Читальный зал [АРХИВ 1]

Эта тема закрыта  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>03 Мар 2017 22:40

"Охота за темным эликсиром" Том Хилленбранд
Не понравился мне роман. Читала через строчку, хотя сначала и пыталась вчитаться и проникнуться сюжетом. Некий Овидайя одержим мыслью украсть у султана саженцы кофе. В этом ему должны помочь друзья-мошенники и "лучший вор Европы". А это, ни много, ни мало, сын Людовика 14 от Луизы Лавальер. Приключения в книге есть, но не увлекло. Постоянно бросались в глаза ляпы. То Конде, который воевал в Фронду против отца Людовика 14, то Лавальер, спокойно удалившаяся от света и никак не в монастырь. В общем, слабо, очень слабо.
3 балла. С минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>03 Мар 2017 22:50

Блэр Анетт - По воле ведьмы

Очень легкая, увлекательная и веселая история про вторую сестру -ведьмочку. Как и в прошлой книге, у героя нарисовывается внебрачный ребенок, которого слышит Сторм. У нее открываются новые способности к поиску детей и по пути она не раз находит применение им. Очень понравилось как она «похитила» героя. Решительная особа, я таких люблю. А еще она находит родную мамашу (уж лучше бы и не находила) и сводную сестру, которую семья принимает с распростертыми объятиями, так как девочка не нужна никому, а мамашка использует ее, чтобы тянуть деньги с любовников. В общем, я получила массу приятных впечатлений и постоянно улыбалась над высказываниями и эпитетами героев. Хочу поблагодарить леди-переводчиц за легкий и прекрасный перевод. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>03 Мар 2017 22:58

Gal-ka писал(а):
Кристи, так я "ап том" и говорю. Что достал... Я понимаю, что когда человек добивается очередной степени, ему надо представить комиссии определенное количество научных статей, но неужели из-за этого надо влезать не в свою тему? Но у Левандовского было имя, были звания, тогда - зачем? Из тщеславия? Я теперь как вижу в предисловии его имя, так снисхожу только до просмотра его "многословия". Правда! На мой взгляд, он ещё и страдал словесным недержанием. Ну ты вот посмотри, он в любой статье приплетал кучу материала, не имеющего прямого отношения к предлагаемому вопросу! Извини, Кристина. Меня тоже понесло

Я с тобой абсолютно согласна!
Это не очень корректное отношение к коллегам, к сожалению.
Мне по крайней мере неловко было читать, особенно, когда дальше шли хвалебные слова Тюлара))
И да, все-таки не всегда к месту демонстрировать свою широкую осведомленность.
Странно, что издатели спокойно к этому относятся.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>04 Мар 2017 0:59

дубли
Александра Гриневич "Связанные души"
То ли я не ту книгу выбрала для знакомства с автором, то ли роман еще не доработан, то ли это не мой автор...
Начало и большая часть книги были интересными, но чем больше читала, тем больше видела косяков.
Идея с обменом телами между мирами, уверенная героиня, желание и возможность вернуться обратно делало книгу более увлекательной, а вот политические интриги, попытки переворотов и все это настолько примитивно, что портит все впечатления от прочитанного...
Все в этой книге что-то темнят...
Королевский маг сам себе на уме, никак нельзя понять что и как он там проворачивает, за кого он выступает, кому служит, кого слушает.
Помощник этого мага тоже скрытый малый, вроде он против героини, то он за, то снова против и так по кругу...
Король тоже играет втихаря свою партию - то он рад, что его жену подменили, то он переживает за героиню, то отталкивает ее и требует вернуться в свой мир.
Героиня большую часть книги очень хотела вернуться в свой мир, многое для этого делала, изучала, а когда появилась возможность вернуться то, конечно же, отказалась, ну это было ожидаемо.
Заговорщики тоже какие-то странные в этой книге - столько всего намутили, столько всего делали, но это все выглядело настолько наигранно и неубедительно, что выеденного яйца не стоило... А многие моменты с раскрытием всех этих заговоров были просто недоработаны...
Когда героиня занялась написанием пьес (перепиской наших известных вещей на лад того мира) для подрыва репутации одной плохой личности еще нормально воспринялось, но в конце как каждая попаданка начала нести "светлое" в массы, то бишь внедрением каких-то новых идей, дел, открытий, что уже достало... И все у нее получалось, хоть не раз говорилось, что в том мире женщины практически не имеют прав, даже вдовы, но и без поддержки мужчин у героини все получается.
Еще многие вещи или оканчивались в романе неизвестностью, или возникали из неизвестности. Правда автор потом пыталась объяснить что и как происходило, но это не очень вписывалось в сюжет.
Язык легкий, книга читается быстро, но доработать ее еще нужно, ну и конечно же отредактировать.
От меня 4--------- (это как аванс)

Ольга Мороз "Невеста под прикрытием"
Очень заинтересовала аннотация, так как люблю героинь-некроманток. Laughing И также прочитав аннотацию была готова к тому, что книга будет частично похожа на произведение Косухиной "О вкусах не спорят, о вкусах кричат", но автор переплюнула мои ожидания и практически 50% текста было взято у Косухиной, да она переделала это немного на свой лад, но схожесть настолько бросалась в глаза, что не заметить было тяжело. Правда, вторую часть автор таки продолжила сама сочинять.
Порадовало отсутствие клише "героиня-принц", и что на роль героя автор выбрала другого персонажа, но вот общения между ними было маловато, как по мне.
Героиня иронична, уверенная в себе женщина, хоть и пришлось ей стать такой через большую трагедию в жизни.
Многое в сюжете книги мне понравилось, как и некоторые герои: и подопечные героини, и бабушка принца, и принцессы. А вот император, принц и его друг не вызывали восторгов... А когда в конце раскрылась причина, почему один из злодеев, сделал то, что сделал, то мне его стало жалко... Второй злодей уже не был таким белым и пушистым, каким казался всем много лет.
Конечно книга не шедевр, не блистала оригинальностью сюжета, да и часть того сюжета была нагло списана, но в некотором роде она мне больше понравилась своей логичностью и веселостью, чем "Связанные души" Гриневич, поэтому 4+

Оксана Гринберга "Жестокий Отбор"
Я уже что-то читала у автора, но вот в упор не помню что... Это я к чему? Мне понравился сюжет книги, понравилась героиня, которая не была супер крутой девушкой, а полностью соответствовала женщине-солдату, которого из нее воспитали. Герой тоже очень понравился своей уверенностью, мужеством, хотя вначале возникало недоумение почему он столько времени молчал...
Отбор невест реально был жесток... как и сам мир по отношению к планетам, которые входили в Третий или в Четвертый круги жизни.
Удивляло поведение Совета и их нерешительность в выборе следующего Императора... Они столько лет знали о грехах Императора, столько лет прикрывали грязные делишки принца, знали о гене сумасшествия, который передавался от старшего сына старшему сыну, и что со временем все Императоры сходили с ума... Но почему-то когда им предложили альтернативу, то бишь нового кандидата на роль будущего Императора, они таки приняли неверное решение... А кандидат был достойный - заслуженный герой, верный своему слову, его уважала армия и многие люди в Галактике, он не имел гена сумасшествия, что также повышало его шансы и говорило о том, что Империя будет в надежных руках, но нет все проголосовали против и если бы герой не был к такому готов, то в мире вспыхнула бы затяжная гражданская война и предсказать ее исход никто не мог... Все-таки политика это не мое...
Рада, что не смотря на все сложности и опасности у героев таки получилось построить свою счастливую жизнь Laughing Правда в эпилоге мне немного не хватило героя...
Не знаю виной тому политика, жестокость мира или тяжелый язык автора, но книгу я читала очень и очень долго... вот читаю-читаю-читаю, прошел час-два, а когда посмотрела на количество прочитанных страниц то получалось, что за это время я прочитала только 20-40 стр. Sad Но даже не смотря на такое длинное и тяжелое чтение большая часть романа мне понравилась, поэтому поставлю 4 балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>04 Мар 2017 3:51

Оливер Пётч
"Дочь палача и театр смерти"



Якоб Куизль – грозный палач из древнего баварского городка Шонгау. Именно его руками вершится правосудие. Горожане боятся и избегают Якоба, считая палача сродни дьяволу…
В 1670 году жители деревни Обераммергау начали репетиции традиционной мистерии Страстей Христовых. Она должна привлечь в здешние края массу паломников, а кроме того, прославить пред Господом благочестие местных жителей. Однако с самого начала самодеятельную труппу словно поразил злой рок – один за другим, актеры гибли той же смертью, какая постигла их персонажи. Иисуса нашли распятым, Фому – пронзенным мечом, Иуду – повешенным. В ужасе жители деревни заговорили о Божьей каре. На место странных смертей из Шонгау немедленно выехали имперский советник Лехнер, палач Якоб Куизль и его дочь Магдалена. В отличие от деревенских, они уверены, что все это – дело рук человеческих. И полны решимости выяснить, кому понадобилось еще раз распинать Христа…


Оценка: 5
Как же не хочется расставаться с Куизлями! Я полюбила эту ненормальную семейку: Барбару, вечно сующую нос куда не следует, суровую, за словом в карман не лезшую Магдалену, даже Симона, что всё-таки хороший Ватсон. А Якоб! До чего же шикарен, харизматичен этот персонаж! Да, не выношу мужчин с бородой, но как же хочется такого мужа! Embarassed Ну почему Пётч не напишет продолжение? Sad

Роман жутковат, конечно. Я столько эмоций испытала над ним несколько вечеров! Тревогу, облегчение, страх, ужас, возмущение, огромное удивление. Не буду говорить на каких моментах это всё со мной было - читайте! Роман словно сказка, все образы в голове тут же предстают, картинка такая яркая, чёткая. Поглаживая книгу в твёрдом переплёте и улыбаясь, я положила на полку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>04 Мар 2017 8:40

Елена Чижова "Китаист"
В 2016 году у меня хорошо складывались отношения с современной русской литературой, 2017 же начался с вечной проблемы, по которой я много лет современных отечественных авторов не читала (и осуждала) - замах на рубль, а удар на копейку. То есть грандиозная идея, классная задумка, которая безнадежно тонет в рефлексии и заканчивается абсолютно слитым финалом. Словно авторы все как один начало и концепт продумывают тщательно, а чем закончить не знают, и льют, льют воду эту, размазывают по бумаге, и в итоге чем толще роман, тем больше разочарование. Навскидку из прочитанного за этот год: "Черный принц" Деминой, "Завидное чувство Веры Стениной" Матвеевой, "Каменный мост" Терехова и вот теперь "Китаист".

Идея интересная, хоть и не новая (см. "Москау" Зотова, например): Великая Отечественная закончилась не советским знаменем над рейхстагом, а разделением СССР по Уралу, и то только потому, что к 1956 году, когда объявили перемирие, обе воюющие стороны были настолько обескровлены, что банально некому было воевать. В итоге к 1984 году, когда разворачиваются события в книге, за Уралом существует СССР (таки эпохи пышных похорон), а на европейской части - Россия (очень похожая на современную, если судить о ней по либеральной прессе).

Сначала я терялась в хронологии, даже в блокноте рисовала, сопоставляя события, переношу сюда, вдруг кому поможет сориентироваться быстрее:
1941 год - родились сестры-тройняшки главного героя, Вера, Надя и Люба
1944 - эвакуация семьи из Ленинграда за Урал
8/9 мая 1945 - вступление союзников в войну
1946 год - смерть Сталина, приход к власти Берии, которого потом развенчали на 21 съезде КПСС
1956 - перемирие
1957 - рождение главного героя
1970 - отделение России от старого Рейха (ФРГ), запуск СССР первого искусственного спутника Земли
1972 - первый советский космонавт, "космоснаш"
1978 - подписание мирного договора между Россией и СССР
1984 год - собственно, события, конференция

Антиутопии я в книге не увидела, чистая альтернативная история, причем сама поездка героя на конференцию и все, что с ним там приключилось, стало для меня большим мыльным пузырем, я потерялась, кто там кем завербован, сны какие-то, мистика, глюки - это литературная традиция современная, что ли? Пелевин, который все это ввел, в отличие от автора "Китаиста", с логикой дружит. Главной целью было, как мне видится, показать, как херово (было) в СССР с очередями и дефицитом (у автора на эту тему жуткая боль, помню еще по книге "Время женщин"), и как херово в современной России, где, по мнению автора, де-факто есть разделение между черными (элитой), синими (обычным русским народом и интеллигенцией, которых считают пятой колонной и всячески шельмуют и поражают в правах) и желтыми (гастарами из Средней Азии, которым и предназначено стать пушечным мясом в новой войне фюрера - сами-понимаете-кого), тотальная коррупция, все покупается и продается, образование еле дрыгается, язык скуден, пропаганда изо всех щелей, митинги-шествия за деньги, а интернетов для храбрых правдорубов пока не придумали. В общем, мир вполне удобоварим, если делать сноску на мировоззрение автора, но сюжет никакущий. (3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Мар 2017 11:08

Блэр Анетт - С ведьмой наедине

Третья книга получилась не такая интересная, но тем не менее приятная. Немного напрягал герой - тридцатилетний девственник, оказавшийся бывшим священником, быстро освоивший науку секса, которого здесь в избытке. Порадовала Дестини, которая доставала и тормошила героя, иначе он так и тупил бы. Она вместе с очаровательным привидением (сестрой героя) пытались помочь ему вспомнить о том, что и он имеет сверхъестественные способности, от которых открещивается. И я рада, что все три сестры оказались пристроены. Леди-переводчицы, огромное вам спасибо за возможность прочитать эту веселую и интересную трилогию, за то, что довели дело до конца. Пусть история чуточку подкачала, но ваш перевод замечательный. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lesenka light Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.02.2013
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск
>04 Мар 2017 12:03

А я продолжаю-таки дочитывать Дозоры Лукьяненко. И на очереди - "Новый Дозор"


А оказывается, что рождение Нади Городецкой, абсолютной, нулевой волшебницы, несло в себе не просто перемены, но угрозу самому существованию Сумрака, в котором сосредоточены все силы всех волшебников, вне зависимости от того, какого они ранга, и расположены ли они к силам Света, или силам Тьмы.
Очередной эксперимент, который затеяли высшие Иные, нес в себе вполне понятную задачу - обеспечение собственной безопасности, которой они вдруг неожиданно обеспокоились, и потому вмешались в течение времени, приблизив рождение великой волшебницы и создав тем самым абсолютное оружие против сумрака *авось, оно им еще пригодится*.
История сама по себе занимательная и я бы даже прибавила - поучительная, ибо не стоит абсолютно доверять тем, кто обычно утаивает от тебя правду, пусть даже и из благих побуждений. Это я про отношения Гесера и Городецкого. И пусть великий светлый маг заботился исключительно об общем благополучии, однако же способы, которые он избрал, были весьма неоднозначными. Недаром, похоже, Городецкий, все чаще принимается размышлять на страницах романа, а кто же они такие, светлые Иные и что несут людям. И пусть Гесер весьма виртуозно все ему разъяснил, представив все так, что это сами люди в конечном итоге принимают решения и действуют так, как им заблагорассудится. И все же, мне в его философии видится фальшь. Да, невозможно облагодетельствовать всех и "причинять" добро направо и налево точно не стоит. И все же, оказывается, что любой поступок человека *читай Иного* можно оправдать, объясняя их тем, что он действовал во имя Света. И все можно перевернуть и извратить.
Впечатления от романа неоднозначные. А если к этому прибавить, что философские измышления героев о том, что есть свет и тьма, были местами мне непонятны, то и говорить в общем-то больше нечего. Интересный сюжет, увлекательная интрига *а куда ж без нее*, виртуозно представленная развязка. И острое послевкусие непонимания. А впереди еще один, последний "Дозор", который предполагается, должен поставить на всем точку.
Оценка: 5 баллов
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Мар 2017 13:37

Росс Джулия- Рискованное увлечение - дубль

Очень интересный и увлекательный роман с оригинальной сюжетной линией и противоречивым героем. Очень трудно сказать, негодяй он или джентльмен и этим он мне импонирует. Да и такой образ не сразу забудешь. Вроде бы, что тут необычного... обычное пари на целомудрие дамы, но... автор это подала под пикантным соусом. Не все тут так просто как кажется. И если есть пари на даму, значит должен быть соблазн и если повезет — противостояние. В данном случае автор меня порадовал. Все получилось динамично, увлекательно и интересно. Мне очень понравилось. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>04 Мар 2017 14:52

 » Это надо живым

Хлопов Игорь "Это надо живым"

прочитать можно здесь свободно, есть еще копии в сети

Я знакома с мемуарами авторов, в свое время употреблявшими наркотики той или иной степени тяжести - Готье, Бодлера, Хаксли и так далее. Я знакома с наркоманом, который употребляет их практически ежедневно и вгоняет при этом в гроб родную мать. Я также знакома с тенденциями западного общества, которые за последние годы угрожающе склоняются к отмене запрета на наркотики, более того - к признанию легких и тяжелых наркотиков полезными для человека. Поэтому в воспоминаниях Хлопова для меня нет ничего нового и неожиданного, за исключением того, что автор - мой соотечественник, приблизительно ровесник и его рассказ просто-напросто сдирает с меня кожу, до крови.

Это в сущности, как и сказано в предисловии, не полноценные мемуары, а черновые наброски. Но даже в таком виде... они очень страшные. И очень ценные. Не стоит проходить мимо них, думая, что вас лично и ваших родных это не может коснуться - может и коснется, даже если не прямо, то косвенно. С девяностых годов, откуда начинается повествование, ситуация с наркоторговлей в нашей стране ухудшилась во много раз, идет настоящая война, гибнут люди, а родители, как слепые и глухие, все так же доверяют "старшим друзьям", проводящим время с их любимым чадом. Или того хуже - вообще не в курсе, с кем именно любимое чадо проводит свободное время. Им, понимаете ли, некогда, они много работают, а ребенок как-нибудь и сам разберется, кто хороший пацан без травки, а кто плохой пацан с травкой и шприцем... Святая наивность? Не думаю. Преступная глупость. И именно из-за преступной глупости родителей, доверивших ребенка первому встречному и не воспитавшим в нем силы воли, достаточной, чтобы сказать: "Нет", герой в первый раз пробует наркоту. И ему она нравится.

Дальше можно уже не рассказывать - все мы знаем, что человек всегда ловится на удовольствия, а о цене предпочитает не думать. Хлопов спокойно говорит о чудовищном опыте саморазрушения, но это спокойствие скорее внешнее, внутри... все по-другому.

"Деградация духа, деградация самого необъяснимого – души – та плата, которую ты вынужден отдавать за возможность познать то, что недоступно обычному человеку. Когда ты только начинаешь расширять свое сознание, поток льётся чистым ручьем. Со временем, порок воли все меньше позволял этим потоком воспользоваться. Это напоминает со временем муки Тантала, ты никак не можешь вынести свой камень на вершину горы, твоей темницей становится собственная темница духа. Привычка к получению чего–то задаром, не вкладывая в это труд, обрушивается параличом, не позволяя вынести на свет то, что только что получил. Наркоман превращается в раба своей привычки, раба, который за удовольствие поглощать духовную пищу шаг за шагом лишается непосредственно собственного духа. Это высокая цена. Морально — нравственный императив наркомана рушится, границы добра и зла стираются, наркоман начинает себе позволять вещи, не принятые общественной моралью".

Полное равнодушие государства при показном и лицемерном законотворчестве, якобы призванном спасать молодежь, и невежество либо равнодушие окружающих взрослых, - вот та питательная среда, где вырастают буйные заросли юных нариков. Они уже не станут "светлым будущим" России (либо любой другой страны бывшего Союза). Они не станут просто условно вменяемыми людьми, ибо даже в редких случаях успешного избавления от физической, останется пожизненная психологическая зависимость от курева или ширева. Нет нормальной молодежи - нет и страны. Привет, о реформаторы, вы дореформировались до логического конца.

"В первый раз попробовать героин - это все равно, что первый секс. Если героин хорошего качества, вероятность того, что это понравится, близка к 100%".

"Помимо физического наслаждения, героин дарует забвение собственной слабости. Тебе начинает казаться, что все самое худшее в тебе умерло. В тебе умерли твои страхи, твоя неуверенность в себе и в своем будущем. Постепенно, шаг за шагом героин избавляет тебя от всех вокруг, даруя взамен себя. Себя и ничего более. Это напоминает служение – ты отказываешься от всего, ради того, чтобы иметь возможность становиться единым целым с наркотиком день ото дня. Все остальное перестает иметь значение. Как говорится: «раньше у меня было много проблем, а теперь только одна – героин». Самое же страшное заключается в том, что героин полностью избавляет тебя от индивидуальности, от собственной личности. Все героиновые наркоманы поведенчески очень похоже. Наверное, можно сказать, что героин заменяет твою личность собственной — лживой, трусливой и готовой абсолютно на всё, лишь бы задержаться в мире, а значит и в твоем теле, на как можно более длительный срок".

Беспорядочные половые связи наркоманов ведут к распространению ВИЧ, сифилиса и прочих болезней - сухая официальная строчка, которая в изложении Хлопова похожа на вскрытую червивую рану. Два героиновых зависимых способны любить очень сильно... героин, а не друг друга.

"Героин вообще убивает любую любовь, кроме любви к самому себе и героину внутри тебя".

Перейдя на уколы и полностью сев на героин, понимаешь, что нужны деньги. Много денег. И эти деньги можно красть у родителей. Без стыда, без малейшего угрызения совести, сладко уснувшей после очередной дозы. Далее - либо уже смерть, либо нечто странное и примечательное...

"Совершенно истощенный морально и физически, на конечной станции маршрутки – на Соколе – я зашел в церковь. Я никогда не был верующим человеком, и каждый раз, когда хотел зайти в церковь, меня что–то останавливало: то покойника из дверей выносят, то дверь закрыта, то презрительная усмешка подавляет всякое желание. В этот раз, двери были открыты, и я зашел. На оставшиеся 10 рублей купив свечку и расплакавшись как ребенок, я воткнул ее возле первой попавшейся иконы с тихими словами: «Господи, помоги мне, я так больше не могу жить», и выбежал, вытирая слезы рукавом и не в силах их остановить. Может быть это покажется невероятным, но через 3 дня, 7 января на Рождество Христово я уже был в наркологичке, потому что мать нашла в обивке моего дивана аккуратный сверточек, насчитывающий 9 баянов, пару проваренных закопченных ложек, полиэтилен от пакетиков из–под медленного, пучок старых ваток и прочий характерный наркоманский хлам. Можно списывать произошедшее на Волю Господню, а можно на то, что мать уже уставшая от того, что я постоянно краду деньги, проследила в щель под дверью траекторию моего движения к тайнику. Оставляю это на Ваш выбор, я всегда склонялся к последнему".

Финал истории можно назвать счастливым: больница, снятие зависимости, понимание того, что есть иные способы прожить жизнь, обретение новых целей в спорте, книгах, женщинах... Исповедь завершена, точки расставлены. Выводы делайте сами.

Оценивать такие вещи, как я уже говорила, тяжко. Условно - 4.
Добавлю на всякий случай, что книга предельно реалистична, содержит нецензурную брань, сцены интима, рейтинг 18+. Хотя... старшеклассникам я бы ее посоветовала прочитать однозначно. А в первую очередь - всем родителям, которым не наплевать на собственных детей.

За наводку спасибо Ластику.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Мар 2017 17:14

Маккена Шеннон - За закрытой дверью - дубль

Очень увлекательный остросюжетный детективный роман. Герои получились живыми, со своими недостатками и достоинствами. Сюжетная линия держит в напряжении от начала и до самого конца. Очень переживала за Рейн и Сета, так как Рейн попала в непростую ситуацию. Ее отец оказался преступником, а она между молотом и наковальней, так как Виктор перешел дорогу социопату Новаку, который решил достать своего врага через его дочь. Рейн оказывается в беде и только Сет и его друзья братья Маклауды способны ей помощь. Есть претензии к эротическим сценам, но... я не зацикливалась на них, так как в остальном — мне было дико интересно. Давно я не читала такого динамичного и увлекательного современного романа. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>04 Мар 2017 22:12

"Слезы темной воды" Корбан Эддисон
Я под впечатлением. Очень хороший роман, сильный. И неоднозначный. Я люблю ситуации, где не все черное или белое, где есть место полутонам и оттенкам. А здесь уж этого не отнять. Эта книга не только о пиратах, она о жизни, о выборе, о силе духа.
Сюжет напряженный, читала на одном дыхании. Было страшно за Дэниела и Квентина, была злость и на пиратов, и на правительство. Одним нужны деньги, а на заложников наплевать, а другим надо показать свою силу, а судьба заложников тоже, как ни странно, не самое главное. Мне понравился Пол. Его человечность и умственные способности намного сильнее всей мощи армии Америки. Жаль, что не все было в его руках.
Не часто бывает, что при чтении начинаешь понимать преступника, оправдывать его и сочувствовать. Но со мной здесь так и произошло. Исмаил виновен, но он не чудовище, он жертва. То, как он вел себя при переговорах, как принял свое наказание - все говорит о его благородстве. Странно так говорить о пирате, но так оно и есть. Моральные акценты здесь очень смещены, перепутаны, но от этого еще интереснее.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lesenka light Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.02.2013
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск
>04 Мар 2017 22:58

Шэрон Болтон "Жертвоприношение"



Чудовищная история. Покрытая мраком тайна рождения многих и многих детей на Шетландских островах, которая вышла из легенд лишь с тем, чтобы превратится в леденящую душу реальность.
Лихо закрученный детектив, где сразу и не разберешь, за какие ниточки потянуть, чтобы подобраться к разгадке. А она поистине потрясает своей бесчеловечностью, которая коренится в желании одних людей властвовать над другими. Я не хочу сейчас вдаваться во все подробности того, как и почему это все могло случиться. Иначе мне придется раскрыть одну за другой тайны, без которых детективная история потеряет саму свою суть. Поэтому ограничусь лишь предысторией. А вернее тому, что предшествовало развернувшейся в романе трагедии. Молодая врач находит рядом со своим домом труп женщины, которая пролежала в земле не меньше трех-пяти лет. И была убита весьма изуверским способом - из ее груди было вырвано сердце, а на спине были вырезаны скандинавские руны, которые наверняка могли бы послужить ключом к разгадке ее убийства. Если бы только власть в лице явившегося к месту преступления полицейского и иже с ним дала бы делу ход. Попутно выясняется, что убитая женщина незадолго до смерти родила ребенка. Шаг за шагом главная героиня приближается к разгадке, которая оказывается лишенной всякой логики и смысла, если только не брать во внимание многочисленные легенды о таинственный троллях, населявших эту дикую, негостеприимную землю и похищавших время от времени женщин с их новорожденными детьми.
Прекрасный детектив, не лишенный, правда, описания сверхчеловеческих способностей героини, которая вступила в схватку с главными злодеями в окончании книги. Признаться, с трудом вериться, что с простреленной ногой можно было сотворить подобное, а именно обезвредить преступников, которые значительно превосходили ее по силе, а заодно и спасти всех страждущих и нуждающихся в помощи. И как-то даже не получается списать это на шоковое состояние, в котором пребывала главная героиня. Ну, да и ладно. История от этого не стала менее зловещей, а державшая в напряжении интрига, не потеряла своей привлекательности.
И подводя итог, хотелось бы повторить слова одного из злодеев, что в любой легенде всегда остается доля истины. Главное только суметь ее разглядеть.
Оценка: 5 баллов
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>05 Мар 2017 8:02

Донна Тартт "Тайная история"
Как же я радуюсь, что после "Щегла" подавила в себе внутренний порыв немедленно и взахлеб прочитать и две другие книги Тартт, вместо этого решив растянуть удовольствие. И вот спустя два года я провела четыре восхитительных дня с этой книгой, погружаясь в героев, их образ мыслей, характеры, мотивы и поступки, поскольку Тартт в плане проработки сюжета и раскрытия образов вполне на уровне классиков.
Устами рассказчика, калифорнийца Ричарда Пэйпена, который стыдится своих небогатых и непрестижных родителей и, стремясь уехать от них подальше и получить хорошее образование, подает документы в Хэмпден-колледж - вымышленное достойное учебное заведение на севере страны, Тартт рассказывает историю, вполне достойную пера Ф.М. Достоевского, причем сама же подтрунивает над собой, когда один из персонажей говорит: "Ну нет, ребята, это ж достоевщина какая-то". Обожаю этот ее фирменный стиль Smile В своем стремлении к элитарности и "не-такой-как-все"-ости Ричард прорывается в закрытую группу эксцентричного Джулиана Морроу, преподавателя античных языков и культуры. Специализация в современном мире мало кому нужная, но в девятнадцать лет думаешь не об этом, а о том, с каким восхищением и благоговением на птенцов мистера Морроу смотрят остальные студенты. И действительно - внешне они очень притягивают взгляд. Высокий и статный Генри в вечно безупречном костюме, румяные херувимы-близнецы Камилла и Чарльз, элегантный Фрэнсис и неряшливый розовощекий Эдмунд по прозвищу Банни - их окружает ореол загадочности, притягательности, они умны и образованны, кажется, что им доступно то, что для большинства недосягаемо. Но когда Ричард знакомится с ними поближе, выясняется, что под респектабельным фасадом кроются пороки и тлетворные мысли и деяния. Картинка с Corpus'овской обложки очень показательна: как будто с древней картины постепенно отгибают давно прикрывший ее чистый лист, и нам открывается истинный сюжет этой тайной истории.
До сих пор неясно, то ли Ричард действительно начал подбирать отдельные ниточки сам, то ли же его намеренно на них наводили, планировал ли Генри сделать его козлом отпущения или Ричарду в его замыслах отводилась иная роль, были ли вообще какие-то замыслы или все происходило так, как происходило, спонтанно, и закончилось с роковым выстрелом? Ричард обречен думать об этом до конца своей жизни, ведь эти события - единственная история, которую он может рассказать. И все выжившие участники университетской драмы также обречены нести этот крест. Перелом сознания каждого из них произошел, когда Джулиан Морроу, их обожаемый учитель, которому все они смотрели в рот и безоговорочно верили, перед которым преклонялись и которого боготворили, узнав о произошедшем, трусливо сбежал, оставив учеников на произвол судьбы - другого преподавателя греческого для студентов такого уровня найти не представлялось возможным, и после нескольких лет обучения вся группа осталась без дипломов. Этот поступок Джулиана, как мне кажется, и привел к тому, что его бывшие студенты окончательно пустились в разнос - все, кроме Ричарда, получали образование в декоративных целях, никогда в жизни не собираясь работать, поскольку у родителей огромные состояния, - и это привело к очередной трагедии.
Сильно и рождает много мыслей о красоте, ценностях, выборе жизненного пути, неотвратимости наказания. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6905
Откуда: от туда
>05 Мар 2017 11:07

Запретное влечение (Брэдли Шелли)

Не знаю почему у Бредли получаются очень симпатичные женские персонажи, зато мужские полный отстой! Не раз хотелось избить Гевина чугунной сковородкой. Возможно это немного добавило бы ему ума. Как только с такими принципами можно считать себя порядочным человеком? Соблазнить невинную девушку, лишить ее возможности выйти замуж и считать, что он оказывает ей услугу? Репутация Киры испорчена и к тому же она наполовину персиянка. То, что общество и герой осуждали героиню за то, что она не могла исправить, а именно за ее национальную принадлежность было для меня перебором. Всегда знала, что английские аристократы снобы, но получается, что они еще и по представлениям Бредли расисты? Подобное для меня полная неожиданность. Даже красиво сделанное предложение в конце книги и публичное признание своих ошибок не смогло избавить от того негатива, который накапливался по мере чтения. И хотя читала с большим интересом высшего балла эта книга не заслуживает. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 14:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ларибонн,выздоравливайте! Без конца и края эти заразы таскаются. Муж жалуется на горло. В эти дни пельмени домашние мясные,творог... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Эта тема закрыта  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [АРХИВ 1] [22826] № ... Пред.  1 2 3 ... 997 998 999 1000  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение