Мотылек в банке.Стены стеклянной тюрьмы (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>30 Авг 2020 14:05

Margot Valois писал(а):
Добрейшего всем времени суток и благодарю за продолжение! Flowers

Ух, до чего же всё интересно и увлекательно! tender wo

Добрый день, Рита! Оставайтесь с нами-дальше будет еще интереснее Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>31 Авг 2020 8:50

 » 12

Алла непонимающе смотрела на Еву, и, казалось, никак не могла уложить в голове, что ей только что сказали. В курилке, привычно пахшей ее дамскими сигаретами, горела единственная тусклая лампочка, но и ее света казалось достаточно, чтобы разглядеть опухшее лицо и красные глаза.

- ...уволиться?! С чего вдруг? Нашлось место получше? – она затянулась, тонкой струйкой выпуская дым.

-Нет, не нашлось, - покачала головой Ева, - Я просто хочу уйти отсюда.

-Интересно... – Алла затушила сигарету, - Тогда потрудись объяснить мне причину.

-Причина личная, - выдохнула Ева.

-У тебя кто-то умер? – осторожно поинтересовалась та.

-Нет, все в порядке.

-Люди, у которых все в порядке не выглядят зареванными, - она спокойно потушила окурок и внимательно посмотрела на приятельницу.
-Я...

-У тебя стряслось что-то, и ты, прорыдав весь вчерашний день напролет, собираешься сделать феерическую глупость. Так попытайся, пожалуйста, хотя бы объяснить мне, почему?

-Ты не поймешь...

-А я и сейчас ни черта не понимаю, поэтому жду объяснений.

-Это из-за Сабанеева... – лицо Евы вдруг некрасиво скривилось, и Алла даже испугалась, как бы та не начала рыдать.
-А при чем здесь вообще Олег?
И Еве пришлось рассказать начальнице все как на духу. Чем дольше она говорила, тем сильнее хмурилась Алла.

-Странно,- наконец проговорила она, когда девушка умолкла, - Это совсем не в духе Олежика. Так откровенно приударять за подчиненными... Нет, никогда за ним такого не водилось.

-Водилось или нет, но я больше не смогу здесь работать спокойно, -Ева устало потерла лоб.-Ты же сама все прекрасно понимаешь...

-Не руби с плеча, девочка... С твоей внешностью каждое второе место работы грозит вот таким вот. Но это не значит, что все нужно бросать.

-А что делать? Спать с начальником?! – в голосе Евы прорезались истерические нотки.

-А разве он тебе предлагал с ним спать? – передернула плечами Алла.

-Нет...

-Ну и вряд ли предложит. Ты пойми, Олег-он хоть и бабник порядочный, но опускаться до того, чтобы так открыто кого-то принуждать... Да зачем ему вообще кого-то принуждать? У него есть богатый выбор... Он не станет ни за кем бегать. Гордость не позволит, понимаешь? Даже если бы он тебе предложил что-то подобное, ты бы просто отказала, и продолжения бы не случилось. Может быть, нам вообще с тобой показалось, и он реально просто хотел подобрать что-то по размеру для очередной своей пассии, а ты... ну считай, что таким образом моделью подработала, - Алла старалась быть убедительной, но, похоже, и сама не до конца верила в то, что говорила.

-Хочешь сказать, что я-дура и сама себе все выдумала? – хмыкнула Ева.

-Дура-то? Ну, пожалуй, что и так. Только не потому, что выдумала. А потому, что еще ничего не произошло, да и вряд ли произойдет, а ты уже готова бежать в никуда. Где ты сейчас найдешь хорошую работу? Чем будешь оплачивать квартиру, на что покупать еду? Что будешь давать матери, в конце-концов?
-У меня есть небольшие сбережения...
-И надолго ли их хватит? Ты пойми, дуреха, что любой мужик-начальник на любой работе может вот так запросто к тебе подкатить. Только он, в отличие от Олега, не станет слушать твое : «Нет». И потом, уйти ты всегда успеешь... Не гони коней.

-Тебе легко говорить. А я... когда он... я себя как почувствовала, будто в грязи... – прорыдала девушка, - Еще, главное, комплектик предложил взять... за лояльность... А я не... не из таких, понимаешь? Я –не Оля какая-нибудь, я за повышение... нет!

-Господи, Боже мой! Институт благородных девиц какой-то! – закатила Алла глаза, - Ладно, даю тебе два дня, если не передумаешь, напишешь заявление, я передам кадровику.

- Хорошо, спасибо, -шмыгнула носом Ева.

-Дуреха! – сердито выплюнула Алла.


В тот вечер она вернулась домой с твердой решимостью уйти из магазина. Опыт работы в продажах имелся, так что хоть куда-то да приткнется, пусть и не на такие хорошие деньги, но ей же хватит? Ну ужмется, так привыкать, что ли?-хотя идея ужаться ей совсем не нравилась: уж очень свежи были в памяти полуголодные школьные годы.
Ева залезла на табуретку и достала со шкафа меленькую жестяную коробочку из-под печенья, открыла и пересчитала свои сбережения. Вышло не так уж густо: на них едва ли можно было протянуть два месяца. Ева мысленно обругала себя за недальновидность- нужно было больше откладывать, а она, по первости,спускала кучу денег на дорогую еду, хорошую одежду и обувь, а также помощь матушке. Горько усмехнувшись, вернула заначку на место. Кто бы мог подумать, что благополучная жизнь закончится, едва начавшись?
Потянулась за телефоном, чтобы набрать кому-нибудь из девчонок, но раздумала. А что они скажут? Да то же самое, что и Алла. Покрутят пальцем у виска. Ну, может, посочувствуют немного, но им-то легко. Это же не на них начальник слюни пускал?
Словно в ответ на ее мысли, мобильник зазвонил. Ева с подозрением покосилась на незнакомый номер, но все-таки взяла трубку.
-Адамова Ева Александровна? Добрый вечер, это беспокоит коллекторское бюро «Дедлайн». Ваша мать- Адамова Елизавета Александровна- взяла полгода назад в агентстве микрозаймов «Так Просто» деньги, однако после этого так и не отдала долг. Сумма на сегодняшний день составляет сорок тысяч рублей, и мы вынуждены обратиться к Вам за взысканием, так как Ваша мать ни разу не вышла на контакт...

-Подождите? Какой займ? Какие сорок тысяч? Вы шутите?- у Евы потемнело в глазах. Это, верно, какая-то ошибка... Мать ни разу не заикалась ей о своем долге.

-Зачем же нам шутить, Ева Александровна? – устало, и даже с каким-то сожалением, ответили ей на том конце, - Есть вполне реальные документы, где черным по белому указана дата, сумма и документы эти подписаны Вашей матерью... Так что,будем платить? – в голосе промелькнули угрожающие нотки.

-Подождите, мне нужно переговорить с матерью, - Ева вынуждена была опуститься на диван, почувствовав головокружение.
-Хорошо, говорите... Я перезвоню завтра, в это же время. Всего хорошего,- в трубке раздались гудки.

Она шумно выдохнула и закрыла лицо руками. Получается, что матушка берет в долг у этих конторок? Но зачем? Зарплаты уборщицы и того, что подкидывала ей дочь должно было хватить на приемлимую жизнь. Да неужели она не помогла бы и больше, если бы только ей сказали, что нужны деньги? Ева схватила сумочку, накинула плащ и выскочила из квартиры. Нужно это выяснить прямо сейчас, возможно-это просто мошенники, а никакие не коллекторы. Ева очень на это надеялась, и ей даже удалось себя убедить. Вот сейчас мать удивится, покрутит пальцем у виска, скажет, что все это чушь...

Чтобы успокоиться после крайне неприятного разговора с коллектором, Ева решила часть своего пути домой проделать пешком, благо по дороге как раз был небольшой сквер… Не обращая внимания на то, что делается вокруг, она шла и размышляла, большей частью глядя себе под ноги на тротуарную плитку, которой была устлана парковая дорожка…
- Вечер добрый, Ева! - вдруг услышала она рядом с собой голос, который уже не могла спутать ни с каким другим… Она остановилась как вкопанная.
«Ну вот ещё! Что ему ещё от меня надо! - пронеслось в голове.—ну и денёк! Одна катастрофа за другой!»
- Здравствуйте, - нарочито медленно развернулась, глядя Сабанееву в лицо.
«Что он? Следит за мной?» - пришла следующая мысль.
- Зачем вы разболтали про наш вчерашний экзамен? - черные глаза хозяина смотрели пристально и строго, точно она в чем-то провинилась.
- Я-я?!..— опешила Ева, но потом быстро собралась. — Ну да… Ну рассказала… А что тут такого?
- Вы что не понимаете, что есть ситуации, о которых не стоит рассказывать всем и каждому?! - на лице Олега Борисовича появилось угрюмое выражение
В груди у Евы нарастало напряжение.
- А я не маленькая, чтобы вы…
- Вы не только маленькая, - прервал её, повысив голос хозяин, - но ещё и предательница!
- Ну если так, - вспылила Ева, нервы которой были на пределе, - то предательница у вас больше не работает. Поняли? Мне даже и двух дней не надо! Я завтра напишу заявление на увольнение! Всё! С меня хватит!
С этими словам она сделала шаг в сторону, обошла хозяина, и быстро зашагала дальше…
- Ева! - закричал Олег Борисович и пошёл за ней, - У меня к вам есть деловое предложение…
Он догнал её и шагая рядом, выпалил:
- Остановитесь! У меня к вам предложение, от которого невозможно отказаться…
Ева остановилась и руки её сами собой сжались в кулаки.
- Я отказываюсь от вашего предложения! Мне не нужна ваша Москва! Можете ею подавиться!
- Уже подавился, - на лице Олега Борисовича появилась лёгкая усмешка.— Я совсем не о том, я прошу минуту вашего внимания. Евочка, послушайте меня внимательно, девочка! В жизни всякое бывает—мне кажется, что вы сейчас горячитесь. Но это—ваше право! - и хозяин поднял две своих руки вверх, как бы символически сдаваясь в плен.— И если вы хотите поступать так—воля ваша. Но я предлагаю: давайте не будем держать зло на друг друга, давайте расстанемся как нормальные люди - по-хорошему, давайте останемся друзьями!
Ева была очень рассержена, но она не была людоедкой… Олег Борисович протянул ей свою правую руку:
- Давайте пожмём друг другу руки — в знак примирения! - он смотрел на девушку наклонив голову и испытующе...
Протянутая мужская ладонь сиротливо висела в воздухе, и вздохнув Ева крепко пожала своей маленькой ручкой его крупную длань. Продолжая сжимать хозяин слегка повернул её ладошку тыльной стороной вверх и ловко изогнувшись поцеловал …
Поняв смысл его телодвижения, Ева резко выдернула свою руку, как будто она прикоснулась раскалённому углю…
Олег Борисович снова многозначительно улыбнулся:
- В старинном руководстве по любовным утехам семнадцатого века описаны этапы большого пути, - продолжал он как ни в чём не бывало, - написано, что если девушка подаёт юноше ручку для поцелуя как деревянную плеть холодно и равнодушно, то ему—ничего не светит. Если рука девушки кладётся в его ладонь живо и трепетно, то он может переходить к следующему шагу…
- Причём тут это?
- Если же, - Олег Борисович поднял указательный палец вверх, - дав ручку для поцелуя, девушка торопливо и резко вырывает её, то она ненавидит юношу!
Девушка пожала плечами:
- Извините, Олег Борисович, но я тороплюсь… До свиданья!
- От ненависти до любви—один шаг! - бросил в спину уходящей девушки хозяин. И по тому, как вздрогнула фигурка, он понял, что словесный камень попал в цель…
- До завтра! - сказала он. — Евочка...

Ева прибавила шаг, и не оглядываясь, почти бегом, прошла так до самого общежития. Успокоилась, только зайдя в подъезд и взлетев по лестнице. Едва она позвонила в общую дверь, как та распахнулась. На пороге стояла тетя Люба, которая при виде гостьи показательно закатила глаза.

-Ну наконец-то, пришла! Мы уж звонить хотели... Маман твоя, слышь, совсем с катушек съехала: с работы увольняется, хочет ехать в глухой лес в скит какой-то и ждать конца времен. А пока воет свои песнопения каждый вечер, сил никаких нет!

-И вам доброго вечера, - пробормотала Ева, протискиваясь внутрь мимо выдающихся тетьлюбиных габаритов.

В обшарпанном коридоре, тускло освещенном парой лампочек, привычно пахло кошачьим туалетом. Ева прошла почти до самого конца и позвонила в обитую рыжей клеенкой дверь, из-за которой раздавались тихие завывания. Завывания прекратились, но больше никакой реакции не последовало. Ева, позвонила еще раз и еще. Внутри послышались шаги, дверь приоткрылась, и «бедная Лиза» выглянула в щелку. Выглядела она не лучшим образом: когда-то русые, а теперь почти седые волосы торчали из неопрятной гульки, щеки запали, и только синие глаза горели странным огоньком.
-Ааа, явилась –таки? Что, совесть замучила? Вспомнила, что у тебя мать есть? – ехидно поинтересовалась она.

-Может, впустишь? –Еве совсем не хотелось устраивать семейные разборки под любопытным взглядом тети Любы.

-Заходи, дочь, заходи... Хорошо, что решила проведать мамку-то. Живая мамка, или нет? Может померла?

Ева прошмыгнула внутрь и остановилась посреди комнаты. Огляделась. Кажется, больше ничего не пропало, хотя чему там было пропадать? Старый потертый диван, обитый плюшем, да такое же кресло, стол, шкаф, да видавший виды сервант, заставленный множеством икон... Она перевела взгляд на мать, застывшую на пороге.

-Мне позвонили коллекторы, мам. Сказали, что ты должна какой-то конторе сорок тысяч, это правда?

-Ничего я им не должна!-сверкнула глазами «Бедная Лиза», - Они не понимают, что деньги-это тлен... Много в людях корысти, алчность-смертный грех. Так праведные люди говорят...

-Погоди-погоди, так ты брала займ, или нет?-Ева почувствовала, как холодеет.

-Никаких займов я не брала. Я деньги взяла, потому, что мне предложили. Разъяснила тому милому пареньку, что на благие нужды давать-это зачтется, а вот назад требовать-это грех смертный, и он свою душу так не спасет.

-Нет, мамочка, ты взяла именно займ... Именно с возвратом... Ты хоть представляешь, какие там проценты?

-Ни копейки этим бессовестным не отдам... Я им говорила, что на благое дело жертвую, а они...

-Мама, что ты наделала? Теперь мне звонят коллекторы и требуют вернуть сорок тысяч... Мама, ты понимаешь, что даже если я отдам все свои сбережения, то едва ли наскребу такую сумму? А ведь она растет.

-И ты туда же, бесстыжая! Я тебе о душе, а тебе бы все только о деньгах! – сверкнула глазами мать.

Ева всмотрелась в полубезумные глаза и с тоской поняла, что ничего здесь не добьется. Никто не сможет вразумить «Бедную Лизу», а значит платить долг придется именно ей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>31 Авг 2020 10:54

Доброго времени суток и благодарю за продолжение! Flowers

История становится всё более тяжелой. Непонятны мне игры Олега - мутный он тип какой-то. Если он из тех модных сейчас и растиражированных "властных главных героев", то мне таких всегда хочется самих отдать в клинику на психологические опыты.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>31 Авг 2020 11:28

Margot Valois писал(а):
Доброго времени суток и благодарю за продолжение! Flowers

История становится всё более тяжелой. Непонятны мне игры Олега - мутный он тип какой-то. Если он из тех модных сейчас и растиражированных "властных главных героев", то мне таких всегда хочется самих отдать в клинику на психологические опыты.

Добрый день, Рита! Вы правы: Олег Сабанеев- тип ещё тот, это мы в дальнейшем увидим. С первого взгляда она-таки и есть тот самый "жестокий и властный герой", но и с ним не все так однозначно. И да, с его стороны есть некая непрозрачная игра, но он искренне в Еве заинтересован, а коллекторы здесь-не часть его плана, а следствие матушкиного сумасшествия.
Ну и позвольте мне поздравить Вас с получением нового звания (хотя, возможно, и с опозданием) rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>31 Авг 2020 12:40

Ольга, разрешите присоединиться в читатели! Интересно и легко читается! Вдохновения! Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>31 Авг 2020 12:47

Alenychka писал(а):
Ольга, разрешите присоединиться в читатели! Интересно и легко читается! Вдохновения! Flowers

Алена, спасибо на добром слове. Примем с радостью tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>01 Сен 2020 9:00

 » 13

Она так и не уволилась с работы. Просто подошла на следующий день к Алле и сказала, что погорячилась. Рассказывать, почему решила остаться, не стала. Стыдно было признаться. Да Алла и не спросила, лишь головой одобрительно кивнула: молодец, мол, приняла правильное решение. Ева только плечами передернула: не было у нее ощущения правильности, но деваться некуда. Оказалось, что долгов у матушки было набрано едва ли не на сто тысяч, и одному Богу только известно, сколько будет передано в ближайшее время коллекторам. Она отдала все свои накопления, чтобы погасить то, что требовалось отдать срочно и с ужасом думала о том, сколько еще придется выплачивать.

Ева даже взяла подработку: вызвалась убирать магазин по вечерам после закрытия, чем очень удивила Аллу.

-У тебя что-то случилось?-спросила она.

-Ничего особенного. Просто матушку уволили, и мне нужно ей помогать, - спрятала глаза девушка.

-Ну как знаешь, - пожала плечами та, - Я договорюсь по этому поводу, ты же знаешь, что если хочешь работать, то мы отказать не можем.

И Ева работала. Днем продавцом, вечером мыла лестницы. Уставала так, что не помнила, как добиралась до кровати. Старалась брать смены еще и в выходные, чтобы получить побольше. За месяц работы в таком темпе она осунулась, и теперь, глядя в зеркало, видела едва ли не бледную тень человека. Алла только головой качала:

-Ты, кажется, уморить себя вздумала! Неужели твоей матушке не устроиться на другую работу? Посмотри на себя-молодая красивая девчонка. Тебе личную жизнь устраивать надо, развлекаться. А ты? Пашешь как ломовая лошадь, похожа на ходячий труп. Слушай, так может устроим твою маму сюда техничкой? А что? Если ей совсем ничего не найти...

-Нет, не надо! – в глазах Евы отразился такой ужас. От одной мысли о том, что на работе увидят ее сумасшедшую мать, ее бросило в холодный пот, - Она... по состоянию здоровья работать не может, - запинаясь, пояснила девушка.

-Что, спина больная, да? – сочувственно покачала головой Алла , - Ай-ай-ай, она же у тебя не старая совсем, чуть за сорок, так?

-Ну да, правильно, - Ева лихорадочно соображала, как соскочить с неприятной темы, но ее собеседница и сама не стала углубляться в расспросы, лишь сочувственно поцокав языком.


Гораздо сложнее было с девчонками. Те все жалели Еву, наперебой пытаясь помочь если не делом, то советом. Но при этом лезли с расспросами, сочувственно глядели вслед. И последнее раздражало больше всего. Она терпеть не могла эти жалостливые взгляды, еще с детства нахлебавшись полной ложкой порой настоящего, но чаще всего—показного сочувствия. Ей все казалось, что за сочувствием прячется высокомерие, за жалостью-брезгливость. А она не побитая бездомная собака, она-человек, и ничем не хуже их, пусть и выглядит как смертный грех. Единственное, что ее грело, так это мысль, что долг она выплачивает, пусть и не так быстро, но как могла.

В первые дни она даже с нетерпением ждала вечера. Именно тогда, когда все расходились по домам, можно было расслабиться и просто драить чертовы лестницы и пол в вестибюле, не ловя на себе косые взгляды покупателей и жалостливые-товарок.

К тому же физическая работа не давала отвлекаться на безрадостные мысли о том, например, что мать может набирать сколько угодно мини-займов, и что ей, конечно, не откажут. И тогда она до конца жизни принуждена будет работать на коллекторов. И что если однажды не сможет выплатить им очередной долг, то жизнь ее вполне может окончиться под колесами случайной иномарки, или после взрыва бытового газа...

Да мало ли.

А в полицию идти бесполезно, там же как? Нет тела, нет дела.

И если таким мыслям все-таки удавалось прорваться в ее затуманенный мозг, то приходил страх, а вместе с ним –отчаяние и злость. И почему мать просто не ушла в монастырь, коих в окрестностях числилось аж три штуки? Чем ей официальная религия не угодила-то? Откуда она выкопала этот чертов ковчег чего-то там, который тянет из психически больной женщины все деньги?

Но прошло два месяца, и от постоянного недосыпа, нервов, усталости и питания через раз (самой готовить было некогда, постоянно покупать не на что, а у девчонок просить совестно) у нее начались проблемы со здоровьем: могла внезапно закружиться голова или случиться обморок. Хорошо еще, что не при покупателях и не при Алле – та бы отправила домой в приказном порядке. Всполошившимся девчонкам объяснила, что это просто проблемы с давлением и ничего больше. Те, конечно, высказали ей, что негоже себя так гробить, но Ева только отшутилась, мол, ей к лицу интересная бледность.

Со всеми этими проблемами, она даже думать позабыла про хозяина, будто и не было ни того злополучного воскресного «после обеда», ни того эфемерного предложения… Вернее, всё это, конечно, было, но всё оно осталось где-то далеко в прошлом, а в настоящем осталась одно—борьба за жизнь, за существование, за выживание, в конце концов...

Однажды воскресным вечером после закрытия Ева домывала дальнюю лестницу, ведущую к пожарным выходам и дальше, к закрытой части здания. Как обычно, она была одна и чтобы не мешали полы длинного синего халата уборщицы, девушка подоткнула их повыше.

Но в этот воскресный вечер она ошиблась, потому что, открыв дверь своими ключами, в здание вошло и приближалось к ней ещё одно живое существо. Оно остановилось в начале коридора и издали оценило открывшуюся его взору картину. Это уже давно не был Карлсон, живущий на крыше, но тут что-то глубоко детское заиграло у сорокалетнего мужчины в одном месте. И он, подмигнув самому себе и приподняв правую бровь, засунул в рот два пальца и свистнул если не свистом Соловья-разбойника, то достаточно хулигански и громко...

Ева так замоталась, что не услышала приближающихся шагов, и этот свист стал для неё такой неожиданностью, что вздрогнув, она резко выпрямилась. Но забыла про мокрый пол, и быстро повернулась на звук. Нога предательски скользнула, подвернулась, и девушка упала на бок, ударившись так сильно, что от боли перехватило дыхание, а слёзы брызнули из глаз. Ева хотела приподняться, чтобы убежать, но боль в ноге пригвоздила её к полу. Краем глаза она успела рядом со стеклянной входной дверью различить мужской силуэт… Грабитель?! Призрак?! Маньяк?

Не помня себя от нахлынувшего страха девушка покатилась по мокрому полу в сторону стоявших под стеночкой стульев, как будто она могла там спрятаться. Каким-то чудом, а может благодаря худобе ей удалось втиснуться за них. Там Ева и залегла, вслушиваясь с бешено стучащим сердцем как приближаются шаги маньяка…

Вскоре в поле её зрения появились мужские блестящие лакированные туфли, которые остановились аккурат напротив её лица.

- Странно… - пробормотали эти туфли удивительно знакомым голосом. «О-о-о! Только не это!» - с ужасом подумала Ева: «Неужели он?! Лучше бы это был бы маньяк!»

- Странно! - продолжал рокотать ну очень знакомый баритон.—Ведь только что здесь стояла Золушка такой необыкновенной красоты….—Он притворно вздохнул.— А сейчас никого нет…. И куда эта красавица подевалась?

«Уходи! Уходи! - со всей страстью, на какую могла, взмолилась мысленно Ева, - уходи, чудовище...Здесь никого нет!»

- Может, мне почудилось, - в голосе становилось всё больше иронии и какой-то дьявольской шутки, - И это действительно было привидение?! А жаль! За такие формы, как у этого привидения, я не только какой-то хрустальный башмачок, но я и жизнь свою отдам—не задумываясь!
Этот мягкий страдающий мужской голос, эти вкрадчивые интонации действовали гипнотически… Они так и подталкивали выбраться из укрытия. Но всё равно—«Для тебя здесь никого нет!» - уже не так уверенно подумала та, чувствуя как теряет волю к сопротивлению.

- Ладно, шутки в сторону, - опустившись на корточки и заглянув под стулья, хозяин деловито и энергично осведомился: - Вы сильно ушиблись, Ева?

Жгучая краска стыда залила лицо девушки, но прятаться уже не было смысла.

-Нет, не надо, нет, я в порядке… Со мной всё порядке...

- Давайте я вам помогу, - мужчина поднялся и заглянул за стулья.

- Нет! Я сама! – решительно запротестовала она. Сабанеев сделал шаг назад.

Ева выбралась из своего укрытия. Однако при попытке наступить на правую ногу, она почувствовала такую боль, что невольно застонала. Поняв, что она не сможет сделать и шага, опустилась на один из стульев.

Как будто не услышав её стона, Олег Борисович иронично улыбнулся и продолжил шутливо:

- Вот уж не думал, что Вы тут, кажется, еще и... привидением по ночам подрабатываете? А что?! По крайней мере видок у Вас ... кхм... Такой колоритный, что всех ночных воров и грабителей отпугнёте на раз!

- Нет, да вы сами прекрасно знаете, что я здесь делаю, - отрезала девушка. - А по ночам в «Ле Люкс» работают только охранники и … - сигнализация, - Ева сдула со лба выбившуюся прядку и прикусила губу, почувствовав очередной приступ дурноты. Еще не хватало упасть перед Сабанеевым!

-А я, грешным делом, подумал, что Алла решила таким экстравагантным способом воров отпугивать, - казалось, что тот откровенно издевался, хотя глаза смотрели настороженно.

Ева промолчала и отвела глаза. Вестибюль, лестница, и фигура хозяина вдруг затуманились и куда-то поплыли, а может быть это она сама куда-то уплыла? Девушка снова сжала зубами нижнюю губу и почувствовала вкус собственной крови, это немножко взбодрило её.

- Так, а что у нас с ногой? Где у нас тут хрустальный башмачок? Примерим… - Олег Борисович присел перед ней на корточки, и левой рукой взялся за её правую, обутую в черный ботиночек, Ева хотела очередной раз заупрямиться, что-то сказать, дёрнуться, но сил уже не было никаких: - Где болит? Вот здесь… или здесь?..

При очередном нажатии Ева негромко вскрикнула.

- Всё ясно, - пробормотал Сабанеев. Движением опытного коновала он правой рукой сжал лодыжку, а левой дёрнул ступню.

- Вот! - удовлетворённо произнёс Олег Борисович.—Теперь порядок в танковых частях!

Довольный он посмотрел вверх, чтобы удостовериться в целительном результате лечебного действия, но увидел только запрокинутую шею.

- Чёрт побери! - ошарашенно вскричал, поднимаясь, тот.—Ева? Что с вами?!

Голова девушки запрокинулась за спинку стула, рот был приоткрыт, а глаза закатились.Сабанеев перепугался до смерти. Он покрылся холодным потом, схватил её за плечи и стал трясти как грушу…

- Ева!! - заорал Олег Борисович.— Ты меня слышишь, девочка?! Ты что творишь? Не умирай, Ева! А-а-а!..

В следующее мгновение Олег Борисович перестал её трясти и стал хлопать её по щекам тыльной стороной ладони. Голова девушки моталась на шее как воздушный шарик на верёвочке…

- Чёрт побери! Да что ж это такое?! - кричал Сабанеев в бессильной ярости.— Ева! Евочка, как же я без тебя, моя дорогая девочка? Не умирай, Ева-а-а!.. О, чёрт!

Олег Борисович тяжело дышал, сердце колотилось в бешеном темпе, он помотал головой, словно пытаясь смахнуть с себя кошмар. Чисто случайно его полубезумный взгляд наткнулся швабру с тряпкой и на ведро, наполненное пузырящимся грязной водой с добавленным «доктором Пропеллером». Ему уже нечего было терять. Не задумываясь, мужчина схватил ведро и широким жестом опрокинул остатки его содержимого на голову Евы.

- Очнись, очнись, пожалуйста!...Давай же, ну?!—проговорил он сокрушённо…

Грязная вода попала в рот и нос бедной девушки, и, видимо, была чудотворно едкой, потому что она тут же сморщилась и громко чихнула, потом приняла вертикальное положение и выплюнула всё попавшее в рот прямо на пол перед собой...

- Жива?! - радости Сабанеева не было предела.— Живая-я-я… Ну, слава Богу! Живая-я-я… - повторяя он вытащил белоснежный носовой платок и стал им грубо, по-мужски, вытирать ей нос, щеки и губы.
Вонь «доктора Пропеллера» смешалась с ароматом дорогущего парфюма, но Ева не сопротивлялась, она только сопела и отплёвывалась... Через пару минут окончательно пришла в себя и обнаружила, что над ней склонялся Олег Борисович с самой счастливой улыбкой идиота.

-Ева, ты жива? Жи-и-ва… - повторял он уже тише

-Что тут случилось? – попыталась выпрямиться девушка

-Вы упали в обморок. Я подумал, что вы сыграете в ящик, и мне—кранты.— Такую широченную улыбку она впервые видела на лице всегда сосредоточенного и напряжённого хозяина. Даже глаза были какие-то другие, - Но судьба решила по-другому…

-Да, кажется, я отключилась, - она попыталась унять головокружение, прижав ладони к вискам.

- У Вас все в порядке? – снова встревоженно поинтересовался он.

- Да, не волнуйтесь, это пройдёт...

- Ну если в порядке, то поднимайтесь, - он подхватил её под локоть. Ева поморщилась и, опершись на Сабанеева, осторожно встала. Ещё осторожнее она наступила на правую ногу—было больно, но это была уже не та боль, которая совсем недавно буквально парализовала девушку.

-Идемте, я отведу Вас умыться…

-Нет, не нужно доктора! У меня все в порядке, честное слово, - взмолилась Ева, чуть не плача. Ещё не хватало, чтобы противный хозяин долго и нудно выяснял причины ее состояния... Нет, она и так уже опозорилась дальше некуда, - Это просто давление, голова закружилась немного. Пройдет, ничего страшного. Я сейчас посижу, а потом домою...

-Что Вы, черт возьми, собрались здесь мыть? – Улыбка сползла с лица хозяина, сменившись раздражением..—Умереть захотели на рабочем месте? Чтобы я потом за это отвечал?! - прошипели ей на ухо.

-Нет, не захотели, - вырвалось у нее.

Однако Олег Борисович уже тащил ее к туалету, не давая опомниться.

-Сейчас Вы умоетесь, и я отвезу Вас домой. И чтоб завтра на работу не выходили, посидите денек дома.

-Но...

-Это не обсуждается! Вам ясно? - яснее было некуда. У Сабанеева отлично получался командный тон. Ей оставалось только молча плестись, опираясь на руку хозяина. Он довел ее до двери и остановился. – Я подожду здесь.

Ева медленно вошла внутрь, остановилась у раковины и плеснула в лицо водой. Потом придирчиво оглядела себя в зеркало на предмет синяков и ссадин. Но оказалось, что кроме испуга и мокрых халата с косынкой больше не было никаких последствий. Стянув косынку, Ева отжала воду с неё прямо на пол...

И всё же обморок сделал своё дело: выглядела она и впрямь, как Кентервильское Привидение, только цепей и не хватало. «А ведь прав он! Видок-то у меня и впрямь-колоритнее некуда», - подумалось ей. Ева потрогала припухшую нижнюю губу. В черном платье и форменном синем халате, лохматая, бледная, с запавшими глазами – самое оно. Она подождала с минуту, пока прошла дурная слабость и довольно уверенно ступая на правую ногу вышла к поджидавшему ее Сабанееву.

-Я готова, - странно, но вместе с дурнотой ушла и неловкость. «Пусть его, какая разница, что он там себе надумает? Все равно будет далеко от правды!» - подумала девушка.

- О! Бальзам на мою измученную душу! Всего два слова— я готова… Какие старые слова, а как кружится голова?! - Сабанеев качнул торсом вправо-влево, имитируя, видимо, Майкла Джексона. Но в его исполнении это смотрелось пошло.
Ева смерила начальника презрительным взглядом, однако ничего не сказала… «Пусть себе думает что хочет. Клоун!» - повторила она про себя.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>01 Сен 2020 9:23

 » Визуализация










_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ансина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.10.2014
Сообщения: 421
Откуда: СПб
>01 Сен 2020 10:11

Благодарю за продолжение tender
Чудесно читается- от Героев в восторге!
Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>01 Сен 2020 10:21

Ансина писал(а):
Благодарю за продолжение tender
Чудесно читается- от Героев в восторге!
Flowers


Спасибо! Будем стараться, чтобы Вам и дальше все нравилось pioneer Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Сен 2020 11:18

Доброго всем времени суток, дорогие Леди, и благодарю за новую главу! Flowers Flowers Flowers

Что-то мне, чем дальше, тем совсем неприятен Олег Embarassed Embarassed Embarassed
Да, и визуализация, если честно - не в моем вкусе, кроме Евы, но это вкусовщина Embarassed

Понимаю, что это дело неблагодарное, но рискну предложить посетить мои темы - вдруг что заинтересует? shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>01 Сен 2020 13:55

Margot Valois писал(а):
Доброго всем времени суток, дорогие Леди, и благодарю за новую главу! Flowers Flowers Flowers

Что-то мне, чем дальше, тем совсем неприятен Олег Embarassed Embarassed Embarassed
Да, и визуализация, если честно - не в моем вкусе, кроме Евы, но это вкусовщина Embarassed

Понимаю, что это дело неблагодарное, но рискну предложить посетить мои темы - вдруг что заинтересует? shuffle

Добрый день, Рита! Олег-да, не самый приятный персонаж, хотя и у его поступков бывают разные мотивы. Визуализация-это лишь мое представление о героях, даже мой соавтор представляет их по-другому Laughing И естественно, что любой читатель вправе предложить свое видение персонажей...
Ваше предложение очень своевременно- я как раз думала, что бы такого почитать, так что ждите в гости Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Сен 2020 14:39

Ольга Деви писал(а):
Олег-да, не самый приятный персонаж, хотя и у его поступков бывают разные мотивы.

Посмотрим-посмотрим Laughing я не против антигероев, как таковых, сама люблю неоднозначных и сложных персонажей, главное, как автор его представит.

Ольга Деви писал(а):
Ваше предложение очень своевременно- я как раз думала, что бы такого почитать, так что ждите в гости

С радостью буду ожидать. Мне ваш авторский слог очень нравится и вызывает уважение, мнение такого человека и автора никогда не будет лишним. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>01 Сен 2020 14:49

Margot Valois писал(а):
Ольга Деви писал(а):
Олег-да, не самый приятный персонаж, хотя и у его поступков бывают разные мотивы.

Посмотрим-посмотрим Laughing я не против антигероев, как таковых, сама люблю неоднозначных и сложных персонажей, главное, как автор его представит.

Ольга Деви писал(а):
Ваше предложение очень своевременно- я как раз думала, что бы такого почитать, так что ждите в гости

С радостью буду ожидать. Мне ваш авторский слог очень нравится и вызывает уважение, мнение такого человека и автора никогда не будет лишним. Wink


Ну, Вы уже прямо захвалилиSmile) Спасибо, конечно, но это произведение- мое лишь наполовину. У него есть еще один соавтор-Перт Мракевич. И как раз от него здесь стилистика в основном. Если Вам интересно чисто мое, могу еще предложить вот эту тему - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=21650. Это сказочная приключенческая повесть, что-то вроде подросткового фентези. Так как Вы интересуетесь фентези, возможно, Вам понравится. Остальное у меня-СЛР. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Сен 2020 14:51

Ольга Деви писал(а):
если Вам интересно чисто мое, могу еще предложить вот эту тему - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=21650. Это сказочная приключенческая повесть, что-то вроде подросткового фэнтези. Так как Вы интересуетесь фэнтези, возможно, Вам понравится.

А я её, между прочим, давно уже и с удовольствием прочла Wink и даже отзыв оставляла Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 14:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ларибонн,мужу выздоровления! Пусть востанавливается! На глаза же вы операцию делали? И тебе не хворать! Я тоже отлежала 10 дней прокапывалась.... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мотылек в банке.Стены стеклянной тюрьмы (СЛР) [24847] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 14 15 16  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение