Мечта сбитого лётчика (детектив, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>30 Авг 2017 22:29

Катя,
Цитата:
обложками мы с мамой долго возились. Хотелось, чтобы все три обложки имели хоть какое-то отношение к самому произведению

Поклон маме!
Эти обложки воистину украшение темы
А кот в романе тоже будет? Не только кролик, значит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9188
Откуда: Москва
>30 Авг 2017 22:58

натаниэлла
У моей мамы в своё время было издательство, поэтому для неё моя просьба помочь с обложками не стала неожиданностью. Вообще, хотя мои родители - инженеры по образованию, но всё равно люди творческие. Мама отлично фотографирует и рисует. А когда я была маленькая, мы с ней вместе вели дневник.
Ну, я не имела в виду буквально, конечно, что там прямо кот будет летать, это всё-таки больше похоже на сказку тогда будет, а не на детектив... Просто это действительно будет некая мечта, которую один из героев хочет осуществить. И в самом финале эта мечта наконец-то сбудется. И мне хотелось, чтобы все три обложки как-то намекали на это. Действительно, все коты мечтают летать, они не прочь охотиться за птицами, преследуя их прямо в воздухе. Свадьба где-нибудь на Мальдивах, Сейшелах или Канарах - мечта многих влюблённых и счастливых людей. Ну а третья обложка - это тот вариант, который, наверное, ближе всего именно к реальной истории, рассказанной в этом романе. Загородный дом, луг, букет цветов и вертолёт в синем небе...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9188
Откуда: Москва
>04 Сен 2017 0:17

 » Глава третья

Дарья быстро ехала по улицам города. За ней следовали мужчины на старой машине…
Кролик жевал остатки вчерашнего хозяйского ужина. Виктория ехала в такси и пыталась дозвониться до Бородина, но по-прежнему безуспешно… Впрочем, она уже встретила новую любовь, хотя пока ещё отчаянно цеплялась за старые отношения…
Филатова наконец-то приехала к отелю «Алмаз» и набрала номер подруги.
- Да, Даша! Я уже подъезжаю!
- Хорошо! Я буду ждать тебя в холле, потому что я уже на месте…
Неожиданно мимо такси Ландышевой проехал автомобиль, и ей показалось, что за рулём сидел Бородин…
***
Дарья Филатова и Алексей Соколов снова встретились, на этот раз в отеле «Алмаз».
- Ого! Интересуетесь изданиями конкурентов?
- А вы, похоже, следите за мной!
- Я мог бы задать вам тот же вопрос.
- У меня здесь важная встреча.
- Какое совпадение! У меня тоже! Разрешите присесть?
- Можно подумать, что если бы я вам отказала, вы бы не присели!
- Вы со всеми так себя ведёте?
- Как?
- Вы похожи на ёжика...
- А как я должна вести себя с человеком, который бесцеремонно лезет в дела моего журнала?
- Но ведь человек не бесцеремонно лезет, а просто искренне хочет помочь разобраться в ситуации…
- А если он специально создаёт такие ситуации, чтобы потом предлагать свою помощь? Термин «дружественное поглощение» вам знаком?
- Вы вообще никому не верите, Дарья Сергеевна? Жаль!
***
Васильков тоже вошёл внутрь отеля «Алмаз». Он прервал разговор Филатовой и Соколова.
- Алексей Михайлович! Подъехал ваш партнёр по переговорам…
Грязная машина, едва не сбив женщину, подъехала к входу. Подошедшая Ландышева с удивлением узнала автомобиль Бородина…
Арбузов в сопровождении охраны вышел из машины и двинулся к «Алмазу». Дарья с Алексеем наблюдали за происходящим из окна. Неожиданно из машины Андрея вылезла рука, в которой был пистолет. Меньше чем через секунду раздался выстрел, Арбузов упал замертво, к нему подбежали охранники… И вот уже автомобиль Бородина скрылся из вида, оставляя за собой следы грязного чёрно-белого снега… Филатова, всегда такая спокойная, уверенная и уравновешенная, билась в истерике, Соколов её успокаивал. Васильков же выбежал на улицу, где стояла растерянная и шокированная Ландышева…
- Виктория Владимировна, с вами всё в порядке? Вы не пострадали?
- Да, Максим Александрович, со мной всё в полном порядке! Спасибо вам за то, что волнуетесь и переживаете за меня! Всё хорошо, если не считать того, что…
- Да, теперь Андрея Бородина будут разыскивать и допрашивать!
- Но я точно знаю, что он ни в чём ни виноват! Его подставили! Вы же начальник службы безопасности! Я умоляю вас, помогите!
- Значит, вы до сих пор его любите…
- Послушайте, я в любом случае хочу ему помочь! Что же касается личных отношений… Я думаю, что всё-таки уйду от него, как только этот кошмар закончится…
- Хорошо, я помогу вам. Что вы намерены делать?
- Я сейчас поеду прямо к нему домой. Найду его и вызову такси, потом отвезу в свой загородный дом… Мне кажется, он до сих пор спит, ведь накануне всё-таки сорвался и выпил много водки! Потом я обязательно вам позвоню. У вас ведь теперь есть мой номер телефона…
- Да, спасибо, что дали мне свой номер. Я буду ждать вашего звонка. Виктория, возможно, я недавно был излишне самоуверен, но тем не менее, вы мне правда очень нравитесь. Дайте мне знать, как у вас дела!
- Обязательно! До связи…
Затем Васильков снова зашёл в отель, взял под руку Филатову и направился с ней к выходу…
- Что вы себе позволяете?
- Действую в соответствии с обстановкой…
- Куда мне ехать?
- Куда хотите!
Дарья уехала на своей красной машине, а Ландышева остановила какую-то девятку…
- Так, пожалуйста, прямо и направо. Там должна быть вишнёвая «Ауди».
- А сколько заплатите?
- Как-нибудь договоримся! Поехали!
***
Васильков отдавал распоряжения:
- Прохор и Никита, шефа проведёте через чёрный ход!
- Как себя чувствует Филатова?
- Не беспокойтесь, с ней всё нормально!
Затем Васильков буквально ворвался в комнату охраны.
- Так, давай не будем усложнять ситуацию! Я из охраны Алексея Соколова, которого чуть не убили в холле отеля.
- А что вам нужно от меня?
- Копию диска с камер видеонаблюдения!
- Я не имею права давать копию кому бы то ни было, кроме следственных органов!
- Мне дашь.
- С чего бы это?
- Может быть, ты не в курсе, что у господина Соколова доля в вашем заведении? Если ты не хочешь завтра же поменять работу, например, охранять дешёвую автостоянку, ты мне сейчас дашь эту несчастную копию! И побыстрее, совсем нет времени ждать!
Полиция уже ехала за девяткой, в которой сидела Ландышева. Филатова безуспешно пыталась дозвониться подруге.
- Добрый день! Давайте ваши документы!
- Я абсолютно не виноват! Меня попросили…
- Здравствуйте, господин полицейский! Нарушили, каюсь… Я опаздываю на интервью… Можно побыстрее?
- Но вы же не остановились… Нарушать не надо!
- У меня интервью на телевидении…
- Лицо мне ваше знакомо…
- Так это же Виктория Ландышева! Любимая писательница моей жены!
***
Васильков наконец получил от охранника копию с камер видеонаблюдения…
- Спасибо за сотрудничество! В случае чего я буду рассчитывать на вашу помощь!
***
Полиция по рации услышала следующее:
- Внимание всем постам ДПС! Объявляется план «Перехват»! Разыскивается иномарка тёмно-вишнёвого цвета, предположительно «Ауди-100». Водитель вооружён.
- Четвёртый понял!
- Держи! Повезло вам! Не нарушайте больше!
- Спасибо, ребята!
- Можно я с вами сфотографируюсь на память? А то жена мне не поверит!
- Давайте…
- Спасибо!
- А мне дайте автограф!
- Кто не любит детектив, тот впадает в примитив…
Филатова по-прежнему пыталась дозвониться до Ландышевой…
***
Виктория прошла через арку, зашла во двор и сразу же заметила вишнёвый автомобиль Бородина… Она поднялась на лифте и позвонила в дверь, но потом поняла, что та не заперта. Андрей лежал на полу, вокруг валялись упаковки с лекарствами и записка: «Прости, я так больше не могу…»
Филатова уже в третий раз набирала номер Ландышевой…
- Андрей, очнись! Живой! Подожди, я сейчас!
Виктория вбежала в комнату и обнаружила там лежащий на полу пистолет… Она завернула оружие в наволочку.
- Алло, я хочу вызвать такси! Второй Волконский переулок, дом один… Какое ближайшее? Восемь… Четыреста сорок семь… Пятнадцать… Пятьдесят три… Пожалуйста, побыстрее! – затем она обратилась к пришедшему в себя Андрею: – Вставай, я тебя сама не подниму! Нам нужно быстро уходить отсюда! Давай же!
Филатова уже в четвёртый раз безуспешно набирала номер Ландышевой…
***
Проехав церковь и «Макдоналдс» у станции метро «Проспект Мира», Дарья наконец-то остановила машину около банка «Кедр».
Её бухгалтер Олег, между тем, поливал цветы из бутылки. Закончив с ними, он взял свою одежду и направился к выходу…
Вернувшись в офис, Филатова зашла в лифт вместе с молодым человеком, который собирал на неё и на Арбузова компромат...
- Здравствуйте, Дарья Сергеевна! Я вас ждал. Я работал по материалу о банке Арбузова. Но вы же понимаете: после того, что произошло…
- Ты что, уже знаешь об этом? Откуда, Витя?
- Ну как же… Профессия обязывает! Так что же теперь делать с этим хозяйством?
Бухгалтер, не теряя времени, спускался по лестнице…
Дарья, не в состоянии сосредоточиться, тем не менее, пыталась читать статью в журнале под названием «Новый уровень обслуживания».
Бухгалтер наконец спустился вниз, завёл свою старую машину и уехал…
Филатова подошла к секретарю и сказала:
- Марина, меня ни для кого нет!
- Что-нибудь случилось, Дарья Сергеевна?
- Случилось…
- Интересно, что?
***
Виктория ехала в такси, рядом с ней лежал Андрей.
- Алло, здравствуйте! Можно Константина пригласить? Костя, здравствуйте! Вас беспокоит Виктория Ландышева. Да. Костя, вы мне как врач нужны… Нет, я в порядке, но Андрею очень плохо… – она обратилась к водителю: – Будьте любезны, побыстрее, пожалуйста! – затем снова продолжила разговор: – Костя, я думаю, что это отравление. Нет, я ещё еду, но через час буду.
***
На месте убийства Арбузова уже работала полиция.
- Привет!
- Привет! Ну что там эксперты говорят?
- Два огнестрельных ранения, и оба в сердце…
- Уберите отсюда камеру!
- Похоже, работал профессионал.
- Орудие убийства нашли?
- Есть пистолетные гильзы, можно пробить на отпечатки…
- Ясно. Нашли пистолет?
- Нет.
- Странно, киллеры их обычно выбрасывают…
- Значит так: мы забираем это дело к себе в прокуратуру. Запись с камер видеонаблюдения есть?
- Да, уже изъяли.
- Значит так: запись с камер, протокол осмотра и всё прочее давай сюда!
- Пожалуйста!
- Я думаю, что ты мне за это должен бутылку коньяка!
- Что я тебе должен? Бутылку коньяка? Скажи ещё, что французского…
- Нет, зачем же? Можно молдавского…
- Ладно, договоримся!
- Глеб Дмитриевич!
- Алиса Игоревна?
- Можно и менее официально, всё-таки не чужие друг другу…
- Что ты здесь делаешь?
- Так у меня же преддипломная практика. Меня назначили к тебе стажёром… Вот направление из прокуратуры…
- Ну надо же, добилась своего! Стажёр! Мне только студенток-заочниц не хватало!
- А что, у тебя часто практикуются студентки из юридической академии?
- Интересно, и кто же такой умный догадался тебя ко мне направить?
- Наверное, тот же самый, который когда-то надоумил меня выйти за тебя замуж!
- Я развёлся с тобой, наши пути разошлись! Чего тебе надо от меня?
- Ничего, месяц потерпишь. Я ведь терпела твоё занудство целых пять лет!
- Уйдите отсюда! Хватит снимать! Так, видишь охрану убитого? Иди допроси её! Надо же, счастье привалило!
Алиса Горшкова начала допрос.
- Скажите, где вы находились в момент убийства?
Глеб Петров покинул её и пошёл в отель «Алмаз».
- Здравствуйте! Старший следователь прокуратуры Петров.
- Чем могу быть полезна?
- Мне нужна информация обо всех, кто находился в отеле в момент убийства.
- Хорошо, будет сделано!
***
Виктор, с которым Филатова разговаривала в лифте, звонил кому-то на мобильный.
- Алло! Да, это я. Слушай, ничего не выйдет. Потому что обстоятельства изменились. Как, ты ещё ничего не знаешь? Я думал, тебе первому станет об этом известно… Печальная новость…
***
Филатова сидела в своём кабинете. В дверь постучали. Это была секретарша Марина.
- Дарья Сергеевна, вам что-нибудь нужно?
- Принеси мне, пожалуйста, чай с мятой. Таблетку от головы найди где-нибудь. И Тульского позови ко мне.
- Хорошо!
Дарья включила новости. Не успела она начать их смотреть, как снова появилась Марина с подносом.
- Спасибо!
Филатова взяла таблетку и запила её стаканом воды.
В тот момент, когда наконец начали говорить об убийстве Арбузова, в кабинет вошёл юрист Илья Тульский.
- Ты уже знаешь?
- Да, вся редакция знает. А ещё несколько часов назад Пётр Литейный говорил, что у него есть такой материал на Арбузова, что он может «мочить» его, причём легко…
- Да, только он опоздал… Арбузова без него «замочили».
«Сегодня днём в центре столицы рядом с гостиницей «Алмаз» произошло дерзкое убийство председателя банка «Достояние» Николая Арбузова. Убийца скрылся с места преступления. В городе уже объявлен план «Перехват». Сейчас на месте преступления работает следственная бригада из прокуратуры. Судя по почерку преступления, это было заказное убийство. И у нас есть информация, которую нам дал старший следователь прокуратуры Глеб Петров.
- Убийство произошло в тот момент, когда машина Арбузова подъехала к отелю. Убийца спровоцировал Арбузова, перегородив проезд, и произвёл два выстрела. Мотивы убийства не ясны, скорее всего, бизнес, но мы отрабатываем разные версии. Пока идёт следствие, поэтому ничего больше сказать не могу.
И это всё, что у нас есть на этот час».
От волнения Филатова закурила сигарету. Она давно уже бросила курить, но сейчас просто не смогла сдержаться…
- А ведь я там была…
- Где?
- В отеле «Алмаз», где было совершено убийство.
- Как вы там оказались?
- Виктория Ландышева позвонила и назначила мне встречу… Самое интересное, что Арбузов ехал туда на встречу с Соколовым…
- Откуда вы об этом знаете?
- Я встретила там Соколова, а вот с Викторией так и не пересеклась… Она мелькнула где-то около отеля, и всё… На звонки не отвечает…
- Вот это поворот! Так это же форс-мажор! У нас есть возможность не возвращать вовремя долги банку!
- А вот долги, Илья, надо всегда отдавать!
***
Глеб сидел и пил кофе, к нему подошла Алиса.
- Глеб!
- Ну что, всех допросила?
- Всех. Два охранника и шофёр.
- Так, и что дальше? Уже есть фоторобот?
- Понимаешь, никто толком его не разглядел. Все говорят, одет он был как-то странно, в какой-то нелепый клетчатый пиджак…
- Так…
- Охранник Арбузова говорит, что накануне видел человека в таком пиджаке, с которым Арбузов чуть не подрался…
- Что за человек?
- Дело это было на банкете, после вручения премии лучшему журналисту… Мужчина этот был в обществе некоей Дарьи Филатовой, которую он знал, потому что она общалась по бизнесу с убитым.
- Так, значит, найди всё, что сможешь, на этого мужчину в клетчатом пиджаке, ясно? Фамилия, имя, адрес – всё!
***
Филатова решила ещё раз позвонить Ландышевой… Та всё-таки взяла наконец-то трубку.
- Алло, Дашка!
- Ну куда ты пропала? Я тебе целый день звоню!
- Дашка, я в порядке! Я сейчас не могу говорить, но…
- Думаю, нам есть что обсудить.
- У меня всё хорошо!
- Я думаю, что лучше не по телефону! Хочешь, я к тебе домой приеду?
- Нет, Даша, меня там не будет!
- А где ты?
- Есть одно место, ты о нём не знаешь…
- Подожди, какое место, Вика?
- Я тебе перезвоню! Не волнуйся, всё хорошо!
Ландышева отключилась…
***
Глеб с Алисой продолжали разговор.
- Дарья Филатова… Так, отлично, стажёр! Похоже, ты кое-что нашла!
- И что же?
- А то, что я в гостинице опросил всех – от швейцара до старшего администратора, и Дарья Филатова в момент убийства была в гостинице, в холле… Это не простое совпадение, она – главный редактор журнала «Деньги и власть». Значит так: пробей всё, что сможешь, на эту Дарью Филатову, ясно?
- Ясно.
- Ты куда?
- Выполнять задание.
- А по чашке кофе? Всё-таки больше года не виделись…
- Вот этого не надо, товарищ майор! Я больше не собираюсь путать личную жизнь со служебной!
Алиса Горшкова ушла, а Глеб Петров остался в одиночестве курить и пить кофе…
***
Виктория держала под руку Андрея, ей помогал таксист.
- Давайте я сейчас свет включу. Так, хорошо. Вон туда его, на диван… Господи, какой же он тяжёлый! Порядок! Сейчас я вам деньги отдам. Этого достаточно? Спасибо!
- Да, мне бы такую женщину! – уходя, заметил таксист.
Услышав это, Ландышева будто опомнилась. Она достала мобильный и набрала номер Василькова.
- Алло, Максим Александрович! Это Виктория Ландышева… Я вам обещала позвонить, когда доберусь до места… Так вот я уже добралась… Андрея, похоже, чем-то отравили… Я вызвала своего знакомого врача, он обещал помочь… Ой, кажется, стучат в дверь! Я вам перезвоню!
Она побежала открывать дверь.
- Ой, Костя, как хорошо, что вы пришли!
- Где он?
- На диване лежит…
- Что случилось?
- Костя, вот это я у него в квартире нашла…
- Когда вы его обнаружили?
- Час назад. Может быть, чуть-чуть пораньше…
- Почему не вызвали скорую?
- Долго объяснять, Костя! А что?
- Вы очень сильно рисковали. Виктория, вы могли потерять его, он мог умереть у вас на руках! Так, нужно срочно сделать ему промывание…
- Хорошо.
- Давайте отнесём его в ванную…
- Давайте!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9188
Откуда: Москва
>10 Сен 2017 1:12

 » Глава четвёртая

Наступило утро. Соколов и Васильков вышли из чёрного автомобиля в сопровождении охраны. Они зашли в офис.
- Объясни мне, почему я должен немедленно куда-то исчезнуть!
- Потому что ты первый, кто попадает под подозрение как заказчик. Ты собирался купить банк Арбузова, пошёл на серьёзные расходы, но Арбузов в последний момент решил тебя бросить и отдать банк в другие руки. Для полиции, чтобы закрыть это дело, лучше версии не придумать!
- А ты не понимаешь, что если я сейчас исчезну, то меня будут подозревать? Раз я сбежал, значит, убийство Арбузова на моей совести! Что тут непонятного?
- Дай мне время разобраться во всей этой ситуации. Если прокурорские тебя примут, мне будет гораздо сложнее!
- Значит так: скрываться я не буду, но и в офисе тоже появляться пока не стану. И ещё мне нужна встреча с Филатовой, потому что Арбузов был её инвестором. Это значит, что у них был конфликт, и она тоже может попасть под подозрение. А если её, как ты выражаешься, примут прокурорские, у неё будет гораздо больше проблем, чем у меня.
- А если я выясню, что она в этом замешана?
- Нет, этого не может быть!
- Почему?
- Я так чувствую…
- Алексей, сейчас чувствам не место!
- Ну да, именно поэтому ты так интересуешься Викторией Ландышевой? Хорошо! Как бы там ни было, мы должны сами разобраться в этом деле. Согласен?
- Согласен!
***
Филатова стояла у окна и смотрела на заснеженный город. В кабинет вошёл Илья Тульский.
- Что ещё случилось, Дарья Сергеевна? Вы же бросили курить…
- Бросила… Просто я ничего не понимаю… Виктория была на месте убийства, а потом она пропала. Затем она позвонила и сказала, что не может говорить, и снова пропала. Я отказываюсь это понимать!
- Подождите! Может, она что-то знает? Может, это как-то связано с убийством?
- Хорошо. Но в таком случае, почему она ничего мне не может сказать? Слушай, а может, её похитили?
- Кто?
- Я не знаю, кто! Люди, которые убили Арбузова!
- Бред какой-то! Отдайте сюда сигарету! Хватит! Накручиваете вы себя, Дарья Сергеевна! Успокоиться вам надо! Подождите! Виктория вам ещё обязательно перезвонит! Я уверен!
Зазвонил телефон. Это был Алексей Соколов.
- Алло!
- Дарья Сергеевна! Добрый день! Я беспокоился за вас!
- Нет, со мной всё в порядке. Спасибо за беспокойство.
- Дарья Сергеевна, мы теперь с вами некоторым образом связаны. Вся эта история с Арбузовым… В общем, есть одно дело, о котором я бы хотел переговорить с вами лично… Я думаю, что это в ваших интересах… Предлагаю встретиться.
- Да, я поняла. Говорите, где и когда. О, как романтично! Хорошо, до свидания!
Дарья положила трубку.
- Ну вот и началось, – сказала она Илье.
- Что именно?
- Соколов хочет со мной встретиться. Говорит, что мне это выгодно.
- Как ты думаешь, зачем?
- Понятия не имею!
- Давай я поеду с тобой, ведь я твой юрист…
- Нет, он сказал, что хочет встретиться со мной наедине. Кстати, наш бухгалтер нашёлся?
- Нет, я звоню ему каждые пять минут, но он не берёт трубку. И кабинет у него закрыт. Не нравится мне всё это! Мне кажется, что твои подписи на документах подделал именно он. Но посмотрим: вечером будет экспертиза, и тогда уже всё станет ясно…
В это время бухгалтер Олег вышел из района новостроек, сел в машину и куда-то уехал, рассекая грязный чёрно-белый снег.
***
Алиса с Глебом пересматривали записи с камер видеонаблюдения.
- Стоп! Так, можешь увеличить вот это изображение?
- Сейчас…
- Молодец! Так, а ещё? Чтобы был виден номер машины? Нет, всё равно ничего не разобрать!
- Похоже, номер был специально замазан.
- Так, иди в технический отдел. Я не знаю, как, но уговори их очистить это изображение. Поняла? Номер этой машины мне нужен сегодня же!
- Я попробую!
- Давай! Алиса, стой! Скажи честно: у тебя есть кто-нибудь?
- А вот моя личная жизнь тебя не касается!
***
Синий внедорожник подъехал к какому-то подъезду. Из него вышел Васильков. Неожиданно у него зазвонил мобильный.
- Алло, я слушаю! Да, Виктория Владимировна, я вас узнал! Спасибо, что позвонили мне! Значит, Андрея осмотрел врач? Сказал, что вы могли его потерять? Мне очень жаль, что всё так обернулось… Держитесь! Главное, не пропадайте надолго, вы мне очень дороги! Я помогу вам разобраться в этом запутанном деле! До связи!
Отключившись, он вошёл в какой-то подъезд.
- Здравствуйте, хакеры!
- Здравствуйте! Чай или пиво?
- Обойдусь! Что-нибудь получается?
- Да, мы тут взломали сайт НАСА…
- Зачем?
- Здесь такие фотографии красивые! Посмотрите, какие прекрасные галактики! Вот, полюбуйтесь!
- Что это?
- Огромная молекула ДНК, примерно сто километров длиной…
- Весело живёте! Но я вас, кажется, о чём-то попросил!
- Ну конечно, эта история с автомобильными номерами! Сейчас всё будет! Всё так легко, как конструктор «Лего» собрать! Пожалуйста! Вот ваш номер!
На экране высветилось: «В236МТ77».
- Алло, товарищ капитан! Это Васильков. Мог бы пробить для меня один номерок? Через сколько? Хорошо!
- А зачем вам нужен капитан? Мы уже всё пробили по базе, все номера. Вот, пожалуйста! Бородин Андрей Константинович, 1961 года рождения… Адрес: Второй Волконский переулок, дом один… Домашний телефон, рабочий телефон, сотовый телефон… Сейчас я вам покажу схему проезда… Вот схема подъезда и фотография горячо нами любимого Андрея Константиновича Бородина.
- В общем, вот вам диск, на нём всё уже записано.
- Отличная работа, ребята!
- Ещё что-нибудь?
- Вознаграждение, как и договаривались!
- Спасибо! Обращайтесь, если что!
- Обязательно!
***
Бухгалтер Филатовой сидел в машине и пил коньяк. Наконец он достал мобильный.
- Алло! – ответил Илья Тульский.
- Вы хотели поговорить, я слушаю!
- Олег, где вы?
- Это не важно!
- Простите меня, Олег, но это действительно не важно! А важно, чтобы вы сейчас не сделали необдуманного шага, о котором потом будете жалеть всю жизнь!
- Я его уже сделал, и уже жалею…
- Олег, послушайте меня! То, что произошло, это ужасно! Но ещё есть шанс. Если вы собрались идти сдаваться в прокуратуру, то это большая ошибка. Вы слышите меня? Дарья Сергеевна не хочет давать ход делу до тех пор, пока не переговорит с вами. Вы должны немедленно явиться в офис. Вы меня понимаете?
- Это невозможно. Мне нечего сказать Дарье Сергеевне!
- Олег, Дарья Сергеевна вам не враг, и я тем более!
- Вот что, Илья! Передайте Дарье Сергеевне, что я сожалею. Хотя, впрочем, это не важно. Прощайте!
***
Глеб практиковался в стрельбе в тире. Вошла Алиса.
- Привет, я из технического отдела! Установили номер машины! Вот!
- Оперативно!
- Женские чары! Машина принадлежит Андрею Константиновичу Бородину.
- Отлично! Всё, стажёр, можешь отдохнуть! Кофе хочешь?
- Хочу, да не могу! Я вызвала группу быстрого реагирования! Возможно, сегодня мы его возьмём! Транспорт ждёт! Извини, Глеб!
- Извини! Ты не стажёр, а командир! В следующий раз такие вещи со мной будешь согласовывать! Ясно?
- Так точно!
- Без кофе меня оставила! В следующий раз на своей кухне будешь командовать!
***
Вадим вошёл в кабинет главного бухгалтера Олега Хованского…
***
Машина Василькова подъехала к дому Андрея. Во дворе сидели те самые алкоголики с рюмками и закуской из колбасы, чёрного хлеба, помидоров и огурцов.
- Здравствуйте!
- Бонжур, мсье!
- Это – машина Андрея Бородина, так?
- А что?
- Да побеседовать надо с её хозяином. Эта машина числится в угоне. Вы его знаете?
- Знаем. Он в том подъезде живёт! Только он её не угонял, он её три года назад купил.
- Ясное дело, хозяин не виноват! Но переговорить с ним мне всё-таки придётся!
- А его дома нет.
- И как же мне его найти?
- А у мадам своей, известной писательницы, она детективы пишет! Виктория Ландышева. Слышали про такую?
- Конечно, слышал! Так вы говорите, они вместе уехали? Вы ничего не путаете?
- Нет, мы ничего не путаем! Она его в такси посадила и увезла. Хорошая женщина, заботливая! Не то что наши! Мсье, третьим не желаете?
- Нет, спасибо! В следующий раз! – ответил Васильков и добавил совсем тихо: – Простите меня, Виктория, что я фактически за вами шпионю… Это для вашей же пользы! Вы мне потом ещё спасибо скажете!
Васильков сел в машину и кому-то позвонил.
- Алло, товарищ капитан? Привет! Ну как у нас дела? Нет, номер машины уже не нужен. Мне нужен адрес, где проживает Виктория Владимировна Ландышева. Жду! Это срочно!
***
Вадим перебирал какие-то папки с документами. Мимо проходил Илья, он обнаружил открытую дверь кабинета бухгалтера и зашёл внутрь.
- Что здесь происходит?
- Ничего.
- А что вы делаете в кабинете главного бухгалтера?
- Я работаю над статьёй по банковской деятельности, и Хованский меня консультировал. И у него здесь хранится важная информация, которая мне срочно понадобилась, а его нет… Поэтому я взял второй ключ у Марины… Можете сами у неё спросить!
- Значит так: я хочу, чтобы в отсутствие главного бухгалтера Хованского в его кабинет никто не входил. Это в целях нашей с вами безопасности. Всё понятно?
- Да, я зайду попозже!
- Хорошо. Ключ, пожалуйста!
- Конечно.
***
К дому Андрея Бородина подъехала полицейская машина. Алкоголики встречали их почти с хлебом и солью.
- Смотрите, машина его здесь стоит! – заметил Глеб.
- Как-то странно для киллера – бросить машину во дворе собственного дома! – усомнилась Алиса.
- Знаешь, я думаю, что это непрофессионал. Он сейчас дома сидит спокойно и чай пьёт! Так, ребята, пойдём! Ты здесь остаёшься!
- Вот ещё!
- Во-первых, вещдок сторожить надо. А во-вторых, огляди тут всё. Ясно?
Глеб в сопровождении полицейских поднялся на лифте. Зарядив пистолеты и открыв дверь, они убедились, что в квартире пусто… Глебу удалось найти упаковку из-под лекарства бело-жёлтого цвета, а также какой-то нож, завёрнутый в красно-зелёный платок… В кухне он обнаружил кролика песочного цвета…
Алкоголики в это время развлекали Алису, изображая из себя дворников с мётлами…
- Ну что, взяли его?
- Взяли, только не того.
- Боже мой, какая прелесть! Ну и что, какие наши дальнейшие действия?
- Действия такие: пока будут заниматься поисками Бородина, мы с тобой отметим всех, кому была выгодна смерть Арбузова. Ясно? О Филатовой что-нибудь выяснила?
- Нет, в процессе.
- Так, как выяснишь, доложи.
- Хорошо. Ой, бедненький!
- Значит, видишь потерпевшего? Тогда бери морковку! Это, к тому же, очень важный свидетель, потому что принадлежит подозреваемому. Он единственный видел, что происходило в квартире! Отвези к нам в отделение, а то ещё уши протянет!
***
Соколов и Филатова беседовали в машине.
- Дарья Сергеевна, я хочу расставить точки над «и». Дело в том, что после смерти Арбузова его банк «Достояние» переходит в мои руки. Причём со всеми потрохами, включая невыплаченные долги.
- Подождите, я не понимаю, как это возможно!
- Я давно уже вёл с ним переговоры по этому поводу, и выкупил большую часть акций… Сейчас идут переговоры о покупке контрольного пакета…
- Значит, вы теперь мой кредитор? И я все долги должна выплатить вам?
- Да, это так.
- Вот оно что… Как же я раньше не догадалась! Алексей Михайлович, давайте начистоту! Вы просто хотите прибрать к рукам мой журнал. Вы понимаете, что я просто так его не отдам, и поэтому меня вызвали.
- Дарья Сергеевна! Я ничего не собираюсь прибирать к рукам! Вы создали прекрасную команду профессионалов. Я как раз хочу её сохранить!
- А как же я? Вы что, думаете, что я стану на вас работать?
- Работайте, как работали! В чём проблема?
- И что, всё останется как есть?
- Да.
- И вы не будете вмешиваться в дела журнала?
- Нет.
- И вы дадите мне спокойно выплатить кредит?
- Конечно!
- А какова цена вопроса?
- Не понял!
- Я имею в виду, что вы хотите взамен? На что вы рассчитываете?
- Да ничего я не хочу, я просто вас информирую!
- Алексей Михайлович, я очень плохо верю в бескорыстие. Знаете, я слишком давно нахожусь в этом бизнесе. И поверю я вам только в одном случае: если вы встретитесь со мной официально, в присутствии адвокатов и аудиторов, и заключите со мной договор, который чётко определит наши взаимоотношения.
- Ловлю вас на слове!
***
Константин мерил Андрею давление.
- Ну как он, Костя?
- Похоже, всё обошлось. Пусть пьёт побольше жидкости. Я завтра зайду.
- Большое спасибо!
- Виктория, это ваша картина на фоне гор?
- Да, моя.
Когда врач ушёл, Ландышева достала мобильный телефон.
- Алло, Максим Александрович! Здравствуйте снова, это опять Виктория Ландышева! Кажется, всё обошлось! С Андреем всё будет нормально! Да, нам нужно встретиться обязательно, но только не сейчас! Давайте сделаем так: мне нужно будет объясниться с моей подругой Дарьей Филатовой, тогда же мы увидимся и с вами… Хорошо, спасибо вам большое. Я ценю вашу помощь. Вы говорили, что я дорога вам. Так вот: вы за это короткое время тоже стали мне очень дороги, слышите? Отлично! Я обязательно позвоню!
***
Филатова и Тульский зашли в кабинет.
- Как прошла встреча с Соколовым?
- А Соколов теперь будет владеть контрольным пакетом акций Арбузова.
- Этого быть не может!
- Сама в шоке!
- Так, ну и что он будет делать? После того, как сообщил о своих планах? Станет добивать окончательно наш журнал?
- Нет, он, наоборот, сказал, что всё останется так, как есть! Мало того, мы можем отдать кредит, когда у нас всё успокоится. В общем, он хочет нам помочь.
- Так это же замечательно!
- Не знаю, почему, но что-то я не верю ему! И не поверю, пока мы не подпишем с ним договор!
- Дарья Сергеевна! У меня для вас неприятная новость!
- Что там ещё случилось?
- Подпись о перечислении денег в Рижский банк поддельная. Ваша подпись… Да, и ещё вот…
- Что это? Илья, у меня почему-то буквы расплываются…
- Это отчёт из Рижского банка о переводе денег. Деньги пришли туда двенадцатого января. В тот же день они были сняты наличными. В Латвии это просто. Деньги снял человек со сложно-читаемой латышской фамилией. Но самое интересное то, что этот человек числится умершим в 1989 году. Я также выяснил, что Хованского в тот день не было на работе. У него в тот период тяжело болела жена, и он, по его словам, весь день провёл у неё в больнице. Но мог ведь и в Ригу съездить…
- Боже мой, я Олега знаю тысячу лет! Неужели он мог украсть?
- Его жене требовалась дорогостоящая операция.
- Его жена недавно умерла… Боже мой, ведь мог же попросить! Почему нужно сразу красть?
- Чужая душа – потёмки!
- Хорошо. И что мне делать? Обращаться в прокуратуру? Так ведь жаль его! А вдруг он работает на Арбузова?
- Нет, я так не думаю! Не надо торопиться с выводами! Я ведь знаю, что он – человек порядочный. Мало ли что могло случиться? Деньги в любом случае можно вернуть… Я думаю, нам не стоит выносить сор из избы. Хотя решать, конечно, вам.
- А где он сейчас?
- Я не знаю. Очевидно, у него сдали нервы. Я с ним разговаривал по телефону, очень странный был разговор. Судя по всему, он просто боится приезжать в офис. В любом случае, нам нужно подождать.
- Хорошо, как скажешь!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>10 Сен 2017 20:53

Привет. Ну вот, и убийство.
А Андрея, как я поняла, намеренно отравили? И записка фальшивая?
Очень сумбурно все как-то
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9188
Откуда: Москва
>10 Сен 2017 21:51

натаниэлла писал(а):
Привет.

Привет. Как раз ждала отзыва, ещё после третьей главы. Flowers
натаниэлла писал(а):
Ну вот, и убийство.

Ага, вот и первое убийство, точно! Арбузова застрелили, и второе убийство не за горами.
натаниэлла писал(а):
Андрея, как я поняла, намеренно отравили? И записка фальшивая?

Ну да, Андрея подставили, конечно же. Впрочем, не его одного. Филатову с Ландышевой тоже подставили, и скоро за ними начнёт гоняться
полиция. Даже ордера на их арест Глеб Петров захочет получить... Записка? В смысле договор, который Дарья не подписывала? Ну конечно, её бухгалтер подставил. Правда, он уже раскаивается. Жаль, что они так и не смогут нормально поговорить и обсудить ситуацию. Может, Дарья и смогла бы его простить...
натаниэлла писал(а):
Очень сумбурно все как-то

Ну, со стороны, конечно, всегда виднее. Действительно, события очень быстро развиваются. Даже не знаю, хорошо это или плохо.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>10 Сен 2017 22:10

Кейт Уолкер писал(а):

. Записка? В смысле договор, который Дарья не подписывала? Ну конечно, её бухгалтер подставил. Правда, он уже раскаивается

Не, с договором я разобралась. Понятно, что Дарью там подставили.
я про записку рядом с Андреем не поняла:
Цитата:
Андрей лежал на полу, вокруг валялись упаковки с лекарствами и записка: «Прости, я так больше не могу…» 

Это он ее писал? Или отрывок из какого-то другого письма. У меня вот тут провал
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9188
Откуда: Москва
>10 Сен 2017 22:31

натаниэлла писал(а):
Не, с договором я разобралась. Понятно, что Дарью там подставили.

Дарья действительно ни о чём не подозревала. Наверное, потому, что она слишком сильно любит свою работу. Но неожиданно правда выяснилась, и она начала понимать, что всё в жизни не так благополучно, как кажется на первый взгляд. Хотя это, возможно, к лучшему. Иначе она бы так и витала в облаках, строя планы о том, как её идеальные сотрудники будут и дальше блестяще выполнять свою работу...
натаниэлла писал(а):
я про записку рядом с Андреем не поняла. Это он ее писал? Или отрывок из какого-то другого письма. У меня вот тут провал

Ах да, действительно, была записка! Если честно, не могу сейчас сказать однозначно. Может быть, она фальшивая, и её написал убийца. А может быть, это была какая-то запись Андрея... Что-то подобное встречалось у Агаты Кристи ("Мисс Марпл"): "Это была какая-то её записка. Например: я не могу так... что так? Я не могу так поздно встретиться в пятницу, лучше в субботу. Убийца сохранил это на всякий случай. Понятно же, что такие записки не пишут на клочке оборванной бумаги..."
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>10 Сен 2017 22:39

Цитата:

Ах да, действительно, была записка! Если честно, не могу сейчас сказать однозначно. Может быть, она фальшивая, и её написал убийца. А может быть, это была какая-то запись Андрея... Что-то подобное встречалось у Агаты Кристи ("Мисс Марпл")

Вот я так и подумала. Наверное, нашли где-то старую запись и подложили.
Но там еще момент: а Ландышева знает почерк Андрея?

Я потерплю, когда все в тексте разъяснится. Не надо мне подсказывать
Спасибо за ответ!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9188
Откуда: Москва
>10 Сен 2017 22:49

натаниэлла писал(а):
Вот я так и подумала. Наверное, нашли где-то старую запись и подложили.

Я думаю, именно так и было. Это логичное объяснение.
натаниэлла писал(а):
Но там еще момент: а Ландышева знает почерк Андрея?

Виктории было в тот момент совершенно не до этого. Она переживала за Андрея, и в то же время понимала, что дальше так продолжаться не может. Его пристрастие к алкоголю в конце концов достало Ландышеву. Она была очень сильно расстроена из-за того, что Бородин сорвался, но вся эта ситуация, мне кажется, пошла Виктории только на пользу. Когда пелена спала, она вдруг отчётливо поняла, что не любит Андрея, мало того, любит совершенно другого человека! Конечно, она была сильно удивлена этому открывшемуся так неожиданно обстоятельству.
натаниэлла писал(а):
Я потерплю, когда все в тексте разъяснится. Не надо мне подсказывать

Ну, я вроде ничего такого не рассказала. Впереди ещё много интересного - второе убийство, замаскированное под несчастный случай (впрочем, я не знаю, насколько оно таковым казалось), беготня от полиции, похищение Филатовой...
натаниэлла писал(а):
Спасибо за ответ!

rose
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9188
Откуда: Москва
>15 Сен 2017 22:37

 » Глава пятая

Глеб с Алисой встретились в столовой.
- Привет, стажёр! Какие новости?
- Я узнала насчёт Дарьи Филатовой…
- Ну и что?
- Оказывается, у неё были очень натянутые отношения с этим Арбузовым. Тот требовал вернуть кредит, но ответа так и не получил…
- Так, очень интересно!
- А разыскиваемый нами Андрей Бородин – давний приятель Филатовой.
- Так, а если ещё учесть, что во время убийства Филатова находилась в обществе некоего господина Соколова, который собирался прибрать к рукам банк Арбузова, всё становится крайне интересно! Знаешь что? По-моему, пора вызвать кое-кого из наших подопечных для беседы. Как считаешь, стажёр?
- Как скажешь, гражданин начальник! Ты тут главный!
- Это правильно!
***
Филатова с Соколовым снова встретились, на этот раз в полицейском участке…
- О, Дарья Сергеевна! Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- Помните, что вы обещали мне встречу в обществе аудиторов и адвокатов? Ну, с аудиторами здесь, конечно, не очень, а вот адвокатов полным-полно!
- А вы тоже?
- Сейчас! Простите, пожалуйста! – у Соколова зазвонил мобильный. Это был Васильков.
- Алексей! Будь осторожен с Дарьей!
- А что такое?
- Возможно, человек, который совершил убийство, возлюбленный её близкой подруги Виктории Ландышевой…
- Ты уже нашёл его?
- Этим я сейчас и занимаюсь! Когда найду, сразу позвоню!
- Хорошо, давай! Жду новостей!
Соколов отключился.
- Прошу вас, Дарья Сергеевна!
Филатова зашла в кабинет Глеба Петрова…
- Старший следователь прокуратуры Петров Глеб Дмитриевич. Назовите, пожалуйста, ваши имя, фамилию и отчество.
- А вы что, не знаете, кого вызываете на допрос?
- Дарья Сергеевна! Да, это допрос, а не просто беседа. Я веду протокол. Вы обязаны назвать свои данные. Таков порядок!
В это же время Алиса Горшкова допрашивала Соколова…
- Алексей Михайлович! Вы, конечно, догадываетесь, зачем мы вас пригласили?
- А чего гадать? Гибель господина Арбузова…
Глеб задал Дарье вопрос:
- В каких отношениях вы были с убитым?
- В деловых. Он был моим банкиром. Дайте мне, пожалуйста, зажигалку!
- У нас здесь не курят!
Алиса задала вопрос Алексею:
- Значит, вы собирались встретиться с Арбузовым, чтобы обсудить незначительный вопрос с приобретением его банка. Я правильно вас поняла?
- Абсолютно!
- А не могли бы вы поподробнее рассказать об этих незначительных проблемах?
- Нет. Если это официальный допрос, то я буду говорить только в присутствии моего адвоката.
Глеб задал Дарье новый вопрос:
- Если я правильно понимаю, вы попали в полную финансовую зависимость от Арбузова, это так?
- И что дальше?
- А то, что он был не просто вашим банкиром, он был вашим кредитором. Причём кредитором довольно резким и нетерпеливым, способным загнать вас в угол и отнять у вас любимое дело. Полюбуйтесь! Это – копия ультиматума, который он вам прислал накануне гибели. Факс с требованием срочно вернуть все долги.
Алиса продолжала:
- Скажите, Алексей Михайлович! А вам было известно, что Арбузов, подписав с вами договор, вскоре вступил в переговоры с третьим лицом и собирался в одностороннем порядке расторгнуть ваш договор?
- Банк Арбузова был фактически обанкрочен. Если бы я снял свои средства с его счетов, он бы рухнул в тот же день. Так что я думаю, что он никому ничего не собирался продавать, а просто пускал пыль в глаза…
- Хорошо. А скажите: как вы познакомились с Андреем Бородиным?
- С кем, простите?
Глеб гнул свою линию:
- Андрей Бородин – ваш давний приятель, бывший офицер спецназа и отличный стрелок.
- Но это бред!
- Почему же? Арбузов просит вас вернуть долг – огромные деньги, которых у вас нет. Вы нанимаете Бородина, он устраняет проблему. Финансовое давление снято, вопрос решён!
- Что вы такое говорите? Это же неправда!
- Дарья Сергеевна! Я искренне желаю вам добра! Поэтому советую вам написать явку с повинной! Прямо сейчас! Я обещаю: это будет иметь очень большой вес в суде! Я выйду, чтобы вам было легче сосредоточиться!
Алиса хотела предложить Соколову то же самое, но не рискнула...
Пока их пленники сидели в кабинетах, Глеб с Алисой вышли подышать свежим воздухом…
- Надавил на неё! Пусть думает, что она – главная подозреваемая.
- Ну а Соколов всё отрицает.
- Правильно делает! А ты думала, как он себя вести будет?
- Но я же чувствую, что он что-то скрывает!
- Чувства твои здесь не помогут! Нам нужны доказательства, а их у нас нет! Что нам надо сделать? Правильно – добыть их!
Глеб вернулся к Дарье.
- Скажите, вы что, собираетесь меня арестовать? – в ответ Петров закурил. – Не смейте так себя со мной вести! Я вам задала вопрос!
- Простите, Дарья Сергеевна! Задумался! Нет, я не собираюсь вас арестовывать! У меня нет оснований. Пока нет… Давайте вашу повестку!
Глеб расписался в бумаге, и Филатова наконец смогла уйти…
Алиса тоже расписывалась в документе.
- Что, не будет подписки о невыезде?
- Ну что вы, какая подписка? На каком основании?
- Мне показалось, что вы меня в чём-то подозреваете!
- Вот именно: показалось!
- И каким же ходом теперь пойдёт следствие?
- А вот это уже не тактичный вопрос. Вы же понимаете: я не могу вам на него ответить!
***
Поздним вечером бухгалтер куда-то подъехал на машине. Он вышел из автомобиля, шатаясь…
Филатова наконец вышла на улицу. Там уже стоял Соколов.
- Что случилось? На вас лица нет!
- Следователи обвиняют меня в том, что я заказала убийство Арбузова! И что сделал это мой товарищ!
- Андрей Бородин? Я правильно запомнил его фамилию?
- Но этого не может быть! Бред! Я Андрея знаю сто лет!
- Дарья Сергеевна! Я вам обещаю разобраться в этом деле! Я найду убийцу Арбузова! Только будьте внимательны, потому что полиция оказывает давление. Не поддавайтесь!
- А я не поддаюсь!
- Вот и отлично! Дарья Сергеевна! Вот это – оперативная работа моих юристов, точнее, договор о намерениях… Может, обсудим его где-то вместе? Я знаю поблизости неплохой ресторан…
- Это было бы неплохо! Я целый день ничего не ела, поэтому такая голодная!
- Я могу к вам присоединиться в качестве пассажира?
- А как же ваша охрана?
- Поедет за нами!
Глеб с Алисой наблюдали за происходящим из окна…
- У вас мужская манера вождения.
- Это комплимент?
- Люблю уверенных в себе людей!
- Жизнь заставляет быть такой!
- На том светофоре направо…
Бухгалтер всё-таки решился и стал набирать номер Филатовой…
- Алло!
- Дарья Сергеевна! Это Олег Хованский!
- Олег, где вы находитесь?
- Это не важно. Важно то, что я перед вами виноват. Страшно виноват!
- Значит так, Олег! Я еду сейчас в офис, и вы тоже езжайте туда! Нам нужно срочно поговорить!
- Больше мне нечего вам сказать! Простите! И прощайте!
После разговора он оставил мобильный телефон на капоте машины и куда-то ушёл… Это был район, где строились новые высотки…
Дарья с Алексеем сидели за столом. К ним подошёл официант.
- Никаких процентов, никаких штрафных санкций, возможность работать с другими банками… Это не договор, а какая-то сказка!
- Если хотите, можем подписать его прямо сейчас!
- Нет, вы знаете, я сначала его покажу моему юристу.
- Не доверяете…
- А как бы вы поступили на моём месте?
- Точно так же.
- Вот видите!
- Дарья Сергеевна! Я оставлю вам свой телефон. Надумаете подписать – позвоните. – Он отдал ей свою визитку. – А что вы делаете завтра днём?
- Завтра днём? Ещё не знаю, а что?
- Я приглашаю вас полетать!
- Простите, что вы приглашаете меня сделать?
- Я приглашаю вас полетать!
- И у вас есть самолёт?
- Вертолёт.
- «Апач»?
- Нет, поскромнее.
- То есть вы хотите сказать, что вы – пилот?
- Ну да, я недавно получил права. Вообще-то я мечтал быть пилотом с детства…
- Хорошо, я с вами полетаю! Только сначала мы подпишем договор!
- На земле!
Полицейский нашёл тело бухгалтера Олега Хованского.
- Так, пиши! Хованский Олег Эдуардович 1960-го года рождения. Тело обнаружено на стройке по адресу: Третья Речная улица, дом семь, в районе третьего подъезда возле мусорного контейнера. Признаков насилия не обнаружено. Скорее всего, самоубийство. Падение с высоты…
***
Андрей наконец-то пришёл в себя. Рядом с ним была Виктория.
- Ой, Вика, привет! А что со мной случилось, почему так голова раскалывается?
- Ты что, совсем ничего не помнишь?
- Почему, помню... Да, я сорвался, выпил водки, кажется, сильно перебрал… А больше ничего не могу сказать, полный провал в памяти…
- Послушай, но ты ведь убил Арбузова!
- Что я сделал?
- Андрей, около отеля «Алмаз» был убит Арбузов!
- Но причём тут я?
- Скажи, ты его убил из-за меня? Та сцена на банкете…
- Нет, я его не убивал! Хотя не скрою: очень сильно хотелось начистить ему как следует! Но убить я бы точно не смог…
- Андрей, я видела твою машину, твою руку с пистолетом, твой пиджак…
- Где пистолет?
- Я его спрятала!
- Ясно! Но я же с трудом передвигался, как же я мог добраться до этой гостиницы?
- Не знаю! Скажи, а зачем ты наглотался снотворного?
- Что? Какое ещё снотворное?
- Ты ведь съел полпачки этих таблеток, если не больше! Тебя еле откачали!
- Извини, Вика! Я правда ничего не помню… Но таблетки я точно не принимал! Зачем они мне?
***
Филатова поставила машину на стоянку и зашла в офис.
- Дарья Сергеевна, где вы пропадаете? Я вас целый день жду!
- Илья, и что дальше?
- Как что? Вас ведь в прокуратуру вызывали! Я уже волноваться начал!
- И не беспочвенно! Меня обвиняют чуть ли не в заказном убийстве, а Андрей Бородин – исполнитель…
- Против него улики есть?
- Нет, якобы стреляли из его машины. Какой-то бред! Хотя всё это очень странно, потому что он исчез, и Виктория тоже…
- Действительно странно!
- Они меня просто запугивают! Нельзя поддаваться! Я наше законодательство слишком хорошо знаю! Ладно, не будем об этом! Лучше догадайся, кого я там встретила?
- И кого же?
- Соколова!
- В прокуратуре?
- В прокуратуре! Где ещё можно встретить приличного человека? Вот, он дал нам новый договор по поводу Арбузова. Проработай его хорошенько и посмотри, всё ли там так чисто, как кажется на первый взгляд…
- Хорошо, проработаю!
- Давай! Я буду ждать с нетерпением твоего вердикта!
***
Глеб сидел в кабинете и гладил кролика. Неожиданно в дверь постучали.
- Можно войти?
- Алиса, ты? А я думал, что ты в спортзал ушла…
- Хотела, но не успела! Значит так: Хованский Олег Эдуардович 1960 года рождения, одинокий вдовец, жена умерла месяц назад… Вот выписка из оперативной сводки: «Погибший был найден в двадцать часов тридцать минут возле строительной площадки. Предварительная версия – несчастный случай. Также рассматриваются две версии: самоубийство и убийство. Проводится экспертиза на наличие алкоголя и других наркотических средств».
- Спасибо за информацию! И что же дальше?
- А то, что последний звонок с его мобильного телефона был сделан на номер Дарьи Сергеевны Филатовой, главного редактора журнала «Деньги и власть», где, собственно, Хованский и работал главным бухгалтером!
- Так, интересно! Значит, смотри: сначала кредитор Арбузов, дальше главный бухгалтер Хованский… Совпадение? То есть сначала избавились от кредитора, дальше – от главного бухгалтера…
- Тогда следующий – Соколов!
- А может быть так, чтобы не банк поглотил журнал, а журнал банк?
- Ты думаешь, что Филатова? Мне кажется, Соколову нет никакого резона убирать главного бухгалтера журнала…
- Теперь нужно действовать быстро! Иначе все улики и всех свидетелей уничтожат! Алиса, раз у этого Хованского нет никаких родственников, вызови ко мне эту даму-вамп, чтобы она его опознала!
- Есть, гражданин начальник!
***
Дарья в это время опять пыталась дозвониться до Виктории…
- Дарья Сергеевна!
- Да, я слушаю, Марина!
- К вам Олейников!
- Пусть войдёт! Что тебе, Витя?
- Вот…
- Заявление об уходе? Круто! А что так вдруг?
- Ну почему? Не вдруг! Из нового номера опять мои материалы убрали! Меня это не устраивает!
- Витя, пойми же: ты отличный журналист, которого я очень ценю! Но твои материалы могут повредить репутации журнала! Поверь, это скомпроментирует нас!
- Если уж на то пошло, репутация журнала сейчас и так не из лучших!
- Ах вот как! Ну что же, вовремя предать – это не предать, а предвидеть! Хорошо, я подпишу заявление! Всё, господин Олейников! Можете быть совершенно свободны!
- Спасибо! И до свидания!
- Нет, тебе ещё придётся подготовить материал по банкам! Отработаешь по законодательству!
- Всё уже готово, я могу отдать его сейчас!
- Нет, этот материал нужен мне только через две недели! Всё, свободен!
- Дарья Сергеевна, там на первой линии опять прокуратура!
- Что же им снова от меня нужно? Вы свободны, Виктор! Всего хорошего! Да, я слушаю!
***
Опознавать тело главного бухгалтера Дарья приехала в компании Ильи. Алиса практически сразу вышла, а Глеб спросил:
- Вам знаком этот человек?
- Это Олег Эдуардович Хованский, он работал у меня в издательстве главным бухгалтером…
- О чём вы говорили с покойным, когда он вам позвонил перед гибелью?
- Это официальный допрос? – спросил Илья.
- Нет, просто беседа.
- Вы можете не отвечать на этот вопрос!
- А мне нечего скрывать! Олег позвонил мне и попросил у меня прощения. Он сказал, что очень сильно передо мной виноват. Вот и всё!
- И за что же, интересно?
- Это внутренние дела издательства!
- Это не внутренние дела издательства, если после разговора с вами его нашли мёртвым!
- Есть такая латинская формула – после не значит вследствие того! – вступился за Филатову Илья.
- Знаете, по поводу латыни вы можете поговорить с моей практиканткой – она как раз сейчас заканчивает юридическую академию! Если я правильно понимаю, то Хованский попросил у вас прощения, но вы его не простили, из-за чего он покончил с собой?
- Нет! Олег попросил у меня прощения, но я даже не успела ничего ответить, потому что он бросил трубку! Я только сказала ему, чтобы он ехал в офис!
- Ладно! Можете увозить тело! Результаты вскрытия пришлёте мне в прокуратуру!
Глеб с Алисой вышли на улицу, сели в машину и уехали. Уже стемнело, наступил вечер.
- Спасибо тебе большое за то, что поехал со мной, Илья! Сама бы я не справилась!
- Ну что ты, я же твой юрист! Это моя работа!
- Да, но рабочий день уже давно закончился!
- Я буду считать себя твоим другом, а дружба – понятие круглосуточное!
***
Алиса с Глебом разговаривали:
- Попросил группу для слежки за Филатовой. Знаешь, что они мне ответили?
- Нет, не знаю!
- У них, оказывается, нет людей! Вот как работать в таких условиях? Я не понимаю! Ты в порядке? Как ты себя чувствуешь?
- Да нормально вроде! Странное что-то со мной творится… Ведь вроде и раньше трупы видела… Ты ведь никому не скажешь?
- О чём?
- О том, что я, будущий следователь прокуратуры, во время опознания сбежала!
- Алиса, забудь! Всё в порядке!
***
Дарья с Ильёй прощались.
- Тебя подвезти?
- Нет, спасибо! Я сам доберусь! Слушайте, теперь следователи получат повод копаться в нашей кухне! Уверен, что завтра они будут поднимать наши бухгалтерские отчёты и копаться в компьютерах!
- Извини, но я так устала, что мне совершенно всё равно! Одно желание – добраться до дома и попытаться заснуть! Прости, Илья! Я поеду!
- Слушайте! По поводу договора Соколова.
- Что скажешь?
- Это удивительное дело! Если бы мне нужно было сделать договор целиком и полностью в пользу нашей компании, у меня бы не получилось лучше! Такое впечатление, что он работает на нас! Это даже подозрительно!
- Может быть, он просто порядочный человек?
- И такое тоже бывает, но очень редко!
- Ладно, Илья, пока!
Филатова решила набрать номер Соколова, но потом почему-то сбросила звонок.
Он перезвонил ей сразу же.
- Алло, я слушаю! – Дарья пыталась скрыть своё душевное состояние, ведь сейчас нервы у неё, похоже, окончательно сдали, она даже плакала…
- Дарья Сергеевна, добрый вечер! Вы мне только что звонили! Ваш номер остался в памяти моего телефона…
- Да, всё так глупо! Техника намного умнее меня!
- Что-то случилось?
- Нет, то есть да, случилось! А мне даже некому позвонить… Моя подруга пропала, и ваш номер я набрала, а потом передумала разговаривать…
- Мне приехать?
- Не стоит! Просто мой бухгалтер умер, точнее, погиб… Покончил с собой…
- Вы только успокойтесь!
- Он мне позвонил и сказал, что просит у меня прощения, а потом… Просто так много всего… Уволился мой ведущий журналист, а потом меня вызвали в прокуратуру… Опознание… Теперь они вцепятся в меня ещё сильнее!
- А где вы сейчас находитесь? Давайте я всё-таки приеду!
- Нет, не надо! Спасибо вам, Алексей Михайлович!
***
Глеб с Алисой допрашивали человека из бригады Андрея Бородина.
- Он – отличный работник, грамотный! Дело своё знает за все двести процентов! Но со своей проблемой!
- Это с какой же?
- Гусарский, так сказать, синдром!
- Это что, выпивка, что ли?
- Без неё не обходится! Правда, про последнее время ничего сказать не могу, вроде держался! Но два дня назад, видимо, сорвался – на работе не появлялся… Но с ним такое бывает!
- Это Алиса, следователь. Познакомьтесь!
- Здравствуйте! Скажите, а кроме алкоголя какие у него интересы?
- Да какие там интересы? Он на объектах целыми сутками! Работа – вот его главный интерес! Я вообще удивляюсь, как этот интерес его подруга терпит!
- А кто его подруга?
- Подруга у него знаменитая. Писательница!
- Вот как?
- Да! Романы детективные пишет! Имя у неё ещё красивое…
– Виктория Ландышева!
- Точно!
- А что, я иногда книжки читаю! – отреагировала Алиса на удивлённый взгляд Глеба. – Скажите, а какой склад характера у этого Андрея Бородина?
- Склад характера исключительный: если кто-то ошибётся, то Андрей, как грамотный суд, – строг, но справедлив! И никто на него не обижается, потому что по делу! Он – душа компании, на гитаре играет, песни поёт! А что, он натворил каких-нибудь дел? Почему вы им интересуетесь?
- Нет, всё в порядке! Просто он нам должен помочь в одном деле, а мы его найти никак не можем!
- Спасибо за информацию! Всего хорошего!
Алиса с Глебом шли по улице.
- Когда это ты успеваешь книжки читать? Лучше учебники читай, к диплому готовься! А то напишу тебе плохой отзыв о практике!
- Я, между прочим, отличница! Не зря же меня к лучшему следователю прокуратуры назначили!
- Ой, лиса!
- У каждого свои методы!
- Знаешь что? Если будешь дерзить начальству, я тебя регулировщиком на перекрёстке поставлю!
- Только попробуй!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>16 Сен 2017 16:11

Привет!
Кейт, спасибо за продолжение.
Ну вот, Бородина уже назначили следователи главным киллером. И это им еще не известно о пистолете! Вообще, Глеб и Алиса больше давят психологически, чем работают, зацепок у них никаких.
А Соколов, выходит, летчик? Он мне в целом симпатичен, надеюсь, его не собьют по-настоящему?

Еще поймала себя на таком впечатлении: роман напоминает сценарий фильма. Нет описаний, внутренних диалогов. Но зато очень яркая картинка "сменяющихся кадров".
Но, честно говоря, меня смутили пассажи вроде этого:
Цитата:
Поздним вечером бухгалтер куда-то подъехал на машине. Он вышел из автомобиля, шатаясь… 
Филатова наконец вышла на улицу.

Где бухгалтер и где Филатова? Долго не могла сообразить, что к чему, потому что идет все подряд, без звездочки или отступа. Да еще это странное "куда-то", словно автор не знает, куда.
Имхо это отлично для структуры сценария, где нет ничего лишнего, но сбивает меня с толку, текст выглядит рваным, неструктурированным.
Сейчас, когда уже позади несколько глав, я немного привыкла к героям и разобралась с именами, чтобы не путать кто есть кто. Но по-первости очень путалась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9188
Откуда: Москва
>16 Сен 2017 17:00

натаниэлла писал(а):
Привет!
Кейт, спасибо за продолжение.

Flowers
натаниэлла писал(а):
Ну вот, Бородина уже назначили следователи главным киллером. И это им еще не известно о пистолете! Вообще, Глеб и Алиса больше давят психологически, чем работают, зацепок у них никаких.

Ну да, Бородин действительно попал в сложную ситуацию... Впрочем, всё-таки не стоило ему снова срываться. Знал же, что с выпивкой
проблемы, и всё равно не удержался... Если бы не пил, то никто бы точно не смог его так круто подставить. Да и Виктория, возможно, всерьёз не задумалась бы о том, чтобы уйти от него...
Да, Глеб с Алисой кого только не подозревают: и Бородина, и Соколова, и Филатову, и Ландышеву, и это ещё далеко не полный список имён! Но они всё равно выведут убийцу на чистую воду! Хотя их гораздо больше волнует выяснение личных отношений...
натаниэлла писал(а):
А Соколов, выходит, летчик? Он мне в целом симпатичен, надеюсь, его не собьют по-настоящему?

Ну да, Алексей Соколов - это и есть сбитый лётчик. И он свою мечту ещё обязательно осуществит! Никто, конечно, его не тронет, ведь у него есть такой незаменимый помощник, как Максим Васильков!
натаниэлла писал(а):
Где бухгалтер и где Филатова? Долго не могла сообразить, что к чему, потому что идет все подряд, без звездочки или отступа.

Здесь мне звёздочка или отступ показались неуместными.
Филатова вышла из здания прокуратуры, где её допрашивали, на улице её ждал Соколов.
А бухгалтер где-то на стройке был, не знаю, может, он и хотел от безысходности совершить самоубийство, вот только ему помогли...
натаниэлла писал(а):
Нет описаний, внутренних диалогов. Но зато очень яркая картинка "сменяющихся кадров".

У меня получается обычно так - либо много диалогов и мало описаний, или, наоборот, много описаний и мало диалогов. Просто я пока ещё только учусь это совмещать. Но здесь мне показалось, что драйв и живые диалоги вполне могут заменить описательную часть. Если честно, у меня с диалогами всегда была беда, зато описательная часть всегда удавалась на ура.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9188
Откуда: Москва
>16 Сен 2017 18:32

натаниэлла
Спасибо! Flowers
Не знаю, что можно сказать. Когда я перечитывала текст, мне казалось, что всё нормально и мой эксперимент с диалогами всё-таки удался. Может быть, конечно, я ошибаюсь и ничего хорошего из этого не вышло. У меня есть другие вещи, там очень много описаний, и они самодостаточны настолько, что диалогов нет совсем или практически нет.
Я думала, что там всё понятно... Бухгалтер звонил Филатовой извиниться и попрощаться. Возможно, его настолько съедало чувство вины, что он поехал на стройку, чтобы совершить самоубийство. И вот тут кто-то за ним следил, преступник по пятам следовал, и опять хотел подставить Филатову. Конечно же, можно было через предложение ставить звёздочку или делать отступ. Но я решила, что в данном конкретном случае стоит подчеркнуть, что одновременно всё это было - допрос в прокуратуре, потом поездка Филатовой и Соколова, звонок сбежавшего и, вероятно, раскаявшегося бухгалтера, визит того на стройку, где его и нашли следователи... Так подчёркивается, что Дарья может быть как-то связана со всем этим. Да, она - главная героиня, но её могут заподозрить в совершении двух убийств!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>16 Сен 2017 18:42

Катя, я же говорю : это только мое частное впечатление, которое у других читателей может быть иным.
Возможно, я человек старой школы, для которого важна основательность.))
Мне не хватает иногда этих плавных переходов от сцены к сцене. Например, с помощью лексических средств языка. События, которые происходят одновременно, воспринимаются таковыми не потому, что стоят друг за другом, а потому, что автор сообщает:" В это самое время на другом конце города героиня вышла из здания".

История "Сбитого летчика" стоит того, чтобы над ней работать. Это интересная, динамичная книга с потрясающе закрученной интригой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 21:34

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Мне нравятся 3 (мой фаворит) и 7 номера. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мечта сбитого лётчика (детектив, 18+) [22727] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение