Пыль небес (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>11 Апр 2020 12:30

 » Глава 5

***
Аня бежала и бежала. Она уже даже начала задыхаться. Она знала, куда ей нужно – на окраину города, туда, где была их школа. Последний вечерний трамвай оказался пустым. Аня сидела, съежившись у окна, и в ушах у неё стоял гул. Олег ошибался: ничего она толком не могла вспомнить. Она закрыла глаза и не могла даже представить лицо Славки, только нафантазировала его черты по рассказам Кати и то неуверенно.
Аня вышла на улицу. Вот супермаркет – такой же, как возле её нынешнего дома. Где-то здесь должна быть пятиэтажка, в которой они раньше жили с мамой. Неподалёку – школа. Вроде бы Катя говорила что-то про пустырь, но и в этом Аня была неуверенна.
Она свернула было в узкий проулок, замерла в нерешительности, и чья-то рука легла ей на плечо. Аня вздрогнула и резко обернулась. Это был он. Парень в кожаной куртке. Он смотрел на неё так же, наверное, его взгляд был ей знаком, но она не помнила, не помнила, не помнила…
- Аня? – голос был тот же, что по телефону.
Она вдруг всхлипнула и шагнула к нему, утыкаясь носом в отворот куртки. Руки сами обвили его плечи.
- Я не помню, не знаю, не помню, - повторяла она.
Он запрокинул её голову и поцеловал. Сначала – несмело, будто испытывая, но уже через миг – жадно, с правом собственника. Будто каждое прикосновение его губ оставляет на неё его личное клеймо. Было почти немыслимо это прекратить, но Аня всё же сумела. И посмотрела ему в глаза.
- Разве прошло так много времени? Сто лет или двести?
Она улыбалась сквозь слезы.
- Больше, гораздо больше. Я забыла даже твоё имя, даже твой взгляд. Остался только голос. Ты говори со мной, пожалуйста, говори побольше, и я обязательно…
Он обнял её.
- Ты ушла от…
- От мужа? Да.
Она сказала уверенно, будто всё уже решила, а ведь ещё полчаса назад даже не думала об этом.
- Тогда идём ко мне.
- Нет. Я хочу увидеть всё наконец.
Он понял.
- Я не была здесь все эти десять лет.
- Тогда вперёд.
Он не растворился, не исчез. Он был рядом, живой, тёплый, пахнущий дымом и отчего-то дождём. Она толком не знала, кто он. Совсем как тогда. И выпускать его руку не хотелось.
Они шли по проулку, держась за руки, как подростки.
- Рассказывай мне, - прошептала она.
Он усмехнулся. Наверное, раньше он ей улыбался так же ослепительно.
- Что тут расскажешь?
- Всё до капли. Если это сделаешь ты, я смогу вспомнить.
Он кивнул.
- Ты ведь Святослав, да? Катя мне так рассказывала.
Он внимательно посмотрел на неё. Он начинал понимать, что она не пошутила и ничего не преувеличила.
- Да, Святослав. Ты звала меня Славкой. А какая Катя?
- Из нашего класса. Одиннадцатого «Бесподобного». Ведь так нас называли?
- Так.
Они подошли к огромному зданию школы. Калитка была закрыта.
- Помнишь?
- Немного. С трудом.
Он перемахнул через забор и помог перебраться Ане.
- Здесь мы с пацанами курили. А вон – окна математики. Помнишь, там ты ко мне подошла впервые?
- И спросила какую-то чушь? Где Катя, да? – Аня радостно хлопнула в ладоши. – Начинаю вспоминать!
- А вон – история. Ты там стихи мне читала, - он уже не говорил, а шептал ей на ухо.
- Я читала стихи? – она нахмурилась.
- Да, свои собственные.
- И какие же?
- На редкость дерьмовые.

Это ты! И не спорь. Всесметающий вихрь,
Протянувшийся свистом по нежным очам,
Непрощаюшей мукою залитых,
По прожженным пылью вискам.

Аня снова улыбнулась. С ним всё было так легко и просто, будто не расставались вовсе. Только в груди непривычно щемило. Аня посмотрела ему в глаза и продолжила:

Это ты. Ты пришёл. Белым мраком в тени
Вечных звезд и усталых песков…
Сизый дым всей душою поглубже втяни
И ногой наступи на замёрзшую кровь.

Пыль небес! Крик, засевший кинжалом в груди,
И улыбка… твоя! как привычная боль.
Я-то знаю, что нет ничего впереди.
Жизнь – ошибка… И всё же мечтать мне позволь.

- Действительно, редкостная чушь, - фыркнула Аня.
Славка печально улыбнулся.
- Пыль небес… Действительно всё так и было. Дунули посильнее и разлетелось всё вдребезги. Теперь будем смотреть из-под обломков друг на друга? Да?
- А чего ты хотел?
- Не знаю. Я ведь не за тобой вернулся. Я думал, что ты счастлива. Что ты его любишь. Его. А меня возненавидела за всё случившееся.
Она нахмурилась.
- Нет! Никогда.
- Я понял. Я понял всё, как только тебя увидел. А тогда… Тогда я был ребёнком и о многих вещах не догадывался. А теперь понимаю. Чтобы всё было как надо, нужно не бояться рисковать и жертвовать. Встать под огнём.
- Да, а ты всё такой же…
- Врёшь…
- Да, вру. Я не помню, каким ты был. Но теперь ты от меня так просто не избавишься. Никогда.
Он притянул её к себе.
- Теперь сходим на пустырь? – эти слова явно дались ему с трудом.
- Нет, - поморщилась, словно от боли, Аня. – Я ещё не хочу. Пускай пока будет только хорошее, ладно, Славка?
Он тяжело вздохнул.
- Тогда у нас будет разное прошлое.
- В смысле? – она коснулась рукой чуть вьющихся светлых волос.
- Я тогда наворотил дел. Взял канистру и…
Она смотрела на него, боясь оторвать взгляд. Потом прижала к губам тыльную сторону его кисти.
- Кто-то пострадал?
- Только здание. Но это был не первый мой поступок в таком вот стиле. И не последний. Я - рецидивист.
- Не помню.
Он молчал. Они стояли ещё очень долго, и он так и не проронил ни слова. Пошёл снег – как тогда. Аня была рядом с чужим и незнакомым человеком и чувствовала, что роднее у неё не было никого. Даже о Пашеньке думать не хотелось. Снег оседал хлопьями на волосах и ресницах.
- Ты меня целовал раньше? – спросила она наконец.
- Нет. Сегодня впервые.
- Тогда сделай это ещё раз.
Он привлёк её к себе.
- Славка, Славка…
Он взял её на руки пересадил через ограду.
- Я уничтожу их всех, Аня. И мы с тобой уедем далеко, - пообещал он. – Уйдём в такой край, где нас никто не найдет, где у нас не будет прошлого. Я ведь знаю, есть такое место на земле. Там растут исполинские ели, а между их корней пробиваются ледяные ключи. Там такой воздух, что дышать вкусно, и никого на тысячу километров в окружности. Там нет ни фальши, ни лицемерия – ты или злодей, или герой.
Она рассмеялась.
- Я уже слишком большая, чтобы рассказывать мне сказки. И зачем тебе в таком месте я? По мне психушка плачет, у меня полжизни из башки вырвано. Ни лица твоего не помню, ни что нас действительно связывало. Даже то, какие голубые твои глаза, забыла.
Святослав покачал головой.
- Но ты меня узнала.
- Да. Не понимаю, как. Это невероятно, но твой голос…
Они спустились к речушке. Мутные бурые воды её стремительно неслись по грязным камням. Когда-то тысячу лет назад здесь всё было точно так же. Там, ниже по течению был пустырь, где всё случилось. Но думать об этом было слишком страшно.
- А почему ты живой? – спросила Аня.
У него были слишком яркие глаза для этого предзимнего дня и пронзительный взгляд.
- Я думала, что ты погиб, мне не говорили, как, но я слышала что-то про обрыв и про пожар и рельсы… Я всё напутала, да?
- Ты же хотела только хорошее? – горько усмехнулся он. Потом выражение его лица резко изменилось. Черты стали будто резче, похоже было, что он выносит кому-то суровый приговор. – Был и пожар, и обрыв. Но я остался жив, только сотрясение получил. И три мешка злости.
Он взял Аню за руку и повёл куда-то. Она смотрела на свои порядком испачканные сапожки и старалась не думать ни о чём. Она доверяла ему настолько, что даже не спросила, куда он её ведет, и молчала, пока не оказалась в большой чем-то знакомой комнате.
Обои, порядком ободранные, были исписаны мелким почерком Святослава: телефоны, стихи, мысли, цитаты. Аня улыбнулась, читая их. На стенах висели пропыленные полки, а в темном углу стояла накрытая шерстяным коричневым одеялом раскладушка.
- Ты здесь живёшь? – спросила она.
- Да. Мы и раньше с мамой жили здесь. Потом она захотела вернуться. Поближе к отцу. Без нас, конечно, всё обветшало.
- Да, но… Я и этого не помню, - Аня готова была заплакать.
- Ничего. Это уже не важно.
Святослав пошел на маленькую кухоньку ставить чайник.
Аня разулась и тоже вошла. Возле окна валялись истрёпанные книги и окурки, под раскладушкой – пустые бутылки. Догадаться, какую жизнь вёл хозяин квартиры, было нетрудно. О матери Славки, романтичной и мечтательной, напоминало разве что зеркало в изысканной раме.
Святослав поставил перед раскладушкой табуретку, а на неё чашки.
Они сели рядом.
- Знаешь, о чём я часто думаю? – спросил он.
- Ну?
- Мы ведь сами виноваты во всем. Сами на свою голову. Но неужели нам нет прощения? Да, неразумные, да, эгоисты. сволочи… Но ведь иногда жизненные законы так расходятся с божественными.
Аня нахмурилась.
- О чём ты?
- О себе и о тебе. Когда я связывал руки тому негодяю, я знал, что это грех, что буду наказан, я сознательно продавал свою душу, да? Но неужели продать душу за благое дело – это грех?
Она вспыхнула, потом побледнела. Руки её дрожали так, что пришлось поставить чашку. Он продолжал.
- А ты? Когда меня травили, тебе ведь тоже было плохо, да? И что ты сделала? А не вернее было бы другую щеку подставить? А когда пыталась с собой покончить, ты же знала, что отправишься прямиком в ад?
- Знала да… Но к чему эта теологическая белиберда?
- Знала и хотела этого! Ты хотела, потому что когда нам плохо, в глубине души нам хочется, чтобы стало ещё хуже. Нам хочется страдать и мучиться. Я не знаю, почему, но это так.
Аня подобрала ноги и забилась в угол.
- Разве это не кощунственно, то, что ты говоришь такие вещи, Славка?
- Нет. Я над этим много думал, было время. Помнишь эти боинги, которые врезались в небоскрёб? Говорили: «Им заплатили большие деньги».
Лицо Ани просветлело.
- Славка! – воскликнула она. – Я вспомнила! Я вспомнила, что ты ответил!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1166
>11 Апр 2020 21:53

Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4238
Откуда: Иркутск
>12 Апр 2020 4:18

Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>12 Апр 2020 19:23

 » Глава 6 (флешбэк третий)

***
Мама пришла в ужас. От всей истории от начала до конца. Попыталась запретить Ане одинокие прогулки по городу, но тогда та безучастно сидела на диване и смотрела в стену целыми днями. Пришлось разрешить. Звонить в больницу или ездить к той проклятой квартире, впрочем, всё равно не разрешали ни мама, ни доктор. Объяснения находили умные и медицински-обоснованные, а когда те не помогали – то эмоциональные и манипуляторские. Конечно, сделать вид, будто не произошло вовсе ничего, не получилось. Ане пришлось давать показания в суде, и по ходу хоть немного разобраться в ситуации.
Дом действительно был на редкость неблагополучный. Олег пришел с работы позже обычного и наткнулся в собственной прихожей на шайку наркоманов, пытавшихся отобрать у его матери деньги. Парень отличался вспыльчивостью и бросился в драку, ухватив первое, что подвернулось под руку. У грабителей оружие тоже было. Мать Олега взялась за нож. Дальше показания расходились. Женщина утверждала, что убийство совершила именно она, когда увидела, как тот выстрелил в её сына. Олег уверял, что это сделал он. Грабители во мнении так и не сошлись. Анины показания должны были сыграть какую-то важную роль во всём этом, но она не понимала ни черта.
Нину Георгиевну осудили. Младшие её сыновья отправились в интернат. Вроде бы была у них ещё и совершеннолетняя сестра, которая должна была за ними приехать. Олег оставался в больнице.
И, конечно же, Аня не выдержала. Катя потом говорила ей, что у неё просто какая-то болезненная тяга к травмирующим ситуациям. К тем, где душевный надлом, надрыв и прочая катастрофа.
Может быть, она была в чём-то права.
Больница была та же самая, знакомая Ане до последнего кирпичика. Даже снова входить в калитку было тягостно, но Аня честно призналась себе, что ей нравится себя мучить. Ей хотелось доводить себя до грани, до превышенной остроты чувств, и она шла, нарочно замедляя шаги.
Олега она увидела сразу. Несмотря на яркий солнечный день, каким-то непостижимым образом разглядела сквозь блестящие окна знакомое лицо. Хотя ей показалось, что это был только взгляд. Отчаянный взгляд затравленного зверя, которым он впился в её лицо тем памятным вечером. Аня сразу его узнала.
А потом узнали саму Аню. Мария Тимофеевна, пожилая медсестра, когда- то очень привязавшаяся к юной пациентке, окликнула её с крыльца.
- Анечка? Надеюсь, ты просто в гости?
Аня натянуто улыбнулась.
- Здравствуйте, тётя Маша. Простите, что так долго не показывалась…
- Да Бог с тобой, девочка. Пусть и бы и дальше не приходила, лишь бы у тебя всё в жизни складывалось… Но раз зашла, давай хоть чайку выпьем, у меня как раз время есть.
- А мне к вам разве можно?
- Да отчего ж нельзя-то… Не чужие люди.
Дальше был чай с какими-то вкуснейшими пирожками, разговоры «за жизнь» и долгие рассказы Марии Тимофеевны об интересных случаях и давно минувшей молодости – вперемешку. Прошло около часа прежде чем Аня решилась спросить о том, из-за кого сюда вообще пришла.
Всё благодушие тёти Маши растворилось мгновенно.
- А зачем тебе?
- Ну… не чужие люди, - глупо пробормотала Аня. – Вроде того. Я хочу с ним поговорить.
- Анечка, - пожилая медсестра только головой покачала. – Он же убийца. Ты же только из одного кошмара вылезла, зачем в другой сунулась?
- Его оправдали, тёть Маш.
- Да и пусть. Я по состоянию вижу, что мамка его вину на себя взяла, а Бог наказал истинно виновного. Знаешь же, как говорят: кого Бог хочет наказать…
- Того лишает разума, - со злой ухмылкой закончила Аня.
- Вот-вот. А он в себя так и не пришел. Не узнает никого. Не ест, не пьёт, сидит у окна молча. Зачем тебе на такое смотреть? Сама ж еле выкарабкалась.
- Сидит у окна, говорите? Никого не напоминает? Разрешите мне к нему. Хуже не будет, обещаю.
Мария Тимофеевна смерила её странным взглядом. И верно: давно ли эта девочка сама так же чахла, отказываясь жить? А мальчишка ненамного старше ведь, отчаянно красивый такой – неужели только потому, что близких родных рядом не осталось, он должен погибнуть? А здесь эта девочка – уже прошедшая что-то подобное и отчего-то искренне сочувствующая.
- Тёть Маш, Мария Тимофеевна, золотце, родная моя, любимая, всё понимающая, разрешите? Пустите?- с такой отчаянной мольбой говорила она, впервые после собственной болезни проявляя такую настойчивость.
- Анечка, голубчик. Ну вот возьму грех на душу, нарушу все инструкции и проведу тебя. И что? Что ты сможешь сделать? Сама там рядом сесть?
- Вы проведите, - прошептала Аня.
Так странно было надевать халат, снова идти по знакомым до дрожи и боли в висках коридорам, по пахнущим дезинфекцией лестничным пролётам. «Давай недолго» - сказала тётя Маша, кивая на дверь палаты.
Аня вошла и плотно прикрыла дверь за собой. Ей овладело какое-то странное безумие: она была уверена, что поступает правильно, так, как должна, но объяснить ничего не сумела бы даже себе самой.
Олег сидел на стуле у самого окна – там же, где и час назад. Он даже не обернулся.
- Вы меня не помните? – спросила Аня и решительно подошла совсем близко.
Встала между стулом и подоконником, так, чтобы видеть лицо Олега. Пустое, бесстрастное, лишенное жизни и какого-либо выражения. Даже того безумного звериного отчаяния больше не было – только неумолимые признаки крепко вцепившейся в душу болезни.
Аня взяла его за ледяную руку. Никакой реакции не последовало. Олег смотрел мимо Ани, будто не было никакой разницы между облезлой оконной рамой и человеческим лицом. Аня хотела что-то сказать, собиралась, искала слова, а в итоге просто просидела стылую вечность на подоконнике, пока тётя Маша не позвала. Глупо, глупо…
- Нагляделась? – спросила Мария Тимофеевна, когда они вернулись на проходную.
- Да. Я… такая же была?
- А то ты не знаешь, - тётя Маша горько усмехнулась. – Только у тебя мама была, подруги. Любили, тянули, вдыхали жизнь по капельке. А этот один остался. Красивый парень, да?
Аня задумалась. Да, пожалуй, он был очень красив. Тонкие черты лица, гордый профиль, серо-стальные глаза в обрамлении длиннющих ресниц, иссиня-черные волосы. Он мог бы ей понравиться и без всех драматических событий, которые их столкнули.
- Да. Очень красивый.
- Вот и не нужно тебе к нему ходить. Смотреть, жалеть да придумывать. Мы, девки, на это всегда скоры. А он человека убил. Да и вся семейная история там такая, не из нормальных. Нет, Ань, я никого не сужу, у нас здесь всякие бывают истории. Но там все… ну плохо. А ты – милая девочка, которая всего один раз в жизни оказалась не в том месте, не в то время…
- Вообще-то уже второй.
- Аня!
- Я думаю, что он не убивал, тётя Маша, - уверенно сказала она. – Это его мать, доведённая до отчаяния, обозлилась на тех зверей и пришила их. От страха за родного человека и не такое сделаешь. А его ранили в той драке…
- Да. Хромой на всю жизнь останется и что-то там ещё, - вздохнула тётя Маша. – Но когда с головой такая беда, до всего остального дела уже нет. Не думаю, чтобы кого-то волновала хромота, в том числе его самого.
Аня стиснула кулаки. Попрощалась с тётей Машей и почти выбежала на улицу – глотнуть свежего воздуха. Она честно постаралась последовать советам сердобольной медсестры и выбросить всю эту ситуацию из головы. Хотя бы на время. Не получалось. Мама заметила её состояние, и после того, как Аня невпопад сказала что-то за ужином раз, кажется, пятый, спросила прямо:
- Что ты от меня скрываешь? Куда ты опять влезла?
Аня изобразила было улыбку: мол, да, вот такая я жалкая и неблагополучная у тебя. А потом не выдержала и заплакала. Молча и безнадёжно.
Мама не сказала ни слова, пока Аня не успокоилась, только не отводила от её лица встревоженного взгляда.
- Быть живой больно, да? – спросила она сочувственно – Не прячься обратно в кокон. Дыши и чувствуй.
Аня уткнулась лицом в ладони.
- Я чувствую. А он, тот парень, Олег, нет.
Мама все-таки потребовала объяснений.
Время шло. Аня взялась за книги, готовилась к вступительным экзаменам. Учила, учила… А по ночам просыпалась, оттого, что видела Олега во сне. Сама не могла себе объяснить – почему, а списывать всё на обычную девичью влюблённость казалось неуместным. А ещё она ему не верила. Не верила тому, что видела. Да, понимала, что врачам и Марии Тимофеевне незачем было бы её обманывать, и сами обмануться насчёт состояния пациента они вряд ли могли… Но разумные доводы не помогали. Она рассказала Кате. Подруга честно сообщила, что думает.
- Да! – в запале крикнула Аня. – Да. Если хочешь, иди накляузничай маме, пусть упекут меня обратно в тот ад. Ближе будет к нему в гости ходить. Мне только лучше.
Катя передёрнула плечами. Снисходительная усмешка давно стала чуть ли не основным выражением, которое Аня видела на лице подруги. Проще было не замечать, чем призывать предательницу к ответу. Странные у них теперь были отношения: вроде бы и доверительные, но Катя словно всё время пыталась то ли вину замолить, то ли старшинство установить – и никак не могла определиться.
А ночью Аня плакала, вцепившись зубами в угол подушки.
Мама слепой и глухой притворяться не захотела.
- Олег, да? – спросила прямо. - Ну и какого ты себя растравляешь?
Аня кивнула и высунула нос из-под одеяла. Даже в темноте она видела, что мама грустно улыбается. Они какое-то время помолчали вдвоём.
- Анька, Анька… Если б знала, что ты со своей жизнью будешь вытворять, не рожала бы вовсе.
- И что? – удивилась Аня.
- Ты постоянно выбираешь совершенно нежизнеспособные прожекты. Ведь умненькая получилась и симпатичная. Зачем обязательно лезть туда, где накроет обвалом? И меня, и тебя, и всех, кто увернуться не успел? Я не знаю, что ты собираешься делать сейчас, даже придумать не могу. Может, с твоей точки зрения, это будет правильно, может, даже единственно возможным, но в любом случае – это будет страшная ошибка.
Аня встала и просто начала одеваться.
- Ты надолго? – спросила мама.
- Не знаю.
Дверь хлопнула громко, и эхо разнеслось по уснувшему подъезду. Аня ни разу не остановилась, не задержалась ни на минуту. Всё складывалось точно по заранее отлаженному сценарию. Трамвай подошёл в тот же миг, стоило Ане дойти до остановки. Ей не встретился ни один человек, даже в больницу удалось проскользнуть через черный ход абсолютно незамеченной. Аня накинула самой судьбой брошенный в подсобке халат и взбежала по лестнице. Это было странно. Вымершая пустыня полутёмных коридоров показалась Ане судьбой.
Стараясь не скрипеть дверью, она прокралась в уже знакомую палату.
У стен ровными рядами стояли шесть коек. Занятая была только одна, и лежавший на ней Олег проснулся от звука Аниных шагов. Он её узнал! Да, Аня усела перехватить удивлённый взгляд, совсем непохожий на тот, безжизненно-стеклянный. Олег быстро спохватился и уставился в потолок, лицо его приняло тупое, отстранённое выражение. Аня закусила губу. Нет уж, не пройдёт. Не в этот раз. Сердце её забилось так, что она была вынуждена присесть на краешек кровати, чтобы не упасть. Она всмотрелась в красивое лицо, в погасший взгляд серо-стальных глаз. Что она испытывала к нему? Жалость? Сопереживание? Увлечение? Она сама не знала. Может, ей просто хотелось чуда? Чтобы он вдруг заговорил с ней? Чтобы вышел с ней из больничных ворот – просто прогуляться в парке?
Лунный свет играл тенями на их лицах.
- Здравствуй, - шепотом сказала Аня и протянула руку, но коснуться его руки снова так и не решилась. Просто замерла, не сводя с него глаз.
Олег так и не показал, что хотя бы заметил этот её жест. Бессмысленно уставился в потолок. Аня вздохнула и заговорила снова, в этот раз уже не особо надеясь на успех.
- Знаешь, а я тоже тут лежала, - бездумно сказала она. – Почти год, с перерывами. Почему? А я не помню. И мне никто-никто не рассказывает. То ли я сотворила что-то страшное, то ли со мной. Но, наверное, если бы я – меня бы так не оберегали, да?
Она говорила, говорила, говорила. Не самый лучший способ привлечь внимание кого бы то ни было – разговор о собственных проблемах. Но ничего кроме у них у Ани не было. Когда порыв вдохновения иссяк, Аня почувствовала себя невероятно глупой. Вздохнула и собралась уйти.
Не получилось.
Хватка, с которой пальцы Олега сжали её запястье, была поистине железной. Аня с трудом сдержала крик и медленно обернулась. Теперь Олег смотрел прямо ей в глаза. Ни черта не осталось от былой бесстрастности. Вторую руку он поднёс к её лицу и приложил палец к губам, призывая молчать.
Она кивнула, чувствуя, что любые слова застряли бы в горле.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1166
>12 Апр 2020 22:47

Одни загадки! Интересно их разгадать. Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4238
Откуда: Иркутск
>13 Апр 2020 5:45

Все загадочно и странно...
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>13 Апр 2020 19:54

 » Глава 7

***
Она проснулась с ощущением чего-то радостного и вместе с тем пугающего. Святослав ещё спал.
Тихонько, чтобы не разбудить его, Аня выскользнула на кухню, сварила себе кофе.
За окном кружился снег. Не всё она ещё вспомнила, не всё. А, может быть, это было только к лучшему? Ответа она не знала.
Да и что можно тут знать, что понимать, когда была эта вот ночь, тёмная, тайная, исполненная самых несбыточных желаний. Были поцелуи, от которых подкашивались ноги, и не понятно становилось, на каком они оба свете. Были сильные руки Святослава, одним движением сначала впечатавшие её в стену, а потом подхватившие в воздух. Был запах и вкус его кожи, и жар, бегущий по позвоночнику, и острые вспышки шальных молний под полуприкрытыми веками. И всё было можно, и ничего не имело значения – почти до самого утра.
Она присела на подоконник и пила обжигающий напиток маленькими глотками. Наверное, нужно было вернуться домой, всё объяснить, собрать вещи и перевезти к матери, но отчаянно не хотелось. Выныривать из затянувшегося фарсового сна – не хотелось. Что-то говорить, что-то решать… Аня боялась. И самой страшной, почти парализующей ужасом была мысль об Олеге.
Додумать её Аня не успела. В маленькую кухоньку вошёл Святослав. И встретившись глазами с его сияющим взглядом, Аня растеряла и ту небольшую решимость, которая у неё была. Аня протянула руку и коснулась кончиками пальцев его ресниц – длинных, но светлых, пыль небес, опять пыль небес…
- Ты рано встаёшь, - сказал он, привлекая Аню к себе, зарываясь лицом в её растрёпанные волосы.
- Да, Славка, рано. И вообще мало сплю. Тебе не нравится?
- В тебе не может что-то не нравится. Ты совершенна.
Аня положила ладонь ему на колючую щеку.
- Ань, мама умерла недавно. Ты у меня осталась одна.
- Ты поэтому вернулся?
Аня закусила губу. Знала ли она его мать – тогда, раньше? Что говорят в таких случаях? Что вообще можно было сказать? Когда умерла Нина Георгиевна, мать Олега, всё взяла на себя Алина. Было много деловитой суеты и мало слёз. Алина и Олег желали помнить только светлое, его и так немного было в их жизни.
- Не будем о грустном, Ань. Его у нас с тобой хватает.
- Хорошо.
Они молчали.
- Знаешь, - сказал он наконец. – Сегодня встреча выпускников одиннадцатого «Бесподобного». Пойдёшь?
- Сегодня? Не время же вроде?
- Внеплановая. У нас же такой дружный класс.
- Пойдём. Если хочешь.
- Уверена?
- Абсолютно. А почему нет?
Она не помнила и не понимала. Догадывалась, что всё непросто, но…
- Может, потому что я собираюсь их убить? – спокойно сказал он.
- Сегодня? – ошеломлённо переспросила Аня.
- Нет. Это было бы слишком просто. Они заплатят мне сполна, - мрачно пообещал Святослав. – А у тебя ещё есть возможность вернуться к мужу. Если хочешь. Только делай это сразу и не оглядывайся.
- Славка… Я уже сделала свой выбор. Я люблю его. Он дорог мне. Но ты… Ты это ты.
Он усмехнулся.
- Тогда одевайся. Подкину тебя тут кое-кому до вечера. У меня есть неотложное дело. Просто таки срочное.
- Кому подкинешь?
- Увидишь. Тебе понравится.
Ей – понравилось. Уже с того момента, когда она села позади Святослава на мотоцикл, прижавшись к его спине. Они летели по снежному городу, и сердце замирало от восторга. Они приехали к старому, давно не функционирующему зданию института. Аня давно здесь не была. Слышала, что здесь открывали дизайн-фото-студии, йога-центры, какие-то фриковые кафе и магазинчики. Но не была.
Возле неработающего фонтана во внутреннем дворике собралась большая компания. Наружность у этих людей была более, чем разнообразная и весьма примечательная. Особенно выделялся седой, но ещё совсем не старый бородач в чёрной косухе и непроглядных очках.
- Здоров, Нещадный, - кивнул ему Святослав. – Вот видишь её? Отвечаешь головой.
Говорил он совершенно не шутя, Аню даже поразила эта звериная серьёзность, совершенно неуместная в этом окружении. К Ане подошла невысокая девушка в коротком не по погоде платье и умопомрачительных каких-то ботинках с шипами. Её длинные распущенные волосы лежали на плечах в совершеннейшем беспорядке, но, кажется, её это не смущало.
- Ева, - лаконично представилась она.
Потом подходили другие, говорили, представлялись, отпускали смешные и не очень комментарии. Аня отвечала невпопад. Они ей нравились, все эти новые знакомцы, нереальные, словно их старого фильма или из комиксов каких-то. С ними не было привычной неловкости, которая обычно охватывала в любой незнакомой компании. Аня даже не сильно расстроилась, когда Святослав всё-таки уехал.
- Приятно видеть, что Кремень тоже человек, - сказал ему вслед Нещадный.
- Кремень? Славка то есть? А что? Были сомнения? – удивилась Аня.
- Ещё какие. Этот робингуд любит поиграть в мстителя без сердца и души, но вот он привёл ко мне тебя. Это о многом говорит. Просто удивительно всё не вовремя.
Аня не стала спрашивать, почему. Витающее в воздухе напряжение ощущалось слишком остро.
Они провели вместе весь день. Сидели в тех самых кафешках, катались по городу на мотоциклах, бродили в старом парке. Застряли надолго в прокуренном баре, спрятанном в такой подворотне, что Аня в здравом уме и близко бы к нему не подошла. В мягком полумраке они что-то пили, курили кальян. Ева сидела на высоком барном стуле и пела что-то на испанском. Аню кто-то усадил рядом с ней, вручил стакан с текилой. Нещадный раздобыл где-то гитару, ударил по струнам.
- Будешь? – Ева сунула пачку Ане в руки.
- Я не курю.
- Зря. Я же вижу, какая ты. Тебе нужно.
- И какая?
- Обычная. Твердо знающая, где хорошо, где плохо, что правильно, что нет. Хорошие девочки не курят, да? Но иногда выпивают по особым случаям. А на самом деле, в мире нет ни света, ни тьмы, ни хорошего, ни плохого, ни правильного, ни ошибок. Есть только правда и ложь. И, между прочим, правда – штука жестокая. Безжалостная.
- Это ты о курении? – пробормотала Аня.
- Я о жизни, - Ева сбросила с ног туфли. – Правда стоит всего на свете. Даже жизни. Верно?
- И причем здесь твои сигареты?
- При том, что я хочу их курить. И это – правда про меня.
Сбитая с толку, Аня пожала плечами. Не привыкла она к подобным разговорам. И не видела в них и крупицы смысла. Хотя лет десять назад ей бы понравилось.
Куда интереснее было слушать Нещадного и его песни про воинов из несуществующих миров. Песен было много, но все похожие.
- Это он сам пишет, - сообщила Ева. – Ты давно с Кремнем?
- Нет. То есть, да, но…
- Любишь его?
- Да. А что?
- Ничего. Только песня про воина с автоматом, который пошёл отбирать у судьбы и смерти свою сестренку, типа про него. И про меня.
Аня опять ничего не понимала.
- Он мой названный брат. Говорят, у него и родная была, но там дикая какая-то история случилась, когда они ещё в школе учились. Он говорит, что я на неё похожа. Ты не думай, у нас ничего такого не было – между братом и сестрой не принято. Он меня у Спрута из лап вытащил. Заставил захотеть жить. Спрута убил, а меня два года выхаживал. С ложки кормил, за руку водил, - Ева рассмеялась. – Так что вздумаешь его обидеть, я тебя найду. И ты пожалеешь, если выживешь. Но не бойся. Он сам кого хочешь обидит. У тебя не так много шансов.
Аня покачала головой. Кто-то приходил, кто-то уходил. Нещадный передал гитару другому парню. Аня подошла к нему.
- Что вы затеваете? – спросила она напрямик.
Он всмотрелся в её лицо.
- А ты вообще в курсе, что за человек твой Святослав?
- Думаю, да, - неуверенно ответила она.
- Смотри, не ошибись. Он верный друг, совершенно безбашенный тип. И планы у него, скажем так, тоже безбашенные. Ты же не думаешь, что ему будет до тебя дело, когда всё закрутится? А он тебе тогда будет нужен?
- Я не очень понимаю, что происходит, но… Он будет нужен мне всегда. Слишком пафосно звучит, да? – улыбнулась она.
- Да, Аня.
Они сидели там до возвращения Святослава. Аня заказала мороженное и шампанское и чувствовала себя даже избыточно прекрасно. Нещадный рассказывал ей странные запутанные истории, где не сразу можно было и разобрать, что реальность, а что выдумка. Ева опять пела.
Славка обнял Аню за плечи.
- Как ты?
- Замечательно. Так хорошо, как никогда ещё не бывало.
Он взял её руку в свою. Один миг – и её запястье обвила тоненькая серебряная змейка браслета, усыпанная бирюзой. Алый рубиновый глаз недобро сверкал.
- Славка, как красиво!
- Это теперь будет твой талисман. Носи постоянно. Ты же знаешь, я верю в такие вещи.
- Не знаю, прости…
- Ну теперь будешь знать. Мы всё-таки пойдём на тот вечер?
- Обязательно.
Святослав легко подхватил её на руки. Крикнул остальным:
- Встретимся на проспекте!
И вышел на улицу. Посадил Аню на мотоцикл, сам сел впереди неё, велел держаться крепче и – рванул. Аня подумала, что будет помнить эти недолгие минуты до конца своих дней. Прижавшись к Святославу, Аня летела между небом и землёй. Мотор ревел, витрины и городские огни неслись по обе стороны. Дыхание перехватывало, и сердце билось отчаянно. Аня старалась не смотреть под колёса, вместо этого поднимая глаза к тёмному небу и проклевывавшимся в нём первым звёздам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>14 Апр 2020 20:25

 » Глава 8 (флешбек четвертый)

***
- Мама, я люблю его! Я полюбила! – говорила она восторженно, и весь мир, казалось, обрёл новые, яркие краски. – Я полюбила, мама, мама…
Мама качала головой.
- Я знала, что вот этим всё это закончится. Знала раньше, чем ты.
С тех потянулись её долгие дни и месяцы. Достать пропуск для регулярных посещений удалось не без труда, но не шло ни в какое сравнение с тем, что Аня придумывала после. Ей отчего-то казалось важным приходить не только в разрешенные часы, но в любое время, не исключая глухой ночи. Аня была изобретательна. Она переодевалась санитаркой, вставала на колени перед тётей Машей, въезжала в грузовике с новыми матрасами. Она пересказывала свои подвиги Олегу и не раз видела улыбку на его бледном лице. Вот только говорить он так и не начал.
Катя, узнав о происходящем, высказалась довольно прямо.
- Ты что совсем дурра? Спятила не только по бумажкам? Зачем тебе эта авантюра? Какой-то псих с криминальным прошлым и очень прекрасным будущим. Ань, ну хочешь, я тебе просто парня найду? Вон хотя бы Женька с курсов про тебя как-то спрашивал. Двухметровый красавец, глаза – закачаешься! Квартиру отец купил, машину… Он, между прочим, нормальный, не только по клубам погулять. Главное – зацепить.
- Катя, - улыбнулась Аня. – Ну зачем мне твой квартира-машина? Замуж за него идти? Так замуж я в принципе не собираюсь. Кто меня возьмёт?
Катя, размахивая руками, что-то доказывала. Аня не слушала. Ей нравилось жить так, как теперь. Она бежала к Олегу каждую свободную минуту, и знала, что он тоже ждал этих встреч.
Катя своих попыток устроить Анину личную жизнь, конечно же, не оставила. Она даже пригласила её на день рождения своего двоюродного брата и принялась всячески нахваливать и рекламировать. Был там и двухметровый красавец Женька, крутившийся возле обеих подруг с преувеличенной целеустремлённостью. Аня отмахивалась, как могла, а когда он перешел в решительное наступление, просто удрала домой. А ночью опять пошла к Олегу.
К тому времени он уже был не один в палате, но соседи к Ане успели привыкнуть и тревогу не поднимали. Тем более, что в этот раз она пробралась полуофициально: улестила тётю Машу.
Все спали, Олег – ждал. Он даже не пытался притворяться. Аня села на край его кровати и тихо-тихо зашептала.
- Знаешь, я сейчас сдёрнула с дня рождения одного напыщенного хмыря. Катька развернула целую программу по пристройству меня в хорошие руки. Сама от себя женихов отрывает за-ради такого дела,- Аня усмехнулась. – Такие жертвы ради меня.
Олег поморщился.
- Я тебе мешаю спать, да? – спросила Аня. – Я могу уйти и вернуться утром.
Олег на миг прикрыл глаза, а потом положил непривычно горячую ладонь Ане на плечо.
- Уходи, - прошептал он. – И, знаешь, что? Не возвращайся. Послушай свою Катю. Найди себе нормального парня. Она, знаешь, права. Может, даже выйти замуж за этого Женьку-Генку выйдешь.
Аня вздрогнула. Впервые после той первой ночи она слышала его голос.
Олег продолжал.
- Ну чего ты сюда таскаешься? Как на работу прям. Да, сделал глупость, когда не позволил тебе уйти сразу. И когда пялился на тебя из окна тоже. Жалко тебе меня стало? Решила подобрать?
Глаза его горели так, что будто душу насквозь прожигали. Ане было страшно, и сердце замирало, но радости было больше. Он заговорил с ней!
- Я, может, не хочу тебя видеть, ты не думала? Может, мне плевать на твою Катьку, на твои такие важны проблемы, Генку и 11й «Бесподобный». Маме своей спасибо за гостинцы передай… И хватит. Я – чужой тебе человек. Никто.
Рука его всё так же лежала на Анином плече, и она прижалась к ней щекой. Слёзы градом катились из её глаз.
- Выходи за Генку замуж! Выходи! Он же хороший, наверное, парень, почему бы и нет?- страстно шептал он.
Она отпрянула и задрожала. Олег вдруг сник и как-то затравленно посмотрел в её глаза.
- Прости меня… Я не хотел. Прости. Просто мне не нужно твоего сострадания. Я не котик с больной лапкой и не выпавший из гнезда птенец. И, кажется, я люблю тебя. Наверное, потому что мне больше некого любить в этом мире.
- Но у тебя же есть мама, братья?
- Есть. И сестра тоже.
Аня уткнулась лицом в его одеяло. Олег осторожно, не решаясь даже дышать, коснулся её остриженных вихров.
- Как тебя зовут? – спросил вдруг, смеясь. – Кажется, Аня?
- Ты меня прогоняешь, - пробормотала она. – Так какая тебе разница?
В тот раз она осталась до утра. Так и уснули оба, вплетя пальцы в спутанные волосы друг друга.
С того времени Олег начал поправляться стремительно.
Время шло. Странная это была любовь: почти безмолвная, без поцелуев и признаний. Только дороже этого человека у Ани никого не было – разве что мама.
Маме она рассказала всё.
- Он знает, что ты его любишь? – спросила та сразу.
Аня замотала головой. Не говорили они больше о таком. Не было нужды.
Время шло неумолимо.
Аня пыталась учиться. Олега скоро собрались выписывать. Они мало говорили об этом, но сама мысль о том, что ему придётся возвращаться в ту же самую квартиру, вызывала ужас. И думалось, что жизнь уже никогда не наладится, не станет такой, как у всех людей. Чтобы – дом, семья, работа. Чтобы муж и ребёнок. Как у всех. Без выподвывертов.
Мысль, пришедшая Ане в голову, сначала испугала её саму.
Тогда она решила поговорить об этом с Олегом.
- Олежек, ты знаешь, – сказала она, избегая смотреть ему в глаза. – Я решила усыновить ребёнка.
Он смотрел в окно. Там сиял июньский день.
- Может, лучше начать с кота? Ну или там аквариумных рыбок?
- Его зовут Пашенька, – Аня достала из сумки распечатанную фотографию. – Мы познакомились на утреннике, который устраивали с обществом волонтёров. Я хочу сначала взять над ним шефство, а когда решу свои материальные проблемы… Мама не против. Единственное пугает, мне могут не позволить этого сделать. И возраст недостаточный, и вся эта история…
- Зачем ты мне всё это говоришь? – с внезапной яростью спросил Олег. – Ты мне не обязана докладываться.
Аня опешила.
- Что-то я тебя не понимаю.
- А я тебя. Какой ребёнок? Какое усыновление? Ты сама инфантильное существо, с кашей в голове. Нашла бы себе мужа с квартирой-машиной и рожала ему хоть целый отряд. Быть же не может, чтобы никто не звал до сих пор. Или ты в чём-то провинилась перед мирозданием, что теперь бегаешь грехи замаливать к психанутому калеке? Мол, за такой добровольно взваленный крест всё остальное легко простят?
Аня почувствовала, как в жилах закипает кровь. Впервые, спустя годы.
- Вот, значит, как? – выдохнула она, побелев от злости. – Вот, значит, как много я для тебя значу? Всё цепляешься и цепляешься. Да, если я тебе не обязана докладываться о своих серьёзных планах на жизнь, о том, что для меня по-настоящему важно, то уж о своём замужестве отчитываться и подавно не буду! Какое твоё нафиг дело: выйду я замуж или заведу себе сорок котов и так и подохну? Что ж ты так обеспокоен моим личным счастьем, господин никто?
Он вспыхнул.
- Да потому что я люблю тебя! И мне больно видеть, как ты впустую тратишь свою жизнь на героическое меняспасение! Приходишь, торчишь тут целыми днями, звонишь и пишешь каждые пять минут… Да у тебя нет другой жизни, кроме вот этого вот! Теперь вот разговоры о детях… Ну не за меня же ты замуж собралась?
Аня пристально посмотрела ему в лицо.
- А если и собралась?
- Ты хочешь сказать, - Олег запнулся.
- Да. – Аня лучезарно улыбнулась. – Именно это я и хочу сказать.
И было совершенно неважным, что она ни о чём подобном даже не задумывалась.
Лицо Олега стало бледным, как мел. Он прикрыл глаза, как всегда в минуты сильного волнения.
- Ты совершенно ненормальная. Совершенно, - прошептал он.
Аня кивнула и вышла.
Разумеется, усыновить Пашеньку ей не позволили. Это сделала её мама. Мальчишке тогда было три года, у него имелся собственный букет разнообразных проблем, которые требовали сил и времени. Поэтому когда Олега выписали наконец, времени помогать ему обустраиваться на съёмной квартире, было не очень много. Аню мучила совесть, но ничего сделать с этим она не могла. Олег делал вид, что его это не задевает, но Аня знала, что это было не так. Сыном Пашеньке стал именно ей, мама предпочитала называть себя бабушкой и души не чаяла в приёмном внуке.
А вот о браке с Олегом жизнь больше не заходила. Он решительно пресекал все разговоры на эту тему, и Ане ничего не оставалось кроме как смириться. Он с удовольствием возился с мальчиком, водил его гулять и читал ему книги, но никогда даже не пытался как-то обозначить свой статус в его жизни. И в Аниной, впрочем, тоже.
Так продолжалось не один год. Конечно, Пашка спрашивал об отце. Конечно, Аня отделывалась разнообразными побасенками. А что ей было ему говорить? Кто у неё был кроме Олега?
Пашка сказал это сам. В тот год, когда пошёл в первый класс.
- Мама, а вы с папой когда-то сильно поссорились, да? Поэтому вместе не живёте?
Аня сначала сильно испугалась, но потом поняла, что это – выход. Расплакалась – от счастья. У неё был сын, которым можно было гордиться!
Как на крыльях примчалась она к Олегу.
- Что ты ему сказала? – спросил он.
Аня опять ревела и смеялась, и вытирала рукавом слёзы.
- Что ты сказала Пашке?
- Что это правда. Что у него есть отец.
- Да? – Олег нахмурился. – А у тебя есть кто-то на примете?
- Есть, - с вызовом подняла голову Аня.
- Поздравляю, - язвительно процедил Олег. – Да, много тебе потребовалось времени, чтобы признать очевидное. Ты – нуждаешься в семье и нормальной жизни. И кто же этот принц на белом вертолёте?
Аня внимательно и с плохо скрытой насмешкой взглянула на его хмурое лицо.
- Я жду. Я хочу это знать.
- А ты не догадываешься? – пожала она плечами.
Он покачал головой.
- Да ты… - буркнула Аня и отвернулась к окну.
Она спиной чувствовала его жгучий взгляд. Но он молчал так долго, что Аня опять не выдержала первая.
- Да, Олег, ты. Очень сложно было догадаться, правда? Я всегда мечтала, чтобы Пашенька был и твоим сыном тоже. Ты же любишь его? Неужели я бы приводила его к тебе, если бы не… Ты – часть моей жизни, Олежек. Ты – моя жизнь.
- Аньк, подумай, - прошептал он. – Что я такое? Разве я могу тебе хоть что-то предложить? У меня ничего нет.
Аня застонала.
- А разве я требую от тебя что-то? Разве за всё это время я хоть раз…
Он зажал ей рот ладонью.
- Молчи, Анька, молчи… Я тебе обещаю, что выберусь из той ямы, в которую всё это время падал. В этом же году. Мы поедем с тобой к моей сестре. Ты же знаешь, у меня есть старшая сестра, Алина, самая лучшая на свете. Она поможет мне устроиться на нормальную работу. И Пашенька больше не будет расти без отца. Только пообещай мне, Анька…
- Чего тебе ещё? – пробормотала она, высвобождаясь из его крепкой хватки.
- Что не будешь меня искать раньше, чем я всё решу. Полгода, Аньк. Мне нужно всего полгода. Хорошо?
Она не понимала.
- Пожалуйста, Аня. Я тебя очень прошу.
Ей ничего не оставалось, кроме как согласиться. Не видеть его целый год было тяжело, но она действительно хотела дать ему этот шанс. Она плакала по ночам, уже не понимая, от горя это или от предчувствия счастья.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>17 Апр 2020 19:28

 » Глава 9

***
В здание школы она вошла одна. Святослав выпустил её руку и как-то быстро затерялся в суматохе, а Аню будто влекла вперёд неведомая сила. Мелькали знакомые, но неузнаваемые лица. Аня машинально улыбалась им, но никто с ней не заговаривал, а некоторые стыдливо отводили глаза. Довольно быстро она нашла кабинет, где проходила встреча именно её класса.
И вошла.
Нужно было видеть вытянувшиеся физиономии всех присутствовавших. Аня сама себе не верила, но она легко их вспоминала: Ленку, Дениса, Свету, Наташку, Веру, Настю, Марка, Кирю – всех! Они застыли в изумлении и словно даже шевелиться перестали.
- Вы мне не рады? – удивлённо спросила она.
- Почему же, Анечка? – отозвалась быстрее всех взявшая себя в руки Вера Степановна. – Рады. Просто мы не ожидали тебя здесь увидеть.
Аня широко улыбнулась и села на своё привычное место за партой.
- Привет, - шепнула ей порядком располневшая, но всё ещё миловидная Оля. – Как живёшь?
- Хорошо живу, - немного громковато ответила Аня. – За Святослава вот замуж собралась. Помнишь Святослава?
- Этого… что в одиннадцатом пришёл? – замялась Оля. – Ну да.
Вероника, сидевшая впереди, обернулась и окинула Аню взглядом, полным презрения.
- Ты же вроде уже замужем? За каким-то уголовником? Нет?
Аня почувствовала, что холодеет, но постаралась не показывать вида.
- Ошибаешься, - сказала она вызывающе. – Ошибаешься, Никуся. За психом я была замужем, за психом. Не за уголовником. Да ведь я и сама на голову не здорова, разве ты не знаешь?
- Аня!
- А чего вы, Вера Степановна? Ну есть у человека, вернее, были кое-какие трудности. Так-то он умнее и мудрее всех вас, вместе взятых. Я даже оказалась его недостойной.
Сказав это, Аня почувствовала жгучий стыд. То, что она бездумно вытворяла в последние дни, наверняка причиняло Олегу боль. Глупо и мерзко. Зачем она только пришла сюда, к этим чужим, забытым давно людям? Что она хотела вернуть? Вчерашний день?
Глупо. Глупо.
Она вскочила.
В этот же миг дверь снова распахнулась, и на пороге показался Святослав.
- Славка! – крикнула Аня.
Лицо Вероники заметно вытянулось.
- Поздоровайся, и пойдём отсюда, - зло бросила Аня. – С ними скучно.
Она побежала к нему и вцепилась в его локоть. Святослав не произнёс ни слова – просто вывел её в коридор, потом – по лестнице. Оба даже не заметили стоявшую на лестничной площадке Катю.
За стенами школы разбушевался ветер. Он трепал одежду, задувал на лицо волосы. Поездка была уже отнюдь не такой волшебной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>17 Апр 2020 19:29

 » Глава 10 (флешбэк пятый)

***
Это было на уроке обществоведения. Речь зашла о знаменитом теракте 11 сентября. Настя кипятилась, размахивала руками.
- Ну заплатили им большие деньги, на кой они им после смерти? Они же изначально шли на смерть!
Кир снисходительно улыбался.
- Да причем тут деньги. Религиозный фанатизм не подчиняется логике.
Шум, гам. Все спорят, даже учительница участвует в разговоре, забыв про настоящую тему урока.
Со своего места поднялся Святослав.
- Ну почему сразу фанатики? – сказал как-то так, что все сразу притихли. – Просто они это делали не для себя. Для себя большие деньги редко бывают нужны. Чаще – для тех, кто дорог, за кого боишься. А разве так уж плохо своей смертью расплатиться за счастье тех, кого любишь?
- Ты их оправдываешь? – возмутилась Аня.
- Нет, - спокойно сказал он. – Но я бы готов был сгореть заживо, если бы ценой за это было счастье любимых мне людей.
Аня смотрела на него и видела огромные крылья чудовищной тени.
- А ведь он – зло, - сказала она тогда Кате. – Он – явное зло, честное и открытое.
Катя рассмеялась.
- А ты уже нафантазировала образ благородного разбойника, я смотрю!
- Нет, не разбойник. Те – ребята простые, незамысловатые. А в нём скрыто что-то тёмное, жестокое, но прекрасное.
- Вот ты всё-таки дура со своими книгами и стихами. Влюбиться в него решила? Смотри, он – тот ещё подарок.
Аня и сама понимала, что влюбилась. И что Святослав – далеко не сокровище.
Но это ничего не меняло, даже напротив – заставляло провалиться в дурацкое девичье чувство ещё глубже.
Хотелось подойти, встряхнуть его за плечи, чтобы непроницаемая броня слетела, открывая его – миру, и мир, который он знать не желал, ему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>17 Апр 2020 19:30

 » Глава 11

***
На проспекте их уже ждали.
Опять были песни под гитару. Святослав вытянул Аню танцевать. Она сбросила плащ и кружилась, запрокинув лицо к небу. Когда песня, под которую они танцевали, закончилось, Славка привлек Аню к себе и сильно сжал худые плечи.
- Прочитай мне стихи.
Она удивилась: ведь они ему так не понравились! Но всё равно согласилась. Кажется, она вообще ни в чём не могла ему отказывать. Зависимость какая-то, а вовсе не любовь. Но пусть будет.
Невесть откуда-то появилась железная бочка. Святослав поставил Аню на неё. Она сначала чувствовала себя очень зажатой, но перехватила взгляд любимого и – заговорила. Она знала, что это важно для него. Что он весь сосредоточен на звуках её голоса.

Остановись и сбавь немного темпа!
Преградой непреодолимой пролегла
Меж нами чёрная кровавая стрела
И смога мутного сплошная стенка.

Попробуй уловить в моих очах
Всепоглощающую жажду верить
И настежь отворить кому-то двери,
Чтоб больше с радостью не смешивался страх.

Я не прошу о многом, ты не думай.
Не бойся и не замечать не торопись.
Я, как собаками затравленная рысь,
Не нападу коварно и бесшумно.

Я вусмерть утомилась выгребать
Из полузатонувшей лодки воду,
Мечтая раствориться в небосводе.
И никогда своей судьбы не отпускать.

А если ты найдёшь нечаянно-нежданно,
О чём мечтал, скрипя от боли безнадёжной,
Не говори, что это невозможно.
Разбей ладонью стену из тумана.

Она долго стояла, чувствуя, что не в силах двинуться, даже когда отзвучала последняя строчка. Ждала аплодисментов? Глупости. Один сумрачный, пронзительный взгляд Евы стоил дороже любых оваций.
Святослав снова взял её на руки – кажется, ему это просто нравилось. Утащил в сторону. От него сильно пахло какими-то химикатами. Он целовал Анины руки, глаза, нисколько не обращая внимания на людей вокруг и пронизывающий ветер.
Чувство неминуемой беды опять накатило удушливой волной. Наверное, нужно было сказать об этом Славке, но он казался каким-то хмельным от счастья, и хотелось присоединиться к нему на этой волне, а не пресекать её.
Прервал их Нещадный. Подошёл, подозвал Еву. Она опять курила, уверенная в том, что вредная привычка может означать что-то большее. Может быть воплощением истинной правды.
Святослав не захотел идти вместе со всеми в бар, предложил вернуться домой.
Аня вошла в пустую комнату, села на раскладушку, прижала к щеке колючий плед. Глупейшая мысль не давала ей покоя.
- Славка, - сказала она наконец. – Я съезжу домой? К Олегу.
Она бы предпочла никогда не видеть у него подобный взгляд. Но он кивнул. Молча. А ведь один лишь звук его голоса мог развеять все её страхи, тревоги и сомнения.
Аня взяла пальто и стремительно вышла. Такси можно вызвать и уже на улице.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1166
>17 Апр 2020 23:44

Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4238
Откуда: Иркутск
>18 Апр 2020 4:36

Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>18 Апр 2020 23:21

 » Глава 12 (флешбэк шестой)

***
Теперь-то она всё поняла. Не зря на неё так смотрели на встрече одноклассников. Не впервые было такое в таком идеальном, в Бесподобном классе. Если бы она знала это, никуда не пошла бы. Но откуда она могла знать? А теперь…
Они шли по длинному школьному коридору: она, Ленка, Наташка и Вера. Смеялись, шутили, и им было невероятно весело. А потом они увидели Святослава.
- Эй ты! – неожиданно грубо крикнула Наташка, когда он поравнялся с их компанией.
- Чего тебе? – спокойно спросил он, замедляя шаг.
- Тебя, - Наташка загородила ему дорогу.
Она что-то говорила. Неприятное, злое. Аня никогда раньше не подозревала в ней и других своих подругах любви к таким шуткам. Но остальные смеялись, так же, как раньше. Как обычно. Святослав отмалчивался. Аня отступила в тень, чувствуя нестерпимый стыд за всё происходящее. Никогда, никогда не ожидала она от своих девчонок вот такого вот.
- Да отстаньте вы от него! – выкрикнула она наконец, так и не подобрав подходящих слов. – Не хочет человек с вами общаться, его дело!
Наташка обернулась к ней.
- Что значит «не хочет»? Может, стесняется? Или считает, что мы его царского внимания не стоим? Так это всё разные вещи! Надо выяснить!
Вера вдруг захихикала и добавила что-то сальное про саму Аню. Такое – ещё не оскорбление, но уже за гранью приличия.
Аня смотрела на неё во все глаза.
Она этого не просто не ожидала. Это было как удар.
- Ну а что? – хмыкнула Вера. – Я давно вижу, что ты к нему неровно дышишь.
С этих слов все тоже смеялись.
- Наша тихоня влюбилась? Ну давай, защищай своего Ромео от гадких нас.
Кровь прилила к Аниному лицу. Этого просто не могло быть!
Она открыла и закрыла рот, но так и нашлась, что сказать. И поэтому просто бросилась прочь.
Выбежав на лестницу черного хода, села, почти упала на ступеньки и разревелась. Её девочки, её такие прекрасные подруги – они просто не могли быть такими! Это походило на какой-то дурной сон. Не могли они дразнить, подначивать, говорить все эти пошлые и неумные вещи… Это просто не про них! Аня размазывала по лицу слёзы, которые всё никак не заканчивались. Вроде бы ерунда, вроде бы ничего значимого не произошло, но было обидно, и мир вокруг вдруг совершенно перестал быть уютным безопасным местом. Своим.
Когда Аня вышла обратно в общий коридор, там, конечно, никого уже не было. Но ей казалось, что даже стены помнили звучавший здесь обидный и глупый смех.
На уроки она не пошла. Решила идти домой.
- Не надо было лезть, - сказал Святослав, догнавший её у ворот школы. – Когда ты один из толпы, не нужно перечить ей даже в мелочах. А то рискуешь узнать об окружающих совсем не то, что хотела.
Аня покраснела ещё больше: он, казалось, прекрасно понимал, что творилось у неё в голове.
- Ты веришь тому, что они наплели про меня? – пробормотала она.
Он не отвечал.
- Я вовсе не из-за твоих прекрасных глаз, - беспомощно продолжала она. – Не из-за девичьих глупостей. Я просто хотела помочь. У тебя ведь что-то случилось, да?
- Если и да? – хмуро отозвался он. – Твоё какое дело?
- Никакого. Просто считаю, что люди должны помогать друг другу. Так что если захочешь поговорить…
Он пожал плечами.
В этот раз никакого разговора не получилось. И в следующий. И в послеследующий. Но теперь он здоровался с ней при встрече, провожал до ворот и вообще – она стала существовать в его обособленном мирке.
А вот её собственная реальность рассыпалось цветной мишурой окончательно. Аня даже поверить не могла, какими недалёкими и злобными существами могут стать те, кого она ещё вчера так любила. Те, кому доверяла. Кого полагала близкими людьми. Неужели она просто не обращала внимания? На то, как непримиримы и жестоки её друзья к чужакам? Как неуместны и бестактны их шутки. Как поверхностны суждения. Не видела, как травят и дразнят, как упиваются собственным высокомерием. Теперь ей и самой не хотелось возобновлять с этими людьми прошлые отношения.
Святослава они не оставляли в покое ни на день. Тычки, гадости, плевки жеванной бумагой в спину, попорченные вещи. Саму Аню просто стали игнорировать. Иногда она пыталась вмешаться, но тогда насмешек стало перепадать и ей. И если с парнями всё просто заканчивалось дракой, потому что терпевший выпады в свою сторону, Святослав становился куда менее спокойным, когда дело касалось Ани. С девчонками было сложнее: от их яда не было противоядия.
Как-то очень быстро Аня со Святославом стали неразлучны. Он провожал её, встречал, пересел с ней за одну парту. Они не очень много разговаривали, просто держались вместе.
А потом был тот день, когда Аню довели-таки до слёз. И они вдвоём сбежали, спрятались на чердаке. Аня ревела, вытирала глаза рукавом. Святослав явно не знал, что говорить, что делать, куда себя деть. Они сели на сваленные в кучу старые спортивные маты. Святослав смотрел в маленькое грязное окошко. Аня – стесняясь сама себя – на Святослава.
- Я ведь преступник, - сказал он вдруг. – Настоящий. Я об этом мало кому рассказывал, но раз уж с тобой у нас так получается всё… Наверное, ты должна это знать. Наверное, мне самому надо, чтобы ты знала. И прежде чем что-то про меня думать, дослушай до конца. Я бы хотел… Каждому человеку в этой жизни нужен кто-то, кому можно доверять. Мы – коллективные зверушки всё-таки.
Она улыбнулась сквозь слёзы.
- Моя мама ушла от нас, когда я был ещё совсем маленьким. Забрала сестру и ушла к человеку, которого, казалось, любила. Через два года вернулась обратно, и, знаешь, они с отцом дальше хорошо жили. Они не ссорились. Не знаю, чего ей не хватало. Может, денег, может, более важных вещей. Чувства там, страсти. Не знаю. В прошлом году он объявился снова. Она стала пропадать. Сначала по вечерам, потом целыми ночами. Потом исчезла на несколько дней. Этот её любовник… Он богатый, влиятельный. Он захотел, чтобы она продала ему сестру.
- Как это продала? – не поняла Аня.
Святослав резко обернулся. Какие у него были глаза!
- Как вещь. Сестра на неё была похожа. Красивая. И он её пообещал кому-то из своих деловых партнёров. Мать отказала, разорвала опять с ним все отношения. А потом сестра пропала на выходные. вернулась домой среди ночи, вся в крови… Этот… выкрал её и отвёз на дачу. Её насиловали и били. То есть сначала заманили добром, а потом… Потом…
Лицо Святослава исказилось, глаза подозрительно заблестели.
- Рассказывай, - шепнула Аня.
Он продолжал.
- У отца было оружие. И право на его ношение тоже было. А ещё он взял канистру керосина и меня. Мы впрыгнули в его грузовик и помчались на эту дачу. Тот тип и его дружки… бухие были в говно… Я связал его и к стулу. Ты думаешь, я не осознавал, что делаю? Я прекрасно всё понимал. Это была кристально чистая, бешеная ярость, не мешавшая думать, но направлявшая все поступки. Дачу мы подожгли.
Святослав дышал часто и прерывисто, голос его дрожал. Аня осторожно положила руку ему на плечо.
- Отца посадили. Меня никто не видел, и я хотел сознаться, но… Я не мог бросить сестру и мать. А потом она наглоталась снотворного. И мать сказала, что мы продадим всё и уедем.
Он согнулся, почти уткнулся лицом в колени. Его била нервная дрожь. Аня обняла его, гладила по острым лопаткам, по трясущимся плечам.
- Ты всё сделал правильно, правильно, - шептала она.
Он повернулся к ней, уткнулся ей в шею. Горячее дыхание обжигало. Аня осторожно коснулась светлых спутанных волос…
Нет, он не поцеловал её тогда.
Только десять лет спустя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1166
>18 Апр 2020 23:37

Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Сен 2024 3:52

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Леди, которая любила готовить" Карина Демина Неспешная книга в очень-очень фирменном деминовском стиле))) Про девушку в... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл 1 часть

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пыль небес (СЛР) [24708] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение