Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Апр 2019 17:34

ayrin писал(а):
Dione писал(а):
Разве речь шла об исторических персонажах? Я совсем не против их. Более того, мне интересно, как это делают другие, потому что сама я их немного боюсь Но придётся.
Я про роман в целом пишу, но опять же, это моё мнение. Если автора и читателей не напрягает некоторое промедления, значит так и надо оставить.


Описание жизни реальных исторических персонажей, в некоторой мере, как я считаю может замедлить ход повествования, потому что автор уходит немного в строну от основной линии.
Лично меня ничего не напрягает, главное, чтобы сюжет был интересным и логичным. Пока все отлично. Wink

Если исторический персонаж выступает одним из героев романа, то как это может замедлить повествование? У Дюма сплошные исторические персонажи, так не оторваться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>25 Апр 2019 17:38

Dione писал(а):
Если исторический персонаж выступает одним из героев романа, то как это может замедлить повествование? У Дюма сплошные исторические персонажи, так не оторваться


Ну, это как сказать. Дюма ведь тоже на любителя. Одни его романы идут на ура, другие - с трудом. Сужу по тем романам, которые я у него читала. "Анж Питу" уже более десяти лет лежит недочитанный. Так можно про любого автора исторических романов сказать. Кому что нравится.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Апр 2019 17:42

ayrin писал(а):
Dione писал(а):
Если исторический персонаж выступает одним из героев романа, то как это может замедлить повествование? У Дюма сплошные исторические персонажи, так не оторваться


Ну, это как сказать. Дюма ведь тоже на любителя. Одни его романы идут на ура, другие - с трудом. Сужу по тем романам, которые я у него читала. "Анж Питу" уже более десяти лет лежит недочитанный. Так можно про любого автора исторических романов сказать. Кому что нравится.

У любого автора есть хорошие и неудачные романы, но в целом мысль ясна. Королева Марго заходит на ура, хотя там все герои - исторические персонажи😁
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>25 Апр 2019 17:46

Dione писал(а):
У любого автора есть хорошие и неудачные романы, но в целом мысль ясна. Королева Марго заходит на ура, хотя там все герои - исторические персонажи😁


"Королева Марго" мне понравилась. Но я читала роман уже после просмотра сериала, который Жигунов снимал.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Апр 2019 17:48

ayrin писал(а):
Dione писал(а):
У любого автора есть хорошие и неудачные романы, но в целом мысль ясна. Королева Марго заходит на ура, хотя там все герои - исторические персонажи😁


"Королева Марго" мне понравилась. Но я читала роман уже после просмотра сериала, который Жигунов снимал.

Жигунов много на себя взял, перекраивая Марго Laughing, но в целом нормально получилось.
Но это все к слову о исторических персонажах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3239
Откуда: Россия, Сибирь
>27 Апр 2019 10:50

ayrin писал(а):
На самом деле в ИЛР... без эротических сцен никуда. Другое дело, как автор все это опишет. Как я обычно говорю по этому поводу, в СЛР все намного проще. Некоторые вещи своими именами называть можно, но там тоже важно не скатиться до пошлостей.

Ира, да, мне кажется вообще любой женский роман так или иначе предполагает наличие откровенных сцен (да, написать можно по-разному). В СЛР такие сцены написать проще, потому что сейчас мы более раскованы, менее связаны традициями и правилами, чем герои прошлых столетий.


Dione писал(а):

... я считаю, что сюжет забуксовал, и десяток глав можно уложить в три для динамики. Эта сцена хороша, вопрос, куда её ставить.
Но это, конечно, дело автора

Валерия, пожалуй, да, пора сделать рывок во времени и год пропустить. Выражаясь кинематографически - сделать монтаж Ok

Но согласись, приезд ГГ в столицу (18 глава), рассказ об императоре и первая размолвка ГГ( 19 и 20 главы), потом встречу Чедвика с Марьей Фёдоровной и посещение им могил родителей Анны (глава 21), беременность, встречу ГГ с Чедвиком и известие о наследстве (главы 22 и 23) потерю ребёнка и воспоминания о Грушеньке (глава 24),наводнение и смерть Софии Нарышкиной (дочери императора) (глава 25), беседу императора с братом, его встречу с женой (глава 26) и последний (эротический) эпизод с ГГ уложить в три главы, конечно, можно, но тогда это было бы краткое содержание, а не роман в целом виде. shuffle
Наверное, это мой стиль - неспешная манера изложения. Возможно, надо писать иначе - не знаю. Для меня важно раскрыть героев внутренне. О рефлексии императора читать, возможно, неинтересно, но как иначе рассказать о нём, если не вывернуть наизнанку всё, что он носил в сердце? Я иначе не умею и главное - не считаю необходимым подавать это в ускоренном ключе. Ну просто не вижу в этом смысла

Марьяша писал(а):
Нефер, здравствуй!Главу прочитала сразу, забыла отзыв написать!
Красивая, эмоциональная и соответствующая всему роману глава! Так писать не каждый умеет. Помнишь ту грань в ИЛР о которой мы с тобой говорили?Ты её не перешла, и создала очень красивый и нужный в романе текст!
А главы об императоре тоже очень нужны! От них роман становится историческим!

Маша!
Огромное спасибо! Ты и сама прекрасно знаешь все подводные камни, которые стоят на пути автора ЛИР Wink Мне очень приятно, что ты одобряешь мою писанину
rose

ayrin писал(а):


Описание жизни реальных исторических персонажей, в некоторой мере, как я считаю, может замедлить ход повествования, потому что автор уходит немного в строну от основной линии.

Ира, да, это так. Но тут у автора выбора нет, или вообще отказаться от исторических персонажей и писать исключительно любовную историю в красивых старинных декорациях.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3239
Откуда: Россия, Сибирь
>27 Апр 2019 10:54

Dione писал(а):
ayrin писал(а):
Dione писал(а):
Разве речь шла об исторических персонажах? Я совсем не против их. Более того, мне интересно, как это делают другие, потому что сама я их немного боюсь Но придётся.
Я про роман в целом пишу, но опять же, это моё мнение. Если автора и читателей не напрягает некоторое промедления, значит так и надо оставить.


Описание жизни реальных исторических персонажей, в некоторой мере, как я считаю может замедлить ход повествования, потому что автор уходит немного в строну от основной линии.
Лично меня ничего не напрягает, главное, чтобы сюжет был интересным и логичным. Пока все отлично. Wink

Если исторический персонаж выступает одним из героев романа, то как это может замедлить повествование? У Дюма сплошные исторические персонажи, так не оторваться

А вот возражу! Персонажи да, исторические, но ситуации, описываемые Дюма, в большей степени вымышленные. "История - это гвоздь, на который я нанизываю свои сюжеты", - говорил он совершенно справедливо. Он не описывал историю, он описывал приключения! Smile
"Три мушкетёра" мне очень нравится (весело, и образ Констанции - для меня в большой плюс роману), а вот с "Королевой Марго" - сложнее, мне эта книга кажется слабее. Чисто личное восприятие. И сериал Жигунова категорически не люблю. Хотя актёры, снявшиеся в нём, хорошие. Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>27 Апр 2019 11:00

Нефер Митанни писал(а):
Dione писал(а):
ayrin писал(а):
Dione писал(а):
Разве речь шла об исторических персонажах? Я совсем не против их. Более того, мне интересно, как это делают другие, потому что сама я их немного боюсь Но придётся.
Я про роман в целом пишу, но опять же, это моё мнение. Если автора и читателей не напрягает некоторое промедления, значит так и надо оставить.


Описание жизни реальных исторических персонажей, в некоторой мере, как я считаю может замедлить ход повествования, потому что автор уходит немного в строну от основной линии.
Лично меня ничего не напрягает, главное, чтобы сюжет был интересным и логичным. Пока все отлично. Wink

Если исторический персонаж выступает одним из героев романа, то как это может замедлить повествование? У Дюма сплошные исторические персонажи, так не оторваться

А вот возражу! Персонажи да, исторические, но ситуации, описываемые Дюма, в большей степени вымышленные. "История - это гвоздь, на который я нанизываю свои сюжеты", - говорил он совершенно справедливо. Он не описывал историю, он описывал приключения! Smile

Ну его ситуации так же базируются на истории и не менее вымышлены, чем разговор императора и императрицы, а допцщения настолько же реалистичный, как идентификация императора с Фёдором Кузьмичом. В любом случае, если действуют в романе исторические персонажи, все ситуации с ними будут более или менее вымышлены и на совести автора
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3239
Откуда: Россия, Сибирь
>27 Апр 2019 11:12

Dione писал(а):

Ну его ситуации так же базируются на истории и не менее вымышлены, чем разговор императора и императрицы, а допцщения настолько же реалистичный, как идентификация императора с Фёдором Кузьмичом. В любом случае, если действуют в романе исторические персонажи, все ситуации с ними будут более или менее вымышлены и на совести автора

Да, соглашусь. Всё на совести автора. Правда, по поводу Фёдора Кузьмича - это всё-таки не вымысел, а гипотеза, в пользу которой есть много доводов серьёзных исследователей. Не я это придумала Laughing А историю с подвесками, пожалуй, лучше оставить на совести Ларошфуко и Дюма. Последний почерпнул эту историю из мемуаров Франсуа де Ларошфуко. Больше она не встречается ни в одном источнике, а в пользу её говорит только тот факт, что Ларошфуко записал рассказ о подвесках со слов своей любовницы герцогини де Шеврез, подруги королевы Анны Австрийской. Лично я склонна считать этот рассказ просто анекдотом, но никак не историческим фактом. Если бы это была правда, кто-то ещё, кроме герцогини, мог бы об этом знать. Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>27 Апр 2019 11:17

Нефер Митанни писал(а):
Dione писал(а):

Ну его ситуации так же базируются на истории и не менее вымышлены, чем разговор императора и императрицы, а допцщения настолько же реалистичный, как идентификация императора с Фёдором Кузьмичом. В любом случае, если действуют в романе исторические персонажи, все ситуации с ними будут более или менее вымышлены и на совести автора

Да, соглашусь. Всё на совести автора. Правда, по поводу Фёдора Кузьмича - это всё-таки не вымысел, а гипотеза, в пользу которой есть много доводов серьёзных исследователей. Не я это придумала Laughing А историю с подвесками, пожалуй, лучше оставить на совести Ларошфуко и Дюма. Последний почерпнул эту историю из мемуаров Франсуа де Ларошфуко. Больше она не встречается ни в одном источнике, а в пользу её говорит только тот факт, что Ларошфуко записал рассказ о подвесках со слов своей любовницы герцогини де Шеврез, подруги королевы Анны Австрийской. Лично я склонна считать этот рассказ просто анекдотом, но никак не историческим фактом. Если бы это была правда, кто-то ещё, кроме герцогини, мог бы об этом знать. Wink


Как я понимаю, история с подвесками ходила в качестве слухов и была ко времени Дюма известным историческим анекдотом. Только вот дАртаньян никак не мог в ней участвовать. Маловат был ещё. Но ведь он - известнейший исторический персонаж, и о нем самом ходил не меньше анекдотов. Дюма не побоялся взять в персонажи своего национального героя и превратил его в общемирового. Правда история его немного исказилась. Но это уже и не важно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3239
Откуда: Россия, Сибирь
>27 Апр 2019 11:31

Dione писал(а):


Как я понимаю, история с подвесками ходила в качестве слухов и была ко времени Дюма известным историческим анекдотом. Только вот дАртаньян никак не мог в ней участвовать. Маловат был ещё. Но ведь он - известнейший исторический персонаж, и о нем самом ходил не меньше анекдотов. Дюма не побоялся взять в персонажи своего национального героя и превратил его в общемирового. Правда история его немного исказилась. Но это уже и не важно.

Да. И романы Дюма всё-таки нельзя считать строго историческими, это в большей степени приключенческие произведения.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>27 Апр 2019 11:44

Нефер Митанни писал(а):
Dione писал(а):


Как я понимаю, история с подвесками ходила в качестве слухов и была ко времени Дюма известным историческим анекдотом. Только вот дАртаньян никак не мог в ней участвовать. Маловат был ещё. Но ведь он - известнейший исторический персонаж, и о нем самом ходил не меньше анекдотов. Дюма не побоялся взять в персонажи своего национального героя и превратил его в общемирового. Правда история его немного исказилась. Но это уже и не важно.

Да. И романы Дюма всё-таки нельзя считать строго историческими, это в большей степени приключенческие произведения.

Исторический роман - это всегда соединение фактов с вымыслом, остальное - вопрос пропорции


Насчёт скорости. На мой взгляд сюжет буксует именно в любовной линии. Почему то все решили, что линия с Александром занудна и кинулись защищать его. Но имхо там как раз, возможно, и неплохо бы добавить пару сценVery Happy. А вот отношения героев не развиваются, в этом минус. Реально сложно описывать хорошие отношения, там нет событий, все же хорошо Laughing.
Ну словом, надеюсь, что на этот раз я смогла донести свою мысль правильно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>27 Апр 2019 13:29

Нефер Митанни писал(а):
Ира, да, мне кажется вообще любой женский роман так или иначе предполагает наличие откровенных сцен (да, написать можно по-разному). В СЛР такие сцены написать проще, потому что сейчас мы более раскованы, менее связаны традициями и правилами, чем герои прошлых столетий.


Нефер, я когда-то, когда очень увлекалась ИЛР читала у некоторых писательниц такие откровенные сцены, что авторы СЛР нервно курят в сторонке и завидуют.
А романы Смолл в свое время меня вообще поразили, я ее читать не смогла, осилила только две книги и то случайно получилось, больше ничего в общаге у девочек не нашлось, а вот моя подружка читала не отрываясь.

Нефер, не могу с тобой не согласиться, писать про счастливую семейную жизнь тяжело. Хотя и про скандалы тоже. Как герои ссорятся, а потом мирятся, потом опять ссорятся и опять мирятся много не напишешь. Но не кидать же героиню в объятия другого, а потом дуэли, выяснения отношений и так далее.
Ждем от тебя продолжения и новых неожиданных ходов. Guby

П.С. И немного про Дюма. А Дюма ли это вообще. Все мы знаем, что свои романы он написал не сам. И этому немало доказательств. Он написал столько романов, что даже некоторые современные авторы его пока не смогли догнать.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3239
Откуда: Россия, Сибирь
>27 Апр 2019 13:42

Я вот подумала - как расходится восприятие той или иной книги у разных людей!
Мне вспомнились прикольные факты.

«Мы ищем романы, которые будут вдохновлять. Видит бог, это то, что сейчас действительно нужно людям. Что им точно не нужно, так это россказни о корриде и полубезработных мужиках, которые слишком много пьют». Именно такой отзыв получил Эрнест Хемингуэй к своему роману «Фиеста (И восходит солнце)» Laughing
Хемингуэй не сдался и не поверил в этот приговор, а отправил «Фиесту» в Charles Scribner’s Sons, где ее прочел редактор Фицджеральда Максвелл Перкинс. Он же придумал для романа, с которого началось их почти 20-летнее сотрудничество и дружба с писателем, и рекламную кампанию, благодаря которой книга имела коммерческий успех. Брутальную прозу Хемингуэя решили выпускать несколькими малотиражными партиями, оформленными под «женский роман» Laughing Чтобы завоевать самую большую читательскую аудиторию. «Фиеста» вышла с женской фигурой в стиле ар-нуво на обложке. Это было классное решение.

А "Лолита" Набокова была решительно отвергнута всеми ведущими англоязычными издательствами. "Мы все отправимся в тюрьму, если это опубликовать" - заявили писателю в Viking Press. В итоге "Лолита" была издана в 1955 году на английском языке, но во французском издательстве Olympia Press, специализировавшемся на эротической литературе сомнительного качества Laughing
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>27 Апр 2019 13:51

Нефер Митанни писал(а):
Я вот подумала - как расходится восприятие той или иной книги у разных людей!
Мне вспомнились прикольные факты.


Конечно, у всех разное восприятие. Если бы всем нравилось одно и то же, это было бы, как минимум, неинтересно.
Помню, как моя соседка по комнате в общаге пятнадцать раз перечитала "Мастера и Маргариту", а я так и не смогла дочитать до конца, зато никто из девочек не смог прочитать "Собор Парижской Богоматери", а мне роман понравился.
Я, например, была в шоке, когда моя сестра после фильма "Троя" взахлеб прочитала "Илиаду", я ее так и не смогла осилить, хотя нам ее задали читать, когда мы учили историю Древней Греции на первом курсе.
Так что, примеров масса.
Так же как и историй о том, как издательства отвергали романы, которые потом становились бестселлерами. Потом небось себе локти кусали.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 8:02

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+) [23198] № ... Пред.  1 2 3 ... 43 44 45 ... 128 129 130  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение