Прошлое ждет впереди (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:09

 » ГЛАВА 15

История любви Мирославы и Вадима началась неожиданно для них обоих. Не успели они оглянуться, как их объединило что-то важное: то, чего так ждала Мира, и то, чего так боялся Вадим.
Она любила его, он, в свою очередь, позволял ей это. Несмотря на то, что она не стала его дамой сердца, он все же считал ее особенной. Да, его раздражали многие ее качества: лень, временами глупость, местами настойчивость, но он видел в ней ту, которая сможет стать достойной пассией. Он делал для этого все, что мог, но она не замечала, желая большего, чем он может дать.
Он не был так плох – к ее приезду всегда был готов ужин, откупорено ее любимое вино, заправлена свежая кровать и убрано настолько, насколько это возможно в берлоге холостяка. Он приобщал ее к искусству: показывал работы великих художников, советовал достойные книги, включал классическую музыку. Он тянулся к великому и старался тянуть ее за собой. Никто и не задумывался, насколько это сложно: груз и ответственность за двоих.
Какой-то частью души он любил ее, но не такой, какая она сейчас, а ту, которую видел в своей голове. Какая-то его часть и по сей день помнит о той девушке, которая так его любила.

Ему было сложно впустить кого-то в свое сердце, но ее он старался подпустить ближе. Она не видела в нем то, что должна была. Она не видела то, что он тоже когда-то был истерзан любовью и все, что теперь у него есть – побочный эффект.
Вадим давал ей столько шансов, о которых Мира и не догадывалась. Он ненавидел разговоры по телефону, но слушал ее каждый вечер перед сном. Он хотел любить ее, но прошлая боль, уходя, забрала что-то важное. Он не смог. Вадим ведь не отпускал ее, когда она уходила, заботился, когда был рядом, был верен, когда они не виделись неделями. Он был эгоистом, но работал над собой. Она любила его, но не замечала того, что он делает ради них.
Они проводили великолепные вечера, обмениваясь впечатлениями о прочитанных книгах, цитируя понравившиеся моменты. Пили вино в полумраке и курили сигареты, которые он собственноручно делал для них перед ее приездом. Любил ли он ее? - Настолько, насколько это было возможно.

Он менял ее в лучшую сторону, прививая ей хорошие манеры, которые она так неохотно принимала. Он срывался ей за лекарствами, когда она по глупости своей забывала их дома. Тот вечер они оба помнят.
126 квадратных метров в их распоряжении. Неотапливаемая квартира, где они согревали друг друга теплом своих тел и любовью. Квартира его родителей, которая временно перешла в его пользование. Он, конечно, делился всем с ней, а она – наслаждалась всем разделенным. Именно в этой квартире она окончательно поняла, как любит его; как его голос отзывается в ее сердце; как важно каждое прикосновение. Они дурачились, веселились, занимались любовью, играли в игры, смотрели сериалы. Эта квартира запомнит их именно такими, а они запомнят именно ее из всех мест.
Ему нравилось ее общество. Ему нравилось многое, о чем он не говорил. Он хранит в памяти тот день, когда 1 января она, находясь за 70 километров от него, бежала со всех ног, чтобы успеть на последнюю маршрутку, только для того, чтобы увидеть его на день раньше. Он ценил это в ней, она всегда была готова бежать к нему, она ловила абсолютно любую возможность. Им было бы хорошо вместе, если бы Вадим был не таким холодным, а Мира – такой влюбленной. Они прожили почти полтора года, пока в один момент ей не ударило в голову расстаться. Они расстались. Для каждого это стало ударом: у него задето самолюбие, у нее – сердце. Они спасались и жили друг без друга. Она стала отвыкать, забывать и принимать ухаживания от других мужчин, а он понял, что потерял что-то важное. Это послужило всему виной.

«Привет, как твои дела? Я беспокоюсь», - ее пробрала дрожь, когда спустя полгода, что они не общались, она прочитала это сообщение на экране своего телефона. Все, что она выстраивала в своей голове 6 месяцев, тут же рухнуло. Она была в отчаяние, потому что думала, что больше уже ничего не чувствует к нему. Она ошибалась.
Вся эта беседа привела к воспоминаниям о том, как они планировали поехать на море. Он выпил и был искренне рад, что она ответила, а она была рада тому, что он по ней все-таки скучал. Любили ли они друг друга? Прочитав эту переписку, можно осмелиться дать положительный ответ, вот только теперь об этой переписке все забыли.
Они договорились о встрече, которая прошла не так, как они ожидали. Он увидел все ту же Миру, которую знал, она же увидела в нем что-то новое, что отталкивало ее и убивало надежду. Он видел не ту, о которой мечтал. Как-то раз он высказал ей все по телефону. Она услышала то, что изменило ее жизнь. От любимого мужчины она узнала, что не обладает амбициями, хорошей внешностью, манерами и чувством юмора. Она не обладает ничем, судя по тому, что он ей сказал. Больно ли ей было? – ее разрывало на части. Больно ли было ему? – разве что немного жалко собеседника.
Эта история была закончена так, словно «продолжение следует», но, видимо, следует уже не за ними.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:10

 » ГЛАВА 16

Пока Мира дегустировала разные сорта вин от разнообразных производителей, заперев квартиру на замок изнутри, Александра пыталась найти подругу. Не отвечая на звонки сутки, она заставила нервничать своих близких, но ее боль была настолько сильна, что все ее внимание было сконцентрировано именно на ней. Александра, позвонив Славе, была шокирована той новостью, что Мира выгнала его без явной причины. Эти знания помогли ей догадаться, где искать Мирославу. Она знала о ее привычке заливать раны вином, поэтому сразу же направилась домой к подруге, которая нагло игнорировала все звонки и сообщения.
Оказавшись у дверей, она слышала, что Мира дома. Несколько минут Александра пинала дверь с криками, что сломает ее: после этого ей ответил голос, которым обладал явно пьяный человек: «Кто бы ты ни был, иди к черту!». «Ну уж нет, так просто ты от меня не отделаешься», - подумала Александра, продолжая бить по двери.
Через пятнадцать минут обороны Мира сдалась и открыла:
- Ух ты, привет. Прости, я пьяна и ничего не соображаю, – честно призналась Мира, почувствовав вину перед подругой.
- Что происходит, Мир? Что с тобой?
Александра была шокирована увиденным: допитые бутылки, собранные около входной двери, и несвежий внешний вид подруги указывали на затянувшиеся бурные переживания.
- Со мной вся скорбь и печаль. Вон, залечиваю, – ответила она, указывая на одну из пустых тар.
- Твою же мать! Залечиваешь? А ты помнишь, как мы лечили тебя от подобных лекарств? Ты вообще думаешь своей головой?
Безрассудство Миры волновало Сашу с каждый новым услышанным словом и увиденным действием все больше. Она отчетливо помнила тот период, когда Мира ушла в себя, ежедневно употребляя алкогольные напитки. Иногда только их и употребляя, не желая внести в рацион хоть что-то съедобное.
- Нет, я думаю только тем местом, на котором сижу. Кстати, мне надо срочно сесть, – не успела она договорить, как сползла по стенке вниз.
- Когда я приведу тебя в чувства, я тебя убью.
Александра понимала Миру и даже сочувствовала ей. Она переживала за подругу и решилась выбить из нее эту дурь. Винные бутылки, которые так бережно хранила Мира, полетели в мусорное ведро. Крепкий чай, контрастный душ и мягкая кровать – вот рецепт Александры, который так нужен был организму Миры. Пока та отдыхала, Саша прибрала квартиру, привела в порядок все, что успела разрушить Мира, приготовила куриный бульон и салат. Прошло почти десять часов, когда Мира проснулась и пришла в себя.
- О нет! О нет! О нет! Не говори, что именно ты застала меня в этом состоянии. Я слишком слаба, чтобы убегать от тебя, когда ты попытаешься меня прикончить.
Организм Мирославы был настолько ослаблен, что она прочувствовала всю низменность поспешно принятого решения не только на уровне душевных переживаний, но и физически.
- Именно так. А теперь, когда твоя речь стала более связной, а походка уверенной, расскажи мне, дорогая моя, что тебя подтолкнуло на такую глупость, – поинтересовалась Александра.
- Я выгнала Славу, потому что поняла, что все еще люблю этого придурка - Вадима. Да, я долго думала и решила, что так будет правильно и честно, а потом я поехала пить и смотреть на ночной город, который когда-то играл огнями для нас. Ну и немного перебрала, видимо.
- Немного? – перебила ее Саша, – Ты серьезно?
- Прости и прекрати орать, у меня голова раскалывается.
Александра принесла воды, затем последовало полчаса тишины. Мира собиралась с мыслями, а Саша пыталась придумать, как облегчить страдания подруги. Но вдруг тишину прервала Мирослава, мысли которой двигались в хаотичном порядке и вырывались наружу:
- Так, стоп. Ты позвонила Марку? – проводя аналогии в своей голове, перебирая свои любовные связи, вспомнила Мира и о зарождавшихся отношениях подруги.
- Нет, я еще не уверена, что мне это надо.
- Да ладно, не влюбишься, так развеешься. Дерзай, он классный.
- Не сейчас. Сегодня моя проблема – это ты, я тут нужнее, – с улыбкой сказала Александра.
Мира была безгранично благодарна за ту помощь и поддержку, что получала от подруги. По мере того, как она приходила в себя, она понимала то, что ее жизнь разрушена снова. Она не хотела об этом говорить, поэтому отужинав и скурив сигарету, она опять легла спать, предложив Александре остаться у нее.

На утро, когда Мира полностью пришла в себя, девочки решили продолжить работать. У них не было особого желания, но был стимул. Проглотив завтрак, они первым делом решили все же позвонить Марку, который так покорно ждал.
- Добрый день, – ответил приятный мужской голос после нескольких секунд ожидания.
- Добрый, Марк. Вас беспокоит таинственная незнакомка из караоке, – кокетливо сказала Александра.
- Беспокоит? Нет, она свела меня с ума, - отшутился он, – Я безумно рад слышать вас…Кстати, а как ваше имя?
- Узнаете на третьем свидании, – уверенно сказала Саша. Ей импонировала та власть, которая находилась в ее руках.
- Тогда приглашаю вас на первое. Скажем, сегодня вечером, я заеду за вами. Проведем время в хорошем ресторане.
Внутренние волнения Марка передавались по сотовой связи, отголосками подтверждая властность Александры над ним. Она это чувствовала, поэтому решила воспользоваться случаем и заставить его понервничать еще больше:
- Сегодня вечером я занята, - соврала Александра.
- Завтра вечером? – в его голосе чувствовалось, как он гадает: оттягивает ли время она для дальнейшего отказа? А может положительное решение уже принято, и она лишь разжигает интерес к своей персоне. Она перебила его мысль, продолжая диалог.
- Я сообщу вам в обед, будьте готовы.
- Жду вашего звонка, прекрасная незнакомка в кожаной юбке, – посмеялся он.
- До свидания, Марк, - довольно холодно ответила она.
Марк был невообразимо рад тому, что он нашел ее, а она была рада немного поиграть.

- Ты злая, – с улыбкой отметила Мира, понимая, почему подруга так поступает.
- Спасибо, – улыбнулась в ответ Саша.
На этом моменте их дела от личной жизни перешли в рабочее русло.

Слава же совершенно не мог думать о работе в последние несколько дней. У него было множество вопросов, на которые могла ответить только та, которая выкинула его из дома и прекратила какую-либо связь. Он звонил ей, писал смс и сообщения в разных социальных сетях, но все бессмысленно, она их даже не читала. Если бы он только знал, как ей больно от них, как ей больно от сделанного. Если бы он только знал, что она уже к нему не вернется, он бы не терял времени зря.
«Я хочу ее вернуть», - настойчиво гонял он одну и ту же мысль в своей голове. Не понимая, как добиться с ней встречи, он решил, что будет ждать у подъезда до тех пор, пока не увидит ее, а там она уже не сможет уйти и ей придется все объяснить.
Ощущая порывы холодного ветра, он покорно выжидал Миру около входной двери в многоквартирный серый дом, блеклые краски которого угнетали. Каждый раз вздрагивая от волнения при выходе жителей подъезда, надежда увидеть ее не покидала Славу, он был настроен решительно. Спустя пару часов он добился своего – она возвращалась с прогулки, когда он смог принудить ее к разговору, сам не понимая зачем. Может целью стала надежда на возвращение былого, а может – желание услышать объяснения.
- Мира! Подожди! Ты ничего не хочешь мне объяснить? – его голос звучал грозно и агрессивно.
Она была совсем не готова к подобной встречи. Мирослава всячески пыталась избежать этого диалога, так как не смогла подобрать нужных слов для объяснения. Ее лицо покраснело не то от стыда, не то от злости, и дрожащим голосом, запинаясь, она ответила:
- Привет. Я все написала тебе в смс. Прости, что так вышло.
- Прости? И это все? Два года и просто прости? Может мы поговорим нормально? Разберемся в ситуации, найдем выход? – он был вне себя от ярости и обиды.
- Я уже нашла выход и сделала все, чтобы мы пошли по верной дороге. Пожалуйста, давай не будем это обсуждать, мне сложно об этом говорить.
Мира не врала. Все еще жалея его и ругая себя, она не могла вынести ту боль, что причинила когда-то близкому ей человеку. Сейчас, находясь в нескольких метрах, она перенимала его настроение и чувствовала все его переживания, смешанные с разочарованием и отчаянием. Эти чувства ей очень знакомы, но она не могла ничего предпринять, чтобы уменьшить его страдания, поэтому стремилась максимально быстро закончить этот бессмысленный и нежданный диалог.
- Говорить, что не любила меня? – не выдержав, повысил тон Слава.
- Говорить о том, что мы не сможем быть вместе. Ты делаешь все, но для меня этого мало. Мне нужно что-то другое.
- Или кто-то другой, – с грустью сказан он.
Слава понимал, что в данной ситуации есть и третья сторона. Вспомнив письмо, которое он держал в руках перед тем, как их отношения резко оборвались, он начинал понимать истинные мотивы, а вместе с ними на горизонте маячило осознание, что былых отношений уже не вернуть. Внутри него закипал гнев. Он разозлился. Разозлился на себя за то, что не смог удержать Миру; разозлился на нее за то, что она проявила свое непостоянство; разозлился на адресата, который так и не прочитал то письмо, что разрушило все возведенное ранее. Пока он раздумывал обо всем этом в своей голове, Мира, воспользовавшись этим, решила прервать встречу:
- Пока, Слав, – сказала она расстроено и нерешительно, пытаясь зайти в подъезд.
- Нет, не пока! – он начал кричать, схватив ее за руку, не пытаясь подавить свои эмоции.
- Мне больно, отпусти, – попросила Мира, но он сжал еще сильнее, на что она ответила ему пощечиной и успела скрыться в подъезде, дрожа от страха.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:12

 » ГЛАВА 17

Забежав домой, Мира хотела только лишь одного - чтобы о ней забыли все, дав ей отдохнуть не только от внешнего мира, но и от внутренних переживаний.
«Жалость. Какое странное чувство. Мне больно не от того, что я оборвала связь, а лишь от того, что мне жалко Славу. Но что такое жалость? Поможет ли она в принятии решения? Жалость хороша только тогда, когда пытаешься понять кого-то, посочувствовать, встать на чужое место, чтобы хоть немного прочувствовать всю ситуацию со стороны. Но… насколько же она опасна, когда встает между своими чувствами и чувствами другого. Почему из-за жалости к другим людям приходится наступать себе на горло? Почему приходится делать так, а не иначе? Почему все берутся судить именно того, кто проигнорировал это чувство из-за личных переживаний?
Жалость. Она так невыносимо трудна, когда испытываешь ее к близким людям. Жалость к бывшему любовнику. Жалость к себе. Трудно принять решение, зная, что тебя все равно осудят. Остаться только лишь из-за жалости – обман. Уйти, не поддавшись этому чувству – предательство. Что же лучше? Что выбрать, когда на чаше весов любовь другого к тебе и твоя любовь к другому?
Я выбрала свою любовь, которая делает меня лучше, ради которой я хочу расти, развиваться, пусть и маленькими шагами сквозь все трудности, которые поджидают меня. Но насколько меня поймет каждый? Многие встречаются с этим в какой-то период своей жизни и многие совершают ошибку. А не совершила ли я ее, выгнав Славу? Или я совершила ее тогда, когда впустила его?
Сложно что-то решить, когда на кону чувства свои и близкого человека, но надеюсь, я приняла единственное правильное решение, даже если я так и останусь с этой болью и неразделенной любовью», - размышляла Мира, пока ее ужин, заказанный в ближайшем кафе, успевший дважды остыть, повторно подогревался на плите. Подобные вопросы будут посещать ее еще долго, и она знала это, поэтому училась жить с ними и искать ответы.
«А что, если я захочу вернуться? А что, если я ошиблась?» - вопросы, которые стали заполнять квартиру и внутренний мир Мирославы. Находясь в полном одиночестве, она никогда его не замечала, потому что вечный монолог так и просился на продолжение в ее голове, создавая иллюзию собеседника. Не заканчивая эти бессмысленные рассуждения, Мира решила, что пора закончить этот день.

На часах было 9:45 утра, когда Александра уже готовилась к тому, что вечером ее ждет романтическое свидание. Она знала, что позвонит Марку и подтвердит обещанный визит, но хотела сделать это после обеда, а пока – она подбирала обувь под наряд, которым будет покорять и без того уже покорившееся сердце.
«Черный цвет – вечная классика. Буду блистать на этом вечере. Пусть даже не надеется уйти оттуда в сомнениях», - да, Александра ценила свою красоту.
Ей нужно было заехать к Маше и передать материалы, поэтому она указала именно ее адрес, чтобы Марк забрал ее оттуда. Она не хотела раскрывать свой личный адрес, поэтому пошла на эту маленькую хитрость. Получив сообщение с подписью «Таинственная незнакомка», Марк уже продумывал детали вечера, которые, по его мнению, смогут очаровать ту, которая очаровала его.
В назначенные 20:00 он подъехал к месту, которое было указано в сообщении, и она вышла – она, такая статная, что не подобрать и слов, такая уверенная в себе, что ее сила передавалась всем окружающим, а флюиды забирали в свой плен всех представителей мужского пола, пока представительницы женского начинали завидовать и обсуждать.
- Рад Вас видеть. Вы великолепны, – поприветствовал Александру Марк.
- Благодарю, – кротко улыбнулась она, присаживаясь в автомобиль. Ей были приятны его растерянные глаза, его слегка дрожащие от волнения уголки губ. Она осознавала свое превосходство и использовала его лишь для того, чтобы окончательно его влюбить в себя.
- Вы голодны? Я забронировал столик в ресторане, - с опаской спросил он.
- Не отказалась бы от легкого салата и бокала шампанского.
- Значит я не прогадал с местом.
Он забронировал столик в уютном ресторане со смешанной кухней. Заранее заказанные цветы уже ждали их, когда они подъезжали к месту.
Марк влюблялся с каждым взглядом все больше и больше, забывая обо всем, оставляя в памяти лишь ее жесты, голос и смех. Он сходил с ума от ее запаха и внешнего вида. Саша воспринимала этот вечер так, словно она не участвует, а наблюдает со стороны: ей было любопытно, как сильно он заинтересован в ней. Пока они находились в автомобиле, она успела его рассмотреть и оценить. «А он хорош. Красивый, образованный, галантный, но так нелепо нервничает в моем обществе, что это даже смешно», - думала она, пока он думал, как ей угодить. Первые полтора часа его волнение глупо проявлялось во всех возможных вариантах. Марк интенсивно жестикулировал, неестественно быстро произносил слова, не выдерживал ее взгляда, опуская глаза, словно провинился. Она все это замечала, поэтому ее взгляд становился более холодным с легким разочарованием. Договариваясь о встрече с пластическим хирургом, она была готова увидеть самообладание, точность в деталях, аккуратность, может даже напыщенность, но никак не разлитую воду из бокала, который он нечаянно опрокинул, путанную речь и неуверенные действия. Боязнь разочаровать спутницу покинула Марка только после того, как он ее разочаровал. Они перешли к десерту. Под завершение вечера его уверенность стала постепенно возвращаться, нашлись темы для разговора. Александру заинтересовала эта перемена, она решила дать ему шанс.
Они делились рассказами из жизни, искали общие интересы и находили друг в друге все больше и больше положительного. Обсуждали литературу, спорили на тему великих композиций, делились знаниями в области искусства и наслаждались вечером, который унес их из обычной жизни, наполненной различными трудностями.
Этот вечер прошел неожиданно приятно для них двоих: следующая встреча была назначена буквально через два дня. Марк все еще не знал ее имени.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:13

 » ГЛАВА 18

Наступила новая неделя, а вместе с ней поступил и новый заказ. Это был заказ на пошив платья для девушки, находящейся в городе, который когда-то был так близок Мире. Она с радостью взяла этот заказ на себя, ведь ей нравилось то место, которое все еще хранит память о них с Вадимом.
- Я поеду туда сама, – заявила она Александре.
- А мне потом опять вытаскивать тебя из запоя после того, как ты оттуда вернешься? – поинтересовалась подруга.
- Не сравнивай. В тот вечер я поехала туда для того, чтобы напиться, а сейчас – для того, чтобы работать.
- Поедем вместе и не обсуждается, – поставила точку в разговоре Александра.
Она переживала за свою подругу, поэтому старалась максимально ее опекать. Хоть Мире это не нравилось, она была благодарна за помощь.

Когда они приехали к заказчику, Мира прочувствовала все, что хранила глубоко в душе. Этот город в трезвом виде делал ей слишком больно, оголяя все нервы. Она любила эту боль, потому что благодаря ей могла помнить о том времени, когда была безгранично счастлива. Мира не откажется от этого чувства и будет проживать его снова и снова, пока ее нервная система способна реагировать. А реагировала она на все: знакомые дома, машины, дороги и даже воздух – все отзывалось в ней самыми яркими воспоминаниями, которые так старательно стирало время. Почти пять лет назад они познакомились. Почти пять лет, как она живет ради другого человека. Почти пять лет, как она любит все, что связано с Вадимом. Ей было неимоверно больно, но в тот же момент – бесконечно приятно. Она думала только о том, как они проводили время вместе, не отрываясь друг от друга. На самой встрече Мира не смогла связать и двух слов, потому что постоянно искала Вадима в лицах прохожих, но так и не нашла. К счастью, не нашла.
Она ушла в дамскую комнату для того, чтобы прийти в себя, но окончательно расстроилась. Слезы текли без остановки, а она лишь перематывала в голове слайд за слайдом каждую их встречу, каждый момент, проведенный вместе. Написав смс Александре, она стала успокаиваться. Через пятнадцать минут она вернулась, словно ничего и не произошло:
- Простите, я немного задержалась. Вы уже выбрали фасон? – спросила Мира.
- Да, Александра предложила мне несколько вариантов, мы определились, – ответила заказчик.
Александра заметила на лице Миры, что именно происходило все эти 20 минут ее отсутствия, оставив этот разговор на потом. Но и потом им не удалось поговорить по душам, потому что сразу после встречи появились срочные дела. Пришлось поехать раздельно, что и послужило поводом для переноса разговора на более удачное время.

Вечером Александра собиралась на свидание с Марком, а Мира – со своим разумом. Она не любила одиночество и особенно остро ощущала его в этот раз. Дабы избежать страшного вердикта в своей голове, она позвонила Ане, которую недавно встретила в кафе, и предложила ей провести этот вечер вместе. Аня – легкая на подъем, сразу же дала положительный ответ. Собираясь, они ждали чего-то невероятного от этого вечера.
В их программу входило кино и бильярд. Посетив глупую комедию, они вышли из зала и сразу же направились дальше. Они ушли, не заметив самое главное – соседние ряды.
Зато соседние ряды заметили их. Пробираясь через посетителей, которые явно не спешили покинуть свои места, Мирослава неуклюже обронила остатки попкорна, стараясь не задеть сидевших людей. Легкая очаровательная улыбка, глупый невинный смех, ее поспешные и искренние «простите, извините» пронеслись по всему залу, вынуждая обратить внимание оставшихся на происходящую сцену. Мира с Аней быстро покинули зал, не оборачиваясь, когда им вслед настойчиво смотрела компания друзей.
- Вадим, а не твоя ли это бывшая сейчас прошла? – спросила его подруга Вера, которая испытывала сильную неприязнь к Мире.
- Да какая разница, Вер, – с легким раздражением ответил он.
Разница была. Он и сам заметил ее, но не хотел говорить. Нет, его не пронзила боль или грусть. Нет, он не страдал так, как страдала она, но его охватила ностальгия. Он скучал по ней, но всегда гнал от себя это чувство. Он знал, что никогда уже не вернется к ней, ведь он ее не любил, но что-то предательски манило его и кричало о том, что она была лучшей. Лучшей из худших? Или может лучшей для него? У него не было ответа, да он и не искал его.
«Хорошо, что мы больше не вместе. Если я еще когда-нибудь бы принял решение сойтись, то только для того, чтобы снова расстаться. Одиночество мне по душе», - убеждал он сам себя. Но она прошла мимо, не узнав его, поэтому он быстро перестал думать об этом. Перестал думать, пока не случилось то, что произошло ровно через неделю.

- Мира, собирайся, Марк зовет нас вместе поужинать в ресторане, – пригласила подругу Александра.
- Ты все еще незнакомка для него? – не отреагировав на приглашение, поинтересовалась Мира.
- Это третье свидание, сегодня перестану ей быть, – с улыбкой сказала Саша.
- А я не буду третьей лишней?
Мира всегда чувствовала себя дискомфортно, когда оказывалась наедине с влюбленными парочками или двумя хорошими друзьями, поэтому переживала, что будет либо им мешать, либо совсем заскучает, насмотревшись на их зарождающиеся отношения, колко ощущая свое одиночество и пустоту в душе. Она хотела отказаться от приглашения, но знала, что подруга сможет ее переубедить, поэтому решила не тратить ни свое, ни ее время.
- Если мы приглашаем, значит нет, - упорно настаивала Александра.
- Может он Бажену возьмет? Мне будет с кем ходить курить и оставлять вас наедине, - не сдавалась Мира.
- Прекрати, улыбаться ему я могу и при тебе.
- Вы даже не целовались? О ужас, Саш, теряешь хватку.
- Я растягиваю удовольствие, - с искренностью и легкой шаловливостью произнесла Саша.
- Ладно, убедила, но только я выряжусь так, словно я не брошенка, ушедшая от единственного, кто ее любил, а королева вечера.
- Да хоть всей ночи! Давай повторим караоке.
- Окей, я пошла собираться, - согласилась Мира.
- Мы заедем за тобой.
Мира собиралась словно на собственное свидание. Ее черные локоны, аккуратно уложенные, напоминали работы лучших стилистов, макияж соблазнял и манил своей недосказанностью – пышные ресницы и губная помада нюдового цвета, которая так хорошо сочетается с ее темно-синей рубашкой и шортами. Она была сказочно красива в тот вечер, словно чувствовала заранее, что ее ждет.

Когда они приехали в ресторан, девушки пришли в восторг от интерьера и атмосферы, которая царила внутри. Бесконечные зеленые живые растения заполняли территорию, словно небольшую часть заповедника позаимствовали, украсив ее гирляндами, светильниками и лампами, свет от которых был слегка тускловат, напоминая первые пять минут рассвета в летнее утро в глубоком лесу. В углу стояло пианино черного цвета, зал украшали хаотично расставленные свечи самых разных размеров и форм, которые были не то для дополнительного освещения, не то для поддержания этой нежной тонкой атмосферы, такой хрупкой, что было страшно потревожить ее покой.
Их уже ожидал забронированный столик на троих в этой тихом и уточненном ресторане.
- Какое очаровательное место, – не удержалась от комментария Мира.
- Да, дамы, сегодня это место для нас, – вежливо ответил Марк, – определяйтесь с меню, я отойду на пару минут.
- Сашка, здесь великолепно! - Мира не смогла сдержать свой восторг.
- Согласна, но тут нельзя забывать про манеры, – сказала Александра, подмигнув Мире.
- Намек понят, – улыбнулась она в ответ.
После возвращения Марка они сделали заказ и стали обсуждать различные мелочи.
- Мне приятно находиться в обществе таких прелестных дам. За вас! – сказал Марк, поднимая бокал, наполненный шампанским.
Проведя в окружении подруги и его поклонника около сорока минут, Мира захотела выйти и подышать свежим воздухом. Она выбрала самый подходящий момент: именно тогда Вера подходила к ресторану. Она, заметив Миру, гордо подняла голову и показательно прошла мимо.

Два года назад, когда Мира была с Вадимом, Вера играла на два фронта. В лицо улыбаясь Мире, она отговаривала своего лучшего друга - Вадима быть с ней: «Да она же никто! Ее стыдно показать в приличном обществе. Она и не знает, как пользоваться ножом и вилкой!». У Веры был свой интерес, который заключался в том, что ее лучшая подруга была влюблена в Вадима и просила помочь построить им отношения. После одной провальной встречи Вадим послал ее, а она все еще надеялась на его внимание.
Мире пришлось принять неслабый удар, нанесенный ей со спины. Как-то раз сам Вадим ей рассказал об отношении Веры к Мире, и они просто перестали общаться. Именно поэтому они сделали вид, якобы никогда и не были знакомы, ведь здороваться – это была слишком большая честь для обеих.
После этого инцидента Мира вернулась с небольшим недовольством, которое не смогла скрыть от подруги.
- У тебя все хорошо? – поинтересовалась Александра, чувствуя беспокойство Миры.
- Да, все отлично, - соврала она.
Мирослава знала, что никакие призраки прошлого не смогут испортить этот вечер, поэтому весело проводила время в кругу приятной компании уже через пять минут после сцены около входа. Продолжалось это до тех пор, пока Александра и Марк не вышли на улицу, оставив Миру в одиночестве. Пока она наслаждалась вином и кулинарными изысками, к ней подошел тот, кого она не ждала:
- Привет, Мира, – и от этого голоса внутри нее все сжалось. Она не показывала внешне то, что бурей и вихрем свирепело внутри ее души.
- Привет, Вадим. Не ожидала тебя здесь встретить, – с натянутой улыбкой ответила она.
Быстро положив вилку, чтобы не продемонстрировать уровень стресса через тремор рук, она пыталась сохранить самообладание, пока ее лицо заливалось краской, а в горле почувствовалось першение.
- Я смотрю, твои дела нормализовались? – спросил он непринужденно и легко, словно и не существовало никакой паузы в их общении.
- Спасибо, вполне. Прости, я тут не одна, ребята уже возвращаются. Была рада видеть тебя, Вадим.
«Была рада видеть? Да ты горел на костре от моей спички тысячи раз в моих снах! Меня разрывает, какого черта ты здесь? Нормализовались дела… Да мои дела рухнули, и я под ними осталась подавленной и убитой! Чертов ублюдок!» - думала она, когда на ее лице сверкала улыбка. Она хотела побыстрее попросить его уйти, так как понимала, что больше не сможет сдерживаться. Чтобы не ставить себя в неловкое положение, нужно было завершать эту встречу, в чем ей и помогли Саша и Марк, направляющиеся обратно к столу.

«Она такая, какой я ее всегда хотел видеть: успешная, ухоженная, с хорошими манерами. Она такая, о которой я когда-то мечтал, подгоняя ее на этот путь. И она такая холодная, словно между нами никогда и ничего не было. Странно, видимо, любовь и правда проходит», - думал Вадим, не понимая происходящего.

Когда Александра и Марк вернулись, Мира уже не могла справляться со своими эмоциями и поэтому собралась покинуть в эту же минуту это заведение.
- Ребят, большое спасибо за вечер, но у меня возникли срочные дела, я вынуждена уйти. Приятно провести остаток вечера, пока! – попрощалась Мира, заказывая себе такси.
По дороге домой ее трясло, она хотела забыть эту встречу, жалея, что вообще согласилась. Она попросила водителя сделать музыку громче, но это не помогло перебить ее мысли, витавшие в голове.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:14

 » ГЛАВА 19

«Нет, нет, нет, я в трезвом уме не переживу этого. Какого черта он был там? Какого черта тот, кто изменил всю меня, находился сегодня так близко. Его голос, который когда-то говорил, что поедет за мной в другой город; голос, который однажды сказал, что любит меня; голос, который просил успокоиться, когда было плохо; голос, который убил меня в один вечер. Его голос – он такой родной, но такой далекий. Его предательство…А предательство ли? Он, вероятно, совсем меня не любил, но, скорее всего, очень старался», - думала она, пока ванна наполнялась теплой водой. И вот, наслаждаясь ароматами масел, вкусом манго с шампанским, слушая музыку, Мира в своей голове сражалась с прошлым.
Ее прошлое губило ее настоящее, ломало все, что она сделала за последние пять лет.
«Любовь. Она такая неоднозначная, такая сложная и такая влиятельная. Но что же лучше: любить или быть любимой? Возможно, каждому свое, а мне – важно любить того, кому я завариваю чай вечерами и готовлю ранним утром завтрак. Нужно ли мне быть с Вадимом? Нужно ли ему быть со мной?» - размышляла она, пока шампанское плавно подходило ко дну бутылки, все больше затуманивая разум Миры. У нее было слишком много вопросов и никаких ответов.

Пока Мира поддавалась градусам, витавшим внутри бутылки шампанского, Александра и Марк продолжали свое третье свидание.
- Как у вас обстоят дела с вашим ателье? – поинтересовался Марк.
- Постепенно нарабатываем базу клиентов, – с гордостью ответила Александра.
- У меня есть предложение: мой знакомый собирается открыть свое ателье, но его знания в этой сфере настолько поверхностны, что даже его вложения совершенно ему не помогут. Может вы с Мирой размышляли на тему расширения?
- Это заманчивое предложение, но все решения мы принимаем вместе, поэтому было бы честно обсудить это вместе с ней.
Александра пыталась скрыть свой восторг от предложенной новости, сохраняя самообладание, но в ее мыслях уже запустилась цепная реакция, приводящая их к большой прибыли и нескончаемой череде творческой работы, в которой она так нуждалась.
- Я как раз хотел к этому подвести разговор, когда она, схватив сумочку, убежала, - ответил Марк.
- Мы можем это обсудить в другое время, например, завтра в обед, - предложила его спутница не то для ускорения процесса развития бизнеса, не то для того, чтобы еще раз увидеть Марка.
- Я буду очень рад видеть тебя еще и завтра, – ответил Марк, не скрывая радости.

В этот вечер они замечательно провели время. У Александры зародилась надежда на развитие бизнеса и надежда на развитие личных отношений, а Марк – он проводит каждый вечер с ней по-особенному хорошо. Он влюблен и безгранично рад абсолютно каждой их встрече. В частности, и этой.
- Милая незнакомка, – крикнул он Александре, когда она уже подходила к своему дому. - Вы забыли это, - сказал он, протягивая ей визитные карточки.
- Что это? – не понимая, спросила она.
- Ваши визитные карточки. Если встреча с моим знакомым состоится, она должна пройти на высшем уровне. Я взял на себя ответственность и подготовил для вас новые визитки. Надеюсь, угадал с дизайном.
Его рука дрогнула. Было заметно легкое и несвойственное хирургу волнение.
- Угадал? Они просто волшебные, - пролистывала она, пока не наткнулась на надпись: «Александра Авдеева». - Третье свидание действительно подходит к концу, но по правилам, имя должна была назвать я, а оно красуется на визитке, да еще и с фамилией. Рассказывай, Мира проговорилась? – спросила с интересом Саша.
- Мира ничего не говорила, да я и не спрашивал. И кто вообще говорил про правила? – ответил он, улыбнувшись.
- Правил нет? Я учту это, – кокетливо заявила Александра, слегка коснувшись его руки, забирая остатки карточек.

Вернувшись в свою квартиру, Александра начала заниматься готовкой, уборкой и прочими домашними делами. Она ждала утра, чтобы сказать Мире новость, способную изменить их будущее. И с самого утра она набрала подруге:
- Ты не поверишь! – начала разговор она.
- И тебе привет, моя дорогая.
- Зря ты вчера так быстро ушла. Марк нашел нам человека, который готов вложиться в бизнес! – Александра радостно прокричала в трубку, ожидая ответной реакции. И она не заставила себя долго ждать.
- Да ладно? Черт возьми, рассказывай! Рассказывай все, что я вчера пропустила, - настроение Миры начало повышаться быстрыми темпами, она уже не могла скрывать радостного возбуждения.
- У него есть друг, который планирует открыть свое ателье, но ему нужна помощь, которую мы сможем оказать. Надо с ним встретиться. Как можно скорее! – прокомандовала в своей манере подруга.
- Согласна! Когда?
- Попробую договориться на завтра. Я тебе сообщу чуть позже, хорошо?
- Да, конечно, как тебе удобно, - покорилась Мира, ожидая дальнейших указаний.
- Кстати, а что за срочные дела вчера вечером? – Александра внезапно вспомнила неожиданный уход подруги из ресторана, когда взгляд ее упал на комод, на котором небрежно лежал ее вчерашний наряд.
- Боже мой, точно, ты же еще не знаешь! Ты не заметила что-то странное в ресторане? – заранее подбирая слова в голове, Мира решила оттянуть момент истины.
- Ничего, кроме моей подруги, которая убежала, промычав что-то невнятное.
- Ну спасибо. У меня была причина, которую зовут - Вадим.
- Что? – перебив, с удивлением спросила Александра. - Как Вадим? Какой Вадим? Наш Вадим?
- Да, но к счастью, он далеко не наш. Он вчера был там с друзьями. Я увидела Веру еще тогда, когда выходила на улицу, а потом, когда вышли вы с Марком, он подошел ко мне. И подошел так, словно мы старые друзья, - рассказывала она, пытаясь вспомнить детали их краткосрочной встречи.
- И о чем вы говорили?
- Поздоровались, а потом я его прогнала. Это все слишком сложно, поэтому я и уехала домой, - призналась Мира себе и подруге.
- Неожиданно! Очень неожиданно! Интересно, что же он хотел, - Саша пыталась разгадать загадку, которую не смогли разгадать даже участники событий.
- А мне неинтересно, - соврала Мира. - Кстати, мне пора бежать, целую, пока, позже наберу.
- Пока, целую, - сказала Александра, положив трубку, но не перестав размышлять на тему произошедшего вчера.
Она так хотела узнать подробности, что не заметила удрученный голос Миры и не услышала отголоски вранья в нем. Мира соврала дважды: ей было безумно интересно; она никуда не торопилась, но знала, что Александра сразу бы догадалась о «тайной встрече» Миры с алкоголем и впала бы в ярость. «Только этого сейчас не хватало. И без того тошно, еще и нравоучения. Нет, лучше я заварю кофе и все обдумаю», - ей действительно было, о чем подумать: быстрое окончание отношений со Славой; неожиданно появившийся Вадим; возможное будущее для их ателье и ее размытые планы на жизнь.

Друг Марка – Денис, который обладал званием не только успешного бизнесмена, но и приличного семьянина, уехал на неделю в отпуск вместе с женой и детьми. В продолжительной войне навалившихся рабочих дел и нуждающихся во внимании родственников, он чередовал фронты, стараясь балансировать, не забывая ни про одно, ни про другое. Уделив рабочим моментам слишком много времени за последние полгода, он решил посвятить себя себе и своим домашним, поэтому встреча с Марком и будущими партнерами ателье была отложена на короткий срок. Так у Миры появилась возможность провести эту неделю с самой собой. Это было не лучшим ее решением: пока она каждодневно выливала в себя бутылку красного сухого, Вадим резко вспомнил о былом.
Он вспоминал то, что давно прошло. Вспоминал различные мелочи: прогулки по саду поздней ночью; различные встречи в ресторанах; беседы ранним утром. Он вспоминал все, что она делала для него. Вспоминал тот день, когда ее не стало рядом, когда она окончательно ушла. Тогда он принял это как победу, сейчас – как поражение. Он знал, как сильно она любила его. Как она не хотела верить его словам в тот злосчастный вечер. Он помнил ее слезы, которые он так боялся увидеть. Он еще не понимал, что именно все это означает, но уже впускал ее в свои мысли все чаще и чаще.
Несколько раз Вадим хотел написать ей, но останавливался. Несколько раз он хотел услышать ее голос, но не звонил. Несколько раз хотел приехать, но оставался дома. Несколько раз, пока высокий градус крепкого виски не повлиял на него. Он приехал, чтобы признать свои ошибки. Приехал туда, где когда-то им было хорошо. Но приехал поздно – она давно продала эту квартиру и переехала в другое место. Та ночь могла бы изменить их судьбу, но он опоздал, а она и не подозревала об этом. Может, это к лучшему, ведь разум его был затуманен: этот приезд был не осознанным поступком, а лишь последствием алкогольного опьянения. Но так или иначе, Вадим остался с мыслью, что потерял ее, а она – что он больше никогда не станет ее искать.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:15

 » ГЛАВА 20

Как многого мы не знаем, что могло бы изменить ход событий. Мира не догадывалась о том, что Вадим пытался найти ее. Вадим не подозревал, что Мира до сих пор ждет встречи с ним. После ухода Славы, она каждый раз покупала любимые напитки Вадима: вишневый сок, колу и виски. Она знала, что он никогда не приедет, но ей нравилась иллюзия ожидания: с минуты на минуту он зайдет в квартиру, и они проведут остаток дня вместе. Она не учла, что пустым иллюзиям свойственно убивать реальность.

Она была готова ждать его долгое время в гордом одиночестве, но он уже не собирался искать ее заново. «Это было ошибкой», - думал он в тот момент, когда она собиралась на самую важную встречу. Выбрав элегантные туфли, джинсы с завышенной талией, короткий белый топ, который оголял спортивный торс Миры, она готовилась к длительной поездке. Когда такси прибыло, она была трезва и готова к важному диалогу, который поджидал ее. «Не совершаю ли я ошибку? Нет. Так будет правильно», - твердила она себе.

Все полтора часа поездки она не могла успокоиться, выкуривая одну сигарету за другой, пока водитель такси смотрел на нее неодобрительно, прикидывая, как сложно будет вывести табачный запах. Ее руки дрожали не то от волнения, не то от холода. За окном теплого и уютного салона играл дождь, подгоняемый холодными порывами ветра. Начинало темнеть, когда они подъезжали к назначенному месту. Предполагая, что и обратно ей придется возвращаться на такси и совсем скоро - через довольно короткий промежуток времени, она обратилась к водителю:
- Будьте добры, дождитесь меня, я приду буквально через десять минут. Нужно будет вернуться обратно, туда, откуда вы меня забирали, - с легкой дрожью и волнением сказала она, пока непослушные пальцы набирали сообщение:
«Я нахожусь около твоего дома. Есть разговор, протяжностью в одну сигарету. Выйди ко мне», - написала Мира, отправив его Вадиму. Пока она ждала ответ или ЕГО появление, она решила осмотреться. Ее охватила ностальгия, которая наносила неисправимые увечья ее душе. Она сомневалась в том, что он дома и захочет выйти. Она приехала поздно вечером и с трудом нашла его номер в старых переписках. Одна лишь надежда подбадривала ее. Надежда, что он не сменил номер. Надежда, что он спустится поговорить. Через семь минут ожидания он действительно вышел:
- Привет, – сказал Вадим, в синих глазах которого читалось изумление вместе с легким раздражением.
Он не любил внеплановые встречи. Особенно не любил встречи подобного характера. Вадим заранее понял, зачем она приехала, и это напомнило ему тот период их совместной жизни, когда она всегда стремилась к нему, а он уставал от ее назойливости, жалея ее где-то в глубине души и испытывая неловкость за ее открытое проявление чувств. Непроизвольно вызвав эти воспоминания и видя ее в этот холодный вечер, такую поникшую и нерешительную, он принял сторону наблюдателя, позволяя ей сказать то, что она хотела.
Она закурила сигарету.
- Привет. Наверное, это неожиданно и возможно даже глупо, - Мира сделала паузу, набрав в легкие дым, затем медленно, словно оттягивая момент, выдыхая его, она продолжила. - Когда-то ты сказал, что признаваться в чувствах к человеку, который ушел из твоей жизни, – постыдно и оскорбительно для признающегося. Тогда ты смотрел со стороны получателя, - она снова затянулась. – Впрочем, как и сейчас, – ее голос дрогнул, мысль сбилась и было видно, как Мира растерялась, слегка покраснев. Оберегая себя молчанием несколько секунд, потупив глаза, она все же рискнула продолжить:
- Мне все еще тебя не хватает. Не знаю, как это объяснить. Какая-то пустота или что-то вроде этого. Мне хочется просто быть с тобой рядом, просто поговорить, узнать, как у тебя дела, рассказать о себе. Я говорю это лишь с надеждой на то, что мне станет немного легче. Хотя бы немного. Кажется…, - ее голос становился все тише, но она уже не хотела останавливаться. – Кажется, я все еще люблю тебя и не знаю, сколько это будет длиться. Ты можешь ничего не отвечать, не надо, я лишь хотела сказать это тебе лично, а не по телефону или в сообщении. Спасибо, что выслушал меня. Мое такси меня ожидает. Мне пора, пока – сказала она, затушив сигарету, направляясь к автомобилю.
Вадим не мог принять решение. Он чувствовал, что какая-то часть его скучала по ней. И вот она приехала сюда, к его подъезду, в ночи, сама, словно решила сдаться. И тут же надуманный ранее образ вновь рухнул, вернулись прошлые сомнения, подогреваемые ее словами: «Кажется, я все еще люблю тебя…», - снова и снова повторялось в его голове голосом Миры. Он остался стоять на том же месте, смотря на то, как медленно она уходит. Она хочет, чтобы ее догнали. Она дает шанс. Но стоит ли мешать ей уехать, надо ли ему это? Он не смог определиться и дал ей покинуть в одиночестве этот город.
Боль, которую она пережила в дороге, невозможно описать словами. Где-то в глубине души Мира надеялась, что он ее остановит. Она была разочарована тем, что он этого не сделал. Немыслимые круги ада она прошла за эти полтора часа назад. И она возвращалась не только обратно в свою квартиру, но и обратно в прошлое, где она сходила с ума, а он был безразличен и холоден.

Несколько лет назад, когда Мира писала примирительное письмо Александре, он сказал фразу, с которой она начала свою маленькую речь сегодня: Вадим не любил проявления чувств, особенно откровенные признания тем, кто покинул круг близких. Он приравнивал подобные высказывания к слабостям, умножая свое отвращение к нежности и «громким» словам. Эта фраза задела Миру, оставшись рваной раной и поводом для раздумий на будущее.
Выразив свое недовольство тогда, он даже не подозревал о том, что эти слова сохранятся в памяти Миры. И сейчас, спустя несколько лет, он был поражен. Почему он ее не остановил? - потому что был не готов. Осознать то, насколько тебя любят – сложный процесс. Ему было больно от того, что он заставил ее так страдать. Он не хотел этого, и глаза Миры сжирали его изнутри. Он и сам знал, что она полюбила подонка, но почему он таким стал, он никому не рассказывал. Причина на то была – у него тоже когда-то был роман, который практически уничтожил его чувства. Он не справился, сдался обстоятельствам, и его желание любить пропало под натиском боязни новой боли. Как Вадим не старался себя защитить, боль приходила снова и снова. Сегодня она пришла неожиданно и застала его врасплох.

Любовники, страдающие от разных обстоятельств на разных концах города, - это история, имеющая свое продолжение, как бы они ни старались его избежать. Хороший ли конец будет у такой истории? – это и предстояло узнать.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:15

 » ГЛАВА 21

Мира приехала домой в гордом одиночестве с неминуемым нервным срывом. Для нее было несложно признаться в своих чувствах, но не услышать ничего в ответ – невыносимо больно. Она считала, что поступила правильно, она – такая смелая, но почему же он такой трус? Можно было сказать все что угодно: принять ее или оттолкнуть, но он оставил право решения за собой, которое затягивалось с каждым днем.

Спустя пару дней она пришла в себя, как раз в тот момент, когда друг Марка – Денис приехал в Москву. Пора было провести встречу, которая могла изменить будущее их ателье. Когда Саша позвонила Мире, та уже была готова к переменам:
- Привет! Денис готов с нами встретиться сегодня! Как ты на это смотришь?
- Привет. Еще как положительно. Во сколько и где? – с энтузиазмом ответила Мира.
- В восемь вечера в ресторане. Мы с Марком заедем за тобой в семь, он тоже хочет поприсутствовать.
- Окей, я только за, пойду постепенно собираться.
- Я позвоню, как приедем, пока! – сказала Александра и положила трубку.
Мира начала судорожно приводить себя в порядок. Неделя, проведенная в обнимку с бутылкой вина, сказалась на ее лице, поэтому подготовка была долгой, но к назначенному времени она успела.
При входе в ресторан Марк кивнул незнакомцу за столиком на четверых, и девушки поняли, что это тот самый Денис. Он сидел в ожидании, сохраняя спокойствие и слегка замысловатый вид. Его яркая футболка и широкие джинсы никак не связывали его с тем, что говорил о нем Марк. "Состоятельный бизнесмен" - мелькало у Миры в голове, когда глаза ее видели простоватого мужчину. Его волосы темно-русого цвета были густыми, он часто их поправлял, словно они мешали ему. Зеленые глаза, стойко выдерживающие любой взгляд, были достаточно холодны, но в них прослеживалась та искра, которая заставляла Дениса время от времени все бросать и уединяться с семьей или оставаться с собой наедине. Несмотря на это, он был надежным партнером, одним из тех, глядя на которых хочется сразу согласиться на любую авантюру. Округленное лицо порождало преждевременное доверие к его персоне, а его манеры и легкость располагали к приятному общению.
Денис весь вечер внимательно осматривал девушек, с интересом наблюдая за их повадками, слушая их речи и делая выводы. Было заметно, как он анализирует, собирает данные и принимает решение прямо сейчас в своей голове.
Время за обсуждением основных моментов пролетело быстро. И по окончании было принято совместное решение о вступлении Дениса в дело этих двух прекрасных дам. Конечно, они не хотели впускать в свой бизнес третьего владельца, но его взносы убедили их в обратном, и они охотно согласились, представляя, как будут развивать бизнес с такими вложениями. Первое, что они решили – найти помещение и еще пару сотрудников, чтобы увеличить поток клиентов. Обсуждая нюансы, Мира отвлеклась от своей безответной и больной любви и смогла полностью погрузиться в работу: началась бурная деятельность, которая не подразумевала ежеминутные страдания.
«Черт, ну и удача! Никогда бы не поверила, что такое может произойти с нами. Еще вчера мы шили заказы на окраине города, а завтра будем выбирать помещение в центре. Надеюсь, Маша останется с нами, ведь и для нее это большой шанс попасть в этот бизнес», - думала Мира, когда ехала после встречи домой.

Александра же думала совсем о другом, когда они с Марком направлялись к нему. Она была очарована своим кавалером: он смог ее зацепить, хоть и долго к этому шел. Он переживал не меньше, чем она. Они направлялись к нему домой, подальше от городской суеты и прочих забот. У него был великолепный загородный дом, со своим маленьким, но до безумия прелестным садом, в котором можно наслаждаться видом загадочного неба в ночи. Александра была великолепна: платье кремового цвета облегало стан, подчеркивая красивый женский силуэт, а лодочки с острым носом и тонкой шпилькой добавляли образу пикантности. Марк любовался ей на каждом светофоре, в каждую удобную минуту, утопая в красоте ее лица и тела. Он уже любил ее, он уже знал, что это сильное чувство и есть то, чего он так жаждал. Приехав к нему, они наслаждались видом звездного неба, пока их бокалы заполнял односолодовый виски со льдом, а ручей, расположенный в саду, играл свою мелодию, такую нежную и романтичную. Они находили друг в друге спокойствие и родство, которое притягивало.
Он аккуратно взял ее за руку, когда она отдыхала в саду на шезлонге. Это было их первое интимное прикосновение, которое взбудоражило головы. Их глаза горели, а тела уже были разгорячены. Он быстрым движением подхватил ее на руки и унес в дом. Он целовал ее плечи, наслаждаясь запахом ее тела и прикосновением ее рук, ловил каждый взгляд, читая в нем страсть. Он обожал каждый миллиметр, каждый вздох, даря ей наслаждение на стыке нежности и страсти. Одаривал ее шею поцелуями, задавая ритм их телам. Они сливались воедино, разжигая пламя, которое разгоралось все больше от каждого действия. Комната была наполнена их запахом, их энергией, которая отражалась в каждом предмете. Все было пропитано их желанием любить друг друга, они горели, не желая потушить этот огонь. Они получали неземное удовольствие, находясь рядом. Ее разгоряченное тело кричало о том, как долго она ждала именно его, а он принимал каждый посыл, раскрывая его по-особенному. Они любили друг друга до самого рассвета. Приняв теплую ванну, позавтракав свежими фруктами, они направились в кровать, чтобы набраться сил и провести еще несколько часов вместе.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:16

 » ГЛАВА 22

На утро Александра приехала на работу, где всех ждали большие перемены. Денис ожидал девушек у себя в офисе для принятия важных решений: помещение, поиск новых сотрудников, рекламная кампания, вывод бренда на рынок и прочее. Ближайшие несколько дней они провели у него, разбирая задачи одну за другой с утра и до ночи. Они были давно готовы к такой работе, поэтому она протекала успешно и весьма быстро – через три дня они уже нашли помещение, в котором теперь будет существовать их ателье. Конечно, это только начало, ведь предстояло приобрести оборудование, материалы, заказать прайс, кассовый аппарат, расширить контакты среди поставщиков и много прочих задач, с которыми они втроем постепенно справлялись. Через неделю у них уже была готова большая часть для того, чтобы сделать официальное открытие, которое обещало быть громким для всех. Денис - «профи» в этом деле, поэтому он взял всю ответственность на себя, приглашая состоятельных знакомых, представителей СМИ, жен влиятельных друзей.

Они погрузились в работу, которая совсем скоро принесла свои плоды.
В разгар лета произошло открытие, информация о котором была опубликована во многих источниках, доступных каждому, кто хоть немного интересуется сферой моды. В этот день они были на работе с пяти утра и до одиннадцати ночи. Нескончаемый список задач, мелкие оплошности, выявленные в самый неподходящий момент, опоздание службы кейтеринга и нервное напряжение сказывались. Мира, Александра и Денис контролировали каждый шаг, уделяя внимание мелочам, но в какой-то момент, как это всегда бывает, все пошло не по плану, и уже в десять утра ребята стали опасаться провала. Стояла напряженная обстановка, сопровождающаяся повышенными тонами, разборками со службой доставки по телефону и постоянных комментариев Миры. «Надо было выбрать другую компанию!», «Я так и знала, что кто-то облажается», «Черт возьми, мы просто опозоримся!» - не могла остановиться она. Александра, зная о подобных особенностях характера подруги, не обращала внимание на эти высказывания, чего нельзя сказать о Денисе. Его напрягало то, что Мира сеет панику и пророчит неудачу, не успев открыться. Пытаясь избежать скандала с одним из совладельцев бренда, он решил избегать общения с Мирой до начала церемонии и приезда представителей издательств и медийных персон, которые уже были готовы почувствовать аромат, специально созданный парфюмером для сегодняшнего мероприятия; вкушать холодное шампанское вместе с изысканными закусками; наслаждаться программой вечера и слушать пламенные речи от основателей бренда. Подготовка помещения завершалась за двадцать минут до прихода звездных гостей. Пока Мирослава поддавалась панике, заливаясь краской и продумывая наперед то, как потом они будут «отмываться» от этого позора, Александра с Денисом вносили последние штрихи в интерьер и свой образ. Когда обслуживающий персонал завершал сервировку импровизированного стола, около входа уже собралась публика, готовая оценить увиденное. И уже через пятнадцать минут после начала мероприятия стало понятно, что оно пройдет успешно, заполняя пространство интернета информацией о новом ателье, которое готово удивлять разнообразием и своей уникальностью.
Замечая на лицах улыбки, вслушиваясь во фразы, долетавшие из личных разговоров, Мира начала осознавать, что все нервы были потрачены зря: публика довольна. Она окончательно расслабилась только тогда, когда торжественный вечер подходил к своей кульминации - показу будущей коллекции, на специально сооруженном для этого дня подиуме. Восторженные крики, звонкий смех и слегка затуманенные шампанским, но восхищенные глаза остались в памяти Миры, Александры и Дениса даже после завершения мероприятия. Они опьяненные грядущим успехом, уставшие от бурных событий, но счастливые, благодаря итогам вечера, поехали по домам: Александра к Марку, Денис к своей семье, а Мира – в квартиру, где ее никто не ждет.

«Великолепное начало! Надо выспаться, мы проделали колоссальный труд, теперь можно и отдохнуть хоть немного», - думала она, когда такси уже подъезжало к ее дому. И вот она уже поднялась, сняла обувь, от которой так устала, и сразу же пошла к домашнему бару, чтобы в одиночестве отметить эту победу.
«Ну что, за тебя, Мирослава!» - сказала она себе, опрокидывая бокал, как раз в тот момент, когда раздался звонок в дверь. Она не хотела открывать, ведь ее адрес никто не знал, кроме Александры, которая сейчас у Марка. «Соседи, идите к черту, у меня праздник, а музыка не такая уж и громкая!» - крикнула она, но звонок раздался в очередной раз, и ее охватил интерес: кто же так нагло и настойчиво пытается ворваться в ее квартиру среди ночи. Мира пошла открывать дверь. Увидев в глазок, что там никого нет, она поняла, что это вряд ли соседи.
- Кто? – крикнула она, опасаясь открывать общую дверь в столь позднее время.
- Я, – ответил мужчина, чей голос был так похож на голос Вадима.
И тут она не ошиблась, это действительно был он. Она была шокирована и даже немного растерялась. В какой-то момент Мира пожалела, что вышла, но потом набралась сил и открыла дверь:
- Привет, - сказала она удивленно, слегка покраснев от смущения и выпитого две минуты назад бокала с алкогольным напитком.
- Ты одна?
- Да, я только с работы приехала. Ну…, - медлила она, - проходи, наверное.
Он зашел в квартиру, сам не понимая, зачем он это делает и к чему все приведет, но ему уже некуда было отступать, ведь голос разума настойчиво твердил, что нужно найти Миру. И вот он нашел ее, не зная, что делать дальше.
- Я искал твой адрес почти три недели после твоего приезда, - начал он после небольшой паузы.
- Наверное, это сложно, особенно для риэлтора со связями; особенно, когда я единственный собственник этой квартиры и единственный, кто здесь вообще зарегистрирован; особенно, когда есть социальные сети и номер телефона, - укоризненно сказала она, словно хотела обвинить его в том, что он не сделал этого раньше.
Вместо радости, которую он ожидал увидеть, он наткнулся на едкие комментарии и уставший вид.
- Ты не рада моему приезду? – продолжил Вадим, подождав, когда пройдет вспышка агрессии с ее стороны.
Мира не знала, что ответить и как себя вести. Она была довольна тем, что прошлая встреча возродила в нем желание возобновить их общение, но в тот же момент она чувствовала, что он не определился со своими внутренними желаниями, она чувствовала, как он мечется в поисках ответа в своей голове. Осознавая, что он в любой момент может повторно разочароваться, как несколько лет назад, она хотела его прогнать, не допустив этого, но чувства, так ярко полыхающие внутри нее, настаивали на обратном. Она решила ответить честно:
- Это все так неожиданно, я даже не знаю. Смешанные чувства.
- А когда ты ко мне приехала с той смс, думаешь, какие были чувства у меня? – вопрос, только что слетевший с его уст, горел в его глазах с каждым разом все ярче.
- Я вообще ничего не знаю о тебе и твоих чувствах, - грубо ответила она, вспоминая прошлые обиды.
- Это не так, я тебе все рассказывал.
Он действительно делился с ней тем малым, чем обладал. Не желая врать Мире, он часто попросту молчал в ответ на ее слова о любви и вопросы о взаимности. Так и сложился образ человека, который не распространяется о своих чувствах, предпочитая молчать обо всем. Таким его Мира и оставила в своей памяти.
- Да, все же кое-что ты рассказал мне достаточно подробно! – перебила она его, вспоминая тот день, когда услышала всю правду, включая его недовольство касательно ее внешних данных, умственных способностей и амбиций.
Он замолчал. Вадиму нечего было сказать в свое оправдание, он просто ждал, когда она продолжит говорить. И она продолжила:
- Тебе налить? Виски, сок и кола в доме имеются.
- Ты же не пьешь виски с соком, - с удивлением произнес он.
- А ты не приезжаешь к бывшим по ночам.
- Пожалуй, налей мне стакан, - ответил Вадим, игнорируя последнюю фразу Миры. Он понимал, что их ждет сложный разговор,
- Готово! – сказала Мира, поставив стакан прямо перед ним. - Из еды только сладкое, будешь? – заботливо, но холодно поинтересовалась она.
- Нет, спасибо, я не люблю.
Мира смотрела на него и понимала, что никогда им не будет хорошо вместе. Все, что они когда-то имели – давно упущенная возможность. Но она так долго его ждала, что сейчас ей было уже все равно, лишь бы услышать голос, поговорить, попробовать узнать его хоть немного, чтобы оправдать его прошлые поступки. Он смотрел на нее и понимал, что чувствует жгучую боль, которая пробирает изнутри. Ту необъяснимую боль, которая преследует его уже месяц, с той самой встречи в кинотеатре.
- Кстати, поздравляю вас с открытием! – решил продолжить Вадим.
- Спасибо, мы так долго к этому шли, столько сил затратили! Сегодня был очень сложный, но, черт возьми, очень классный день! Я безумно довольна, но и безумно устала, - начала воодушевленно рассказывать она, как резко восторг сменился на печаль, и, перепрыгивая с темы на тему, она внезапно спросила его, - Скажи, зачем ты здесь?
- А зачем ты приезжала? – медленно и спокойно спросил он, грустно разглядывая подтаявший лед на дне стакана.
- Зачем я приезжала – я объяснила еще тогда, а ты молчишь. Я не понимаю тебя, - Мира начала нервничать.
- Может я молчу, потому что я пока и сам не понимаю? – честно сказал Вадим, осознавая, что эта фраза может вывести Мирославу из себя.
- А может – потому что для тебя это игра, - реакция последовала незамедлительно.
- Я вижу, что зря приехал, - Вадим сохранял свойственное ему спокойствие.
- Если ты приехал, чтобы сказать, что зря искал меня три недели и зря посетил меня в эту ночь – тогда ты прав. Но что-то мне подсказывает, что дело в другом. Я не буду на тебя давить, но сидеть всю ночь в тишине и гадать, у меня нет никакого желания.
Этот день был перенасыщен эмоциями и событиями, и сил на выяснение отношений у нее почти не оставалось. Договорив свою мысль, она покорно опустила правую руку на диван, едва касаясь его руки, лежавшей рядом, и допила очередную порцию виски.
- Давай еще выпьем? – предложил он в надежде на то, что алкоголь поспособствует разговору.
- Ты не за рулем? – почти согласившись, вдруг вспомнила она.
Как-то давно Вадим рассказал Мире, что его преследует предчувствие, что он попадет в аварию, находясь за рулем. Сейчас она вспомнила события того дня и детали того разговора. Ее охватили переживания, и она мысленно стала сама себя отчитывать еще до того, как получила положительный ответ:
- За ним.
- Тогда и первый был лишним, - понуро произнесла она, остро ощущая свою вину.
- Поеду на такси, - сказал Вадим, понимая ее переживания.
- Хорошо, - сказала она, наполняя его стакан. - Если хочешь, можешь остаться. Здесь две комнаты, нам хватит.
- А помнишь, как нам было много двух кроватей в одной комнате, и ты перебралась ко мне? Кажется, это была наша первая встреча, если не считать офис. Иногда я скучаю по тому времени…, - начал вспоминать он, пока Мирослава не перебила его.
- А еще я помню, как ты сказал мне все, что обо мне думал и думаешь, - она не могла отпустить эту мысль и простить Вадиму сказанное. Мира хотела услышать опровержение или хотя бы оправдание, раз за разом возвращаясь к этим воспоминаниям.
- Видимо, я это заслужил, - понимающе ответил он.
Вадим осознавал, что допустил ошибку. Осознавал, какую боль причинил ей. Осознавал всю подлость и гнусность своего поступка.
- Прости, - искренне произнес он.
- Это все сложно, Вадим, правда. Иногда мне кажется, что я простила тебя, а иногда – что я всегда буду тебя ненавидеть. Хотя…Наверное, любовь сильнее этого, - в ее голосе чувствовалась обида.
- Любовь… Любовь сделала тебя лучше.
- Да к черту эту философию, зачем ты приехал? – говорила она, уже дрожащим голосом.
Она мечтала, чтобы прямо сейчас он обнял ее и пообещал быть рядом, но она слишком хорошо его знала, чтобы ждать этих действий.
- Я скучал, - после небольшой паузы произнес он.
- Я скучаю по тебе даже сейчас, – сказала Мира, когда слезы уже заполнили ее глаза.
- Я - сложный человек, ты же сама знаешь. Прости меня, - на минуту он отвернулся, чтобы не видеть ее слез.
- Боже мой, сколько времени прошло! Ты вот так просто врываешься в мою жизнь, чтобы еще раз все перевернуть, - говорила она, поддаваясь истерике.
- Тише, успокойся, – сказал Вадим, аккуратно приобняв ее за плечи.
В этих объятиях они просидели около двадцати минут, в полной тишине и только звон стаканов разбавлял ее. После того, как Мира пришла в себя, она решила продолжить разговор:
- Что нам теперь делать?
- Не знаю. Давай просто проведем это время вместе. Я не понимаю, что нам делать. Мне с тобой сложно, но меня к тебе тянет.
- А я люблю тебя, но моментами ненавижу, – сказала она и обняла его еще сильнее.
- Прости, – еще раз прошептал он.
Они просидели еще какое-то время, выпивая виски, а потом разошлись по разным комнатам. Мира так и не смогла уснуть, зная, что в соседней комнате находится он, тот самый, что бесцеремонно врывался в ее голову, затмевая все вокруг. Она пошла на кухню, продолжая распивать алкогольные напитки до самого утра, а он лежал и слушал ее шаги, не решаясь выйти к ней. В пять утра он сдался:
- Почему ты не спишь? – спросил он, располагаясь на краю дивана.
Мысли Миры метались в хаотичном порядке в поисках ответа на заданный вопрос. Не переводя взгляд с бутылки виски, она спросила то, что давно хотела узнать, игнорируя его слова:
- Почему мы расстались?
- Это слишком сложно, - как и Мира, уходил от ответа Вадим. Он никогда не любил подобные откровения, особенно затянувшиеся до утра.
- Теперь, спустя столько лет, мы сидим в одной квартире, как чужие люди – вот что сложно.
- Тебе на работу вставать, поспи хоть немного, - перевел тему он.
- Я не пойду на работу, уже предупредила коллег, что приболела.
- А мне надо ехать, прости.
- Да я и не ждала от тебя, – с ухмылкой сказала она.
Через час Вадим действительно уехал, и они остались каждый наедине со своими мыслями. Они ждали, что эта встреча принесет им радость, но она лишь возобновила их боль. Каждый по-своему сходил с ума: кто-то на работе, кто-то в одиночестве.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:17

 » ГЛАВА 23

Ожидаемое не всегда приносит удовлетворения. Так произошло с Мирой: она ждала Вадима каждый вечер, но именно в тот момент, когда он приехал, она прочувствовала все, словно оголенный нерв. Вспомнила каждую обиду, каждое разногласие, каждую мелочь, которая медленно убивала ее изнутри.
«О чем можно мечтать, если достижение целей не приносит удовольствия? Невозможно обмануть себя, невозможно уйти от своей головы. Мысли сжирают, а что делать дальше? Он был так близко, я могла бы провести лучшую ночь за последние несколько лет, но теперь я провожу худший день за всю свою жизнь. Убийственно, когда ищешь в человеке то, что никогда не найдешь. Осознавать это – вот истинная пытка.
Безответно любить на расстоянии – это одна беда, но любить человека, который рядом, но твоим не является – совсем другое. Как такое чувство может приносить столько боли? Нет, я этого не понимаю», - терзала себя Мира.

Вадим же терзал себя чуть меньше. Он не был склонен к пыткам над собой, но весь день он задавался вопросом: «А не зря ли все это? Я даже сам не понимаю, нужна ли она мне, но я снова дал ей надежду, которую будет сложно отнять. Она чокнутая, иначе я не могу объяснить то, что она до сих пор видит во мне что-то святое, на что продолжает идти».
Весь день он думал о ней, и мысли снова завели его в ее квартиру. На этот раз Мира была более раскрепощенной и менее нервной. Она была пьяна, и ему нравилась эта легкость.
- Я хочу петь. Ты как хочешь, а я буду петь, – сказала с улыбкой Мирослава, встречая его в дверях.
- Не пою, но могу налить себе виски и послушать тебя.
Ему нравилось то, что она впервые поставила свои интересы превыше его; то, что она не подчинялась и не подстраивалась. Пока она развлекала себя, он наслаждался теплой атмосферой, внезапно воцарившейся в той самой квартире, где еще вчера было промозгло. Он с интересом разглядывал ее черные волосы, собранные в пучок; ее слегка глупые танцы, словно ребенку включили его любимую песню. Его мысли завели его в детство, в ту пору, когда все казалось таким интересным, таким насыщенным и таким легким. Он размышлял сам с собой, вспоминая свои детские танцы, вспоминая непринужденность, вспоминая свой наполненный внутренний мир и грандиозные ожидания от будущего. «Очарование детской поры в том, что ты еще не знаком с болью утраты. Смотришь на мир глазами наивного глупца, ощущая его через наполненность и яркие события. Праздники, новые эмоции, новые друзья. Ты соткан из приятных моментов. От них и отталкиваешься. Во взрослой жизни все оказалось наоборот – познаешь важность через потери, только прочувствовав боль, запоздало и глупо, впуская в свой мир переживания, ухаживая за ранами и оберегая шрамы от посторонних глаз», - думал он, слушая Миру.
- У тебя красивый голос, – не удержался от комментария Вадим.
- Спасибо, – наивно улыбнулась она.
Да, ее улыбка действовала на мужчин, как наркотик, особенно, когда этот наркотик смешивался с крепким алкоголем.
Когда она устала петь и танцевать, Вадим предложил посмотреть фильм:
- Может комедию?
- А давай! Выбери, а я пока принесу выпивку.
Он выбрал какую-то легкую и слегка глупую комедию, которая помогла им снять напряжение. Они провели время так, словно они - близкие знакомые, которые никогда друг другу не делали больно. Посмотрев часть фильма, она уснула, а он, не желая ее будить, лег рядом. Его охватила ностальгия. Вадим вспоминал, как они раньше проводили время: их жаркие ночи, романтические вечера, глупые шутки, серьезные разговоры. Глядя на нее, сейчас у него возникало только одно желание – поцеловать ее и уснуть, как прежде. Он размышлял, как сложилась бы жизнь, если бы они тогда не разошлись. Он и не заметил, как размышления перетекли в сон, и он просто уснул рядом с ней.

В 7:30 утра будильник Миры поднял ее с кровати. Она удивилась, увидев, что рядом с ней спит Вадим. Она боялась его разбудить, потому собиралась на работу на кухне, заодно и приготовила им завтрак. Заканчивая макияж, она услышала шаги и его голос:
- Доброе утро!
- Привет. Ты тоже не заметил, как уснул вчера?
- Да, отрубился так, что даже не заметил, когда уснула ты, – соврал Вадим.
- Понятно. Завтракать будешь? Никаких изысков: оладьи и кофе по-турецки. У меня дома все без пафоса и излишеств, – с легкой улыбкой сказала она.
- Я люблю без пафоса.
- Тогда садись и наслаждайся.
Во время завтрака они молчали, даже не переглядываясь. Пока Мира переживала за качество приготовленной пищи и явное отсутствие кулинарного таланта, Вадим постепенно разбирался в своих чувствах, выбирая между «рискнуть и предложить» или «молчать и выжидать». Выбрав первое, он перебил тишину:
- Может нам стоит начать заново? – сказал он неуверенным тоном.
Мира, удрученная мыслями о готовке, была совершенно не готова к такому вопросу. Ей хотелось бездумно ответить «Да!», но на этот раз она решила все взвесить, опираясь на реальные возможности, а не выдуманные аргументы.
- Давай сначала начнем рабочий день, а к вечеру подумаем и над этим, хорошо? – ответила она, зная, что с этой минуты только об этом она и будет думать.
- Согласен. Когда ты выходишь? – Вадим был рад такому ответу, так как сам сомневался в своем решении, допуская, что оно было поспешным.
- Через десять минут, но ты можешь не торопиться, я оставлю дубликат ключей. Отдашь их позже. Пересечемся где-нибудь в центре после работы, - предложила Мира, пытаясь осознать действительность.
- Хорошо, - ответил он, доедая свою порцию, пока Мира готовилась к выходу.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:18

 » ГЛАВА 24

Из-за того, что Мира пропустила целый день, на ее плечи упало слишком много работы, поэтому встречу с Вадимом она перенесла. За эти двое суток поступило множество задач. Телефон не оставлял ее в покое, постоянно сменяя разные номера на экране, вместе с которыми появлялись разные задачи и разные заказы. Режим многозадачности смущал Мирославу в меньшей степени, чего нельзя сказать о выполнении творческих задач. Она никак не могла справиться с наброском эксклюзивного вечернего платья, постоянно перебирая детали в голове, которые не складывались в общую картину. Параллельно Мира думала о рекламной кампании, ответственность за которую несла она. Улавливая вдохновение на перекурах и за чашкой зеленого чая, она рисовала элементы на салфетке, оставляла заметки в телефоне, вместе с голосовыми сообщениями для Александры, которая внутри соседнего помещения дополняла уже готовые идеи, даря им жизнь и контролируя дальнейшее производство. В их творческом уголке, украшенном маленькой очаровательной пальмой и картинами современных, но малоизвестных художников, где бесперебойно играла на фоне музыка, задачи появлялись быстрее, чем пути их решения. Пожертвовав обедом, отложив его до ужина, они активно усердствовали, пока за окном не показался закат, который предзнаменовал дальнейшее совместное времяпрепровождение в кафе, где они планировали полноценно поесть первый раз за день и обсудить все накопившиеся новости.
Выбрав место поближе, они быстро определились с меню на этот вечер, перетекающий в ночь, и приступили к обсуждению важного:
- У меня новость! – начала Александра.
- Да у меня тоже, но ты начинай первая, – засмеялась Мира.
- Мы с Марком перешли на новый уровень отношений! Да, мы теперь любовники!
- Да ладно? Ого, это действительно неожиданно. И как тебе в статусе его девушки?
Мира была искренне рада за подругу, которая так долго не могла найти интересного для нее партнера. Последние ее отношения закончились достаточно давно, и Мира считала, что Саше уже пора снова окунуться в мир романтики и любви.
- Супер! Он заботливый, нежный, тактичный. Кажется, я выиграла серьезный приз.
- Вот так действительно! Я безумно рада за вас. Вы невероятная пара, на которую можно смотреть бесконечно и не уставать восхищаться. Я настолько рада, что словами не передать. Дай я тебя обниму! – сказала Мира, подскочив со своего места для осуществления задуманного.
- Спасибо, моя дорогая! А какая новость у тебя? – спросила Александра, стараясь опустить подробности той ночи. Она хотела сохранить их только для себя.
- Ну, поехали. Ко мне приехал Вадим, и мы провели две последние ночи вместе.
Лицо Александры изменилось. Ее взгляд выражал одновременно искреннюю радость и сильную тревогу. Она хотела верить, что на этот раз все получится, но опасалась за моральное состояние Миры и из-за ее пристрастия к алкогольным напиткам, которое стремительно возрастет, если Вадим снова откажется от нее.
- Что? Стоп! Как? Почему я только сейчас узнала? – произнесла Саша.
- Я хотела все обдумать. В первую ночь мы немного поговорили о случившемся без планов на будущее, а вчера я слегка выпила и решила сделать вид, что между нами никогда не было ни отношений, ни ссор. И что ты думаешь? Он предложил попробовать сначала.
- Что ты ответила? – в ее голосе чувствовалось больше волнение, чем интерес.
- Честно? Я еще не ответила. Он сам не понимает, нужно ли ему все это, он действует спонтанно, а это может плохо кончиться. Сложно смотреть на него и делать вид, что ничего не произошло. Его предательство кричит о себе в его глазах. Я думаю, что рано принимать решение. Я оставила ему дубликат ключей от своей квартиры, он должен завтра мне их передать. Вот на этой пятиминутке и посмотрим.
- Ты ошарашила меня! Я в шоке, если честно. Даже и не знаю, что сказать.
Мира понимала, о чем сейчас думает Александра, поэтому предложила сменить тему:
- Предлагаю опустить все любовные истории и рабочие моменты. Давай насладимся обществом друг друга и отдохнем после всего труда, который мы проделали.
Так они и поступили: провели в кафе больше трех часов, пока не пришло время ехать домой.

На следующий день Мира проснулась рано и сразу приступила к выбору наряда и к созданию макияжа. Она ждала встречи с Вадимом и хотела показать себя с самой лучшей стороны, поэтому готовилась долго, но не напрасно. Днем она получила сообщение: «Мира, привет. Может прогуляемся по центру сегодня после 20:00?». Она была в восторге от этого приглашения и охотно согласилась, считая часы и минуты до долгожданной встречи. И вот она настала.
- Привет, - отстраненно и чуть смущенно поздоровался Вадим.
- Здравствуй, - радостно встретила его Мира, аккуратно приобняв.
От волнения у нее слегка дрожали руки и покраснело лицо.
- Как прошел день? – поинтересовался Вадим, чувствуя легкое напряжение, как и в первые встречи с ней много лет назад.
- Продуктивно. Мы продумывали новые модели, в том числе и на осень; провели несколько собеседований и успели заняться планом развития. А твой как?
Разговоры о работе ее успокаивали. Гордость за проделанный труд и приятное волнение от предстоящих дел вызвали легкую улыбку, прогнав розоватый оттенок неловкости с ее лица.
- Неплохо. Работа скучная, но зато у меня есть возможность отдохнуть в течение дня и немного подумать о важных моментах, пока я нахожусь в поисках подходящей квартиры для своих клиентов.
- Что это за моменты? – спросила она, понимая, что речь пойдет об их отношениях.
- Две последние ночи, - ответил Вадим, прикуривая сигарету.
- И что ты о них думаешь?
- Я думаю даже не о них. Я думаю о тебе. Ты так и не ответила на мой вопрос.
Мира так и не решила, каков будет ее ответ. Она терзала себя опасениями и успокаивала надеждами. Боясь разрушить то волшебство, которое медленно зарождалось на глазах, она не могла решиться подпустить его ближе или решиться отвергнуть его.
- Ты уверен, что готов? – спросила она, надеясь услышать твердый ответ.
- Я уверен, что не готов тебя еще раз отпустить.
Подобные признания давались Вадиму с трудом. Ему потребовалось много усилий, чтобы это осознать, и еще больше, чтобы сказать вслух.
- А я уверена, что не готова тебя еще раз потерять, - поддержала его Мира, так и не ответив на вопрос.
Он посмотрел в ее глаза и увидел самый искренний и нежный взгляд. Так смотрят те, кто любит жадно и преданно. Мира любила его наивной и чистой любовью, которая прослеживалась в каждом действии. Он все еще боялся, но рискнул попробовать построить отношения еще раз.
Они гуляли до поздней ночи и делились событиями, произошедшими за последние несколько лет. Каждый из них делал вид, будто они знают друг друга всего пару часов, стирая в памяти все то старое, что когда-то было. Им нравилась эта игра. Они открывались по-новому: он смог увидеть в ней то, что когда-то не смог найти, а она – то, почему он так с ней поступил. Эта прогулка закончилась тем, что он проводил ее до дома, но ключи так и не вернул. Это было негласное приглашение на будущую встречу.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:19

 » ГЛАВА 25

Мирослава изменилась. Она уже точно знала, чего делать нельзя. Вадим ненавидел людей в плохом настроении, затянувшиеся разговоры о проблемах, отсутствие целей и личного мнения. И Мира научилась быть веселой, несмотря на все происходящее вокруг, перестала говорить о неприятностях, точно знала, чего хочет, стояла на своем до самого конца. Да, у нее были все шансы влюбить Вадима в себя, и он это знал. Новая тактика и новые манеры давали шанс на развитие их давно уже затянувшихся и нелегких отношений, но Мире было от этого не легче. Молчать о проблемах – не значит их не иметь.
Она рисовала эскизы и думала о том, каков будет его следующий шаг. А может этот шаг он ждет от нее? Прошел день, и она решила написать первая:
«Привет, ну как ты? Предлагаю встретиться в эти выходные и провести их вместе. Как смотришь на такое предложение?» - Вадим смотрел на него положительно, и они договорились о встрече, которую так ждал каждый из них.
Единственный, кто не ждал этой встречи – Слава, который все еще отчаянно боролся с мыслью вернуть Миру. В этот день желание побороло его, и он сдался, приехав к Мире домой, поджидая ее с букетом белых роз, которые она так любила.
- Послушай! – крикнул он слегка агрессивно, когда увидел ее.
- И тебе привет, - хмуро произнесла Мира, вспоминая, как в прошлый раз ей приходилось убегать от него.
- Это тебе, – сказал он, протягивая букет.
- Я не могу их принять.
Она смотрела на Славу, пытаясь понять, почему он так привязан к ней, проводя аналогии со своими чувствами к Вадиму. Внимательно вглядываясь, она заметила, как он похудел, обзавелся внушающими отвращение мешками под глазами и растерял былое самоуважение и уверенность. Ей стало жалко его. Ветер обдувал рубашку, которая когда-то плотно прилегала к телу, а полные грусти и недоумения глаза враждебно смотрели на нее, но в них все еще читалась глубокая симпатия и преданность. Вид у него был болезненный, жалкий, пугающий, и она интуитивно сделала шаг назад.
- Я не прошу принимать и меня вместе с ними, - добавил он.
- Я не могу. И не хочу. Зачем ты здесь?
- Чтобы вернуть тебя обратно, - с тревогой в голосе ответил он.
- Это бессмысленно, давай оставим все это в прошлом, - настаивала Мира.
- Нет! - резко выкрикнул он. - Я добился тебя один раз, добьюсь и второй!
Его дыхание участилось. Было заметно, как тревогу сменяет агрессия. Мира начала волноваться, пытаясь мягко донести свою мысль:
- Не теряй времени зря, ты же сам все знаешь.
- Я знаю только одно – ты моя. И я тебя верну, - твердо заявил он.
Такую уверенность она была бы рада слышать от Вадима, но никак не от Славы, чей внешний вид и моральное состояние не внушали доверия. Она поняла, что заканчивать разговор надо прямо сейчас, чтобы не нарваться на конфликт.
- Мне пора, пока, – сказала Мира, заходя в подъезд.
Цветы так и остались около ее дома украшать мусорное ведро. Они напомнили ей о том времени, когда они совместно со Славой строили планы на будущее, придумывали имена для своих детей и выбирали стиль свадьбы. Да, это время было бы сказочным, если бы не одно «но» – она всегда любила другого мужчину. И сколько бы Мирослава ни думала о том, что поступает неправильно, она не могла отказаться от того, кто занимал все ее мысли. Так и протекала ее неделя: размышления на тему правильности выбора; многочисленные задачи на работе; желание поскорее увидеть Вадима.
И вот наконец этот день наступил. Начинался он так же, как и все предыдущие совместно проведенные выходные: Вадим приехал за ней на работу, они слушали музыку и дискутировали на различные темы, пока стояли в пробке по дороге к нему домой. Когда они подошли к двери его квартиры, Миру охватила ностальгия. Она почтительно вспомнила и заново приняла главное правило этой квартиры: Вадим не допускал, чтобы уличная обувь была оставлена внутри помещения, поэтому разувались они на маленьком коврике, который был неудобно расположен относительно двери. Из-за отсутствия места и возможности перенести его ближе вместе с пуфиком, им каждый раз приходилось прыгать, чтобы не наступать на пол в подъезде. Она вспоминала это с улыбкой, расстегивая босоножки и готовясь к легкой гимнастике. Внутри квартиры все осталось по-прежнему, и у ее возникло чувство, что в этом уголке мира время замерло, ожидая именно ее.
- Ничего не изменилось. Смотри, даже пыль осталась на том же месте, где и была несколько лет назад, – с весельем сказала Мира, перепрыгнув через порог.
Немного осмотревшись, она продолжила:
- Ну что же, какие у нас планы?
- Занеси сумку и пошли гулять, - ответил Вадим.
- Просто гулять?
- Ну да, пройдемся по местам, которые давно не видели нас вместе.
После этих слов Мира взяла его за руку и подвела к зеркалу, говоря:
- Я тоже давно не видела нас вместе, дай насладиться этой минутой.
Она смотрела на их отражение и не верила тому, что это случилось вновь. Она чувствовала боль, ведь понимала, что вернуть все – довольно сложная работа, на которую у нее может не хватить сил, но она обязана попробовать.
- Пошли, – сказал он, немного постояв с ней в обнимку.
Они гуляли по городу, он показывал ей все, что изменилось за это время, а потом они пошли по тем местам, которые ранее были любимы их парой. Невероятное очарование было в этой встрече. Ностальгия накладывалась на новые надежды; старый город так и манил своей красотой, словно обещая что-то действительно важное впереди. Вадим аккуратно касался ее руки, словно боясь разрушить такие хрупкие отношения. Мира с осторожностью принимала его ухаживания и знаки внимания, о которых грезила долгое время. Она хотела плакать от счастья, но держалась, зная, что он не переносит женских слез. Проведя пять часов на улице, разгуливая с бутылкой их любимого красного сухого вина, аккуратно спрятанной в крафт пакет, они направились домой.
- Ты хочешь есть? – спросил он, когда они зашли домой.
- Я хочу еще вина и теплую ванну.
- Будет сделано, – ответил Вадим.
Вот и пришел этот вечер: они вдвоем, слегка одурманенные от красного сухого, в теплой воде с расслабляющими эфирными маслами. Он обнимает ее так, как обнимал в самом начале их отношений. Атмосфера была излишне романтичной, и они отдались друг другу. Слияние их тел было чем-то особенным, они чувствовали друг друга так, словно были вместе всю жизнь. Несколько лет отсутствия волшебства между ними взяли свое, они, как страстные любовники, провели всю ночь вместе. Она сходила с ума даже от его взгляда, а он – от ее тела. Казалось бы, они созданы для того, чтобы быть вместе. Сумасшедшие, молодые и пылкие, они не могли оторваться хотя бы на минуту. Весь следующий день они не выходили из дома, несмотря на намеченные планы, они предпочли остаться наедине в интимной обстановке.
Последний день встречи они решили провести более активно, чем предшествующий. Погода манила своим теплым воздухом и жаркими лучами, зазывая Миру, Вадима и небольшую компанию из его друзей на соседний пляж. Они успели приобрести все необходимое, доехать до места, переодеться в машине, попеременно прикрывая друг друга, загородив собой лобовое стекло от толпы назойливых глаз, найти подходящее место, как тут же на смену солнцу пришли грозовые тучи, застигнув их врасплох. Добирались обратно они все мокрые, но никто не был расстроен. В этом дне было свое очарование. Как только они вернулись в квартиру, переодевшись и смыв с себя грязь, оставленную от размытого песка на пляже, Мира с Вадимом погрузились в атмосферу домашнего уюта, взаимной заботы, завершив вечер прогулкой в парке, когда погода успокоила свой пыл, прекратив затапливать города.
И вот выходные уже подходили к концу. Она решилась предложить то, на что он раньше никогда бы не согласился:
- Может ты поживешь у меня?
Для него это было так же неожиданно и рискованно, как и для Миры. Он никогда не жил с кем-то под одной крышей. Излюбленное одиночество и отсутствие потребности в непрерывном общении не давали ему возможности хотя бы поразмышлять на тему совместного проживания. Вадим понимал, что надо все взвесить.
- У тебя? – переспросил он. - Даже не знаю, надо подумать.
- Я не тороплю, - понимающе ответила она. - Безумно не хочу от тебя уезжать, я столько времени тебя ждала.
- Давай подумаем по дороге, я тебя отвезу, не заказывай такси, - перебил он.
- Хорошо, – ответила с надеждой Мира.
На эту рискованную идею Миру подтолкнули эти выходные и необоснованная надежда на счастливый конец. За пару дней она поняла, что ей комфортно с ним, она по-прежнему чувствует себя уютно. В отличие от того времени, сейчас она была готова дать ему личное пространство, не задавать лишних вопросов и не вынуждать произносить его то, от чего он стремительно убегал. Сопоставив эти факты, добавив стандартного для нее желания получить все быстрее положенного, Мира сделала вывод, что готова разделить с ним свою квартиру, надеясь на взаимность.

Они ехали почти два часа, но разговаривали совсем немного. Он был внимателен за рулем, а на нее «упал» внезапный заказ с пометкой «срочно». Подъезжая к дому, она увидела букет, который все еще находился в мусорном ведре, и ей стало немного грустно.
- Спасибо за выходные, пока, – сказала она, поцеловав его.
- До завтра, - ответил он с игривой улыбкой.
- Как до завтра?
- Завтра я привезу свои вещи, но ты сама будешь их разбирать, идет?
- Да! Для тебя я даже ужин сама приготовлю, – рассмеялась Мира и ушла домой.
Она была невероятно рада, а он – невероятно рисковал, но каждый понимал, что возвращаться в прошлые отношения без изменений - нет никакого смысла, и они надеялись, что новые шаги помогут построить крепкий союз.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:20

 » ГЛАВА 26

Рабочая неделя началась еще вечером в воскресенье. Заказ, который поступил Мире, был от их прошлого клиента – Алены, с которой и началась их деятельность. На этот раз она хотела для себя спортивный костюм, который так сложно было продумать Мире. Она больше интересовалась платьями, юбками и прочими элементами «женского гардероба», поэтому попросила помощи у Александры, которая всегда имела в запасе несколько свежих идей.
Они вдвоем подготавливали эскиз, потому что уже знали, что Алена – довольно капризная дама и очень влиятельная. Ей было сложно угодить, но они потратили все силы на то, чтобы это сделать. Алена была удивлена тем, что они «переехали», но не стала задавать лишних вопросов. На пошив костюма ушло почти две недели, и вот уже в начале августа они снова заполучили ее внимание. Она стала одним из постоянных клиентов и щедро рекламировала их работу среди своих друзей и знакомых.
Дела шли хорошо, и Александра с Мирой наконец могли почувствовать денежный прирост, который они так ждали уже больше года. Конечно, разделив прибыль на троих, пополнив резервный капитал и вложившись в рекламу, осталось не так много, но достаточно, чтобы выйти на новый уровень жизни. Мира сразу присмотрела новые элементы гардероба, не скрывая самодовольства и гордости за проделанную работу.

Этот период был насыщен множеством приятных событий: финансовые успехи, любовные истории, новые знакомства. Одно лишь омрачало жизнь Миры – периодическое появление в ней Славы. Он поджидал ее около подъезда с утра и около офиса вечером, вычислив адрес благодаря слежке, постоянно звонил и писал сообщения, а она боялась сказать ему, что теперь живет под одной крышей с Вадимом. Она вообще стала бояться Славу из-за его настойчивости и упрямства. Мира не хотела делать ему еще больнее, но все же она понимала, что надо объясниться. Она предполагала, что именно это поможет ему разочароваться в ней и принять решение отступить, как когда-то разочаровалась и приняла подобное решение она сама касательно Вадима. Они договорились о встрече. Надеясь на лучшее, но приготовившись к худшему, она смело заявила, что снова вернулась в те отношения, от которых так старательно убегала. Эмоции охватили Славу, он был в бешенстве, приравняв поступок Миры к предательству и измене. Услышав то, что так боялся предположить, Слава принял решение закончить диалог, даже его не начав, во избежание скандала и сцен ревности. Он не мог понять мотивы Миры, но прекрасно знал про свою импульсивность и вспышки агрессии. В этот момент он ненавидел ее и Вадима. Ему было неприятно смотреть на бывшую возлюбленную, словно над его идеалом надругались, выставив на всеобщее обозрение самые потаенные и омерзительные его стороны. Примесь отвращения и остатков любви бурлили в нем еще несколько недель после несостоявшегося разговора. Окончательно принял решение он только тогда, когда увидел ситуацию с другой стороны: он догадался, что с самого начала и до самого конца он был лишь предлогом, возможностью, временным вариантом. Все слова Миры, все ее действия оказались ложью, в его глазах Мира – и есть ложь. Подобная ассоциация прошибла его насквозь. Уходя, она забрала и остатки симпатии к Мирославе. Все было кончено.

- Ты сегодня какая-то грустная, – заметила Александра во время работы на следующий день.
Мира озабоченно вздохнула, вспомнив вчерашний взгляд Славы. Она переживала за его моральное состояние, переживала за то, что он сделает неправильные выводы про их отношения, за то, что он может разочароваться в любви и стать циником или просто озлобленным человеком. В ее планы никак не входило рушить его устои, доводить его до истощения или заставить страдать. Она всегда хотела научиться заканчивать изжившие себя отношения без лишних упреков в свою сторону, но каждый раз зацикливалась на чувствах других, считая себя виноватой в том, что не смогла ответить взаимностью.
- Я рассказала Славе, что живу с Вадимом, - наконец выдала Мира.
- Зачем?
- Чтобы он перестал приезжать. Мне жалко его, понимаешь?
- Нельзя все время думать о чувствах других. Поживи для себя, у тебя появился тот, кого ты ждала более трех лет, не теряй его. Направь свое внимание на нынешние отношения, а не на прошлые...как обычно, - сказала Александра, накрыв своей рукой лежавшую на столе руку Миры.
- Наверное, ты права, но, черт возьми, это скверное чувство давит на меня.
- Что ты можешь сделать? – спокойно ответила ей подруга.
- Абсолютно ничего.
- Ты хочешь быть с Вадимом?
- Конечно.
- Тогда просто переживи этот момент и все. Он пройдет, через время все забудется, - посоветовала Александра.
Мира смотрела в ее спокойные и мудрые глаза, вслушивалась в ее уверенный и ровный голос, пытаясь примерить на себя ее невозмутимость и благоразумие.
- Да уж, я надеюсь, что он не будет страдать, как я, - сказала она, вспоминая тот серый и безжизненный период, когда она бросила работу риэлтором и стала ежедневно употреблять алкоголь.
- Перестань об этом думать. Наслаждайся моментом.
- Хорошо, спасибо за поддержку, я так и поступлю, – завершила диалог Мира.
Она думала о том, как ему сейчас больно, узнавая себя в этих страданиях. И тогда она поняла Вадима. Сказав ей множество неприятных вещей, он оттолкнул ее настолько, что она ненавидела его еще полгода после этого. Ей было бы куда сложнее, если бы он этого не сделал, ей и ему нужен был повод, он был просто необходим, чтобы хоть немного облегчить ее страдания, которые Вадим не хотел чувствовать и не хотел причинять. Она увидела Вадима с другой стороны: переживающей и сострадающей. Ведь она знала, что ему тогда было больно, но только не из-за любви, а из-за собственного суда над собой.

Приехав домой, она приготовила легкий ужин, состоящий из овощного салата, белого мяса и гарнира в виде бурого риса, надела легкий сарафан, оголяющий выпирающие ключицы и обгоревшие плечи, и ждала того, кто так внезапно вернулся в ее жизнь. Она, как и раньше, ждала его каждый вечер, но теперь это приносило ей удовольствие, а не мучения.
Сегодняшний вечер оказался особенным. Наслаждаясь ужином и бокалом излюбленного вина, они стали философствовать на вечно живущую и будоражащую общественность тему:
- Что по твоему мнению любовь? – начала она.
- Что ты имеешь в виду? – спросил он, гадая, к чему она начала этот разговор.
- Как бы ты ее охарактеризовал? Из-за чего люди любят кого-то?
- Я не сторонник мнения, что любят за что-то или вопреки. Нет. Любовь рождается вне зависимости от этих факторов. Любовь – она везде. Любовь к матери, любовь к другу, любовь к противоположному полу. Разве мы любим близких родственников за какую-то черту характера? – спросил он, глядя ей в глаза.
- Нет, но это же другое, - возмущенно ответила Мира.
- Почему другое?
- Это другая любовь.
- Любовь одна. Ты можешь ее классифицировать, но из-за этого она не изменится и не разделится на отдельные элементы со своими законами и правилами.
- Ну хорошо, допустим. Но что тогда любовь в целом?
- Для меня любовь – это комфорт в общении, схожие интересы, удовлетворение собственных духовных потребностей и толика влюбленности в душу на данный период времени.
- Почему тогда любовь проходит? Я говорю сейчас конкретно о любви к противоположному полу.
- Настанет завтрашний день, человек узнает что-то новое, начнутся изменения, собьются прежние ориентиры, появятся новые, и оставаться в старом мире с теми же людьми будет невыносимо. Ты обновился, и новый человек внутри тебя уже не может ужиться с тем, кто рядом, потому что исчезли точки соприкосновения. И вот ты уже медленно, но верно ищешь себе «по душе» к твоим новым интересам и желаниям. Отсюда мы и прерываем связь с любовниками, друзьями и даже родственниками. В один момент становится неинтересно: слишком разные, слишком полярные. Появляются фразы «Ты стал другим», «Как я раньше этого не замечала». И только если вы одновременно развиваетесь в одном направлении, только тогда вы можете снова и снова влюбляться в друг друга.
- Получается, что у любви его свой срок годности?
- Да, как и у всего. Все когда-то заканчивается.
- И что остается после?
- Это зависит от самого человека. Уважение, неприятный осадок, а может и вовсе отсутствие чувств.
- Выходит, мы любим всех, с кем хорошо общаемся, а после неизбежных изменений, способствующих нашему развитию (или наоборот), мы способны оставить человека, не испытывая к нему прежних чувств?
- Я думаю, что так оно и есть.
- Интересная теория, - сказала Мира, внимательно обдумывая каждое его слово. Она хотела продолжить дискуссию, но он неожиданно ее прервал.
- И если тебе нужен ответ на тот вопрос, который тебя терзает, то вот он: наше общение у меня не вызывает напряжения, мы увлечены одной идеей – непрерывным саморазвитием, я получаю эмоциональный заряд и мне нравится твоя обновленная душа, - на этом он закончил свою речь, торжественно подняв бокал вверх.
Мира поняла, что это было признание в своеобразной манере, которая всегда симпатизировала ей. Получив желаемое, она молча доедала свой ужин, не скрывая радости и боясь что-то ответить Вадиму.

Время шло. Им было хорошо, они действительно наслаждались вечерами, проведенными вместе. Так же вечерами наслаждались и Александра с Марком. Четыре человека, которых поглотила любовь. Две счастливые пары. Буквально год назад Мира и Александра и мечтать об этом не могли, а теперь они засыпают около самых родных и близких людей.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:21

 » ГЛАВА 27

Прошло полгода.

Февраль не радовал погодой, но давал надежду на скорый приход весны, а значит – приход новых событий. Так и произошло.
14 февраля – день влюбленных. Он пропитан яркими эмоциями и необыкновенным чувством, поглощающим все вокруг. С самого утра и до вечера по городу гуляют влюбленные, наслаждаются друг другом, признаются в любви, получают и дарят подарки.
Мира, Вадим, Александра и Марк собрались провести праздник и последующие выходные все вместе, арендовав на несколько суток очаровательный загородный дом. Он явно превышал площадь, необходимую для комфортного отдыха четверых человек. Занимая больше тысячи квадратных метров, возвысившись вверх на четыре этажа, окутанный серебристым снегом, как шарфом, он удивлял гостей своим торжественным и одновременно уютным видом, живописной территорией, включающую в себя зону барбекю и веранду, многообразием стилизованных спален и комнат, наличием мансардного этажа и великолепием панорамных окон.
Первый вечер ребята проводили в зоне барбекю, радуя себя ребрышками на гриле и жаренными овощами. Александра сидела укутав ноги теплым пледом, когда Марк неожиданно для всех достал бархатную коробочку, внутри которого сверкало обручальное кольцо:
- Прекрасная незнакомка, ты станешь моей женой? – спросил он.
- О Боже, да! Да! – ответила Александра в восторге.
- Ребята, да ладно? Поздравляю вас! Это прекрасно! – сказала Мира.
И только лишь Вадим воздержался от высказываний, ведь он понимал неловкость ситуации: они с Мирой были знакомы гораздо дольше, но он не был готов связать с ней всю оставшуюся жизнь, поэтому старался поторопить всех присутствующих.
- Это лучший день в жизни девушки! Не торопи их! – огрызнулась Мира.
- Да я всего лишь переживаю за вас, вы одеты слишком легко, чтобы долго находиться на улице.
- Принеси лучше бутылку рома, которую мы взяли с собой. Отметим! – сказала Мира.
Опустошив стол, они разбрелись по выбранным ранее комнатам.
- Я так рада за них! – сказала Мира, когда они остались с Вадимом наедине.
- Ты не расстроилась? – поинтересовался он.
- Из-за чего? – недоумевая спросила она.
Мира искренне желала своей подруге женского счастья, поэтому была готова разделить с ней восторг от сегодняшнего вечера без всяких разочарований и обид.
- Мне показалось.
- Да ладно, брось! Я рада за них. Только теперь дома меня вообще не жди. Помимо работы, нам с Сашей надо продумать торжество до мелочей. Это так увлекательно! Быстрее бы уже приступить к этому! – с искренней улыбкой произнесла она.
И она была права, подготовка обещала быть веселой, а праздник – грандиозным.

Спустя неделю была назначена дата торжества – 16 июля.
- У нас совсем мало времени. Надо начинать как можно быстрее, - Александра хоть и сохраняла спокойствие, но внутренне переживала из-за сроков.
- Так в чем проблема, давай начнем. В каком стиле и где вы хотите провести свадьбу? – с энтузиазмом начала задавать вопросы Мира.
- Планируем на берегу моря.
- Супер! С чего начнем? Надо все успеть.
- Даже не знаю, у нас столько задач: надо продумать приглашения, выбрать нам платья, выбрать образ для Марка, определиться с декором, меню, отелем и еще много всего.
- Ладно, не переживай, будем решать проблемы постепенно, а сейчас надо создать пару набросков для нового заказчика. Заказали свадебное платье!
- Ну прям как чувствовали.
- У меня есть несколько вариантов, сейчас покажу, – сказала Мира, доставая эскизы.
Работа занимала слишком много времени, поэтому они оставались вечерами, продумывали все детали и обсуждали каждую мелочь. На протяжении нескольких месяцев они возвращались домой после полуночи, но подготовка была настолько важна, что они готовы были пожертвовать своим свободным временем.
Спустя два месяца таких трудов Мира решила, что пора продавать квартиру и переезжать в город, тем более их прибыль росла, заказы увеличивались, и она наконец могла себе это позволить. Перед принятием такого важного решения, она хотела посоветоваться с Вадимом:
- Как думаешь, может пора переехать поближе к работе? Дорога занимает полтора часа. Это невыносимо, - начала Мира.
- Ты хочешь продать эту квартиру?
Вадим был не в восторге от этой идеи. Во-первых, он не любил город, проводя в нем слишком много времени - здесь посодействовала и занимаемая им должность эксперта по недвижимости. Во-вторых, он относился к тем людям, которым катастрофически сложно что-то менять в своей жизни, особенно локацию, к которой уже привык.
- Да. Я устала от этой дороги, да и квартира выросла в цене с момента приобретения, поэтому мы сможем выгодно ее продать. У меня есть небольшие сбережения, которые уйдут на услуги риелтора и в стоимость новой квартиры. Если не уложусь, опять возьму ипотеку, там сумма будет совсем маленькая, мы сможем быстро закрыть ее.
Мира не хотела продавать квартиру через Вадима, так как опасалась переизбытка общения.
- Ты уже выбрала район?
- Нет, я сначала хочу посоветоваться с агентом. Мне нравятся новостройки, но я о них ничего не знаю, мне нужен специалист, который расскажет все плюсы и минусы.
- Это твоя квартира, если ты готова – продавай, - сказал он, осознавая, что именно так она и сделает.
- Я мечтаю переехать обратно в город с того самого момента, как переступила порог этой квартиры. Завтра же ему позвоню и договорюсь о встрече. Надо прибраться и подкорректировать мелочи, например, кран, который течет уже почти полгода. Пожалуйста, подготовь ее к приезду агента, чтобы он смог сфотографировать все. Я планирую продать ее быстро.
- Хорошо, завтра займусь этим. А сейчас пошли спать, уже почти час ночи, я мечтаю лечь в кровать.
- Жди меня, я в душ и к тебе, – ответила Мира, поцеловав Вадима в губы.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:22

 » ГЛАВА 28

Следующие дни Мира была погружена не только в работу и планирование свадьбы Александры, но и в поиски новой квартиры. Встреча с риелтором прошла успешно, и квартира была оценена в приличную стоимость, которая давала большие перспективы для переезда хотя бы на окраину города, а то и ближе к центру, чему Мира, конечно же, очень радовалась.
- Супер! Квартиру оценили в шесть с половинной миллионов, плюс у меня есть некоторые накопления, которые я откладывала с прибыли своей доли в компании! – делилась она радостной новостью с близкими людьми.
Регулярно приезжали покупатели на просмотр, но торопиться никто не хотел, поэтому процесс немного затянулся. У Миры не было достаточно времени, чтобы ездить по городу и просматривать множество квартир, поэтому она никого и не собиралась торопить.

Время летело скоротечно: они и сами не заметили, как подкралось лето, радуя теплыми июньскими днями, которые так и торопятся смениться на июльскую жару, которая обещала не только приятное времяпрепровождение, но и свадьбу Марка и Александры.
Больше всего это торжественное событие ожидал сам Марк, ведь он с первого дня видел этот день, когда разделит со своей любовью свою фамилию, дом, счастье и жизнь. И за полтора месяца до этого прекрасного события он решил порадовать любимую:
- Саш, ты мне нужна, подойди, – крикнул он ей.
- Минутку! – отозвалась Александра.
Она спустилась в элегантном брючном костюме цвета слоновой кости, которое слегка оголяло зону декольте, оставляя некую недосказанность и загадку.
- Закрой глаза, – сказал ей Марк, бережно взяв ее за руку.
- Ты что-то задумал? – с игривой улыбкой произнесла Александра.
- Ты узнаешь об этом ровно через минуту, – ответил он и поцеловал ее руку.
- Ты заинтриговал меня.
Он вывел ее к гаражу, в котором находился новый автомобиль, ожидая свою первую владелицу.
- Можешь открывать.
- О Боже! Марк, ты сошел с ума?! Она совсем новая и такая великолепная! Невероятно! – кричала от восторга Александра. - Я не верю! Она правда моя? Ты серьезно?
- Абсолютно. Идет в комплекте со мной, – ответил Марк, подмигнув.
- Не могу поверить! Надо срочно рассказать Мире! Дай я ее сфотографирую!
- Это минимум, что я могу сделать для тебя. Я подслушал ваш разговор, где ты говорила, что хочешь приобрести машину.
- Подслушивать нехорошо, - сказала она, смущаясь дорогому подарку.
Александра была безумно рада такому презенту, о котором так грезила. Марк был готов отдать ей абсолютно все, лишь бы она улыбалась и разделяла с ним свою жизнь. После, они решили немного прокатиться по округе, чтобы Александра смогла привыкнуть к новому автомобилю и чувствовала себя за рулем комфортно.
Они катались почти до ночи, а когда вернулись домой, Марк уже позаботился о том, чтобы был подан ужин и создана романтика. И на утро Александра отправилась на работу на собственном автомобиле.

- Сашка? Да ладно?! – удивленно крикнула Мира, когда увидела подругу за рулем.
Мира знала, как это было важно для Саши: она грезила этим уже несколько лет. Особенно остро потребность ощущалась в последнее время, когда их бренд становился все популярнее, а заказы прибавлялись с каждым днем. Сама Мира не хотела водить машину, ее страх перед авариями, оставшийся после заверений Вадима о неминуемости происшествия, заставлял ее отказаться от личного транспорта, отдавая предпочтение общественному.
- Да, это та самая красавица, которую подарил вчера Марк, - сказала Александра, преисполненная радости.
- Да он просто молодец, я в восторге! Хотя можно было бы и покруче взять, – с доброй улыбкой произнесла Мира.
- Ой, иди ты! – так же ответила Александра.
- Шучу! Она просто супер, я очень рада, что твоя мечта осуществилась, дай я тебя обниму! Прокатишь на досуге? - в мыслях Мира уже расположилась на пассажирском сидении, включила музыку и прикурила сигарету.
- Естественно! Давай вечером после работы, - предложила подруга.
- Супер, жду с нетерпением. Надеюсь, ты права не купила?
- Ну вот, началось! Сама сдала! – со смехом ответила Александра.
После этого они пошли на работу, где их ждали множество заказов и новые нескончаемые предложения Дениса. Они работали практически до ночи, поэтому времени прокатиться не осталось, и они решили обсудить нюансы свадебного дня, который подходил все ближе и ближе.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:22

 » ГЛАВА 29

- Я ничего не успеваю, – жаловалась Александра Марку.
- Что ты не успеваешь? – спросил Марк, трепетно обнимая ее.
- Не успеваю все подготовить. Мы с Мирой круглые сутки работаем, Денис постоянно подкидывает идеи, которые мы воплощаем, у меня не остается времени и сил на подготовку к торжеству.
- Может обратимся в агентство? – предложил он, думая, как решить возникшую проблему.
- Нет, я не хочу, чтобы нашей свадьбой занимались посторонние люди.
- Хорошо, давай я попрошу Бажену помочь вам. Она помогла найти тебя, а уж подготовка к нашей свадьбе для нее – раз плюнуть.
Александре понравилась эта идея. Она знала о Бажене слишком мало, но уровень доверия Марка к своему ассистенту сказывался на формировании мнения Саши о ней.
- Пожалуй, не откажусь. Нам явно нужны еще люди, - недолго думая, ответила она.
- Замечательно, сегодня же напишу ей.
- Дай ей мой номер, пусть свяжется, когда ей будет удобно. Надо договориться о встрече и все обсудить. Кстати, было бы неплохо, если бы ты поехал с нами, - произнесла она, аккуратно толкнув его в бок рукой.
- Любимая, у меня много работы, я не могу ее отменить. Ты сможешь сама?
- Ладно, оперируй, мы и девочками справимся.

Так и было сделано: Бажена присоединилась к подготовке. Уже через пару дней они втроем усердно работали над всеми деталями мероприятия, до которого оставалось чуть меньше месяца.
- Девочки, нам нужно сделать генеральную репетицию, – предложила Мира.
- Да, я немного переживаю за саму церемонию. Пожалуй, репетиция поможет прояснить некоторые моменты.
- Давайте в эту субботу? – спросила Бажена.
- Да, пожалуй. Присутствие Марка необходимо в этот день, а у него как раз будет выходной, да и мы все свободны.
- Заметано! – подтвердили встречу Мира и Бажена.

Дни до субботы пролетели незаметно, и этот день настал очень быстро. Жених и невеста репетировали речь, а подруги слушали, делали свои замечания, делились предложениями. Несмотря на все переживания и трудности, день прошел достаточно удачно, и они решили провести остаток времени в кино, пригласив еще и Вадима.
- Ребят, к нам скоро подъедет Вадим, и мы поедем, хорошо? – спросила Мира.
- Да, конечно, давайте дождемся его здесь, – подтвердили все остальные.
Пока они ожидали приезда Вадима, который задерживался на полчаса, все активно высказывали свои мысли по поводу предстоящего торжества. Марк был спокоен, Мира энергично жестикулируя, постоянно пыталась предложить свои идеи, Бажена могла оценить ситуацию свежим взглядом, а Александра фиксировала в памяти весь разговор. В бурном обсуждении, они не сразу заметили, как к ним присоединился Вадим. После его запоздалого появления, они отложили свои вопросы и пожелания на следующий день, переключив внимание на выбор фильма.
В этот вечер Вадим был чересчур молчалив и растерян, но ребята решили, что у него просто плохое настроение, да к тому же он никогда не славился особой активностью и желанием поговорить в компании.
- У тебя все хорошо? – спросила Мира, когда они вышли на улицу наедине, обеспокоенная чрезмерным молчанием партнера.
- Да, все в порядке, я просто немного устал, - ответил он, избегая ее взгляда.
- Мне показалось, что ты чем-то озадачен. Это не так?
- Тебе показалось, – сухо ответил он.

После встречи, когда все разъехались по домам, на телефон Вадима пришло сообщение от незнакомого номера, которое содержало в себе лишь сухое: «Привет».
Он позвонил по этому номеру, когда Мира ушла в душ, но не ожидал, что она так быстро вернется и услышит часть разговора. Не самую приятную часть. Что происходило на другом конце трубки было непонятно, но ее насторожили слова Вадима:
- Это все неважно, не надо об этом. Давай закончим этот диалог, - после чего он положил трубку.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 20:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: С Днем победы! Присоединяюсь к пожеланиям. Очень интересный анонс )) Надеюсь, к осени не стрясется никаких форс-мажоров, и я смогу... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Прошлое ждет впереди (СЛР) [24832] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение