Спектакль окончен (детектив, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>14 Ноя 2017 19:09

 » II.

Вадим вышел из дома вместе с Маргаритой.
- Да, неприятно, когда вот так выгоняют из дома!
- Нет, я сама виновата! Пришла некстати со своими соболезнованиями!
- Вы соседка?
- Да. Я арендую их бывший дом. Раньше там проживала семья Аркадия Эдуардовича, а здесь проживал их покойный тесть.
- Товарищ Антипов…
- Да. Они даже калитку сделали, чтобы друг к другу улицей не ходить! Когда товарищ Антипов умер, они все переехали в этот дом, потому что он больше, а старый сдали мне.
- Вы одна живёте?
- Нет, с мамой и сыном. Он маленький, ему ещё года нет. В Москве болеет всё время, а здесь свежий воздух!
- Завидую вам! Дорого платите?
- Как вам сказать… Я Аркадия Эдуардовича давно знаю, потому что работала у него в строительной компании секретарём, пока фирма не прогорела… Так что нельзя сказать, что я – человек с улицы. И потом, я воспоминания его отца записываю, точнее, записывала, пока он не слёг… Вы меня извините, я пойду! До свидания!
Снова громко залаяла собака…
Светлана закричала:
- Товарищ следователь! Доктор пришёл!
Вадим с врачом прогуливались по дорожке.
- Да, у водителя была температура и, знаете, горло воспалённое, глазные яблоки красные. Именно я сказал, что в таком состоянии ему лучше не садиться за руль. А что, вы считаете, что он специально подкрутил болты, а потом прикинулся больным?
- Я ничего не считаю, просто уточняю!
- Вы знаете, всё это, конечно, крайне неприятно, но если бы я задумал кого-нибудь убить, то ни за что не использовал бы медицинские препараты, иначе бы все подумали на меня!
- А к чему вы это говорите?
- Это я к тому, что как-то глупо механику-водителю подкручивать болты. Слишком очевидно, что ли…
- Понимаю, к чему вы клоните! Спасибо за подсказку!
- Всего доброго!

В это время Вера Стрельникова продолжала играть роль строгой властной маменьки, единолично решающей судьбу дочери…
На столе стояли свечи, маменька раскладывала карты.
- Боже мой, маменька! За что же вы так со мной? Ведь я другого люблю!
- Любишь? И кого же? Неужели этого маленького голодранца?
- Да! Я его люблю!
- Нет, моя дорогая! Этого не будет никогда! Можешь плакать хоть до утра! Поди прочь! У меня из-за тебя пасьянс не складывается!
Режиссёр крикнул:
- Стоп! Перезарядка! Вера Николаевна, вы просто великолепно играли!
- Спасибо! Дубль будет?
- Пока не знаю. Кстати, вам кто-то звонил!
Стрельникова набрала номер Горелова.
- Вадим?
- Вера! Спасибо, что перезвонили! Вы сейчас свободны?
- Вообще-то занята. У меня съёмки!
- Что у вас?
- Я же по профессии актриса, поэтому моя работа – это съёмки.
- Понятно. И что, они у вас каждый день?
- В общем, да. Хотя завтра, кажется, у меня должен быть свободный день… А что случилось?
- Новое дело, и опять мне не обойтись без вашей помощи!
- Ну и где мы встречаемся на этот раз: в СИЗО, в нашем кафе или в загородном отеле?
- У главного входа на Старомаркском кладбище…
- На кладбище? Ну и фантазия у вас! Хорошо, пока!

Траурная процессия двигалась в сторону выхода.
Стрельникова с Гореловым сидели в машине.
- Это они?
- Да. Первым идёт Аркадий Эдуардович – муж, а теперь вдовец. Вчера он не захотел со мной разговаривать, и мне кажется, что он пытался предупредить соседку о том, что в доме следователь и ей нужно уйти. Так разволновался, что даже забыл её отчество, хотя она работала в его фирме секретарём. Вот этот с кепкой – водитель, именно он менял колесо на машине Анны Антиповой накануне вечером.
- А почему тогда за рулём оказалась хозяйка?
- Потому что утром у него поднялась температура. Доктор, который осматривает старика Белявского, поставил диагноз «вирусная инфекция». И кстати, заодно дал мне подсказку.
- То есть?
- Сказал, что если бы он решил кого-нибудь убить, ни за что не использовал бы лекарство – так было бы слишком очевидно, то же касается и водителя.
- В принципе он прав! А кто вот этот молодой человек? Миша Белявский?
- Миша Антипов. Он носит фамилию матери.
- Почему?
- Так распорядился старик Антипов. Его завещание вступает в силу, как только внуку исполнится восемнадцать лет… В тот день Миша должен был ехать вместе с матерью, чтобы навестить могилу деда, но в последний момент почему-то не поехал.
- Да? То есть он нарушил чьи-то планы? Получается, что следующей жертвой может быть Миша?
- Похоже, что так!
- А рядом с ним кто?
- Садовник. Вчера Миша отсиживался у него в домике для прислуги. Насколько я понял, садовник интересуется его творчеством и вообще всячески опекает его. Но вот Свете-домработнице это кажется подозрительным.
- Этой?
- Да, вон она, в чёрной шали. Она подозревает садовника в интриге с покойной хозяйкой. Садовник ведёт себя несколько странно… Что у него было с хозяйкой? Почему он так активно опекает Мишу? Я обязан проверить и эту версию…
Миша в это время развернулся и побежал прочь. Садовник бросился следом за ним.
- Миша, успокойся!
Подбежал Аркадий.
- Послушай! Когда же ты научишься себя прилично вести? Хотя бы на кладбище!
- Я не хочу вести себя прилично, я хочу, чтобы мама была жива!
Аркадий поднял руку для удара, но потом передумал пускать в ход кулаки.
- После поговорим!
- Ты нас с мамой всегда ненавидел, я знаю!
Подбежала Светлана.
- Миша, не надо скандалить на кладбище!
- Лучше не трогай его сейчас!
- Не учи меня! Больно умный, а сам никто!
Все ушли, кроме Светы и Романа.
- Мы все здесь никто, а особенно я! Видела, как на меня следователь смотрел? Посадит, и разбираться ни в чём не станет!
- Ерунду не говори! Не за что тебя сажать! Пойдём хозяйку помянем, старик столик в кафе заказал…
- Никак не пойму, почему в кафе? Дом же пустой!
- Значит, он не хочет, чтобы дома были поминки!
После того, как все наконец ушли, Вера с Вадимом продолжили разговор.
- Как же я не люблю этого мальчика! Как же он меня раздражает! Взял бы и прибил его! Не знаю, прибить, но убить… Нет!
- Нет? И что тогда?
- Жаль, что я не вхожа в этот дом! Где он находится?
- Тридцатый километр по Дмитровскому шоссе, посёлок Тихий…
- Я его знаю, потому что снималась там в прошлом году!
- Ах, как жаль, что вы не можете туда попасть!
- А как же я вам тогда смогу помочь? Никак!
- А по телефону?
- Нет, это не подходит!
- Почему? Я поеду туда и буду вам докладывать обстановку каждый час…
- Нет! Вот эти слова, описания… Я так не понимаю! Чтобы войти во всё это, мне нужно как-то услышать и почувствовать этих людей.
- Жаль! Что же делать?
- Сделайте мне какой-нибудь документ…
- Какой документ? Добровольный помощник полиции, что ли?
- Например!
- А с лицом что будем делать? Вера, вас же сразу узнают!
- Усы, очки, шляпа!
- Даже не знаю, что вам на это сказать…

Этим вечером Вера оказалась в той самой ситуации, в которой обычно оказываются блондинки из анекдотов. Целый день она мечтала о горячей ванне с пеной, но надо же было такому случиться, что Стрельникова догадалась взять с собой мобильный телефон… Неожиданно раздался звонок.
- Алло, мама, это я! Мы тут с Филиппом, всё отлично!
- Я в этом не сомневаюсь!
- Если я задержусь, ты только не волнуйся!
В этот самый момент телефон выскользнул из рук Веры и погрузился в воду. Очевидно, срок его службы закончился прямо там, в ванной…

Поздним вечером Ася с Филиппом подъехали на машине к дому, где жили сразу две актрисы Стрельниковы…
- Ну что, до завтра?
- Неужели даже чаем не угостишь?
- Извини, завтра с самого утра съёмка!
- Да, я в курсе! Тоже иногда бываю на съёмочной площадке! Ладно, пока!
- Пока!
- Ася, тут такое дело… Свечи залило, машина не заводится!
- Ты это сейчас специально придумал, чтобы чаю попить?
- Она правда не заводится!
- Ладно, пошли, фантазёр!
- Ты же сама всё видела! Я пробовал!
- Плохо пробовал!
Ася с Филиппом вошли в квартиру.
- Ася, это ты?
- Да. Только я не одна! Мама, это Филипп, мой режиссёр!
- Да, мы работаем вместе. Я всю жизнь мечтал с вами познакомиться!
- Мне кажется, что я вас где-то видела…
- Ну да, мы как-то снимались вместе…
- Правда?
- Да. Я вас тогда ещё чуть не придушил…
- Теперь я вас вспомнила!
- Мамочка, он теперь раскаялся и захотел попить с тобой чаю! Даже придумал, что у него машина сломалась!
- Перестань говорить ерунду! У меня залило свечи, а в автосервис со съёмкой нет времени заехать… Я у вас подожду, пока аварийка не приедет…
- Конечно! Проходите! Простите, пожалуйста! А если свечи залило, то машина больше не едет и не работает?
- Именно так!
- В таком случае вы не могли бы мне показать, как эти свечи вкручивать и выкручивать?
- Прямо сейчас, что ли?
Вера с Филиппом вышли на улицу.
- Я всё поняла. Вот так всё просто, значит… Скажите, а вы не могли бы мне эти свечи подарить?
- Конечно! Вот только зачем они вам нужны?
- Для роли. Я как раз собираюсь сыграть отслужившую срок службы автомобильную свечу…
Совместного чаепития не получилось – добыв нужную информацию, Стрельникова, накрутив бигуди, куда-то срочно убежала…
Едва Горелов вернулся с прогулки с очаровательной собакой песочного цвета, как тут же взялся за телефон. Его отец сидел на диване с наушниками.
- Ужинать будешь?
- Спасибо, ничего не хочу!
Поскольку мобильный Веры не отвечал, Вадим стал набирать городской… Включился автоответчик.
- Вера Николаевна, это Горелов. Весь вечер не могу прозвониться на мобильный. Может быть, что-то случилось? Перезвоните мне, пожалуйста!
Когда он положил трубку, его отец уже закончил смотреть концерт.
- Что, неприятности на работе?
- Нет, не на работе!
- Поссорились с Олей?
- Причём здесь Оля? Мы с ней уже давно расстались!
- Неужели у тебя появилась другая женщина?
- Почему неужели?
- При твоей занятости я уже подумал, что ты поставил крест на своей личной жизни! А можно тебя спросить?
- Спрашивай!
- Кто она?
- Коллега по работе!
- Ну, зная твою работу, я могу представить себе, что это за женщина!
- И что это за женщина?
- Никита с пистолетом под юбкой!
«А ведь ты в самую точку попал, папа! Только зачем ты Ольгу вспомнил? Не нужна она мне, я другую люблю! И мне всё равно, что у неё взрослая дочь, и не важно, что когда-то она была музой режиссёра Георгия Струнина… Вера Николаевна, куда же вы пропали? Я так волнуюсь!»
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>16 Ноя 2017 0:56

 » III.

А в это самое время Вера как раз ехала в направлении того самого загадочного дома, где совсем недавно разыгралась драма… Сотрудник ГАИ остановил её за превышение скорости…
- Здравствуйте!
- Капитан Сидоренко. Вы знак видели? Ограничение скорости на данном участке – шестьдесят километров.
- Да, что-то там такое промелькнуло!
- Конечно, промелькнуло, потому что вы шли сто десять!
- Правда? Простите меня, ради бога! Я просто очень опаздываю, у меня съёмки в Дмитрове! Видите, в каком я виде? – для наглядности Вера стала снимать с себя бигуди.
- Так вы актриса? Ладно, проезжайте! Только будьте осторожнее!
- Спасибо, господин генерал!
Красная «Ауди» Стрельниковой свернула к указателю «посёлок Тихий».
Вера открыла капот и выкрутила свечи, как её научил Филипп…
Затем она стала звонить подряд во все двери, пока ей наконец не открыла Маргарита…
- Здравствуйте! Простите, что я вас беспокою, просто у меня машина заглохла… Я хотела вызвать аварийку, но у меня сотовый вырубился…
- По-моему, мы знакомы…
- Может быть, вы меня в кино видели? Я актриса…
- Ничего себе! Так вы Вера Стрельникова? Пожалуйста, проходите!
- Спасибо!
Они прошли в дом.
- Такая неожиданность – видеть вас здесь! При нынешних обстоятельствах это – просто подарок судьбы, честное слово!
- А что за обстоятельства?
- Это не важно! Проходите! Чай будете?
- Да, буду!
- Садитесь, я сейчас! Пока закипает чайник, я сбегаю за механиком, а вы мне дайте ключи от вашей машины…
- А что, здесь механик есть?
- Водитель, он живёт в соседнем доме, обслуживает машины хозяев… Пусть ваш автомобиль посмотрит!
- А мне показалось, что там никого нет!
- Все на месте! Недавно приехали! Садитесь! Ой, чуть не забыла про печенье!
Маргарита убежала.
Воспользовавшись случаем, Вера решила распечатать часть воспоминаний старика Белявского, благо компьютер был включён…
«Что касается Анны, то у неё, по слухам, была какая-то интрижка то ли с артистом, то ли с художником. Как товарищ Антипов решил эту проблему, не знаю, но Аня Антипова всё же вышла замуж за моего Аркашу…»
Дочитать до конца Стрельниковой не дала вошедшая мать Маргариты.
- Здравствуйте!
- Где Марго?
- Она пошла в соседний дом.
- Марго, Марго… Глупая совсем!
- Мне кажется, там ребёнок плачет!
- Да… Он нуждается в матери, не говоря уже об отце… – с этими словами женщина достала бутылку коньяка. – Коньяку хотите?
- Нет, спасибо!
- А я, пожалуй, выпью!
Опрокинув стопку, женщина ушла…
Вера вышла из дома и прислушалась.
- А ты, как я понимаю, Джек, – заметила она, увидев большого добермана.
Послышались голоса Аркадия и Маргариты.
- Послушай, я же тебя просил не приходить сюда в ближайшие дни!
- Ты так себя ведёшь, будто я тебе надоела!
- Прекрати, пожалуйста! Не сходи с ума! Дело совсем в другом, ты же знаешь!
- Аркаша! Я просто не знаю, что мне думать! Ты мне не звонишь, мобильный отключил…
- Пойми, сейчас так нужно! Это для твоей же пользы! Представь, что будет, если завтра явится этот полицейский из уголовного розыска! Начнётся следствие, тебе будут задавать вопросы… При твоей болтливости это может кончиться плохо!
- Аркаша, ты же знаешь, что я не желала ей смерти!
- Господи! Пожалуйста, замолчи! Успокойся! Всё будет хорошо! Просто не приходи сюда, пока я не позову! И не надо придумывать поводы!
- Я не придумываю никаких поводов! У известной актрисы сломалась машина, она случайно позвонила в первую попавшуюся дверь… В чём я-то виновата, Аркаша?
Вера сделала вид, что только что вышла из дома…
- Я хотела сказать…
- Я же говорила! Но Аркадий Эдуардович мне не верит! Вот, пожалуйста – Вера Стрельникова собственной персоной.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте! Простите, в это действительно трудно поверить! Нынче вроде не Рождество!
- Но я ведь тоже не Санта-Клаус! Я хотела сказать, что у вас там ребёнок плачет…
- Боже мой! Аркадий Эдуардович! Разбудите Романа, пусть он машину посмотрит… Я сейчас вернусь!
- Я, конечно, могу разбудить водителя, но боюсь, что он сегодня не в форме. Лучше будет подождать до завтра…
- Что же вы на улице стоите? Проходите в дом!
Увидев вместе Аркадия, Маргариту и маленького мальчика, Вера сразу же всё поняла… Она вспомнила также эпизод на кладбище, когда Аркадий хотел ударить Михаила, хотя потом почему-то передумал…
- Наверное, вы устали?
- Вовсе нет!
- Просто здесь вам будет неудобно – шумно! Милости прошу в мой дом!
- Спасибо! Странно, что у вас собака спит и ни на что не реагирует!
- С Джеком это бывает!
Вера представила себе, как Маргарита даёт печенье со снотворным собаке, чтобы она не лаяла и вела себя спокойно… Вот собака ложится на траву, и тогда Маргарита подходит к чёрной машине и ослабляет болты переднего колеса…
Вера с Аркадием вошли в дом.
- Папа, у нас гости!
- Здравствуйте!
- Она ляжет в комнате Миши, а он – здесь, на топчане, если ты не против!
- Я против! У парня сегодня была истерика, он жить не хочет, говорил, что руки на себя наложит… Я его еле успокоил! Он такой же истеричный, как его мать, царствие ей небесное!
- Извините, мне так неудобно!
- Ради бога, не обращайте внимания!
- Так что не трогай его, не надо! Пусть спит в своей комнате! А свою гостью разместишь где-нибудь…
- Где, папа? В кабинете? В библиотеке?
- Перебиться можно где угодно! Я однажды всю ночь провёл вниз головой в расщелине! И ничего!
- Папа, наша гостья – не альпинистка!
- А вот товарищ Антипов был альпинист. И даже начальник управления… Только вот домик плохой построил… Гостей здесь размещать негде!
- Папа, мы сейчас не будем это обсуждать! Просто вызови Свету, пусть она перестелет постель!
- А ты размести её в комнате покойной Анны!
- Папа!
- Вы привидений не боитесь?
- Боюсь!
- Она привидений боится, а я не хочу, чтобы всю ночь у меня кто-то ворочался и сопел в комнате.
- Миша не будет сопеть и ворочаться! В его возрасте люди спят, как убитые!
- Аркадий Эдуардович!
- Идёмте!
- Ради бога, извините за беспокойство!
Вера с Аркадием поднялись на второй этаж.
- Сюда, пожалуйста! Миша!
- Может, он спит?
В комнате было огромное количество картин, видимо, написанных Михаилом.
- Опять сбежал к прислуге! К этому художнику! Господи, как надоело! Когда же это кончится? – неожиданно Аркадий открыл наполовину полную бутылку «Кока-Колы» и сделал несколько больших глотков. – Какая гадость! Как это можно пить? Простите! Вы побудьте пока здесь, я сейчас вернусь!
Вера заметила в комнате фотографию Анны, а также фотографию Белявского и Антипова с ребёнком… Она представила себе, как они сидели на лавочке много лет назад, фотографируясь с маленьким Михаилом. Рядом с Антиповым и Белявским были Анна и фотографирующий их Аркадий…
- Как будто по новой я родился! Мишка Антипов! Ты не беспокойся, следующий внук твой – Эдик Белявский!
Могли ли они договориться так?
Неожиданно закричал Белявский:
- Аркадий! Позовите Аркадия!
- Аркадий ушёл. Я могу вам чем-нибудь помочь?
- Вы? Нет, не можете! Это слишком унизительно! Я обмочился! Пусть Аркадий вернётся!
- Хорошо!
Вера вышла на улицу.
- Аркадий Эдуардович! Ваш отец просит вас вернуться!
Аркадий с фонарём в руках повернулся к ней и неожиданно упал на траву…
Стрельникова побежала ему навстречу. От испуга она даже зажала рот руками…
Прибежала Светлана.
- Что случилось?
- Не знаю! Я совершенно ничего не понимаю! Я его позвала, он мне не ответил и вдруг упал…
- Господи, какой кошмар! Что же делать?
Прибежали садовник с водителем, а также Михаил.
- Света, беги скорее за врачом!
- Может, «скорую» вызвать?
- Когда ещё придёт эта «скорая»! А врач рядом! Беги скорее!
- Хорошо, уже бегу!
- Миша, иди в дом! Здесь тебе делать нечего!
- Может, что-нибудь под голову подложить? – спросила садовника Вера.
- Хорошо, дайте что-нибудь!
Стрельникова отдала кожаную куртку – она взяла её с собой на случай непогоды, хотя вечер был очень тёплый…
Светлана вбежала в дом и схватилась за телефон.
- Что там случилось? – раздался голос старика Белявского.
- Всё хорошо, Эдуард Константинович! – Светлана уже поднималась наверх. – Алло! Простите, пожалуйста, что я поздно звоню! Это очень срочно! Хозяину плохо!
Миша тоже вошёл в дом, он поднялся на второй этаж.
Водитель прибежал вместе с врачом. Он стал осматривать Аркадия. В этот момент как раз подошла Маргарита.
- Ну что, доктор?
- А что случилось? Аркаша, родной, что с тобой? Ему плохо, да? Это стресс, я по себе знаю! Что вы тут стоите, ему же холодно! Отнесите его в дом! Я помогу! Быстрее! Я дверь открою!
Вера подняла с травы свою куртку. Неожиданно она вспомнила, как Аркадий пил «Кока-Колу» из Мишиной бутылки… Она так и стояла с фонарём в руках, не в силах сделать ни одного шага…
«Боже мой, ведь я только хотела узнать побольше об этих людях… А в результате, кажется, стала свидетелем чего-то по-настоящему страшного… Неужели Аркадия кто-то убил? Но зачем кому-то нужно было от него избавляться? Вадим, наверное, переживает и волнуется, а я даже позвонить ему не могу, потому что осталась без мобильного телефона…»
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.09.2015
Сообщения: 596
>17 Ноя 2017 18:17

Кейт, спасибо за продолжение!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 656Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>18 Ноя 2017 0:15

 » IV.

Наконец Вера поднялась на второй этаж. Она вошла в комнату Миши. Молодой человек был на месте, рядом с ним сидел садовник.
- Вот тут стояла бутылка с «Кока-Колой». Ты трогал её?
- Это опять вы?
- Так ты пил из неё?
- Да, пил!
- Что вы здесь делаете?
- Подождите! Когда?
- Утром, перед кладбищем…
- Будьте любезны объяснить: кто вы и что здесь ищете?
- Я хочу понять, куда исчезла эта дурацкая бутылка! Ведь она стояла вот здесь!
- Что вы делаете? Не трогайте мои картины!
- Это то, что вы искали?
- Да, это она. – Вера нашла пустую бутылку около кактуса, на котором был какой-то подозрительный белый налёт.
- А сейчас объясните, что здесь происходит! Миша, ты что-нибудь понимаешь? Я совершенно ничего!
- Скажите, здесь был кто-нибудь? – спросила Стрельникова, опрокидывая урну с мусором.
- Здесь было много народу! Сюда даже вы буквально ворвались, ничего толком не объясняя! Ну вот, теперь вы мусорите в Мишиной комнате!
- Так, это что такое? Миша, твоё? – Вера вытащила из кучи мусора пустую упаковку из-под таблеток.
- Это дедушкино лекарство…
Стрельникова представила себе лежащего в комнате Эдуарда Белявского и Мишу, который клал в бутылку «Кока-Колы» таблетки – по одной штуке…
Садовник с Мишей, между тем, стали собирать мусор обратно в урну…
Светлана спустилась вниз, в руках у неё была белая простынь… Она вошла в комнату с медвежьей шкурой. Именно там доктор с водителем положили на бело-синий диван Аркадия… Женщина протянула простынь, и врач накрыл мужчину с головой. Из этого следовало, что помочь ему уже ничем нельзя… Маргарита вошла в комнату, она капала в рюмку успокоительные капли…
- Это стресс! Я по себе знаю! Вот это лекарство очень хорошо помогает! Что же это такое происходит?
Когда она увидела накрытое с головой тело Аркадия, то выронила рюмку из рук. Она попыталась подойти к дивану, но водитель с врачом крепко держали её за руки. Маргарита вырывалась и билась в истерике…
- Ради бога, ничего не говорите Эдуарду Константиновичу! – на ходу крикнул врач Светлане.
Вера, Михаил и садовник тоже услышали Маргаритины крики… Стрельникова, прежде чем покинуть комнату, собрала все улики и положила их в карман брюк… Маргариту как раз вели на второй этаж. Увидев Михаила, женщина закричала, что именно он убил Аркадия, потому что давно мечтал от него избавиться, что она ненавидит его и никогда не просит за то, что он сделал. Водитель с врачом по-прежнему держали её крепко, она продолжала кричать и ругаться. Наконец доктор сделал Маргарите укол, хотя какое-то время после него она всё равно оставалась агрессивной…
Михаил подошёл к врачу.
- Скажите, мой папа действительно умер?
- Мне очень жаль…
- Миша, стой! Куда же ты? Доктор, с ним всё будет в порядке! Не волнуйтесь!
Старик Белявский вдруг закричал:
- Эй, здесь есть кто-нибудь?
К нему прибежала Светлана.
- Вам плохо?
- Что случилось?
- Ничего! Доктор сказал, что всё нормально!
- А зачем здесь ночью доктор?
- Он случайно к нам зашёл! Сейчас я его позову!
Светлана поднялась на второй этаж. Врач разговаривал с кем-то по телефону:
- Да, это похоже на отравление. Пусть сюда приедет полиция… Спасибо, ждём!
- Доктор, старику совсем плохо! Мне кажется, он что-то чувствует. Я врала ему, но…
- Как же это всё неприятно!
У Михаила случилась истерика.
- Я хотел, чтобы он умер, а теперь не хочу!
- Миша, ты соображаешь, что говоришь?
- Света, оставь его в покое! У него истерика!
- Лучше ты его в покое оставь! Ведь это ты мальчика против родного отца настроил!
- Света, держи себя в руках! Я же всё понимаю!
- Рома, что ты понимаешь?
- Все понимают, не только я!
- Объясни!
- Просто он по-доброму к Мише относится, картинками его интересуется, времени с ним проводит больше, чем родной отец… Вот парень к нему и привязался!
- Так, а ещё что?
- Ничего.
- Нет уж, договаривай!
- Да ладно, Света! Всё и так понятно! Любишь ты его, вот что…
- Кого?
- Володьку, конечно. Вот и придираешься к нему…
- Что? Этого недотёпу-садовника?
- Ну не меня же! Света, умей достойно держать удар!
- А я расскажу следователю, что мальчик – единственный наследник! Понятно?
- С огнём играешь, Света!
- Владимир, а что это вы так испугались?
- Светлана, вы наконец-то вспомнили, что у меня есть имя!
- Забудешь тут про вас! Никакого покоя в этом доме нет!
- Господи, как мне это надоело!

Вадим уже спал, когда в его комнате неожиданно зазвонил телефон…
- Горелов слушает! Хорошо, сейчас же выезжаю!

Садовник, врач и водитель ушли. Светлана спросила:
- Извините, пожалуйста! Скажите, мне кажется или вы действительно Вера Стрельникова?
- Действительно она самая!
- Как вы думаете, мне сейчас удобно будет у вас автограф взять?
- Я думаю, не очень!
- Жаль! У нас сегодня вообще выдался очень плохой день! Мы же хозяйку похоронили!
- Что вы говорите?
- Да! А теперь и хозяин умер…
- Какой ужас!
- Я думаю, что его убили! Я даже знаю, кто!
- И кто же?
- Художник, конечно! Он сначала около хозяйки крутился, теперь мальчика обхаживает!
- Светлана, вы в этом точно уверены?
- А вы что, думаете, я ошибаюсь?
- Ваша неприязнь – ещё не повод обвинять человека в убийстве!
- А нет никакой неприязни. Роман ведь прав – люблю я Володьку! Как же мне тяжело с этим жить! Ведь я точно знаю, что у них с Анной был роман… Ладно, не будем о грустном! Лучше я вам сейчас кофе сварю! Я быстро!
Оставшись одна, Вера снова попыталась прочитать мемуары старика Белявского, но не тут-то было…
- Мне показалось, что здесь кто-то разговаривал…
- Нет, это просто я говорю вслух… А как Миша, скажите?
- А почему он вас интересует?
- Нет, меня в принципе интересует всё на свете!
- Мне кажется, что вы здесь не случайно!
- Да? А мне тоже кажется, что вы не совсем садовник! Вы художник?
- В прошлом. Бывший художник, да! Не преуспел в этом, поэтому теперь я садовник! Так бывает!
- Бывает, конечно! Особенно когда ситуацию разрешает товарищ Антипов, правда?
- Я понял: вы её подруга!
- Чья?
- Маргариты!
- Вы с ума сошли!
- Так вот имейте в виду – если с Мишиной головы упадёт хотя бы один волос…
- Не упадёт, если вы будете за ним следить!
- С минуты на минуту здесь будет полиция! Не забывайте об этом!
- Что вы говорите? А вы что, ещё одно анонимное письмо написали?
- Какое письмо?
- Вы знаете, о чём я говорю! И на вашем месте я бы прислушалась к тому, что говорят вокруг…
- И что же говорят?
- Светлана любит вас, и ей больно от того, что она замечает очевидные вещи…
- Какие ещё очевидные вещи?
- Вы прекрасно понимаете, о чём я говорю!

Горелов уже выехал из дома в направлении посёлка Тихий недалеко от Дмитрова. Он ещё не знал, что именно там находится Стрельникова… Неожиданно у него зазвонил мобильный.
- Горелов слушает!
- А начальство говорит! Когда будешь на месте?
- Думаю, минут через двадцать.
- Так значит, я впереди!
- А вы что, тоже едете?
- Как же иначе, ведь старик Белявский – не посторонний человек! К тому же, моё бывшее начальство! А тут такая трагедия! Так что, Вадим Петрович, прибавь газу, догоняй!
- Сделаем!
Чёрную «Волгу» начальника Горелова остановил ГАИШник.
- Капитан Сидоренко! Ограничение на этом участке – шестьдесят километров.
- Ты прав, капитан! Но мы очень спешим – по делу, сам понимаешь!
- Понимаю! До вас тут актриса знаменитая тоже спешила на съёмки в Дмитров. Все спешат, но правила-то соблюдать надо!
- И опять ты прав, капитан! Молодец! Так и работай, невзирая на лица – строго и принципиально! Давай!
- Понял! Проезжайте! Невзирая на лица! Поработаешь тут с вами, как же!
Следующим человеком, превысившим скорость, оказался Вадим Горелов. И вот на нём-то инспектор ГАИ решил отыграться по полной программе… В этот самый момент как раз пошёл проливной дождь…
- Капитан Сидоренко. Ограничение скорости на этом участке – шестьдесят километров!
- Я всё понимаю, но очень спешу!
- И что дальше? Водительское удостоверение и документы на транспортное средство! Всё, без разговоров! Пройдёмте со мной!
- Ну хорошо, пройдёмте!

Вера разговаривала с Маргаритой.
- Хорошо, что вы пришли! Извините меня, если что-то не так. Просто я не понимаю, что происходит! Совершенно ничего не понимаю!
- Скажите, а вы собаке давали печенье со снотворным?
- Да, полкубика в каждом… Это Аркаша придумал, чтобы собака не лаяла на всю округу…
Стрельникова представила себе встречу Маргариты и Аркадия.
- Я так боялась, что он не станет есть печенье!
Вера постаралась не уходить глубоко в свои мысли…
- Наверное, вам сейчас тяжело…
- Да, очень! Вы даже не представляете, насколько мне сейчас тяжело! Ведь вы не знаете, кем он был для меня…
- Ну почему же? Представляю! Он был отцом вашего ребёнка…
- Мы это скрывали, вернее, Аркаша требовал, чтобы мы это скрывали, потому что товарищ Антипов так подло составил завещание, что он всё время боялся, что на суде кто-нибудь покажет против него… А ведь в доме прислуга, мало ли, могли проболтаться…
- Понимаю… По этой причине вы скрывали, что Миша – не родной сын Аркадия?
- Да! О господи, я опять проболталась! Аркаша мне всё время говорил, что я очень много болтаю!
- А скажите, вы говорили об этом кому-нибудь ещё?
- Я ляпнула это Эдуарду Константиновичу, а он сразу после этого слёг… Аркаша так кричал и ругался на меня… Он никогда больше не будет кричать!

Горелов в это время пытался найти выход из сложившейся ситуации…
- Капитан, нельзя ли поступить проще? Раз я нарушил, то заплачу штраф…
- Обязательно заплатите!
- Сколько?
- Вадим Петрович, вы же грамотный человек, должностное лицо, а предлагаете мне взятку! Как вы уголовные дела расследуете, интересно?
Вадим набрал номер начальника…
- Алло, товарищ полковник, это Горелов!
- Что там у тебя?
- Меня тут задержали на посту ГИБДД…
- Капитан Сидоренко?
- Он самый! И денег не берёт!
- Пусть пока пишет свой протокол! Подожди, я перезвоню!

Вера вошла в комнату, где всё ещё лежал на диване Аркадий…
- Господи, что же теперь с нами будет? – спросила Светлана.
- Работу надо искать, если не посадят! – ответил ей Роман.
В этот момент вошёл врач.
- Ну всё, задремал наконец! Постоянно об Аркадии спрашивал! Весь взвинченный, давление подскочило! Я хотел ему дать «Клафелин», а таблетки куда-то исчезли!
- Там «Клафелин» на подносе лежит!
- В том-то и дело, что не лежит! Я ему «Долматин» дал, а лекарство-то слабое!
Вера представила себе, как врач берёт полупустую бутылку «Кока-Колы» и выливает оставшееся в ней содержимое на кактус, а затем оставляет её рядом с цветочным горшком и загораживает окно каким-то портретом…
- Но он же наверх не поднимался! – вслух заметила она, позабыв, что не одна в комнате.
- Кто не поднимался наверх? – спросил её врач.
Рядом с красной «Ауди» Стрельниковой остановилась чёрная «Волга» – это приехал начальник Горелова… Мужчина вышёл из машины, залаяла собака.
При появлении полицейского Вера растерялась.
- Здравствуйте! – сказала она, но тот не обратил на неё совершенно никакого внимания.
Роман закашлялся, Светлана подала ему новый белый платок…
Врач приподнял край простыни с тела Аркадия…
- Старик Белявский уже в курсе?
- Чем дольше он будет оставаться в неведении, тем лучше!
- Он что, так плох?
- Что вы хотите – всё-таки человек уже в возрасте…
- Знаете что? Возраст – это ещё не диагноз!
- А у него вообще нет конкретного диагноза! Наблюдается общий упадок сил… В последнее время он вообще не встаёт… Но голова у него ясная, он всё помнит!
- Доктор, он не всё помнит! Он иногда сходить по делам забывает, всю ночь сухой лежит… А тут потерял эту штуку, с помощью которой меня вызывает… Потом, конечно, вспомнил, что под подушку её положил, но ведь так страшно на меня кричал! Ты, говорит, спала сладко, а я мучился…
- Это Светлана, она выполняет функции домработницы и сиделки.
- Расскажите, как всё произошло!
- Мы спали в домике для прислуги. Потом услышали крик… Выбежали и увидели, что Аркадий Эдуардович прямо на земле лежит… Сразу доктора вызвали…
- Вы родственница? – этот вопрос был задан уже Вере.
- Нет, я не родственница и не знакомая. Я здесь оказалась совершенно случайно!
- То есть?
- Просто у меня машина сломалась…
- Красная «Ауди», которая ворота перегородила?
- Она самая!
- Надо бы убрать её, а то перевозка не сможет проехать…
- Можно мне забрать ваши ключи? Я отгоню машину в гараж, – предложил Роман.
- У меня нет ключей, потому что они были у Аркадия Эдуардовича.
- Я могу посмотреть, – предложил врач. – Ключей нет!
- А как они вообще оказались у Аркадия Эдуардовича? Вы же сказали, что не знакомы!
- Правильно, не знакомы. Я же говорю, у меня сломалась машина. И Аркадий Эдуардович предложил мне остаться до утра.
- Значит, он вот так запросто предложил незнакомому человеку остаться у него в доме? А вам это не кажется странным?
- А что же тут странного? – удивилась Светлана. – Ведь это – Вера Стрельникова, очень известная актриса!
- Известная актриса, значит… Скажите, а как вообще вы оказались в посёлке Тихий? Куда вы направлялись?
- Я, собственно, никуда не направлялась, просто задумалась… Как здесь оказалась, я даже не знаю…
- Сейчас уточним! Горелов! Ты всё ещё там?
- Капитан очень старается! Оформляет протокол века!
- Ну-ка дай Сидоренко трубку!
- Только не надо на меня давить!
- Никто на тебя не давит! Слышишь, ты, кристально чистый! Я провожу опрос на месте преступления! Мне нужны твои свидетельские показания! А ну-ка быстро взял трубку!
- Капитан Сидоренко у аппарата!
- Ты сказал, что сегодня мимо тебя на большой скорости проезжала известная актриса…
- Я сказал?
- Да, именно ты сказал, что остановил её за превышение скорости. Было такое?
- Вроде было…
- Так вот: как фамилия актрисы?
- Стрельцова, что ли…
- Точнее!
- Стрельникова! Вера Стрельникова! Точно! Она шла со скоростью сто десять километров, я её остановил, а она мне сказала, что спешит на съёмки в Дмитров. Слёзно попросила отпустить, и я, каюсь, дал слабину – отпустил! Не за взятку, конечно, а чисто по-человечески!
- Спасибо за показания, капитан!
Вера по-настоящему испугалась. Ситуация ухудшалась с каждой минутой…
«Ну вот, Вадима ещё впутала во всё это дело! Сейчас прибежит сюда, ругаться на меня будет, что я проявила инициативу и полезла туда, куда не просят! И ведь он будет прав! Я же совершенно не думала о возможных последствиях, когда собиралась сюда!»
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>19 Ноя 2017 1:29

 » V.

Горелов действительно был вне себя.
- Ты бы свою принципиальность вовремя проявлял, капитан! Вот остановил бы Веру Стрельникову и оформлял её хоть до утра!
С этими словами Вадим выскочил из машины, несмотря на проливной дождь, и побежал к своему автомобилю.
- А вы куда собрались, следователь? У вас будут неприятности! Я сообщу об этом к вам на работу!
- Да хоть в ООН!
«Господи, Вера Николаевна, опять вы во что-то ввязались! Не зря я так за вас волновался! Хоть бы позвонили и рассказали, что у вас проблемы! Я бы мигом примчался! Только бы успеть до того, как на вас что-нибудь серьёзное повесят!»
Стрельникова, между тем, пыталась найти какой-нибудь выход из тупика…
- Это что же у нас такое получается? Мне вы сказали, что просто катались, а инспектору ГИБДД заявили, что опаздываете на съёмки в Дмитров…
- Мне просто очень хотелось, чтобы он меня отпустил, поэтому я сказала ему первое, что мне пришло в голову…
- Предположим, что так. Более того: предположим, что потерпевший действительно пригласил вас переночевать в свой дом. Но зачем ему понадобилось забирать у вас ключи?
- Потому что он сказал, что его водитель утром посмотрит, в чём там проблема, и взял ключи. Вот и всё!
- Что у вас в руках?
- Где? Ах это! Нет, это не ключи!
- И всё же!
- Это пробка от бутылки с «Кока-Колой». Доктор её ещё всё время вертел в руках, а потом положил, так вот я случайно взяла. Ещё подумала: зачем нужна эта пробка?
- В самом деле? Я совершенно не обратил на это внимания! Понимаете, у меня есть такая странная привычка – вертеть что-то в руках, особенно когда я нервничаю… Но причём здесь пробка от бутылки?
- Не причём! Тем более что речь идёт об автомобильных ключах! Послушайте! Может, они у вас в сумочке?
- Их там нет!
- Может, всё-таки посмотрите? Или мы вместе посмотрим… Будьте добры вашу сумочку!
- Пожалуйста!
- Мне нужны двое понятых!
- Я не хочу в этом принимать участие! Вера Стрельникова – мой кумир! – сразу же отказалась Светлана.
- Тогда пусть ими будут водитель и вы, доктор!
В сумке чего только не было: автомобильные свечи, бутылка из-под «Кока-Колы», печенье для собаки, пустая упаковка из-под «Клафелина» и распечатка с воспоминаниями Белявского…
К входу наконец-то подъехал автомобиль Вадима Горелова… Он бежал со всех ног, боясь опоздать… И тем не менее, осмотр сумки уже состоялся…
- Что здесь происходит?
- Вот такой у нас получился натюрморт! Будьте добры, посмотрите свечи!
- Вроде с ними всё нормально!
- Может быть, вы объясните, зачем эти свечи были извлечены из автомобиля и каким образом оказались в данной сумке?
- Это вопрос не по существу!
- Вот как? А между тем гражданка Стрельникова неизвестно каким образом оказалась в этом доме. Причём именно в тот момент, когда скончался хозяин, и не просто скончался, а, как полагает доктор, был отравлен! И всё это на глазах у гражданки Стрельниковой! Других свидетелей, кроме неё, нет! Улавливаешь?
В этот момент снова залаяла собака. Роман со Светланой подбежали к окну.
- Что там происходит? Нужно пойти посмотреть!
Врач тоже ушёл.
Горелов и Стрельникова на некоторое время остались одни.
«Сейчас будет на меня ругаться! Начинайте уже, Вадим Петрович! Я заслужила! В такую историю вляпалась! Не знаю, как теперь расхлебать всё это!»
«Да, Вера Николаевна! Надо же, как далеко на этот раз всё зашло! Я, похоже, не успел, но это всё совершенно не важно! Ругаться? Можно, конечно, покричать, но толку от этого не будет…»
- Вера Николаевна, вы в своём уме?
- Вадим Петрович, извините меня! Так получилось!
- Что, и позвонить нельзя было, да?
- Мой сотовый отключился совсем. А ваш телефон на память я, к сожалению, не помню!
- Я-то ваш почему-то знаю! Что тут у нас?
- Я сейчас всё объясню! Вот это я распечатала с компьютера Маргариты, это последняя страница воспоминаний старика Белявского, и тут очень много интересного. Вот из этой бутылки с «Кока-Колой» Аркадий на моих глазах сделал несколько глотков, и я больше чем уверена, что это отравлено. Вот эту пустую упаковку я нашла у Миши в комнате… А вот эту крышку всё время вертел в руках доктор, но он не мог вылить содержимое… А что вы на меня так смотрите, будто я какую-то ерунду говорю? Вылить содержимое в кактус он не мог, потому что вообще не поднимался на второй этаж! Теперь, значит, печенье… Маргарита им усыпляла собаку, и у неё дома целая коробка этого печенья… А свечи вообще не имеют никакого отношения к этому! Меня просто научили, как их выкручивать, чтобы машина заглохла!
- И всё это было изъято из вашей сумки при понятых?
- Да, так получилось…
В этот момент зашли мужчины с носилками, они унесли тело Аркадия.
Вернулись начальник Горелова, Светлана с Романом и врач.
- А вот и ключи! – заметил Роман.
- Я же говорила!
- Стоп! Никому ничего не трогать!
- Боже мой! Не трогаю!
- Я бы хотел поговорить с Верой Стрельниковой отдельно от всех.
- Но ведь гражданка Стрельникова отказывается отвечать на вопросы!
- Ну почему же? Если вопросы будут по существу и наедине, я, может быть, и отвечу!
- Наедине с кем, простите?
- Как он у вас называется – дознаватель?
- Вот оно что! На мои вопросы вы отказываетесь отвечать, а на его – пожалуйста!
- Он мне нравится. Он очень обаятельный!
- Ну что же, Вадим Петрович, попробуй!
- Я попрошу всех покинуть помещение. Вас позовут для дачи показаний!
- Как это всё неприятно! – заметил, уходя, врач.
- Я думала, что мы будем наедине!
- А совсем наедине, гражданка Стрельникова, бывает только в одиночной камере. И мне кажется, такие перспективы у вас ясно просматриваются!
- Не нужно меня запугивать!
- Вот как? Ну что же ты молчишь? Давай, приступай!
- Вера Стрельникова утверждает, что оказалась здесь случайно.
- Да, я утверждаю!
- Это, конечно, неправда!
- Как это неправда?
- Очевидно, она подменила свечи, чтобы машина заглохла. Ей нужен был повод, чтобы попасть сюда, правильно? И она сюда попала! Но на вопрос, для чего ей это было нужно…
- И я даже знаю ответ на этот вопрос!
- Вера Стрельникова приехала сюда, чтобы помочь мне. По моей просьбе…
- Вадим, перестаньте на себя наговаривать! Всё было не так! Я сама проявила инициативу, решив приехать сюда!
- То есть ты до такой степени обаятельный, что артистки сами бросаются тебе помогать?
- Послушайте! Убиты два человека. Третьим может оказаться мальчик. Мне кажется, что я даже знаю, кто убийца!
- Уму непостижимо! В кои-то веки выбрался из кабинета, и тут такое! За моей спиной нанимают каких-то подсобных дознавателей, которые даже с уликами обращаться не умеют! В сумку их прячут!
- Что это такое?
- Может, мы всё-таки послушаем?
- Сейчас артистка нам расскажет о ходе расследования, а следователь спляшет! Или стих расскажет! Нормальный ход! Давай, начинай! Чего молчишь? Я из лесу вышел. Как там дальше?
- Был сильный мороз!
- Точно! Однажды в студёную зимнюю пору… Что, ни стих прочесть, ни следствие вести? Всё артистке поручим?
«Вадим Петрович, что же вы творите? Вас же после этого могут уволить! И всё из-за меня! Ведь вы в попытках защитить меня от своего разъярённого начальника фактически признались в том, что я помогаю вам в расследованиях преступлений! Не думаю, что полученная информация порадует не только ваше начальство, но и ваших коллег…»
«Да, Вера Николаевна, вы, безусловно, правы. Но я бросился с головой в этот омут, потому что люблю вас. И мне, если совсем честно, абсолютно всё равно, что будет с моей должностью и работой после этого расследования! Потому что вы для меня гораздо важнее, чем звание майора. Хотя прежде я никогда не думал, что смогу так поступить…»
- Рассказывайте!
- В какой-то момент подозрение вызвал доктор. Но, во-первых, он вошёл в дом на моих глазах. Во-вторых, он не мог этого сделать по той причине, что единственный из всех не поднимался на второй этаж. Понимаете?
- Значит, и не водитель, и не домработница?
- Да, мне кажется, что и не водитель, и не домработница.
- Я же сказал, что не желаю ничего слушать!
- А вы и не слушайте! Мы же можем говорить, как частное лицо с частным лицом?
- И это был мой лучший сотрудник!
- Я думаю, что всё это действительно крутится вокруг завещания, потому что условия завещания, составленного товарищем Антиповым, таковы, что супруги вообще не могут никуда деться друг от друга. Михаил Антипов хотел, чтобы его внук, полный тёзка, воспитывался и жил в правильной семье. В правильной, естественно, по его представлению. Но, несмотря на прозорливость и властность, он, как мне кажется, не учёл одну важную вещь…
- Чего он не учёл?
- А вот послушайте это! «Мой Аркаша был не против этого брака. Чего же быть против, когда хорошая партия. Что касается Анны, то у неё, по слухам, была какая-то интрижка, то ли с артистом, то ли с художником. Как товарищ Антипов решил эту проблему, не знаю, но Аня Антипова всё же вышла замуж за моего Аркашу. Вскоре в семье родился сын, которого назвали Михаилом, потому что Антипов хотел, чтобы после него остался полный тёзка. Я, конечно, тоже мечтал о внуке». Дальше не важно, а важно совершенно другое: Миша Антипов – не родной сын Аркадия. И Анна вышла замуж, будучи беременной от совершенно другого человека.
- Артистка начиталась сценариев!
- Да, я как раз сейчас снимаюсь в фильме с подобной ситуацией, поэтому могу себе представить, как товарищ Антипов орал по поводу этого голодранца-художника. Но этого он предвидеть не мог…
- Он знал о беременности дочери?
- Я думаю, что Анна вряд ли ему призналась в этом. А вот Аркадий знал правду, но относился к этому обстоятельству спокойно, пока у него не начался роман и не родился родной сын. Конечно, это вряд ли мог учесть товарищ Антипов.
- Сын от соседки?
- Ну да. Маргарита – мать его сына, поэтому они и жили в соседних домах…
- Анна Антипова знала об этом?
- Я думаю, вряд ли её это беспокоило, тем более что с недавнего времени в домике для прислуги проживал её бывший возлюбленный, тот самый голодранец. В прошлом он был художником, но выступал, правда, в качестве садовника.
- Какая пошлость!
- Для кого-то пошлость, а для кого-то жизнь. Кстати, садовник очень дружит с Мишей и нежно к нему относится, что ужасно раздражало Аркадия.
- Ну ещё бы! Ведь садовник теперь тоже заинтересованное лицо!
- Аркадий мог бы не беспокоиться по этому поводу, потому что всё, что интересует садовника, это благополучие и жизнь Миши. А вот Маргарита родила наследника, и это уже совсем другое дело!
- Я тогда не понимаю, зачем ей убивать Аркадия?
- В том-то и дело, что никакого смысла в этом вообще не было. Это произошло совершенно случайно и на моих глазах. Мы зашли в комнату Миши, его там не было. Аркадий отвинтил крышку от бутылки и сделал несколько глотков. Кто это мог предвидеть, какой убийца?
- Так значит, бутылка с отравленной «Кока-Колой» предназначалась именно для Миши?
- Вот тут есть ещё один вариант. Понимаете, Белявский рассказывал, что у Миши после похорон матери случилась страшная истерика. Он кричал, что не хочет больше жить, так что спокойно мог взять это лекарство, тем более что пустую упаковку я нашла в его комнате.
Вера представила себе, как Миша кричит, обращаясь к Белявскому.
- Дедушка, я не хочу жить!
- Ерунда! Не имеешь права! Обязан жить!
Стрельникова поняла, что в этой истории что-то не так…
- Я никак не могу понять, почему эти таблетки оказались в бутылке с «Кока-Колой». Допустим, я не хочу жить, а хочу умереть. Вот у меня таблетки, я их глотаю, запиваю…
- Есть люди, которые ненавидят глотать таблетки. Вот я, например, ими давлюсь!
- Ну хорошо. Вот я эти таблетки туда кладу… Нет, не могу, мне страшно! Но тогда я просто выливаю это! Хотя бы в тот самый горшок с цветком. А поставить бутылку на столик, завинтить крышкой, уйти спать в домик для прислуги… А если кто-то войдёт, как это и случилось?
- Скорее всего, это – две отдельные истории. Мишины разговоры о том, что он не хочет жить, это просто истерика, не имеющая никакого продолжения. А вот бутылка в комнате предназначалась именно ему…
- Что ещё странно: перед похоронами Миша пил из этой бутылки, и всё было нормально. А потом, когда все вернулись с поминок, из неё пил Аркадий, после чего отравился…
- Ясно, что насыпать таблетки мог только тот, кто не был на похоронах…
- Вот именно! Если исключить лежачего Белявского, то остаётся только Маргарита с этим печеньем, которым она усыпляла Джека.
- Да, она вполне могла усыпить собаку и в любое время попасть во двор.
- В том-то и дело, что она могла войти и ночью, перед гибелью Анны, и днём, когда все уехали на похороны… И потом зайти в комнату к старику…
- Ну да, вот так запросто зашла к Белявскому!
- А что такое? Он уже давно на пенсии!
- Слушай, тебя вообще никто ни о чём не спрашивает!
- Они часто встречались, потому что он диктовал ей свои воспоминания, рассказывал ужасы про товарища Антипова. Главное, что у неё не было никаких проблем зайти к нему, взять эти таблетки и потом направиться в комнату Миши…
- Значит, Маргарита – убийца! Других вариантов просто нет!
В этот момент вошла мать Маргариты.
- Какая мерзкая у вас собака! Ну и где эта дура?
- Она спит.
- Спит?
- Да, ей сделали укол.
- Ребёнок надрывается, а она спит! Пожалуйста, разбудите её, будьте добры!
- Не могу, потому что ей сделали укол успокоительного. Здесь произошло несчастье – умер Аркадий Эдуардович.
- Не поняла: что он сделал?
- Умер!
- Да, вообще-то я ждала от него подлости любой, но это… А Эдик? Что будет с Эдиком? Ведь он же наследник! Простите меня, я что-то не то говорю! Я пойду!
- А кто такой Эдик?
- Я думаю, что Эдик – это сын Аркадия и Маргариты.
- Теперь понятно!
В этот момент погас свет.
- В чём дело? Пусть кто-нибудь найдёт щиток!
Садовник Владимир звал Мишу.
- Я здесь!
- Доктор, Роману плохо! Посмотрите, что с ним!
- Живой?
- Да!
- Мне кто-нибудь может объяснить, что здесь произошло?
- Меня оттолкнули и набросились на Романа. Я не знаю, кто! Но на этом месте сначала сидел Миша!
- Боже мой, какой ужас! Что же с нами будет?
- Света, давай выйдем! Нам нужно поговорить!
- Хорошо, пойдём!
- Вера Николаевна! Что вам сказал старик Белявский, когда попросил вернуть Аркадия? Дословно, пожалуйста!
- Он сказал, что я не смогу ему помочь… Кажется, он обмочился…
- Света, постойте! Скажите, вы помогли ему?
- Нет. А зачем, ведь он там весь сухой лежит…
- Значит, сухой…
Вадим бросился вниз, Светлана с Владимиром тоже спустились по лестнице.
- Слава богу, живой!
- Так, вы где были, доктор?
- В щитовой. Я свет врубал!
- Кто его вырубил?
- Понятия не имею!
- Так! Это водитель! Я его знаю, он нюхал свечи у Стрельниковой!
Светлана с Владимиром вышли на улицу.
- Ты хотел со мной поговорить?
- Да, хотел. Света, прости меня, я такой дурак!
- Почему ты так говоришь?
- Света, ты должна знать правду… Миша – мой родной сын… И я люблю его…
- Что ты такое говоришь?
- Поверь мне! Это – чистая правда!
- Но как такое возможно?
- Мы когда-то любили друг друга… Но отец Анны не разрешил нам пожениться, потому что я был бедным художником… В итоге она вышла замуж за Аркадия, когда уже ждала от меня ребёнка…
- Это просто невероятно! Ты меня сейчас не обманываешь?
- Не обманываю. Поверь мне, Света! А потом я появился здесь под видом садовника. Я долгие годы хранил верность Анне, потому что любил её. Но потом я встретил тебя, Света, и…
- Володя, ты же знаешь, что я люблю тебя! Но я думала, что не нужна тебе…
- Это не так! Света, я люблю тебя!
- Что же с нами теперь будет?
- Подождём, когда Мише исполнится восемнадцать лет, а потом все вместе уедем отсюда…

Горелов вбежал в комнату к Белявскому. Следом за ним прибежали Стрельникова и врач…
- Ради бога, не трогайте его! Он же спит! Не беспокойте его! У него подскочит давление!
- Ему плохо, да? Конечно, будет плохо, когда отравишь собственного сына! Кстати, доктор! Крышку от бутылки с «Кока-Колой» вы здесь нашли?
- Сдалась вам эта крышка! Я не помню!
- Где? Под подушкой, под одеялом или на тумбочке?
- Всем оставаться на своих местах! Я сам во всём разберусь!
- И никто сюда не заходил. Ни Маргарита, ни Миша. Никто не брал «Клафелин», он сам его взял, поднялся наверх, отравил питьё. Упаковку бросил в корзинку, а потом сказал, что мальчик якобы хочет свести счёты с жизнью. Конечно! Он же наш, полицейский! Знает, что такое алиби, мотив, картина преступления! Так? Вера, когда он узнал, что в комнате Миши нет и там будете ночевать вы, то слава богу, что он сделал всё, чтобы избежать ненужных жертв. Он послал вас за Аркадием, сам поднялся наверх и вылил «Кока-Колу» в горшок с кактусом. Не из гуманных соображений, вовсе нет! Просто ему не нужна была случайная смерть случайного гостя.
- Ты совсем с ума сошёл? С чего ты это взял?
- Вот! Его мемуары! Здесь! «Товарищ Антипов очень хотел, чтобы после него остался его внук, полный тёзка Миша Антипов. Я, конечно, тоже мечтал о внуке, что, мол, будет второй Эдик Белявский, но товарищ Антипов велел мне подождать».
- А я почему-то подумала, что это не важно!
- Это как раз важно, потому что мемуары обрываются на этом самом месте! Значит, Маргарита раскрыла ему глаза на то, что у него теперь есть родной внук – Эдик Белявский. Он мечтал об этом все эти годы! Так?
- Прекрати свою демагогию! Эдуард Константинович – один из наших лучших специалистов!
- А вот в этом я нисколько не сомневаюсь! Именно поэтому он смог придумать себе железное алиби и продумать идеальное убийство. Когда он узнал от Маргариты, что у него есть родной внук Эдик, а Миша не является его родным внуком, он сразу же слёг! Идеальная позиция! С одной стороны, он как бы вычеркнут из жизни, а с другой стороны, может размышлять и действовать так…
- Сейчас же замолчи! Ему же плохо!
- Он действовал ювелирно. После того, как водитель проверил машину, он вышел ночью в гараж и ослабил гайки на колесе…
- И не понадобилось никакое печенье со снотворным. Собака не лаяла, потому что Эдуард Константинович – хозяин…
- Именно так! И всё бы получилось, если бы Миша не отказался ехать на кладбище!
- Да, если бы садовником не было написано анонимное письмо!
- Именно так! В случае с «Кока-Колой» тоже идеальная картина – нервный мальчик крадёт у деда лекарство и кончает жизнь самоубийством… И всё бы у него получилось, если бы это лекарство не выпил его сын!
- Сейчас же замолчи! Я приказываю! Ему же плохо! Разве ты этого не видишь? Что ты несёшь? Это же потрясение! Он может этого не пережить! Тихо!
- Да, потрясение! Только он его уже пережил! Пока мы там рассусоливали в гостиной и вы меня увольняли, он решил идти до конца!
- Боже, какой ужас!
- Влезть на второй этаж – тут и альпинистом быть не надо!
Вадим сбросил одеяло. И правда – обувь была вся в грязи.
Увы, но Белявский уже принял смертельную дозу лекарства…
Вера, шатаясь, вышла из комнаты… Она не могла прийти в себя от потрясения…

Съёмки были в самом разгаре, когда Горелов пришёл к Стрельниковой на площадку.
Веру в это время как раз гримировали.
- Вера Николаевна, это вам! Апельсин!
- Как вы меня напугали, Вадим Петрович! Вы и сюда прошли?
- Я всё-таки следователь!
- Садитесь! Я ужасно переживаю, Вадим, что у вас из-за меня одни неприятности!
- Ерунда! Ничего страшного!
- Какая же ерунда? Я больше вообще никогда в ваши дела вмешиваться не буду! Всё равно толку от меня никакого!
- Не выдумывайте!
- Я не выдумываю! Я, как дура, бегала по этому дому, собирала какие-то улики, а для чего они, зачем?
- Как же? Если бы вы не собрали улики, я бы в жизни не догадался, что это – старик Белявский!
- Так об этом я должна была сразу догадаться! А я думала о ком угодно, кроме него, потому что он – лежачий больной! Это – моя глупость, тупость даже!
- Но дело-то раскрыто! И это главное!
- Я готова к съёмке!
В этот момент фотограф начала снимать Веру Стрельникову и Вадима Горелова.
Они ещё не знали, что эта фотография в самое ближайшее время появится в статье «Тайное увлечение Веры Стрельниковой». Но сейчас это было совершенно не важно…
«Вот видите, Вера Николаевна! Дело раскрыто, и без вас я бы, наверное, никогда не догадался о том, что же случилось на самом деле в этом доме… Посёлок Тихий, а какие страсти в нём творятся! А вообще, я, если честно, уже точно решил, что буду увольняться. Ещё одно дело мы с вами вместе расследуем, а потом, я надеюсь, вы созреете для того, чтобы вместе со мной заниматься частным сыском…»
«Вадим Петрович, вы же на карту поставили всё из-за меня! Я думала, что вы на меня будете ругаться из-за того, что я проявила инициативу и полезла в самую гущу событий… А вы вместо этого сразу же взяли всё на себя, подставив под удар работу в полиции! Как это можно назвать, я даже не знаю! Но похоже, что моя мечта уже сбылась – меня снова по-настоящему любят! По-другому я не могу данный поступок объяснить! И это так здорово!»
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>22 Ноя 2017 13:16

 » История четвёртая. Белые лилии. I.

Вот и закончился долгожданный месяц май, наступило наконец-то лето. Первые числа июня радовали хорошей солнечной погодой и по-прежнему цветущими деревьями.
Начальник Андрея Горелова держал в руках газету, которая была открыта на кричащем заголовке: «Тайное увлечение Веры Стрельниковой».
- Ну вот ты и прославился! Поздравляю! «Ведь говорят же, что талантливый человек талантлив во всём!» Можешь не волноваться: это явно не про тебя!
- Я уже догадался!
- «Вот и знаменитая актриса Вера Стрельникова, как сообщил наш источник, в свободное от работы время вместе со следователем проводит расследования по собственному уникальному методу. На фотографии запечатлён момент обсуждения очередного дела». Если она – такой ценный сотрудник, да ещё и со своим методом, я мог бы найти ей достойное применение!
- Я не думаю, что мы с вами должны искать применение Вере Стрельниковой!
- Газету-то верни!

Ася буквально влетела в комнату.
- Мама!
- Что такое?
- А у тебя что, правда с ним роман?
- Господи! Ты что, опять читаешь какую-то гадость? Ну-ка покажи! Действительно, ужас какой-то! Лучше бы и правда написали, что у нас роман!
- И ты расследуешь преступления, как Шерлок Холмс?
- Нет! Скорее как мисс Марпл! Была такая старушенция у Агаты Кристи, если помнишь…
- Но то, как он на тебя здесь смотрит… Я бы на твоём месте старости не боялась!
- Я старости вообще не боюсь! Я уже стала забывать о том, что это страшно!
- Слушай, мама! Тебе здесь так идёт белый цвет! Только красишься ты что-то слишком обильно, тебе не кажется?
- Нет, мне не кажется!
- Давай мы тебя чуть-чуть осветлим!
- Не надо!
- И чуть-чуть подстрижём!
- Нет, мы меня не осветлим и не подстрижём! У меня прекрасная стрижка, у меня прекрасный цвет волос, у меня прекрасное лицо… И всё остальное, я надеюсь, тоже прекрасно…
- Мамочка, у тебя всё прекрасно! Просто мне кажется, что твоя стрижка немного консервативна!
- А меня всё устраивает!
- Сходи к моему мастеру, она тебе сделает всё в лучшем виде!
- Никуда я не пойду! Я от себя и так в полном восторге!
- Мама, откуда у тебя всё время это старческое упрямство?
- Какое-такое упрямство?
- Возрастное…
- Ах так! Вот тебе за это! Кошечка моя ненаглядная!
- Мама, что это такое?
- Как что? Помада, конечно!
- Я вижу! Но эти усы мне не нравятся! Получай за это подушкой!
- И ты тоже получай!
Драка подушками была прервана звонком мобильного телефона…
- Алло!
- Здравствуйте, Вера!
- Здравствуйте, Вадим!
- Я тут подумал… Давненько мы с вами не пили кофе!
- Да, но главное, что мы давно не встречались с папарацци!
- Значит, вы уже видели эту газету?
- Так точно! Моя добрая дочка принесла мне!
- «Тайное увлечение Веры Стрельниковой»… Мне, честно говоря, на это наплевать, а вам?
- Если честно, то мне тоже наплевать! Но всё равно не слишком-то приятно…

Отец Горелова вырезал из той самой злополучной газеты фотографию Веры и Вадима…
- Папа!
- А, что?
- Чем ты сейчас занят?
- Вот так новость: мой сын – тайное увлечение самой Веры Стрельниковой!
- Тебе что, автограф дать?
- Почему бы и нет!

В кафе, где встречались Горелов и Стрельникова, сегодня было очень многолюдно.
- Здравствуйте, Вера!
- Вадим, вы меня напугали! Судя по очкам, господин Мегре, кажется, боится папарацци?
- Да, особенно фотовспышки!
К их столику подошла та самая официантка, которая когда-то предупреждала об опасности Асю Стрельникову…
- Добрый день! Скажите, я вам не мешаю?
- Почему вы должны нам мешать?
- Мало ли… Может, вы новое дело расследуете…
- Да, у нас пять трупов! – подыграл девушке Вадим.
- И два эспрессо, – не растерялась Вера, тоже надевая очки…
- Знаете, я соскучился!
- То есть вы хотите сказать, что это – единственная причина, по которой мы встретились?
- А вы, конечно, хотели, чтобы было какое-то кровавое убийство?
- Спасибо, без кровавого я как-нибудь обойдусь! Так какая ещё причина?
- Вы правы: причина для нашей встречи всё-таки существует!
- Я внимательно слушаю!
- У меня в субботу день рождения!
- И сколько же вам исполнится?
- Что-то там за сорок…
- Деликатно!
- Я уже перестал за этим следить, но отметить всё-таки надо!
- То есть вы меня приглашаете на день рождения…
- Так точно! Придёте?
- Конечно же приду!

Стрельникова припарковала свою красную «Ауди» возле огромной фотографии Грейс Келли. Видимо, это была какая-то реклама… Вера вошла в лифт, и когда двери уже закрывались, за ней следом влетела какая-то девушка…
- Вера Николаевна, здравствуйте! Мне нужно с вами поговорить!
- Господи, как вы меня напугали! Кто вы?
- Я Зося, мастер из салона красоты, вам Ася про меня говорила!
- Вы что, с ума сошли? Так гоняться за клиентами! Может быть, вы с ножницами и с бритвой?
- Нет, я без них!
- Слава богу, потому что стричься я не собираюсь!
- Это вообще-то не обязательно!
- Спасибо вам большое! Но я и краситься не собираюсь! Ни в салоне, ни в лифте! Извините меня, пожалуйста! До свидания!
Войдя в квартиру, Вера увидела на кухне дочь, уплетающую огромный бутерброд с колбасой, сыром и солёным огурцом…
- Что это такое было, Ася?
- Ты о чем, мама?
- Я говорю о предложении твоей подруги Зоси постричься и покраситься!
- Мама, у неё совершенно другие проблемы! Поэтому она и хотела с тобой поговорить! А ты, как всегда, не дала ей рта раскрыть! И вообще: на улице так тепло, а ты опять кутаешься!
- Что ты говоришь?
- Мама, я всё понимаю: ты любила режиссёра Георгия Струнина, из-за него даже из семьи ушла, а теперь вот он трагически погиб… Но отныне всё будет по-другому, жизнь изменится в лучшую сторону! Разве ты не видишь, что Вадим Горелов тебя по-настоящему любит? А ты, мне кажется, так и застряла в своём душевном состоянии ужасного горя! Оглянись вокруг!
- Ася, о чём ты тут рассуждаешь с таким умным видом?
- Просто подумай над моими словами! Лучше скажи, где сейчас Зося? – Ася уже набирала номер подруги. – Алло, Зося? Поднимайся! Не бойся, всё нормально!
- Привет, это я…
- Я тебе говорю, что не надо бояться и караулить у подъезда. Пришла и рассказала всё!
- Но это же непросто! Здравствуйте!
- Здравствуйте ещё раз! – ответила Вера, поедая свежий огурец и закусывая его долькой мандарина.
- Простите меня за то, что я свалилась на вас, как снег на голову… Мне очень неудобно!
- Мама, ты же была в этом салоне! За мной заходила, помнишь? Господи, давай ближе к делу!
- Ну хорошо, была. И что дальше? – Вера схватилась за солонку. Слова Аси явно поразили её сильнее, чем следовало ожидать…
- У меня есть друг, то есть его уже нет… Но он был!
- Короче говоря, друг умер.
- Нет, он не умер, его убили!
- Зося считает, что его убили, но официально он умер от передозировки наркотиков…
- Всё правильно!
- А я тут причём?
- Ну как причем? Ты сечёшь в этих делах!
- В чём? В передозировке?
- Нет, в расследованиях!
- Ася! Какая-то поганая газетёнка написала ерунду, а ты морочишь человеку голову?
- Никому я ничего не морочу, мама! Зося, скажи, что ты сама купила газету и сама захотела прийти за помощью!
- Да, так всё и было!
- Именно ко мне, да?
- Конечно! А к кому ещё?
- Понятно! – Стрельникова начала с увлечением красить ногти.
- Частный детектив стоит дорого, а для тебя это – увлечение! И потом, ты знакома с настоящим следователем. Тебе стоит только слово ему сказать…
- Ася, с тобой мы поговорим отдельно! А вам, девушка, если у вас есть какие-то соображения или подозрения, я советую пойти в прокуратуру и рассказать всё по-честному, как было!
- Я там уже сто раз была! Они всё время твердят, что это – передозировка наркотиков…
- Значит, так и есть!
- Нет, я в это не верю! Алекс не был наркоманом, он даже наркотики никогда не пробовал!
- Тогда откуда передозировка?
- Мама, дай человеку сказать! Зося, говори!
- В общем, это было в субботу. На работе была пьянка.
- Какой хороший салон!
- Нет, я неправильно выразилась! Мы праздновали день рождения Аллы, хозяйки салона… Все её поздравляли – и клиенты, и мы… Блондинка такая, может, помните?
Вера представила себе салон красоты. На столах стояли блюда с виноградом, апельсинами, бананами и яблоками.
- Аллочка, поздравляю! Желаю счастья в личной жизни, успехов и процветания!
- Большое спасибо! Мне очень приятно!
- Аллочка, привет! Выпьем за тебя!
- Хорошо! Сегодня мы пьём шампанское! Кстати, ты – мой самый ценный клиент!
- Приятно это слышать! Я тебя поздравляю!
- Спасибо! Я потом посмотрю подарок!
- Это эксклюзив!
- Я тебе верю, ведь ты – самая модная моя клиентка!
- Я думаю, что самая любимая!
- Само собой! Ну что, ещё выпьем?
- Давай! Твоё здоровье!
- И снова моя тебе благодарность! Кстати, а где Алекс?
- Он сейчас стрижёт мою подругу… Обычно она ходит в… не буду говорить, куда именно, но сегодня я её заманила к тебе!
- Какая ты молодец!
- Если ей здесь понравится, то она будет приходить сюда постоянно! Знаешь, чья она жена?
- Нет! И чья же?
- Я тебе скажу на ушко!
- Слушай, но ведь у них постоянные скандалы из-за того, что он меняет любовниц буквально как перчатки!
- Забудь об этом! Тут дело пахнет такими большими деньгами, что можно закрыть на подобные вещи глаза!
- Пожалуй, ты права! Пусть он сам тоже приходит к нам! Жорж его обслужит! Правильно я говорю, Жорж?
- Да, всё верно!
- Вот и замечательно!
Вера пришла в себя и задала вопрос:
- А зачем нужны такие дикие имена – Жорж, Алекс?
- Это наша Алла придумала. Юра – это Жорж, а Саша – Алекс. Я ведь тоже не Зося, а Зоя… Может, ей казалось, что так гламурнее будет? Ведь она даже себя не разрешала называть по имени-отчеству – Алла Сергеевна… Может быть, хотела выглядеть моложе?
Вера представила себе Зосю (или Зою?), которая мыла руки. В этот момент заглянула Алла.
- У вас всё в порядке?
- Да! Кристина его недаром хвалила! – ответила та самая богатая клиентка. – Когда он прикасается к моей голове, я забываю обо всём на свете!
- Понимаю! Многие на это жалуются! Алекс, ты скоро?
- Да, я быстро! Только мне ещё подарок надо купить…
- Не надо никаких подарков! Зоя, ты идёшь?
- Да, уже иду!
Алекс подмигнул девушке, и она улыбнулась…
Вера усмехнулась, что не ускользнуло от внимания Зоси.
- А у Алекса были какие-то отношения с Аллой?
- Не было! Это она к нему клеилась!
- Что значит клеилась?
- Мама, это сленг такой!
- Не надо меня насчёт сленга просвещать! Я имею в виду, в чём это выражалось?
- В чём выражалось… Да во всём! Во взглядах, в движениях, в том, как она звала его, прямо манила пальцем… Все эти её иди ко мне, подай мне, принеси мне… Алла его даже в рестораны приглашала…
- А он ходил?
- Конечно, ходил! Она же – наша хозяйка, мы же от неё зависим! Ему даже пришлось к ней на дачу поехать, чтобы с машиной помочь…
- С машиной помочь, понимаешь…
- Да, у неё аккумулятор сел…
Вера прекрасно понимала, что всё это – только предлоги для встреч…
Она представила себе круглый столик, на котором стояли бокалы с вином и тарелка винограда… Когда столик задрожал, Стрельникова постаралась отогнать от себя это видение…
- Вы на меня так смотрите, как будто не верите мне… Но у них правда ничего не было! Алекс мне сам сказал, что Алла – старая идиотка!
- А что он тебе ещё мог сказать? Что у него отношения с хозяйкой, потому что он от неё зависит? – заметила Ася, поедая очередной бутерброд.
- Хорошо, давайте будем считать, что у него никого, кроме вас, не было.
- Да, я так считаю. Точнее, я хочу так считать!
- Хорошо, только ты не прерывайся, а постарайся сжато рассказать, что было дальше…
- Я постараюсь!
Вера представила себе, как Алла, одетая в тёмно-синее платье с золотым поясом и такие же тёмно-синие туфли, пошла звать на мероприятие уборщицу…
- Тамарочка, пойдёмте к нам!
- Что вы, Алла Сергеевна! Нет, не пойду!
- Опять отчество?
- Простите, Алла! Я сейчас! Только пол дотру и руки помою!
Наконец празднование началось.
- А слова какие-нибудь говорить будем? – спросила самая ценная клиентка. – Или мы тут все на пьянку собрались?
- Говори, любимая моя подруга!
- Я хочу выпить за Аллочку не только потому, что сегодня ей исполнится сорок пять лет, и не потому, что для всех своих клиентов она – как добрая мамочка. Я хочу выпить за Аллочку, потому что она – самая красивая и молодая среди нас! Ура!
Все чокнулись бокалами с шампанским и выпили.
Вошла Тамара, она спросила:
- Тут курьер принёс корзину с цветами, впустить?
Какой-то мужчина держал в руках шикарную корзину с белыми лилиями…
- Ну конечно впустить! Какая красота! Девочки, поставьте вон туда! А от кого цветы?
- Просили передать, что от незнакомца… – ответил мужчина-курьер.
- Как романтично! Аллочка, и кто же этот богатый поклонник?
Ася прервала видение Веры:
- А цветы были от Алекса, да?
- Так это Алла сказала, Алекс просто промолчал, поэтому ещё неизвестно… И вообще, какая разница, дарил он ей цветы или не дарил?
- Нет, простите! Разница как раз есть! Если это Алекс дарил цветы, то скорее всего, он – не наркоман.
- Мама, я не понимаю, причём здесь это!
- В наркоманах я, конечно, не разбираюсь, но пьющие знакомые у меня были. Я помню, что в институте я пригласила своего сокурсника в театр, так вот он мне сказал: «Ты что, обалдела? Один билет – две бутылки!» Так что корзина с лилиями… Большая?
- Да, большая!
- Корзина лилий – это сколько доз?
Вера снова представила себе Аллу, сидящую посреди роскошных букетов…
- Друзья, у меня есть тост! Давайте выпьем за этого прекрасного незнакомца!
- А ты знаешь, кто это?
- Ну конечно же знаю!
Все чокнулись и выпили…
- Счастливая!
- Это точно! Алекс, ты куда?
- Странный вопрос!
- Носик припудрить! – сказал Юра, закусывая бананом.
- Жорж, ну почему ты такой бесполезно-красивый? – спросила та самая богатая клиентка.
Зося подошла к Алексу.
- Алекс, это ты ей лилии подарил?
- Давай потом поговорим! А пока дай мне спокойно в туалет сходить!
- Тамара, курьер ушёл?
- Давно уже!
- Вот и отлично! Значит, остались все свои! – Алла встала, подошла к двери и повернула ключ в замке…
- А если кто-то захочет уйти?
- Ну и что? Перебьются! Гуляем до упаду, и ты не вздумай улизнуть, не выпив за моё здоровье! Зося!
- Что вы, как можно? Я и тост за вас скажу!
- Зося!
Вера вынырнула из своего видения, чтобы задать вопрос:
- А зачем Алла закрыла дверь?
- Может быть, чтобы Алекс не ушёл? Просто его так взбесила вся эта ситуация с лилиями, я и сама подумала, что он потихонечку слиняет…
- И вы за ним следом вышли?
- Конечно! Только я дверь не закрывала, а она, как безумная, вскочила и положила ключ в карман… Мне кажется, это очень странно!
- А как Алла сама это объяснила, почему дверь закрыла?
- Когда приехала полиция, она это объяснила тем, что не хотела, чтобы заходили посторонние… Ну, чтобы мы сидели в своей компании…
Вера снова представила себе Аллу, которая обратилась к присутствующим:
- Дорогие друзья! У Тамары есть тост! Томочка, подходите!
- Спасибо! Я хочу сказать… Извините, я очень волнуюсь! Мы люди простые, тосты говорить не приучены, но я скажу… Москва – огромный город, и живут в нём разные люди – и плохие, и хорошие, и порядочные, и сволочи.
- Но сволочей больше!
- Не знаю, я не считала! Но здесь, в этом коллективе, я встретила столько хороших людей! И особенно Аллу! Алла, вы такая замечательная, человечная, добрая… Хозяйка такого заведения, богатая женщина, а запросто пригласили к столу меня, простую уборщицу… Алла, вы для меня – просто подарок!
- Давайте выпьем!
- Нет, вы – не просто подарок, вы – ангел! Вы – мой добрый ангел!
- Выпьем за это!
- Нет, не за это, а за вас!
- Хорошо, выпьем за меня!
- У вас такая красивая улыбка, такие чудесные добрые глаза! Все мужчины вас, наверное, обожают!
- Конечно, причём любого возраста! Ура!
Все чокнулись бокалами шампанского и выпили…
- Я хочу покурить!
- Ты же знаешь, что я ненавижу табачный дым!
- Ну конечно знаю! Я выйду!
- Оставайся здесь! Кури!
- Я буквально на две затяжечки!
- Хорошо! Ну что, пьём за меня!
Вера задала ещё один вопрос:
- Значит, Алла не хотела, чтобы Кристина оттуда выходила?
- Правильно, не хотела…
- А почему Кристина так рвалась?
- Я не знаю!
- А может быть, она за Алексом…
- Может быть… Она тоже к нему липла… Капризная, сытая…
- Сука!
- Ася!
- Молчу!
- Потому что она постоянно хотела, чтобы он приезжал и стриг её на дому… То у неё депрессия, то просто плохое настроение…
- Понятно! А он ездил?
- Ездил, потому что она платила ему такие деньги, какие и во сне не приснятся…
Вера представила себе, как Кристина проходила мимо туалета с сигаретой в руках…
- Ты не знаешь, где Алекс? Жорж!
- Он здесь…
- Где? – женщина увидела лежащего на полу Алекса. – Что с ним?
- Поздно…
Кристина закричала. Её крик услышала Алла.
- Господи! Мыши, что ли?
- Мышей в салоне нет, я их всех потравила…
Вошёл Юра, следом за ним – Кристина.
- Вызывайте полицию!
- Полицию? Зачем?
- Это передозировка наркотиков! Господа, мы попали!
Вера снова вынырнула из видения.
- Ну а потом начался дурдом. Приехала полиция, потом скорая… Эти две полоумные стали кричать так, будто умер их самый близкий человек… Ну а я стояла себе в сторонке, как посторонняя… Но самое ужасное в том, что салон-то работал на следующий день, как ни в чём не бывало… Приходили клиенты, и мы их обслуживали…
Вера представила себе, как Зося положила на стол красную розу… Алла взяла цветок и спросила:
- Что ты на меня так смотришь? Мне вот этого не надо, мне неприятности не нужны! Тамара, давай, миленькая! Три вот тут, мой хороший!
- Аллочка, привет!
- Привет!
- Рада тебя видеть!
- Я тоже! Ну всё, пошла в солярий!
- Давай! Тамара, выброси, пожалуйста, эту розу!
Женщина выбросила цветок в урну и стала протирать круглый столик…
Вера вновь заставила себя не уходить глубоко в собственные мысли…
- Всё это, конечно, очень грустно, но я не совсем понимаю, чем я могу быть полезна, что я могу сделать…
- Я хочу доказать, что Алекса убили, потому что его действительно убили. Я уверена, что ему вкололи эту смертельную дозу…
- Скажите, он был высокий, крупный?
- Да…
- Как же можно было высокому, молодому, сильному что-то вколоть? И не просто вколоть, а ещё и сделать вид, что это он сам себя уколол… Кто это мог сделать? Кристина, Жорж, кто ещё?
- Жорж, между прочим, тоже не маленький! – заметила Ася.
- Хорошо, не маленький. Представим себе, что это сделал Жорж. Алекс что, просто протянул руку, стоял и смотрел, как ему затягивают жгут и вводят иглу? Тогда бы остались какие-то следы борьбы. Я так понимаю, что ничего подобного не было…
- Правильно, никаких следов не было… Но было кое-что ещё…
- И что же?
- Не знаю, важно ли это… Я услышала какой-то шорох… И мне показалось, что там кто-то есть… Понимаете, я почувствовала какой-то специфический запах…
- Какой он был, на что похож? Терпкий, горький?
- Он был очень горько-сладкий. Может быть, это похоже на запах лилий…
Вера снова представила себе того самого мужчину-курьера, который принёс шикарный букет белых лилий…
- Боюсь, что это был просто освежитель воздуха… Я, конечно, очень польщена тем, что вы ко мне обратились, как к детективу, но боюсь, что я здесь бессильна… Простите!
После ухода Зоси настроение у Веры было плохим. Впрочем, у Аси, по-прежнему закусывающей бутербродами, тоже.
- Тебе что, было трудно ей помочь?
- А тебе что, трудно было держать язык за зубами, вместо того, чтобы рассказывать, что ты – моя дочь, а я – великий детектив?
- Мама, у тебя звёздная болезнь! Я бы на твоём месте…
- А я бы на твоём месте купила тест на беременность!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.09.2015
Сообщения: 596
>22 Ноя 2017 13:26

Кейт, спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 656Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>24 Ноя 2017 1:13

 » II.

Вопреки советам дочери и хорошей погоде, Стрельникова снова укуталась в тёплое пальто… Она пришла в магазин, чтобы выбрать подарок для Горелова… Здесь было много зелёных растений и одна ярко-жёлтая канарейка…
- Вы знаете, я так рада! Моя мама вас просто обожает! Она даже считает, что я немного похожа на вас!
- Правда?
- Честное слово! И некоторые покупатели мне тоже часто говорят, что я похожа на Веру Стрельникову…
- Да, мне тоже часто говорят, что я похожа на Веру Стрельникову…

Вокруг Вадима Горелова носилась его весёлая собака песочного цвета, пытаясь привлечь внимание, но он так волновался, что совершенно не обращал на неё внимания… Ещё бы, ведь он пригласил Веру Стрельникову на свой день рождения! В связи с этим, конечно, сами собой напрашивались некоторые очевидные вопросы… Наконец раздался звонок в дверь. Разумеется, на пороге стояла Стрельникова с букетом белых хризантем.
- Здравствуйте, Вадим Петрович!
- Здравствуйте, Вера Николаевна! Это Агата!
- Ух ты, какая красавица! Это вам!
- Большое спасибо!
- Действительно, такая красавица! Куда же ты уходишь? Иди сюда, моя дорогая!
В этот момент в коридоре появился отец Горелова. В руках он держал тарелку с чем-то вкусным.
- Вера, знакомьтесь…
- Папа!
- Очень приятно!
- Прошу к столу!
- Вообще-то его зовут Пётр Дмитриевич…
Все прошли в комнату.
Стрельникова подарила Горелову… лупу, которая лежала в коробочке, на её крышке была фигурка великого детектива Шерлока Холмса с лупой и трубкой…
- Вера, спасибо! Осталось только завести трубку и научиться курить!
- Давно пора! Может быть, и помогло бы…
- Большое спасибо! Замечательный подарок!
Вера подняла бокал с красным вином.
- Пётр Дмитриевич! В первую очередь я хочу выпить за вас и поздравить вас с рождением вашего замечательного сына!
- Огромное спасибо! Прекрасный тост! Я очень рад, что вы сегодня с нами! Вы знаете, когда я впервые увидел Вадика, я сразу понял, что он будет полицейским!
- Что вы говорите? Почему?
- Обычные дети что делают? Правильно: лежат в своих кроватках и бессмысленно орут! А Вадик всё время молчал и внимательно смотрел по сторонам. Знаете, своё первое преступление он раскрыл ещё в школе.
- Что вы говорите?
- Папа, я тебя умоляю!
- Нет, подождите, это очень интересно! Расскажите!
- У них начались кражи в раздевалке. Вадик сопоставил все факты, опросил всех учеников и точно вышел на вора.
- И что, сразу сдал его властям?
- Нет, просто дал в челюсть! Вполне в духе современных сериалов про ментов!
- Да! А уже потом, когда Вадик поступил на юридический факультет, у нашей соседки по даче ограбили дом…
- Вместо воспоминаний, возможно, лучше выпьем?
- Нет, мне интересно послушать!
- Куда обратиться? Естественно, она пошла к Вадику…
- Понятное дело, к кому же ещё?
- Вадик сначала отнекивался…
- Кокетничал!
- Папа, перестань!
- Говорил, что он – непрофессионал… Но соседка настояла, чтобы Вадик провёл это расследование… И что вы думаете?
- Не представляю! Неужели опять раскрыл? Обнаружил вора?
- Вадик, как всегда, сопоставил все факты, опросил свидетелей и точно вышел на племянника соседки…
- Что вы говорите? Надо же!
«Вадим Петрович, что такое с вами происходит? Почему вы так боитесь, когда ваш отец рассказывает такие интересные истории? Мне, например, действительно любопытно послушать! Я так понимаю, у вас есть какой-то скрытый страх, но вот только я никак не могу понять, с чем он связан… Хотелось бы узнать, что вас так тревожит!»
«Вера Николаевна, вы, как всегда, правы! Меня беспокоит то, что я – не Георгий Струнин. Я не снимаю фильмы и не выбираю натуру для самых эффектных кадров… И это меня очень сильно беспокоит, на самом деле! Потому что я – не представитель творческой профессии, а простой обыкновенный следователь… Наверное, в этом-то всё дело…»
Горелов со Стрельниковой вышли на улицу.
- Вадим, у вас очень приятный папа!
- А главное, молчаливый!
- Скажите, пожалуйста, а я могу задать вам ужасно глупый вопрос?
- Пока папы рядом нет, конечно, можете!
- Значит, представьте себе небольшое помещение без окон, и там находится человек… Нужно, чтобы он…
- Чтобы он что?
- Чтобы он не оказывал мне сопротивления…
- Ничего себе задача!
- Нет, подождите!
Стрельникова взяла Горелова под руку…
«Господи, что это со мной опять? Снова меня будто током ударило, как тогда, у отеля «Сказка»! Что же это такое происходит? Ася ведь говорила мне, что я слишком сильно погрузилась в траур по Георгию Струнину… Может быть, дочь права, убеждая меня в том, что нужно что-то менять? Перестать наконец-то носить эти чёрные вещи, словно бы ставшие траурным символом потерянной любви… Может быть, она была потеряна уже давно, а я по-прежнему не желаю себе в этом признаваться?»
«Вера Николаевна, вы что-то очень сильно разволновались! Я же здесь, рядом с вами, и всегда приду на помощь! Мне казалось, что вы давно уже должны были понять, как я к вам отношусь… Но судя по вашему чёрному пальто, надетому в такую тёплую солнечную погоду, вы по-прежнему переживаете из-за гибели режиссёра Георгия Струнина… И я не знаю, что в таком случае нужно делать, как вести себя… Мне остаётся только одно – ждать… Ждать, когда вы сами наконец поймёте, что всё уже в прошлом…»
- Вера!
- Ах да! Мне нужно, чтобы он, например, потерял сознание. Могу я воспользоваться для этого каким-нибудь газом?
- Почему бы и нет? Газ можно пустить в замочную скважину, можно в щель под дверью…
- То, что нужно!
- Собственно, часть преступлений именно так и происходит… Преступники при ограблении используют газ, усыпляют своих жертв, те не могут оказать сопротивление…
- Скажите, пожалуйста! А этот газ имеет какой-нибудь специфический запах? Он может быть похож на запах цветов, например, лилий?
- Да, вполне возможно! А вы почему об этом спрашиваете?
- Это чистое любопытство! – Вера уже открывала свою красную «Ауди».
- Вера, так нечестно! Ну-ка рассказывайте!
- Нечего рассказывать! Это всё из-за той самой идиотской статьи в газете! Просто молодая девушка в результате этого обратилась ко мне за помощью…
- Вот вы уже отнимаете мой хлеб!
- Я хлеб вообще не ем! В общем, её молодого человека нашли мёртвым, и заключение о смерти – передозировка…
- И что дальше?
- Она считает, что этого не может быть, потому что, во-первых, он не был наркоманом, а во-вторых, ей показалось, что там очень сильно пахло лилиями, и что там рядом кто-то был, потому что она слышала какой-то шорох…
- И вы считаете, что…
- Я вообще ничего не считаю! Я просто думаю: а вдруг она права? Пытаюсь как-то представить себе, что могло произойти…
Вера представила себе, как она распыляет газ из баллончика в щель под дверью… Алекс падает на пол, а она спокойно затягивает жгут и вводит ему наркотик через иглу…
- И вы решили заняться расследованием? – прервал её видение Горелов со своим вопросом…
- Господи, я что, похожа на сумасшедшую?

Стрельникова пришла в салон красоты к Зосе.
- Здравствуйте! Я думаю, что меня нужно немного подкоротить, потому что я, как йоркширский терьер, ничего не вижу!
- Да, я вас поняла!
- Я надеюсь, что вы меня окончательно не изуродуете!
- Я буду стараться!
- Изуродовать?
- Нет, сделать всё очень хорошо!
- Давайте!
- Хорошо, начнём!
- А где место Алекса?
- Там… Поэтому мы всегда видели друг друга… Вот, а теперь там никого нет… Мне даже домой тяжело приходить, потому что мы с ним вместе жили целых два месяца… А теперь я совсем одна… Там всё напоминает о нём… Не туго повязала?
- Нет. А почему вы разъехались?
- Потому что он стал зарабатывать очень много денег, и решил сам снимать себе квартиру… У вас хорошие волосы!
- Спасибо!
- Вот… Он не хотел ни от кого зависеть…
- А он от вас зависел?
- От меня – нет! Я думаю, что он имел в виду своего друга, с которым он жил и приехал в Москву из Мурома… Просто друг очень богатый, папаша ему всё время деньги присылал… Алекс же из интерната, родители умерли, одна тётка осталась… Он даже в Москву приехал с одним чемоданчиком, и то чемоданчик – громкое слово…
- А почему он к вам переехал?
- Потому что они поругались… Даже не поругались… Я думаю, что этот Никита его очень сильно раздражал… Мне кажется, он как-то зависел от него…
- Деньги?
- Да, деньги, наверное, тоже. Он то отдавал ему долги, то опять брал… Но мне кажется, там не только деньги…
- А что ещё?
- Я не знаю… Готово!
- Всё отлично, спасибо! Королева Шантеклера! Всё-таки вспомните хоть что-нибудь! Может быть, была какая-то ссора или какой-то скандал?
- Однажды Алекс пригласил меня на съёмную квартиру. Туда, где они жили с Никитой… Но сам почему-то задержался, и тогда Никита стал ко мне приставать… Я ему, конечно, врезала что было сил… Как раз в это время зашёл Алекс… И он как закричал: «Ты что, не в своём уме? Кто угодно, но только не она!» Кто угодно, но только не я!
- Он точно так сказал?
- Точно! Он ко мне относился уважительно, с нежностью… Конечно, не любил так, как я его, но это не важно! В общем, они в тот день очень сильно поругались… Никита стал на него кричать, что, мол, они с отцом Алекса вытащили… Что Никита его кормил и поил, показал ему красивую жизнь… Вот… А потом он ещё сказал, мол, ты, наверное, хочешь оторваться от меня… Мол, ты забыл кое-что…
- Не сказал, что именно?
- Нет!
- И что же Алекс?
- В том-то и дело, что ничего… Просто взял и промолчал…
- И что было потом?
- А потом он поехал провожать меня домой… И так остался на два месяца у меня… Вот… А ещё он говорил, что хочет отдать Никите все долги, чтобы от него не зависеть, потому что у него все проблемы от этой дружбы…
- Но про проблемы ничего не сказал? Какого они рода?
- Нет, ничего не сказал! Я у него спросила, какие проблемы, но он почему-то резко отвернулся и, как мне кажется, вдруг заплакал…
- Алекс с Никитой больше не встречались?
- Встречались… Я у него как-то спросила, и он ответил, что Никиту давно не видел, где-то месяц…
- А откуда он взял такие деньги, ведь снимать квартиру в Москве очень дорого?
- Вы мне сейчас намекаете на Аллу и на эту крысу Кристину?
- Нет, я ни на что не намекаю, я просто хочу понять… Кстати, почему она крыса?
- Потому что если Алла имела право командовать мной и даже Алексом, то Кристина просто его покупала! Она говорила ему всякие гадости про меня…
Вера представила себе Зосю, Алекса и Кристину…
- Откуда у тебя такие руки?
- Купил по случаю!
- А что, эта девица к вам в салон из баскетбола пришла?
- Лично мне нравятся высокие!
- А я тебе не нравлюсь?
- Ты – исключение!
Вера задала следующий вопрос:
- Когда Алекс у вас жил, вы тоже сами за всё платили?
- Только какое-то время, потому что он только устроился к нам на работу, и я хотела ему помочь, чтобы он встал на ноги… Но он не был жадным, вы не подумайте! Он с первой же зарплаты послал тёте получку, а мне купил косметичку… Очень красивую!
В этот момент вошёл Юра, или Жорж, как его все в салоне называли…
- Здравствуйте! Извините! Зоя! Может, куда-нибудь сходим, поужинаем?
- Я не знаю…
- Ничего особенного, просто где-нибудь развеемся… Подумай! Извините, я пойду!
- Это кто?
- Жорж, или Юра…
- Но вы же говорили, что его женщины не интересуют после того, как он потерял возлюбленную...
- Да, он ни с кем не встречается и не состоит в отношениях. Но он нормальный… Можно сказать, моя подружка…
- Не похоже!
Вера представила себе Юру (или Жоржа) рядом с телом Алекса… Он улыбался во весь рот…
Вошла Алла, она увидела Зосю с Верой… На хозяйке салона были чёрное длинное платье и огромные синие бусы…
- Ну как вам, нравится?
- По-моему, неплохо!
- По-моему, просто роскошно! Если можно, мы вас сфотографируем в рекламных целях и повесим ваш большой портрет в зале…
- Да ради бога!
- Жорж, для тебя есть работа!
Вера с Аллой сидели за столом на фоне корзины белых лилий…
- Какой у вас красивый мальчик!
- Да, только жаль, что он после того, как потерял возлюбленную, больше барышнями не может быть пленён и ослеплён… Спасибо, малыш! Свободен! – Алла подняла вверх левую руку с огромным чёрным кольцом…
- А жаль!
- Жаль – не то слово! Такая мужская особь пропадает!
- Неужели они теперь все такие?
- Нет, не все. Был тут один, но он, увы, оказался наркоманом. – Алла закуталась в шикарное синее меховое манто.
- Да вы что?
- Я думаю, вы слышали об этой истории…
- Так это у вас случилось?
- Увы…
- Я что-то такое слышала краем уха…
- Да, всё произошло прямо на работе… К тому же, он оказался сиротой…
- То есть всё на вас легло…
- А на кого же ещё?
- Какой ужас!
- Завтра похороны, поминки… В общем, кошмар!
Неожиданно вошёл какой-то мужчина.
- Прости, дорогая, ты ещё не освободилась?
- Денис, ты что, слепой? Ты не видишь, что я занята? Подожди меня в машине!
- Извини! Конечно!
- Простите! Это ваш водитель?
- Нет, это – мой муж… Выпьете коньяка?
- Я бы с удовольствием, но я, к сожалению, за рулём…
- А я выпью!
- Конечно!
- Вы знаете, одиннадцать месяцев назад он ушёл от меня к молодой дамочке…
- Какой ужас!
- Я тогда думала, что сойду с ума! Было такое ощущение, что я совсем потеряла сон… Правда, он мне салон оставил в качестве отступного…
- Так это же неплохо!
- Знаете, кинул, как кость собаке… Потом я подумала, что всё-таки в этом что-то есть… Стала искать мастеров… Как вы понимаете, среди мужчин… Жорж о своей истории сразу сказал… Я его даже уважаю за то, что он хранит верность той загадочной даме...
- Серьёзно?
- Да. Я взяла его за честность. А потом появился Саша…
- Саша – это…
- Это Алекс…
- Понятно!
- Пришёл такой скромный, сел у меня на диване… Говорит, закончил училище… Я его спросила: а что ты умеешь, мальчик? Знаете, он на меня так странно посмотрел, у меня мурашки по коже пошли…
- Всё понятно стало!
- И говорит: я на всё готов, чтобы вырваться из этого дерьма… Я его взяла, и потом, это был хороший способ отомстить мужу…
- Это уж точно!
- Вы меня простите, что я так разоткровенничалась!
- Ну что вы, всё нормально!
- А теперь вернулся, придурок!
- Муж?
- Он самый! Говорит, надоела молодая… Я думаю, как раз наоборот… Потому что уходил он от меня роскошный, состоятельный, лощёный, а вернулся изрядно пощипанный…
- Я надеюсь, он знает, что у вас был молодой любовник…
- Конечно! Я же не могла отказать себе в удовольствии! Рассказала ему об этом сама… Мне иногда его очень жаль… Но только иногда!
Неожиданно послышались женские крики. Вошла уборщица Тамара.
- Алла Сергеевна, там эта женщина, клиентка, и она ругается…
- Я ни в одном салоне такого не встречала! Это просто какой-то кошмар! Уволь немедленно свою уборщицу, она не справляется со своими обязанностями!
- Успокойся! Расскажи, что случилось?
- Вчера я была у вас в солярии, а сегодня я приехала на важную встречу.
- И что дальше?
- У меня теперь на заднице – след от пуговицы! Вот такого огромного размера! Ещё и с двумя дырками! Нет, ну это нормально, что у вас в солярии везде пуговицы валяются?
- Я вчера убиралась!
- Остынь!
- Что она там бормочет? Что, мне свою задницу показать?
- Пойдём, мне покажешь! Мне кажется, эта пуговица – привет от твоей подруги Кристины!
Зося обратилась к Юре:
- Мне кажется, что Кристина в солярий точно не заходила!
- Но ей же нужно было что-нибудь сказать, чтобы заткнуть фонтан…
Вера незаметно вошла в солярий. Там она действительно обнаружила большую чёрную пуговицу… Стрельникова представила, как она прячется в солярии, чтобы её не нашли… Может, именно этот шорох слышала Зося? Звук закрывающейся крышки солярия?
Неожиданно вошла Тамара.
- Господи, как вы меня напугали!
- Извините меня, пожалуйста! Я пришла посмотреть на пуговицу!
- А зачем она вам понадобилась?
- Там так орут и ругаются…
- От того, что вы найдёте пуговицу, они же не перестанут ругаться…
- Может, и перестанут…
- Слушайте, я у вашей хозяйки в кабинете видела потрясающую корзину с лилиями! Её вроде бы курьер принёс… Вы видели его, какой он из себя?
- Курьер-то? Как все люди, я к нему особенно и не приглядывалась…
- Ну ладно! Всего доброго!
- До свидания!
Тамара подняла крышку, но пуговицы, естественно, на месте уже не было…
Вера обратилась к Зосе:
- Скажите, вы не заметили, супруг хозяйки был здесь в тот день, когда праздновали её день рождения?
- Да, был! Он выпивку привозил и закуску… Потом тут же уехал, потому что Алла его не жаловала…
- Вы видели, как он уезжал?
- Нет. Просто он сначала был, а потом смотрю – нет…
- Хорошо, спасибо!
- Не за что!
- До свидания!
- Всего доброго!
Вера вышла на улицу и встретила Дениса…
- Здравствуйте! А вы актриса?
- Здравствуйте! А вы – муж владелицы салона?
- Муж-мальчик, муж-слуга…
- На вашем пиджаке сейчас оторвётся пуговица!
- Надо будет сказать Аллусику, чтобы пришила…
Стрельникова села в свою красную «Ауди».
Алла и та самая клиентка-скандалистка вышли на улицу…
- Нет, ну ты сама представь!
- Представляю!
- Я в зеркало посмотрела – чуть не рухнула!
- Я бы сама в обморок упала!
- Вот так кому расскажешь – не поверят!
- И кому ты хочешь об этом рассказать?
- Тебе смешно, а каково было мне? Ладно, Аллочка, пока!
- Пока, дорогая!
Алла села в машину к Денису.
- Не спи на ходу!
- Прости! Аллусик, у меня пуговица болтается!
- Ничего страшного, сам пришьёшь!
Вера представила себе, как Денис зашёл к Алле в салон с какой-то чёрной сумкой, из которой он стал выкладывать на столик бутылки шампанского…
- Вроде бы всё!
- Спасибо! Можешь идти!
- Хорошо!
- Дверь закрой!
Вера тряхнула головой.
- Унижает меня, и всё это будто бы доставляет ей какое-то садистское удовольствие! Мне уже слишком много лет, чтобы начинать всё с нуля, а в этом салоне – мои деньги… Ну деньги, а причём тут молодой любовник, я не понимаю? Ничего не понимаю! – Из салона вышли Зося с Юрой, они рассуждали, куда лучше пойти. – Вот это я тоже не понимаю! Совершенно очевидно, что он влюблён в эту Зосю. Почему же он делает вид, что всё ещё любит погибшую таинственную незнакомку? Такое оригинальное алиби, что ли? – Из салона выбежала Тамара, она подошла к Зосе и Юре. – Как интересно! Чего она от них хочет? Жаль, что я по губам читать не умею! Ничего не понимаю!
Вот Зося достала мобильный телефон и стала кому-то звонить. Стрельникова тоже достала мобильный.
- Алло, Вадим! Вы меня просили проинформировать, если я начну какое-нибудь расследование. Так вот я начала! И вообще окончательно запуталась! Ничего не понимаю! Да, хорошо, пока!
Отключившись, Вера взяла пуговицу и долго её рассматривала…
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>26 Ноя 2017 1:28

 » III.

Шли съёмки. Недовольный режиссёр позвал свою ассистентку:
- Дашенька, подойдите сюда! Как вы думаете, мы всё-таки будем работать или ждать, когда Вера Стрельникова закончит следствие?
- Так я могу её позвать!
- Хорошо бы! Пора уже снимать следующую сцену!
Вера с Вадимом сидели за каким-то столиком и беседовали. На Стрельниковой были роскошное чёрное пальто с наброшенным на него сверху мехом, чёрные перчатки и странного вида шляпка. Её глаза были густо подведены синими тенями, а на голове красовался парик…
- Вера Николаевна, мы готовы!
- Я уже иду! Короче говоря, я вас прошу, потому что не хочу, чтобы у вас были какие-нибудь неприятности!
- Вера! Вся моя работа – это цепь неприятностей! Одной больше, одной меньше…
- Вадим, я вас прошу! Всё, пока!
Стрельниковой слегка подправили грим.
- Все на исходные! Внимание, приготовились! Актёры на площадке! Начали!
Вера шла по лесной тропинке, ей навстречу бежал молодой человек.
- Антонина Дмитриевна, послушайте, я люблю вашу дочь и прошу её руки!
- Я вам тоже скажу буквально пару слов! Ступайте прочь!
- Как же так? Ведь я же не смогу без Лизы!
- Меня это совершенно не волнует! Забудьте её! Она вам не пара!
- Стоп! Спасибо, сцена снята! Перестановка света! – закричал режиссёр.
Стрельникова вернулась к Горелову.
- Кто-то так спешил спрятаться в этом солярии, что у него оторвалась пуговица, которая так и осталась там… А я её подобрала…
- Это та самая, которая отпечаталась на самом интересном месте?
- Я её, конечно, к интересному месту не прикладывала, но думаю, что это именно она!
- Пуговица как пуговица! Обычно такие бывают на мужских пальто, редко на пиджаках…
- Да, но они ещё бывают на эксклюзивных женских беретиках… Я имею в виду Кристину… Но дело в том, что Кристина вообще не заходила в солярий. Она всё время была на глазах у всех, находилась в общем зале… И тогда Алекс был ещё жив… Но когда она оттуда вышла вслед за Жоржем, то Алекс уже был мёртв…
- Понимаю! Так это значит, что в солярии прятался кто-то посторонний?
- Понимаете, посторонним там был только курьер, который принёс корзину с лилиями… Но уборщица говорит, что он тут же ушёл…
- И всё?
- Нет, есть ещё один персонаж… Это муж хозяйки салона, который несколько месяцев тому назад ушёл к молодой девице, а теперь решил вернуться…
- А она что?
- Она что… Муж-мальчик, муж-слуга… Выставляет его за дверь на глазах у всех… Но поскольку Алекс был её любовником, то она с удовольствием сразу же сообщила об этом мужу…
- Это значит, что у него тоже был мотив устранить Алекса…
- Может быть, и так, тем более что он был в субботу там… Но он только принёс угощение и тут же исчез…
- Вот, спрятался в помещении солярия, дождался удобного момента… Могло такое быть?
Вера представила себе, как Денис зашёл незамеченным в солярий…
- Могло, но все пуговицы у него на месте, даже одна болтается. То есть вот-вот оторвётся, но не оторвалась…
- Но он мог быть в другом пиджаке…
- Мог, но… Понимаете… Принёс жгут, шприц, использовал газ… И представил Алекса как абсолютно законченного наркомана…
- Ну, это как раз очень логично… Случайная смерть от передозировки, наркотики… Дело бы запросто закрыли, и никаких проблем бы не осталось!
- Нет, проблемы как раз останутся, потому что сегодня Алла похоронит этого любовника, а завтра заведёт себе другого. Он что, с каждым будет так разбираться?
- Значит, что мы имеем? У нас есть муж с не до конца понятными мотивировками… у нас есть курьер, которого все видели, но никто не запомнил… у нас есть прикидывавшийся безутешным Жорж…
- Но он не выходил из общего зала! Есть ещё Кристина со своим беретиком… Она тоже не выходила, но, как говорит Зося, она вешалась на этого Алекса, она ему платила, вызывала его на дом, и так далее…
- А что говорит сама Кристина?
- Я не знаю, что она говорит, потому что я никак не могу найти повода к ней подобраться! Понимаете?
- Не волнуйтесь, повод мы сейчас найдём!
- И какой же?
- Сейчас! А давайте я её допрошу!
- Нет!
- По своей линии!
- Нет!
- Почему?
- Нет, потому что я только хотела с вами посоветоваться, но совершенно не хотела вас впутывать в это дело!
- Но я-то вас впутывал!
- Слушайте, я свободный художник!
- В самом деле?
- Да! А вы…
- А я – почти заключённый!

Ася сидела в кресле. На девушке было красное платье. Она разговаривала с Филиппом.
- Нет, я не могу! Впереди ещё три с половиной месяца съёмок! Я растолстею, буду как квашня какая-то… У меня будет вот такой огромный живот! У меня лицо пойдёт прыщами и пятнами, зубы испортятся, ногти вот уже ломаться начали…
- Не переживай, я что-нибудь придумаю!
- Что здесь можно придумать?
- Успокойся, я всё решу!
- Что с этим можно решить?
- Ася, послушай меня! Мама уже знает?
- Причём здесь мама?
- Как это причём здесь мама? – спросила Вера, заходя в комнату. – Мама всегда должна быть в курсе!
- Вера Николаевна, здравствуйте! Садитесь, прошу вас! Мы с Асей хотим вам кое-что сказать!
- Да! Я сломала ноготь!
- Перестань!
- Правда, дочь, помолчи!
- Ася беременна!
- Мама знает! Она же следователь!
- Дочь, помолчи!
- Ася, подожди! В общем, она сомневается, можем ли мы сейчас иметь детей…
- Ася не сомневается, можем ли мы сейчас иметь детей… Скажи, вот какой из тебя муж, какой из тебя отец? Что ты вообще можешь в этой жизни?
- Ну спасибо на добром слове! До свидания!
- Пока!
- Ася, ты что творишь? Филипп, подождите!
- Вера Николаевна, не провожайте меня! Я ей не нужен!
- Ты что, с ума, что ли, сошла?
- Я не понимаю, что вы все от меня хотите?
- Я ничего не хочу! Я считаю, что ты сама должна решать! Но зачем нужно на человека так кричать?
- Я просто не знаю, что мне делать!
- Так подумай! Что ж ты так раскричалась на него? Сумасшедшая какая-то!
- Мама, я так боюсь!
- Все боятся!
- Я хочу оставить ребёнка…
- И в чём проблема тогда?
- Я боюсь рожать! И потом, кого я могу родить?
- Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку!
- Мама, ну вот какая из тебя бабушка после таких слов?
- Я прекрасная бабушка! Я ещё в институте играла бабушку, это было потрясающе!
- Мама, это не игрушки, это ребёнок!
- Скажи, сколько у нас ещё есть времени на размышления?
- Я думаю, месяцев восемь ещё в запасе имеется…
- Так ведь это же очень много! За такой срок мы точно что-нибудь придумаем!

Горелов сидел в своём кабинете, он набирал чей-то номер…
- Алло, это Кристина?
- Да, а кто это?
- С вами говорит старший следователь…
- Соколов?
- Нет, в данном случае Горелов Вадим Петрович… Скажите, а как бы мы с вами могли встретиться?
- Смотря на какой предмет, товарищ… Как вас там?
- Горелов Вадим Петрович… Давайте я подъеду, куда вы скажете, и вы всё сами узнаете…
- Тогда ко мне домой… Но у меня к вам будет просьба: привезите мне бутылочку вискарика! У меня поминки!
- Хорошо, договорились! Вискарика, значит…
И вот Вадим уже беседовал с Кристиной.
- Честно говоря, отвратительный виски!
- Извините, на какой хватило денег…
- Ну да! Мой молодой друг умер! Я так расстроена, что мне не хватило сил переться на кладбище… Откройте мне бутылку!
- Конечно, сейчас!
- И правильно, что я не пошла! Там и без меня достаточно плакальщиц! Алла, например… А ей ведь уже сорок пять… Я, вы знаете, одна не останусь! А вот Алла – под большим вопросом! Мальчик мой, ты всегда будешь в моей памяти! Такой нежный, такой безотказный… Любил, конечно, деньги, но он их стоил, честное слово!
- Вы что, платили ему?
- А вы как думаете? И я, и Алла, и эта, как её… Ну, она в салоне работает… Вспомнила: баскетболистка Зоська! Та тоже пыталась его содержать!
- Ну да!
- А он, оказывается, кололся! При мне даже покурить отказывался! В общем, укололся какой-то дрянью! Вот до чего деньги могут довести! А ещё этот его друг, как его… Коля, Костя… Нет, не то! Вспомнила: Никита!
- И что же этот друг?
- А ничего, пустое место! Прилипала с набитым кошельком! Всюду за Алексом ходил, как хвост!
- Понятно! Тоже хотел, чтобы его содержали!
- А вот и не угадали! Он сам был готов платить деньги! Только ему были нужны настоящие женщины! Светские львицы! Вы меня понимаете?
- Прекрасно понимаю! И что же ему мешало?
- Слушайте, вы что, совсем тупой? Я же говорю: он совершенно никакой! Пройдёт сто раз мимо тебя, а ты и не заметишь – мелкий, серый какой-то… Просто ноль без палочки! Сто раз пройдёт мимо тебя, ни разу не посмотришь! Подайте мне, пожалуйста, пепельницу!
- Конечно! И что же этот Алекс? Брал с собой на свидания Никиту?
- Пытался! Позвал меня один раз, и говорит: слушай, пригласи какую-нибудь приятельницу, я с другом к тебе приду… А у меня как раз есть одна такая скучающая в перерывах между браками подружка…
- Понятно!
- Когда она увидела этого Никиту, тут же завяла… А тот хвост распушил: и конфеты, и цветы, и пара коробок шампанского, чтобы ванну наполнить… В общем, как-то он её «уломал». Она, правда, потом клялась, что коньяк был «левый», из-за этого они чуть ли не кололись набрудершафт… Конечно же, она врёт!
- И часто Алекс проделывал такие штуки?
- Со мной один раз… Потом я ему строго-настрого запретила приводить сюда этого проходимца!
- Ясно!
- Алла, по-моему, тоже пострадала! Да, точно! А про остальных я ничего не знаю!
- Ну да! А зачем всё это нужно было Алексу?
- Откуда же мне знать? Может, Алекс Никите должен был, или как-то иначе от него зависел… Ведь они же из одного города! А может, Никита ему тоже платил… А теперь, пожалуйста, оставьте меня одну!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>28 Ноя 2017 1:14

 » IV.

Поздним вечером у Веры зазвонил телефон. В это время они с Асей как раз спали в огромном бело-красном кресле, накрытые сверху пледом…
- Алло, я слушаю!
- Я вас разбудил?
- Ничего страшного, Вадим!
- Есть информация по вашему делу…
- Какая информация?
- Я был у Кристины, видел беретик…
- Сейчас! Кристина, беретик… И что дальше?
- Не по телефону! Я внизу, у вашего дома…
- Хорошо, я сейчас спущусь!
- Я жду!
- Уже бегу! Какой-то беретик…
Вера зачем-то накрыла Асю ещё одним пледом и стала собираться…
Горелов и Стрельникова сидели в машине.
- О покойных, конечно, плохо не говорят, но этот Алекс – просто чудовище! Представляете, он предлагал своего друга своим же любовницам!
- Наверное, друг на этом настаивал, он от него зависел… Хотел избавиться от этой зависимости, но не мог… Слишком много был должен, долг постоянно рос… А может быть, и не только денежный… Вдруг там было ещё что-то… Я не знаю, что!
- Вера, вы чем-то расстроены?
- Да, у меня проблемы с дочерью… Можно я сейчас об этом не буду рассказывать?
- Можно!
- Спасибо! Алекс как-то обмолвился, что он не видел Никиту уже целый месяц, и очень рад этому обстоятельству… То есть это значит, что он перестал с ним общаться?
- Вот вам и возможный мотив! Никита и без того чувствовал себя ущербным, вечно «пристёгнутым» к этому Алексу! А тут так и вовсе дали пинка…
- И что получается? Это была месть?
- Ну, если Алекс его всё время брал с собой, а потом вдруг резко перестал… Может быть, действительно месть…
Вера представила себе Никиту, который затягивает жгут и делает Алексу укол в руку…
- Значит, что получается? Кристина сказала, что он пройдёт сто раз мимо, и никто его не запомнит…
- Но ведь Алекс-то обязательно увидел бы его!
- Во-первых, мастера работают посменно. Значит, он мог прийти в другую смену, а потом спокойно явиться в субботу… Если, конечно, он знал, что у Аллы день рождения…
- Я думаю, что он знал!
- Почему?
- Алла сказала, что она тоже имела счастье пообщаться с этим Никитой…
- Тем более!
- Его надо найти! И чем быстрее, тем лучше!
- Я думаю, это может знать Зося!
Девушка в это время как раз гуляла с Юрой…
- Алло, я слушаю!
- Зося, здравствуйте! Это Стрельникова!
- Здравствуйте, Вера Николаевна!
- Зося, а помните, вы говорили о друге Алекса, по-моему, его зовут Никита?
- Конечно помню! Он сегодня даже был на похоронах!
- Вы знаете, я бы очень хотела с ним повидаться. Вы бы не могли дать мне номер его сотового?
- Хорошо. Восемь, девятьсот пять, тридцать четыре, ноль девять, двести сорок пять…
- Большое спасибо! До свидания!
- До свидания! – Зося отключилась. – Вера – удивительная женщина! Мне кажется, что она докопается до сути…
- Ты правда так думаешь?
- Конечно!
- И что же дальше?
- Ничего… Просто мне нужно знать, что Алекс не был наркоманом, вот и всё!
- Твой Алекс был несчастным человеком! Он встречался с женщинами из-за денег!
- У него не было другого выхода!
- Это неправда! Выход есть всегда! Если богатые женщины пытаются тебя купить, ты всегда можешь что-то придумать, вот и всё! И тогда у тебя не будет никаких проблем!
- Жорж, ты шутишь?
- Нет! И меня зовут не Жорж, а Юра! Запомни это, пожалуйста!
Юра крепко обнял Зосю…
Горелов кому-то звонил:
- Алло, это Никита? Здравствуйте! Старший следователь Вадим Петрович Горелов. Я звоню по поводу смерти вашего друга Александра Романова… Скажите, мы могли бы с вами встретиться? Чем быстрее, тем лучше!

Вера с Вадимом подъехали к дому с какими-то колоннами, в котором жил Никита…
- Вот этот дом… Третий этаж… Давайте я открою дверь! Только у меня к вам есть одна просьба…
- Не вмешиваться в разговор. Я понимаю!
- Не так категорично…
- Короче говоря, не вмешиваться!
Они поднялись наверх и позвонили в дверь, но им никто не открыл…
- Странно! Ведь он довольно легко согласился на встречу!
- Ну да! А сам собрал вещи и убежал, куда глаза глядят! Телефон сейчас будет недоступен!
- Нет, пошли гудки! Что, напился на поминках и уснул?
Стрельникова дёрнула вниз ручку. Дверь легко открылась…
- Подождите, пожалуйста, здесь! – Горелов на всякий случай решил перестраховаться и, взяв Веру под руку, отвёл её в сторонку.
«Ну вот опять меня будто током ударило! Боже мой, да что же это такое со мной происходит, в конце концов? Я решительно ничего не понимаю! Главное, что это уже третий раз происходит!»
На Никите были синяя рубашка и синие джинсы. Он лежал на диване без движения… Наконец Вера не выдержала и тоже зашла в квартиру…
- Что случилось?
- Всё, готов!
- А что делать?
Неожиданно Стрельникова увидела на полу шприц, а на столике – роскошные белые лилии… Точно такие же, как на дне рождения Аллы…
- Тот же почерк!
- Я говорю, что будем делать?
- Вызывать полицию!
- Не надо!
- Что значит не надо?
- А как мы объясним своё присутствие здесь?
- И что вы предлагаете?
- Вы что, опять хотите неприятностей на свою голову? Почему именно вы? Давайте я позвоню! Где телефон? А, вот он! Ноль-два, что ли? – Вера откашлялась, приготовившись играть роль беспокойной старушки. – Алло, это полиция? Слава богу, я до вас дозвонилась! Уже третий час звоню! Вы знаете, у нас тут на лестничной клетке открыта дверь! Откуда я знаю, что там? Может быть, это грабитель, может быть, преступник, а может быть, вообще труп! Вы что, с ума сошли? Я туда не пойду! Я и так вся трясусь от страха! Я вам что, следопыт? Слушайте, я вам звоню уже который час! Не отчитывайте меня, молодой человек! Пишите адрес: Газетный переулок, дом три, квартира сорок два… Приезжайте скорее, а то у меня сейчас будет разрыв сердца! До вас невозможно дозвониться! Какое безобразие!
У Горелова аж лицо вытянулось от такой тирады. Стрельникова, между тем, стала протирать телефон, чтобы на нём не осталось отпечатков пальцев…
- С ума сойти! Мы с вами скрылись с места происшествия!
- А я смотрю, вам нравится быть не только детективом, но и преступником!
- Конечно, ведь играть отрицательные роли всегда интереснее! Поехали же! Вадим, мы чего-то ждём?
- Я хочу убедиться, что по вашему вызову приедут!
- Посмотрите… Лилии были в салоне, лилии здесь… Как будто какая-то метка или подпись преступника!
- Что вообще означают лилии?
- Я где-то читала, что цветок лилии – это символ невинности… Ещё что? Есть женское имя Лиля… Слушайте, они приехали! Давайте сматываться отсюда!
- Поехали!
- Вот я не понимаю… Все эти женщины, которые покупали Алекса, богатые и сытые… Понятно, кто, да?
- Кристина сказала, светские львицы…
- Кристина могла сказать всё, что угодно! Мне кажется, что они очень далеки от чистоты и невинности!
- Спорить не буду!
- Тогда причём здесь белые лилии?
- А может, эта Лиля была такой до встречи с Алексом и Никитой? Кристина сказала, что Никита любил либо светских львиц, либо чистых девочек…
- Предположим, что Алекс передал её Никите, тот накачал девушку наркотиками, делал с ней всё, что хотел… И что дальше?
- Пришла в себя и ужаснулась!
- И? Ужаснулась, стала наркоманкой и решила преследовать и убивать своих обидчиков таким изощрённым способом?
- Похоже на то!
- Не похоже, потому что либо она – чистая девочка, либо она – убийца.

Вера сидела на кухне и пила чай…
- Интересно, кто же такая эта Лиля? – Стрельникова взяла со стола чашку и понесла её в комнату, попутно набирая чей-то номер. – Зося, простите, что так поздно! Я вас не разбудила? Это Вера Николаевна. Ещё раз извините, что я звоню так поздно! Зося, у меня к вам такой вопрос… Скажите, пожалуйста… Это очень-очень важно! Скажите, Алекс когда-нибудь употреблял при вас такое имя, как Лиля или Лилия? Это точно? Хорошо, спасибо! Всего доброго! – Вера отключилась и залезла с ногами на подоконник, прихватив с собой кружку и какую-то подушку. – Лиля, где же тебя искать-то? В Москве, по имени… Как иголку в стоге сена! Это вообще нереально! Ну хорошо, а если всё сначала начать? Предположим, я – Лиля, и я хочу убить Никиту и Алекса… Я прихожу в салон, потому что знаю, что там работает Алекс, выбираю подходящее время, дальше усыпляю его газом, делаю ему смертельный укол наркотика… И всё это выглядит, как несчастный случай… Замечательно! Ещё Никита у меня остаётся… И его я через три дня так же… Подожди, а почему через три дня-то? Почему не сразу? Чего я жду? Три дня… Что такое три дня? Ну конечно! Потому что он появится на похоронах только через три дня! Значит… Конечно! Я же не знаю, где он живёт, я не знаю его адреса… Значит, мне нужно, чтобы он появился на похоронах, тогда я смогу его выследить, и… А почему он на похороны пришёл? Не понимаю! Кто его позвал? Кто ему сообщил? Откуда он узнал? Я вообще ничего не понимаю! – Отчаявшись, Стрельникова забралась с ногами в кресло, накрылась пледом и заснула…
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.09.2015
Сообщения: 596
>28 Ноя 2017 22:49

Кейт, спасибо огромное за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 656Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>30 Ноя 2017 0:35

 » V.

Утром Вера вошла в салон. Наверное, Стрельникова была одной из немногих счастливых женщин, на которых розовый цвет не смотрелся бы смешно и нелепо, поэтому решение надеть длинное розовое платье было правильным…
- Зося, здравствуйте! Вы мне очень нужны!
- Я сейчас не могу!
- Вы позволите? Всего на две минуты!
- Если бы меня позвала Вера Стрельникова, я бы пошёл даже на половину стрижки!
- Большое спасибо! Скажите, Зося, откуда Никита узнал о смерти Алекса?
- Я сама ему позвонила!
- А зачем?
- Так получилось, потому что стали составлять список людей на поминки, и кто-то спросил, были ли у Алекса родные или друзья… Не будут же его хоронить посторонние люди! Вот я и позвонила Никите…
- А кто именно спросил про друзей?
- Я точно не помню!
- Нет, вспомните, пожалуйста! Это очень важно!
- Может быть, Тамара?
- Тамара – это ваша уборщица?
- Да! Мы выходили с Жоржем из салона… Она просто так сказала!
Вера представила себе тот момент, который она так и не смогла понять, когда находилась в своей машине…
Вот Зося с Юрой выходят на улицу, вот к ним подбегает Тамара…
- Зося, подожди! Как-то нехорошо получается: парень умер, а хоронить его посторонние люди будут! Неужели у него совсем нет друзей?
- Был у него друг Никита, только он противный очень!
- Какой-никакой, а всё-таки друг! Если не хочешь звонить, тогда дай мне номер, я сама позвоню! А то как-то не по-человечески это!
- Хорошо, я позвоню!
- Звони прямо сейчас!
- Уже набираю номер! Алло, Никита? Это Зося, помнишь такую?
Вера спросила ещё раз:
- Значит, это точно была Тамара?
- Да, точно она! Мне, конечно, не хотелось звонить, но она так проникновенно сказала, что я подумала: почему бы не позвонить? Пусть приедет, проводит друга…
- А где сейчас Тамара?
- Не знаю! Может быть, она уволилась?
- Значит, она ещё и уволилась?
Вера постучала в дверь кабинета Аллы.
- Можно войти?
- Здравствуйте, Вера! Проходите, пожалуйста!
- Спасибо!
- Я рада вас видеть!
- Взаимно! Знаете, меня интересует ваша уборщица, кажется, Тамара… Я слышала, что она уволилась…
- Да, она уволилась. Совершенно неожиданно подала заявление об уходе, абсолютно непонятно, по какой причине…
- Знаете, мне как раз нужна домработница! Желательно с рекомендациями!
- В самом деле?
- Да! Поэтому я хотела у вас спросить, что она из себя представляет…
- Вы знаете, чудесный, замечательный, чистоплотный человек! Она – очень простая женщина из провинции!
- А откуда она приехала?
- Верочка, я не помню! Но я могу посмотреть, хотите?
- Да, если вам не трудно! Спасибо!
- Конечно, не трудно! Так, вот… Муромская область, посёлок Марьино… А здесь она живёт на съёмной квартире…
- А вы не могли бы мне дать адрес этой квартиры?
- Без проблем! Вот, держите!
- Алла, спасибо вам большое!
- Пожалуйста!

Горелов шёл по коридору. Неожиданно он встретил коллегу.
- Здорово!
- Здорово!
- Ну что там у тебя по Газетному переулку?
- И опять ты в курсе! Только не говори, что слухами земля полнится!
- Представь себе, полнится!
- Очередная передозировка, очередной наркоман… В общем, тоска зелёная! Не то что твои дела!
- Не скажи! Обрати внимание: там и в Газетном переулке, и в салоне красоты букет белых лилий…
- Так! А ты откуда знаешь?
- Какая разница? Просто знаю, и всё! Дела-то пересекаются! Может, объединим?
- Ну и дела! Я сейчас!
- Понятное дело, к начальству жаловаться побежал! Да ну их всех! Сегодня же напишу рапорт об увольнении! Надоело мне всё это! Сил моих больше нет! Раскроем это дело вместе с Верой, а дальше – собственное детективное агентство. Довольно с меня!
Когда в кабинете зазвонил телефон, Горелов даже не удивился…
- Вадим Петрович!
- Да, я слушаю!
- Вас начальник к себе вызывает!
- Когда?
- Прямо сейчас!
- Я буду через десять минут!
- То есть? Не понял!
- Это значит, что я сейчас занят!

Вера в это время звонила в дверь Тамариной квартиры…
- Здравствуйте!
- Здравствуйте! Я к вам! Можно?
- Проходите!
- А вы что, уезжаете?
- Да, как видите…
- Почему так скоро?
- Так получилось!
- У вас вообще интересно получилось, не находите?
- Я вас не понимаю!
- И я не понимаю! Можно я присяду?
- Конечно, садитесь!
- Может быть, тогда мы с вами вместе попытаемся разобраться?
- В чём разобраться?
- Например, вы вместе с Сашей Романовым работали в одном салоне, а до этого жили в одном городе… Правильно?
- Я не из города, я из посёлка.
- Да? Но это же недалеко от Мурома, как я понимаю!
- Правильно, недалеко!
- Саша Романов умер – якобы от передозировки… А незадолго до этого некий курьер принёс в салон корзину с лилиями. Но вы его так плохо запомнили, что не смогли описать… Правильно?
- Да, всё верно!
- А зачем вы эту пуговицу искали в солярии?
- Я просто зашла туда посмотреть!
- А я думаю, что вы не просто зашли туда посмотреть. Просто вы – единственная, кто видел, как этот курьер уходил. Якобы уходил! Но он остался в салоне и ждал удобного момента. А вы об этом знали! И как только Саша вышел из зала, вы тут же начали произносить тост – очень-очень длинный! И про хороших людей, и про ангелов… Я думаю, что вам было очень трудно, потому что вы немногословны… Ему же нужно было время для того, чтобы сделать то, что он сделал… Правильно? Салон оказался закрытым, выйти он не мог, значит, он был вынужден спрятаться в помещении солярия… А потом, когда вся эта суета началась, он и потерял ту пуговицу, которую вы так искали… Но и это ещё не всё! Незадолго до похорон вы уговорили Зосю, чтобы она позвонила Никите, другу Саши, и позвала его на похороны…
- Я сказала, что надо позвать всех, кто его знал!
- Ну да! Чтобы всё было по-человечески! Но я думаю, что дело не в этом, а в том, что вы просто не могли его найти! Ведь вы появились в салоне уже после того, как они стали жить врозь… Правильно? Поэтому вы не могли его найти! Конечно, вы рисковали, потому что он мог не прийти на похороны. И тогда вам бы пришлось начать все эти поиски сначала… Но он пришёл, и таким образом дал вам возможность его выследить… Вот тут и он умирает… И тоже от передозировки! И на его столе тоже лежат лилии! Это интересно! Что же такое эти лилии обозначают? – Вера неожиданно увидела фотографию какой-то девушки. – Её зовут Лиля?
- Да!
- А она вам кто?
- Дочь!
- И где она сейчас?
- Лилечка училась вместе с Сашей Романовым, влюбилась в него… Первая любовь, понимаете? Об этом она писала в своём дневнике – как он на неё посмотрел, как в кафе её пригласил… Как на дачу позвал отмечать Новый год… Только дача не его оказалась, а друга Никиты… А дальше они оба делали с ней всё, что хотели… В полицию Лиля идти побоялась, с нами не посоветовалась… Вместо этого попросила у них всё, что нужно… А они даже не спросили, зачем… В общем, и шприц, и жгут – всё это было, хорошо, что доза всё-таки недостаточной оказалась, не смертельной… Но потом Лилю нужно было лечить, а ещё у нас с мужем буквально руки чесались отомстить за неё! Ведь дневник-то пропал, как в воду канул! Отец Никиты, узнав обо всём, отослал сына в Москву – от греха подальше… А потом и про Сашу слух пошёл, что он тоже в Москву подался – в салон красоты устроился, девочки его «снимают». В общем, мы оставили Лилю на попечение моих родителей и поехали в Москву… Мой муж сам всё сделал, но это было наше общее решение…
- Как же вы пошли на это?
- Лилечка ведь тоже жить хочет! А тогда, когда я увидела фотографию, ту самую, на которой она лежит без движения… У меня внутри словно всё перевернулось!
- Но что же делать-то сейчас?
- Нам с мужем уже всё равно! Если хотите, отдайте эту пуговицу в полицию. Чего уж теперь…

Дверь кабинета Горелова распахнулась, и вошёл его начальник…
- Ты, говорят, занят? Так вот я сам пришёл! Правильно, мне ведь делать нечего! Что, наркоманами интересуемся? Лилиями? Да-да, мне Соколов всё рассказал! Как ты влезаешь в его дела! Ты что, думаешь, я совсем кретин? Не понимаю, что это опять самодеятельность? Так вот: если твоей артистке так не терпится заняться следствием, то пусть придёт ко мне, подаст заявление – так, мол, и так, хочу работать в паре с Гореловым, поскольку он обаятельный и очень нравится мне, как мужчина!
- Сейчас же заткнитесь!
- Что ты сейчас сказал?
- Я попросил вас заткнуться! Вот вам мой рапорт об увольнении! Да, я действительно был занят! Обзванивал разные адреса, чтобы узнать, как открыть своё частное детективное агентство! Но это дело я раскрою, и вы мне не помешаете!

Вера с Асей сидели на кухне.
- Ася, слушай! Я очень много думала, и я поняла: давай оставим ребёнка!
- Я уже всё решила!
- Что ты решила?
- Мама, ну я же тебе уже говорила, что хочу оставить ребёнка! Ты чем слушала? И вообще, Филипп всё придумал, он решил включить мою беременность в сценарий! А ещё он сделал мне предложение! Просто сказка какая-то!
- Поздравляю!
- Спасибо! Мама, он такой хороший, такой внимательный, такой обходительный! Мне кажется, он будет очень хорошим отцом!
- А ты какую свадьбу хочешь? Шумную или, наоборот, тихую?
- Мама, ты только сильно не ругайся, но мы с Филиппом хотим отправить заявку в шоу «Жанна Пожени». Смотрела такое?
- Да, что-то припоминаю… Там, кажется, Жанна Бадоева из «Орла и решки» всё придумывает и ведёт…
- Всё правильно!
- И какую же страну вы с Филиппом выбрали?
- Может, подойдёт Лазурный берег. Но вообще, как решит сама Жанна! А приглашу я в качестве подруги Зосю! А Филипп пригласит Юру из того самого салона…
- Разве они знакомы?
- Представь себе! Но довольно лирики! Мама, у меня есть одно условие!
- Съехать отсюда? Ни за что!
- Можешь остаться! Но ты должна варить ему пшённую кашу!
- А вот это уже настоящий шантаж!

- Вадим Петрович! Просыпайтесь! К вам дама пришла!
- Да! В этом деле вы меня опередили!
- Нет, просто я рискнула и случайно попала в точку!
- Не случайно! Я ещё только получил сведения о девочке Лиле из Мурома, а вы уже поговорили с её матерью…
- А вы знаете, что я сделала? Я отдала им эту несчастную «Оленьку». Пуговицу… Неправильно поступила?
- Неправильно, наверное!
- Как-то не смогла, понимаете?
- Как не странно, понимаю!
- Теперь вы больше не будете иметь со мной никаких дел!
- Это ещё почему? Я как раз мечтаю работать с вами вместе, создать детективное агентство и изучать ваш метод!
- Что вы говорите? Но вы же не имеете права на это!
- Теперь имею! Я открою вам тайну: я теперь такой же свободный человек, как и вы!
- Ура! За это надо выпить! А у меня тоже есть новость: моя дочка выходит замуж за режиссёра! И ещё я скоро стану бабушкой!
- Правда? Я вас поздравляю!
- Большое вам спасибо! А как мы назовём наше детективное агентство?
- Ну конечно, «Белая лилия»!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>30 Ноя 2017 0:36

 » Эпилог

Вера с Асей сидели на кухне и завтракали.
- Жаль, конечно, что ты не хочешь традиционную свадьбу, Ася…
- Не расстраивайся так сильно, мама! Да, мы с Филиппом совершенно не желаем гулять на традиционной свадьбе с тамадой, кучей незнакомых родственников и банальными речами регистратора ЗАГСа…
- Это означает, что на вашей свадьбе мне погулять не удастся… Правильно я понимаю текущее положение дел?
- Пожалуйста, только не обижайся!
- Я не обижаюсь, просто спрашиваю… Как я понимаю, программа «Жанна пожени» всё-таки выбрала из многих претендентов именно вас с Филиппом…
- Да, мама, ты права, как всегда! Мы очень счастливы!
- И какая же это будет страна, если не секрет?
- Не секрет. Мы выбрали для своей сказочной свадьбы остров Мальта. Кстати, этот брак действителен в России, так что мы всё заранее продумали!
- Я в этом и не сомневалась!
- А потом Жанна нас отправит в свадебное путешествие! Мы уже всё обговорили!
- Что за новости?
- Да, круиз по Средиземному морю, представляешь, какая красота?
- Представляю! Значит, вы меня бросаете тут одну? Сами будете отдыхать, развлекаться и веселиться, а я…
- Ой, мама, только не надо, пожалуйста, драму изображать! Лучше бы порадовалась!
- Я радуюсь, но всё-таки мне обидно…
- Ну не дуйся, пожалуйста!
- Кстати, а почему не Лазурный берег, ты же сначала хотела…
- Я передумала! На Мальте так здорово, всегда мечтала там побывать! А ты не грусти, у тебя есть свои дела! Съёмки в исторической картине, например… Кстати, когда ждать премьеру?
- Надеюсь, что скоро! А ведь ты совершенно права! Такое хорошее кино получается, просто удивительно! И ещё наше с Вадимом Гореловым агентство «Белая лилия». Прямо чувствую, что в самое ближайшее время нас ждёт новое дело!
- Вот видишь, как здорово! Так что скучать тебе точно не придётся в наше отсутствие!

В самом мрачном расположении духа Вера Стрельникова зашла в частное детективное агентство «Белая лилия». С момента разговора матери и дочери прошло несколько дней. Ася вместе со своим будущим супругом Филиппом уже улетела на Мальту, где их с нетерпением ждала съёмочная группа программы «Жанна пожени» и лично Жанна Бадоева. Вадим Горелов при взгляде на Веру мгновенно понял, что настроение у неё на редкость плохое.
- Здравствуйте, Вера Николаевна!
- Здравствуйте, Вадим Петрович!
- Что-то вы очень задумчивая и грустная сегодня…
- Да, есть немного…
- И в чём же причина, позвольте спросить?
- Ох, Вадим… Моя дочь Ася вместе со своим будущим мужем режиссёром Филиппом улетела на остров Мальта…
- Так это же здорово! Почему из-за этого нужно расстраиваться?
- Конечно, я должна радоваться. Вот только Ася с Филиппом поехали туда не просто так. Они собираются отпраздновать там свою свадьбу!
- Теперь понимаю! Но как же так? Почему вас не пригласили?
- Таковы правила программы «Жанна пожени», которая поможет в организации мероприятия…
- Что ещё за программа?
- На самом деле передача достойная. Романтичная, оригинальная, познавательная… Вот только мне от этого не легче. По правилам родители не могут присутствовать, только двое близких друзей – один со стороны жениха, второй со стороны невесты…
- Да, ситуация! Представляю, как вы из-за этого расстроились!
- Это ещё не всё. После мероприятия Ася с Филиппом отправятся в свадебное путешествие по Средиземному морю!
- Вера, я даже не знаю, что сказать… У меня просто нет слов! Ведь вы имеете полное право присутствовать на свадьбе собственной дочери! И вдруг вас этого права лишают, не спрашивая вашего мнения! Мне этого не понять! Как так можно? Ведь вы её воспитали…
- Я тоже решительно ничего не понимаю. И тем не менее, мне теперь остаётся только смириться с данной ситуацией… А что ещё остаётся?
- К сожалению, вы правы. Если бы я только мог вам чем-то помочь. Но увы, здесь я бессилен…
В этот момент зазвонил телефон…
- Вадим Петрович Горелов слушает!
- Здравствуйте! Это детективное агентство «Белая лилия»?
- Да, оно самое! У вас есть какое-то дело?
- Есть! Пожалуйста, срочно приезжайте вместе с Верой Стрельниковой в коттеджный элитный посёлок «Тихие сосны»!
- А что случилось?
- Понимаете, мы собрались на встречу одноклассников, пятнадцать лет назад окончили школу… И вот сейчас, в середине июня, решили все вместе собраться… Сначала всё было хорошо – беседа ни о чём, душевная песня под гитару, посиделки на берегу живописного озера, шашлыки, наливочка… Но потом… в общем, в лесу мы обнаружили тело нашей одноклассницы… До этого у нас произошла ссора, то есть не у всех нас, а наш одноклассник с ней поссорился из-за какой-то ерунды… Я думаю, её ударили ножом, но точно не знаю…
- Мне всё ясно! Диктуйте адрес, мы едем!
Горелов положил трубку.
- Вадим, что случилось?
- В коттеджном элитном посёлке во время встречи бывших одноклассников была убита женщина.
- Боже мой, какой ужас!
- Действительно ужас! И нас с вами просят расследовать это дело… Заодно отвлечётесь от грустных мыслей!
- Вы совершенно правы! Поехали!

Уже через час Горелов и Стрельникова прибыли на место. Дорога, вне всякого сомнения, была гладкой. Стоял июнь, вокруг цвели ромашки и колокольчики, незабудки и васильки. Припекало ласковое солнышко, пели птицы, шелестела листва… Вот только повод для встречи, к сожалению, был совершенно не радостным, а очень даже грустным… Вера даже испытывала лёгкую досаду – они с Вадимом так славно разговаривали по душам, и вдруг их совершенно бесцеремонным образом прервали… Однако её, безусловно, расстраивало не только это. И дело даже не в том, что дочь Ася уехала на Мальту вместе с Филиппом. Вера вдруг поняла, что она наконец-то созрела для того, чтобы услышать от Вадима признание в любви. А в том, что это самое признание ей предстоит услышать в самое ближайшее время, она почему-то даже не сомневалась. Более того, Стрельникова и сама начала понимать, что тоже любит Горелова… Просто в последнее время на неё навалилось разом слишком много дел, чтобы она могла в спокойной обстановке проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы… Её рассуждения были прерваны чьими-то голосами…
- Да, правильно, мы все, конечно, на Ольгу очень сильно злились… И я, и Андрей, и Николай, и Дмитрий, и Анна, и Татьяна… Но чтобы кому-то могло понадобиться убивать её? Мне даже сложно такое представить! – страстно говорила какая-то женщина.
- В самом деле, всё это выглядит очень странно, – поддержал собеседницу другой голос, на этот раз мужской. – У нас всё было хорошо, мы мило болтали, кино смотрели документальное, потом жарили шашлыки, пели под гитару, ещё мы, естественно, выпили немного…
- И вот смотрим, а Ольги нет, она куда-то ушла, и времени прошло достаточно много с того момента, как мы её видели в последний раз… Ну мы и отправили Дмитрия узнать, что там и как… Он вернулся и сказал, что Ольга из-за чего-то расстроилась, но скоро вернётся…
- Ольга расстроилась из-за того, что Николай начал про неё какие-то гадости говорить. Будто бы она в чём-то перед ним виновата… Якобы она ябедничала, настроила против него учителей… Не знаю, правда это или нет, но Ольга расстроилась, даже заплакала… А затем убежала в лес, и просила нас за ней следом не ходить… Но потом я всё-таки решил узнать, как она себя чувствует… Когда я уходил, она была жива! Я её не убивал!

Вера Стрельникова и Вадим Горелов гуляли в парке.
- Видите, Вадим, как всё здорово у нас получается! Детективное агентство «Белая лилия» определённо делает успехи!
- Да, Вера, вы совершенно правы! Кто бы мог подумать, что всё у нас с вами будет так хорошо получаться!
- Наше с вами начинание оказалось успешным…
- Да, нам с вами пришлось уже в качестве частных детективов собственного агентства «Белая лилия» расследовать новое запутанное преступление…
- И на этот раз нас вызвали в коттеджный посёлок «Тихие сосны», где во время встречи одноклассников была убита женщина…
- Всё указывало на то, что её ударили ножом, который нашли в траве рядом с жертвой. Но позже выясняется, что сперва она была задушена…
- А ведь всё начиналось так хорошо: лето, озеро, шашлыки, песня под гитару… И вдруг неожиданно всё перевернулось с ног на голову, а бывшие ученики, как оказалось, совершенно друг друга не знают, так много скелетов обнаруживается в их шкафах…
- Да и сама жертва, как выясняется, отнюдь не вызывала симпатии окружающих, поэтому убить её мог буквально каждый из присутствующих…
- И теперь, когда дело благополучно закрыто, у нас наконец-то появился шанс серьёзно поговорить…
- Вера, я давно уже пытаюсь вам сказать что-то важное, но… Вы вечно заняты – то снимаетесь, то мы с вами что-то расследуем…
- Да, это правда! А тут ещё пришлось вовсю готовиться к свадьбе дочери... Но теперь я наконец-то готова к серьёзному разговору, Вадим… Итак, я вас внимательно слушаю! Кто первый начнёт?
- Давайте первым начну я… Вера, когда мы с вами только познакомились, я, если честно, не думал совершенно, что вы настолько сильно измените мою жизнь…
- Вадим, я так понимаю, вы ещё долго будете ходить вокруг да около… Впрочем, это вполне объяснимо… И хотя вы всегда готовы по первому зову прийти мне на помощь, в любое время суток, где бы я не находилась, но когда никаких срочных дел и расследований нет, вы очень странно себя ведёте…
- Да, Вера, вы правы! Порой я в вашем обществе буквально двух слов не могу связать! Вот и сейчас внезапно начал понимать, что ничего не могу сказать, опять мысли путаются в голове…
- Вадим, я хочу, чтобы вы знали: да, я действительно любила режиссёра Георгия Струнина! Надеюсь, он меня тоже любил…
- Вера, что вы в нём нашли? Он же был самовлюблённый, самоуверенный, эгоистичный… Что же в нём такого особенного?
- Вадим, я должна именно его поблагодарить за то, что мы с вами всё-таки встретились… Хоть это и странно звучит, конечно, и тем не менее…
- Но всё-таки за что вы любили Струнина?
- Он был необычный, яркий, талантливый… И я действительно любила Георгия много лет, пока однажды не встретила вас, Вадим…
- Вера, я не думал тогда, во время расследования нашего первого совместного дела «Игра в убийство», что всё настолько далеко зайдёт… Что вы станете мне настолько дороги, и не просто дороги, а…
- Да, Вадим, вы из-за меня даже добровольно пошли на увольнение… А вот сказать мне так ничего сейчас и не можете… Боитесь, что я опять вам про Георгия Струнина начну рассказывать? Если так, то совершенно напрасно! Неужели вы ещё не поняли до сих пор, что я вас люблю?
- Вера, вы меня, как всегда, опередили! Вы же знаете, что я вас тоже люблю… Но мне было трудно решиться сказать вам об этом… Казалось, призрак Георгия Струнина никогда не даст покоя…
- Нет никакого призрака! Это всё давно уже в прошлом! Я не знаю, что будет с нами дальше. Но зато я точно знаю, что сейчас счастлива… Я люблю вас, бывший майор полиции Вадим Петрович Горелов!
- Дальше нас ждёт только хорошее, я вам это обещаю! И я по-прежнему всегда буду рядом с вами, что бы ни случилось! Я люблю вас, яркая и сияющая звезда экрана, актриса Вера Николаевна Стрельникова…
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>05 Дек 2017 13:49

 » Вместо обложки-2


_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9194
Откуда: Москва
>05 Дек 2017 13:51

 » Вместо обложки-3


_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 0:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Это же Маринина любимая фишка - рассыпать перед читателями часть деталей, чтобы мы голову поломали)) Тут не поспоришь: сохранить интригу... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Спектакль окончен (детектив, 18+) [22915] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение