Выжить в Антарктиде (остросюжетный СЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>26 Окт 2017 23:17

натаниэлла писал(а):
Кто не хочет, тот может и не читать дополнения в блоге, я ни на чем не настаиваю, но по мне, уж если погружаться, так с головой)))

По мне тоже - погружаться так погружаться. И потом - это, можно сказать, виртуальное путешествие. В том смысле, что если в ту же Карелию реально съездить, то Антарктида для большинства останется мечтой. (для меня точно). Хоть заочно "побывать".
натаниэлла писал(а):
Про "негритят" - Но я не настолько хулиганка, Алена, честное слово!

не, я понимаю, что приведенная мной аналогия слишком прямолинейная, но она сама как-то напросилась.
натаниэлла писал(а):

Кирилл мальчик необычный, не отрицаю.

Памятуя о предупреждении, что не всем суждено вернуться... Таш, ты же не станешь его...
Вопрос риторический – понятно, что тебе надо хранить интригу. Это так, мои мысли вслух.
натаниэлла писал(а):
Как уже писала чуть выше, свадьба в Антарктиде явление хоть и нечастое, но не единичное. Рекламы мало, а так народ бы туда с удовольствием повалил.

Вот это твое сообщение уже не видела, пока писала. Но рада, что наши мысли сошлись.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>26 Окт 2017 23:53

Класс. Прониклась атмосферой отплытия. Постояла рядом с Викой и Юрием. Оценила размах затеянного мероприятия.
Меня лично выбор места для свадьбы не особо удивил. Уж всяко, на мой взгляд, менее чуднО, чем под водой (хотя я дайвингом одно время занималась).

Я плохо смотрю, или среди действующих лиц родители Кирилла не указаны, будучи не достаточно значительными? Embarassed

И мне тоже очень интересно погрузиться с головой и даже глубже в такое место, как Антарктида.

Отдельно хочу восхититься артами, видео и остальными материалами. Слов нет - одни положительно-восхищенные эмоции! wo

Наташа, спасибо!

_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ксана Леонидас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 476
>27 Окт 2017 8:28

Всем привет!

Наточка
, визуальный ряд роскошный! Very Happy Я в восторге! И идея с титрами, с фоном Антарктиды для кадров - просто фантастическая! Смотрится все потрясающе, очень стильно и классно. wo
Начало очень хорошее! О многом сказано, и в то же время не перегружает информацией. Словно сама отплыла на этом судне вместе с ребятами. Спасибо, Ташенька! Flowers

Обложка к роману от Анджи - супер! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 727Кб. Показать ---


Гетера
Vinalia priora

За баннер спасибо Рите!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Окт 2017 9:26

Всем большой привет! Таша, дорогая, поздравляю с новой выкладкой
Я действительно этот роман ждала и обязательно буду следить за главами. А с отзывом еще приду - хочу прежде все дополнительные материалы прочитать и посмотреть ролики и графику.
Автору легкого пера и отзывчивых читателей
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>27 Окт 2017 9:44

Всем привет!

Алена,
все забываю похвалить твой новый роскошный комплект. Всякий раз любуюсь, но под конец вылетает из головы вставить комплименты.
Спасибо за разговор.
светлая писал(а):
если в ту же Карелию реально съездить, то Антарктида для большинства останется мечтой. (для меня точно). Хоть заочно "побывать".

Ох, это да, я бы тоже не отказалась, но... одной не полетишь, а на всю семью денег не напасешься. Sad
светлая писал(а):

Памятуя о предупреждении, что не всем суждено вернуться... Таш, ты же не станешь его...
Вопрос риторический – понятно, что тебе надо хранить интригу. Это так, мои мысли вслух.

Ничего не скажу пока. Но "убивать" героев всегда тяжело. Для меня так вообще трагично, никогда этим не занималась раньше.
Но этот роман пришел ко мне именно в таком виде, с самых, наверное, ярких и драматичных сцен. Поэтому я подсознательно уже готовилась к трагедии. Даже если персонаж не очень нравится, не центральный, все равно в процессе становится живым и его безумно жалко.
Хотя сразу признаюсь для тех, кто читает комментарии: самых любимых и положительных героев я точно оставлю в живых.

*
Надя,
Aruanna Adams писал(а):
Прониклась атмосферой отплытия. Постояла рядом с Викой и Юрием. Оценила размах затеянного мероприятия.

Спасибо.
На этой неделе продолжим "отплывать", знакомиться и погружаться.
в этом, наверное, и есть разница между чтением с перерывом по главам и чтением романа целиком. Я убедилась на собственном опыте, что паузы служат, как ни парадоксально, для пущей атмосферности.
Когда войдем в ритм, ощущение присутствия должно усилиться.
Aruanna Adams писал(а):

Я плохо смотрю, или среди действующих лиц родители Кирилла не указаны, будучи не достаточно значительными?

Я их семью в списке указала в одной строке. Но поскольку Кирилл является центральным персонажем, которого мы будем наблюдать от начала и до конца, то ему уделено больше внимания. Хотя, конечно, родителей его надо бы нарисовать, папу так точно. Я просто для него актера пока не сумела подобрать.
Но еще не вечер же? Ближе к делу дополним.
Aruanna Adams писал(а):
И мне тоже очень интересно погрузиться с головой и даже глубже в такое место, как Антарктида.

Я очень этому рада и обещаю предоставить все возможности
Aruanna Adams писал(а):

Отдельно хочу восхититься артами, видео и остальными материалами. Слов нет - одни положительно-восхищенные эмоции!

большое спасибо, Надя! и за букетик тоже!


*
Ксана,
Ксана Леонидас писал(а):
Я в восторге! И идея с титрами, с фоном Антарктиды для кадров - просто фантастическая! Смотрится все потрясающе, очень стильно и классно.

очень приятно, что моя задумка удалась, и тоже прониклась немного грядущей атмосферой.
Впереди у нас прежде всего интересное и познавательное плавание, экскурсии и Новый год (!!). О плохом пока не думаем.
Ксана Леонидас писал(а):
Словно сама отплыла на этом судне вместе с ребятами. Спасибо, Ташенька!

И тебе спасибо, дорогая, что читаешь и поддерживаешь меня.
Благодарю, что отметила работы мастериц!


*
Настя,
рада тебя приветствовать в теме! Спасибо за поддержку.
Anastazia писал(а):
. А с отзывом еще приду - хочу прежде все дополнительные материалы прочитать и посмотреть ролики и графику.

Конечно, делай так, как тебе хочется и на что хватает времени и сил.
Благодарю за пожелания!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>27 Окт 2017 10:00

 » Глава 2. Ужин и новые встречи


Коллаж от Марьяши 



Глава 2. Ужин и новые встречи



Перед ужином Вика зашла к себе, чтобы умыться и оставить верхнюю одежду, поскольку добраться в столовую можно было и по внутренним коридорам.

Пока она торчала на палубе, открытой всем ветрам, то ощутимо замерзла, и теперь с удовольствием подставила руки под горячую воду, слегка пахнущую железом.

Каюта была пуста, соседки уже ушли ужинать. Сигнал следовать в столовую застал Завадскую на обзорной площадке; она долго плутала по палубам, и, когда вспомнила, куда заселилась, прошло минут пять, не меньше.

Снимая куртку, Вика увидела, что бумажная роза, которую ей вручил иллюзионист по дороге и которую она небрежно бросила на койку, превратилась в настоящую.

Девушка удивилась, оглянулась на плотно закрытую дверь и осторожно взяла в руки цветок. Шипы на стебле были аккуратно срезаны. «Интересное продолжение фокуса, – подумала она, вдыхая аромат. – И зачем Ашор заходил в каюту?»
Как бы там ни было, этот жест ее тронул…

Вика положила розу обратно на покрывало и, мимоходом кинув взгляд в зеркало, крепившееся на двери, вышла в коридор.




*
На ледоколе было две столовые, круглосуточный бар и ресторан. Ресторан с роскошной картой вин, конечно, отводился для пассажиров первого класса. Там была небольшая сцена, играла живая музыка, а блюда подавались по выбору из меню. Столовую посещали ученые и артисты, атмосфера в ней царила демократичная. Экипаж и обслуга питались отдельно. Бар же располагался рядом с обзорной площадкой на самом верху.

Столовая для пассажиров второго класса была хороша, прежде всего, огромными панорамными окнами. Повсюду стояли круглые столы, накрытые белыми скатертями, на 8 персон каждый, а по углам возвышались пальмы в горшках. Актеры из труппы Бекасовой заняли столики наособицу, держась вместе.

Вика выбрала стул рядом со своими соседками по каюте, хотя, наверное, это было не обязательно. Все рассаживались, как хотели. Невольно она поискала глазами иллюзиониста. Тот сидел далеко, в противоположном углу, но поймал взгляд Завадской и улыбнулся, чуть наклонив голову в знак приветствия. Вика тоже мимолетно улыбнулась, но продолжать зрительный контакт не стала. Тем более, что Бекасова, постучав вилкой по бокалу, потребовала минутку внимания.

– Сразу после ужина, – объявила она, – жду всех в театральном салоне на верхней палубе. Прогоним завтрашнюю пьесу целиком.
Ответом ей были расстроенные лица и тихий ропот. Молодежь уже предвкушала поход в корабельный кинотеатр, тем паче, что полновесные прогоны обычно проводились не по вечерам, а с утра, на свежую голову.

– Репетиция это святое для каждого актера! – отчеканила Бекасова, разом пресекая зарождающийся протест. – Многие из вас вводились на роли буквально вчера, и я хочу еще раз посмотреть на ваше взаимодействие. И напоминаю в последний раз: суфлеров у нас нет, поэтому текст должен от зубов отскакивать! Иначе вылетите у меня из театра и из профессии. Всем ясно?

Стулья по правую руку от Вики остались незанятыми, мало кто из труппы хотел сидеть за одним столиком с режиссером, обладавшей тяжелым характером. На этот подвиг отважились только партнер Завадской Сережа Давыдов, циркачка Анна Егорова (парочка держалась за руки, полагая, что под столом не видно), да пожилой актер Евгений Урусов.

Пустое пространство слегка нервировало Викторию, сюда мог сесть кто угодно. Поэтому, когда в ресторан вошла шумная мужская компания, среди которых выделялся ее новый знакомый гляциолог Громов, она обрадовалась. Вика не сводила с вошедших глаз, внимательно следя, куда они направятся. Совсем свободных столиков не осталось, так что группе опоздавших так или иначе пришлось бы дробиться. Конечно, Вика могла бы привлечь внимание Юрия, помахать ему рукой, но не сделала этого.

Однако Юрий сам ее заметил и вместе с еще одним человеком направился в ее сторону.
– Простите, здесь свободно? – вежливо осведомился он у Бекасовой, безошибочно распознав в ней главную, и, получив разрешение, занял стул подле Вики.

Его спутник, представившийся Владимиром, уселся рядом. К своему удивлению в нем Вика опознала одного из охранников Долгова – она видела их у трапа. Правда, ракурс тогда был неблагоприятным, но Владимир отличался характерной внешностью: коротко стриженая голова, крупные, все подмечающие глаза, обведенные кругами недосыпа, и уверенные движения мужчины, знающего себе цену и не ведающего страха. Завадская вряд ли могла ошибиться.

Оторвавшись от созерцания охранника, она переключилась на Громова, но, встретившись с чуть насмешливым взглядом, отвернулась, храня видимое равнодушие.

Юра Громов, впрочем, не стал ее пытать, а обратился к Бекасовой:
– Поверить не могу, счастливый случай свел меня с бесподобной и неподражаемой Елизаветой Даниловной! Позвольте выразить вам свое восхищение.
– Благодарю, – неожиданно кокетливо произнесла Бекасова.

Лед был благополучно сломан, сердце главы актерской труппы покорено, а когда Громов «узнал» Евгения Урусова и даже нашел несколько комплиментарных слов в адрес молодой поросли, за столом установилась непринужденная атмосфера. Вот только сама Вика чувствовала себя странно.

Украдкой она приглядывалась к вновь прибывшим чуть внимательнее, чем требовало простое любопытство, как если бы проникала в суть характера сложного в интерпретации персонажа. И ей показалось, что в поведении Владимира, по большей части молчавшего, присутствует мало объяснимая настороженность. Этот крепыш не был расположен к светским беседам и сейчас, улыбаясь направо и налево, явно себя пересиливал. Он удерживал на, в общем-то, приятном и пластичном от природы лице несвойственную ему статичную мину и нет-нет да и впивался на секунду взглядом то в одного соседа, то в другого, будто пытался прочесть мысли. Он то и дело прохаживался взглядом и по залу, вбирая детали обстановки, и был собран, сжат, как пружина, хотя охраняемого объекта – господина Долгова – в столовой не было и в помине.

Вика решила, что ужин в кругу артистов Владимир воспринимал не отдыхом, а очередным заданием, которое никак нельзя провалить. Возможно, эта привычка была заработана нелегкой жизнью и профессией, однако становиться объектом его интереса, пускай и мимолетного, Вике было неприятно. Она пожалела, что стол круглый и все сидящие за ним отлично друг друга видят.

Хотя, судя по выражению на лице Анны, телохранитель Долгова циркачке как раз весьма приглянулся. Она просто глаз с него не сводила, на что обратил внимание даже вечно благодушный Сережа. Да и как не обратить, если Анна вырвала у него свою руку и всем корпусом отшатнулась от приятеля, словно стесняясь. Сергей Давыдов набычился на соперника, сидевшего напротив, но, натолкнувшись на прищуренный взгляд, быстро стушевался.

Вика тоже нахмурилась, наблюдая за разыгравшейся пантомимой: как бы не случилось скандала.

К счастью, Юрий Громов вел себя безупречно. Он являл разительный контраст со своим «другом детства» (как он успел отрекомендовать Владимира), излучал оптимизм и искреннее участие. Кажется, Громов был из тех, кто легко сходится с людьми и всегда готов дать выговориться собеседнику или удачно пошутить.

Урусов, тоже стяжавший себе славу великого болтуна, без всякой ревности принял конкурента, и они вдвоем, наперебой, развлекали общество, травя байки из жизни актерской и ученой братии. Постепенно столик антрепренера стал самым жизнерадостным местом в столовой.

– Это классический розыгрыш в театральной среде, – в своей неподражаемой манере записного балагура вещал Урусов. – В старых спектаклях, когда все по миллиону раз сыграно и на автомате идет, на инстинктах, надо как-то придать смысл действу. Обычно принято раскалывать партнера, чтобы жизнь медом ему не казалась. И вот, давно уже это было, гастролировали мы в Перми с «Фаворитом» про Екатерину Вторую и князя Потемкина. Елизавета Даниловна, значит, царица, я - Потемкин. И по ходу пьесы приносят царице письмо. Зрителю не видно, что в нем – так, бумажка. Текста письма в пьесе тоже нет, царица лишь делает вид, что пробегает его глазами. А тут Елизавете Даниловне скучно стало, она возьми да не глядя – раз мне эту пустую бумажку в руки. И говорит: «Зачти мне вслух!». А я стою – что делать, не соображу. Зритель ждет, Лиза на меня хитро посматривает. «Грамоте, Государыня, не обучен!» - отвечаю и с поклоном ей реквизит возвращаю. Сам думаю: что сморозил, дурак? Потемкин - и не обучен… Но ничего, в зрительном зале не заметили.

– А мне, по случаю, вспомнился анекдот про театр, – перехватил эстафету Громов. – Как известно, театр начинается с вешалки, поэтому не удивительно, что самый главный человек в театре это гардеробщица. Как-то приходит на спектакль зритель, пытается сдать ей куртку. А гардеробщица ему: «Не повешу, у вас нет петельки». Зритель: «Ну, хотя бы за капюшон!» – «Не повешу, у вас нет петельки!» – «Ну, пожалуйста, сейчас же спектакль начнется» – «Не начнется: вон сидят актеры и все пришивают петельки»

История эта была рассказана в лицах и так обаятельно, что смеялись все, даже слегка дувшийся до этого Сергей Давыдов.
– А про Антарктиду анекдот зарядить можете? – подначил он.

Громов повел плечом:
– Могу и про Антарктиду. Станция Беллинсгаузен, неподалеку отель «Белый берег», куда мы с вами как раз направляемся. Вечером в тамошний бар, полный туристов, заходит пингвин, заказывает виски, садится за столик. Все на него оторопело смотрят. Пингвин спрашивает: «Что вы на меня так смотрите?»– «Да первый раз в баре пингвина видим» – «Ну, с вашими ценами и в последний!»

– Молодой человек, вы неправильно избрали себе профессию, – вымолвила Бекасова, вытирая слезы. – Вам надо было на сцене играть.
– А полярники на зимовке много смеются? – спросила Анна. – Или там совсем не до шуток?
– Отчего же, чувство юмора скрашивает жизнь, где бы ты ни находился, – ответил Громов. – Главное, воспринимать подшучивания спокойно и не заводиться.

– А женщины в Антарктиду работать ездят? В космосе бывали, а на шестом континенте? – полюбопытствовал Урусов.
– Женщины в Антарктиде зимуют, но редко. Если не считать туристов и временных гостей, то счет примерно такой же, как и в космосе. Впрочем, для Антарктического полуострова надо сделать исключение, там живут семейные люди. У них и дети рождаются.

–Да быть такого не может! – воскликнул недоверчиво Давыдов.
– Аргентинские власти до сих пор претендуют на часть антарктических территорий, – пояснил Громов, – из упрямства или по привычке. И начали они с того, что построили городок в самой северной точке Антарктиды и послали туда беременных женщин с мужьями. Это происходило на станции Эсперанца в последней четверти 20 века, – прибавил он, обернувшись к своему приятелю Владимиру. – Она считается провинцией Огненной Земли.

– Да уж я наслышан, изучил вопрос досконально, – пробормотал тот. – Как понимаю, аргентинцы там до сих пор живут, а не служат.
- Да. У них и магазины есть, и школа, и банк с почтой.
– Бедняжки, – посочувствовала этим несчастным Анна. – Как они только решились?

– Вопрос престижа, наверное. Что касается наших женщин, – продолжил Громов, – то их за всю историю оставалось на зимовку не более десятка. В основном, жены полярников, которые работали метеорологами, поварами или врачами.

– Я читал, что в девяностые годы на немецкой станции была организована чисто женская зимовка, команда состояла из высококлассных эмансипированных, готовых к любым трудностям специалистов, – опять вступил в разговор Владимир, – но эксперимент провалился. Через полгода немцы были вынуждены отправить на ту станцию специалистов-мужчин для приведения объектов инфраструктуры в нормальное состояние.

– Слабый пол не справился с трудностями быта? – усмехнулся Урусов. – Бывает. Ни крышу починить толком, ни гвоздь вбить рафинированные жители Европы небось не умели.

– Да дело даже не в этом. Понимаете, на морозе любая мелкая неисправность превращается в огромную проблему, требующую чисто физической силы, – пояснил Громов. – Например, буксировочный трос невозможно распрямить из бухты, потому что он примерз, и приходится прилагать неимоверные усилия. Семь потов сойдет, пока справишься. И постоянно таскать тяжелые грузы, бочки, мешки. Так что про равноправие полов, когда стоит вопрос выживания, приходится забыть.

Ужин подходил к концу, когда старпом привел на остававшийся незанятым стул припозднившегося пассажира. Им оказался слегка взлохмаченный, высокого роста, но сильно сутулившийся парень лет 35-ти, одетый в видавший виды коричневый пиджак и черные мешковатые брюки. Сквозь тяжелые очки в роговой оправе на присутствующих взглянули по-детски беззащитные, добрые глаза.

– Простите, – с нервным смешком заявил вновь прибывший, – я немножко заблудился… Сначала перепутал каюты, потом палубы, потом время…
– А вы точно не перепутали корабль, месьё Паганель? – весело осведомился Урусов. – Если что, мы плывем не в Индию, а в Антарктиду.
– Я? Да нет! – мужчина коротко рассмеялся. – Я лишь слегка потерялся.

Виктория Завадская сразу прониклась к новому соседу симпатией. Он и впрямь чем-то неуловимо напоминал Паганеля из романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Да еще оказался ученым, правда, не географом, а историком.

– Я писатель, исследователь, сейчас работаю над документальной книгой по истории Антарктиды, – сообщил он и представился: – Геннадий Альбертович Белоконев.
Присутствующие тоже назвали себя.

– В какой армии состоите? – полюбопытствовал Урусов – В армии полярников или в армии Павла Долгова?
– Я еду в Антарктиду, чтобы все увидеть своими глазами, проверить или опровергнуть одну гипотезу, – пояснил Белоконев. – Как частное лицо. А еще меня попросили прочесть небольшую лекцию для желающих. Завтра в 15.30. Приходите, кому интересно. Это будет где-то в салоне. Наверху…

– И о чем лекция? – спросила Вика.
– Об открытии Антарктиды, полярных исследованиях и, конечно, будоражащих тайнах шестого континента. Расскажу о том, что меня увлекло и о чем буду писать в книжке.

Официант принес Геннадию Белоконеву его порцию, и тот рассыпался в благодарностях, помогая снять тарелки с подноса.
– Очень интересно, – сказала Вика, – я постараюсь прийти.
– Я тоже, – сказала Анна.

В этот момент вновь появился старший помощник капитана и обратился ко всем присутствующим с просьбой не расходиться, а прослушать объявление. Далее он стал рассказывать о царящих на борту порядках, в то время как двое официантов раздавали пассажирам распечатанные на принтере листы со схемой палуб.

– В каждой каюте есть радио, которое мы просим никогда не выключать, – вещал старпом. – По нему капитан будет предупреждать вас о всех значимых событиях во время плавания. Каждое утро в 8.30 звучит сигнал побудки. После чего дежурный офицер или сам капитан зачитывает мировые и внутрикорабельные новости. Завтрак для вашей группы подается в 9.30. С 11.00 вашему вниманию предлагаются интеллектуальные развлечения: семинары, интерактивные занятия, шахматы и настольный теннис в кают-компании. В 14.30 обед. После обеда интересные выступления ученых в лектории и свободное время. После ужина в 19.30 к вашим услугам кинотеатр и театральный зал. Чтобы вы не запутались, о начале лекций, киносеансов и всего остального вам будет сообщаться по громкой связи. В случае появления на горизонте стада китов капитан также предупредит по радио, чтобы вы смогли сделать красивые снимки. Наш путь до Антарктического полуострова, если не помешает погода, продлится двое с половиной суток. Мы пересечем пролив Дрейка и сделаем остановку на Южных Шетландских островах. Завтра с 11.00 в гардеробной на нижней палубе будут раздаваться теплые вещи: куртки, комбинезоны и сапоги, которые являются подарком от организатора круиза. И последнее. Напоминаю, что прямо сейчас в кинозале вам будет показан фильм об Антарктике, а после него новый голливудский блокбастер. От лица всего экипажа желаю вам приятного путешествия и отличного отдыха!

– Ну, у кого отдых, а у кого репетиция, – громко сказала Бекасова. – Господа артисты, прошу вас заканчивать ужин и идти расходовать калории в салон номер три по правому борту. Мы прогоним «Прекрасную жизнь».

От столиков с артистами послышались недовольные вздохи, но все подчинились.
– Наша прекрасная жизнь еще не началась, а ее уже прогоняют, – пробормотал Давыдов.

– А мне можно присутствовать на репетиции? – поинтересовалась Анна, цепляясь за рукав начавшего подниматься Сергея. За время ужина она уже взяла себя в руки, вернула на лицо прежнее веселье и больше не смотрела в сторону телохранителя, а пыталась замириться с Сергеем.

Последний взглянул на Бекасову с таким видом, будто ожидал грозного отказа. Но у режиссера было отличное настроение, и она милостиво кивнула.
– Можно. Приходите, только сидите очень тихо.

– Ань, не лучше ли завтра, на спектакле? – вдруг поморщился Сергей, решивший все-таки немного поерепениться.
– Завтра вечером у нас ночное представление, в семь мы сами будем репетировать, – вздохнула Анна. – Увы, дорогой, график очень странный. Сначала мы работаем изо всех сил на корабле, потом умираем четыре дня от безделья в отеле на берегу.

– Никто нам умереть от безделья не даст, – буркнул Сергей. – Будем репетировать до изнеможения.
– Бедненький, – Анна взяла его под руку, мимолетно погладив по плечу, и они пошли к выходу. – А знаешь, я так хочу посмотреть на долину Драконий Зуб! Может, купим экскурсию на месте? Я знаю, так тоже можно. В отеле есть подобная услуга.
– У меня же денег нет, забыла? Я теперь даже магнитик на холодильник не куплю...

Виктория бы тоже не отказалась встать на место баловней судьбы, которым повезет увидеть много интересного во внутренних областях шестого континента. Хотя циркачка по-прежнему ей не слишком нравилась, сейчас она выражала созвучные ее настроению мысли.

– Надеюсь, вы не собираетесь лететь вместе с гостями Долгова в сухие долины? – тихо спросил у Вики Юрий Громов, когда они выходили из столовой.

Вика подумала, что ее выдало излишне мечтательное и, чего греха таить, тоскливое выражение лица.
– Меня не приглашали, – ответила она прохладно.
– Возможно, и к лучшему. Я бы тоже не полетел, если б мог.

Эта реплика ее зацепила. Ей показалось, что Громов пытается ее утешить. Она резко повернула к нему голову и произнесла:
– Считаете, я им завидую?
– Нет, что вы, – он немного растерялся
– Поездка не была мною запланирована, поэтому трудно судить, как много я потеряю, не увидев эту достопримечательность. Возможно, и ничего.

Юрий остался в коридоре смотреть ей вслед. Вика шла, независимо распрямив спину и покачивая обтянутыми узкими джинсами бедрами. Ее русые волосы, завивающиеся на концах, игриво раскинулись по плечам.

– Нравится? – спросил его Владимир, по-дружески хлопая по спине. – Понимаю. Но девица с гонором, держись от нее подальше.
– Тебя забыл спросить.

– Хоть и не спросил, а я скажу. Виктория Романовна Завадская, 23 года, совсем недавно из театрального училища, но говорят, подает надежды. Не замужем, детей нет. Отец механик сцены, мать костюмерша, младший брат Олег заканчивает 9 класс. В порочащих связях не замечена, в пьянках-гулянках не уличалась, за что и получила прозвище «снежная королева», однако сердца разбивает направо и налево. Актрисы эти все... те еще штучки!
– Перестань.

– Я, старик, из самых лучших побуждений. Я же на них на каждого досье солидное собрал, ты знаешь. Биография у Завадской чистая, но только на первый взгляд. Она мне Миледи из «Трех мушкетеров» напоминает. Красивая, умная и столь же коварная. Если даже на Стальнова и не работает, хотя именно таких он в шпионки и привык определять, то все равно слопает тебя и не подавится.

– По-моему, ты просто параноик, – сказал Громов. – Все они милые нормальные люди. А покушения надо ждать по возвращению из плавания. Тут узкий мирок, ограниченное количество людей. О том, что мы сменили заказанный корабль на этот ледокол, да еще в последнюю минуту, никто не мог догадаться заранее.

– Стальнов поклялся отмстить Долгову за порушенный бизнес, а такие люди слов на ветер не бросают. Мы не в безопасности.
– Но свадьба состоялась, и мы благополучно вышли из Ушуаи. Если нам и следует теперь чего-то опасаться, так только внезапного шторма, которыми славится пролив Дрейка. Расслабься, Вова!

– Расслабляться не время, Юра. И тебе в том числе. Первым делом, как поется в старой песне, самолеты. Так что, если надеешься ее заставить с тебя глаз не сводить, лучше забудь или отложи до иных времен.
– Таких, как она, заставить нельзя. Такие сами выбирают, с кем быть.
– Тогда тем более остынь, – и Володя снова хлопнул его по спине. – Меньше будет сожалений, что она тебя не выберет.
Громов лишь вздохнул.

[p=left]
*
Репетиция затянулась до позднего вечера. Бекасову постоянно что-то не устраивало. Даже те сцены, что прежде не вызывали нареканий, сегодня ей не нравились.

– Это комедия повышенной легкости, как можно играть столь тяжеловесно? – сердилась она. – Сергей, ты понимаешь, что тебе должно быть все в кайф: жить в кайф, сидеть в кресле в кайф, даже с женой своей любимой ругаться и то в кайф! На самом деле ты беззлобный и безобидный, поэтому прекрати корчить зверские рожи! Понял? Хорошо. Теперь с тобой, моя дорогая, - накинулась она уже на Вику. – Ты вводишься на эту роль, можно сказать, с колес. Но ты же видела записи с основной исполнительницей, так? Почему бы тебе не попробовать делать то же самое, что и она?

– Я боюсь, что, начав слепо копировать, не впишусь в характер, и пойдет фальшь, – возразила Виктория.
– У нас нет времени на эксперименты, рисунок был найден, поэтому иди по схеме! А если где-то что-то не ляжет на твою индивидуальность, я поправлю. Хотя поздно пить боржоми…

Было уже начало двенадцатого, когда режиссер выдохлась и отпустила издерганных актеров по каютам.
– Я не знаю, как вы будете завтра решать проблему, – напутствовала она, – но если никто в зрительном зале не выплачет себе глаза от смеха, пеняйте на себя!

Едва переставляя ноги от усталости, которая была больше эмоциональной, чем физической, Вика брела по узким коридорам и лестницам, боясь заблудиться и свернуть не туда – как это случилось с писателем Белоконевым, к которому уже прочно пристала кличка «Паганель». Ей казалось, что после такого бурного и богатого на впечатления дня все свободные от вахты или выступлений люди должны спать без задних ног. И потому удивилась, когда, спустившись на третью палубу, выбрела на нечто вроде кают-компании, откуда сквозь приоткрытую дверь доносились мужские голоса.

В кают-компании было накурено, и звучала гитара. Вика моментально узнала голос Юрия Громова. Приятным баритоном он пел шуточную песню из разряда тех, что исполняют на студенческих капустниках:

Хочу сказать тебе, мой друг,
Ты только не таи обиду,
Хороших много мест вокруг,
Зачем ты едешь в Антарктиду?

Ей вдруг смертельно захотелось войти в эту комнату, присоединиться к шумным и наверняка интересным людям. Может, тоже попросить гитару и спеть…
Но Вика прошла мимо.


*
(смотри в разделе Прочее - экскурсия по аргентинскому городу Ушуае)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>27 Окт 2017 11:17

Таша, дорогая, привет. Poceluy

натаниэлла писал(а):
все забываю похвалить твой новый роскошный комплект.

Спасибо. Это я пытаюсь освоить GIMP - аналог фотошопа.
натаниэлла писал(а):
одной не полетишь, а на всю семью денег не напасешься

я и одну себя не потяну.
натаниэлла писал(а):
Но "убивать" героев всегда тяжело. Для меня так вообще трагично, никогда этим не занималась раньше.

Если бы ты знала, как я тебя понимаю. Это у меня сейчас любовь-морковь... но будет кое-что и посерьезнее.
И да - в том-то и дело, что оно приходит само собой.

Но ближе к теме.
Вторая глава начинает закручивать действие. Начинается все благодушно. С дружеского ужина и шуток.
Но мелькнула мысль, что автор заговаривает нам анекдотами зубы. (за которые спасибо, подняла настроение. И за театральную байку, люблю истории такого рода. В частности много воспоминаний про Евстигнеева читала, который любил "колоть" партнеров.)
А вот дальше... Поначалу поведение Владимира не вызвало подозрений. Это его работа, и осмотр помещений даже в отсутствие хозяина профессионально и правильно.
Но оказывается, все намного серьезнее, и это было не столько дежурной проверкой, сколько обстоятельствами.
Оказывается, на Долгова может иметь зуб некий Стальнов. Как я понимаю, конкурент. Только ли в бизнесе?
И неизбежно встает второй вопрос - не является ли этот круиз попыткой скрыться, тем самым выиграть время, оттянуть его. А свадьба - повод?
Это не единственные вопросы, которыми я задалась во время чтения. К примеру, откуда Долгов знает о возможном покушении, если он просто ученый.
Такие проф.секреты даже самым близким друзьям просто так не выдают.
Не хотелось бы подозревать Вику, но с точки зрения безопасности телохранителя понять можно - он не должен сбрасывать со счетов никого. А Завадская, если следовать его логике, может подойти на роль шпионки - и ведет себя несколько отстраненно, и поведение безупречно. Опять же профессиональную интуицию ( сравнение с Миледи )сбрасывать со счетов не стоит.
И кстати, интересно, почему ее ввели в роль в последнюю минуту.
С другой стороны, Громов тоже неплохо чувствует людей. Судя по тому, что даже к жесткой Бекасовой нашел подход.

Пару слов о новом персонаже. Когда увидела Семакина, сразу подумалось, что ему будет отведена роль какого-нибудь чудака. Или во всяком случае, он таким предстает перед окружающими.

Таша, спасибо за интригующую главу. И за небольшой экскурс в историю освоения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>27 Окт 2017 11:31

Ната, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток и благодарю за продолжение! Flowers
Очень интригующая глава, вызывающая много разноплановых эмоций. Тут и над байками можно улыбнуться, и умилиться образом Белоконева, и взволнованно гадать о причинах мести Долгову.
светлая писал(а):
Оказывается, на Долгова может иметь зуб некий Стальнов. Как я понимаю, конкурент. Только ли в бизнесе?

Интересный вопрос.
светлая писал(а):
Громов тоже неплохо чувствует людей

Да, оказывается он не так прост, и это интригует
светлая писал(а):
Поначалу поведение Владимира не вызвало подозрений. Это его работа, и осмотр помещений даже в отсутствие хозяина профессионально и правильно.

Владимир мне понравился, если честно - чувствуется профессионализм, надеюсь, мы в нем не ошиблись.
светлая писал(а):
пытаюсь освоить GIMP - аналог фотошопа.

О, молодец, я сейчас тоже перешла на него, но пака мне всё ещё трудно привыкнуть, всё ещё на "вы" с ним Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>27 Окт 2017 11:40

Алена,
светлая писал(а):
И да - в том-то и дело, что оно приходит само собой.

Увы, да. И хочется иногда что-то свое вставить, а текст не позволяет - сопротивляется поацки.
Но по сравнению с Карелией, тут все равно легче все будет. Тут внешние проблемы, а не ...хм, внутренние, связанные с борьбой добра и зла в душе.

светлая писал(а):
Вторая глава начинает закручивать действие. Начинается все благодушно. С дружеского ужина и шуток.
Но мелькнула мысль, что автор заговаривает нам анекдотами зубы

дело еще и в том, что участников круиза много. И для кого-то все начинается и заканчивается шутками - пока. А для кого-то уже все давно не смешно.
светлая писал(а):
Оказывается, на Долгова может иметь зуб некий Стальнов. Как я понимаю, конкурент. Только ли в бизнесе?
И неизбежно встает второй вопрос - не является ли этот круиз попыткой скрыться, тем самым выиграть время, оттянуть его. А свадьба - повод?

Отчасти да, бегство. Но Владимир боится, что убежать не получится, но кроме интуиции у него ничего нет.
Подробности мы узнаем в следующей главе, которая так и называется "С чего все начиналось".
светлая писал(а):
откуда Долгов знает о возможном покушении, если он просто ученый.

Нет, Павел Долгов - сын ученого. Корпорацию основал его покойный отец. А это всего лишь наследник. Но об этом тоже будет подробно рассказано чуть позже - во вторник и потом. когда прозвучит история самого Павла Долгова.
светлая писал(а):
А Завадская, если следовать его логике, может подойти на роль шпионки - и ведет себя несколько отстраненно, и поведение безупречно. Опять же профессиональную интуицию ( сравнение с Миледи )сбрасывать со счетов не стоит.
И кстати, интересно, почему ее ввели в роль в последнюю минуту

почему ее ввели на роль в последнюю минуту - тоже скоро откроется.
Спасибо за отзыв на главу, Алена!
светлая писал(а):
Это я пытаюсь освоить GIMP - аналог фотошопа.

интересно получается


*
Рита -
спасибо за отклик!
Margot Valois писал(а):
Очень интригующая глава, вызывающая много разноплановых эмоций.

спасибо. решила с интригой не оттягивать)))
Margot Valois писал(а):
светлая писал(а):
Громов тоже неплохо чувствует людей

Да, оказывается он не так прост, и это интригует

Хорошо Стараюсь создать психологически внятные и непростые образы.
да простых людей и не бывает, как мне кажется. Все мы чем-то особенные.
Margot Valois писал(а):
Владимир мне понравился, если честно - чувствуется профессионализм, надеюсь, мы в нем не ошиблись

Я рада, Рита. Владимир один из главный действующий лиц. Если он не вызывает неприятия, значит, за ним и его расследованием будет интересно следить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AALLEEX Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 30.09.2016
Сообщения: 115
>27 Окт 2017 12:04

в читателях Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>27 Окт 2017 12:05

Margot Valois писал(а):
Владимир мне понравился, если честно - чувствуется профессионализм,

мне тоже понравился. Основательный подход.
Margot Valois писал(а):
я сейчас тоже перешла на него, но пака мне всё ещё трудно привыкнуть, всё ещё на "вы" с ним

Ритуль, я тебе в ЛС по поводу Гимпа отвечу попозже, чтобы в Ташиной темке не флудить
---
натаниэлла писал(а):
а текст не позволяет - сопротивляется поацки.

у меня сопротивляются герои.
натаниэлла писал(а):
Нет, Павел Долгов - сын ученого.

ой, прости, пожалуйста. Я хотела написать Громов. Мысли бегут впереди слов. Должно было звучать "откуда Громов знает о возможном покушении на Долгова, если он (Громов) просто ученый"
А про Павла и наследство с самого начала понятно.
натаниэлла писал(а):
почему ее ввели на роль в последнюю минуту - тоже скоро откроется.

буду ждать
натаниэлла писал(а):
интересно получается

в ФШ, кажется, тоже можно сделать такой эффект - называется винтажно-ванильный стиль. Тем более, что многие уроки Гимпа переработаны из ФШ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>27 Окт 2017 12:05

Нат, после объявления старпома я тоже так хочу съездить в Антарктиду! Не зимой, естественно
Но моя паранойя уже на пару с Вовиной начинает составлять список! И туда сразу идет "Паганель". На всякий пожарный.
Почему Громов не хочет лететь в сухие долины? Уже что-то чует спинным мозгом? Вика пока не похожа на "засланку", а вот Анна - вполне. Может она дура дурой только на вид? И ход этот с кораблем. Кто развлекается, а кому и работы по самые уши. А Громов с телохранителем друзья. Откуда? И Вова так откровенно обсуждает с ним дела, учитывая что именно Громов поведет всех в долины - то ему абсолютно доверяют. Вот и пошли первые волны по воде.

С пингвина я просто выпала
В общем, все мило и хорошо. Пока...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Окт 2017 12:08

Таша, привет)) Спасибо за продолжение Flowers

Глава получилась очень интересной, персонажи постепенно раскрываются, показывая нам те или иные черты характера. Белоконев мне вот очень понравился)) Забавный такой, рассеянный, но при этом чувствуется, что увлечен своим делом. Юра вот тоже вызывает положительные эмоции, хотя теперь я понимаю, что он не так прост, как кажется... Может, он не просто ученый? А может и не ученый вовсе?
Про Владимира пока ничего сказать не могу, персонаж закрытый для меня. Надеюсь, в дальнейшем мы узнаем о нем побольше. А вот Вика действительно "снежная королева", хотя профессия ее по идее должна обязывать быть более открытой людям, как мне кажется...
В общем, очень интересно узнать, кто такой Стальнов, и какие у него там терки с Долговым, раз тот решился на покушение... Может, это все связано с тем, что молодожены едут в Антарктиду?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>27 Окт 2017 12:31

AALLEEX - добро пожаловать!

*
светлая писал(а):
Я хотела написать Громов. Мысли бегут впереди слов. Должно было звучать "откуда Громов знает о возможном покушении на Долгова, если он (Громов) просто ученый"

А! так коротко сказано: Громов представил Владимира как друга детства. Но вообще об их отношениях как раз в следующей главе.


*
Оля -
Ch-O писал(а):
после объявления старпома я тоже так хочу съездить в Антарктиду!

почему бы и нет? к тому же, считай, мы все уже в пути в каком-то роде...
Ch-O писал(а):
моя паранойя уже на пару с Вовиной начинает составлять список! И туда сразу идет "Паганель". На всякий пожарный.

Ну давай, составляй! даже интересно, насколько ты угадаешь на этот раз.
Ch-O писал(а):
Почему Громов не хочет лететь в сухие долины? Уже что-то чует спинным мозгом?

Да. не хочет. чует.
немного подробностей будет во вторник.
Ch-O писал(а):
Вика пока не похожа на "засланку", а вот Анна - вполне. Может она дура дурой только на вид?

может быть
Ch-O писал(а):
В общем, все мило и хорошо. Пока...

Да, именно так.
Спасибо большое за отзыв


*
Даша -
Элинор писал(а):
Белоконев мне вот очень понравился)) Забавный такой, рассеянный, но при этом чувствуется, что увлечен своим делом.

рада, что он тебе приглянулся.
Элинор писал(а):
Юра вот тоже вызывает положительные эмоции, хотя теперь я понимаю, что он не так прост, как кажется... Может, он не просто ученый? А может и не ученый вовсе?

у меня все может быть))) но подождем развития событий. Думаю, в следующей главе с этим все встанет на свои места
Элинор писал(а):
А вот Вика действительно "снежная королева", хотя профессия ее по идее должна обязывать быть более открытой людям, как мне кажется...

актеры нам всем кажутся людьми экстравертами. Зачастую так и есть. Вроде как , если умеешь "кривляться", общительный и компанейский, значит , играешь хорошо, талант актерский есть. но там все глубже на самом деле. Особенно, когда от актера требуют не изображать, а вживаться, через себя пропускать. Они потом эти маски ненавидят
И не все актеры сторонним вниманием наслаждаются, особенно, когда испытывают к своей персоне повышенный ажиотаж. Начинают бегать от журналистов, поклонников, хамят-грубят... Публичным людям очень трудно сохранить личную жизнь и себя самого в неприкосновенности и тайне. Тем более, что мы часто отождествляем их с персонажами, которых они воплощают.
У меня племянник довольно известный актер, так что я немножко наслышана...
Элинор писал(а):
В общем, очень интересно узнать, кто такой Стальнов, и какие у него там терки с Долговым, раз тот решился на покушение... Может, это все связано с тем, что молодожены едут в Антарктиду?

это все раскроется во вторник! приходи.
спасибо за отзыв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiLinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2013
Сообщения: 3241
Откуда: Муром
>27 Окт 2017 12:53

Нат, спасибо за главу Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 269Кб. Показать ---

подарок от Зайки
По поводу заказов обращаться в личку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 16:05

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Выжить в Антарктиде (остросюжетный СЛР 18+) [22923] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 230 231 232  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение