В шкафу скелет и крылья (классический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4980
>29 Май 2017 12:40

Оксана,спасибо за главу! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>30 Май 2017 9:39

 » 11 отрывок

Если бы Землероева прежде не приняла на грудь граммов тридцать коньячку, то не исключено – свалилась в обморок.
А так, скинув дружественную руку с плеча, встала на ноги и посмотрела сверху вниз.
- Повтори. Что ты сказал?
- Повторяю: в твоем бокале обнаружен яд.
Евдокия недоуменно застыла над Паршиным.
Как только сыщик переступил порог ее квартиры, Дуся в первую очередь задала вопрос: как Юлия? Олег ответил: в реанимации, отравление, надежды мало. Вечером Евдокия слышала, как отоларинголог общается с реаниматологами в прихожей – кардиограмма не обнаружила неполадок в работе сердца, предварительно врачи склонялись к версии отравления. Несколько ночных часов Евдокия ломала голову над их словами и прекратила только потому, что признала версию ошибочной. Юлию невозможно было отравить, поскольку – НЕКОМУ.
И теперь Паршин заявлял: отравлено было и шампанское, налитое из бутылки, хлопнувшей пробкой в Дусином присутствии.
- И что вы думаете об этом? – Евдокия потрясенно разглядывала макушку сгорбившегося Командира. – Ты и Ханькин?
- Попытка самоубийства и неудачное покушение на тебя. Крохотный шприц со следами яда найден в заднем кармане джинсов Юлии, – не поднимая головы, ответил сыщик.
Евдокии показалось, что в комнату проник морозный ветер. Заполз под штанины пижамы, прокрался выше и выстудил ей душу. Зубы стиснулись от невозможной внутренней стужи. Чтобы проговорить хоть что-то, Евдокия расцепила челюсти с неимоверным усилием, - подбородок прыгал так, что зубы постукивали.
- Паршин, - трудно шевеля языком, прошелестела Дуся, - вы что там, очумели? В даунов решили поиграть? – Голос набирал обороты. – Юлька хотела отравить меня и сама траванулась, да?! Долго с Ханькиным думали?..
- Евдокия. Яд обнаружен в грейпфрутовом соке, ты не стала пить коктейль, и яд пришлось добавить в шампанское… Может быть, Юля не ожидала, что ты откажешься от коктейля? Поторопилась выпить свой, а ты даже к шампанскому не притронулась… Так было?
- Да. И что? – Евдокия положила кулак на выгнутое бедро. - Что с того? Юлька открыла шампанское и выжала сок из грейпфрутов на моих глазах!! Я, не отрываясь, смотрела, как она коктейли делает!! Ты чё, в натуре, Паршин, очумел?! Юлька?.. Отравительница?! Убийца?!! – Евдокия всплеснула руками, потом скрестила их на груди, отдышалась и фыркнула: - Да пошел ты, Паршин, к черту.
- С чего это вдруг ты стала в ней так уверена? – неловко хмыкнул Олег. – Раньше ты как раз…
- Да что ты понимаешь?! – не дала договорить Землероева.
У Дусиной мамы есть две приятельницы. Много лет назад они заочно воевали из-за одного мужика, потом познакомились, нашли много общего – вкусы на парней, к примеру, - подобия притянулись, как шаровые молнии к железке. В результате, послав неподеленного мужика на фиг, девчонки задружились крепко, на всю жизнь. Влюбленность в одного на двоих противного кобеля стала темой для застольных шуток.
- Юля не могла меня отравить!! И себя тоже – не могла!!
- Но вас в квартире было только двое, - сумрачно проговорил Олег. – По опросу свидетелей и записям камер слежения было установлено, что в течение суток к вам никто не заходил. Домработница Котовых сунула через порог пакет с грейпфрутами и виноградом, и все. В квартиру Люся не заходила, Юля взяла покупки и дверь захлопнула.
- Вот, - удовлетворенно кивнула Дуся. – Яд мог быть в грейпфрутах. Кроме них и винограда, к нам ничто не проникало.
- Эксперты исследовали каждую виноградину, помойное ведро, - собирая на лоб трагические морщины, покачал головой Олег. – На грейпфрутовых шкурках не было обнаружено следов прокола, остатки мякоти – безвредны. – Сыщик выдержал паузу, подождал, пока до хмурой Дуси дойдет первая часть информативной лекции, и продолжил: - Но главное, Евдокия, тот же яд был найден и в твоем бокале шампанского. Пустой шприц со следами отравляющего вещества лежал в кармане Юли.
- Его могли ей подложить, - быстро вставила Землероева. – Народу прибежало – тьма.
- Тьма, - горестно кивнул сыщик. – Но как яд оказался в соке для коктейля? Когда Юля делала коктейли, вас, Евдокия, было только двое.
Паршин сделал непонятный голосовой акцент на последнем слове. И поглядел так тоскливо, что Евдокия начала привередливо обкатывать в повторе все предложение полностью…
Ну а потом до нее – наконец-то! - дошел весь смысл, вся фраза. Евдокия догадалась, почему Олег смотрит на нее тоскливо…
- Паршин… тебе, что… тебе предложили выбрать… кого СДАТЬ? – голос прозвучал так хрипло и тихо, что Дуся даже наклонилась над Командиром и надавила ладонями на грудь, словно пытаясь еще раз, наверняка, выдавить из себя дикие слова: - Тебе предложили выбор – я или Юля?!
Прежде чем ответить с притворной кислой усмешкой: «Не пори чепуху, Дуська», Олег выдержал слишком долгую паузу.
Евдокия отвернулась. Прогулялась до окна. Постояла, глядя, но не видя загорающий под зимним солнцем родимый «фольксваген» на родимой парковке. Собрала в узду нервы и мысли и вернулась в кресло.
Смело положила ногу на ногу (халатик распахнулся и показал кружевные оборочки на пижамных штанишках в мелкий цветочек, но Дуся – ноль внимания, не до того), и усмехнулась:
- Ну, со мной у Ханькина обломится. Да, Олег? Нет смысла, нет мотива, на первом убийстве я вообще отсутствовала… Думаю, Олег, выбирать тебе было легко. Юльку – не отмазать, меня… Чего меня понапрасну таскать? Только время и чернила зря переводить.
Лицо частного сыщика налилось малиновым цветом, глаза вылезли из орбит…
- Ты что несешь, Евдокия?! – нагнетая, прорычал Паршин. – Ты чё несешь?! Совсем нюх потеряла?!!
- Да ладно тебе, Паршин, - притворно беспечно отмахнулась Землероева. – Я что, не знаю, как это делается? Есть вещи, которые обходят молчанием. Но делают так, как будто все оговорено. – Дуся высказалась четко. В глаза смотрела твердо. Сыщик скуксился. – Сдал ты Юльку, Паршин. Не хотел, Ханькин-Павлов тебя не просил, но – сдал.
Никогда еще бывшему капитану Олегу Паршину не было так горько, паршиво, гадко. Даже когда из ментуры выгоняли. Точнее, мягко вытесняли «по собственному». Мол, взрослый человек, Сергеич, должен понимать: не уволишься - на «красную» зону загремишь. Мы – за тебя, мы – понимаем: сорвался человек, расквасил морду и ребра поломал – мерзавцу… Но – жизнь есть жизнь. Мерзавец – сын папаши в высоком крепком кресле.
Тогда напротив капитана сидел подполковник Свиткин, в глазах у подпола сидела зеркально отраженная тоска и злость на обстоятельства. Понимание сидело. И обещание: все перемелется, вернешься, я назад возьму.
Сегодня глаза девчонки не работали зеркально. Паршин видел там себя уродливо, карикатурно, как в парке развлечений в комнате кривых зеркал: сидит здоровый мужик да только пальцы в кулаках ломает.
А в чем он виноват?! В том, что слишком хорошо знает систему?! Как только Павлов с Ханькиным – тоже, надо сказать, не особенно радуясь! – сказали, что Юля и Дуська были только вдвоем в запертой изнутри квартире… Он сразу понял. Кого-то надо вытаскивать. Загребут обоих, но Юлю в любом случае – наверняка. Она к тому же, не исключено, не выживет. Отмазать надо Дуську. Чтоб не трепали нервы девочке зазря. Чтоб не ломали душу, не марали грязью.
Так что Евдокия поняла все правильно, но не совсем.
Как разъяснить самоуверенной девчонке, что иногда системе легче подыграть, взять фору? Что в лоб переть – нарваться… Надо пути искать, взять передышку…
Но, думая об этом, Паршин сам же мысленно махнул рукой: на Юлю столько повесили, что не поднять с любой форой, даже после передышки. Теперь система не отпустит. Девчонок было двое, в квартиру никто не заходил два дня. Кроме шприца в кармане Юли, ничто не несет следов отравляющего вещества. Даже если предположить, что яд в шампанское добавили потом, Юлия дела коктейль, когда на кухне была только Евдокия.
Все. Финита ля комедия. Оправдываться перед девчонкой за то, в чем не был виноват, Олег не собирался. Убрал досаду из глаз, поднял их на Евдокию и, играя скулами, сказал:
- Проехали. Не будем трогать. Попробуем начать сначала. – Откинулся на спинку дивана, подвигал губами вперед-назад, продолжил: - В течение двух дней порог квартиры никто не переступал. Яд обнаружили в только что выжатом соке и только что открытом шампанском. В фужере. Возникает вопрос: у тебя был яд, Евдокия?
Вопрос влетел наотмашь. От неожиданности Землероева так закинула назад голову, что чуть шею кадыком вперед не переломила.
- Ты чё, Паршин, - одурел?!
Олег кивнул. Мог бы пожалеть девочку, но проучить не помешает, свежа обида.
- На этом можно было бы в принципе закончить, - удовлетворенно мотнул головой сыщик. Подождал, пока до Дуси дойдет весь смысл сказанного, до донышка проникнет. И приступил к работе: - Если учитывать, что яда не было ни у тебя, ни непосредственно в плодах, давай представим, откуда он мог взяться. Судя по камерам слежения, во вторник к вам заходили практически все Котовы. Графин, в который Юля переливала отжатый сок, стоял на виду в тот день? Так, чтобы можно было предположить – им вскорости воспользуются?
Дуся села прямо, машинально запахнула на коленях полы голубого атласного халатика… Отрицательно, медленно и задумчиво покачала головой:
- Нет, Юлия достала его откуда-то сверху. С полки над левой тумбой. Она прошло вдоль тумбы… - Рассказывая, Евдокия так углубилась в воспоминание, в воспроизводство, что даже подняла правую руку далеко вверх и поболтала в воздухе пальцами, как будто некую работу над головой произвела. - Да. Точно. Она еще на цыпочки вставала. Потом, достав графин, внимательно осмотрела его дно – нет ли пыли? – Дуся повторила все действия Котовой в пантомиме. Отрешенное лицо Евдокии по каким-то странным, мистическим законам мимики и психики, стало неуловимо напоминать новую Дусину приятельницу. - Юля вообще, Паршин, чистюля. Если бы на прозрачном стеклянном графине были хоть какие-то пылинки или подсохшие капли, она бы обязательно его ополоснула. Как сделала с соковыжималкой для цитрусовых. Юля нашла ее на полке за другими агрегатами, оглядела со всех сторон, помыла и только тогда начала выжимать сок.
Дуся закончила и как будто бы очнулась. Посмотрела на Командира с преданностью новобранца, инструктируемого перед первой стрельбой из автомата.
- Хорошо, - высказался Паршин и тут же поправился: - Точнее, ничего хорошего. Следуя твоим словам, на этой посуде яда не могло быть. Идем дальше. Где стоят у Махотиной бокалы, я сам помню – на самом видном месте. К вам во вторник приходили Котовы и Рощины…
- Соболезнования по поводу заключения приносили, - быстро вставила Землероева.
- Понятно, что не фотки из вояжа поглядеть, - поморщился сыщик. – Как думаешь, кто-то из них мог, ну… капнуть что-то на стаканы, нанести яд на ободки…
Понял, что морозит полную чепуху, и отмахнулся:
- Нет, яд, Дуся, был в только что выжатом соке, в графине. Принимаю, что пустой шприц с иглой в чехле Юльке могли подбросить, но сок… Евдокия, сок был выжат на твоих глазах, грейпфрутовые шкурки с ошметками мякоти, проверили – они чистые! Давай вспоминай хотя бы, как к вам прилетели Рощины и бабушка. Весь вечер поминутно вспоминай! И вторник. Кто что делал, что трогал, что говорил…
Дусе было уже стыдно за недавние гадкие слова в адрес дорогого сыщика.
Наверное, она так выступила, плохо проснувшись. И напившись. И вообще – по полной дури, в несознанке.
Олег делал все, что мог. Яд нашли у Юли. В квартире два дня никто не появлялся.
Только сейчас, поняв во всей мере, что вопросы Паршин задает скорее для проформы - еще раз обсудить, лазейки поискать, - Евдокия широко распахнула глаза:
- Олег, я ничего не понимаю… Юля не могла меня отравить… Не могла захотеть отравиться сама… Зачем?! Она все делала на моих глазах: фрукты выжимала, ободки стаканов солью оформляла – я наблюдала за каждым жестом, училась! Она ничего от меня не скрывала! Ни разу спиной графин не закрыла, он вообще в стороне возле мойки стоял, у меня на виду!
- А шампанское? – жестко спросил Олег.
- Открыла. Сразу налила. Закрыла специальной крышкой с упором. Все. Бокал поставила так близко ко мне, что я не могла не заметить, если бы она туда что-то добавила. Хотя… - Евдокия на мгновение прикрыла глаза. – Яд она могла добавить в пустой бокал, прежде чем наполнять его шампанским… Когда Юлия брала бокал с полки, то загораживала его спиной. Какое-то время. Очень короткое. – Евдокия открыла веки, пристально поглядела на Паршина: - Олег, Юля что – фокусник? Рукав кофты – три четверти. Она зажала шприц с ядом между пальцев, накапала, прыснула мне яду и незаметно в кармашек припрятала?
На насмешливый Дусин тон Командир не клюнул.
- Евдокия Землероева, о том, что вы не видели бокал все время, вас, я надеюсь, спросят на суде. Если, конечно, он будет, если Юля выживет. – И закончил не так официально: - Тебя, Дуська, испытают в хвост и в гриву. У Махотиной есть адвокат, тебе такого не купить, разве что квартиру продашь.
У Дуси была хорошая голова и быстрая реакция. Услышав слова Паршина, она чуть воздухом не подавилась. Вытянула шею вперед, совсем как у гусыни, глаза наружу выкатила:
- Ты что, в самом деле считаешь, будто меня могут обвинить в попытке отравления Юлии?!
- Своя рубашка ближе к телу. Адвокатам лучше платят за оправдательные приговоры. Из двух девушек, одновременно находящихся в запертой квартире, утопить надо одну. Другого выхода нет – к вам никто не заходил. Ты момент, когда Юля закрывала от тебя бокал спиной, хорошо запомни.
Еще недавно Паршину казалось, что Дусины глаза распахнулись в невозможную ширь. Но он ошибся. Любая жидкость дает эффект увеличения. Заполнившись слезами, глазищи Дуси стали такими выпуклыми, что показалось, сейчас они вытекут или вывалятся прямо в подол голубенького цвета.
Олег решил, что Дусю очень впечатлил рассказ о грозном, ушлом адвокате.
Он вновь представил все неверно.
До Землероевой дошло, как сильно она ошибалась в друге.
Первоначально Дуся решила, что все дело в хитрых ментовских заморочках и комбинациях. Паршин струсил. Или его вынудили стать трусливым. Поднять лапки. Уйти в тину, юркнуть в тень…
А надо было сразу говорить, что на суде будут не столько его закадычных друзей слушать, сколь разудалому адвокату внимать! В числе двенадцати присяжных…
- Паршин, - икнула Дуся, - что ж делать-то, а? Ты ж понимаешь – Юля ж меня… то есть себя не убивала… не собиралась убивать… - Повторное икание подтвердило нервическое состояние помощницы. – Ты ж понимаешь… это ж было как-то сделано…
- Как? – жестко оборвал страдания Дусиной диафрагмы Паршин. – «Ж-ж», тут не прокатят.
- Не знаю. Но…
- Перестань канючить. Все, Дуся, все! Мы сделали все, что могли!
За этими словами читалось не только ощущение безнадежности положения, там было сумасшедшее беспокойство за напарницу.
И теперь Дуся это поняла. Паршину не важно какое-то глупое реноме – ах, ах, нас кто-то обыграл, в дураках оставил, какой конфуз, - он мыслил категориями будущего. Репутацией прибившейся к нему девчонки. Девчонки, которую он приручил и отправил в дом, где вольно ходит душегуб.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4980
>30 Май 2017 10:53

Оксана,спасибо за главу! wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>30 Май 2017 12:52

Спасибо за новую главу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1909
Откуда: г. Прокопьевск
>30 Май 2017 12:57

как интересно развернулись обстоятельства
ждем новую главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>30 Май 2017 14:17

Оксана, спасибо за интересную затягивающую историю
Вот сломала голову. Кто? Когда? Как?
Все указывает на Юлию,и в то же время получается театр абсурда - вот она я вся ваша. сама вам все улики против себя
предоставила.
И все-таки, Дуся что-то упускает, а вот что? Известно только автору.
Надеюсь, что продолжение будет скоро.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>30 Май 2017 15:52

Девочки, спасибо! Я обещала тайну "закрытой комнаты", надеюсь, оправдала ваши ожидания. Постараюсь завтра выложить новый отрывок. Ежели затяну - на среду много дел планирую - простите. Но я очень-очень постараюсь. Признаться, этот текст я сама слегка забыла, читаю практически заново, самой интерестно, чего ж я там насочиняла-то Laughing
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>30 Май 2017 16:00

вот это засада.... Оксана, ждём продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>30 Май 2017 16:15

Я постараюсь. Правда. Но я человек, можно сказать, старой формации, боюсь обмануть ожидания, переживаю. А работаю я только утром, когда есть свободное время: вычитываю старый черновик - с неисчислимым количеством ошибкок! Завтра, боюсь, не успею сделать текст приемлемым для чтения. Я - утренний человек. В любом случае, мне необыкновенно приятно знать, что история кого-то заинтересовала! Спасибо.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>31 Май 2017 10:28

 » 12 отрывок

Землероева незаметно, наклонив голову и отвернувшись, смахнула слезы с глаз. (По ком она плакала? По себе, по Юле, по жизни, заставляющей друзей делать выбор – кого спасать, кто все равно утонет…)
- Евдокия, - жестко произнес Олег. – Тебе придется принять очевидное. В квартире вас было только двое. Как яд попал в напитки, понять невозможно.
- А если попробовать не очевидное, а невероятное? – жалобно шепнула Дуся. – Если попробовать понять хотя бы, как шприц попал в карман Юлии?
- Давай попробуем, - согласился Паршин. – Попробуем в порядке бреда шагать задом наперед. Кто из Котовых, Рощиных мог подложить шприц? Что показалось тебе странным в тот вечер?
- Егор Валерьевич и Тата появились в квартире гораздо позже остальных, и это очень странно, - тут же двинулась по версиям Евдокия, в полном смысле задом наперед. – Все мухой прилетели к нам, Татьяна и полковник пришли минут на пятнадцать позже.
- Егор Валерьевич и Татьяна не слышали, как ты вопила из камина, - сумрачно доложил Олег. – Рощины и Таня пришли к старшим Котовым сыграть в лото, не смогли разыскать коробку с игрой, и Татьяна предложила принести свою. Полковник на это время вышел покурить. Они с Татьяной вернулись в квартиру одновременно, никого не обнаружили в гостиной – все мобильные телефоны, кстати, остались лежать на столе, народ все побросал и помчался наверх. О том, где все находятся, Егор Валерьевич догадался почти случайно…
Продолжить разговор не позволил звонок сотового телефона сыщика. Олег сделал жест – мол, подожди, Дуся, дай отвечу, это важно. Поздоровался, судя по имени Саша, с Ханькиным, прослушал что-то и, положив мобильник на журнальный стол, сказал:
- Саша сообщил предварительные результаты экспертизы отравляющего вещества. Юле, Дуся, крепко повезло. Какие-то кислоты… или что-то там еще, грейпфрутового сока немного нейтрализовали действие яда. Если бы Юля приняла его, скажем, со сладким кремом… - Сыщик взглядом закончил страшное предложение. – В общем – повезло. Егор Валерьевич подключил к работе военных медиков, специалистов-химиков… Он и раньше педалировал следственные мероприятия, через связи нажимал. Сейчас военные специалисты выделят какие-то токсины, изобретут противоядие…
- Юлию спасут?!
- Теперь об этом можно говорить с большей долей вероятности, - с видимым облегчением кивнул Паршин. – С одним подозреваемым - с Егором Валерьевичем - нам лучше закончить. С такими связями в области хитрой военной химии полковник мог убить невестку незаметно и бесповоротно. А он ей противоядие ищет. Понимаешь?
- Угу. Вчера вечером мне Стас Леонидов показался… не то чтобы подозрительным, рука у него была перемотана, Паршин.
- Знаю, - кивнул Олег. – Вчера Татьяна лепила пельмени, Леонидов руку горячей водой обжег. Случайно. На эти знаменитые пельмени, кстати, и Рощины приехали. Борис их очень уважает.
- Рощины заранее договаривались? – вцепилась Дуся.
- Нет, - наклонив голову в бок, тягуче проговорил Паршин. – По их словам, буквально напросились.
- Ах, напросились… - в тон протянула Дуся. Подумала секундочку: – Нет, ерунда. Ядвига на кухне была секунд тридцать, с диспетчером скорой разговаривала в прихожей, там же и на плече полковника рыдала. Боря в холле медиков встречал.
- Кто-нибудь крутился подозрительно на кухне? – пристально глядя на Дусю, спросил командир.
- Нет… Но я короткое время могла не видеть. Как раз когда Валик наверх поднялся, я на минуточку сдала вахту Ольге Марковне, до туалета пробежалась… Юлю тогда уже увезли, ваши еще не приехали… Но, Олег, Ольга Марковна сама поставила меня в дверях кухни дежурить. Зачем ей позже ловить момент, ждать пока я пост оставлю? Не заставила б меня сторожить кухню, сновали бы там все за попить и выпить, всё б перемешалось, отпечатками покрылось… Нет, с Ольгой Марковной тоже ерунда какая-то.
- Согласен.
- А если мыслить в порядке бреда и предположений?
- Попробуй.
Евдокия пробовала так старательно, что даже поругалась с сыщиком. Любую ее версию из области «очевидного-невероятного» Паршин разметывал в пух и прах. Камня на камне не оставлял. Дуся старалась и изобретала, выстраивала хитроумные комбинации с проникновением в квартиру через дымоход камина, веревочную лестницу с крыши на балкон и в конце концов докатилась до хитрых как лисы киллеров, способных обмануть охранную электронику, самих охранников и Дусю с Юлией включительно.
Паршину, естественно, наиболее глянулся занимательный сюжет про ниндзя с ядом в кармашках черных штанишек. Относительно дымохода и камина он ответил просто: нет следов. На карнизах снег лежит, а снегопада не было два дня. Пол перед камином запорошила сажа, слетевшая с самой Дуси, когда та в дымоход общаться лезла, никто по желобу не проползал, эксперты, понукаемые Валерьевичем, не лаптем щи хлебают.
Землероева на сыщика душевно обиделась. Сказала: а на фига тогда приперся, если такой умный? сидел бы дома. (Или в кабаке с еще более умным Ханькиным. И водку пил там, а не тут на диване…)
Паршин осерчал не менее душевно. Заявил, что, мол, тебя, дуру, охранять пришел…
Дуся на дуру ответила, не подбирая…
В половине одиннадцатого Паршин хлопнул входной дверью и даже спокойной ночи не пожелал. Дуся чуть не плюнула на эту хлопнувшую дверь.
Все нервы, нервы…

На следующий день под вечер Олегу позвонил капитан Ханькин и задумчиво сказал:
- Слушай, Паршин, тут твоя девочка такую деятельность развела… По дому Котовых весь день по этажам бегала. Добилась через адвоката проведения еще одного следственного эксперимента, теперь в квартире Юлии. Кстати, довела мужика чуть ли не до инфаркта… Ты как, впрягаешься за свою Дусю?
- Куда впрягаюсь? – натурально опешил сыщик.
- Ну как… она заверяет, будто знает, кто убийца.
- Что-о-о-о?!!
- А ты не в курсе? – искренне удивился Ханькин. – Я думал…
- Саша!! Чего ты там думал, мне начхать! Что Дуся о себе думает?!
- Дуся ничего не думает, - хмыкнул капитан, - она адвоката до инфаркта доводит. Донецкий звонил мне чуть ли не из палаты интенсивной терапии. Но на эксперимент согласен. Чем-то его девочка добила. В полном смысле.
- Да что она там о себе возомнила?! Сыщица недоделанная!!
- Она, Паршин, Закревскую просит на эксперимент вызвать, - спокойно, где-то даже весело оповестил Ханькин. - Причем – обязательно. Мол, без любовницы Котова ей, Дусе, никак нельзя.
В голосе Ханькина слышалась уже не только веселость, но и ехидство, одобрение резвой девочки с приличной дозой недоумения по адресу Паршина.
- Как я понимаю, ты, Саша, сам не сильно в курсе, - ввернул Олег.
- А ты? – не остался в долгу капитан. - Начальник маленьких девочек…
- Я тебе перезвоню.
Загоняя в пену нового, но верного «мерина», Паршин примчался к Евдокии.
Та, показалось, собралась вести переговоры через порог. Сыщику пришлось нахально протиснуться в квартиру.
Евдокия, скрестив руки на груди, смотрела на Командира хмуро и выжидательно. Переобуть ботинки не предлагала, в комнату не позвала и чаю не налила.
- Ну? – грозно сказал Олег. И картинно распахнул дубленку на пылающем жаром теле.
В короткое начальственное «ну» Паршин вложил максимально много смысла. В «ну» прозвучали: толика угрозы, внушительная порция ожидания развернутого ответа, обещание обязательной выволочки за самодеятельность, отеческое беспокойство и намек на возможное сотрудничество. Сегодня вообще был день всеобщей недосказанности и многозначительности.
Евдокия призрела все в целом – и недосказанность, и многозначительность.
- Паршин, - сказала, глядя на дверной косяк. - Не путайся под ногами. Дай дело сделать без твоих советов.
Смелое заявление лишило Командира речи. Сыщик так задрал вверх брови, что те почти ушли к кромке роста волос.
- Так, значит, дело обстоит? – не отступая от выбранной намекательной манеры, высказался Командир.
- Значит, так, - подтвердила Евдокия.
- Не хочешь, значит?
- Не хочу.
- И почему?
Поднятое к уху плечико Евдокии намекнуло на нежелание вербального контакта.
- Не заиграешься?
- Попробую не заиграться.
- А может быть, хотя бы намекнешь, что собираешься делать?
Дуся перестала терзать взглядом дверной косяк, прицелилась в паршинскую переносицу и сказала сдвинутым командирским бровям:
- Олег, ты обладаешь теми же исходными данными, что обладала и я. Все ключевые слова сказаны. Картина прорисована. Включи голову и поработай сам.
Дуся говорила непривычно заносчиво и резко, но в голосе все же проскальзывал не скрывшийся от Олега страх. Растерянность и напряжение. Евдокия напоминала человека, отважившегося назавтра сделать первый прыжок с парашютом.
- Уходи, Олег. – Евдокия никогда не думала, что может вот так, запросто выпроваживать мужчину, в которого влюбилась, как в защитника. В глазах упряталась мольба: уходи, Олег, уходи, пожалуйста!..
В чем заключалась тайна просьбы, сыщик не разобрался даже на улице. Когда сидел за рулем стоящего на приколе «мерседеса» и незряче смотрел в ветровое стекло, на которое налипали крупные снежинки; снег валил со всех сторон, дворники тоскуют, проклинают зиму и готовятся ломать спины и лопаты…
«Надеюсь, она понимает, что делает», - подумал Паршин и завел двигатель.
Он уже достаточно узнал Дусю, чтобы предположить в каждом ее шаге хорошую продуманность. Как ни молода и порой наивна девчонка, голова у нее работает.
«Может быть, она не хочет, чтобы возможная неудача затронула меня… Может быть, боится вновь увязнуть в спорах и потерять решительность…»
Так и не остановившись на каком-то определении, Паршин поехал домой.
* * *
Опять суббота. Опять никто не возражал против работы в выходной. Этому очень поспособствовали не только широкие связи старшего Котова и легендарного адвоката Сергея Яковлевича, но и категорическое заявление мадам Закревской – она может освободить только этот день. Следователь Павлов понимал, что вместо реконструкции готовится какой-то форменный бардак и даже каверза, но адвокат Донецкий, еще вчера катавший под языком горошину нитроглицерина, сегодня выглядел вполне-вполне. И Павлов подозревал в том руку Евдокии.
Неизвестно, чем так обаяла девчонка монстра от адвокатуры, Диме удалось подслушать только тихие увещевания Землероевой: «А я вас уверяю, Сергей Яковлевич, у нас все получится, не может не получиться, другого выхода нет». За полчаса до реконструкции Дуся пыталась передать эту уверенность и самому Павлову. Выловила следователя на пожарной лестнице в момент перекура – все ждали запаздывающую Жанну Генриховну, - и долго, вцепившись в пуговицу пиджака, умоляла «не вмешиваться, даже если что-то не понравится, иначе все пойдет насмарку…».
Чего там насмарку и что может не понравится – не объяснила. С содроганием души Павлов ожидал бардака и постоянного вмешательства в ход процесса.

Бесчувственное тело Юли изображал манекен в футболке и джинсах. Всех прочих Дуся попросила через следователя одеться в точности как было в четверг. На Ядвиге были обтягивающие слаксы и водолазка с бусами до пупа. Рощин выглядел похоже, но без бус: тесноватые джинсы и лазоревый обтягивающий джемпер. Татьяна в миленьком домашнем костюмчике – туника, майка, брючки. Леонидов в хороших брюках и пышном вязаном джемпере с напуском. Валик в беспечных джинсах, зияющих прорехами. Особенно занимательно эти прорехи смотрелись на фоне приличного домашнего костюма дедушки: английский стиль, мягкий фланелевый пиджак с атласными лацканами. Ольга Марковна поддерживала стиль мужа хорошим домашним платьем с кружевом у ворота.
Хоть и не молодая, но дивно холеная (читай: прооперированная) платиновая блондинка Закревская приехала в строгой брючной паре почти похоронных расцветок – черничный, с бежевыми кантами по швам. За ходом реконструкции (чаще через щелку двери, но не подглядывая, а как бы лишь слегка присутствуя) Жанна наблюдала с лицом непроницаемым и ждущим. Уговорить ее приехать на эксперимент, где ей не отведено никакой роли, удалось только благодаря переговорам усердного адвоката Донецкого. Тот вроде бы ей что-то пообещал. Какую-то защитно-юридическую наживку кинул.

На этот раз реконструкция событий не заняла отчаянно много времени. Сам временной отрезок был довольно мал – как установил эксперимент, после появления Рощиных и Ольги Марковны в квартире до приезда милиции прошло пятьдесят шесть минут, - да и Дуся никуда не вмешивалась. С невозмутимым лицом позволяла фигурантам свободно передвигаться, отталкиваясь от собственной памяти, не вносила комментариев, под руку не лезла. Стояла тихонько и наблюдала, как прочие воспроизводят свои действия.
Леонидов перетаскивал манекен из кухни-столовой в гостиную, Ольга Марковна становилась перед куклой на колени, пульс нащупывала, валик под шею бережно укладывала…
Из коридора перестали доноситься тихие слова Ядвиги Рощиной, закончившей переговоры с диспетчером скорой помощи…
Дуся промчалась до ванной комнаты Юлии, потом, в точности как в четверг, не решилась смачивать водой полотенца, висящие там. Пробежалась до бельевого шкафа в хозяйской спальне, разыскала на полках свежее полотенце. (Дусина беготня туда-сюда заняла полторы минуты по хронометражу.) Вышла из гостиной и отправилась страдать душой у дверного косяка на кухне…
Павлов незаметно скрестил пальцы – авось и дальше все пройдет по накатанной, без эксцессов. Дусенька – пай девочка…

Девочка-ромашка проявила себя, как только следствие обратилось к участникам реконструкции с вопросом о замечаниях. Дуся храбро вышла в центр зала, прокашлялась.
- У меня есть замечания. – Голос девчонки заметно вибрировал, Павлову показалось, Евдокия превратилась в струну, обтянутую живой плотью – еще немного натяжения, и струна порвется. Но Дуся справилась с нервными вибрациями, продолжила: – Вчера я разговаривала с Татьяной Котовой и узнала, что в квартире двумя этажами ниже тоже готовили коктейль с грейпфрутовым соком. Татьяна, ты это подтверждаешь?
- Да, - после короткой заминки, кивнула первая жена Николая Котова. На Дусю Тата смотрела прищурившись, помнила, как на прошлом эксперименте девчонка жестами фокусника доставала грязное белье на обозрение.
- Ты тоже выжимала грейпфруты, корки выбрасывала в помойное ведро?
- Да, да, - нетерпеливо подтверждала Котова. – В чем дело, я не понимаю…
- А тебя никто и не просит понимать.
Резкий голос полковника прозвучал как хлопок бича. Все посмотрели на Егора Валерьевича…
И стало ясно, кто в этой комнате был главным. Не следователь прокуратуры Дима Павлов, не задумчивый Ханькин, не понятые и даже не славный адвокат Донецкий – номером один был строгий отставной полковник Генштаба в мягком фланелевом костюме. Крупная круглая голова с широкими залысинами, казалось, еще несла отметины начальственной фуражки или папахи. Егор Валерьевич не мигая смотрел на Дусю. Та поблагодарила военного штабиста едва заметным движением век, продолжила.
- Людмила, - повернулась к домработнице старших Котовых, - вы выполнили мою просьбу?
- Да. - Люся несмело выдвинулась вперед из дверного проема, нашарила в кармане фартука пакет с двумя грейпфрутовыми шкурками и протянула их Землероевой. – Как вы и просили… У Таты выжала…
- Спасибо. – Дуся приняла пакетик, выложила на низкий журнальный столик две фруктовые шкурки…
Похожие на плошки, выскобленные соковыжималкой, половинки кожуры грейпфрута приковали взгляды. Все ждали продолжения «фруктовой истории», но Дуся обратилась к Закревской:
- Жанна Генриховна, позвольте задать вам вопрос.
Отлакированная хорошим стилистом платиновая голова склонилась в царственном соизволении.
- Жанна Генриховна, у вас с Николаем Валерьевичем был разговор о том, что одна из ваших аудиторских фирм произведет проверку финансово-хозяйственной деятельности компаний Котовых и Рощиных?
Жанна Генриховна снова пообщалась согласным наклоном головы, но Дусе было и этого достаточно.
- А кто раньше производил аудит фирмы Котовых?
Закревская поглядела на «какого-то директора», Леонидов произнес название фирмы аудиторских конкурентов Жанны.
- Станислав Натанович, - повернулась к нему Дуся, - вы работали с проверяющими лицами? Я звонила одной своей знакомой из вашей компании, - Дуся действительно вчера созванивалась с Настей Лыжиной и попросила все разнюхать, - она сказала, что именно вы собирали документы для финансового отчета.
- Да, - не стал увиливать Стас. – Это никакая не тайна, а моя прямая обязанность.
Дуся посмотрела на него немного дольше, чем того требовали обстоятельства, и отвернулась:
- Вернемся к кожуре. К сожалению, ввиду отсутствия Юлии мы не смогли реконструировать с максимальной точностью наши разговоры и действия, предшествующие ее падению со стула. Но попрошу со всей серьезностью отнестись к моим словам: Юля не могла добавить чего-либо в сок, коктейли и тем более в шампанское. Я все время находилась на кухне. Наблюдала за каждым ее жестом. Она не могла добавить яд. Категорически – не могла.
После недавнего словесного хлопка бича от сурового полковника народ не выражал протестов. Все сосредоточили взгляды на Дусе, у Евдокии появилось ощущение – каждый мысленно произносит фразу: «Чур не меня, чур не меня, спаси и сохрани!». Никто не подбодрял соседа взором, все вообще старались не встречаться взглядами. Ядвига так стиснула пальцы, что костяшки не только побелели, но и позеленели. В небольшой фиолетовый отлив пошли.
На мужа Рощина старалась не смотреть. Борис, показательно расслабленно, сидел в кресле прямо напротив Евдокии. Татьяна походила на замершую под метлою мышь.
- И в связи с этим мы возвращаемся к фруктовой кожуре. – Евдокия наклонила голову, постояла, как будто раздумывая… - Если яд не могла добавить Юлия, а кроме грейпфрута и винограда на кухне ничего не появлялось в течение двух дней… То можно сделать вывод. – Дуся высоко вздернула голову, заострившийся подбородок упрямо выставился вперед: - Один-единственный вывод - ядом начинили грейпфруты. Только так он мог приникнуть в этот дом.
Сразу несколько голосов насмешливо фыркнули, язвительно хмыкнули, Ханькин разочарованно и громко втянул воздух сквозь стиснутые зубы.
- А шприц в кармане Юли? – громко и нервно напомнил Эдуард.
- К нему мы вернемся чуть позже, - пообещала Землероева и уперла взгляд в задумчивого следователя.
- Шагаешь от противного? – медленно проговорил тот, не слишком реагируя на восклицание Эдика, не поддаваясь общему недоверчиво язвительному настроению.
- От очевидного. – Дусин подбородок стал напоминать копье, нацелился в грудь сомневающегося следака. – Если яд есть, а Юля, я уверяю, его не добавляла, он мог быть единственно и только в грейпфрутах. И пронести сюда шкурки из квартиры Тани мог лишь один человек.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>31 Май 2017 11:27

Оксана, ну вот, прям на самом интересном месте!
А про дымоход каминов я тоже, как о версии передвижения убийцы, тоже думала.
Оказывается, все не так.
Спасибо за продолжение. И ждем следующий отрывок. Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1909
Откуда: г. Прокопьевск
>31 Май 2017 11:29

стрелки переводятся на Таню
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4980
>31 Май 2017 11:30

Оксана,спасибо за главу! wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>31 Май 2017 12:31

Дуня- голова!!!!! что же дальше?! ждём утро Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>01 Июн 2017 8:12

 » 13 отрывок

Выброшенный вперед палец Евдокии указал на Леонидова.
– Только на Станиславе одежда, под которой можно что-то спрятать. Только он, как вы все видели, исчез из поля зрения всех присутствовавших на эксперименте на несколько минут. Только он имел возможность зайти на кухню, взять из помойного ведра проколотые иглой шкурки с остатками ядовитой мякоти и заменить их на те, что вынес из квартиры Татьяны. Потом добавить яд в бокал с шампанским. Позже, как я думаю, Стас проколотые шкурки выбросил, шприц подложил в карман джинсов Юлии. Возможность, как было сейчас доказано, у него имелась. Станислав оставался с Юлией наедине примерно с полминуты.
Довольно долго в комнате стояла тишина.
- Какая чепуха… - раздался вздох «какого-то директора». – Принес, поменял, подложил… - Стас резко встал, снял с себя пышный вязаный джемпер и бросил его под ноги Дуси: - Вот, проверяйте. Футболка, которая была на мне в четверг и надета сейчас, была в стирке, признаюсь. Джемпер я не стирал. Если я пронес чертовы шкурки под одеждой, то… проверяйте. С изнанки должны остаться следы грейпфрута. Так?

***
Никогда не загоняйте зверя в угол. Зверь в безвыходном положении – смертельно опасен. Если не чувствуешь в себе силы, как он, сражаться до конца, не трогай смерть, не дергай за усы. Тем более если загнан в угол не просто хищник – человек.
Первые годы работы на Котовых Стас вел себя почти примерно. Осторожно подворовывал по малости то тут, то там, крошки собирал, кусочки откусывал. Но – не наглел. Не лез наружу, не воевал за место на припеке. Николай доверял ему практически абсолютно, Юля строго не вникала в финансовые документы – подмахивала, мельком глянув. Одобряла закупки и прочие действия старинного приятеля мужа.
Так продолжалось до той поры, пока года три назад не встретился Станиславу на презентации один шустрый молодой человек из хитрого коммерческого банка. Подвыпив виски, поболтав на перекурах, мужчины – как те рыбаки – увидели друг друга. Марк предложил Леонидову «вложиться в тему». Не сразу, конечно, не на пьяной приятельской волне, Марк намекнул, что есть возможность «выкачивать бабло из воздуха». От Леонидова только требовались на прокрутку немаленькие суммы.
Стас повелся и рискнул. Но на первый раз вложился скромно.
Прокатило.
Второй раз он увел из фирмы Котовых кусок побольше на подольше…
А дальше – затянуло. Деньги, сваливающиеся действительно из воздуха, развращают. Как и безнаказанность. Как и долгая, шельмовская удача. Стас вообще - из породы игроков. Любил азарт, драйв, комбинации…
Потому, кстати, и прогорел в конце девяностых во времена дефолта. Решил, что самый умный, рискнул, когда советовали «отлежаться», и, разумеется, попал. В кабинет наемного работника господ Котовых.
Но суть не в прошлом, хотя немного уклониться все же стоило.
Последние два года его старинные приятели-бизнесмены Коля и Боря постоянно вели разговоры об объединении бизнеса. Вначале эти разговоры были большей частью шутливым. Стас, слушая их, не напрягался. Потом из разряда подколок на тему «у кого хвост круче загнут» перешли в область почти серьезных переговоров.
Леонидов решил, что мало держать руку на пульсе событий. Приятели вполне могли договориться за его спиной, и реорганизация производства, смена директорских постов могла обернуться для Леонидова неслабым наказанием за шалости с чужими бабками. Юлия Котова деликатно обращалась с лучшим другом мужа, на такт Ядвиги Рощиной – знающей Стаса как облупленного – рассчитывать глупо. У Яди к бизнесу подход конкретный: табачок и деньги врозь. Ядька баба ядовитая, расчетливая, бизнес и приятельство не путает.
А потерять кормушку не хотелось. Да и Ядька как-то случайно застукала Стаса в ресторане с мужиком, проводившим последний аудит компании Котовых…
Пришлось оправдываться. «Проговориться»:
- Слушай, подруга, у Коли дела не ах. Все видимость. Смотри – я с аудитором мосты налаживаю по его просьбе, так что сама понимаешь - не попадитесь с Борькой под раздачу... – Ядвига все приняла за чистую монету. Насторожилась. – И прошу, дорогая, я тебе ничего не говорил. Сама понимаешь, за малую денежку на друга вкалываю, неудобно.
Как и ожидалось, прожженная Ядвига насторожилась молча. Не в ее обычаях сдавать добровольных доносчиков, наушник может пригодиться вдругорядь. Она попросила Стаса держать ее в курсе событий, и как только…
Под этим «как только» пряталось достаточно: компания Котовых могла подешеветь, могла, наоборот, пошлепать в гору.
Стас старательно держал подругу якобы в курсе финансового положения работодателей. Ядвига «вредничала» и не позволяла мужу соглашаться на объединение, ждала сигнала Леонидова: вперед, ребята, я всегда в вас верил! Благодаря мне никто вас не облапошит, все будет в лучшем виде – баш на баш. (Не забудьте при случае, помянуть добрым, щедрым словом.)
…В середине ноября Марк предложил вложиться круче некуда. Леонидов просчитал все риски и понял, что такого предложения может больше не случиться. А при удачном завершении засияет и небо в алмазах, и спокойная жизнь в любой точке мира… Или, при желании, можно постепенно выкупить долю Юли в бизнесе… Юлька уже начала охладевать к делам, о детях стала задумываться, Котова склонять не только к объединению с Рощиными, но и в принципе: «Мы достаточно заработали, Коленька, не пора ли на покой уйти…».
Коленька ж тем временем ходил задумчивый. Мечтательный.
Эх, Закревскую Стас не вычислил, не сумел учуять! Решил, Юлька мужа уговорила на детей и тихий отдых! Именно потому он решительно вложил в последнюю схему не только деньги компании, но и практически все свои средства.
Уход Николая к Закревской прозвучал как гром небесный. Николай вызвал приятеля к себе, долго мялся, прежде чем признаться, что уходит от жены к Жанне Генриховне…
(Черт! Бабе сорок лет с таким прицепом, что любой хвост отвалится, а она еще мужиков от молодых жен уводит! Кто б мог подумать?!)
И кроме прочего, сказал:
- Пожалуй, надо соглашаться на объединение с Борисом. Жанна тоже считает, что более крупная структура вдвое конкурентоспособна. Она согласна нас поддержать, только вначале аудит проведет…
Николай еще что-то говорил, чувствуя себя неловко за адюльтер, прятался за словами о бизнесе…
Станиславу показалось, будто пол разверзся, а Коля плавает где-то далеко-далеко в глухом тумане. Слова почти не различались, но их было сказано уже достаточно. Долгие годы аудитор Котовых ел с руки Стаса Леонидова не только в ресторанах. Теперь, если Закревская натравит на компанию своих ребят…
Из Стаса выбьют все, что он стащил прежде. Все, что рассчитывал получить с последней схемы.
И выставят вон с волчьим билетом. Жанна Закревская - тетка с зубами волкодава и жалостью проголодавшейся акулы. От нее иные мужики реально стонут, воют, плачут. Умна, зараза, нереально!
И если Жанну не убрать и не столкнуть, придется заходить с другого края – со стороны давнего друга Николая Котова.

Если кто-то скажет: «Своя рубаха ближе к телу, в момент жесточайшей необходимости решиться на убийство друга – просто», пускай подавится словами.
Процесс и факт убийства друга Леонидов мог рассматривать только отстраненно, как умозрительную комбинацию, сюжет игры, кинофильма, задачку на логику и выдумку. Лицо Николая постоянно втыкалось в отвлеченные схемы и сбивало с детальной разработки предстоящего. Станислав уже решил – убьет, нет иного выхода, обстоятельства диктуют. («Прости, Коля, ничего личного, только бизнес».) Но опасался, что в решающий момент рука обвиснет.
«Коля, Колька, зачем все так? Ну почему ты выбрал именно этот момент для развода и проверки? Что тебе стоило подождать два месяца, пока деньги не прокрутятся и не вернутся на мои счета?! Жил бы потом со своей новой Жанной и в ус не дул!»
Леонидов валил все на влюбившегося в «старуху» друга, вел с ним долгие ночные диалоги, оправдывался. Даже плакал один раз.
Но помогало плохо. И не вдруг. Стас понимал, что схема, в которую на этот раз предложил вложиться Марк, криминальная насквозь. До самого донышка. До петли в тюремной камере. Такая маржа, что через пару месяцев пообещал партнер, выплывает только из самой грязной грязи. Из самого отъявленного замеса на наркоте, оружии и прочем дорогостоящем дерьме.
А в подобных комбинациях любую протечку устраняют жестко. Как только компаньоны Марка узнают, что благодаря действиям Леонидова они попадают под свет и возможен скандал… Кончик длинного хвоста в лице Станислава Натановича безжалостно обрубят.
У Леонидова на минуточку даже появилось паническое желание пожаловаться Марку на Колю. Наврать, что Котов тот еще тип. Горазд потребовать долю, если придется перед ним оправдываться и объяснять, куда финансы уплывают.
Но струсил. Ума хватило догадаться, что при таком раскладе легче грохнуть много знающего Стасика Леонидова, чем пребывающего (пока) в полнейшем неведении Николая Котова.
Хорошо, что Колька, сообщив об уходе Юле, дал той время пообвыкнуть и на неделю укатил с Закревской на солнечные берега. Сам того не зная, Николай дал время не только Юле пообвыкнуть, он еще позволил и Леонидову стерпеться с мыслью об убийстве друга.
Поплакав и попив денек вина, Стас принялся за дело. «Своя рубаха ближе к телу» - тут поговорка права.
О том, чтобы обратиться к профессионалу, Леонидов даже не задумывался. Искать его по объявлениям в газете и Интернете – глупо, можно на мента нарваться. Просить об услуге Марка?.. Не приведи господь! Как только Марк учует неполадки, можно смело топать в похоронное бюро и договариваться о похоронах тихих, но достойных.
Наиболее простым, выполнимым и совершенно не кровавым Леонидову показался вариант с отравлением «собственными руками». И желательно так, чтобы не любоваться корчами друга, а успеть до корчей смыться.
Стас на вечер завис в Инете. Выловил там некоего умника, предлагающего «разобраться с крысами в вашем доме», и назначил ему встречу в третьеразрядном кабаке.
Сам пришел заранее и на всякий пожарный, точнее милицейский случай подготовил легенду о суициде. Мол, запутался я, парни, с долгами, решил свести… самоубиться… Дайте яду.
Умником оказался субтильный запуганный парнишка с сальными волосами и бледными дрожащими пальцами. Обдавая Леонидова запахом плохих зубов, парнишка туманно, но многозначительно плел о своих заслугах в «борьбе с вредителями» и предлагал широчайший выбор «пестицидов» различного спектра действия.
Постоянно оглядывался через плечо. На подставную милицейскую ищейку походил так слабо, что Леонидов начал разговаривать предметно.
- Мне нужен яд не мгновенного, а отложенного действия, - сказал, пристально разглядывая парня в камуфляжной куртке.
- Не вопрос, - сглотнув так, что кадык выпрыгнул из ворота, кивнул алхимик. – Любой каприз за ваши деньги. На какой срок должно быть пролонгировано действие?
- Есть варианты? – Станислав налег грудью на стол, прикрытый заляпанной синтетической скатеркой в тюремную клеточку.
- Два часа. Неделя. Месяц. Результат гарантирован в любом случае.
- Мгм. Дай-ка подумать…
О том, как, где и когда представится момент, Леонидов еще не думал. Что толку голову ломать, если не отслежен рынок предложений? Навоображать можно всего, был бы продукт в наличии.
- Могу дать совет, дядя, - осклабился немытый умник. – Есть средство, действие которого зависит только от дозировки и способа введения. – Парнишка поковырялся в рюкзачке, болтавшемся на спинке стула, и извлек оттуда шприц с запаянной иглой: - Вот смотри. Представим, что здесь не физраствор, а кое-что другое, представим также очень крупную крысу… Если ввести препарат внутримышечно, крыса сдохнет через пять секунд и успеет повизжать. Внутривенно – смерть мгновенная. Орально… Тут зависит от способа приема, от наполнения желудка… Но результат все равно последует. Час, два, максимум три, и крыса на небесах, кушает сыр и балуется с гуриями-крысками. Понял, дедок? Проник?
На мгновение лощеному ловеласу Леонидову (ныне прикинутому под выпивающего работягу) захотелось врезать по ухмыляющейся лисьей мордочке химического паршивца. «Нашел – дедка! Малолетка замызганная. Руки и голову сначала мыть научись, ногти подстриги! А потом уже с советами лезь».
Хотя… Куда же без его советов? Леонидов стер с лица выплеснувшуюся брезгливость и задал важный вопрос:
- Этот, мгм, препарат… возможно обнаружить при вскрытии?
В глазах паршивца промелькнула досада и желание соврать. Но серьезные дела с уловками не совместимы. Клиента надо упредить.
- Если трупорез попадется въедливый – найдет. – Алхимик тоже понимал: не упредишь клиента – сгоришь вместе с ним. Тот вряд ли будет дурочку изображать у прокурора, сдаст продавца вполне невинно и не перекрестится. - Есть другой препарат, он более привередлив в использовании… - Алхимик с физией лисы снова обратился к помощи рюкзака, но Леонидов его старания прервал:
- Подожди, дай покумекать. – Подумал совсем немного и поинтересовался: - А что б ты сам использовал?
Парнишка хмыкнул:
- А это, дядя, смотря, что в первую очередь тебе требуется? Тебе важна простота использования, результат и отстроченное действие? Так?
- Ну.
- Тогда смотри, - умник низко наклонился над столом. – Могу предложить мгновенное действие. Орально или внутренне, без разницы. Могу дать лекарство вообще от всех болезней, все крысы заползут в нору и там издохнут… Могу весь дом вместе с тараканами угробить, никто даже аспирин не успеет выпить…
Леонидову показалось, что приблизившееся лицо «партнера» еще больше и мгновенно покрылось салом, он постоянно облизывал – раздвоенным, что ли?! – языком потрескавшиеся губы, разговор становился омерзительным до тошноты… От умельца пахло потом и гнилыми зубами.
- Все! Хватит. Я беру. Рассказывай.
Яд действительно был прост в использовании, все зависело от способа приема и концентрации.
Но Стас продолжал сомневаться в его действенности – деньги могут быть уплачены за шприц с обычным средством от поноса.
Разглядывая Леонидова как артефакт в Музее истории человечества, гаденыш хмыкнул:
- Дядя, я же не вчера родился. Если ты берешь два шприца, третий идет бонусом – можешь его попробовать на собаке. У тебя есть надоедливые соседские псины? Или шавки вокруг бачков тусуются? Проверь. Будешь благодарен.
Удивительное дело, но предложение УБИТЬ СОБАКУ вызвало у Стаса такой взрыв внутреннего негодование, что тот чуть не воскликнул:
- Ты чё, тварь, предлагаешь?! СОБАК травить?!
Словно это не он пришел покупать яд для лучшего друга. Словно это не он только что привередливо выспрашивал, «какое действие имеет препарат – нервно-паралитическое, сердечное или…», совершенно спокойно обсуждал возможные неприятности, возникшие после приема препарата, хотел предусмотреть любую мелочь, срыв.
Пожалуй, из двух мерзавцев алхимик был наиболее честен в своем падении. Леонидов продолжал цепляться за мораль: собака же ни чем не виновата?!
Она не влюблялась в старуху. Не крала мясо со стола Леонидова. Не грозила уничтожить морально и физически…
После обмена папиросной коробочки с тремя шприцами на толстую пачку тысячных купюр Стас долго мыл руки в уборной ресторана. Ощущение гадливости, флюиды, испускаемые коробкой, преследовали долго. Леонидову казалось, что от пачки воняет немытыми подмышками и пастью с гнилыми зубами.
Той ночью, долго лежа без сна, Стас старался стереть омерзительные воспоминания, не сосредотачиваться на въевшейся в ноздри вони. Отвлекаясь, он размышлял о том, что могло бы заменить орудие убийства? Какие еще способы тут применимы?
Нож? Пистолет? Автомобильный наезд на пешехода Котова?
Последнее почти неисполнимо – Коля редко ходит по ровным пустынным дорогам, где можно разогнаться по прямой. Практически всегда его сопровождает шофер-охранник…
А жаль. Этой весной Леонидов познакомился в баре со смешливой девицей без претензий. Лихо закрутил двухнедельный роман без последствий. Как-то, лежа в постели, Катя развлекла любовника историей о странноватом соседе по дому тетушки. Дядя Петя как будто продолжает жить во времена Советского Союза, когда угоны автомобилей являлись редкостью, а соседи храбро шугали подростков от знакомых машин. Пьющий индивид беспечно оставляет под окном замызганную «копейку». На случай постоянной потери ключей в бардаке квартиры запасной комплект держит в дупле липы.
Пока ему везет. Машину, по словам девчонки, «цвета панталон с начесом моей бабушки» если и угоняют, то на время. Попользуются и вернут. Дядя Петя в прошлом автослесарь, в минуты трезвости любит поковыряться в двигатели и содержит «жигули» в порядке. Как выпьет, предлагает соседу - владельцу БМВ сразиться с ним на трассе.
Леонидов как-то подвозил девчонку до дома тети и видел во дворе реликт цвета нижнего белья Катиной бабушки – нежно-зеленый, вполне «постельный». Нынче, представив, как из-под кузова побитого реликта несерьезного цвета торчат начищенные ботинки месье Котова, Стас даже усмехнулся – не по чину. По статусу и кошельку Николаше больше подойдет для ДТП машина представительского класса или «боинг», случайно шлепнувшийся с небес.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 12:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «С днем Победы!»: С праздником Великой Победы! Мирного неба, солнышка над головой! читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » В шкафу скелет и крылья (классический детектив) [22471] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение