Жрица Света для Тёмного императора (18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>19 Окт 2020 19:45

 » Глава 10. Исполнить желание

В Лейре по-прежнему не было воинов и магов Сейлера, но тревога всё равно не покидала мою душу. Минимум – только завтра смогу вдеть серьги, меняющие облик в уши, чтобы спокойно бороздить просторы Тёмной империи в поисках своего уголка.
После обеда выглянуло солнце. Как-то и на душе стало светлее, а я шла на конкурс лучшего лучника Лейра. Каждый был уверен в своём мастерстве и в том, что именно ему достанется звание. Многие участники, как и я, использовали призывные стрелы. Конечно, кому как, а мне и без колчана хорошо.
Итак, сенешаль Верлина вышла к нам, перечислила фамилии (я участвую под вымышленной), озвучила условия первого задания. Над нами будут пролетать созданные магами птицы. Задача – с первого раза попасть.
Не знаю, везенье это было или нет, но пронзила одной стрелой сразу двух птиц. Восторг и бурные аплодисменты звучали в мой адрес.
Вторым этапом нужно было снять яблоко с дерева. С этим заданием справились практически все. Я много тренировалась, поэтом труда не составило выполнить и это задание.
Третий этап был ещё интереснее – проверка ловкости и скорости выстрела. В любой момент могут появиться от одной до трёх мишеней. Первой была я, и за пять минут показала лучший результат.
Итог: второе место и пятнадцать золотых монет. А что, неплохо, да и хорошо, что не взяла первое место. Нечего светиться попросту!
Теперь займёмся провиантом и отправимся дальше. Уже в парке, когда возвращалась с лавки, со мной столкнулся лорд Амейр Кайсер. Вид у него злой.
– А, это ты! – узнал он меня. – Ну и как продвигается охота на голову графа Мейрра? Уже сегодня принесёшь?
– Нет, не принесу. Знаете, я передумала, не уверена, что смогу одолеть его.
– Что?! Тогда, зачем расспрашивала о нём? Думаешь, у меня полно времени, чтоб…
– Вы мне ничего про графа не рассказывали, лорд, и не уточнили, что ваш враг – вампир. С ними вообще надо быть осторожным. Этот народ терпит долго, да только потом все удивляются их кровожадности.
– Неужели? Такой знаток по этим тварям?
– Прикуси язык, Кайсер! – рыкнул мимо проходящий граф Лишейр Мейрр. – Ты, между прочим, один из нас, а я не люблю, когда про вампиров говорят в таком тоне.
– Мейрр, – взревел мужчина, – я уничтожу тебя!
– Ой, как страшно! – демонстративно вздрогнул граф.
Между ними завязалась драка, а я отошла в сторону, чтоб они случайно меня не задели. Мужчины оставляли синяки, раны и едва не перегрызли друг другу глотки.
Зеваки не собирались, наоборот, старались обходить седьмой дорогой. Кто знает, что у этих двоих сейчас на уме?
– Успокоился? – поинтересовался Лишейр.
– Нет!
Думаю, надо уходить отсюда, а лучше из города вообще. И следующей остановкой будет… а это уж куда меня дорога приведёт. К вечеру добралась до города Эмар. Здесь пока что задержимся. Посмотрим, может, и поработать удастся.
Спала крепко, и снилась мне Школа. Вот я получаю диплом, а в это время в ворота въезжает на чёрном коне Ирлан Дельшайре и похищает. Привозит в свой замок, и запирает в самой высокой его башне, а сам начинает усиленную подготовку к свадьбе. Эдакий злодей, похитивший принцессу с целью обрести счастье… наверное. А вот, когда меня привели к алтарю, я проснулась вся в поту, тяжело дыша, села, вцепившись в одеяло, аж пальцы заболели. И приснится же такое!
Легла и долго ворочалась, и лишь почти под утро уснула. Проснувшись, первым делом потрогала мочки ушей, и рискнула вдеть серьги. Ну вот, а теперь посмотрим, какой эффект это возымеет? И да, он мне понравился! Чёрные волосы, слегка кожа побледнела, алые глаза, губы, и подчеркнули вид два клыка, выглядывающие из-под верхней губы. Вот и славно, теперь можно спокойно разгуливать среди жителей империи, только не увлекаться.
После завтрака, отправилась искать доску объявлений. Она стояла у ратуши. И сразу взгляд зацепился за строки: «Нужна помощь алхимику Вайшеру. Отплата почасовая». Вот и работа!
Ахлимик жил почти на окраине города. Домик, хочу сказать, говорит о том, что его хозяин зажиточный. Имелся сад, огород, за которыми довольно неплохо ухаживают. Постучалась. Открыл дверь мужчина, облачённый в коричневый балахон. Взъерошенные тёмно-коричневые волосы, голубые глаза и едва начала появляться щетина.
– Доброго дня, Вайшер. Пришла я к вам по объявлению, – быстро проговорила я, пока перед моим носом не закрыли дверь.
– А-а-а, тогда, проходите. Прошу извинить за мой внешний вид. Не ждал, по правде говоря, никого сегодня. Обождите здесь, пока привожу себя в порядок.
И мужчина скрылся в комнате. Что-то упало, разбилось, сдавленный стон… Да, хорошее сопровождение! И вот, алхимик предстал передо мной в рубашке, брюках, причёсанный и выбритый. Весь вид портили домашние тапочки, но, похоже, его это мало заботило.
– К вам редко приходят по объявлению? – поинтересовалась я, рассматривая жильё алхимика.
– По правде сказать, ещё никто за три месяца не пришёл, – вздохнул Вайшер.
– Так, какая вам нужна помощь? Я готова!
– Мне нравится ваш энтузиазм, леди. Я работаю над приготовлением редких зелий, настоек, эликсиров. Пойдёмте, покажу свою лабораторию. Извините, не расслышал, как вас зовут?
– Шаера, – немного поколебавшись, ответила я. А что, я же ведь не одна ношу это имя, а вот облик у меня другой.
Лаборатория большая, и что мне понравилось, есть место, чтобы ходить между столами, стеллажами. На трёх столах были открыты сразу десять книг, листы бумаги исписаны формулами.
– Итак, Шаера, на данный момент, работаю над настойкой «Северный ветер», которая должна соединить в себе увеличение силы заклинаний и силы атаки, но, увы, получается из рук вон плохо. Вы лучница, и понимаете, как важно иметь эти навыки. Поэтому хочу попросить вас принести вот эти травы, – мне протянули лист бумаги.
Взглянув на список, я уточнила, могу ли я их найти только на территории Тёмной империи? Говорит, что да, и срок мне – два рабочих дня.
– А оплата?
– В час – восемьдесят серебряных монет. В них ещё входит плата за перелёт у распорядителей полётов. Рабочий день – одиннадцать часов.
Чудно!
Начну прямо сейчас! Люблю собирать травы, поэтому отказаться от такой работы просто нельзя. Итак, первые шесть трав можно собрать на юге Пуранских земель. Нашла распорядителя полётов и на ветрокрыле полетела в поселение Ярмиал. Оттуда и начнём поиск трав. Ветрокрылы были выведены специально для полётов на дальние расстояния. Они имели тело льва, голову северного саблезубого тигра, крылья нетопыря, самых опасных и больших летучих мышей на Нанэйре. Хвост дракона завершал это необычное существо. А вот на нетопырей охотятся вампиры, и весьма неплохо создают из них летающее транспортное средство.
Минут за сорок добралась до Ярмиала. Уршинский лес – вот моя цель! Вошла туда, начала работать, а травы оказалось найти в этом лесу довольно сложно. Встретила парочку нетопырей… Еле ноги унесла. Осталось заглянуть в Шуийские земли, где должна отыскать остальные шесть трав.
Пока скакала до границы Шуийских земель, размышляла, стоит ли отдать алхимику те травы, что я собрала в Куйских землях? Я ж не всё отдала на исследование инайре Имару Миору. Хотела их продать, но сейчас думаю, а смысл? Заработаю пару золотых монет и что дальше? На этом всё и кончится, а так хоть для дела полезного пустить можно. Алхимик вроде мужик с добрым сердцем и чистыми помыслами. По крайней мере, я хочу в это верить. Что ж, решено: отдам ему травы, пусть порадуется. Я бы могла, если получится создать им настойку «Северный ветер», попросить для себя, но что толку от этой жидкости, если к ней невосприимчива? Правильно, никакого, поэтому и оставалось лишь вздохнуть.
Местность, над которой я пролетала, просто кишела разными тварями. Неподалёку ошивались некроманты. Почему-то они вызывают у меня лишь презрение.
Прибыв на место, продолжила поиски недостающих трав из списка. И поиск сильно затянулся, но возвращаться обратно было ещё рано, но мне необходимо дождаться ночи. Именно тёмное время суток нужно было, чтоб отыскать эмийрис – ночной цветок, который распускается при свете Луны. И в этот раз мне повезло – звёздное небо с сияющей красавицей указали мне на эмийрис.
Всё, готово! А теперь встал вопрос о ночлеге… Ага, в лесу! До ближайшего населённого пункта около двух часов езды, а я за день сильно вымоталась, поэтому поищем укрытие. Если такового не будет, создам защитный купол, чтоб зверь не разорвал, или разбойники не обнаружили и не сдали в рабство какому-нибудь любителю женского внимания.
Круг был создан, разожжён костёр, и началось приготовление пищи. Завыли волки, послышались шаги. Я напряглась и вооружилась луком. А тут и волки затихли, а ними и шаги. Сколько я просидела в напряжении, сказать трудно, но уговорила себя лечь спать, сжав в руке лук. Моя защита надёжная, но лук в руке помог быстро заснуть.
Утро порадовало солнцем, но не радовало то, что вокруг защитного купола полно животных трупов. Уж не знаю, что происходило ночью, пока я находилась во власти сна, но надо срочно уходить отсюда, пока кто-то или что-то вдруг не решит меня проведать.
Ветрокрыл доставил меня в Эмар. Алхимик не ждал меня так скоро, впустил и умчался переодеваться. А пока его не было, разложила на столе травы, а так же выложила пучки трав, собранные в Куйских землях. Вайшер подошёл к столу, проверил всё по списку, кивнул, мол, доволен моей работой.
– И ещё, – я пододвинула вторую кучку трав у Вайшеру, – эти отдаю так. Которые не подписаны, требуют исследования.
Осматривая каждый пучок травы, он не верил своему счастью.
– Как вам удалось добыть столь редкие, да ещё и неизвестные травы? – ахнул он.
– Я люблю собирать травы, поэтому, пусть это останется моим секретом, – улыбнулась я.
– Тогда, может, поможете мне в алхимическом деле?
– С превеликим удовольствием!
Пока Вайшер исследовал неизвестные травы, я вооружилась пестом со ступой и принялась толочь остальные. Уходя вечером, алхимик просил не беспокоить его три дня, а я всё это время наслаждалась прогулкой, запасалась не портившимся провиантом. На четвёртый день пошла, проведать Вайшера. Бедняга сидел бледный за столом, даже щетиной успел обрасти. Раскачивается как-то нехорошо, того гляди – со стула упадёт.
– Вайшер?
Алхимик проигнорировал меня, и всё-таки упал на пол. Да, вот ведь работёнка привалила! С трудом уволокла его в комнату и, пыхтя, затащила на диван. Села в кресло и минут двадцать вообще не двигалась. Вайшер принялся шевелить губами. Я стала прислушиваться. Хм, шепчет чьё-то имя… так, поближе… Арианна. Хм, интересно… Арианна… его возлюбленная?..
Ладно, чего гадать? Пока он спит, пойду на кухню, приготовлю поесть, а то точно помрёт. Угу, и начнутся очередные поиски меня любимой, да только не замуж отдавать, в случае с Ирланом, а чтоб сжечь на костре за убийство.
Пока готовила, имя, сошедшее с уст алхимика, почему-то не давало покоя. Просто интересно, кто она такая, и почему Вайшер зовёт её? Ни фотографий, ничего. Как-то неудобно спрашивать…
Через четыре часа Вайшер проснулся. Был слаб. Пришлось помочь ему сесть. Сунула ему в руки тарелку горячего супа, и смотрела, как он уплетал его за обе щеки. Говорит, ничего подобного давно не ел.
– Вайшер, вы простите моё любопытство, – замялась я, – но, кто такая Арианна? Вы во сне её звали.
Алхимик сжал чашку с горячим чаем. Глаза мгновенно потухли, опустилась голова. Я ждала, отправят меня самым дремучим лесом Нанэйра, но вместо этого он начал говорить сдавленным голосом:
– Арианна… я люблю её, но не могу в этом ей признаться. Она – дочка главы города, красивая, умная… К ней приходят свататься самые влиятельные мужчины Тёмной империи, а кто я? Простой алхимик!
Монолог его слушала уже минут сорок. Видимо, накопилось и требовалось высказаться, а я внимала. Хотелось задать уточняющие вопросы, но во время закрывала рот. Затем он откинулся на подушку и тяжело вздохнул.
– Так, отправьте ей письмо! – вдруг выпалила я.
– Да вы что! – резко сел он и вперил в меня ошарашенный взгляд. – Хотите, чтоб она посмеялась надо мной?
– Откуда вы знаете, может, её тоже сковывает, как и вас, робость. Может, она не смеяться будет над вашими чувствами, а прижмёт к сердцу это письмо и даже…
– И даже, что?
– Напишет ответ, – закончила я. – Вы красивы, молоды, умны. Сердце пылает, душа поёт от одной мысли об этой прекрасной девушке, но рука не может взять перо, лист бумаги и написать письмо с приложением, например, стиха?
– О, нет, Арианна точно этого не сделает, – мотнул головой Вайшер.
– Ага, сама придёт, постучится в дверь.
Алхимик хлопнул пару раз глазами, и долго молчал, видимо, представлял, как это будет выглядеть?
– Глупости!
– Стоп, она знает о вас? – зажала его в углу.
– Я…
– Ну же! Скажите!
– Да, Арианна знает обо мне, ведь я удержал её, когда она оступилась. Её глаза словно две яркие звезды пронзили мою душу, улыбка заставляет моё сердце замереть, а голос… сводит с ума. Так я живу изо дня в день, проваливаясь в страдания, невыносимую муку…
– И вы ни разу к ней не подошли, Вайшер?
– Что? Вам не понять, что я чувствую сейчас. Зачем? Скажите, зачем вы потревожили эти воспоминания?
– Вы любите её, так скажите об этом! И да, вы не правы, говоря, что мне не понять. В Школе я не имела друзей, и многие при первой удобной возможности, пытались унизить. Шли года, я росла, и стала понимать, что мне нравится старшеклассник, а я на три года моложе. Он как та соломинка, за которую я пыталась ухватиться, чтоб обратил внимание, но он всегда проходил мимо. Чуть позже одна девушка, не буду называть её имени, углядела, что я как-то по-особенному смотрю на него, и рассказала всей Школе. Все смеялись надо мной, тыкали пальцами, и даже он, но я не убежала искать пятый угол, а подошла к нему и поцеловала. Для меня он всегда был вне досягаемости, и никогда не буду с ним. А после этого я стала просто проходить мимо него, даже не наградила взглядом, а говорить обо мне перестали через два дня. Мне не раз говорили, что никто и никогда не полюбит такую девчонку как я, а тут раз! – и предложение руки и сердца, аж сама не поверила. Но вот под венец с ним не пошла, не в моём вкусе.
Пока я говорила, Вайшер слушал, открыв рот. Затем он сказал, чтоб приходила завтра, а ему необходимо продолжить отдых. Ну, да, верный способ прекратить развитие темы.
– И да, благодарю за вкусный обед.
– Да вы…
– До завтра, Шаера!
Такой злой я ещё не была. Ему такой шанс выпадает, а этот алхимик… ну и лесом иди, да ещё и дремучим!
Уже в комнате я позволила себе пустить слезу и снять облик. Мне было плохо и одиноко. Повернула голову к зеркалу и долго всматривалась в отражение. Всё при мне, но чего же не хватает, чтоб в меня влюбились по-настоящему? Как мне обрести счастье?..
Наутро меня отпустило, и я могла трезво мыслить. Эх, сильно Вайшер меня задел, да и я хороша, нечего было лезть в его дела сердечные. Вот и свою старую рану разбередила, но довольно раскисать! Пора сделать то, о чём могу сильно пожалеть, а может, и нет…
Я села за стол, вооружилась пером, листом бумаги и принялась сочинять текст письма Арианне. Конечно, из меня так себе сочинитель любовных писем, но ради ошалелого взгляда алхимика, я готова рискнуть! И да, надо попробовать выжить из себя хоть пару строк стиха, чтоб девушка была на седьмом небе от счастья.
Сижу уже час, а дальше трёх строк не продвинулась. Корзина была заполнена до отказа скомканными листами. И только ближе к концу второго часа смогла написать вполне неплохое содержание. Осталось выяснить фамилию красавицы и можно отправлять. Письмо само найдёт адресата. Далеко идти не пришлось. В таверне и узнала. Всё, письмо отправлено, и да услышат боги мою просьбу!
Алхимик потерял меня, и долго рассказывал, как же ему меня не хватало. Однако, приятно. Я думала, что в Эмаре задержусь всего на пару дней, а уже неделя прошла. Рискую, сильно рискую.
Прошло ещё два дня, и Вайшеру всё же удалось создать настойку «Северного ветра», и он продемонстрировал его в действии. Эффект просто ошеломительный! От манекена не осталось и пепла. Вайшер не верил своему счастью, а когда в дверь позвонили, замер. После второго звонка он пошёл открывать, а там…
Перед ним стояла белокурая девушка в пышном платье, с зонтиком в руках.
– Я получила ваше… твоё письмо, Вайшер. Строки тронули моё сердце. Я столько времени пыталась написать, но не решалась, думая, что ты прочтёшь и… всё, и так оно и останется без ответа. Да, мы встретились единожды, но ты забрал мой покой, а подойти не решалась. Мне очень нравится, чем ты занимаешься, и я бы хотела помочь.
– Но я не…
– Не нужно слов, просто, обними меня.
Да! Они закрепили эту встречу поцелуем. Великие боги, неужели это свершилось?
– Ой, а вы кто? – заметила меня Арианна.
– Помогала Вайшеру с его зельями, и думаю, мне здесь больше нечего делать. До свиданья! – помахала я рукой и опрометью выскочила на улицу. Бежать и бежать, пока не догнали и не потребовали объяснений.
Пока шла до таверны, поблагодарила богов ещё два раза. Уже сидя за столом, я смогла успокоиться.
Мои острые ушки тут же навострились, когда услышала о себе. Двое мэйнров говорили, что в землях Тёмной империи скрывается беглянка из империи Света. Знают, что эльфийка, а вот, как выглядит, никто не может сказать. Тёмные жрецы ищут меня, и об этом знают все жители Пуранских земель. Особо никто не стремится пустить на мои поиски, даже за две тысячи монет золотой. Я едва не поперхнулась. Вот это цена за мою поимку! На эту сумму можно жить на широкую ногу в течение трёх лет. Тёмные считаю, что если кто-то прячется в их землях, значит, на то есть причины. Я не принцесса или императрица, а простая графиня.
Светлому жрецу сложно прятаться среди тёмных, но я научилась владеть тёмной магией, и могу почти не бояться, что вычислят. Меня, конечно, раздражает, что приходится скрываться, но если я не хочу стать женой графу Дельшайре, должна соблюдать осторожность… вот, опять за своё!..
Поговаривают, что сам император Сейлер ищет меня, но его ещё никто не видел в этих землях, поэтому не могут сказать наверняка. Одними предположениями сыт не будешь. По городу не были развешаны плакаты с моим изображением, но я поняла, что жрецы Сейлера уже здесь – в Эмаре. Но что интересно, они тёмные. Я чувствую их магию. Могу, конечно, попробовать переждать, но, поможет ли? Они могут с лёгкостью отыскать меня по светлой магии, и тогда уже будет поздно уходит, так что, вперёд!
– Шаера, как я рад, что вы ещё здесь! – подбежал ко мне Вайшер. – Вот, возьмите деньги, и благодарю, что отправили письмо. Честно говоря, даже сразу не понял, и я в долгу перед вами.
– Не стоит, Вайшер, возможно, здесь вы меня видите последний раз, – оглядывалась я по сторонам.
– Ну, последний или нет, тёмная жрица, но я никогда не забуду, что вы сделали для меня. Мне было приятно с вами работать и, надеюсь, мы с вами ещё встретимся. Всего самого наилучшего!
И только он откланялся, я пустилась наутёк. А вот, когда я найду свой дом, и захочу покоя в нём, как мне тогда быть? Но сейчас не могу ничего толкового придумать. Ох, одни мысли об осторожности, как меня это достало!
В дороге меня настигло письмо. Оно развернулось в моих руках, и я прочитала несколько строк, написанные графом Дельшайре.

«Не знаю, где тебя тёмные носят, Шаера, но лучше объявись, иначе сделаешь себе только хуже! Пока это предупреждение».

Письмо сгорело в руках моих. Вот, пошли угрозы.
Я пересекла границу Шуийских земель, и стала искать дорогу до ближайшего города. До него ехать три часа, и решила сделать остановку у реки. Набрала воды, умыла лицо прохладной водой.
– Так-так, кто у нас тут у реки сидит? – поинтересовался мужской голос. Обернулась, а там их около десятка. Сглотнула.
– Господа что-то хотели? – поинтересовалась я. Главное – виду не подавать, что страх овладел моим телом. Одной мне с ними точно не справиться, а вот демоны…
Мужчины засмеялись.
– Знаешь, тебя можно продать одному князю, – сказал усатый, бородатый главарь. – За тебя кругленькую сумму выложат.
– Прошу извинить меня, господа, но мне нужно попасть в город до заката солнца, – спокойно проговорила я, вставая.
– О-о-о, мышка боится темноты?
– Взять её!
– Каюми, Ирэн, Рансэт, взываю к вам! – крикнула я, защищаясь от разбойников луком. Не стоит прибегать сейчас к магии, опасно!
– А вот и мы! – оповестил своим присутствием инкуб Рансэт. – О, да, сейчас я повеселюсь!
– Эй, мы тоже хотим! – воскликнули суккубы.
Демоны растаскивали разбойников по кустам.
– О, да, хозяйка пригласила нас на шикарный пир! – мурлыкнула Ирэн. – Иди ко мне, сладенький!
Мне ни один разбойник уже не достался. Всё тихо, спокойно, а теперь уходим!
Подходя к городу, сняла облик. Стража впустила меня в город и посоветовала сразу найти ночлег, а после заката солнца не выходить на улицу. Ночь в этом городе принадлежит вампирам.
Ну, меня этим не удивишь, потому в империи Света существует аналогичный город.
На меня сверху кто-то напал, повалил на землю, и попытался добраться до шеи. Этим «кто-то» оказалась девушка-подросток – новоиспечённый вампир. Нет, дорогая, взять меня живьём не так уж и просто! Оттолкнув её и, натянув тетиву со стрелой, приказала не шевелиться, иначе она окажется в её груди.
– Глупая смертная! – зашипела злобно она. – Я осушу твоё тело!
– Даже и не мечтай! Только подойди, я колебаться не буду…
Она напала на меня, а я отпустила стрелу, пронзив юное тело. Вампирша упала на колени. Магия стрелы замедляла её движения, а я намеревалась перерезать ей глотку. Вытащила из голенища сапога кинжал, приставила к шее и…
– Воздержись, тёмная жрица, – сказал мужской голос за моей спиной. Я не ощущала от него угрозы.
– Позвольте спросить, почему?
– Я прошу.
Я встала, обернулась и увидела молодого телом парня, но алые очи выдавали солидный возраст. На нём были чёрная рубашка с длинным рукавом, брюки, до блеска начищенные туфли, на плечах плащ, в руках трость, и завершала этот великолепный образ – шляпа-цилиндр. Тёмные волосы были завязаны в хвост.
– Хорошо, отпущу, – кивнула я.
Парень подошёл к ней, выдернул стрелу из груди, и та исчезла из его руки.
– Уходи, Лисао, – сказал он. Девушка заколебалась, а он рявкнул: – Живо!
Девушка одарила меня презрительным взглядом, проходя мимо.
– Хорошо у вас в городе встречают гостей, – фыркнула я.
– Прошу её извинить, тёмная жрица. Девушка неопытная, с большими амбициями.
Он поклонился и ушёл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9196
Откуда: Москва
>19 Окт 2020 19:51

Приветствую автора! Flowers В жанре "фентези" сейчас редко что-то читаю, но пройти мимо этого романа, тем не менее, не смогла. Настоящий восторг! Я в читателях. Wink
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>20 Окт 2020 10:30

Шаера, спасибо за продолжение tender Очень интересно Serdce
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>21 Окт 2020 18:55

 » Глава 11. Мы против вас!

Отоспавшись в трактире «Дружба», за день успела немного поработать и даже побывать на небольшом собрании. Дело в том, в городе Бейрре терпеть не могут вампиров. Жить в мире и согласии у них не получается на протяжении ста лет. Клыкастые создания стараются не показывать свой нрав, а другие этим нагло пользуются. И как только у одного из жителей попьют кровушки, а ещё хуже – обратят, начинают охоту.
И вот я снова на очередном собрании отдельных ненавистных жителей города, которые решают, кто отправится за головой Лисао? Несколько человек видело, как вампирша охотилась, причём удачно и исключительно на юношей.
– Что, совсем нет желающих? – оглядев нас, вопросил мужчина в клетчатом костюме. Он же – глава Бейрре. – Вы хоть понимаете, что эти ночные убийцы не сегодня, так завтра до вас доберутся?!
– Мирлен Замир, вы понять не можете, что всё, что мы предпринимаем, оказывается пустой тратой сил, – говорил мужчина в чёрном костюме и лорнетом в руке. – Вам не приходило в голову, что многие из простых жителей сами провоцируют ночных созданий?
Спросите, почему я здесь сижу? Какое мне дело? Ан нет, есть! Сказали, чтоб прибыли все без исключения, а зачем гневить местную власть? Я здесь всего лишь гость, а преследователей вроде них, мне не нужны.
– Никто их не провоцирует, Рейге, они сами охотятся на нас. Я ярый противник этих кровососов, – глава города расстегнул пуговицу ворота рубашки и продемонстрировал две ранки на шее. Народ ахнул, я – фыркнула. – Видели?
И тут начался балаган. Явно тут что-то не так. Минут через двадцать, глава города Мирлен Замир вернулся к вопросу: «Кто же всё-таки отправится за головой Лисао?»
– А почему бы не послать к ней тёмную жрицу? – указала на меня женщина в однотонном зелёном костюме. Все повернули головы в сторону моей скромной персоны.
– Я? – ткнула себя в грудь пальчиком. – Так, я здесь только гость!
– Вы что, отказываетесь нам помочь?
– Ну, как сказать… Лично мне вампиры ничего не сделали, да и портить с ними отношения не хочу и…
– Вот что, я не собираюсь слушать пустую болтовню, – перебил меня глава города, – вы и принесёте мне голову Лисао. Всё, сбор окончен!
– А меня никто спросить не хочет? – поинтересовалась я, но, ввиду того, что зал быстро пустел, никто не обратил внимания на мой «робкий» вяк.
Раз такое дело, то и я буду игнорировать. Займусь своими делами, и через пару дней покину этот странный городок. А то ещё насвистят чего обо мне вампирам, и врагом буду уже всему городу.
Ага, если я думала, что будет всё так просто, то сильно ошибалась. Не трогали меня городские жители ровно восемь часов! Вечером, когда я собралась в таверну, Мирлен Замир поинтересовался:
– Как продвигаются поиски Лисао, тёмная жрица?
– А должны?
– Конечно! На вас возложили опасную работу, и вы не должны подвести город.
– На меня возложили? А спросили, хочу ли я этого или нет? Никто, ничего и объяснять не желает. Просто перед фактом поставили. Здесь меня ничто не держит. Могу хоть прям сейчас уйти.
– А вам никто и не даст этого сделать, пока не выполните задание. Я лично за этим прослежу. Доброй ночи, жрица.
Уже лёжа на кровати я начала усиленную умственную деятельность. Спустя два часа я пришла к выводу, что жители просто не хотят губить свои жизни, а посылают таких как я, проезжих. А что, многие готовы на всё, лишь бы завоевать себе дополнительную репутацию, но вот я не из таких.
Как и сказал глава города, мне не дали покинуть Бейрре. Жители жаждут, чтоб я поскорее уничтожила Лисао. На следующий день бродила по городу в поисках хоть какой-нибудь щели, чтоб убраться подальше от этого сборища фанатиков. Пару дней я ещё походила по городу, вздохнула и решила, что стоит поговорить с самой Лисао.
Дождавшись ночи, я забралась на крышу таверны, и стала ждать, рассматривая город. Жители давно попрятались по домам, и найти живую душу довольно сложно, если вообще возможно.
Я ждала, долго ждала, но никто так и не пожелал поговорить со мной. Следующая ночь была прогулочной, но и здесь я пролетала. Для себя решила, что никого звать не буду, только ждать. Кто-то, но должен будет ко мне подойти.
Днём, когда я вышла из таверны, ко мне подошёл Мирлен и спросил:
– А вы бесстрашная, жрица, коль осмелились гулять по ночам.
– Есть такое, а что?
– Осторожнее будьте. Отсутствие вампиров на улице не означает, что их нет.
– Может, вы просто напридумывали всё это? – вопросила я. – И как бы те две ранки не оказались лишь фикцией, а если они реальны, то стоит ли сделать предположение, что вы сами с большим удовольствием подставляете им шею?
– На что вы намекаете? – напрягся глава города. – Ранки на шее реальны, и на меня напали!
– Значит, заслужили, – фыркнула я. – А намекаю на то, что вампиры всего лишь пытаются ужиться с вами, а вы этому активно препятствуете.
– Если вы чего-то не знаете, нечего попусту кидаться словами, жрица! Выполните свою работу и уходите!
– Так, снимите с меня это обязательство, выпустите из города! – рявкнула я ему вслед, но Мирлен не ответил, даже не остановился.
Зла на него не хватает! Ещё две ночи прошли впустую. Да, я могла воспользоваться магией и давно свалить, но нельзя, вот и приходится терпеть эти перебранки. Вот ведь прицепился ко мне! Села на крышу трактира, в котором ночую, и жду дальше, и всё же дождалась!..
– Нужно быть храброй… или глупой, чтоб так долго ждать появления вампира, – сардонически сказал женский голос.
– Скорее первое, чем второе, – ответила я, взглянув на неё. – Вас, вампиров, ещё надо постараться выманить. Ты и есть Лисао?
– Да, – гордо заявила девушка, – Что, пришла за моей головой?
– Если бы это было так, то ты бы была мертва, поверь на слово, – фыркнула я.
– Неужели?
– Ага.
– И зачем ты ищешь с нами встречи? – скрестила руки на груди Лисао.
– Чтоб поговорить.
– О чём же?
– О тебе.
– И что ты хочешь обо мне знать? – уже спокойнее спросила она.
– Почему Мирлену Замиру нужна твоя голова?
– А тебе, зачем знать?
– Чтоб понять, почему только после этого меня выпустят из города?
– Ах, так вон в чём дело! – вздохнула Лисао и присела рядом.
– Видишь ли, я стала вампиром лишь потому, что не хотела жить без Эрлана. Я – человек, а он – вампир. Мы разные, но у нас много общего. Я долго бегала за ним и, в конце концов, Эрлан сжалился и обратил меня. Всё бы ничего, ведь я сирота, и жители особо не говори обо мне, но у меня есть подруга Самира. Она-то как раз дочка главы Бейрре, и тоже хочет стать одной из нас. Девушка тянется ко мне, а я не желаю обращать её. А вот отец Самиры считает иначе. Мне итак предстоит нелёгкий выбор между любимым и подругой. Самира как увидит меня, первым делом спрашивает, готова ли я к тому, чтобы обратить её?
– Да, сложные у вас отношения, – фыркнула я.
– Не то слово! Вот и приходится вертеться.
– А зачем ты напала на меня?
– Не люблю чужаков, – скривилась Лисао. – Мирлен именно их стал в последние месяцы натравлять на меня, чтоб уберечь свою дочь. Эрлан тогда долго читал мне нотацию, что я поступила по отношению к тебе нехорошо, и он до сих пор поверить не может, что ты не пришла к нему.
– А зачем? – удивилась я. – Он извинился, да и было видно, что конфликтовать не намерен.
– Так ты не будешь меня убивать? – уточнила собеседница.
– Нет. Мне хотелось лишь понять, что же на самом деле происходит в этом городе? Ещё вопрос… Скажи, жителей вы действительно собой пугаете, чтоб они на улицы ночью не выходили?
В ответ Лисао рассмеялась. Говорит, что давно не слышала подобной ерунды.
– Да, насмешила ты меня, жрица. А как тебя зовут?
– Шаера.
– Открою тебе страшную тайну, Шаера, если бы это из-за нас жители не выходили из своих домов по ночам, они бы и днём старались носы свои не казать. У нас тоже есть свои законы, нарушение которых карается, по большей части, смертью. Мне ясно дали понять, что если где-то засвечусь, пощады не будет.
– А как же я? – удивилась я.
– Можно было списать на то, что чужачка пыталась убить жителя Бейрре, вот и всё. Что касается крови… Жители сами приходят к нам… добровольно, прошу заметить! Никто никого не принуждает.
– Вот всё и прояснилось, – потянулась я. – Всего-то недельку побродила в поисках вампира, а вы будто специально прятались. Ну, это ладно, меня интересует другой вопрос: как покинуть этот городок?
– Вообще-то, мы не прятались, а наблюдали за тобой. Эрлан предположил, что ты и есть новая охотница, но не спешил что-либо предпринимать, ведь эта не точная информация. Да, и прошу извинить меня за нападение.
– Я не в обиде, – улыбнулась я.
– Мне пора идти, Шаера, надеюсь, мы ещё когда-нибудь встретимся с тобой. Удачи тебе в пути и найти то, что ищешь.
– Благодарю, Лисао, и скажи своему возлюбленному, что подслушивать нехорошо.
– И давно вы в курсе, что я здесь? – поинтересовался голос сбоку.
– С того момента, как Лисао подошла ко мне, – ответила я. – Вы переживаете за неё, вот и решили побыть в роли слушателя и наблюдателя.
Они откланялись и ушли, а я до восхода солнца просидела на крыше, размышляя над тем, как бы мне правильно поступить? Пока ни одной умной мысли. Вздохнув, отправилась спать. Ночка была насыщенной.
Наутро была удивлена количеством народу на площади. Эрлан пытался донести до жителей Бейрре, что им нечего бояться, равно как и самим вампирам, так, почему бы не жить в мире и согласии? Речь его Мирлен Замир не оценил, рявкнул: «Мы против вас!» Он стал, загибая пальцы, перечислять деяния, сотворённые вампирами, но те протестовали, твердя, что никому не причиняли вреда. Но глава Бейрре был не приклонен.
В пример ставили Лисао. Девушка была зла на главу города и готова была вцепиться тому в глотку, но останавливали законы и подруга Самира. Разговоры ни к чему не приводили, и тогда я решила вставить свои пять медных монет. Взошла на помост, оглядела присутствующих и заговорила:
– Кто видел меня всю неделю гуляющей по ночам Бейрре?
Тишина. Уверена, что меня может и не каждую ночь, но видел Мирлен, и если это действительно не так, я готова прямо сейчас сдаться Сейлеру. Народ видел, как вампиры поднимали руки, затем и некоторые жители последовали их примеру. Самира тоже подняла руку и робко сказала:
– Я тоже видела жрицу.
Отец наградил дочь недобрым взглядом, но говорить ничего не стал. Я же говорю, кто-то, да видел меня, но боятся сообщить об этом, но, почему? Дело в главе города? Возможно.
– А теперь скажите, кто из вас видел, как на меня напал хоть один вампир?
Хм, вопрос, конечно, такой я зря задала, не подумала. Ведь, когда я вошла в город, на меня и напала Лисао, и видел это Эрлан и, надеюсь, больше никто. Я переживала по этому поводу, ведь если кто-то…
– И что с того? Да, никто не нападал на вас, жрица, но обвинения не снимаются!
– Папа, – одёрнула его Самира, – так нельзя!
– С тобой, доченька, дома будет отдельный разговор! – рыкнул он.
– А с того, уважаемый глава Бейрре, что вы сами себя, да и жителей тоже, загнали в угол, сделав виноватыми вампиров. Конечно, а кого ещё? Чего вы боитесь?
– Наглеешь, жрица, – сжал он кулаки.
– Смешения крови?
– Ну, всё, сама напросилась!
Мирлен призвал демонов и натравил их на меня, но едва они приблизились ко мне, я рявкнула:
– Только попробуйте что-нибудь выкинуть! И поверьте, лучшее, что вас ждёт, – это служение мне.
– А мы в этом поможем! – хихикнула Ирэн, перекатываясь по помосту.
– Ты как всегда навеселе, – хмыкнула Каюми.
– Кто первый? – вопросил инкуб Рансэт.
Народ ахнул, но разбегаться не спешил. Кто-то смелый из толпы даже крикнул:
– Принимаются ставки!
– Наш глава – чернокнижник! – тихо сказала девушка в первом ряду, но услышали все.
– А вот и главный секрет главы Бейрре, – сказал Эрлан. – Именно поэтому вы запугали жителей нами?
– Глупости! – с апломбом выкрикнул Мирлен.
– А кто страшней: вампир или чернокнижник? – заинтересовалась я, не сводя глаз с Мирлена. Угу, и начну цену сразу себе набивать!
– Не думаю, что стоит это выяснять, – сказал мужчина чуть постарше Эрлана.
Он был одет в дорогой костюм, на плечах серый плащ, в руке трость. Ходовая вещь среди клыкастого народа, я смотрю. Коротко стриженный шатен с заострённым носом, ярко выраженными скулами, статен.
Мы повернулись к нему. Мужчина слегка улыбнулся.
– Предлагаю всё забыть и начать сначала, а, Мирлен?
– С чего бы это мне менять правила? – спросил глава города.
– А чтоб жители не увидели, какой ценой достанется свобода, и не факт того, что вы останетесь у власти, – сказала я.
– Да кто ты такая, чтоб мне сметь угрожать?!
– Я не угрожаю, но я тоже чернокнижник, который сможет потягаться с вами.
– Мы с вами, Мирлен, поговорим спокойно по душам, и, думаю, сможем договориться. Что скажете? – спросил мужчина.
Уж не знаю, что в голове у Мирлана произошло, но он согласился, и даже разрешил мне покинуть Бейрре. Вы это слышали?! Мне разрешили уйти!
– Зрелища не будет, – крикнула Ирэн. – Расходимся!
Вот всё и решилось, а значит, завтра ухожу в сторону Амарских земель.
Ночь поспала и наутро покинула город. Тучи сгущались, и вот-вот может заплакать с неба дождь. Хм, а чего это нет на дороге ни одного разбойника? Эти люди не пропускают ни одного путника, и тут я услышала крики о помощи.
Поскакала к месту и увидела, как эльфийку куда-то волокут двое мужчин. Янтарные глаза их сверкнули в мою сторону, кожу покрывала шерсть. Я призывала отпустить девушку, но они только ускорились. Тогда Канару прибавил ходу, и неслась я к ним на всех парах. Из кустов выпрыгнули ещё трое, выбив из седла. Перед тем, как обо что-то удариться, выпустить успела стрелу и, услышав рёв, потеряла сознание. Ведать, с чувством выполненного долга.
Очнулась я на кровати в чьём-то доме ещё и вечером. Смотрела в потолок и пыталась понять, что я здесь делаю и почему? Полежав немного, хотела сесть и едва не взвыла от боли. Моя правая рука… она была перебинтована, и малейшее движение сопровождалось болью. На тумбочке стояла кружка, и сразу же захотелось пить, а пока я тянулась до неё, в комнату кто-то вошёл. Я не могла разглядеть лица, но когда фигура подошла ближе, узнала в стоящей передо мной лесную эльфийку. Эта раса ненамного отличается от нас, простых эльфов. Волосы имеют от тёмного до светло-зелёного оттенка, ушки длиннее, сапфировые глаза и чуть выше нас. Лесные эльфы предпочитают жить отдельно от других рас, но никогда не отказывают в помощи, поэтому их стараются заманить на службу императору. Это непросто, но возможно. В империи Света таких воинов и магов насчитывается всего семь, из этого числа – трое друидов.
– Вечер добрый, лучница, – улыбнулась она, вручив чашу с жидкостью. – Выпей, это поможет тебе нормально ночь спать.
Без лишних слов я залпом, морщась, осушила сосуд.
– Премного благодарна, – кашлянула я, отдавая чашу. – Где я?
– В городе Аактдар Хаорских земель. Меня зовут Ишимире.
– Далековато меня что-то занесло. А меня – Шаера. Приятно познакомиться.
– Взаимно. Ты помнишь, что с тобой произошло?
– Только то, что бросилась кому-то на помощь. Девушку тащили куда-то оборотни. Я выпустила стрелу и потеряла сознание, – выложила я всё, что позволила мне память.
– Твой лук цел. Его немного усовершенствуют, и чуть позже сможешь забрать, а что касается самого события… Ты пыталась спасти дочку нашего правителя. Камира постоянно влипает в опасные ситуации, и отец её уже замучился вызволять. Не думаю, что она делает это специально, а вот на рожон любит лезть! За это тебе выразят благодарность.
– Не стоит. Я же не смогла остановить их.
– Это уже второй вопрос. Насчёт руки не переживай, – махнула она рукой, – через три дня сможешь снова стрелять из лука. Давай, отдыхай, завтра поговорим… Ой, совсем забыла, на столе стоит кружка – это отвар для восстановления сил. Выпей перед сном. Есть хочешь?
– Нет.
– Доброй ночи, Шаера.
– Доброй ночи, Ишимире.
Выпив отвар, легла спать. Снился мне разгневанный Сейлер, которого пыталась успокоить Лисайра. Бедняга граф Дельшайре ругался, пытаясь выловить меня. И тот момент, когда ему этот почти удалось, я проснулась. Ишимире уже сидела около меня, и слегка улыбалась.
– Как спалось?
– Неплохо.
– Покажи руку. Лежи и не дёргайся.
Эльфийка сняла повязку, ощупала руку, потом как резко вытянет её. Думаю, крики мои были слышны в соседних землях.
– О, а у тебя красивый голос! Не пробовала себя в пении?
– После твоего усиленного лечения я попробую пройти конкурс юных талантов.
– Помажу мазью, забинтую, затем полежишь, пока рука не успокоится, а уж потом можешь прогуляться. Думаю, до обеда управишься.
Пот градом лился с меня, да и дышала через раз. Когда Ишимире ушла, я прикрыла глаза. Спала я или нет, сказать сложно, но чувствовала улучшение. Поела и решила пройтись. Немного похрамывала, но в целом состояние удовлетворительное.
Выйдя из домика, обомлела от красоты городка лесных эльфов! Необычные формы домов, арок, мостов… Аактдар стоит на слиянии двух рек: Эр и Ка. Карта города висела на стенде, рядом с домом, из которого я только что вышла. Воду лесные эльфы брали из рек, и тщательно следили за её чистотой.
Я остановилась на мосту. И куда же мне пойти? Ишимире подкралась сзади, перепугала и повела к своему правителю.
– Может, не стоит? – неуверенно сказала я. – Что-то у меня с ними в последнее время не очень хорошие отношения.
– Ой, да брось, Шаера! – отмахнулась она. – Выкини дурные мысли из головы и обрети лёгкость!
Мы пришли к дому правителя лесных эльфов. Я мялась на пороге, всё оттягивая время, а Ишимире взяла меня за руку и втащила внутрь. Дом большой, богатый, но в меру. Ковры дорогие, и явно заказывались у Ширне Лояке – самого знаменитого ткача империй. Цены там ой-ой, но качество просто великолепное! Его лозунг таков: «Какова цена, такого и качество, а за качество отвечаю!» И хочу сказать, что, несмотря на дороговизну, его изделия пользуются невероятным спросом.
Обычный кабинет со стеллажами книг. Письменный стол был явно сделан на заказ, равно как и мягкая мебель.
Сам правитель был выше меня на две головы, длинные тёмно-зелёные волосы завязаны в хвост. Коричневая рубашка, тёмно-серые брюки, голову венчала диадема.
Меня представили правителю, а его мне. Зовут его Вирлан Кейле. Я поклонилась.
– Хорошо вам досталось.
– Эскулап говорит, жить буду, – сказала я, слегка улыбнувшись.
– Я пригласил вас, Шаера, сюда для того, чтобы выразить благодарность за попытку спасения моей дочери Камиры. Благодарю вас, тёмная жрица, – поклонился правитель.
– Не стоило, я ведь только пыталась её спасти и…
– Вынужден с вами не согласиться, – перебил он меня. – Попытка – это уже что-то!
– Я могу помочь вам в её поисках, – вызвалась я.
– Не стоит, Шаера. Дочь я сам отыщу, а вам ещё силы восстанавливать. Ишимире поможет здесь освоиться.
Мне дали понять, что разговор окончен. Правитель заинтересован, чтоб его дочь никто не искал кроме него самого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>22 Окт 2020 7:55

Шаера, спасибо за продолжение! tender
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>22 Окт 2020 19:30

 » Глава 12. Выкуп

Ишимире, когда мы вернулись в домик, сказала, что сделает мне ванную и поможет помыться. Отказываться не стала, и хорошо бы одежду постирать.
Чуть позже, Ишимире пригласила в ванную. Как только я освободилась от одежды, и её тут же забрали. Она добавила в воду эфирных масел, затем, помогла сесть в ванную. Как же было хорошо!
После водных процедур меня укутали в махровый халат, отвели в комнату и усадили у трюмо. Занялась она моими волосами, начав с расчёсывания.
– Моя мама, когда я была маленькой, каждый день расчёсывала мне волосы, и твердила, что волосы – это сила. Чем длиннее они, и чем чаще ухаживаешь, будет легче в бою. Эта баночка, – Ишимире показала мне её с чем-то белым, – содержит в себе крем, который и придаёт силу хозяину волос.
Она нанесла крем на волосы, помассировала, смыла, высушила и снова взялась за расчёску.
– Важна и сама расчёска. Она заговорена на придание силы волосам и, если хочешь, дам и тебе.
Я кивнула, мол, тоже такую хочу, и после всех процедур, предложила прогуляться по городу. Мне принесли чистую одежду, я переоделась и мы пошли. Ишимире много рассказывала об Аактдаре, восхваляла его, да так воодушевлённо, что я полностью погрузилась в роль слушателя.
По пути забрала лук, и зашли домой поздно вечером. Поужинав, мне сменили повязку, и оставили отдыхать. Но я не спешила ложиться, а глядела в окно. Ночной небосвод украшали множество звёзд, а яркая луна освещала город. Так красиво!..

Проснувшись утром, обнаружила завтрак на столике и записку: «Дождись меня!» Поев, стала дожидаться Ишимире, и приблизительно через час она навестила меня. Рука ещё побаливала, но я уже могла ею шевелить. Она говорит, что ещё пару дней и смогу продолжить свой путь…
– А может, ты останешься? – предложила она. – Будет тебе и дом и работа. Нам как раз нужны лучники.
Хм, предложение заманчивое, но было большое и весомое «но»! У меня на хвосте маги и жрецы Сейлера, а так бы хотелось сказать «да»! Я не знаю, как они воспримут тот факт, когда те сюда явятся и потребуют отдать им меня. Чего мне ожидать? Если встанут на защиту, то боюсь представить, что станет с Аактдаром?
– Я ещё не завершила свой путь, Ишимире, – сказала я.
– У каждого из нас свои цели в жизни, поэтому уговаривать не буду, но помни, что мы будем рады принять тебя.
– Благодарю за понимание.
Ишимире ушла. После обеда решила подышать свежим воздухом, и это обернулось подслушиванием разговора Ишимире с Вирланом.
– Может, стоит принять помощь жрицы, владыка? – вопросила она.
– Ни в коем случае! Не нужно, чтоб она знала, что дочка правителя любительница искать приключений на свои длинные уши. Она уходит?
– Скоро, но я предложила остаться. Всё же лучница и, ведать, хороша.
– А она? – чуть наклонился Вирлан.
– Говорит, что путь свой ещё не завершила, но будет рада примкнуть.
– Что ж, да будет так!
Через три дня рука моя зажила, и могу отправляться в дорогу. Я не хочу, чтоб лесные эльфы знали, что я беглянка, а ведь для них тёмная жрица.
Выйдя за пределы Аактдара, я хотела отправиться в Амарские земли, куда и собиралась, но вдруг остановилась, сжала уздцы. Я не могу пойти дальше, зная, что в плену у оборотней находится Камира, и навряд ли её вернули за эти три дня.
Оседлав Канару, поскакала на север Хаорских земель. Именно туда уволокли эльфийку. Откуда знаю? Как-то Ишимире проговорилась, что оттуда пришло письмо правителю лесных эльфов о том, что о переговорах и речи не может и быть. Добралась засветло до поселения оборотней. Спешилась, и стала наблюдать, так сказать, убедиться, что Камира именно здесь. Два часа на это потребовалось, пока я не увидела, как девушку переводят из малого шатра в большой. Вот теперь можно и идти.
Я даже не стала пробовать пробраться в шатёр, потому как всё равно меня вычислят, и сделаю этим себе только хуже. Поэтому подошла к охране и попросила о встречи с их главой. Те посмеялись и сказали, чтоб шла отсюда, а не то разорвут в клочья.
– У меня есть предложение, от которого он не сможет отказаться.
Что-то ведать было в моём взгляде, потому как охрана проводила меня до шатра.
– Рэйджин, к тебе гость!
– Вот как? – удивился смуглый, тёмноволосый мужчина с обнажённым торсом.
Он поднялся на ноги, подошёл ко мне, оставив пока Камиру в покое. По виду не скажу, что над ней издевались, не кормили и не давали отдыхать. Выглядела она свежо.
– Да, говорит, есть предложение, от которого ты не сможешь отказаться.
– Что ж, сейчас спросим этого гостя, что же мне такого хотят предложить? Аж любопытно. Можешь быть свободным. О, жрица! Проходи, да рассказывай, но прежде скажи, как тебе удалось уговорить мою охрану о встречи со мной?
– Сказала то, что сказал он, – пожала я плечами.
Мужчина рассмеялся.
– Всего-то?
– Всего-то.
– И что же за предложение?
– Хочу предложить вам обмен. Эту девушку, – ткнула пальчиком в Камиру, – на… что-нибудь такое, что вам нужно. Может, вещь, которую хотелось давно заполучить.
– Ты со мной хочешь поменяться? – снова расхохотался оборотень. – Эту наглую эльфийку на что-то? Ты хоть знаешь, за какие «заслуги» мы её похитили, и отказываемся от переговоров?
– Нет, – качнула головой. – Но, может, если я смогу, например, достать то, что вам нужно, вы простите её и отпустите?
– Выкуп?
– Почему бы и нет?
– Ты не перестаёшь меня удивлять, жрица, – фыркнул он. – Побудь пока здесь, скоро подойду, но ты даже и не думай освободить её. Мои воины мигом вас нагонят и расправятся.
Да я и не собиралась, ну, ладно. Рэйджин вышел, а Камира тут же решила прояснить ситуацию:
– Тебя за мной послал отец?
– Нет, но это именно я пыталась спасти тебя тогда от оборотней. Что ты им такого сделала?
Всего лишь хотела, чтоб они стали нашими защитниками. Чего они скитаются с одних земель на другие? А так, и дом, и работа, и семья, плохо, что ли? Мы уже давно не чистокровные лесные эльфы.
– Отец переживает за тебя.
– Знаю, – вздохнула она. – Таков уж мой характер, жрица. Так, почему ты пришла за мной?
– Ноги сами сюда принесли, – ответила я. – А тебе стоит поумерить пыл, Камира, а то точно в следующий раз могут не договориться о твоём освобождении.
– Ладно, жрица, уговорила ты меня, – вернулся к нам Рэйджин. – Вот это кольцо, – он дал мне фото, – я хочу заполучить его. Оно уникальное, и гном не желает мне его продавать. Сможешь принести кольцо, отпущу эльфийку и забуду о ней.
А колечко интересное. Круг представлял собой два переплетённых металла, а в внутри трёх синих цветков сиял армаис.
– Где я могу найти гнома? – вопросила я.
– Город Кейлле на востоке Хаорских земель. По пути тебе встретятся высокие горы, сразу хочу предупредить. Если имеешь летающее транспортное средство, то сможешь добраться за пару часов, если нет, то три дня. Сегодня у нас второй день недели, и к… концу следующей неделе жду тебя с ответом жрица.
– Я успею, – сказала я и выскочила из шатра, оседлав Канару, взлетела.
– Решительная девочка, – улыбнулся Рэйджин, провожая Шаеру. – Повезло тебе со спасительницей, Камира.
– Не думаю.
– А зря…

Рэйджин не обманул, горы были достаточно высокими и большими. Кейлле заметить было не трудно: огни, высокая стена, много охраны, как пешей, так и воздушной.
Лавку гнома нашла сразу, но только не задача, дверь была закрыта, и по расписанию наведаемся завтра. Снять комнату в трактире тоже стоило больших трудов. Хотя бы потому, что их не было. Пока я думала, где заночевать, освободилась одна, и мне выдали ключи.
Наутро столкнулась с новой проблемой – очередью. Челюсть долго не могла подобрать, и пришлось, пойти гулять, потому, как она начиналась в «горах».
После обеда, снова пришла, но такое сложилось впечатление, что очередь и не думала двигаться. Только к вечеру я смогла встретиться с гномом.
– Что леди желает? – спросил он.
– Вот это, – показала я фото.
Одного взгляда хватило, чтоб мне сообщить:
– Нет у меня такого.
– Сколько будет стоить сделать его?
– Прошу простить, но я не смогу его сделать, потому как не такой хороший ювелир.
От меня просто так не отвяжешься! Я заметила нужное мне ювелирное украшение с левой стороны от гнома в застеклённой витрине. И стоит оно тут в качестве примера, говорящее о профессионализме отдельно взятых гномов.
– Говорите, не такой хороший ювелир? А откуда у вас аналогичное кольцо? Или это и есть оригинал? – указала я на изделие.
– Эм, это просто макет.
– Но сделанный вами! Так, какова, цена?
– Мм, нет.
– Может, я смогу вам что-то за это предложить?
Я тут же начала рыться в сумке, и выложила три свитка по ювелирному делу. Хорошо хоть не все продала. Гном взглянул на свитки, потом на меня, снова на них, развернул, изучил и задумался.
– Хорошо, я сделаю его для вас, но за это возьму все три свитка, – сказал он.
– По рукам! – мигом согласилась я.
– Вы так быстро согласились.
– Почему бы и нет? Когда мне подойти?
– Приходите завтра к концу дня. И скажите, если не секрет, кому вы хотите подарить это кольцо?
– Сюрприз для брата, но больше для его возлюбленной. Он как-то рассказывал, что видел его именно у вас.
Я дала ему в качестве задатка один свиток. Походила по городу, послушала сплетни. Оказывается, по Тёмной империи ходят во всю жрецы с империи Света, и ищут беглянку, то бишь меня. Награда за любую информацию обо мне составляет шестьсот монет золотом. Многие начали соглашаться и взялись за поиски.
На следующий день пришла к гному в назначенное время, отдала остальные два свитка, забрала кольцо и поспешила к Рэйджину. Кольцо было очень красивым, и мне даже захотелось оставить его себе. Фото ему отдавать не буду. Может, когда всё закончится, а я найду своё пристанище, сделаю для себя.
– Я выполнила задание, Рэйджин, – сказала я, буквально влетев в шатёр.
– Как тебе удалось? – удивлённо вопросил он, разглядывая ювелирное украшение.
– Не важно. Прошу, отпустите Камиру, и мы уйдём.
– Честно говоря, даже и не ожидал, что ты его принесёшь. Я думал, ты вернёшься с пустыми руками, но я бы всё равно отпустил её. А знаешь, почему? Всё дело в твоей решительности и готовности пойти почти на всё, лишь бы спасти жизнь, жрица Света. Да, я знаю, кто ты, но не переживай, не выдам твоей тайны. Я чувствую, как ты взволнована, и готова сделать всё, чтоб тебя не вычислили. Будь осторожна, они всё ближе и ближе к тебе. И да, могу я попросить тебя кое о чём?
– О чём? – поинтересовалась я.
– Возьми это письмо и передай моему брату Саймону. Он сейчас находится в Дрэйских землях, недалеко от озера Заэтти на заставе наг Алой Чешуи. Помоги, чем сможешь, а я, взамен, пущу твоих преследователей по ложному следу.
На том и разошлись.
– И ты ему поверила? – возмутилась Камира, сидя верхом на Канару. Я вела его под уздцы и осматривалась.
– Ну, вроде, как да.
– Откуда ты можешь знать, что он тебя не обманет?
– Не знаю, ты права, – качнула головой. – Наверно, хочется верить.
– Всё равно тебя не понимаю.
– И не нужно.
– А, скажи, это правда, что сказал оборотень?
– По поводу? – уточнила я.
– Что ты – жрица Света?
– Зачем тебе это знать? – спросила я.
– Просто хочется удовлетворить любопытство, – настаивала она.
– Не нужно.
– Почему? Боишься, что я могу сдать тебя твоим преследователям?
Я промолчала, и Камира правильно трактовала его.
– Да, как ты вообще могла такое подумать?! – возмутилась принцесса лесных эльфов.
– А что бы ты стала делать, когда мои преследователи приставили тебе нож к горлу и настаивали указать направление, в которое я ушла?
– Ну, я бы…
– Ты не знаешь, как бы поступила.
Всю оставшуюся дорогу мы молчали, думая о своём и, когда пришла пора прощаться, Камира заявила:
– Я хочу пойти с тобой!
– Не стоит, Камира, – мотнула я головой.
– Да, почему же?! – с апломбом выкрикнула она.
– Начнём с того, что тебя ждёт отец. Он жуть, как переживает и хочет, чтоб ты поскорее вернулась домой. Я тоже хочу домой, но не могу вернуться к родным, и это… больно.
– Я это понимаю, но ты сейчас отправишься на заставу Алой Чешуи, и будешь помогать брату Рэйджина. Это же… приключения!
– Не нужно быть такой уверенной, что со мной будет безопасно. Помни, у меня хвост, от которого хочу избавиться всеми силами.
– Я всё же желаю, чтоб ты взяла меня с собой. Поэтому прошу, не уходи далеко, чтоб смогла тебя нагнать!
С этими словами она ушла в Аактдар, а я, проводив её взглядом до ворот города, села на Канару и отправилась к заставе Алой Чешуи.
Пока я добиралась до места назначения, думала над тем, как бы мне избавиться от преследователей? Светлая мысль по-прежнему не желала посещать мою голову. А ведь надо сделать так, чтоб потом мне это дело не аукнулось.
Пройдя через туманное болото, вышла в Тенетопь. Там и застава. Наги сражались за право жить здесь, а оборотни помогали, но остальные представители водной расы, желали одного – уничтожить непокорных.
– Чего ты хочешь, жрица? – подползла ко мне нага. Верхом на скакуне я была одного роста с ней. Её кожа ярко-бирюзовая, большой радужный плавник от головы до хвоста. В руке держала посох.
– У меня письмо для Саймона от его брата Рэйджина, – сказала я, показывая конверт. – Мне сказали, что могу найти его здесь и просили помочь, чем могу.
– От Рэйджина? – подбежал к нам тёмноволосый парень с янтарными очами и в рваной одежде.
Я отдала письмо, спешилась и заявила, что готова помогать! Меня проигнорировали.
– Так, чем? – повторила я, попытавшись второй раз обратить на себя внимание.
– А, да, – тряхнул оборотень головой, – нам необходимо не только отстоять интересы наг, но и лишить Алую Чешую их предводительницы. Лишайре Микре – наша цель, которую необходимо устранить. Она обитает в тех руинах, и нам надо к ней подобраться.
– Что требуется?
– Расчистить нам путь.
Заняв удобную позицию, начала обстрел. Наг обычными стрелами не возьмёшь, вот и приходится накладывать заклинания. С каждой минутой нагов становилось всё больше и больше. Явно подкрепление. Как только дорога стала чище, Саймон с нагой рванулись вперёд.
Они прорывались к Лишайре, а та как закричит, как зашипит, и ринулись на них ещё волна наг. Им двоим на помощь пришли оборотни, началась битва. Я спрыгнула на землю, и тоже залезла в толпу.
Когда оборотень с нагой добрались до Лишайре, я успела получить два синяка, шесть порезов и ранение в плечо. Пока исцелялась, они уже сражались с предводительницей Алой Чешуи.
– И что же будете делать, когда меня не станет? – зашипела Лишайре.
– Я возьму в свои руки власть! – сжала ей горло разъярённая нага. Саймон никого к ним не подпускал.
– Ты не в силах будешь удержать её в руках, Ганайма.
– Смогу, и я буду великолепной правительницей!
С этими словами Лишайре отрубили голову. Остальные наги воззрились на неё, перестав сражаться, а когда Ганайма подняла над головой посох поверженной, а во второй руке показала голову, представители водной расы склонили головы перед своей новой королевой.
Саймон подошёл ко мне, повернулся и посмотрел на Ганайму, которая призывала наг называть её королевой.
– Вот и всё. Наша миссия на этом кончилась, – улыбнулся оборотень. Теперь Алая Чешуя под её эгидой.
Завидев нас в толпе нагов, Ганайма подползла к нам.
– Я благодарна вам за помощь, – склонила она голову. – Если вам когда-то понадобится помощь наг, знаете, где меня искать.
Наги разошлись, оборотни стали уходить на запад, и только Саймон задерживался. Он взглянул на меня и сказал:
– Отзывчивых в наше время, жрица, не больно-то и много. Ты не отказала в помощи, и воздастся тебе это сторицей. Прощай!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>27 Окт 2020 18:51

 » Глава 13. На костёр за исцеление

Находясь в таверне «Лунный кот», я уже полчаса изучала карту. Итак, нахожусь я сейчас в Дрэйских землях и, пора бы их покидать. Как я успела услышать ещё по пути сюда, жрицы и маги Сейлера уже здесь. Почти наступают на пятки!
Земли покинула уже на следующий день, уходя на север – в Ярские земли. Но и там мне не дали перевести дух, погнав дальше. Уже в Сьёрских землях смогла отдышаться и поселиться здесь на недельку, это если повезёт. Думаю, меня жрецы Сейлера смогли нагнать быстро только лишь потому, что мне пришлось применить светлую магию для спасения ребёнка.
По слухам, они ищут меня на границе Ярских и Амарских земель. Пусть ищут, может, уже отпадёт желание заниматься бесполезным делом, и я смогу вздохнуть… Ага, сейчас! Ну, а я сейчас в городке с красивым названием Эмикре, что в переводе с эльфийского, означает Цветущий.
Сижу в уличной забегаловке, покиваю травяной чай в личине вампира. Говорят, в Эмикре живут жаждущие кого-нибудь кому-нибудь сдать за большие деньги. Многие, проходя мимо меня пытались углядеть ту беглянку, но как бы ни старались, ничего не выходило. Вела себя спокойно, приветливо, и даже смогла сдержаться, чтоб не разукрасить физиономию одной очень ревнивой эльфийке. Ей вдруг показалось, что я оказываю её возлюбленному знаки внимания. Досталось чуть позже и ему, когда не удалось подраться со мной. Я молодец? Ага!
– Гарсон, пива, пожалуйста! – по громче сказала я.
Эльф принял заказ, кивнул и ушёл внутрь здания. Великие боги, как же хорошо! Я наслаждалась каждым моментом, душа пела, радуясь, что тело пребывает в радости, а не в напряжении.
Ветер разгонял облака, давая дорогу солнечным лучам. Я подставила лицо и улыбнулась.
– Ваше пиво, леди, – сказал гарсон, ставя передо мной кружку великолепного напитка, а я незаметно положила в его карман две монеты серебром.
Эльф сказал, что если понадобится, то он радом. Ой, а пиво, какое великолепное! Даже в империи Света такого не пробовала. Я смаковала каждый глоток, и любовалась улицей, на которой шла полным ходом торговля.
– Эй, девчонка ночи! – басом обратились ко мне. – Ты видела её?
Надо мной нависли двое бородатых мужиков с дубинками в руках. Чуть хмельным напитком не подавилась. А на развёрнутом плакате красовалась, ушастая, улыбающаяся, а иногда и подмигивающая физиономия Шаеры Шэриэлл. Узнав себя, едва сдержалась, чтоб не ойкнуть. Прищурилась, будто изучаю лицо и, невольно кашлянула от награды. Триста тысяч монет золотом тому, кто приведёт меня императору Сейлеру.
Так, правитель перешёл на тяжёлую артиллерию. Хм, а что если его воины, маги, жрецы так и продолжат гонять меня по землям Тёмной империи, цена возрастёт, к примеру, до полумиллиона?..
– Нет, не видела, – мотнула головой.– Офигеть, вот так награда!
– А ты что, новостей не читаешь?
– Нет, а зачем?
– Чтоб в курсе быть таких вещей.
– Ну, тогда, удачи вам в поисках, ребята, – без тени сарказма сказала я.
– Если чего узнаешь – сообщи!
– Да, поделимся наградой, – закивал второй.
– Непременно, – улыбнулась я.
Ага, конечно! Вы меня потом грохните, а тело на корм шэнгарским рыбам отправите. Тут главное создать интерес! Когда они ушли, я продолжила наслаждаться тонким вкусом хмельного напитка. Многим жителям не привычно видеть вампира попивающего обычные напитки, ведь в них должна присутствовать и кровь, но никто ничего не заподозрил. Думаю, по большей части всем глубоко наплевать.
Уже вечером, посчитав, что пора бы пойти на боковую, расплатилась, и тут боковым зрением заметила мужскую фигуру в дорогом костюме. Он что-то кому-то объяснял, размахивая руками. Не знаю, зачем мне это нужно было, но я направилась в его сторону, дабы подслушать разговор.
– …нет больше ничего кроме денег! – с апломбом говорил мужчина.
– Зачем они мне?
– Это будет платой, чтоб моя дочь избавилась от мытарств.
– Вы хоть понимаете, чего хотите? – спокойно вопросил другой мужчина, которого я не видела. Голос у него приятный.
– Да, это единственный способ помочь ей. Назовите любую сумму, и я оплачу! – настаивал он.
– Это безумие!
– Я умоляю вас, помогите!
– Хорошо, – вздохнул его собеседник, – я подумаю. Встретимся завтра здесь в это же время.
– Премного вам благодарен! – раскланялся мужчина, и опрометью покинул это место.
Я долго смотрела ему вслед. Что же такого случилось?
– Подслушивать нехорошо, жрица! – раздался за моей спиной недовольный голос мужчины.
Поворачивалась к нему медленно, чтоб случайно не спровоцировать. Это был высокий, смуглый вампир с коротко стриженными волосами, рубашке и брюках. Ну, теперь понятно, почему тот мужчина так упрашивал помочь этого.
– Знаю, но объяснить не могу, почему меня сюда потянуло…
– Я тоже не смогу объяснить того, что меня может потянуть, например, к вашей шее, леди.
– Почему у вас просили помощи? – спросила я, и тут же обомлела от своей наглости.
– Нет ли извиниться и уйти, начинает расспросы, – фыркнул он. – У вас, леди, отсутствует инстинкт самосохранения?
– Эм, да вроде нет, так что же?
– Уходите!
Вампир развернулся и ушёл, а я, проводив его взглядом, вздохнула, и пошла в трактир…
Угадайте, с какой мыслью проснулась? Ага, точно! Я всё же хочу знать, в чём тут дело? И да, не кажется ли странным, что мне на пути встречаются всё больше и чаще – вампиры? То-то и оно! Так, прежде чем отправлюсь на ту встречу…
– Каюми, Ирэн! – позвала я суккубов.
Демоницы сию секунду явили себя, поклонились и поинтересовались, чего изволить их госпожа?
– Для вас будет задание, – сказала я. – Разведайте обстановку. Мне интересно знать, где сейчас маги и жрецы Сейлера? Особо не светитесь, если будете с некоторыми из них развлекаться.
– Это разрешение? – уточнила Каюми.
– Вы всё поняли.
– Срок?
– Не более трёх дней.
– Нас уже нет! – эхом донёсся до меня голос Ирэн.
– Рансэт! – крикнула я инкуба.
– Я здесь, моя госпожа, – приклонил он колено.
– Поищи безопасную дорогу в Амарские земли. Не более трёх дней тебе даю, и веселись осторожно.
– Будет исполнено, госпожа, – поклонился он и исчез.
Задания раздала, теперь сделаем свои дела и займёмся наблюдением. Нет, а действительно, чего это так чужое горе меня зацепило? На этот вопрос у меня не было ответа. Есть особо не хотелось, но пару ложек супа в рот сунула, выпила кружку чаю и вышла на улицу. Ну что, сыщик Шаера, вперёд!
Место встречи изменить нельзя… и вот я стояла в том же месте, что и вчера, нагло подслушивая. Наверно, прав этот вампир, инстинкт самосохранения у меня частично или полностью отсутствует. Но вместо разговора, вампир дал мужчине адрес эскулапа, который сможет помочь его дочери победить болезнь, но господин утверждал, что, если бы лекари помогали, он бы к нему не обратился. Вампир убедил, что, если и этот вариант не поможет, тогда и обратит его дочь.
Господин вздохнул, взял адрес и неспешно пошёл по улице, ища тот дом, и я собралась за ним, но меня поймали за руку, втянули в переулок, прислонив спиной к стене, аж ойкнула.
– Я смотрю, тебе неймётся, жрица, – сухо сказал он. – Тебе что, и вправду жизнь не дорога? Хоть понимаешь, что могу тебя убить?
– Ладно вам злиться, – пыталась я вырваться. – Пустите, он уходит, и я не должна его потерять!
– С какой стати я должен подчиниться? – повернув мою голову в бок, он коснулся губами шеи. – Я голоден.
– С такой! Я могу попробовать ему помочь и, если всё получится, он более не будет вас беспокоить, а если нет, сделаете всё, что пожелаете.
Вампир отстранился, отпуская меня. Быстро переведя дух, бросилась вслед за мужчиной, а он уже далеко ушёл. Я просто обязала подслушать его разговор с эскулапом, и подумать, как и чему могу помочь его дечери? Я что, не целитесь, в конце концов?! У меня врождённый дар, и я не найду способа им воспользоваться на благо народа?
Господин нашёл дом, позвонил в звонок, ему открыл пожилой мужчина. Обрисовав ситуацию, его впустили внутрь. Окно было приоткрыто. Подошла поближе, навострила свои длинные ушки. Вдруг я почувствовала ещё чьё-то присутствие. Почему-то мне казалось, что за мной наблюдает тот вампир. А, ладно, не до него сейчас!
Я попробовала заглянуть в окно, но не хватало росту. Оглядевшись по сторонам, пододвинула скамейку, и смогла видеть, что происходит внутри?
У вашей дочери редкое заболевание, лорд Майлин. В вашем случае есть только два варианта: договориться с вампиром, что весьма трудно сделать, или поискать целителя, чей дар врождённый.
– В Эмикре уже давно не появлялись такие целители.
– У вас ещё есть время, поэтому, поспешите! Постарайтесь не прибегать к помощи вампира. Вы можете пожертвовать собой, но не ей. Я понимаю, что вы сейчас готовы пойти на всё, лишь бы она поправилась. У меня нет врождённого дара целителя, поэтому, простите, ничем не могу помочь, – качнул эскулап головой. – Мне под силу только незначительно облегчить страдания, но это не будет считаться выходом из положения.
– Эта болезнь… Гейкрелесс, – сжал кулаки мужчина.
– Да. Собственная магия уничтожает тебя изнутри, и помочь тебе практически никто не может. Не стоит унывать, лорд Майлин, продолжайте искать целителя с врождённым даром. Кто знает, может, он уже стучится в вашу дверь?
Они ещё немного поговорил, и мужчина покинул дом эскулапа.
– Господин, подождите! – крикнула ему вслед и грохнулась на землю.
– Ну, как же ты так? – донеслось до меня, а кто, так и не поняла.
– Что?
– Прошу извинить меня, что подслушала ваш разговор, но я могу попробовать помочь вашей дочери.
– Не доброе это дело, леди, – начал он злиться.
– Знаю, минут двадцать назад едва не пожалела об этом, но я и вправду могу помочь! Я рождённая с даром лекаря.
– И как вы это можете доказать?
У рождённых с даром целителя есть свои тайны и секреты, и имеется в нашем арсенале одно интересное заклинание. Я подошла к нему, взяла его лицо в руки, закрыла глаза, глубоко вдохнула и медленно подула, одаривая его кожу теплом. Мужчина напрягся, но вырваться не пытался.
– А теперь, взгляните на себя, – предложила я.
– Великие боги, – ахнул он, разглядывая своё лицо в стекле витрины. – Как такое вообще возможно?
– Омолаживающее заклинание могут применять только рождённые с даром целителя, и вы это знаете. Вы стали выглядеть на пять лет моложе. Время я сама задала.
– Вы убедили меня. Что требуется для помощи моей дочери?
– Дайте мне день, чтобы узнать болезнь получше. Для этого мне нужна её кровь для исследования, – сказала я для начала.
– Тогда, поспешим!
Когда я увидела лежащую на постели юную девушку, чьё тело было покрыто волдырями и язвами, хотелось плакать. Такая молодая, красивая, а тут редкое заболевание…
– Папа, кто это? – жалобно вопросила она.
– Целитель, она поможет тебе.
– А как же…
– Тихо, девочка моя, не трать силы.
Я взяла кровь и ушла. В библиотеке пришлось просидеть до поздней ночи, изучая статьи о болезни. Утром едва смогла отыскать лабораторию для исследования. Алхимиков хватает, только не все дают попользоваться оборудованием. Мне удалось договориться за две монеты золотом. Грабёж, согласна, но, увы, сейчас каждая минута важна, а не деньги.
Итак: чтоб остановить этот процесс, мне необходимо добыть травы, ёмкость и много-много сил! На это у меня ушло ещё два дня, и вот я стою перед этой страдающей девушкой, готовая помочь. Дала выпить зелье, но почему-то она делала это без энтузиазма. Затем, положила руки на её грудь и начала читать длинное, древнее заклинание от болезней.
Я чувствовала, как болезнь отступает. Ещё немного и… всё! Мне предстоит долгий отдых. На целительное заклинание было потрачено много сил.
– Это чудо! – не верил своим глазам отец. – Доченька, милая, ты исцелилась.
Я покинула дом. Добралась до трактира минут за двадцать. Меня сильно шатало. И вот она, кровать! Ещё немного, ещё чуть-чуть… Появились демоны. Новости они принесли плохие.
– Ну, начну с того, что твой след они потеряли, – сказала Каюми.
– Зато, кого я видела! На службе Сейлера твоя, хозяйка, «подружка» Шейулла, – обрадовала меня Ирэн. – Она жаждет отыскать тебя и лично привести к императору.
– Честно говоря, я не сомневалась, – фыркнула я.
– Я нашёл короткую дорогу, госпожа, – продолжил доклад Рансэт. – Она опаснее, но за несколько часов пересечём границу.
– Я воспользовалась магией целителя, и это всяко их привлечёт, – сказала я вздохнув. – Особенно Шейуллу, потому как она тоже рождённая с даром целителя. Мне необходимо отдохнуть, а вам придётся охранять мой покой, и при малейшем подозрении, убираться отсюда.
– Будет исполнено, госпожа!
Едва моя голова коснулась подушки, я отключилась. Очнулась только на следующий день. Прислужники убедившись, что я очнулась, исчезли. Что там за гам на улице? Выглянув в окно, глазам не поверила. Та девушка, которую я исцелила, призывала народ отловить меня и сжечь на костре.
В дверь стали ломиться. Одевшись, собрала вещи и вылезла через окно.
– Вот она! – крикнула девушка, указав на меня. – Не дайте уйти!
Да, против толпы не попрёшь, а применять магию против них мне бы не хотелось и, похоже, выбора у меня не будет. Я расчищала себе путь, но когда оставалось сделать всего пару шагов до выхода из города, меня повязали и потащили на площадь. Плохи мои дела. А народ уже смастерил помост и активно таскает хворост.
– Что я тебе такого сделала, что ты настроила весь город против меня? – спросила я, когда она подошла ко мне.
– Я хотела, чтоб меня обратил вампир, чтобы жить вечно. Болезнь Гейкрелесс начала у меня развиваться полгода назад, и тогда поняла, что вечность сама стучится ко мне в дверь! Мне удалось уговорить отца, чтоб он побегал за вампиром, и он делал это. Он сказал, что вампир почти согласился, а тут ты со своим врождённым даром целителя! Кто тебя просил вмешиваться?!
– Можно подумать жизнь кончилась, – фыркнула я. – И вообще, что на это скажет твой отец, когда увидит, что ты тут натворила?
– Ничего не скажет. Он уехал в соседние земли, ведь его дорогая доченька поправилась и ей необходимо купить подарок, а когда он вернётся, от тебя останется лишь пепел. Сжечь её!
Хворост подожгли, а народ начал орать: «Сжечь! Сжечь!». В этот момент на помосте появился мужчина в чёрном плаще с капюшоном на голове. Мне не удавалось разглядеть его лица.
– А ну отойди от неё! – рявкнул Ирлан.
– О, нет, только тебя тут не хватало! – простонала я.
– Потушить огонь, и схватить жрицу, а этого спасителя прогнать! Благодарю, леди Мила, что дали знать, где искать беглянку, – поклонился граф Дельшайре девушке, жаждущей моей смерти. – Без вас мы бы не догадались заглянуть сюда.
А вот это уже сарказмом попахивает!
– Эй, я хочу убить её, а не отдать! – возмутилась она.
– А я нет. Мне эта беглянка нужна живой и невредимой.
– Кто вы и почему меня спасаете? – задала незнакомцу интересующий меня вопрос.
– Потом. Сейчас надо тебе жизнь спасти.
– Каюми, Ирэн, Рансэт! – призвала я демонов. – Отвлеките их.
– В атаку! – крикнула Ирэн.
– Шеуйлла, демоны! – указал Ирлан на моих демонов. – Разберись с ними.
– С удовольствием, командир!
– О, какая сладенькая, – прорычал инкуб. – Она моя.
Пламя разгоралось, словно не желало, чтоб до меня добрались, а мне нужно было только одно – освободить руки… можно и ноги. Как только незнакомец это сделал, я топнула ногой, разгоняя пламя. Оно стремилось попробовать город на вкус, а он обещал быть сладким. Языки огня пытались достать до крыш домов, но я не хотела, чтоб город сгорел дотла, хотя это мне раз чихнуть.
– Скорее, тушите огонь, не дайте им уйти!
Мужчина прижал меня к себе и взлетел. Мы перелетели через стену. Капюшон слетел с его головы, и я узнала того вампира, который собирался расправиться со мной из-за любопытства.
– Но, почему? – удивилась я.
– Ты помогла мне, я помог тебе. Признаться, я не хотел обращать Милу, но если б не ты, мне бы пришлось, потому, как мы обязаны помочь, если просят, но должна быть веская причина. Все знают, что мы просто так не обращаем. А теперь – иди! Я задержу их.
– Благодарю, – склонила я голову и, оседлав Канару, бросилась бежать в сторону Эйнарского фьорда.
Гнала скакуна, что было мочи. Я чувствовала, как меня кто-то нагоняет и начал стрелять… из лука. Затем что-то ударило в спину, и меня выбило из седла. Несколько раз перекатилась, и остановилась на обрыве. Рядом водопад.
– Далёко ль собралась, Шаерка? – медленно подходила ко мне Шейулла. – Мне очень нравится гнать тебя, как испуганного зверя. О, да, ни с чем несравнимое ощущение!
– Значит, ты всё же поступила на службу Сейлеру, что ж, похвально! – сказала я.
– Зато ты объявлена в императорский розыск! – с апломбом сказала она. – Правитель желает видеть тебя, и свадьбы с Ирланом тебе не избежать.
– Столько времени ждал, и ещё подождёт.
– Следовало уничтожить тебя, но его величество видит в тебе защитницу империи, так что, хочу того или нет, но придётся отвести ему.
– А ты стала ещё более амбициозной. Вот только я не вернуть в империю Света!
– О, решила окунуться в тёмную магию? Не самый хороший вариант, но, видимо, тебе такой по душе. Шаера Шэриэлл, я приказываю тебе сдаться!
– Ага, разбежалась! – сказала я, выпустив стрелу.
Шейулла тоже атаковала. Сейчас она тянет время, ждёт подкрепления, но я просто так не дамся! Силы наши были равны. Как только Ирлан с магами подбежал к нам, Шейулла метнула в меня молнию. Оступившись, упала вниз.
– Нет! – закричал граф Дельшайре.

Тело жрицы ухнуло в воду.
– И она даже ничем не воспользовалась? – удивилась Шейулла. – Да, жрец из неё никудышный.
– И что теперь? Объявлять её погибшей?
– Было бы неплохо, – пожала плечами Шейулла. – Больше не придётся искать.
– Упав с такой высоты… не знаю, выжить – это большая удача! Уходите в империю, а я попробую найти тело, но пока не говорите, что Шаера погибла, вдруг ей всё же удалось выжить?
Шейулла хоть и сказала командиру, что неплохо бы признать жрицу погибшей, но она жаждала продолжить поиски. Шаера неплохой стихийный маг, и вода могла запросто услышать её просьбу о помощи. Ранни предположила, что вода могла, словно заботливые руки матери, уберечь от повреждений. Осталось понять, куда её отнесло течение?
Шейулла отправилась на поиски, хоть и понимала, что ослушавшись приказа командира, понесёт наказание, если только не найдёт жрицу первая.
– Я иду, Шэриэлл!

Я очнулась. Кто-то держит меня… так заботливо, что хочется закрыть снова глаза и провалиться на неопределённое время в сон. Сколько стоило мне трудов, чтоб побороть это желание. Ну вот, не так уж это было и трудно… так, а где я? Стала вертеть головой. Хм, сфера воды… я в ней, и она ждёт, когда я очнусь. Сфера спрятала меня от любопытных глаз под корнями дерева. Выбравшись на берег, я низко поклонилась воде и выразила благодарность словами. Вода отозвалась всплеском.
Итак, подсчитаем потери: лука нет, плаща тоже, юбка порвана, про рубашку вообще молчу, а то, что на голове, лучше не говорить. Расчёска, подаренная Ишимире и крем были в сумке, ух, как я была рада! Осталось отыскать деревню, а лучше город, да привести себя в порядок, а сейчас узнаем, куда вода меня принесла?
Карта и свитки не пострадали, потому, как они были написаны водными чернилами. Ага, в Пуранских землях нахожусь. Неплохо так меня в начало моего пути отбросило! До ближайшего города часа три езды, ну, ничего, и не такие расстояния преодолевали. Что ж, в путь!
По дороге обсохла, и даже не встретила ни одного разбойника. Вот это я понимаю – хороший день!
Проходя мимо стражи, чувствовала на себе их сочувственные взгляды. Их можно понять и не стоит осуждать, ведь не знают они, что мне пришлось пережить… Ох, как вспомню костёр, аж мурашки табунами носятся по телу. Того гляди, затопчут!
Сняла комнату. Первым делом за одеждой, а то мне точно на улице станут денег давать, считая бездомной. У портного оставила три монеты золотом. Обещал за три часа пошить. К обувному дел мастеру я тоже зашла, заказав сапожки, чтоб и летом, и зимой было удобно и комфортно.
Поздно вечером вползла в ванную, едва «не растворившись» в горячей воде. Отмывалась долго, особенно волосы, выковыривая мелкие веточки, щепки. Укутавшись в халат, села у зеркала. Намазала кремом волосы, подождала, высушила и принялась расчёсывать их.
В дверь постучались. Принесли ужин. Когда я закончила, он уже успел немного остыть. Устала жутко, пора бы и на боковую.
Проспала до обеда. Потянувшись, соскочила с кровати, собралась и спустилась вниз. Сдала ключи, наскоро поела и отправилась покупать оружие дальнего боя. Осталось зачаровать.
Теперь мой образ завершён, и можно идти дальше, только вот, куда? Будут ли меня продолжать искать или объявят без вести пропавшей?
– Каюми, Ирэн, Рансэт!
– Госпожа! – в унисон воскликнули они, падая на колени. – Не гневайся на нас.
– Вы чего? – не поняла я.
– Мы не смогли тебя защитить, – сказала Каюми.
– Мы так волновались, – всхлипнула Ирэн.
– Та мэйнр не верит в твою гибель, госпожа, и пытается отыскать, – доложил инкуб.
– Так, кончайте истерику! – повысила я голос и все трое умолкли. – Так-то лучше. Кто ещё собирается искать моё тело?
– Так, граф Дельшайре, госпожа! – сказала Ирэн.
– Хорошо. Разведайте обстановку и быстро!
– Сию минуту, госпожа! – рявкнули они и разбежались в разные стороны.
Мы с Канару ждали вестей, и они были и, причём достаточно неплохие. Дорога чистая, а значит, выиграно время. И вообще, я когда-нибудь доберусь до Амарских земель?..
Выбрав маршрут на вышеупомянутые земли, так как я там ещё не была, и двинулась в путь, но он был прерван на полпути. Мною у дерева был обнаружен в рванье, избитый мужчина-эльф с длинными тёмными волосами…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9196
Откуда: Москва
>27 Окт 2020 23:20

Приветствую! Flowers Помню свои эмоции от прочтения "Часодеев" Натальи Щербы, "Зерцалии" Евгения Гаглоева, серий "39 ключей" и "Звери-воители". Прямо-таки соскучилась по жанру "фентези", я сейчас только научную фантастику читаю. Отличная история, замечательно написано! Очень яркие герои, интересный сюжет. Прекрасно описан магический мир со своими законами, особенностями, обычаями и традициями. Я в полном восторге! Давно не встречала ничего подобного.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>28 Окт 2020 5:03

Шаера, спасибо за продолжение! tender
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>29 Окт 2020 17:08

 » Глава 14. Уничтожить Тёмного императора!

В замке Тёмного императора по-прежнему было неспокойно. Грянули перемены, и пока они коснулись только Амарских земель. В остальных землях народ живёт спокойно, но о начавшихся переменах знаю все. Маги, жрецы, воины – все стали служить новой императрице. Тронный зал изменился до неузнаваемости. Светочи горели слабо, уступая власть мраку.
Лиандра отстукивала каблучками каменный пол, скрестив руки на груди. Подол чёрного платья шлейфом тянулся за ней. Глубокий разрез юбки обнажал изящную ножку до бедра, заставляя присутствующую охрану нервно сглотнуть.
Чёрные волосы вились, ниспадали на плечи, и венчала эту красоту тиара. На шее сверкало колье, и оно было зачаровано. Задача его – предупреждение владелицу об опасности.
За окном сверкнула молния, грянул гром, встревожилась охрана. Лиандра взмахнула рукой, и перед ней появилось зеркало. Оно зарябило, показав её брата Ксавье. Лиандра едва смогла надеть на него блокирующие магию браслеты, и теперь Ксавье пытаются убить те, кто совсем недавно служил ему верой и правдой. Её условие – тело тёмного императора должны найти на территории других земель, но никак не на Амарских. И сейчас его гнали в сторону Пуранских земель.
Ксавье выбился из сил, и даже подняться на ноги было целой проблемой. Сражаться бесполезно. Он один против двух десятков лучших воинов и магов – безумие. Снять браслеты ему не под силу, и чтоб не добили окончательно, надо отыскать место, где можно будет укрыться.
– Вот он, не дайте ему уйти! – кричали ему вслед.
Вот и граница с Пуранскими землями. Ксавье оступился и кубарем покатился вниз, и остановился он только у дерева, уже не смог встать. Вот-вот его должны настигнуть и уничтожить. Смех Лиандры заполнил тронный зал, взбудоражив летучих мышей. Она взмахнула рукой, и зеркало перестало вещать. Скоро ей принесут голову брата, и Тёмная империя будет навсегда принадлежать ей.
– Каролина! – крикнула Лиандра. – Найдите её!
– Я здесь, госпожа, не нужно меня искать, – поклонилась девушка. На её шее болтался кулон в виде иссиня-чёрных кожистых крыльев – знак службы новой императрице.
– Начинай приготовления к коронации, но подданным пока ни слова, что намечается сие торжество!
– Будет исполнено, моя императрица.
– Наконец-то, Тёмная империя моя! Теперь ничто не помешает мне начать войду с Сейлером. Империя Света должна быть уничтожена.

Спешившись, я подошла к мужчине, попыталась дозваться, но признаков жизни тот не подавал. Забеспокоившись, я стала нащупывать пульс. Ага, есть, радует! Что это? Голоса? Надо уходить отсюда… срочно! Канару помог мне уложить мужчину на себя, и мы дали дёру. Мчались мы по дороге на восток в Шуийские земли. Я то и дело оглядывалась назад в ожидании погони. Её не было, но душе не было покоя.
Добравшись до города, я сняла комнату и попросила внести найденного мною мужчину в неё. Отдав шесть монеты серебром, выставила помощника за дверь и заперла её, пока он мне ещё чего не предложил помочь сделать.
Ну что, надо как-то в ванну затащить его, отмыть от крови, грязи, исцелить и снять браслеты. Затем уложила его на кровать, сняла браслеты, блокирующие магию, и отправилась на поиски одежды и еды. Последнее для себя, потому как ему она ещё не скоро нужна будет.
На меня с интересом смотрели, но никто ничего не говорил. Я принесла грязную одежду в лавку и попросила подобрать по размеру. Забрав покупку, заказала еду.
Сделав дела, забралась на кровать, благо размеры позволяли. Меня, конечно, смущало, что ложусь с незнакомцем, но не на холодном же полу?
Что снилось, сказать сложно, а то, что меня разбудил возглас: «Ты кто и что здесь делаешь?!», – факт! От неожиданности грохнулась с койки на пол.
– Зачем так кричать? – осоловело простонала я. – А, очнулся! – вставая на ноги, стала разминаться.
– Ты на вопрос не ответила, и вообще, почему я в таком виде?
– Ничего не помнишь?
– Смутно. Мне надо идти, – засобирался он.
– Куда? – удивилась я – Да ещё в таком виде.
– Это тебя не касается, жрица. Не хочешь отвечать на мои вопросы, и я не буду на твои.
– Ой-ой, можно подумать тебе от этого легче станет, – фыркнула я, а мужчина замолчал и пристально смотрел на меня.
– Хорошо, отвечу, если ты не будешь торопиться свалить от меня на все четыре стороны. Зовут меня Шаера, и здесь мы с тобой переждали ночь. Я нашла тебя в Пуранских землях, и чтоб окончательно не прикончили, увезла сюда.
Посидел он какое-то время, потом спросил:
– Где моя одежда?
– Одежда? – хлопнула я глазками. – Ты про то рваное тряпьё, которое годится лишь для узника? Я его выкинула, аж мне стыдно было. Вот, твоя новая одежда, – протягивая её этому торопыге, гордо заявила я.
Мужчина быстро оделся, а я с интересом наблюдала за ним. Глаза невольно изучали его тело.
– Эй, ты куда? – тряхнула я головой. – А ну дверь захлопни! – ринулась к нему. – То, что я тебя исцелила, не означает, что ты можешь просто так взять и уйти!
– Это ещё почему? – остановился он, и взглянул на меня.
– Потому что тебе нужно отлежаться хотя бы пару дней по то лишь причине, что повреждения были серьёзные.
А его тело будто ждало моих слов и пронзило болью. Мужчина согнулся пополам, а я едва смогла его удержать. Захлопнув дверь, довела до кровати. Расстегнула рубашку, и коснулась его груди ладонью. Закрыла глаза, прошептала заклинание и почувствовала, как целительная энергия перетекает от меня к нему, и тело его расслабляется. Становилось легче.
– Лежи, и даже не смей вставать! – погрозила ему кулачком. – Принесу пока чего поесть, а то кожа да кости.
Заперев дверь, спустилась вниз. Заказав комплексный обед, села за барную стойку, ожидая заказ. Получив его, отправилась наверх. Конечно, пришлось немного повозиться, чтоб удерживая поднос, открыть дверь, и что я вижу? Эта красота неземная валяется на полу и стонет!
– Тебе что, неясно было, что нужно делать? Это такая трудновыполнимая задача?
А в ответ стон и жалобное: «Помоги!» Поставив поднос на тумбочку, подняла его.
– Вот знаешь, в качестве наказания стоит не исцелять тебя, а так оставить, чтоб неповадно было.
В ответ на моё возмущение, мужчина скривился, а я что? Ничего! Вновь прибегла к целительному заклинанию. Сижу на кровати рядом с ним, смотрю на него, а сама злюсь.
– Отпустило?
– Да.
– Вот и славно. Давай, сядем и поедим, а заодно и расскажешь, кто ты и почему тебя хотели убить?
И он с удовольствием застучал ложкой по тарелке. Мужчина не спешил приоткрывать мне завесу тайны, но вот неожиданность – еда кончилась, и остался горячий травяной чай. Вздохнув, начал:
– Меня зовут Ксавье Анхейр, жрица, – гордо выпятил он грудь. А вот руки свои не знала, куда деть? Уж жутко они чесались снова прикоснуться к его груди… Эм, притормози, Шаера! В нём нет ничего такого, чтоб тебя могло привлечь… или есть?
– Погоди, ты – император?! – подалась я вперёд.
– Вообще-то, да.
– Вот это здорово! А почему…
– Ты будешь слушать? – процедил он.
– Всё, умолкаю, – закивала я.
– Моя сестра Лиандра была недовольна, когда родители заявили, что корона отойдёт мне. Она видела себя и только себя будущей императрицей. Я как-то зашёл в её комнату и обомлел, увидав обклеенную стену фотографиями, где она восседает на троне. Лиандра должна была выйти замуж за Сейлера, но тот по какой-то причине женился на графине… Лисайра вроде зовут. Налей ещё чаю.
Налила и ему, и себе.
– И что она? – сделав глоток, спросила я.
– Я уж не знаю, причастна ли Лиандра к гибели наших родителей, но, как только их объявили без вести пропавшими, сестра в тот же вечер приказала МОЕЙ же страже схватить меня и бросить в узилище. Я сразу понял, что она хочет от меня избавиться раз и навсегда, вот только нужно дождаться особого случая. Народ уже успел увидеть меня в качестве правителя, но зная сестру, смело могу предположить, что промывку мозгов она им устроила хорошую.
– И давно ты свергнут? – вопросила я, даже не смутившись, что так и продолжаю ему «тыкать».
– Около месяца, можешь, чуть больше, – пожал плечами Ксавье. Одёргивать меня не стал, наверно понял, что это бесполезная трата сил и времени. – Лиандра нацепила на меня браслеты, блокирующие магию, и приказала гнать меня с Амарских земель… Стоп, а где они?
– Я сняла.
– Но, как?
– Фью, нет ничего проще! Знаешь, сколько раз мне их одевали? О-о-о, – закрыла я глаза, вспоминая то славное время. И своих секретов не раскрываю.
– А мы с тобой случаем не…
– Нет… Эй, как ты вообще мог такое подумать?! – возмутилась я, просив в него подушкой с дивана.
– Я только уточнил, – слегка улыбнулся он. – Благодарю, за то, что освободила меня от них.
– ЧТО-О-О??? Ты выразил слова благодарности? Длинным ушам своим не верю!
– Конечно, да будет тебе известно, Шаера, я умею их выражать, – назидательно сообщили мне.
– Да ты что, вот это новость!
– Замолкай и слушай дальше, пока я добрый.
– Угу, аж не знаю, куда денься от неё? – буркнула себе под нос.
– Ввиду того, что браслеты блокировали мою магию, а у меня кроме кулаков ничего не было… ах, да, были свободны и ноги, мог раздавать пинки, пришлось, так сказать, использовать подручные средства. Но было ещё кое-что… Слабость. Да и не только она. Желающих уничтожить своего императора было слишком много, и каждый желал отсечь мне голову, чтобы преподнести её на блюдечке моей сестрёнке. Я бы сейчас многое отдал, чтоб увидеть её лицо искажённое злостью, – с грустью хмыкнул он. – Ты спасла меня.
– Я сейчас точно в обморок грохнусь, – не выдержала я. – Что-то я совсем перестала тебя понимать.
– Кончай возмущаться, Шаера, и лучше расскажи, почему жрица Света бороздит просторы Тёмной империи? Только будь честна со мной, как был я.
Я закусила губу, вздохнула и начала. Говорить было трудно и больно, едва слёзы по щекам не текли, а кулаки то сжимались, то разжимались.
– О, да у тебя история по круче моей! – хохотнул Ксавье.
– Не знаю, может быть, но надеюсь меня после того, что приключилось на водопаде, искать перестанут.
– Сомневаюсь. Если уж за тобой в земли Тёмной империи отправили магов и жрецов, значит, для Сейлера представляешь особую ценность.
– Наверно, так и есть, ведь они то и дело наступают мне на пятки.
– Ты слышала про историю Сиэля Таахле?
– Кто ж её не слышал? – фыркнула я.
– А что, если я скажу, что знаю, где он прячется, и собираюсь возвратить скипетры Тьмы и Света на место?
– Да ладно, ты серьёзно?
– Ещё как!
Столько времени ничего о нём не было слышно, а тут появляется кое-кто и заявляет, что он знает о его месте его нахождения? Интересно.
– И что ты предлагаешь? – спросила я.
– Отправиться к нему, – ответил Ксавье.
– Я хочу пойти с тобой!
– Это опасное путешествие.
– Тебе что, в дороге лишний целитель? Мне вот не лишний воин в команде, пусть в этой команде состою только я одна. Может, хоть возвращённые на место скипетры заставят Сейлера с графом Дельшайре отступиться? Вдвоём проще и веселее, да и к тому же тебе нужно оружие. Сам подумай, куда мужчине без него?
Думал Ксавье долго. Не хотелось ему брать меня с собой, но, если тайно свалит, вычислю! У меня хоть цель появилась.
– Хорошо, пойдём вместе, и да, ты права, меч мне, ой, как не помешает, – согласился со мной император.
– Найдём мы тебе меч, но раньше, чем через два дня, всё равно никуда. Тебе нужен отдых.
– Я это уже понял.
– И где этот вор находится?
– Есть карта?
– А как же! – воскликнула я, и чуть ли не с головой залезла в сумку. – Вот, держи!
– Смотри, Таахле прячется здесь, в Минарских землях империи Света на этом полуострове.
– Ты что, серьёзно? Всё это время он был под боком? Но, почему его никто не пытался найти? Откуда тебе вообще известно его местонахождение? – засыпала я Ксавье вопросами.
– Как это его не пытались найти? Первые десять лет – да, но потом народ привык так жить, и не желает, чтоб перемены вновь коснулись их. А я это знаю, потому, как являюсь императором, и Сейлер знает, где находится скипетры, но, зачем претерпевать очередные изменения?
– Но, говорят, раньше было намного лучше, и не было никого деления на Свет и Тьму, так, почему бы не вернуть то время?
– Ты не тот вопрос задаёшь, Шаера, – покачал головой Ксавье.
– Хочешь сказать, никто этого не то, что не хочет, а не может допустить? – зашла я с другой стороны.
– Вот именно! Эти скипетры наши по праву, но давным-давно два императора решили, что стоит объединиться, а чтоб ни у кого не возникло желания разрушить новый мир, отнесли скипетры на руины замка на Границе Империй. Думаю, Таахле и Лиандра в сговоре, если ещё к этому руку не приложил и Сейлер. Если ты была там, то, наверно, заметила его.
– Увы, нет, мне было не до рассматривания тамошнего антуража.
– Там был заключён мир, произнесены речи, заклинания, а главное – клятвы, и сейчас они нарушены. Духи императоров не могут найти покоя, вот и терзают нас, живых, а мы ничего не хотим делать, чтоб прекратить их страдания. Многие ошибочно думают, что эти катаклизмы нужно просто пережить, но, если мы не вернём скипетры на место, мир погрязнет в войне, разврате и мы сами себя уничтожим. Эта древняя сила не знает пощады, и от своей мощи задыхается. Если её кокон треснет, империи навсегда исчезнут с лица Нанэйра. Я давно собираюсь в этот поход, и только Лиандра вставляет мне палки в колёса. Как только скипетры вернутся обратно на свои места, я собираюсь, как следует проучить сестрёнку, и вернуть трон. Раз уж ты вызвалась мне помогать в этом нелёгком деле, жрица, тогда иди со мной до конца!
– О, как! – воскликнула я, хлопая глазками. – Вот так ты речь задвинул. Аж я рот неприлично открыла и да, как уже сказала, в одиночку ты не справишься, так что, привыкай ко мне. Я бываю ещё той занозой в боку.
– А ты и вправду девица графских кровей? – прищурился он.
– Так заметно? – нахмурилась я.
– Немного, но ведёшь себя как обычная эльфийка.
– Я беглянка, не забывай об этом, император! Именно поэтому мой графский титул находится в дальнем углу ящика, и когда я его оттуда достану, большой вопрос. Мне не нужно привлекать к себе лишнего внимания, да и тебе тоже. Следовало и тебе приобрести предмет меняющий облик. Ну, ладно, мы это исправим.
– И мне тоже? – уточнил Ксавье.
– А я что, не говорила? Сейчас продемонстрирую.
– Это, чтоб тебя воины Сейлера не узнали, – кивнул он.
– Ага, и ещё я стараюсь не пользоваться магией, потому по ней меня быстро находят.
– У тебя есть ещё секреты?
– Эм, – замялась я, – есть, но…
– Скажи. Я должен быть готов к твоим выходкам.
Конечно, он прав, но… а, ладно! Если что, натравлю на него Ирэн.
– Я – чернокнижница.
– А вот это уже интересно. И сколько прислужников у тебя?
– Трое.
– И ты с ними справляешься?
– Конечно! Демоны сами готовы служить мне, если верить словам моих прислужников. В моих планах подчинить себе инфериана.
– Кхе-кхе, ты такие грандиозные планы не строй. Их, по-моему, вообще не реально подчинить.
– Я хочу рискнуть. Нет, я не самоуверенная, но такой редкий вид демона просто обязан быть среди моих прислужников!
В обед я сходила за едой, и уже не боялась обнаружить Ксавье на полу, и умоляющего помочь встать. Сейчас он спокойно сидел и разглядывал комнату. Поставила поднос с едой на столик.
– Мм, вкусно, – оценил император.
– Ещё бы! – хмыкнула я. – Простая еда – самая вкусная.
– А ты умеешь готовить?
– Угу, после моей стряпни народ месяцами находится на лечении.
Ксасье от моего заявления аж жевать перестал.
– Шучу, – улыбнулась я. – Не переживай, от голода со мной ты точно не помрёшь
– Ну, хоть что-то приятное ждёт меня в нашем с тобой путешествии, – кивнул он.
Вот так и прошёл первый день нашего знакомства. Я рада, что нашёлся на моём тернистом пути тот, кому я могу довериться, и не обнаружу ножа в спине. Ксавье оказался ещё и с чувством юмора и, думаю, наше путешествие с ним пройдёт куда веселее.

Через пару дней Ксавье всё же задал главный вопрос: «Нам уже можно отправляться?» Я кивнула, но пришлось выловить за руку и спросить: «А как же меч? Конь?» И ждал его поход по лавкам, и первым делом – оружие! Затем получил он браслет, меняющий облик, и только после того, как был экипирован, да ещё и верхом на скакуне, можно было, и поговорить о путешествии.
– Какой дорогой пойдём? – спросила я.
– Менее опасной.
– По воде?
– Не самый лучший вариант. Пойдём по суше. Возвращаемся в Пуранские земли, и придётся очень осторожно проходить Границу Империй.
– А не проще ли воспользоваться услугами распорядителя полётов? – предложила я.
– Не стоит рисковать, – покачал он головой.
И мы пошли. Всё было хорошо, пока мы не вошли в лесок, где оба пребывали в напряжении. И был повод. Ксавье говорит, что этот лесок просто кишит разбойниками и агрессивными существами, но эта дорога короче, и до заката солнца нам необходимо покинуть лесок.
За деревьями начали мелькать тени. Я вертела головой, а рука тут же потянулась за луком. Стало немного, но спокойнее, ну и чтоб не застали врасплох. Ехали молча, вслушиваясь в звуки леса. Теней становилось всё больше, а сердце сжималось от страха и неизвестности.
Я активировала щит, и как оказалось, вовремя. В него врезалось что-то большое и фиолетовое, выбив меня из седла. Разбойники словно стая насекомых надвигалась на меня. Только успевала стрелы раздавать. Ко мне присоединился Ксавье. Он пытался заслонить меня собой, но их было слишком много, и кто-то даже попытался меня утащить, за что сначала получил от меня луком по голове, потом и стрелу.
– Ксавье, пригнись! – крикнула я, выстрелив в крупного, бородатого мужика.
У тех, у кого хватило ума, разбежались, даже раненных не забрали. Осмотревшись и, поняв, что опасность миновала, оседлали скакунов, продолжили путь. Солнце начало медленно катиться к закату.
– А ты хорошо сражается, Шаера.
– Школа жрецов многому научила меня. Браслеты, блокирующие магию, я научилась снимать ещё на втором году обучения, ну, а проникнуть в библиотеку ночью к тем книгам, к которым лучше не стоит подходить, да ещё и тёмное время суток, было проще простого!
– Ты ещё и плохой девочкой была?
– Чего это была? Ею и осталась!
Лесок остался позади, а нам стоило позаботиться о ночлеге. Мы успели войти в город до того, как стража закрыла ворота. В трактире была всего одна свободная комната.
– Без проблем! – взял Ксавье ключи. – Шаера, захвати чего поесть.
– У вас задорный мужчина, леди, – улыбнулся бармен.
– Есть немного. Что-то он быстро свободу почувствовал, – глядела ему вслед.
– Вот ваш заказ. Будет что нужно, позвоните.
– Позвонить? Это как? – заинтересовалась я.
– В каждой комнате установлен аппарат, – пояснили мне. – Новая разработка гномов. Эти существа больше предпочитают механизмы, нежели использовать магию, да и, почему бы и нет?
– Благодарю, уважаемый, – кивнула я, положив денежку на стойку.
А Ксавье вовсю носился по комнате, не веря, что он не в замке, и не нужно заниматься императорскими делами, и путешествовать намного интереснее, чем сидеть в четырёх стенах.
– Мы будем жить как обычные эльфы, понимаешь? – повернулся он ко мне. Глаза его пылали неистовым огнём.
– Понимаю, – кивнула я, поставив поднос на столик. – Давно уже так у меня.
– И какого это?
– Весьма хорошо, если не считать было погони. Я вообще хочу поселиться в доме и начать жить, как взрослая эльфийка.
– Вот это я понимаю настрой, – плюхнулся Ксавье на кровать. – Ну что, приступим к трапезе?
– С тобой всё хорошо? – забеспокоилась я.
– Всё в полном порядке, и чувствую себя превосходно, а что такое?
– Чересчур весёлый.
– Я давно не веселился, да и ты сама сказала, что надо вести себя по-простому, чтоб не привлекать к себе лишнего внимания.
– Ну, так-то да, но только сильно не переусердствуй.
Мы поели и легли спать. Завтра нам предстоит самое трудное – Граница империй. Наверно там сейчас идут ожесточённые бои за территории. И, когда Ксавье сказал, что мир уже начал меняться не в лучшую сторону, я поняла, что времени на возврат скипетров практически не остаётся. Даже представить трудно, что станет со всеми нами? Боги решили, что пора бы отправить кого-то за скипетрами, пока от Нанэйра не остались лишь воспоминания. Этими «кто-то» оказали мы, да я и не против. Всё же лучше, чем убегать от жрецов и магов Сейлера. Кстати, как он там поживает? Надеюсь, ему сообщили о моей гибели, и как он отреагировал? Жаль, конечно, Лисайру, Айрона и родителей. Весть о смерти дочери и сестры… нет, не буду развивать это мысль. А то уже слёзы на глазах наворачиваются.
– Шаера, а ты какие любишь цветы?
– Дайге, – ответила я.
– О, какое необычное предпочтение.
– А зачем тебе?
– Просто так, – сказал Ксавье. – Всё, я спать, и ты давай. Нам надо уйти пораньше, чтоб побыстрее пересечь Границу Империй.
Провалилась в сон моментально. Снились мне заснеженные горы, и я катаюсь на санках. Веселюсь со всеми, кричу, потом встаю, начинаю играть в снежки, и вдруг народ исчезает, а передо мной появляется Ирлан. Он смеётся, я пытаюсь убежать от него, но меня хватают за руку и вот я уже на собственной свадьбе. Сейлер с графом не могут решить, чьей женой буду, и как закричу…
– Шаера, что с тобой? – подорвался ко мне Ксавье. – Ты кричала.
– А? – испуганно смотрю на него. – Дурной сон приснился. Прости, что напугала.
– Что за сон? Рассказывай.
– Ты ложись, спи, а я…
– Давай! – настаивал император.
Понимая, что не получится отвертеться, рассказала. Всех деталей не упомнила, но суть вроде бы донесла.
– Ты слишком много думаешь об этом, – сделал он заключение. А то я не знаю!..
– Само собой уже получается. Знал бы ты, сколько я страху за столь короткое время натерпелась, – сжала я одеяло.
– Ладно, всё будет хорошо, а теперь, ложись.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>02 Ноя 2020 17:57

 » Глава 15. Кружечку пива леди!

Граница Империи… Ах, как я мечтала сюда попасть! Хотела служить своему императору, а вместо этого пришлось сломя голову бежать прочь в земли Тёмной империи, чтоб не выйти замуж за графа Ирлана. И вот я снова здесь…
– Шаера, пошли! – вполголоса позвал меня Ксавье. – Я понимаю, что это место вызывает у тебя ностальгию, но лучше, давай ты мне об этом расскажешь тогда, когда мы вечером будем уже в трактире, хорошо?
– Ну, задумалась немного, чего возмущаться?
Бои велись ожесточённые, и земли давно перестали пытаться озелениться. Вот о чём говорил Ксавье! Теперь я ещё сильнее хочу помочь в возвращении скипетров на руины замка.
– А мы не посмотрим на руины замка? – поинтересовалась я.
– Не сейчас. Когда скипетры будут у нас, тогда и руины покажу.
Я не отставала, а иногда держала его за руку, чтоб случайно куда-нибудь не свернуть. Нам приходилось отклоняться от атак, перебегать с места на место, и даже давать сдачи. Никто, даже если и что-то заподозривали, не пытались нас поймать. А вот Границу Империй мы покинули только на следующее утро. Теперь надо найти койку-место, иначе я прямо здесь упаду и буду спать.
До ближайшего городка около километра. Добравшись до него, а там и до койки было недалеко, в одежде плюхнулась на неё и провалилась в сон. Снилось на этот раз что-то приятное. А вот утро решило порадовать нас дождём. Значит, задержимся здесь. Схожу, пока Ксавье спит за едой, и продлю наше пребывание.
Когда я вернулась, император уже успел сделать все свои дела и седел в кресле, листая книгу. Пока мы ели, он рассказывал о своём недавнем визите к Сейлеру, и сейчас шло сравнение: каким он был пять лет назад, а какой сейчас.
– И это всё влияние скипетров! – закончил он свой рассказ. – Видишь ли, они меняют нас, так сказать, местами. Я стал больше творить добрых дел, а он – тёмных. Вообще такого не должно быть. Мы должны использовать и тёмную, и светлую магию в равных количествах. Пусть мы никогда не станем единой империей, но обязаны помогать друг другу, а не враждовать, как мы сейчас с большим удовольствием это делаем.
– Никогда бы не подумала, что скипетры так сильно могут влиять на вас двоих, – диву давалась я.
– Это о себе даёт знать древняя магия, я уже говорил об этом. Да и не только на нас, императорах, но и на всех жителей Нанэйра их магия действет, – Ксавье подошёл к окну, и заложил руки за спину. – Хотелось бы надеяться, что моя сестра одержима властью исключительно из-за скипетров, если нет, то придётся всерьёз заняться её воспитанием.
– И мы скоро это узнаем.
– Расскажи о Школе, а? Очень хочется послушать. Мне лично не довелось учиться ни в Школе, ни в Академии. Всё своё время проводил исключительно в замке, – попросил он, забравшись на подоконник.
Ну, раз хочет послушать, почему бы не рассказать? Это было чудесное время, о котором вспоминаю с улыбкой. Я рада, что мне удалось получить среднее образование (всё благодаря Сейлеру), и жаль, что не попаду в Академию (тоже его заслуга)… хотя, кто знает, может, когда на Нанэйре воцарится мир и пойду учиться.
– Ого, ты ещё и в играх участвовала?
– Конечно! Я была просто обязана попробовать себя везде, но больше предпочтение отдавала чернокнижничеству, травам и алхимии.
– Наверно, интересно было шесть лет ходить на учёбу, – мечтательно сказал Ксавье.
– Очень даже, – кивнула я. – Это новые знакомства, опыт, а главное – знания. Не думаю, что школьные знания хуже академических. А вот, когда обучалась на четвёртом году, начала раздавать пощёчины, и первой попала под раздачу Шейулла Ранни. Меня не раз вылавливали старосты, отводили к директору, получала наказание, и видят боги! – выполняла беспрекословно и добросовестно. В общем, было весело. И да, я ещё и старостой была, хоть и недолго.
– У тебя была насыщенная жизнь учащегося.
– Расскажи о себе, Ксавье.
– Особо рассказывать нечего, Шаера, – вздохнул он. – Я родился в правящей семье, и до детских радостей мне особо не давали добраться. Меня обучали манерам, владению оружием, тайной магии и, конечно же, ведению императорских дел. Я бы тоже хотел окунуться в студенческую жизнь, но судьба решила, что без меня империя просто развалится.
– Да, трудно тебе пришлось.
– Ещё как! Пять лет назад вообще устроили мои родители бал, на котором я должен был выбрать себе невесту.
– И, как? – спросила я.
– Я не смог выбрать, по одной лишь причине, что ни одна девушка не смогла меня заинтересовать. Все одинаково предсказуемы, и хотят не любви, а заиметь статус императрицы. Меня предупредили, что будущий император не волен выбирать себе жену, а брак должен принести выгоду. Прошло то время, да и ситуация сейчас не самая удачная. Но, знаешь, что меня поразило больше всего? Мне не раз подливали в бокал с вином приворотное зелье, но вот незадача! – я чувствую их.
– А мне вот упорно навязывают этого графа Дельшайре. Ещё когда в Школе училась, мне сообщили, что просто обязана выйти за него замуж. Угу, а меня кто-нибудь спросил? Сейлер заявил, что только так я смогу искупить свою вину и остаться в империи Света.
– Это после того, как ты отказала Сейлеру? – уточнил Ксавье.
– Да. Сначала он сказал, что я должна после окончания Школы жрецов уйти в земли Тёмной империи, а за полгода до выпуска мне заявляют, что погорячились, и желают, чтоб осталась, да служить ему. Оказывается, я хороший лучник, великолепный стихийный маг, а вот про чернокнижничество и то, что владею достаточно неплохо тёмной магией, умолчала.
– Вот слушаю я тебя, и понимаю, что наши судьбы чем-то похожи.
– Чем-то да.
– Ладно, если не возражаешь, пройду, пройдусь, да сплетни послушаю, – соскочил Ксавье с подоконника.
– Только смени облик, – попросила я. – Не стоит светиться. Ещё неизвестно, когда мы с тобой покинем этот город?
– Не скучай!
Он так быстро выскочил, что я не поняла, а был ли здесь император? А я пока что начищу оружие, и если останется время, почитаю книжку. Давно что-то не развлекалась.
Погода за окном испортилась окончательно, и не факт того, что мы завтра отправимся дальше. После чистки оружия, добралась до книги, и потерялась до того момента, когда Ксавье не вошёл с подносом. Так вкусно пахло едой, что я мигом отложила книгу, и мы сели ужинать.
– Что видел, что слышал? – начала я допрос.
– Врагов вроде не заметил, а слышал вот что: Шейулла вернулась в империю Света и ищет тебя. Она не верила в твою гибель, и каким-то образом вычислила тебя здесь, в Тагайских землях.
– А она настойчивая, – фыркнула я. – Уж надеялась, что меня действительно признали погибшей. Что ж, будем бороться. Придётся нам с тобой пользоваться сменой облика, пока не минует опасность.
– Тогда нам не стоит задерживаться более двух дней на одном месте, но сегодня ладно, вынужденная мера. Так мы значительно быстрее доберёмся до скипетров.
– Завтра поглядим, что за погода, а то точно придётся и в дождь идти.
– Посмотрим, а сейчас, давай спать ложиться…
Утром продолжал лить дождь, только к нему прибавилась ещё и гроза. Надо уходить! Тагайские земли самые большие в империи Света, и обойти их за день или два невозможно. Мы шли коротким маршрутом, и то нам пришлось пережидать на них две ночи.
Добравшись до границы с Вьёрскими землями, поселились в трактире «Возвращайся, путник!» От города Тайкын, метрах в двухстах, находились некроманты и чернокнижники. Эти два класса враждуют между собой, потом в их головах что-то переклинивает, и они нападают на Тайкын… вместе! Их разгоняют, потом они не отсвечивают какое-то время, и опять начинают.
– Бывала здесь раньше? – спросил Ксавье.
– Пару раз, когда искала травы, – кивнула я.
– Вам можно было покидать Школу?
– Конечно, нет! Преподаватели много чего не знают, а если и узнают, уже поздно нас наказывать.
– Ты не перестаёшь меня удивлять.
– Толи ещё будет, – хмыкнула я.
– А какие зелья умеешь варить?
– Многие. Главное, чтоб травы были, ну и дополнительные ингредиенты.
Ксавье сидел на подоконнике и смотрел на некромантов и чернокнижников. Они словно зомби ходили от одного конца в другой.
– Почему они себя так ведут?
– Сюда приходят те, кто считает себя лучшим из лучших, думая, что призыв очередного мёртвого или подчинение демона – задача лёгкая, но существа оказываются сильнее, сводя призывателей с ума. Чтобы не вернуться обратно, они стараются сохранить связь с призывателем, и выполняют приказы друг друга по очереди. Этот феномен ещё не изучен до конца, и точного объяснения никто толком дать не может. Поэтому, если ты не уверен в том, что тебе мёртвый или демон по зубам, нечего и пытаться.
– А как мёртвые влияют на призывателей? У них же нет разума.
– Тем же вопросом и я задаюсь, но, как уже сказала, этот феномен ещё не до конца изучен.
– А как же твоё желание заполучить инфериана? – воскликнул император. – Ты уверена в том, что не сойдёшь с ума?
– Я уверена в своих силах, и знаю, что запросто подчиню четвёртого демона. Почему я так говорю? Потому что этот тёмный дар мне передавал сильный чернокнижник. Первую неделю я точно думала, что сойду с ума, но обошлось.
– Не нравится мне твоя затея, – качнул он головой.
– А я не говорю, что прямо сейчас отправлюсь и займусь его подчинением. Мне ещё подумать надо, да книжек почитать.
– Какого быть чернокнижником?
– В бою очень кстати, не считая весьма увесистого набора заклинаний. Например, я могу забрать жизненные силы врага себе. Бой, сам знаешь, может длиться от нескольких минут и до нескольких лет, и вот как раз можешь за счёт других восполнять свои потери. По сути, тёмный дар считают проклятием, но для меня он не порок, а жить помогает. Я презираю тех, кто использует это тёмное искусство во вред другим, и готова встать на их защиту, уничтожив чернокнижника. Мне, если так можно выразиться, навязали. Не знаю, может именно потому, что я его использую исключительно во благо, могу так легко подчинять демонов? Это для меня остаётся тайной за семью печатями.
– Если бы могла отказаться от тёмного дара, сделала это?
– Нет.
– Почему?
– Уже привыкла к прислужникам, и могу в любой ситуации положиться на них. Здесь важен контроль и дистанция. Ни в коем случае не подпускай демона близко к себе, иначе из его сладострастных объятий будет выбраться практически невозможно.
– Госпожа! – передо мной появилась Ирэн и приклонила колено, едва не задев крылом Ксавье. – Шейулла направляется сюда.
– Уведи её подальше, и возьми с собой в помощь Каюми или Рансэта, – сказала я. – Так тебе будет проще, а кто из них подстрахует, и да, о результатах доложишь!
– Будет исполнено, госпожа!
Ирэн исчезла, а Ксавье хлопнул пару раз глазками, да спросил:
– Это одна из них?
– Да.
– А она тебя уважает, если не превозносит.
– Демоны знают, что я могу сделать с ними. Моим первым инкубом был Яилле. Он хоть и подчинился мне, но не желал исполнять мои приказы. За ним появились Каюми, Ирэн и, когда его очередная выходка не стоила мне ночи с ним, я изгнала его в царство демонов на глазах суккубов. С тех пор его никто не призывает, и умоляет меня взять обратно. Клянётся в беспрекословном выполнении моих приказов, а я пропускаю его речи мимо ушей. Суккубы говорят, что мои глаза стали чёрными дырами в тот момент, и им было страшно. С тех пор они дали мне клятву, что лично будут лично проводить разговоры на тему: «Не будешь выполнять приказы хозяйки – убьём!» Рансэт сам изъявил желание служить мне, потому после смерти его хозяина, его ждало царство демонов, и не факт того, что кто-то призовёт в ближайшее время. А его преданность меня прям, восхищает!
Мы разговаривали до поздней ночи. Часы показывали половину второго, и мы мигом разошлись по койкам. Завтра будет новый день и новые подвиги!
Проснувшись ближе к обеду, не обнаружила Ксавье. Наверно, отправился на прогулку. За окном было пасмурно, но хоть дождя не было.
Сидела я за барной стойкой и скучала. Не верилось, что за мной нет погони, и могу спокойно сидеть и думать о чём-то другом. Хватило меня на полчаса, а затем заказала кружечку пива.
– Кружечка пива для леди! – поставил передо мной хмельной напиток бармен.
Я опустошила её и попросила повторить. В ход пошла закуска, а в моей руке уже был бокал эльфийской медовухи. Чуть позже перешла на горячительные напитки. Так я снимала стресс. То, что я напилась, поняла в тот момент, когда перед глазами всё поплыло. Вдруг в помещении стало нечем дышать, и я, стараясь идти ровно (выходило из рук вон плохо), всё же смогла выйти из трактира. На свежем воздухе мне полегчало, и тут я сфокусировала свой взгляд на некромантах и чернокнижниках. И меня туда само собой потянуло, а что было дальше – не помню… вообще!

* * *

Когда я пришла в себя, солнце уже катилось к закату, а рядом со мной, скрестив руки на груди, сидел злой Ксавье. На тумбочке стоял стакан с белой жидкостью, и я его залпом осушила. Было противно, но стало значительно легче.
– Где я? Кто я?.. Хотя, нет, кто я – помню, а где я, и почему этот эльф на меня смотри зверьём? – охала я. – Великие боги, как мне плохо!
– Пришла в себя? – гневно спросил мужчина.
– Угу, – кивнула я. – Ой, голова моя! А почему ты злой?
– Начну с твоего первого вопроса, – сдержано говорил он. – Ты всё в том же трактире. А теперь хочу знать: почему ты нажралась?! Другого слова я не могу подобрать, и да, я не злой, я в бешенстве! – повысил Ксавье голос.
– Что ты так кричишь? Головушка моя бо-бо, да я не нажралась, как ты выразился, а слегка выпила, ну, может, немного перебрала.
– Немного перебрала?
– Да ты скажи, что случилось? – не выдержала я. – Что такого страшного произошло?
– Что случилось? Что страшного произошло?! Я тебе сейчас расскажу, что произошло и случилось.
Последнее, как я уже сказала, помню, как пошла в сторону некромантов и чернокнижников, а вот дальше уже говорил Ксавье, и дело было так… Он гулял по городу, и вдруг замечает, как я упорно иду к воротам – выходу из города. Меня изрядно штормило, но держалась на ногах, и уверенно куда-то шла. Ему, естественно, стало интересно, куда это моя длинноухая личность направила свои стопы? Вместо того чтобы отвести меня обратно в трактир и уложить спать, решил проследить (сам виноват!). И всё бы ничего, но когда он понял, куда я иду, повергло в ужас.
Ксавье пытался меня остановить, но я была непреклонна, и упорно шла к намеченной цели. Первыми меня заметили некроманты, и на радостях указав на меня посохами, спустили мертвецов. Ксавье говорит, что не успел бы добраться до нас при всём желании, и был весьма удивлён, что я с ними расправилась, можно сказать, в два счёта. Пока мёртвые собирали себя по косточкам, занялась самими некромантами. Большая часть валялась без сознания, да ещё и с переломами.
Демоны с радостным возгласом, что именно они меня уничтожат, рванулись в мою сторону, а чуть позже присоединились и чернокнижники. Ксавье почти добрался до меня, и хотел попробовать отбить, остановился, и заворожено смотрел на то, как мои прислужники дают им отпор. Призыватели отошли от меня подальше и, как говорит Ксавье, я была удивлена тому, что они сами были способны принимать решения. Хотя, может, об этом позаботились сами демоны. Император думал, что самое страшное позади, и тут я начала делать ритуал призыва, и Ксавье понял, что уже поздно мне мешать, а остаётся только страховать меня, если потребуется, хотя он смутно понимал, как будет это делать?
Я была настроена призвать инфериана, и мне это удалось. Волна сбила с ног императора, а я лишь слегка пошатнулась. Мне явился двухметровый сгусток черноты. Ксавье предположил, что этот сгусток общается со мной, потому как я кивала и что-то невнятно бормотала. И тут я говорю: «Хочу, чтоб ты служил мне!»
Сгусток принял облик инкуба, сверкнул алыми глазами и крепко сжимал в руках меч и плеть. Он расхохотался, сказав, что его ещё никому не удавалось подчинить, и за то, что потревожила, могу прощаться с жизнью. Ксавье уже в который раз попытался меня спасти, но и тут не успел. Демон взвыл спустя пять минут и упал на колени, схватившись за голову, потом и я. Ах, да, вспомнила! Он пытался в мою голову залезть, а когда удалось, не смог взять контроль надо мной и сломить волю, а я, понимая, что сейчас оный момент, прочла заклинание подчинения. Демона укутывало белое сияние, я чувствовала, как он сопротивляется мне, а я гаденько так говорю: «Бесполезно, инфериан! Отныне ты будешь подчиняться мне. И с этого момента тебя будут звать Граэль. Запомни своё новое имя!» И с последними словами он исчез.
Посчитав, что я сделала все запланированные дела, упала на землю. Ксавье принёс меня в трактир, уложил на кровать, и дожидался, когда я приду в себя, чтоб высказать всё, что обо мне думает.
– Что? Я подчинила инфериана? – сглотнула я, и попросила воды, потому в горле мгновенно пересохло. – И дала ему имя?
– А ты призови его, – посоветовал Ксавье.
– Что-то мне пока не хочется, – буркнула я, мотнув головой.
– А чего это? Неужто не хочешь взглянуть хоть глазком на него, а?
– Нет. У меня, если ты позабыл, головушка бо-бо!
– Пить надо меньше! Оставил на пару часов одну. Возьми, да исцелись! – всплеснул он руками. – Я тут с ума чуть не сошёл, и следом едва не поседел. За демоном она пошла, совсем девка от мира отключилась!
– Благодарю тебя Ксавье, за то, что не оставил меня одну, – склонила я голову и взвыла.
– Голову хоть не трогай, – скривился он.
– Ну ты это, не злись, Ксавье.
– А чего тут злиться? – продолжал он возмущаться. – Просто ты едва не погибла, а так, всё хорошо!
– Всё же обошлось, – махнула я рукой. – А мы это, есть будем?
– Ох, и что мне с тобой делать?
– Понять и простить… Покормить не забудь, а то будешь ночью слушать трель моего желудка.
– Вот бы и оставить тебя голодной до утра, чтоб неповадно было.
– Пожалей себя.
– А я в ванной посплю. Ладно, ешь, да спать ложись, – потёр он виски. – Бесполезно с тобой разговаривать.
Ели мы молча. Осталось только посетить ванную, и можно с чувством выполненного долга лечь спать.
Проснувшись рано утром, первым делом решила проверить слова Ксавье. Выйдя за ворота Тайкына, осмотрелась по сторонам и сказала:
– Граэль, желаю видеть тебя!
И сию секунду передо мной появился инфериан в том же облике инкуба, в котором я его и подчинила. Чёрные глаза окрасились в алый цвет, оскалился рот, рука сжала меч, и замахнулся на меня. Ловко и быстро увернулась от удара, поймала его руку, сжала, затем вывернула. Он взвыл, падая на колени, и попытался исчезнуть в сгустке тёмной магии, но я не позволила. Сила чернокнижника моментально заполнила моё тело, и да, я чувствовала превосходство над инферианом. Рядом с нами появились Каюми, Ирэн и Рансэт. Они внимательно следили за нашими действиями. А призвала их специально, чтоб помнили о том, что злить меня не стоит. Я страшна в гневе!
Дёрнула его за руку, возвращая в облик инкуба, подошла ближе, почти вплотную.
– Ты осмелился поднять руку на свою хозяйку? – процедила я. Сила чернокнижника текла по моей руке, причиняя боль демону. Думаю, там после того, как сойдёт ожог, останется воспоминание в виде шрама.
– Ты не моя хозяйка, и никогда ею не станешь! – рыкнул он. – Три с половиной века я уничтожал таких как ты, и всегда был неуязвим. Я до сих пор не могу понять, как так получилось, что какая-то девчонка, у которой дар чернокнижника приобретённый, смогла нацепить на меня оковы подчинения?
Я оценила на его запястьях браслеты подчинения. А у него они красивее, чем у демонов наслаждения. Иссиня-чёрные с золотыми витушками и красивым почерком написано имя моё.
– Для тебя я отныне, Граэль, хозяйка или госпожа, и запомни, я прощаю выходки своих прислужников два раза, давая шанс пересмотреть своё отношение к новой жизни, а на третий раз… А что говорить? Лучше взгляни в мои глаза, узри, как я расправилась с Яилли, какую боль он испытал!
Я взяла его за подбородок, приблизилась, сдавливая руку, и начала делиться с Граэлем своими воспоминаниями, смотря тому в глаза. Не считаю себя сильнейшим чернокнижником, но, раз могу удерживать одной рукой одного из самых сильных демонов на коленях, повод гордиться собой.
Граэль с удовольствием заглянул в мои глаза, и даже заимел наглость попробовать залезть в мою голову, но получил оплеуху. Он скривился, голова немного повернулась в бок, но я мигом вернула её в нужное мне положение.
– Интересно, он долго будет сопротивляться? – озадачилась Ирэн.
– Ну, раз хозяйка с козыря зашла, то недолго, – фыркнул Рансэт.
– А вот и мой любимый момент, – слегка улыбнулась Каюми.
Граэль перестал сопротивляться и закричал так, как наверно, никогда не кричал. Я отпустила его, и демон упал на землю. Его трясло, дыхание сбилось, и он не спешил вставать. Я ждала.
– Ты… чудовище! – выдохнул он.
– Я чудовище? – искренне воскликнула я. – Ты ещё не знаешь, каким чудовищем я могу быть, Граэль. Ты мой прислужник, хорошенько запомни это, и да, у тебя остался последний шанс. Я столько времени хотела иметь в прислужниках и инфериана. И вот, ты у меня есть, и так же просто могу избавиться, как это случилось с Яилле. После изгнания, ты ещё нескоро сможешь покинуть царство демонов. А пока, свободен!
И он исчез. Вздохнув, потёрла виски и обратилась к демонам:
– Вы ему все правила разъяснили?
– Да, госпожа, – кивнул инкуб. – Он уверен, что ты его не подчинишь… никогда! А то, что на нём браслеты, так говорит, снимет, дело времени.
– Мы честно предупредили, что с тобой шутки плохи, но этот упрямый инфериан и слушать ничего не желает.
– Ага, только он одного понять не может, что чернокнижники – это врата на земли Нанэйра, – фыркнула Каюми. – Лучше служить, чем находиться в царстве демонов.
– Поглядывайте за ним, и незамедлительно докладывайте.
– А если будет себя плохо вести? – уточнил Рансэт.
– Вы знаете, что нужно делать.
Когда демоны ушли, я смогла прислониться спиной к стене, глубоко вздохнуть, и прикрыть глаза на некоторое время. Утомительное это занятие. Будет сложно с этим инферианом. Попался же мне такой экземпляр! Если не образумится, то можно попробовать дрессировку. Как дрессируют животных, попробую и на демоне. Всё же хочу, чтоб он остался моим прислужником. Не знаю, смогу ли я ещё раз подчинить инфериана?..
Передо мной появилась Ирэн, приклонила колено и заговорила:
– Госпожа, забыла, прошу простить меня, доложить, что Шейуллу удалось увести от тебя, но это, думаю, ненадолго. Она использует тёмную магию, сама это видела, и с её помощью хочет отыскать тебя. Буду держать в курсе, хозяйка.
– Хорошо, ступай!
– У тебя всё хорошо? – спросил Ксавье.
Я аж подпрыгнула.
– Напугал! – постучала себя по груди. – Да, всё хорошо. Думаю, пора уходить.
– И давно. Убеждалась в правдивости моих слов?
– Угу. Вредный мне попался инфериан.
– Я видел. Даже мне стало страшно, когда он закричал не своим голосом.
– Демонов надо сразу на место ставить.
– Ладно, пошли. Народ в трактире начал как-то странно на меня поглядывать, а вот твоё бесстрашие вперемешку с глупостью, и как многие говорили, ненормальностью, произвела фурор! Говорят, о нападениях некромантов и чернокнижников на время можно позабыть.
– Пошли, пока ещё и Шейулла не поняла, что её мои демоны водят за нос.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>03 Ноя 2020 7:28

Женя, спасибо за продолжение! Flowers
Приключения Шаеры и Ксавье продолжаются. Да, неплохо она провела время за кружечкой, причём не одной. Теперь у неё есть ещё один прислужник и это хорошо. Ксавье с детства все навязывали, а сейчас у него в какой-то мере возможность делать то, что хочет он. Очень интересно tender
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>08 Ноя 2020 19:46

 » Глава 16. Кристалл оракулов

Минарские земли – это сплошь одни реки, и здесь по большей части никто не живёт. По-моему, в них есть два крупных города и около четырёх-пяти застав и поселений. Это мои любимые земли, потому как именно здесь растут редкие травы, и обитают редкие виды животных и птиц.
–Красивые земли, – сказал Ксавье, разглядывая антураж.
Из-за туч пыталось выглянуть солнце. Мы шли по тропинке, и не было опасения, что кто-то может напасть на нас.
– Гляди, кристаллы! – указала я на прилегающую тропинку. – Сворачиваем?
– Да. Нам надо где-то переждать ночь, а до города нам идти и идти, – разглядывая карту, сказал Ксавье. – А вон та туча может нас и накрыть.
– Похоже, ещё и грозовая.
Мы свернули на тропинку из кристаллов, и через четверть часа пришли к поселению оракулов. Оно было достаточно большим, и просто усеяно кристаллами, даже оракулы носили их на шее. Это были люди со светящейся голубой кожей. Волосы оракулов плавали по воздуху, как будто находятся под водой. Их светло-синие глаза не имели зрачков. Одежда оракулов шилась из лёгких тканей, и технологию её изготовления никому неизвестна. Да, ткань можно приобрести, но стоит она, начиная от двухсот монет золотом за рулон.
– Что угодно путникам? – спросил стражник с посохом в руке.
– Позвольте нам переждать ночь, – попросила я. – Затемно мы не доберёмся до города… мы заплатим!
– Я доложу о вашем прибытии правителю.
Мы спешились, став дожидаться прихода стражника. Минут через пять он вернулся и сказал, что мы можем войти, и проводили до бунгало их правителя. Оракулы смотрели на нас, глаз не отрывая. Закралось подозрение, что путники к ним не часто заглядывают.
За низким столиком сидел на подушке оракул, попивая неспешно горячий напиток. Другие помещения огораживались шторками.
– Присаживайтесь, – указал он на подушки.
Мы уселись. Правитель хлопнул в ладоши, и на столах появилась еда.
– Прошу вас, угощайтесь, и расскажите, что привело вас к оракулам?
– Мы путешествуем по миру, – поспешно ответила я.
– Оу, как замечательно, но шар мой говорит, что вы выполняете важное задание для спасения Нанэйра, – мужчина щёлкнул пальцами, и перед нами появился хрустальный шар, и окрасился в жёлтый цвет. – Прошу простить меня, но дар оракулов берёт своё. Мы предсказываем будущее.
– Да, это так, – кивнул Ксавье, – но мы не афишируем это. Надеюсь, вы не будете нам препятствовать?
– О нет, что вы! – замахал руками правитель оракулов. – Наоборот, я бы даже хотел вам помочь, но прежде, я могу сначала вас о ней попросить?
– Почему бы и нет?
– Понимаете, мой народ зависим от кристаллов силы, который был похищен торговцами редкими вещами. Кристаллы с каждым днём теряют свою силу, и мы умираем. Нас осталось немного, а некоторые хотят завладеть нашими знаниями. Есть те знания, которые, например, не положено знать нам. И это в первую очередь – чернокнижничество. Мы не используем светлую или тёмную магию, лишь свою – для предсказаний.
– И давно кристалл украден? – спросила я, впиваясь зубами в сочный плод розового цвета.
– Месяц назад. Этих торговцев редкими вещами явно кто-то подослал, и даже знали не только место, но и как взять кристалл, чтоб не распрощаться с жизнью. Склонен предположить, что в нашем племени за имелся предатель.
– Где нам их искать?
– Не могу знать, жрица, – качнул головой правитель. – Но есть у нашего кристалла одна особенность – он оставляет за собой дорожку из кристаллов, по которым можно его отыскать.
– Почему вы сами не можете вернуть? – вопросила я.
– Если мы покинем круг кристаллов, то погибнем, а кристаллы, которые на шеях, носим, чтоб не сойти с ума от своего собственного дара, – грустно поведал наш собеседник.
– А другие пытались его вернуть? – уточнил Ксавье.
– Пытались, – вздохнул правитель, – да что толку? Приходили в лучшем случае с мешком собранных кристаллов, но и этому были благодарны, хоть ещё несколько месяцев продлили наше существование. Многих путников привлекают наши кристаллы, и вы были не исключение.
– Мы готовы приступить к поиску, – сказала я, допивая чай.
– Премного вам благодарен за отклик. Вам приготовили бунгало для ночлега. Не беспокойтесь, спать будете каждый в своей комнате.
Мы откланялись. Нас проводили и оставили.
– Что думаешь по этому поводу? – спросил меня Ксавье.
– Только то, что им стоит помочь. Они могут исчезнуть, как раса, а предсказатели – большая редкость в нашем мире. Тебя что-то беспокоит? – поинтересовалась я.
– Украли кристалл, а он ещё и дорожку из них же оставляет? Странным не кажется?
– Странно лишь то, что мне в прислужники попался наглый, невоспитанный инфериан, – ответила я.
– Тьфу на тебя, Шаера! У меня такое чувство, что это всё просто-напросто подстроено, чтоб нас задержать.
– Может и так, что мы не можем отказать в помощи, и я не усомнилась в том, что украденный кристалл – наглая ложь, Ксавье. Мы обязаны просто это проверить.
– Ты права. Может, я просто накручиваю себя? – мерил он шагами комнату.
– Трудно сказать. Давай, спать. Завтра нам ещё поисками кристалла заниматься.
Я проводила императора взглядом до комнаты, и тут поймала себя на мысли, что он мне… нравится. Он заботлив, с ним есть, о чём поговорить, а касания… я теряю дар речи. Его голубые глаза, как два бездонных озера, в которых хочется тонуть, чтоб не спешил меня спасать. Его голос ласкает мой слух…
Мотнув головой, залилась тут же краской. Что я такое говорю? Он император, а я графиня! У нас разные социальные статусы, но, почему моему сердцу так больно и тоскливо? Я знаю его всего несколько дней, но будто целую вечность. Почему я хочу прикасаться к нему? Просто так, может, я влюблена в него? НЕТ!!! Околесину несёшь, Шаера! Это всё алкоголь, который всё никак не выветрится, и инфериан Граэль, не покидающий мои мысли!
Всё, спать, и ни о чём не думать, особенно о Ксавье! И что? Полночи уснуть не могла. Образ Ксавье, как назойливое насекомое, маячил перед глазами…
Утром, когда он меня разбудил, и я с жадностью изучала его обнажённый торс, едва не взвыла. Неужели, я действительно в него влюбилась?..
– Шаера, с тобой всё хорошо? Твоё лицо красное, а ушки почти пунцовые, не заболела случайно? – приложил Ксавье свою ладонь к моему лбу. Ну, зачем, а?! У меня аж дыхание спёрло, а так и хотелось сказать, что заболела… тобой!
– Нет, я себя хорошо чувствую. Едим и поехали!
Сказала императору, чтоб оставил своего коня у оракулов. Если потребуется, полетим на Канару.
Небо по-прежнему хмурилось, но дождя пока не ожидалось. Правитель оракулов оказался прав, украденный кристалл оставлял за собой «хлебные крошки», и по ним мы и начали поиски. Уж не знаю, не замечали, что ли торговцы редкими вещами или специально не заметали за собой следы, но дорожка из кристаллов привела нас в Зулейские земли.
Кристалла пока не видно (почему-то мне он представлялся большим), а вот похитителей около тридцати было. Все они разных рас, классов, но их объединяет одно – страсть к редким вещам. Они сидели у костра и разговаривали, смеялись, делились своими планами на будущее.
– Что будем делать? – спросила я.
– Пока не знаю. Их слишком много, а нас всего двое, – тёр подбородок Ксавье.
– Предлагаю натравить на них демонов, потом и мы с тобой залезем в драку, а затем…
Ксавье снова приложил ладонь к моему лбу, цокнул языком и сказал, что пить мне вообще противопоказано, и тут же заявил, что я явно с утра приняла на грудь.
– Но-но! Я трезва, как стёклышко, – возмутилась я.
– А чего тогда такие идеи посещают твою головушку?
– Хорошо, я их с лука обстреляю, призову армию демонов и в два счёта разгоню этих воров редкостей! А ты в это время заберёшь кристалл, идёт?
Император ошарашено глядел на меня, и сказать даже ничего не мог. То открывал рот, то закрывал.
– Откуда у такой девушки садистские наклонности?
– Но, ведь в таком случае они нас раскатают. Главное – внезапность!
В моих глазах вспыхнул азарт, и неистовое желание напасть.
– Я понял, о чём ты думаешь, Шаера, но нет, не позволю! Лучше я буду решать, что нам делать?
– Ну вот, ты мне совсем не доверяешь, – скрестила я руки на груди.
– В подобной ситуации – нет. Думаю, если бы ты была в том состоянии, когда пошла за инферианом, даже и спрашивать моего мнения не стала, уже бы луком вовсю махала, – высказался Ксавье.
– Я просто немного расслабилась…
– Так-так, кто у нас тут?
Мы оба замерли. Из-за нашего спора, мы не заметили, что кто-то зашёл нам за спину. Синхронно повернулись к говорящему, а их там пятеро.
– Мы, – сказала я. – Нагло подслушиваем и подглядываем.
Нас схватили, и повели к остальным ворам редкостей.
– У нас гости, – сказали сзади, толкая нас вперёд.
– А вот лук, красавица, придётся конфисковать.
– Только попробуй! – процедила я.
– А я и предположить не мог, что ты так ревностно относишься к своему оружию, – удивился Ксавье.
Я промолчала, вслушиваясь в движения за спиной.
– Наденьте на них браслеты блокирующие магию! – приказал главный вор редкостей.
– На воина они-то подействуют, а вот на неё… не думаю, что даже самые сильные браслеты способны удержать силу тёмного дара в ней, – пристально глядел на меня мэйнр. Он тоже чернокнижник, причём неплохой.
– Поясни.
– Я уже не раз говорил, что удержать чернокнижника не так уж и просто, как кажется. Даже силой мысли они могут воззвать к своим прислужникам. Если обладатель тёмного дара без сознания, демоны это чувствуют, и всячески будут пытаться защитить своего хозяина.
– Что ты хочешь предложить, Гэйр? Ты ведь тоже чернокнижник, и знаешь все эти тонкости.
– Хозяйка, я хотела сказать… А что это тут происходит? И даже среди вас есть чернокнижник? Каюми, Рансэт, Граэль, давайте сюда, тут вечеринка намечается! – позвала их Ирэн. – Освободим хозяйку и её спутника!
Демоны веселились по полной программе, и только Граэль оставался пока в роли наблюдателя. Сегодня и решится его судьба!
Освободившись, мы с Ксавье принялись за поиски кристалла оракулов, пока с остальными разбираются мои прислужники. Императору тоже приходилось обнажать меч, а я хитрая, увёртываясь от атак.
– Эй, красавчик, пригнись! – крикнула Ирэн, повалив Ксавье на землю. – А ты ничего, я бы с тобой-то ночь провела.
– В другой раз, – сказал император, выбравшись из-под суккуба.
– Хорош, весьма хорош!
– Да где же этот кристалл? – нервничала я.
И вдруг раз! – и никого.
– Эй, а где все? – возмущалась Ирэн. – Я тут только начала входить во вкус, как все взяли, да ушли.
– Потом наиграешься, – сказал Граэль. – Вот то, что ты искала, – отдал мне шкатулку инфериан, – хозяйка.
Ушам своим длинным не поверила! Инфериан назвал меня хозяйкой? Выпрошу у Ксавье по такому поводу кружечку лучшего хмельного напитка… Нет, лучше сразу литровую бутылку.
– Что ты с ними сделал, Граэль? – спросила Каюми.
– Разогнал по разным уголкам Зулейских земель. И да, тот чернокнижник сказал, что ещё сыщет с тобой встречи, хозяйка. Я его заинтересовал, но теперь его будет снедать любопытство по поводу того, как тебе удалось подчинить меня?
– Ничего, встретимся.
Вернулись мы в поселение оракулов только под утро. Кристаллы засияли ярче, даже казалось, что была слышна мелодия. Правителю Кандейре на стол была поставлена шкатулка. Вид у нас слегка потрёпанный. Кандейре приоткрыл её, пару секунд поглядел на кристалл, закрыл и вышел со шкатулкой из бунгало. Нам стало интересно, что будет дальше, и вышли следом.
– Оракулы – древние жители Нанэйра, подойдите ко мне! – обратился правитель к своему народу. – В этой шкатулке наше свами спасение.
Он открыл её и произнёс: «Гербейтере хайцвеллри!», что означало: «Вернись на место!». О переводе мы попросили после того, как кристалл, зависнув над землёй, покрутился и исчез. Оракулы с облегчением вздохнули, затем переглянулись, и разбежались по своим бунгало.
– Наш кристалл возвращён обратно, а виновного ещё предстоит отыскать. Уверяю, наказание будет суровым. Я не прощаю предательство. Чем мы можем вас отблагодарить? – повернулся к нам Кандейре.
– Вы нам позволили переночевать. Этого вполне достаточно, – сказала я.
– Я и не взял с вас денег, а попросил помощи. Раз вы отказываетесь от вознаграждения, открою вам двоим один секрет. Проходите в моё бунгало, поговорим о деталях.
Мы зашли следом за правителем оракулов, усевшись на подушки за столик. Он позвал девушку, что-то шепнул на ушко, та взглянула на нас, кивнула и вышла.
– То, чему я вас двоих собираюсь научить, поможет не только в дороге, но и в жизни. Вы вернули наш кристалл – нашу жизнь и будущее. Ваши души чисты, поступки бескорыстны, и это значит очень многое. Передать это мастерство вы можете исключительно своим детям, но не более того, и не берите денег, ни в коем случае!
Три девушки поставили перед каждым из нас поднос, на котором были: моток аметистовых ниток, две иглы, кусок ткани, пяльцы, ножницы и схема.
– Я научу вас вышивать нитками из тенешёлка. Цветом они могут быть не только аметистого. Схемы вы можете брать любые, но чем вышивка проще, тем лучше. Создавая нитки, вы должны читать то или иное заклинание до того, пока они не приобретут блестящий оттенок. Но для начала научу вас нитки делать, и расскажу, с чего стоит начать?
На стол опустилось ещё три подноса, на которых лежали: паутина паука-шелкопряда, обычные нитки, желательно белого цвета, и порошок тёмной субстанции, который можно отыскать на Границе Империй. Конечно, эту субстанцию сначала надо найти, поймать и при помощи мешочка и зелья (одну каплю капнуть в мешочек с субстанцией) создать порошок. Зелье можно приобрести у алхимиков. И этого порошка хватит на восемь больших катушек ниток. Паука-шелкопряда можно отыскать на севере империй, ну а нитки продаются в любой лавке для портного дела.
– Берите глубокую пиалу, – Кандейре щёлкнул пальцами, перед нами появились пиалы. – Положите туда моток ниток, паутину и порошок, вот, глядите, как я это делаю.
Мы в точности повторили за правителем оракулов. Моток ниток у каждого приобрёл свой цвет. Затем мы натянули ткань на пяльцы, и приступили к вышиванию. Работа кропотливая, требующая времени.
Через час нам удалось вышить цветок. Всё, теперь я загорелась желанием нанести аналогичный цветок на рубашку и юбку. Вечером и займусь. Всё равно в путь двинемся только утром.
Нам разрешили все материалы взять с собой. Ужинали в бунгало мы вдвоём. В дверь постучались. Ксавье открыл дверь.
– Прошу извинить, что отвлекаю, Ксавье, как закончите свои дела, подойдите к правителю Кандейре. Он хочет о чём-то с вами поговорить.
– Хорошо, сейчас иду.
Он ушёл, а я, прибравшись, засела за вышивку. И вот он – образ улыбающегося императора представился мне. Я же усиленно пыталась сосредоточиться на вышивке, но образ как назло, становился ярче, навязчивее. Тряхнув головой, отложила занятие и потёрла глаза. Вроде стараюсь меньше думать о нём, но выходит из рук вон плохо. Это просто невыносимо! Мне порой хочется сказать о нахлынувших внезапно к нему чувствах, но язычок мигом прикусываю. Я боюсь что-либо сказать Ксавье по этому поводу. Нет, меня даже не пугает его отказ, а, наверно то, что моё признание просто повиснет в воздухе.
– Нечестно! – воскликнула я, топнув ногой.
– Что нечестно? – поинтересовался Ксавье.
Его лицо выражало беспокойство. Он… так… хорош… Да что со мной происходит?!
– Ничего, Ксавье, – едва смогла выдавить из себя улыбку. – Нитку никак не могла вдеть в ушко.
Наглая лгунья! Скажи ему, скажи!
– По личному вопросу вызывал? – спросила я.
Ага, это именно то, что ты хотела сказать!
– Угу. Ух ты, как ты красиво вышиваешь, Шаера! – восхищался император моей работой, опускаясь на колени, и провёл пальцами по вышивке на юбке. В начале напряглась, и тут же заставила себя расслабиться. Он не должен ничего заподозрить!
– Ксавье.
– А? – взглянул он на меня.
Великие боги, я точно завяжусь в узел, и фиг кто распутает!
– Я хотела…
– Что-то сказать?
– Угу.
– И что же?
– Я… Давай и тебе на рубашке вышью цветок! – выпалила я.
А-а-а!..
– Эм, я благодарен, но не хочу тебя…
– Он будет интересным! – перебила его я.
Сама себя выдают, а в глазах Ксавье отражалась лишь благодарность. Он снял рубашку, протянул мне.
– Ой, забыл ещё одно дело важное сделать. Я скоро вернусь!
«Скоро вернусь!» – повторила я шёпотом, сжимая в руках своих его рубашку, и едва не плакала от своего упрямства. Обстановка и время позволяли. Слова желали сорваться с языка, но что в итоге? Вместо признаний, напросилась вышить интересный цветок на рубашке. Пять минут теребила вещь, но потом вздохнула и принялась за вышивание.
Надо глубоко вдохнуть, выдохнуть, успокоиться и сделать работу до того, как он придёт… ну или до сна.
Ночью я сидела у окна, и смотрела на звёзды. Они такие красивые, яркие и их много… Моих губ коснулась улыбка. Просто потому что мне было спокойно и хорошо.
Утро порадовало нас солнцем, пением птиц и вкусным завтраком. Покинув поселение оракулов, мы двинулись дальше на запад Минарских земель. Ксавье делился смешными историями. Меня начало отпускать, но больше всего Ксавье желал с моей стороны послушать о моей школьной жизни.
Да я и не против, ведь, как я уже говорила, школьную жизнь вспоминаю с улыбкой и большим удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>09 Ноя 2020 12:44

Спасибо за продолжение! tender
Шаера влюбилась в Ксавье и страдает от этого. Ведь они разного положения и она уверена, что это не взаимно. Они молодцы, помогли народу и вернули кристалл, а в благодарность их научили необычно шить Wink
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шаера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.07.2018
Сообщения: 89
>12 Ноя 2020 17:46

 » Глава 17. День города

– А вот и наша остановка! – сказал Ксавье. – Город Кельтеир. Пару дней здесь побудем. Надо привести себя в порядок, улучшить защиту одежды, и уже можно будет отлавливать Таахле.
– Отлавливать? – переспросила я.
– Именно. Этот вор чувствует, что по его душу идут. Скоро убедишься в этом, Шаера. Давай сделаем разделение труда: ты в трактир, а я на разведку. А завтра по лавкам.
– Идёт, – кивнула я.
В трактире оказалась только одна свободная, но большая комната. Везёт же, а? Оплатив комнату за два дня, запросила меню. Выбрав еду, попросила принести.
Да, комната действительно большая. Положила сумку в кресло, рядом прислонила лук. Через полчаса принесли заказ, а минут через десять заявился Ксавье с довольным выражением лица.
– Шаера, завтра состоится знаменательное торжество – день города. Праздник большой, да и дата весомая – пятьсот двенадцать лет со дня основания Кельтеира. Желаешь пойти?
– Если нам время позволяет, почему бы и нет?
– Праздник начнётся в одиннадцать часов вечера и продлится до утра.
– Значит, нам необходимо позаботиться о нарядах.
– Завтра и займёмся этим. Хочу попасть на бал. Давно не танцевал. Ты пойдёшь со мной? – предложил Ксавье.
– Пойду, – кивнула я. – Раз мы решили веселиться, так, давай!
Чувства немного поутихли, и я могла спокойно относиться к его касаниям, объятиям. Может, эти действия ему сейчас просто необходимы, и делает это непроизвольно. Он говорил, что долгое время провёл в узилище. Вроде теорию такую я построила, но, как быть с практикой? Мои чувства… Нет, хватит себя терзать!
– Тебя что-то беспокоит? – спросил император.
– Ничего, – улыбнулась я.
Мы легли спать. Приснился мне очередной кошмар в лице Сейлера. Он яростно ворвался сюда, разнёс комнату, а мне на голову надели мешок, взвалили на плечо и куда-то понесли. Я звала на помощь Ксавье, уверенная, что он тут есть. Почувствовала чью-то руку, которая крепко сжала моё плечо и я проснулась.
– Шаера! Шаера, очнись! – тряс он меня. – Великие боги, ты чего меня пугаешь? Я уж подумал, что на нас напали. Кто на этот раз тебе приснился?
– Прости меня, не хотела тебя пугать, но снова приснился Сейлер. Я так точно с ума сойду!
– Сходить с ума не нужно, а вот отдых тебе требуется. Мне тоже снятся кошмары, только с Лиандрой. Моя горячо любимая сестрёнка в очередной раз вогнала кинжал в мою грудь и проворачивала холодное оружие до тех пор, пока я не захлебнулся кровью.
– Ну и страшилки ты рассказываешь, – выдохнула я.
– Ложись.
До утра так и не сомкнула глаз, но что интересно, весь день была бодрой.
Первым делом мы отправились выбирать наряды. Ксавье было проще, выбрал тёмно-синий костюм и был таков, а вот мне… Потерялась я в огромном ассортименте вечерних платьев. Все красивые, расшитые от простых до золотых ниток. Ксавье успел переделать кучу дел, и пришёл за мной. Я вышла из примерочной, покружилась перед ним и спросила ошарашенного мужчину:
– Ну, как?
– Бесподобно! – не сразу ответил он.
Его реакция согрела мне душу. Он жадно рассматривал меня, вцепившись в покупки, а я надеялась, что это как-то толкнёт к дальнейшим действиям. Я попросила завернуть платье, и была довольна собой.
Город усиленно наряжался, вырастали, как грибы после дождя, шатры с сувенирной продукцией. Вдалеке разворачивалась ярмарка, на которой лучшие повара занимали места.
Лавки вывешивали информацию о предстоящей распродаже. Мы с императором прошлись по лавкам, и вернулись в трактир. Останется запастись провизией.
Вечером готовились к празднику. Накладывали заклинание невидимости на оружие, рисовали символы на руках.
– Ну что, пошли? – спросила я.
– Пошли.
Ксавье протянул мне руку, и мы вышли на улицу. Всех зазывали в ратушу. Пройдя два помещения, вошли в актовый зал. Народ неспешно рассаживался по местам.
– О, наверно, концерт будет! – поправил пиджак Ксавье.
Через час на сцене появился мужчина в костюме, принадлежащий расе мэйнр.
– Приветствую вас дорогие жители и гости Кельтеира! С вами я – мэр Ник Рэйтли. Настало сегодня знаменательное событие. Кажется, только вчера город основали наши предки. В ста двадцати пяти тысячном году воины, маги, жрецы были посланы императором Арлхором сюда, в Минарские земли, чтобы разобраться с некромантами, чьё число за год выросло в десятки раз. Сорок восемь процентов от всех жителей Нанэйра – это катастрофически много. И как вы знаете, всё бы ничего, но некроманты возомнили себя чуть ли не богами планеты, за что на них и началась охота…
Повернув голову в сторону, заметила знакомую девушку. Она внимательно слушала мэра, и мне не удавалось толком разглядеть её лица. Хм, будет возможность, понаблюдаю.
– Долгие месяцы наши предки сражались за то, чтобы остальные жители не знали, что им грозит опасность. За год они настолько привыкли к этому месту, что решили в ста двадцати пяти тысяч первом году построить город, который и назвали Кельтеиром. Всё больше желающих хотели жить здесь и защищать земли тогда ещё Ардейрской империи от некромантов. И сегодня мы с вами отпразднуем пятьсот двенадцатую годовщину его основания. Сейчас вас ожидает небольшой концерт, а после, приглашаю всех на ярмарку, и отведать кушанья лучших поваров нашего города!
Концерт я проспала на плече Ксавье. Сказался приснившийся сегодня кошмар, и император не пытался меня будить. Когда он кончился, он меня и разбудил.
– А… что, всё кончилось? – хлопала я глазами, с трудом осознавая, что я здесь делаю?
– Да. Поспала немного? – потянулся он. – Ох, спина моя! Боялся пошевелиться, чтоб не разбудить. Я так понимаю, ты ночью так глаз и не сомкнула?
– Почти.
– Понятно. Готова пойти на ярмарку?
– Ещё спрашиваешь? Конечно, готова! – приободрилась я.
На улице было слегка прохладно, но больше всего радовали звёзды на небе, а луна старалась осветить самые тёмные уголки Кельтеира.
На ярмарке народ гулял на полную катушку: играла музыка, танцы, розыгрыши и салюты. За столиками начиналась охота, а повара предлагать попробовать их кушанья. Нам тоже посчастливилось найти свободный столик. Ксавье сказал, что сейчас подойдёт, а пока он ходил, я рассматривала толпу. Той девушки, которую видела в ратуше, не видела. Может показалось, а может и нет, но по-моему, видела Камиру. Неужто сдержала слово и отыскала меня? А она ли это была? Обычно того, кого ищешь, быстро глаз выхватывает из толпы.
– Держи, – поставил передо мной поднос с едой Ксавье. – Ну и очередь!
Закончив с трапезой, Ксавье встал, протянул мне руку и вопросил: «Шаера, подари мне, пожалуйста, танец!» Я вложила в его руку свою, и мы отправились в бальный зал. Жители и гости города входили в основном парами и приступали тут же к танцу. На стульях у стены, обмахивались веерами, сидели девушки и женщины всех возрастов. Одинокие мужчины выбирали себе пару, а те красавицы, которые отказывали кавалерам в танце, пребывали исключительно в роли наблюдателей.
Танцевала я неважно. Как бы мама не старалась научить меня этому обязательному виду искусства, выходило не больно-то хорошо. Не отдавливала ноги и то хлеб! Ксавье, судя по его улыбке, по-моему, вообще не переживал по этому поводу.
Музыка прекратилась. Музыканты устроили себе небольшой перерыв, дав и нам передохнуть. Чуть поодаль стоял стол с напитками и лёгкой закуской. Я отлучилась на несколько минут, а когда вернулась, едва не задохнулась от ревности. Ксавье окружали три эльфийки с бокалами вина в руке, предлагая не только с ними ему выпить, но и продолжить общение в другом месте.
Злость охватила меня моментально, сжались кулаки, но волна эта мигом улетучилась. Чего я так завожусь? Мы с ним объединились, чтобы возвратить жезлы на место. Да, он мне нравится, но я даже сказать об этом не могу, хотя сама не знаю, что меня удерживает? Этот вопрос я уже устала самой себе задавать. Вот он улыбается, шутит, ну и что? Вежлив, потому что по-другому нельзя, если не будут их уговоры настойчивыми. Почему я это понимаю головой, но не сердцем?..
– Прошу извинить, Ксавье, что заставила долго ждать, – подошла я поближе, улыбаясь.
– А, Шаера! – помахал император мне рукой. – Я уже хотел идти тебя искать.
Эльфийка повернулись ко мне и одарили мою скромную персону недобрыми взглядами. Я чувствовала, как меня обдаёт холодом ненависти, и если бы взгляд мог испепелять, то от меня осталась бы лишь кучка пепла. Эльфийки готовы прямо здесь и сейчас разорвать меня на части.
– Простите, дорогие дамы, но этот мужчина мой, – заявила я права на императора, взяв его за руку и вытянула того из эльфийского общества.
Сколько недовольства я услышала в спину.
– Ого, они готовы порвать тебя, – диву давался Ксавье.
– Ещё бы! Я только что у них из-под носа красавца утащила.
– Ты считаешь меня красавцем?
Я остановилась и напряглась, чуть сдавив ему запястье. Поняв, что творю, ослабила хватку. Да, я считаю тебя красавцем, но не признаюсь в этом, потому как упрямство явно родилось вперёд меня. Что сказать? Я действительно по свои длинные уши втрескалась в правителя Тёмной империи.
– Так, это же видно! Погляди по сторонам.
– Эм, наверно, – огляделся он по сторонам. – Ну, да ладно! Шаера, – Ксавье протянул мне свою руку, – продолжим танец?
Я приняла предложение, и даже немного расслабилась. Я смотрела на его счастливое лицо, в голубые глаза, что как магниты притягивают меня. Навряд ли мои чувства будут взаимными. Я боюсь… боюсь отказала (наконец-то, призналась!), боюсь, что он уйдёт навсегда. Он так близко, и в тоже время так далеко. Мы долго танцевали, даже тогда, когда музыканты прекратили игру, словно никого, кроме нас здесь не было.
Музыка вернула нас с небес на землю, и мы вышли на улицу. Это было просто восхитительно!
– Ты прекрасно танцуешь, Шаера, – взял Ксавье мою ладонь и поцеловал. – Благодарю за танец. Я никогда его не забуду.
Мало того, что я залилась краской, так ещё моё тело бросило в жар. В очередной раз чуть себя не сдала.
– Я… мне… кхм, да, мне тоже было приятно танцевать с тобой, Ксавье, – смутилась я.
– Я отойду ненадолго, Шаера. Подожди здесь.
Честно говоря, я была счастлива, что ему нужно было отлучиться, хоть дух переведу. Такими темпами я точно в узел завяжусь. Я бы даже сказала, что это почти произошло. Остался один шаг – поцелуй… А? О чём я сейчас подумала?! Шаера, очисти свою голову от этих мыслей. Великие боги, как же это сложно! Я готова выть, заливаться горькими слезами, но не скажу ему самого главного. А всё почему? Потому что упрямая!..
Прохладный ветерок немного отрезвил меня. Только сейчас поняла, что Ксавье долго нет. Не случилось ли чего? Нечего гадать, надо идти на поиски. И я пошла. Сразу за углом я увидела императора в компании эльфийки. Они о чём-то говорили, и мне жуть, как захотелось подслушать.
– Думала, ты действительно мёртв, Ксавье, – сказала она. – И не верится, что сейчас говорю с тобой.
– Канаку, я тоже рад тебя видеть, но, что ты тут делаешь? – спросил он.
– Ищу тебя, разумеется. Когда я вернулась, тебя уже не было в замке. Лиандра сказала, что не знает, где ты можешь быть? Вот и отправилась тебя искать.
– Ты сказала, что думала, что я мёртв, почему?
– А что мне ещё оставалось думать, когда твоя сестра кричала на весь тронный зал, чтоб тебя уничтожили? – фыркнула она. – Уж от неё я не ожидала такого.
– Зачем ты меня искала?
– Чтоб вернуться домой вместе. Я хочу, чтоб мы наконец-то поженились. Разве мы не любим друг друга?
Сердце моё кольнула ревность. Неужели у него кто-то есть?..
– Канаку, сейчас я не могу вернуться, потому что должен закончить одно очень важное дело, – вздохнул он. – Прошу, постарайся понять.
– Конечно, я всё понимаю, поэтому только сейчас решила дать о себе знать, – улыбнулась эльфийка.
– Только сейчас? – переспросили её. – И как долго ты наблюдаешь за мной?
– Как только ты пришёл к оракулам. Твоя спутница мне не интересна, так что, трогать её не буду, если только не будет мешаться под ногами. Я дам тебе время подумать и принять правильное решение. Ты сам понял, что я имею в виду, Ксавье, и смотри, не разочаруй меня.
Поняв, что разговор подходит к концу, я ушла, став дожидаться у шатра с сувенирной продукцией.
– Шаера, – положил Ксавье руку мне на плечо, – прости, что так долго отсутствовал. Что ты смотришь?
Он говорил так, словно не ему эльфийка, почему-то мне так показалось, угрожала. Ксавье улыбался, и даже приобнял меня. Совсем его не узнаю. Взяв себя в руки, тряхнула головой, заявила, что он просто обязан со мной покататься на магических горках.
– О, хорошая идея! – одобрил он.
– Тогда, чего мы ждём? – воскликнула я, потащив его к горкам.
Давно так не веселилась. Праздник удался на славу, полностью освободив мою голову от ненужных мыслей. Позже, Ксавье предложил мне прогуляться за пределами города. Говорил в основном он, а я кивала, и задавала уточняющие вопросы. Он был рядом, и это было вполне достаточно.
– Шаера, я хотел поблагодарить тебя за то, что настояла на том, чтобы пойти со мной. Сейчас я понял, как это важно иметь плечо, на которое можно опереться, – погладил он меня по голове, что заставило моё сердце биться сильнее. – Мне с тобой спокойно, и я заявляю тебе, Шаера, что буду защищать!
Я вздрогнула. Император остановился, повернулся, и подошёл вплотную ко мне, взял за подбородок и наклонился. Кровь застучала в моей голове, дыхание спёрло. Я не знала, что мне делать, поэтому стояла не двигаясь.
– В сердце твоём есть место чуть ли не для каждого, но когда оно нашлось для меня? От тебя исходит тепло и любовь, защита и сострадание. Не думай, что я не помню, как ты уберегла меня от смерти. Пока я не могу сказать тебе самого главного, но придёт время, и ты узнаешь всё.
Его губы почти коснулись моих, но он отстранился, и мне захотелось его, как следует побить.
– Ксавье…
– Это меньшее, что я могу для тебя сделать, Шаера, – вздохнул император.
А счастье было так близко!..
– Помогите!
– А? – повернулись мы на призыв.
К нам навстречу бежала Камира. Камира? Приглядевшись, убедилась в этом. Спасалась она бегством от дюжины разбойников. Мы вооружились и ринулись на защиту принцессы лесных эльфов. Церемониться с нами не стали, обнажив своё оружие. Когда всё кончилось, повернулась к дрожащей эльфийке и задала вопрос:
– Ну и кому ты на сей раз перебежала дорогу, Камира?
– Вы знакомы? – спросил Ксавье, обшаривая карманы убитых разбойников.
– Да, знакомы… Ксавье, нехорошо мародёрствовать! – воскликнула я.
– Мародёрство не порок, а жить помогает, – заявил император… ИМПЕРАТОР!!! Угу, и продолжил лазить по карманам. А ещё он обзавёлся ещё одним оружием – посохом. Неплохо так поживился.
– Я – принцесса лесных эльфов Камира, уважаемый, – представилась она. – А что касается твоего вопроса, Шаера, так я же пообещала, что найду тебя, вот и отправилась. Хорошо маскируешься, раз мы только сейчас пересеклись. Я убегала от них, потому что они собирались продать меня в рабство. Так что, благодарю вас за своё спасение.
– Приятного познакомиться, Камира. Меня зовут Ксавье, – подошёл он к нам.
– Какой красавец! – вполголоса сообщила принцесса.
Я вздохнула. Сама знаю, а что делать с этим?
– А как ты тут оказалась?
– Я уже отчаялась найти тебя, жрица, вот и бродила по землям империи Света, а тут день города.
– Так, ты была там? – спросила я. Мне необходимо было подтвердить свои предположения.
– Ага, была, вот ушла, а тут они, – стушевалась Камира.
– Одна? Ночью? – накинулись мы.
– Эге, чего сразу напали на меня? А вы случайно не пара? – уточнила она смущённо.
– Нет, – качнули мы синхронно головами.
– Да, а почему вы стали оба пунцовыми? А-а-а, я только спросила!
– Много лишних и личных вопросов, – сказал император.
– А куда вы держите путь?
– С какой целью интересуешься?
– Я тоже хочу отправиться с вами, – изъявила желание принцесса лесных эльфов. – Так, куда?
– Надо закончить одно очень важное дельце, – сказал Ксавье.
– Вот увидите, я вам пригожусь!
– Я так понимаю, от тебя никак не избавиться? – уточнил император.
– Ага, – кивнула она в ответ ничуть не обидевшись.
– Тогда завтра отправляемся в путь.
– Ура!
Комнату делили уже втроём. Проснулась среди ночи, и увидела стоящую у окна Камиру. Я не стала её звать. Похоже, она даже не обратила внимания на моё шебаршение. Затем повернула на бок и уснула.
Небо к утру заволокло тучами. Первой ото сна пробудилась я. Камира так и уснула у окна. Встав, я взяла своё оружие и вышла из комнаты. Спустилась в трактир и вышла на улицу. Они были ещё пустынны, но лавки начинали потихоньку открываться. На ум пришёл император Сейлер. Хотела бы я знать, что же ему доложил граф Дельшайре?
– Прошлую ночь ты не спала толком, а сегодня встала раньше нас, – потянувшись, сказал Ксавье.
– Ведать, выспалась. Нам осталось запастись провизией, так ведь?
– Да, и пора искать Таахле. Времени у нас вообще не остаётся. Как бы вовсе не опоздать.
– Не опоздаем, – сказала я. – Не жалею, что мы погуляли на день Кельтеира.
– А чего вы тут делаете? – осоловело спросила Камира.
– Ждём, когда ты проснёшься, – ответила я.
– Так я уже.
Мы вернулись за вещами, поели и отправились по лавкам. Народ стал выходить на улицу. Видно, как и кто провёл праздник. Сегодня им предстоит привести город в порядок, но самое интересное – улицы не были забиты мусором.
Праздник действительно удался на славу, а теперь сконцентрируемся на поисках вора скипетров. Камире приобрели посох и коня, причём по весьма приемлемой цене. Угадайте, кто торговался? Именно он – император!
– А у тебя неплохо получилось сбить цену, Ксавье, – сказала я, оседлав Канару.
– Нам необходимо будет добыть денег. Я ожидал, что у разбойников будет, чем поживиться, но собрав со всех всего десять золотых монет, чуть не заплакал.
– Позаботимся об этом после того, как вернём на место скипетры.
– Ой, какой красивый скакун! – протяжным голосом сообщила принцесса лесных эльфов. – Я такого же хочу!
– Не нужен тебе, Камира, такой скакун, – сказал Ксавье.
– Почему? – надула она губки.
– Потому что к этому скакуну прилагаются ещё и проблемы. Если ты терпеть не можешь демонов и забирать у кого бы то ни было жизненную силу, то тёмный дар не стоит твоих мытарств.
– Откуда ты знаешь? Ведь его у тебя нет!
– Я рассказывала, – встряла я в разговор. – А то, что ему пришлось недавно увидеть и пережить…
– Шаера, я и сейчас готов сомкнуть руки на твоей шее, – погрозил мне император кулаком.
– Видишь? Он до сих пор не может мне простить своих переживаний.
– Ты могла погибнуть! Камира, ты знаешь, в каком состоянии вот эта жрица отправилась подчинять инфериана? Она напилась и пошла (штормило её хорошо!) начищать физиономии некромантам и чернокнижникам. И знаешь, что самое интересное? У неё ведь получилось! Не забыла ещё и имя дать.
– Ксавье, не стыдно? – прищурившись, вопросила я.
– Мне стыдно? Пусть Камира знает, что за кошмар демонов ходит по земле, да ещё и на мою голову!
– Её хрупкая психика может изрядно пошатнуться, – настаивала я.
– Шаера, а ты покажешь инфериана? – попросила Камира.
– Не сейчас, но момент такой рано или поздно настанет, – ответила я, слегка улыбнувшись.
Ночь пришлось провести под звёздами. Я сидела около костра и всматривалась в огонь. Не знаю, что это было, но увидела лицо Сейлера, чьи губы говорили в полголоса: «Ты не спрячешься от меня, графиня Шаера Шэриэлл! Жрица Света должна служить своему императору».
Страх… он снова сковал моё тело. Дыхание стало учащённым. Я сослалась на то, что часто думаю о Сейлере, хоть это мне и говорил Ксавье, но я всё равно боюсь, что настанет тот час, когда он лично придёт за мной. Не хочу! Отказ… всего лишь отказ стать его женой. Почему Сейлер из-за этого так зол? Да, наш род один из самых древних, но это не даёт нам каких-то особых привилегий становиться избранными императоров… или всё же даёт? Я чего-то не знаю?..
Он признал, что влюблён в маму, женился на Лисайре, но главной целью являюсь я. И дело, я думаю, не в том, что он жаждет видеть меня на должности жрицы его императорского высочества. Да, я мечтала поступить к нему на службу, и так бы заполучил меня, если бы не прибегал к силе и настойчивости. Душа императора остаётся для меня загадкой, как и Ксавье. Они оба чем-то похожи, и в то же время такие разные…
– Ты чего не спишь? – осоловело спросил Ксавье.
– Я тебя чем-то обидел?
– С чего ты взял? – спросила я.
– Ты второй день как сама не своя.
– Нет, всё хорошо. Просто в последнее время слишком много думаю. Понимаешь, меня тревожит неизвестность. Если раньше за мной шла охота, то сейчас никто не даёт о себе знать, даже Шейулла, которая знает, что я не погибла, и сейчас страх завладел моим телом окончательно.
– Вот оно что, – сказал он, вставая. Подошёл ко мне, опустился на колени и обнял.
Ну, и где, спрашивается, на этот раз моё дыхание, а?! Кто-нибудь скажите, я хоть дышу, а то сама понять не могу! Я прижалась к нему и устремила свой взгляд на звёздный небосвод.
– Ксавье, прости, я не хотела тебя расстраивать, – едва смогла вымолвить я.
– Извинения, – хмыкнул он, – сколько раз эти губы их произносили? А сколько ещё предстоит это сделать? Но, как я уже сказал, Шаера, я пока не могу сказать тебе самого главного. Поэтому не тревожь сердце и душу. Придёт время, и ты обо всём узнаешь. И вообще, ложись спать! – положив руки мне на плечи, сказал он. – Мне, между прочим, помощь твоя нужна будет! А я не хочу, чтоб ты от недосыпа упала во время решающего боя.
Ксавье лёг рядом со мной, и я могла заснуть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 3:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Окуджава Булат. Ах, как хочется просто жить! » Булат Окуджава Ах, как хочется просто жить! читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жрица Света для Тёмного императора (18+) [24863] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение