Очевидное и невероятное

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>26 Янв 2022 21:37

Света, спасибо!
Этим рассказом ты подарила мне поэтичное настроение.
Будто в волшебную страну попала.
Покой, красота невероятная! Так и хочется оттолкнуться и нырнуть.
Побродить по аллеям...
Посидеть у одного из прудов...

Сейчас как нельзя кстати!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6025
Откуда: Украина
>01 Фев 2022 11:25

 » Природа и аромат цветов

«Александрия» — это как хороший фильм, который хочется смотреть неоднократно. Спокойный фильм, который берет за живое не спецэффектами, а игрой актеров и режиссерской постановкой. Смотришь и постоянно открываешь что-то новое.
И это действительно так,ведь гуляя аллеями парка смотришь не только на красоту фауны и флоры,но и дышишь тем неповторимым ароматом,которым пропитан весь парк.Получаешь просто глоток чистого воздуха и заряд бодрости.Я уже писала,что на территории парка произрастает свыше 2500 видов, форм и сортов растений. Неспециалисту эти цифры мало о чем говорят, но хотим вас заверить, что это очень и очень много. Среди украинских дендропарков это рекордное количество. Причем многие растения парка уже имеют возраст более 200 лет.Выше в первой статье есть рассказ о тюльпановом дереве,но поистине рекорд бьет самое высокое и древнее дерево и это

Его ствол в обхвате больше двух метров.Здорово,да!
Огромные деревья стоят на страже, охраняя вход в дубраву. Дубы, я вам скажу, впечатляют. Возраст самого старого дуба составляет около 300 лет.


Продолжая гулять парком,мы попадаем на еловую аллею.Одна из таких аллей ведет к бывшему дому Браницких где сейчас расположен музей и администрация парка.

Выходим прямо к розарию и ландшафтной зоне.В розарии хочется дышать и наслаждаться.Конечно попасть именно в разгар цветения это что то и я даже точно не знаю сколько видов там насчитывается,но очень много и около каждой просто замираешь.


Рядом находится совершенно новый ландшафт и он конечно необыкновенный

Именно в этом месте где расположен розарий и новый ландшафт можно находиться часами и не только потому что красиво,но и потому что всегда любопытно(мне так точно)что высадили в этом году и какая красота будет радовать?Я говорю и о клумбе где по сезонам высаживают цветы.Весной радуют тюльпаны,а потом петуньи.Запах сумасшедший

В общем если я и прихожу в это время в парк,то дальше этой зоны уже не захожу,потому что попала в сказку.Каждый год я стараюсь не пропустить цветение сирени.Я обожаю эти кусты и часами любуюсь и просто вдыхаю эти ароматы-пьянящий аромат "акварельного тумана".Это небольшой сад,но в нем несколько сортов сирени с яркими цветками белого,фиолетового,розового,лилового цвета с махровыми и простыми цветками.




Приятного отдыха!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>01 Фев 2022 19:57

Восхитительный райский уголок!)))
Жители - молодцы , что отстояли дендропарк.
Такую заповедную красоту необходимо беречь.


Спасибо огромное , Светик !!!
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darling Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2011
Сообщения: 4935
>02 Фев 2022 20:56

Светочка приветик! Wink
Я читать и любоваться еще не закончила, но хочу сказать тебе слова благодарности, что делишься с нами такой красотой да еще и плюс в фото и видео экскурсиях! tender
Местные жители молодцы, что отстояли такое сокровище! wo Ломать не строить, и думаю желающих заполучить землю в таком заповеднике было множество, но их планы не удались благодаря всем вам неравнодушным. Теперь этот дендрарий национальное достояние Украины!
Пруды, аллеи, памятники, скульптуры, деревья и цветы все достойно восхищения! Ты счастливица, что имеешь возможность любоваться всей этой красотой воочию! Wink
_________________

В этом мире крохотном и шатком,
Пока Солнце будет нам сиять...
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6025
Откуда: Украина
>02 Фев 2022 21:50

Александра Ростова писал(а):
Этим рассказом ты подарила мне поэтичное настроение.
Будто в волшебную страну попала.

Саша,это же замечательно!!!Буду только рада твоим новым романам.И знаешь иногда наверное хочется попасть в сказку,хоть на миг.
Кроля Рыжая писал(а):
Восхитительный райский уголок!)))
Жители - молодцы , что отстояли дендропарк.
Такую заповедную красоту необходимо беречь.

Да,Танюша это действительно "райский уголок".Мне действительно нравится там гулять,тем более что живу "в двух шагах" из окна видно эту зеленую зону.Бесплатный вход тоже знаю Ar .Страшно было когда узнали,что кто то пытается вырубить и строится.И мы боролись с этим,и мы отстояли эту территорию Very Happy
Лиля я очень рада тебя видеть и приятно,что тебе нравится.Спасибо,что понимаешь,ведь так хочется поделиться не только увиденным,но и историей этого парка.
Darling писал(а):
Теперь этот дендрарий национальное достояние Украины!

А это наверное главное,ведь еще непонятно,что бы было если бы кто то присвоил в частные руки.
Любуюсь и вот уже жду весну,чтобы заново смотреть и дышать новым цветением.Хотя зимой тоже гуляем,но мало конечно и только для уединения.
Спасибо всем за чтение Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>02 Фев 2022 22:06

Света, восторг!
До счастливых слёз!

Как же красиво-прекрасиво!!

Действительно, попав в такое уникальное место, можно замереть в каком-нибудь его уголке и наслаждаться.

И как прекрасно уйти хоть на несколько часов от суеты и забот...

Спасибо!!!


_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1529
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Фев 2022 16:49

 » Чудеса природы.Утро в Петербурге.

Сегодня утром на Петербург опустился густой туман, который вместе с морозом одел деревья в ажурные белые платья.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6025
Откуда: Украина
>04 Фев 2022 20:24

Саша,спасибо большое,красиво -это да!
Александра Ростова писал(а):
Действительно, попав в такое уникальное место, можно замереть в каком-нибудь его уголке и наслаждаться

Жду не дождусь весны,за зиму столько накопилось,что очень надо освободить голову.Верю,что с наступлением весны,когда природа "оживает",я тоже начинаю расцветать.Очень люблю весну,в ней столько интересного и необыкновенного.

Лена,это как у тебя получилось снять такую красоту! Very Happy Действительно складывается впечатление,что сам волшебник рисовал.Здорово!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1529
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Фев 2022 20:39

михайловна писал(а):
Лена,это как у тебя получилось снять такую красоту! Very Happy Действительно складывается впечатление,что сам волшебник рисовал.Здорово!


С веточкой решила попробовать режим макросъёмки. Получилось, конечно, не очень. Фотограф я тот ещё. А сочетание белых деревьев и голубого неба (которое появилось впервые за довольно много дней) было просто волшебным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6025
Откуда: Украина
>07 Фев 2022 13:33

 » Турецкий домик и колонна садовнику парка

Мы с вами рассмотрели главные парковые сооружения, мы знаем где и как жили его владельцы, теперь же очередь за самим парком. Его удивительная красота умело подчеркнута специально для этого воздвигнутыми строениями, дополняющими образы природы и сельской идиллии.В основу замысла был положен английский ландшафтный парк. что предусматривает максимальное использование естественной красоты природы.Нужно заметить, что и покровительница Александры Васильевны, императрица Екатерина II, также очень любила английские пейзажные парки и конечно, Александра Васильевна бывая в гостях у Екатерины, а потом состоя в дружеских отношениях с императрицей Марией Федоровной, могла видеть потрясающие парки императорских резиденций под Петербургом — Царского Села и Павловска, откуда она заимствовала некоторые образы и идеи.
Как я уже упоминала ранее, все основные постройки Александрии — Аустерия, семь павильонов и другие — были построены еще во времена Ксаверия Петровича и Александры Васильевны. В 1804 году побывавшая здесь Генриетта Буендовская оставила описание проведенных там дней. Она побывала в Белой Церкви в мае 1804 на именинах «какой-то из дочерей пани гетманши Браницкой». Она пишет о трех днях балов и что Браницкая
«… подарила этой дочери садик, где было несколько садовых деревцев, со вкусом огороженных. На этих деревья были прикреплены цветы сделанные из брильянтов, рубинов, изумрудов и других дорогих камней; все было освещено фонарями и выглядело прекрасно. В Александрии пани супруга гетмана проживала летом, вместе с дочерьми. Разбросанные по всему саду небольшие дворцы использовались семьей и приезжавшими гостями»
Ну что ж — прогуляемся по парку, и начнем.
К главному домику парка ведет еще и очень красивая каштановая аллея.Порой так интересно и ты не замечаешь как неожиданно из темной аллеи попадаешь в более светлую и так кругом.Дубрава,еловая,каштановая их множество,как путешествие по сказке.

Согласно задумке, парк был разделен на разные части и участки, на которых применялись разные пейзажные приемы, сорта деревьев, лужайки с цветами, клумбы и т.п. Пройдя северные ворота, мы с вами попадаем в ту часть парка, которая носила название Варна, в честь завоевания Варны князем Михаилом Воронцовым в 1829 году. Олимпиада Петровна Шишкина в своих «Записках…» пишет о том, что «Галиль-паша, проездом в Петербург бывший в Александрии, посадил тут дерево, вовсе не вооборажая, что место это посвящено воспоминанию жестокого поражения Турок»*


И сегодня я познакомлю вас именно с этой частью парка и уделим внимание необычному пейзажу и истории.
Существовал еще один павильон седьмой, известный как Турецкий домик, самый маленький из всех. Сейчас он как бы есть, но видимо это восстановленная копия старого. В его фундамент были вмонтированы своеобразные трофеи русско-турецких войн — плиты с надписями на турецком, на одной даже была указана дата — 1231 год или 1816 от Рождества Христова. Эти плиты были присланы сюда зятем гетмана, князем Михаилом Семеновичем Воронцовым. из под Варны, которую как раз взяли русские войска. В сохранившихся описаниях Турецкого павильона говорится о двух прихожих в боковых фасадах, декорированных по бокам белыми рельефными медальонами. Павильон был задекорирован вьющимися растениями. Согласно подписи к акварели Рихтера, запечатлевшей павильон, он был подарен внукам гетмана, скорее всего Воронцовым



Этот домик был построен недавно, в другом месте и вряд ли хранит в своем фундаменте плиты от князя Воронцова. Кроме того, он только напоминает то, что на фотографии. Настоящий Турецкий домик не сохранился, но есть его развалины, которые при желании можно найти.На старых фотографиях рядом с домиком находится Колонне Йенса,но сейчас почему то место этой колонне определили совершенно в другом месте.Может это и правильно,там она очень красиво смотрится и открывается вид не только на речку,но и на всю красоту,которую создавал этот мастер.

Это очень примечательное место — Август Йенс (August Jens) — садовник, который отдал Александрии практически всю свою жизнь. Говорят, что Александра Васильевна привезла его из Берлина в Белую Церковь еще 15-летним юношей, и на протяжении последующих 54 лет Август Йенс трудился в Александрии. Тот облик парка, который он сформировал, мы видим до сих пор. В частности, ландшафтные композиции Большой и Малой поляны, вокруг которых мы с вами прогуливаемся, — его рук дело.

Олимпиада Петровна Шишкина, видевшая Августа Йенса в июле 1845 так отзывалась о нем: —

«Нас провожал садовник, Берлинский уроженец Иенс. Он не за одни только деньги занимается садом, он страстно любит свое искусство, и весело слушать, с каким наслаждением описывает он каждое дерево и каждый цветок. Я бы желала у него поучиться ботанике: чем далее подвигались мы на юг, тем более жалею я, что не имею понятия об этой приятной и полезной науке.
… Я искренне делила восторг доброго Берлинца, рассматривая его дивных питомцев, и заслужив этим особенное его расположение, получила от него при прощании огромный букет разнообразных цветов, между которыми он поместил и ветку особо рода Итальянского винограда. Лист похож на петрушку, и он, как сказывал Иенс, гораздо вкуснее обыкновенного и ранее поспевает»
Благодарные Браницкие воздвигли в его честь колонну, где на его родном немецком языке сказано, что она поставлена его друзьями в честь юбилея его 50-летней службы в Александрии 19 сентября 1865 года.

Есть такая легенда,что дух Йенса до сих пор ходит по дорожкам и аллеям устроенного им великолепного парка, проверяя, все ли правильно делается и выглядит как надо.
А вокруг этого места действительно неописуемая красота и часто именно здесь много людей в жаркую погоду,потому что свежесть от речки и водоемов,плюс необычная красота растений дает прохладу и дарит наслаждение.

Около этого "ажурного"красочного мостика находится интересная скульптура "Грозящий Амур", установленная на пьедестале. Речь идет о копии знаменитого «Грозящего амура» Фальконе, сделанного по заказу мадам Помпадур. На её цоколе была приведена цитата из Вольтера «‘Qui que tu sois, voici ton maître / Il l’est, le fût, ou le doit être’ » что означает — «Кто бы ты ни был, вот твой хозяин / Он есть, он был или он будет».

Раньше эта статуя стояла также недалеко от бального зала,но все меняется и конечно досконально восстановить все не получается.Много всего уничтожено и по тем редким архивным данным и картинам все равно удалось очень многое.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>07 Фев 2022 21:53

Света, спасибо!
Ведь, действительно, только увлекающийся своим делом, отдающий призванию всего себя человек и способен создать шедевр.
Удивительный немец Йенц!

Сердцу тепло от твоего рассказа и фотографий.

Сколько же помнит Александрия!
Впитала в себя и события, и людей, и многолетнюю красоту.

Не устану благодарить, что знакомишь с этим волшебством!


_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6025
Откуда: Украина
>08 Фев 2022 9:55

Александра Ростова писал(а):
Ведь, действительно, только увлекающийся своим делом, отдающий призванию всего себя человек и способен создать шедевр.

Да,Саша я полностью с тобой согласна и сейчас мне кажется,что это не ушло и актуально.
Александра Ростова писал(а):
Сердцу тепло от твоего рассказа и фотографий.
Не устану благодарить, что знакомишь с этим волшебством!

Спасибо за добрые слова Serdce и мне очень приятно знать,что читают,интересуются и ждут новых статей.Значит будет "бальный зал!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pacific Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.04.2019
Сообщения: 1214
Откуда: центр России, Тамбовщина.
>11 Фев 2022 13:04

Света, какая красота! Very Happy tender Благодарю тебя сердечно за увлекательный и познавательный рассказ, фотографии и видео.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6025
Откуда: Украина
>12 Фев 2022 14:06

 » история и знакомство с павильонами парка(часть 1)

От северных ворот есть три аллеи и каждая ведет в глубь парка.Но сегодня мы с вами пойдет налево и окажемся на небольшом островке. На острове стоит большой валун, на котором сидит бронзовая девушка-молочница, с горшочком в руке. Она символизировала опеку над раненными воинами-освободителями, которые уже тогда умирали, чтобы освободить благодарных болгар от турецкого ига. Под валуном стояла большая каменная ваза. Остров соединялся с «материком» изящным мостиком с красивой чугунной решеткой ограды. Эта композиция также создана по мотивам императорских резиденций под Петербургом, но на этот раз не Павловска, а Царского Села. Там, в Екатерининском парке есть подобная статуя. — «Девушка с кувшином», или «Молочница», практически идентичная этой. В парке она получила название «композиция «Варна» и если честно,то немного перебор с цветом.Ее почему то выкрасили в жуткий золотой цвет.Смотрите сами

То,что это был остров можно судить по мостику и когда то бывшему фонтану.К сожалению он не действует и остались только воспоминания.

Далее мы минуем это место и сразу напротив острова смотрим на бальный зал. Построен он заново совсем недавно.Строительство и восстановление началось в 2009 году.По старым рисункам конечно удалось немного создать образ прежнего,но видно сразу,что это новая постройка.А вообще в парке было семь павильонов,но где они я понятия не имею.

Нашли пять павильонов, остатки от которых торчат из под земли до сих пор.

Здесь нужно заметить, что все важнейшие постройки Александрии — Аустерия, семь павильонов, а также Руина, были возведены еще при жизни гетмана Ксаверия Петровича Браницкого, в первые два десятилетия XIX века. Пойдем их «смотреть». Вдоль южной стороны аллеи находились четыре павильона, а перед ними – пятый. Они в общем-то не имели названий, а попросту были пронумерованы. Их главные фасады смотрели на парк, а главные двери были со стороны аллеи. От самой аллеи их отгораживал невысокий забор в виде железной решетки со столбами из кирпича, увенчанными вазонами. «Первый» был и самым старым и самым дальним от Аустерии. Павильоны «Первый», «Второй», Третий» и «Четвертый» между собой соединялись перголами. «Пятый» павильон, известный также как «Бальный зал» вероятно, был самым поздним по времени постройки и стоял уже не вдоль аллеи, а в саду, между «Третьим» и «Четвертым» павильонами.Из воспоминаний Чеслава Ржевусского (Czeslawa Rzewuskiego), связанного родственными отношениями с Браницкими, мы узнаем, что после пожара, который уничтожил постройки XVIII века, и новая резиденция состоит из четырех больших павильонов, построенных в стиле русского ампира, расположенных недалеко от центрального здания. Ржевусский пишет, что построены они были по случаю пребывания в Александрии императора Александра I. Он не упоминает о пятом, видимо он появился позже.



Изображений первых двух павильонов, о которых можно с уверенностью сказать, что это они не найдено. Нет и описаний их внутреннего убранства. По сохранившимся семейным преданиям, «Первый» павильон был гостевым, для гостей с детьми. Считается, что изображение Первого павильона не сохранилось.Есть только рисунок Михалины Бержинской, 1822

Возможно единственное дошедшее до нас изображение Первого павильона.О «Втором» известно, что там жила семья Радзивиллов. Есть несколько фотографий, которые, как принято считать, показывают интерьеры «Второго» павильона. На ней изображен салон Бичетты Радзивил.


Это жилая комната Второго павильона.

В этом салоне, видим комод, инкрустированный бронзой и покрытый мраморной столешницей. Над диваном висел портрет Жозефины Потоцкой

В углу — возможно профильный потрет Владислава Браницкого.
Все фотографии интерьеров Второго павильона сделаны до 1917 года.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1529
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Фев 2022 15:08

Света, большое спасибо за продолжение интересного рассказа! Прочитала с огромным удовольствием: так приятно узнавать новое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 19:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Всех с праздником Светлой Пасхи! Здоровья, счастья, благополучия! читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Очевидное и невероятное [24792] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение