Звезда турнира. Рыцарский роман (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>23 Мар 2020 12:33

Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Скотт оклеветал тамплиеров в "Айвенго", породив абсолютно необоснованное негативное публики отношение к Ордену.
Думаю, что он шел в русле традиции.
До Вальтера Скотта историей рыцарских орденов интересовались только специалисты, а негатив породил именно он, сделав тамплиеров отрицательными персонажами. Поскольку выход "Айвенго" стал значимым событием в культурной жизни образованного общества, сформировалось одно из ошибочных стереотипных представлений. Так же как со "скво" Фенимора Купера или Ришелье у Дюма.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Мар 2020 12:46

Tannit писал(а):
Поскольку выход "Айвенго" стал значимым событием в культурной жизни образованного общества, сформировалось одно из ошибочных стереотипных представлений.

Ну если с Ришелье или Мазарини все ясно, то насчет тамплиеров слово "ошибочный" не очень подходит, ибо кроме прямых своих функций они сотворили много всякого, и репутацию свою вполне заслужили. Например, Филиппа Красивого общество по большей части поддерживало.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мышка норушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.05.2017
Сообщения: 152
>23 Мар 2020 13:29

примите в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>23 Мар 2020 13:35

Dione писал(а):
насчет тамплиеров слово "ошибочный" не очень подходит, ибо кроме прямых своих функций они сотворили много всякого, и репутацию свою вполне заслужили. Например, Филиппа Красивого общество по большей части поддерживало.
Чего они натворили?
Они принесли в Европу восточную "банковскую" систему и спонсировали масштабное строительство богородичных соборов в центральной Европе.
Даже современники знали, что король Филипп хотел наложить лапу на богатства ордена, поэтому сфабриковал вместе с Климентом ложное обвинение. Общество тамплиерам сочувствовало.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Мар 2020 14:08

мышка норушка писал(а):
примите в читатели


Добро пожаловать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Мар 2020 14:09

Tannit писал(а):
Общество тамплиерам сочувствовало.


Я не могу представить общество, сочувствующее банкирам
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>23 Мар 2020 14:33

Валерия, дорогие Леди, всем самого доброго и прекрасного времени суток! rose

С большим удовольствием присоединяюсь к читателям темы Wink Мне нравится стиль изложения, воссоздание автором описываемой эпохи.

Ух, какая мстительная госпожа, но её можно понять.
С интересом буду ожидать дальнейшего развития сюжета.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>23 Мар 2020 14:42

Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Общество тамплиерам сочувствовало.
Я не могу представить общество, сочувствующее банкирам
Специально заковычила слово "банковская". Имела в виду восточную хавалу, прототип вексельной системы. Что было сугубо внутренним делом Ордена.
Простой народ видел только то, что на поверхности - жестокие репрессии.

Ты так и не привела пример того, что могло вызвать негативное отношение современников к тамплиерам. Что такое ужасное они сотворили? Бафомета в зад целовали? Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Мар 2020 15:01

Tannit писал(а):
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Общество тамплиерам сочувствовало.
Я не могу представить общество, сочувствующее банкирам
Специально заковычила слово "банковская". Имела в виду восточную хавалу, прототип вексельной системы. Что было сугубо внутренним делом Ордена.
Простой народ видел только то, что на поверхности - жестокие репрессии.

Ты так и не привела пример того, что могло вызвать негативное отношение современников к тамплиерам. Что такое ужасное они сотворили? Бафомета в зад целовали? Laughing


Когда я писала по ним курсовик, как раз собрала мифы и легегды, которые о них ходили и в которые народ верил. Обвинения Филиппа основывались именно на них, он сам ничего не выдумывал. Орден к 14 веку погряз в роскоши, рыцари вели себя отнюдь не скромно, занимались денежными операциями и ростовщичеством. Их обвиняли в алхимии и в сатанизме. И это были очень устойчивые слухи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Мар 2020 15:08

Рита,

Margot Valois писал(а):


С большим удовольствием присоединяюсь к читателям темы Мне нравится стиль изложения, воссоздание автором описываемой эпохи.


Я очень рада видеть тебя среди читателей!

Margot Valois писал(а):
Мне нравится стиль изложения, воссоздание автором описываемой эпохи.


Спасибо Flowers

Margot Valois писал(а):
какая мстительная госпожа, но её можно понять.


Мадам обиделась. Следующая глава от ее лица, послушаем мыслм графини де Шательро. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>23 Мар 2020 15:43

Всем привет!
Начало понравилось wo только вот Питта не люблю,так что буду представлять кого-нибудь другого блондина shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Мар 2020 15:47

La Sorellina писал(а):
Всем привет!
Начало понравилось wo только вот Питта не люблю,так что буду представлять кого-нибудь другого блондина shuffle


Лиля, привет,
Я тоже не люблю, как и актрису. Хотела в роли графини Акатаву... Но у нее мало ракурсов и все плохие. А кого взять на роль Эдуара вообще не знаю. Предлагай?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>23 Мар 2020 15:50

 » Эдуар от Лили La Sorellina

Dione писал(а):
Я тоже не люблю, как и актрису. Хотела в роли графини Акатаву... Но у нее мало ракурсов и все плохие. А кого взять на роль Эдуара вообще не знаю. Предлагай?

Да, Акатава весьма загадочная дама,её до сих пор найти не могут.А про Эдуара... я тоже не знаю. Может,Роберта Редфорда?

Или Олег Видов







Пока только этих вспомнила
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Мар 2020 15:53

 » Эстель и Эдуар. Карандаш

Эдуар и Эстель от моей подруги, художницы Юс Василиск



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>23 Мар 2020 15:55

Цитата:
Dione писал(а):
Ты так и не привела пример того, что могло вызвать негативное отношение современников к тамплиерам. Что такое ужасное они сотворили? Бафомета в зад целовали? Laughing
Когда я писала по ним курсовик, как раз собрала мифы и легегды, которые о них ходили и в которые народ верил. Обвинения Филиппа основывались именно на них, он сам ничего не выдумывал. Орден к 14 веку погряз в роскоши, рыцари вели себя отнюдь не скромно, занимались денежными операциями и ростовщичеством. Их обвиняли в алхимии и в сатанизме. И это были очень устойчивые слухи.
Слухи и свидетельства, добытые под пытками. Основное обвинение - это идопоклонство. Был конкретный донос, послуживший поводом для ареста, а обвинение сфабриковали в лучших инквизиторских традициях.
По факту, в реальности никаких страшных преступлений тамплиеры не совершали. Что же до легенд, то народ в этот период верил даже драконов и единорогов, не то, что в добычу золота посредством философского камня, а до ростовщичества какого-либо ордена простым людям не было никакого дела.
Мне не встречались доказательства того, тамплиеры "погрязли в роскоши" или вели себя нескромно, все же существовал устав, хотя другие ордена повели себя как стервятники, деля их имущество.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 3:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Агата на презентации 5 (ретро). От Марьяши тоже очень красивый арт. читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Звезда турнира. Рыцарский роман (ИЛР) [24694] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение