Милый монстр (фэнтези, любовный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Lady Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2013
Сообщения: 4680
Откуда: Россия
>30 Сен 2020 20:25

Ириша, спасибо большое! Всё читаю с удовольствием, главы очень интересные! Встреча Элинор и Айрис замечательная! Удачи и вдохновения! Serdce
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 466Кб. Показать ---

by Esmerald / by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>02 Окт 2020 11:02

Точно судьба свела друзей детства через такое время и в самый нужный момент. И Айрис приложит все силы, чтобы помочь Эле, только и Вэйс может по своему быть прав...
Ириша, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>05 Окт 2020 20:16

Margot Valois писал(а):
Добрейшего времени суток и благодарю за продолжение!

Очень красивой и трогательной вышла встреча


Спасибо большое, Рита!

НатаЛис писал(а):
Ириша, спасибо за продолжение!
Почему-то так и думала, что этим патрульным окажется Айрис и угадала, чему очень рада. Очень приятная встреча спустя года, они друг другу рады. И Элинор будет кого попросить о помощи в поисках Тайлера. Все же действительно непонятно он пропал, возможно Айрис заинтересуется.
Вдохновения!


Спасибо большое, Наташа!

PinaKolada писал(а):
Ира, спасибо за продолжение
А патрульным оказался Айрис. Отозвался, несмотря на отпуск - это судьба. Рада, что они встретились.


Спасибо большое, Полина!

натаниэлла писал(а):
Привет.
Ира, спасибо за главу!


И тебе спасибо, Нат!

Lady Victoria писал(а):
Ириша, спасибо большое! Всё читаю с удовольствием, главы очень интересные! Встреча Элинор и Айрис замечательная! Удачи и вдохновения!


Спасибо, Анечка, очень тебе рада!

Alenychka писал(а):
Точно судьба свела друзей детства через такое время и в самый нужный момент. И Айрис приложит все силы, чтобы помочь Эле, только и Вэйс может по своему быть прав...
Ириша, спасибо за продолжение )


Спасибо большое, Алена!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>05 Окт 2020 20:20

 » Глава 5. Вечная ночь

Первым, что я увидела после перехода, оказалось ночное небо, усыпанное звездами. Я даже подумала, что ничего не вышло, и мы остались в реальном мире, ведь в тени звезд нет. Но потом поняла… Они были слишком яркими и большими, да еще и собранными в причудливые созвездия, которых я никогда прежде не видела. Более того, они время от времени двигались, собираясь в новые изображения. Цветы, животные, человеческие лица… Удивительно… Большая полная луна сияла прямо надо мной. Чуть поодаль виднелись еще несколько светил поменьше, разных оттенков. Завораживающее зрелище…
   Я все еще держала Айриса за руку. Оторвавшись от созерцания звездного неба, взглянула на него. Он смотрел на меня и улыбался, видимо, очень радуясь и гордясь впечатлением, которое произвел на меня его мир в первые же минуты.
   - Удивительно, - прошептала я. – А солнце здесь есть?
   - Нет, - ответил Айрис. – Здесь всегда ночь. Люблю ночь…
   - Правда? Ты живешь в постоянной темноте?
   - Мне светят звезды…
   Он улыбнулся немного грустно и посмотрел вверх. Оглядевшись, я увидела большой дом в три этажа из красного кирпича. Он стоял в окружении громадных дубов с толстенными стволами. Их кроны соприкасались, создавая над домом нечто вроде зеленой крыши. Выглядело впечатляюще. А со всех сторон нас окружал лес, казавшийся бескрайним. На первый взгляд, темный и жуткий. Но, приглядевшись, рассмотрела множество огоньков, блуждающих среди деревьев. Они даже взмывали вверх, словно хотели достать до звезд, но никак не могли. А еще я расслышала нежную мелодию, которую словно напевали несколько высоких голосков.
   - Светлячки поют, - сказал Айрис, указывая на плавающие огоньки.
   - Ты все это создал сам? – в изумлении спросила я. – Неужели тебе никто не помогал?
   - Сам, - ответил он, кажется, немного смущаясь. – Никто не помогал…
   - Сколько же для этого нужно силы! Это ведь не конфеты из тени таскать… Целый мир создал…
   Айрис вздохнул и повел меня за руку к дому.
   - Ты же знаешь, как я мечтал об этом. Свой собственный мир… Раз уж мне досталась такая сила, почему бы и нет?
   - Тебе не тоскливо здесь?
   - Мне здесь хорошо…
   - Но тебе ведь уже не нужно ото всех прятаться. Ты ведь уже взрослый…
   - Взрослый… - повторил Айрис, усмехнувшись. – Детские страхи остаются с нами на всю жизнь.
   Видимо, он имел в виду то, как его раньше обижали сверстники, обзывая монстром. Он все-таки спрятался ото всех здесь, в этом волшебном ночном мире… Айрис вдруг остановился и посмотрел на меня, положив ладони на плечи.
   - Ты тоже совсем взрослая, - тихо сказал он. – И очень… очень…
   Он замолчал, отвернулся, быстрым движением пригладил волосы.
   - Вот и удивительно, как ты сразу меня узнал. Мне кажется, я бы не смогла тебя узнать… Разве только по глазам…
   - Мне сердце подсказало, что это ты, - ответил Айрис, задорно улыбнувшись.
   В этот момент он мне снова напомнил того мальчика из детства. Сердце подсказало… Интересно… И все-таки как невероятно, что мы встретились. Просто какое-то нереальное совпадение!
   - Идем, кое-кто еще будет рад тебя видеть, - сказал Айрис, вновь беря меня за руку.
   Когда мы подошли к дому, входная дверь распахнулась, и оттуда вылетел светящийся вихрь. Пикси совсем не изменился… Вот его бы я узнала легко. Маленький друг по обыкновению уселся на плечо Айриса.
   - Помнишь Мисти? Я так и не смог от него избавиться, - сказал Айрис, шутливо нахмурившись.
   - Потому что только я могу терпеть твой скверный характер, Монстрик - заявил пикси, показав другу язык.
   - И по-прежнему меня так называет. Никак не отучу… - проворчал Айрис.
   Мисти подлетел ко мне, внимательно рассматривая.
   - Девушку привел? Ничего себе… - сказал он, присвистнув.
   - Это же Эля… Наша Эля.
   Пикси взвизгнул и принялся обнимать меня за шею маленькими ручками.
   - Ну вот… - произнес он. – Обидно, когда друзья выросли, а ты – нет.
   В доме оказалось довольно уютно и даже чисто прибрано, что казалось удивительным для мужчины и пикси. Обстановка напомнила мне дом бабушки Айриса в Иствинде. Наверняка эти воспоминания очень дороги его сердцу, поэтому он и создал все это.
   - А я думаю, чего это он сорвался на вызов, - рассуждал Мисти, раскладывая тарелки на столе. – Сидел спокойно целую неделю, и вдруг…
   - Разожги лучше камин, а то холодно, - попросил Айрис, прерывая пикси.
   Мисти недовольно цыкнул, но все же полетел к камину. Взмахнул ручкой, и через пару секунд дрова вспыхнули. Пикси вообще очень хороши в бытовой магии. А этот конкретный еще и в готовке. Овощное рагу с мясом пахло невероятно аппетитно.
   - Можно сказать, у нас сегодня праздничный ужин, - сказал Айрис. – Немножко выпьем за встречу.
   Мужчина щелкнул пальцами, и на столе появилась бутылка красного вина. Он и вправду легко научился управляться с тенью. Я не уставала поражаться его способностям. Вино оказалось очень вкусным, с приятным фруктовым оттенком. Пикси расспрашивал меня обо всем, беспрестанно болтая. А Айрис просто смотрел на меня и улыбался… Кажется, я уже давно не чувствовала себя настолько хорошо и уютно.
   - Как здорово, что мы снова втроем, - сказал Мисти. – Айрис часто о тебе вспоминал, все надеялся увидеть…
   Пикси шутливо ткнул друга кулачком. Айрис засмущался, отвел глаза.
   - Теперь стало жарко, - проворчал он. – Сделай что-нибудь, Мисти.
   Пикси проворчал что-то насчет скверного характера и снова полетел к камину.
   - Расскажи подробно, что случилось с твоим женихом, - попросил меня Айрис.
   - Ты, правда, хочешь мне помочь? Ты вовсе не обязан…
   - Даже не возражай… Отпуск у меня большой, еще полтора месяца. Время есть…
   Я, конечно, очень рада встретиться с ним через столько лет снова. Но взваливать свои проблемы… Мне этого вовсе не хотелось. Наверняка ведь у него свои планы, дела. Судя по всему, он не женат… Но ведь наверняка есть девушка, хоть спрашивать о таком неудобно. Свалилась тут на голову со своими неприятностями. Поняв, что от меня ничего вразумительного не дождаться, Айрис заговорил сам:
   - Значит, Тайлер пропал после того, как нашел артефакт. Знаешь, что это было?
   - Раскопки велись в развалинах древнего храма изначальных магов. Тайлер хотел отыскать драконий глаз. Он мне много говорил об этом амулете и собирал о нем сведения в старых фолиантах.
   Изначальными зовут магов, которые жили в Суране много веков назад. тогда уровень магии в пространстве был намного выше, и эти маги были почти всемогущими. Для них не было никаких трудностей в работе с тенями. Они могли создавать все, что угодно. От них осталось множество храмов по всему королевству. Это такие особенные сооружения, которые собирали магию из окружающего пространства. Похоже на современные башни диспетчеров, только намного мощнее.
   Храмы разрушились, когда произошла катастрофа. Ученые считают, что природа просто не выдержала такой нагрузки. Изначальные так упивались своим могуществом, беспощадно выкачивая магию, что сама ткань пространства не выдержала, и тени проникли в реальность. Наступило темное десятилетие. В Суране на протяжении этого времени царили тьма и холод. С трудом удалось наладить баланс между мирами, но изначальные потеряли былое могущество. А от храмов остались лишь развалины.
   - Драконий глаз… - повторил Айрис. – Я что-то слышал об этом. Значит, он оказался фальшивкой?
   - Артефакты изначальных хранят остатки магии даже спустя сотни лет. А этот амулет оказался обыкновенной стекляшкой. Теперь Тайлера обвиняют в том, что он забрал оригинал с собой, а на место раскопок бросил копию из тени. А сам сбежал…
   Мисти притих рядом со мной, заинтересовавшись разговором.
   - Эля, в тени невозможно исчезнуть бесследно, если сам этого не захочешь, - тихо произнес Айрис, наклоняясь ближе ко мне.
   В который раз я уже это слышу…
   - С ним случилось что-то плохое.
   - Хорошо, - ответил Айрис, вздохнув. – Если ему веришь ты, то и я буду верить. Оставайся сегодня здесь, а завтра что-нибудь придумаем. Я постараюсь отыскать его след.
   Я хотела напомнить, что никто не смог этого сделать, но потом подумала… Если Айрис смог создать настоящий мир, то, может быть, и человека найти для него не проблема.
   - Даже не знаю, как благодарить тебя…
   - Еще рано для этого, - перебил он. – Потом благодарить будешь.
   - Монстрик, пора уже, - напомнил Мисти. – Эля, хочешь посмотреть, как он обращается? Давно ведь не видела…
   И вот мы снова шли в лес, как и много лет назад. Поющие светлячки летали вокруг, освещая путь. Айрис держал меня за руку, как в старые времена, и я снова чувствовала себя счастливой. Я будто вновь вернулась в ту самую сказку. Ну и что, что мы уже взрослые. Разве взрослым не нужны сказки? Иногда даже больше нужны…
   Я даже не пыталась следить за дорогой, полностью доверившись Айрису. Мисти летел впереди, беспрестанно болтая. Луна над нами, кажется, стала еще ярче. Наконец, появилась поляна… Та самая, на которой мы играли в детстве. С алыми цветами… У меня даже слезы на глаза навернулись.
   - Помнишь это место? – спросил Айрис, улыбнувшись.
   - Конечно, помню… Ты и его воссоздал.
   - В этом мире есть все, что мне нужно. Почти все…
   - Давай, монстрик, оборачивайся уже! – воскликнул пикси, пролетев над цветами так, что в воздухе взметнулось облако золотистой пыльцы.
   Я села на свое привычное место – на ствол дерева. Наблюдала, как Айрис превращается… Его вторая сущность тоже повзрослела. Зверь стал намного крупнее, а шерсть потемнела. Он грациозно выгнулся и принялся разминать лапы. Красив даже в этой ипостаси…
   - Эй, догоняй меня! – воскликнул Мисти.
   И зверь, словно в детстве, принялся гоняться за летающим другом. Я наблюдала за ними, смеялась и думала о том, почему же сказка не может длиться вечно.
   Вдоволь налетавшись, Мисти плюхнулся в траву, и светлячки тут же окружили его, напевая немного грустный мотив. А Айрис подошел ко мне и положил ушастую голову мне на колени. Я погладила его, осторожно потрогала острые рожки. Его глаза в этой ипостаси отличались от человеческих, но были такими же завораживающими.
   - Как хорошо, что мы встретились, - прошептала я.
   Зверь замурлыкал, словно настоящий кот, и потерся мордой о мою руку.
   Мы вернулись домой уже глубокой ночью. После превращения Айрис повеселел, и даже глаза у него загорелись.
   - Оставайся сегодня у нас, - сказал он. – А завтра придумаем, как искать Тайлера.
   Уходить мне и вправду не хотелось. Тень мне всегда представлялась как нечто враждебное, где опасности постоянно подстерегают, стоит только потерять контроль. Но в этом мире мне было уютно. Айрис отвел меня на второй этаж в комнату, которая оказалась совершенно пустой.
   - У меня нечасто бывают гости, - объяснил он, поймав мой удивленный взгляд. – Сейчас все исправим.
   Он положил ладони мне на плечи и закрыл глаза. Комната вдруг начала заполняться, и я даже не сразу поняла, что это точная копия моей собственной спальни. Та же мебель, шторы, ковер. Даже одежда в шкафу…
   - Так тебе будет удобнее, - сказал Айрис.
   - Ты и такое можешь? Это удивительно… Сколько же в тебе силы?
   - Я и сам до конца не знаю, - ответил он, подойдя к окну. – Помнишь, я рассказывал тебе о той волшебнице, которая привязала ко мне зверя? Она обладала знаниями изначальных магов, и, похоже, была такой же сильной. Теперь веришь, что я смогу тебе помочь? Смогу увидеть след…
   - Верю… - ответила я. – Только… Мне неловко просить тебя об этом. Я так неожиданно ворвалась снова в твою жизнь… А у тебя ведь наверняка есть… ну…
   Я запнулась, подбирая подходящие слова.
   - Есть кто-то, кому не понравится мое присутствие.
   Айрис обернулся, нахмурился, но через секунду улыбнулся и сказал:
   - Никого нет… А насчет того, что ты снова ворвалась в мою жизнь… Кто сказал, что я не рад этому?
   Айрис пошел к двери, задержался около меня, дотронувшись до плеча.
   - Спокойной ночи, Эля.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатаЛис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2017
Сообщения: 1502
>06 Окт 2020 5:23

Ириша, спасибо за продолжение!
Какой Айрис молодец, тратит свои силы на нужные дела - отстроил себе и пикси мир, где мне кажется, им обоим не хватало Эли. Да ещё и готов помочь в поисках её жениха. Но ведь у самого девушки нет и скорее всего он любит Элю. Да и сама Эля рада встрече с другом, но у неё другая жизнь и есть жених. Интересно теперь узнать, что с ним произошло.
Вдохновения!
_________________
ава от Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>06 Окт 2020 5:31

Ириша, спасибо за продолжение tender
Айрис такой милый. Построил целый мир для себя и, я думаю, Эли Wink Но сейчас у неё есть жених и он хочет ей помочь его найти. Посмотрим, куда и как чему заведут их поиски.
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>06 Окт 2020 11:12

Привет!
Какая интересная личность Айрис. И при этом так одинок...
Ириша, спасибо за главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>07 Окт 2020 17:33

Всем самого добрейшего времени суток и от души благодарю за продолжение! rose

Такая светлая, лирическая и трогательная глава! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>08 Окт 2020 16:53

Спасибо за продолжение, Ириша!
Красивый мир создал Айрис и у него много силы, только вот от одиночества не спасает. Видимо все же вера в то, что встретятся с Элей все время держала и давала силы воплотить все детские мечты в реальность...
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>12 Окт 2020 20:41

Приветик всем!!! Flowers Flowers Flowers
Спасибо огромное за отзывы и внимание!
Я вернулась с продолжением, ловите!
Всех люблю, целую!!! Ar tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>12 Окт 2020 20:46

 » Глава 6. Теневой след

Странно было просыпаться и не видеть утренних лучей солнца. Казалось, что еще стояла глубокая ночь. Самая большая луна хорошо освещала комнату, и я могла даже разглядеть часы на стене. Уже семь утра… Я каждый день просыпалась в это время по привычке, и теневой мир исключением не стал.
   Я еще некоторое время лежала, любуясь в окно на полную луну. Все-таки Айрис создал удивительный мир. Как же хорошо, что я вновь его встретила… Вдруг он и вправду сможет помочь мне отыскать Тайлера? Как же я хочу, чтобы все стало, как прежде.   Определенно, я не была готова к подобному потрясению. Но в одном абсолютно не сомневалась: нужно сделать все, чтобы узнать, что случилось на самом деле. У меня на это множество причин. И я до последнего буду верить, что Тайлер ни в чем не виноват.
   Выйдя из комнаты, услышала голоса. Это было так непривычно, ведь я уже долгое время жила одна. Непривычно, но очень приятно… Айрис и Мисти о чем-то спорили по обыкновению. Ссорились в шутку и тут же смеялись. Спустившись, поймала на себе пристальный взгляд Айриса. Он смотрел на меня так с момента нашей новой встречи. Словно ни как не мог поверить, что я вправду здесь. Словно боялся, что если отведет взгляд, я тут же исчезну. Я улыбнулась ему, и его взгляд потеплел.
   Так бывало и в детстве. Айрис, обычно грустный и даже угрюмый немного… Только я могла его растормошить и развеселить. Даже у пикси не всегда получалось… А рядом со мной Айрис будто оттаивал. Как же так получилось, что он до сих пор не встретил ту, кто сможет заставить его улыбаться? Хотя, откуда мне знать? Может быть, его сердце уже занято?
   Пока я размышляла, пикси уже накрыл на стол. Еду они, конечно, не готовили. Айрис мог создать из тени все, что угодно. Я даже стала завидовать такому его могуществу. И все-таки это так удивительно. Видимо, та волшебница, передавшая ему часть своего дара, была просто невероятной. Жаль, только это самое могущество не делает его счастливым.
   - Повезло твоему жениху, - заметил Мисти. – Что в детстве была смелой, что сейчас. Тогда вот за монстрика заступилась…
   - Как же иначе? – ответила, улыбнувшись.
   - Хорошее было время… - протянул пикси, и его крылья затрепетали.
   - Хорошее… - отозвался Айрис. – У вас уже назначена дата свадьбы?
   - Не назначена… Мы договорились, что Тайлер придет к моим родителям в день Богини Весны. Это такой особенный праздник, когда…
   - Родители не могут отказать жениху или невесте, - закончил за меня Айрис. – Я очень рад за тебя, Эля.
   Эти слова он сказал с какой-то непонятной грустью. Хотя, сейчас-то радоваться и вправду нечему. Я, может, и невеста, только вот жених исчез в неизвестном направлении.
    - Тайлеру очень повезло, - продолжал Айрис. – Надеюсь, если однажды со мной случится беда, кто-нибудь также мне поможет.
   - Монстрик, если ты когда-нибудь исчезнешь, обещаю, что обязательно тебя найду, - самоотверженно пообещал Мисти и шутливо ткнул друга в плечо.
    Перед началом поисков я очень волновалась. Все-таки, Айрис – это мой последний шанс. Я очень боялась, что ничего не получится. Мне бы хоть какую-то зацепку, хоть малейшую… Просто знать, что Тайлер жив и здоров.
   Айрис тщательно готовился к путешествию. Он достал с полки над камином увесистую шкатулку, украшенную серебряной вязью. В ней хранились множество украшений: серьги, кулоны, браслеты и перстни. Я знала, что все это великолепие вовсе не для красоты. Это амулеты, наполненные магией, без которых патрульным не обойтись. Айрис принялся перебирать их, чтобы найти подходящие. Мне тоже было интересно рассмотреть все украшения, как и любой девушке.
   Айрис надел на левую руку массивный перстень с изумрудом. А еще пару сережек-колечек и еще одну длинную, в виде тонкой цепочки. Я отчего-то невольно залюбовалась им. Мой друг, несомненно, привлекал внимание, и на него хотелось смотреть. Интересно, что в его внешности сочетались противоположные качества. Он, несомненно, выглядел мужественно: высокий, широкоплечий, да еще серьезный глубокий взгляд пронзительных серых глаз. Но с другой стороны черты его лица казались мягкими и миловидными, отчего   Айрис казался младше. Светлая гладкая кожа, пухлые губы, длинные ресницы… Удлиненный черный пиджак и белая рубашка с высоким воротом и кружевными манжетами очень ему шли…
   Я смотрела и невольно сравнивала Айриса с Тайлером. Мой жених очень отличался. Он выглядел намного старше. Более мускулистый, загорелый, но вот глаза очень добрые… А у Айриса глаза волшебные, завораживающие… Тайлер, быстрей бы найти тебя!
   Мы попрощались с Мисти и отправились на место раскопок. Из тени можно было попасть в любую точку. У Айриса с собой была старая потрепанная карта Сурана, но зато очень подробная, на нескольких страницах. Он объяснил, что так ему будет легче настроиться на поиск.
   Развалины древнего храма выглядели жутковато. Наверное, мне просто так казалось, ведь в прошлый раз я попала в теневую ловушку именно из этого места.
   - Интересное место, - сказал Айрис. – Отсюда веет могуществом…
   Мы дошли до места, где исчез Тайлер. С прошлого раза ничего здесь не изменилось. Из-за происшествия дальнейшие раскопки запретили.
   - Итак, вот здесь он достал драконий глаз, - принялся рассуждать Айрис, рассматривая яму, закрытую досками. – Артефакт наверняка выплеснул скопившуюся магию…
   - Я тоже так подумала. Наверняка из-за этого Тайлера выбросило в тень. Жаль, что свидетелей-магов на месте не было. Рабочие ничего не могут рассказать, потому что просто не поняли, что произошло.
   - Если это так, значит, настоящий артефакт все-таки существовал, иначе, откуда магический выброс? Можно предположить, что кто-то узнал о раскопках и поджидал, чтобы украсть и подбросить фальшивку. Есть немало сект, адепты которых охотятся за разными магическими штуками. Мечтают возродить магию изначальных…
   Айрис взглянул на меня и добавил тише:
   - Но это только один из вариантов.
   - А еще? – спросила я, уже догадываясь, о чем он думает.
   - Тайлер сам устроил подмену, а в тени его ждали сообщники. Прости, Эля, но один из нас должен быть объективным.
  - Я понимаю, - тихо ответила, отворачиваясь, вглядываясь в стену, покрытую трещинами.
  - Я попробую сейчас увидеть что-нибудь, - сказал Айрис. – Тень для меня – это словно открытая книга, которую легко можно читать. Она существует везде и сохраняет все, что бы не происходило. Просто нужно обладать достаточной силой, чтобы разглядеть это.
   Айрис улыбнулся мне ободряюще, сел на поваленное дерево и развернул карту. Мне оставалось лишь ждать и надеяться. Он закрыл глаза, а его амулеты засветились. Я думала, он исчезнет, уйдя в тень, но все было не так. Его фигура то теряла очертания, становясь полупрозрачной, то вновь обретала четкость. Он словно лишь заглядывал в тень, ища то, что поможет понять, что же случилось в тот день.
   Наконец Айрис распахнул глаза. Его руки дрожали… Он с трудом достал из кармана карандаш, полистал карту и отметил какое-то место на одной из страниц. Я села рядом с ним и прочитала название места – Троури. Небольшой городок на юге. Весьма далеко от столицы.
   - Подходящее место, чтобы скрыться, - заметил Айрис.
   - Что еще ты видел?
   - Все очень размыто, будто кто-то специально пытался скрыть след. Я увидел то, о чем ты рассказывала. Непонятные люди, которые уводят его… Только неясно, угрожают они ему, уводят ли силой… Не знаю… Подробностей я разглядеть не смог, только почувствовал путь. Это самое легкое, что можно распознать в тени. Вот то место, где они вынырнули, я уверен.
   Айрис ткнул пальцем в выделенную точку на карте.
   - Хочешь отправиться туда? – спросил он. – У меня еще остались силы…
   - Хочу, - ответила, даже не сомневаясь.
   - Тогда пойдем через тень. Это далеко, конечно, но я справлюсь. Не бойся, в ловушку не попадем.
   - Я и не боюсь.
   Я действительно, похоже, на все была готова рядом с ним. Казалось, что Айрис может все, совсем как те древние загадочные изначальные маги. Он подошел ко мне, неловко обнял, словно смущаясь, и мир вокруг стал меняться.
Вынырнув из тени, мы оказались посреди большого рынка. Люди сновали туда-сюда, а прилавки с различными товарами, казалось, были расставлены хаотично, безо всякой системы. Я растерялась, когда мы оказались в толпе людей, вынырнув из пустынного мира теней. Какая-то женщина в пестром платке шарахнулась в сторону, когда я возникла рядом с ней.
   Айрис пошел вперед, ведомый следу, который был виден лишь ему. Я испугалась, что потеряюсь в этой толпе, схватила его за пиджак. Он оглянулся, остановился и взял меня за руку.
   - Так будет удобнее, - сказал он, смущенно отворачиваясь
    Его ладонь оказалась теплой и надежной. Я вспомнила, как в детстве мы часто держались за руки. Мне было очень приятно в такие минуты. Я чувствовала заботу и множество других теплых чувств. Вот и сейчас… Айрис держал меня за руку и уверенно шел вперед, и эта его уверенность передавалась и мне тоже.
   - Быстрее, пока ощущение не исчезло, - произнес Айрис, бросив на меня быстрый взгляд, и ускорил шаг.
   Он говорил еще что, но слова тонули в гомоне толпы. Казалось, рынок просто бесконечный. Похоже, этот город – торговый центр провинции. Это бы объяснило множество людей разных народностей, собравшихся в одном месте. И так далеко от столицы… Подходящий вариант для тех, кто стремится скрыться.
   Наконец Айрис остановился у одного, из прилавков. Покупателей около него не наблюдалось. Видимо, товар не пользовался большим спросом. На бархатной вышитой ткани я увидела множество небольших золотых и серебряных слитков в виде шариков, капель, пирамидок и других форм. Некоторые из них украшали драгоценные камни. Амулеты для магов… Причем, очень сильные, для сложных ритуалов. Не многие пользуются такими вещицами. Обычно их заказывают специально, для конкретных целей.
   За прилавком сидела старушка в шелковом платье, украшенном висящими стеклянными бусинами. На голове у нее был повязан платок с такими же украшениями. Когда она двигалась, бусины издавали мелодичный звон. Похоже, сильная магичка… По крайней мере, в молодости точно была.
   Айрис поздоровался, представился и назвал свой номер. Потом раскрыл ладонь, и над ней появился крошечный черный вихрь – отличительный знак патрульных.
   - Можешь не показывать, - сказала старушка, отмахнувшись. – Я и так поняла, кто ты такой. Обычный мужик сроду столько побрякушек на себя не навесит.
   Она скрипуче рассмеялась, и бусины зазвенели в такт ее смеху.
   - Я расследую происшествие в тени, - сказал Айрис. – Мне нужно узнать у вас…
   - Ну, узнай, раз надо, - перебила его магичка. – Мне скрывать нечего.
   Айрис протянул руку и положил ладонь ей на плечо. Старуха зажмурилась, принимая посланный образ.
   - Не понятно же ничего, - возмутилась она. – И лиц не разглядеть.
   - Но магию-то вы уловили, - возразил Айрис, улыбнувшись. – Не припомните никого подобного? Подозрительных людей…
   - Ну, может, и припомню, - равнодушно отозвалась старуха. – Приходили тут двое, давно уже… Плащи похожие… Явно не здешние. Купили активатор, да заказали еще пять штук. Через неделю забрали…
   - Шесть активаторов? – переспросил Айрис. – Не сказали, зачем им столько?
   - Я не спрашивала. Но сразу поняла, что явно не для добрых дел…
   - Зачем же тогда продали? – спросила я, не удержавшись.
   - А чего же не продать? – спросила в ответ магичка, рассмеявшись. – Мое дело маленькое… Заказывают – а я достаю. А остальное меня не касается.
   - Больше они не приходили после этого? – спросил Айрис.
   - Нет, не приходили. Клиентов у меня немного, всех помню наперечет.
   Айрис отвел меня в сторону и сказал негромко:
   - Шесть активаторов… Их используют, чтобы усилить магию артефактов. Для какого-нибудь ритуала…
   - Думаешь, они собрались активировать драконий глаз?
   - Вполне возможно… Но непонятна роль Тайлера в этой странной истории…
   - Эй, патрульный!
   Мы вместе оглянулись на возглас старухи. Она махала рукой, подзывая Айриса к себе.
   - Тебе тоже не помешало бы купить у меня амулет, - сказала она, указывая на серебряную пирамидку, увенчанную острым рубиновым наконечником.
   - Что это? – спросил Айрис, нахмурившись.
   - Помогает скрыть то, что не нужно видеть другим. Ты слишком смелый, на показ свою силу выставляешь. Может ведь заинтересоваться кто-нибудь, кому не следует…
   - Спасибо за предупреждение, - холодно ответил Айрис. – Я не нуждаюсь в амулетах.
   Он взял меня за руку и увел подальше от старухи. Я еще долго слышала звон бусин, который теперь раздражал.
   - Пора возвращаться, - сказал он. – А то сил столько потратил уже…
   Мы нырнули в тень и вскоре оказались в его доме. После шумного рынка тишина казалась просто непередаваемо прекрасной.
   - Мы завтра еще что-нибудь узнаем, обязательно, - пообещал Айрис.
   Он устало опустился на диван и откинул голову. Пикси не прилетел нас встречать, значит, бродил где-то в бескрайнем лесу. Я села рядом с другом и тоже прикрыла глаза. Как же хорошо здесь, спокойно…
   - Останешься сегодня? – спросил Айрис.
   - Надо бы и дома появиться, - ответила я, чувствуя, что совершенно не хочу уходить отсюда.
   - Хорошо, - отозвался мужчина с плохо скрываемым сожалением.
   - А завтра как мы с тобой… - начала я.
   Айрис улыбнулся, вскочил и вновь достал шкатулку со своими драгоценностями. Порылся в ней и достал браслет, сплетённый из красных шерстяных нитей. В него был вплетен светло-голубой камешек, похожий на обычную стекляшку. Айрис взял меня за руку и повязал браслет вокруг запястья. Я невольно засмотрелась на его руки с длинными пальцами, которые прикасались осторожно и даже с нежностью…
   - Это ключ к моему миру, - сказал он. – Можешь приходить и уходить, когда захочешь. Знаешь… Я всегда рад тебе.
   Я потеребила браслет. Вроде, простенькая вещица, но дышит магией.
   - Айрис, насчет того, что сказала старуха…
   - Не обращай внимания. Ерунда… Кто мне может навредить? Сама ведь видела, на что я способен.
   В голосе Айриса не было ни гордости, ни радости.
   - Как это? Быть таким сильным… - спросила тихо.
   - Я бы предпочел быть обычным. К чему эта сила, если все вокруг смотрят лишь как на диковинное существо? А то и вовсе считают монстром…
   Поддавшись порыву, я притянула его к себе, погладила по голове, как часто делала в детстве, чтобы утешить.
   - Никакой ты не монстр. Ты добрый и человечный… Наплевать, что думают остальные.
   Айрис замер, глядя на меня невыносимо удивительными глазами, словно боялся спугнуть мгновенье. Потом подался вперед и обнял меня. Совсем, как в детстве…

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатаЛис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2017
Сообщения: 1502
>13 Окт 2020 5:15

Ириша, спасибо за продолжение!
Пока непонятно, какую роль во всем этом играет Тайлер. Но ясно, что Айрис влюблен в Элю, хоть и старается показать, что рад за неё, а на самом деле грустит. Мне его жалко, а Эля этого не видит, у неё есть Тайлер и она желает Айрису найти свою единственную, не зная, что он её уже нашёл. Интересно, к чему их приведёт расследование.
Вдохновения!
_________________
ава от Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>13 Окт 2020 7:03

Ириша, спасибо за продолжение! tender
Айрис мне так нравится. Видно, что он любит Элю, только она об этом не догадывается. Сейчас ей важно узнать про Тайлера и Айрис ей в этом помогает.
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>13 Окт 2020 17:43

Самого доброго времени суток и от всей души благодарю за новую главу! rose rose rose

Очень интригующая история.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>14 Окт 2020 6:44

Ириша, спасибо за продолжение ) Flowers
Может зря Айрис отказался от амулета, видимо женщина не зря предупредила о чрезмерной силе, которая ощущается от него. Тем самым Айрису может грозить опасность...
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 1:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Милый монстр (фэнтези, любовный роман) [24869] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение