сторону, подальше от объектива, и виртуальный разговор с другим любовником, повторился практически в точности.
«Меня избила какая-то девка! С кем ты путаешься, негодяй?!.. Почему я получаю синяки?!...»
«Что ты, Берта, я ни сном ни духом…»
«А откуда тогда эта шалава взялась?!»
«Ну точно – не от меня».
«Я тебе не верю!!»
«А придется».
Результат разговора Берты и господина бывшего бандита сильно расстроил и напугал любовников. Мирон был так тверд и убедителен, что Берта, закончив беседу, минут двадцать лепетала: «Боже, боже, я пропала… Теперь он точно будет думать, что у меня есть еще один любовник и я играю не по правилам… Зачем я позвонила?!»
Максим отпаивал подругу коньяком, Галя притащила успокоительные капли…
…Примерно в полдень всхлипы Берты затихли, и домработница ворчливо посоветовала хозяйскому аманту: «Иди отсюда. Пусть отдохнет. Телефон я отключу, когда выспится, сама с тобою свяжется».
Услышав это, Паршин выскочил из «Лады», обогнул дом и успел сфотографировать выходящего из парадной двери печально задумчивого юриста.
- Порядок, - вернувшись в машину на водительское сиденье, сказал пассажирам и завел мотор. – Поедем. Берта проспит до вечера, больше нам здесь нюхать нечего. Если снова какие-то разговоры будут, к нам через модем поступят, Антон настроил.
- Черт! – негромко выругался Зубов. – Они ни слова ни сказали об отце!
- Других проблем хватало, - выкручивая руль, отозвался сыщик, - жаль, но ничего не получилось.
И вывел жигули вон со двора.
* * *
Едва машина выехала на проспект, Илья стал вновь прокручивать запись разговоров мачехи, искать хоть какие-то крупицы информации, выуживать междометия и недомолвки, способные убедить прокуратуру в том, что его отец в опасности. Олег, умело избегая пробок, петлял переулками и вел машину из центра к окраине, голоса Берты и любовников заполнили салон.
Когда «Лада» замерла на светофоре, Илья потеребил хмурого сыщика за плечо.
- Олег, послушай. Не все так плохо. Теперь у нас есть доказательства, что Берта изменяет отцу. Они даже про твои фотки разговаривали!
- И что? – невозмутимо отозвался сыщик. – Эти фотки играли, пока Лев Ефремович не объявился в Питере.
- Но его ж там не нашли!!
- Не имеет значения. Берта скажет – плохо искали. А фотки… Да, - согласится, - были. Мы поссорились из-за них с мужем, он сгоряча уехал в Питер… Обратного не доказать.
- Но надо что-то делать!!
- В Астрахань хорошо б смотаться, - пожалуй, пошутил Олег, и Зубов, гневно фыркнув, откинулся на спинку сиденья и закинул руки за голову.
- Надо что-то делать, надо что-то делать…
- Давай немного подождем. Может быть, Берта позже, когда проснется, станет с кем-то обсуждать ситуацию с мужем?
- А если нет?!!
Бывший мент, не один день и даже месяц проведший в бестолковых засадах и бесполезных ожиданиях подозреваемых и свидетелей, спавший по очереди в машинах, замерзающий в поливаемых дождями кустах, раздраженно повернулся к нетерпеливому мажору.
- Илюша, не звени ведром, а! Мы сделали главное – засадили Берту дома! Если будет играть в молчанку – спровоцируем на разговор!
- Как?!
- Да ты ей позвонишь!! Наговоришь всего подряд, заставишь балаболить! Какие проблемы?! – Не на шутку разгорячившийся Паршин круто заложил вираж, вписываясь в узкую промоину между домами, отчего Дуся и Илья легонько головами треснулись. – Не лезь под руку, - немного утихомирившись, буркнул сыщик.
- Так давай сейчас же позвоним! – не унимался Зубов. – Чего тянуть?!
- Твоя Галя телефон отключила! А разговор, даже полную пургу, надо подготовить!
Илья надулся. Но, видимо, признавая правоту опытного сыскаря, громко пыхтеть не отважился. Сопел тихонечко рядом с Дусей и иногда лягался локтем.

Прежде чем въезжать во двор Киры, Паршин, никого не спрашивая, остановил машину возле ларька с курами-гриль, выскочил и вернулся за руль уже с большим пакетом: непосредственно парой куриц, лавашами и соусами.
Олег никак не мог понять отношений Зубова и хозяйки приютившей их квартиры. Иногда Олегу казалось, будто Илья чувствует нечто сродни изощренной мстительности, когда разговаривает с женщиной – стиснув зубы, испытывает ее терпение. Кира почему-то принимает все безропотно, как должное.
Но это их проблемы. Нахлебником, халявщиком Паршин не был никогда, и заставлять беременную женщину готовить на ораву из трех голодных ртов он не собирался. А уютная квартирка женщины, о которой, по словам Ильи, никто не знал, в качестве убежища для двух великолепных неудачников его вполне устраивала. Менять так хорошо устроенную диспозицию и лишние телодвижения устраивать в их положении опасно. А по большому счету – рано.

Расправившись с половинкой курицы и облизав пальцы, Паршин вышел из-за кухонного стола, быстро сполоснул руки и, прежде чем уйти в гостиную, сказал уныло чавкающему Зубову:
- Подумай, о каких документах могли разговаривать Максим и Берта? Подумай. Это важно. – И, не дожидаясь ответа, пошел в гостиную, где почти привычно встал перед окном и замер, глядя на рыкающие автомобильные стаи, несущиеся по проспекту.
На журнальном столике, голубовато светя монитором, лежал включенный на прием ноутбук Олега.
- Я думаю, эти документы имеют отношение к будущему, - услышал голос Зубова. – И скорее всего, они касаются уже Мирона и Берты.
- Согласен, - оборачиваясь, кивнул Олег.
Дуся и Илюша, как примерные послушные школяры, чинно расположились на диване. Паршин сел напротив в кресло.
- Илья, как оформлено завещание твоего отца?
- Я сам об этом думал. – Мажор мрачно наклонился вперед и лишь потом ответил на конкретно поставленный вопрос: - Я получаю почти все, Берте достаются крохи. Я завещания не оставлял.
- Почему?
- Подумываю оставить все на благотворительность, - неожиданно услышали Олег и Дуся. – Со стороны матери у нас нет родственников, родню отца я презираю.
Слушатели выразили недоумение задранными вверх бровями. Илья поморщился и развернул ответ:
- Бабушка родила папу без мужа. Дяди-тети ее осуждали, знаться не хотели. А как только башлями повеяло – мигом нарисовались. Уроды, блин.
- Понятно, - сочувственно кивнул сыщик, крякнул, но тему не оставил. – Как я вижу, ты понимаешь интерес Мирона?
Илья насмешливо фыркнул, показывая, насколько проникся этим интересом. Евдокия подняла вверх вытянутую ладошку поставленной на локоть руки.
- А я не очень понимаю. О чем вы говорите?
Мужчины переглянулись. Илья пожал плечами: мол, если хочешь, Олежа, просвети девочку. И Паршин, задумчиво подвигав губами, проговорил:
- Понимаешь ли, Дуся… Александр Сергеевич Миронов человек богатый. Но – не праведно. Для того чтобы легализовать состояние, есть много способов, в основном это довольно хитрые и небезопасные финансовые операции, при проведении которых теряется часть денег… Но тут, пожалуй, не в этом дело. Точнее – не только в отмывке капиталов. Деньги как таковые, Дуся, открывают не все двери, не делают бывшего громилу респектабельным человеком. Есть другой способ. Безопасный и весьма приятный – женитьба на обеспеченной и вхожей женщине. Вдове. Тут, как говорил товарищ Жеглов, у Мирона любовь с интересом. Берта не зря запаниковала, когда узнала, что в салоне ее побила не девочка Макса.
- Она решила, что любовник-сообщник всего лишь использует ее банковские счета… отмоет деньги… - медленно, проникая во всю глубину неприятельского замысла, проговорила Дуся, - а после выбросит, как использованную тряпку.
- В точку, - мрачно кивнул Олег. – Берта просто с ума сошла от страха. Она там, понимаешь ли, хитрые комбинации готовит, другого любовника подготавливает, а тут – нате вам! Драчливая девочка-собственница нарисовалась. Берта сейчас на таком нервяке, Дуся, что ее только легонько телефонным звонком подтолкни – вмиг отношения открытым текстом выяснять начнет! Все по полочкам Мирону разложит, все опасения выскажет. – И, закончив с объяснениями, обратился к Зубову: - Илья, может, тебе действительно оформить завещание и позвонить Берте?
- С ума сошел?! – вспыхнул наследник состояния. – Отца тут же грохнут!
Паршин подумал секундочку, скривился, как будто кислого отведал, и согласился:
- Не исключено. Как только ты шуметь начнешь…
- До Мирона дойдет, что план провалился, и он тут же уберет отца! Позвонить надо так, чтобы Берта не догадалась, что нам все известно.
- Правильно меркуешь, - снова поддержал мажора Паршин. – Звонок необходимо продумать досконально.
- А завещание я все-таки оформлю, - угрюмо набычившись, сообщил Илья. – Чтоб, в случае чего, этой суке ничего не досталось. Отдам все фонду защиты дикой природы, например. Или вообще бомжам раздам.
- Ты чё, Зубов, ненормальный?! Какому фонду?! - неожиданно вспыхнула Дуся, гневно поглядела на Илью, но почему-то прикусила язычок и растерянно на дверь оглянулась.
Илья понял выкрик Дуси своеобразно и привычно для касты незрелых нуворишей. На замкадовую жадность все списал.
Усмехнулся, оглядел Дусю с ног до головы и хмыкнул:
- А ты хочешь, чтобы я все бабло тебе оставил?
- Дурак! – раскрасневшись маковым букетом, возмутилась Землероева. – Не суди по себе! Лучше голову включи! Ты…
Окончательно рассориться с мажором Дусе не позволил громкий голос Берты, донесшийся из динамиков ноутбука.
«Галя! – призвала изменщица верную гарпию. – Позвони шоферу, скажи, я за город поеду! Пусть подъезжает через полчаса, а ты собери мне все необходимое, я там некоторое время поживу…»
- Оп-паньки, - растерянно сказал Илья и обвел приятелей глазами. – За город собралась.
- Она что – уезжает?! – подскочил Олег.
Зубов высоко поднял плечи и оторопело развел руками.
- Ничего не понимаю… Она загородную фазенду терпеть не может! Там моя мама умерла… Отец только из-за кризиса этот дом не продает, выдерживает цену.
- Черт!! – засуетился и вскочил Олег. – Ее надо удержать! Установить прослушку за городом – тот еще гемор, тут…
Не договорив, сыщик схватил тощую тетрадку в клеточку, где еще недавно рисовал «вагон метро», нацарапал карандашом несколько слов, подумав, зло их зачиркал.
- Думай, Илюша, думай! Что ты скажешь мачехе?!
- А я откуда знаю?! – запаниковал мажор
- Может быть, просто привет передашь?!
- И что?!
- Ну хоть какая-то движуха! Пусть связывается с Мироном, говорит, что ты объявился, – хоть что-то обсуждает!!
- «Привет, привет…», - задумчиво обсасывая слово, забубнил Илья. – И что дальше? «Привет, как дела, а папа все еще в Питере? Я тут с дядей Геной разговаривал…»
- Можно. Думай, что еще воткнуть. Успокойся – думай. У нас есть полчаса.
Напоминание о тридцатиминутной форе заставило Зубова вернуться на диван, сосредоточится.
- Продумать надо каждое слово, - заговорил он жестко сам себе. – Если только Мирон забеспокоится, то обязательно уберет отца. Свидетеля и мстителя с серьезными подвязками в структурах, Мирон не оставит в живых…
- Не нагнетай, а?! – нервно попросил отставной капитан. – Я что, сам не понимаю? Думай, Илюша, думай!!
Из ноутбука доносился негромкий голос Гали, отдающей приказание шоферу. Потом Берта указывала домработнице, что необходимо сложить в сумки…
- Да я просто тупо типа позвоню, - предложил Илья. – Как думаешь – этого хватит?
- Мало, Илюша, мало! Нужно так разговор повернуть, чтобы она прямо сейчас начала про твоего отца Мирона спрашивать! Чтоб на конкретику свернула!
- Ага! Ты думаешь, она нам на микрофоны точный адрес, где отца держат, назовет?!! – разошелся перенервничавший мажор.
Мужчины перебрасывались паническими фразами, напряжение возрастало…
Дуся съежилась в углу дивана, испуганно посверкивала глазками на спорщиков и благоразумно не встревала с репликами.
Минут через десять, набросав примерный план разговора, Илья перекрестился и взял в руки хитрый мобильный телефон Олега. Набрал номер квартиры отца… потом мобильный номер мачехи…
- А-а-а, черт!! – разгорячено отшвырнул трубу: - Эта дура Галька не включила телефоны!!
- А как же она с шофером разговаривала? – заудивлялся Паршин.
- По своему мобильнику!! Она постоянно шоферу названивает, когда тот Берту подвезет, где в пробках застрял! Черт, черт, черт!!!
Паника достигла апогея. Паршин теребил мажора и требовал от него найти номер разговорчивой с шоферами гарпии, Зубов вопил, что на фига он ему сдался?! Никогда у него номера этого не было и вряд ли будет!!
В общем – покричали. (Хорошо хоть Кира вышла прогуляться и этих воплей не услышала.)
Когда из ноутбука раздался прощальный хлопок входной двери квартиры Зубовых, сыщик выразил общее настроение емкой фразой: «Пипец, ребята, все насмарку».
Вернувшаяся с прогулки Кира застала компанию в совершеннейше подавленном состоянии и несмело предложила сделать чаю. Народ понуро отказался.
- Может быть, попросим Антона установить прослушку в загородном доме? – не шибко уверенно предложил Олег.
- Там охрана, - отмахнулся Зубов. – В дом незаметно не пробраться.
Отличная идея Дуси с мордобитием накрылась медным тазом. Евдокия жалостливо глядела на Илью, с надеждой поглядывала на Паршина; мужики молчали, и девушка, тихонько откашлявшись, сказала так:
- А почему вы, собственно, решили, будто всему конец? Мне кажется… - перехватила взгляд хмурого сыщика, поежилась, но тем не менее продолжила довольно храбро: - Мне кажется, у нас достаточно информации чтоб действовать дальше.
- Это какой же информации? – невесело буркнул Зубов и напомнил: – Лев Ефремович продолжает гулять по Питеру. И вот это как раз доказано отчетом банкомата. Все прочее – шашни и разговоры.
- Ну как же… А для Мирона?.. Мы знаем, что Берта и Максим собираются его укантропупить, как только на руках у Берты будут какие-то документы…
- Не говори чепухи! – резко оборвал Олег. – Укантропупить! Как только Мирон узнает, что мы «писали» Берту, он тут же укантропупит Льва Ефремовича! А для внезапных силовых мероприятий против Мирона прокуратуре нужны бронебойные доказательства. Риск слишком велик!
- А если… - Евдокия запнулась, подумала секундочку и повернула разговор иначе: - Как вы относитесь к поговорке «Враг моего врага – мой друг»?
- Банально, - фыркнул Зубов.
- Согласна. Но банальность - соль земли. Единственное, что работает всегда и везде, это затертые повторами банальности, - убедительно говорила Дуся. - Они потому и затертые, что слишком часто вспоминаются, разве не так, парни? И ревность еще никто не отменял… Я бы на месте Миронова Берту просто в порошок стерла, узнай, что та задумала… Что с другим любовником путается, козни строит…
Мужчины переглянулись в разной степени задумчивости. Паршин схватил пальцами короткие волосы на затылке, подергал, словно клок собрался выдрать, и неуверенно скорчил рожу Илье:
- А ведь чем черт не шутит…
- Олег! – одернул приятеля Зубов. – Ну хоть ты-то ерундой не страдай, а! Какая к черту «ревность»?! Мирону нельзя знать, что мне все известно! Он прежде чем Берту грохнуть, отца на тот свет отправит!
- А если осторожно… если на цыпочках…
- А я так вообще предлагаю Мирона немного обмануть, - более уверенно, под одобрением сыскаря, вступила Дуся. – Дать ему послушать запись разговора Берты и Максима – пусть убедится, что мы не врем, что все у нас есть, а после сказать - у нас еще один туз в рукаве припрятан… Да еще такой, что если не отпустит Льва Ефремовича, мало не покажется…
- Так! Тихо Дуся! – Перебив, Паршин вскочил на ноги, забегал по комнате, переваривая предложение воришки, обмозговывая каждое слово. – Так, так… А почему б и нет… Откуда он узнает, что мы слили ему всю информацию, откуда? Если мы «писали» Берту, значит, знаем много… Значит, можем такую предъяву кинуть, что…
Сыщик бубнил, нарезал круги по гостиной и сам с собой разговаривал:
- Что выберет Мирон? Избавиться от свидетеля или ситуацию на тормозах спустить? Чем он рискнет: нарваться на предъяву или убрать главное лицо, способное позже «красивую жизнь обеспечить»? И вот еще…
Олег остановился напротив Ильи, смерил парня взглядом:
- Тебе на встречу с Мироном идти нельзя. Ты наш главный козырь. Пока жив, конечно… Понятно?
Илья напряженно кивнул и все-таки признался:
- Чего-то я очкую, Олежа… Что, если Мирон пошлет на хрен все доказательства и уберет отца, а после Берту и Макса на стельки для тапочек порежет?.. Чего мы добьемся?!
- Не дрейфь, Илюха! Если разговор грамотно повернуть, Мирон в штаны наложит!
- Да не наложит он! Не наложит! А грохнет и тебя, и папу, и всех!
- Может и грохнуть, - серьезно согласился Олег. – И потому его надо заставить играть на нашей стороне. Мирон – бизнесмен. Если показать ему расклад, где карта бита, и предложить бескровное разрешение ситуации, он может согласиться.
- «Может», главное слово тут – МОЖЕТ! Не факт, что он согласится отпустить отца просто так!
- А я предложу ему поговорить с заложником, добиться от того отказа от предъявления…
- Ты его еще на дуэль, блин, вызови!!! А Дусю секундантом возьми!
- А что ты предлагаешь?!
- Хватит ругаться! – выкрикнула упомянутая Дуся-секундант. – К Мирону я пойду!! – И когда опешившие мужики свели взгляды на тоненькой вытянувшейся фигурке, тихонько повторила: - К Миронову пойду я. Я – самая бесполезная фигура в этой игре. Мной можно рискнуть.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>11 Май 2017 11:52

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>12 Май 2017 9:47

 » 14 отрывок

- Что-о-о?! – протянул сыскарь. – Какая ты еще фигура?!
- Бесполезная, - твердо подтвердила Дуся. – Тебе идти нельзя, ты с уркаганом в жизни не договоришься… только против себя настроишь. А Илье надо о ребенке подумать…
- Каком еще ребенке? – перебивая разговаривающую только с сыщиком Дусю, встрял мажор.
Евдокия как будто немного очнулась, смущенно пробормотала «ах да» и увела глаза в сторону от напряженно всматривающегося в нее Зубова.
- О каком ребенке? – пришлось повторить Илье.
Дуся вздохнула, неловко глянула через плечо на дверь и, вытянув гусыней шею, тихонько прошептала:
- Ты чё, Зубов, совсем дурак… или прикидываешься? Посмотри вокруг, - сделала скромный круговой жестик, - ты видишь тут хоть одну мужскую шмотку, хоть одну фотку с мужем?
Евдокия Землероева страсть как любила свадьбы. Прямо-таки обожала всяческие торжества! Если какая-то дальняя приятельница не приглашала Дусю на само мероприятие, обязательно наведывалась в гости и с охами и ахами разглядывала снимки: нарядное платье с воланами и рюшами, огромный торт, гостей, машины. Прическу обсуждала. Нахваливала. Себя на месте новобрачной представляла…
Так вот в комнатах любой из недавно вышедших замуж подруг Дуся обязательно находила памятные вещички со свадеб. Перевязанную ленточками пару фужеров и бутылку шампанского. Особо нарядные открытки с поздравлениями, самые расторопные молодожены успевали половину стен своими фотопортретами завешать…
В спальне Киры недавней свадьбой и не пахло. Когда Евдокия зашла туда за иголкой-ниткой-пуговицами для кофточки, Кира быстро перевернула одну единственную фотографию, стоявшую на туалетном столике.
Дуся ненароком, одним пальчиком приподняла рамку, пока хозяйка доставала из шкафа шкатулку, нагнувшись, глянула на фотку…
Неизвестный южный фотограф заснял красивую улыбающуюся пару на фоне моря: счастливая Кира положила головку на обнаженное плечо… Ильи.
Евдокия так и обмерла.
Пока муж в командировке, Кира фотку прежнего любовника на столик у кровати ставит?!
Дуся быстро огляделась. Ни на стене, ни на тумбочках нет больше фотографий. На вешалке за дверью не висит тяжелый махровый халат мужчины, хотя банный халатик Киры свисает пояском почти до пола. Присутствие мужа вообще никак не наблюдается! На туалетном столике только женская косметика, на кровати хоть и две подушки, но разнокалиберные – одна большая пуховая, другая совсем крошечный подголовник-косточка.
Муж Киры все увез в командировку?! Халат, тапочки, подушку захватил?
В ванной комнате приметливая Дуся увидела лишь женские цвета: розовое и нежно-персиковое полотенца, игривые мочалочки в форме бутонов и сердечек… И ни одного мужского шампуня против перхоти даже в остатке. Хотя дамских неприконченных шампуней – завались, вся боковина ванной усеяна.
Зубов с Кирой практически демонстративно не общался. Обходился парой слов, хмурым кивком головы. Евдокия за почти два дня успела немножечко сдружиться с грустной молчаливой брюнеткой и… сделать вывод, на который так поспешны мечтательные девушки. Сегодняшним утром (еще до того, как пару раз тушью в глаз заехала) Дуся за чаем впервые позволила себе любопытство:
- А кто у тебя будет, Кира? Мальчик или девочка?
- Мальчик, - негромко ответила брюнетка и смущенно улыбнулась.
Дуся поздравила, покрутила в голове предположения – удобно, не удобно? но знать-то как хочется! – и с храбростью идущего в последний бой выпалила с предварительным «прости»:
- Прости, конечно… А отчество у мальчика будет не Ильич, случайно?
Фотография Ильи на фоне моря, отсутствие малейших признаков мужчины в доме – только туполобый болван Зубов мог не заметить того, что просто в глаза бросается - никакого мужа у Киры нет! Евдокия понимала, что лезет не в свое дело, но удержаться не смогла.
Ей до жути было жалко эту женщину с потерянными глазами, неродившегося мальчика и даже идиота Зубова, что изображает из себя крутого перца, а глаза как у побитого, больного пса!
Евдокия задала вопрос, пристально поглядела на окончательно смутившуюся Киру, но ответа так и не дождалась. Кира ничего не стала отрицать, не стала возмущаться весьма нахальным предположением гостьи, она просто отвернулась к раковине и налила в чайник воды.
«Ильич родится, - догадалась Дуся. – Но лучше сюда не лезть. Кира не подпустит. Гордая».

Второй гордец – Илюша Зубов - пораженно глядел Дусю. И задал, разумеется, самый идиотский из всех возможных вопросов:
- А ты уверена… что от меня?
- Ну ты приду-у-урок, как оказалось, - напутствовала Дуся.
Мажор вскочил на ноги, едва не упал, зацепившись ногой за угол комода, во время пробежки по коридору свалил что-то с полочки у зеркала…
- Он дров не наломает? – испуганно спросила Евдокия, уже коря себя за болтливость и вмешательство в чужую жизнь. – Мужики так странно на беременность реагируют… а тут еще Кира все скрывала…
- Не беспокойся. Илюха правильный пацан.
- Ага, - прислушиваясь к звукам, несущимся из кухни, неуверенно кивнула Дуся. – Ты этого правильного пацана давно не видел.
- Ну почему же, - усмехнулся Олег и вспомнил, как примерно две недели назад к нему пришел невероятно разодетый и надушенный Илюша Зубов. Как начал пальцы гнуть, бумажником трясти…
Но бывший капитан милиции Паршин уже давно обучился обламывать и не такие вот рога и пальцы. Илюша даже и не понял, с каких это доходов, через пять минут: Олежа – командир, Илюша – преданно в глаза глядит.
- А знаешь, Дуся, как я впервые обратил внимание на соседского мальчишку? – спросил капитан прислушивающуюся Землероеву. – Мне было лет четырнадцать, Илье соответственно где-то десять… Я шел с тренировки, гляжу – свара во дворе за мусорными бачками: какие-то не наши пацаны закидывают камнями ворону с подбитым крылом. А Илюха – сопляк совсем, накрыл ворону телом. Ворона, Дуся, не котенок, не щенок – страшная, измусоленная вся, грязнущая… А Илюха пытается ее собой закрыть. Видела у него под глазом шрамик круглый? Это птица ему чуть глаз клювом не выбила… Отбили мы ворону, злодеям накостыляли, Илюха потом ее вылечил и в живой уголок отнес. Так-то вот. – Олег потянулся и улыбнулся воспоминаниям…

Кира перебирала гречневую крупу. Занятие бессмысленное и ненужное – в чистой гречке не попадалось ни соринки, ни камушка, но руки заняты, а тихий шелест крупинок успокаивает нервы. Кира монотонно шевелила пальцами и прислушивалась, ловила голос Ильи из комнаты…
У Ильи беда. Проблемы. А она ничем помочь не может, он даже с ней не разговаривает…
Ну почему, ну почему все так случилось?! Игорь свалился тогда как снег на голову! Приехал с букетом, в парадной форме и, встав на колено, насмешил девчонок сделанным на заднем крыльце магазина предложением.
Трогательно получилось. Кира не видела Игоря почти год, тот после училища получил распределение на север, приезжал только в отпуск, а писал регулярно, но не часто, и вдруг - «Выходи за меня замуж, Кирочка»…
А ведь она ему ничего и никогда не обещала, они были просто друзьями! Встречались, гуляли, один раз поцеловались на перроне перед отправкой поезда на Мурманск…
Зачем он тогда появился так внезапно?! Почему не позвонил, не спросил, а сразу – с кольцом и букетом бух на колено!
Глупо. Кира растерялась, не зная, как ответить не обидно, свести все к шутке. Стащила с него фуражку... И тут услышала громкий шлепок целлофана от другого букета о мусорный бачок. Обернулась: дикая случайность – на углу стоял Илья. С лицом живого покойника.
Он не позволил ничего объяснить, уехал, сменил номер телефона…
Как глупо. В тот день Кира собиралась ему сказать, что беременна.
Мама заставляла разыскать отца ребенка как-то иначе, не через телефон… Но Кира даже вообразить не могла этот разговор!
«Ты беременна? От кого? От меня или от того мужика в военной форме, которого скрывала?»
Нет, нет, это невозможно!!
За месяцы свиданий Кира хорошо изучила нрав любимого. Илья мучительно и тонко переживал положение богатенького сынка. Он ненавидел любой намек на то, что его используют, это стало идеей фикс, наваждением, маниакальной подозрительностью: «Я нужен не как таковой, а лишь как сын Льва Зубова». Илья буквально корчился, когда на него реагировали предвзято, по статусу папаши. О том, что она встречается с единственным сыном миллиардера Зубова, Кира узнала случайно: одна из приятельниц-продавщиц подсунула ей журнал с фотографией в отделе светской хроники. И навсегда запомнила реакцию Ильи на совершенно обычный вопрос: «Это ты и твой папа, да?»
Илья не поверит.
А даже если поверит, между ними навсегда повиснет вопрос: «Ты одновременно встречалась с двумя мужиками? Вояка был прибережен на всякий случай, но повезло залететь от сынка миллиардера?..»
Тьфу, как все глупо!
Илья – гордец. Он изуродован деньгами, подозрительностью.
Бог ему судья. Может быть, когда родится сын… когда улягутся страсти…
А даже если нет, сама ребенка вырастит. И там, когда-нибудь… Отец имеет право знать, что у него есть сын?
Или…
Какой же он гордец! И как все глупо!
***
Из гостиной донесся шум, потом что-то с грохотом упало в прихожей…
Кира испуганно подняла глаза: в дверном проеме стоял Илья. Тяжело дышал, как будто прибежал издалека.
Иногда, и даже часто, случается так, что ничего не надо говорить. Зубов встретился глазами с любимой женщиной, увидел в них выражение, которое раньше принимал за стыд, испытываемый предательницей, за неудобство, неловкость за измену…
Теперь в глазах любимой он прочитал вопрос.
И ведь ничего не изменилось! Кира смотрела на него точно так же, как и в первый момент, когда два дня назад открыла дверь! Она – ждала! Ждала понимания, прозрения тупого гордеца!
А он… Он все читал неверно.
- Я правда… придурок… - после длительного молчания выдавил Илья, встал перед сидящей на стуле женщиной на колени и уткнулся лицом в тугой огромный живот.
Сын мстительно ударил папу в ухо изнутри.
Народ в гостиной немного поудивлялся возникшей в квартире тишине. Дуся, нервно покусывая губы, ловила звуки, Олег глядел в окно. Ворочал неподъемные извилины, прикидывал, шурупил.
- Послушай, Евдокия, - сказал в итоге размышлений, - твое предложение встретиться с Мироном - полная туфта. Если рассчитываешь, что тебе как женщине послабление будет… Забудь. Девочке, ввязавшейся в серьезные мужские разборки, никаких скидок не сделают. К Мирону пойду я, и закончим на этом.
- Давай не будем горячиться, - тихонько, все еще прислушиваясь, сказала Дуся. – Давай представим все с самого начала. Как ты собираешься встречаться с Мироновым? Позвонишь вначале?
- Естественно. Найду телефон Мирона через Антона – он мне его офис по базе пробьет, Саша же у нас официальный бизнесмен.
- Так тебя с официальным бизнесменом и связали. Что ты его секретарше скажешь?!
- Придумаю что-нибудь. – Паршин упрямо стиснул брови.
- Ага. После того, как ты «что-нибудь придумаешь», он тебе такую «торжественную» встречу подготовит, что… - Дуся махнула рукой. - Но все же предположим: ты – пришел. Что дальше? Пришел ты – бывший мент, Мирон весь из себя подготовленный, на нервах…
- А если ты поедешь, он, блин, спокойно посидит, - язвительно вставил Олег.
- А чего ему для меня «торжество» готовить и шибко нервничать? Я позвоню и скажу только, что я та самая «шалава», которая его тетеньке фингал под глаз поставила. Как думаешь, он согласится встретиться с девушкой, из-за которой весь сыр-бор разыгрался?
- Проявит любопытство, - не стал спорить с очевидным сыщик. – Но приглашение на встречу не самая главная проблема.
- Конечно. Самая главная проблема: ты – бывший мент, он – старый бандюган. У вас антагонизм врожденный, Паршин! Вы друг друга на дух не выносите! – Поймав себя на том, что почти срывается на крик, Евдокия умерила темперамент – ну как еще до этих твердолобых мужиков иначе достучаться?! – и продолжила уже почти шепотом: - Вот сам подумай. Мирон поймет, что к нему мент заявился?
- Много ты понимаешь в ментах и бандюганах, - пробурчал Олег.
- А я кино по НТВ смотрю, - не слишком к месту ввернула Дуся. – Но дело не в кино, а в сути: вы с Мироном сразу же настроитесь друг против друга. Разве не так?
Сыщик поскреб в затылке, нагнал на лоб морщин: в каком-то смысле девочка – ни в зуб галошей, в каком-то - полностью права. Паршин почти зримо представил, как скособочит морду криминальный авторитет – не по чину ему с ментом на мировой сходиться; как тяжело придется самому менту – Олег и в самом деле всяческих отцов порока терпеть не выносил… А перед этим пальцы шибко не погнешь, он на измене будет… Может не сложиться.
Но отпускать в пасть тигра этого цыпленка…
- Не выдумывай, Дуся. Мала ты еще с мазуриками тягаться.
- Так это ж хорошо! – воодушевилась Евдокия. – Подумай сам! Я приду. Скажу, что любовница его укантропупить собирается… Как думаешь, он отреагирует, если ему это ты – здоровенный мент! – доложишь, а? Он губы закусит, нервы в кулак…
- А при тебе, типа, заплачет, - перебивая, хмыкнул сыщик.
- Ну, не заплачет, конечно, но таким упертым болваном уже не будет, как с тобой. При тебе он… это… о-го-го каким железобетонным прикинется! Тебя просто от расстройства и вредности прикажет пристукнуть!
Ну точно – ни в зуб галошей. «О-го-го, пристукнуть», а туда же: психологические схемы рисовать.
Эх, девушки, девушки, поменьше б вы кино по НТВ смотрели, романтикой побольше увлекались. И кулинарией.
- А передо мной что представляться? – наивно развела ручонками девчонка. – Кто я такая? Моль бесцветная, мошка мелкая.
Паршин наклонился глубоко вперед, почти дотянулся до Дуси лицом, и, бегая глазами по каждой веснушке и черточке, сипло произнес:
- А что если Льва Ефремовича уже нет в живых… А? Ты тут сидишь, о предательстве и ревности балакаешь, в поход собираешься… А идти-то в принципе и некуда? Некого уже спасать. Ты только бестолку головой рискнешь.
Евдокия испуганно отшатнулась назад.
- Нет… Не-е-ет, Олег, ты что?! Они же говорили – «козел» играет в благородство!
- А если «козлом» они самого Ефремовича называли?!
- Зачем?! – прошипела Дуся. – Он что – где-то в Питере спрятался и «благородно» на нервах сына играет?! Речь шла о другом человеке, Олег! Отец Ильи - жив!
- Да это было два дня назад!!
- А что изменилось?! – Дуся подалась вперед и носом почти в сыщика уткнулась. – Что для них изменилось?! Илья в бегах, план приторможен, но в развитии… Вот если бы Илья в милицию сунулся, а до Мирона слух дошел… Тогда – да. Тогда соваться к Мирону было бы опасно. Но сейчас… если я у него застряну, вы же меня вытащите, а, Олег? Ты меня вытащишь?
Паршин тяжеловесно смотрел на Дусю. Хотелось немного придушить упрямую, но сообразительную девчонку (пусть дома в постели пару дней с перевязанным горлом полежит). Но все же, все же… При всем паршивом раскладе крупица истины в ее словах присутствует: пока Мирон не в курсе, что Илье все известно, можно попробовать. И относительного прочего девчонка права: без опытного сыскаря под боком оставшиеся двое… уже трое и практически даже четверо – засыпаются.
Илье идти нельзя. Только у него есть влиятельные друзья папаши, только он сможет привлечь достаточное внимание прессы и напугать публичным скандалом почти джентльмена Александра Сергеевича.
Что выберет Мирон? И чем рискует Дуся?
Черт!! Неужели все-таки придется отправлять девчонку?!
Если Илья на свободе и шумихи не избежать, может быть, Мирон и вправду рискнет обойтись без крови?!
- Олег, у нас нет выбора, - тихонько воткнулся в размышления Паршина упертый девичий голосок. – Илье идти нельзя, без тебя Илья и Кира пропадут, и мы со Львом Ефремовичем соответственно – тоже. А меня… Зачем Мирону меня убивать? Кто я? Девочка, подбившая его любовнице глаз? Так Берта сама виновата. Я попрошу Мирона дать мне возможность поговорить с Львом Ефремовичем, попробую договориться с ним обойтись без мести… Как думаешь, если Илюшин папа честное слово даст – Мирон ему поверит?
- Нет.
- А я так думаю – поверит. Они оба пострадали от одной и той же бабы. Это объединяет.
- Ты хочешь представить все так… - задумчиво проговорил Олег, - как будто Берта одна во всем виновата?
- А разве это не так?! Это она подбила Миронова с мужем разобраться, это она задумала и с Мироном потом разделаться… А я еще скажу, что у нас доказательств для суда полным-полно, но мы хотим миром разойтись. Мол, два мужика пострадали от одной подлой бабы, чего же им делить, на весь свет в газетах позориться?
Слушая Дусю, Паршин нервно, с хрустом, потянулся. Землероева продолжала увещевать:
- Олег! Как только я к Мирону приду, то сразу же скажу, что не знаю, где вы находитесь. А вы, чтобы меня не подводить, куда-то сразу уезжайте отсюда и мне не сообщайте. Хорошо? – Моргнув и смешно наморщив нос в мелких конопушках, Евдокия произнесла пугающую фразу: - Если меня пытать начнут… Я ничего им сказать не смогу… Правда? - Заметила, как изменилось лицо сыщика, и быстренько добавила: - Но я думаю, он мне и так поверит, что я ничего не знаю. Мы ж не дураки Ильей рисковать, правда? Он наш главный козырь.
Паршин разозленный собственным бессилием, стукнул кулаком о колено.
- А если Мирон на голову отмороженный?! Если ему по барабану, чего ты там знаешь, а чего нет?!
- Да не с руки ему меня убивать, Олег! Не с руки! Ему договариваться пора пришла!
* * *
Два агромадных звероподобных орка с пуленепробиваемыми, судя по толстенным надбровным дугам, лбами перекрывали дверь на хозяйскую половину. (Приличные похоронно-черные костюмы и белоснежные рубашки с галстуками их облик шибко не окультуривали.) Мирон назначил Дусе встречу в том самом ресторане, где когда-то Паршину повезло сфотографировать его и Берту.
«У Мирона там типа еще один офис для своих людей, - напутствовал Евдокию сыщик. – Ты сильно не дрейфь, место людное, я буду неподалеку – подстрахую…»
Евдокия постаралась внять, но мандражировала так, что мысли путались до полуобморока. «Без Льва Ефремовича, без Ильи, без Олега, мне с врагами Котика не разобраться и не отомстить, - внушала себе Дуся. – Я иду на правое дело. Бог не выдаст, свинья не съест… наверное…»
Один из орков попросил визитершу предъявить для просмотра крошечную дамскую сумочку, второй быстро и ловко очертил фигуру Дуси толстой электронной палкой и, не найдя на гостье ничего подозрительного, широко распахнул резную дверь из красного дерева.
Евдокия несмело переступила порог… и сразу очутилась в обшитом темными деревянными панелями кабинете с наглухо задрапированными темно-красными плюшевыми шторами окнами. В довольно просторном помещении стояла тяжеловесная мебель из того же красного дерева: низкий длинный столик окружали диваны и кресла, обтянутые коричневой кожей, по стенам глухие шкафы и открытые полки, точно напротив двери раскорячился антикварный и массивный письменный стол.
Стиль комнаты отдавал распространенными Голливудом гангстерскими боевиками. Наверное, тезка русского поэта чувствовал себя здесь немного Аль Капоне, кабинет и его хозяин абсолютно соответствовали друг другу. Сидящий за рабочим столом Александр Сергеевич – сухощавый господин с хищным горбатым носом и глубоко посаженными глазами – внимательно разглядывал девушку, подбившую глаз его пассии. В ответ на удивительно спокойное приветствие Дуси «Добрый вечер, Александр Сергеевич» Миронов только кивнул. И сесть не предложил.
Дуся, храбро переставляя ноги, приблизилась к письменному столу, достала из него позыченный у Киры цифровой диктофон и нажала на воспроизведение.
- Послушайте, пожалуйста, Александр Сергеевич. Это будет интересно.
Собирая Дусю на «свидание», Олег довольно точно предположил, как будет вести себя криминальный джентльмен – буравить взглядом, ждать, пока «девчушка поплывет», и потому советовал Евдокии не заводить приличных разговоров о погоде, а сразу – шмяк диктофон под нос! – пусть убедится, что девочка готовая пришла.
Так, почти в точности, и получилось. При появлении Дуси Мирон изображал расслабленную, слабенькую заинтересованность: «А ну-ка, ну-ка, кто тут к нам такой отважный пожаловал?» По мере того как разговор любовницы и Макса продвигался, хозяин кабинета подобрался, сел прямо… Как только в кабинете зазвучал его собственный голос, Миронов окончательно отбросил притворство, сжал в кулаки разбросанные по столу пальцы, прослушал все до конца и, неприязненно прищурившись на гостью, бросил:
- Ты журналистка?
- Нет, - спокойно ответила Дуся. – Я знакомая Ильи Зубова. И предупреждаю сразу – недавняя и совершенно не дорогая.
Мирон кивнул. Подумал.
- Откуда эта запись?
С губ Дуси чуть не сорвалось детсадовское – от верблюда, но она лишь невразумительно плечом повела, изобразив ответ: «А тебе, любезный, что за дело?»
- Это, - палец Сергеевича уткнулся в диктофон, - не лажа? не подделка?
Вполне резонный вопрос для человека, устроившего каверзу с двойником в Питере.
- Александр Сергеевич, - усмехнулась Евдокия, - вы свой голос не узнали или разговор забыли?
- Я спрашиваю про остальное!!
- Нет. Здесь все правда. Берта Зубова и ее любовник намереваются вас устранить, как только… Ну вы сами не глупый человек, вы все понимаете. Вас используют и на тот свет отправят, Александр Сергеевич.
- Ты давно это знаешь? – глаза Миронова изучали, препарировали Дусю, как скальпель патологоанатома. - Почему я должен тебе верить?
- Потому что, повторюсь, вы не глупый человек.
- Есть еще доказательства?
- Есть. И не только заговора против вас. Например, я знаю, что пока вы ведете себя благородно с Львом Ефремовичем. И это очень злит любовника вашей сообщницы.
- Не понимаю, о чем ты говоришь.
- Конечно не понимаете, - усмехнулась малость охамевшая Землероева.
Глубокое кожаное кресло на колесиках с шумом отъехало от стола. Миронов встал, прошелся вдоль стены, остановился спиной к Дусе возле углового кресла. Засунул руки в карманы брюк, постоял…
- Я хочу слышать все доказательства.
- Нет, - удивляясь на себя, спокойно ответила Евдокия.
Только попав в кабинет в стиле голливудских мафиози, Дуся внезапно почувствовала себя немного артисткой, слегка в кино, чуть-чуть под кинокамерой. Евдокия Землероева невероятно представлялась! (Мама и Синицына просто б обалдели!) Но главное – не заиграться.
– Вы должны понимать, Александр Сергеевич, что основные козыри мы оставили за собой. Открыть не сможем. Но обещаю, как только вы позволите мне поговорить с Львом Ефремовичем, один из козырей я приоткрою.
Широко расставленные локти засунутых в карманы брюк рук заставили пиджак резко обернувшегося «гангстера» взметнуться черными птичьими крыльями. Глаза Мирона гневно ударили в Евдокию!
- Не надо на меня давить, Александр Сергеевич. Пугать не надо. Я тут как бы не одна решаю.
Миронов кулаком легонько стукнул о боковину шкафа, нахмурился.
«Не так уж он и отморожен, - подбадриваясь, подумала Землероева. – Если сразу по мне лупить не стал. Хотя заметно – очень хочется».
Мирон стремительно прокачивал полученную от гостьи информацию, все ключевые фразы Евдокия произнесла, дала понять, что знает о том, что Миронов удерживает Льва Ефремовича и пока ведет себя благоразумно.
Подойдя к столу, Сергеевич нажал на кнопочку селектора, дверь кабинета тут же распахнулась: на пороге застыл пуленепробиваемый охранник.
- Вы ее проверили? – спросил Мирон нахмуренно.
- Все чисто, - отчитался орк и был отпущен слабым взмахом хозяйских пальцев.
Миронов сел в офисное кресло, задумчиво в нем покрутился.
- Чего ты хочешь? – спросил негромко.
- Отпустите Льва Ефремовича, и все забудем.
Брови гангстера недоуменно уползли вверх, губы скривились, выцеживая вопрос:
- Это ты у нас решаешь? Ты ничего не попутала, а, детка?
Сердце Евдокия гулко сбилось с ритма, бюстгальтер стал немного тесноват в груди… Воздуха, пожалуй, не хватало.
- Я ничего не путаю. Дайте мне поговорить с Львом Ефремовичем, и, я вас уверяю, вы придете к согласию. У меня есть, что ему сказать.
Уф! Кажется, Миронов не заметил, что все слова Дуся проговорила, почти теряя сознание от нехватки кислорода.
Тихонько и незаметно втянув воздух сквозь стиснутые испугом зубы, Евдокия заставила себя расслабиться: «Не бойся, Дуся, не бойся, он в адеквате: сразу не пристукнул, значит, и остальное стерпит! Наверное».
Мирон не стал уже отнекиваться, что держит где-то папу Ильи, значит… значит, догадка с двойником была верна.
- Александр Сергеевич, вашего человека уже ищут в Питере. У нас достаточно доказательств для обращения в прокуратуру, но мы не хотим поднимать излишний шум. Илья не хочет.
- Это почему же? – Гангстер выдавил напряженную усмешку и сощурил глаза.
- Ну как же, - пожала плечами Евдокия. – Папе Ильи навряд ли захочется становиться объектом насмешек наравне с вами – вас обоих обвела вокруг пальца одна и та же крашеная кошка.
- Я могу обеспечить Льву Ефремовичу полное равнодушие к земным проблемам.
- Конечно можете. Но своих-то проблем вы этим не решите? А только приумножите.
Когда-то тишайшую отличницу Евдокию Землероеву вызвали в кабинет директора школы. Она была свидетелем драки, в результате которой в кабинете биологии обрушился шкаф с пластмассовыми скелетами собаки и вороны, погибло вполне натуральное чучело хорька…
Директор школы Иван Петрович полную большую перемену пытал Землероеву глазами, терзал вопросами, требовал сдать зачинщиков «возмутительнейших беспорядков», проявить сознательность.
Тогда Дусе Землероевой показалось, что она побывала в аду. Полных двадцать минут. Но эта преисподняя не шла ни в какое сравнение с ощущениями, испытываемыми ею в присутствии человека, возомнившего себя реинкарнацией Капоне. Ей показалось даже, что в комнате запахло серой. А из-за деревянной обшивки стен стали доноситься стенания замученных Мироном прежде душ…
«Та-а-ак, галлюцинации пошли», - подумала Евдокия и, опасаясь, что дальше подкосятся ноги, «храбро» уселась на диван.
Усевшуюся без спросу посетительницу Миронов рассматривал, как энтомолог уползающего от булавки полудохлого жучка.
- Что ты хочешь сказать Льву?
- Передам привет от сына, - отважно усмехнулась Дуся, а про себя тихонько ойкнула. Ее бросало из стороны в сторону, от хамоватой наглости к трусливому полуобмороку, живот «штормило» и поджимало, но пока она – держалась. Лиха беда, начало все-таки положено.
Подумав несколько секунд, Мирон нажал на кнопку селектора и хрипло приказал:
- Артур, пакуемся. Подгоните машину к заднему крыльцу. Девчонка едет с нами.
Посмотрел на Дусю. Землероева не стала возмущаться: «Никуда я с вами не поеду!», а молча и стойко выдержала взгляд.
Никто и не ожидал, будто Льва Ефремовича держат в подвале ресторана. Олег сразу же предположил, что для разговора Дусю куда-то вывезут. Привозить в центр столицы самого заложника - глупость несусветная, Мирон не будет рисковать. Он повезет к Льву Ефремовичу «храбрую» переговорщицу.
«Вероятно, ваш разговор будут слушать, - предупреждал Олег, - так что с Львом Ефремовичем беседуй в расчете на микрофоны. Мирон, скорее всего, и позволит себя уговорить на ваш разговор, чтоб подчерпнуть немного информации. Так что много не болтай, все только по делу».
- Каждые полчаса я должна сообщать по телефону, что со мной все в порядке, - невозмутимо выбросила Дуся.
- Сообщишь, сообщишь, - многозначительно хмыкнул Александр Сергеевич, и следующие слова Евдокия почти что пропищала:
- Если я не отзвонюсь, мои друзья пойдут в милицию!
- Заштопай варежку, целее будешь, - почти беззлобно посоветовал Капоне и дернул Дусю за рукав. – Вставай, чудило, поехали.
- Меня зовут Евдокия.
- Хоть мать Тереза!
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>12 Май 2017 10:22

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>12 Май 2017 14:33

Дуся какая отважная девчонка! Smile
спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ФАТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 21.11.2016
Сообщения: 467
>12 Май 2017 19:50

Дунька такая молодчина.Читаю с огромным удовольствием.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>13 Май 2017 9:44

 » 15 отрывок

Еще в квартире Киры, обсуждая предстоящее мероприятие, три новоявленных товарища договорились: следить за вероятным путешествием Дуси Олег не будет. Шоферы у Сергеича не пальцем деланы, слежку засекут мгновенно, а рисковать единственным опытным человеком – сыщиком - члены команды не рискнули. Активировали в Дусином мобильнике функцию слежения за передвижениями, и, не больно на нее рассчитывая, поставили на разумность неприятеля.
Пока Мирон оправдывал чаяния. С Дусей обращались нежно: запихнули на заднее сиденье джипа и стиснули по бокам двумя весьма жесткими орками в черных костюмах. Евдокия держалась, как подпольщица в гестапо. Голову установила твердо, глазами испуганно не ерзала, тихонечко молилась про себя, но это внутренние частности. Внешне и в общем все выглядело вполне достойно. Как у человека, знающего, какую цену предъявят за его сохранность: ценой станет шкура людоеда.
И это, кажется, Александр Сергеевич понимал вполне. Он прежде Дуси на другой машине примчался в средней презентабельности загородный дом, чего-то или кого-то там, видимо, подготовил. Евдокию подвезли с мешком на голове. Без всякого мобильника в кармане. Его отобрали и разобрали на части, как только Дуся отзвонилась друзьям.
Но преждевременных пугающих выводов Евдокия делать не торопилась. Если бы ей позволили увидеть дорогу к дому, где держат Льва Ефремовича, тогда бы можно было беспокоиться – везут потенциальную покойницу. А так… Чего-то подобного можно было ожидать, главное - делать уверенную мину при любой игре.
Ой, мамочки, но как же жутко-то!!
А ведь сама напросилась…
Может быть, лучше было отсидеть пару лет за украденный портфель? Пойти в милицию, во всем покаяться, пусть посылают взвод спецназа на выручку миллиардера Зубова…
Но это вряд ли, одернула себя Дуся. До появления спецназа никаких следов Льва Ефремовича в этом доме не осталось бы. А с неопытной воришкой Дусей разобрался бы Борис Семенович… У Ильи своих хлопот хватило бы. Его б наверняка прихлопнули, едва тот высунул нос по направлению к кабинету прокурора.

Льва Ефремовича Зубова содержали со всеми удобствами и спиртными напитками. Если б не толстенные решетки на окнах весьма уютной комнаты и не крупнокалиберный настороженный мордоворот с челюстью Щелкунчика за дверью, вполне могло бы показаться, что папу Зубова оставили немного погостить.
Миронов молча протолкнул Евдокию в центр комнаты, растрепанный и несколько помятый Лев Ефремович удивленно оглядел прибывших. Евдокия отметила чисто выбритые, совсем не бледные щеки последнего, обратила внимание на весьма приличный спортивный костюм и упитанный животик – папашу Ильи тут явно баловали. Не зря бесился Макс.
Хотя… Строя версии, Олег предположил, что Льва Ефремовича и будут содержать в порядке, раз он должен погибнуть после того, как Берта и компания разберутся с его сыном. Труп безвременно ушедшего миллиардера не должен нести следов заточения или побоев, ведь ко времени, когда случайно погибнет его единственный сын, он продолжает безмятежную экскурсию по Северной Венеции…
Но впрочем, эти рассуждения уже не важны. Мирон мог изобрести и что-нибудь покруче.
- С вами хотят поговорить, - грубовато сказал Сергеевич, и Ефремович еще более удивленно уставился на Дусю. – Это подруга вашего сына. Разговаривайте. – Поставил на длинную тумбу Дусин диктофон и вышел вон, крепко прикрыв за собою дверь.
Евдокия и Лев Ефремович некоторое время разглядывали друг друга. Преображенная, подстриженная Землероева вполне тянула на девушку из тусовки, но бросаться ей на грудь и доверяться заложник-бизнесмен не торопился.
Дуся быстро подошла вплотную к Льву Ефремовичу, почти уткнула губы в его ухо и прошептала предложенный Ильей пароль:
- Гилемотик.
Быстро отстранилась, попыталась по глазам заложника понять, принят ли пароль…
На лице Лева Ефремовича отразилось облегчение, он медленно сомкнул веки.
Когда-то давно у маленького Илюши была любимая игрушка – пузатый плюшевый бегемот Боба. Илья не мог тогда выговорить слово «бегемотик» и, смеша взрослых, называл его «гилемотиком».
Пароль был признан.
- Как вас зовут, девушка?
- Евдокия, можно Дуся, Лев Ефремович. Я недавняя знакомая вашего сына.
Зубов-старший уселся в неглубокое кресло, жестом предложил Дусе сесть напротив на диван и приготовился с вниманием выслушать отважную подстриженную гостью.
- Лев Ефремович, расскажите, пожалуйста, как вы сюда попали? – прежде чем приступить к выполнению основной миротворческой задачи, спросила Землероева. Обладая недостаточной информацией, Евдокия боялась показать это подслушивающему где-то Миронову; на общем совете в квартире Киры было решено прежде выспросить заложника. Узнать как можно больше и строить разговор в зависимости от степени негодования Ефремовича. Нащупать точку невозврата и постараться не перешагнуть. Обида – очень тонкая материя, порвется – не заштопаешь.
Отец Ильи окинул Дусю задумчивым взглядом. Видимо, прикидывал, насколько недавняя знакомая сына посвящена в семейные тайны.
Евдокия быстро уточнила просьбу:
- Вы пришли к Александру Сергеевичу выяснить отношения. Показали ему фотографии с Бертой…
- Да, - кивнул Зубов. – Пришел, показал, в результате оказался голым.
- То есть? – засмущалась Дуся.
- Меня заставили снять костюм под дулом пистолета. Дали надеть какую-то хламиду, затолкнули в машину и привезли сюда. – Лев Ефремович избрал наиболее лаконичную манеру повествования, в нескольких предложениях обрисовал подруге сына ситуацию и честно признался: - Я ничего не понимаю. На стоянке меня дожидалась машина с шофером Димой… Я не вышел из ресторана… Меня сейчас ищут?
- Нет, Лев Ефремович, - медленно покачала головой Евдокия. – Вас не ищут, потому что вы вышли из ресторана.
- Как это?
- Миронов использует двойника, и сейчас вы преспокойно гуляете по Питеру.
- Что?! Как это могло получится? Я же…
- Вас заставили снять костюм, Лев Ефремович, - напомнила Дуся. – Вероятно, его надел двойник. Как вы думаете, если вы, предположим, вышли из ресторана в обнимку с Мироновым… с улыбкой сели в его машину… А свою отпустили взмахом руки. Такое могло быть? Ваш шофер мог спокойно уехать?
Лев Ефремович был умным человеком. Создать финансово-промышленную империю в лихие постперестроечные годы и удержаться на плаву не так-то просто. У китайцев даже своеобразное проклятие существует: «Что б ты жил в эпоху перемен». (У нас проклятия не столь глубокомысленные, попроще, бытует выражение: «Чтобы ты жил на одну зарплату».) Старший Зубов мгновенно просчитал и выстроил вероятную ситуацию, нахмурился и гневно выгнул ноздри: использование двойника, по все видимости, подсказало ответ – к его похищению готовились заранее. Давно и тщательно.
Евдокия слишком быстро подошла к точке невозврата. Дотянувшись до руки отца Ильи, она накрыла ее ладонью и попросила:
- Не торопитесь с выводами, Лев Ефремович. Послушайте вот эту запись и сами все поймете.
При составлении записи Паршин убрал почти все получасовые всхлипы и стенания Берты, оставил только ключевые фразы типа «он меня убьет, зачем я позвонила, я пропала», так что много времени концерт не занял.
Лев Ефремович то хмурился, то злорадно хмыкал, иногда смущенно ерзал и потирал щеку, слушая пикантные сюсюканья любовников, но в целом остался доволен.
- Значит… - глаза Ефремовича метнулись на дверь, а большой палец уточнил направление, - этот… тоже - попал? – И фыркнул. - Поделом.
Злость и досада уступили место злорадному удовольствию, на некоторое время Лев Ефремович даже забыл о решетках на окнах. Сидел, мысленно возвращаясь к записи, насмешливо фыркал и, пожалуй, выпустил из виду один немаловажный факт: у Мирона с Бертой роман на интересе, а сам-то Лев Ефремович вообще на этой кошке по любви женился.
- Лев Ефремович, - заставила его очнуться Дуся, - вам не кажется, что ситуация зашла в тупик?
- Еще как кажется! – обрадовано подтвердил заложник. – Во баба накрутила! Меня решила убрать руками одного любовника, его потом убрать руками второго…
Евдокии даже не пришлось на пальцах объяснять обманутому мужу, где эта кошка качественно порылась. Измена так задела и (удивительно) развеселила заскучавшего за решетками Ефремовича, что о консенсусе даже намекать не пришлось. (А может быть, узнав, что все это замыслила всего-то женщина, Ефремович стал относиться к ситуации не серьезно, шутейно, что ли? Кто его поймет?)
Но как бы там ни было, Дуся сделала приятный вывод: вот и слушайся после этого всяческих надутых мужиков! «Садовое кольцо», «чего ты понимаешь»… А люди-то везде одинаковые! Им только дай повод над упавшим в лужу похихикать!
- Эй! Сергеич! – задрав голову вверх, видимо рассчитывая, что обманутый почище него любовничек микрофонов наставил, громко выкрикнул Зубов. – Аллё! Ты как – в отпаде, а?
Из-за двери не донеслось ни звука, Евдокия, прикинув, что миссия не выполнена до конца, приступила к конкретике:
- Лев Ефремович, вы сможете… как бы простить Александра Сергеевича?
- Не предъявлять? – все еще в насмешливом настроении хмыкнул Зубов, по глазам было видно, хотел добавить «этому болвану?», но, как уже упоминалось выше, шибко был умен, сдержался. – Перетрем как-нибудь…
Играть с девчонкой в «испорченный телефон» и делать из нее передаточную инстанцию, он, видимо, не собирался. Переместил значительный взгляд на дверь, дожидаясь появления еще одного обманутого дуралея.
Но Сергеевич пока не думал появляться, и Дуся позволила себе давно мучавший ее вопрос:
- Лев Ефремович, простите, вот у вас с Александром Сергеевичем такой разный круг общения… А вы его давно знаете? Где с ним Берта могла познакомиться?
- Ну, разумеется, не на трамвайной остановке, - фыркнул Лев. – У нас есть дом, где нас обоих принимают. Ты лучше скажи, что там за неприятности у Ильи? Это серьезно?
Навряд ли Лев Ефремович очень уж хотел обсуждать проблемы сына под микрофоны, глаза его настороженно приказывали Дусе обойтись кратким ответом.
- Он ни в чем не виноват. Просто вначале решил заняться вашими делами.
- Поня-а-атно…
- Простите, Лев Ефремович, что вмешиваюсь не в свое дело, но как вы думаете поступить с Бертой?
- А что мне с нею поступать? – равнодушно пожал плечами Зубов. – Ее Мирон закопает.
Ой!
В распахнувшейся во всю ширь двери показалась могучая фигура молчаливого Щелкунчика. Совершив головой приглашающий на выход жест, он немного ушел в сторону, Лев Ефремович поднялся из кресла, одернул спортивную куртку…
Евдокия, не зная, приглашена ли она, таращилась на ушедшего в полутьму охранника. Тот дверь не закрывал, ждал гостью, и пришлось – пойти. В большую комнату с камином, где в просторном мягком кресле, с коньячным бокалом в руке удобно расположился Миронов.
Невозмутимый Лев Ефремович по-хозяйски вальяжно занял диван, Евдокия скромно примостилась на угловом креслице за камином. Мужчины играли глазами.
- Ну? - дотягиваясь до коробки с сигарами, первым начал Зубов. – Что думаешь о делах наших скорбных? – привередливо выбрал толстую сигару, долго ею манипулировал…
Мирон молчал, коньяк потягивал. Один из его приспешников наполнил еще два бокала, один из которых впихнул в помертвелую Дусину руку.
Землероева, помня, как благотворно действует спиртное на ее нервную систему, махом опрокинула коньяк и утерла выступившие слезы.
- А что мне думать? – наиспокойнейше повел плечом Миронов. – Ты предъявляешь, я отвечу.
- Предлагаешь миром разойтись?
- Не маленький.
- Но и я мало не кину…
- Договоримся. Берту мне отдай.
Совершенно не стесняясь Дуси, авторитет просил чужую жизнь. Интонация Мирона слишком явно показывала, что Берту он хотел совсем не в жены. В покойницы затребовал.
Зубов сосредоточился на сигаре, макнул ее в коньяк, стряхнул лишние капли… Положение, в которое попал любовник его жены, разрешить можно только либо большой кровью, что при наличии все возрастающего количества свидетелей становится проблематично, либо ценой финансовых потерь. Что, вероятно, все же обойдется чуть дешевле, чем скрытные групповые похороны, да и мороки меньше.
К Миронову подошел твердолобый орк в костюме, быстро наклонился к уху хозяина и что-то пошептал.
- Веди, - сказал Мирон и обратился к Дусе: - Где диктофон?
- Там. - Не на шутку перетрусившая Землероева несмело махнул ладошкой в сторону комнаты с решетками. То, как беседовали, скупо перебрасываясь фразами, два суровых мужика, показывало: жизнь Дуси здесь – копейка.
- Принесите, - повелел бандит и, совсем упрятав глаза за складками век, уперся взглядом в широкую двойную дверь: в каминный зал вводили Берту.
Дуся пожалела, что выбрала столь неглубокое кресло. Будь кресло чуть побольше, она бы с удовольствием утопилась в подушках и коньячным бокалом сверху накрылась.
Не известно, как Миронов добился согласия на появление в обществе любовницы с побитым глазом, но факта из песни вы выкинешь: пожалуй рассчитывая на любовную игру перед камином, в комнату вплывала длинноволосая кокетка.
А согласитесь – кокетничать с синенькой блямбой под глазом то еще искусство. Но у Берты получалось весьма-весьма неплохо. Правда, на первых двух шагах.
Вначале она увидела вольно расположившегося на диване мужа с коньяком и сигарой; потом приметила драчливую «шалаву»… Застыла. В глазах заполыхал вопрос: «Что здесь происходит?!»
Не предлагая Берте сесть, Мирон взял в руки принесенный диктофон, нажал на воспроизведение и поставил аппарат на столик.
По залу понеслись слова и всхлипы…
Смотреть на то, каким ужасом покрывается красивое лицо побитой мадам Зубовой, у Дуси не хватило духа. Сжавшись в комок, зажмурившись, Евдокия молилась об одном: чтоб женщину не стали убивать прямо сейчас и здесь. (С Мирона станется.) Евдокия крепко-крепко стиснула пальцы в кулак и, забивая звуки, несущиеся из диктофона, начала тихонько бормотать: «Ну что вам стоит отпустить ее… ну что вам стоит?! Она уже наказана, пускай уходит!! Господи, сделай так, чтобы они ее помиловали!!..» К женщине, замыслившей убийство двух мужчин, у перепуганной до смерти Дуси осталось только сострадания. «Она уже наказана! Она сто раз раскается!!»
Евдокия не увидела и не услышала, как Берта доковыляла до кресла, как опустилась в него и понуро свесила голову, слушая свои же слова… Дуся очнулась, только когда раздались шаги Миронова по комнате.
Открыла глаза и сжалась в ужасе не меньше Берты!
Миронов, опираясь руками на подлокотники, наклонился к самому лицу любовницы, та в ужасе отпрянула…
- Я мог бы грохнуть тебя прямо здесь, - полились из змеящихся губ негромкие, шипящие слова. – Мог бы закопать живьем или утопить в выгребной яме… Но это не доставит мне большого удовольствия. Это слишком просто для тебя, и потому, ты, дорогая, будешь жить. Надеюсь – долго. – Тезка поэта повернул бледное лицо с капельками пота к Зубову и заговорил уже как будто с ним: - В Южном Порту держат шалман два близнеца-абрека – Юнус и Рустамчик. Русских женщин, Лева, они очень сильно любят. – Повернул лицо обратно к Берте: - Ты будешь там мыть полы.
Ужас, ранее исказивший лицо Берты, не шел ни в какое сравнение с тем, что она пережила после этих слов; тут женщина немножечко лишилась сознания, и Миронов несильно смазал по ее припудренной щеке:
- Слушай сюда, курва. Не дай тебе бог пропустить хотя бы один рабочий день! За день «больничного» отрежу ухо. Поверь – отрежу и второе. Магомет и Рустамчик – им без разницы, будут любить тебя и без ушей, и без пальцев на ногах и руках. Они такие славные волосатые ребята с большущими потными животами… Я подарю им тебя на день рождения. Они знаменито берегут подарки в задней комнате…
В результате живописного рассказа Берта все же отключилась. Мирон потеребил ее за щеку, небрежно шлепнул почти по синяку и отошел к камину.
Евдокии показалось, что и она сейчас в обморок грохнется. Уж больно красочно описал Мирон будущее Берты, волосатых толстых абреков, отрезанные части тела… Лев Ефремович и тот слегка сбледнул.
Пошатываясь и думая о том, чтоб не стошнило прямо на ковер, никого не спрашивая и видя в глазах охраны только безразличие, Евдокия вышла из зала, добралась до крыльца, глотнула свежего воздуха…
Никогда больше она не ввяжется в мужские игры! И пить коньяк не будет. Гори все ясным пламенем!
Участь Берты оказалась хуже смерти. Неужто муж не вступиться?!
Хотя бы когда-то… Любой женщине такого наказания и на неделю хватит.
Приближение Мирона Дуся почувствовала спиной. Как травоядная антилопа или, пожалуй, овца - предвосхищает появление хищника. Как полевой цветок грозу, как шизофреник наступающее блаженное безумие.
- Ты обещала мне назвать один из козырей, - хмуро глядя на закат, спросил бандит, которому никогда не светило стать джентельменом.
- А это теперь важно? – устало поинтересовалась Дуся.
- Я привык получать то, что мне обещано, - играя скулами, проговорил матерый хищник.
Дуся мигом вспомнила последние пятнадцать минут и сделалась примерной паинькой.
- Я собиралась назвать вам имя второго любовника Берты.
Мирон бросил косой взгляд:
- Развела ты меня, подруга… Верь после этого женщинам.
Паинька под брошенным искоса взглядом чуть реально не скончалась и вспомнила, что давно не навещала туалет.
- Ты думаешь, она мне сейчас не скажет все, что я спрошу? - Миронов резко повернулся на пятках и ушел в дом.
У Землероевой немного отлегло от сердца. Как только ей вернули сотовый телефон, она тут же набрала номер Ильи и быстро прошептала:
- Звони Максиму, пусть срочно уезжает из Москвы. Срочно!
По сути дела, Максим ведь никого не убивал, да? Он только собирался и храбрился-ревновал…
Евдокия уже знала, как изобретательно беспощаден в мести господин Миронов. Предсмертная кастрация соперника - это так, для впечатлительных юнцов. Участь шустрого юриста Евдокия Землероева решила сама: жизнь в бегах и страхе избыточно суровое наказание за глупую влюбленность в жестокую женщину и невыполненные намерения.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 11:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Непокорные" Эмилия Харт дубль Сложно современным авторам найти оригинальный сюжет. Практически невозможно, я бы сказала.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Стоять, бояться! (иронический детектив 18+) [22414] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение