Мотылек в банке.Стены стеклянной тюрьмы (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>30 Сен 2020 11:02

 » 42

Ева выпала из реальности. Она не отдавала себе отчет в том, что происходит вокруг. Сабанеев суетился около нее, что-то объяснял, о чем-то просил, даже кричал, тряс за плечи, словно грушу, обнимал, хватал за руки, а она лишь смотрела куда-то в пространство бессмысленными глазами, никак не реагируя на Олега. Ей ничего не хотелось, ее ничто не пугало, сознание померкло, словно кто-то набросил на него покрывало... Все так же, глядя в никуда невидящими глазами и обняв себя руками, она принялась раскачиваться из стороны в сторону на кровати, тихонько напевая себе под нос колыбельную, которую когда-то в глубоком детстве услышала от матери:

«Детка, хочешь видеть рай?
Все забудь и засыпай.
Лишь храни мечту свою
Баю-баюшки-баю...»*

-Девочка, ты что?! – встрепенулся Сабанеев. Ему стало по-настоящему страшно.

Та вдруг перевела на него взгляд и рассмеялась таким жутким смехом, что Олега продрал холодный пот: в это мгновение она была очень похожа на Лену, какой он запомнил ее в последний раз в роддоме. Ему даже показалось, что он увидел призрак. Жена резко оборвала смех, пристально поглядела ему в глаза, облизала разбитые губы и пропела чуть громче:

«Ты увидишь светлый рай,
В нем цветы ты сoбирай.
Будем вместе мы в раю
Баю-баюшки-баю…»

Олег рванул ворот рубашки так, что пуговицы отлетели. Наваждение! Это просто с ней шок. Просто шок... Ей нужно прийти в себя. Просто его жена сейчас не в себе...

-Евочка, - прокаркал он хрипло, - Успокойся, пожалуйста. Все хорошо... Сейчас мы оденемся и поедем домой... Там ты отдохнешь как следует, ладно? – он осторожно протянулся и коснулся ее локтя.- Давай, девочка, будь умницей...

Трясущимися руками он стянул с нее свой пиджак, кое-как натянул белье, расстегнул платье и перекинул его Еве через голову. Та, на удивление, не сопротивлялась, позволяя ему себя одевать. Послушно встала с кровати и застыла посреди комнаты, точно манекен из витрины «Ле Люкс». Олег, поморщившись,оглядел ее с головы до ног: на скуле цвел безобразный кровоподтек, губа была разбита и распухла. Он осторожно обхватил ее за плечи и повел вниз. В гостиной собралась толпа разъезжавшихся гостей, о чем-то шушукавшихся, словно потревоженный улей. Они тут же стихли, едва Сабанеевым стоило показаться на лестнице. Олег чертыхнулся про себя и стиснул зубы: за всеми утренними треволнениями он совершенно выпустил из виду, что в доме все еще полно народу.

-Сашка, что там с твоей колдуньей? – воскликнул Шлеп-нога с интонацией драматического актера. На самом деле их всех интересовала очередная сплетня, которую можно будет обсуждать еще пару месяцев.

-Ева почувствовала себя плохо в душевой, упала и ударилась головой. Боюсь, что у нее серьезное сотрясение мозга, Абдарахман Зюльфикарович, - обеспокоенно ответил он первое, что пришло в голову. При этом заметил краем глаза, как Тимур криво ухмыльнулся. «Сукин сын, все из-за тебя», - зло подумал Олег, крепче прижимая Еву к себе.Кучка гостей, стоявшая на пути, расступилась, давая дорогу к дверям.

-Ай-ай-ай, как нехорошо получилось... Ты, Сашок, проси любой помощи, если надо... Лекарства, клиники, врачи. Все, что нужно, дорогой!

-Спасибо, Абдарахман Зюльфикарович, - он изобразил на лице что-то вроде улыбки,

- Но, думаю, что справимся своими силами.

Распрощавшись со всеми, посадил жену в машину на заднее сидение, пристегнул, сел за руль, закрыл глаза и откинулся головой на сиденье. Впервые за много лет он боялся. Даже сейчас, когда они с женой сидели вдвоем в машине, ему было страшно так, что волосы на загривке вставали дыбом. Вспомнилось, как в много лет назад вот такой же безжизненный потухший взгляд был у Ленки, когда он все-таки вернул ее домой. Она тогда хотела уйти всерьез, но он не позволил. Пришлось надавить, испугать... Но ведь это все было для ее блага! После всего... после всего случившего он долго думал, что же послужило причиной, где упустил момент, почему Лена сошла с ума? И никак не мог себе ответить на этот вопрос. Перебирал в голове раз за разом все, что произошло, и не видел, почему так получилось. А теперь, вот, Ева... Да, он был грубоват ней накануне, но ведь сама спровоцировала! Зачем было подпускать этого щенка так близко? Он тогда даже подумал, что жена и сама не прочь наставить ему рога. Естественно, разозлился... А как иначе? Какой бы нормальный мужик потерпел такое? Когда проснулся с утра и не обнаружил Евы рядом, начал звать-никто не откликнулся. Спросонок показалось, что тоже с собой что-то сделала. Бросился искать... Пришлось напрягать юбиляра... Когда просматривал записи видеонаблюдения, заметил, что это сукин сын не давал жене прохода. Испытал облегчение... Значит, и правда не изменяла, а сидеть, по всему получалось, может только в душевой. Вот только никак не ожидал, что она впадет в прострацию. Черт бы побрал этого щенка!

Он сжал зубы и завел двигатель. Вырулил за ворота и помчался по проселку в сторону шоссе так быстро, как только позволяла дорога. Иногда он поглядывал в салонное зеркало на жену. Та сидела, все так же безучастно пялясь куда-то в пустоту. «Мишка! Нам поможет Мишка...» - пришла спасительная мысль.


Олег долетел до города за каких-то двадцать минут. За самым указателем свернул на неприметную узкую улочку и вскоре оказался перед клиникой друга. Достал мобильник и набрал Буянова.

-Привет, Мишка! Ты на месте? Да... Хорошо.. Помощь твоя нужна. Профессиональная... Ну да,жена... Прямо сейчас!-он чуть не рявкнул, но вовремя сдержался. Нажал «отбой», заехал на территорию клиники.

Сестра в приемной бесстрастно уточнила, к скольки им назначено к Михаилу Ивановичу. Сабанеев, едва удостоив ее взглядом буркнул: «На сейчас!». Однако и сам Буянов уже спешил по коридору им навстречу.

-Проходи, Олег, проходи... Рая, ко мне никого не впускать! – распорядился он и повел посетителей в свой кабинет.

-Что с ней случилось? – кивнул друг на Еву, закрывая за ними дверь.

-Поскользнулась-упала-не очнулась, - мрачно хмыкнул Сабанеев.

-Я серьезно! – видимо док тоже начинал терять терпение.

-Говорю же: упала. Точнее, были в гостях, к ней начал приставать сын хозяина. Ева-девочка впечатлительная, с ней случилась истерика. Еле успокоил... Ночью, видимо, пошла в туалет, упала. Нашел ее с утра в душевой кабине в таком состоянии, - нехотя выдал Олег.

-Я тебя предупреждал- с такой наследственностью ей много для сумасшествия не надо, - покачал головой Буянов, внимательно осматривая пациентку,- Ну да, очень похоже на состояние шока, сотрясения вроде нет... Евочка, Вы меня слышите? Ева?

Та никак не отреагировала, все так же продолжая глядеть куда-то в пустоту.

-И давно она так?

-Говорю же- с самого утра! – скривился Олег.

Михаил Иванович крякнул, проверил пульс, потом извлек откуда-то из недр стола тонометр, измерил давление, заглянул ей в рот, долго трогал лоб...

-У нее когда-нибудь наблюдалась аллергия на лекарства?-спросил он, направляясь к двери.

-Нет, мне об этом неизвестно.

-Хорошо, подожди меня здесь...-он вышел, а через какое-то время вернулся со шприцем и ампулой, - Это сильное успокоительное. Сейчас я ей вколю, и она поспит. Кроме того, напишу тебе названия препаратов, которые ей нужно будет принимать еще несколько дней. Но вообще-то хорошо бы ее положить ко мне на некоторое время...

-Давай пока без госпитализации, ладно?-Сабанеев нервно взъерошил волосы.

-Как пожелаешь, - передернул плечами Михаил Иванович,-Тогда проследи,будь добр, чтобы Ева регулярно принимала вот эти препараты по схеме. Если через недельку не будет никаких улучшений, тогда снова ко мне...-док ввел ей в вену лекарство и быстро написал на бумажке рецепт.

-Она поправится? – Олег тупо уставился на бумажку, где профессиональным врачебным почерком было накарябано несколько строк.

-Откуда же я знаю? –сморщился Буянов, - Возможно это просто шок, а возможно, что и манифест шизофрении.

-Шизофрении?-упавшим голосом переспросил Сабанеев.

-Да... Помнится, я тебе рассказывал уже как-то, что шизофрения-болезнь наследственная. Потому ее и надо обследовать. А так больше ничего не могу сказать пока.

-Ладно, Мишка, спасибо! Я понял...-он осторожно подхватил на руки уснувшую Еву и понес к машине.

-Дурак ты, Олег, - хмыкнул Буянов, глядя в окно, как друг аккуратно сажает жену в машину...


*Стихи К. Бальмонта

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>30 Сен 2020 11:53

Благодарю за главу! Flowers

Что могу сказать - Олег настолько омерзителен, что я даже не хочу знать ни его прошлого, но его оправданий, и причин, нет ни грамма сочувствия к нему. А таких я персонажей не воспринимаю. Я лучше воспринимаю, когда антагонист и отрицательный персонаж имеет хоть какое-то обоснование, а главное - желание измениться.

SantaAna писал(а):
с охренительно сильной харизмой

Вот уж простите, но в упор не вижу у сего ничтожества харизмы.

Ольга Деви писал(а):
Ну, глав. гер. постарается на славу.

Не вижу повода для гордости.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>30 Сен 2020 13:26

Прочитала главы 6 и 7.

Мне понравился Олег, в том смысле, что он действительно настораживает. А еще он пот внешности такой - обычный. Не Аполлон, не тот, от кого все с ума сходят. А обычный мужик, который следит за собой и с охренительно сильной харизмой. Ну и видно по нему, что он прям такой доминирующей товарищ.

Вообще, профессионализм Вадима можно поставить под вопрос. По крайней мере из того, что нам вы, авторы, показали, у Мальвины тяжелая депрессия. Это любой троечник из медвуза поставит.
Во-вторых, мне кажется, присутствует фактический ляп. Лечащий врач не мог не знать о попытке суицида. Это же в медкарте при поступлении должны были записать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>30 Сен 2020 16:31

Margot Valois писал(а):
Благодарю за главу! Flowers

Что могу сказать - Олег настолько омерзителен, что я даже не хочу знать ни его прошлого, но его оправданий, и причин, нет ни грамма сочувствия к нему. А таких я персонажей не воспринимаю. Я лучше воспринимаю, когда антагонист и отрицательный персонаж имеет хоть какое-то обоснование, а главное - желание измениться.

SantaAna писал(а):
с охренительно сильной харизмой

Вот уж простите, но в упор не вижу у сего ничтожества харизмы.

Ольга Деви писал(а):
Ну, глав. гер. постарается на славу.

Не вижу повода для гордости.


Привет, Рита! Flowers Спасибо за твой комментарий.

Ну, там не то, чтобы гордость. Хотя и гордость тоже-от проделанной работы. Если персонаж вызывает эмоции, которые и задумывались авторами, это, несомненно, успех Ok Ну, а что касается моральных качеств Олега-да, он как раз и есть тот самый жесткий и властный больной на всю голову герой, которого почему-то так любят многие читательницы. Мы просто хотели показать его истинную сущность. Кажется, мы на правильном пути Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>30 Сен 2020 16:39

SantaAna писал(а):
Прочитала главы 6 и 7.

Мне понравился Олег, в том смысле, что он действительно настораживает. А еще он пот внешности такой - обычный. Не Аполлон, не тот, от кого все с ума сходят. А обычный мужик, который следит за собой и с охренительно сильной харизмой. Ну и видно по нему, что он прям такой доминирующей товарищ.

Вообще, профессионализм Вадима можно поставить под вопрос. По крайней мере из того, что нам вы, авторы, показали, у Мальвины тяжелая депрессия. Это любой троечник из медвуза поставит.
Во-вторых, мне кажется, присутствует фактический ляп. Лечащий врач не мог не знать о попытке суицида. Это же в медкарте при поступлении должны были записать.


Стася, спасибо за подсказки-иду учить матчасть rose По поводу Олега-ну с виду он именно такой, а вот внутри у него очень много тараканов, которые не добавляют герою ни обаяния, ни сочувствия. Леди, вон, уже плюются от такого антагониста. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>30 Сен 2020 16:47

Ольга Деви писал(а):
По поводу Олега-ну с виду он именно такой, а вот внутри у него очень много тараканов, которые не добавляют герою ни обаяния, ни сочувствия. Леди, вон, уже плюются от такого антагониста


Буду читать и отписываться 😁
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>30 Сен 2020 16:56

Спасибо Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>01 Окт 2020 12:22

Доброго дня, я прочла 8 и 9 главы.

Что мне понравилась, это вот та тревожность, которая развилась у Евы после разговора с Олегом. Вы прям очень ловко описали это состояние смятения.
И мама Евы мне нравиться. Очень убедительно она у вас показана. Такая вся в своей одержимости, существует в собственном мире с собственными законами.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>01 Окт 2020 12:39

SantaAna писал(а):
Доброго дня, я прочла 8 и 9 главы.

Что мне понравилась, это вот та тревожность, которая развилась у Евы после разговора с Олегом. Вы прям очень ловко описали это состояние смятения.
И мама Евы мне нравиться. Очень убедительно она у вас показана. Такая вся в своей одержимости, существует в собственном мире с собственными законами.


Привет, Стася Flowers

Спасибо! Мы старались. Олег подавляет людей своей властностью, но ей же он к себе и притягивает, а Ева мало того, что впервые в жизни увидела настолько властного мужчину, так он же ей еще и благопристойное предложение сделал. Матушка у нее -да, психически нездорова давно и бесповоротно, и это сулит Еве большие проблемы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>01 Окт 2020 12:48

 » 43

Ева пришла в себя и попыталась понять, где она находится. Кровать, темная комната, задернутые шторы на огромном окне...Она огляделась и едва не вскрикнула, заметив у противоположной стены силуэт. Некто, стоявший там, мгновенно встрепенулся, подался вперед и в каких-то два шага очутился рядом, опустившись на колени перед ее лицом.

-Евочка! Очнулась наконец!- в круг тусклого света ночника из мрака выплыло лицо Олега.

Она нахмурилась, силясь понять, что случилось. Но память, как назло, ничего не подсказывала. Последнее, что приходило в голову-они собирались на юбилей к Шлеп-ноге. Неужели ей стало плохо и они не поехали? Ева облизала пересохшие губы, нащупав языком корочку запекшейся крови.Она упала и разбилась что ли? Почему муж так встревожен. Муж... Ева мысленно словно споткнулась об это слово. Оно, как заноза, беспокоило ее. Будто пряталось за ним что-то страшное, неприятное, а может даже отвратительное. Настолько, что ни разговаривать с Олегом, ни даже смотреть в его сторону не хотелось. Она снова закрыла глаза и Сабанеев истолковал это по-своему.
-Отдохнуть хочешь? Отдыхай, девочка... Тебе полезно. Если что-я внизу, только позови, - он поцеловал ей руку и вышел, закрыв за собой дверь.

Ева снова открыла глаза, силясь вспомнить, что произошло, но как ни напрягала память, ничего на ум не приходило. От этих попыток у нее разболелась голова. Она встала и кое-как добрела до туалета, превозмогая дурноту. Плеснула водой в лицо и схватилась за раковину, силясь остановить кружение в глазах. Крепко зажмурилась, открыла глаза-кажется, отпустило. Огляделась, зацепилась взглядом за душевую. Душ... Что-то вспыхнуло в голове. Будто на мгновение в темной комнате включилась лампочка, осветив картинку: она сидит внутри под струями воды и глядит в пустоту. Ева начинала бояться, что сходит с ума. Нечто явно произошло, но ни вспомнить, ни осознать... Будто провал в голове. А вдруг у нее раздвоение личности, и другое «я» просто взяло и выключило ее сознание на какое-то время? Говорил же доктор эээ...этот, как там его? Айболит? Нет, тот под деревом сидит. А этот... Этот тоже со сказочной фамилией. Друг Олега, он еще ей укол вколол. Укол?! Откуда укол? Ева потрясла головой и чуть не расплакалась от страха. Ей на какой-то момент даже захотелось позвать Сабанеева и расспросить, что произошло. Но стало боязно: а вдруг и правда скажет, что с ней случился приступ сумасшествия? Нет! Лучше уж она сама потихоньку вспомнит. Так хоть есть надежда...

Шатаясь, добрела до кровати, повалилась на постель и закрыла глаза: забег до туалета отнял много сил, да и глаза слипались, словно намазанные клеем. Она вздохнула и уплыла в беспокойный сон. Ей снились кошмары: какая-то тень маячила в углу и шептала что-то неразборчивое, отчего ее прошибал животный ужас, и зубы сами собой отстукивали чечетку. Ева подскакивала в холодном поту, и тут же снова проваливалась в кошмары. И с каждым разом тень оказывалась все ближе, а шепот-все громче, пока наконец она не разглядела своего двойника. Он тянул к ней призрачные руки и шептал все громче, переходя на скулеж, а она вжалась в постель и хотела звать на помощь, но голос отказал ей...

-Тебе конец! – прошипел двойник, схватив ее за щиколотку. Ева взвизгнула и проснулась.

-Тише-тише,-ласково проговорил над ухом женский голос.

Она ошалело огляделась и заметила рядом с собой Марь Степанну. Экономка сидела на краешке кровати и осторожно гладила ее по голове. На прикроватной тумбочке красовался небольшой поднос с творожной запеканкой, джемом, булочкой и ромашковым чаем.
-
Это Вы? – удивленно проговорила молодая женщина.

-Ну да...Олег Борисович велел хорошенько о тебе позаботиться, девочка. Давай-ка поедим, а потом надо выпить таблетки.

-Таблетки? – нахмурилась та, - Я что, так больна?

-Нет, но лекарства надо пить, чтобы не разболеться. Давай...

-Какой сегодня день?-Ева вытерла испарину на лбу и взяла тарелку с подноса.

- Понедельник... Ты двое суток был в беспамятстве.
-
-Сабанеев дома? – запеканка оказалась настолько вкусной, что хотелось проглотить язык. Она проголодалась так, что даже не замечала, как говорит с набитым ртом.

-Нет, он уехал до вечера, - покачала головой Марья Степановна, - Ты ешь-ешь, не спеши... Вкусно?

-Угу...-Ева внезапно перестала жевать и сглотнула, -А Вы почему такая добрая? То есть я хочу сказать... Это Он Вам приказал?

Экономка тихонько рассмеялась.

-Нет, Евочка, этого он мне приказать никак не может.

-Но почему тогда? Я думала, что не нравлюсь Вам.

-Это не так. Более того, ты мне кое-кого напоминаешь... Но об этом-после, а сейчас- доедай и принимай таблетку...

Внезапно внизу хлопнула дверь и раздался голос Петровича. Охранник звал Марь Степанну. Та поморщилась.

-Ты доедай, пей таблетку, а я сейчас... – с этими словами она вышла.

Ева залпом допила чай, потянулась к стакану с водой, взяла таблетку, но замерла, пораженная страшной мыслью: а что, если Марь Степанна ее отравить хочет? В самом деле, то, что женщина держалась букой, она помнила прекрасно. И тут вдруг экономка раздобрилась...Странно. «Он мне этого приказать не может...» И, ведь, не врала, кажется. Значит, добрая она не по указке Сабанеева. Да и вообще... Ева все еще не вспомнила, что произошло такого, чтобы ее память отключилась. Может быть, это экономка ее чем-то подпоила?

Ее размышления прервал скрип открывающейся двери. Ева поспешно спрятала таблетку под подушку и выпила воду. Марь Степанна, улыбаясь как ни в чем не бывало, вошла в комнату и взяла с тумбочки поднос.

-Приняла лекарство? Вот и молодец.А теперь-поспи...

-А что за лекарство мне прописал доктор? – как можно равнодушнее поинтересовалась Ева.

-Успокоительные... Ты же упала в гостях, помнишь? Пошла поздно вечером в душ и упала. Доктор сказал, это от постоянного стресса у тебя нервное истощение и проблемы с давлением.

-Помню конечно, - усиленно закивала та, соображая, насколько сказанное может быть правдой.

Экономка снова улыбнулась, но как-то напряженно. Будто ждала чего-то. «Ах, ну да! Я сейчас по идее должна начать засыпать»,- мелькнула в голове догадка. Она зевнула как можно убедительнее и забралась под одеяло. Марь Степанна удовлетворилась этой маленькой хитростью и вышла, притворив за собой дверь, а Ева соскочила с постели и смыла таблетку в унитаз. Потом вернулась под одеяло, задумалась. Если та ей не наврала, то на юбилей они все-таки добрались и там она упала... Почему упала? Откуда постоянный стресс? Странная штука память! Ведь прекрасно помнила, кто такой Олег, и кто такая Марь Степанна, могла без запинки рассказать почти всю свою биографию, но напрочь забыла что-то важное, касаемо отношений с мужем. Мужем... Была какая-то неясность, напряжение... Ева никак не могла поймать ускользающую мысль. Олег явно переживал за нее, но от него подсознательно отворачивало.
Она прикрыла глаза и в отчаянии побилась головой о спинку кровати. Нужно во что бы то ни стало все вспомнить, иначе она рискует! Чем рискует? Вопросы-вопросы-вопросы, и никакой конкретики. Она бы конечно позвонила Соньке и поболтала, но...Стоп! Ева сильно прикусила многострадальную губу и ойкнула от боли. Вот же оно! Соня и Надя думают, что она не в Энске потому, что Олег запретил ей с ними общаться. Вот откуда неприязнь к Сабанееву! Запер ее в золотой клетке под угрозой расправы с близкими... И все, вроде, сходится. Жила в постоянном страхе за них... Естественно, что схлопотала нервное истощение и упала. Вот только... почему она совсем-совсем ничего не помнит о той ночи?! Еще и Марь Степанна со своими таблетками...

Ева облегченно выдохнула: кажется, она не сошла с ума! Даже тихонько рассмеялась.


Сабанеев приходил к ней каждый вечер. Что-то рассказывал, натужно шутил, обеспокоенно интересовался здоровьем... Еве эти визиты были в тягость.Мало того, что видеть его не хотелось, так еще и приходилось притворяться, что лекарства действуют надлежащим образом. Но вот каким образом? Если это успокоительные, значит должна быть сонливость и заторможенность... А если нет? Она сжималась под одеялом в комок и просто молчала, глядя в потолок. Олег, видимо, истолковывал это по-своему, но навещать не переставал. Не ослабляла свои неусыпный контроль и экономка. Три раза в день заходила с неизменным подносом и неизменным же лекарством, которое Ева каждый раз смывала в унитаз. Но эти двое определенно чего-то от нее ожидали, и это нервировало. Осторожные расспросы при разговоре с Марь Степанной мало что прояснили: да, успокоительные должны вот-вот помочь... Нет, если не помогут, то Михаил Иванович назначит что-то другое. Какой Михаил Иванович? Друг Олега Борисовича-психиатр.

Ева поняла, что это Буянов выписал ей пилюли. Вспомнила, в каком состоянии этот «друг» держал ее мать, и окончательно уверилась, что тут дело нечисто. Ей стало по-настоящему страшно. А что, если на выходе они хотят сделать из нее психа? Поразмыслив хорошенько,Ева решила, что лучше всего изображать из себя человека в бодрости, здравом уме и твердой памяти. Пока ее пытаются убедить в том, что хотят вылечить. Что ж...Она станет «выздоравливать». А там... там видно будет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Окт 2020 13:07

Спасибо за главу.
Авторский слог, неожиданно, нравится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>02 Окт 2020 9:00

Margot Valois писал(а):
Спасибо за главу.
Авторский слог, неожиданно, нравится.


Привет, Рита!

Спасибо за комментарий и похвалу! Очень приятно rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>02 Окт 2020 11:59

 » 44

Когда на следующее утро экономка принесла завтрак, застала ее роющейся в письменном столе.

- Что ты там ищешь? – поинтересовалась Марь Степанна, ставя поднос на тумбочку.

- Вспомнила, что в ящике лежала непрочитанный роман. Я так его и не закончила. Сейчас вот, подумала, что дочитаю. Делать-то все равно нечего,- с наигранной бодростью ответила Ева. Она прошла мимо экономки, но споткнулась о ковер и выронила книгу из рук.

- Осторожнее, так ведь и упасть недолго, -покачала головой Марь Степанна, подбирая раскрывшийся томик Чейза, - Вон, и закладку потеряла. Теперь искать будешь, где прочла...- она подняла вылетевший из книги тетрадный листок, исписанный убористым почерком, хотела отдать Еве, но глянув повнимательнее, вдруг изменилась в лице.

- Откуда это у тебя?! – просипела экономка, ошарашенно разглядывая бумажку.
Ева вгляделась и узнала записи первой жены Олега. Она побледнела:

-В книге было...- ничего более удачного ей в голову не пришло, - А почему это Вас так удивляет?

- Не может быть...- экономка опустилась на кровать и начала читать.

- Что происходит?- Ева испугалась не на шутку.

- Это же Лена пишет... Господи, я так долго искала хоть какую-то информацию... А тут...-Марь Степанна вытерла глаза и шмыгнула носом, прижав сухонький кулачок ко рту.

- Вы были с ней знакомы?

-Я так долго искала хоть что-то... Хоть какую-то зацепку...- экономка, казалось, и вовсе не услышала вопроса. Она опустилась на кровать, жадно пробегая по строчкам глазами.

- Не понимаю... – нахмурилась Ева.

- Леночка... Лена была единственной дочерью моего старшего брата. Эдик всегда слыл красавцем, любимцем женщин, но и бабником порядочным. Легкомысленный, непостоянный, избалованный, мой брат не особо отягощал себя понятиями ответственности за свои поступки. Он рано женился, стал отцом Лены, но не очень- то был этим озабочен. Продолжал гулять при каждой возможности. Как его Катя это терпела, я не знаю. Любила, наверное, очень... Ее хватило на четырнадцать лет. Потом в один прекрасный день забрала дочь и ушла от этого балбеса. Это было начало восьмидесятых, на разведённых женщин тогда смотрели косо, а гляди ж ты... Не побоялась. Видать, совсем ее допекли измены братца. Мы его тогда всей семьей образумить пытались. Куда там... Опомнился лет через пять. Стал пытаться Катю с дочкой вернуть... И вроде все складывалось, они даже вернулись. Но последней каплей стала его длительная командировка из Москвы в Энск. Уехал, и как в воду канул. Звонил редко. Как потом оказалось, закрутил бурный роман с местной дурочкой, навешал ей лапши на уши, обрюхатил, а потом, конечно, вернулся в Москву... Только жена больше этого терпеть не стала.

Ева замерла, боясь дышать. Слишком много в этой истории совпадало с ее собственной биографией. И ведь сходилось все, вплоть до внешности двух девушек... Марь Степанна, казалось, совсем не замечала ее замешательства, пребывая в собственном.

-И как же это всплыло? Я имею в виду-про беременную дурочку из Энска? - сипло поинтересовалась та.

- Случайно. Она его когда на вокзал провожала, незаметно во внутренний карман пиджака свое фото засунула с надписью на обороте. То ли «Ждем и любим. Лиза и твой будущий малыш», то ли еще какая-то подобная ерунда. Мне только имя в память врезалось -Лиза... А Катя-то эту фотографию и нашла...

- Как глупо!- тихо пробормотала Ева, чувствуя, что тело наливается свинцовой тяжестью, а голова идет кругом.

- Глупо... Но так и вскрываются измены. Они все-таки развелись официально, - продолжала та, - Ни Катя, ни повзрослевшая Лена его не простили. Просто вычеркнули Эдика из своей жизни. Как и всю нашу семью. Я тогда уже в Австрии жила... Была замужем. В общем, потерялись мы на несколько лет. Внезапно, она мне написала... Ну, знаешь, обычное письмо. Тогда еще в широком обиходе не пользовались интернетом, так что отправила мне по старинке, через почту. Писала, что все у нее нормально, вышла замуж, ожидает ребенка, осознала, что была неправа и хочет продолжать общение. Я, естественно, обрадовалась. Мы начали переписку... Со временем, Леночкины письма становились все тревожнее и путанее. Она рассказывала о проблемах с мужем, о том, что он изменил и теперь ей хочется уйти... Вот только супруг -человек важный и вряд ли просто так отпустит... А потом переписка вдруг резко оборвалась. Я встревожилась… Тем более в последнем письме она писала, что все-таки ушла, но подозревает слежку за собой со стороны охранников мужа. И потом от нее еще пару месяцев ничего не приходило... Я пыталась написать Кате, но тоже безрезультатно. То ли письмо не дошло, то ли она сама отвечать не захотела... В общем, решила съездить в Россию сама... А когда приехала, узнала, что Леночка выбросилась из...- экономка сморщилась, сжала листок и шмыгнула носом, - ...из окна роддома вместе со своим малышом. А ее мама... У нее случился сердечный приступ. Все никак не могла поверить, что ее Леночка могла на такое пойти. Я застала ее в больнице. Катя все повторяла, что такого просто не может быть. От нее-то я и услышала впервые, что...- внезапно Марь Степанна осеклась, как человек, сказавший слишком много.

- Что? - спросила Ева, облизав пересохшие губы.

- Да, неважно!- зачастила та, - Просто... Просто Кате было сложно смириться, вот и все. Через какое-то время я вернулась в Австрию и прожила там еще около трех лет. Жила бы и дальше, но мой муж тяжело заболел. К тому времени дела в семейном бизнесе пошли из рук вон плохо, так что пришлось продать и его, и большую часть имущества, чтобы покрыть долги. Оставшиеся средства пошли на лечение Маттиаса. Лечение, впрочем, не помогло. Так что в какой-то момент я обнаружила себя резко постаревшей вдовой без каких-либо средств к существованию. В Европе меня уже ничто не держало, детей у нас не было. Вернулась на Родину, но и тут меня никто не ждал. Даже своего угла не осталось. Было только несколько знакомых, через которых я устроилась в богатую семью экономкой. Прослужила какое-то время, там меня и нашел Олег Борисович. Уж не знаю, хозяева ли меня нахвалили или еще что, но он внезапно предложил работать у него, посулив щедрый заработок. Деньги... Я хотела скопить себе на собственное жилье к старости, так что предложение пришлось очень кстати. Лишь через какое-то время осознала, что Олег Борисович и был тем самым мужем Лены, - она смолкла, давая понять, что откровения закончились.

- Какое совпадение, -вежливо проговорила Ева, изо всех сил стараясь делать вид, что ее интерес праздный.

- Да... Только ты хозяину не рассказывай, пожалуйста, ладно? – будто бы спохватилась та.

- Конечно, - кивнула та, лихорадочно гадая, а не ловушка ли это?

- Спасибо тебе, -слабо улыбнулась экономка. Потом, словно спохватившись, засуетилась, - Ладно, засиделась я с тобой, пойду! – Ты завтракай, принимай лекарство, а за подносом я вернусь позже...- Марь Степанна поднялась и спешно направилась к двери, словно бы чего-то испугавшись.


Оставшись одна, она села на постель и уставилась в пустоту. В голове разом толклось столько мыслей, что разобраться в этом хаосе было сложно. Уж не проверяет ли ее муж таким образом? Может быть, ему стало известно, что она знает о Лене куда больше, чем он рассказывал? Ева обессиленно упала на кровать и закрыла глаза. Что же делать? Рассказывать нельзя, иначе выдаст себя, не рассказывать тоже опасно, вдруг специально выдумал всю эту историю, зная о ее- Евы- прошлом? Уж слишком много совпадений получается для того, чтобы быть правдой. Ведь если верить Марь Степанне, это именно ее брат когда-то мог вскружить голову Евиной матери, и тогда получалось, что именно некий Эдуард и был ее отцом, равно как и отцом Лены, отсюда и их поразительное сходство... Да нет! Быть не может... Бред! Наверняка это Сабанеев услышал когда-то от нее историю о пропавшем отце, воспользовался внешним сходством с бывшей женой и состряпал рассказ о незадачливом старом ловеласе и его гареме обманутых женщин. Еще и угрожать вздумал... «Леночка писала, что муж вряд ли просто так отпустит». Какой он, оказывается, гадкий человек! Мало того, что шантажировал ее безопасностью близких, так еще и эта история с якобы отцом. Вот так просто взять, и ударить по самому больному месту собственную жену... И что же теперь делать?

Она открыла глаза, посмотрела на поднос с едой и усмехнулась. А ничего не делать! В конце -концов, кто здесь бедная слабая женщина после нервного срыва? Ничего не знаю, ничего не помню, намеков не понимаю... Ева поднялась и потянулась к еде. Но кусок не лез в горло. Ковыряя вилкой яичницу с беконом, чувствовала, как поднимается внутри злость: Сабанеев явно затеял какую-то грязную игру против нее и ожидает легкой победы. Нет, Олег Борисович, победа очень дорого Вам обойдется!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>02 Окт 2020 12:33

Всем добрейшего и благодарю за продолжение! Flowers

Ух, вот это поворот! Shocked Shocked Shocked Ну, я вообще люблю неожиданные повороты сюжета.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>02 Окт 2020 16:08

Спасибо за продолжение Very Happy

Н-да, возможно история про Эдуарда правдивая... интересный поворот сюжета... wo
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 17:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Доброго всем времени суток! С прошедшими праздниками Я немного выпала из потока. Спешу ответить на отзывы, которые согрели мне сердце.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мотылек в банке.Стены стеклянной тюрьмы (СЛР) [24847] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение